Опции темы Оценить тему
Старый 22.12.2021, 23:31
  #1   
Родители подростков

Тема стара , как мир.
Дано : сын, почти 17, заканчивает лицей. В голове и в жизни музыка, любимая девушка, друзья, мечты о будущем
Условие : ответственная мама, которая переживает за все, конечно учитываю его мнение , много общаемся ( если учесть как он занят , то достаточно )

Понимаю, что нужно доверять, а не контролировать. Но я не справляюсь.

Я понимаю, что так и будет. Что нужно, чтобы прошел этот период. Но иногда нервы не выдерживают

Можно мне дать рекомендации, как мне на все это реагировать ?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.12.2021, 23:48
  #2   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Тема стара , как мир.
Дано : сын, почти 17, заканчивает лицей. В голове и в жизни музыка, любимая девушка, друзья, мечты о будущем
Условие : ответственная мама, которая переживает за все, конечно учитываю его мнение , много общаемся ( если учесть как он занят , то достаточно )

Понимаю, что нужно доверять, а не контролировать. Но я не справляюсь.

Я понимаю, что так и будет. Что нужно, чтобы прошел этот период. Но иногда нервы не выдерживают

Можно мне дать рекомендации, как мне на все это реагировать ?
Завести собаку, хомячка, козу, новых друзей.
Записаться на танцы, хор, кружок художественной выпилки ложек и не выносить сыну мозг.
Старый 22.12.2021, 23:49
  #3   
Да, и это называется не ответственная мама.
А гиперопека.
Старый 22.12.2021, 23:51
  #4   
вспомнить себя в этом возрасте и успокоиться . Силой ничего не добиться, только терпение и дипломатия, но не обман.
Старый 22.12.2021, 23:54
  #5   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Завести собаку, хомячка, козу, новых друзей.
Записаться на танцы, хор, кружок художественной выпилки ложек и не выносить сыну мозг.
Я хотела вежливо ответить.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 22.12.2021, 23:58
  #6   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Тема стара , как мир.
Дано : сын, почти 17, заканчивает лицей. В голове и в жизни музыка, любимая девушка, друзья, мечты о будущем
Условие : ответственная мама, которая переживает за все, конечно учитываю его мнение , много общаемся ( если учесть как он занят , то достаточно )

Понимаю, что нужно доверять, а не контролировать. Но я не справляюсь.

Я понимаю, что так и будет. Что нужно, чтобы прошел этот период. Но иногда нервы не выдерживают

Можно мне дать рекомендации, как мне на все это реагировать ?
Терпения!) И спокойствие, только спокойствие.
Старый 23.12.2021, 00:00
  #7   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
как мне на все это реагировать
Моя мама (памятник ей за это при жизни) просто собрала всю свою волю и стала не только мамой, но и подругой. Хотя я представляю, чего ей это стоило
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 23.12.2021, 00:13
  #8   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Завести собаку, хомячка, козу, новых друзей.
Записаться на танцы, хор, кружок художественной выпилки ложек и не выносить сыну мозг.
Я достаточно занята по жизни) есть младший, работаю на себя, забот в разы больще, хобби тоже

если я совсем пущу все на самотек, будет сложнее его собрать в кучу
Старый 23.12.2021, 00:24
  #9   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
вспомнить себя в этом возрасте и успокоиться . Силой ничего не добиться, только терпение и дипломатия, но не обман.
Я по жизни более целеустремленная. Да, успокоиться. Но блин, он приходит поздно и я не могу заснуть , пока не услышу звук ключа в двери
Старый 23.12.2021, 00:29
  #10   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Но блин, он приходит поздно и я не могу заснуть , пока не услышу звук ключа в двери
@Caroline, знакомая картина . Всё дело в организации процесса. Надо попробовать договориться, чтобы он выслал короткое сообщение, например через вотсап, всё хорошо, буду в 11... Требовать бесполезно, надо найти подход и убедить, может не сразу, но подействует.
Старый 23.12.2021, 00:35
  #11   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Caroline, знакомая картина . Всё дело в организации процесса. Надо попробовать договориться, чтобы он выслал короткое сообщение, например через вотсап, всё хорошо, буду в 11... Требовать бесполезно, надо найти подход и убедить, может не сразу, но подействует.
Спасибо за понимание и поддержку
Старый 23.12.2021, 00:48
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Моя мама (памятник ей за это при жизни) просто собрала всю свою волю и стала не только мамой, но и подругой. Хотя я представляю, чего ей это стоило
Да, тут главное держать себя в руках. Не впадать в истерики. Ребенок доверяет и все рассказывает, советуется. Это хорошо. Договориться, чтобы держал в курсе время от времени, где, все ли в порядке, когда домой.
Старый 23.12.2021, 09:50
  #13   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение

если я совсем пущу все на самотек, будет сложнее его собрать в кучу
Чо?
Ты кажется забыла, что мальчику не три года.

С таким подходом ты слона не продашь.
Старый 23.12.2021, 09:52
  #14   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Я по жизни более целеустремленная. Да, успокоиться. Но блин, он приходит поздно и я не могу заснуть , пока не услышу звук ключа в двери
И чья это проблема?
Почему бремя решения твоей проблемы должен нести другой?

Ты можешь попросить его тебе помочь с твоей проблемой.
Но не перевешивать ответственность с больной головы на здоровую.
Старый 23.12.2021, 10:38
  #15   
[quote="Red;2555294"]Чо?
Ты кажется забыла, что мальчику не три года.

