PDA

Просмотр полной версии : Философия религий


Страницы : 1 2 3 [4] 5

JustArsik
23.12.2016, 16:50
@Буривух, ну и думайте, что не понял...спокойнее будете.

добавлено через 1 минуту
@Буривух, изначальный Будда и есть Бог. Все что сверх этого знания - ше-лу-ха.

Bell
23.12.2016, 16:52
@JustArsik, Всё-всё-всё :facepalm: Ставлю тебя в игнор.

Velassaru
23.12.2016, 17:00
Поржаль :D

добавлено через 2 минуты
@JustArsik, у тебя каша из знаний.
В этом нет ничего плохого пока ты знакомишься со всеми направлениями.

Но только до того этапа пока ты эту кашу не ставишь во главу своей системы понятий.
Хочешь что-либо изучить - изучи точечно каждое направление и потом вступай в дискуссию. Или хотя бы не оспаривай ту информацию, которой с тобой делятся.

JustArsik
23.12.2016, 17:15
@Velassaru, знание кастово...есть знание крестьян, знание деловых людей, знание жрецов...видимо мы из разных каст, либо просто хотите выслужиться перед другой форумчанкой.

Velassaru
23.12.2016, 17:19
@JustArsik, ересь не только в знаниях, но и в суждениях.

Если ты хочешь конструктивно рассуждать о буддизме, индуизме, тех же ведах - нужно приходить с багажом. или спрашивать если интересно.
Литературу почитать (причем научно-профильную главным образом) , с адептами поговорить или почитать их дискуссии.

Слушать - впитывать - приходить к своим выводам.

А услышав Брахма, Тибет и реинкарнация и идти на диссертацию - Дао тупика :)

JustArsik
23.12.2016, 17:26
@Velassaru, если крестьянину объяснять про эгрегоры, энергии и прочую эзотерику - он ее не поймет. Ему проще эту энергию наделять антропоморфными чертами. чтоб было понятнее. Они под другие дела заточены.

Velassaru
23.12.2016, 17:28
@JustArsik, канешна я не пойму про потоки энергий - куда мне :D

JustArsik
23.12.2016, 17:33
@Velassaru, ну мне например не понять, что значит быть матерью семейства...ну и что. Я же не считаю людей другой касты какими-то убогими или примитивными, они просто другие.

добавлено через 2 минуты
...............................Есть ли Бог?


Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!


В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.

Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.

Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!

Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло. (с)

Velassaru
23.12.2016, 17:34
@JustArsik, ты еще буддизм с инсрукцией по применению стиральной машины сравни))

Если хочешь действительно внятных обсуждений - ими и занимайся.
А с подобным подходом ничего не выйдет. Для острых ощущений можешь к буддистам или индуистам на профплощадки сходить - калачакру сознания обеспечат гарантировано :pizza:

а о том мракобесии, которое ты двигать пытаешься здесь вовсе никто слышать не хочет.
разбирайся со своей кармой самостоятельно

JustArsik
23.12.2016, 17:38
@Velassaru, вы не искатель истины о религии. Во всех направлениях быть знающим не получится. Вобщем варите мужу борщи, расти детей.

Velassaru
23.12.2016, 17:40
Бигуди забыл :D

Odile
23.12.2016, 18:21
@Буривух, ну и думайте, что не понял...спокойнее будете.
@Буривух, изначальный Будда и есть Бог. Все что сверх этого знания - ше-лу-ха.
Какой неприятный собеседник. Я все надеялась, что будет конструктивное общение.:(

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, знание кастово...есть знание крестьян, знание деловых людей, знание жрецов...видимо мы из разных каст, либо просто хотите выслужиться перед другой форумчанкой.
Вы воспринимаете критику как попытку выслужиться?:tea:
Совсем уже...
@Velassaru, если крестьянину объяснять про эгрегоры, энергии и прочую эзотерику - он ее не поймет.

Эгре́гор (от др.-греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие
Стряхивать надо.:tea:

Bell
23.12.2016, 18:23
Какой неприятный собеседник. Я все надеялась, что будет конструктивное общение
В каких-то других темах может быть и то всё сваливается в сексуальные страдания. А здесь, с такой кашей в голове, общение в принципе невозможно. "Кто на ком стоял?" (профессор Преображенский).

JustArsik
23.12.2016, 18:25
Вы воспринимаете критику
она критикует не потому что хочет от меня что-то узнать. Из любви к искусству или просто от скуки. Хочет движухи какой-то.

добавлено через 54 секунды
@Буривух, секс всем интересен...почему бы не поиграть с людьми в откровенность?

Odile
23.12.2016, 18:26
она критикует не потому что хочет от меня что-то узнать. Из любви к искусству или просто от скуки. Хочет движухи какой-то.
Вам несколько человек указали на ошибки в рассуждениях, после чего вас понесло в энергии и эгрегоры, что к философии религий вообще имеет отдаленное отношение.
Вместо того, чтобы задуматься, вы перешли на личности.:sigh:

@Velassaru, вы не искатель истины о религии. Во всех направлениях быть знающим не получится. Вобщем варите мужу борщи, расти детей.

JustArsik
23.12.2016, 18:28
@Odile, вы меня втягиваете в свару...чтоб я сорвался на скандально-базарное общение и вы с меня имели энергетический профит.

Odile
23.12.2016, 18:29
@Odile, вы меня втягиваете в свару...чтоб я сорвался на скандально-базарное общение и вы с меня имели энергетический профит.
По вашему, до этого вы были образцом вежливости?:sigh:

Мотылек
23.12.2016, 18:29
:pizza: оу, тут вечеринка намечается?

Velassaru
23.12.2016, 18:29
@Odile, я сама дала повод Арсику сделать выводы о своих знаниях.
Человек который не умеет вкрутить лампочку - не в состоянии познать энергии в принципе.
Эгрегор гуманитарного склада называется :what:

JustArsik
23.12.2016, 18:30
@Odile, если мои слова кажутся кашей, это ее проблема.

Odile
23.12.2016, 18:33
:pizza: оу, тут вечеринка намечается?
Разделывать жертвенного барашка будем.:beeta:
@Odile, если мои слова кажутся кашей, это ее проблема.
Видимо, это ваша проблема, раз вы начали грозить скандалами.

Velassaru
23.12.2016, 18:35
если мои слова кажутся кашей, это ее проблема.
Буддизм - религия с Ямой и Тарой - это не моя каша :D

Мотылек
23.12.2016, 18:41
А мне вот любопытно стало

@JustArsik, когда вы впервые наткнулись на слово "эгрегор" из какой книги?

консоль
23.12.2016, 18:42
Вы не ответили на вопрос. Почитайте, если не затруднит про фундаментальные понятия.
У меня нет желания тратить мое время на "энергии и эгрегоры".
Не поняла, почему такие понятия, как энергии и эгрегоры здесь табу. Оккультизм – духовное учение не хуже многих других. Не хуже индуизма, из которого он вырос, приобретя оттенок западного мышления. Согласна, что обсуждать его можно в другой теме.
А мистику можно? Все религии насквозь мистичны.

Мотылек
23.12.2016, 18:45
@консоль, привет! :obnimashki: а ты про эгрерор что скажешь? Надо поискать может есть отдельная тема, чтоб нас тут не толкали локтями, шо мы не в тему

Bell
23.12.2016, 18:49
Оккультизм – духовное учение не хуже многих других. Не хуже индуизма, из которого он вырос, приобретя оттенок западного мышления
Оккультизм - практический раздел эзотерических учений. Каждая религия имеет оккультную основу, да, но индуизм ровно также, как и все религии, является лишь надстройкой.

консоль
23.12.2016, 18:55
@консоль, привет! :obnimashki: а ты про эгрерор что скажешь? Надо поискать может есть отдельная тема, чтоб нас тут не толкали локтями, шо мы не в тему
Эгрегор - оккультное понятие. Вот картежники знают, что есть удача неофита. Сел в первый раз за карточный стол или даже за рулетку, и вдруг - небывалое везение, выигрыш за выигрышем. Говорят, это игровой эгрегор заманивает новичка.
Оккультисты учат, что каждое явление или сообщество единомышленников имеет свое духовное начало, которое оказывает на них влияние. Умение выйти на контакт с эгрегором ценится в оккультизме, говорит о высоком уровне посвящения.
Но христианская религия не признает ничего подобного и осуждает всякую эзотерику, особенно оккультизм..

Odile
23.12.2016, 18:58
Не поняла, почему такие понятия, как энергии и эгрегоры здесь табу. Оккультизм – духовное учение не хуже многих других. Не хуже индуизма, из которого он вырос, приобретя оттенок западного мышления. Согласна, что обсуждать его можно в другой теме.
А мистику можно? Все религии насквозь мистичны.
Наверное, потому что не стоит валить все в одну кучу? не сбивать начатый разговор?
И на вопрос о политеизме не толкать заученные фразы про эгрегоры?

консоль
23.12.2016, 18:59
Оккультизм - практический раздел эзотерических учений. Каждая религия имеет оккультную основу, да, но индуизм ровно также, как и все религии, является лишь надстройкой.
Я бы сказала - мистическую основу. Не оккультную, потому что оккультизм, как и магия, предполагает вмешательство в духовные основы бытия. Стремление получить власть над природой и человеком.

Мотылек
23.12.2016, 18:59
@консоль, я нашла тему про эгрегор, можно там продолжить

Odile
23.12.2016, 19:01
Здесь вопрос более глубокий.
Бог один или богов много? Что такое языческие боги, в том числе греческого, римского пантеона? Ведь молитвы, жертвы, ритуалы, пророчества имели некоторые результаты. Боги отвечали на призывы к ним. Жрецы были носителями особой мудрости.
Но вот пришла новая религия, иудаизм, затем христианство, то есть единобожие, и европейская наука, культура стали доминирующими в мире, языческие страны намного отстали. Значит, истина все-таки в монотеизме...:ded:
Вот примерное начало дискуссии.
При чем тут эгрегоры?:sigh:

консоль
23.12.2016, 19:02
@консоль, я нашла тему про эгрегор, можно там продолжить
Спасибо, но не сейчас.
Мне сейчас интереснее продолжить разговор о политеизме и монотеизме.
Сейчас найду одну незаурядную цитату.

Bell
23.12.2016, 19:09
Не оккультную, потому что оккультизм, как и магия, предполагает вмешательство в духовные основы бытия. Стремление получить власть над природой и человеком.
Магия да, оккультизм - нет. Это неравнозначные понятия и в основе своей предполагают разное.

Я бы сказала - мистическую основу.
Хорошо, открываем любимую Вики и смотрим
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом
Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». К таким учениям относятся эзотеризм и его практические формы: алхимия, астрология, каббала, розенкрейцерство, спиритуализм, теософия, теургия. С которыми связаны: гадания, онейрокритика, некромантия, хиромантия, спиритизм, колдовство, магия, шаманизм, парапсихология, паранормальные явления, экстрасенсорика, верования в связь с потусторонним миром и другие учения, основанные на суеверии и сохраняемые в тайне. Впервые термин «philosophia occulta» («тайная философия») был употреблен в XVI веке Агриппой Неттесгеймским, а термин «оккультизм» был введён французом Элифа́сом Леви́ (1810—1875)
Видите разницу? Я не совсем согласна с этими определениями, но в нашем случае, это не имеет значения.

консоль
23.12.2016, 19:13
Спасибо, но не сейчас.
Мне сейчас интереснее продолжить разговор о политеизме и монотеизме.
Сейчас найду одну незаурядную цитату.
Это отрывок из речи вице-президента РАН В Фортова на Всемирном русском народном соборе 2000г.
В далекие времена научный и религиозный поиск истины и гармонии не был разделен.
Он велся одними и теми же людьми, в одних и тех же местах и ради одной и той же
цели. Поэтому траектория развития современной науки на начальном ее участке
определялась базовым типом религиозной аксиоматики, проповедуемой в то время.
Суть дела в том, что сегодняшняя наука, родилась и развивалась в Европе, где
базисной религией было христианство, религия монотеистического типа.
В то же время древнейшие цивилизации Дальнего Востока, Азии, Индии не смогли
генерировать науку, сопоставимую с европейской по мощи и уровню, так как они
были политеистические. Поскольку наука в те времена ставила своей целью изучение
законов природы как промысла Божьего, то наличие многих богов с их различными
промыслами лишала науку в политеистических странах ярко выраженной цели, обрекая
ее на стагнацию. Идея же единого Бога свела мир к одной причине и сделала его
познание полным глубокого смысла. Познание промысла Творца рассматривалось как
благородное дело. А поиск этого решения стал делом науки. Мы видим, что
христианство стояло у колыбели современного естествознания, которое возникло
только в средневековой Европе, а не в древних цивилизациях, где были накоплены
огромные количества экспериментальных фактов, открытий и изобретений.
Объяснение этому содержится в Библии, которая говорит, что Бог “…все расположил
мерою, числом и весом”. (Прем. 11, 21.) Этими словами утверждается
принципиальная возможность познавать мир, который создан по единому замыслу,
единому плану.


добавлено через 3 минуты
@Буривух, разница в том, что мистика - это переживание связи с Богом, а оккультизм - вмешательство в природные силы, стремление ими управлять.

Odile
23.12.2016, 19:15
Суть дела в том, что сегодняшняя наука, родилась и развивалась в Европе, где
базисной религией было христианство, религия монотеистического типа.
В то же время древнейшие цивилизации Дальнего Востока, Азии, Индии не смогли
генерировать науку, сопоставимую с европейской по мощи и уровню, так как они
были политеистические.
Это его частное мнение.
Однако арабские страны оказали огромное влияние на развитие математики, астрономии, медицины.
Рим и Греция - архитектура...

Потрясающе... менять историю под свои нужды.:tea:

Bell
23.12.2016, 19:19
@консоль, Создайте тему о креационизме и с этим туда. Кто на ком стоял и что откуда вытекает очень спорный вопрос. Есть вопросы к современному естествознанию и современной науке. При всём уважении к академику, он спорол чушь, что неудивительно, учитывая то, что вообще творится в этой академии и какие там академики.

добавлено через 1 минуту
разница в том, что мистика - это переживание связи с Богом, а оккультизм - вмешательство в природные силы, стремление ими управлять.
Т.е. познание Вы исключаете вообще? Ну правильно, я так и думала.

консоль
23.12.2016, 19:20
@Odile, но ученые востока не создали ни теорию относительности, ни квантовую механику, не они расшифровали структуру ДНК, не они открыли черные дыры, темную материю и темную энергию. Сейчас есть выдающиеся ученые Японии и Китая, работающие в этих направлениях, но образование они получили в западных университетах.

Bell
23.12.2016, 19:21
Однако арабские страны оказали огромное влияние на развитие математики, астрономии, медицины.
Рим и Греция - архитектура...
Да не только. Эвклид был ослом, заодно с Пифагором, а вот Фортов - голова.

добавлено через 40 секунд
@консоль, Креационизм не в тему. Чайники Рассела мы тут не рассматриваем.

консоль
23.12.2016, 19:22
@Буривух, почему я исключаю познание? Откуда такой вывод?

Odile
23.12.2016, 19:24
@Odile, но ученые востока не создали ни теорию относительности, ни квантовую механику, не они расшифровали структуру ДНК, не они открыли черные дыры, темную материю и темную энергию. Сейчас есть выдающиеся ученые Японии и Китая, работающие в этих направлениях, но образование они получили в западных университетах.
Они создали много другого. Стыдно не знать об их вкладе в развитие наук.

консоль
23.12.2016, 19:27
Да не только. Эвклид был ослом, заодно с Пифагором, а вот Фортов - голова.

добавлено через 40 секунд
@консоль, Креационизм не в тему. Чайники Рассела мы тут не рассматриваем.

Креационизм не отделим от религии. И чайник Рассела - не креационизм.
Я верю, что у Вселенной был Творец, что Вселенная создана по Его плану и развивалась Его программе.
Это и есть креационизм.

добавлено через 1 минуту
@Odile, это в прошлом. Науку на современный уровень вывели западные ученые.

Odile
23.12.2016, 19:28
@консоль, в прошлом у них не было религии? Когда совершались открытия?
Зато в Европе были темные века и уничтожали труды античности.

Bell
23.12.2016, 19:35
почему я исключаю познание? Откуда такой вывод?
Отсюда

Сообщение от консоль
Не оккультную, потому что оккультизм, как и магия, предполагает вмешательство в духовные основы бытия. Стремление получить власть над природой и человеком.
Здесь нет ничего о познании не так ли?

Креационизм не отделим от религии.
Не отделим. Поэтому с ним в религию. Создайте отдельную тему.

И чайник Рассела - не креационизм.
А вот чайник, это как раз в тему креационизма. Попытка натянуть науку на глобус религии.


Я верю, что у Вселенной был Творец, что Вселенная создана по Его плану и Его программе.
На здоровье, разве кто-то против? Но нам-то тут это зачем?

добавлено через 1 минуту
@Odile, Мне было бы любопытно посмотреть на современную науку без открытий древних.

Lukas
23.12.2016, 20:01
вам эти знания ни к чему. Вы а-религиозны.
На основании чего Вы поставили мне очередной диагноз? :)Я же не считаю людей другой касты какими-то убогими или примитивными, они просто другие.
При чем тут касты?
Мы уже на обсуждение Индии перекинулись?
секс всем интересен...почему бы не поиграть с людьми в откровенность?
Вэлком в эротический раздел.
Почитаем Вас.

добавлено через 2 минуты
в прошлом у них не было религии? Когда совершались открытия?
Именно так:
(лень искать более подробно, но хватит и этого)

Математика

Основные научные достижения арабских ученых относятся ко времени Раннего Средневековья. Значителен был вклад арабов в математическую науку. В VIII в. – и особенно в IX-Х вв. – арабские ученые сделали важные открытия в области геометрии, тригонометрии. Живший в Х в. Абу-л-Вафа вывел теорему синусов сферической тригонометрии, вычислил таблицу синусов с интервалом в 15°, ввел отрезки, соответствующие секансу и косекансу. Поэт, ученый Омар Хайям написал «Алгебру» – выдающееся сочинение, в котором содержалось систематическое исследование уравнений третьей степени. Он также успешно занимался проблемой иррациональных и действительных чисел. Ему принадлежит философский трактат «О всеобщности бытия». В 1079 г. он ввел календарь, более точный, чем современный григорианский. В Багдадском халифате узнали о математических открытиях индийцев в VIII в. Сразу же подхваченная арабами цифровая система стала известна в Западной Европе под названием арабской к XII в. (через арабские владения в Испании).

Известен трактат «Книга о механике», принадлежащий знаменитым астрономам и математикам Багдадской школы – трем братьям Бану Муса (IX-Х вв.). Из среднеазиатских ученых следует назвать, прежде всего, математика IX в. Абу Абдаллу Мухаммеда бен-Муса аль-Хорезми (787 - ок. 850), работавшего в эпоху просвещенного халифа аль-Мамуна. Именно благодаря его сочинениям в арабском мире распространилась индийская позиционная система и цифровая символика с нулем, воспринятая впоследствии европейской математикой. Также Хорезми описывает арифметические действия с целыми числами и дробями. В переработанной им «Арифметике» Диофанта – «Книге о восстановлении и противопоставлении» («Китаб аль-джебр аль-Мукабалла») - были приведены два основных правила решения линейных и квадратных уравнений, а также употреблен термин «ал-джебр» для обозначения всей науки о решении уравнений (алгебре). Последующие за Хорезми ученые развили новые идеи, заимствовав их, в свою очередь, у индийских математиков, и в XII в. Великий хорезмийский ученый – энциклопедист Абу-р-Рейхан аль-Бируни (973 - ок. 1050) создал фундаментальные работы по математике, астрономии, ботанике, географии, общей геологии, минералогии и другим наукам. Ученый широко применял математический анализ. В области математики он решил задачи деления угла на три части, удвоения куба и т.д.

