Опции темы Оценить тему
Старый 24.03.2017, 21:21
  #1   
Псевдорелигии

Сегодня смотрел репортаж о приостановке деятельности (пока только в Москве) церкви свидетелей Иеговы. Как экстремистской, и псевдорелигиозной.
Ну насчёт экстремизма пусть разбираются эксперты компетентных органов, а вот почему псевдорелигиозной?
Вот я, как человек от религий всё же довольно далёкий, не очень понимаю (или очень не понимаю): по каким критериям религию можно определить как псевдорелигиозную?
Как вообще предлог "псевдо" можно применить к такой в общем-то философской категории как религия или вера? По-моему это звучит также нелепо как псевдофантастика.
Это что, тоже такая типа конкурентная борьба за место под солнцем? Точнее под Богом.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.03.2017, 21:27
  #2   
Интересно, а если создать секту "Веры в здравый смысл" - ее тоже забракуют как псевдо? ?)

Ну да. Логично. Только и остается что прозябать в каком-нибудь пастафарианстве

пс: а иеговисты ж вроде "вербуют" и навязчивые аки репей.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.03.2017, 21:43
  #3   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
если создать секту "Веры в здравый смысл"
Естественно. Потому что вера в здравый смысл абсурдна по умолчанию. Но давай хоть с религиями попробуем разобраться. С уже существующими и довольно массовыми. И вообще, может ли религия быть псевдо? У меня диссонанс возник, когда услышал. Когнитивный.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
иеговисты ж вроде "вербуют" и навязчивые аки репей.
Все религии так или иначе привлекают к себе новых последователей. Это не криминал, если нет принуждения.
Старый 24.03.2017, 22:07
  #4   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Но давай хоть с религиями попробуем разобраться
ооой, в этих вопросах я очень осторожна-толерантна-не сведуща и мнение чаще всего держу строго при себе. И даже не уверена что это мнение чётко понятно мне самой)

Единственное, в чем нейтрально могу по твоему когнитиву обозначить - в историческом аспекте.
Россия считается православной страной, остальные конфессии так же присутствуют, да.
Но иеговисты - это нечто еще более выдуманное на базе религиозной мифологии.
С таким же успехом можно начинать множить секты веры в шторы/ в пряник/ в кнут и в стену.
Уместно ли такое допускать? Не думаю. Это как начинать переписывать литературу.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.03.2017, 22:16
  #5   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Это что, тоже такая типа конкурентная борьба за место под солнцем?
В свои страны вообще не надо было впускать сектантов и давить их надо было в самом начале.
Столько вреда принесли...
Старый 24.03.2017, 22:20
  #6   


38 И теперь говорю вам: не трогайте этих людей и оставьте их в покое, потому что если этот замысел или это дело от людей, то оно разрушится,
39 а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога».
(Деян.5:38-39)
Старый 24.03.2017, 22:25
  #7   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
мнение чаще всего держу строго при себе. И даже не уверена что это мнение чётко понятно мне самой)
Вот и мне чётко не понятно. А в себе держать не надо, вредно это. Тем более толерантность не должна мешать иметь своё мнение. Я ведь тоже жутко толерантный, аж до почти полного поху*зма.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Россия считается православной страной, остальные конфессии так же присутствуют, да.
Да ладно! У нас мусульман около 20-ти миллионов. Я не думаю, что православных христиан у нас реально, а не номинально, намного больше.
А по Конституции у нас светское государство, и все религии равны перед законом. И, де-факто, так оно и есть. По крайней мере в отношении основных религий эти положения соблюдаются.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
иеговисты - это нечто еще более выдуманное на базе религиозной мифологии.
Так. А остальные религии, они не выдуманные? Тоже выдуманные, только намного раньше. Получается: кто первый встал, того и тапочки.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
С таким же успехом можно начинать множить секты веры в шторы/ в пряник/ в кнут и в стену.
Уместно ли такое допускать? Не думаю.
Попробуй. Думаешь это совсем так уж легко? Но по факту в мире уже столько религиозных организаций разного или почти одинакового толка, что одной больше, одной меньше - никто не заметит. Пока газ в метро не распылят, как Аум Синрикё.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
В свои страны вообще не надо было впускать сектантов и давить их надо было в самом начале
Т.е. ещё в 988 году нашей эры надо было задавить ползущее на Русь христианство, так?

