PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Откуда столько негатива и желания осуждать?


Страницы : [1] 2 3 4

Лис
05.08.2019, 14:34
Добрый день, граждане!

АТТЕНШЕН! Тема насущная. Флуд и флейм в такой теме я не приемлю. Так что пожалуйста, если вам не интересна тема, не надо оповещать об этом автора. Спасибо.

Так вот тема родилась вчера в паблике одном про Питер. Обычный паблик, обычные люди. Дискуссия на тему сноса старвх домов и так далее. Заметил тенденцию, что тот кто меньше всех знает/хочет говорить по теме, больше всего осуждает другие мнения и не уважает никого.

Тенденция наблюдается и на форумах, различной тематики и в каких то пабликах и ресурсах где ведутся дискуссии. Люди забыли что такое настоящая интересная беседа без провокаций, фигни, флецма и взаимных претензий.

Печально, что если человек не понимает оппонента, он сразу же стремиться его осудить, оскорбить, критиковать....ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЯ ОТЧЕГО. Просто так проще, чем попытаться понять другую точку зрения.

Мне вчера сказпли:

Агрессия порождает агрессию, и никак изменить это нельзя.

Можно! Только людям это не надо, проще обвинить оппонента, что он несет бред, чем понять то, на что требуются мозги, логика и время. Иногда много времени.

Форумы созданв для моего развлечения.

Сказал мне другой человек устроивший свару. Это значит люди прихшдят не общаться, а чаще всего чесать свое ЧСВ и поднимать самооценку.

Так вот суть темы доя меня продолжает тему отприроде и ее потребитнльстве человеком. Выходит что вместе с природой мы потребляем и дркгих людей, а потом использовав их для чего то - выкидываем, будто так и надо, так правильно. Взчл товар и отвалил.

Мне везет, я не часто в последнее времч сталкиваюсь с негативом. Но все равно меня мучает вопрос, откуда его стольео в людях и почемк каждыц считает, что *начинать с себя* должен кто то другой?

(Простите за опечатки, я с планшета)

Sandy
05.08.2019, 14:44
Но все равно меня мучает вопрос, откуда его стольео в людях и почемк каждыц считает, что *начинать с себя* должен кто то другой
А почему Вы , обобщая, не начинаете с себя, не говорите о себе, а как- бы текстом себя исключили, вроде бы, как понимающего?
Начните с себя соответственно со своим призывом.
Так мир устроен.
Все происходит так , как дОлжно, самым оптимальным образом в каждый момент. А у вас есть возможность начать с себя, закрыть тему и не ввергать других людей в осуждение тех,
кто не дорос до Ваших высот)

Если бы
05.08.2019, 15:44
Тенденция наблюдается и на форумах, различной тематики и в каких то пабликах и ресурсах где ведутся дискуссии. Люди забыли что такое настоящая интересная беседа без провокаций, фигни, флецма и взаимных претензий.
Согласна. Я тоже это наблюдаю очень часто.
Причин тому много: разный уровень культуры/воспитанности оппонентов, их текущее настроение/состояние, темперамент, ошибки в восприятия печатного текста (это когда нет возможности услышать интонацию), проекции и ты.ды...

Реалист
05.08.2019, 17:04
Когда тебя никто не видит, самое то,что надо для выхода пороков.)

Лис
05.08.2019, 17:09
@Sandy, осуждаете? Хороший ответ.

Лис
05.08.2019, 17:10
@Реалист, вы тему не перепутали? Пороки есть у всех. Им нужно не выход давать, а воспитывать. Не других воспитывать, а свои пороки.

Лис
05.08.2019, 17:12
@Sandy, а вы значит за меня решили уже кто я, и что я должен сделать. Если вам нечего более сказать, прошу меня извинить но не могли бв вы покинуть данную дискуссию. Спасибо.

Incognito
05.08.2019, 17:19
Ребята давайте жить дружно - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=bBZAccgvp8M)

Лазарус
05.08.2019, 17:37
@Лис, Походу ты не понял. Ни @Sandy, ни @Реалист, а сразу кинулся с агрессией и сразу - вон из моей темы.

Bell
05.08.2019, 18:29
а сразу кинулся с агрессией и сразу - вон из моей темы.
Откуда столько негатива :D

Степлер
05.08.2019, 18:40
@Лис, негатив идёт от недовольства своей жизнью. Но признать, что в "своей" (его, её, их и т.д.) жизни есть негатив и человек сам в этом виноват, хотя бы на 50 %, - на это способны далеко не все. И они сливают его во время общения, и в вирте, и в реале. И по любому поводу. Им абсолютно всё равно, на кого именно его изливать. На того, кто просто подвернётся под руку в данный момент.

Если нет желания таким негативом заражаться самому, выход только один: пропускать его мимо себя. "Негативщиков" таких может исправить только Господь Бог.

Многие компенсируют в вирте то, чего им не хватает в реале, и подавленная в реале агрессия вылезает наружу. Это просто - данность современной жизни. И не только современной, так всегда было, и, увы, всегда будет, в любом социуме и в любой исторический период.

Просто в вирте всё это более наглядно, особенно если на чей-то нейтральный пост негативно отвечают сразу, скажем, 10 и более человек. Возникает впечатление, что негатива ОЧЕНЬ много и он буквально везде.

Это не так. Но выглядит именно так.

Опять же, выход один - находите достойных собеседников, на прочих лучше не обращать внимания. Не потому, что они такие уж плохие, а потому, что у них, может, день не задался, вот они и реагируют с негативом. А глубже копать вряд ли стоит. Вдруг они действительно какие-то злые? Зачем тогда это на своей шкуре выяснять... )))

Лис
05.08.2019, 18:49
@Лис, Походу ты не понял. Ни @Sandy, ни @Реалист, а сразу кинулся с агрессией и сразу - вон из моей темы.

Ну как бы в тексте написано, а если люди не читают что же сделать.

Sandy
05.08.2019, 18:52
@Sandy, осуждаете? Хороший ответ.
Попыталась намекнуть Вам на то, как выглядит Ваша тема с моего взгляда.
В свое время тщательно изучала вопрос "не суди" именно по документации
правослвавной церкви.
Обсуждение порока без возможности(способности) исправить порок в совершающем его,
по утверждениям православных священников- самый порочный вид действия- судить,
являющийся агрессией и неизменно порождающий агрессию)

Засим откланиваюсь, мне такие действа,
как решать что- то за кого- то- не интересны)

Лис
05.08.2019, 18:53
@Степлер, вы как всегда в точку. Но пост я написал не для унижения кого то, а чтобы вместе разобраться. А на меня уже ярлычки понавешали. Я же не лучше, поэтому интересно почему не признать проблемы и не решить вмемте. Обязательно надо кого то злить, оскорблять, провоцировать. Мы же не на родео.

Степлер
05.08.2019, 18:54
@Степлер, вы как всегда в точку. Но пост я написал не для унижения кого то, а чтобы вместе разобраться. А на меня уже ярлычки понавешали. Я же не лучше, поэтому интересно почему не признать проблемы и не решить вмемте. Обязательно надо кого то злить, оскорблять, провоцировать. Мы же не на родео.

Вместе такие проблемы решить нельзя, мне думается. Вместе можно их только обсудить. :) А решать, будет ли он (она) негативным, может только каждый в отношении себя самого (самой).
)))

Искра
05.08.2019, 18:55
мы потребляем и дркгих людей, а потом использовав их для чего то - выкидываем, будто так и надо, так правильно. Взчл товар и отвалил.
Мне везет, я не часто в последнее времч сталкиваюсь с негативом. Но все равно меня мучает вопрос, откуда его стольео в людях и почемк каждыц считает, что *начинать с себя* должен кто то другой?
Эволюция, выживает сильнейший. Чтобы стать сильнейшим, можно растолкать локтями. Это простейший уровень выживания, на простейших инстинктах. Чтобы не толкаться и не мучиться вопросами, связанными с первичными, простейшими инстинктами, можно глянуть чуть повыше, принять и простить

Лис
05.08.2019, 19:34
Вместе такие проблемы решить нельзя, мне думается. Вместе можно их только обсудить. :) А решать, будет ли он (она) негативным, может только каждый в отношении себя самого (самой).
)))

Хорошо. Я тут согласен.
Но почему так трудно признать этк проблему?
Я вот не всегда доволен жизнью, и часто сам в этом виноват. Работаю над этим. Но понятно, что если человек признает проблему, значит следующиц шаг в ее решении. И здесь видимо сталкивается в еще проблемой, что проще забить.

Я однажды имел неосторожность стать модером на одном ресурсе. Сразу же от меня отвернулись те, кто называл себч друзьями по интернету. А казалось бы, что такого я сделал. И когда модером был, на меня от этих *друзей* столько агрессии и грязи полилось...что я чуть не утонул. Где то понимаю, что сам виноват. Но вторая часть вины не на мне явно. Другое дело, что я признал, а другие начали отмазываться, стрнлки переводить.

В сущности, поэтому я не особотверю в дружбу по интернету. Хотя я не жалуюсь, мне везет на интересных людей. Но раз попадаются агрессорв и конфликтеры - это мне сигнал, чтобы я это в себе исправил.

Лис
05.08.2019, 19:35
Эволюция, выживает сильнейший. Чтобы стать сильнейшим, можно растолкать локтями. Это простейший уровень выживания, на простейших инстинктах. Чтобы не толкаться и не мучиться вопросами, связанными с первичными, простейшими инстинктами, можно глянуть чуть повыше, принять и простить
Вы можете принять и простить?

Степлер
05.08.2019, 19:39
@Лис, в себе надо что-то исправлять, если надо. :)
Но все люди - разные. Кто-то любит себя и таким - агрессивным. Видит в этом особую крутость, например. И никакие наши недоумения по этому поводу на других людей не повлияют. Так что - мимо, и всё.

Мало кто признает, что у него есть проблемы в этом отношении. Людям свойственно любить самих себя, невзирая ни на что, это просто объективный факт, и всё. ))) А вот мы их любить вовсе не обязаны. Мы можем быть нейтральными к ним. Они не перестанут быть агрессивными, они просто направят свою агрессию на других. Переделать их невозможно, а сами они думают, что с ними всё в порядке.

Искра
05.08.2019, 19:48
Вы можете принять и простить?

регулярно занимаюсь этим, ибо много общаюсь с людьми, работаю с ними - поводов для стресса хватает. НО мудрость прекрасная: не суди и не судим будешь. Потому что в реале камень можно ведь броситьв каждого. И если тебя мучает что-то, возмущает и т.д. и т.п., значит, в тебе самом сидит это, ты его ненавидишь, значит, ненавидишь себя. Это очень опасно. Поэтому анализом очень полезно заниматься, но в своих границах и своих собственных проблем, почему это тебя эта кака мучает. А не лезть за ограду, нарушая чужое, не разобравшись сперва со своими бревнами. Не надо преследовать чужие недостатки, по итогу свои же и ненавидеть себя. Надо просто конструктивно подходить и больше любить ближнего своего, прощать ему, не присваивая функции высшестоящего судьи.

Red
05.08.2019, 20:04
@Степлер, вы как всегда в точку. Но пост я написал не для унижения кого то, а чтобы вместе разобраться. А на меня уже ярлычки понавешали. Я же не лучше, поэтому интересно почему не признать проблемы и не решить вмемте. Обязательно надо кого то злить, оскорблять, провоцировать. Мы же не на родео.

Всегда, ещё с пещерных времён, все, что чуждо и незнакомо - воспринималось как опасность.
А опасность порождает агрессию.
Две стандартных реакции на опасность ,записанные у человека в генах - «бей или беги».
Хотите взывать к толерантности к чуждому мировоззрению и мнению, поведению, не вписывающемуся в твоё понятие « правильно»?
А где грань будем искать?
Грань, когда реально нужно врубать защиту и включать отпор?

Вот я с огромным трудом переношу идиотов, дураков и просто клиническую глупость в бытовом смысле.
Меня от них плющит.
И я реально считаю, что общение с ними наносит вред моей психике.
Или сбежать хочется от таких до Канадской границы или заткнуть.
А, если нет такой возможности, что делать предлагаете?
Читать мантры?

Кстати, вот лично меня вполне устраивают мои тараканы.
Они у меня все пронумерованы, учтены.
Я их холю и лелею.
И не вижу проблемы в своей агрессии, хотя уровень агрессии у меня высокий.
Если чужая агрессия для Вас проблема, сами и « лечитесь».

Окс
05.08.2019, 20:22
что делать предлагаете?

Поменять мировоззрение на более миролюбивое. :) Умник - это не всегда хороший человек, а с хорошим, но глуповатым - можно и снизойти, отрегулировать мощность своего, так сказать, интеллекта и на одном уровне объясняться.
Мне так с теми кто чуть глупее меня даже проще, сложно с конфликтными.

:)

Лис
05.08.2019, 20:45
@Искра, надо. Но не все хотят и могут. Почему?

Меламори
05.08.2019, 20:52
офтоп удален.
не флудим.

Кроме того, @Лис, добровольное модерирование у нас является нарушением правил (https://realax.ru/misc.php?do=cfrules)пункт 3.11
так что нажимай кнопочку "сообщить о нарушении".

Лис
05.08.2019, 20:58
@Меламори, спасибо, я учту.

Лис
05.08.2019, 21:01
Поменять мировоззрение на более миролюбивое.



Как это делать? Игнорировать хамстао, это забить на проблему. Или все таки ограничивать что то хамам. Вот на форумах можно ограничить доступы викакие то разделы, в нееотоых фирмах наказывают рублем. Толку ноль, пока до самого человека не дойдет, что он свинячит.

Окс
05.08.2019, 21:23
Как это делать? Игнорировать хамстао, это забить на проблему. Или все таки ограничивать что то хамам.