Астрономия

Переведенный главный труд Клавдия Птолемея «Великое астрономическое построение», получивший по-арабски название «Ал-Маджисти» (переведенный с арабского на латинский язык под названием «Альмагест») стал для арабских ученых основой космологии, применявшейся на протяжении последующих 500 лет. В IX-Х вв. арабские ученые аль-Баттани и Абу аль-Вафа провели самые точные для того времени астрономические измерения, позволившие им составить астрономические таблицы.

В VIII-XV вв. в арабских странах появились так называемые зиджи - справочники для астрономов и географов с описанием календарей, указанием хронологических и исторических дат, тригонометрическими и астрономическими таблицами. Кроме того, арабы создали лунный календарь, включивший 28 «лунных станций», каждая из которых имела метеорологические характеристики.

Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни производил также точные астрономические измерения. Бируни наблюдал и описал изменение цвета Луны при лунных затмениях и явление солнечной короны при полных затмениях Солнца. Он высказал мысль о движении Земли вокруг Солнца и считал геоцентрическую теорию весьма уязвимой. Им было написано обширное сочинение об Индии и переведены на санскритский язык «Начала» Евклида и «Альмагест» Птолемея. Астрономические исследования средневековых арабских ученых вместе с другими достижениями арабской науки и техники становились позднее известными в Европе и стимулировали развитие европейской астрономии.

География

Большое практическое значение имели достижения арабов в области география. Арабские путешественники и географы расширили представления об Иране, Индии, Цейлоне и Средней Азии. С их помощью Европа впервые познакомилась с Китаем, Индонезией и другими странами Индокитая. Известные работы географов-путешественников:
- «Книга путей и государств» Ибн Хордадбека, IX в.
- «Дорогие ценности» – географическая энциклопедия Ибн Руста (начало Х в.)
- «Записка» Ахмеда Ибн Фадлана с описанием путешествия в Поволжье, Заволжье и Среднюю Азию
- 20 трактатов Масуди (X в.)
- «Книга путей и царств» Истахри
- 2 карты мира Абу-Абдаллаха аль-Идриса
- многотомный «Словарь стран» аль-Кинди Якута
- «Путешествие» Ибн Баттуты.

Примечательно, что Ибн Баттута за 25 лет своих путешествий прошел по суше и морю около 130 тысяч км. Он посетил все мусульманские владения в Европе, Азии и Византии, Северную и Восточную Африку, Переднюю и Среднюю Азию, Индию, Цейлон и Китай, обошел берега Индийского океана. Он пересек Черное море и от Южного берега Крыма проехал к низовьям Волги и устью Камы.

Уже упоминавшийся нами Бируни производил географические измерения. Он определил угол наклона эклиптики к экватору и установил его вековые изменения. Для 1020 г. его измерения дали значение 23°34'0". Современные вычисления дают для 1020 г. значение 23°34'45". Во время путешествия в Индию Бируни разработал метод определения радиуса Земли. По его измерениям, радиус Земли оказался равным 1081,66 фарсаха, т. е. около 6490 км. В измерениях участвовал Аль-Хорезми. При Аль-Мамуне была предпринята попытка замерить окружность Земли. С этой целью ученые измерили градус широты вблизи Красного моря, что составляет 56 арабских милей, или 113,0 км, отсюда длина окружности Земли равнялась 40680 км.

Физика

Выдающимся ученым Египта был Ибн-аль-Хайсам (965—1039), известный в Европе под именем Алхазена, математик и физик, автор знаменитых трудов по оптике. Алхазен развивает научное наследие древних, производя собственные эксперименты и конструируя для этого специальные приборы. Он разработал теорию зрения, описал анатомическое строение глаза и высказал предположение, что приемником изображения является хрусталик. Точка зрения Алхазена господствовала до XVII в., когда было выяснено, что изображение появляется на сетчатке. Отметим, что Алхазен был первым ученым, знавшим действие камеры-обскуры, которую он использовал как астрономический прибор для получения изображения Солнца и Луны. Алхазен рассматривал действие, плоских, сферических, цилиндрических и конических зеркал. Он поставил задачу определения положения отражающей точки цилиндрического зеркала по данным положениям источника света и глаза.

Математически задача Алхазена формулируется так: по данным двум внешним точкам и окружности, расположенным в одной плоскости определить такую точку окружности, чтобы прямые, соединяющие ее с заданными точками, образовывали равные углы с радиусом, проведенным к искомой точке. Задача сводится к уравнению четвертой степени. Алхазен решил ее геометрически.

Алхазен занимался исследованием преломления света. Он разработал метод измерения углов преломления и показал экспериментально, что угол преломления не пропорционален углу падения. Хотя Алхазен не нашел точной формулировки закона преломления, он существенно дополнил результаты Птолемея, показав, что падающий и преломленный лучи лежат в одной плоскости с перпендикуляром, восстановленным из точки падения луча. Алхазену было известно увеличивающее действие плоско-выпуклой линзы, понятие угла зрения, его зависимость от расстояния до предмета. По продолжительности сумерек он определил высоту атмосферы, считая ее однородной. В этих предположениях результат получается неточным (до Алхазену, высота атмосферы 52 000 шагов), но сам принцип определения является большим достижением средневековой оптики. «Книга оптики» Алхазена была переведена на латинский язык в XII в. То, что Алхазен есть не кто иной, как арабский ученый Ибн аль-Хайсам, выяснилось только в XIX в.

Математик, астроном и географ аль-Бируни, родившийся на территории современного Узбекистана в 973 году, написал 146 работ общим объемом 13 тысяч страниц, включая пространное социологическое и географическое исследование Индии. Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни производил точные определения плотностей металлов и других веществ с помощью изготовленного им «конического прибора». «Конический прибор» Бируни представлял собой сосуд, суживающийся кверху и оканчивающийся цилиндрической шейкой. Посредине шейки было проделано небольшое круглое отверстие, к которому была припаяна изогнутая трубка соответствующего размера. В сосуд наливали воду. Куски металла, плотность которого определялась, опускали в сосуд, из которого через изогнутую трубку выливалась вода в объеме, равном объему исследуемого металла. Шейка была достаточно узкой («шириной с мизинец»), чтобы «подъем воды был заметен и при опускании того, что по объему равно зерну проса». Сама же трубка после ряда опытов была заменена желобком, чтобы вода по нему стекала без задержки. По измерениям Бируни плотность золота, переведенная на современные единицы измерения, равна 19,5, ртути -13,56. Особое значение для развития минералогии имел обширный труд Бируни "Собрание сведений о познании драгоценных минералов", в котором он подробно описал более 50 минералов, руд, металлов, сплавов. Им были написана также книга «Минералогия».

Замечательны практические указания, приведенные Бируни о воде, применяемой при определениях плотности. Он указывает на необходимость пользоваться водой из одного и того же источника, в одних и тех же условиях «в связи с воздействием на ее свойства четырех времен года и зависимостью ее от состояния воздуха». Таким образом, Бируни знал, что плотность воды зависит от содержания в ней примесей и от температуры.

При сравнении с современными данными результаты Бируни оказываются весьма точными. Русский консул в Америке Н.Ханыков в 1857 г. нашел рукопись аль-Хазини под названием «Книга о весах мудрости». В этой книге приведены извлечения из книги Бируни «Об отношениях между металлами и драгоценными камнями в объеме», содержащие описание прибора Бируни и полученные им результаты. Аль-Хазини продолжал исследования, начатые Бируни, с помощью специально сконструированных им весов, которые он назвал «весами мудрости».

Медицина

Больших успехов достигла медицина – она развивалась более успешно, чем в Европе или на Дальнем Востоке. Арабскую средневековую медицину прославил врач и философ, Ибн-Сина – Авиценна (981-1037), автор энциклопедии теоретической и клинической медицины, обобщивший взгляды и опыт греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей «Канон врачебной науки», которая на Западе использовалась в качестве учебника до XVII века.
Авиценна родился в 980 году, а умер в 1037 году. Начав с профессии финансового инспектора в налоговом управлении, он пришел к должности визиря.

Несмотря на раннюю смерть вследствие чрезмерной работы и удовольствий, его труды внесли значительный вклад в развитие медицины. Его основное медицинское произведение, «Канон врачебной науки» включает философию, гигиену, патологию, терапию и медицинский материал. Здесь он так хорошо описал болезни, как до него еще никто их не описывал. Переведенные на большинство языков мира, произведения Авиценны на протяжении шестисот лет были универсальным медицинским кодексом; они послужили основой для медицинских исследований во всех университетах Франции и Италии. Их повторно печатали до XVIII века, и прошло не более полувека с тех пор, как их перестали комментировать в университете Монпелье. Не меньше, чем науку Авиценна любил удовольствия, а их излишества, как мы уже упоминали ранее, сократили его дни; это наводит нас на мысль о том, что вся его философия не смогла ему принести мудрость, равно как и его медицинская наука – здоровье.

Абу Бакр Мухаммед ар-Рази, известный багдадский хирург, дал классическое описание оспы и кори, применял оспопрививание. Сирийская семья Бахтишо дала семь поколений знаменитых врачей.
В 975 г. персидский ученый Абу Мансур аль-Харави Мувффат опубликовал «Трактат об основах фармакологии», в котором изложил лечебные свойства различных природных и химических веществ.

консоль
23.12.2016, 22:29
@Lukas, Вы тоже считаете, что я враг познания на основании моей оценки оккультизма? Вы тоже считаете, что в этой теме нельзя писать о креационизме, что для религии нужно создать отдельную тему. Или это Бурилах усердно вытесняет оппонентов (хотя я всерьез не оппонировала ей).
Хорошо, я эту тему покину, но "напоследок я скажу..."
Речь шла о том, что монотеистическая религия (см. цитату Фортова) способствует расцвету научной мысли, так как один Создатель, один Законодатель, и наука занимается тем, что раскрывает замысел Бога о мироздании.
Вы своим цитированием лишь подтвердили эту мысль, потому что все успехи исламских мыслителей имели место после распространения веры в Аллаха, охватившей к концу 8 века весь арабский мир, Переднюю и Среднюю Азию, Закавказье и часть Индии.
Их эстафету (если можно так сказать) подхватили ученые Европы, то есть, христианские страны, где также укоренилась монотеистическая религия. И намного опередили их.
Мысль эту высказал вице-президент РАН В.Фортов. Беднягу здесь чуть не порвали на клочья... Ну да Бог с ними...Фортову от этого ни холодно, ни жарко.:diatel:

kinor_danmay
23.12.2016, 22:35
Но вообще, хотелось бы напомнить, что это "Философия религий", а не одной какой-то религии.
Буривух, многое состоит из единиц и даже из половинок тоже. Если на пальцах, то двух пальцев нет без одного, Ваше Великое Господинство-Надзирательство. И кроме того, цитируя Ваше Патриаршество, это всего лишь интернет мем.

Lukas
23.12.2016, 22:40
что для религии нужно создать отдельную тему
Видите ли... Это моя тема.
Мне она дорога как память об интересных беседах о философии разных религий.
Если Вас интересует конкретно христианство, то ему посвящена отдельная тема.
Или это Бурилах
Буривух. Очень хороший ник, и у него именно такое написание. :)
Речь шла о том, что монотеистическая религия (см. цитату Фортова) способствует расцвету научной мысли, так как один Создатель, один Законодатель, и наука занимается тем, что раскрывает замысел Бога о мироздании.
Вы своим цитированием лишь подтвердили эту мысль, потому что все успехи исламских мыслителей имели место после распространения веры в Аллаха, охватившей к концу 8 века весь арабский мир, Переднюю и Среднюю Азию, Закавказье и часть Индии.
Не совсем. Вера в Аллаха тогда уже была.
Далее... много открытий было совершено и в Древней Греции, однако там тоже была своя вера.
Не стоит преуменьшать роль одних стран или религий за счет других.
В христианстве были свои темные стороны. Темные века, когда медицина и другие науки пребывали в жалком упадке.
Значит, дело не только и не столько во влиянии религии? Но еще и политические, экономические и другие условия?

Никто Вас из темы не гонит. Просто беседа интересна по теме, без перепрыгивания с политеизма на эгрегоры и обсуждения каст с целью унизить собеседника. Это камень не в Ваш огород, а мысли к Вашему сообщению.

добавлено через 2 минуты
Мысль эту высказал вице-президент РАН В.Фортов.
Это его частное мнение. :dont_know:
Он не истина в последней инстанции, каждый имеет право с ним согласиться или нет.

Elenium
23.12.2016, 22:41
Мысль эту высказал вице-президент РАН В.Фортов
Сначала промолчала, но вы опять: вице-президент (основываясь на старой цитате-фейке).
Консоль, он давным-давно уже ПРЕЗИДЕНТ РАН, а не вице-
И, кстати, на эту цитату он давал опровержение.

Lukas
23.12.2016, 22:42
И, кстати, на эту цитату он давал опровержение.
Удастся найти? Было бы интересно. :)

Bell
23.12.2016, 22:43
@kinor_danmay, Я не разговариваю в стиле "сам дурак", поэтому Ваше Величество тоже отправляется в игнор.
Буривух. Очень хороший ник, и у него именно такое написание.
Мадам перевирает мой ник систематически, видимо это особенность относится к научному мировоззрению.

Elenium
23.12.2016, 22:43
Удастся найти?
Посмотрю сейчас.

Velassaru
23.12.2016, 22:46
@kinor_danmay,
@консоль,
давайте придерживаться корректности в обращении к собеседникам.

Elenium
23.12.2016, 23:15
Удастся найти?
Не удалось. Это ж 16 лет назад было. Глубоко не умею копать. Помню, Фортов говорил, что его слова перевраны, а он просто рассуждал о том, что наука и Библия имеют много общих положений. (Кстати, вполне допускаю, что и сам Фортов заврался).
Вот, только нашла отголоски этих баталий, но это как раз публикация его оппонентов.
https://www.solovey.org/topnews/2453.htm

консоль
23.12.2016, 23:42
@Elenium, зато я нашла. Кстати, в 2000 г. Фортов был вице-, так что Ваше замечание можно снять.вот (https://dmpokrov.livejournal.com/422953.html)
Умница Фортов! Я восхищаюсь каждой его фразой.

Lukas
24.12.2016, 00:00
Помню, Фортов говорил, что его слова перевраны, а он просто рассуждал о том, что наука и Библия имеют много общих положений. (Кстати, вполне допускаю, что и сам Фортов заврался).
Понятно...

Тогда, @консоль, так как непонятно о чем речь, продолжим о достижениях науки в различных религиозных условиях. Почему в Средние века, при расцвете христианства в Европе, наступил кризис науки?
Почему запрещали труды ученых, сжигали на кострах, предпочитали схоластику другим наукам?

добавлено через 3 минуты
Умница Фортов! Я восхищаюсь каждой его фразой.
А я нет. Это все ни о чем и не подтверждается фактами истории.
И если не затруднит, можно все же не перессказ в ЖЖечке, а ссылку на первоисточник?
Конечно и сами высказывания Фортова в сборнике тезисов конференции "Вера и знание" могут трактоваться, как угода политической конъюнктуре. Но согласно русской народной пословице: "Что написано пером не вырубить топором". Поэтому ученый-конъюнктурщик, меняющий свои взгляды в зависимости от того, куда дует политический ветер имеет сейчас превосходную возможность от них публично отречься.

добавлено через 5 минут
Умница Фортов! Я восхищаюсь каждой его фразой.
А где его слова?
Там перессказ.
Его слова, без чужого толкования:
В.Е. Фортов

Вице-президент Российской Академии наук

Уважаемые участники научно-практической конференции!

Позвольте от имени Российской Академии наук приветствовать Вас и пожелать успехов в работе. Я должен огласить приветствие, которое подготовил Президент РАН академик Ю.С. Осипов.

Участникам научно-практической конференции “Проблемы взаимодействия Русской Православной Церкви и ведущих научных центров России”.

Уважаемые участники конференции!

От имени Российской Академии наук и от себя лично рад приветствовать иерархов Русской Православной Церкви, богословов, видных российских ученых и общественных деятелей, собравшихся для обсуждения путей более тесного взаимодействия служителей Русской Православной Церкви и российских ученых, живущих и работающих в научных центрах России.

На рубеже веков человечество сделало гигантский рывок в познании мира. И все же во времена, когда наука как никогда глубоко проникла в тайны природы, все мы часто испытываем дефицит добра и взаимопонимания, а достижения науки все чаще вступают в непримиримые противоречия с гуманистическими ценностями. И примирить эти противоречия можно, только опираясь на духовные традиции России, носителем которых с давних времен являлось Православие.

Кроме познания и объяснения окружающего мира и человека, в нем есть и другая, даже более важная сторона соприкосновения сфер науки и религии. Это - нравственные законы - заповеди, сформулированные две тысячи лет назад в Нагорной Проповеди. Практика тоталитарных режимов наглядно показала, к чему приводят попытки заменить эти заповеди на иные.

В нашем обществе возник определенный вакуум в духовной жизни, который быстро заполняется извращенными представлениями, примитивными предрассудками, антинаучными и псевдонаучными идеями. Очень важно объединить усилия ученых и служителей Церкви для борьбы с безответственным шарлатанством адептов этих псевдоверований и псевдоучений.

У ученых и Церкви есть общие задачи, которые мы должны вместе осуществлять, - это нравственное и духовное оздоровление общества, сохранение памятников зодчества, установление мира и согласия в нашем общем доме, моральное воспитание подрастающего поколения, формирование и совершенствование социальной среды, культуры, нравственных ценностей.

Надеюсь, что ваша конференция позволит наметить пути дальнейшего сотрудничества ученых и служителей Церкви для решения сложнейших проблем возрождения духовно-нравственных основ нашей жизни.

Желаю плодотворной работы вашему высокому собранию.
Все остальное - косвенная речь, без доказательств.

Elenium
24.12.2016, 00:04
продолжим о достижениях науки в различных религиозных условиях.
Надеюсь это не ко мне *пятится к дверям и в ужасе убегает в Кабинет Владимира Такседо*

Lukas
24.12.2016, 00:09
Надеюсь это не ко мне *пятится к дверям и в ужасе убегает в Кабинет Владимира Такседо*
Не, просто чуть раньше была высказана странная мысль, что только в христианстве наука процветает. :dont_know:
Я как бы удивлен.

Упс... пойду поправлю сообщение, добавлю адресность вопросу. :)

консоль
24.12.2016, 00:10
@Lukas, вот ссылка на полную стенограмму конференции 2000 г. с выступлением Фортова.цитата (https://www.krotov.info/lib_sec/18_s/sar/ov2000.htm)
Найти его речь там не просто, слишком много материала. Можно использовать поиск браузера "найти", введя слово "Фортов".

Lukas
24.12.2016, 00:13
@консоль, спасибо, потом посмотрю.
Честное слово, зубы сводит от глупости.
PS: ссылки лучше убирать в хайд.
PPS: своими словами о причине упадка науки в Средние Века, если не затруднит. :)
PPPS: успехи науки в СССР и отсутствие подержки христианства как коррелируются?

консоль
24.12.2016, 00:17
@Lukas, не только в христианстве, а при монотеистической религии. Арабская наука - тому подтверждение.
Что касается античности, то это была яркая вспышка торжества разума, но она быстро погасла. Древняя Греция - это чудо. Рим продемонстрировал успехи в юриспруденции и в военных изобретениях. Наука сводилась к пересказу греческих достижений.

