Вход

Просмотр полной версии : Вопрос! Откуда столько негатива и желания осуждать?


Страницы : 1 [2] 3 4

Лири
11.08.2019, 16:20
Мне кажется, все, кроме слов, доказывает свою истинность..

Incognito
11.08.2019, 16:25
Мне кажется, все, кроме слов, доказывает свою истинность..
Нет не всё, только деньги. Хотя деньги это и есть, всё.

Лири
11.08.2019, 16:38
Нет, деньги с собой в вечность не унесешь. Слова тоже. Вот дела и чувства.

Incognito
11.08.2019, 16:40
Нет, деньги с собой в вечность не унесешь. Слова тоже. Вот дела и чувства.
Так деньги и не для вечности, жить и наслаждаться ими, вот и всё, остальное второстепенно.

Лири
11.08.2019, 16:44
Не, первостепенно. Ну временное и вечное же имеет свою очередность. Что нужнее.)

Incognito
11.08.2019, 16:54
Не, первостепенно. Ну временное и вечное же имеет свою очередность. Что нужнее.)
Не согласен, деньги первичнее,всегда, вечного кстати нет ничего.

Лис
11.08.2019, 18:00
Ой, если б мысль была материальна..

Ну там как всегда еще много нюансов. :oleole:

Лири
11.08.2019, 19:15
@Incognito, ну живут люди некоторые без денег. И их жизнь не ужасна.)Значит, не самое это главное. А без души людей нет. В моем мире так. )

Крашеная
11.08.2019, 19:25
Негативные эмоции - тоже эмоции. При этом довольно сильные и яркие. Есть влечение мозга к переживанию эмоций и их оттенок тут не важен. Это как потребность в сахаре. При длительном отсутствии положительных переживаний, негатив становиться очень ярким и сильным переживанием, от которого очень трудоемко отойти вновь на положительные, яркость которых со временем быстро затухает и источники столь не долгосрочны.

Лис
12.08.2019, 00:24
Не согласен, деньги первичнее,всегда, вечного кстати нет ничего.
Деньги первивичнее у того кто без них не может.
У меня первичнее - не деньги. Офигеть, правда?
У меня первичнее люди.

Incognito
12.08.2019, 11:41
Деньги первивичнее у того кто без них не может.
У меня первичнее - не деньги. Офигеть, правда?
Тогда отдай мне свои, ты же и так без них можешь.:D

Лис
12.08.2019, 12:55
@Incognito, я свои отдаю приюту для котэ. Я спонсор.

Vasilisa
12.08.2019, 13:51
Человек и деньги неотделимы друг от друга! Одно без другого нормально существовать не могут в цивилизованном мире (не берем в расчет дервишей, буддийских фанатов и прочие секты, живущие на пожертвования).
Деньги всегда и везде были первичны в в той или иной форме (натуральный обмен, ракушки, золото и т.д.). Человек создал деньги! Человек сам сделал деньги главной движущей силой и сам определяет их важность!
Есть много денег, будет власть! Есть власть, появятся и деньги! (это касается людей с амбициями).
Очень голодный человек не даст последний цент такому же нищему! имхо

Vasilisa
12.08.2019, 13:54
@Incognito, я свои отдаю приюту для котэ. Я спонсор.
Если для Вас первичны люди, то почему отдаете деньги в приют для котов, а не в приют для людей?

Ярь-Медянка
12.08.2019, 14:34
Человек и деньги неотделимы друг от друга! Одно без другого нормально существовать не могут в цивилизованном мире (не берем в расчет дервишей, буддийских фанатов и прочие секты, живущие на пожертвования).
Деньги всегда и везде были первичны в в той или иной форме (натуральный обмен, ракушки, золото и т.д.). Человек создал деньги! Человек сам сделал деньги главной движущей силой и сам определяет их важность!
Есть много денег, будет власть! Есть власть, появятся и деньги! (это касается людей с амбициями).
Очень голодный человек не даст последний цент такому же нищему! имхо

Я тоже животных больше люблю, чем людей. Особенно котов. Море ласки, нежности и ничего плохого(

Vasilisa
12.08.2019, 14:43
Я тоже животных больше люблю, чем людей. Особенно котов. Море ласки, нежности и ничего плохого(
тогда не понятно ваше нахождение здесь! сидели бы в приюте для кошаков, читали бы им сказки и угощали вискасом!

Ярь-Медянка
12.08.2019, 14:50
тогда не понятно ваше нахождение здесь! сидели бы в приюте для кошаков, читали бы им сказки и угощали вискасом!

может даже и так буду делать.

Лис
12.08.2019, 16:52
Если для Вас первичны люди, то почему отдаете деньги в приют для котов, а не в приют для людей?
Потому что людям я никогда не помогаю деньгами. Я помогаю делами.

Vasilisa
12.08.2019, 16:53
Потому что людям я никогда не помогаю деньгами. Я помогаю делами.
Типа бабушку через дорогу?

Incognito
12.08.2019, 17:06
Потому что людям я никогда не помогаю деньгами. Я помогаю делами.
Твои дела никого не интересуют, деньги давай!:rofl:

Лис
12.08.2019, 17:28
Типа бабушку через дорогу?
Нет.
К примеру неходячим людям продукты купить.
Или подмочь что то.
Соседу вот сарай помог строить.
Он старый уже. Сложно ему.
Я предложил, вместе справились быстрее.

Степлер
12.08.2019, 18:25
Человек и деньги неотделимы друг от друга! Одно без другого нормально существовать не могут в цивилизованном мире (не берем в расчет дервишей, буддийских фанатов и прочие секты, живущие на пожертвования).
Деньги всегда и везде были первичны в в той или иной форме (натуральный обмен, ракушки, золото и т.д.). Человек создал деньги! Человек сам сделал деньги главной движущей силой и сам определяет их важность!
Есть много денег, будет власть! Есть власть, появятся и деньги! (это касается людей с амбициями).
Очень голодный человек не даст последний цент такому же нищему! имхо

Когда у меня было сложное материальное положение после второго развода, я всё равно подавала милостыню. Сколько могла, столько и подавала. Так что вы не во всём правы.

crimeariver
12.08.2019, 18:55
тогда не понятно ваше нахождение здесь! сидели бы в приюте для кошаков, читали бы им сказки и угощали вискасом!

С котами гораздо лучше, чем на форуме. Это даже не обсуждается, но одно другому не мешает.

Vasilisa
12.08.2019, 19:42
Когда у меня было сложное материальное положение после второго развода, я всё равно подавала милостыню. Сколько могла, столько и подавала. Так что вы не во всём правы.

Вы проявляли сострадание! Вы не отрывали последний кусок от семьи! Вы делились не в ущерб себе!

Vasilisa
12.08.2019, 19:44
С котами гораздо лучше, чем на форуме. Это даже не обсуждается, но одно другому не мешает.

Но почему-то люди проводят меньше времени в объятиях котов!

Vasilisa
12.08.2019, 19:52
Попрошайничество доходное дело! Люди охотно подают медь! Вроде доброе дело сделал! Но никто не интересуется причиной, которая заставила человека встать с протянутой рукой! А так, подал копеечку и чувствуешь себя вроде как благодетелем! Плюс в карму!

Степлер
12.08.2019, 19:53
Вы проявляли сострадание! Вы не отрывали последний кусок от семьи! Вы делились не в ущерб себе!

Семьи у меня на тот момент не было, родители и брат живут отдельно от меня и друг от друга, в том числе, и в материальном плане.

Пару раз и в ущерб себе дала. Потом занимала у подруги на время.:D

Оправилась после развода, нашла несколько подработок, всё наладилось.

Степлер
12.08.2019, 19:54
@Vasilisa, а почему у вас, в основном, только восклицательные знаки в конце предложений?

Степлер
12.08.2019, 19:55
С котами гораздо лучше, чем на форуме. Это даже не обсуждается, но одно другому не мешает.

Правильно - я на форуме, кошки - одна на коленях, вторая спит у моего кресла.:D

Vasilisa
12.08.2019, 19:55
@Vasilisa, а почему у вас, в основном, только восклицательные знаки в конце предложений?

Не знаю, привычка.....,,,, )))

Степлер
12.08.2019, 19:56
Не знаю, привычка.....,,,, )))

Точки лучше, имхо. :)

Vasilisa
12.08.2019, 19:58
Точка скучный знак, не эмоциональный)))

Vasilisa
12.08.2019, 20:01
Семьи у меня на тот момент не было, родители и брат живут отдельно от меня и друг от друга, в том числе, и в материальном плане.

Пару раз и в ущерб себе дала. Потом занимала у подруги на время.:D

Оправилась после развода, нашла несколько подработок, всё наладилось.

Хорошо, что все наладилось! А нищие так и стоят там...

Степлер
12.08.2019, 20:01
Точка скучный знак, не эмоциональный)))

У нас - у редакторов художественной литературы - есть хорошая поговорка: "Знак препинания - полноправный член предложения". :)

Когда много восклицательных знаков, это, во-первых, производит в вирте впечатление, что человек кричит; а во-вторых - если все фразы написаны с восклицательными знаками, это как раз снижает выразительность абзаца в целом. Достаточно поставить один восклицательный знак в конце последнего предложения, завершающего высказанные в этом абзаце мысли. ))

Степлер
12.08.2019, 20:02
Хорошо, что все наладилось! А нищие так и стоят там...

Я никогда не чувствовала себя жертвой, поэтому сумела всё в своей жизни наладить, к счастью. :)

Vasilisa
12.08.2019, 20:06
У нас - у редакторов художественной литературы - есть хорошая поговорка: "Знак препинания - полноправный член предложения". :)

Когда много восклицательных знаков, это, во-первых, производит в вирте впечатление, что человек кричит; а во-вторых - если все фразы написаны с восклицательными знаками, это как раз снижает выразительность абзаца в целом. Достаточно поставить один восклицательный знак в конце последнего предложения, завершающего высказанные в этом абзаце мысли. ))
Вы делаете мне замечание по поводу оформления текста знаками препинания? Это мешает вашему восприятию? Раздражает? Так не принято писать на этом сайте?

Степлер
12.08.2019, 20:07
Вы делаете мне замечание по поводу оформления текста знаками препинания? Это мешает вашему восприятию? Раздражает? Так не принято писать на этом сайте?

Нет, я высказываю свои мысли, не более того. :) Как я вижу текст. Это профессиональная деформация у меня такая. :D

Vasilisa
12.08.2019, 20:08
Я никогда не чувствовала себя жертвой, поэтому сумела всё в своей жизни наладить, к счастью. :)

Хорошее качество уметь возрождаться из пепла!

Степлер
12.08.2019, 20:10
Хорошее качество уметь возрождаться из пепла!

