Опции темы Оценить тему
Старый 16.07.2024, 15:03
  #401   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Согласна!!!!
Беру!

Когда ожидать доставку?
А не нужна доставка, ибо наш ближайший мир - изотропен и однороден, все его законы на каждом шагу и равно-доступны всем и вне зависимости от чего бы то ни было.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.07.2024, 15:06
  #402   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А как можно применить мораль - сугубо человеческое понятие и только к людскому обществу применимое - сущностям вне этого общества?
Как Лиху Одноглазому и Домовому, например.)
Никто ж не заставляет говорить об этом, как о исторических фактах, можно ж говорить, как о мифах про добро и зло".
Мы ж смотрим Марвел, сочувствуем Тору, не сочувствуем Локи, в чем прям ключевое отличие от Авеля и Каина?)
Старый 16.07.2024, 15:07
  #403   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А не нужна доставка, ибо наш ближайший мир - изотропен и однороден, все его законы на каждом шагу и равно-доступны всем и вне зависимости от чего бы то ни было.
То есть, стандартное- догадайся сама?!?

ну-у что-ж такое -то? А?
Только покажется, что чудо возможно: мужик пообщещал, мужик сделал,
а оказывается, все как всегда- лопухнулась!
Старый 16.07.2024, 15:26
  #404   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Ну как тебе сказать? Все равно история получается с Каином странная.
То, что Бог ревнив, это мы уже выяснили)
на мой взгляд - ничего странного
всё достаточно логично - если её видеть, эту логику
Старый 16.07.2024, 15:34
  #405   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Подожди, давай разберемся. Что такое "жертвоприношение", если отталкиваться не от Христианства, то это некие дары высшим силам в надежде на то, что они либо поспособствуют, либо не помешают.
Ну и какая это не взятка?, с учетом что Авель дал ее до начала уборочной страды или окота овец.
Но у меня вопрос, за на фига богу дары?
Или это очередная зашифрованная метафора, где под искренними дарами Авеля подразумевается истинная вера, а под неискренними дарами Каина - показательная религиозность?
ну давай разберемся с жертвоприношением
помню я, как долго бился со мной Айвери насчет Авраамова жертвоприношения
вернее - готовности к нему, сына то он таки не зарезал

что есть жертва? жертва во имя чего то?
жертвоприношение это ведь и есть жертва во имя Бога, верно?
итак - жертва
умеешь ли ты, Шура, откладывать удовольствие?
умение откладывать удовольствие - это вид жертвы
всякий великий смысл, всякий наш успех, связан с жертвой. Отсюда вопрос – готовы ли мы на жертвы и ради чего мы готовы жертвовать?
каждый успешный человек умеет откладывать удовольствие – это вид жертвы.Любой человек, который хочет чего либо достичь, должен откладывать удовольствия.
Скрытый текст
Жертвование чего то теперь -ради достижения чего то важного в будущем.

Когда мы придаем смысл своим действиям ? Когда значение того, что мы делаем - не умирает одновременно с процессом завершения действия. Если мы что то делаем, и с завершением этого дела оно ушло в небытие, умерло навсегда - это действие не имеет смысла.
Если же мы что то делаем и понимаем, что это действие вкладывается в какую то перспективу - в развитие общества, в развитие семьи, в развитие личности, в развитие культуры, экономики, в развитие человечества - это и есть ветви, которые выросли из ствола жертвы.
Успех, значимость, осмысленность, мудрость – они рождаются из отложенных удовольствий, из умения жертвовать....
Старый 16.07.2024, 15:35
  #406   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
А какое истинное? Квест? Больше преодоленных соблазнов - сильнее вера, сильнее вера - выше уровень, выше уровень - больше новых соблазнов?)
нет истинного или неистинного
есть то, что в прошлом, и есть то, что сейчас
и между ними порой пропасть
Старый 16.07.2024, 15:37
  #407   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну давай разберемся с жертвоприношением
помню я, как долго бился со мной Айвери насчет Авраамова жертвоприношения
вернее - готовности к нему, сына то он таки не зарезал

что есть жертва? жертва во имя чего то?
жертвоприношение это ведь и есть жертва во имя Бога, верно?
итак - жертва
умеешь ли ты, Шура, откладывать удовольствие?
умение откладывать удовольствие - это вид жертвы
всякий великий смысл, всякий наш успех, связан с жертвой. Отсюда вопрос – готовы ли мы на жертвы и ради чего мы готовы жертвовать?
каждый успешный человек умеет откладывать удовольствие – это вид жертвы.Любой человек, который хочет чего либо достичь, должен откладывать удовольствия.
Скрытый текст
Жертвование чего то теперь -ради достижения чего то важного в будущем.