Хамам ограничивать общение с собой или себе с хамами.
А потом, негатив и желание осуждать - это же не всегда в форме хамства. Ваша тема о другом немного. В пылу дискуссии бывает такое, что соскальзываешь с цели - обменяться мнениями, выявить истину и т.д. на цель - спортивно победить, переспорить. Важно помнить о цели, с которой ведётся беседа, Вашей и отслеживать цель собеседника. Если цели не совпадают, можно беседу просто прекратить. В теории всё просто.
:)

Реалист
05.08.2019, 21:26
почемк каждыц считает, что *начинать с себя* должен кто то другой?
Потому что "каждый" для себя ,в первую очередь, адвокат, а уж потом - прокурор)
откуда его стольео в людях
От недостатка любви. Её взращивать надо. Она не эволюционирует)

Искра
05.08.2019, 21:47
@Искра, надо. Но не все хотят и могут. Почему?

"Опять кто-то не прав в интернете?"

Я опять обращаю ваше внимание, что вы лезете на чужую территорию, пытаясь управлять чужими чувствами и мнениями, когда вам нужно разбираться на своей - почему вас это волнует. Меня - не волнует. Это не моя территория. Вас - волнует. Почему? Вот и разбирайтесь. Чужие чувства и мнения не противозаконны, пока не покушаются на ваши жизнь, здоровье и имущество, и оставляют за вами право на свое мнение. Оставьте и вы это право другим, не лезьте за чужой забор

Лис
05.08.2019, 21:48
@Реалист, окей. То есть все агрессоры недолюбленные?


@Раздвоение личности, в теории. Да. Это главная проблема. В теории, не понравилась работа - смени ее. Но на деле возникает трудность.
Хамов можно игнорить, запросто. Но хамы таковы что могут за*рать любую тему.
Видимо, как выразился @Реалист, их надо тоде возлюбить, даже против их воли.

Лис
05.08.2019, 21:50
@Искра, за чужим забором все интереснее. Почему вас так волнует что я делаю? Я вродетза ваш забор не лезу. Простотхочу людей понять, глчдишь потом и себя, почему менч это волнует.

Искра
05.08.2019, 21:55
@Лис, меня ваша персона интересует в 456-очередь. Я отвечаю в теме, даже не акцентируясь на авторе - просто обращаю внимание на вашу системную ошибку, которая, собственно, и привела к созданию этой темы. Для меня же все очевидно, потому я таких тем не создаю и меня это не "мучает". А мучает, по вашим словам, вас. Мне жаль, что вам плохо, я только пыталась облегчить ваши страдания

Red
05.08.2019, 22:09
Поменять мировоззрение на более миролюбивое. :) Умник - это не всегда хороший человек, а с хорошим, но глуповатым - можно и снизойти, отрегулировать мощность своего, так сказать, интеллекта и на одном уровне объясняться.
Мне так с теми кто чуть глупее меня даже проще, сложно с конфликтными.

:)

Мне приятнее иметь дело с умным, чем с хорошим.
Тебе проще, а у меня от идиотов мозг закипает.
И ещё...
От твоих « хороший - плохой» сильно веет детсадом и голимым инфантилизмом.
«Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха:
Что такое хорошо и что такое плохо...»

Лис
05.08.2019, 22:11
@Искра, а я вас просил мне облегчать страдания? Спасибо конечно, но не нужно. Если вы в теме для этого, то мне вам более сказать нечего. Извините.

Red
05.08.2019, 22:16
@Искра, за чужим забором все интереснее. Почему вас так волнует что я делаю? Я вродетза ваш забор не лезу. Простотхочу людей понять, глчдишь потом и себя, почему менч это волнует.

Все с ног на голову поставил.
Вначале с собой разберись, потом глядишь и других людей понимать начнёшь.
А не наоборот.

Окс
05.08.2019, 23:18
Мне приятнее иметь дело с умным, чем с хорошим.
Тебе проще, а у меня от идиотов мозг закипает.
И ещё...
От твоих « хороший - плохой» сильно веет детсадом и голимым инфантилизмом.
«Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха:
Что такое хорошо и что такое плохо...»

Я так понимаю можно на ты после всего пережитого вместе: психбольниц, неутешительных диагнозов и т.д.. :)
Мне кажется твоя проблема в том, что ты попросту раздражительная. И тебя раздражают не столько глупые люди, сколько не состыковывающиеся с твоим чужие мировоззрения и взгляды на мир. Ты любишь, чтобы всё было по твоему. :) В рамках темы, как раз, тебе нужно учиться смотреть на мир чужими глазами. ИМХО. :)
Хороший человек - это простое выражение, означающее - высоконравственный человек, человек осознающий сложные моральные ценности. К чему усложнять? Просто бесит, потому что не так как ты привыкла? :) :)

Лис
05.08.2019, 23:27
На самом деле взгляд на мир чужими глазами довольно сложная вещь. Вот если взять @Искра, и посмотреть ее глазами на мир, он может кому то не понравится, но вполне логично. Разные ценности, разный опыт. Вот ты,
@Раздвоение личности, готов посмотреть чужими глазами на мир каждого здесь отписавшегося? Я честно скажк - не готов. Мне близок мир здесь некоторых, с кем совпадают ценности, однако, я не понимаю претензии *закройте вашу тему, она мне не нравится*. А далее следует тыкание палочкой в то, что не нравится. Встал на место человека. Офигел.

Окс
05.08.2019, 23:30
Вот ты,
@Раздвоение личности, готов посмотреть чужими глазами на мир каждого здесь отписавшегося?

Стремлюсь к этому. В этом кроется развитие навыка находить общий язык с людьми или же их собственная классификация, ведущая к решению о поддержании отношений или беседы с человеком или прекращении.

:)

Айникки
05.08.2019, 23:33
Я с трудом переношу упёртых только на своём, по их мнению, единственно правильном мнении.
Для них, несогласные с их точкой зрения, кажутся и идиотами и дураками.
Но я стараюсь не спорить с такими людьми, это бессмысленно и себе дороже.
Пусть остаются при своём мнении, таком правильном для них, но не всегда для окружающих.
И да, мне нравится, когда дискуссия ведётся без наездов и оскорблений. И особенно без указаний, что кому и как делать (говорить).

Лис
05.08.2019, 23:38
@Раздвоение личности, окей. Но почему тогда осуждение твое касалось именно того что ты не стремишься понять, но сразу повесил ярлычок *чушь, бред*? Я без претензий, хочу понять.
Смотри. К примеру я заведу здесь тему *политика ворует нашу жизнь, а мы ей активно помогаем*. Я в политике - лох. Она меня интересует меньше всего в жизни, но я заведу тему и бклу в нец всем доказывать, что я вижу больше, чем другие. Что я умнее всех, я не интересуюсь политикой. Что я царь и бог и буду игнорить даже логические размышления. Буду выглядеть глупо и жалко, учитывач что влез туда, где я ничо не понимаю, а мне будут объяснять чтобы я понял, а я им скажу...да что вы понимаете, все что вы говорите - чушь. По сути я сам бкду не лучше политиканов. Чтобы реально понять оппонента, не нужно соглашатьсч с его точкой зрения, нужно просто принчть ее, чтобы потом понять.
Сори за опечатки, планшет не удобная штука.

Окс
05.08.2019, 23:48
ты не стремишься понять, но сразу повесил ярлычок *чушь, бред*

На что это я такой ярлычок повесил? :) Вроде нет. :)

Чтобы реально понять опонента нужно вдуматься и прокрутить в голове его логику и ход размышлений. Очевидность на мой взгляд. :)

Лис
06.08.2019, 00:00
То есть если логики нет - это чушь и бред?

Red
06.08.2019, 01:11
Я так понимаю можно на ты после всего пережитого вместе: психбольниц, неутешительных диагнозов и т.д.. :)
Мне кажется твоя проблема в том, что ты попросту раздражительная. И тебя раздражают не столько глупые люди, сколько не состыковывающиеся с твоим чужие мировоззрения и взгляды на мир. Ты любишь, чтобы всё было по твоему. :) В рамках темы, как раз, тебе нужно учиться смотреть на мир чужими глазами. ИМХО. :)
Хороший человек - это простое выражение, означающее - высоконравственный человек, человек осознающий сложные моральные ценности. К чему усложнять? Просто бесит, потому что не так как ты привыкла? :) :)

О боже...
Ещё хуже.
«Высоконравственный» теперь задействован.
Меня сейчас стошнит .:wall:

Мне не нужны твои советы, дорогуша.
Я довольна собой и своими тараканами в том числе.
А дураки меня раздражают не по причине несхожести мировоззрения.
А в связи с их полной неспособностью мыслить в нужном темпе и мыслить в принципе.
При диалоге и коммуникации с такими , мне приходится постоянно серьезно подтормаживать, чтобы быть хоть примерно на уровне их скорости мышления.
Объяснять по десять раз, разжевывать очевидное.
А это дико неудобно, неприятно и напрягает, ломать привычную для тебя скорость обработки информации.

Red
06.08.2019, 01:13
То есть если логики нет - это чушь и бред?

Вообще-то , да.
По определению.
Паралогика один из симптомов шизофрении , к слову сказать.

Red
06.08.2019, 01:19
Я с трудом переношу упёртых только на своём, по их мнению, единственно правильном мнении.
Для них, несогласные с их точкой зрения, кажутся и идиотами и дураками.
Но я стараюсь не спорить с такими людьми, это бессмысленно и себе дороже.


Ну, для меня маркер «дурак» вешается по другим основаниям.
Вот только что наблюдала одну круглую дуру в сети.
Она с пеной у рта доказывала, что ей мало интересна публика и вешает она свои фотки в соцсетях в открытом доступе исключительно для себя любимой.
Ну , не дура ли?
Ей даже объяснять бесполезно , что логики в этом утверждении нет.

Шпилька
06.08.2019, 08:29
@Red, и правда дура)))

Окс
06.08.2019, 21:16
То есть если логики нет - это чушь и бред?

Необязательно.

Окс
06.08.2019, 21:27
Объяснять по десять раз, разжевывать очевидное.

Ты путаешь очевидное с тем как думаешь ты. И раздражает тебя именно это. Осмелюсь проанализировать. Ты хороший экспонат для данной темы. :) :)

Red
06.08.2019, 21:31
Ты путаешь очевидное с тем как думаешь ты. И раздражает тебя именно это. Осмелюсь проанализировать. Ты хороший экспонат для данной темы. :) :)

Очевидное для любого первоклассника.
Или другими словами для любого, способного к элементарному анализу информации.
Есть такое понятие в психиатрии - конституциональная глупость.
Это, когда человек ещё не дебил ( в медицинском смысле), но уже на грани фола.
Вот я о чем.

Окс
06.08.2019, 21:35
Очевидное для любого первоклассника.
Или другими словами для любого, способного к элементарному анализу информации.
Есть такое понятие в психиатрии - конституциональная глупость.
Это, когда человек ещё не дебил ( в медицинском смысле), но уже на грани фола.
Вот я о чем.

Да, я знаю, ты считаешь, что твою точку зрения доложен понимать каждый, как те истины, которые понимают в первом классе. :)

Red
06.08.2019, 21:44
Да, я знаю, ты считаешь, что твою точку зрения доложен понимать каждый, как те истины, которые понимают в первом классе. :)

Я говорю не о своей точке зрения и ее принятии оппонентом, а о способности к элементарному анализу информации .
Способности думать, видеть причинно-следственные связи и делать выводы сообразно возрасту.
Это медицинское понятие.

До тебя тоже не доходит?
СМИЛ проходил хоть раз в жизни?
Пройди.

Окс
06.08.2019, 21:48
Я говорю не о своей точке зрения и ее принятии оппонентом, а о способности к элементарному анализу информации .
Способности думать, видеть причинно-следственные связи и делать выводы сообразно возрасту.
Это медицинское понятие.
До тебя тоже не доходит?
СМИЛ проходил хоть раз в жизни?
Пройди.

Вот я и говорю, выдаёшь свою точку зрения за результат элементарного анализа информации, которую должен принять каждый. :)
Но не верю, что ты такая элементарная. Любишь просто бузить. :)

Red
06.08.2019, 21:52
Вот я и говорю, выдаёшь свою точку зрения за результат элементарного анализа информации, которую должен принять каждый. :)
Но не верю, что ты такая элементарная. Любишь просто бузить. :)

Это не моя точка зрения.
А точка зрения психиатрии.
Будешь оспаривать?
Валяй)

Окс
06.08.2019, 21:56
Это не моя точка зрения.
А точка зрения психиатрии.
Будешь оспаривать?
Валяй)

А какую "точку зрения психиатрии" взять за пример? :) Какая-то там девочка утверждает, что выкладывает фотки в соц. сеть ради себя? Считаешь это невозможной мотивацией?
:)

Red
06.08.2019, 22:05
А какую "точку зрения психиатрии" взять за пример? :) Какая-то там девочка утверждает, что выкладывает фотки в соц. сеть ради себя? Считаешь это невозможной мотивацией?
:)

За пример возьми отсутствие логики в ее утверждении.
Если не видишь оное - то, ничем помочь не могу.

Окс
06.08.2019, 22:14
За пример возьми отсутствие логики в ее утверждении.
Если не видишь оное - то, ничем помочь не могу.

Изнутри субъективного мира почти любое действие может быть посвящено чему угодно. Себе, кому-то, событию, явлению и т.д. Это очевидно для большинства, но не для тебя. :)

А логичным, кстати, может быть и глупость. Например, картонная коробка больше картонная, чем широкая, потому что широкая она только между двумя сторонами, а картонная со всех. :)

Red
06.08.2019, 22:16
Изнутри субъективного мира почти любое действие может быть посвящено чему угодно. Себе, кому-то, событию, явлению и т.д. Это очевидно для большинства, но не для тебя. :)

А логичным, кстати, может быть и глупость. Например, картонная коробка больше картонная, чем широкая, потому что широкая она только между двумя сторонами, а картонная со всех. :)

Ещё раз.
Логика в данном контексте - это умение видеть причинно-следственные связи и делать выводы.
То, что ты привёл в качестве примера - это не логика, а херня.
Если научно, то демагогия.

Окс
06.08.2019, 22:20
То, что ты привёл в качестве примера - это не логика, а херня.