Раки - Фениксы, это факт. ))

Vasilisa
12.08.2019, 20:10
:DНет, я высказываю свои мысли, не более того. :) Как я вижу текст. Это профессиональная деформация у меня такая. :D
:D

crimeariver
12.08.2019, 20:11
@Vasilisa,

На форуме можно писать как угодно, только крупным шрифтом всё время нельзя, это есть в правилах, и одними смайликами тоже нельзя. А так можно всё :D даже матом, если это не направлено на форумчан.

Vasilisa
12.08.2019, 20:12
Раки - Фениксы, это факт. ))

Вы фаталист?

Степлер
12.08.2019, 20:13
Пиарчик. :bajan:
Кому надоело про негатив, можно посмотреть мои фотографии нашей вчерашней прогулки на корабле-ресторане по Москва-реке. В моём апокрифе. Велкам, люди. ))
Позже муж выложит видео.

Степлер
12.08.2019, 20:14
Вы фаталист?

Нет, я верую в Бога. Православная. Не фанатка. Нормальный человек с кучей недостатков и лёгким характером.:D

Vasilisa
12.08.2019, 20:18
Пиарчик. :bajan:
Кому надоело про негатив, можно посмотреть мои фотографии нашей вчерашней прогулки на корабле-ресторане по Москва-реке. В моём апокрифе. Велкам, люди. ))
Позже муж выложит видео.

Как попасть в апокриф?

Степлер
12.08.2019, 20:19
Как попасть в апокриф?

По-моему, после 50... или после 100 ваших постов вам откроется доступ в личные темы. На всякий случай, проверьте в Правилах форума. Мои фотки никуда не убегут, пока вы будете набирать нужное количество постов. :)

Лис
12.08.2019, 21:30
Но почему-то люди проводят меньше времени в объятиях котов!
Это наглая ложь. Я с котами сплю. И они меня греют.
Я не боюсь замерзнуть, со мной коты.
А ваши деьги вас так же греют?

Лис
12.08.2019, 21:33
Точка скучный знак, не эмоциональный)))
В корне не соглааен. Точки бывают скучными когда авторы скучны. Точку можно окрасить в любую эмоцию, в экспрессию, в хамство, в счастье и в драму.

Vasilisa
12.08.2019, 21:46
Это наглая ложь. Я с котами сплю. И они меня греют.
Я не боюсь замерзнуть, со мной коты.
А ваши деьги вас так же греют?

Смелое заявление! Вы от имени всех людей не говорите! Думаю такой симбиоз с котами на любителя! Приятнее спать в кровати с любимым человеком! Попробуйте!

Vasilisa
12.08.2019, 21:47
В корне не соглааен. Точки бывают скучными когда авторы скучны. Точку можно окрасить в любую эмоцию, в экспрессию, в хамство, в счастье и в драму.
Возьму у вас пару уроков

Лис
12.08.2019, 22:10
Смелое заявление! Вы от имени всех людей не говорите! Думаю такой симбиоз с котами на любителя! Приятнее спать в кровати с любимым человеком! Попробуйте!
Вы меня по диагонали читаете? Оно и видно.

Меламори
13.08.2019, 18:03
@Vasilisa, откуда в вас столько негатива и желания осуждать?:D

Vasilisa
13.08.2019, 18:04
@Vasilisa, почему вы ставите мне "спасибо" даже за вопросы? Хочется прояснить этот момент. И при этом на сами вопросы... ответы-то будут? :D

На другом форуме, где я еще общаюсь, принято за каждое сообщение ставить лайк! Тем самым подтверждая прочтение сообщения или его актуальность! Вас это коробит?

Vasilisa
13.08.2019, 18:05
@Vasilisa, откуда в вас столько негатива и желания осуждать?:D

Да где же негатив и осуждения?

Меламори
13.08.2019, 18:07
Человек и деньги неотделимы друг от друга! Одно без другого нормально существовать не могут в цивилизованном мире (

Деньги всегда и везде были первичны в в той или иной форме

Очень голодный человек не даст последний цент такому же нищему!



Вроде доброе дело сделал! Но никто не интересуется причиной, которая заставила человека встать с протянутой рукой! А так, подал копеечку и чувствуешь себя вроде как благодетелем!

Вы не отрывали последний кусок от семьи! Вы делились не в ущерб себе!

тогда не понятно ваше нахождение здесь! сидели бы в приюте для кошаков, читали бы им сказки и угощали вискасом!
продолжать цитировать?
в каждой фразе негативное суждение о человечестве и осуждение.:D

Red
13.08.2019, 20:13
А вы откуда столько знаете про Лиса? Может, вы - клон Red?

А ещё будешь говорить, что ты на мне не зациклилась.
Везде Рыжие мерещатся с кознями против Степлер.:durdom:

Нет, дорогуша, это не я.
Я получила искреннее удовольствие высказав все , что думаю.
Заплатила за это удовольствие штрафом и баном.
И совершенно честно «отсидела свой срок».
Клонов я параллельных не делаю принципиально.
Мне важна моя аутентичность и узнаваемость.
Поэтому, смысла в клонах нет, меня с полпинка по стилю узнают.

Лис
13.08.2019, 20:56
Давайте вернемся к теме.
Интересно мне, столько негатива было всегда или с наличием тырнета, мы можем наблюдать больше?

crimeariver
13.08.2019, 20:59
Давайте вернемся к теме.
Интересно мне, столько негатива было всегда или с наличием тырнета, мы можем наблюдать больше?

Думаю, что больше, поскольку можно плеваться анонимно.)

crimeariver
13.08.2019, 21:00
Я кстати заметила, как только человек выставляет своё фото, то стиль общения меняется.

crimeariver
13.08.2019, 21:02
Естественно, есть полно сайтов и форумов, куда специально приходят критиковать и ругаться, для это и создаются левые аккаунты.

Степлер
13.08.2019, 21:04
Давайте вернемся к теме.
Интересно мне, столько негатива было всегда или с наличием тырнета, мы можем наблюдать больше?

Я наблюдаю гораздо больше негатива в Инете. До начала знакомства с ним, с Инетом, я и не подозревала, что столько людей, вроде бы, взрослых и ответственных, с такой лёгкостью поливают кого-то из шлангов чем попало.:vampire:

crimeariver
13.08.2019, 21:06
@Степлер,

А я думала, что обзываются только в детском саду. :D

Степлер
13.08.2019, 21:07
@Степлер,

А я думала, что обзываются только в детском саду. :D

А я не ходила в детский сад, меня бабушка и дедушка воспитывали, пока родители работали. :D А потом в английскую спецшколу пошла учиться, там дети были вежливые.

crimeariver
13.08.2019, 21:11
А я не ходила в детский сад, меня бабушка и дедушка воспитывали, пока родители работали. :D А потом в английскую спецшколу пошла учиться, там дети были вежливые.

В нашей английской спецшколе дети были такие же, как и в детском саду, только одеты лучше. :biggrin2: Ты в какой школе училась?

Степлер
13.08.2019, 21:12
В нашей английской спецшколе дети были такие же, как и в детском саду, только одеты лучше. :biggrin2: Ты в какой школе училась?

В школе номер 27 на Кутузовском проспекте, сейчас у неё какой-то четырёхзначный номер. А ты в какой? ))

Меламори
13.08.2019, 23:25
Возвращаемся к теме.

Лис
13.08.2019, 23:37
@Степлер,

А я думала, что обзываются только в детском саду. :D
не только, увы.

Степлер
14.08.2019, 17:45
@Степлер,

А я думала, что обзываются только в детском саду. :D

Дело-то не в обзываниях.

От чего именно люди ощущают негатив в Инете (пока только про Инет говорю, хотя это и в реале встречается):

1. От пренебрежительного тона невидимого и неизвестного нам собеседника. Как говорится, может, он в реале - хороший человек и вполне может любить свою жену (мужа), тёщу (свекровь) и собаку, НО: почему же он в Инете проявляет лишь свои дурные стороны? Возможный ответ - в теме про анонимность, созданную Лисом.

2. От высокомерных и ничего при этом не говорящих по существу словечек и замечаний, призванных доказать, что анонимный грубый собеседник выше всех остальных, что он во всём прав, а все остальные - дураки, невежи и невежды.

3. От высмеивания, начинающегося по желанию этого грубого анонима, которому вдруг взбрело в голову поразмяться на чьей-то личности. Выражения типа: "Детский сад", "Ну конечно", "Сам подумай" - все они из серии высмеивания собеседника таким грубияном-негативщиком. Такими выражениями он пытается завербовать союзников по высмеиванию кого-либо.

4. Ну, и прямое хамство, коего в Инете - завались, и которым грубиян пользуется беспардонно и зачастую практически безнаказанно. Что ему, грубияну, баллы и баны? Он сам часто провоцирует администрацию разных форумов на баллы и баны, а потом приходит вновь, как ни в чём не бывало, и продолжает свои... э-э... развратные действия. :D

Добро
15.08.2019, 02:35
Происходящее в интернете часто вскрывает то, чем люди наполнены на самом деле. В реале гораздо больше риск понести ответственность, поэтому многое маскируется.
В основном люди на подобных форумах реализуют какие-то свои внутренние потребности, будь то нехватка общения, получение внимания, выплеск эмоций, самоутверждение и многое другое. Практически каждый добирает чего-то, в чем у него нехватка. К примеру, если человек кричит на каждом углу, что все вокруг глупые, попутно самоутверждаясь за их счет, он неосознанно добирает "умности", так как где-то в глубине души считает себя глупым.

Ярь-Медянка
15.08.2019, 03:42
и все время спрашивают - откуда столько негатива??

а мне вот интересно

откуда столько позитива?? ) где он берется в нашей жизни непростой)

Степлер
15.08.2019, 15:45
и все время спрашивают - откуда столько негатива??

а мне вот интересно

откуда столько позитива?? ) где он берется в нашей жизни непростой)

От воспитания, от характера, от нежелания сдаваться этой жизни непростой. :)

Лис
15.08.2019, 15:46
и все время спрашивают - откуда столько негатива??

а мне вот интересно

откуда столько позитива?? ) где он берется в нашей жизни непростой)
Позитив везде есть.
Нужно уметь его видеть и замечать в простых вещах.
А еще создавать.

Ярь-Медянка
15.08.2019, 18:16
@Лис, хороший и добрый человек - не обязательно должен быть позитивным. Вполне и наоборот может быть - он осуждает пороки общества и кажется суровым и циничным, на самом деле несет добро и выступает этаким санитаром леса. И наоборот.

Лис
15.08.2019, 18:18
@gossip girl, реально хороших людей вообще мало. А позитивные обычно те кто немало *овна хлебнули в жизни и знают цену реальному позитиву.

Ярь-Медянка
15.08.2019, 18:23
реально хороших людей вообще мало.

да, это так.

Если бы
17.08.2019, 13:28
реально хороших людей вообще мало.
Я считаю, что, напротив, хороших людей в мире - большинство, а вот настоящих гадов - мало.

