PDA

Просмотр полной версии : Философия религий


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Velassaru
27.11.2016, 17:21
Ну ты понимаешь, что я сказал не сказав..))))))))))))))
Однажды один мудрец ничего не сказал (с)

судя по нашему трёпу - мы мудры тем, что предались феназепамовой терапии)

Bell
27.11.2016, 17:21
@Velassaru, Это он что-то такое пытается проводить с собственным ЧСВ, а я под руку попалась.

Manuel
27.11.2016, 17:21
Ты уверен, что это баклажаны, а не плод фантазии электрической овцы, которая снится андроиду?

Важно не то, в чём ты уверен, а важно то, где у тебя находится точка сборки:D

Угрюмый
27.11.2016, 17:22
Ах что же мне теперь делать и как жить
я тебе посоветовал признать себя негром из Бруклина,
тебе не подошло.
спроси совета в тех кругах, с которыми ты собираешься для обмена знаниями,
не для побрякивания интеллектуальными погремушками, а по каким то иным причинам.

Velassaru
27.11.2016, 17:22
@Manuel, пытаться вразумить сию философскую дискуссию подобно попытке шахматами играть в домино))

Танат
27.11.2016, 17:24
@Velassaru,
нее.. это говорит о том, что мы вскоре постигнем суть "увей" и будем посылать на Релакс пустые посты, которые будут всем понятны))))

Elenium
27.11.2016, 17:24
я знаю, что самое ценное в общении, это вопрос на который у тебя есть ответ,
Абсолютно не так.
Для меня ценное, когда у кого-то найдётся, пусть не ответ, но хотя бы какие-то толковые размышления по интересующему меня вопросу.

Bell
27.11.2016, 17:25
я тебе посоветовал признать себя негром из Бруклина,
тебе не подошло.
Такая шизофрения мне не по плечу. Я ж мыслить не способна :pardon:

спроси совета в тех кругах, с которыми ты собираешься для обмена знаниями,
не для побрякивания интеллектуальными погремушками, а по каким то иным причинам.
Да мне и спрашивать не надо, но если уж и возникнет какой вопрос, то у тебя точно спрашивать не буду.

Угрюмый
27.11.2016, 17:25
Мне тоже не задавали, но я всё-таки скажу, как я это понимаю.
Человек так устроен, что ему трудно оставлять своё при себе, вариться в собственном соку.
И если он склонен "размышлять о мироздании" ))), то он, читая, сопоставляя, приходит к каким-то выводам, определённым взглядам, у него складывается мировоззрение. И ему хочется сравнить это с мыслями других людей, что-то, может, прояснить, скорректировать, узнать о каких-то публикациях по интересующему вопросу, не всё найдёшь в прямолинейном Гугле.
Вот лично я для этого и бываю иногда на подобных форумах, теперь всё реже...

человек еще и так устроен, что если у него есть пиНжак от Армани,
то ему надо этим с кем то поделиться.
те люди, которые имеют пинЖак от Армани и не делятся не с кем тем, что у них есть пиджак от Армани, они сродни тибетским монахам, что хранят мудрость в себе.

Manuel
27.11.2016, 17:25
@Velassaru, это я упражняюсь в карма-йоге маразма - возделываю маразм, не заботясь о плодах.:D

Lukas
27.11.2016, 17:26
Важно не то, в чём ты уверен, а важно то, где у тебя находится точка сборки:D
*осматривая себя на предмет наличия лейбла*
Китай, да?:sorry2:

Velassaru
27.11.2016, 17:26
а я под руку попалась.
Плох тот лопитек, который не умеет как Коперфильд - рукава развязывать))
Главное - нам всем успеть надеть каску из фольги, чтобы отражать атаки справочника по психиатрии))

Угрюмый
27.11.2016, 17:26
Такая шизофрения мне не по плечу. Я ж мыслить не способна
Ну значит не твое.)

Активная
27.11.2016, 17:27
А вот здесь, пожалуй, подпишусь под твоим имхо.

В общем-то неважно откуда, просто об особенностях разных религий заговорили. Далеко в них не копала чтобы имена назвать и их интерпретации. Мару помню, разве что)
Суть все равно одна - противопоставления плюсов/минусов. И здесь можно опять закопаться в спор - нужна ли религия как таковая чтобы жить правильно. И какая правильнее.
Душа без религии может быть? или вне религий душа не существует?

Есть во всем этом несуразность разглагольствований какая-то.Конечно может быть душа и без религии.
Человек на протяжении жизни проходит множество испытаний, накапливая опыт, как положительный, так и отрицательный. А у жизни есть множество законов))
Религия это всего лишь способ общения с Богом, но ведь с ним можно говорить и без общественности.
А на счет зло и добра, так они не могут существовать друг без друга.Так же как тьма и свет.
И для познания человеческой миссии на земле нужны оба эти элементы, зло и добро.

Velassaru
27.11.2016, 17:28
и будем посылать на Релакс пустые посты, которые будут всем понятны))))
Надо не просто пустые, а только точку.
как черную дыру сжимающегося здравомыслия.

Особо изощренные эпистолярцы могут ставить запятую как символ сопротивления астралу.а вырвавшиеся в нирвану могут ставить приветственный апостроф ))

Bell
27.11.2016, 17:28
@Elenium, Ты напрасно тратишь время, он желает научить меня жить и поставить на место, приписывая мне собственные пороки. Ты же видишь, что человек точно знает что главное и уж точно всё о мотивах и способности мыслить.

Manuel
27.11.2016, 17:29
@Lukas, не теряй надежду на новый урожай грибов. :D

Угрюмый
27.11.2016, 17:29
Да мне и спрашивать не надо, но если уж и возникнет какой вопрос, то у тебя точно спрашивать не буду.
я не буд столь категоричен,
если будут вопросы - приходи.
Я побуду в роли Христа, ты в роли либо принявшего меня,
либо не принявшего.
Вера, это ж личное.

Танат
27.11.2016, 17:31
@Velassaru, вот в тему:
Лао-цзы послал Чжуань-цзы смску:

" - /".

Чжуань-цзы ответил:

"* /".

Ох и зажигательная ночь намечается в Шанхае..))))))))))))

Velassaru
27.11.2016, 17:32
@Velassaru, это я упражняюсь в карма-йоге маразма - возделываю маразм, не заботясь о плодах.:D

Главное - проверить хватит ли запасов феназепама в погребе и маринованного подорожника в кладовых. Эти пахари разума, как на косячатся - двинут в нашу житницу за устранением травматизма от своих же телег))

Угрюмый
27.11.2016, 17:32
Абсолютно не так.
Для меня ценное, когда у кого-то найдётся, пусть не ответ, но хотя бы какие-то толковые размышления по интересующему меня вопросу.
абсолютно не так,
это значит "не так не при каких обстоятельствах".
и я не про ответ на ваш вопрос,
вопрошающий человек, это спор отличный от нашего.
я про вопрос на который у вас есть в запасе готовый ответ,
который ждет своего часа.

Bell
27.11.2016, 17:33
Ну значит не твое.)

Зарыдала.

Угрюмый
27.11.2016, 17:34
Зарыдала.

зря.:pya:

Bell
27.11.2016, 17:34
я не буд столь категоричен,
если будут вопросы - приходи.
Я побуду в роли Христа, ты в роли либо принявшего меня,
либо не принявшего.
Зарыдала еще горше.

Угрюмый
27.11.2016, 17:35
Зарыдала еще горше.

напрасно:pya:

Bell
27.11.2016, 17:35
зря.
Не твоё дело. *рыдает*

Velassaru
27.11.2016, 17:35
Вы так быстро здесь не думаете, что я не успеваю на ваши посты бездумное придумывать))

Bell
27.11.2016, 17:36
напрасно
Ах оставьте меня *рыдает*

Угрюмый
27.11.2016, 17:37
Не твоё дело. *рыдает*

поплачь.
23 минуты у тебя еще
17 00 Чемпионат Италии - Дженоа - Ювентус.

добавлено через 35 секунд
Вы так быстро здесь не думаете, что я не успеваю на ваши посты бездумное придумывать))

это побочка от феназепама.

Bell
27.11.2016, 17:37
@Velassaru, Пойдём покурим лучше :friend:

Velassaru
27.11.2016, 17:37
Зарыдала

*рыдает*

*рыдает*

Нирубусический антисептик ))

Elenium
27.11.2016, 17:39
абсолютно не так,
это значит "не так не при каких обстоятельствах".
А вот это уже настоящая демагогия.
Вы пишете: "Я знаю, что самое ценное, это..."
Я отвечаю:"Абсолютно не так: ДЛЯ МЕНЯ самое ценное..."
(Это к вопросу о методах ведения дискуссии)))

Velassaru
27.11.2016, 17:39
Пойдём покурим лучше
Урааа! Я слышу журчание разума )))


это побочка от феназепама.
Не побочка, а целебная анестезия))

Bell
27.11.2016, 17:39
поплачь.
23 минуты у тебя еще
17 00 Чемпионат Италии - Дженоа - Ювентус.
Отстань от меня со своим футболом наконец. Что за навязчивость:dont_know:

Танат
27.11.2016, 17:40
Как сказал мне один уйгурский шаман Вася Порох ( имя ему дал православный поп, а прозвище местная ребятня, за усыпанное мелкими угрями лицо):

- ОДнако, Лис ( это было моим прозвищем тогда), кто хотя бы раз, не поел мухоморов и не станцевал с бубном, тот бурундучок...

Угрюмый
27.11.2016, 17:47
Я отвечаю:"Абсолютно не так
вы ожидали чего-то другого?
вы решили мне похвастаться рациональными подходами к диалогам.
я вам похвастался, тем, что знаю значение слова "абсолютно".
на ваше изысканное Армани и пафосное побрякивание Картье,
я положил ноги на стол в кроссовках Адидас и достал из кармана чётки.:pya:

добавлено через 28 секунд
Отстань от меня со своим футболом наконец. Что за навязчивость:dont_know:
уйти?
https://realax.ru/saveimages/2016/11/27/rna2yzgwbfrmszjf.jpg

Танат
27.11.2016, 18:06
Бурундукам свойственна довольно сложная звуковая сигнализация. Когда возникает опасность, они односложно свистят или издают резкую трель, похожую на птичью; самки во время гона кричат «крюк-крюк». Перед дождём бурундук издаёт особый звук «бурунбу-рю-бурун», из-за которого и получил своё название.

С октября до конца марта бурундуки впадают в спячку. Температура их тела в это время снижается до 3—8 градусов, частота дыхания сокращается до двух вдохов в минуту. Однако периодически они просыпаются, чтобы покормиться.
Живут бурундуки в одиночку, каждый на своём участке. В одной норе два бурундука не уживаются; в неволе взрослые бурундуки, посаженные в одну клетку, дерутся. При неурожае кедровых орехов бурундуки покидают свои участки и кочуют.

А чё, может Вася и прав... ) А ещё у них очень пушистые хвосты.. ну как у людей - понты..))

добавлено через 13 минут
Мы ж с ним под Иркутском и познакомились в 2010 году. Вася говорил, что всю жизнь тут живёт.
Вася говорил, что его крестил сам Тихон.. но я потом посмотрел в Википедии:
Архиепископ Тихон (в миру Михаил Михайлович Троицкий-Донебин; 4 января 1831 — 29 июня 1911, Иркутск) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Иркутский и Верхоленский.
Хрен его знает.. паспорта у него отродясь не было, а все сторожилы говорили:
" Васька то? Да сколько себя помним он тут... в одной поре.. хрен поймёшь сколько годов ему чёрту таёжному".
Такие дела...

Bell
27.11.2016, 19:15
уйти?
Прошелся по моему лицу грязным лаптем и еще спрашивает. Нет, вы полюбуйтесь на него :sigh: Будешь должен пачку феназепаму. Не меньше.

Угрюмый
27.11.2016, 22:01
Прошелся по моему лицу грязным лаптем и еще спрашивает. Нет, вы полюбуйтесь на него :sigh: Будешь должен пачку феназепаму. Не меньше.

вот ты вот,
совести у тебя нет.:hz:

Velassaru
27.11.2016, 22:06
Смарите что попалось:

"Мы все сумасшедшие, но тот, кто умеет анализировать собственный бред, становится философом". (с)

консоль
03.12.2016, 16:08
Если глубоко задуматься, то абсолютного противопоставления нет и в христианстве.
Люцифер был одним из любимейших ангелов, пока не восстал против Бога.
И будучи низвергнутым, какие функции он получил? Палача, экзекутора, надсмотрщика за грешниками.
Искушение, совращение с пути истинного... Все это проверка на пути той самой души. Выдержит или нет испытания, соблазны.
Так что, внешний дьявол - суть проверка устойчивости души. :thinking:
И именно человек, познавший Добро и Зло, делает свой выбор.