Lukas
24.12.2016, 00:22
не только в христианстве, а при монотеистической религии. Арабская наука - тому подтверждение.
СССР?
то это была яркая вспышка торжества разума, но она быстро погасла
Яркая вспышка в контексте жизни Вселенной или на принятой нами временной шкале?
Вы бы посмотрели и сравнили с периодом научного прогресса в Европе и временной шкалой древнегреческой цивилизации...

добавлено через 1 минуту
Или Египет, с его достижениями в архитектуре, медицине, графике...
Всего-то около 2500 лет.

JustArsik
24.12.2016, 00:51
Arsik, когда вы впервые наткнулись на слово "эгрегор" из какой книги
на форуме по язычеству и черной магии...я сам не колдую...но там есть интересные теоретические разделы.

добавлено через 21 минуту
Может меня не понимают некоторые изза разницы мировоззрений. Есть однобожники (не в смысле монотеисты) это агитаторы и сторонники одной какой-то религии, считающие, что все другие течения - зло. Есть многобожники. Они терпимо относятся ко всем религиям, но изучают только свою(другие вне поля их зрения). И есть родобожники - они изучают многие религии с целью найти общее. Их принцип - изучать не значит исповедовать. И часто язычник изучая скажем буддизм или христианство находит для себя те ответы которые он не нашел в *родной школе.*

JustArsik
24.12.2016, 01:02
@Lukas, это из других источников)))когда у человека много свободного времени, можно очень много интересного найти.

Lukas
24.12.2016, 01:03
когда у человека много свободного времени, можно очень много интересного найти.
Осталось только научиться фильтровать информацию.

JustArsik
24.12.2016, 01:05
@Lukas, раньше с этим большие проблемы были, толи от неопытности толи от привязок к христианству. Теперь для меня получение знаний это игра - получу - хорошо, не получу - пойду пить чай с мамой)))

Lukas
24.12.2016, 01:07
вам эти знания ни к чему. Вы а-религиозны.
На мой вопрос ответите? Откуда вывод по очередном диагнозу?
раньше с этим большие проблемы были
Ну Вам, конечно, виднее...

JustArsik
24.12.2016, 01:10
@Lukas, ну как-то на расстоянии чувствую пытливые умы часто. И у тебя он тоже есть. А у некоторых главное как прокормиться - а там хоть трава не расти.

консоль
24.12.2016, 01:10
Хорошо, я отвечу Вам с позиции креационизма. Потому что я креационист и не стыжусь этого.
Существует миф о «темном» средневековье, который я постараюсь развеять, приведя длинную цитату в конце сообщения. Хотя она не длиннее Вашего описания арабской науки.
Конечно, в сравнении с 18-21 веком познание развивалось не столь бурно. Оно и не должно было идти сверхбыстрым темпом. По-видимому, в Высшем совете было решено его притормозить до поры, когда духовное развитие будет готово принять опасные для планеты знания. Ведь многие открытия и изобретения тотчас использовались в военном деле. Представьте, что было бы, если б атомное оружие оказалось в руках Чингисхана или Атиллы.
Итак, цитата

Чем больше мы узнаем, тем лучше понимаем, что в большой степени прогресс, который мы связываем с Возрождением или более поздними временами, был достигнут в Средние века. Примерно за сто лет до Коперника Жан Буридан (ок. 1300 – 1358) писал, что Земля – шар, вращающийся вокруг оси. Его последователь Николай Орезм (1323 – 1382) объяснил, почему вращение Земли не вызывает ветра.

Другие средневековые схоласты сделали подобные открытия в экономике и технике. Еще за пять веков до Адама Смита Альберт Великий объяснил механизм ценообразования, написав, что "стоимость товаров определяется рыночной оценкой в момент продажи".

Католические монастыри возникали как капиталистические предприятия и выполняли функции не только производственных и торговых центров, но и инвестиционных компаний.

В XIV-XV веках европейская алхимия добилась значительных успехов, сумев превзойти арабов в постижении свойств вещества. В 1270 году итальянский алхимик кардинал Джованни Фиданца (1121-1274), известный как Бонавентура, в одной из попыток получения универсального растворителя получил раствор нашатыря в азотной кислоте (aqua fortis), который оказался способным растворять золото, царя металлов (отсюда и название – aqua Regis, т.е. царская водка). Имя самого значительного из средневековых европейских алхимиков, работавшего в Испании в XIV веке, осталось неизвестным – он подписывал свои сочинения именем Гебера. Псевдо-Гебер первым подробно описал сильные минеральные кислоты – серную и азотную. Использование в концентрированных минеральных кислот в алхимической практике привело существенному росту знаний алхимиков о веществе.
Альберт Великий работал с сернокислым железом, отделял золото от серебра при помощи азотной кислоты, по-видимому, выделил мышьяк в чистом виде. Роджер Бэкон писал о потухании веществ без доступа воздуха, о способности селитры взрываться с горящим углем. И Бэкон и Альберт Великий знали свойства смеси селитры, серы и угля. Раймунд Луллий применял холодильник при получении углекислого аммония из перегнанной мочевины, изготовил бикарбонат калия. Неизвестный автор, писавший под именем Василия Валентина (XIV в.), открыл серный эфир, соляную кислоту, многие соединения мышьяка и сурьмы. В его книге «Триумфальная колесница сурьмы» описываются способы получения сурьмы и ее медицинское применение (сурьма была любимым лекарством алхимиков, которые мечтали получить из нее средство для лечения всех болезней).
Парацельс первым описал цинк, ранее неизвестный. Он же начал использовать в лечебных целях химические соединения. Ян Баптист ван Гельмонт ввел термин "газ". Иоганн Рудольф Глаубер обнаружил сульфат натрия (глауберову соль), сочтя его философским камнем. Джамбаттиста делла Порта (1541 - 1615) изготовил оксид олова. Блез Виженер (1523 - 1596) открыл бензойную кислоту. Эти примеры, перечень которых далеко не полон, наглядно свидетельствуют о том, что "ненаучные" исследования алхимиков пошли на пользу не только избранным адептам, но и человечеству в целом.

Наряду с развитием теории совершенствуется и изобретается новая техника. Так, например, были усовершенствованы водяная и ветряная мельницы, что значительно повысило их КПД и надежность В Англии в 1086 году было 5624 водяные мельницы, по одной приблизительно на каждые 50 хозяйств. Была даже создана новая разновидность мельницы, приводимая в движение силой прилива. В это время также были изобретены кривошип, домкрат, хомут, механические часы. Алхимиками были получены некоторые кислоты. Английский монах-францисканец Роджер Бэкон на основе экспериментов в области оптики разработал очки, которые уже через несколько десятилетий использовались знатными людьми даже за пределами христианского мира.
Гончарный круг, который в древности применялся для создания сосудов из глины, был усовершенствован и использован для прядения. В 1272 году в Болонье были механизированы процессы кручения и перематывания шелка. Также были созданы ткацкие и прядильные станки.
В 12-13 веках в Европе происходит революция в парусном флоте. Если до этого парус выполнял лишь вспомогательную функцию при движении судна, да и то при наличии попутного ветра, то с этого периода появляются полностью парусные суда: бузы, килсы, когги и хулки. Это, а также применение навесного руля и компаса, предопределило господство европейских флотов. В частности флоты Венеции, Генуи и Пизы доминировали на Средиземном море.
В XV столетии в Португалии и Испании появляется новый тип морского судна - каравелла, которая заняла доминирующее положение на море. Каравелла имела три рабочих мачты и четырехугольную форму паруса. Вместо одного большого паруса, как это было на морских судах старой конструкции, каравелла имела несколько четырехугольных парусов, расположенных ярусами. Все это позволяло сократить экипаж судна, увеличить его быстроходность и, самое главное, идти в нужном направлении. В то время как суда старых типов сильно зависели от направления ветра. Также очень значимо для морского транспорта было изобретение в VIII веке современного рулевого управления. До этого корабли управлялись примитивным рулем, который не позволял эффективно управлять кораблем. Новые рули подвешивали на ахтерштевень и устанавливали под воду, чтобы укрыть от волн.
Завоеванию каравеллами Мирового океана и совершению ими Великих географических открытий весьма способствовало также изобретение в XII веке в Европе компаса, хронометра и подзорной трубы В Европе расцветали архитектура, на века определившие лицо Европы, ремесла и искусства. В позднее средневековье это становится особенно заметным. Появляются высокотехнологичные мастерские, в которых изготавливаются точные приборы. Например, в Нюрнберге существовали мастерские по изготовлению точных аптекарских весов, чертежных аппаратов, морских измерительных инструментов, роскошных изделий из олова, серебра, золота. Там же была изобретена латунь - сплав, который использовался для изготовления точных научных приборов, и используется широко до сегодняшнего дня.
Еще одно эпохальное изобретение человеческой цивилизации - книгопечатание. Зачатки книгопечатания были еще в Древнем Китае, однако именно христианская Европа совершила настоящую революцию в издании книг. С изобретением книгопечатания Гуттенбергом по всей Европе стали создаваться типографии, начинается быстрое развитие бумажного производства. Строится большое количество бумажных мануфактур и фабрик. Изобретение бумаги и книгопечатания сыграло неоценимую роль в распространении научной - технической и экономической информации, а, следовательно, ускорило технический прогресс.
Огромным толчком в развитии техники средних веков сыграло широкое использование гидродвигателя. Он использовался как привод во многих технических приспособлениях: для приведения в действие воздуходувных мехов в металлургии (что привело и к изобретению чугуна и доменным печам), для волочения железной проволоки на волочильной доске, для распиловки бревен (первые лесопилки появляются в 13 - 14 веках), для вращения точильного станка (заточка ножей и сельскохозяйственных орудий), для токарного станка, для толчения и растирания тряпок в бумажной промышленности. В средние века появляются также станки для холодной обработки металлов (шлифовальные, сверлильные), строятся большие кузницы для прокатки и штамповки металла.
Для развития внутреннего судоходства большое значение имело изобретение в XIV веке в Нидерландах шлюзов с воротами, которые затем стали использоваться и в других странах.
В средневековых европейских городах развиваются системы водоснабжения. Для этого сооружались насосные станции , приводимые в действие все тем же гидродвигателем. Некоторые города имели такую систему водоснабжения уже в начале 16-го века.
В 13 веке были изобретены механические часы. Совершенствование их конструкции в свою очередь привело к изобретению деталей (например, указатель скорости, храповики, зубчатые зацепления), которые впоследствии были использованы в других механизмах.
В XIV столетии в Европе начинается применение пороха, который хотя и был изобретен в Китае, однако опять таки именно в Европе он получил повсеместное использование и дальнейшее совершенствование. Луки, копья и арбалеты стали заменяться на огнестрельное оружие и пушки, которые в дальнейшем предопределили доминирование европейцев на мировой арене.
Примеры всевозможных изобретений и заслуг средневековых христианских ученых можно еще долго перечислять. Однако, даже приведя вышеупомянутые сведения из истории, нетрудно догадаться, что никакого конфликта науки и техники с христианством в Средние века не было. Именно средневековые христиане в гораздо большей степени, чем китайцы или арабы, создали фундамент для возникновения современной науки.

В начале II тысячелетия наступает новый подъем науки в христианской Европе. Этому способствовали и собственно развитие Европейской цивилизации (развитие и появление новых городов, расширение территорий, подъем сельского хозяйства), так и ее взаимодействие с мусульманскими государствами (как мирным путем через торговлю, так и военным через крестовые походы). Познав достижения арабской, восточной и античной культуры и науки, христианская Европа не только не отвергла их, как, наверное, хотелось бы представить атеистам, но и превзошла своих учителей по многим направлениям.
Начали стремительно развиваться науки. В крупных городах возникают первые университеты, которые принято называть материнскими. Даты основания университетов: в Болонье (1088 год), Париже (1200 г ), Оксфорде (начало 13 века) и Саламанке(1227 г). В них обучались тысячи школяров и студентов. По свидетельствам современников в болонском университете обучалось около 10 тысяч студентов. Приходилось даже устраивать лекции под открытым небом. Затем были основаны и другие университеты:
 1220г. - университет в Монпелье
 1222г. - Падуанский
 1224г. - Неаполитанский
 1229г. -Орлеанский, Тулузский
 1347г. - Пражский.
 1364г. - Краковский.
 1365г. - Венский.
 1386г. - Гейдельбергский.
 1409г. - Лейпцигский.
К 1500 году в Европе существовало уже 80 университетов, численность которых была самая разная. В Парижском университете в середине 14 века обучалось около трех тысяч человек, в Пражском к концу 14 века - 4 тысячи, в Краковском - 904 человека.
Наряду с университетами, горожане создают новый тип школ - городские, которые в свою очередь подразделяются на магистратские, цеховые и гильдейские. Здесь большой упор делался на науки квадривия. В Европе возрождается юриспруденция, римское право, переводятся труды арабских и античных мыслителей. Медицина из сугубо узкой деятельности, направленной на лечение людей травами и кровопусканиями, становится наукой с развивающейся теорий. В Салерно развивается известная с древних времен медицинская школа, а при университетах возникают медицинские факультеты.


Вот вам и "темное" средневековье!

Lukas
24.12.2016, 01:14
ну как-то на расстоянии чувствую пытливые умы часто. И у тебя он тоже есть. А у некоторых главное как прокормиться - а там хоть трава не расти.
Это у каких "у некоторых"?
В общем, прогиб про "мой пытливый ум" не засчитан. Меня интересует, с чего Вы взяли, что я "а-религиозен". В подробностях, в контексте темы, с цитатами и обоснованиями.

JustArsik
24.12.2016, 01:17
Чаще всего мужчины с пытливым складом ума. А женщина-хранительница очага тоже хорошо.

добавлено через 2 минуты
@консоль, может просто есть теоретические и практические знания. В Кощный век повысились аппетиты человечества. Темные полетели вверх по иерархическим лестницам. А без темных жизнь была бы болотом.

Lukas
24.12.2016, 01:18
Существует миф о «темном» средневековье, который я постараюсь развеять
То есть, ученых не жгли на кострах? Женщин, которые занимались врачеванием, не обвиняли в колдовстве? Труды античных философов не были под запретом?
Это какой-то параллельный мир.

 1220г. - университет в Монпелье
 1222г. - Падуанский
 1224г. - Неаполитанский
 1229г. -Орлеанский, Тулузский
 1347г. - Пражский.
 1364г. - Краковский.
 1365г. - Венский.
 1386г. - Гейдельбергский.
 1409г. - Лейпцигский.
Вы не в курсе, что Средневековье делится на три периода? И все Ваши примеры из Позднего периода?:popcorm:

добавлено через 20 секунд
В Кощный век повысились аппетиты человечества.
:facepalm:

консоль
24.12.2016, 02:55
@Lukas, не приведете ли список ученых, которых сожгли? Хотя бы две-три фамилии?
И вообще, сейчас придет Буривух и скажет, что инквизиция - отдельная тема и ей здесь не место.:vampire:

Lukas
24.12.2016, 03:17
не приведете ли список ученых, которых сожгли? Хотя бы две-три фамилии?
Без проблем.
В 1163 году Римский Папа Александр III издал буллу о запрете изучения "физики или законов природы". Спустя столетие Папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов и химические опыты. Тех, кто игнорировал распоряжение Папы, лишали свободы и сжигали на кострах. И подобное положение сохранилось буквально по всем направлениям научной мысли вплоть до окончательного упразднения Святой инквизиции в XIX веке.

В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи.

В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет.

В 1600 году в Риме по приговору инквизиции за пропаганду гелиоцентрической теории Коперника был сожжён на костре знаменитый итальянский философ, астроном, математик и поэт Джордано Бруно.

добавлено через 1 минуту
Продолжать?

добавлено через 4 минуты
Галилео Галилей (1564−1642)
«Доброжелатели» донесли Папе о книге Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой». В одном из героев Папа римский Урбан VIII узнал себя, и это привело его в ярость. Ученого вызвали в Рим на суд: несмотря на преклонный возраст и плохое самочувствие, на его просьбы отложить заседание ответили отказом.
В тюремных застенках Галилей потерял зрение. Историки до сих пор спорят о том, применялись ли в его отношении пытки. После процесса, длившегося 3 месяца, он отказался от своих убеждений, что сохранило ему жизнь. До самой смерти находился под домашним арестом и бдительным надзором инквизиции.
Казимир Лыщинский — польский юрист, ложно обвинённый иезуитами в атеизме сожжен в Варшаве в 1689 году
Антонио Хосе да Сильва (А. José da Silva, 1705—1739) — португальский юрист и драматург, сатирик, дважды обвинялся инквизицией в тайном иудаизме, сожжён в 1739 году на аутодафе

И ничего, что большая часть остается безымянными, как тысячи женщин, которые занимались знахарством?

добавлено через 1 минуту
И вообще, сейчас придет Буривух и скажет, что инквизиция - отдельная тема и ей здесь не место.
Вы на мои вопросы не ответили.

Про СССР, Египет, хронологию Древней Греции и многое другое.

Bell
24.12.2016, 03:37
@консоль, Не поминайте всуе, лучше на вопросы отвечайте, а то ни на один мой вопрос так и не ответили.

Танат
24.12.2016, 10:22
А тут всё по-прежнему..)
Консоль увещевает атеистов..
а бесстыжие атеисты упираются))

консоль
24.12.2016, 14:37
Без проблем.
В 1163 году Римский Папа Александр III издал буллу о запрете изучения "физики или законов природы". Спустя столетие Папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов и химические опыты. Тех, кто игнорировал распоряжение Папы, лишали свободы и сжигали на кострах. И подобное положение сохранилось буквально по всем направлениям научной мысли вплоть до окончательного упразднения Святой инквизиции в XIX веке.

В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи.

В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет.

В 1600 году в Риме по приговору инквизиции за пропаганду гелиоцентрической теории Коперника был сожжён на костре знаменитый итальянский философ, астроном, математик и поэт Джордано Бруно.

Я , как любой нормальный человек, в ужасе от инквизиции и ни в коем случае не оправдываю её методы дознания и казни. Хотя казни проводили светские власти. Что касается сожжения ученых, то единственный ученый, который был осужден инквизицией за его научные труды, был Мигель Серветт. Однако ему удалось бежать, и в дальнейшем он вступил в полемику с Кальвином по вопросам Святой Троицы. Он был антитриаритарием. Учил, что Бог един, а Сын и Дух Божий - его эманации. Кальвин обвинил его в ереси, Серветт был арестован, его подвергли пыткам, он от свей позиции не отказался и был сожжен на костре. Это была первая казнь, организованная протестантами. Итак Серветт был казнен не за научные труды по кровообращению, а за ересь.

Чекко Асколи-Пичено был математиком и астрологом. Инквизиция два раза арестовывала его за ересь. В первый раз он отделался покаянием и штрафом.
В июле 1327 года Чекко д’Асколи вновь предстал перед судом инкивизиции, ему было предъявлено обвинение по следующим пунктам:
1) утверждал, что мы можем, при определенном расположении звёзд, делать необыкновенные вещи, и он верит в существование злых духов в высших сферах которых с помощью заклинаний можно заставить, при известном расположении звезд, творить чудеса.;
2) в его трактате говорилось о неодолимом влиянии небесных тел и о том, что Христос сошел на землю не только по воле Божьей, но и вследствие астрономического порядка вещей, что он жил и странствовал с учениками подчиняясь своему гороскопу, предопределившему и смерть, коею он умер.
3) считал, что Антихрист, согласно указаниям планет, явится в обличье богатого и могущественного властелина.
В результате этого процесса был приговорён к смертной казни и сожжён на костре во Флоренции 26 сентября 1327 года. Это — один из первых учёных, казнённых по приговору суда инквизиции. Добавлю: отнюдь не за его научные труды.