кук
17.08.2019, 14:49
добро и зло - это величины равные по энергетическому потенциалу... вместе они образуют неразделимое единое целое.
Так что, уважаемые, черт и ангел прекрасно уживаются в наших душах...Аминь

Степлер
17.08.2019, 15:39
Как писали Стругацкие, намешано в людях всего понемножку, и хорошего, и плохого, а жизнь "выдавливает" на поверхность то одно, то другое, в зависимости от обстоятельств.

Sigita
18.08.2019, 11:28
Происходящее в интернете часто вскрывает то, чем люди наполнены на самом деле.
Чем богаты такс сказать)
@gossip girl, реально хороших людей вообще мало. А позитивные обычно те кто немало *овна хлебнули в жизни и знают цену реальному позитиву.
Хороших людей реально больше, чем ты думаешь. Просто они незаметны. На них не обращают внимания.
А те что не хлебнули или мало хлебнули, по твоему негативные? :D

Red
18.08.2019, 15:11
@gossip girl, реально хороших людей вообще мало. А позитивные обычно те кто немало *овна хлебнули в жизни и знают цену реальному позитиву.

Нет, не так.
Достаточно хороших людей.
Хотя оценка « хороший» больше подходит для трёхлетних.
Это их категории.

Есть старая поговорка.
Если тебе кажется, что вокруг одно дерьмо, то стоит вдуматься о том, возможно ты центровое.

Bell
18.08.2019, 15:35
Хотя оценка « хороший» больше подходит для трёхлетних.
Вот да. Плохой-хороший, черный-белый, зло-добро, единичка-нолик, тик-так и т.д. А на практике для кого-то хороший, для кого-то плохой, а на следующий день наоборот - бинарность мышления.

Добро
18.08.2019, 17:32
От чего же тогда отталкиваться? Что является мерилом для подобной оценки?

Степлер
18.08.2019, 17:34
От чего же тогда отталкиваться? Что является мерилом для подобной оценки?

У многих - только личные пристрастия. От этого и пляшут...

Red
18.08.2019, 22:43
Вот да. Плохой-хороший, черный-белый, зло-добро, единичка-нолик, тик-так и т.д. А на практике для кого-то хороший, для кого-то плохой, а на следующий день наоборот - бинарность мышления.

Инфантильность, я бы сказала.
Сразу приходит в голову:
« Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха.
Что такое хорошо и что такое плохо»)))

Red
18.08.2019, 22:44
От чего же тогда отталкиваться? Что является мерилом для подобной оценки?

От внутреннего понимания, что для тебя приемлимо, а что нет.
А оценки оставить для училок и детей.

Red
18.08.2019, 22:44
У многих - только личные пристрастия. От этого и пляшут...

А от чего прикажешь плясать?
От священного писания?

Меламори
18.08.2019, 23:25
если человек совершает идентичные мудацкие поступки раз за разом, то можно сказать, что он плохой в целом.

Red
18.08.2019, 23:26
если человек совершает идентичные мудацкие поступки раз за разом, то можно сказать, что он плохой в целом.

Мудацкие относительно чего?
Я вот, когда ушла от предыдущего мужа, он тоже считал, что мой поступок мудацкий.
После развода я много чего в его понимании мудацкого делала.

Если бы
18.08.2019, 23:36
Следовать моральным номам - хорошо, нарушать их - плохо.

И да, я не считаю понятия "хорошо" и "плохо" - годными только для трехлеток/инфантильных.... Кстати, подобные сравнения и ярлыки считаю конфликтогенами...

Лири
18.08.2019, 23:56
Святые- хорошие люди) Потому что проникнуты любовью к каждому человеку. Любимые люди всегда хорошие. Вот мерило, я думаю.

Лис
19.08.2019, 00:51
@Если бы, сейчас понятия моральных норм сильно искажено. Если вообщеине сломано и заменено чем то другим.

crimeariver
19.08.2019, 02:54
@Если бы, сейчас понятия моральных норм сильно искажено. Если вообщеине сломано и заменено чем то другим.

Я этого не вижу, если честно.)

Ирис
19.08.2019, 11:23
сейчас понятия моральных норм сильно искажено.

Я этого не вижу, если честно.)
Я тоже не вижу ничего такого, чего не было бы раньше. Люди разные, у кого-то есть моральные принципы, у кого-то нет, так всегда было.

@crimeariver, привет!))

Bell
19.08.2019, 13:17
Инфантильность, я бы сказала.
Ну инфантильность взрослых вообще примета времени.
Следовать моральным номам - хорошо, нарушать их - плохо.
Неприятность в том, что прошлые моральные нормы совсем не сегодняшние моральные нормы.

Bell
19.08.2019, 13:21
Люди разные, у кого-то есть моральные принципы, у кого-то нет, так всегда было.
Это верно, люди разные, но и принципы у них разные. На самом деле КМК, единственными фундаментальными пока остаются "не убий, не укради" и пр., однако, и это тоже не для всех норма.

Меламори
19.08.2019, 13:21
Мудацкие относительно чего?
относительно другого человека, в данном случае людей.
возможно, я должна была написать "совершающий осознанно мудацкие поступки", но тут работает правило: если ты не считаешь, что твой поступок мудацкий, это не значит, что он на самом деле не мудацкий.

то, что ты ушла от мужа - это жизнь
а вот то КАК ты от него ушла - это поступок. и тут уж ты сама знаешь, КАК ты от него ушла и ПОЧЕМУ. и кто из вас двоих в данном случае подходит под категорию "плохой". мы не в курсе.

Меламори
19.08.2019, 13:27
Люди разные, у кого-то есть моральные принципы, у кого-то нет, так всегда было.
разные или не разные
но мы все в принципе воспитываемся в приблизительно одинаковой морально-нравственной среде: не укради, не убей итд итп, мы смотрим в детстве одни мультфильмы, одни фильмы, читаем книги, и везде довольно четкое разграничение - плохой/хороший. но один человек акцентируется и выбирает сторону "плохой", а другой - "хороший", и это уже личные качества, это выбор, сначала неосознанный, а затем уже осознанный. ну или продиктованный диагнозом.

Bell
19.08.2019, 13:27
Хочу список моральных норм! :D

Меламори
19.08.2019, 13:29
@Bell, Ветхий Завет перечитай:D:D:D

Bell
19.08.2019, 13:30
@Меламори, Дааа? Что там про дочерей Ноя-то? Напоили папашу, и того-этого. И это только один пример. Уж лучше "не убий - не укради":sigh:

Меламори
19.08.2019, 13:41
я еще точнее скажу для тех, кто в танке

совершил один проступок нехороший по отношению к кому-то, осознал, сделал выводы, извинился и больше так не поступаешь - это нормально, мы все люди-человеки, можем совершать ошибки.

совершил поступок нехороший по отношению к кому-то, осознал/не осознал, сделал выводы/не сделал, продолжаешь поступать так и дальше - ты мудак.

Ярь-Медянка
19.08.2019, 13:45
@Bell, а сыновья у Ноя были?

Bell
19.08.2019, 13:48
совершил поступок нехороший по отношению к кому-то, осознал/не осознал, сделал выводы/не сделал, продолжаешь поступать так и дальше - ты мудак.
Здесь варианты сразу. "Поступок нехороший" может восприниматься одними как правильный, а другими как нехороший. Например денег не дал в долг, это хороший поступок или нехороший? Тут всё дело в последствиях. Ты ему денег не дал, а он пошел и украл, т.к. ему деваться было некуда ну или он другого выхода не видел. Кто тут нехороший? Не так всё просто и "хороший-нехороший" всё-таки не годится.

Bell
19.08.2019, 13:48
а сыновья у Ноя были?
Были. Там тоже всё непросто.

Ярь-Медянка
19.08.2019, 13:54
Были. Там тоже всё непросто.

Ойййй

Bell
19.08.2019, 14:05
Ойййй
:D
Более интересна история одного индивидуума, который выдал свою служанку на потеху толпе мужиков и те её насиловали до смерти, а потом этот херой использовал сей акт как повод к войне. Нормально так, вполне в русле современных реалий.

Лис
19.08.2019, 14:59
Я этого не вижу, если честно.)
Зомбоящик посмотрите и увидите.
Я не смотрю телек, даже новости не читаю, так узнаю от соседей чо в мире творится.
Сейчас моральные ценности в отношениях кратко *с мужем живу имею, люблю другого, но мужа не брошу, потому что иначе не на что жить*.

Психолог Эльдар Осипов
19.08.2019, 16:06
[quote="Bell;2184387"]Ну инфантильность взрослых вообще примета времени.

Обесценивание. В первую очередь, само-.

Психолог Эльдар Осипов
19.08.2019, 16:08
[quote="Лис;2184402"]Зомбоящик посмотрите и увидите.
Я не смотрю телек, даже новости не читаю, так узнаю от соседей чо в мире творится.


Супер! Аналогично. Уже 9 лет.

crimeariver
19.08.2019, 16:28
Зомбоящик посмотрите и увидите.
Я не смотрю телек, даже новости не читаю, так узнаю от соседей чо в мире творится.


Так новости по большей части негативные и показывают, такие больше внимания привлекают и рекламу соответственно, это и раньше было, может в советское время просто не показывали негатив по ТВ, да и каналов всего несколько было, плюс цензура.


Сейчас моральные ценности в отношениях кратко *с мужем живу имею, люблю другого, но мужа не брошу, потому что иначе не на что жить*.

Я таких не знаю среди моих знакомых, у нас женщины и поболее мужей зарабатывают, но в новостях и не такое можно найти, если только негатив искать, то всегда можно найти конечно.)

Если бы
19.08.2019, 16:33
сейчас понятия моральных норм сильно искажено. Если вообщеине сломано и заменено чем то другим
Не сказала бы. Я наблюдаю желание людей жить согласно именно этим нормам, а то, что им не соответствует - осуждается и критикуется. Ведь даже по телику и в новостях освещая какую-нибудь бяку говорят о том, что это действительно бяка, а не "Вау, как это классно!"

Неприятность в том, что прошлые моральные нормы совсем не сегодняшние моральные нормы.
Основные ключевые моральные нормы не меняются столетиями....

Меламори
19.08.2019, 16:38
Здесь варианты сразу. "Поступок нехороший" может восприниматься одними как правильный, а другими как нехороший. Например денег не дал в долг, это хороший поступок или нехороший? Тут всё дело в последствиях. Ты ему денег не дал, а он пошел и украл, т.к. ему деваться было некуда ну или он другого выхода не видел. Кто тут нехороший? Не так всё просто и "хороший-нехороший" всё-таки не годится.

Ну вот в конкретном этом случае тот, кто украл. Это его выбор красть, а не работать. Никто не обязан его содержать. И мы возвращаемся к тому, что я сказала выше.:D

Bell
19.08.2019, 16:38
Основные ключевые моральные нормы не меняются столетиями....
Я просила список. Или ты про 10 заповедей? Тоже упоминала.