С таким подходом ты слона не продашь


Я не решаю за него , что делать, куда идти, куда поступать
Я не давлю на него , когда он сам выбирал после 8 класса себе лицей, потому что в школе стало неинтересно Он выбрал, узнал условия поступления, завалили историю, сам узнал, как пересдать

Но я как взрослый человек . думала о том, как быть , если не поступит
Сейчас сам выбирает вуз, сам выбрал репетиторов для подготовки. Но когда делает то, что оттягивает время, или просто то, о чем пожалеет _ я просто разговариваю , пусть делает свои ошибки, набивает свои шишки. Но не вмешиваться ( а это просто общение, я не могу )
Старый 23.12.2021, 10:58
  #16   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Я не решаю за него , что делать, куда идти, куда поступать
Я не давлю на него , когда он сам выбирал после 8 класса себе лицей, потому что в школе стало неинтересно Он выбрал, узнал условия поступления, завалили историю, сам узнал, как пересдать

Но я как взрослый человек . думала о том, как быть , если не поступит
Сейчас сам выбирает вуз, сам выбрал репетиторов для подготовки. Но когда делает то, что оттягивает время, или просто то, о чем пожалеет _ я просто разговариваю , пусть делает свои ошибки, набивает свои шишки. Но не вмешиваться ( а это просто общение, я не могу )
Ты противоречишь сама себе.
Цитата:
Понимаю, что нужно доверять, а не контролировать. Но я не справляюсь.
Твоя цитата.

По-поводу поздних приходов.
Поздно , это во сколько?
Во-вторых, почему не сказать правду?
Сын, ты взрослый и все такое.
Но я переживаю и не могу уснуть.
У меня к тебе просьба.
Если задерживаешься, найди минуту и пошли сообщение.
Мне нужно не так много.
Просто знать , что ты цел и невредим, что все ок.
Старый 23.12.2021, 11:02
  #17   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Ты противоречишь сама

По-поводу поздних приходов.
Поздно , это во сколько?
Во-вторых, почему не сказать правду?
Сын, ты взрослый и все такое.
Но я переживаю и не могу уснуть.
У меня к тебе просьба.
Если задерживаешься, найди минуту и пошли сообщение.
Мне нужно не так много.
Просто знать , что ты цел и невредим, что все ок.
Я говорила об этом много раз. Спокойно. Добродушно

В ответ , что ты снова пытаешься быть в курсе всего. Это ты на работе начальник и контролируй там все. Своего рода учит меня быть спокойнее и доверять. Но мне это нелегко приходится. Я действительно привыкла все держать под контролем


Противоречу. Спасибо за взгляд со стороны. Мне это нужно было
Старый 23.12.2021, 11:12
  #18   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
В ответ , что ты снова пытаешься быть в курсе всего.
@Caroline, в этом месте, надо очень чётко сказать и дать понять сыну, что в его "дела" (понятно это "великие дела" и "большие тайны") никто не лезет, единственное, что от него требуется- сказать во сколько будет, а не где и с кем он был и прислать сообщение, если он задерживается (тоже может случиться), что с ним всё хорошо, ведь он любит маму ...

Cамое главное в этой истории дать понять, что у сына есть "личная сфера" (очень важно!) куда мама не лезет, а ждёт лишь информации что с сыном всё хорошо. Дайте ему понять, что он решает когда и с кем, Ваша же позиция получить минимум, но важной инфы, что с ним всё хорошо.
Это не простой процесс, не думаю, что сразу согласиться, но надо "точить камень" и дело сдвинется. Где-то там в голове останется инфа, что надо бы маме написать и напишет.

И не прессуйте условиями и рамками, это сразу отторгает, если говорить, то только с заранее подготовленными вескими аргументами, без эмоций.
Старый 23.12.2021, 11:16
  #19   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Я говорила об этом много раз. Спокойно. Добродушно

В ответ , что ты снова пытаешься быть в курсе всего. Это ты на работе начальник и контролируй там все. Своего рода учит меня быть спокойнее и доверять. Но мне это нелегко приходится. Я действительно привыкла все держать под контролем


Противоречу. Спасибо за взгляд со стороны. Мне это нужно было
Я склонна верить ему, а не Вам.
Потому что на фоне радужной картинки идут оговорки в стиле « Я потом не разгребу».
И «я хочу все контролировать».

Знаете, это ощущается, когда человек доверяет, реально встревожен в моменте конкретной проблемой.
А когда тупо привык все контролировать и дергать за веревочки.


Ещё раз.
Это Ваша проблема, а не его.
Вы взрослая девочка, решайте ее сами.
Старый 23.12.2021, 12:22
  #20   
Цитата:
Сообщение от Caroline Посмотреть сообщение
Тема стара , как мир.
Дано : сын, почти 17, заканчивает лицей. В голове и в жизни музыка, любимая девушка, друзья, мечты о будущем
Условие : ответственная мама, которая переживает за все, конечно учитываю его мнение , много общаемся ( если учесть как он занят , то достаточно )

Понимаю, что нужно доверять, а не контролировать. Но я не справляюсь.

Я понимаю, что так и будет. Что нужно, чтобы прошел этот период. Но иногда нервы не выдерживают

Можно мне дать рекомендации, как мне на все это реагировать ?
Контролировать надо, но гибко и хитро. Чтобы это контролем не выглядело. На самотёк можно пускать ситуации у посторонних, в своей семье самотёк лучше не допускать.
Главное, чтобы стена в общении с сыном не образовалась.
Попросить рассказать о девушке, о друзьях, послушать его альбомы, и т д это к примеру.
Если понимаешь, что что-то из этого не нравится, не торопиться высказать фи, сдерживаться, если хочется наорать и обозвать( вот именно это недопустимо даже при ссорах) в общем я о том, чтобы контролировать и себя тоже во время общения с сыном.

Последний раз редактировалось Карамель; 23.12.2021 в 12:26..
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024