Опции темы Оценить тему
Старый 25.03.2017, 16:18
  #101   
Пойду-ка я и убью Будду.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.03.2017, 16:24
  #102   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение

@Sigita, ну а ты как всегда в своём репертуаре: вертишься, как уж на сковородке. Да? )))
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ты всё суёшь мне какие-то сковородки?!
Вот в духовных мудростях не хотела так ответить, а в псевдорелигии пофиг

Лез куда попало,
После рюмки водки,
А теперь лишь годен,
Мазать сковородки...

Скрытый текст
Старый 25.03.2017, 16:35
  #103   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Как раз нет. Во-первых, учение Хаббарда изначально бизнес-проект, т.е. та самая финансовая пирамида, и только потом уже само учение.
Во-вторых, ни в дианетике, ни в сайентологии нет религиозной составляющей. Даже формальной.
Так что тут речь скорее может идти о псевдонаучном учении, положенном в основу финансовой пирамиды. Но это не религия. И даже не псевдорелигия.
И тем не менее сами сайентологи объявили себя религией и церковью.
Если есть время и желание можете посетить их официальный сайт

Цитата
Саентология — это религия, разработанная Л. Роном Хаббардом, предоставляющая чётко размеченный маршрут, приводящий человека к ясному и полному пониманию своей духовной природы и помогающий разобраться в отношениях с самим собой, семьёй, группами, человечеством, формами жизни, материальной вселенной, духовной вселенной и Верховным Существом.
Саентология обращается к духу, а не к телу или разуму. Саентология считает, что человек — это нечто намного большее, чем продукт окружения или гены.
Официальная Церковь Саентологии: Что такое Саентология? Видео, Дианетики и Л. Рон Хаббард, религиозные верования.



[HIDE]Ну уж в нашем, человеческом понимании, точно нет. Тем более, что нет и Бога. Именно в нашем понимании. И в религиозной интерпретации.[/quote]
Никто не может быть уверен, что Бога нет. Можно сомневаться в Его существовании, но эти сомнения легко рассеет любой грамотный теист.
Старый 25.03.2017, 16:36
  #104   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Сообщение от VARD
@Sigita, ну а ты как всегда в своём репертуаре: вертишься, как уж на сковородке. Да? )))
Сообщение от VARD
Скрытый текст
МО-ЛО-ДЕЦ!!! Скомпоновала хорошо
Старый 25.03.2017, 16:38
  #105   
@Sigita, там жвача для мозга. Единственный канал, который можно смотреть - культура. советую.
Старый 25.03.2017, 16:51
  #106   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
там жвача для мозга.
Смотрю разные СМИ, потом делаю выводы. Культурой сыт не быдешь.
Oсобенно чужой...
Старый 25.03.2017, 17:55
  #107   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
И тем не менее сами сайентологи объявили себя религией и церковью.
Сами они могут объявлять себя кем угодно. Это не показатель. В основе их учения лежат труды далёкие от религиозных воззрений, а их автор был талантливым, но всё же человеком.
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Саентология обращается к духу, а не к телу или разуму.
Ну и что? Психологи и психотерапевты тоже обращаются к душе. Множество восточных оздоровительных практик направлены в первую очередь на гармонию души и тела. И гармонию с миром, природой.
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Никто не может быть уверен, что Бога нет.
Почему? Полным полно людей, которые в этом уверены. Уверенность - это личное дело каждого.
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Можно сомневаться в Его существовании, но эти сомнения легко рассеет любой грамотный теист.
Нууу... очевидную глупость написали. Зачем?

добавлено через 20 минут
@консоль, впрочем, я не в курсе, что именно вы подразумеваете, когда говорите Бог. Тут могут быть варианты.
Старый 25.03.2017, 18:48
  #108   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ну и что? Психологи и психотерапевты тоже обращаются к душе. Множество восточных оздоровительных практик направлены в первую очередь на гармонию души и тела. И гармонию с миром, природой.
Ладно, оставим сайентологов при своих интересах. Я очень уважаю Станислава Грофа с его трансперсональной психологией. Он делает примерно то же самое, что Хаббард, но не претендует ни на создание новой религии, ни на воздаяние себе божеских почестей. Просто старается подвести научное обоснование под чудеса.



Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
добавлено через 20 минут
@консоль, впрочем, я не в курсе, что именно вы подразумеваете, когда говорите Бог. Тут могут быть варианты.
Вот так обычно бывает, когда говоришь с атеистом. Внчале он заявляет, что Бога нет, потому что Его не может быть, а потом, когда немного его потормошишь, уже оказывается, что он агностик, и если ему покажут нечто убедительное, готов эту гипотезу принять.

Последний раз редактировалось консоль; 25.03.2017 в 19:04..
Старый 25.03.2017, 19:06
  #109   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Я очень уважаю Станислава Грофа с его трансперсональной психологией. Он делает примерно то же самое, что Хаббард
Я не знаю кто такой Гроф, но по вашим словам, если он занимается тем же, чем и Хаббард, то он мошенник. Оболванивание людей с целью наживы называется именно так. Ну... на вкус и цвет.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Просто старается подвести научное обоснование под чудеса.
Так чудес и нет. Есть то, чего мы понять не хотим. Или нам не дано.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Вот так обычно бывает, когда говоришь с атеистом.
А чего от прямого ответа уходите?

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Внчале он заявляет, что Бога нет, потому что не может быть, а потом, когда немного его потормошишь, уже оказывается, что он агностик, и если ему покажут нечто убедительное, готов эту гипотезу принять.
А я на форуме уже много раз писал, что не являюсь атеистом. Для вас коротенько повторю. Я не верю, а знаю, что есть разум несравнимо выше нашего, возможно такой разум, который управляет Вселенной. Есть просто цивилизации более высокоразвитые чем мы. А вот какое мы ко всему этому имеем отношение... специально ли нас "вывели", случайно ли мы появились как побочный продукт, есть ли до нас дело высшему разуму... и кого в такой ситуации называть богом... я не знаю. Вы знаете?
И о какой именно гипотезе, которую я якобы готов принять, вы говорите - тоже не совсем понятно. Можно как-то прояснить вашу позицию, вместо того, чтобы читать о том, кем являюсь я по вашему мнению (что мне не интересно от слова совсем).
Старый 25.03.2017, 19:20
  #110   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Я не знаю кто такой Гроф, но по вашим словам, если он занимается тем же, чем и Хаббард, то он мошенник. Оболванивание людей с целью наживы называется именно так. Ну... на вкус и цвет.
Гроф - признанный в мейнстриме авторитет.
Из Википедии
Станислав Гроф (чеш. Stanislav Grof; род. 1 июля 1931 Прага, Чехословакия) — американский психолог и психиатр чешского происхождения, доктор философии по медицине, один из основателей трансперсональной психологии и пионеров в изучении изменённых состояний сознания, почётный член Российского психологического общества[1]. Внёс значительный вклад в развитие психологической науки[2].


Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Так чудес и нет. Есть то, чего мы понять не хотим. Или нам не дано.
Отлично сказано. Есть измененные состояния сознания. Именно этим занимается Гроф на научной основе и Хаббард ради продвижения своей религии.


Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
И о какой именно гипотезе, которую я якобы готов принять, вы говорите - тоже не совсем понятно. Можно как-то прояснить вашу позицию, вместо того, чтобы читать о том, кем являюсь я по вашему мнению (что мне не интересно от слова совсем).
Гипотеза Бога или Разумного Дизайнера нашего мироздания. Я приношу свои извинения. Действительно, повесить ярлык атеиста на мыслящего человека, это из рук вон...
Что касается моей позиции, она во всех подробностях представлена в теме "Стыдно быть атеистом", которая, как я вижу, еще не далеко ушла.
Старый 25.03.2017, 19:21
  #111   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Я не верю, а знаю, что есть разум несравнимо выше нашего, возможно такой разум, который управляет Вселенной.
Уже близко...))
Старый 25.03.2017, 19:25
  #112   
@консоль, помню в детстве забавлялись своего рода холотропным дыханием: дышишь глубоко 10 раз, а потом тебе сильно сжимают живот. Один раз сознание потерял, но никакого опыта выхода из тела не было. Да гроф - тоже фантазер-интерпретатор
Старый 25.03.2017, 19:31
  #113   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Из Википедии
Вы думаете я сам ещё не научился пользоваться вики? Зачем мне эта инфа?

