Опции темы Оценить тему
Старый 23.09.2024, 01:46
  #121   
Древнейшая форма времени в общечеловеческой культуре - время магическое.
В концепции магического сознания (а сл-но и времени) есть два обьекта - люди обычные и люди -маги, которые могут "выпадать " из социально-исторической реальности в некую другую реальность, которую они называют естесственной. Под "естесственной " понимается некий пласт реальности глубинный, связанный скорее всего с бессознательным. Магическое время может ускоряться, останавливаться, замедляться, возвращаться в некую точку по желанию и воле мага. Это по сути - выход в вечность. Тоесть, магическое время связано с идеей абсолютной реальности субьективного духа.

а что мы говорили про китайскую концепцию времени? что оно, время - в сознании, и что время циклично

продолжение следует)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.09.2024, 10:13
  #122   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение

Бог вневременен, ибо время относительно и перестает существовать в Абсолюте. Прошлое, настоящее и будущее сосуществуют в нем одновременно.

Это понятно..)
Ну а Вечность конечна для бесконечного Творца?
Для конечного тварного сознания(нас) она точно нескончаемая.
А для Него?
Я вижу это так.Это как с диференциалами в интеграле. Их интегральная сумма конечна. Но их общее количество стремится к бесконечности.
Так и мгновения в вечности. Их интегральная сумма в Творце всего сущего конечна. Но вот у всякого частного тварного сознания их количество стремится к бесконечности. Что — в восприятии ограниченного и конечного тварного сознания — фактически, означает нескончаемость их потока.
Как считаете)?
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 13:08
  #123   
А вообще,вам не кажется,что нет никакого прошлого ни будущего ..Всегда только сейчас..
Только настоящий момент. Почему ? Да потому что Предвечный не знает времени,а мы как Он. )
Нет,я ничего не говорю,наше прошлое нас преследует, а наше будущее это синтез прошлого с настоящим.
И тем не менее,когда это будущее наступает оно сразу превращается в сейчас.
Присмотритесь к себе, вы находитесь всегда только в состоянии сейчас, в каждый момент времени, только сейчас, нет никакого завтра, всегда только сегодня.)
Ну разве ни так)?
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 13:09
  #124   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
А вообще,вам не кажется,что нет никакого прошлого ни будущего ..Всегда только сейчас..
Только настоящий момент. Почему ? Да потому что Предвечный не знает времени,а мы как Он. )
Нет,я ничего не говорю,наше прошлое нас преследует, а наше будущее это синтез прошлого с настоящим.
И тем не менее,когда это будущее наступает оно сразу превращается в сейчас.
Присмотритесь к себе, вы находитесь всегда только в состоянии сейчас, в каждый момент времени, только сейчас, нет никакого завтра, всегда только сегодня.)
Ну разве ни так)?
А настоящего тоже нет))
О прошлом и будущем можно подумать хотя бы.
Старый 26.09.2024, 13:13
  #125   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
А вообще,вам не кажется,что нет никакого прошлого ни будущего ..Всегда только сейчас..
Только настоящий момент. Почему ? Да потому что Предвечный не знает времени,а мы как Он. )
Нет,я ничего не говорю,наше прошлое нас преследует, а наше будущее это синтез прошлого с настоящим.
И тем не менее,когда это будущее наступает оно сразу превращается в сейчас.
Присмотритесь к себе, вы находитесь всегда только в состоянии сейчас, в каждый момент времени, только сейчас, нет никакого завтра, всегда только сегодня.)
Ну разве ни так)?
И посредством чего Вы полагаете возможной адаптацию и вообще возможность реагирования на окружающее у подобной сущности в перманентно нулевом состоянии?
Старый 26.09.2024, 13:20
  #126   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А настоящего тоже нет))
О прошлом и будущем можно подумать хотя бы.
Подумать можно о чём угодно,даже чего нет.А потрогать только в настоящем).
И именно в таких ощущениях нам дана реальность.Разве нет?
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 13:21
  #127   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И посредством чего Вы полагаете возможной адаптацию и вообще возможность реагирования на окружающее у подобной сущности в перманентно нулевом состоянии?
В ощущениях данных нам в реальности,если я вас правильно понял.
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 13:25
  #128   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
В ощущениях данных нам в реальности,если я вас правильно понял.
Типа, одноклеточного, что ли? Или как?