Многие демоны вообще были переработаны христианством для адаптации христианства на той или иной земле, на базе той или иной культуры. Языческие божества были переделаны в демонов, как тот же Бафомет, который восходит к Египту.
ИМХО, разумеется. :)

Не уверена, что смогу освоиться на этом форуме (выглядит сложным), но хотелось бы поддержать данную тему. Бог, действительно, допускает в мир зло, но только в том варианте, который в конечном итоге будет служить добру.
Люцифер изначально был предназначен для тренинга человеческих душ или стал демоном-искусителем лишь после поражения в битве на небесах?
ИМХО - изначально, но в определенных пределах и под контролем.
Сцена искушения прародителей в райских обителях, очевидно, была запланирована, но уже заметно, что Люцифер (сатана) провел её неправильно, может быть преждевременно), чем вызвал гневное осуждение Создателя.
Так или иначе, оказалось, что ему предоставлена власть над царствами земными (социальной сферой)
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
(Лук.4:5,6)
Предоставить эту власть ему мог только Бог.
Но вряд ли Бог планировал, чтобы весь мир погрузился во зло. (Иоанн 5.19). Ясно, что Люцифер превысил свои полномочия и действовал (действует и поныне) против Бога.
Поражение его на небе лишь усилило его власть на Земле.
Теперь искушение властью, богатством, свободой не так тренирует, как губит души.
Хотелось бы понять, почему Бог допускает (или попускает, как пишут богословы) страдания и гибель ни в чем не повинных людей, миллионы беженцев, утративших свой кров и имущество, другие проявления несправедливости и произвола властей.
Что вы думаете об этом, уважаемые форумчане?

Sigita
03.12.2016, 16:12
Не уверена, что смогу освоиться на этом форуме (выглядит сложным)
А в чём сложности?
Чтоб освоится, для начала нужно как положенно войти, поздороваться, представиться.
А дальше как Бог даст :)

Степлер
03.12.2016, 16:16
@консоль, если Бог "допускает" гибель ни в чём не повинных людей - значит, Он берёт их к себе в Рай, где им будет гораздо лучше, нежели в нашем бренном мире. )

консоль
03.12.2016, 21:48
А в чём сложности?
Чтоб освоится, для начала нужно как положенно войти, поздороваться, представиться.
А дальше как Бог даст :)
Верно. Значит, есть у форума традиции. Здороваться как бы уже поздно, а представилась я при регистрации в так называемом "личном кабинете". Мое увлечение - религиозная философия.
Прочитала несколько тем, мне все нравится, есть интересные мысли, интересные собеседники. Попробую и я включиться в тематику, а там... посмотрим...:agree:

добавлено через 3 часа 52 минуты
@консоль, если Бог "допускает" гибель ни в чём не повинных людей - значит, Он берёт их к себе в Рай, где им будет гораздо лучше, нежели в нашем бренном мире. )

Вы в самом деле так думаете или просто это первое, что Вы привыкли говорить в подобных дискуссиях?
Не лишнее было бы спросить у несчастных беженцев, запрудивших Европу, и более близких к нам переселенцев из Донбасса, число которых достигло уже 1,8 миллиона, - почему они не остались под пулями и снарядами, чтобы спокойно отдать Богу душу и переселиться в рай. Зачем было оставлять свой дом и имущество, терпеть мучения, спасая себя и своих детей, если душа бессмертна и у неё всегда имеется альтернатива?
Если не ошибаюсь, то здесь собрались люди для беседы о философии религии.
Так вот вопрос: бессмертна ли душа в том смысле, что тело умирает, а душа отправляется в небесные обители, сохраняя память, историю и всю личность умершего, то есть жизнь продолжается, но в иной, более совершенной фазе?
Восточные духовные учения признают бессмертие души, однако, в виде сансары, попросту -
переселения душ. Почему-то наши люди, люди с западным мышлением воспринимают такую позицию чуть ли не с благоговением, мол, мы и раньше жили, и будем жить еще много-много раз. Это, конечно, иллюзия, потому что информация о прошлых жизнях полностью утрачивается.
В этом отношении христианское мировоззрение представляется предпочтительным: от нашей личности хоть что-то остается.
Но в любом случае со смертью связана ужасающая тайна. И это естественно. Иначе и быть не могло. Если бы мы твердо знали, что душа сохранится, что она отправится в лучший мир, то не нужно было бы преодолевать трудности, избегать опасности, изобретать какие-то удобства для комфортной жизни. При малейших неприятностях мы ложились бы на диван или в иных ситуациях на землю и спокойно ожидали переселения на небеса. Никакой прогресс был бы не возможен. Поэтому и у животных и у человека есть стойкий инстинкт избегания смертельной опасности. Просто животные ничего не знают о том, что они смертны, а тем более, не заморачиваются мыслями о загробной жизни, а человек весьма озабочен этой проблемой.

Мотылек
03.12.2016, 21:55
хм...консоль рассуждает о религии :thinking: куда катится мир :sarcastic:

Степлер
03.12.2016, 22:02
@консоль, я в самом деле так думаю. )

добавлено через 1 минуту
Животные ещё и не социализированы, как человек. Хотя вполне возможно, что и у животных есть душа, только маленькая.
И тут не в знании дело, а в вере, а вера - дело иррациональное и, к тому же, глубоко личное. )

Lukas
03.12.2016, 22:13
Животные ещё и не социализированы, как человек. Хотя вполне возможно, что и у животных есть душа, только маленькая.
Все собаки попадают в Рай! :viannen:
Все мы осколки одного единого Я, растворенного во множестве Вселенных.

Степлер
03.12.2016, 22:19
Все собаки попадают в Рай! :viannen:
Все мы осколки одного единого Я, растворенного во множестве Вселенных.

И коты!!! И вообще, все звери сразу туда попадают. )))

Lukas
03.12.2016, 22:23
@Степлер, да, и это подтверждается теорией о реинкарнации. Грешил, будешь дождевым червяком, то есть, душа переселится в маленького червяка и будет там прозябать, недолго.

Степлер
03.12.2016, 22:26
@Степлер, да, и это подтверждается теорией о реинкарнации. Грешил, будешь дождевым червяком, то есть, душа переселится в маленького червяка и будет там прозябать, недолго.

Ну не веееееерю я в реинкарнацию.:D
Хотя, ежели она всё-таки имеет место быть, то какая разница, верю я или нет? :D
Хотя - опять же! - сказано, что будет с каждым по вере его.:D
В общем, слава Макаронному Монстру, тем более, что я слопала полную тарель спагетти с сыром и вкуснейшим томатным соусом, и ползу возлагать своё бренное тело на кроватку... под телевизор... с вышиванием... а то мне что-то дышать трудновато...:rolf:

Lukas
03.12.2016, 22:27
Ну не веееееерю я в реинкарнацию.
Да мне как-то все равно, главное, интересно, что же все ж потом будет?:yes2:

Степлер
03.12.2016, 22:29
Да мне как-то все равно, главное, интересно, что же все ж потом будет?:yes2:

На том свете нам всё объяснят, покажут, расскажут. Главное - не торопиться. Туда мы всегда успеем. :D Мне лично пока и на этом свете хо-ро-шо! ))))) Чего и всем желаю от всей своей циничной поэтической души.:D

Lukas
03.12.2016, 22:33
Мне лично пока и на этом свете хо-ро-шо!
Осталось только узнать, на каком я... *задумался*:D

консоль
03.12.2016, 23:26
хм...консоль рассуждает о религии :thinking: куда катится мир :sarcastic:
Забавно!:hz:
Разве это не религиозная ветка самого лучшего из форумов?
Я не туда попала?

добавлено через 7 минут
@консоль, я в самом деле так думаю. )

добавлено через 1 минуту
Животные ещё и не социализированы, как человек. Хотя вполне возможно, что и у животных есть душа, только маленькая.
И тут не в знании дело, а в вере, а вера - дело иррациональное и, к тому же, глубоко личное. )
Не все со мной согласятся, но я уверена, что душа есть даже у амебы. Вообще, душа - это субъективный мир живого существа. У простейших живых существ есть чувствительность и так называемые таксисы - способность избегать опасных воздействий (температурных, химических и др.), перемещаясь в более спокойное место.
Эволюция жизни есть в то же время и развитие души.

Танат
03.12.2016, 23:35
Надо верить в бога Кузю..
и тогда никакой философии на фиг не надо.
Одно бесконечное щаастьее..))))))

Lukas
04.12.2016, 00:54
Надо верить в бога Кузю..
И нарушить доктрины Макаронного Монстра?

ОБморОК
04.12.2016, 13:37
Плоды незащищенного секаса инфузорий на фоне большого взрыва, :in_love:объясните тогда, почему поклоняются дьяволу, если нет Бога. Откуда тогда сатана произошел? Тоже от инфузории?

Elenium
04.12.2016, 14:02
почему поклоняются дьяволу, если нет Бога
Дьяволопоклонники безусловно признают существование Бога, но не поклоняются ему, считая сатану могущественнее.

ОБморОК
04.12.2016, 14:16
@Elenium, лукавят они. Отрицание Бога-один из методов борьбы с Ним. Второй как раз- перепутывания лжи и части правды во множестве религий
Смысл множества религий при Едином Боге? Только война мнений. Кому она нужна? Сатане. Но смешение языков( верований)-Вавилон-произошел по воле Бога как раз.
Выйди из Вавилона, народ Мой- это клич Ангела, предвестника событий последнего времени.
Ищущий Бога спасется от заблуждений, потому что Бог открывает глаза на то, что происходило и происходит на самом деле.
А сатана уже побежден. И не воинством, а крестом. Крест открывает характер Бога, Его могущество и Его намерения. Не погубить мир, а спасти мир. Также раскрыта ненависть сатаны, потому что крики Распни Его-были не только человеческие и не только зомби из толпы.

Слушать ТВ и сплетни соседей о религиях( да и на форумах)-потеря времени. Библия + книга хорошая в помощь -Желание веков. И молитва о том, чтобы разум открыт был для восприятия

Lukas
04.12.2016, 15:03
объясните тогда, почему поклоняются дьяволу, если нет Бога.
В какой религии? Нет Бога у атеистов, да и там наука приравнивается к божественному.

Bell
04.12.2016, 15:25
Разве это не религиозная ветка самого лучшего из форумов?
Нет. Это ветка философии религий.

В какой религии? Нет Бога у атеистов, да и там наука приравнивается к божественному.
В сатанизме. У атеистов вообще нет понятия божественности чего-либо, а есть главенство законов природы. Другое дело, что некоторые атеисты верят в науку также, как некоторые верят в бога.

Sigita
04.12.2016, 15:25
Не лишнее было бы спросить у несчастных беженцев, запрудивших Европу, и более близких к нам переселенцев из Донбасса, число которых достигло уже 1,8 миллиона, - почему они не остались под пулями и снарядами, чтобы спокойно отдать Богу душу и переселиться в рай. Зачем было оставлять свой дом и имущество, терпеть мучения, спасая себя и своих детей, если душа бессмертна и у неё всегда имеется альтернатива?
Если не ошибаюсь, то здесь собрались люди для беседы о философии религии.
Так вот вопрос: бессмертна ли душа в том смысле, что тело умирает, а душа отправляется в небесные обители, сохраняя память, историю и всю личность умершего, то есть жизнь продолжается, но в иной, более совершенной фазе?
Восточные духовные учения признают бессмертие души, однако, в виде сансары, попросту -
переселения душ. Почему-то наши люди, люди с западным мышлением воспринимают такую позицию чуть ли не с благоговением, мол, мы и раньше жили, и будем жить еще много-много раз. Это, конечно, иллюзия, потому что информация о прошлых жизнях полностью утрачивается.
В этом отношении христианское мировоззрение представляется предпочтительным: от нашей личности хоть что-то остается.
Но в любом случае со смертью связана ужасающая тайна. И это естественно. Иначе и быть не могло. Если бы мы твердо знали, что душа сохранится, что она отправится в лучший мир, то не нужно было бы преодолевать трудности, избегать опасности, изобретать какие-то удобства для комфортной жизни. При малейших неприятностях мы ложились бы на диван или в иных ситуациях на землю и спокойно ожидали переселения на небеса. Никакой прогресс был бы не возможен. Поэтому и у животных и у человека есть стойкий инстинкт избегания смертельной опасности. Просто животные ничего не знают о том, что они смертны, а тем более, не заморачиваются мыслями о загробной жизни, а человек весьма озабочен этой проблемой.
Еслиб беженцы были бы воспианы религиозно по традициям своей нации и полностью доверяли бы Богу, они не оставляли бы свой дом, а защищали бы до победного конца.
Потому говорить о них в религозном констексте не следовало бы.
Так как эти люди воспитаны по другому, своим поведением создают проблемы не только себе, но и другим.

Lukas
04.12.2016, 15:27
В сатанизме
Да с какого перепугу? Они признают существование Люцифера, падшего ангела, они превозносят его, что не позволяет им отрицать существование Бога.
Более того, они поклоняются Сатане, что делает его их Богом.

Bell
04.12.2016, 15:29
Да с какого перепугу?
Не поняла.

Lukas
04.12.2016, 15:32
@Буривух, так там дальше все написано. С чего ты взяла, что Сатанисты отрицают Бога?
Бог - это же не только созидающая высшая сила христиан.