Bell
19.08.2019, 16:40
Никто не обязан его содержать.
А помогать страждущему мм? Содержать, это постоянно, а в долг? Варианты :pardon:

Меламори
19.08.2019, 16:42
@Bell, все хорошо, что в меру. Не очень то он страждущий, раз ворует. Налицо перекладывание ответственности с индивидума на все общества. Окончательный выбор всегда стоит за индивидумом

Bell
19.08.2019, 16:44
все хорошо, что в меру. Не очень то он страждущий, раз ворует. Налицо перекладывание ответственности с индивидума на все общества. Окончательный выбор всегда стоит за индивидумом
Естественно :pardon: Так тот который денег не дал в долг и тем сподвигнул чела на нехороший поступок, он кто?

Лазарус
19.08.2019, 16:51
Основные ключевые моральные нормы не меняются столетиями....
А вот они ключевые именно потому, что не менялись столетиями или в них самих что-то ключевое?

Степлер
19.08.2019, 16:52
Естественно :pardon: Так тот который денег не дал в долг и тем сподвигнул чела на нехороший поступок, он кто?

Он просто человек, поступивший по собственному выбору: не дал, и всё.
А вор - он тоже поступил по собственному выбору.
Категория "плохой" в данном случае относится только к вору, я думаю. А не давший в долг - просто свободен.

Так что имеем одного свободно выбравшего и одного вора.:D

Incognito
19.08.2019, 17:12
Здесь варианты сразу. "Поступок нехороший" может восприниматься одними как правильный, а другими как нехороший. Например денег не дал в долг, это хороший поступок или нехороший? Тут всё дело в последствиях. Ты ему денег не дал, а он пошел и украл, т.к. ему деваться было некуда ну или он другого выхода не видел. Кто тут нехороший? Не так всё просто и "хороший-нехороший" всё-таки не годится.
Отсутствие денег это не повод для вороства, другого выхода не видел или не хотел видеть? У общества, любого, существуют вполне законные способы добывания денег, работа!

Ярь-Медянка
19.08.2019, 17:17
:D
Более интересна история одного индивидуума, который выдал свою служанку на потеху толпе мужиков и те её насиловали до смерти, а потом этот херой использовал сей акт как повод к войне. Нормально так, вполне в русле современных реалий.

Я в библии совершенно не сильна, но общее впечатление, что жесткача там хватает.

Red
19.08.2019, 17:48
относительно другого человека, в данном случае людей.
возможно, я должна была написать "совершающий осознанно мудацкие поступки", но тут работает правило: если ты не считаешь, что твой поступок мудацкий, это не значит, что он на самом деле не мудацкий.

то, что ты ушла от мужа - это жизнь
а вот то КАК ты от него ушла - это поступок. и тут уж ты сама знаешь, КАК ты от него ушла и ПОЧЕМУ. и кто из вас двоих в данном случае подходит под категорию "плохой". мы не в курсе.

А никто.
Я разлюбила и тупо ушла.
Как ушла? Ногами ушла через дверь.
Сказала, что ухожу и ушла.
И что за мания назначать в обязательном порядке ярлык хороший-плохой?
Ну, по крайней мере в твоём тексте такое желание читается в последней фразе.

Red
19.08.2019, 17:50
я еще точнее скажу для тех, кто в танке

совершил один проступок нехороший по отношению к кому-то, осознал, сделал выводы, извинился и больше так не поступаешь - это нормально, мы все люди-человеки, можем совершать ошибки.

совершил поступок нехороший по отношению к кому-то, осознал/не осознал, сделал выводы/не сделал, продолжаешь поступать так и дальше - ты мудак.
А кому решать, что поступок дурацкий?
Судьи кто?
Ты?

Red
19.08.2019, 17:51
относительно другого человека, в данном случае людей.
возможно, я должна была написать "совершающий осознанно мудацкие поступки", но тут работает правило: если ты не считаешь, что твой поступок мудацкий, это не значит, что он на самом деле не мудацкий. .

Ещё раз тот же вопрос.
Судьи кто?
Кто решать будет, что дурацкий- не дурацкий, мудацкий -не мудацкий?

Red
19.08.2019, 17:53
Следовать моральным номам - хорошо, нарушать их - плохо. ..

Прямо навеял текст:
Мама мыла раму...
Тебе бы буквари писать.

Red
19.08.2019, 17:55
разные или не разные
но мы все в принципе воспитываемся в приблизительно одинаковой морально-нравственной среде: не укради, не убей итд итп, мы смотрим в детстве одни мультфильмы, одни фильмы, читаем книги, и везде довольно четкое разграничение - плохой/хороший. но один человек акцентируется и выбирает сторону "плохой", а другой - "хороший", и это уже личные качества, это выбор, сначала неосознанный, а затем уже осознанный. ну или продиктованный диагнозом.

Исключительно в книжках для пятилетних.
А детки постарше уже в курсе, что жизнь не состоит из чёрного и белого.

Red
19.08.2019, 17:57
Здесь варианты сразу. "Поступок нехороший" может восприниматься одними как правильный, а другими как нехороший. Например денег не дал в долг, это хороший поступок или нехороший? Тут всё дело в последствиях. Ты ему денег не дал, а он пошел и украл, т.к. ему деваться было некуда ну или он другого выхода не видел. Кто тут нехороший? Не так всё просто и "хороший-нехороший" всё-таки не годится.

Вот и я об этом долдоню.)
Судьи кто, которые определяют хорошесть?
Это категории исключительно для пятилетних.

Red
19.08.2019, 17:59
Ну вот в конкретном этом случае тот, кто украл. Это его выбор красть, а не работать. Никто не обязан его содержать. И мы возвращаемся к тому, что я сказала выше.:D

Это ты «Отверженные» Гюго явно не читала.
Про воровство буханки хлеба.

Red
19.08.2019, 18:00
@Bell, все хорошо, что в меру. Не очень то он страждущий, раз ворует. Налицо перекладывание ответственности с индивидума на все общества. Окончательный выбор всегда стоит за индивидумом
Кто меру определять будет?
Опять, судьи кто?

Red
19.08.2019, 18:01
Отсутствие денег это не повод для вороства, другого выхода не видел или не хотел видеть? У общества, любого, существуют вполне законные способы добывания денег, работа!
Вы даже не представляете, как ошибаетесь.

Incognito
19.08.2019, 18:14
Вы даже не представляете, как ошибаетесь.
Ошибаешься ты и явно.

Лис
19.08.2019, 18:45
Я в библии совершенно не сильна, но общее впечатление, что жесткача там хватает.
Жесткача везде хватает, а до Библии многие так и не дорастают.
Это я про себя если что.

Если бы
19.08.2019, 19:02
Я просила список. Или ты про 10 заповедей? Тоже упоминала.
Так на основе моральных норм построены и светские законы, и религиозные заповеди.
Что-типа этого:
Нормы и принципы морали

Из всего разнообразия норм морали принято выдвигать на первый план всего семь, которые становятся самыми распространенными и актуальными в современном мире (их влияние прослеживается и в религиозных учениях):


Здравомыслие, или рассудительность, то есть способность личности мыслить благоразумно, не поддаваясь эмоциям и минутным порывам.
Аскетизм, или воздержание, распространяющееся не только на половые отношения между людьми, но и на ограничения в пище, развлечениях и иных удовольствиях, потому что переизбыток материальных ценностей отвлекает от совершенствования духовных.
Справедливость, или беспристрастность, проявляющаяся в оценке других людей, в том числе в уважении к ним, их потребностям и интересам. На все поступки, которые человек совершил по отношению к окружающим, в определенное время должен появиться соизмеримый отклик: возмездие или награда.
Упрямство, или непоколебимость, означает умение преодолевать трудности, вынося из этого опыт. Им можно делиться с другими, помогая двигаться вперед, несмотря на преграды, возникающие на жизненном пути.
Трудолюбие, или усидчивость, качество, которое помогает личности реализовывать себя в каком-либо деле, связанном не только с личной выгодой, но и с общественной пользой. Этот моральный принцип ценился с самого зарождения человечества и имеет большое значение в социуме по сей день.
Смирение, или покорность, выражает умение человека вовремя остановиться, не успев наломать дров.
Вежливость, или деликатность — основа дипломатии, конструктивных взаимоотношений и выгодных сделок.

Кроме вышеперечисленных норм морали, существуют нравственные принципы, способствующие определению единых, схожих форм взаимодействия между людьми в обществе. Это критерии поведения:


гуманизм — высшей ценностью признается человек, его достоинство и самоценность;
коллективизм — осознанное стремление индивида всеми силами способствовать общей пользе;
альтруизм — готовность безвозмездно и бескорыстно помогать окружающим;
милосердие — проявление добродушия, доброжелательности, сострадания и человеколюбия;
добровольный отказ от крайнего индивидуализма и проявлений эгоизма;
принцип золотой середины — чувство меры во всем: в делах, поступках, эмоциях;
принцип талиона, или «око за око» — необходимость возмещения убытков одному индивиду за счет другого, если утрата у первого произошла по вине второго. При этом необходимо настраиваться


А вот они ключевые именно потому, что не менялись столетиями или в них самих что-то ключевое?
Второе. Они ключевые потому, что жизнь по ним выдержала проверку временем...

Red
19.08.2019, 19:14
Ошибаешься ты и явно.

Иллюзии.
Просто ты не сталкивался с ситуациями в моменте, когда жрать ребёнку нечего и работы нет.
И моли Бога, чтобы не столкнуться.

Incognito
19.08.2019, 19:16
Иллюзии.
Просто ты не сталкивался с ситуациями в моменте, когда жрать ребёнку нечего и работы нет.
И моли Бога, чтобы не столкнуться.
Работа есть всегда, быть такого не может, даже простое мытьё полов, всегда есть что то.

Bell
19.08.2019, 19:26
Так что имеем одного свободно выбравшего и одного вора
Хм. А последствия недеяния? Допустим, что не дали, а он взял и умер с голоду.
Я в библии совершенно не сильна, но общее впечатление, что жесткача там хватает.
В Ветхом завете (оно же Пятикнижие, оно же Тора), еще и не такие прелести встречаются. Именно поэтому запрещено было самостоятельно читать Ветхий завет даже священникам низких рангов.

Bell
19.08.2019, 19:35
@Если бы, Тут можно выяснять что было раньше светское ли по религиозным или религиозное по светским, но это не суть, а суть в том, что моральные и нравственные нормы, это общественный договор. Я уже писала где-то, что у чукчей совершенно нормально подложить жену под гостя, а для нас - нет. Но чукчи это делают не потому что так гостя боготворят, а потому, что им всегда нужна свежая кровь, иначе выродятся и исчезнут. Этот пример к тому привела, что нормы морально-нравственные приняты были для стабильности и выживаемости вида. С течением времени конечно трансформировались.
Смирение, или покорность, выражает умение человека вовремя остановиться, не успев наломать дров.
Вот это вот явное лукавство ибо подразумевает кучу толкований. Но спасибо)))

Степлер
19.08.2019, 20:39
Хм. А последствия недеяния? Допустим, что не дали, а он взял и умер с голоду.