Потому что не совпадает с тем, что приводишь ты. Ч. т. д. :)

Red
06.08.2019, 22:26
Потому что не совпадает с тем, что приводишь ты. Ч. т. д. :)

Нет.
Потому, что демагогия.
Суть термина погугли сам.

Честно говоря, ты мне надоел.
С тобой диалог вести, ощущение, что кишки на вертел наматывают.
Резонерство, жонглирование словами, переливание из пустого в порожнее.

Окс
06.08.2019, 22:36
Честно говоря, ты мне надоел.
С тобой диалог вести, ощущение, что кишки на вертел наматывают.
Резонерство, жонглирование словами, переливание из пустого в порожнее.

Мне вот как раз интересно, если тебе регулярно давать выплёскивать негатив до дна - ты подобреешь? :)

Red
06.08.2019, 22:41
Мне вот как раз интересно, если тебе регулярно давать выплёскивать негатив до дна - ты подобреешь? :)

А у меня нет к тебе негатива в классическом понимании смысла слова.
Просто мне с тобой дискомфортно.
У нас разные способы мышления.
Я чистый логик и мне сложно говорить с теми, для кого это понятие пустой звук, и кто оперирует потоками сознания.

Кстати, у меня действительно высокий уровень агрессии.
Но он меня вполне устраивает, на меня работает.

Окс
06.08.2019, 22:49
А у меня нет к тебе негатива в классическом понимании смысла слова.
Просто мне с тобой дискомфортно.
У нас разные способы мышления.
Я чистый логик и мне сложно говорить с теми, для кого это понятие пустой звук, и он оперирует потоками сознания.

Возможно однажды, когда ты сумеешь понять точку зрения отличного от тебя человека - ты испытаешь новые интересные ощущения. :)

Кстати, у меня действительно высокий уровень агрессии.
Но он меня вполне устраивает, на меня работает.

Агрессия замещает умение понимать других.

:)

Лис
06.08.2019, 23:10
Точка зрения психиатрии тоже не истина. Мало того, стоит хоть один раз заглянуть в психбольницу как не пациент чтобы понять что по этой части туда идут люди тоже не совсем нормальные. У них у многиеиесть предрасположенности к пси заболеваниям.

Red
06.08.2019, 23:14
Возможно однажды, когда ты сумеешь понять точку зрения отличного от тебя человека - ты испытаешь новые интересные ощущения. :)

Когда я начну проникаться потоками сознания, резонерством и бредом, я сама себе харакири сделаю.

Red
06.08.2019, 23:16
Агрессия замещает умение понимать других.

:)

Агрессия - это ещё и высокая выживаемость, целеустремленность, воля, напор, энергетика, сила характера.
Источник тот же.
Так, что я весьма ценю эту особенность.

Red
06.08.2019, 23:19
Точка зрения психиатрии тоже не истина.

Ага.
На другом ресурсе был дядька, шизофреник с официальным диагнозом.
Так, он тоже утверждал, что психиатрия заблуждается, и шизофрения - это норма.
Мечтает стать новым президентом, партию организует.
Прям из палаты.

Лис
06.08.2019, 23:24
Ага.
На другом ресурсе был дядька, шизофреник с официальным диагнозом.
Так, он тоже утверждал, что психиатрия заблуждается, и шизофрения - это норма.
Мечтает стать новым президентом, партию организует.
Прям из палаты.
Так вы тоже походу из той же палаты.
Он ваштсосед наверное.
Самомнение до небес.

Меламори
06.08.2019, 23:25
а чего спорить на тему того, что кто-то выкладывает фотки в соцсети для себя?
по-моему, все логично.
логическая цепочка такова: фото - соцсеть - лайк - плюс один к уверенности в себе. конечная цель - ее повышающаяся самооценка, т.е. делает она это (выкладывает фото) естественно для себя:D и вовсе не дура:D
практически все это делают по сей причине:D

Если бы
07.08.2019, 00:06
В помощь для распознавания манипуляторов/провокаторов и людей, настроенных на конструктивную дискуссию.


https://realax.ru/saveimages/2019/08/06/btectyzjf7nywkfgbtpl.gif

Степлер
07.08.2019, 00:13
Агрессия замещает умение понимать других.

:)

Агрессия не замещает умение понимать других - она избавляет агрессоров от необходимости такого понимания.

Степлер
07.08.2019, 00:14
Бляха-муха. Пипец. Опять двадцать пять. Две страницы грубятины от Рэд и рассказа о том как прекрасна её логика и агрессия.

Ну надо же пагаварыт! Ей. О себе. Опять.:D:bajan:

Лис
07.08.2019, 00:15
Агрессия не замещает умение понимать других - она избавляет агрессоров от необходимости такого понимания.
Правильно, потому что злиться проще, чем поставить себяина место другого.
Это послабление себе, которые агрессор себе великодушно прощает, зато не прощает другим.

Степлер
07.08.2019, 00:16
Правильно, потому что злиться проще, чем поставить себяина место другого.
Это послабление себе, которые агрессор себе великодушно прощает, зато не прощает другим.

Агрессор прощает себе ВСЁ - он же всегда прав. Со своей точки зрения. ))

Лис
07.08.2019, 00:16
Ну надо же пагаварыт! Ей. О себе. Опять.:D:bajan:

А пачиму пагаварвт надо в чужой сурьезной теме? Создала бы тему себя любимойти гаварыла тама. :vampire:

Лис
07.08.2019, 00:17
Агрессор прощает себе ВСЁ - он же всегда прав. Со своей точки зрения. ))
Да. Агрессоры почти не приемлют другого мнения, оно для них всегда неправильное.

Степлер
07.08.2019, 00:17
А пачиму пагаварвт надо в чужой сурьезной теме? Создала бы тему себя любимойти гаварыла тама. :vampire:

Прости, я больше не буду. :) Слова коверкать, в смысле.

А вот Ред... она будет делать, что ей угодно. Она же агрессор! :D

Степлер
07.08.2019, 00:18
Да. Агрессоры почти не приемлют другого мнения, оно для них всегда неправильное.

Именно так. А если они ещё и лидерами становятся... Сталин, Гитлер и иже с ними.

Лис
07.08.2019, 00:24
Прости, я больше не буду. :) Слова коверкать, в смысле.

А вот Ред... она будет делать, что ей угодно. Она же агрессор! :D
Ну значит будет моим подопвтным пацЫентом в палате номер 666 по экспериментпльной части моей дессертации на тему агрессии. Ура! Сделаю из нее пример, может когда нибудь даже в учебниках будет. :vampire:

Степлер
07.08.2019, 00:25
Ну значит будет моим подопвтным пацЫентом в палате номер 666 по экспериментпльной части моей дессертации на тему агрессии. Ура! Сделаю из нее пример, может когда нибудь даже в учебниках будет. :vampire:

Удачи! :D

Лис
07.08.2019, 00:25
Именно так. А если они ещё и лидерами становятся... Сталин, Гитлер и иже с ними.
Я вспомнил как мой друг назвал таких людей.
Эмоциональные фашисты.

Степлер
07.08.2019, 00:26
Я вспомнил как мой друг назвал таких людей.
Эмоциональные фашисты.

Несчастные они люди, агрессоры. Не умеют радоваться жизни. Только если что-то с их стандартами совпадает, они порадуются...

Если бы
07.08.2019, 00:27
Статья

Причины осуждения других людей

В юриспруденции существует термин «презумпция невиновности». На обычную жизнь этот термин тоже можно перенести. Не следует осуждать других людей, если не доказана их вина в серьезных «преступлениях». По большей части желание осуждать возникает бездоказательно. И это значит, что проблема кроется в самом осуждающем человеке, ведь именно он «надумывает» себе, за что другого можно порицать. Почему так происходит? Можно назвать следующие причины для осуждения окружающих.


1. Несоответствие ожиданий и реальности

Попытка обвинить другого человека в чем-то нередко возникает, когда этот человек не соответствует ожиданиям. Например, хочется, чтобы он вел себя приветливо и дружелюбно. А он либо проявляет себя как отъявленный хам, либо просто не замечает и игнорирует. В принципе, игнорирование со стороны другого еще не является серьезным поводом для суждений. Но ведь в описанном случае возникает обида, которая является мощным стимулом к осуждению.
Возлагая большие надежды на кого-то, люди рискуют сильно разочароваться. А за разочарованием следует ответная реакция, то есть осуждение. Разочаровавшийся человек действует по принципу: « Ты не соответствуешь моим ожиданиям, поэтому я вправе осудить тебя в глупости, слабохарактерности, физической немощи, невежественности» и так далее.


2. Выход за рамки привычной морали

Связь осуждения и личных нравственных ценностей очень стойкая. Когда человек наблюдает чужие поступки, несоответствующее его представлениям о морали, он невольно начинать осуждать. Для кого-то даже курение или использование нецензурной лексики – серьезнейший повод для осуждения. Другие люди не видят ничего страшного в краже или рукоприкладстве. Все дело в том, что у этих категорий людей абсолютно разные моральные ценности и различный уровень нравственности.
Чем строже было воспитание в детстве, тем выше вероятность, что человек, повзрослев, станет осуждать других даже по мелочам. Далеко не всегда попытки родителей привить хорошие манеры приводят к правильному результату. В итоге вырастает сноб, который считает окружающих ниже себя. И при каждом удобном случае старается им об этом напомнить.


3. Попытка возвысить себя

Скрытые комплексы, страхи, неразрешенные внутриличностные конфликты – все это тоже может приводить к желанию осудить других. Ведь, где осуждения, там и возвеличивание себя. Многие люди живут по такому принципу – они унижают других, чтобы подчеркнуть собственные преимущества. И неважно, что зачастую эти преимущества сомнительны. Главное, чтобы человек чувствовал, будто он лучше других хоть в чем-то. Это происходит преимущественно из-за неосознанного чувства неполноценности. Правда, у людей с эгоцентризмом и с завышенной самооценкой такие попытки тоже возникают часто. В обоих случаях осуждение другого становится способом укрепить собственную уверенность.


4. Банальная личная неприязнь

Осуждать кого-то можно независимо от того, что конкретно человек делает. Если он сам по себе неприятен, то практически все его действия будут обсуждаться. Возможно, здесь затаилась какая-то давняя обида. Например, коллега, получивший повышение обманным путем, станет восприниматься как человек с огромным количеством недостатков. Его осуждение – следствие такого сформированного мнения.
Что бы он ни делал, желание осуждать его все равно остается. И даже попытки наладить отношения, которые он предпринимает, воспринимаются как неискренние. В них ищут подвох, хотя человек ведет себя открыто и честно. Хотя бывают и серьезные причины. Например, если к вам пытается вернуться бывший мужчина, вряд ли вы примете его сразу.



5. Желание приобщиться к социальной группе

Есть целые социальные группы, в которых осуждать людей с определенными особенностями является нормой. Подростки критично относятся к учителям. Они придумывают прозвища, стараются явно или косвенно оскорбить, нажаловаться родителям и так далее. В подростковой среде это принято. И «участник», который не соблюдает общие правила, становится изгоем.
Во взрослой жизни все происходит так же. В коллективе могут сложиться традиции осуждать начальство по любому поводу. Между подругами тоже ходят сплетни о каком-то конкретном «нелицеприятном» человеке. В итоге социальная группа формирует привычку осуждать определенных «противников». Избавиться от нее, конечно, можно. Но нужно быть готовым, что социальная группа станет этому сопротивляться. В конечном итоге она и вовсе может изгнать своего «неправильного» члена.


6. Стойкий негативизм личности

Наконец, еще одной причиной осуждения других является такая особенность характера человека, как негативизм. Негативист идет против всех и сразу. Ему не важно, с чем бороться. Мысли и поступки негативиста преследуют единственную цель – противостоять окружающим. Осуждение становится одним из простейших способов показать неприятие мнения или желаний, не совпадающих с собственными.
Проблема негативизма в том, что он не дает сформировать устойчивую личность. То, что негативисту нравилось вчера, завтра будет подвергаться осуждению и критике. Ничего постоянного у этого человека нет.


Мой бич - вторая причина...каюсь... :blush:

Айникки
07.08.2019, 00:27
Да. Агрессоры почти не приемлют другого мнения, оно для них всегда неправильное.
Что-то вспомнилось: есть только два мнения: одно моё, другое неправильное. (вольная цитата):D

Степлер
07.08.2019, 00:33
Что-то вспомнилось: есть только два мнения: одно моё, другое неправильное. (вольная цитата):D

А агрессоры именно так и рассуждают, да. )

Степлер
07.08.2019, 00:38
Я когда-то прочитала такое рассуждение (забыла, чьё, не бейте... писателя известного, вылетела его фамилия из головы...).

Суть сводится к тому, что самыми агрессивными бывают идеалисты. И не просто идеалисты, а такие идеалисты, которые готовы уничтожить всех остальных, весь мир, если другие люди не разделяют с ними их идеалов.

Мой склероз сейчас подсказал мне, что это было у Стругацких... кажется в "Гадких лебедях"... Но я могу перепутать. :) Но идея ясна, вполне.

Лис
07.08.2019, 00:42
@Степлер, да, похоже на Стругацких, что то припоминаю, но уже давно читал, поэтому тоже не уверен.

Мне думается, что проблема агрессоров в том, что агрессия их защита. Без нее они как голые.

Степлер
07.08.2019, 00:43
@Степлер, да, похоже на Стругацких, что то припоминаю, но уже давно читал, поэтому тоже не уверен.

Мне думается, что проблема агрессоров в том, что агрессия их защита. Без нее они как голые.

А поскольку лучшая защита - это нападение, они и нападают. Первыми. И весьма агрессивно. Да, всё так. )) Получается замкнутый круг, но агрессоров это устраивает.

**Всё, поздно, спокойной ночи. :)

Лис
07.08.2019, 00:48
@Если бы, хорошая статья, все по полочкам. Я кстати подозреваю, что из нее там мне из каждого пункта что то перепадет. Но я с этим веду борьбу. Особенно с последним 6 пунктом.