Bell
04.12.2016, 15:42
С чего ты взяла, что Сатанисты отрицают Бога?
Не брала я такого. Если сатана для них бог, то все остальные сущности соответственно не боги. "Отрицают" взято как противопоставление, не более. Ну я так поняла, если мы имеем в виду пост Обморок.

Lukas
04.12.2016, 15:44
Если сатана для них бог, то все остальные сущности соответственно не боги.
Совсем не обязательно. Ты берешь в расчет только монотеистические религии, но есть же религи политеизма, где вполне уживаются разные божественные начала. В Сатанизме, ИМХО, конечно, речь больше идет о борьбе Падшего против существующего Бога.

Bell
04.12.2016, 15:47
Ты берешь в расчет только монотеистические религии, но есть же религи политеизма, где вполне уживаются разные божественные начала.
Я имела в виду конкретный пост и конкретный вопрос. Что касается политеизма, то в них персонифицированы качества Единого - дифференциация.

Lukas
04.12.2016, 15:50
Я имела в виду конкретный пост
Который? Там много было написано, я мог что-то пропустить. :)

Что касается политеизма, то в них персонифицированы качества Единого - дифференциация.
Дополняющие друг друга, противоставляющие себя друг другу.

ОБморОК
04.12.2016, 15:58
В какой религии? Нет Бога у атеистов, да и там наука приравнивается к божественному.
У сатанистов

Lukas
04.12.2016, 16:00
@ОБморОК, они поклоняются Сатане. И хотят низвергнуть Бога, хотя... слышал, одни хотят низвергнуть, а другие считают, что Бог умер.
И тем не менее, они поклоняются Люциферу, проводят ритуалы, службы.

Bell
04.12.2016, 16:17
Дополняющие друг друга, противоставляющие себя друг другу.
Не противопоставляющие, показывающие единство противоположностей.

консоль
04.12.2016, 16:47
А сатана уже побежден. И не воинством, а крестом. Крест открывает характер Бога, Его могущество и Его намерения. Не погубить мир, а спасти мир. Также раскрыта ненависть сатаны, потому что крики Распни Его-были не только человеческие и не только зомби из толпы.
Вы, действительно, думаете, что сатана побежден и уже не действует в нашем мире?
Вряд ли, столько зла вокруг. Да и Библии это противоречит. Вспомните Откровение Иоанна.
Сатана будет побежден только в конце истории, ведь и антихрист должен действовать под его прикрытием.
Но частично Вы правы. С тех пор, как явился Спаситель и совершил Свою искупительную работу, путь к спасению открыт для отдельных личностей, выбравших путь добра в мире зла. Силы света им помогают и ведут, сатана над ними не властен. Но это очень малая часть человечества.
Простите, если пишу банальности.
Я еще не осознала уровень компетентности собеседников в вопросах богословия

добавлено через 13 минут
Еслиб беженцы были бы воспианы религиозно по традициям своей нации и полностью доверяли бы Богу, они не оставляли бы свой дом, а защищали бы до победного конца.
Потому говорить о них в религозном констексте не следовало бы.
Так как эти люди воспитаны по другому, своим поведением создают проблемы не только себе, но и другим.
В религиозном контексте я хотела только поднять вопрос бессмертии души и, главное, о страхе смерти.
Беженцев же привела как пример господства такого страха даже среди верующих. Особенно показательны не так украинцы, как сирийцы и арабы, запрудившие Европу. Ведь среди них практически нет атеистов, все правоверные мусульмане, охраняющие свои традиции даже вопреки сопротивлению приютивших их европейцев.
И все же жить под бомбами им не хочется, не торопятся они в свой исламский рай.
Так все-так, как Вы думаете - что сильнее: вера в бессмертие души или страх смерти?

добавлено через 14 минут
Надо верить в бога Кузю..
и тогда никакой философии на фиг не надо.
Одно бесконечное щаастьее..))))))

Так ведь это потрясающее открытие.:oleole:
Оказывается, это Кузя сотворил наше мироздание, обеспечил тонкую настройку параметров Вселенной, запрограммировал её развитие вплоть до возникновения жизни и разума.
На этом форуме есть кузяисты? Адепты новой религии?:nunuka:

Lukas
04.12.2016, 16:51
И все же жить под бомбами им не хочется, не торопятся они в свой исламский рай.
Вы их за это осуждаете?

консоль
04.12.2016, 18:16
Вы их за это осуждаете?

Никак нет, но у меня создалось впечатление (прошу прощения, если ошиблась), что Сигита осуждает. Мол, правильно было бы довериться Богу и сражаться.
Я же, наоборот, живя в Украине, со всей душевной болью воспринимаю трагедию беженцев или (как у нас их называют) вынужденных переселенцев.
Попробовала поговорить об этом в теме "Украина". Там меня обозвали троллем и затравили, заметив что лезут хохлы на наш российский форум. Мне это вдвойне обидно, потому что я русская по национальности и по паспорту (пока у нас не исключили графу "национальность") и насквозь пропитана русской культурой.
Да, Бог с ними. История рассудит.

Sigita
04.12.2016, 21:03
В религиозном контексте я хотела только поднять вопрос бессмертии души и, главное, о страхе смерти.
Беженцев же привела как пример господства такого страха даже среди верующих. Особенно показательны не так украинцы, как сирийцы и арабы, запрудившие Европу. Ведь среди них практически нет атеистов, все правоверные мусульмане, охраняющие свои традиции даже вопреки сопротивлению приютивших их европейцев.
И все же жить под бомбами им не хочется, не торопятся они в свой исламский рай.
Так все-так, как Вы думаете - что сильнее: вера в бессмертие души или страх смерти?
Про душу у нас есть отделная тема https://realax.ru/showthread.php?t=21811
А страх главное оружие сатаны. Чего боятся людям, которые полностью верят Богу?
О мусульманах я тебе ответила в другой теме https://realax.ru/showthread.php?t=12121&page=40

ОБморОК
05.12.2016, 16:14
@ОБморОК, они поклоняются Сатане. И хотят низвергнуть Бога, хотя... слышал, одни хотят низвергнуть, а другие считают, что Бог умер.
И тем не менее, они поклоняются Люциферу, проводят ритуалы, службы.
Конечно, хотелось бы им, чтобы Бог умер. Только поздно. Разоблачил себя сатана у Креста и открыл свои намерения. И показано все его правление на земле. Что он человекоубийца от начала.
А кто поклоняется ему- лишены разума. Зомбированы . Но и у них еще есть возможность обратиться к Богу, чтобы Он снял пелену с глаз)

Человек слишком слаб сам по себе, чтобы самому противостоять верху совершенства-А именно так был назван Люцифер в Писании. Доколе не нашлось в нем беззакония и он зачем -то захотел занять престол Творца. Но творить он не может. А зачем?

Вот это мысль интересная

добавлено через 2 минуты
Вы, действительно, думаете, что сатана побежден и уже не действует в нашем мире?
Вряд ли, столько зла вокруг. Да и Библии это противоречит. Вспомните Откровение Иоанна.
Сатана будет побежден только в конце истории, ведь и антихрист должен действовать под его прикрытием.
Но частично Вы правы. С тех пор, как явился Спаситель и совершил Свою искупительную работу, путь к спасению открыт для отдельных личностей, выбравших путь добра в мире зла. Силы света им помогают и ведут, сатана над ними не властен. Но это очень малая часть человечества.


Побежден в том смысле- что исход борьбы предрешен.

Lukas
05.12.2016, 19:40
А кто поклоняется ему- лишены разума. Зомбированы . Но и у них еще есть возможность обратиться к Богу, чтобы Он снял пелену с глаз
Вряд ли это интересно тем, кто выбрал этот путь.
Религий много, каждому свое. Вы же не будете убеждать буддиста, что у него не тот Бог? Или мусульманина?
Так и тут, люди выбрали свой путь, в данном случае, противоположные христианству, а не параллельный.

Bell
05.12.2016, 19:49
Вы же не будете убеждать буддиста, что у него не тот Бог?
Тем более, что у буддистов нет никаких богов и уж тем более одного Бога.
Попробовала поговорить об этом в теме "Украина". Там меня обозвали троллем и затравили, заметив что лезут хохлы на наш российский форум.
Вы неправильно поняли то, что произошло. Вы не об этом говорили в теме "Украина", а о том, что несчастные воины ВСУ, сидя в окопах, стрелковым оружием защищаются от вооруженных до зубов русских. Вас попросили лапшу не вешать тем, кто знает как всё обстоит на самом деле. Трансляции укротв мы и так видели.

Lukas
05.12.2016, 19:53
@Буривух, бррр, точно. Я опять возвращаюсь к тому спору. Хорошо, мелких Богов в той местности. :write:

Bell
05.12.2016, 19:56
Хорошо, мелких Богов в той местности.
:D:D:D Солнце, нет там богов. Это духи, сущности, кто угодно, но не боги в том смысле, в котором у нас упоминается термин "бог".

Lukas
05.12.2016, 20:00
, но не боги в том смысле, в котором у нас
А я и не настаиваю на их идентичности. Это высшие сущности, мы это уже обсуждали.
Давай скопируем заново спор с первых страниц? :popcorm:

Дело не в этом, а в том, что сатанисты не отрицают существования Высших сил, просто у них несколько другой взгляд на расстановку сил и приоритеты.

Bell
05.12.2016, 20:03
А я и не настаиваю на их идентичности. Это высшие сущности, мы это уже обсуждали.
Давай скопируем заново спор с первых страниц?
Хорошо, давай замнём.

Дело не в этом, а в том, что сатанисты не отрицают существования Высших сил, просто у них несколько другой взгляд на расстановку сил и приоритеты.
Ты безусловно прав, давая такую характеристику сатанизму. Но вообще, культ смерти в Мексике более осмыслен, чем сатанизм. Очень выхолощенный культ КМК.

Lukas
05.12.2016, 20:05
Но вообще, культ смерти в Мексике более осмыслен, чем сатанизм.
Подумал, что это намного древнее...
Нет, ошибся...
Ну, возможно, этот культ лег на более близкое мировозрение?
Культ Санта Муэрте является синкретическим и происходит из смешения элементов культа индейцев Мексики (главным образом ацтеков и майя) с католицизмом. Для мексиканцев поклонение божествам смерти в немалой степени традиционно, о чём свидетельствует широкое распространение празднования особых «Дней Мёртвых» среди католического населения страны, однако лишь среди приверженцев культа в настоящее время распространено собственно почитание Смерти как божества. Первые упоминания о культе относятся ещё к XVII столетию.

Bell
05.12.2016, 20:09
Ну, возможно, этот культ лег на более близкое мировозрение?
Да, конечно, на старый фундамент :yes: Сатанизм же производит впечатление трюкачества. У них же нет ничего, кроме антуража и обрядов и те из пальца высосаны.

Lukas
05.12.2016, 20:11
кроме антуража и обрядов и те из пальца высосаны
Прочитать Библию задом наперед, поцеловать козла под хвост... Что я забыл?:D

Bell
05.12.2016, 20:14
Что я забыл?
Совокупления всех со всеми и жертвоприношения. Иногда это игра, а иногда всё заходит слишком далеко.

Lukas
05.12.2016, 20:15
Совокупления всех со всеми и жертвоприношения
Да, самое интересное, я так и думал. :write:
(на самом деле, я скромно решил опустить, но ты напомнила) :D

Bell
05.12.2016, 20:23
@Lukas, Я ж не толерантная и блондинка, мне можно :D

Ирис
05.12.2016, 20:30
@Буривух, один улетел насовсем )) мне сразу сектантом показался

Lukas
05.12.2016, 20:35
@Ирис, я даже не знал, что такая секта есть... Инглинги, элинги, нордлинги...:D

Ирис
05.12.2016, 20:37
@Lukas, в погоне за количеством членов группы и придумывают разные завлекательные названия :impossible:

Bell
05.12.2016, 20:54
элинги, нордлинги..
Элинги, это где корабли ремонтируют? А нордлинги, это вроде кто-то типа норвегов? Хоспидя %)

один улетел насовсем )
Который к букве Ё неровно дышал? Сейчас гляну, "этот случАй всех злее" (с)

Lukas
05.12.2016, 21:05
нордлинги
Это вообще из игры, я уже просто издеваюсь.:D
Чего только не придумают, секта инглингов...

Bell
05.12.2016, 21:08
Чего только не придумают, секта инглингов...
Что реально такая есть? Обалдели совсем. А символом веры, я так понимаю буква Ё.

Это вообще из игры, я уже просто издеваюсь
А я вспомнила, что читала в какой-то фэнтези :D

Lukas
05.12.2016, 21:12
@Буривух, я в тему про секты кинул немного про них.
https://realax.ru/showthread.php?p=1587807#post1587807

Bell
05.12.2016, 21:16
@Lukas, Спасибо, полюбопытствую :yes:

добавлено через 1 минуту
@Lukas, Слушай, а Хиневич, это не тот, который "русские Веды" сочинил, с которыми неоязычники носятся?

