Опции темы Оценить тему
Старый 03.11.2020, 16:24
  #21   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
если послушать курсы лекций по биологии поведения человека
Меламори, можно канеш, но Лен, скушно бля,лучше бы припить и трахнутся!Не?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.11.2020, 16:37
  #22   
@Incognito, честно говоря, не скучно)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.11.2020, 16:38
  #23   
Старый 03.11.2020, 19:37
  #24   
Старый 07.11.2020, 16:51
  #25   
@e1team, пожалуй,соглашусь с вами. Право сказать -"я так вижу мир" ( без доказательной базы), мало чего стоит, если взгляды этого философа никто не разделяет.

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Требование полноты, естественно, снято полностью оправданно, на мой-взгляд, ведь полнота по сути предусматривает абсолютное и окончательное знание, полное исследование со всех сторон) К тому же, термин очень расплывчатый, неоднозначный.
Полнота термин очень четкий. Если утверждение соответствует принятой системе аксиом, то оно(развитие его) не приводит к противоречиям. Согласно теореме Гельдера существуют утверждения, которые не соответствуют принятой аксиоматике, но и не противоречат ей.

До теоремы Гельдера философы и ученые были обязаны давать замкнуьые определения. После того как была доказана теорема - это вовсе не обязательно. Мировое светило по физике, к примеру, сказал, что определением атома является совокупность всех текстов про него написанных.

Что касается непротиворечивости. Даже в основаниях математики уже лежит противоречие, которое обойти невозможно.
Старый 12.11.2020, 10:37
  #26   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов. Р. Декарт, философ.
Люди могли б избавиться от другой половины неприятностей, если б многие вещи не имели словесной константы.
Не Рене, сам только, что придумал.
Про Философия, так, как я ее вижу, это больше, чем наука,
это система, которая в том числе, генерирует вопросы, на которые ищут ответы другие науки.
Старый 16.11.2020, 14:28
  #27   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение


Полнота термин очень четкий. Если утверждение соответствует принятой системе аксиом, то оно(развитие его) не приводит к противоречиям. Согласно теореме Гельдера существуют утверждения, которые не соответствуют принятой аксиоматике, но и не противоречат ей.

До теоремы Гельдера философы и ученые были обязаны давать замкнуьые определения. После того как была доказана теорема - это вовсе не обязательно. Мировое светило по физике, к примеру, сказал, что определением атома является совокупность всех текстов про него написанных.

Что касается непротиворечивости. Даже в основаниях математики уже лежит противоречие, которое обойти невозможно.
Полнота рассматривается наряду с принципами достоверности, объективности и доказательности. Не в отрыве от этого. Конкретно принцип полноты призван оценить степень изученности темы, достаточность данных для обоснования гипотезы. В широком смысле это замах на исследование в самом объемном контексте.

Как Вы сказали "определением атома является совокупность всех текстов про него написанных"))) А если учесть, что эти тексты все пишутся и пишутся, какое здесь может быть требование полноты? Это определение все время будет меняться. Да иногда и достаточно узкие исследования тоже полезны)

Что касается непротиворечивости - то это очень важный принцип особенно для философии, которая в чем-то глубже и объёмнее математики)))

Последний раз редактировалось Элеонора; 16.11.2020 в 14:32..
Старый 02.12.2020, 22:59
  #28   
Нет, философия не наука и сама на это не претендует. Так как не имеет строгой доказательной базы и обоснования, считая логику лишь своей частью а не приоритетом.
Старый 11.03.2024, 22:41
  #29   
Моё видение:
Философия - это предшественник наук. Любовь к мудрости возникла тогда, когда знаний об окружающем мире было слишком мало, вот и приходилось начинать с предположений без доказательств, типа "я так вижу". Как только появились факты, объясняющие происходящие в мире процессы, из философии стали отпочковываться науки.
Таким образом, время той самой первой философии прошло и к непосредственно наукам её относить не стоит.
Конечно, даже на сегодняшний день в познании мира существуют области, где мы не знаем по-прежнему ничего. Но философию ли использовать мы должны в данном случае?...
Старый 15.03.2024, 00:21
  #30   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Моё видение:
Философия - это предшественник наук. Любовь к мудрости возникла тогда, когда знаний об окружающем мире было слишком мало, вот и приходилось начинать с предположений без доказательств, типа "я так вижу". Как только появились факты, объясняющие происходящие в мире процессы, из философии стали отпочковываться науки.
Таким образом, время той самой первой философии прошло и к непосредственно наукам её относить не стоит.
Конечно, даже на сегодняшний день в познании мира существуют области, где мы не знаем по-прежнему ничего. Но философию ли использовать мы должны в данном случае?...
Интересная тема. Мы говорили об этом уже немного. ))

Какое вопиющее заблуждение, считать, что время философии прошло. Философия продолжает быть колыбелью новых наук. И она продолжает апгрейдить научный метод. Есть масса важных открытых вопросов, которые могут пока что находиться только в поле философии, потому что наука для их решения ещё не возникла. ))

Эйнштейн о роли философии:

"Сегодня очень многие люди - и даже профессиональные учёные - кажутся мне кем-то, кто видел тысячи деревьев, но никогда не видел леса. Знание исторических и философских основ даёт ту независимость от предрассудков своего поколения, от которых страдает большинство учёных. Эта независимость, созданная философским прозрением, является, на мой взгляд, признаком различия между простым ремесленником или специалистом и настоящим искателем истины" (Альберт Эйнштейн Роберту Торнтону, 7 декабря 1944, EA 61-574).