Раньше как Ред считал, что агрессич работает на меня. Дурак, что сказать. Агрессия всегда работает против человека. Все остальное - самообман.

Айникки
07.08.2019, 00:48
А агрессоры именно так и рассуждают, да. )
Меня, неоправданная необходимостью, агрессия пугает. У него что-то с психикой? =-O Потому что не знаешь, что ждать. Ладно в вирте, а в реале?

Лис
07.08.2019, 00:53
@Петра, а в реале от агрессоров лучше подальше держпться. А то мало ли.

Айникки
07.08.2019, 00:56
@Лис, что я и делаю.

Окс
07.08.2019, 00:57
А я бы сейчас не против был в одной постели с @Red оказаться и ещё @Меламори прихватить... :)
Вот к каким фантазиям порой ведут: негатив и желание осуждать... :) :)

Лис
07.08.2019, 01:22
Господи Исусе...

Если бы
07.08.2019, 01:27
Нестареющие истины. Там тоже есть о причинах злобной реакции на людей....


Человек должен быть интеллигентен.

Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства. А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди его сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми?

Нет, нет и нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.
Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго — да, долго! Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго — не только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле». Это относится и к целому народу, и к отдельному человеку. Это мудро.
Но, прежде всего, определим, что такое интеллигентность, а потом, почему она связана с заповедью долголетия.

Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.
Больше того… Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка — разговорного и письменного, — вот это и будет интеллигентный человек.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать — тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.
Что тренировка физических сил способствует долголетию — это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.

Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других — это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить… Толкается в переполненном автобусе — слабый и нервный человек, измотанный, неправильно на все реагирующий. Ссорится с соседями — тоже человек, не умеющий жить, глухой душевно. Эстетически невосприимчивый — тоже человек несчастный. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других — это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведет к физической слабости. Я не врач, но я в этом убежден. Долголетний опыт меня в этом убедил.
Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым.

Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества — не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже.
Социальный долг человека — быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему (то есть обращенной к нему).

Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге, — призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко — как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой — великое счастье.

Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном». (с)

Red
07.08.2019, 08:35
а чего спорить на тему того, что кто-то выкладывает фотки в соцсети для себя?
по-моему, все логично.
логическая цепочка такова: фото - соцсеть - лайк - плюс один к уверенности в себе. конечная цель - ее повышающаяся самооценка, т.е. делает она это (выкладывает фото) естественно для себя:D и вовсе не дура:D
практически все это делают по сей причине:D

Пропустила ее ключевой посыл, о котором я сообщала, что ей на реакцию публики пофиг.
Попробуй заново выстроить логическую цепочку при таком раскладе.)

Red
07.08.2019, 08:37
В помощь для распознавания манипуляторов/провокаторов и людей, настроенных на конструктивную дискуссию.


https://realax.ru/saveimages/2019/08/06/btectyzjf7nywkfgbtpl.gif

Кстати, ты сейчас находишься в желтой и красной зоне)
Именно с этого и начала общение в теме)
Хихихихи.

Хозяюшка
07.08.2019, 08:50
Ещё более круче - пассивная агрессия. Когда человек говорит с тобой тишайшим голосом и с милейшей улыбкой, а ты чувствуешь, как он сейчас осознанно аккуратненько выливает на тебя ведёрко с чем-то дурно пахнущим, и при этом говорит "на здоровье". И не знаешь, как себя вести - внешне-то вроде всё прилично и без грубостей, а внутри лучше не заглядывать.

Red
07.08.2019, 09:00
Я считаю, что с агрессией не бороться нужно.
Это как бороться со своей правой или левой рукой, это часть тебя.
А направлять ее в нужное русло.

Большинство из отписавшихся на предыдущих страницах изображают из себя белых и пушистых, коими на самом деле не являются.
А вот , если принять свою Тень ( как сделала я) , подружиться с ней, то можно осознать, что там находится огромный ресурс для движения вперёд и вверх.
Попробуйте хоть раз себе честно сказать « Да, я агрессивен, я принимаю это».
И вам сразу станет легче дышать.
Слабо?
Нужно непременно выглядеть перед другими в лучшем свете согласно морали и правилам?
Ну, тогда парьтесь.
А я похихикаю)

Меламори
07.08.2019, 09:01
@Red, а ничего не меняется в цепочке. Попробуй подумать об этом еще. -)

Red
07.08.2019, 09:03
@Red, а ничего не меняется в цепочке. Попробуй подумать об этом еще. -)

Меняется.
Если ей на реакцию публики класть, как она декларирует, твой посыл о повышении самооценки за счёт лайков - вываливается)
Давай новую цепочку.)

Меламори
07.08.2019, 09:04
Я считаю, что с агрессией не бороться нужно.
Это как бороться со своей правой или левой рукой, это часть тебя.
А направлять ее в нужное русло.

Большинство из отписавшихся на предыдущих страницах изображают из себя белых и пушистых, коими на самом деле не являются.
А вот , если принять свою Тень ( как сделала я) , подружиться с ней, то можно осознать, что там находится огромный ресурс для движения вперёд и вверх.
Попробуйте хоть раз себе честно сказать « Да, я агрессивен, я принимаю это».
И вам сразу станет легче дышать.
Слабо?
Нужно непременно выглядеть перед другими в лучшем свете согласно морали и правилам?
Ну, тогда парьтесь.
А я похихикаю)
Я таких людей знала. Социопатики по своей сути.
Париться действительно смысла нет, проще и лучше не общаться))

Меламори
07.08.2019, 09:12
Меняется.
Если ей на реакцию публики класть, как она декларирует, твой посыл о повышении самооценки за счёт лайков - вываливается)
Давай новую цепочку.)

Сказать можно все что угодно
Мы же говорим о причинах, а не о том, что декларируется публике на словах. Имеет право говорить, что хочет, если это не противоречит законодательству и кодексам. Это не делает ее дурой.
Вообще, выходит так, что ты ей поставила диагноз дура, потому что ее жизненные ценности не совпадают с твоими?

Red
07.08.2019, 09:25
Сказать можно все что угодно
Мы же говорим о причинах, а не о том, что декларируется публике на словах. Имеет право говорить, что хочет, если это не противоречит законодательству и кодексам. Это не делает ее дурой.
Вообще, выходит так, что ты ей поставила диагноз дура, потому что ее жизненные ценности не совпадают с твоими?

Нет, не поэтому.
Если бы она честно сказала, что просто ей нравится получать лайки и поэтому она постит фото, никаких вопросов к ней у меня бы не возникло.
Имеет право.

Так, что делает ее дурой неумение сопоставить элементарное.
Или похрену на публику и лайки, или соцсеть.
Понятия взаимоисключающие.
Поэтому , такого рода заявления и выглядят идиотскими)
А ее неспособность понять, какую хрень она выдаёт и даёт мне право считать ее круглой дурой))

Red
07.08.2019, 09:50
Я таких людей знала. Социопатики по своей сути.
Париться действительно смысла нет, проще и лучше не общаться))

Нет.
Принятие своей Тени не повод расценивать человека, как социопата.
Самым важным маркером социопатии является полное отсутствие эмпатии.
Знаешь, есть очень тупой и простой тест, как в Реале узнать, что ты имеешь дело с социопатом.
Зевни)
Нормальный человек начнёт зевать в ответ, или попытается справиться с ответной зевотой, это будет заметно.
Социопат в ответ не зевнёт)
У них нарушение в работе зеркальных нейронов, отвечающих как раз за ответную реакцию (и эмпатию в том числе) в таких ситуациях)

Лис
07.08.2019, 10:29
Скромностью не страдаю.
Задевает?
Улыбает. Но это офтоп темы, да.
Более на конструктив вы не способны.
На конструктив нужны мозги.

Меламори
07.08.2019, 10:34
@Red, спасибо за ликбез, но я в курсе:D
говорила о своих знакомых, не обобщая в целом;)
Нет, не поэтому.
Если бы она честно сказала, что просто ей нравится получать лайки и поэтому она постит фото, никаких вопросов к ней у меня бы не возникло.
Имеет право.
точно такое же, как и говорить обратное:D


Так, что делает ее дурой неумение сопоставить элементарное.
Или похрену на публику и лайки, или соцсеть.
Понятия взаимоисключающие.
Поэтому , такого рода заявления и выглядят идиотскими)
А ее неспособность понять, какую хрень она выдаёт и даёт мне право считать ее круглой дурой))
это лишь твое оценочное восприятие, не понятно зачем транслируемое:D



возвратимся к теме.))

мне вот интересно, почему вместо того, чтобы сказать: какая прекрасная погода? - человек приходит и говорит: какое говно эти ваши люди! точнее не почему, а зачем? :D люди станут меньше говном для него, если он произнесет это во всеулышание? или это тот случай, когда пукнул во вселенную и полегчало?:D

Лис
07.08.2019, 10:36
люди станут меньше говном для него, если он произнесет это во всеулышание? или это тот случай, когда пукнул во вселенную и полегчало?


Отчего же не принизить других и не возввсить себя?
Да и потом, можно же сказать это и найти сочувствующих.

Red
07.08.2019, 14:03
точно такое же, как и говорить обратное:D

Разумеется.
А мое право повесить ей ярлык « круглая дура», не соображающающая какую пургу ляпает)
Причём повесить обоснованно)

Red
07.08.2019, 14:05
Улыбает. Но это офтоп темы, да.
Более на конструктив вы не способны.
На конструктив нужны мозги.

Боюсь, что мне нужно пару раз приложиться хорошо головой об асфальт, чтобы, так сказать, отвечать твоим критериям «наличия мозга».
А мне моя головка дорога пока.:king:

Red
07.08.2019, 14:06
@Red, спасибо за ликбез, но я в курсе:D
говорила о своих знакомых, не обобщая в целом;)



Ок, поняла)

Red
07.08.2019, 14:08
возвратимся к теме.))

мне вот интересно, почему вместо того, чтобы сказать: какая прекрасная погода? - человек приходит и говорит: какое говно эти ваши люди! точнее не почему, а зачем? :D люди станут меньше говном для него, если он произнесет это во всеулышание? или это тот случай, когда пукнул во вселенную и полегчало?:D

Это всего лишь навсего сброс эмоций.
Конечно, становится легче, когда выплёскивается то, что накопилось.

Степлер
07.08.2019, 15:10
Меня, неоправданная необходимостью, агрессия пугает. У него что-то с психикой? =-O Потому что не знаешь, что ждать. Ладно в вирте, а в реале?

С психикой тоже нелады у агрессора, я думаю. Он просто прёт напролом, желая смести всё на своём пути. В реале на кого угодно могут напасть хулиганы, например. На меня пару раз пытались напасть. Как-то раз сумку отнять хотели, пьяные сильные дебилы. Я заорала: "Пожар!" на всю улицу и врезала ближайшему ко мне хулигану ногой по щиколотке - это очень больно. Они на секунду растерялись, я отбежала как можно дальше, продолжая вопить про пожар. Меня услышали люди, некоторые направились ко мне, другие стали кричать на хулиганов, и они сгруппировались и смылись. Это был опасный момент.

Лис
07.08.2019, 15:50
Ну все таки агрессия это реакция искаженная на что то неприятное.
Смотрите пример из жизни. Наблюдаю разговор двух соседов. Говорят о расширении канавы. Один замечает, что неплохо бы эти канавы перед тем как расширять, почистить основательно. Другой сразу агрится, мол, возьми сам и почисти, кто тебе чего должен! В итоге они поругались на почве не знамо чего.
Или еще один пример. Стою в сельском магазине, передо мной двое женщин, уже не молодые, но еще не старушки. Ругают почем зря местного председателя, который не дает им мусор складывать в неположенном месте, штрафует. Вмешивается продавщица, намекая на то, что когда стали штрафовать, стало чище. А итоге обе женщпны от души сливают на продавщицу свой негатив и агрессию, говоря что она неиумная и шла бы она.
По сути в обеих случаях агрессия на ровном месте, где можно было бы просто промолчать. Но как агрессоры могут молчать, если их мнение - это истина!

Bell
07.08.2019, 15:59
Почитала-почитала и возник вопрос, агрессия, это негатив, или защитная реакция?

Лис
07.08.2019, 16:03
@Bell, мне думается что часто и то и другое, но скорее нужно рассматривать каждый случай отдельно.

Bell
07.08.2019, 16:11
@Лис, Да, я тоже так думаю. И думаю, что именно поэтому не обойтись при обсуждении без конкретных примеров. Ведь что такое "негатив"? Для каждого из нас по-разному, зависит от восприятия. Кто-то одно и то же событие воспримет как негатив, кому-то пофигу, кто-то наоборот, наслаждается. Критика бывает конструктивной, когда она доброжелательная и исключен личностный фактор. Т.е. критикуется нечто с тем, чтобы нечто стало более совершенным. Такая критика принимается с благодарностью, если критикующий демонстрирует действительную заинтересованность в наилучшем результате. В этом случае никакой речи о негативе не может идти, на мой взгляд.

Лис
07.08.2019, 16:17
@Bell, разница критики в преподношении. Если критик заинтересован в повышении качества, найдет подход. Если заинтересован только в том чтобы почесать свое ЧСВ, то сольет негатив и искренне будет считать, что сеял добро, а его не так поняли. А на самом деле все прозрачно.
Опять таки, если человеку плохо, а он лезет с критикой в эоот момент, то в 95 % из ста, хочет куда то сбросить негатив.
Или вот, к примеру пришел человек с хорошим настроением на форум, почитал тему где срач, настроение испортилось. Кто виноват? Сам чтец. Но он сразу же обвинил других в том, что они ему своей темой испортили настроение.