Lukas
05.12.2016, 21:19
Хиневич, это не тот, который "русские Веды
Тот самый.
В Омске перед судом предстанет вдохновитель омских староверов Александр Хиневич - YouTube (https://youtu.be/FGoO8pQdfC4)

Bell
05.12.2016, 21:33
@Lukas, Ну и хорошо. Наконец-то.

Угрюмый
05.12.2016, 21:37
Нет. Это ветка философии религий.


В сатанизме. У атеистов вообще нет понятия божественности чего-либо, а есть главенство законов природы. Другое дело, что некоторые атеисты верят в науку также, как некоторые верят в бога.
Психологи например.:pya:

Bell
05.12.2016, 21:39
Психологи например
Знаешь, даже не возьмусь выяснять во что верят психологи, но не в науку точно. Привычка рассуждать "вообще" и сопоставлять несопоставимое, к науке отношения иметь не может в принципе.

ОБморОК
05.12.2016, 23:17
Вряд ли это интересно тем, кто выбрал этот путь.
Религий много, каждому свое. Вы же не будете убеждать буддиста, что у него не тот Бог? Или мусульманина?
Так и тут, люди выбрали свой путь, в данном случае, противоположные христианству, а не параллельный.
Убеждения вряд ли дают результат. Да и зачем он? Есть притча Библейская-Вышел сеятель сеять.. Он кидает, а взращивает урожай Жизнедатель. Слово мы говорим, а пробуждает в душе его Сам Творец в нужный момент.
И потом, как можно просто выбрать что-то? Если не знаешь, куда этот путь приведет? Налево пойдешь-коня потеряешь, направо-головы лишат.. А ведь неспроста была в сказках народная мудрость:hoho:

Lukas
05.12.2016, 23:21
Убеждения вряд ли дают результат. Да и зачем он? Есть притча Библейская-Вышел сеятель сеять.. Он кидает, а взращивает урожай Жизнедатель. Слово мы говорим, а пробуждает в душе его Сам Творец в нужный момент.
Не все являются христианами, не всем подходит то или иное мировоззрение. И цитаты подойдут далеко не всем.

ОБморОК
05.12.2016, 23:27
@Lukas, а вообще не важно, кем мы являемся. Мы можем быть слепыми или наполовину зрячими, но это не помешает Богу открыть глаза человеку, когда он готов к этому. Например, в трудной ситуации, в самолете, в болезни, а в горячих точках вообще не бывает неверующих

Lukas
05.12.2016, 23:28
но это не помешает Богу открыть глаза человеку, когда он готов к этому. Например, в трудной ситуации, в самолете, в болезни, а в горячих точках вообще не бывает неверующих
Это верно.
Пусть каждый и называет его на свой лад.

Шпилька
06.12.2016, 13:01
По-настоящему великая религия: доброе сердце.(с)

Горемыка
06.12.2016, 13:25
Зашифрованное послание от Радио Ватикана

С инсайдерского амерсайта Above Top Secret:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

"Странный инцидент произошел вчера на сайте Радио Ватикана.

Вечером на сайте опубликовали странный и загадочный коллаж из восьми фотографий. По годам и с надписями на латинском.
Никакого сопутствующего описания небыло.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/mjeahhfyfuzwhvacb0j.jpg

Самое интересное, что через пару часов этот коллаж с сайта исчез. Но общественность успела сделать скриншот.

Конспирологи уже начали расшифровку, они считают, что кто-то из сотрудников Радио Ватикан таким образом пытался донести до общественности какую-то скрытую информацию. Они уверены, что каждая фотография имеет зашифрованный смысл, а все вместе они несут людям какое-то послание.

На настоящее время ими расшифровано пять фотографий из этого зашифрованного послания:

"Найдем фотографии из этого коллажа и рассмотрим каждую из них:

1.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/xlbms7rgcqzktejygsj.jpg


2013 venit - пришел.

Ну это ясно: 2013 год. В Ватикане избран новый Папа Римский. Франциск 1. Он пришел в Ватикан.

2.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/xddancweann2jwyesyplgrym.jpg

2014 monuit - предупреждал.

Тут тоже все понятно: 2014 год. Фото Папы на австро-венгерском кладбище в Редипулье на северо-востоке Италии, где он принял участие в торжественной мессе и где он обратился к 10 тысячам верующих собравшихся на кладбище, и предупредил, что начинается тяжелое, катастрофическое время войн и бедствий.

3.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/ghqhfe8erzjftnfb.jpg

2015 errat in uno anno - ошибся на один год.

Ватикан, 31 декабря 2015 года. Фото Папы на площади Святого Петра, на фоне новогодней елки.
Скорей всего имеется ввиду его предупреждение, которое он раннее сделал выступая на этой площади 21 декабря, что рождество 2016 года будет последним. Подпись "ошибся на один год" говорит, что рождество не 2016, а 2017 года будет последним.

4-5.

2016 didicit et persuasum - узнал и убедился.

Тут уже две связанные по смыслу фотографии:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/vjbmcuzl5gdrhjzzuaqt.jpg

На первой, встреча Папы с Джоном Керри. Как мы уже знаем, кроме официальной встречи, была и неофициальная, где Папа что-то узнал от Джона Керри и был сильно расстроен этим.

На второй - штамп со словами «Archivio Segreto Vaticano».

https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/mmwtsvzvrhwxjppkclxyxs0.png

Все документы в Ватиканском тайном архиве имеют такой штамп. Наверное это подсказка на то, что после секретного разговора с Джоном Керри, как мы тоже знаем, Папа ушел в Ватиканский тайный архив, чтобы проверить информацию полученную от Керри, после чего вернулся еще больше озадаченным и начал готовить Воззвание.


И наконец последний коллаж, еще нерасшифрованный, самый интересный и состоящий из трех фотографий:

6-7-8.

2017 unum de multis - один из многих.

Первое фото наверху:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/3dqnfkcgzggzrgach.jpg

Ватикан. Сикстинская капелла, картина «Страшный суд» (Микеланджело) : вестники Апокалипсиса трубят о Страшном суде.

Второе фото в коллаже, внизу слева:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/jgkbkeywxdqw0zmqskz.jpg

Папа Римский Франциск перед закрытыми святыми дверями в Собор Святого Петра.

Третье фото внизу справа:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/bwt8btzdndrqsftrfcxqgtx.jpg

Святой Малахия. Католический архиепископ Армы в Северной Ирландии.
Св. Малахия называют пророком. Он написал манускрипт – пророчества о Папах Римских. Этот архиепископ назвал и последнего понтифика - Папу Петра II. С последним понтификом св. Малахия и связывает начало Апокалипсиса. Зловещий факт, что у нынешнего Папы Римского Франциска, как оказалось, настоящее имя, которое ему дали при рождении - Петр. И это второй Петр, так как первым был апостол Петр.

П.С. Ну-с..есть желающие прочесть коллаж ? :thinking:

Odile
06.12.2016, 14:50
@Alter ego, страшное предсказывают. Антихриста? Или закрытые для всех двери Рая?

Горемыка
06.12.2016, 15:22
@Alter ego, страшное предсказывают. Антихриста? Или закрытые для всех двери Рая?

А фиК его знает :scratch_one-s_head:
Я отношусь ко всему этому философически. Чему быть-того не миновать. :)

Elenium
06.12.2016, 15:37
Странный инцидент произошел вчера на сайте Радио Ватикана.
А "произошёл" ли? Уверена, фейк, 100%. Якобы он 2 часа там повисел.
Папа не делал никаких пророчеств насчёт "последнего" Рождества, он говорил о возможности 3-й мировой и о том, что в мире сейчас царит такой хаос, что это Рождество МОЖЕТ стать последним.
А самое смешное, как усиленно стараются приклеить к Франциску имя "Пётр", которое, якобы, должен носить последний понтифик по пророчествам некоего Малахии в 12 веке - папа Пётр II. А между тем нынешнего папу при рождении вовсе не звали Петром, как конспираторы утверждают, а звали Хорхе Марио Бергольо.
Своё имя, став папой, он взял в честь Франциска Ассизского, которого звали Джованни Франческо ди Пьетро Бернандоне, отсюда тоже пытаются клеить к папе имя Пётр.
А между тем "ди Пьетро" - означает нечто типа "Петрович", да и какое отношение это имеет к папе?
Ну... Надо же чем-то развлекаться людям.
Вот, папа ошибся с "пророчеством" насчёт "последнего" Рождества на один год, а в следующем году скажут: на 2 года? Или, скорее всего вообще забудут...
Как там насчёт конца света в 2012 году? )))

Горемыка
06.12.2016, 16:00
А "произошёл" ли? Уверена, фейк, 100%. Якобы он 2 часа там повисел.
Как там насчёт конца света в 2012 году? )))
Ну пусть народ развлекается, жалко что-ли? :jokingly:
Меня это не цепляет, своё отношение к очевидному-невероятному я высказал.
Остались не освещёнными картинки с Керри и архивными печатями. С остальным всё понятно.

По сути вся наша жизнь состоит из "пророчеств"...
То "светлое будущее" , то "конец света" :D
Чо мелочиться то на этот раз ?

добавлено через 6 минут
@Elenium, Кстати... о пророчествах.

Три тайны Фатимы

Три секрета Фатимы - YouTube (https://youtu.be/wNSz7bGjILY)

Думаю Папа за то в курсе ;)

Elenium
06.12.2016, 16:14
@Alter ego, Знаешь, меня удивляют люди, воспринимающие это всё на полном серьёзе, обсуждающие это...
Ведь вот хотя бы во всех этих публикациях-перепубликациях пишут о "зловещем факте" - Папу Римского при рождении звали Петром.
Между тем любой может глянуть в поиске - никогда его не звали "Петром", и любой олух в Италии это отлично знает. Ведь явную брехню, лапшу на уши вешают, в расчёте на дурака. Но люди продолжают многозначительно кивать головой: "звали Петром, ужас..." Гугл их что ли забанил?
Та же история с Благодатным огнём. Ведь церковь уже не отрицает, что огонь зажигается рукотворно, сам греческий патриарх признал, что это мистерия, сказав: "ныне мы в этой церемонии совершаем РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру". Я думала, после этого прекратятся вопли: "Чудо! Чудо!!! Схождение с неба!"
Но нет. Всё то же мракобесие.
Вообще я очень разочаровалась в последнее время в человечестве...

Горемыка
06.12.2016, 16:16
@Alter ego,
Вообще я очень разочаровалась в последнее время в человечестве...

Только в последнее время? :jokingly:
Я уже давно говорю, что человечество это накипь на теле Земли :D

Elenium
06.12.2016, 16:18
Только в последнее время?
Ну да. Я ж блондинка...)))

Горемыка
06.12.2016, 16:31
Ну да. Я ж блондинка...)))

Это не главное. :jokingly:

Смотри, я тут тоже решил конспирологией развлечься :D
Может это как-то связанно с предсказаниями Малахия? Может не так перевели и не так поняли его пророчество?
покушение на Папу Иона Павла 2 произошло на площади святого Петра
В тот раз Папа остался жив... (пророчество не сбылось)
А теперь применительно к картинкам
Может Керри предупредил нынешнего Папу о чём то? И Папа ломанулся архивы читать... да "секреты Фатимы" вспоминать. :thinking:

О блин... да тут поле не паханное для мозгового штурма :D

консоль
06.12.2016, 20:39
@Степлер, что такое зло? Чингисхан, Сталин, Пиночет, Франко, Токугава и др. Аль Капоне, Березовский, Сердюков, Басаев. Все эти люди воплощают ум, целеустремленность, "крутость", способность к планированию и анализу.

А всякое быдло, гопье, разводилы пенсионеров на деньги и тд - они позорят суть зла. Они создают образ, что злой=эгоистичный, тупой и трусливый.

Не зря в обывательской среде выражение "шибко умный" несет оттенок осуждения.
И, вообще, умный не означает живущий правильно, а тем более праведно. Есть большое искушение использовать это ценное качество, эту способность к анализу и прогнозированию в собственных интересах. Для кого-то это власть без границ, для других обогащение любой ценой, и список этих эго-устремлений можно продолжить по списку грехов.
Вспомнилась сказка «Конк-горбунок». Два брата умных, третий дурачок. Умные не пошли стеречь вора в поле, а лишь сделали вид, что были там, сочинив каждый свою легенду, а дурачок не додумался до такой премудрости, выполнил задание и получил неожиданную награду, в итоге же сделался царем – предел наивных мечтаний.
Итак, народ предпочитает простаков, к умным же относится с подозрением, ожидая от них разных пакостей.:unbel:

Lukas
12.12.2016, 19:48
Лучше тут...
Здесь, как я поняла - вопрос в другом.
Что люди в рясе имеют влияние на энергетическом уровне.
Не думаю. Везде есть те, кто имеет силу и влияние (я именно про воздействие на психику, душу, или что как кому хочется называть)...
Возьм, к примеру, Гитлера - он не был священником, и тем не менее, его влияние на людей было огромно. Воздействие на толпу, на их мысли... Или противоположный пример - Ганди.
Это от энергетики человека зависит.