Ты же знаешь, я не люблю рассматривать гипотетические ситуации. Допустим, ему дали денег, а он объелся и умер от заворота кишок?:D

И не думаю, что он просил бы у одного человека. Один не дал, второй-третий могли и дать.:bajan:

Red
19.08.2019, 21:22
Работа есть всегда, быть такого не может, даже простое мытьё полов, всегда есть что то.
Даже тратить время переубеждать смысла не вижу.
Оставайся и дальше в розовых иллюзиях.

Если бы
19.08.2019, 21:34
@Если бы,... Этот пример к тому привела, что нормы морально-нравственные приняты были для стабильности и выживаемости вида.

И? Разве я ЭТО оспариваю?
Ещё раз... Есть моральные нормы, в которых заложено понимание хорошего и плохого в данном конкретном обществе. Плюс есть так сказать универсальные для всех моральные нормы типа не убий, заботься о младших, почитай старших...

Меламори
19.08.2019, 22:03
Это ты «Отверженные» Гюго явно не читала.
С чего такие выводы?


В остальном, не возводи в абсолют

Меламори
19.08.2019, 22:04
А никто.
Я разлюбила и тупо ушла.
Как ушла? Ногами ушла через дверь.
Сказала, что ухожу и ушла.
И что за мания назначать в обязательном порядке ярлык хороший-плохой?
Ну, по крайней мере в твоём тексте такое желание читается в последней фразе.

И как лично ты оцениваешь свой поступок?
Мой пост был обобщенный, ты восприняла его как относящийся к себе. Почему?

Red
19.08.2019, 22:12
И как лично ты оцениваешь свой поступок?
Мой пост был обобщенный, ты восприняла его как относящийся к себе. Почему?

Никак не оцениваю.
И я не восприняла твои слова , как относящиеся к себе.
Я на своём примере пыталась тебе объяснить, что « хорошо и плохо» - это настолько субъективные оценки, что субъективнее не бывает.
А вы тут пытаетесь натянуть носок на ведро в попытке аргументировать, что в
этих понятиях есть объективность.

Ирис
19.08.2019, 22:18
и это уже личные качества, это выбор, сначала неосознанный, а затем уже осознанный. ну или продиктованный диагнозом.
Ну и влияние семьи, в которой растём.

Red
19.08.2019, 22:19
Не сказала бы. Я наблюдаю желание людей жить согласно именно этим нормам, а то, что им не соответствует - осуждается и критикуется. Ведь даже по телику и в новостях освещая какую-нибудь бяку говорят о том, что это действительно бяка, а не "Вау, как это классно!"
...

О боже, даже не знаю, как этот детсад комментировать.
Когда Каддафи перед смертью несколько часов пытали и насиловали, а потом радостная толпа терзала тело уже мертвого Каддафи, по всем каналам Ливии передавали радостные вопли , как это опупенно клево.
А уж радость Хилари и её восторженный гогот по этому поводу в СМИ Штатов , давно стал притчей во язытцах.
Может стоит напомнить какое такое «хорошо» активно продвигалось в нацистской Германии?

Вот реально, не думают люди, что говорят.

Если бы
19.08.2019, 22:21
О боже, даже не знаю, как этот детсад комментировать.
Будь любезна, избавь меня от своих метафор или как ты там еще называешь свои уничижительно-провокационные посылы...

Red
19.08.2019, 22:25
С чего такие выводы?


В остальном, не возводи в абсолют

Ну, хотя бы с того, что ты видимо забыла историю Жана Вальжана и украденной им буханки хлеба, чтобы спасти детей сестры от голодной смерти.

Red
19.08.2019, 22:26
Будь любезна, избавь меня от своих метафор или как ты там еще называешь свои уничижительно-провокационные посылы...

А как ещё можно комментировать твои заявления про оценки в СМИ?
Они же не выдерживают никакой критики.
Эти слова я бы простила первокласснику, но не взрослой женщине.

Лис
19.08.2019, 22:30
Не приплетайте в тему эту мерзость - политику. Там вообще никакой морали нет и никогда на было. Так что приводить эту грязь в пример и есть детсад. Видимо аргументы нормальные на этом закончились.
Ну, бывает.

Red
19.08.2019, 22:30
И? Разве я ЭТО оспариваю?
Ещё раз... Есть моральные нормы, в которых заложено понимание хорошего и плохого в данном конкретном обществе. Плюс есть так сказать универсальные для всех моральные нормы типа не убий, заботься о младших, почитай старших...

Нет универсальных норм для всех.
Нету.

Если бы
19.08.2019, 22:31
А как ещё можно комментировать твои заявления про оценки в СМИ?
Да никак. Просто написать то же самое, что и было в твоем посте кроме строки про детсад.

Я тоже не знаю как комментировать твои слова про Каддафи и фашизм, если существует в разы больше видеоинфы, которая бы осуждала то, что было совершено.



И еще... в любом правиле есть исключения. Но это не отменяет правил...

Red
19.08.2019, 22:31
Не приплетайте в тему эту мерзость - политику. Там вообще никакой морали нет и никогда на было. Так что приводить эту грязь в пример и есть детсад. Видимо аргументы нормальные на этом закончились.
Ну, бывает.

Не я начала приводить оценки СМИ в качестве примера.
Все претензии к Если бы.

Если бы
19.08.2019, 22:32
Нет универсальных норм для всех.
Нету.
Еееесть.. Те, которые универсальны для большинства...

Red
19.08.2019, 22:33
Да никак. Просто написать то же самое, что и было в твоем посте кроме строки про детсад.

Я тоже не знаю как комментировать твои слова про Каддафи и фашизм, если существует в разы больше видеоинфы, которая бы осуждала то, что было совершено.



И еще... в любом правиле есть исключения. Но это не отменяет правил...

А не нужно приводить СМИ в качестве камертона того, что люди хотят жить по твоим нравственным законам .
У каждого свои законы.
У каждого человека, у группы, у страны, у нации и причём все эти законы меняются в моменте, зачастую.

Red
19.08.2019, 22:36
Еееесть.. Те, которые универсальны для большинства...

Какого большинства?
В мире живёт несколько миллиардов мусульман.
Для них многоженство норма.
Для многих из них - обмануть, убить неверного - норма.

Если бы
19.08.2019, 22:39
Не я начала приводить оценки СМИ в качестве примера.
Все претензии к Если бы.
Жалко, что ты невнимательно отслеживала диалог...


А не нужно приводить СМИ в качестве камертона того, что люди хотят жить по твоим нравственным законам .
У каждого свои законы.
У каждого человека, у группы, у страны, у нации и причём все эти законы меняются в моменте, зачастую.
Чё ж нам впаривают с детства как себя вести, если у каждого свои законы? Окстись. Чё ты несешь?

Red
19.08.2019, 22:46
Жалко, что ты невнимательно отслеживала диалог...



Чё ж нам впаривают с детства как себя вести, если у каждого свои законы? Окстись. Чё ты несешь?

Идиоты, вот и впаривают.
А потом детки вырастают и сами решают, что им брать из впариваемого, а что нет.
Это не считая того, что впаривают всем разное.
Вот я просто уверена, что в моем и твоём в детстве впаривали разное.

Ирис
19.08.2019, 23:13
Убиться веником.

Степлер
20.08.2019, 00:52
Убиться веником.

Да уж. :crazy:
Скоро возникнет вопрос - кто с какой планеты?

Лис
20.08.2019, 01:03
Я точно не с этой планеты. Давайте ваш веник!

Меламори
20.08.2019, 01:27
Ну, хотя бы с того, что ты видимо забыла историю Жана Вальжана и украденной им буханки хлеба, чтобы спасти детей сестры от голодной смерти.
Смешная ты, ассоциативный ряд у тебя показателен.:D

Добро
20.08.2019, 02:18
Идиоты, вот и впаривают.
Слишком поверхностное объяснение. А оскорбления в адрес людей выглядят не очень достойно, мелковато, я бы сказал.
Люди "впаривают" потому, что являются частью глобальной системы, осуществляющей практически полный контроль над сознаниями, в нее входящими.

Red
20.08.2019, 08:07
Люди "впаривают" потому, что являются частью глобальной системы, осуществляющей практически полный контроль над сознаниями, в нее входящими.
Зеленые человечки контролируют мироздание?:crazy:

Добро
20.08.2019, 14:16
Зеленые человечки контролируют мироздание?:crazy:
Вообще, больше похоже на то, что забавные мартышки все контролируют) Это зловещий заговор против всего человечества и спасения от него нет!))
И даже больше скажу, у меня есть подозрение, что Вы одна из них))

Bell
20.08.2019, 14:25
Допустим, ему дали денег, а он объелся и умер от заворота кишок?
И кто в этом случае плохой?

Разве я ЭТО оспариваю?
Ты вообще ничего не оспариваешь. Я попросила информацию, ты её дала. Моя мысль заключается в том, что сейчас эти принципы трансформировались и меня интересует куда, в какую сторону. Точно сформулировать не получается у меня и я подумала, что может быть кто-то уже сформулировал какие моральные нормы существуют на сегодняшний день и на перспективу.

Если бы
20.08.2019, 14:42
Моя мысль заключается в том, что сейчас эти принципы трансформировались и меня интересует куда, в какую сторону.
Я не наблюдаю никакой трансформации. :pardon:

Лис
20.08.2019, 14:43
Вообще, позиция *это все заговор* показательна для неуверенных в себе людей, пытающихся таким образом переложить ответственность с себя на кого то. Инфант в чистом виде.
Это не я, это - оно.

Sandy
20.08.2019, 15:10
какие моральные нормы существуют на сегодняшний день
Простые как и испокон веков- осознание последствий собственных действий, умение соотнести их с собственными потребностями, или отсутствие такового)

Степлер
20.08.2019, 15:40
И кто в этом случае плохой?

В этом случае - вообще никто. Один свободно выбравший, опять же, раз дал деньги; и один труп - по собственной неосторожности.;)

Bell
20.08.2019, 16:00
Я не наблюдаю никакой трансформации.
Даже гуманизма? Не декларируемого, а изначального?

В этом случае - вообще никто.
Это то, что я хотела услышать, спасибо)))

Степлер
20.08.2019, 16:02
@Bell, ну ещё бы я сказала то, чего ты услышать не хочешь! :D:friend:

Степлер
20.08.2019, 16:04
Простые как и испокон веков- осознание последствий собственных действий, умение соотнести их с собственными потребностями, или отсутствие такового)

С собственными-то как раз почти все умеют соотносить. Вот с потребностями других свои действия соотносить - вот это зачастую большой трабл.