Далее. Джордано Бруно был разносторонней личностью, увлекался как наукой, так и магией, знал о трудах Коперника, был блестящим популяризатором науки и, как бы сейчас сказали, писателем-фантастом. Его учение о множестве миров во Вселенной нельзя назвать научным. Пусть это даже гениальные прозрения, но они не были подкреплены расчетами и наблюдениями, как это принято в научном мире.
Коперник создал гелиоцентрическую модель Солнечной Системы, все в ней рассчитал и обосновал.
Галилей ставил опыты и давал им математическое описание.
Они были учеными в полном смысле слова.
Джордано Бруно ученым не был.
Инквизиция вначале обвинила его в ложных идеях о Вселенной, он это обвинение отвел, сказав, что властелин Вселенной есть Бог, и Он может создать столько миров, сколько Ему угодно. Дело усложнилось тем, что появились свидетели, которые слышали, как Джордано потешался над Богородицей с её непорочным зачатием, объявил Иисуса Христа просто магом, а догмат о Троице - глупостью. Семь лет происходило дознание именно по этим пунктам обвинения, и семь лет Джордано доказывал инквизиторам свою правоту. Его уговаривали, просто умоляли покаяться, даже весьма просвещенный папа Климент VIII готов был даровать ему прощение. Тщетно. Джордано был приговорен к сожжению не за его взгляды на Вселенную, а за особо опасную ересь.

Про СССР, Египет, хронологию Древней Греции и многое другое.
Не помню и не понимаю, зачем это Вам. Я не на экзамене. Вас интересует мое мнение? Оно не столь значительно, чтобы обсуждать его в этой теме.
СССР было тираническим государством с элементами культа и поклонения вождю и компартии. Это всем известно.
Египетская цивилизация - весьма незаурядное явление древнего мира, и есть мнения о вмешательстве то ли пришельцев, то ли атлантов.
Видите, ничего дискуссионного.
О хронологии Древней Греции знаю то, что написано в учебнике.

Odile
24.12.2016, 14:46
@Lukas, во времена СССР науку развивали, космос, физика.
Я тоже не вижу связи с религией. Глупо пытаться притянуть за уши религию к техническому прогрессу.
Мухи от котлет отдельно.:tea:

добавлено через 1 минуту
А тут всё по-прежнему..)
Консоль увещевает атеистов..
а бесстыжие атеисты упираются))
Да простыни даже не читаются.:tea:

JustArsik
24.12.2016, 14:54
А что нам дал прогресс? без него что нельзя жить? такое ощущение, что болезни идут в ногу с прогрессом. При коммунизме моя мать даже хлеб с трудом покупала, болезни типа спида появились, еду без вредных добавок с трудом можно найти, секс и насилие по телеку.

Odile
24.12.2016, 14:57
@Alter ego, Знаешь, меня удивляют люди, воспринимающие это всё на полном серьёзе, обсуждающие это...
Ведь вот хотя бы во всех этих публикациях-перепубликациях пишут о "зловещем факте" - Папу Римского при рождении звали Петром.
Между тем любой может глянуть в поиске - никогда его не звали "Петром", и любой олух в Италии это отлично знает. Ведь явную брехню, лапшу на уши вешают, в расчёте на дурака. Но люди продолжают многозначительно кивать головой: "звали Петром, ужас..." Гугл их что ли забанил?...
Не видела раньше.
Что страшного в имени Петр?

Bell
24.12.2016, 14:59
@Odile, Вероятно это по поводу предсказания, что последнего папу будут звать Петром :pardon:

Odile
24.12.2016, 15:00
@Буривух, про черного президента тоже предсказывали.:tea:

JustArsik
24.12.2016, 15:02
И Мишель Обаму назвали женой антихриста. даже 20 доказывающих фактов накопали -первый, Mishelle=Miss Hell

Bell
24.12.2016, 15:05
@Odile, Не понимаю одного, каким боком это к философии относится :pardon: "Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"(с) Впрочем, я бесстыжая сущность у которой мало времени в выходные.

Odile
24.12.2016, 15:09
@Odile, Не понимаю одного, каким боком это к философии относится :pardon: "Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"(с) Впрочем, я бесстыжая сущность у которой мало времени в выходные.
Я тоже. Так сбивать с темы и переводить разговор на что-то свое.:beeta:

JustArsik
24.12.2016, 15:15
нас с консолью надо номинировать как новоиспеченные королевы флуда))))

Velassaru
24.12.2016, 15:20
как новоиспеченные королевы флуда))))
Это и есть цель дискуссий в тематических ветках?

Подобное номинируется баллами :)

JustArsik
24.12.2016, 15:27
Кроме дьявола есть еще падшие ангелы в христианской системе верований.
в 15-16 веке возникло Чернокнижие в оппозицию христианской вере, то колдуны, почитающие Бесовской пантеон эту силу стали называть Черной Вдовой. По преданию, до падения, Смерть была дочерью бога, а ее супруг входил в сонм ангелов. Но муж ее однажды разгневал "божественное начальство", за что и был уничтожен создателем. Супруга затаила лютую злобу к творцу и старалась вредить ему всячески, за что бог ее заморил голодом. Она превратилась в скелет, и даже сейчас не может насытиться живыми людьми, настолько наголодалась. Когда Сатанаэль поднял бунт на небесах, Черная вдова была сброшена вниз и упала на кладбище. Да там и осталась. Считается, что несмотря на то что она почитается Бесом и ходит с отчетами к самому Сатане в глубины преисподней - Хозяйка ходит за указаниями и к богу на небеса, заняв тем самым нейтральную позицию (творец позволил ей властвовать над душами умерших, ожидающих Страшного суда, потому что она провинилась меньше других диавольских сил и изначально признала тщетность войны с богом). Хозяйке кладбища подчиняются все умершие, а также кладбищенские Бесы, называемые также Семиотрядными (они славятся своей кровожадностью). Такое название происходит оттого, что Черная Вдова является седьмым Старшим Бесом в чернокнижном пантеоне. Как и у всякого Старшего Беса, у нее есть свита из мелкой Нечисти и два Беса-помощника - Бедодия и Гореия (в народе Горе и Беда), это лютые силы, колдуны к ним присягают, чтобы получить невиданную силу порчельника. У Смерти много обличий, но чаще всего она показывается (и я тому свидетель), как высокая женщина в длинном одеянии с капюшоном до пят. Говорят, что под одеждой у нее скелет, вместа тела и череп с пустыми глазницами вместо головы. Непременный атрибут Хозяйки - коса, она упоминается во многих кладбищенских воздействиех, воздействиех на воду с обмыва покойника ("Смерть придет, да косою своей острой посечет..."). Есть неколько порч смертельных, где косу закапывают в землю кладбищенскую. К Хозяйке обращаются при любых работах в ее пределеах (вначале закуп Смерти на любой перекрестке погостном, и только потом идем класть откуп мертвецу конкретному на могилу рабочую). Хозяйке кладут медный пятак, серебряную полтину, золото, первач (водку, самогон), медок. Особая дата для работы с Черной Вдовой - это Семин день (14 сентября), раз в год колдуны задабривают Смерть для успешной работы на кладбище, есть на то специальные обряды.

консоль
24.12.2016, 15:39
Сообщение от консоль
Не оккультную, потому что оккультизм, как и магия, предполагает вмешательство в духовные основы бытия. Стремление получить власть над природой и человеком.
Буривух Магия да, оккультизм - нет. Это неравнозначные понятия и в основе своей предполагают разное.

Сообщение от консоль
Я бы сказала - мистическую основу.
Буривух Хорошо, открываем любимую Вики и смотрим
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». К таким учениям относятся эзотеризм и его практические формы: алхимия, астрология, каббала, розенкрейцерство, спиритуализм, теософия, теургия. С которыми связаны: гадания, онейрокритика, некромантия, хиромантия, спиритизм, колдовство, магия, шаманизм, парапсихология, паранормальные явления, экстрасенсорика, верования в связь с потусторонним миром и другие учения, основанные на суеверии и сохраняемые в тайне. Впервые термин «philosophia occulta» («тайная философия») был употреблен в XVI веке Агриппой Неттесгеймским, а термин «оккультизм» был введён французом Элифа́сом Леви́ (1810—1875)

Буривух Видите разницу? Я не совсем согласна с этими определениями, но в нашем случае, это не имеет значения.

Магия и оккультизм – неравнозначные понятия. С этим я согласна, тем более, что имеем два разных термина. Но есть и общее . Магия – более древнее явление (далее из Википедии) Магия основана на системе мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи.
Практики, относимые к магическим, включают гадание (прорицание), астрологию, заклинательство, колдовство, алхимию, медиумизм и некромантию Конец цитаты..

Магические танцы, мистерии, особые знаки и заклинания, фигурки для наведения порчи и прочее – её орудия. Все это хорошо описано в трудах Элиаде и Фрезера по истории религий. Главное, на чем я заострила внимание: маг не просто действует по указанию духа или идола, он стремится подчинить себе эти сверхъестественные силы, навязать им свою волю, применяя для этого особые приемы.

Оккультизм – это подраздел эзотерики, науки о сверхъестественном. Я бы сказала – окультуренная магия, приспособленная к западному мышлению. В энциклопедии приведены общие для магии и оккультизма понятия. Например, колдовство. Любой колдун – оккультист, потому что он изучает свое ремесло, прежде, чем начнет практиковать, и далее использует специфический магический ритуал для решения своей задачи, то есть имеет навыки вмешательства в природу и естественный ход вещей, за что и осуждается церковью.
Но есть и, так сказать, теоретический подход, например, в астрологии. Здесь речь идет о попытках выведать тайны природы и бытия, толковать настоящее и предсказывать будущее, причем не бескорыстно. Оккультисты умеют хорошо заработать на своих способностях, используя страх перед неведомым и тяготение человека к таинственным силам, которые, возможно, оказывают влияние на его жизнь.

Мистика стоит отдельно от этих понятий. Она означает способность человека к духовному общению с Богом, ничего не требует, не навязывает. Верующий смиренно просит Бога о милости, кается и надеется на помощь в духовных и житейских делах.

JustArsik
24.12.2016, 15:46
@консоль, кроме Бога судьбы людей решает еще дьявол. Александр Мень говорил, что человек есть созданный Богом всемогущим камень, который он не в силах поднять.

консоль
24.12.2016, 16:34
@консоль, кроме Бога судьбы людей решает еще дьявол. Александр Мень говорил, что человек есть созданный Богом всемогущим камень, который он не в силах поднять.
Было не совсем так.
Отец Александр Мень в последние годы жизни читал публичные лекции. Ему задали вопрос:
"Может ли Бог создать такой камень, который он не в силах будет поднять?"
И Александр Мень ответил; "Да, и этот камень - человек".:ded:

Manus
24.12.2016, 16:39
@Lukas, Джордано Бруно сожгли за ересь, он себя чуть ли не богом об'явил.

JustArsik
24.12.2016, 16:49
@консоль, еще про ад хотел сказать...это как фильм с кошмариками)))а некоторые ведь обажают фильмы ужасов. Не всем же нравятся слащавые мелодрамы)))

Lukas
24.12.2016, 17:18
Джордано Бруно сожгли за ересь, он себя чуть ли не богом об'явил.
Я знаю. :)
Речь шла не об этом.

Танат
24.12.2016, 18:20
Вероятно это по поводу предсказания, что последнего папу будут звать Петром
Последнего Папу будут звать Вахрам... он будет обрезанным мусульманином. Но естественно на святой престол он взойдёт как Варфоломей... что вобщем-то одно и тоже с Вахрамом..)

добавлено через 2 минуты
Перефразируя Генриха Четвёртого: " Святой престол стоит намаза"

Bell
24.12.2016, 18:31
@Танат, Тролль :D

Танат
24.12.2016, 18:40
@Буривух,
чё обзываешься?? Я между прочим опираюсь на факты и одно пророчество!))
Пророчество про последнего Папу, между прочим сделал Ницше..вот!))

Bell
24.12.2016, 18:41
@Танат, Можно подумать, что ты обиделся пфе :D Это вообще знак качества :D

Танат
24.12.2016, 18:54
@Буривух,
))
Про последнего Папу Ницше напророчил, что он будет одноглазым:
«Говоря с глазу на два, — сказал, повеселев, Последний Папа (а он был слеп на один глаз), — в вопросах Бога я просвящённее Заратустры ".
Ну, а при таких темпах заселения беженцами Европы - Папа -мусульманин, не такое уж и событие.
Ну, а то, что это Будет Вахрам-Варфоломей.. это уже мои личные астрологические и нумерологические выкладки))

Bell
24.12.2016, 21:02
Ну, а при таких темпах заселения беженцами Европы - Папа -мусульманин, не такое уж и событие.
Ну, а то, что это Будет Вахрам-Варфоломей.. это уже мои личные астрологические и нумерологические выкладки))
Я это и имела в виду :)

kinor_danmay
24.12.2016, 21:32
Сообщение от Буривух
Но вообще, хотелось бы напомнить, что это "Философия религий", а не одной какой-то религии.
Да, их сравнение, анализ, теории и выводы.


@Буривух,
@Lukas,
Я бы ничего, конечно, не говорил, если бы не этот дикий выпендреж. Корчите из себя великих специалистов фехтовать цитатами. Любую религию, чтобы судить о ней, надо глубоко прочуствовать, это область ощущений, а не логики. Рыбаки, апостолы ходили за Иисусом, ничего не понимая, привлеченные лишь его убежденностью и чудесами, пока на них ни снизошло. Это может быть под силу таким как Гурджиев, который исходил полсвета, общался с посвященными и сам кое-что умел. Я не против, местами даже интересно, но вы хоть знайте, чем занимаетесь, поспрыгивайте со стульчиков, анализаторы-сравнители. Ленина на вас нет, он называл такие вещи начетничеством и еще кое-чем, любил покойник крепко выражаться.
С величайшим восхищением вашей эрудицией.

Lukas
24.12.2016, 21:41
Я бы ничего, конечно, не говорил, если бы не этот дикий выпендреж.
Где? :popcorm:
Корчите из себя великих специалистов фехтовать цитатами.
Да Вы что, я полный профан, просто поговорить люблю.
Ленина на вас нет, он называл такие вещи начетничеством и еще кое-чем, любил покойник крепко выражаться.
Вы не стесняйтесь, не держите в себе. Что сказать хотели?

Да, и главный вопрос: по теме философии есть что?

добавлено через 52 секунды
Это и есть цель дискуссий в тематических ветках?
Кстати да, слушаюсь.
Надо к теме вернуться бы...

Velassaru
24.12.2016, 21:44
Ленина на вас нет,
Это к чему переход от Гурджиева к переходу на личности?

Если хотите поговорить о его взглядах на самоопределение себя в моменте - пожалуйста, можем пообщаться!

а уводить дискуссии в сторону подобным образом не следует.

kinor_danmay
24.12.2016, 21:53
Он
Кто такой антихрист? Говорят, что воплощение зла, падший ангел. Частица «анти» говорит о противопоставлении Христу. Если вспомнить о единстве и борьбе противоположностей, то возникает вопрос – в чем их единство, антихриста и Христа? В чем похожесть? Иисус пожертвовал собой ради людей, проповедовал добро, великодушие, терпимость.
Представим, что добро победило, практически абсолютно. Люди изощряются в добрых поступках, самопожертвовании и пр. ради спасения своей души, ради райского блаженства. Зло почти исчезло, или вообще исчезло, и добро обесценилось, оно тоже практически исчезло. Ему, добру, не с чем контрастировать. И тут появляется антихрист. Жертвуя своим потусторонним благополучием, он творит зло, преднамеренно и демонстративно, так, как Иисус творил добро и терпимость, подставляю вторую щеку. В этом их единство, похожесть. Может быть такое будет или было когда-нибудь? Откуда антихрист? Вспомним о «дневном и ночном дозоре» на экране, где поднимается вопрос равновесия добра и зла. Снять бы фильмишко на этот сюжет.
Вообще-то это старая тема, но покинутая. Еще Лермонтов говорил, что если бы зло было таким же редким явлением, как добро, оно бы ценилось. Я не сторонник зла, поверьте, но таков мир. Когда встречается злой человек, говорю себе – Ничего, такие люди тоже нужны, больше будем ценить добрых. Может это кощунство – сравнивать Христа с антихристом. Зачем же такое имя «антихрист»? Оно наводит. У Булгакова тоже есть что-то типа от Воланда: -Что бы делало ваше добро без нашего зла?-
Зачем об этом вспоминаю? Во всяком случае не для оправдания терроризма. Может быть для его объяснения? Но все-таки зло остается злом.

Leona
24.12.2016, 22:01
@Lukas, Джордано Бруно сожгли за ересь, он себя чуть ли не богом об'явил.
чиво?
шо за ересь?:sarcastic:

Lukas
24.12.2016, 22:10
чиво?
шо за ересь?
Речь о том, что обвинение строили чаще всего не на научных фактах биографии, а за еретические мысли, связь с дьяволом и далее по списку. Инквизиции это было привычнее, чем вникать во второй закон термодинамики (утрирую).

Bell
25.12.2016, 15:38
@Leona, Манус мальчик неглупый, но его Фурсенко крылом зацепил, поэтому иногда выдаёт :sigh:

JustArsik
25.12.2016, 15:46
а за еретические мысли, связь с дьяволом и далее по списку.
Ум в красивой женщине верный признак ее связи с дьяволом...навеяло)))

Bell
25.12.2016, 16:03
Практики, относимые к магическим, включают гадание (прорицание), астрологию, заклинательство, колдовство, алхимию, медиумизм и некромантию Конец цитаты..
Вот поэтому я и писала, что не совсем согласна с определениями Вики. Иногда она бывает полезной, а иногда смешивает мух и котлеты. Возьмём для примера Астрологию. Каким боком тут "повелевание силами природы и подчинение человека ради власти"? Дальше, Алхимия. Кому вообще может в голову прийти, что алхимия, это магия? Напомню, что астрономия и химия, как науки, именно из этих двух и выросли. Дальше "заклинательство", фиг знает что автор имел в виду. Вызов демонов при помощи ритуала? Некромантия, опять же требует разъяснений. Всякие вуду и Бон действительно умеют делать зомби из некроматериала, но это не магия. В общем, так мы далеко не продвинемся.

Магические танцы, мистерии, особые знаки и заклинания, фигурки для наведения порчи и прочее – её орудия.
Здесь тоже мухи и котлеты. Что такое "магические танцы"? Есть ритуальные, да и являются такой же частью поклонения божеству, как и ароматические курения и принесение даров и молитва и хождение вокруг амвона. Мистерии - что это такое? Фигурки для наведения порчи, это чистое колодовство. Все зомби и фигурки, это наследие шаманизма. Магия, это западный термин, равно как и оккультизм. Европейские магические приёмчики основывались на каббале, которая является эзотерической частью иудаизма. Кст каббала цветёт и пахнет и никто с ней не борется и никто её не осуждает.
Про окультизм и чем отличается чуть позже.

JustArsik
25.12.2016, 16:12
@Буривух, про Каббалу интересно, некоторые считают - ее придумали около 15 века, а некоторые отслают к тайным знаниям, данным Моисею вместе с заповедями.