Bell
12.12.2016, 19:53
Это от энергетики человека зависит.
Это зависит от того, насколько человек убеждён в том, что говорит. Если тот, кто внимает, достаточно внушаем и хочет верить в то, что говорят, он и верит и воплощает и может даже визуализировать для себя.

Lukas
12.12.2016, 19:58
Это зависит от того, насколько человек убеждён в том, что говорит.
Еще эффект толпы, взаимозаражение эмоциями. Еще возможно, попадание в нужный момент времени (как у Гитлера - Германия хотела сатисфакции, упрощенно говоря). Много факторов...

Если тот, кто внимает, достаточно внушаем и хочет верить в то, что говорят, он и верит и воплощает и может даже визуализировать для себя.
Угу, как на концертах экстрасенсов, в приступах падучей валяются...
Задумался: Самовнушение.
Но это может подстегнуть какие-то силы в организме, спровоцировать ремиссию, к примеру.

Velassaru
12.12.2016, 19:59
Возьм, к примеру, Гитлера -
Ни в каких дискуссиях его брать не хочу(

Есть теории, что христианство - своего рода вампиризм с энергетической точки зрения. Вроде как.
и сам по себе. И священники в этом плане, как приближнные к этим сущностям, имеют большее влияние на входящую в церковь душу.

И сами священники, корупционеры они или преданные вере люди - уже отчасти не суть.
чем преданнней - тем вреднее получается. Но я в этом не особо секу))

Lukas
12.12.2016, 20:03
Ни в каких дискуссиях его брать не хочу
Почему? Очень интересный феномен:
Сколько людей подпало под влияние его харизмы, и сколько из них потом стыдились своего участия в Гитлерюгенде и других организациях, отрекаясь от массового помрачения?
Они лгали и продолжали верить в идеи расового превосходства? Или эффект от воздействия на толпу ослабевал с продвижением нашей армии?
И священники в этом плане как приближнные к этим сущносям имеют большее влияние на входящую в церковь душу.
Ну тут да, если человек пришел в церковь, то ему проще общаться с тем, кто сможет подсказать, провести по нужному пути.

Но если священник общается с представителем другой религии, то общении уже будет зависеть не от вероисповедания, а от душевных качеств и силы убеждения.

Bell
12.12.2016, 20:06
Еще эффект толпы, взаимозаражение эмоциями. Еще возможно, попадание в нужный момент времени (как у Гитлера - Германия хотела сатисфакции, упрощенно говоря). Много факторов...
Много. Есть очень хорошая книжечка одного итальянца "Психология влияния" называется. Весьма полезно и познавательно.

Velassaru
12.12.2016, 20:10
Почему?
противно
, а от душевных качеств и силы убеждения.
Согласна. Есть очень светлые люди в религии и могут с тобой по-доброму общаться независимо от твоего вероисповедания. Но это уже к человеческим качествам.

Почему-то наблюдаю желание активного переубеждения именно со стороны христианства и близким к ним религий. (ислам вообще в расчет не беру - они что-то не то со своей верой делают).
Мне не очень понятен этот феномен.

Lukas
12.12.2016, 20:10
Есть очень хорошая книжечка одного итальянца "Психология влияния" называется.
Посмотрю, если не забуду. :)
Интересный вопрос, на самом деле. Недавно попалось (уже слышал, но тут вспомнил) про Джонстаун.
Трагедия, произошедшая поздней осенью в далеком 1978 году, считается самым массовым самоубийством 20-го века. Тогда, 18 ноября, в небольшом поселении Джонстаун, располагавшемся в Гайане (государство на северо-восточном побережье Южной Америки), погибли — по разным данным — от 909 до 922 человек. Джонстаун был лагерем-поселением, где проживали эмигрировавшие в здешние края последователи религиозного движения «Храм Народов», по другим сведениям — Джонстаун и есть название общины. Также есть версия, что лагерь назван в честь лидера — «городок Джона».

Bell
12.12.2016, 20:13
Интересный вопрос, на самом деле.
Весьма интересный. Многое понятно становится и снимаются всяческие недоумения. Книжечка небольшая, но читается легко и никакой зауми. Лично я для себя пользу извлекла.

Lukas
12.12.2016, 20:13
противно
Это история, ее надо знать. Просто затем, чтобы не допустить в будущем. :(
ислам вообще в расчет не беру - они что-то не то со своей верой делают
Там много ответвлений, есть вполне мирные.
Почему-то наблюдаю желание активного переубеждения именно со стороны христианства и близким к ним религий.
Так сложилось исторически, фанатизм с первых дней зарождения религии (ИМХО!). От цирка со львами к Крестовым походам и Инквизиции.
На Руси было мягче, и тем не менее...

Velassaru
12.12.2016, 20:14
Там много ответвлений, есть вполне мирные.
Но шумит именно неправильный. А так - возможно.
Коран не читала, но сомневаюсь что там есть об уничтожении неверных

Bell
12.12.2016, 20:16
Почему-то наблюдаю желание активного переубеждения именно со стороны христианства и близким к ним религий. (ислам вообще в расчет не беру - они что-то не то со своей верой делают).
Мне не очень понятен этот феномен.
Христианство и ислам, религии догматические. Из этого следует неуёмное желание осчастливить всех и принести всем свою единственно правильную идею. Насильственное осчастливливание :pardon:

Velassaru
12.12.2016, 20:18
Насильственное осчастливливание
и негативная реакция на отказ от осчастливливания - вот это наблюдается у многих представителей.

Lukas
12.12.2016, 20:20
Но шумит именно неправильный.
Их лучше всего слышно... :dont_know:

Velassaru
12.12.2016, 20:20
@Lukas, увы

Elenium
12.12.2016, 20:23
Коран не читала, но сомневаюсь что там есть об уничтожении неверных
Ох, @Velassaru, именно, что есть, причём чудовищные вещи.

Lukas
12.12.2016, 20:23
Насильственное осчастливливание
В точку... Отсюда и миссионеры, несущие слово Божье во все уголки Земного шара.

Bell
12.12.2016, 20:25
и негативная реакция на отказ от осчастливливания - вот это наблюдается у многих представителей.
Так там же прямо написано, что если не обратил, лучше убей :pardon: Мало кто читает по-арабски и потому опустить какие-то неполиткорректные вещи вполне допустимо. К тому же ислам самая молодая из религий и потому радикальная. Христианство, как и ислам, религия авраамическая и немногим друг от друга отличаются, разве что возрастом :pardon:

Velassaru
12.12.2016, 20:26
Понятно

Lukas
12.12.2016, 20:28
именно, что есть, причём чудовищные вещи.
Весь вопрос в толковании. Что и делают по-разному различные течения этой религии.

Много букв:

Вопрос: Когда говорят, что Ислам — религия мира, хочется сказать: посмотрите в Коран, там на каждой странице призывы убивать неверных. Более того, ваш Пророк лично грабил караваны иноверцев и делил добычу.
Ответ:
Таких призывов в Коране нет. Обычно критики Ислама любят вырывать из контекста отдельные аяты и придавать им иной смысл, зачастую противоположный. Делается это следующим образом: аяты, ниспосланные по конкретному поводу для единичной ситуации, произвольно расширяются до всеобщности их применения вне связи с обстоятельствами их ниспослания, вне связи с временем и местом. Более того, эти аяты выдираются иногда из конкретных фраз, приобретая иной смысл уже в силу незавершенности мысли. Вспоминается шутка об ошибке «вырывание из контекста» с университетских лекций по логике: и в Библии написано, что Бога нет, но перед этим стоят слова: «сказал безумец»...
Вот таким способом и «толкуют» ряд аятов Корана в пользу его «агрессивности», особенно критики любят использовать начало 9-ой и 47-ой сур.

Разъяснение начала суры 9
В аятах 1—5 в русском переводе говорится:
«Отречение Господа и Посланника Его — от тех многобожников, с кем вы заключили союз. Странствуйте же по земле четыре месяца и знайте, что вы не ослабите Всевышнего и что Он опозорит безбожников.
И призыв от Господа и Посланника Его к людям в день великого паломничества о том, что Господь отрекается от многобожников, и Посланник Его. И если покаетесь вы, то это — наилучшее для вас. Если же отвратитесь [от Него], то знайте, что вы не ослабите Господа.
“Обрадуй” же тех, которые не уверовали, мучительным наказанием, кроме тех многобожников, с которыми вы заключили союз, а потом они ни в чем пред вами его не нарушили и никому не помогали против вас. Доведите же до конца договор с ними. Поистине, Всевышний любит богобоязненных.
И когда закончатся запретные месяцы, то убивайте многобожников [нарушивших договор], где их найдете, захватывайте их, осаждайте и ведите против них разведывательные маневры.
И если покаются они, начнут совершать молитву и давать [милостыню] очищения — закят, то освободите им дорогу. Ведь Господь — Прощающий, Милостивый».

Для человека, впервые читающего только эти аяты, не знающего обстоятельств ниспослания этой суры, на первый взгляд может показаться, что в них действительно идет речь о призыве убивать многобожников. Однако это глубоко ошибочное впечатление!
Правильное толкование Корана можно дать, только зная и контекст, и обстоятельства ниспослания суры. А они таковы: арабы делились на многобожников и мусульман, многобожники развязали против мусульман войну на уничтожение, но Аллах не дал их планам реализоваться. Мусульмане предложили им мирный договор, и он был подписан и строго соблюдался. В 631 году н. э. арабы-многобожники нарушили, причем не в первый раз, заключенный с ними мирный договор, совершив несколько актов агрессии против мусульман и готовясь к тотальной войне. Тогда Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, через своего ближайшего сподвижника, хазрата Али, объявил агрессорам, что он вынужден денонсировать фактически уже не действующий мирный договор и дал агрессорам срок четыре месяца для возвращения к мирному договору.

Слова о возможности покаяния язычников и принятия ими Ислама не означают насилия в вопросах веры, а означают лишь один из возможных путей возвращения нарушителей мирного договора в его рамки — ведь если они станут мусульманами, то перестанут быть врагами единственного мусульманского государства и перестанут совершать агрессию против него, превратившись в его союзников.
Смысл всей описанной ситуации в том, что люди, связанные мирным договором, должны либо вернуться к его соблюдению (независимо от своего вероисповедания), либо пожать плоды ответных военных действий.
Чтобы не ошибиться в толковании этих аятов, необходимо, во-первых, как мы уже писали ранее, рассматривать обстоятельства их ниспослания, ибо эти обстоятельства имеют лишь частное значение в качестве юридически обязательных норм поведения мусульман (шариата), т.е. они применимы вновь лишь в аналогичных по смыслу ситуациях, а поэтому в принципе неверно распространять действие этих аятов Аллаха на иные ситуации.
Во-вторых, необходимо иметь в виду весь контекст Корана, в котором нет противоречий, по слову Аллаха. «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте — поистине, Аллах не любит преступающих!» (2:190). Подобная заповедь дана и в аяте 4:91. Военные действия разрешаются только в виде обороны и должны быть прекращены, если противник отказывается от агрессии: «Когда же враг ваш прекратит борьбу, оружие сложите и гоните тех, кто продолжает сеять смуту» (2:193). Это прямые повеления Аллаха уже не на одну битву, а на все времена. Поэтому в едином контексте сура 9 не несет в себе ни единого призыва к насилию, агрессии или чему-то подобному.

Пятый аят суры 9 нужно рассматривать также, во-первых, в контексте всего Корана и, во-вторых, в контексте описываемой ситуации. В контексте всего Корана говорится: «Нет принуждения в религии» (2:256), т.е. запрещается всякая попытка насильственного обращения, что исключает требования к противнику принять Ислам. Более того, даже в условиях торжества Ислама в Медине всякое насилие запрещалось даже по отношению к собственным детям: «Самые ранние комментарии к Корану (например, ат-Табари) ясно указывают на то, что некоторые мусульмане в Медине желали обратить своих детей из Иудаизма и Христианства в Ислам, и этот аят был как раз ответом этим родителям мединских детей, запрещающим использовать принуждение для обращения в Ислам».
Во-вторых, далее следует шестой аят суры 9: «А если кто-нибудь из многобожников убежища попросит у тебя, то дай ему приют, чтоб он имел возможность в нем услышать слово Божье. Потом сопроводи его в то место, что будет безопасным для него. Так должно быть — они ведь те, кто никаких познаний не имеет».

