Опции темы Оценить тему
Старый 25.12.2015, 13:33
  #21   
Мясная "пирамида".

Запекать в духовке.

_________________

Придумала я это блюдо по мотивам сладкого мяса по-английски. У меня получилось "по-Догаевски" (по моей фамилии).


Включаете духовку, нужная температура - 180-200 градусов должна быть.

На дно глубокой сковородки укладываете нарезанный толстыми кольцами репчатый лук. Толщина колец - не менее 1 см.

Поверх лука - несколько слов мяса, размеры кусочков - 3 х 5 х2 (длина-ширина-толщина), они должны перекрывать друг друга.

Ещё сверху - слой нарезанных шампиньонов. Они должны быть сухими - размороженные не годятся, они дадут слишком много воды. Свежие купите и нарежьте.

Ещё сверху - опять мясо.

Ещё сверху - болгарский перец, ломтики помидорчиков, и опять - лук.

И опять - мясо.

Черносливины, курагу, яблочные дольки - сверху. Сколько любите, у каждого своё количество любимое. Это для вкуса и аромата.

Посыпать тёртым сыром.

Майонез сверху.

Выжать целый лимон, полить лимонным соком, чтобы, как говорится, "до дондышка" пропиталось, насквозь.

По желанию - можно полить соевым соусом, но немножко, пару столовых ложек.

И - посыпать башню сахарным песком!! Не жалеть, на большую сковороду - 5-7 столовых ложек сахарного песка.

НЕ СОЛИТЬ!!! Иначе мясо "отдаст" весь сок!!! Потом посолите, когда на тарелке всё будет, по вкусу.

Накрываете крышкой, ставите в разогретую заранее духовку на 30-40 минут.

Как только почуяли аромат жареного лука - снимайте крышку. Проткните в нескольких местах эту "пирамиду" тонкой деревянной палочкой-спицей (я сохраняю для этой цели палочки от люля-кебабов).

Если - не дай Бог, но бывает - покажется, что пригорает - убавьте огонь в духовке и подлейте немного воды.

С первого раза может не получиться. Можно ИСКЛЮЧТЬ некоторые ингредиенты. Самые необходимые - это само мясо, лук, сыр, шампиньоны, сахарный песок, лимонный сок и майонез. Это упрощённый, но - не менее вкусный вариант.

Разумеется, можно всё пересыпать вашими любимыми травами! Базиликом, розмарином, эстрагоном... карри в порошке можно добавить... что пожелаете.

Приятного аппетита! )))

Последний раз редактировалось Степлер; 25.12.2015 в 15:00..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.12.2015, 14:57
  #22   
Цитата:
Сообщение от Чарута Посмотреть сообщение
а 7 минут не много? Я минуты по три варю, не дольше.
Много
Я кипятком обдаю или буквально на минуту в воду, сразу выключив огонь. Иначе уже резина.

Оливье давно перестала в новогоднюю ночь готовить - как-то "ай". лучше потом.
В этом, как и в прошлом, готовить не буду, но фирменный рецепт есть:

Слоеный.
- кубиками слабосоленая семга + кальмары + пассированный лук.
- картофель на крупной терке
- яблоко зеленое на крупной (отжать!!! сбрызнуть слегка лимоном)
- яйца на крупной
- сыр на мелкой

между слоями майонез, лучше оливковый. И не переборщить - салат неплохо пропитывается за часов 5.

Обычно два слоя достаточно. Сверху тертым желтком или сыром украсить. Ну и на что еще фантазии хватит)
Легкий, неизбитый и гармоничный вкус. Пропорции на глаз, всего понемногу, на выходе - тазик))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.12.2015, 15:06
  #23   
@Velassaru, вкусно! ))))
Старый 25.12.2015, 15:12
  #24   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
вкусно! ))))
Да!!! Причем я не любитель вычурных сочетаний, но это на удивление удачное.
На каждый день нет, а к празднику вполне.

Ну а если семга осталась (а она останется. Из одной упаковки и на блюда хватает, и на бутерброды))
классика жанра - яйца фаршированные.

семга
авокадо в блендер, шалот мелко и немного (можно жарить, можно так, можно репчатый)
сыр пряный какой или к обычному чуть базилика или тмина.
грибы еще как вариант, но по мне - перебор, хотя тоже вкусно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.12.2015, 15:15
  #25   
О - вот ещё вкусное и простое блюдо!! Как же я забыла-то!!