Red
20.08.2019, 16:05
Вообще, больше похоже на то, что забавные мартышки все контролируют) Это зловещий заговор против всего человечества и спасения от него нет!))
И даже больше скажу, у меня есть подозрение, что Вы одна из них))

Вам подсказать, кто Вам поможет от злобных зелёных мартышек, контролирующих людей, спастись?
Могу даже телефончик дать.

Red
20.08.2019, 16:09
Вообще, позиция *это все заговор* показательна для неуверенных в себе людей, пытающихся таким образом переложить ответственность с себя на кого то. Инфант в чистом виде.

А чо тогда посты Добра про заговор плюсуете?

Bell
20.08.2019, 16:10
@Степлер, :D
Понимаешь, я влезла исключительно потому, что мне претит вот это "плохой"-"хороший". Всё гораздо сложнее в жизни, личности конечно есть примитивные, но как-то не верится, что их большинство. Хотя, может я и ошибаюсь. Нагромождения толкований удручают. У мамы была знакомая, которая говорила, что она практически святая, поскольку не убивает, не ворует, осла ближнего не желает и жены его (что главное:D) и имущества его и кумира не создаёт и пр. При этом чел она была так себе. Но вот так себя оценивала. И фиг бы с ней, но в течении жизни видела множество таких, от чего и разочаровалась в человечестве :sigh:

Bell
20.08.2019, 16:12
С собственными-то как раз почти все умеют соотносить. Вот с потребностями других свои действия соотносить - вот это зачастую большой трабл.
Вот! Это ключевое. Либерализм кст, это крайнее проявление эгоизма.

Степлер
20.08.2019, 16:13
@Bell, аналогично - моя мизантропия проистекает из подобных же случаев с отдельно взятыми людьми.
Мой второй бывший муж, например, как-то заявил мне, что на исповедях ему ну совершенно не в чем каяться. Из его уст - именно из его уст! - это звучало, по меньшей мере, дико, поскольку он обхаивал жизнь вообще и людей, в частности, и всё это - при мне. При свидетеле.:D

Степлер
20.08.2019, 16:13
Вот! Это ключевое. Либерализм кст, это крайнее проявление эгоизма.

Не просто эгоизма, а эгоизма, возведённого в ранг общественной добродетели. Да.

Bell
20.08.2019, 16:15
Не просто эгоизма, а эгоизма, возведённого в ранг общественной добродетели. Да.
И при этом мне говорят об отсутствии трансформации. Ничего я в этой жизни не понимаю :sigh:

Степлер
20.08.2019, 16:16
И при этом мне говорят об отсутствии трансформации. Ничего я в этой жизни не понимаю :sigh:

Трансформация в отдельных случаях реальна. И случаев таких всё больше. Факт.

Если бы
20.08.2019, 16:20
Трансформация в отдельных случаях реальна. И случаев таких всё больше. Факт.
А можно привести эти факты. Я просто не в курсе про них.

Степлер
20.08.2019, 16:21
А можно привести эти факты. Я просто не в курсе про них.

Зашла недавно в школу, подруга по институту работает там завучем. До этого работала учителем истории.
Дети не делятся друг с другом даже копеечными ластиками и ручками. Факт. Выставляются за счёт других и т.п. Приписывают себе чужие заслуги.

Если бы
20.08.2019, 16:22
@Степлер, :D
Понимаешь, я влезла исключительно потому, что мне претит вот это "плохой"-"хороший". Всё гораздо сложнее в жизни,... :sigh:
А мне претит воспевание серости и желание отмахнуться от моральных норм...

Степлер
20.08.2019, 16:24
А мне претит воспевание серости и желание отмахнуться от моральных норм...

Мне претит как то, так и другое.
Без моральных норм общество развалится на отдельно взятых эгоистов. С серостью оно утонет в болоте. С категориями "плохой-хороший", применяемых дуболомно, общество превратится в сборище догматиков.
Страшно жить? Нет. "Начни с себя, и хватит с тебя" - этот принцип пока ещё работает, если у человека есть и мозги, и совесть.

Если бы
20.08.2019, 16:25
Зашла недавно в школу, подруга по институту работает там завучем. До этого работала учителем истории.
Дети не делятся друг с другом даже копеечными ластиками и ручками. Факт. Выставляются за счёт других и т.п. Приписывают себе чужие заслуги.
И ты считаешь это примером трансформации моральных норм? Я бы это сочла примером упущения в воспитании...

Степлер
20.08.2019, 16:28
И ты считаешь это примером трансформации моральных норм? Я бы это сочла примером упущения в воспитании...

Упущения в воспитании как раз и происходят из-за трансформации моральных норм - у родителей, а затем и у их детей.

На даче (дача у моих родителей) своими ушами слышала, как одна наша соседка говорила внуку: "У Анны Павловны ты МОЖЕШЬ яблоки рвать, она всё равно старая и одинокая, ей столько яблок не нужно". Это было аж в 1987 году.

?!

Воровать у старой одинокой тётки - можно. Помочь ей в чём-то - а зачем? Старая, одинокая... сама помрёт... может, скоро. :(

Если бы
20.08.2019, 16:38
Упущения в воспитании как раз и происходят из-за трансформации моральных норм - у родителей, а затем и у их детей.
Это далеко не так. Да, всегда есть те, кто пытается прогнуть под себя мир. Но моральные нормы не настолько хлипки, чтобы всякий раз прогибаться. И люди, знакомые с моралью, осудят тот поступок, который ты озвучила, а не станут им руководствоваться как эталоном поведения..
На даче (дача у моих родителей) своими ушами слышала, как одна наша соседка говорила внуку: "У Анны Павловны ты МОЖЕШЬ яблоки рвать, она всё равно старая и одинокая, ей столько яблок не нужно". Это было аж в 1987 году.

?!
Такое поведение осуждаемо обществом.. И не приветствуется, стало быть не может рассматриваться как пример трансформации моральных норм. Это всего лишь частный случай невоспитанности....

Степлер
20.08.2019, 16:41
@Если бы, это частный случай отказа от моральных норм, имеющий широкое распространение, стало быть, это уже общественное явление, а не частный случай. Сын этого внука и не поделится с одноклассником копеечным ластиком. Ему этого НЕ НАДО, он не видит в этом ничего плохого.

Воспитанность - это когда человек вежливо здоровается с соседями. Когда он уступает место в транспорте - это уже не просто воспитанность, а результат воспитания, имеющего основой моральные нормы. Эта цепочка строится именно так.

Sandy
20.08.2019, 16:47
Вот с потребностями других свои действия соотносить - вот это зачастую большой трабл.
Для этого люди и договариваются о некоторых, как бы, правилах, чтобы
предупреждать о последствиях тех, кто самостоятельно не умеет соотносить
желаемое с действительным)

Если бы
20.08.2019, 16:48
@Если бы, это частный случай отказа от моральных норм, имеющий широкое распространение, стало быть, это уже общественное явление, а не частный случай. Сын этого внука и не поделится с одноклассником копеечным ластиком. Ему этого НЕ НАДО, он не видит в этом ничего плохого.

Воспитанность - это когда человек вежливо здоровается с соседями. Когда он уступает место в транспорте - это уже не просто воспитанность, а результат воспитания, имеющего основой моральные нормы. Эта цепочка строится именно так.
Может я не в курсе тенденций, но у меня перед глазами работа волонтёрских отрядов. Там точно никто яблоки тырить у старушек не будет.. Так что воровство яблок это именно частный случай... А неворовство пока ещё норма и система...

Степлер
20.08.2019, 16:52
Может я не в курсе тенденций, но у меня перед глазами работа волонтёрских отрядов. Там точно никто яблоки тырить у старушек не будет..

Отлично, что есть такие отряды.
Но есть и совсем не такие. Я об этом и говорю.
И всегда так было и будет - часть людей нормальные и соблюдают общественный договор, даже делают больше того, что этот договор требует от них.
А другая часть гадила и гадить будет. И детей своих так же воспитает.
Спорить, в сущности, не о чем.

Степлер
20.08.2019, 16:54
Для этого люди и договариваются о некоторых, как бы, правилах, чтобы
предупреждать о последствиях тех, кто самостоятельно не умеет соотносить
желаемое с действительным)

Они прекрасно всё умеют соотносить - в уме. Они не хотят этого делать на практике, вот и не делают.

Все воры читали УК, и что? Да ничего. Как воровали, так и воруют, считают себя ВПРАВЕ это делать. Ну, и потому, что им просто ХОЧЕТСЯ воровать.

Если бы
20.08.2019, 17:06
Отлично, что есть такие отряды.
Но есть и совсем не такие. Я об этом и говорю.
И всегда так было и будет - часть людей нормальные и соблюдают общественный договор, даже делают больше того, что этот договор требует от них.
А другая часть гадила и гадить будет. И детей своих так же воспитает.
Спорить, в сущности, не о чем.
Возможно и не о чем... Только вот согласно твоим словам в современных реалиях побеждает та часть, которая гадит; согласно моим - та часть, которая старается всё соблюдать....

Степлер
20.08.2019, 17:08
Возможно и не о чем... Только вот согласно твоим словам в современных реалиях побеждает та часть, которая гадит; согласно моим - та часть, которая старается всё соблюдать....

Никто не побеждает. Существует неустойчивое равновесие. Это невозможно, пока что, к счастью, чтобы кто-то победил. Но это вполне вероятно - что понемногу победят "плохие", если с законом неубывания энтропии не случится чего-то глобального.

**Выбываю, дела. :)

Red
20.08.2019, 18:26
А мне претит воспевание серости и желание отмахнуться от моральных норм...

Воспевание не серости, а многоцветия жизни.
А у тебя или чёрное, или белое.
Неужели не понимаешь, что это маркер определённого аспекта личности?
Сама знаешь чего.
Не буду его называть, чтобы опять не заявляла, что я тебя провоцирую .)

Bell
20.08.2019, 18:26
А мне претит воспевание серости и желание отмахнуться от моральных норм...
Что именно ты имеешь в виду? Образ действий в конце 20 века существенно отличается от нормы ныне. Уже. Я не говорю о приоритетах, у каждого свои, я говорю о том, что уже изменилось и вошло в жизнь как норма. Кст в том числе и серость в колониальных количествах преподносится как нечто высокое. Впрочем, это действительно пустые разговоры.

Bell
20.08.2019, 18:27
Воспевание не серости, а многоцветия жизни.
А что имеется в виду? Я что-то не поняла.

Red
20.08.2019, 18:28
А что имеется в виду? Я что-то не поняла.

Судя по всему, Если Бы считает, что, если кто-то протестует против деления мир на чёрное и белое, он воспевает « серость».
Белое плюс чёрное - получается серый цвет.
Ну, или я её неверно поняла.