Bell
07.08.2019, 16:25
@Лис, Да, как-то так :yes: С другой стороны, что значит "найдёт подход"? Конструктивный диалог только тогда и получается, когда оба обсуждающих исключают личностный фактор и говорят только о предмете обсуждения, не примешивая свои эмоции в разговор. Эмоции уместны тогда, когда разговаривают двое (несколько), хорошо знающих друг друга. Имха разумеется.

crimeariver
07.08.2019, 16:31
@Bell,

Мне кажется, что при общении в сети важно уметь отстраняться от негатива. Прежде всего мы не знаем с кем имеем дело, исключая тех, кто постит свои фото и ходит на ВВР :D, чаще всего агрессивное поведение исходит от анонимных пользователей, которые могут выдумывать о себе всё, что угодно, ты не помнишь одну даму, которая во всех горячих точках побывала, она даже фотошопила себя на фоне танков, пока кто-то реальное фото не нашёл. :oops:

Степлер
07.08.2019, 16:36
Примерная схема перехода дискуссии в агрессивный с...ч.
__________________________________________________ _


1. Дискуссия: обсуждается сам предмет беседы. Стороны приводят аргументы строго по теме.

2. Дискуссия переходит в спор: возникают эмоции. Собеседники указывают друг другу уже не на то, что какие-либо факты недостоверны, а начинают указывать на то, что "ты искать факты не умеешь".

3. Спор переходит в эмоциональную сферу полностью, о предмете беседы уже почти не упоминается, пытаются разобраться, кто прав, а кто - дурак, чисто с личной точки зрения каждого.

4. Эмоциональный накал достигает своего апофигея: каждый обзывает другого, как хочет, фыркает, насмехается, сплошной переход на личные качества друг друга. Предмет беседы пылится в полном забвении.

5. С...ч и взаимная агрессия - уже без всякого обоснования оных. Просто потому, что друг друга завели.

6. Замечания всем участникам дискуссии, баллы, баны. Обижены все, в том числе, и на администрацию.

7. Эхе-хе, жизнь есть боль, Инет - не исключение.

Bell
07.08.2019, 16:52
Прежде всего мы не знаем с кем имеем дело,
Совершенно верно. Поэтому я и написала, что эмоции, при обсуждении чего-либо, должны быть исключены и надо придерживаться темы обсуждения.

Эхе-хе, жизнь есть боль, Инет - не исключение.
Инет генерирует эмоции, это его основной продукт.

crimeariver
07.08.2019, 16:55
@Bell,

Если почитать некоторые комментарии, я даже не про наш форум, то можно подумать, что люди весьма неприятные создания, хотя это не совсем так. :D

Степлер
07.08.2019, 16:56
Совершенно верно. Поэтому я и написала, что эмоции, при обсуждении чего-либо, должны быть исключены и надо придерживаться темы обсуждения.


Инет генерирует эмоции, это его основной продукт.

Эмоции полностью исключить невозможно, тем более, что некоторые хотят повыпендриваться, показать свою крутость и т.п.

Лис
07.08.2019, 17:04
@Bell, так должно быть в идеале. Но никто не идеален. Очень много на разных ресурсах читал мнений какой должна быть критика. Все очень разные, как и люди эти.
Но если критика переходит на личность с товара, работы или произведения, это уже критиканство и хамство. А так же неумение себя вести. И это в лучшем случае. В худшем там клиника(

А еще потом эти агрессоры если таки поняли что сильно накосячили, но отвечать не хочется за содеянное, пытаются все в шуткутили игру обратить. Мол, ну я же пошутил, че все обидчивые.

Но самый обидчивый - этот как раз агрессор, ибо агрессию питают как раз чувство вины, стыда и обиды. Но признаться в этом - остаться голым посреди толпы.

Red
07.08.2019, 18:10
Почитала-почитала и возник вопрос, агрессия, это негатив, или защитная реакция?

Агрессия - это энергия, мощный ресурс, оружие.
А куда его направляют, это вопрос конкретики.
Достигаторство, соревновательный азарт - тоже вариант агрессии.
Без агрессии человек бы в принципе не выжил, как вид.

Red
07.08.2019, 18:15
Ну все таки агрессия это реакция искаженная на что то неприятное.
Смотрите пример из жизни.

Не всегда.
Соревновательный азарт - тоже вид агрессии.
И частные примеры не могут быть доказательством глобального обобщения.

Red
07.08.2019, 18:17
@Лис, Да, я тоже так думаю. И думаю, что именно поэтому не обойтись при обсуждении без конкретных примеров. Ведь что такое "негатив"? Для каждого из нас по-разному, зависит от восприятия. Кто-то одно и то же событие воспримет как негатив, кому-то пофигу, кто-то наоборот, наслаждается. Критика бывает конструктивной, когда она доброжелательная и исключен личностный фактор. Т.е. критикуется нечто с тем, чтобы нечто стало более совершенным. Такая критика принимается с благодарностью, если критикующий демонстрирует действительную заинтересованность в наилучшем результате. В этом случае никакой речи о негативе не может идти, на мой взгляд.
Не всегда.
С какого -то рожна некто, который нифига не смыслит в вопросе, пришёл и начал что-то втирать про улучшения с его точки зрения.
И нахрена , например, мне ( как вариант) принимать его досужие реплики с благодарностью?

Red
07.08.2019, 18:20
@Лис, Да, как-то так :yes: С другой стороны, что значит "найдёт подход"? Конструктивный диалог только тогда и получается, когда оба обсуждающих исключают личностный фактор и говорят только о предмете обсуждения, не примешивая свои эмоции в разговор. Эмоции уместны тогда, когда разговаривают двое (несколько), хорошо знающих друг друга. Имха разумеется.

Не только .
Ещё необходимо, чтобы в конструктивном диалоге были заинтересованы обе стороны.
Проще говоря, благими намерениями моститься дорога в ад.
Если некто не просил мнения, диалога, а второй упорно напрашивается со своими добрыми советами, то может быть и справедливо послан в сад.

Лис
07.08.2019, 18:43
Если некто не просил мнения, диалога, а второй упорно напрашивается со своими добрыми советами, то может быть и справедливо послан в сад.


Все выложенное в тырнет, является собственностью тырнета, если нет авторских прав. И любой может высказать мнение об этом. Другое дело, если сосед пришел ко мне на участок учить меня жизни.

Red
07.08.2019, 19:04
Все выложенное в тырнет, является собственностью тырнета, если нет авторских прав. И любой может высказать мнение об этом. Другое дело, если сосед пришел ко мне на участок учить меня жизни.

Ты привёл пример из Реала.
Когда один начал высказываться по поводу канавы, и был справедливо послан в сад.
И то, что обсуждается в теме, не касается только Вирта.
Кстати, именно ты обычно больше всех разоряешься на тему того , что писать , а что не писать в твоих темах.
Типа, если сказать нечего, идите взад.
А теперь решил нравоучениями сыпать)
Забавно))

Чья это цитата напомнить?
Бгггг))

АТТЕНШЕН! Тема насущная. Флуд и флейм в такой теме я не приемлю. Так что пожалуйста, если вам не интересна тема, не надо оповещать об этом автора. Спасибо.

Хозяюшка
07.08.2019, 19:11
В основе реакций лежит возмущение. Имею в виду возмущение не как что-то отрицательное, но как некоторая данность, указывающая на что-то в нас. Агрессия - это наша реакция на слова собеседника, но обычно они принимаются очень лично и начинается разбор полётов типа "ты пошто царя обидел". Один из вариантов - сублимация, перенаправление энергии, вместо разбаразивания на пустые эмоции. Например, уборка в квартире. Ух, сколько я сковородок и полов перемыла! В итоге, и в доме чисто, и тапком никому не прилетело)

Лис
07.08.2019, 19:19
@Red, агресора поучить милое дело, когда он мнительный и все воспринимает на себя.

Но дело в том что это МОЯ ТЕМА. А вот вы Рэддик в ней флудите и флеймите больше всех здесь вместе взятых. И выдаете свои больные фантазии за то что вас учат. Я даже еще не начинал здесь никого учить. Но если хотите - начну. Ради вас. На улице все равно дождина.

Red
07.08.2019, 20:13
В основе реакций лежит возмущение. Имею в виду возмущение не как что-то отрицательное, но как некоторая данность, указывающая на что-то в нас. Агрессия - это наша реакция на слова собеседника, но обычно они принимаются очень лично и начинается разбор полётов типа "ты пошто царя обидел". Один из вариантов - сублимация, перенаправление энергии, вместо разбаразивания на пустые эмоции. Например, уборка в квартире. Ух, сколько я сковородок и полов перемыла! В итоге, и в доме чисто, и тапком никому не прилетело)

Знаешь, порой бывает так, что даже помывка полов в десяти квартирах не заменит удовольствия от одного тапка в морду)

Red
07.08.2019, 20:15
Но дело в том что это МОЯ ТЕМА. А вот вы Рэддик в ней флудите и флеймите больше всех здесь вместе взятых. И выдаете свои больные фантазии за то что вас учат. Я даже еще не начинал здесь никого учить. Но если хотите - начну. Ради вас. На улице все равно дождина.

Полчаса назад ты чо-то вещал про сеть, открытый доступ и право каждого писать то, что желает.
Забыл уЖО?
Бггг)

Если бы
07.08.2019, 22:01
Господи, как дети.
Ну да, конечно. А вот это пишет явно взрослый человек:
Слабо? ...

А я похихикаю)

_____________________-

Большинство из отписавшихся на предыдущих страницах изображают из себя белых и пушистых, коими на самом деле не являются.
А вот , если принять свою Тень ( как сделала я) , подружиться с ней, то можно осознать, что там находится огромный ресурс для движения вперёд и вверх.
Попробуйте хоть раз себе честно сказать « Да, я агрессивен, я принимаю это».
И вам сразу станет легче дышать.
Не знаю почему ты пришла к такому выводу (я про якобы изображение белизны и пушистости). За всех не скажу, но я вполне чувствую в себе агрессивность. Правда, я о ней не кричу на каждом шагу (впрочем, как и о каких-либо других своих качествах). Ну и мой опыт показывает, что агрессивность мне больше мешает в общении с людьми, чем помогает...

Лис
07.08.2019, 22:51
Принять агрессивность ума не надо. А вот чтобы ее побороть и взять под контроль, на это не только мозги нужны, еще воля и характер. Большинство агрессоров безхребетные слабаки, поддающиеся своим порокам. Это не сила, это хождение на поводу у своей слабости и привычек, оправдание своей тупости и желания ничего не делать, не развиваться. Поэтому на агрессорах легко делать бабло, ими управлять как пешками и рабами. А еще их легко спровоцировать на преступление. Ибо сдерживать свою злость они не умеют, а злость подогретая нужными словами, лозунгами и порывами - это напалм. Топливо для управления агрессорами.

Red
07.08.2019, 23:31
Принять агрессивность ума не надо. А вот чтобы ее побороть и взять под контроль, на это не только мозги нужны, еще воля и характер. Большинство агрессоров безхребетные слабаки, поддающиеся своим порокам. Это не сила, это хождение на поводу у своей слабости и привычек, оправдание своей тупости и желания ничего не делать, не развиваться. Поэтому на агрессорах легко делать бабло, ими управлять как пешками и рабами. А еще их легко спровоцировать на преступление. Ибо сдерживать свою злость они не умеют, а злость подогретая нужными словами, лозунгами и порывами - это напалм. Топливо для управления агрессорами.

Отчего же, чтобы принять в себе то, что в большинстве своём социумом подвергается обструкции, нужна и воля, и характер.
Делать то, что считаешь правильным несмотря на вопли « носителей псевдоморали».

А вот спровоцировать легче всего как раз тех, кто перманентно сдерживает в себе то, что он считает недостойным в себе.
В чем он даже себе признаться не может.
Вот, как ты, к примеру.
Давление под крышкой высокое, а выпустить пар они себе позволить не могут.
Вот и появляются на свет Шапокляки и фарисеи.
Зрелище убогое)

Red
07.08.2019, 23:33
Я этого не знала.


Ты ошибаешься.

Дооо.
Ты же позиционируешь себя человеком близким к психологии по роду деятельности.
Ты рисунки свои проанализируй.
Или специалиста попроси проанализировать.

Red
08.08.2019, 00:13
Я тебе не дорогуша. Ерничай со своим ближайшим окружением. Ко мне прошу обращаться только по нику.

Да, понимаю.
Неприятно, когда понимаешь, что то, что ты пыталась предъявить другому, находится именно в тебе. :popcorm:

Если бы
08.08.2019, 00:20
Да, понимаю.
Неприятно, когда понимаешь, что то, что ты пыталась предъявить другому, находится именно в тебе
И я тебя понимаю. Неприятно, когда хочется переть поперек общества, провоцировать людей без удержу, ставить им диагнозы по инету, а тебе указывают на правила приличия.

Лис
08.08.2019, 00:43
По моему *белость и пушистость* это агрессорская маска.
Одна из.
А если агрессоров много, то это шоу может продолжаться вечно.
Пока не придут модеры.

Ведь что делает обычный чел? Он не просто признает проблему, он ее решает. Ну или хотя бы идет, ползет или лежит в ее направлении.
Что делает агрессор? Надевает маску порядочности, но забывает засунуть хвост козлячий в трусы... И палится.

Red
08.08.2019, 00:47
И я тебя понимаю. Неприятно, когда хочется переть поперек общества, провоцировать людей без удержу, ставить им диагнозы по инету, а тебе указывают на правила приличия.

Нет.
Меня как раз призывы к правилам приличия мало смущают.
Я давно в курсе, что я не белая и пушистая.
Так, что это меня не задевает.
Отзеркалить не получилось.
У тебя вообще плохо получается вести диалог на этом поле.
Вечно сваливаешься на роль училки с нравоучениями).

Окс
08.08.2019, 01:00
@Лис, ты нашёл ответ на вопрос: Откуда столько негатива и желания осуждать? :)

Окс
08.08.2019, 01:03
ты нашёл ответ на вопрос: Откуда столько негатива и желания осуждать?

Все решили показать на практике. Проводи теперь научное наблюдение и анализ и ответ будет найден. :) :)

Лис
08.08.2019, 01:32
@Лис, ты нашёл ответ на вопрос: Откуда столько негатива и желания осуждать? :)
Нашел.