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога
Это не из ветхого завета?
Старый 24.03.2017, 22:27
  #8   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
.е. ещё в 988 году нашей эры надо было задавить ползущее на Русь христианство, так?
Почему ползущее? )))
Христианство вошло очень уверенно
Старый 24.03.2017, 22:28
  #9   
Старый 24.03.2017, 22:32
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Христианство вошло очень уверенно
Оно устроило классную презентацию. Да и князь Владимир бабе своей византийской подарок сделал. Потому и вошло уверенно.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Нет. А что?
Путаю. Угрозы и шантаж это в основном прерогатива ветхого завета.
Старый 24.03.2017, 22:32
  #11   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
ещё в 988 году нашей эры надо было задавить ползущее на Русь христианство, так?
да. А Владимира вспороть, связать собственными кишками, и в Днепре утопить.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 24.03.2017, 22:32
  #12   
@Кот, видишь ли, на вере/надежде и испуге жизни/после жизни людей очень просто спекулировать и преследовать совершенно иные, далекие от соблюдения заповедей цели.
Этим и занимаются секты. И такие надо пресекать на корню.
В порыве отчаяния или в качестве соломинки люди калечат себе жизни.

И твой тезис "все равны перед законом" так же эфемерен как тезис "толерантности". Этого не будет и это не должно быть.

Если вера во что бы то ни было помогает людям удержатся в обойме - замечательно.
Но это должна быть внутренняя вера, а не вовлечение в массовый психоз.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.03.2017, 22:36
  #13   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Потому и вошло уверенно.
И принесло огромную пользу, обьеденив этнические племена в большие, непобедимые народы.
Это кому-то очень неудобно, потому надо разделить. И властвовать...
Старый 24.03.2017, 22:37
  #14   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
по каким критериям религию можно определить как псевдорелигиозную?
ясно же по каким - в которой ложным богам неправильно поклоняются.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 24.03.2017, 22:38
  #15   
Старый 24.03.2017, 22:40
  #16   
Цитата:
Сообщение от Бакалавр Посмотреть сообщение
А Владимира вспороть, связать собственными кишками, и в Днепре утопить.
Это видимо не мне, а Сигите?

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
на вере/надежде и испуге жизни/после жизни людей очень просто спекулировать и преследовать совершенно иные, далекие от соблюдения заповедей цели.
Этим и занимаются секты. И такие надо пресекать на корню.
Этим занимаются все религии, без исключения. Значит пресекать надо тоже все. Так?

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
твой тезис "все равны перед законом" так же эфемерен как тезис "толерантности". Этого не будет и это не должно быть.
Нууу... соглашусь. Однако равенство перед законом религий соблюсти всё же реально, в отличие от равенства людей.

Да и вообще, вопрос-то у меня в другом был. Я опять первый пост не по-русски написал?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И принесло огромную пользу, обьеденив этнические племена в большие, непобедимые народы.
Тоже соглашусь. На тот момент наверное христианство сыграло важную роль в становлении государственности.
Старый 24.03.2017, 22:42
  #17   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
именно. монополия рпц
Многим так же западло признать монополию титульную нацию, то есть русский народ в России.
Старый 24.03.2017, 22:44
  #18   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
именно. монополия рпц
Вот. Ближе к телу. Но моськи слону всё равно не конкуренты. Даже если их много. Тем более, что слон давно слился с государством в экстазе, несмотря на основной закон страны.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Многим так же западло признать монополию титульной нации, то есть русского народа в России.
А знаешь почему? Потому что национальности русский по факту как бы и нет. Есть русская нация. Это две совершенно большие разницы. Но мы опять отвлекаемся, и пускаемся во все тяжкие.
Старый 24.03.2017, 22:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Потому что национальности русский по факту как бы и нет.
А куда же оно делось?
Старый 24.03.2017, 22:49
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А куда же оно делось?
А я вопросом на вопрос: а кто это - русские по национальности? Найди мне где-нибудь чёткое определение. Я как-то искал, долго, не нашёл. Россияне - понятно. Русские - не очень. У меня получилось, что это все народности, которые проживали на определённой территории. Но это опять же, не национальность, это нация.
И ты чё меня опять от темы уводишь в стороны?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024