Bell
20.08.2019, 18:33
Судя по всему, Если Бы считает, что, если кто-то протестует против деления мир на чёрное и белое, он воспевает « серость».
Белое плюс чёрное - получается серый цвет.
Мммм... Даже не знаю что и сказать :dont_know: Как по мне, серость, это что-то типа Ольги Бузовой. Т.е. такой пирожок нисчем, который тем не менее рекламируется активнее некуда. Впрочем, я уже упоминала, что ничего в этой жизни не понимаю, как выясняется :sigh:

Red
20.08.2019, 18:34
Может я не в курсе тенденций, но у меня перед глазами работа волонтёрских отрядов. Там точно никто яблоки тырить у старушек не будет.. Так что воровство яблок это именно частный случай... А неворовство пока ещё норма и система...

А волонтерство - не частный случай?
Где логика?

Red
20.08.2019, 18:36
А можно привести эти факты. Я просто не в курсе про них.

Ради Бога.
Тот же гомосексуализм.
Разводы, которые ещё совсем недавно (в историческом масштабе ) были практически табу.
Проституция, которая узаконена во многих странах с возможностью соцзащиты.
Чайлдфри...

Дальше продолжать?

Red
20.08.2019, 18:37
Мммм... Даже не знаю что и сказать :dont_know: Как по мне, серость, это что-то типа Ольги Бузовой. Т.е. такой пирожок нисчем, который тем не менее рекламируется активнее некуда. Впрочем, я уже упоминала, что ничего в этой жизни не понимаю, как выясняется :sigh:

Да, все ты понимаешь)
Просто у Если Бы мировоззрение патриархальное)))
А , если быть точнее , из позапрошлого века)

Bell
20.08.2019, 18:38
@Red, Вся жизнь состоит из частных случаев, вопрос в том каких больше. Вот ты как считаешь, есть трансформация моральных ценностей или нет? Что-то мне всё больше кажется, что никакого общественного договора больше не существует, а существует на самом деле хаос, в котором каждый в свою дудку дует. То же впрочем, что и с идеологией происходит.

Red
20.08.2019, 18:39
Возможно и не о чем... Только вот согласно твоим словам в современных реалиях побеждает та часть, которая гадит; согласно моим - та часть, которая старается всё соблюдать....

Да , никто в этой борьбе не побеждает и никогда не победит.
Это вечная диалектика.

Sandy
20.08.2019, 18:40
Ну, и потому, что им просто ХОЧЕТСЯ воровать.
Разве всех ловят?:hello:

Bell
20.08.2019, 18:41
Просто у Если Бы мировоззрение патриархальное)))
А , если быть точнее , из позапрошлого века)
Не, ну я бы так далеко не отправляла бы. В принципе и у меня такое же в плане моральных норм, но я-то вижу и беленькие частные случаи и черненькие розовые в крапинку и мне хотелось бы понять куда это всё едет.

Red
20.08.2019, 18:41
@Red, Вся жизнь состоит из частных случаев, вопрос в том каких больше. Вот ты как считаешь, есть трансформация моральных ценностей или нет? Что-то мне всё больше кажется, что никакого общественного договора больше не существует, а существует на самом деле хаос, в котором каждый в свою дудку дует. То же впрочем, что и с идеологией происходит.

Конечно , есть.
Раньше быть разведённой - это, как клеймо на лбу)
Повторный брак - бИзобразие.
Любовник - да, как она посмела, шалава))
А сейчас в большинстве случаев, всем похрену.
И я считаю, что правильно, что похрену)))

Red
20.08.2019, 18:43
Не, ну я бы так далеко не отправляла бы. В принципе и у меня такое же в плане моральных норм, но я-то вижу и беленькие частные случаи и черненькие розовые в крапинку и мне хотелось бы понять куда это всё едет.

А хрен его знает, куда ведёт.
Многие кричат , что падение нравственности в нынешнее время - это Караул.
Только так орут уже много веков)
Никто пока не вымер)

Bell
20.08.2019, 18:43
Конечно , есть.
Раньше быть разведённой - это, как клеймо на лбу)
Повторный брак - бИзобразие.
Любовник - да, как она посмела, шалава))
А сейчас в большинстве случаев, всем похрену.
И я считаю, что правильно, что похрену)))
Ну хоть кто-то конкретику внёс :D Я уж не стала упоминать про объятия и поцелуи в общественных местах и девственность невест :D

Red
20.08.2019, 18:44
Ну хоть кто-то конкретику внёс :D Я уж не стала упоминать про объятия и поцелуи в общественных местах и девственность невест :D

Совершенно верно.
Эти примеры в ту же копилку.

Bell
20.08.2019, 18:47
А хрен его знает, куда ведёт.
Вот и я думаю, что хрен его. А на счет не вымер поспорила бы, но ты и сама всё понимаешь :D На всякий случай уточню для общественности по поводу вымирания. Упомянутый тобой гомосексуализм и всё что происходит в этой сфере, как раз к вымиранию и ведёт и только мусульмане, у которых шариат и пр. моральные нормы, размножаются обильно до такой степени, что скоро заменят всех разноцветных.

Red
20.08.2019, 19:26
Вот и я думаю, что хрен его. А на счет не вымер поспорила бы, но ты и сама всё понимаешь :D На всякий случай уточню для общественности по поводу вымирания. Упомянутый тобой гомосексуализм и всё что происходит в этой сфере, как раз к вымиранию и ведёт и только мусульмане, у которых шариат и пр. моральные нормы, размножаются обильно до такой степени, что скоро заменят всех разноцветных.

Количество гомосексуалистов во все века примерно стабильно одинаково)
Так, что человечество рано хоронить)
А для недоверчивых могу процитировать нетленку:

1“Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.”


2“Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна”


3“Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек”.

4“Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру”.

Первая цитата заимствована у Сократа(470-399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка свыше 3000 лет. "

Если бы
20.08.2019, 19:33
А у тебя или чёрное, или белое.
Откуда такие выводы? Для меня есть правила, недопустимое и исключения. И я четко это обозначила в теме. Черно-белое - это правила и недопустимое. Ваше "серое" - это исключения.
Ценность человеческой жизни (не убий) - это правило, то есть то, что хорошо. Возможность убийства при самозащите или при защите Родины от врагов - это исключения. И эти исключения не перечеркивают правило.
Неужели не понимаешь, что это маркер определённого аспекта личности?
Я не понимаю почему за мою точку зрения, которую ты пока еще даже не совсем понимаешь (судя по тому, что вменяешь мне понимание только черного и белого) мне пытаются (так или иначе) указать на диагноз/прицепить ярлык.
Не понимаю почему при этом считается нормальным не различать понятия "плохо" и "хорошо" или называть идиотами тех, кто (или кому?) "впаривают" моральные нормы.

А волонтерство - не частный случай?

Где логика?
Оно было бы частным случаем, если бы не вписывалось в моральные нормы.

Тот же гомосексуализм.

Разводы, которые ещё совсем недавно (в историческом масштабе ) были практически табу.
Проституция, которая узаконена во многих странах с возможностью соцзащиты.
Чайлдфри...
Ну это еще как-то можно назвать попытками модернизировать мораль, согласна.

Ярь-Медянка
20.08.2019, 19:46
:D
Более интересна история одного индивидуума, который выдал свою служанку на потеху толпе мужиков и те её насиловали до смерти, а потом этот херой использовал сей акт как повод к войне. Нормально так, вполне в русле современных реалий.

Там жестокости очень много( неоправданной и глупой. Я не понимаю, как библия может воспитывать. Или я такая примитивная.

Red
20.08.2019, 20:18
Оно было бы частным случаем, если бы не вписывалось в моральные нормы. .

Дождь бы не пошёл, если бы крокодил налево.

Red
20.08.2019, 20:19
Я не понимаю почему за мою точку зрения, которую ты пока еще даже не совсем понимаешь (судя по тому, что вменяешь мне понимание только черного и белого) мне пытаются (так или иначе) указать на диагноз/прицепить ярлык. .
Не я написала про чёрное и белое, и серость.

Red
20.08.2019, 20:20
Не понимаю почему при этом считается нормальным не различать понятия "плохо" и "хорошо" или называть идиотами тех, кто (или кому?) "впаривают" моральные нормы. .

А что меняет твоё непонимание?

Лис
20.08.2019, 20:24
А если на жестокость смотреть с позиции кармы, вообще все запутается.

Если бы
20.08.2019, 20:26
Дождь бы не пошёл, если бы крокодил налево.
Не я написала про чёрное и белое, и серость.

А что меняет твоё непонимание?
И ты еще тут распинаешься про детский сад вокруг? :D

Степлер
20.08.2019, 21:25
Разве всех ловят?:hello:

Именно, что не всех. Ловили бы всех - может, другие потенциальные воры испугались бы последствий и начали бы активно исправляться. Поголовно.:rolf:

**А вообще, хорошо я сделала, что выключила 3 часа тому назад форум и пошла гулять на Арбат! :D

Лис
20.08.2019, 21:47
@Если бы, в своем детсаду крокодила не видят.

Red
20.08.2019, 22:01
И ты еще тут распинаешься про детский сад вокруг? :D

Ага, распинаюсь.:king:
Я люблю ассоциативные ряды, образные выражения и метафоры.
Они позволяют быстро и емко выразить смысл того, на что приходится тратить кучу предложений.
Выражения в стиле : «Один крокодил зелёный, другой налево» - это метафора к отсутствию логики в утверждениях.
Не знала?

Red
20.08.2019, 22:02
@Если бы, в своем детсаду крокодила не видят.

Не ищи чёрную кошку в темной комнате особенно, если её там нет.
Тоже метафора.

Если бы
20.08.2019, 22:12
Я люблю ассоциативные ряды, образные выражения и метафоры.
Они позволяют быстро и емко выразить смысл того, на что приходится тратить кучу предложений.
Выражения в стиле : «Один крокодил зелёный, другой налево» - это метафора к отсутствию логики в утверждениях.
Не знала?
:D


ДМБ. Видишь суслика? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI)

Red
20.08.2019, 22:43
@Если бы, смех без причины...

Если бы
20.08.2019, 23:02
Собака лает, а караван идет...(с)

Степлер
20.08.2019, 23:12
В общем,так. Общество неоднородно, и в нём есть хорошие дяди и плохие тёти. А также хорошие тёти и плохие дяди. Ещё в нём есть плохие олигархи и хорошие богатые меценаты. Ещё в нём есть паразиты-люмпены и честные работники. И ты ды, и ты пы.


Ещё в нём есть моральные заповеди (в различных обществах - разные заповеди, хотя основные "не убий, не укради" и так далее присутствует, практически, во всех... э-э... социумах). Кто-то их соблюдает, кто-то не соблюдает и соблюдать не намерен.