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Именно этим занимается Гроф на научной основе и Хаббард ради продвижения своей религии.
К слову, Хаббард уже ничем не занимается. А занимался он собственным обогащением. Используя некоторые свои познания и навыки в области типа НЛП. Это немного разные вещи.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Гипотеза Бога или Разумного Дизайнера нашего мироздания. Я приношу свои извинения. Действительно, повесить ярлык атеиста на мыслящего человека, это из рук вон...
Согласитесь, то, что вы сейчас написали, достаточно далеко по сути от... скажем так классического понимания бога. И это не религия, это как раз то, что присуще многим именно мыслящим людям. Причём мыслящим относительно самостоятельно. Чего религия, любая, не допускает в принципе.
Старый 25.03.2017, 19:37
  #114   
Цитата:
Сообщение от Alivka Посмотреть сообщение
@консоль, помню в детстве забавлялись своего рода холотропным дыханием: дышишь глубоко 10 раз, а потом тебе сильно сжимают живот. Один раз сознание потерял, но никакого опыта выхода из тела не было. Да гроф - тоже фантазер-интерпретатор
Это очень опасные игры.
Можно уйти ТУДА и не вернуться. Или обнаружить себя в психушке.
Насколько я поняла, войти в ИСЗ (измененное состояние сознания) легче, чем выйти из него.
Старый 25.03.2017, 20:08
  #115   
@консоль, да легко; как говорил ВВП: "бутылка портвейна и - на пляж"
Старый 26.03.2017, 00:11
  #116   
Вот, если интересно:

Когда мы достигаем эмпирического отождествления с Абсолютным Сознанием, мы сознаем, что наше собственное бытие полностью соизмеримо со всей Вселенной, со всем бытием. Это узнавание нашей божественной природы, нашей тождественности с космическим истоком есть самое важное открытие из всех, какие мы можем сделать в ходе углубленного самоисследования.

*******************

Все, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, суть не дискретные единицы и твердые объекты, а составные аспекты единого энергетического поля. Каким бы абсурдным этот вывод ни казался недалекому реалисту, он полностью согласуется с данными современной физики. Они указывают, что все обычно воспринимаемое нами как плотная материя — в сущности пустота. Таким образом, наука ХХ века подтвердила ошеломительное заявление индусских мудрецов о том, что наше восприятие мира как состоящего из плотных материальных объектов является иллюзией (майей).

Станислав Гроф.
Старый 26.03.2017, 14:26
  #117   
Нет никаких псевдорелигий. Просто любая группа людей, представляющих (порою - безосновательно), что они мыслят непредвзято и самостоятельно, рано или поздно начинают полагать, что именно им открылась Истина в последней инстанции. Тогда оне начинают вещать.

А на самом деле - всё это попытки определить, как выглядит слон: одни нащупывают хвост, другие - хобот, и так далее.

Всё это лишь кусочки мозаики, ибо Бог непознаваем по самой сути Своей. ))
Старый 26.03.2017, 15:00
  #118   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нет никаких псевдорелигий. Просто любая группа людей, представляющих (порою - безосновательно), что они мыслят непредвзято и самостоятельно, рано или поздно начинают полагать, что именно им открылась Истина в последней инстанции. Тогда оне начинают вещать.

А на самом деле - всё это попытки определить, как выглядит слон: одни нащупывают хвост, другие - хобот, и так далее.

Всё это лишь кусочки мозаики, ибо Бог непознаваем по самой сути Своей. ))
Не существует религии, которая бы не содержала в себе зер-
но истины. (Бл. Августин)

Дух наслаждается истиной, где бы он её не обнаружил (неизвестный автор)
Старый 26.03.2017, 15:03
  #119   
@консоль, зерно - да. Это бывает и это возможно. ))
Но не всю Истину. А некоторые претендуют именно на знание Истины абсолютной, как Сам Бог.
Старый 26.03.2017, 15:08
  #120   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@консоль, зерно - да. Это бывает и это возможно. ))
Но не всю Истину. А некоторые претендуют именно на знание Истины абсолютной, как Сам Бог.
Кто эти "некоторые"?
Все религии объявляют Всевышнего непостижимым.
Истину стремится познать наука, и самомнение некоторых атеистов поистине безгранично. Мол, наука не нуждается в "гипотезе Творца"

Вот интересная цитата
Астрофизик Роберт Джастроу в своей книге «Бог и астрономы» пишет: «В настоящий момент представляется, что наука никогда не сумеет поднять завесу, скрывающую тайну творения. Для ученого, жившего верой в могущество разума, все заканчивается, как дурной сон. Он одолел горы непознанного, вот-вот покорит высочайший пик, - и, перевалив через последнюю скалу, обнаруживает на вершине компанию богословов, которые сидят там уже много веков»


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024