Без памяти о событиях, без анализа опыта (хотя бы предустановленной системой- мозгом), без накопления этого опыта, без системы предварительного прогноза, в которой действует мозг - никакие действия человека не возможны.
Можно, конечно, безсознательно довериться своему мозгу, тому, чем его загрузили, и изображать из себя био-робота. Почему бы и нет, это личный выбор)
Старый 26.09.2024, 13:33
  #129   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Присмотритесь к себе, вы находитесь всегда только в состоянии сейчас, в каждый момент времени, только сейчас, нет никакого завтра, всегда только сегодня.)
Ну разве ни так)?
Техника пребывания в моменте "здесь и сейчас" предполагает отказ от характерной "ментальной жвачки", когда человек находится в виртуале обдумывания "того, что было" или "того, что будет", чем исключает восприятие того, что происходит в моменте "сейчас".
При этом данная техника ни в коем случае не исключает необходимости осознания и использования собственного прошлого опыта и построения стратегии собственных действий на будущее)
Старый 26.09.2024, 13:36
  #130   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Типа, одноклеточного, что ли? Или как?

Без памяти о событиях, без анализа опыта (хотя бы предустановленной системой- мозгом), без накопления этого опыта, без системы предварительного прогноза, в которой действует мозг - никакие действия человека не возможны.
Можно, конечно, безсознательно довериться своему мозгу, тому, чем его загрузили, и изображать из себя био-робота. Почему бы и нет, это личный выбор)
Вот это полет мыслей. Вот это "скакуны".
Причём здесь то что вы написали выше?
Разговор идёт о времени а не адаптации к реальности..
Неужели непонятно?
Или это опять сарказм?
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 13:48
  #131   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Вот это полет мыслей. Вот это "скакуны".
Причём здесь то что вы написали выше?
Разговор идёт о времени а не адаптации к реальности..
Неужели непонятно?
Или это опять сарказм?
О каком "времени", не могли бы Вы уточнить?


Наличие последовательности опыта ( в когнитивистике ее называют - временная последовательность поступления информации), от которой непосредственно зависит восприятие и реагирование человека, однозначно, с неизбежной категоричностью констатирует наличие времени.
Типовую банальность о том, что время- является фундаментальной характеристикой данного физического мира, надеюсь, Вы знаете.

О каком проявлении объективно имеющегося времени говорите Вы?
Старый 26.09.2024, 13:48
  #132   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Техника пребывания в моменте "здесь и сейчас" предполагает отказ от характерной "ментальной жвачки", когда человек находится в виртуале обдумывания "того, что было" или "того, что будет", чем исключает восприятие того, что происходит в моменте "сейчас".
При этом данная техника ни в коем случае не исключает необходимости осознания и использования собственного прошлого опыта и построения стратегии собственных действий на будущее)
Вы в рай не хотите попасть?
Уж слишком продуманная)).
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 13:53
  #133   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Вы в рай не хотите попасть?
Уж слишком продуманная)).
Извините, если бы Вы прочитали внимательно всю тему, Вы бы обнаружили, что отсутствие времени аргументировалось предложением считать, что мы уже там, где все небожители, святые и прочие, то есть в раю.

Время в имеющейся действительности как-то зависит от моих каких-бы то ни было пожеланий на будущее (рай, ад, и прочие предпочтения)?
Старый 26.09.2024, 14:00
  #134   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
О каком "времени", не могли бы Вы уточнить?


Наличие последовательности опыта ( в когнитивистике ее называют - временная последовательность поступления информации), от которой непосредственно зависит восприятие и реагирование человека, однозначно, с неизбежной категоричностью констатирует наличие времени.
Типовую банальность о том, что время- является фундаментальной характеристикой данного физического мира, надеюсь, Вы знаете.