Крокодилов - в зоопарк, всем спокойной ночи. :D

Red
20.08.2019, 23:14
Собака лает, а караван идет...(с)

Тоже метафора.

Добро
21.08.2019, 00:00
Вообще, позиция *это все заговор* показательна для неуверенных в себе людей, пытающихся таким образом переложить ответственность с себя на кого то. Инфант в чистом виде.
Лис, речь не идет о перекладывании ответственности, я говорю о важности понимания основ глобального мироустройства. Если, к примеру, игнорировать то, что все информационные каналы, доступные человеку контролируются и всегда контролировались с определенными целями, то велика вероятность формирования ложного мировоззрения, включая и самовосприятие. Ложное понимание в итоге приведет на ложные пути, а это важнейший момент. Это ни в коем случае не снимает ответственности с каждого конкретного человека, скорее наоборот.

Теxнарь
21.08.2019, 00:13
Ещё раз... Есть моральные нормы, в которых заложено понимание хорошего и плохого в данном конкретном обществе. Плюс есть так сказать универсальные для всех моральные нормы типа не убий, заботься о младших, почитай старших...В общем, так и есть.

Нужно только помнить, что мораль эволюционирует вместе с изменением общества (как часть социальной эволюции), так что она действительно разная для разных эпох, стран и даже социальных групп в одном и том же времени и стране. Например, с нашей современной точки зрения многие нормы морали рабовладельческого или нацистского общества абсолютно неприемлемы. Даже "универсальные" моральные нормы, такие как "не убей", хоть и не меняются по форме, но трактуются по-разному. Например, в упомянутых рабовладельческом или нацистском обществе "не убей" не распространялось на рабов и низшие расы, а "забота о младших" не распространялась на чужих (из чужого рода, племени, религии, сословия и т.д.)

Так что хотя соблюдение действующих в социальной группе моральных норм есть "хорошо" с точки зрения членов этой группы, оценка этих норм другими группами или в других эпохах не обязательно будет такой же позитивной.

Лис
21.08.2019, 00:29
@Добро, но надо же понимать факт того, что на каждом из нас лежит опредеденная ответственномть, не?

Red
21.08.2019, 00:53
Лис, речь не идет о перекладывании ответственности, я говорю о важности понимания основ глобального мироустройства. Если, к примеру, игнорировать то, что все информационные каналы, доступные человеку контролируются и всегда контролировались с определенными целями...

Кем контролируются-то?

Sandy
21.08.2019, 02:40
Ловили бы всех
На мой взгляд в социуме нет ни одного правила( закона),
соблюдающегося неукоснительно.
И что случается наиболее часто, так это то,
что нарушают правила их составители)

Степлер
21.08.2019, 14:01
На мой взгляд в социуме нет ни одного правила( закона),
соблюдающегося неукоснительно.
И что случается наиболее часто, так это то,
что нарушают правила их составители)

А какое отношение закон имеет к моральным нормам или к справедливости? Весьма отдалённое. Он призван просто упорядочивать хаос. Кроме того, закон всегда отстаёт от общественных реалий.

Степлер
21.08.2019, 14:03
@Добро, но надо же понимать факт того, что на каждом из нас лежит опредеденная ответственномть, не?

Ты это понимаешь, кто-то ещё тоже понимает, а кто-то либо не понимает, либо понимает, но не хочет эту ответственность нести. Понимаешь? НЕ ХО-ЧЕТ, и всё.

Многие из нас сталкивались в жизни с людьми, которые считают, что они никому ничего не должны, только самим себе. И что все как раз должны им.

Sandy
21.08.2019, 14:24
А какое отношение закон имеет к моральным нормам или к справедливости?
Тогда логично спросить, какое отношение имеют моральные нормы к людям)
Кроме того, закон всегда отстаёт от общественных реалий.
Ну-у да-а.. а вот моральные нормы постоянны и неизменны))))))
А то)

Bell
21.08.2019, 14:34
А для недоверчивых могу процитировать нетленку:
Да-да-да, стандартный ответ. Только я не про молодёжь, а про трансформацию моральных норм и перспективы.

Степлер
21.08.2019, 14:47
Да-да-да, стандартный ответ. Только я не про молодёжь, а про трансформацию моральных норм и перспективы.

Перспективы, думается мне, таковы. Приблизительно.

Расслоение в обществе будет углубляться чем дальше, тем больше. Некоторые общественные страты и так почти не соприкасаются друг с другом, в ближайшем будущем пропасть между ними станет ещё глубже.

Идеи, равно как и идеалы, у этих страт совершенно разные, потому что каждый видит слона исключительно по частям. Поэтому, например, кто-то поклоняется Навальному, кто-то - Путина уважает, а кто-то - лишь самого себя. И никто никого не понимает при этом, и даже не слушает, искренне считая, что права их страта, а все остальные ослепли и ничего не понимают.

И залог сохранения общественного порядка и соблюдения моральных норм всеми гражданами общества - это, между прочим, совершенно разные задачи. ВСЕ не будут соблюдать моральные нормы. Такого нигде и никогда не было.

Так что выход один - принудить граждан - желательно, ВСЕХ, хотя и это тоже невозможно - соблюдать хотя бы законы. А для этого законы будут ужесточать, это неизбежно. По отношению к обычным гражданам, я имею в виду. По отношению к олигархическим кругам, наоборот, будут делаться различные послабления, с той целью, чтобы эти олигархические круги поддерживали власть. И они БУДУТ её поддерживать, потому что на самом деле они-то, олигархические круги, этой властью и являются - они власть кормят.

Так что для обычного человека выход один - сидеть на своём шестке и не чирикать. И соблюдать при этом законы - потому что это рационально и практично, прежде всего, иначе в тюрьму посадят, - и моральные нормы тоже - это уже хотя бы ради самоуважения.

Примерно так я это вижу. Изложила схематично, но умный поймёт, а дурак не догадается. Ну, дураку и не надо...

Как говорится - кому-то необязательно понимать, а мне необязательно объяснять.

Степлер
21.08.2019, 14:52
Тогда логично спросить, какое отношение имеют моральные нормы к людям)

Ну-у да-а.. а вот моральные нормы постоянны и неизменны))))))
А то)

К нормальным людям моральные нормы имеют отношение - держат в тонусе их совесть.

К социопатам и прочим бякам - никакого.

Основные моральные нормы неизменны и самодостаточны. Это и 10 заповедей, и некоторые принятые в различных обществах параграфы общественного договора.

Я уже приводила пример: в Японии добродетельной считается девушка, которая кормит престарелых родителей, продавая своё тело. Проститутка, короче говоря, в Японии - добродетельная женщина.

Странно? Для нас - да. Моральная норма? В Японии - да.

И ничего тут не поделаешь, да и надо ли?

Лис
21.08.2019, 15:19
Ты это понимаешь, кто-то ещё тоже понимает, а кто-то либо не понимает, либо понимает, но не хочет эту ответственность нести. Понимаешь? НЕ ХО-ЧЕТ, и всё.

Многие из нас сталкивались в жизни с людьми, которые считают, что они никому ничего не должны, только самим себе. И что все как раз должны им.

Я понимаю. Но откуда у них такое понимание жизни?

Вот говорят зависит от воспитания. Смотри, у меня есть одноклассница. Два высших, очень хорошо воспитанный чел, владеет 5 языками, начитанный и умный. Но как я с ней говорю, смотрит на меня снизу вверх, осуждает мои способности и возможности, смеется над достижениями. Считает что судьба ей недодала счастья. А мы почти одногодки, я ее на год всего постарше. Она в 22 года объехала полмира. Я в свои 25 объездил пол России. Мы говорим на разных русских языках. Она аристократ, считает что все ей должны. А я простой русский, пвтаюсь тут людей любить и уважать, волонтерю. Она считает волонтерство пустой тратой времени, а я считаю это очень полезным занятием. Видишь, разница огромная. А выросли на одном горшке. :hb:

Она мне как то заявила, что я дурак, нужно было за мужа держаться, без мужика женщина пустое место. Вот так она меня оценила. А сама выскочила за наркошу, родила и теперь одна растит ребенка. Вокруг нее масса мужиков вьется, но она ищет прЫнца.

Bell
21.08.2019, 15:20
Примерно так я это вижу.
Ну что же... Вполне КМК :yes: Некоторые положения можно было бы оспорить, но я не стану. Надоела тема.

Степлер
21.08.2019, 15:21
@Лис, а ниоткуда. Просто у них именно ТАК крутятся винтики в голове.
Такие люди ПРОСТО ЕСТЬ, и надо это учитывать.

Степлер
21.08.2019, 15:22
Ну что же... Вполне КМК :yes: Некоторые положения можно было бы оспорить, но я не стану. Надоела тема.

Оспаривай - не оспаривай, ничего не изменится, я думаю. )) В обществе, в смысле.

Bell
21.08.2019, 15:24
Она аристократ, считает что все ей должны.
Прелесть какая. И кто её в аристократы назначил? Выбрала сама себе такую роль и старается соответствовать. Как однажды сказала одна моя знакомая и я высекла бы её слова в граните "Один лезет на гору чтобы увидет мир как можно шире, а другой, чтобы все увидели его новые штаны"(с) И еще одно от Сергея Михалкова
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.

Bell
21.08.2019, 15:27
Оспаривай - не оспаривай, ничего не изменится, я думаю. )) В обществе, в смысле.
Люди не изменятся, хотя, изменится антураж.

Степлер
21.08.2019, 15:27
Я, вон, сама аристократка... **ворчит**... демократичная до офигения... :rolf:

Степлер
21.08.2019, 15:29
Люди не изменятся, хотя, изменится антураж.

Люди не меняются ни-ког-да. Разве что в мелочах. А антураж - о нём ещё Стругацкие писали, что всякие лазеры-мазеры - это именно антураж. ))

Я когда-то формулу сочинила - что это достоинства у людей разные, а недостатки - одинаковые. У каждого - в своей комплектации. :D:bajan:

Red
21.08.2019, 15:32
Да-да-да, стандартный ответ. Только я не про молодёжь, а про трансформацию моральных норм и перспективы.

А там как раз про том, что нормы меняются постепенно у молодёжи в частности.

Sandy
21.08.2019, 15:36
К нормальным людям моральные нормы имеют отношение - держат в тонусе их совесть.
Случайно так не заметили, что основные требуемые обществом моральные нормы закреплены юридическими законодательствами?
Совесть- понятие эфемерное и расплывчатое, обществом это давно понято)

кук
21.08.2019, 15:48
давайте глубже заглянем в свои души: там нет ни морали ни нравственности...

Лис
21.08.2019, 17:03
@Bell, ну,как же? У нее же образований столько и языки. И мама была экскурсовод. Она просто один раз сказала мне что, мол, я аристократка, а ты никто. Ты меня не поймешь. Действительно, я не понимаю как волонтерство считать пустой тратой времени, это же помощь кому то нуждающему...