консоль
25.12.2016, 16:48
@Буривух, магические танцы существуют
Цитата

Магические танцы

Нет такого события, по поводу которого в Африке не устраивался бы танец. Танцем приветствуют рождение ребенка, вступление в брак, танцем вспоминают об усопших… Музыка и танец неразрывно связаны с традиционными верованиями. Они не только развлечение, но одно из главных звеньев, соединяющих африканца, согласно его представлениям, с потусторонней жизнью, с духами предков, с тем сверхъестественным миром, который создан воображением и традицией. Музыкальные инструменты, их звуки, движения в танце, танцевальные маски и костюмы — все наделялось магической силой. Так, в Уганде барабаны ассоциировались с членами королевской семьи, которые, как было известно всем, свободно общались с духами. Некоторые народы до сих пор считают, что в звуках флейт живут духи.
Танец в представлении африканцев — это звено между миром живых и миром мертвых, он служит для передачи воли духов предков, зорко следящих за поступками живых. Поэтому танцор, понимающий, что с загробными жителями шутить нельзя, скрывает лицо под маской, а тело разукрашивает краской.
Примечательно, что музыка и танец — неотделимая часть любого обряда. Чтобы исцелить больных, африканцы поют лечебные песни–заклинания и исполняют предписанные знахарями танцы. По утверждению знахарей, музыка и танец лечат все болезни. Более того, только на слух, по писку ребенка или по голосу взрослого, опытный знахарь может определить, здоров человек или его гложет недуг. И если кому–то нездоровится, знахарь берет тамтам, поет, танцует, и — удивительное дело — нередко больной и в самом деле встает на ноги, подбадриваемый живительным ритмом здоровья.
Конец цитаты

Интересно и весь материал посмотреть


здесь (https://www.e-reading.club/chapter.php/1023287/162/Smirnova_-_Velichayshie_zagadki_i_tayny_magii.html)

добавлено через 3 минуты
@Буривух, по поводу астрологии.
Здесь нет прямого подчинения, но есть своего рода зависимость: боязнь начать какое-либо дело или сделать выбор без консультации астролога.

Lukas
25.12.2016, 16:49
весь материал посмотреть
Видимо, Вы все же не читаете собеседников.
Если не затруднит, почитайте: https://realax.ru/showthread.php?t=22578

консоль
25.12.2016, 16:55
Видимо, Вы все же не читаете собеседников.
Если не затруднит, почитайте: https://realax.ru/showthread.php?t=22578

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Пробовала, но ссылка не активна, нужно её копировать, затем вставлять в окно браузера.:hz:

Lukas
25.12.2016, 16:57
@консоль, почитайте там обсуждение. Там все причины и способы объясняются.:)

добавлено через 1 минуту
@консоль, вот Ваша ссылка уже в активном виде, но в этом же тэге:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

консоль
25.12.2016, 17:00
@консоль, почитайте там обсуждение. Там все причины и способы объясняются.:)

добавлено через 1 минуту
@консоль, вот Ваша ссылка уже в активном виде, но в этом же тэге:

*** скрытый текст ***
Не вижу разницы. Только вместо ТЫЦ у меня ЗДЕСЬ

Lukas
25.12.2016, 17:16
Не вижу разницы. Только вместо ТЫЦ у меня ЗДЕСЬ
Значит, я не увидел, я ориентировался на сообщение, из которого взял цитату.
Посмотрел - "здесь" у вас без тега Хайд.

консоль
25.12.2016, 17:22
Значит, я не увидел, я ориентировался на сообщение, из которого взял цитату.
Посмотрел - "здесь" у вас без тега Хайд.
Правильно, без Хайда, потому что что Хайд делает ссылку не активной.
Чтобы она стала активной, как я поняла из обсуждения, нужно её вместе с Хайдом отправлять в Глобус.
Я же сразу использовала Глобус, и все получалось.
Впрочем, я чел законопослушный, и, если вместо одного делать два действия, я готова.
Почему бы не удружить законодателям форума?

Lukas
25.12.2016, 17:24
Хайд делает ссылку не активной.
У меня в хайде. :facepalm:

Мелисента
25.12.2016, 17:38
@консоль, по правилам форума тэг хайд использовать надо обязательно, потому что запрещена реклама сторонних ресурсов. Кому действительно будет интересно - прочитают и по неактивной ссылке, скопировав ее в буфер.

Bell
25.12.2016, 17:52
Интересно и весь материал посмотреть
Не интересно. Вы серьёзно думаете, что ничего никому не известно о шаманизме?

Здесь нет прямого подчинения, но есть своего рода зависимость: боязнь начать какое-либо дело или сделать выбор без консультации астролога.
Так же как есть зависимость верующих от благословления батюшки на какое-то дело или начинание. В чем отличие?
Но знаете, я жалею о том, что ввязалась снова в эти разговоры. Вы отвечаете на то, что Вам хочется и как хочется, а не на вопросы. Я выйду из темы до тех пор, пока действительно что-нибудь интересное не появится.

консоль
25.12.2016, 18:42
Алхимия и магия

Целью алхимиков во всех культурах является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень». Алхимию, занимающуюся получением золота, составлением препаратов и снадобий, «пилюль бессмертия», изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций называют внешней алхимией. Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определенных упражнений — внутренней алхимией.
В рамках внутренней алхимии человек или его отдельные материальные и нематериальные компоненты (сознание, дух, душа, отдельные энергии и т.п.) рассматриваются как субстанции, обладающие определёнными химическими и физическими свойствами, с которыми можно производить операции, описываемые на языке химических превращений. Параллельно основной — химической — метафоре часто развиваются другие символические ряды; особенно богата в этом отношении европейская алхимия. Так например, философский камень именовался как «красный лев», «великий эликсир», «философское яйцо», «красная тинктура», «панацея», «жизненный эликсир» и пр.
Все без исключения алхимические учения отличаются таинственностью и секретностью, что часто давало повод к их превратному пониманию. Однако магические обряды, ритуальные действия, заклинания рассматривались как способ влияния на природные и божественные силы, которые могли помочь в осуществлении мистического творения, то есть превращения одного вещества в другое (трансмутация, тетрасомата и пр.).
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 47 минут
Не интересно. Вы серьёзно думаете, что ничего никому не известно о шаманизме?
У некоторых людей крайне негативное отношение к шаманизму. Между тем, это ОЧЕНЬ интересное явление, образец духовной практики, доступной для изучения.

Так же как есть зависимость верующих от благословления батюшки на какое-то дело или начинание. В чем отличие?
Да видите Вы прекрасно отличие. Человек, идущий за благословением в Церковь (трудно сейчас найти такого), знает, что получит ответ от Бога.
Идущий к астрологу готов вопросить кого угодно (вряд ли полагает, что Бога), лишь бы узнать что-то тайное, скрытое от него, но влияющее на его жизнь.
Но знаете, я жалею о том, что ввязалась снова в эти разговоры. Вы отвечаете на то, что Вам хочется и как хочется, а не на вопросы. Я выйду из темы до тех пор, пока действительно что-нибудь интересное не появится.
Если я не поняла, в чем вопрос, то и ответ будет невразумительным.
Мне тоже не интересно в теме, где меня только вопрошают, но ничего конструктивного не пишут. Хотелось бы узнать что-то новое и интересное, а вместо этого - проверка знаний.

Manus
26.12.2016, 03:05
@консоль, маги и алхимики это сброд. Настоящий учёный пытается сделать непонятное понятным и доступным, а эти делают наоборот, запудривая всем мозги.

добавлено через 3 минуты
@консоль, церковники точно такой же сброд. Бог если захочет поговорить с человеком легко это сделает сам, на понятном ему языке. Ни в каких переговорщиках и пунктах связи он не нуждается.

консоль
26.12.2016, 15:26
@Manus, я в курсе дела. Мне вот что интересно: сверхъестественные явления имеются в нашей реальности или магия - сплошное надувательство. Есть во мне какое-то чувство, что такие вещи бывают, пусть редко. Но и надувательства хватает.
Если обнаружится хотя бы одно настоящее "чудо", наука просто обязана его изучать и пытаться воспроизвести.
Относительно церкви - отдельный разговор.

Lukas
26.12.2016, 15:42
Хочу это видеть в этой теме.

Надгробные памятники на могилах католической женщины и её мужа протестанта, которым не разрешили быть похороненными вместе на одном кладбище. Королевство Нидерландов. 1888 год.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/26/pqqumlucv9yvjcbxky.jpg

Manus
27.12.2016, 13:22
@консоль, йоги - можете считать их волшебниками. Как конкретно они делают то что они делают - никто не понимает толком.

Ирис
27.12.2016, 13:38
Надгробные памятники на могилах католической женщины и её мужа протестанта
Трогательно...

консоль
27.12.2016, 15:23
@консоль, йоги - можете считать их волшебниками. Как конкретно они делают то что они делают - никто не понимает толком.
Вот именно:hz:

добавлено через 36 минут

@консоль, церковники точно такой же сброд. Бог если захочет поговорить с человеком легко это сделает сам, на понятном ему языке. Ни в каких переговорщиках и пунктах связи он не нуждается.

Вы уверены, что церковь - нечто лишнее и не нужное?
Но ведь она была основана Иисусом Христом не просто так, а ради распространения его учения. Первой церковью была группа его учеников.
Конечно, можно быть просто верующим, чувствовать, верить, предполагать, что есть Творец Вселенной.
Но христианином можно быть только в составе общины, что предполагает общность мировоззрения.
Интересно, что я на своем жизненном опыте проверила действенность церковного посвящения (крещения), которое я приняла 15 лет назад. До этого я читала литературу о разных религиях и духовных учениях из чистой любознательности, так как уже верила, что наша Вселенная устроена разумно.
И вот в моей жизни появился человек, который узнав о моих занятиях, спросил: "Ты хочешь почувствовать Бога?" Я, конечно же, хотела, и он заверил: "Узнаешь Бога, если выберешь одну религию и одну церковь".
Так и получилось. Я выбрала христианство, но вначале колебалась, какую церковь избрать, православную или протестантскую. И тут со мной стали твориться удивительные вещи. Когда я шла с моими друзьями к баптистам или к пятидесятникам, обязательно в дороге случались пренеприятные вещи, а в православной церкви меня охватывало благодатное состояние. Я расценила это как знак Свыше, и вскоре приняла православное крещение.
И все оправдалось. Не буду здесь вдаваться в подробности, но я, действительно, чувствую свою связь с Богом, при опасных ситуациях обращаюсь к ангелу-хранителю, и все благополучно разрешается.

VARD
27.12.2016, 16:30
Когда я шла с моими друзьями к баптистам или к пятидесятникам, обязательно в дороге случались пренеприятные вещи
А может это были проделки сатаны :D

Bell
27.12.2016, 16:38
Запороли тему :sigh:

Lukas
27.12.2016, 17:10
Запороли тему
Надеюсь, мы все же вернемся к изначальной беседе.

@консоль, тут столько тем в разделе про христианство... @}->--

Bell
27.12.2016, 17:19
Надеюсь, мы все же вернемся к изначальной беседе.
Я тоже надеюсь, но пока беспросветно.

тут столько тем в разделе про христианство..
Креационизм такой креационизм :sigh: Нас просто не слышат и беседуют с голосами в голове, а не с нами. Спорить с верующими, что плевать против ветра. Если человек верит, что в электрической лампочке дух святой, то сколько не объясняй как это устроено и почему работает и из чего сделано, он будет верить, что в лампочке святой дух, а те, кто объясняет просто поганые атеисты :pardon:

Lukas
27.12.2016, 17:23
Синтоизм является национальной религией Японии. Она относится к политеизму и строится на поклонении многочисленным божествам и духам умерших. С 1868 по 1945 годы был государственной религией. После поражения во Второй мировой войне император Японии отказался от своего божественного происхождения, однако с 1967 года вновь стал отмечаться праздник дня основания империи.В основе данного религиозного учения лежит анималистическое представление мира. Под анимализмом подразумевается одушевление всего сущего, начиная от человека и кончая камнем. Согласно учению существуют духи-покровители — боги (ками), которые властвуют над какой-нибудь местностью: лес, гора, река, озеро. Считается также, что они могут покровительствовать определённому роду, клану или просто человеку, воплощаться в различные предметы. Всего насчитывается около 8 млн. ками.Сейчас в Японии насчитывается около 80 000 храмов ситоистских храмов.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/uwucjy9pxnucqhavecl.jpg
Основными источниками мифологии синтоизма являются сборники "Кодзики" (Записи о делах древности) и "Нихонги" (Анналы Японии), созданные, соответственно, в 712 и 720 годах нашей эры. В них были включены объединённые и переработанные сказания, ранее передававшиеся изустно из поколения в поколение.
Синто утверждает, что сначала был хаос, содержащий все элементы, которые были смешаны и размыты в неопределённую бесформенную массу, но потом хаос разделился, и образовались Такама-нохара (Равнина Высокого Неба) и острова Акицусима. Затем появились первые 5 богов, которые дали жизнь всем остальным богам, живым существам и создали этот мир.
Особое место в поклонении занимают богиня Солнца Аматэрасу, которая считается Высшим божеством, и ее потомок Дзимму. Дзимму считается предком японских императоров. 11 февраля 660 г. до н.э. Дзимму, согласно мифам, вступил на престол.
Философия синтоизма утверждает, что в каждом императоре живут боги, которые руководят всей их деятельностью. Поэтому в Японии существуют императорские династии. Философские школы синтоизма формируют еще одну часть идеологии — кокутай (тело государства), согласно которой божества живут в каждом японце, осуществляя через него свою волю. Открыто провозглашается особый божественный дух японского народа и его превосходство перед всеми остальными. А потому Японии отводится особое место и провозглашается ее превосходство над всеми остальными государствами.
Главным принципом синто является жизнь в согласии с природой и людьми. По представлениям синто, мир — единая естественная среда, где ками, люди, души умерших живут рядом.
В широком понимании, синтоизм есть нечто большее, чем просто религия. Это сплав воззрений, идей и духовных методов, которые за два с лишним тысячелетия стали неотъемлемой частью пути японского народа. Синтоизм сформировался в течение многих столетий под влиянием различных слившихся воедино этнических и культурных традиций, как коренных, так и чужеземных, и благодаря ему страна достигла единства под управлением императорской семьи.

Bell
27.12.2016, 17:29
Синтоизм сформировался в течение многих столетий под влиянием различных слившихся воедино этнических и культурных традиций, как коренных, так и чужеземных, и благодаря ему страна достигла единства под управлением императорской семьи.
Ну, не только благодаря ему. Это всё-таки слишком широкое обобщение. Буддизм во многом внёс свою лепту. Учитывая, что буддизм японский, это Дзэн, который имеет свои особенности. Буддизм и Синто замечательно уживаются и коррелируют друг с другом.

Lukas
27.12.2016, 17:31
Буддизм и Синто замечательно уживаются и коррелируют друг с другом.
А в чем ты видишь корреляции? Расскажи, если не сложно.@}->--

консоль
27.12.2016, 17:38
Надеюсь, мы все же вернемся к изначальной беседе.

@консоль, тут столько тем в разделе про христианство... @}->--

Я думаю все же, что философия христианства не менее интересна, чем, скажем, буддизма.
Что до меня, то мне всегда нравилось сопоставлять между собой разные направления мысли.
Так что, если Вы не против, я и в дальнейшем буду читать Вашу тему.
Если увижу что-то для меня интересное, то осмелюсь написать свою точку зрения.:hello:

Bell
27.12.2016, 18:14
@Lukas, Наверное надо тогда про Дзэн сначала и чем он отличается от других школ буддизма? У него (буддизма) 100500 этих школ и каждая со своими особенностями. Из них только тибетский буддизм более-менее похож на религию.

добавлено через 31 минуту
Нет. Это слишком долго. Если коротко, то существует такое явление как синто-буддийский синкретизм. Не смотря на то, что после реставрации Мэйдзи, было принято политическое решение не принимать буддийскую космологию, как основную и возродить культ императора, как верховного жреца, взаимодействие продолжалось и продолжается.

добавлено через 3 минуты
А, да, забыла сказать, что главную роль в объединении страны сыграл всё-таки Набунага Одо, а не синтоизм и не буддизм, хотя монастыри были задействованы по самую макушку.

Odile
27.12.2016, 20:54
Полистала про рплигии в Японии и вспомнила, как в Россию приезжал Секо Асахара и его проповеди даже по телевизору пускали.

Японская религия

Синтоизм – «путь богов»

Синтоизм в настоящее время является национальной религией Японии, которая возникла на основе тотемистических верований древности, и впитала в себя элементы буддизма, даосизма и конфуцианства. Синтоисты поклоняются как предметам и явлениям природы, так и душам усопших. Души предков считаются покровителями семей, родов или целых местностей. Верховное божество в синтоизме – Великая священная богиня, светящая с неба – Аматэрасу Омиками. Согласно мифологии синто, от этой богини ведет свой род императорская фамилия.

Одна из специфических черт синтоизма – глубокий национализм. Считается, что их «ками» (божества) породили не всех людей, а именно японцев, и связаны с этой нацией самым интимным образом, что объясняет уникальный характер японцев.

Буддизм

Буддизм – не менее распространенная религия Японии, если не сказать более. В процессе становления буддизма в Японии образовалось несколько его ответвлений, которые считаются традиционными в отличие от сравнительно новых религий, произошедших от буддизма. Они все принадлежат к северной ветви буддизма – махаяне.

Наиболее распространенное направление буддизма в Японии – амидаизм, основа культа в нем – поклонение Будде Амитабха – повелителю рая, Чистой земли. Наиболее популярные из амидаистских школ – Дзёдо сю и Дзёдо син сю, основанные проповедниками Хонэном и Синраном в XIII веке.

Дзэн-буддизм

Широкое распространение дзэн-буддизм получил в XIV-XV веках в среде самураев, когда сёгуны стали оказывать покровительство его идеям: самодисциплине, постоянному аутотренингу, непререкаемости авторитета учителя – они как нельзя лучше отвечают мировоззрению воина.

Дзэн отражен в национальных традициях, прослеживается в литературе и искусстве. Знаменитая Чайная церемония, икебана, садово-парковое искусство Японии культивирует именно эта японская религия , такая таинственная и недосягаемая. Он же способствует развитию особых направлений в живописи, драматургии, поэзии, боевых искусств.

Последователи дзэн-буддизма утверждают, что сущность этого учения нельзя понять разумом, можно только прочувствовать, пережить, ощутить.

Бусидо – «Путь воина»

Бусидо является морально-этическим учением о поведении самураев, своеобразный кодекс чести. Основными идейными источниками бусидо стали синтоизм, конфуцианство и буддизм (особенно Дзэн-буддизм). Верность долгу и чести, характеристики «благородного мужа», свойственные конфуцианству, соединились с трепетным отношением к смерти и равнодушием к жизни, верой в перерождение буддистов.

Христианство

Сегодня около 1% населения Японии придерживаются христианской религии. Сюда ее «завезли» в XVI веке католические миссионеры. До Реставрации Мэйдзи в 1876 году христианство было запрещено, а потом была объявлена свобода совести.

Секты

С середины XIX века в Японии наблюдается кризис традиционных японских религий. Буддизм и синтоизм уже не отвечают религиозным потребностям молодых японцев. Поэтому стали появляться всевозможные секты с разной степенью радикализма. Для таких сект характерен безусловный культ Учителя, верующие должны отдать все, что имеют на благо секты, поощряется нетерпимость к другим религиям, фанатизм, вера в надвигающийся конец света.

Наиболее известная японская секта, основанная Асахарой Сёко – Аум Синрикё. Обычно секты в Японии не мешают тем, кто не является их членом, и не занимаются терроризмом.

Bell
27.12.2016, 21:06
Дзэн-буддизм
Во главе угла стоит практика созерцания, отсюда всё остальное.
трепетным отношением к смерти и равнодушием к жизни, верой в перерождение буддистов.
Тут не совсем так. Никакого трепетного отношения там и в помине нет. Хогакурэ:

В ситуации «или–или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или–или» практически невозможно.
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.

Odile
27.12.2016, 21:13
@Буривух, для меня это чуждо. Не бороться, не пытаться дойти до цели, выбрать смерть и это будет верным выбором?

