Опции темы Оценить тему
Старый 13.11.2008, 12:54
  #1   
Любить только однажды...

Один раз в год сады цветут,
Весну любви один раз ждут.
Всего один лишь только раз
Цветут сады в душе у нас.
Один лишь раз...
Один Лишь Раз.

Вот - такой вопрос. Как вы считаете, вы способны ЛЮБИТЬ "По-настоящему" (не нравится это выражение) только один раз в жизни или нет?

Может ли сердце возродиться из осколков прошлого для новой жизни? Или вам сложно представить, что бывает любовь/жизнь ПОСЛЕ разбитой/потеряной/ушедшей любви?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.11.2008, 13:10
  #2   
Могу... было такое... один раз. Два года приходила в себя, искала любую соломинку, что бы зацепится на этом свете. Пережила...
Сейчас даже не знаю... Мне тогда 17 было. Возраст спас. Сейчас зарекаться не буду. В петлю, естественно, не полезу, но вот насчёт начать другие отношения - не знаю...

p.s. влюблённости исключаю - они быстроуходящие и лёгкие к восприятию.
Старый 13.11.2008, 13:11
  #3   
Помню, слышала где-то типа статистику, что люди в среднем по-серьезному влюбляются (или способны влюбиться) ~ 7 раз за жизнь .

Люди разные, характеров и особенностей огромное количество. Наверное, по теории вероятности, есть и настоящие однолюбы.

Я лично считаю, что "настоящая" (каждый, наверное, разный смысл в это вкладывает) любовь может быть больше одного раза. Только она будет другой, не лучше/хуже, слабее и т. д. Просто другой.

Любовь это какое-то более общее понятие, глобальное. Она принимает разные виды, не ограничивается только М+Ж (ну все другие варианты )), приходит в разное время, но не перестает существовать от однажды разбитого сердца.

А уж про, возможна ли жизнь после неудачного романа (наверное цинично, но на мой взгляд в теме именно об этом речь) - такой вопрос по-хорошему вообще... не должен стоять. Жизнь все-таки этим не ограничивается . Далеко не ограничивается.

P. S. Я тоже не про влюбленности.
Старый 13.11.2008, 13:17
  #4   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Может ли сердце возродиться из осколков прошлого для новой жизни?
Безусловно может!)
Старый 13.11.2008, 20:27
  #5   
Я вообще перманентно влюбленная. Когда-то больше, когда-то меньше) Разное было. Не смогу четко сказать, когда влюбленность переходит в любовь. Но одним разом я точно не ограничусь
Старый 14.11.2008, 01:07
  #6   
хоть сто раз)
Старый 14.11.2008, 01:16
  #7   
НУ, и сама отпишусь. Когда-то давно - на заре юности и в период первой влюблённости, в эпоху расцвета внутреннего максимализма, была уверена, что однолюб и что "нету жизни" вне этой любви. И не будет никогда, если эта любовь кончится.

Однако ничего подобного. Открывала для себя всё новые и новые оттенки чувств, я уже молчу про мысли.

Сейчас считаю, что любовь вообще внутреннее состояние, движущая сила жизни и развития, мало зависящая от внешних факторов. Более того, оказывается можно одновременно, но по-разному любить и нескольких мужчин, и нескольких женщин. Каждый будет именно дорог, и именно любим. Другое дело, что такая любовь именно платоническая, имеющая мало общего в чувственностью или влечением к кому-то.

И уж, конечно, любое сердце может снова возродиться, и жизнь после любовного краха не заканчивается.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.11.2008, 16:53
  #8   
где-то слышал такую фразу: "чтобы влюбиться в человека достаточно всего одного дня..." Согласен с ней... по-настоящему ЛЮБИТЬ можно бесконечное количество раз
Старый 17.11.2008, 14:06
  #9   
Бывают люди, которые проносят одну, единственную любовь, через всю свою жизнь. Со всеми всплесками, безумством, мыслями только об одном человеке.. со всей болью, если наступает расставание по какой-либо причине..
Не могу сказать, что я полный однолюб (неизвестно, что еще у меня в жизни будет..), но если я люблю человека, то для меня существует только он! Хочется постоянно ощущать его "рядом" (при этом я не имею в виду физически - рядом). Со мной он сейчас или не со мной, я его люблю уже за то, что он есть на свете!
Если потерять такого человека, конечно, жизнь продолжается, и я живу в том числе, при этом улыбаясь, достигая нового и радуясь всему! Но рана остается на всю жизнь...
Старый 19.11.2008, 09:55
  #10   
Ляля, это прекрасное - самое светлое чувство. Я тоже ТАК любила... когда-то.