Тем представителям напавшего на мусульман языческого государства, кто не испытывает по отношению к мусульманам ненависти или вражды, мусульмане гарантируют безопасность на своих территориях! Аллах повелевает Своему Посланнику приютить их в своем жилище, чтобы они могли услышать в нем слово истины. После этого мусульманам повелевается сопровождать этих многобожников или безбожников в безопасное для них место. Таким образом, мусульмане берут на себя ответственность за безопасность своих врагов и обеспечивают им безопасное передвижение по своей территории! Такова воля Самого Аллаха в Священном Коране.
Таким образом, из обстоятельств ниспослания и общего смысла приведенных аятов видно, что призыв к вооруженным действиям относится не против всех многобожников, а только против совершивших вероломную агрессию, не имеет конфессионального характера. Различие делается не по признаку личной веры, а по признаку противостояния двух враждующих сторон, каждая из которых была арабской, поэтому внешнее различение делалось с указанием на веру, ибо другого в межарабском противостоянии просто не было.
Ну, а то, что агрессорам объявлялась война, на которой врагов убивают в бою, то это единственный путь остановить агрессора. Незадолго до второй мировой войны между Германией и Советским Союзом было подписано соглашение о мире и ненападении. Со стороны Германии данный договор был нарушен, была совершена агрессия, и Советский Союз был вынужден вступить в войну. Можно ли осуждать Советский Союз за предпринятые им действия по отражению нападения и уничтожению врагов? Нет, так как враги нарушили все законы и начали убивать и захватывать людей, пытаясь уничтожить или поработить всех.

Из истории мы знаем много империй и государств, где под разными предлогами целенаправленно репрессировали и уничтожали инакомыслящих. В священном Коране, в Сунне, в исламском учении нет места таким методам. Во время присоединения к халифату новых территорий, на которых жили представители других религий, мусульмане не уничтожали храмы, а строили рядом с ними мечети, дабы дать людям возможность религиозного выбора. Позже, в период Кордовского Халифата, именно в мусульманской Испании находили приют и безопасное убежище преследуемые в Европе евреи. И иудеи, и христиане имели свои суверенные суды для разрешения конфликтов внутри своих общин. Что касается случаев, являющихся нарушением закона, то это имело место быть во все времена, среди всех народов и представителей различных религий.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Elenium
12.12.2016, 20:30
@Lukas, Ты с исламского сайта это взял. )))

Lukas
12.12.2016, 20:31
Ты с исламского сайта это взял.
Я знаю. :)
Кому толковать свою религию, как не им?
И если в исламе есть ответвления, не объявляющие джихад, кто я такой, чтобы отказывать им в этом?

Bell
12.12.2016, 20:31
Весь вопрос в толковании
В том-то и дело. И откуда нам знать каким образом кто из них как истолкует ситуацию? Они и друг друга-то режут по чем зря, а уж о нас-то и говорить нечего.

Lukas
12.12.2016, 20:36
Они и друг друга-то режут по чем зря, а уж о нас-то и говорить нечего.
Мы и сами с этим неплохо справлялись долгое время. Протестанты, католики, гуситы, катары, гностики...
Кто-то выжил, других уж нет.

Bell
12.12.2016, 20:42
@Lukas, Ну так ислам младше христианства на 300 лет примерно. Люди в сути своей практически не изменились, а бытовое сознание очень-очень инертно. У нас уровень образования выше, интеллект опять же. Тем более, что их держали в искусственной темноте долгое время те же англичане. Оставили бы людей в покое и всё было бы чики-пуки.

Manuel
12.12.2016, 20:44
@Буривух, не на 300, а на 600:nunuka:

Bell
12.12.2016, 20:46
@Manuel, Ой, да без разницы. Смотря от чего считать, но сути это не меняет.

Lukas
12.12.2016, 20:46
Ну так ислам младше христианства
Да, самая молодая мировая религия...

Manuel
12.12.2016, 20:49
@Буривух, вот и я говорю - есть ли жизнь на Марсе, нет ли - один хрен :D

Bell
12.12.2016, 20:52
@Manuel, В нашем случае, определённо так и есть.

Odile
12.12.2016, 21:33
@Буривух, вот и я говорю - есть ли жизнь на Марсе, нет ли - один хрен :D
А как же марсиане? Не прилетят?:sorry:

Manuel
12.12.2016, 21:37
@Odile, окружающий нас мир есть лишь проекция нашего внутреннего мира.
Поэтому инопланетяне ждут нашего внутреннего импульса, когда мы достигнем нужной кондиции тогда и прилетят инопланетяне и бесплатно покажут кино.:D

Только они стопудово будут в белых халатах.:drama:

Odile
12.12.2016, 21:41
@Manuel, эскимо привезут?:beeta:

Manuel
12.12.2016, 21:43
@Odile, феназепам в подорожниковой глазури - вот наше эскимо !:nunuka:

Lukas
12.12.2016, 22:52
феназепам в подорожниковой глазури - вот наше эскимо
Вот так обычно воспевают осанну подорожнику адепты Третьего тома медицинской энциклопедии.
Вы прослушали вечерний выпуск новостей и теперь коротко о погоде...

Odile
13.12.2016, 10:43
https://realax.ru/saveimages/2016/12/13/uzrahhubsqwyrgdqz3bvzm.jpg

Velassaru
13.12.2016, 15:30
https://realax.ru/saveimages/2016/12/13/swzurtykb9xghaxhkkydd.jpg

Bell
13.12.2016, 15:43
@Velassaru, Очаровательно :D

Velassaru
13.12.2016, 15:59
Еще сюда же)

https://realax.ru/saveimages/2016/12/13/yfukgexnzr6esnfkvg.jpg

Bell
13.12.2016, 16:09
Еще сюда же)
Идеально :D

консоль
18.12.2016, 22:50
Сознание бесконечно в принципе, если кто-то верит в реинкарнацию - тогда тем более. Я не верю, но верю в бессмертие души, а значит, и в бесконечность сознания.
Космос бесконечен, как и Логос. )))

Читая тему, зацепилась мыслью за это сообщение, и вот о чем подумала.

Если предположить, что индивидуальное сознание – это частица всеобщего Разума, распределенного во Вселенной, тогда вера в бессмертие души оправдана. Как Бог бессмертен (по умолчанию), так все, что относится к Нему. Это предположение близко к теории реинкарнации, которая на первый взгляд так привлекательна для западного мышления. Но, поразмыслив, приходишь к осознанию того, что личность все-таки не сохраняется: память и весь опыт прошедшей жизни исчезают бесследно, остается лишь общий настрой души на добро или на зло, и это ничем не отличается от заурядной смерти. Еще и какое-то непонятное возмездие за непонятные прегрешения приходится претерпевать. На востоке это хорошо знают, боятся этих перерождений и мечтают навсегда выбраться из колеса сансары.
Мне кажется, что христианские представления о бессмертии души более привлекательны. Душа проходит опыт земной жизни один раз, а затем Создатель отбирает души, которые Ему пригодятся для сотрудничества во вселенских трудах. Остальные подвергаются очистке и получают задания более простые. Не поддающие очистке злодейские души ИМХО идут в переплавку (так можно истолковать вечный огонь и озеро огненное и серное из Откровения).



Никто тебя никуда не определял. Развивалась-развивалась, прошла все царства, начиная от минерального, получила душу не коллективную как у животных, а индивидуальную, теперь учишься ею владеть, укреплять её и т.д. Все твои духовные накопления, такие как терпение, любовь, милосердие, очищенные и в высших своих проявлениях, отложатся в ней как качества, абсолютно индивидуальные, только твои, приобретённые именно твоим неповторимым опытом.
А вот что дальше, это отдельная тема.
На одном форуме рассматривали эволюцию жизни именно как эволюцию душ. Отвергли мысль, что начинать нужно с минералов и решили, что все-таки душа как субъективная чувствительность впервые обнаруживается у простейших форм жизни – одноклеточных прокариотов. Природа работает по установленной Создателем программе, и её (природы, Земли) возможности исчерпываются душами высших животных, обезьян и, возможно, даже неандертальцев. Человеческая душа как достояние хомо сапиенс сапиенс создается Богом индивидуально.
Что касается коллективной видовой души, о которой пишет Бурилах, то это представление идет, насколько я знаю, от космогонической концепции розенкрейцеров, которые полагали, что существует видовой ДУХ, не душа. Все-таки душа предполагает чувствительность, которая не может быть коллективной, а дух – это именно идея данного вида.

@Буривух, злым быть выгодно, но плохо. Добрым быть хорошо, но не выгодно. При этом, и злому, и доброму человеку выгодно быть окруженным добрыми людьми.
Это верно, только удивительно, откуда берутся добрые люди, если добрым быть невыгодно. Не просто не выгодно, а мир враждебен к добрым, честным и справедливым. Он (мир) их активно вытесняет. Ибо наш мир погружен во зло, и злые здесь у себя дома. Родители, которые воспитывали свое дитя по нормам высшей морали, скоро убеждаются, что с ним что-то не так.
Жизнь оттесняет его на задворки, а впереди умелые проходимцы.
Добро должно быть с кулаками?
Без вмешательства Создателя ИМХО здесь не обходится. На Землю являются души, сконструированные так, что вопреки всем потугам темных сил, они предпочитают добро и отвергают зло, терпят несправедливость, преодолевают все искушения, просто НЕ МОГУТ иначе. И силы света ведут их по жизни ради того, чтобы ростки добра все-таки не заглохли окончательно и бесповоротно.

Lukas
18.12.2016, 23:00
Не просто не выгодно, а мир враждебен к добрым, честным и справедливым. Он (мир) их активно вытесняет. Ибо наш мир погружен во зло, и злые здесь у себя дома. Родители, которые воспитывали свое дитя по нормам высшей морали, скоро убеждаются, что с ним что-то не так.
Наверное, я в каком-то ином мире живу.
Улыбайся и все к тебе потянутся.

консоль
18.12.2016, 23:06
@Lukas, так и проходимцы улыбаются, притягивая к себе таких же (ради Бога, не принимайте на свой счет)

Lukas
18.12.2016, 23:11
так и проходимцы улыбаются
Принимаю на свой счет. :write:
Вы сейчас понимаете, что пишете вопреки заветам христианства, в котором проповедуют любовь к ближнему своему, прощение и доброжелательность?

консоль
18.12.2016, 23:13
@Lukas, не понимаю. Мир лежит во зле - это евангельская истина.

Lukas
18.12.2016, 23:16
Мир лежит во зле - это евангельская истина.
Ничего подобного. Все вокруг - добрые люди.
Полюби ближнего своего, не? Прости грехи, мир юдоль, но люди стремятся к раю и добру.

консоль
18.12.2016, 23:22
@Lukas, так уж и все? А злодеи все вымерли?
Есть заповедь любить врагов, но немногие способны на это. Хотя бы не ненавидеть, не мучить, не пытать пленных... А прощать грехи может один лишь Бог.
Мы же прощаем только то, что непосредственно нас касается и не помним зла. Это по-христиански.

Lukas
18.12.2016, 23:38
А злодеи все вымерли?
Разве в христианстве нет идеи прощения и искупления?
А прощать грехи может один лишь Бог.
Не верно. Церковь тоже, есть у нее такие полномочия.
И церковь учит тому же.

консоль
18.12.2016, 23:44
@Lukas, не хочу придираться, но вижу, что не знакомы Вы с христианской традицией. Это только кажется, что после исповеди в церкви священник прощает грехи. На самом деле он обращается с особой молитвой к Богу и получает от Него ответ. После чего говорит: Бог прощает тебя. А может и не простить, потребовать искупления, эпитимьи.. Правда, я с таким оборотом дела не сталкивалась

Lukas
18.12.2016, 23:45
но вижу, что не знакомы Вы с христианской традицией.
Это Вы ее искажаете.
Говорите, что люди вокруг злодеи и обманщики. Нет в Вас христианского смирения и доброты.:mad3:

добавлено через 34 секунды
эпитимьи..
Епитимья. @}->--
Точно.... Зачем Вам нести истину, не зная ее?

консоль
18.12.2016, 23:49
@Lukas, и чего Вы ожидаете? Что я сейчас стану в позу и начну хорохориться, что я самая образцовая христианка? Фу, как пошло. Я ничуть не лучше среднестатистического верующего с некоторой долей смирения и доброты.

Lukas
18.12.2016, 23:51
и чего Вы ожидаете?
Ничего. Мне как-то все равно, забавно читать, не более того.
Что я сейчас стану в позу и начну хорохориться, что я самая образцовая христианка? Фу, как пошло.
Тут Вы правы. Это выглядит не очень. :)

Velassaru
22.12.2016, 05:37
Попалась мне у историков дискуссия на тему возникновения христианства на Руси. (не путаем с историей религии как таковой, плиз!)
полистала остальные темы христианства - все чересчур проповеднические....
а принести практически копипаст хочется - не знаю зачем, но коротко и интересно)))

Тут именно нюанс: почему Русь стала христианской, а не какой-либо другой веры.

Официальная история придерживается вроде бы той точки зрения, что Владимиру просто понравилось описание греческой веры: в храме благодать - места много, благовония, лепота, задерешь голову вверх и аж дух захватывает, причащение вином, свинину есть не запрещается, обрезаться не надо и все такое прочее.
Но лично мне кажется, что выбора у Владимира в общем-то не было. Византия (самая великая из держав в то время - ее границы простирались от побережья Адриатического моря на западе до Евфрата на востоке, от островов Крита и Кипра до Дуная и Дравы на севере) была гораздо ближе к Руси, нежели Рим - всего-то море переплыть и вот он, Константинополь.