Red
08.08.2019, 08:34
Вот интересная статья на эту тему.
Букв много, но рекомендую прочитать.


Забиваю в поисковик «агрессия», выхожу на статью в «Википедии». Получаю: «агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт».

Открываю «Краткий психологический словарь», нахожу статью «агрессия». Читаю: «агрессия - целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический вред людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.д. Агрессия объединяет такие разнообразные акты поведения, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения».

Хоть бы одно доброе слово про агрессию… Нет. Немудрено, что немалое количество людей, воспитанных в идее «плохости» агрессии и пытающихся быть хорошими, теряются, когда агрессию проявить хочется, но нет опыта. Такое ощущение, что хороший – это беспомощный. Если попытаться последовательно воплотить в жизнь «безагрессивное поведение», учитывая все выданные в «Кратком психологическом словаре» условия агрессивности, то необходимо срочно покончить с собой, то есть агрессию направить на себя. Третьего не дано: или во внешний мир, или на себя, так как агрессия - это процесс, запускаемый теми или иными эмоциями или потребностями, а любой процесс куда-то обязательно направлен. Агрессия - процесс, а не чувство: нельзя «чувствовать агрессию», можно чувствовать, например, злость, которая запускает агрессивное поведение.



Впрочем, многие пытаются построить свою жизнь, чтобы не «фантазировать враждебно», не атаковать «целенаправленно и мотивированно», никогда не сплетничать, и, что самое главное, не вызывать у других «состояния напряженности, страха, подавленности», то есть «не причинять дискомфорт». Есть немало прекрасных, умных, отзывчивых людей, которых прямо парализует мысль о том, что они кому-то могут причинить дискомфорт. Как я уже сказал, проще свести счеты с жизнью, чем причинять неприятности родным самим фактом своим существования (и тогда оказывается, что агрессия – та самая ужасная агрессия – заворачивается в отравляющее чувство вины).

Попытка быть удобным человеком приводит к тому, что того, кто пытается быть таковым, быстро и решительно задвигают на обочину жизни, заставляют реализовывать чужие цели и удовлетворять чужие потребности, а потом – «мавр сделал свое дело…». Потому что сам факт заявления о собственных желаниях может причинить кому-то «психологический дискомфорт». Младенцы, правда, этим не заморачиваются, и агрессия из них льется чисто и свободно. Малыши не знают, что это несолидно – орать как базарная тетка; что это плохо – ударить того, кто отбирает твою игрушку; что их радостный визг может вызвать моральные страдания у бабульки, сидящей рядом в автобусе… Радостный визг – это тоже агрессия, это наглость заявить миру и окружающим людям: «я есть в этом мире, и миру придется чуть-чуть потесниться, чтобы принять меня!» Ничего, у взрослых есть много времени, чтобы объяснить ребенку, как он неправ…

Что же такое агрессия? По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира. Любая. Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения потребностей – уже агрессия. Сорвали яблоко с яблони – агрессия. Особенно если это чужая яблоня J. Признаемся в любви – тоже агрессия, так как этим признанием взламываем личные границы другого человека… Все встанет на свои места, если убрать этот оценочный компонент – «агрессия = плохо». Это не хорошо и не плохо, как не может быть хорошим или плохим, например, нож – орудие, специально придуманное для того, чтобы разрушать (разрезать) границы, нарушать целостность. Но ведь при помощи ножа можно вырезать красивую фигурку из дерева или свистульку… Без него это творческое действие невозможно. То же с агрессией – без нее не будет творчества (от слова «творить», то есть создавать что-то, чего ранее не было, но при этом – из того, что уже есть, разрушая или изменяя это).

Такую агрессию, которая направлена на преобразование внешнего мира (с целью удовлетворения своих желаний) в гештальт-терапии называют дентальной (от «зубы»). Почему так? Ф.Перлз как-то привел метафору: для того, чтобы съесть яблоко, нужно зубами его уничтожить, перемолоть. Агрессивный акт свершился – яблоко навсегда исчезло, а мы совершили акт присвоения. Дентальная агрессия – это энергия присвоения себе своего места в этом мире, мужество быть. И в обязательном порядке мы начнем кого-то «подвигать». Мы постоянно конкурируем: дети за внимание родителей (и как-то я не замечаю «вежливых» детей, которые учтиво пропускают всех своих родственников вперед себя), мужчины – за женщин, коллеги – тоже могут за женщин/мужчин, если больше не за что… И так далее. Или быть удобным – то есть всегда вежливым, учтивым и «хорошим» - или показывать зубы. Если кто-то усядется на «ваше» место в аудитории, причем зная, что это ваше, и заявит: «я здесь буду сидеть, а вы можете пересесть» - как отреагируете? Вступите в борьбу, или, убедив себя в том, что «место – это не та мелочь, из-за которой мне, солидному человеку, скандал надо разводить», интеллигентно пересядете?

Секс тоже переполнен дентальной агрессией. Одной из причин эректильной дисфункции (исчезновение эрекции во время сексуальных действий) – это свернутая, зажатая агрессия, которая в сексе выражается в ощущении права брать, обладать, присваивать партнера. Представьте половой акт, в котором нет этого желания обладать – сколько страсти в нем останется?

Есть один тонкий, но принципиальный момент. Дентальная агрессия – это «присвоить и подвинуть», а не «уничтожить и занять». Присвоить, а не уничтожить. Уничтожением мы занимаемся в процессе аннигиляционной агрессии, когда нет речи о том, чтобы сосуществовать с другим. Речь идет о полном уничтожении. Ты не просто должен пересесть обратно – ты должен быть выгнан раз и навсегда, и больше никогда не попадаться на глаза. На вопрос «что я могу сделать, чтобы ты не злился» последует ответ «ничего!», что, по сути, означает «только когда ты сгинешь, я перестану злиться». Только полный триумф, взятие Трои, пляска на костях – только это может остановить аннигиляционную агрессию. Откуда такая жажда уничтожения? Из страха. Агрессия становится аннигиляционной тогда, когда объект агрессии настолько пугает, что только его гибель способна унять ужас. Победа важнее отношений.

Второй вариант появления аннигиляционной агрессии – если она заблокирована в теле, хода ей не дают (раз за разом «глотаем» нарушение своих границ, останавливаем удовлетворение своих потребностей, сами себя «задвигаем» в сторону), и, в результате, человек переполнен энергией, и ее так много, что она выливается на все, что рядом, разрушая то, что не очень прочно. Как вода в водохранилище: если будет перейден критический уровень, а воду не сольют – будет разрушительный и все сметающий на своем пути поток. Нужно разрушить что-то во внешнем мире, чтобы снизить уровень собственного напряжения…

Хозяюшка
08.08.2019, 08:55
Знаешь, порой бывает так, что даже помывка полов в десяти квартирах не заменит удовольствия от одного тапка в морду)

Не знаю, у меня так не бывает.

Окс
08.08.2019, 09:42
@Red, притянутая за уши статья. :)

Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения потребностей – уже агрессия.

Если бы было так, то не понадобился бы отдельный термин "агрессия" т.к. уже есть термин "действие".

Вот из словаря:

Агрессия - Открытая неприязнь, вызывающая враждебность.
Неприязнь - Недоброжелательность, недружелюбие.

Злокачественная агрессия - это когда ты поддаешься этим эмоциям и они правят бал и то же происходит с тем на кого ты воздействуешь.
А доброкачественная агрессия - это когда ты эти эмоции испытываешь, но действуешь умом, контролируешь ситуацию и тот на кого ты воздействуешь тоже это понимает. Т.е. на уровне эмоций - это неприязнь и недоброжелательность, на уровне ума наоборот.
Например, ты резко одергиваешь ребёнка, который норовит перебежать дорогу на красный прямо под машину. Или в страстном сексе ты вызываешь эмоции враждебности, но понимаешь, что это для общего удовольствия.
Пока огонь в камине, а не в комнате всё нормалды. :)

Red
08.08.2019, 10:17
@Red, притянутая за уши статья. :)



Если бы было так, то не понадобился бы отдельный термин "агрессия" т.к. уже есть термин "действие".


Ты бы хоть происхождение слова « агрессия» погуглил, а потом кричал)
«Агрессия» в переводе с латыни « движение к . . .», «приближение».
А вот уже потом люди наделили это слово своими тараканами.


В переводе с латыни агрессия (ag-gresio) – это "движение к" ( в противовес к слову "регрессия" - "движение от").
То есть в самом понятии заложена идея того, что это энергия, не имеющая положительного или отрицательного наполнения, однако имеющая вектор направления.

Меламори
08.08.2019, 11:13
Ввиду того, что много ругани, теме выносится первое предупреждение.
После второго она будет закрыта.

Проявите ответственность и зрелый подход к дискуссии.

Окс
08.08.2019, 11:32
@Меламори, это не просто ругань, это научный эксперимент с целью установления истоков ругани. :) :)

Меламори
08.08.2019, 11:48
@Раздвоение личности, мой пост был не приглашением к дискуссии, а рекомендацией модератора.

Окс
08.08.2019, 12:00
@Меламори, это был просто юмор. :)
Я со всей ответственностью отнёсся к замечанию модератора.

:)

Bell
08.08.2019, 14:32
Не всегда.
С какого -то рожна некто, который нифига не смыслит в вопросе, пришёл и начал что-то втирать про улучшения с его точки зрения.
И нахрена , например, мне ( как вариант) принимать его досужие реплики с благодарностью?
У тебя есть выбор, ты можешь реагировать, а можешь мимо пройти, пожав плечами.
Агрессия - это энергия, мощный ресурс, оружие.
А куда его направляют, это вопрос конкретики.
Достигаторство, соревновательный азарт - тоже вариант агрессии.
Без агрессии человек бы в принципе не выжил, как вид.
Да, конечно. Но оружие применяется в определённых случаях, а не просто направо-налево и вокруг себя по малейшему поводу. В какой-то из стран Африки так было, сначала резали тех, у кого были белые цыплята, потом тех, у кого черные цыплята, потом тех, у кого в одежде было что-то красное и т.д.

Но если критика переходит на личность с товара, работы или произведения, это уже критиканство и хамство. А так же неумение себя вести. И это в лучшем случае. В худшем там клиника(
Воот. Я об этом и писала. Но опять же, всегда есть выбор.

Эмоции полностью исключить невозможно, тем более, что некоторые хотят повыпендриваться, показать свою крутость и т.п.
Ну почему же? Можно. Особенно можно в тырнетах. В реале каешн невозможно.

Лис
08.08.2019, 16:04
Эмоции можно учиться контролировать. Почему нет? Это вполне возможно, хоть и достаточно сложно.
Но кому оно нужно, если проще всегда агриться и ни за что не нести ответственность.

Добро
08.08.2019, 16:29
Знаешь, порой бывает так, что даже помывка полов в десяти квартирах не заменит удовольствия от одного тапка в морду)
Очень сомнительное удовольствие… Вам не кажется?

Red
08.08.2019, 16:48
Очень сомнительное удовольствие… Вам не кажется?

Неа.

Red
08.08.2019, 16:49
Эмоции можно учиться контролировать. Почему нет? Это вполне возможно, хоть и достаточно сложно.
Но кому оно нужно, если проще всегда агриться и ни за что не нести ответственность.

Нет, уважаемый.
Контролировать эмоции невозможно.
Если только опять вариант с лоботомией.
Можно контролировать исключительно поведение, связанное с эмоциями.

Red
08.08.2019, 16:51
У тебя есть выбор, ты можешь реагировать, а можешь мимо пройти, пожав плечами. .

Есть выбор.
Но выбор реагировать в такой ситуации вполне адекватен этой ситуации.

Bell
08.08.2019, 16:59
Но выбор реагировать в такой ситуации вполне адекватен этой ситуации.
Если кто-то порет чушь? Только если энергию больше некуда девать. Ну наверное. Я еще в детстве поняла насколько бессмысленно объяснять/показывать дураку что он дурак. Мне казалось тогда, что если человеку объяснить, то он дураком быть перестанет. Это детство и идеализм. Опять же, реагировать можно по-разному, здесь просто море выбора. Почему применяется тяжелое оружие, если эффект как из пушки по воробьям?

Добро
08.08.2019, 17:16
Неа.
Ну вот плохо))

Лис
08.08.2019, 17:49
Нет, уважаемый.
Контролировать эмоции невозможно.
Если только опять вариант с лоботомией.
Можно контролировать исключительно поведение, связанное с эмоциями.
Вы ошибаетесь.
Это позиция слабака и лентяя.

Red
08.08.2019, 18:05
Если кто-то порет чушь? Только если энергию больше некуда девать. Ну наверное. Я еще в детстве поняла насколько бессмысленно объяснять/показывать дураку что он дурак. Мне казалось тогда, что если человеку объяснить, то он дураком быть перестанет. Это детство и идеализм. Опять же, реагировать можно по-разному, здесь просто море выбора. Почему применяется тяжелое оружие, если эффект как из пушки по воробьям?

Ну, чтобы понять , что человек дурак, нужно вначале хотя бы поговорить с ним, а не решать с первой фразы.
Кажется тут меня обвиняли, что я с места в карьер ярлык « идиот» навешиваю.
Чо-то мне кажется в контексте этого поста, что это обвинение явно не по адресу и есть более подходящие кандидатуры для обвинений, ага.)

Red
08.08.2019, 18:06
Вы ошибаетесь.
Это позиция слабака и лентяя.

Это Вы ошибаетесь.
Можно контролировать поведение, но не сами эмоции.
Невозможно приказать себе не радоваться или не горевать.
Не грустить, не печалиться, не злиться.
Не любить или полюбить.
Можно только приказать себе не ржать в голос и хихикать в кулак, или научиться делать каменное лицо , если злишься.
Саму эмоцию и чувство убрать не получится.

Хотя, есть вариант нажраться нейролептиков и не испытывать вообще эмоций.
И ещё, прежде чем заявлять нечто подобное, возьмите хотя бы учебник по физиологии.