Просто иногда раны бывают не от того, что человек ушёл, а от того, что чувство это ушло... вернее - потихоньку погибло. Это очень больно, как и потом, так и "в процессе", когда шагаешь сквозь дни этой жизни и чувствуешь, как по кусочку - шаг за шагом отмирает внутри то, что когда-то казалось вечным и незыблемым. Но... с другой стороны... ничего не происходит просто так и даже такая внежизненная боль нужна. Она когда-то помогла мне научиться любить и себя тоже, помогла стать ровнее и сильнее. Теперь я неуязвима для многих вещей, которые мучили меня тогда. Но теперь - быть может - я уже и не способна так полно и так ярко чувствовать простую земную человеческую любовь. А та любовь, которая цветёт во мне сейчас - совсем другая. Это своего рода мироощущение, "подключение" к Инобытию, она безгранична и всепринимающа, НО.. потому что она не ПРИВЯЗАНА к конкретному человеку. Она просто как внутреннее состояние, как внутренний индикатор Пути. Она совсем не зависит от внешних случайностей и категория она внеполовая.

Но порой - вечерами - я смотрю на звёзды и ностальгирую по Прошлому. У меня внутри есть Понимание, но нет той Способности и "запасов заархивированной боли" внутри, чтоб снова Влюбиться так, как влюбилась когда-то и Любить так самозабвенно, полуслепо, немудро, но пронзительно счастливо и ярко как когда-то давно-давно...

добавлено через 17 часов 56 минут
Вот попалась песня Малинина "Мольба" - о Настоящей Любви.

Где взять мне силы разлюбить
И никогда уж не влюбляться,
Объятья наши разлепить,
Окаменевшими расстаться?

О, как вернуться не успеть,
О, как прощенья не увидеть,
То, нестерпимое, стерпеть,
Простить и не возненавидеть?

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.


Я был блажен, я был жесток
В своих желаниях ревнивых,
Чтоб хоть на родинку еще
Была ты менее красивой.

Но ты божественна была,
До исступленья совершенна.
Надежду только обожгла.
И вот молюсь самозабвенно.

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

Раскоролевить, развенчать,
Расцеловать по полустанкам
Разоблачить, раздеть, разъять
Я красоту твою пытался.

Пусть крест мой вечный - тень ее
Меня преследует до тленья.
О, дай мне ночью воронье
Пусть исклюет мои сомненья.

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.12.2008, 22:55
  #11   
Хорошая темка. Большой любви было у меня 2. Одна в 17 лет, после которой я думала что сойду с ума. Ничего, пережила. А вторая лет в 19. Но там был мужчина старше меня и перспектив с ним никаких не было, так что пережила еще проще. В общем это я к чему. Как говорится - один любит, а другой позволяет себя любить.Так раньше любила я, причем так слепо, бескорыстно. Сейчас видимо, я позволяю любить себя, но это не значит что не люблю.
Старый 21.12.2008, 23:14
  #12   
Цитата:
Сообщение от Lexx Посмотреть сообщение
Сейчас видимо, я позволяю любить себя
ПЛЮСПИЦЦЦОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пришла к такой же позиции!!!!!!!!!!

И чорт возьми, это гораздо приятнее и менее нервозатратно и мозгоразрушительно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.12.2008, 23:20
  #13   
Mari, это кому каг) Любить - это такое изощренное удовольствие
Старый 22.12.2008, 03:15
  #14   
Плюс тыщаа за "изощрённое"!!!!!!!!!!!!!!!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.12.2008, 12:00
  #15   
Любить однажды... Это очень тяжело и не каждый на это способен. Не каждый сможет выдержать такое испытание любовью и пронести ее сквозь годы. Любовь это еще и труд. Причем обоих в паре. Так сказать, творческий тандем)
Если вы решили прожить вместе годы, то самое трудное - конфликт любви с бытовыми проблемами... Сколько пар распалось из-за того, что не смогли "претереться" к друг другу в первые совместные годы жизни... Потому что влюбленность и встречи - это романтика, а жить вместе - это банальный быт, который может убить любовь. Не зря же психологи выделили примерные этапы кризисов в семейной жизни...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 22.12.2008, 13:05
  #16   
способна
мб потому , что абсолютно невлюбчива
Старый 22.12.2008, 21:58
  #17   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
самое трудное - конфликт любви с бытовыми проблемами... Сколько пар распалось из-за того, что не смогли "претереться" к друг другу в первые совместные годы жизни... Потому что влюбленность и встречи - это романтика, а жить вместе - это банальный быт, который может убить любовь.
Лично для меня самое сложное - успокоиться А то тянет все куда-то, душа ищет приключений
Старый 23.12.2008, 08:12
  #18   
Яблонька_цветущая, то что ищет приключений - вовсе не душой называется...
Старый 23.12.2008, 23:42
  #19   
Старый 28.01.2009, 15:06
  #20   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как вы считаете, вы способны ЛЮБИТЬ "По-настоящему" (не нравится это выражение) только один раз в жизни или нет?
на самом деле все получается иначе... просто когда твоя "настоящая любовь" заканчивается то ты понимаешь что статус "настоящая любовь" просто миф, вымысел, сказка, пусть и чертовски красивая. И потом у тебя наверняка будет еще десяток "настоящих любовей" но они будут даваться тебе гораздо легче первой (и приходить и уходить), просто потому что где то очень глубоко внутри ты уже знаешь, что любовь не бывает настоящей, что любовь это просто некое ощущение к которому автоматически стремится сердце.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024