При такой близости границ взаимопроникновение культур имело место быть очень задолго, еще со времен Юстиниана, когда мусульманства еще и в проекте не было, не говоря уже о католичестве. Иудаизм же и вовсе не рассматривался, поскольку имеет привязку к еврейскому народу, т.е. не универсален. К тому же большую роль сыграли Константин (Кирилл) и Мефодий, переведя Библию на старославянский язык и лично проповедуя византийскую веру в Хазарском Каганате, Болгарии и Моравии.

Византийскую веру приняли не только русичи, но и западные и южные славяне - чехи, моравы, поляки, сербы, болгары. И было бы у нас сейчас мирное содружество славянских государств, объединенных общей религией, если бы не один досадный весьма исторический эпизод с мадьярами.
Руси же во все времена было очень выгодно поддерживать с Византией мирные дипломатические и тесные торговые отношения (Путь из варяг в греки), поэтому к религиозному слиянию дело шло давно (еще бабушка Владимира, княгиня Ольга была крещена в православие), в Киеве была достаточно влиятельная православная община. Ну и к тому же, учитывая, что иудаизм и ислам являлись религиями исконных врагов Руси - Волжской Булгарии и Хазарского Каганата, выбор совершенно естественно был сделан в пользу веры Византийской. Чисто политическое решение, продиктованное самим временем, а отнюдь не особенностями славянского язычества...(с, "Фин")

Дальше еще нюансы, но какие-то неточные.
" Византия в то время уже была не на пике расцвета и постоянно терзаема и с запада и с востока. И вот в очередно "войнушке" император Византии попросил помощи у Руси, т.е. у Владимира. Владимир согласился, но с одним условием - жениться на сестре (или дочке, простите не помню точно - если надо уточню) императора! У Византии выхода не было - согласились. Владимир помог, но когда напомнили об обещании - Византии взяла слово обратно. Такое не понравилось Владимиру и он пошёл на Византию войной. Пошёл сначала брать Херсонес, что в Крыму. Тогда город считался хорошо укреплённым и сильным - северная крепость Византии. Но .. Владимир его взял! Император Византийский испугался, что через чёрное море не далеко и до Константиноволя (Стамбула) и повёз будущую невесту в Херсонес. Где поставил условие уже перед Владимиром, что не может она выйти замуж за неверного. Пришлось креститься, а за одно и всю Русь там по крестили..(с,)

JustArsik
22.12.2016, 08:08
@консоль, полностью личность от реинкарнации не стирается. Если человек много раз воплощался в человеческих формах жизни, он имеет опыт предрасположенности к определенным дисциплинам. Про себя -думаю, что человеком не был в прошлой жизни. Так как зрелость мышления пришла ко мне поздно. Долго искал себя.

kinor_danmay
22.12.2016, 12:17
Надо ли подставлять другую щеку (мнение)
Это не для всех, конечно, для учеников школы Иисуса Христа. Пощечина символизирует оскорбление, унижение. Существует два типа «неоскорбляемости»: если человек выше всякого оскорбления в силу своего духовного совершенства или ниже любого унижения в силу своей аморальности. Он, второй, просто не понимает, что плохое – это плохо. Это означает полное отсутствие стыда, совести, гордости, чувства собственного достоинства – это абсолютная аморальность, это свобода духа, но черная свобода духа, обеспеченная беспределом цинизма. Первое, т.е. белая свобода духа, обуславливается непривязанностью к мирским ценностям. Он, который первый, выше обычной морали, он превзошел ее, перерос. Это не гордыня, а глубочайшее понимание мироустройства и понимание пути, высочайшее духовное совершенство.
Рекомендация «подставить другую щеку» могла быть дана ученикам 1) в качестве духовного упражнения 2) чтобы протестировать оскорбителя, может быть он погорячился и не ударит второй раз, а извиниться за первый 3) для пропаганды школьных идей.
Понимать, что речь не об увечии, не о выбитых зубах и тому подобное, пощечина – это символ оскорбления, унижения, попрания чести. Продвинутый ученик – вне чести, вне морали, также как и отморозок. Это две крайности, которые соприкасаются описанной общностью. Вне морали как ангел, так и дьявол. Грязью небо не запачкать, также как и грязную дорогу комком грязи.

консоль
22.12.2016, 17:10
На эту тему есть маленькая притча.
Идут парень с девушкой по дороге, навстречу им священник. Парень говорит своей спутнице: «Смотри, сейчас хохма будет» Подходит к священнику и легонько бьет по щеке. Священник спокойно подставляет вторую щеку. Парень уже вошел во вкус, бьет сильнее. Священник терпеливо ждет. Молодой человек разохотился и замахнулся, чтобы врезать изо всей силы. Священник ловко перехватывает его руку и пинком под зад отправляет за обочину, приговаривая: «В третий раз Господь не велел терпеть».

JustArsik
22.12.2016, 17:15
@консоль, ну понятно-понятно крутой священник)))

Bell
22.12.2016, 17:35
@Velassaru, Вроде бы писала, но повторюсь. Принятие государственной религии, всегда есть акт политический. В случае с христианством несомненно и особенно. Каких только племён не было на территории: вятичи, поляне, венды, радимичи, древляне и пр. и пр. Одни чтили Хорса, другие Перуна, третьи еще кого-то и их всех надо было объединить в одно государство. Византия на тот момент, была одним (если не самым), из влиятельнейших, крупнейших, сильнейших и богатейших государств. Собсно выбор был невелик. Опять же, следует посмотреть как сама Византия стала христианской и как была написана Библия, кем и по чьему заказу.

Velassaru
22.12.2016, 17:42
@Буривух, ну вот и я так мимоходом задумалась - а "покрестили" бы Русь в другую веру и что бы мы сейчас доказывали?...

Bell
22.12.2016, 17:47
@Velassaru, В какую например? Ну из тех, что существовали как крупные и влиятельные на тот момент истории. Выбора не было, надо было выживать, а для этого надо было объединяться и становиться сильнее во всех смыслах. Мне, как и Лукасу, смешно читать "доказательства" правильности и неправильности веры. Переливание из пустого в порожнее быстро утомляет.

Velassaru
22.12.2016, 17:57
читать "доказательства" правильности и неправильности веры
Не-не. Не доказательства правильности, а сам факт политизированности веры. Я с этого ракурса не рассматривала до этого...почему-то)

JustArsik
22.12.2016, 18:00
А я в свою сектантскую бытность отдавался сладкой идее о том, что все религии имеют одни корни...это приятно...но до сих пор не знаю правильно или нет так думать...

Bell
22.12.2016, 18:01
@Velassaru, Ааа, ну извини, немного не поняла. Только не политизированности веры, а политизированности религии. Вера, штука иррациональная и каждый верит во что хочет и как хочет, чему мы в общем-то свидетели, даже в рамках форума.

Velassaru
22.12.2016, 18:06
@Буривух, правильность веры (или агностического - убеждений) - это то в чем тебе комфортно с самим собой и уверенность что живешь правильно. Другое дело - искажения правильности посредством влияния тех или иных культур. Отсюда все распри и внешние, и внутреннего духа.

Bell
22.12.2016, 18:14
правильность веры (или агностического - убеждений) - это то в чем тебе комфортно с самим собой и уверенность что живешь правильно. Другое дело - искажения правильности посредством влияния тех или иных культур. Отсюда все распри и внешние, и внутреннего духа.
С первым согласна, а со вторым не совсем. Например мессианство:
Учение об особой роли данного народа в судьбах человечества, используемое буржуазией для разжигания реакционно-шовинистических настроений по преимуществу в среде мелкой буржуазии.
Политика? Политика. Поэтому отторжение вызывают навязчивые проповедники. Кст, пропаганда как таковая, это изобретение церковное. Желание насильно осчастливить, говорит само за себя.

Velassaru
22.12.2016, 18:17
Поэтому отторжение вызывают навязчивые проповедники
Несомненно.
К тем или иным убеждениям человек может прийти исключительно сам.

Bell
22.12.2016, 18:25
К тем или иным убеждениям человек может прийти исключительно сам.
Да. Но желательно, чтобы под убеждениями лежала проработанная основа, т.е. знание, проверенное на практике. Механизм поведения неофитов изучен довольно хорошо и используется ушлыми особями в своих целях. Всегда так было и всегда так будет. Поэтому моё убеждение состоит в том, что вера, это дело сугубо личное и интимное. Невозможно развиваться духовно коллективно. Только внутренне и только индивидуально. Институт церквей и религий полезен на начальном этапе, потом уже не важен.

консоль
22.12.2016, 18:46
@Velassaru, а есть в государстве что-то не политизированное?

Odile
22.12.2016, 18:59
Поэтому отторжение вызывают навязчивые проповедники. Кст, пропаганда как таковая, это изобретение церковное. Желание насильно осчастливить, говорит само за себя.
Они просто вредители.
После их нотаций хочется держаться от религии как можно дальше.:beeta:

Bell
22.12.2016, 19:01
@Odile, Но довольно много и тех, которые ведутся, иначе секты исчезли бы как вид.

Odile
22.12.2016, 19:02
@Odile, Но довольно много и тех, которые ведутся, иначе секты исчезли бы как вид.
У нас и в МММ народ шел и верил.:sigh:

Bell
22.12.2016, 19:10
У нас и в МММ народ шел и верил
Собственно, это ничем не отличается от уловления граждан сектами. Верят в то, во что верить хочется, хотя, если бы дали себе труд подумать ... ну ты понимаешь.

kinor_danmay
22.12.2016, 21:11
Если ругать попов, то раздражает постоянный и назойливый призыв к смирению, покорности. Сквозит проплаченностью, заказом правяще-угнетающего истеблишмента. Первоначально же христианство - религия бедных. Да и не был Иисус смиренным. Он настойчиво, последовательно проповедовал свое учение, несмотря на угрозы. Даже разогнал торговцев во храме.

Солька
22.12.2016, 21:34
Если ругать попов, то раздражает постоянный и назойливый призыв к смирению, покорности. Сквозит проплаченностью, заказом правяще-угнетающего истеблишмента. Первоначально же христианство - религия бедных. Да и не был Иисус смиренным. Он настойчиво, последовательно проповедовал свое учение, несмотря на угрозы. Даже разогнал торговцев во храме.

Вот это гораздо ближе к моему пониманию и наблюдению за поведением религиозных людей. Настойчиво, методично, чаще жёстко. И никакой всеобъемлющей доброты и всепрощения, так старательно выставляемой на передний план.

Просто заметка вслух, для себя)

Горемыка
22.12.2016, 21:38
Вот это гораздо ближе к моему пониманию и наблюдению за поведением религиозных людей. Настойчиво, методично, чаще жёстко. И никакой всеобъемлющей доброты и всепрощения, так старательно выставляемой на передний план.

Просто заметка вслух, для себя)

Скажу больше. В делах мирских они куда как более пакостнее, нежели в делах Богоугодных.
Примеры есть. Приводить не стану. Это тоже больше для себя.

А к Богу если и обращаюсь, то без посредников.

Lukas
22.12.2016, 21:41
Даже разогнал торговцев во храме.
Однако, в храмах торговля процветает.

Bell
22.12.2016, 21:45
Но вообще, хотелось бы напомнить, что это "Философия религий", а не одной какой-то религии.

Lukas
22.12.2016, 21:48
Но вообще, хотелось бы напомнить, что это "Философия религий", а не одной какой-то религии.
Да, их сравнение, анализ, теории и выводы.:viannen:

Bell
22.12.2016, 21:49
@Lukas, Именно.

Lukas
23.12.2016, 03:01
Каких только племён не было на территории: вятичи, поляне, венды, радимичи, древляне и пр. и пр. Одни чтили Хорса, другие Перуна, третьи еще кого-то и их всех надо было объединить в одно государство.
Как и с другими религиями. Объединяющий фактор для управления подданными.:)
Единство языка, истории, религии, законов...
Это прописные истины, я просто кидаю мост ко всем религиям, возвращая к теме философии :)

JustArsik
23.12.2016, 03:11
Искушение, совращение с пути истинного
это для тех, кто не работает плотно с каким-либо эгрегором темных сил.
Палача, экзекутора,
Вообще наказание это когда душа недовольна своим посмертием, христианину по убеждениям будет трудно в аду, то бишь с проданной душой, чернокнижники продавшие душу же становятся бесоподобными. Для них ад - привычная среда.

Алевтина Маяковская
23.12.2016, 03:19
Единство языка, истории, религии, законов...
Далеко ходить не надо - киприоты хорошо устроились! У них 25-го Рождество, пусть католическое, но они его отмечают, как законное. Потом будет НГ, тоже отмечают. А потом 7-го января, уже своё православное, как русские. И после этого нас ещё обвиняют, что нам только повод дай выпить! :angry:

Lukas
23.12.2016, 03:20
У них 25-го Рождество, пусть католическое, но они его отмечают, как законное. Потом будет НГ, тоже отмечают. А потом 7-го января, уже своё православное, как русские.
А Старый Новый Год отмечают? Нет? Тогда они все же от нас отстают. :)
Мы еще и Китайский Новый Год иногда вспоминаем.