Red
08.08.2019, 18:10
Ну вот плохо))

Кому плохо?
Вам?

Хозяюшка
08.08.2019, 18:30
Мартышкин труд.

кук
08.08.2019, 18:39
@ЛисДобрый день, граждане!
Здравствуйте!

Bell
08.08.2019, 18:59
Ну, чтобы понять , что человек дурак, нужно вначале хотя бы поговорить с ним, а не решать с первой фразы.
Само собой :pardon: Я имела в виду вирт в основном. Читаешь-читаешь, пробуешь поговорить и если видишь полную безнадёгу, то чоуж, приходится признать.

Кажется тут меня обвиняли, что я с места в карьер ярлык « идиот» навешиваю.
Я обвиняла? Не припомню. Но я видела как ты ни с того ни с сего приходила к человеку в тему и выливала на него ушат дерьма. Ну было же? Было. С места или не с места, но было странно это видеть.

Чо-то мне кажется в контексте этого поста, что это обвинение явно не по адресу и есть более подходящие кандидатуры для обвинений, ага.)
А можно никого ни в чем не обвинять вообще? Просто не вижу целесообразности в этом действии.

Лис
08.08.2019, 19:48
Это Вы ошибаетесь.
Можно контролировать поведение, но не сами эмоции.
Невозможно приказать себе не радоваться или не горевать.
Не грустить, не печалиться, не злиться.
Не любить или полюбить.
Можно только приказать себе не ржать в голос и хихикать в кулак, или научиться делать каменное лицо , если злишься.
Саму эмоцию и чувство убрать не получится.

Хотя, есть вариант нажраться нейролептиков и не испытывать вообще эмоций.
И ещё, прежде чем заявлять нечто подобное, возьмите хотя бы учебник по физиологии.
Это ваша слабость просто. Ибо эмоции ПРОЩЕ не контролировать.
Эмоция это часть функционала человека. Вы же контролируете мочеиспускание и не мочитесь на рабочий стол. А то тоже можно было бы сказать... да подумаешь, у менч инстинкты писать как кошка.
Смешно даже.

True
08.08.2019, 19:50
Мне везет, я не часто в последнее времч сталкиваюсь с негативом. Но все равно меня мучает вопрос, откуда его стольео в людях и почемк каждыц считает, что *начинать с себя* должен кто то другой?Потому что в Интернете наиболее велик соблазн проявить самые свои худшие качества, пользуясь своей анонимностью (ведь риск получить пизды в ответ уменьшен радикально) и виртуализацией собеседника (абстрактную личность абузить проще, чем живого конкретного человека)

Red
08.08.2019, 19:52
Само собой :pardon: Я имела в виду вирт в основном. Читаешь-читаешь, пробуешь поговорить и если видишь полную безнадёгу, то чоуж, приходится признать.


Я обвиняла? Не припомню. Но я видела как ты ни с того ни с сего приходила к человеку в тему и выливала на него ушат дерьма. Ну было же? Было. С места или не с места, но было странно это видеть.


А можно никого ни в чем не обвинять вообще? Просто не вижу целесообразности в этом действии.

Не, не ты обвиняла)
А про поправку с виртом - согласна.)

Red
08.08.2019, 19:54
Эмоция это часть функционала человека. Вы же контролируете мочеиспускание и не мочитесь на рабочий стол. А то тоже можно было бы сказать... да подумаешь, у менч инстинкты писать как кошка.
Смешно даже.

Мочеиспускание - это поведение, а не эмоция, батенька.
И при определенной наполненности мочевого пузыря мочеиспускание будет там, где человек находится, а не в сортире.

Лис
08.08.2019, 19:54
@Red, она не обвиняла, это карма. :oleole: в которую вы не верите, но она в вас верит. :buhaem:

Red
08.08.2019, 19:55
Это ваша слабость просто. Ибо эмоции ПРОЩЕ не контролировать.


Это физиология, батенька.
А точнее - особенности высшей нервной деятельности человека, данное ему по факту рождения.
Прежде чем выдавать очередное несусветное, хотя бы учебник прочтите, что такое чувства и эмоции , и как они возникают.

Red
08.08.2019, 19:58
@Red, она не обвиняла, это карма. :oleole: в которую вы не верите, но она в вас верит. :buhaem:

Это был вопрос Bell , на который я дала ответ.
А не карма.
Что такое «вопрос» знаете?

Лис
08.08.2019, 20:05
Мочеиспускание - это поведение, а не эмоция, батенька.
И при определенной наполненности мочевого пузыря мочеиспускание будет там, где человек находится, а не в сортире.
Тем не менее вы не мочитесь на стул соседа, потому что агритесь на него или мочитесь? Вы контролируете или все таки нет?

Red
08.08.2019, 20:06
Тем не менее вы не мочитесь на стул соседа, потому что агритесь на него или мочитесь? Вы контролируете или все таки нет?

Мочиться - это поведение.
Именно его и можно контролировать и то до определённых пределов в конкретной ситуации.
Это то, что я и говорила.
Контролировать можно поведение, а не эмоции.
Разницу между первым и вторым не наблюдаете?

Открывай учебник по нейробиологии и Читай!.
А то уши вянут слушать подобные экзерсисы.

А это тебе для затравки.

Эмоции являются производными активности различных отделов мозга, как подкорковых образований, так и коры больших полушарий. Основными структурами, ответственными за проявление эмоций, являются элементы лимбической системы, лобные и височные доли. К корковым областям лимбической системы относятся элементы древней коры: гиппокамп, парагиппокампова извилина, поясная извилина и филогенетически старая структура обонятельного мозга (обонятельные луковицы, обонятельные бугорки и области коры, расположенный над миндалиной).

К подкорковым структурам в лимбической системе относятся миндалина, септальные ядра и переднее таламическое ядро. Афферентные и эфферентные связи структур лимбической системы как между собой, так и с другими отделами головного мозга очень разнообразны. Следовательно, в развитии и дифференцировке эмоций участвуют все структуры лимбической системы, гипоталамус, лимбическая область среднего мозга, а также лобные и височные области коры.

Лис
08.08.2019, 20:12
@Red, не умничайте, вы свои слабости тут учебниками не прикрывайте. Если вы не можете контролировать ваши эмоции значит это ровно ваша проблема. Другие даже здесь их вполне контролируют, и в уши другим не ссут.

True
08.08.2019, 20:20
@Лис, насколько я понял, тебе пишут, что эмоции это не поведение, и их контролировать невозможно. Хотя скорее всего под "эмоциями", ты и подразумеваешь их выражение сиречь поведение. В общем, я бы на вашем с рэд месте закончил этот спор и вернулся к сабжу, не зафлуживая тему. :)

Red
08.08.2019, 20:24
@True, ухожу из темы, поскольку понимаю с чем я имею дело.
Но на прощание хотела бы сказать.
За « ссать в уши» (с) в предыдущем посте от Лиса , я бы стопудово схлопотала.

Лис
08.08.2019, 20:25
@True, я понимаю что эмоция это не поведение. Но эмоции можно контролировать, однако это действительно реально сложно. Не для всех и каждого. Особенно когда есть мастера выводящие на эмоции ради своего кайфа.

True
08.08.2019, 20:32
Но эмоции можно контролировать, однако это действительно реально сложноЕсть конечно буддистские практики, йога со своими дыхательными упражнениями итд, но здесь по-моему речь не о том.

Лис
08.08.2019, 20:39
@True, здесь речь об осуждениях. Зачем судить всех и говорить о том, что раз кто то не может контролировать эмоции, значит этотне могут все.

Red
08.08.2019, 20:41
@True, здесь речь об осуждениях. Зачем судить всех и говорить о том, что раз кто то не может контролировать эмоции, значит этотне могут все.

Могут, ясен пень.
Под изрядной дозой нейролептиков.:durdom:
Все, ушла.

Степлер
08.08.2019, 21:21
Но эмоции можно контролировать, однако это действительно реально сложно. Не для всех и каждого. Особенно когда есть мастера выводящие на эмоции ради своего кайфа.

Выход один: не выводиться. То есть, контролировать своё ответное выражение эмоций. То бишь, именно поведение, заключающееся в поступках.

Эмоции можно испытывать любые. Рассердиться - на того, кто выводит на эту сердитость. А дальше уже - выбор ответной реакции, поведения. Или рассердиться и не сдержать ответку, или - точно так же рассердиться, НО: пнуть табуретку и НЕ ДАТЬ ответку. :)

Лис
08.08.2019, 21:47
Я вот тут подумал, что иногда осуждают от того, что боятся, что кто то успешнее, лучше, богаче.
*это я послушал принудительно сплетни про нашу деревню и его жителей в магазине*.

Айникки
08.08.2019, 21:54
Не знаю, может оффтоп, но принесла сюда.

Почему не надо разрешать говорить плохое о вас и о том, что вы делаете | Анна Кирьянова. Философия Жизни. | Яндекс Дзен (https://zen.yandex.ru/media/anna_kiryanova/pochemu-ne-nado-razreshat-govorit-plohoe-o-vas-i-o-tom-chto-vy-delaete-5d4ad182f8a62300adb36749)

Степлер
08.08.2019, 21:59
Я вот тут подумал, что иногда осуждают от того, что боятся, что кто то успешнее, лучше, богаче.
*это я послушал принудительно сплетни про нашу деревню и его жителей в магазине*.

Иногда и потому осуждают, что просто привыкли это делать. Манера поведения. :)

Лис
08.08.2019, 22:14
Иногда и потому осуждают, что просто привыкли это делать. Манера поведения. :)
Тогда почему делаются круглые глаза, когда такю же манеру поведения встречают у других? Мне тут одна в паблике сказала: я имею право тебя осуждать, а ты нет. Потому что ты пидорское отродье.

Лис
08.08.2019, 22:20
@Петра, хорошая статья, спасибо. Вообще я с автором согласен. Но люди скунсы этоттожеине так пррсто все.

Айникки
08.08.2019, 22:23
@Петра, хорошая статья, спасибо. Вообще я с автором согласен. Но люди скунсы этоттожеине так пррсто все.
Кто ж говорил, что просто. Но, безусловно, такие люди есть.

Лис
08.08.2019, 22:33
@Петра, я почитал статью и начал искать скунсов. фу, как некультурно.

Степлер
09.08.2019, 00:15
Тогда почему делаются круглые глаза, когда такю же манеру поведения встречают у других? Мне тут одна в паблике сказала: я имею право тебя осуждать, а ты нет. Потому что ты пидорское отродье.

От очень "большого" ума. :( Другого объяснения не знаю.

Ярь-Медянка
09.08.2019, 00:58
Тогда почему делаются круглые глаза, когда такю же манеру поведения встречают у других? Мне тут одна в паблике сказала: я имею право тебя осуждать, а ты нет. Потому что ты пидорское отродье.

приветливые вам люди попались((:hz:

Лис
09.08.2019, 01:22
@gossip girl, да я не реагирую уже. Еще их реакцией награждать!

Bell
09.08.2019, 16:03
Я вот тут подумал, что иногда осуждают от того, что боятся, что кто то успешнее, лучше, богаче.
Это просто зависть.
Мне тут одна в паблике сказала: я имею право тебя осуждать, а ты нет. Потому что ты пидорское отродье.
Жесть. Во дура :facepalm:

Лис
09.08.2019, 18:20
Значит, осуждают в большинстве случаев из зависти?

Я тут вспомнил как на одном из многочисленных сайтов со стихами, выложил свой *Петербург. Ленинград. Петроград.* Ну в целом там были положительные отзывы, но одна девушка, так восхищалась, просто ах. Очень подозрительно. Я ее в привате спросил, чего это она? Она мне начала говорит, что я второй Мандельштам, фигню какую то короче. Типа лесть и похвала. Но вся каково же было мое удивление, когда она прочла другой мой стих, и там прослеживалась гейская тематика. Она мне оставила такой красочный негативный отзыв, что его почти сразу удплили, а ее аккаунт заблокировали. Потом у старожил узнал, что эта девушка периодически под разными никами приходит сюда всех оскорблять. Сперва хвалит, а потом если моральные ценности не совпадают начинается срачи и вынос мозга.

Степлер
10.08.2019, 19:27
@Лис, вот и подсказка: ценности не совпадают, отсюда и осуждение.
Ну, и чрезмерное желание всех подогнать под свои стандарты, это тоже из той же песни.
В общем, кто-то один прав - осуждающий, а все остальные - нет. Это у них главный признак.

Длинношеее
10.08.2019, 19:52
Я вот тут подумал, что иногда осуждают от того, что боятся, что кто то успешнее, лучше, богаче.
*это я послушал принудительно сплетни про нашу деревню и его жителей в магазине*.

У меня в службе работали два слесаря. Так вот, их бесило не то, что они получали в какие то месяцы меньше, а то, что другие слесари получали больше. То есть своя зарплата их особо не интересовала. Так то.

Лис
10.08.2019, 20:45
@Лис, вот и подсказка: ценности не совпадают, отсюда и осуждение.
Ну, и чрезмерное желание всех подогнать под свои стандарты, это тоже из той же песни.
В общем, кто-то один прав - осуждающий, а все остальные - нет. Это у них главный признак.
Вот знаешь про ценности - в яблочко.
Просто была тут одна ситуация. Мне предложили подработку в глуши. Я же компьютерный мастер. Ну короче, нужно было компы периодически у председателя проверять, обновлять и прочее. Не сложно.
Но потом я узнал, что в мои обязанности еще будет входить шпионаж за сотрудниками и донос председателю, кто как работает. Я отказался сразу же. Естественно пошло осуждение, мол, хреновый ты должно быть мастер и все в этом духе.

Степлер
10.08.2019, 21:20
@Лис, отказ был правильным решением. :)

Степлер
10.08.2019, 21:23
У меня в службе работали два слесаря. Так вот, их бесило не то, что они получали в какие то месяцы меньше, а то, что другие слесари получали больше. То есть своя зарплата их особо не интересовала. Так то.