Bell
27.12.2016, 21:15
@Odile, Нет, бороться не щадя себя, чтобы достигнуть цели и в ситуации "или-или", т.е. достигнуть цели или не достигнуть и умереть, правильный выбор - умереть. Т.е. либо достигнуть цели и жить, либо не достигнуть и умереть. Если не достигнуть и продолжать жить, то это недостойно. И не забываем, что это для самураев, воинов.

Velassaru
27.12.2016, 21:28
Обычно секты в Японии не мешают тем, кто не является их членом
Любая секта - уже некое подобие фанатизма.
Даже если в ней нет каких-то сомнительных общинных "целей".

А фанатизм и убеждения - разные религиозные категории.

Odile
27.12.2016, 23:21
Любая секта - уже некое подобие фанатизма.
Даже если в ней нет каких-то сомнительных общинных "целей".

А фанатизм и убеждения - разные религиозные категории.
Я согласна. Помню, в каком была шоке, когда Аум Сенрике в 90-е по телевизору пускали.:sigh:

Lukas
09.01.2017, 23:48
Символом мудрости во все времена являлась змея. Эти существа в реальности нравятся далеко не всем. У многих людей змеи вызывают отвращение и прочие противоречивые чувства. Еще известно, что змеи фигурируют во многих сказаниях различных народов, особенно в тех, которые рассказывают о создании нашего мира. Так, к примеру, существует Мировой Змей – огромное существо, наделенное волшебной силой. В разных странах его описывали по-своему. Интересно, а змеи могли быть нашими далекими предками? Возможно, Дарвин ошибся?
https://realax.ru/saveimages/2017/01/09/alntzebsyqeasbxp5.jpg

Прародители змеи – мифы разных народов

О многоголовом змее по имени Шеша рассказывают нам Веды. Этот змей обитал в водах доисторического мирового океана. Его якобы укротил бог Вишну, после чего заставил чудовище свернуться в клубок, из которого сделал себе ложе. Легенда гласит, что однажды наступит момент, когда Шеша проснется и польет всю планету ядовитым огнем, после чего проснется и Вишну, которому необходимо будет снова укротить хищника и создать новые миры.

Эвенки рассказывают о Мировом Змее Дябдаре, которого первым послали на Землю, полностью покрытую водой. Он ползал по нетронутой Земле, прокладывая реки и образуя прочие водоемы, после чего вода ушла в них, освободив территорию для людей.

В скандинавских легендах тоже имеется подобный персонаж – сверхбольшой змей по имени Ёрмунганд. Он удерживает нашу планету в невесомости, обвившись вокруг нее всем своим телом.

Легенды некоторых народов утверждают, что именно змей стал прародителем человека. У древних ацтеков одним из главных богов являлся Кетцалькоатл – змей с пернатым телом, сотворивший людей. В Китае и ныне помнят о богине Нюйве, которая являлась чем-то общим между змеей и человеком. Сказания гласят, что она сотворила людей из глины.

Люди из индейского племени «хопи» называют себя детьми змеи. Свой змей-покровитель и прародитель имеется даже у монголов. Монголы считают, что их создал Аврага Могой (Мировой Змей).

Наши прямые предки – славяне постоянно пытались «подружиться» со змеями, приносили им пищу и молоко, если находили их пристанища. Этим существам старались не навредить. Некоторые славянские поселения даже поклонялись змеям, приносили периодически им в жертву самые вкусные продукты: сыры, молоко, яйца и мясо. У славян змеи были покровителями дома. Если судить логически, то эти живые существа с многих сторон полезны. К примеру, пищу себе они добывают сами, к тому же, способны ловить мышей. Возможно, именно поэтому змей уважали и боготворили.

В далеком прошлом Индию называли Нагадвипой – страной, в которой живут «наги». «Нагами», в свою очередь, принято было называть змей, которые могли принимать обличье человека. Древние индийские сказания гласят о браках женщин-змей с обычными людьми, преимущественно правителями и героями. Некоторые источники утверждают, что сам Будда являлся потомком «нагов». Если это так, то становится понятно, почему цвет кожи у богов Индии такой странный.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/09/zzvv7fwtxqythrmasj.jpg

Иногда Мирового Змея считали не добрым прародителем, а врагом и убийцей
В древнеегипетских сказаниях змей Апоп всегда враждебно относился к богу Ра. Ежедневно утром Апоп пытался съесть Солнце Ра, чтобы Земля погрузилась в вечную ночь. Но Ра всегда побеждал злого недруга, поэтому Солнце на небе появлялось каждый день.

Кроме этого, плохим Мирового Змея считали создатели Библии. В ней рассказывается о змее-искусителе, который угостил запретным плодом Еву, после чего людей изгнали из Рая, чтобы они самостоятельно научились добывать себе пищу.

Самое интересное, что несмотря на отношение Мирового Змея к людям, во всех мифах он остается мудрым. Таким образом, можно предположить, что все народы его уважали, даже если он являлся негативным персонажем. Почему именно змей играет важную роль в мифологии? Ведь на нашей планете всегда существовали другие, не менее интересные и достойные, животные.

Доисторический мир пресмыкающихся

Пресмыкающиеся обитали на нашей планете задолго до людей. Они на протяжении нескольких миллионов лет эволюционировали, видоизменялись, приспосабливались. Эти существа пережили динозавров, а значит, смогли выдержать глобальные изменения климата, которые происходили на Земле несколько раз.

Змеи быстро осваивают новые территории. Они селятся в заброшенных храмах, деревнях и различных зданиях. Потом их оттуда выгнать очень сложно, так как хищные существа отважно обороняют свою территорию до последнего. Люди всегда боялись змей. Причиной тому является ядовитость многих представителей этого семейства. Возможно, именно поэтому к змеям стали относиться уважительно.

Зоологи утверждают, что змеи отличаются особым талантом «выживать». Скорость, с которой они адаптируются к новым условиям, поражает. Поэтому некоторые необразованные народы могли считать змей бессмертными.

Люди могли произойти от змей

В одной из гипотез рассказывается, что перед людьми на Земле обитала цивилизация «серпентоидов» - разумных змей. Эту гипотезу подтверждают некоторые археологические находки. Например, палеонтолог Д. Рассел однажды нашел интереснейшие останки стенонихозавров. Изучив их, он пришел к выводу, что в определенное время размер мозга у данных животных увеличивался очень быстро, так же, как и у обезьян - предков человека по теории Дарвина. Исходя из этого, палеонтолог предположил, что стенонихозавры вполне могли эволюционировать в разумное существо, к примеру, в «серпентоидов». Данные древние предшественники людей имеют интересное описание в легендах: их рост не превышает 1,5 метра, тела покрывала толстая чешуя, конечности напоминали человеческие, но количество пальцев не превышало трех. «Серпентоиды» могли исчезнуть с нашей планеты из-за глобальной смены климата.

Alivka
10.01.2017, 00:37
"Змеиные кольца бесценной расцветки!
Таинственный сумрак, тяжёлые ветки...
Два диких огня, несвятых, но желанных:
ГЛАЗА, -
в них безумие дней первозданных,

Ошибки расчётов в убогой Вселенной,
И Память,
и Страх,
и Любовь,
и Измена!
А сколько в них Боли! Космической Боли!
Что - яблоко?!
Только предлог, и не боле!

Адам - не узнает... Наивный святоша!
Он так целомудрен и скушен, что тошно!
...Века пролетели... Всей твари - по паре...

А люди...
Где ЛЮДИ?!!! Сплошной СЕРПЕНТАРИЙ!"

Bell
10.01.2017, 01:34
@Lukas, У тебя продублировался текст. Из него кст непонятно, почему же люди могли произойти от змей, если динозавры вымерли.

Lukas
10.01.2017, 01:39
У тебя продублировался текст. Из него кст непонятно, почему же люди могли произойти от змей, если динозавры вымерли.
Исправил.
Теорию Дарвина там явно не продублируют, скорее легкий намек на рептилоидов.

Но мне просто понравилось упоминание Мирового Змея, который встречается в том или ином виде в разных религиях.

Bell
10.01.2017, 01:57
Но мне просто понравилось упоминание Мирового Змея, который встречается в том или ином виде в разных религиях.
Это да. Посмотрю завтра что у меня есть на эту тему. Что-то было.

Lukas
10.01.2017, 01:59
Это да. Посмотрю завтра что у меня есть на эту тему. Что-то было.
Да много можно нарыть. Я тоже завтра еще поищу. :thumbs_up:

Lukas
10.01.2017, 15:23
Что символизирует змея, кусающая себя за хвост
https://realax.ru/saveimages/2017/01/10/exjwbn1swdgaggbfbxx.png
Изображение змеи, кусающей себя за хвост (уробороса), является одним из древнейших символов, известных человечеству. Изображение уробороса знакомо многим, но мало кто знает, что обозначает этот символ. Точную дату и место происхождения уробороса установить невозможно, но можно сопоставить ряд исторических трактатов и описать значение этого древнего символа.
Что символизирует змея, кусающая себя за хвост
Змея, кусающая себя за хвост (уроборос) – это древний символ цикличности природных явлений, круговорота смерти и рождения, бесконечности времени и Вселенной.

Древний Египет

В Древнем Египте уроборос считался стражником загробного мира, поэтому его изображение можно было встретить на стенах гробниц. Изображение ассоциировалось с бесконечностью, смертью, перерождением и символизировало ежедневное возвращение солнца к точке заката, из которой оно уходило в загробный мир.


Древняя Греция

В Древней Греции уроборос олицетворял цикличность природных явлений, единство противоположностей, разрушение и созидание, жизнь и смерть. Из легенд и мифов Древней Греции следует, что уробороса также связывали с загробным миром. Тело уробороса ассоциировали с бесконечностью вселенной, а пространство, которое обвивает змей, с Космическим Яйцом.

Древний Китай

В Древнем Китае змею, кусающую себя за хвост, прозвали Жулонгом. Животное изображали как помесь змея, дракона и свиньи и связывали его с загробным миром. Первую фигурку Жулонга нашли в 4700-2900 годах до нашей эры, она находилась на груди покойника. Пространство, вокруг которого свивается тело Жулонга, ассоциируется с «дао» – путем человека, наивысшим состоянием бытия.

Скандинавская мифология

В скандинавской мифологии змей, кусающий себя за хвост, называется Ермунгандом. Этот змей родился у великанши Ангрбоды и бога Локки. По преданию, змей должен был погубить мир, поэтому его бросили в океан, где он вырос до гигантских размеров и опоясал землю, кусая себя за хвост. Змей считался символом тьмы и разрушения.

Христианство

В Библии змеи рассматриваются как опасные и нечистые существа, слуги дьявола. Языческий уроборос у христиан ассоциируется со змеем-искусителем, который уговорил Еву вкусить плод с Дерева познания Добра и Зла. Христиане символизировали уробороса с конечностью материального мира, считая, что тело змея очерчивает его границы.

Буддизм

В буддизме уроборос олицетворял течение жизни (бхавачакра), колесо бытия. В данном контексте уроборос наделялся крайне позитивным смыслом, являл собой воплощение полноты, завершенности жизненного цикла. Свернувшись в кольцо, змей сдерживал хаос. Змей со сдвоенным телом олицетворял единство духовности и бренности бытия.

Гностицизм

В гностицизме уроборос был символом бесконечного цикла метаморфоз, объединяющим в себе добро и зло. В одном из гностических трактатов было указано, что тело змея состоит из двенадцати частей, символизирующих месяцы года и астрологические циклы жизни. Змей ассоциировался с бесконечностью времени и цикличностью бытия. Некоторые офитские секты поклонялись уроборосу, считая, что он даровал человеку знание.

Алхимия

Алхимики считали уробороса символом циклического процесса, в котором нагревание, испарение, охлаждение и конденсация жидкости способствуют процессу очищения элементов и преобразования их в философский камень. Для алхимиков уроборос был символом трансформации, перевоплощения, преобразования четырех элементов.

Bell
10.01.2017, 16:45
@Lukas, Залезла в свою энциклопедию и решила, что ну на фиг. Или надо сканить, а мне и некогда и неохота. Пусть всё остаётся как есть.

Lukas
10.01.2017, 16:48
@Буривух, вредная. :)

Ёрмунганд ("великанский посох"), в скандинавской мифологии мировой змей, символ тьмы и разрушения, чудовище, порожденное великаншей Ангрбодой от бога Локи.
Ёрмунганд при рождении был заброшен Одином в океан, где вырос и достиг таких размеров, что смог своими гигантскими кольцами опоясать Мидгард, землю людей.
Однажды змей Ёрмунганд попался на крюк Тора, который отправился на рыбалку и в качестве наживки использовал голову черного быка. Однако спутник Тора великан Хюмир, испугавшийся за свою жизнь, обрезал канатную снасть, и Ёрмунганд остался на свободе. Но в день Рагнарёк бог-громовник Тор снес уродливую голову гигантского чудовища, выползшего из мирового океана, и, успев отступить от мертвой туши всего на расстояние девяти шагов, утонул в потоке яда, изрыгавшегося из разверстой пасти безжизненной твари.

Velassaru
10.01.2017, 16:51
Красиво :sigh:

https://realax.ru/saveimages/2017/01/10/gpqnwatyqnvcaqemdqfdt2.jpg

Карамель
10.01.2017, 22:19
@Lola, здравствуйте !

Шпилька
19.01.2017, 13:04
1. Буддизм: стакана на самом деле нет.
2. Солипсизм: стакан есть только у меня. А весь мир — мой алкогольный бред.
3. Ислам: нет стакана кроме стакана.
4. Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
5. Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
6. Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
7. Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
8. Стоицизм: да. Стакан наполовину пуст, и так мне и надо.
9. Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
10. Социализм: стакан пустой. Зато у всех одинаково.
11. Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.
12. Пелевин: стакан не пуст и не полон. Это и не стакан вовсе. И это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет.

Lukas
22.01.2017, 00:44
Температура в раю выше, чем в аду

В 1972 году в журнале "Прикладная оптика" анонимный автор доказал, что температура в раю выше, чем в аду.

Для расчета температуры рая была взята цитата из пророка Исаии 30:26 "И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней". Согласно закону Стефана-Больцмана температура рая примерно 525°C.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/21/rrcstfv7uyaaesehfcfbn.jpg
С адом немного сложнее. Но в Откровении Иоанна Богослова 21:8 сказано про озера, горящие огнем и серою. Очевидно, что эта температура ниже точки кипения серы (в противном случае сера превратится в пар). Следовательно, температура в аду не выше 444,6°C.

Velassaru
23.01.2017, 04:18
https://realax.ru/saveimages/2017/01/23/0qgsmgaajxasmnagdmmdvty.jpg

Velassaru
02.02.2017, 21:50
https://realax.ru/saveimages/2017/02/02/nhqcxj6xcjnsmndhprtu.jpg

Lukas
22.02.2017, 22:02
Почему Ватикан в 1998 году все-таки признал что земля круглая?

Причем признал именно довольно легко.
Потому что иначе.
1) Ватикан должен убедиться, что земля круглая, снаряжается "возможно кругосветная" экспедиция.
2) Экспедиция обходит Землю и натыкается на Ватикан.
3) Выясняется, что на земле два Ватикана, и оба считают себя настоящими. Объявляется крестовый поход.
4) Собирается пачка паладинов и клириков из Ватикана1 и идет священной войной на Ватикан2, чтобы доказать, что Ватикан1 самый ватиканистый ватикан и вообще.
5) Неожиданно(!) в Ватикан1 приходит еще одна армия с целью несения веры и доказательства своей ватиканистости.
6) Выясняется, что на плоской Землей есть как минимум 3 Ватикана: 1–й, самый Ватиканистый; 2–й, с которым воюет Ватикан1 и 3–й, напавший просто так на Ватикан1.
7) Бог: facepalm

Bell
22.02.2017, 23:28
@Lukas, Очаровательно :D

Velassaru
09.04.2017, 18:45
https://realax.ru/saveimages/2017/04/09/bguxwtxczfspnjudlkjczb9q.jpg

Velassaru
03.05.2017, 02:40
Ясно, что Верховный Владыка простит всех без исключения и немедленно направит их в рай. Люди сами превратят его в ад - точно так же, как превратили в него землю.

Виктор Пелевин

Bell
03.05.2017, 14:40
Ясно, что Верховный Владыка простит всех без исключения и немедленно направит их в рай. Люди сами превратят его в ад - точно так же, как превратили в него землю.
Такой исход, конечно, вовсе не ясен, но не с чем в общем-то спорить. То что ад на земле читала и слышала неоднократно.

добавлено через 28 секунд
Схема кст обалденная :D

Velassaru
29.05.2017, 00:47
https://realax.ru/saveimages/2017/05/28/vlams6awcpcfzxrw.jpg

Mr.Trololo
29.05.2017, 18:34
Во всяком случае я и
Буривух, скажите, а ответ Вами был получен через понимания себя, некий взгляд со стороны на самого себя или что-то другое ?

Bell
29.05.2017, 20:57
@Mr.Trololo, У меня было достаточно времени, чтобы перелопатить горы литературы, проанализировать, сделать выводы, найти общее и истоки. Что касается себя, то некоторые практики были отвергнуты, некоторые были приняты и осмысление и себя проходило в процессе и автоматически. Не могу сказать, что добилась многого, но кое-чего добилась, да. Еще есть куда стремиться, несомненно :)
Для того, чтобы себя понять, совсем не вредно ознакомиться с научными открытиями последнего времени в области изучения мозга и человеческого организма. Даже очень рекомендую.

валекий
08.09.2017, 13:35
Для того, чтобы себя понять, совсем не вредно ознакомиться с научными открытиями последнего времени в области изучения мозга и человеческого организма. Даже очень рекомендую.Вы считаете, что наши учёные достаточно хорошо знают то, чем они знают?

Bell
08.09.2017, 15:14
Вы считаете, что наши учёные достаточно хорошо знают то, чем они знают?
Для этого надо понимать что означает выражение "научно доказано". Это значит, что это не теория, не гипотеза, а абсолютно точный, повторяемый многократно результат, в котором нет ничего эмпирического, мистического и надуманного. Например, научно доказано, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

валекий
08.09.2017, 16:45
Для этого надо понимать что означает выражение "научно доказано". Это значит, что это не теория, не гипотеза, а абсолютно точный, повторяемый многократно результат, в котором нет ничего эмпирического, мистического и надуманного. Например, научно доказано, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.Да, это доказано: Земля вращается вокруг Солнца, и это не противоречит тексту Библии. Но к сожалению не доказана гипотеза происхождения человека от обезьяноподобного предка. И это недоказанность может подтверждать библейское происхождение человека

Bell
08.09.2017, 16:50
@валекий, Ну и что? Принимайте ту теорию, которая Вам ближе. Теория Дарвина, это теория о происхождении видов. А есть другие теории и их до фига. Какая больше нравится, та и Ваша.

валекий
08.09.2017, 17:12
@валекий, Ну и что? Принимайте ту теорию, которая Вам ближе. Теория Дарвина, это теория о происхождении видов. А есть другие теории и их до фига. Какая больше нравится, та и Ваша.Наука стремительно движется вперёд...когда то мудрецы-философы считали что земля покоится на 3-х китах...сегодня Большой Взрыв... завтра наверное войдёт в моду струнная теория . А Библия- стабильно стоит на месте и уже в те древние времена писала, что земля на круге своём и повешена ни на чём, и окружает её бездна. Наверное надёжнее верить Библии, чем стремительной науке

Bell
08.09.2017, 17:24
завтра наверное войдёт в моду струнная теория
Что значит "войдёт в моду"? Она просто есть, эта теория.