Покупаете крупные помидоры (ну, пусть парниковые... а куда деваться-то зимой?), режете их на толстые кружочки и сверху укладываете на каждый кружок тёртый сыр с чесноком и майонезом. Ложкой кладёте, чтобы сыр прилип к дольке помидора.

Просто, быстро, вкусно, и красивая цветовая гамма! ))) Можно и по листочку петушки сверху уложить, если купите - она продаётся в горшочках в хороших супермаркетах. ))
Старый 26.12.2015, 18:25
  #26   
Старый 26.12.2015, 20:22
  #27   
Оливье точно будет, с курицей, для мужчин))
И селедка под шубой туда же.
Купила еще утенка, замариную его в апельсиновом соке, меде и соевом соусе и в путь-духовку))
Сделаю легкий салатец из овощей.
Купила уже готовую слабо-соленую форель, авокадо.
Сделаю, наверна, какой-нибудь легкий салатец с креветками.
На десерт собиралась сделать чизкейк, спецом купила турецкое "Лабне" в "Перекрестке".
Рождественский кекс уже выпечен и дожидается 7 января))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.12.2015, 20:50
  #28   
Литров семь холодного из домашнего петуха плюс несколько килограммов куриного филе.
Затем кг. 10 салата оливье, картошку в горшочках, фаршированный перец, салат из всевозможных овощей, шпроты, сельдь копчённая, окорок, сыр с чесноком с майонезом, сладкой.. Салат из крабов с креветками и кукурузой, закручу мясной рулет, запеку в духовке. Кто это есть будет? Все. Кажется что это много, но когда я варю холодец, то мясо отделяю от косточек и в тарелки ставлю только мясо, чтобы не было ни одной косточки. Холодец из домашнего петуха получается вкусным, прозрачным, ароматным. Возможно не будет аж семи литров, потому что вода выпарится. И останется в итоге после варки литров пять, а то и четыре с половинкой. то не так уж и много, как может показаться. Зато я первого и второго января не буду стоять у плиты и готовить, готовить, готовить.. У нас сельдь под шубой никто не ест, почему то, я и не готовлю. А так может быть сделаю мимозу.
Старый 26.12.2015, 20:55
  #29   
@Мила, точно! я забыла про холодец... Тоже сварить что ли
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.12.2015, 21:06
  #30   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
@Мила, точно! я забыла про холодец... Тоже сварить что ли
Конечно, он у нас вообще вместо бульона идёт. А ведь не только сухомятка и салатики.. А то как посмотрели меню - почти одно мясо с рыбой. А легкого ничего.. Картошка с грибами и мясом в горшочках, тоже тяжело желудку. Тортики, печенье, пироги? Тяжело. Поели/поспали? Ну конечно цитрусовые будут, это уже фрукты, уже что то лёгкое, но всё таки..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
твердый сыр+консервированные ананасы+чеснок+майонез чуть-чуть.
жутко звучит, но на вкус - офигенно.
Да, эта очень вкусная закуска.)
Старый 26.12.2015, 21:07
  #31   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
А легкого ничего..
Можно еще икру заморскую, баклажанную))))
Или просто баклажаны потушить или запечь)) И легко, и вкусно.
Вообще, легких блюд много, надо только поискать в инете рецептики
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.12.2015, 21:16
  #32   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Можно еще икру заморскую, баклажанную))))
Или просто баклажаны потушить или запечь)) И легко, и вкусно.
Вообще, легких блюд много, надо только поискать в инете рецептики
А это смотря какой рецепт, знаешь не все подходят. Я не готовлю те, в которых в рецептуре используют граммы, причём не точные меры веса, а какие то странные. Попадались рецепты где надо было взвесить 59 грамм чего то там, какой то приправы. И вот как определить те самые 59,, а то и 60 грамм. И если готовлю то пропорции такие - столовые ложки, стакан, пол скатана и так далее. Пачка, 250 грамм творога или маргарина. Но чтобы не в точных пропорциях. От этого может быть совсем другой вкус, если не угадала.. И не рискую.