Моего второго бывшего мужа бесило то, что он закончил Литературный институт, а я нет, и при этом мои две книги раскупались лучше, и у них было больше переизданий и тиражей, соответственно. :D Обзавидовался весь и рассказывал о своём недовольстве этими фактами всем, кто мог его слушать.

Лис
10.08.2019, 21:30
@Степлер, лучше бы порадовался, что жена лучше него) Кто же ему мешал стать лучше?

Длинношеее
10.08.2019, 22:08
Моего второго бывшего мужа бесило то, что он закончил Литературный институт, а я нет, и при этом мои две книги раскупались лучше, и у них было больше переизданий и тиражей, соответственно. :D Обзавидовался весь и рассказывал о своём недовольстве этими фактами всем, кто мог его слушать.

Вот из той же оперы. Доходило до того, что эти двое ходили в бухгалтерию выяснять отношения. Их не интересовало, что они вместо 4 тысяч получили две. Их бесило, что кто то получил 2300. В итоге технический директор позвонил в психах, и потребовал, чтобы я их уволил. Там скандал был на всё управление.:what:

Длинношеее
10.08.2019, 22:10
лучше бы порадовался, что жена лучше него
Таких единицы. Мужская ревность ко всему, она такая...

Лис
10.08.2019, 22:17
@Длинношеее, да ревность это как бы вообще не круто, мужская или какая. Это неуверенность в себе и другом.

Длинношеее
10.08.2019, 22:19
@Длинношеее, да ревность это как бы вообще не круто, мужская или какая. Это неуверенность в себе и другом.

Просто я мужскую видел, несколько раз. Не к другому мужчине, а к положению, к зарплате, к профессии. Как это глупо выглядит со стороны. :thinking:

Длинношеее
10.08.2019, 22:21
У женщины ревность сексуальная, на 99,9%. Она видит в каждой встречающейся женщине своего противника.

Лис
10.08.2019, 22:23
@Длинношеее, не знаю, не знаю. У меня такого не было. Я был с своем муже уверен.

Длинношеее
10.08.2019, 22:26
@Длинношеее, не знаю, не знаю. У меня такого не было. Я был с своем муже уверен.

Внеси ясность. Ты он или она?

Длинношеее
10.08.2019, 22:36
@Лис, Не бойся. Не осудим, это точно.

Степлер
10.08.2019, 22:49
@Степлер, лучше бы порадовался, что жена лучше него) Кто же ему мешал стать лучше?

Он сам себе и мешал - все силы на зависть уходили. :)

Степлер
10.08.2019, 22:51
У женщины ревность сексуальная, на 99,9%. Она видит в каждой встречающейся женщине своего противника.

У меня, например, огромадные собственнические чувства. :D Что моё - то моё, и не трожьте, зарЭжу.
Раки - вообще, собственники ещё те. Только с клешнями оторвать можно, если нам оно нужно.

А вот если становится не нужным что-то или кто-то - так хоть на все четыре стороны.:bajan:

Длинношеее
10.08.2019, 22:52
У меня, например, огромадные собственнические чувства. :D Что моё - то моё, и не трожьте, зарЭжу.

А вот если становится не нужным что-то или кто-то - так хоть на все четыре стороны.:bajan:

Олесенька? :unbel: :sarcastic:

Степлер
10.08.2019, 22:52
Таких единицы. Мужская ревность ко всему, она такая...

Он, как потом мне сказал, незадолго до развода, характеру моему завидовал лёгкому. У него-то тяжёлый был характер, он сам от этого не радовался, но переделать себя не мог. А потом ещё и паранойей заболел. Там тяжёлый случай был, я немножко рассказывала. :)

Степлер
10.08.2019, 22:53
Олесенька? :unbel: :sarcastic:

Да, мы с ней в этом похожи.:D

Степлер
10.08.2019, 22:54
Вот из той же оперы. Доходило до того, что эти двое ходили в бухгалтерию выяснять отношения. Их не интересовало, что они вместо 4 тысяч получили две. Их бесило, что кто то получил 2300. В итоге технический директор позвонил в психах, и потребовал, чтобы я их уволил. Там скандал был на всё управление.:what:

Ну идиоты, об што тут речь.:D:crazy:

Лис
10.08.2019, 22:55
Внеси ясность. Ты он или она?
Я она, но гендер мужской. Бисексуален, короче, чтобы понятнее.
На данный момент интересуют в плане отношений исключительно женщины.
Но к мужчинам никакой ненависти и неприязни нет. Не феминистка, если чё.

Длинношеее
10.08.2019, 22:55
Да, мы с ней в этом похожи.:D

Она бухтеда за это. :-X

Длинношеее
10.08.2019, 22:56
Он, как потом мне сказал, незадолго до развода, характеру моему завидовал лёгкому. У него-то тяжёлый был характер, он сам от этого не радовался, но переделать себя не мог. А потом ещё и паранойей заболел. Там тяжёлый случай был, я немножко рассказывала. :)

Ужас. :what:

Степлер
10.08.2019, 22:57
Ужас. :what:

Дело прошлое, но иногда НАДО вспомнить и о таком в своей жизни. Многому меня научило всё это. :)

Лис
10.08.2019, 22:57
Он, как потом мне сказал, незадолго до развода, характеру моему завидовал лёгкому. У него-то тяжёлый был характер, он сам от этого не радовался, но переделать себя не мог. А потом ещё и паранойей заболел. Там тяжёлый случай был, я немножко рассказывала. :)
Переделать конечно нельзя, но подкорректировать можно. И вполне достижимо. Но лень ведь, Матушка!:vampire:

Степлер
10.08.2019, 22:58
Она бухтеда за это. :-X

Просто я всегда была рядом со своими мужчинами. И по моим людоедским улыбочкам все прочие женщины понимали: участок застолблён, отойдите-ка в стороночку, чтобы вас не зашибло!:D:vampire::booo::rzhaka:

Длинношеее
10.08.2019, 22:59
Я она, но гендер мужской. Бисексуален, короче, чтобы понятнее.
На данный момент интересуют в плане отношений исключительно женщины.
Но к мужчинам никакой ненависти и неприязни нет. Не феминистка, если чё.

Сразу бы сказал(а). а то всё недомолвки. :diatel: Не переживай!

Степлер
10.08.2019, 23:01
Переделать конечно нельзя, но подкорректировать можно. И вполне достижимо. Но лень ведь, Матушка!:vampire:

Не, конкретно у моего второго бывшего мужа на всё влияла предрасположенность к психическому заболеванию, увы.

Он очень быстро заболел, прорвалось всё, что было по наследственной линии. Мы 5 лет прожили вместе в браке, и он заболел паранойей. То есть, она быстро развилась у него...

Он не сказал мне и моим родителям, когда мы собирались пожениться, что у него один дедушка повесился, а второй умер от размягчения мозга.

Наверное, боялся, что, если расскажет, я не пойду за него замуж. И я бы и не пошла, наверняка.

Степлер
10.08.2019, 23:12
@Лис, так что я теперь думаю и о психической составляющей, когда от кого-либо вижу слишком много негатива. :) Особенно - неоправданного.

**Отойду, дела. )) Потом почитаю, кто что ещё напишет в теме. ))

Лис
10.08.2019, 23:15
Сразу бы сказал(а). а то всё недомолвки. :diatel: Не переживай!
Так я давно уже сказал об этом. Степлер вон знает. Когда пришел, в каждой теме повторял. Всем надоел аж.
Гендер мужской, ко мне на *он*. Все просто.
Толерантен во всем, кроме слабоволия и слабоумия.
Тут извиняйте, я могу тыкнуть больно.

Длинношеее
10.08.2019, 23:16
@Лису поддержку!!!:gamer:

Длинношеее
10.08.2019, 23:17
Так я давно уже сказал об этом. Степлер вон знает. Когда пришел, в каждой теме повторял. Всем надоел аж.
Гендер мужской, ко мне на *он*. Все просто.
Толерантен во всем, кроме слабоволия и слабоумия.
Тут извиняйте, я могу тыкнуть больно.

У меня не было времени смотреть, извини.

Лис
10.08.2019, 23:21
@Лис, так что я теперь думаю и о психической составляющей, когда от кого-либо вижу слишком много негатива. :) Особенно - неоправданного.)
Да, это первое что приходит в голову. Обычно сам думаешь *нк и псих*. А вторая мысль уже *а почему так?* Знаешь, одно время когда еще работал сервис мастером в фирме (а не на себя), встречался с негатиаом чуть ли не каждый день. И все думал... ну что люди то не понимают, что компьютер это не семечки лузгать, это очень большой *дом* и внутри обстановка. И если что то не так, требуется время чтобы все поставить как надо. То есть те кто приходили и просили починить ноут за час, хотя там поломка на 2 дня, никак не могли взять в толк, что ноут это не лего, а большая машина. И сложность еще в том, что таких машин в день приносили по 30 штук и всем срочно.
Но негатива было много, почти каждый второй с претензией *я вам деньги плачу, и хочу быстрее*.

Лис
10.08.2019, 23:23
Чаще вижу проявление негатива от страха. А негативом как и ложью просто себя защитить.
Но увы, часто от этого только проблемы.

Степлер
11.08.2019, 00:41
Чаще вижу проявление негатива от страха. А негативом как и ложью просто себя защитить.
Но увы, часто от этого только проблемы.

Иногда негативом и заразить хотят кого-то другого, чтобы самому легче стало. Эмоциональный вампиризм - испортит такой негативщик кому-то настроение, и ему от этого станет лучше.

DKK
11.08.2019, 00:44
Иногда негативом и заразить хотят кого-то другого, чтобы самому легче стало. Эмоциональный вампиризм - испортит такой негативщик кому-то настроение, и ему от этого станет лучше.

@Степлер, зачем с заразными общаешься, когда рядом экологически чистая картопля прорастает!!!?!!! )))) ( Лень смайлы загружать!)

Степлер
11.08.2019, 00:46
@Степлер, зачем с заразными общаешься, когда рядом экологически чистая картопля прорастает!!!?!!! )))) ( Лень смайлы загружать!)

С заразными я не общаюсь как раз. :) Я их отслеживаю и игнорю, вот оно как.:D

ДК, привет. Тебя не узнать невозможно. :D

DKK
11.08.2019, 00:48
С заразными я не общаюсь как раз. :) Я их отслеживаю и игнорю, вот оно как.:D

ДК, привет. Тебя не узнать невозможно. :D

Мир Вашему дому! Разве я скрываюсь?!
Придумал новый проект, принёс админу, а дальше как бог даст!!!
Ну если не даст, значит не совсем он бог!!! ))))))))))))))))

Степлер
11.08.2019, 00:51
Мир Вашему дому! Разве я скрываюсь?!
Придумал новый проект, принёс админу, а дальше как бог даст!!!
Ну если не даст, значит не совсем он бог!!! ))))))))))))))))

Ждём. :)

DKK
11.08.2019, 00:54
@Степлер, да прям!!!!!! Я к тебе как в третий раз не замечая Архимага, а ты как вчера познакомились, никакого уважения!!!!!! )))))))))))))))))))))))))))))))

Лис
11.08.2019, 00:57
Иногда негативом и заразить хотят кого-то другого, чтобы самому легче стало. Эмоциональный вампиризм - испортит такой негативщик кому-то настроение, и ему от этого станет лучше.
О, это про людей скунсов та статья была. Так что да, иной раз пытаюстся негативом все очернить( есть и такие.

Архимаг Империи
11.08.2019, 02:01
Добрый день, граждане!

Но все равно меня мучает вопрос, откуда его стольео в людях и почемк каждыц считает, что *начинать с себя* должен кто то другой?

Интернет стал доступен всем.
А из всех 10-15% дебилы, быдло и ослы.

Степлер
11.08.2019, 02:22
Интернет стал доступен всем.
А из всех 10-15% дебилы, быдло и ослы.

Муж мой, ты прав по существу, но выражайся помягче как-нибудь. Например: нехорошие человеки. :D

Лири
11.08.2019, 11:15
Иногда негативом и заразить хотят кого-то другого, чтобы самому легче стало. Эмоциональный вампиризм - испортит такой негативщик кому-то настроение, и ему от этого станет лучше.
У меня такая коллега на работе. Вот все плохие, все не правы. И я знаю, что я плохая, за спиной. Особенно ее заводит, когда хвалишь кого- нибудь, не ее. Я к этому уже с юмором отношусь)

Incognito
11.08.2019, 11:49
У меня такая коллега на работе. Вот все плохие, все не правы. И я знаю, что я плохая, за спиной. Особенно ее заводит, когда хвалишь кого- нибудь, не ее. Я к этому уже с юмором отношусь)
Негатив в основном сыпется из людей, недовольных собственной жизнью.

Лири
11.08.2019, 12:55
Она это называет страхи.) Она с удовольствием и про свои проблемы рассказывает, и называет это притяжением от страхов.Вот боится, что зарплаты не хватит на что- то- ее не повышают. Боится, что не достаточно красивая для мужа- тот в загул.. Очень своеобразное мышление. ) И да, довольной я ее редко вижу.

Лис
11.08.2019, 15:10
@Лири, ну там мысль материальна же. Не даром говорят, что *какие мысли, такая и жизнь*.

Лири
11.08.2019, 15:52
Ой, если б мысль была материальна..

Incognito
11.08.2019, 16:07
Ой, если б мысль была материальна..
Ну да, тока подумал и евро сразу посыпались сверху...

Лири
11.08.2019, 16:08
И подруга вышла за хороший замуж и забыла свои вредные привычки...

Incognito
11.08.2019, 16:09
И подруга вышла за хороший замуж и забыла свои вредные привычки...
Муж денежный и хорошо ипёт?

Лири
11.08.2019, 16:11
Не, она сама хорошо зарабатывает. И, нууу, ладно, не важно. Просто, замуж, дети.. Аа, ладно. В общем, не материальна мысль, к сожалению. )

Incognito
11.08.2019, 16:14
не материальна мысль, к сожалению. )
Вот именно, слова это ерунда, деньги доказывают свою истинность.