А Библия- стабильно стоит на месте и уже в те древние времена писала, что земля на круге своём и повешена ни на чём, и окружает её бездна.
Это не только в Библии писали, но и задолго до написания Библии. А "мудрецы-философы" разные теории выдвигали и не только о плоской Земле. И кст это в Библии написано, что создал-де Землю, а потом Луну и Солнце. И что же на счет других звёздных систем и галактик там написано? Только Землю создал и Луну и Солнце, а всё остальное кто? Нравится Вам Библия - на здоровье, я уже много раз писала, но не надо натягивать сову на глобус. Живите,верьте, радуйтесь, но не пытайтесь проповедовать, у Вас это не получается.

валекий
08.09.2017, 17:51
Живите,верьте, радуйтесь, но не пытайтесь проповедовать, у Вас это не получается.Но Вы же проповедуете материалистические теории... а я вот Библию по причине её логичности и научности. Что касается неба, Земли, Луны, Солнца и планет, то первозданный мир несколько отличался от нашего

Bell
08.09.2017, 18:13
Но Вы же проповедуете материалистические теории..
Где? Я рекомендовала ознакомиться конкретному пользователю. Не нравится, не читайте :pardon:

а я вот Библию по причине её логичности и научности.
Ни в Библии, ни у Вас не заметила ни научности ни логичности, а заметила прямо противоположное. Вот это например

Что касается неба, Земли, Луны, Солнца и планет, то первозданный мир несколько отличался от нашего
Хотите говорить о Библии, так есть же тема специальная, а эта называется "Философия религий". Религий. Философия. Так понятнее? Спросите у гугла что такое философия и какие бывают религии.

Серый кардинал
08.09.2017, 18:50
Спросите у гугла что такое философия и какие бывают религии.
Ответ очевиден - Библия :crazy:

валекий
08.09.2017, 18:57
Религий. Философия. Так понятнее? Спросите у гугла что такое философия и какие бывают религии.Как раз для меня загадка: что философского в превращении обезьяноподобного предка в разумного человека. Гугл это к сожалению не знает

добавлено через 3 минуты
Ответ очевиден - Библия :crazy:Библия - конечно. "В начале было Слово...всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть" - вот это философия настоящая. Есть причина и есть следствие

Серый кардинал
08.09.2017, 19:04
@валекий, я тебе верю :priest: Но как уже было сказано выше и тема не та и проповедовать у тебя не получается :crazy:

валекий
08.09.2017, 19:14
@валекий, я тебе верю :priest: Но как уже было сказано выше и тема не та и проповедовать у тебя не получается :crazy:Я не хочу проповедовать. Пофилософствовать хочуhttps://realax.ru/images/icons/icon7.gif

Bell
08.09.2017, 19:18
Как раз для меня загадка: что философского в превращении обезьяноподобного предка в разумного человека. Гугл это к сожалению не знает
Я тоже этого не знаю. Более того, я не понимаю зачем Вы притащили сюда "обезьяноподобного предка". Не с кем об этом поговорить - обратитесь к специалистам, а здесь про "обезьяноподобных предков" никто не говорил.

валекий
08.09.2017, 19:22
Я тоже этого не знаю. Более того, я не понимаю зачем Вы притащили сюда "обезьяноподобного предка". Не с кем об этом поговорить - обратитесь к специалистам, а здесь про "обезьяноподобных предков" никто не говорил.В предке не философии. А в Большом Взрыве философия есть?

Bell
08.09.2017, 19:25
А в Большом Взрыве философия есть?
Еще раз. Тема называется "Философия религий". Религий.

валекий
08.09.2017, 19:36
Еще раз. Тема называется "Философия религий". Религий.В религиях философия есть: созидать, упорядычивать и содержать это прерогатива разума.

Bell
08.09.2017, 19:42
В религиях философия есть: созидать, упорядычивать и содержать это прерогатива разума.
Вода мокрая.

Крестоформ
08.09.2017, 20:09
Пофилософствовать хочу
"В начале было Слово..."
А это правильно? Откуда Слово, если нет речи, письменности, языка....
Правильнее - Мысль, Понимание, Чувство, Прозрение .....

Если бы
08.09.2017, 20:26
"В начале было Слово..."
А это правильно? Откуда Слово, если нет речи, письменности, языка....
Правильнее - Мысль, Понимание, Чувство, Прозрение .....
Откуда мысль, понимание, чувство, если нет ни объекта, который понимает, ни объекта, что вызывает чувство.

Крестоформ
08.09.2017, 20:32
Откуда мысль, понимание, чувство, если нет ни объекта, который понимает, ни объекта, что вызывает чувство.

Ваши предложения (обоснованные)....

валекий
08.09.2017, 20:38
"В начале было Слово..."
А это правильно? Откуда Слово, если нет речи, письменности, языка....
Правильнее - Мысль, Понимание, Чувство, Прозрение .....Если говорить точнее то информация. Библия раскрывает три стихии мира: энергия, информация, материя. Энергия и информация - вечны. Материя - вторична

добавлено через 1 минуту
Вода мокрая.Мы состоим почти из 90% воды.

Если бы
08.09.2017, 20:43
Ваши предложения (обоснованные)....
Они тут у всех необоснованные...
А у меня так вообще никаких предположений нет относительно начала.

Крестоформ
08.09.2017, 20:48
Мы состоим почти из 90% воды.
Раньше и вода была мокрей.

Если говорить точнее то информация. Библия раскрывает три стихии мира: энергия, информация, материя. Энергия и информация - вечны. Материя - вторична
Поймите, что библия, как таковая, не существует сама по себе. Это сборник всевозможных документов и всё. Что в неё включили (люди), то и прочтёте.
А где в библии конкретно указано про "три стихии мира: энергия, информация, материя"?
Кроме того, думаю, что первична - материя. Энергия, информация - это поле, т.е. материя.
Так что там про "В начале было Слово..."?

добавлено через 1 минуту
А у меня так вообще никаких предположений нет относительно начала.
Тогда зачем возражение без предложения?

Олечка Малахова
08.09.2017, 20:49
Как говориться "Где начинается религия там кончается разум".Поэтому нет смысла фанатически чему то покланятся.

валекий
08.09.2017, 20:54
Раньше и вода была мокрей.


А где в библии конкретно указано про "три стихии мира: энергия, информация, материя"?
Кроме того, думаю, что первична - материя. Энергия, информация - т.е. материя.
Так что там про "В начале было Слово..."?это поле,Материя это частицы. Напряжение полей - это энергия, но наверное можно назвать это матрицей многообразного мира. Высший Разум "слепил" этот многообразный мир из материи, а материю "соткал" из энергии. Поймите, что библия, как таковая, не существует сама по себе. Это сборник всевозможных документов и всё. Что в неё включили (люди), то и прочтёте.Если судить по степени логичности, научности и последовательности текста, то Библия дана нам свыше.

Если бы
08.09.2017, 20:56
Тогда зачем возражение без предложения?
Мысли вслух. Рассуждения, которые, в перспективе, возможно, и выльются в предложение. А что, нельзя так делать?

Серый кардинал
08.09.2017, 20:58
@валекий, вам не надоело? :what:

валекий
08.09.2017, 21:00
@валекий, вам не надоело? :what:Здесь ничего надоедливого нет.. всё в рамках здравого смысла. А я люблю здравый смысл

Крестоформ
08.09.2017, 21:07
Если судить по степени логичности, научности и последовательности текста, то Библия дана нам свыше.
Философия предполагает логику, которая опирается на факты.
Откуда у Вас информация, что библия дана нам свыше. Ведь есть же факты, которые свидетельствуют о создании библии.
А придумки (в том числе и Ваши), основанные на чувственных предположениях - это не логика.....

Материя это частицы. Напряжение полей - это энергия, но наверное можно назвать это матрицей многообразного мира. Высший Разум "слепил" этот многообразный мир из материи, а материю "соткал" из энергии.
Материя - это не только частицы (читайте больше).
Опять Вы "лепите" свою теорию про первичность энергии. Покажите, например, в вики, что это так.... Да даже в библии....
И с чего Вы взяли, что под Словом понимается информация (и какая информация)? Там про это не написано и не истолковано ни кем.

добавлено через 49 секунд
Мысли вслух. Рассуждения, которые, в перспективе, возможно, и выльются в предложение. А что, нельзя так делать?
Можно, но не интересно. Так можно всё отрицать - нигилизм...

Если бы
08.09.2017, 21:11
Так можно всё отрицать - нигилизм...
Я не отрицаю. Я указываю на слабые места других теорий.

валекий
08.09.2017, 21:24
Философия предполагает логику, которая опирается на факты.
Откуда у Вас информация, что библия дана нам свыше. Ведь есть же факты, которые свидетельствуют о создании библии.
А придумки (в том числе и Ваши), основанные на чувственных предположениях - это не логика.....Какие придумки??? если я говорю, что в начале чем появился компьютер - было слово Гейтса... то в этом есть логика.."Сделаю ка я компьютер" - сказал Гейтс. Сказал и сделал. Но если я скажу, что компьютер сам возник случайно - то в этом нет логики. Материалисты утверждают, что этот закономерный, гармонично действующий мир и человек возникли сами собой, случайно. Здесь нет логики как таковой...НО! ..если конечно это будет доказано, то отрицать этого нельзя, даже если нам кажется это абсурдным. Однако,наука пока ничего доказать не может, сколько ни бьются учёные, а ни как не могут даже доказать так называемое научное возникновение человека (от обезьяны)


Материя - это не только частицы (читайте больше).
Опять Вы "лепите" свою теорию про первичность энергии. Покажите, например, в вики, что это так.... Да даже в библии....Во Вселенной аж 76% процентов тёмной ЭНЕРГИИ. И 20 слишним процентов тёмной МАТЕРИИ. Чем же отличается одна от другой?

Крестоформ
08.09.2017, 21:31
Какие придумки???
Откуда у Вас информация, что библия дана нам свыше. Ведь есть же факты, которые свидетельствуют о создании библии.
А придумки (в том числе и Ваши), основанные на чувственных предположениях - это не логика.....
Поймите, что библия, как таковая, не существует сама по себе. Это сборник всевозможных документов и всё. Что в неё включили (люди), то и прочтёте.
А где в библии конкретно указано про "три стихии мира: энергия, информация, материя"?

Во Вселенной аж 76% процентов тёмной ЭНЕРГИИ. И 20 слишним процентов тёмной МАТЕРИИ. Чем же отличается одна от другой?
Опять Вы "лепите" свою теорию про первичность энергии. Покажите, например, в вики, что это так.... Да даже в библии....
И с чего Вы взяли, что под Словом понимается информация (и какая информация)? Там про это не написано и не истолковано ни кем.
Доказывайте своё мнение на основании знаний человечества, а не Ваших придумок...

Я снова повторил конкретные вопросы, на которые Вы не ответили. И где же Ваша логика, если Вы не в состоянии просто ответить на вопросы оппонента?

валекий
08.09.2017, 21:43
Откуда у Вас информация, что библия дана нам свыше. Ведь есть же факты, которые свидетельствуют о создании библии.Повторю, всё дело в логичности и последовательности. Не может древняя книга писавшаяся в течении огромного промежутка времени быть логичной и последовательной ..если не дана нам свыше.

А где в библии конкретно указано про "три стихии мира: энергия, информация, материя"?...Библия древняя книга и терминология несколько отличается. К примеру, в раю было три райских дерева 1- всякое дерево из земли. Это дерево берёт свои корни из материи. 2- дерево жизни - это дерево берёт корни из энергии 3- дерево познания добра и зла - из информации. .


Опять Вы "лепите" свою теорию про первичность энергии. Покажите, например, в вики, что это так.... Да даже в библии....Зачем ВИКИ? когда есть закон сохранения энергии? Но нет закона сохранения материи. Скажите, что такое гравитация, как это понимаете?

Крестоформ
08.09.2017, 21:47
Повторю, всё дело в логичности и последовательности....

Занавес!

валекий
08.09.2017, 21:54
Занавес!Занавесится можно быстро. Но я уже много писал во первых о сотворении человека. Согласно Библии человек сотворён аналогично тому, как человек создаёт себеподобного робота. Робот состоит из материала, электричества и программы. Это и есть материя энергия и информация. Мы также. Тело - материя; дух - энергия; душа - информация. Вот те три дерева предназначены для нашего тела -это дерево из земли; для нашего духа - это дерево жизни; и для души - дерево познания добра и зла. Это Вы понимаете? поразмышляйте и можно пойти дальше

Крестоформ
08.09.2017, 22:39
...Но я уже много писал во первых о сотворении человека....

Вы можете придумывать и писать, что угодно, я не против. Но, в данном случае, я просил ответить на мои вопросы на основе современных знаний человечества, которые имеются в общедоступных источниках информации.

валекий
09.09.2017, 11:34
Вы можете придумывать и писать, что угодно, я не против. Нет. Что угодно я не могу придумывать. Пишу только то, что соответствует здравому смыслу. Вы Библию читали? Давайте начнём с первых глав рассматривать текст именно с точки зрения здравого смысла. Библия начинается с того, что Бог сотворил этот многообразный мир и человека по Своему образу и подобию
..."И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Бытие 2:7).
Для понимания сути текста о сотворении человека берём современный пример о создании человеком робота. Форма робота похожа на человеческое тело, то есть носит его образ. И кроме того робот, как и человек, троичен. То есть, в отличии от куклы, у него, кроме человеческой формы есть программа, заданная ему создателями. И ещё у робота есть "животворящая" сила - электричество, делающая робот "живым" (действующим).
.....1) Программа робота - это его основа, то, для чего он собственно и предназначен.
.....2) Форма робота (тело). - это осуществитель заданной ему программы
.....3) Электричество - сила, приводящая в действие как тело робота, так и его программу - "животворящая" сила.
В Библии написано: человек - это живая душа. Про робота мы можем сказать, что это действующая программа.

"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла" (Бытие 2:9)
.......Для того, что бы робот нормально функционировал, человек должен создать для него определённые условия:
.....1) Для его программы - чтобы программа не сбивалась, работала чётко
.....2) Для его тела - что бы механические части не изнашивались и не ломались
.....3) Для его энергосистемы - что бы электричество постоянно подзаряжалось.
Если программа робота всё таки сбивается, и он начинает делать не то, для чего предназначен, мы его немедленно отключаем от подзарядки и когда энергосистема робота разрядится, он прекратит действовать ("умрёт").

"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи..и взяла плодов его и ела и дала мужу и открылись глаза у них и увидели они что наги... и сделали опаясания...скрылся Адам и жена его..." (Бытие 3:6-7)
...Кроме того, человек обязательно должен предусмотреть ограничительную блокировку для робота, так как это очень сложное изделие и если произойдёт сбой программы, то робот станет опасным
для окружающей среды... Например, вместо того, что бы рубить дрова, он может набросится с топором на человека.....И как только Адам с Евой вкусили запретный плод - немедленно включилась "блокировка" - они устыдились и убоялись. Адам с женой спрятались и Господь Бог сразу понял, что произошла трагедия: "кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого я запретил тебе есть" (3:11)P.S

добавлено через 1 час 0 минут
@Крестоформ, (продолжение). На основании приведённого примера мы можем сделать некоторый выводы о природе человеческого существа.
.....1) Душа человека - это его основа, то. для чего человек создавался, замысел ТВОРЦА. Сущность.
.....2) Тело человека - это осуществитель, или выразитель сущности человека.
.....3) Дух человека - это животворящая сила Бога. Дыхание жизни которое ОН вдохнул в человека. Эти выводы соответствую тексту Библии и не противоречат логики.

Сотворённого по Своему образу и подобию человека Бог помещает в Рай, место где для него созданы условия жизни - блага. Человек троичен и блага для него заключены в трёх произращённых Создателем загадочных деревах (или трёх родах дерев, которые человек должен был хранить и возделывать)
.....1) Всякое дерево приятное на вид и хорошее для пищи. Это дерево произрощено из земли и является источником пищи для тела человека, которое также сделано из праха земного
.....2) Дерево жизни для дыхания жизни. Источник жизни. Это наша "подзарядка"
.....3) Дерево познания добра и зла. Это дерево является источником пищи для души человека. Душа это самое сложное в человека, его основа. Бог "запрограммировал" человека на добрые дела. Что бы делать добрые дела, нужно знать добро и зло, и ещё обязательно любить добро, а зло - ненавидеть. Наше тело всегда стремится делать то. что мы любим. Очень трудно заставить своё тело делать то, что мы ненавидим.
Дерево познание добра и зла - душевное дерево. В неё заключено благо для души человека. Но прежде вкушения (познания) плодов его необходимо приобрести знания добра и зла. До этого плод запретен для человека. Это сравнимо с интернетом, куда нельзя допускать маленьких, ещё незнающих добра и зла детей. Интернет даст им знания, но может отравить их душу. ...P.S.

добавлено через 36 минут
@Крестоформ, Мы можем прочитать в Библии сказочное описание о хитром змее. Это таким образом описывается о испытании на прочность сложнейшего изделия "человек", которого он не выдержал. В Библии много таких иносказательных описаний.
Итак человек не выдерживает испытания, вкушает плоды запретного дерева и таким образом, через познания плодов его приобретает знание добра и зла. Адам и Ева становятся как боги. То есть: Бог знает добро и зло, Адам с Евой тоже знают добро и зло. Но в результате этих противоестественных действий человека (естественное действие вначале узнать, потом вкусить) в его душе происходит серьёзный сбой...или, вернее, неправильный настрой. Вопреки замыслу Бога в душе человека твёрдо устанавливается любовь не только к добру, но и к злу. Более того в Библии можно прочитать, что человек начинает любить зло, добро же - ненавидеть. С этого момента между ТВОРЦОМ и Его творением человеком устанавливается непреодолимая преграда:
БОГ, ЗНАЮЩИЙ ДОБРО И ЗЛО - ЛЮБИТ ДОБРО И НЕНАВИДИТ ЗЛО
ЧЕЛОВЕК, ЗНАЮЩИЙ ДОБРО И ЗЛО - ЛЮБИТ ЗЛО И НЕНАВИДИТ ДОБРО
...Сотворённый на добрые дела человек становится способным на зло. начинает делать не то. для чего преднозначен и немедленно отстраняется от дерева жизни. Материя в связи с этим подвергается проклятию и становится тленной, а нетленный Эдемский сад переносится в другое измерение вместе с деревами росшими в среде рая. Что же из себя представляет сейчас изгнанный из рая, лишённый нетленных благ человек? Душа человека несёт в себе очень серьёзную погрешность. Дух наш лишился вечного дыхания. Тело - материальное, как и вся материя становится тленным. Человек стал злым, смертным, тленным.
......

добавлено через 58 минут
@Крестоформ, Приобретя знания недопустимым способрм человек тем самым повреждает свою душу. В это мир вторгается грех (погрешность, брак) "грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков" - пишет Библия. Несмотря на это Творец не уничтожает способного к размножению человека и не бросает его на произвол судьбы, а принимает все меры для спасения СВОЕГО творения. Бог обещает Адаму возвратить потерянный рай. Уже в самые ранние времена людям была дана заповедь, своего рода инструкция жизни. Смысл её заключается в том, что бы человек стремился делать добро и господствовал над влекущим его злом: "если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствую над ним"
...Сразу же после грехопадения был установлен обряд жертвоприношения. Сжигание жертвенных приношений должен был напоминать человеку о грехе : "жертвами каждогодно напоминается о грехах" - писал апостол Павел. Огонь жертвенника как бы указывал на то, что в конечном итоге ожидает эту проклятую материю вместе с людьми - носителями зла. Жертвенник - это символ пламенного меча, установленного на востоке у входа в Эдемский сад (Бытие 3:24), пламенного Божиего гнева - "ярость огня, готового пожрать противников". Жертвы, на которые возлагались грехи - пища огня ярости Божией. По причине очень сильного влечения к злу человек наделяется совестью и страхом ( ограничительная "блокировка"), посредством которых может активно воздействовать на человека, как мы бы односторонне воздействовали на робота посредством эл. магнитных волн, стараясь выправить его повреждённую программу. Следует сказать, что совесть очень мощный фактор и тот, кто прислушивается к голосу своей совести имеет много шансов на спасение.
Спустя некоторое время человечеству был дан Закон. Для этого избирается верный человек Авраам, заключается с ним завет и уже его потомку Моисею на горе Синай даются заповеди Закона и указание построить Скинию Откровения

VARD
09.09.2017, 11:47
Бип :D

валекий
09.09.2017, 13:08
Наука без знаний о Боге..Потом, попозже я продолжу писать и хочу у Вас спросить, что Вы знаете о Боге на 5?