И это чертовски верно. Ни один учёный физик, ни один инженер без философии неполноценен. ))
Старый 15.03.2024, 00:31
  #31   
Философия не наука в узком смысле относительно некоторых критериев демаркации науки. Так же как не наука математика относительно них. ))

Но философия и математика однозначно науки в широком смысле. Это обстоятельство будет незыблемо и значимо очень долго, если не сказать всегда. Скорее оно переживёт те критерии, которые в узком смысле отсеивают философия и математику из области науки. ))


Был тут на форуме, самый интересный на мой взгляд форумчанин, из всех кого я тут встречал, под ником @Технарь. Он любил цитировать Ричарда Фейнмана, говоря на эту тему.

"Кстати, не все то, что не наука, уж обязательно плохо. Любовь, например, тоже не наука. Словом, когда какую-то вещь называют не наукой, это не значит, что с нею что-то неладно: просто не наука она, и всё" (Ричард Фейнман).

Старый 15.03.2024, 01:30
  #32   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Какое вопиющее заблуждение, считать, что время философии прошло.
Я не считаю, что заблуждаюсь по этому поводу. Приведите пример необходимости философии и я обдумаю Вашу точку зрения. Мнение какого бы там ни было авторитета для меня не аргумент, нужны лишь факты.
Старый 15.03.2024, 18:24
  #33   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Я не считаю, что заблуждаюсь по этому поводу. Приведите пример необходимости философии и я обдумаю Вашу точку зрения. Мнение какого бы там ни было авторитета для меня не аргумент, нужны лишь факты.
Философия нужна, чтобы отличить добро от зла, понимать наше устройство мира и смысл жизни. Этого мало?
Старый 15.03.2024, 18:53
  #34   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Мнение какого бы там ни было авторитета для меня не аргумент, нужны лишь факты.
Требования методологии к информационной обеспеченности при изучении сложных систем:
1. Общий междисциплинарный язык
2.Математическое обеспечения
3. Философия

К сожалению, "выкусить" данное утверждение из видео лекций по изучению сложных систем, что является основным направлением современной науки, я не умею.
Но возможно найти это в лекциях того же лектора
Лекция №1-2-3-4. Основы методологии построения сложных систем
То, что делает философию неизменной составляющей частью наук, это не рассуждения о мире, но основная база философии: способы отделения истинного от ложного, основы мышления, при котором правильно строятся логические построения))
Старый 15.03.2024, 19:01
  #35   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
Так является ли философия наукой?
Сам по себе этот вопрос напоминает то, если кто-то станет утверждать, что дыхание человека не является воздухом)
Да, воздух- это НЕ физиологическое действие организма человека, но без воздуха в физиологии дыхания НЕТ СМЫСЛА.

Равно ни в одной науке нет смысла без основ философии)
Старый 15.03.2024, 21:25
  #36   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
отличить добро от зла, понимать наше устройство мира и смысл жизни.
- Отиличить добро от зла. Этим давно уже занимается этика.
- устройство мира - изучает Космология.
- смысл жизни - Психофизиология.
Старый 15.03.2024, 21:27
  #37   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
- Отиличить добро от зла. Этим давно уже занимается этика.
- устройство мира - изучает Космология.
- смысл жизни - Психофизиология.

вот это все, что вы перечислили, из чего "вышло" (грубо, но не могу подобрать слово)
Старый 15.03.2024, 21:32
  #38   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
при котором правильно строятся логические построения))
О да! Но из этого уже практически выросла новая наука Логика.
Да, она была самой важной частью древней философии, но как и другие составляющие уже пустилась в собственное свободное плавание.
За философией осталось лишь первичное обобщение в единое целое, как-то так...
Старый 15.03.2024, 21:36
  #39   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
О да! Но из этого уже практически выросла новая наука Логика.
Да, она была самой важной частью древней философии, но как и другие составляющие уже пустилась в собственное свободное плавание.
За философией осталось лишь первичное обобщение в единое целое, как-то так...
Мне вот интересно.
Для чего нужен ответ на вопрос, является ли философия наукой при том, что МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ - является разделом именно философии?

Логично утверждать, что упавший (отделившийся) лист не является по факту деревом.
Но для чего? Смысл (назначение) какой?
Старый 15.03.2024, 21:43
  #40   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Логично утверждать, что упавший (отделившийся) лист не является по факту деревом. Но для чего? Смысл (назначение) какой?
Не знаю. Не я тему создавала.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024