Но все равно, молодцы.

JustArsik
23.12.2016, 03:26
@Алевтина Маяковская, пусть пьют))) мы то хадошие)))

Алевтина Маяковская
23.12.2016, 03:33
А Старый Новый Год отмечают? Нет? Тогда они все же от нас отстают.
Не отмечали те несчастные, кто со мной был не знаком. Теперь как миленькие празднуют! :Wink:

добавлено через 7 минут
пусть пьют))) мы то хадошие)))
Да мы лудшие. :agree: Но киприоты тосты совсем не умеют говорить, мне вот обязательно перед каждой рюмкой надо или высказаться, или выслушать другого - за что пьём. А им это непонятно, иногда смотрят, как на дикарку. :girl_crazy:

консоль
23.12.2016, 14:25
Как и с другими религиями. Объединяющий фактор для управления подданными.:)
Единство языка, истории, религии, законов...
Это прописные истины, я просто кидаю мост ко всем религиям, возвращая к теме философии :)

Управление подданными не обязательно нечто негативное. А объединяющий фактор религии выражается как духовное единство культуры, языка, традиций, нравственных критериев, иногда даже получается перехлест в виде ксенофобии, отторжения всего чуждого и непонятного. Но плюсов все-таки больше. Религию пока не удалось ничем заменить. В советские времена такие попытки были, начиная с культа вождя и кончая критикой всего зарубежного как прогнившего и нежизнеспособного.
В наше время религия возрождается, но как-то неловко, что-то в ней надломилось, христианское мировоззрение трудно согласовать с наукой.
Ватикан в этом направлении старается изо всех сил, скоро от библейских истин в католичестве, вообще, ничего не останется.:priest:

Lukas
23.12.2016, 14:25
Управление подданными не обязательно нечто негативное.
Я где-то утверждал обратное? Покажите, если не затруднит.

консоль
23.12.2016, 14:27
@Lukas, а я и не спорю, просто зацепилась мыслью.

Lukas
23.12.2016, 14:27
Религию пока не удалось ничем заменить.
Только каждый народ выбирает свою, в соответствии со своей историей, культурой, традициями.

консоль
23.12.2016, 14:40
Только каждый народ выбирает свою, в соответствии со своей историей, культурой, традициями.
Здесь не все так просто.
Сейчас выражу не свои мысли, а позицию Андрея Кураева.
Исключение (но весьма значительное) - иудаизм. Народ его не выбирал. Евреи, фактически, не имели выбора, так как религия была навязана им императивным путем, сверху. Это народ-жертва, заплативший за неё сотнями тысяч жизней. Бог избрал этот народ для особой миссии. Во-первых, открыл ему Самого Себя, во-вторых, дал заповеди, которые, пройдя проверку в среде данного народа, должны были стать основой обновленной цивилизации, и в-третьих, дал ему задание истреблять другие народы, развращенные язычеством до такой степени, что стали тормозом общечеловеческого прогресса.
Если языческая религия – естественный выход для религиозного чувства и создается людьми, то иудаизм дается Самим Богом, и доказательство этому А. Кураев видит в том, что Закон совершенно не соответствовал ментальности народа, был труден для исполнения и вызывал бунты, протесты, как нечто инородное и чуждое.
Все-таки Создатель в конечном счете (хотя еще не конец истории) Своего добился.

Lukas
23.12.2016, 14:45
Евреи, фактически, не имели выбора, так как религия была навязана им императивным путем, сверху.
С таким же успехом можно осудить христианство с его Инквизицией и Крестовыми походами.
что Закон совершенно не соответствовал ментальности народа, был труден для исполнения и вызывал бунты, протесты, как нечто инородное и чуждое.
Ментальность меняется с течением веков.
Катары тоже протестовали.

консоль
23.12.2016, 14:51
@Lukas, не было бы иудаизма, не было бы и христианства. Но откуда в христианстве столько жестокости, мне не понятно. Ведь по сути это религия любви

Lukas
23.12.2016, 14:52
Ведь по сути это религия любви
Благими намерениями выложена дорога в Ад.
Вам же знакома эта фраза?

консоль
23.12.2016, 14:54
@Lukas, крестоносцы и инквизиторы уже а аду?

Lukas
23.12.2016, 14:58
крестоносцы и инквизиторы уже а аду?
Вы не поняли фразы.

Но если Вас интересует именно эта информация, то часть из них там. :)
Мне тут шепнули.

консоль
23.12.2016, 15:00
@Lukas, мне тоже что-то шепчет, что это так.

Lukas
23.12.2016, 15:01
@консоль, у каждого свой Ад.
Тут, кстати, есть тема про Ад. Вы ее уже пролистывали?

Bell
23.12.2016, 15:36
Теряюсь. Кем была навязана религия иудеям =-O

консоль
23.12.2016, 15:41
@Буривух, по мысли Андрея Кураева, Самим Богом. Именно навязана, потому что евреи были абсолютно не готовы её принять. Они понимали и принимали языческих богов, которые не требовали соблюдения моральных норм, с которыми всегда можно было договориться, а Иегова вызывал страх и ужас.

Lukas
23.12.2016, 15:44
по мысли Андрея Кураева, Самим Богом.
Он истина в последней инстанции?
Кем была навязана религия иудеям
Кураевым?:gamer2:

JustArsik
23.12.2016, 15:46
Вот язычники никому не навязывают свою религию(большинство). У них нет конфликта. Человек доказывает только то, в чем сам не уверен.

Bell
23.12.2016, 15:46
Кураевым?
Бгггг :D

@консоль, Андрей Кураев сам еврей и наверное ему виднее, но столько чуши как от него, я слышала только от сектантов.

консоль
23.12.2016, 15:46
@Lukas, нет, конечно. Но я люблю собирать интересные мысли, с которыми я в чем-то согласна.

Lukas
23.12.2016, 15:48
о я люблю собирать интересные мысли, с которыми я в чем-то согласна.
Но это не делает их истиной?
Любая смена религии вызывает отторжение у части населения. То же и с исламизацией, к примеру.

консоль
23.12.2016, 15:49
Вот язычники никому не навязывают свою религию(большинство). У них нет конфликта. Человек доказывает только то, в чем сам не уверен.
Язычество - естественная человеческая религия, которую каждый народ создает для себя.
Иудаизм же исходил непосредственно от Всевышнего.

Lukas
23.12.2016, 15:52
Иудаизм же исходил непосредственно от Всевышнего.
Которого? У разных религий он разный.
А у некоторых их даже много.
Посейдон и Зевс решили с евреями шутку сыграть?

консоль
23.12.2016, 15:55
Но это не делает их истиной?
Любая смена религии вызывает отторжение у части населения. То же и с исламизацией, к примеру.
Ислам тоже порожден иудаизмом. Но к чести мусульман нужно сказать, что они терпимы к религиям завоеванных ими стран и враждуют только между собой.

JustArsik
23.12.2016, 15:57
@консоль, у каждого народа есть связь с высшими силами ведь. 100% *сатанинских выродков нет*.:It_Wasnt_Me:

добавлено через 1 минуту
Посейдон и Зевс решили с евреями шутку сыграть?
Греческая религия признает единого Бога, но он отдал власть *меньшим* Богам.

консоль
23.12.2016, 16:03
Которого? У разных религий он разный.
А у некоторых их даже много.
Посейдон и Зевс решили с евреями шутку сыграть?
Здесь вопрос более глубокий.
Бог один или богов много? Что такое языческие боги, в том числе греческого, римского пантеона? Ведь молитвы, жертвы, ритуалы, пророчества имели некоторые результаты. Боги отвечали на призывы к ним. Жрецы были носителями особой мудрости.
Но вот пришла новая религия, иудаизм, затем христианство, то есть единобожие, и европейская наука, культура стали доминирующими в мире, языческие страны намного отстали. Значит, истина все-таки в монотеизме...:ded:

Lukas
23.12.2016, 16:06
Греческая религия признает единого Бога,
Гадеса?
Здесь вопрос более глубокий.
Бог один или богов много? Что такое языческие боги, в том числе греческого, римского пантеона?
Римский пантеон практически подчистую слизан с греческого.
Боги - это Боги.
И у каждого народа, у каждого человека могут быть свои, отличные от Вашего понимания.

JustArsik
23.12.2016, 16:13
@консоль, Майа, Ацтеки поклонялись темным языческим Богам и обладали сакральными знаниями. Я уже не говорю про цивилизацию Атлантиды. Посмотри на Францию? Католическая страна...а сам папа сказал *Франция, Франция, что ты сделала со своим крещением!*

добавлено через 1 минуту
@Lukas, это тот, кто породил греческих Богов, его оскопили в мифе - Это значит, что он *отошел от дел*.

Lukas
23.12.2016, 16:16
Это значит, что он *отошел от дел*.
И тем не менее, религия политеистическая. Хронос также часо отождествляется с Кроносом, одним из титанов.

Bell
23.12.2016, 16:17
@JustArsik, Гадеса оскопили =-O О сколько нам открытий чудных :facepalm:

JustArsik
23.12.2016, 16:21
одним из титанов.Титаны - большие Боги.

Lukas
23.12.2016, 16:26
@JustArsik, и? Какой Вы хотите сделать вывод из своих слов?

добавлено через 33 секунды
Гадеса оскопили
Не дадим Владыку Аида в обиду!
(блин, уже везде рифмы) :facepalm:

Bell
23.12.2016, 16:28
Не дадим Владыку Аида в обиду!
Я вижу, что невежество, это воистину смертный грех :sigh:

JustArsik
23.12.2016, 16:28
@Lukas, единый Бог есть даже у буддистов, правда это больше созидательная энергия, не имеющая антропоморфических черт.

Lukas
23.12.2016, 16:33
единый Бог есть даже у буддистов
Вы в курсе понятий монотеизм и политеизм? :)

добавлено через 47 секунд
Я вижу, что невежество, это воистину смертный грех
Удивительно, что не у всех в школе преподают сейчас историю. Я уже не говорю по историю религий или международной художественной культуры.

Bell
23.12.2016, 16:34
единый Бог есть даже у буддистов,
У буддистов нет богов. Вообще. И это не религия. Вообще.

JustArsik
23.12.2016, 16:35
Вы в курсе понятий монотеизм и политеизм?
Это определяет лишь то, с какими энергиями/богами человек работает, что предпочитает.

Lukas
23.12.2016, 16:35
@Буривух, о! Я буду позже, попытайся объяснить азы, если получится.
А то завалят эгрегорами. Держись! @}->--

JustArsik
23.12.2016, 16:36
У буддистов нет богов.
Хорошо посмотри погугли - Яма, Мара есть еще.

Bell
23.12.2016, 16:36
@Lukas, Принимаю факел :D

Lukas
23.12.2016, 16:36
Это определяет лишь то, с какими энергиями/богами человек работает, что предпочитает.
Вы не ответили на вопрос. Почитайте, если не затруднит про фундаментальные понятия.
У меня нет желания тратить мое время на "энергии и эгрегоры".

Bell
23.12.2016, 16:37
@JustArsik, Мхххх. Это не боги, это демоны и не буддизма, а индуизма.

Lukas
23.12.2016, 16:37
@Буривух, держись! :D

Bell
23.12.2016, 16:38
@Lukas, По-моему, это безндёга. Надоест - брошу.

Lukas
23.12.2016, 16:38
@Буривух, ну тогда останется только переждать. А потом вернемся к обсуждению интересных вопросов. @}->--

JustArsik
23.12.2016, 16:39
@Буривух, хорошо почитайте Тибетскую книгу мертвых. Там про Яму написано.

добавлено через 27 секунд
@Буривух, еще есть *творец нашего мира* - бог Брахма.

Lukas
23.12.2016, 16:40
хорошо почитайте Тибетскую книгу мертвых
Учебник по истории для начала. Не пожалеете.
Все, ушел до вечера.

JustArsik
23.12.2016, 16:40
@Lukas, вам эти знания ни к чему. Вы а-религиозны.

Bell
23.12.2016, 16:43
@JustArsik, Это НЕ буддизм. Это индуизм.
хорошо почитайте Тибетскую книгу мертвых. Там про Яму написано.
Понятно. Открой Википедию и посмотри кто такой Яма. А лучше посмотри что такое буддизм, чтобы не смешить народ такими заявлениями.

JustArsik
23.12.2016, 16:44
В буддизме есть божество Тара и Авалокитешвара.

добавлено через 44 секунды
@Буривух, я по буддизму много читал и книг и сидел на буддийском форуме.

Bell
23.12.2016, 16:47
@JustArsik, Это не божества, это духи. Чтобы было понятно тупым, воспитанным на авраамических понятиях, буддизм называют религией, а существующие в нём почитаемые силы богами.
я по буддизму много читал и книг и сидел на буддийском форуме.
Что-то незаметно. Впрочем, если не понял ничего, то это и к лучшему.