И ещё одна вещь - майонез. У нас бывает так что он слишком уж разный и если цена подозрительно не дорогая, я не беру такой. Потому что таким майонезом можно все салаты испортить, продукты перевести. Так что уж лучше купить хороший, качественный майонез, чем есть непонятно что. Там и жирность разная, но и ингредиенты тоже.

Так что рецептов куча мала, но не все правильные, бывает что продукты между собой вообще не сочетаются. А есть уже проверенные. У нас сейчас полно кабачков, тоже можно из них приготовить что то, вот только не знаю как будет смотреться икра из кабачков на праздничном столе?
Старый 26.12.2015, 21:21
  #33   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Так что уж лучше купить хороший, качественный майонез, чем есть непонятно что.
можно сделать домашний, говорят, еще вкусней)))

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Я не готовлю те, в которых в рецептуре используют граммы,
я в таких случаях гуглю, пишу: 150 гр мака - сколько в столовых ложках (к примеру), обычно выдают ответ))


Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
У нас сейчас полно кабачков, тоже можно из них приготовить что то,
я сегодня варила легкий супчик из кабачков.
Увидела по каналу "Пятница" передачу, там ребята готовили, захотелось попробовать, нашла рецепты в сети, почитала и сделала по-своему)))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.12.2015, 21:27
  #34   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
я сегодня варила легкий супчик из кабачков.
Увидела по каналу "Пятница" передачу, там ребята готовили, захотелось попробовать, нашла рецепты в сети, почитала и сделала по-своему)))
Умничка!!! Вооот, это я понимаю)) Почитала, а сделала по своему, если уж честно, то и я так часто делаю))) Мы на днях делали пиццу, так первую порцию по рецепту, а вторую уже по своему, ту что по своему всё равно вкусней)) Или потому что привычней))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
я в таких случаях гуглю, пишу: 150 гр мака - сколько в столовых ложках (к примеру), обычно выдают ответ))
Не додумалась до этого) Но спасибо за совет, если что можно будет воспользоваться)


Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
можно сделать домашний, говорят, еще вкусней)))
Да мы уже купили просто много надо было.)
Старый 26.12.2015, 22:39
  #35   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Можно еще икру заморскую, баклажанную))))
Или просто баклажаны потушить или запечь)) И легко, и вкусно.
Вообще, легких блюд много, надо только поискать в инете рецептики
Баклажан можно выдолбить (разрезав пополам в длину), каждую половинку начинить мясным фаршем, смешанным с жареной начинкой из мякоти этого баклажана, жареного лука и помидора, сверху - сыр тёртый. И в духовку. )))
Старый 28.12.2015, 08:34
  #36   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Оливье давно перестала в новогоднюю ночь готовить - как-то "ай". лучше потом.
ты чоооо?!? А спать где после боя курантов! Непорядок!

Привееееет!!!!! Как же ж я поскучилась!!!!
Старый 28.12.2015, 11:43
  #37   
Цитата:
Сообщение от Чарута Посмотреть сообщение
А спать где после боя курантов!
Сон для слабаков Фейерверки в уши и вперёд по "холодцу", выписывать хороводы вокруг ёлки и жонглировать мандаринами!)
Скрытый текст

Кстати, о холодцах и желатине:
Мне нравится язык заливать. Нетрудоемко, вкусно. При доле фантазии и ловкости рук можно типа ёловой ветки укропом изобразить и несколько горошин из смеси разноцветных перцев для веселой расцветки)

И еще салат с ним же:

язык полосками
морковь отварная на терку,
лук полукольцами пассерованный
огурцы маринованные
грибы жареные (можно что-то типа лисичек сухих приготовить или других лесных)
горошек
майонез
*обязательно добавить тмин - без него не то. Можно в лук/грибы цельный при жарке или потом в салат - молотый.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.12.2015, 12:14
  #38   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Фейерверки в уши и вперёд по "холодцу", выписывать хороводы вокруг ёлки и жонглировать мандаринами!)
Таки да...*ушла репетировать*
Старый 28.12.2015, 22:05
  #39   
Вот вам - упрёк от шеф-повара

Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.12.2015, 22:15
  #40   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Главный новогодний рецепт каждый год - НЕ ЖРАТЬ!!
Не тот подход. Главное - не готовить!
Ну или лёгкое что-то. Например, поход в гости
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024