добавлено через 6 минут
Бип :Dесли что есть сказать - говорите

добавлено через 34 минуты
Бип :Dнаверное Вам смешно думать про робота....https://realax.ru/images/icons/icon7.gif...и мне тоже. Но, увы, мы являемся изделием Бога, как и робот является изделием человека. ...если вы верите Библии.. а если Вы атеист - то нет. Тогда Вы произошли от обезьяныhttps://realax.ru/images/icons/icon7.gif

VARD
09.09.2017, 13:58
Сообщение от VARD
Бип
если что есть сказать - говорите

Сообщение от VARD
Бип
наверное Вам смешно думать про робота.... мне тоже. Но, увы, мы являемся изделием Бога, как и робот является изделием человека. ...если вы верите Библии.. а если Вы атеист - то нет. Тогда Вы произошли от обезьяны
=-O Блин, БИПнул на свою голову )))

валекий
10.09.2017, 10:39
=-O Блин, БИПнул на свою голову )))Не надо быть таким впечатлительным. Смотрите на это проще....

Серый кардинал
10.09.2017, 12:21
=-O Блин, БИПнул на свою голову )))
Всё теперь тебе не уйти от валекия :crazy:

валекий
10.09.2017, 13:15
Всё теперь тебе не уйти от валекия :crazy:не спрячется Вард от меня:vampire:

VARD
10.09.2017, 13:57
Всё теперь тебе не уйти от валекия :crazy:
Не помню кто сказал:" Человека, познавшего, как ему кажется, истину, надо изолировать на пол года от общества" :D

валекий
10.09.2017, 14:02
Не помню кто сказал:" Человека, познавшего, как ему кажется, истину, надо изолировать на пол года от общества" :DПро истину я уж помолчу. Я говорю про логику. Логика она и есть логика... однако и логика бывает ошибочной. Но вот абсурд не годится логике и в подмётки.

Velassaru
10.09.2017, 14:05
Человека, познавшего, как ему кажется, истину, надо изолировать на пол года от общества
Означает ли это что в СИ верить можно, но как бы не точно?))

исток
28.10.2017, 01:48
1) Душа человека - это его основа, то. для чего человек создавался, замысел ТВОРЦА. Сущность.
Душа человека и есть Творец - в пути по жизням

Mari
28.10.2017, 05:07
Душа - ИМХО - "тело" духа. Его оболочка. В свою очередь тело - "одежда" души. А уже дух - искра Творца. Его воплощение в каждом живущем.

исток
28.10.2017, 15:43
Душа - ИМХО - "тело" духа. Его оболочка. В свою очередь тело - "одежда" души. А уже дух - искра Творца. Его воплощение в каждом живущем.

наоборот - ибо Дух=Разум=Истина есть оружие Души=Сути Всего

Mari
28.10.2017, 16:57
Разум вообще из другой оперы - ИМХО. Разум - ОС человеческой личности. Душа "разумна" не разумом, а "памятью духа", именно поэтому они часто бывают в разладе - ум (человеческий) советует одно, а душа шепчет о другом. Истина тоже сама по себе. В смысле "правды" она у каждого своя. В смысле именно Истины с большой буквы, она, конечно, одна общая - от Творца, прочувствовать которую не каждая душа может. Так что вернее ИХО - Дух - Душа - Тело. И разум как координационная надстройка и усправляющая система каждого земного воплощения.

Velassaru
19.12.2017, 21:56
https://realax.ru/saveimages/2017/12/19/7wkevrecnqtqclzpvh.jpg

Velassaru
14.01.2018, 17:19
Фраза в каком-то фильме мимолетно мелькнула - понравилась:

"Превращать людей в рабов люди начали с тех пор, как придумали себе богов"(с)

Реалист
14.01.2018, 18:24
"Превращать людей в рабов люди начали с тех пор, как придумали себе богов"(с)
Слово "раб" настолько многозначно, что некоторые работники желали остаться у "рабовладельца", символизируя это прокалыванием своего уха шилом.

Волк
14.01.2018, 18:31
Фраза в каком-то фильме мимолетно мелькнула - понравилась:

"Превращать людей в рабов люди начали с тех пор, как придумали себе богов"(с)
люди таковы по природе.ведомое стадо приматов
у хиристиан же сказано-Бог дал людям свободу воли.за это человечество расплатилось Эдемом.
но как писал один из русских философов идей анархии-людям не нужна свобода,так как они рабы по натуре.
кто меня действительно впечатлил?Ницше.философия его-бред сивой кобылы.но он ярчайшее олицетворение свободомыслия.самостоятельного

добавлено через 2 минуты
https://realax.ru/saveimages/2017/12/19/7wkevrecnqtqclzpvh.jpg
ЛОЛ

Реалист
14.01.2018, 19:14
у хиристиан же сказано-Бог дал людям свободу воли.за это человечество расплатилось Эдемом.



Тобой так сказано,что Бог виновен в потере человеком Эдема. На самом деле человек неправильно распорядился свободой воли.

Волк
14.01.2018, 19:18
Тобой так сказано,что Бог виновен в потере человеком Эдема. На самом деле человек неправильно распорядился свободой воли.
так и есть.чистая подстава.у Адама не было свободы воли.учи матчасть и думай
подстава не единая.потом не менее жестоко был подставлен Иуда Искариот.но это уже трагедия одного человека.через Адама был подставлен весь род человеческий

Реалист
14.01.2018, 19:27
через Адама был подставлен весь род человеческий
Через Адама, из-за Адама,Адамом был подставлен весь род человеческий.

Волк
14.01.2018, 19:34
Адамом был подставлен весь род человеческий.
уф...до чего вы ленивые на размышления...или неспособные
ладно.когда нибудь,может быть,поймёшь,что Бог знал всю историю наперёд.и спецом навёл на конкретное дерево в бескрайнем лесу

добавлено через 2 минуты
такова была цель-предоставить человеку свободу воли.но как то криво,хитровыебанно в исполнении

Реалист
14.01.2018, 19:46
Бог спецом навёл на конкретное дерево в бескрайнем лесу


Ничего не путаешь?
Может Дьявол?

Волк
14.01.2018, 20:20
Ничего не путаешь?
Может Дьявол?
нет не путаю.повторяю-учи матчасть.я тут Писания пересказывать не собираюсь.
а диавол,это мифическая фигура,на которую приматы сваливают своё слабоволие и безответственность

Реалист
14.01.2018, 21:09
нет не путаю.повторяю-учи матчасть.я тут Писания пересказывать не собираюсь.
а диавол,это мифическая фигура,на которую приматы сваливают своё слабоволие и безответственность
Соглашусь в одном,пожалуй, что в матернойчасти
ты преуспел.

Крестоформ
14.01.2018, 21:20
нет не путаю.повторяю-учи матчасть.я тут Писания пересказывать не собираюсь.
а диавол,это мифическая фигура,на которую приматы сваливают своё слабоволие и безответственность
"уф...до чего вы ленивые на размышления...или неспособные"
Все эти Писания есть художественная литература, фэнтези, сюжеты которых базируются на легендах. И все персонажи этих Писаний - это мифические фигуры, в том смысле, что они не обладают приписываемыми им свойствами (творить чудеса, управлять временем, воскресать...).

Волк
14.01.2018, 21:40
Соглашусь в одном,пожалуй, что в матернойчасти
ты преуспел.

и чо?

добавлено через 1 минуту
"уф...до чего вы ленивые на размышления...или неспособные"
Все эти Писания есть художественная литература, фэнтези, сюжеты которых базируются на легендах. И все персонажи этих Писаний - это мифические фигуры, в том смысле, что они не обладают приписываемыми им свойствами (творить чудеса, управлять временем, воскресать...).

имеешь полное право на своё личное мнение

Реалист
14.01.2018, 21:56
и чо?


Из матчасти - всё, а из Писаний - ничо.

Волк
14.01.2018, 22:04
вот именно-ничо.ни ухом ни рылом.зато про матерную часть рассуждаем

Реалист
14.01.2018, 22:20
"уф...до
Все эти Писания есть художественная литература, фэнтези, сюжеты которых базируются на легендах...).
@Крестоформ, похоже вы читатель.
Пробуйте исследовать Писания.

добавлено через 9 минут
ни ухом ни рылом.зато про матерную часть рассуждаем
моху ин молыр ин.

Крестоформ
14.01.2018, 22:33
@Крестоформ, похоже вы читатель.
Пробуйте исследовать Писания.
В каком смысле исследовать, читать и вникать?
Если бы это были научные труды, подтверждённые практическими опытами, действующими образцами, то можно (нужно) и почитать (изучить).
А если это переписанные старые рукописи, да ещё истолкованные (в угоду давно умершим правителям) и снова переписанные, то зачем мне читать этот бред одержимых людей (живших своей жизнью и думавших, что Земля стоит на трёх слонах или черепахах).

Реалист
14.01.2018, 22:47
В каком смысле исследовать, читать и вникать?
Если бы это были научные труды, подтверждённые практическими опытами, действующими образцами, то можно (нужно) и почитать (изучить).
А если это переписанные старые рукописи, да ещё истолкованные (в угоду давно умершим правителям) и снова переписанные, то зачем мне читать этот бред одержимых людей (живших своей жизнью и думавших, что Земля стоит на трёх слонах или черепахах).
Каждая книга пишется с определенной целью. Исследовать- это прежде всего поставить цель. И ,если цель книги и ваша совпадают, то будет один результат. А, если Библия не является научным трудом , а вам другое и не надо,то хоть тресни,но вы останетесь со своими предубеждениями.

Крестоформ
14.01.2018, 23:24
...вы останетесь со своими предубеждениями.
Предубеждения - это у Вас. А у меня убеждения, которые основаны на изучении (громко сказано) статей сторонников и критиков. Кроме того, учтён фактор лжи, которую используют (и использовали) все религии мира для "оболванивания" людей. А истина не нуждается в использовании лжи....

Реалист
15.01.2018, 06:09
А истина не нуждается в использовании лжи....
Жемчужина есть, но не валяется на дороге. Ищите и как только будете готовы, то найдёте.

Длинношеее
29.03.2018, 20:13
Ссылка на скачивание высылается сразу после подтверждения оплаты банком.
Духовная пища не лезет? :sarcastic:

Реалист
29.03.2018, 22:46
В своих обращениях к Архангелам люди восстанавливают личные взаимоотношения, решают многие проблемы, связанные с карьерой, финансами, здоровьем и многие другие тревожащие вопросы.
Сами,сами.)

ТинаЗима
05.04.2018, 19:27
Душа - ИМХО - "тело" духа. Его оболочка. В свою очередь тело - "одежда" души. А уже дух - искра Творца. Его воплощение в каждом живущем.
Ну "искрой Творца" я наверное дух не назвала бы, но по сути в общем с Вами согласна.

добавлено через 6 минут
Разум вообще из другой оперы - ИМХО. Разум - ОС человеческой личности. Душа "разумна" не разумом, а "памятью духа", именно поэтому они часто бывают в разладе - ум (человеческий) советует одно, а душа шепчет о другом. Истина тоже сама по себе. В смысле "правды" она у каждого своя. В смысле именно Истины с большой буквы, она, конечно, одна общая - от Творца, прочувствовать которую не каждая душа может. Так что вернее ИХО - Дух - Душа - Тело. И разум как координационная надстройка и усправляющая система каждого земного воплощения.
Наконец то услышала что-то путное, на страницах этого форума!!! Спасибо.

Mari
05.04.2018, 21:28
@ТинаЗима, спасибо за мнение. Подскажите, а что лично Вы считаете "искрой Творца" - мне правда интересно. Атмическое тонкое тело или что?

ТинаЗима
06.04.2018, 11:15
@ТинаЗима, спасибо за мнение. Подскажите, а что лично Вы считаете "искрой Творца" - мне правда интересно. Атмическое тонкое тело или что?
Чисто ИМХО.
Ну, наверное я воспринимаю как "искру Творца" Его неизменное излучение, создающее эту "искру".
Но к таким существам я бы отнесла скорей Божественных существ, а не Духовных, к которым относится Человек.
Человек, естественно, так же располагает собственным духовным телом, являющемся его истинным Я, но родина Человека, все же на столько удалена от Творца, что называть духовную сущность человека "искрой Творца" я бы не стала. Ибо человек - это сотворенное существо, и сотворенное не из "искры Творца", а БЛАГОДАРЯ "этой самой "искре".
Ну, как то так. Не знаю, понятно объяснила или нет.... :)

Крестоформ
06.04.2018, 11:34
Ну, как то так. Не знаю, понятно объяснила или нет....
Сообщение №342 в другой теме (в Вашей).....

Mari
06.04.2018, 15:09
@ТинаЗима, понятно объяснили. Спасибо.

Я объясню почему думаю, что искра от Искры в нас тоже есть.
Человек - единственное живое существо (("сотворённая Им тварь тварного мира" )))))) способное абстрактно творить - стихотворения, картины, музыку и т.д. Красота гениальных или просто очень талантливых шедевров - музыкальных, полотен, да даже графических - сопоставима с красотой природы, мира.. ИМХО человек не был бы способен творить великое, не имея хотя бы малой части, зёрнышка Божественного дара, дара Творца.

ТинаЗима
06.04.2018, 17:25
ИМХО человек не был бы способен творить великое, не имея хотя бы малой части, зёрнышка Божественного дара, дара Творца.
Понимаю о чем Вы....
Но у меня есть на этот счет точка зрения, дающая мне считать, что ВСЕ Великие творения и изобретения земного человека - это лишь возможность человека считывать из Творения уже существующие творения в нем. То есть, уже ВСЕ существует в Творении в наличии, а человек, по природе своей, наделен возможностью считывать (видеть) эти творения. Находясь в земном теле и используя рассудок человек воспринимает эти образы и знания как собственные изобретения, ибо они приходят к нему как бы "на ум", отсюда и такие впечатления.
Но человек лишь тварь Божья и частица созданного Творцом Творения и имеет в своей сущности лишь порыв к творчеству, помогающим в движении и развитии.
Для реализации этого порыва человек и наделен способностью воспринимать многое из того, что уже существует в Творении.
К примеру, одаренный от природы композитор, благодаря своему дару к музыке имеет способность именно НЕ СОЧИНЯТЬ музыку, а НАХОДИТЬ и СЧИТЫВАТЬ её из Творения. Это ведь тоже дар, хоть и не совсем такой камим его привыкли видеть земные люди....
Ну как то так.

Mari
06.04.2018, 18:48
@ТинаЗима, интересная концепция. Вполне вероятная, на мой взгляд. В неё идеально укладываются целители и шаманы, которые исцеляют Божественной энергией или просто очищают высоковибрационными тонкими потоками. О том, что вдохновение, дарящее стихи или музыку, "снисходит", "слетает" с небес, тоже "известно". Свыше даются предвидения, предсказания... Ну, те имеются в виду, которые не результат сбоев разума. Сюда же теория, что абсолютно всё, что дано и Не дано - от Бога и на 100% "заработанно" нами.

Кстати, мне пришла в голову мысль, которая тоже может быть подтверждением Вашей теории о всего лишь "восприимчивости" к источнику Творческой энергии без "носительства" таковой. Человек способен создать биологическое существо. По факту клонировать через днк животное или другого человека. Создать что-то вроде биороботов. Но он НЕ способен передать этому созданному существу "кусочек" своей души, поделиться ИСКРОЙ, СВЕТОМ. То есть буквально "вдохнуть" жизнь. Автоматически запустить сердце, создать аппараты искусственных почек, простимулировать регенерацию печени и т.д.. То есть ему - нам - доступно очень многое, связанное с физической жизнью, телом - сосудом. Но Ни-че-го из того, что связано с душой, духом. Мы не можем вылечить душевнобольных, одержимых и прочих искажённых, исковерканных внутренне людей. Возможно, если бы Истра Творца действительно была, мы бы умели..

Да, интересная концепция. Вкусно её думать. Спасибо.

Реалист
07.04.2018, 08:59
По факту клонировать через днк животное или другого человека. Создать что-то вроде биороботов.
Пока тока флуктуирующие клубки и фрактальные глобулы)))

днк -- чужое изобретение. когда свое днк создастся, вот тогда будет по факту. А пока- см. выше.

Mari
07.04.2018, 15:12
@Реалист, ну, думаю, понятно, что это всего лишь вопрос времени..

Bell
07.04.2018, 15:18
всего лишь "восприимчивости" к источнику Творческой энергии без "носительства" таковой.
А чем воспринимает-то? Каким местом?

Mari
07.04.2018, 15:19
@Буривух, духом/душой.

Bell
07.04.2018, 15:49
@Mari, Так духом или душой и в чем между ними разница?

добавлено через 27 минут
Нет ответа. Оно и понятно. Ну ладно, люди путают представления и знание, но ты-то человек продвинутый и многое знаешь. Зачем поддерживать мракобесие?

Mari
07.04.2018, 19:02
@Буривух, думаю, душой. Хотя могу и ошибиться. Дух - самое "ядро", самая суть, он "выше и чище" всего земного.. даже земных талантов, которые, по идее, в разных инкарнациям могут быть разными. Дух же един - сквозь все жизни. Благодаря этому единому, основному, мы можем погружаться и вспоминать то, что было или даже видеть то, что будет. Но вообще "Умру - узнаю точно".

К слову, именно потому, что "точно" что-то узнать можно только там, я не сортирую духовные убеждения и пути людей на "правильные", "мракобесие", "неправильные". Для каждого из нас верен тот путь, который для него - истина. Если человек в согласии с собой и идёт - осознанно - туда, куда хочет и так, как ему мыслится, верным - значит именно эта картина субъективной реальности для него верна. А кто я такая, чтобы разбивать чьи-то жизненные паззлы. Да и зачем? Если что-то мне кажется интересным, я вступаю в диалог и готова обсудить какие-то концепции и идеи. Поддержка или осуждение - это из других коммуникаций - оценочных. Я же стою в этой теме на позиции информационно-обменной. Обсудить- да, осудить - нет. Тонкие материи сложно "пощупать", а догадки каждый из нас вправе предлагать - любые. Лично для меня неоспорима лишь одна Истина - Бог есть. Я это знаю и ощущаю всей своей сутью. Но далека от мысли осуждать тех, кто считает, что "нет", потому что не ощущает своей тонкой связи с Творцом и "невещным" миром. Каждому - своё.

Ленин
07.04.2018, 21:17
А вот здесь, пожалуй, подпишусь под твоим имхо.

В общем-то неважно откуда, просто об особенностях разных религий заговорили. Далеко в них не копала чтобы имена назвать и их интерпретации. Мару помню, разве что)
Суть все равно одна - противопоставления плюсов/минусов. И здесь можно опять закопаться в спор - нужна ли религия как таковая чтобы жить правильно. И какая правильнее.
Душа без религии может быть? или вне религий душа не существует?

Есть во всем этом несуразность разглагольствований какая-то.

я существую значит я живу я о себе существую без религий хо тя очень интересуюсь религией