О каком проявлении объективно имеющегося времени говорите Вы?
Вы забыли о чём говорили в топик стартере?
На мой взгляд главное там было отношение религий ко времени.
Так?
А в религиях главное время-это существование в Вечности?
Это для меня главное время.
Притом я не могу сказать что это в будущем.
Моё сейчас это и есть то что будет у меня в Вечности?
Это понятно?
Вы хоть понимаете что смерти больше нет?
И моё сейчас -это подготовка умения радоваться что бы я потом не офигел от Вечного блаженства).
Так понятнее или опять не алямофо)?
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 14:05
  #135   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Время в имеющейся действительности как-то зависит от моих каких-бы то ни было пожеланий на будущее (рай, ад, и прочие предпочтения)?
Конечно,я вам об этом и говорю.Только это не будущее.
Своим сейчас я формирую своё пребывание в Вечности
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 14:07
  #136   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Вы забыли о чём говорили в топик стартере?
На мой взгляд главное там было отношение религий ко времени.
Так?
А в религиях главное время-это существование в Вечности?
Это для меня главное время.
Притом я не могу сказать что это в будущем.
Моё сейчас это и есть то что будет у меня в Вечности?
Это понятно?
Вы хоть понимаете что смерти больше нет?
И моё сейчас -это подготовка умения радоваться что бы я потом не офигел от Вечного блаженства).
Так понятнее или опять не алямофо)?
Все было бы прекрасно, если бы утверждения об отсутствии времени не переносились периодически на текущую действительность.
Ни одна религия не утверждает, что в данном физическом мире нет времени.

Против абстрактных рассуждений о Вечности я бы и слова не возразила, но не приводила бы полотна выдержек из разных мировых учений)
Старый 26.09.2024, 14:12
  #137   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все было бы прекрасно, если бы утверждения об отсутствии времени не переносились периодически на текущую действительность.
Ни одна религия не утверждает, что в данном физическом мире нет времени.

Против абстрактных рассуждений о Вечности я бы и слова не возразила, но не приводила бы полотна выдержек из разных мировых учений)
Хорошо..
Бог вне времени,ну относительно нашего восприятия Его?
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita
Старый 26.09.2024, 14:18
  #138   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Подумать можно о чём угодно,даже чего нет.А потрогать только в настоящем).
И именно в таких ощущениях нам дана реальность.Разве нет?
И так, в том числе.
Но ведь наше восприятие реальности зависит не только от ощущений, но и от перспективы и ретроспективы, которые не потрогать, но они формируют реальность.
Старый 26.09.2024, 14:19
  #139   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Хорошо..
Бог вне времени,ну относительно нашего восприятия Его?
Дело в том, что Вы реагируете своим пониманием темы, то есть, насколько я понимаю, представлением о том, что речь идет исключительно о Вечности и о реалиях НЕ данной физической действительности, но исключительно о том месте, где пребывает Бог и Его команда нематериальных сущностей.

Нет, дело обстоит не так, и эти пересечения по "отсутствующему времени", которое придумали люди, возникали в разных темах. При упоминании о каком-либо аспекте времени в данной реальности, следует "аргумент" - времени не существует, и следует очередная разборка)


О Боге и о понимании Его реалий, извините, уместнее соответствующей теме.
Старый 26.09.2024, 14:26
  #140   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы реагируете своим пониманием темы, то есть, насколько я понимаю, представлением о том, что речь идет исключительно о Вечности и о реалиях НЕ данной физической действительности, но исключительно о том месте, где пребывает Бог и Его команда нематериальных сущностей.

Нет, дело обстоит не так, и эти пересечения по "отсутствующему времени", которое придумали люди, возникали в разных темах. При упоминании о каком-либо аспекте времени в данной реальности, следует "аргумент" - времени не существует, и следует очередная разборка)


О Боге и о понимании Его реалий, извините, уместнее соответствующей теме.
Написанное вами это ваша личная трактовка, а не истина.
Моё понимание:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему".Это не смешивание образа с Первообразом, а уподобление образа своему Первообразу. любой творческий акт человека есть подобие творческого акта Творца. Больше ни одно творение Бога не
имеет способности к творчеству: приводить сущности из небытия к бытию.
Если Бог вне времени значит и мы можем такими быть.

Слушайте..,если бы в вашем топик стартере не было упоминание религий,то может быть.
А так вы сами подняли эту тему.
Предметы и подарки баю-бай
Получен подарок 28.09.2024, 19:45 от Sigita - Sigita


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024