Когда мы придаем смысл своим действиям ? Когда значение того, что мы делаем - не умирает одновременно с процессом завершения действия. Если мы что то делаем, и с завершением этого дела оно ушло в небытие, умерло навсегда - это действие не имеет смысла.
Если же мы что то делаем и понимаем, что это действие вкладывается в какую то перспективу - в развитие общества, в развитие семьи, в развитие личности, в развитие культуры, экономики, в развитие человечества - это и есть ветви, которые выросли из ствола жертвы.
Успех, значимость, осмысленность, мудрость – они рождаются из отложенных удовольствий, из умения жертвовать....
Да, все именно так, взятка, это тоже отложенное удовольствие.
Старый 16.07.2024, 15:39
  #408   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Да, все именно так, взятка, это тоже отложенное удовольствие.
неееет)
взятка - это нечто, что должно покрыть какие то преступные действия, неположенные, незаконные, но вовсе не отложенные...
Старый 16.07.2024, 15:39
  #409   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
нет истинного или неистинного
есть то, что в прошлом, и есть то, что сейчас
и между ними порой пропасть
Это не прошлое и будущее, это к вопросу @Aivery, почему чем больше ты веришь, тем должно быть больше соблазнов. А писал он это на твое разъяснение по Каину, как некому по пояс богу, ниже пояса человеком.
Старый 16.07.2024, 15:45
  #410   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Это не прошлое и будущее, это к вопросу @Aivery, почему чем больше ты веришь, тем должно быть больше соблазнов. А писал он это на твое разъяснение по Каину, как некому по пояс богу, ниже пояса человеком.
я не знаю, что там посчитал Айвери - но вообще то это выражение "по пояс богу, ниже пояса человеком" - ведь тоже своего рода метафора
а я писала о том, что чем выше, духовнее человек - тем больше с него спрашивается
и грехи его тяжелее, чем у обычного человека
Старый 16.07.2024, 15:54
  #411   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
неееет)
взятка - это нечто, что должно покрыть какие то преступные действия, неположенные, незаконные, но вовсе не отложенные...
Ну давай нна это посмотрим иначе, некий коммерсант(назовем его Авель), в виде благотворительности совершает некое позитивное действие для мэра(назовем его Бог), ну например, ремонтирует здание мэрии.
А есть второй коммерсант (назовем его Каин), он просто честно рубит бабло, не считая, что кому то должен.
И тут начинаются чудеса, у коммерсанта Авеля дела прут в гору, он выигрывает все тендеры, его не жмут проверками, а у коммерсанта Каина, сегодня налоговики, завтра пожарная инспекция, послезавтра санитарный надзор.)
Старый 16.07.2024, 15:55
  #412   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я не знаю, что там посчитал Айвери - но вообще то это выражение "по пояс богу, ниже пояса человеком" - ведь тоже своего рода метафора
а я писала о том, что чем выше, духовнее человек - тем больше с него спрашивается
и грехи его тяжелее, чем у обычного человека
Почему?
Старый 16.07.2024, 15:59
  #413   
Старый 16.07.2024, 16:00
  #414   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
и получится риторика, ибо нет добра и зла...
ну да, все что нам нравится - добро, все что нам не нравится - зло.
просто выясняем критерии, полюса.
нормально же?)
Старый 16.07.2024, 16:01
  #415   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
покажется, что чудо возможно:
Чудо лишь то, что не вписывается в навязанную систему взглядов и понятий...
Старый 16.07.2024, 16:03
  #416   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Чудо лишь то, что не вписывается в навязанную систему взглядов и понятий...
Я и исходила из навязанной системы взглядов.
Навязана- типовым поведением окружающих!
Старый 16.07.2024, 16:05
  #417   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
росто выясняем крит
Это невозможно, любое добро кому-то симметрично принесет зло кому-то другому и наоборот...
Старый 16.07.2024, 16:07
  #418   
Старый 16.07.2024, 16:09
  #419   
Старый 16.07.2024, 16:14
  #420   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024