Опции темы Оценить тему
Старый 25.08.2010, 14:05
  #61   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ты не рассматриваешь, а я рассматриваю. Что дальше?
То, что не выходит при таком раскладе из библии свода законов, как ни крути. Закон - это то, что надо исполнять вне зависимости от того, хочет индивид или не хочет, и персональное его толкование не допускается.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ты читал весь текст проповеди внимательно?
Стоп-стоп-стоп. Куда-то не туда разговор ушёл. Речь шла про Арни и только. Погружаться в многословные обсуждения первоисточников я не хочу и не буду, поскольку очевидно - сравнение поведения киборга, действующего по программе, и людей, имеющих свободу воли, некорректно. Если же допустить, что люди подобны киборгу и не могут ни на йоту отклониться от навязанной им религией модели поведения, то грош цена этой религии.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Это были люди, пользовавшиеся христианской идеологией для нехристианских целей.
Скажу тебе по секрету - такие люди составляли и составляют подавляющее большинство всего христианского стада.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Разумеется, это моё чисто мнение, и я его выразил в своём посте, вместе с удивлением странному вопросу. Из которого неглупый человек и так поймёт, что мне немыслима другая модель поведения для взрослого адекватного человека. Когда человек в этом ключе не понял, я объяснил прямыми словами.
Мде... Ещё раз повторяю - это _для тебя_ вопрос странный. То бишь он не есть странный априори. И отказываться отвечать по причине своего (с моей точки зрения - странного ) восприятия этого простого вопроса - как минимум не комильфо. Тем более что ты со свойственной тебе хитростью увёл Богомола в сторону, тогда как речь шла, если я правильно понял (пусть он уточнит, как появится), о попадании в критическую ситуацию, из которой нет выхода типа "уйти/убежать/не вступать в конфликт".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.08.2010, 14:38
  #62   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Стоп-стоп-стоп. Куда-то не туда разговор ушёл. Речь шла про Арни и только. Погружаться в многословные обсуждения первоисточников я не хочу и не буду, поскольку очевидно - сравнение поведения киборга, действующего по программе, и людей, имеющих свободу воли, некорректно. Если же допустить, что люди подобны киборгу и не могут ни на йоту отклониться от навязанной им религией модели поведения, то грош цена этой религии.
Ок, перефразирую, заодно отвечу и на верхнюю цитату.

Для истинно верующего человека божьи заповеди сродни просьбе любимого, близкого человека, чью волю и интересы он разделяет целиком и полностью. Сына, который пошёл в магазин за хлебом, оторвавшись от любимой кваки, не принуждал закон. Его попросила мама. Он это сделал, потому что любит и жалеет её. Он не мог поступить иначе.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Скажу тебе по секрету - такие люди составляли и составляют подавляющее большинство всего христианского стада.
Это для меня не секрет. Стадо составляет подавляющее большинство в любом достаточно крупном сообществе. Но какое это имеет значение для верующего христианина? Его цель иная. Ну грустно будет такому человеку созерцать стадо, да...
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Ещё раз повторяю - это _для тебя_ вопрос странный.
Ещё, мой пост пишу _я_)) То, что странно _мне_, я указываю в _своём_ посте_, не лезу ж я редактить богомолово сообщение.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Тем более что ты со свойственной тебе хитростью увёл Богомола в сторону, тогда как речь шла, если я правильно понял (пусть он уточнит, как появится), о попадании в критическую ситуацию, из которой нет выхода типа "уйти/убежать/не вступать в конфликт".
Во-первых, ситуация, которую он указал, не является критической. Скорее, потениально небезопасной. Насчёт критических ситуаций, я уже высказался в самом начале дискуссии.

Да, кстати. С нетерпением жду твой ответ на вопрос по Мартину Лютеру и Ганди. Как-то мы о нём забыли впопыхах.

Последний раз редактировалось True; 25.08.2010 в 14:40..
Старый 25.08.2010, 15:59
  #63   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Для истинно верующего человека божьи заповеди сродни просьбе любимого, близкого человека...
Отвечу цитатой:
Цитата:
...ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Как-то не тянет оно на любимую маму.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Но какое это имеет значение для верующего христианина?
Как уже было сказано в какой-то из тем про чурок, образ формируется именно большинством, даже если отдельные представители по своим моральным качествам близки к святости.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
То, что странно _мне_, я указываю в _своём_ посте_, не лезу ж я редактить богомолово сообщение.
Оно-то понятно, но ты причину _своего_ восприятия вопроса представляешь как оправдание для его высмеивания и выставления неважным для _всей_ дискуссии.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
ситуация, которую он указал, не является критической.
Предлагаю подождать уточнения от автора вопроса. Чтобы не голословить.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
С нетерпением жду твой ответ на вопрос по Мартину Лютеру и Ганди.
Вкратце.

Что касается Ганди - в сложившейся ситуации у Индии и выбора-то особого не было, что бы там кто ни говорил про сознательный отказ от насилия, не вызванный отсутствием средств для вооружённого сопротивления. Не спорю, фишка сработала, но то, что ненасилие было в ней главным - это баааальшой вопрос. Данная идеология больше смахивает на корейское чучхе (опора на собственные силы), чем на библейские бредни про подставление щёк. Точнее, даже не так. Ненасилие у Ганди - это в первую очередь уход от активного насилия, от классических революционных схем (ввиду затруднённости или вообще невозможности их применения), а не "подставь другую щёку".

Кинг. Во-первых, во многом то же самое, что у Ганди. Во-вторых, низкий средний интеллектуальный уровень целевой аудитории, плюс активное манипулирование её религиозностью и эмоциональностью (грубо говоря, апгрейженная форма всех этих... как они называются? когда толпа нигр в церкви поёт и пляшет... ). В-третьих, в результате имеем совершенно абсурдную картину лютого, бешеного толераства. Вот как-то так.
Старый 25.08.2010, 16:46
  #64   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
увёл Богомола в сторону, тогда как речь шла, если я правильно понял (пусть он уточнит, как появится), о попадании в критическую ситуацию, из которой нет выхода типа "уйти/убежать/не вступать в конфликт".
Разумеется. Правда потом выяснилось, что критическая ситуация может быть только с малолетним и глупым:
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Во-первых, взрослый, умный человек не допускает такой ситуации в принципе.
А потом если не ошибаюсь выяснилось, что даже укус бешеной собаки взрослый и умный человек сможет предотвратить весьма оригинальным способом:
Цитата:
Не подходит к бродячим собакам на расстояние меньше 50 метров)
Видимо у взрослого и умного человека всегда с собой дог-радар, который может определять состояние здоровья собаки на расстоянии 50 метров и показывать наиболее оптимальные маршруты обхода. Ну а может это просто невинная шутка от True.

Потом на моё замечание о глупости этого утверждения (что взрослый и умный не допустит укуса собаки) мне выдали следующее:
Цитата:
А ещё можно быть сугубо религиозным ОКО-ЗА-ОКИстом и получить кирпичом по голове, который оторвётся от карниза. Или сосулькой. Это несчастный случай.
Самое главное, что я возможность несчастного случая защищал, что типа он может случиться даже с умным и взрослым, а тут мне выдают как будто я это опровергал. Ну и напоследок небольшой сливчик от True:
Цитата:
если лично меня прижмёт к стенке быдло, и бежать будет некуда, я могу войти в состояние аффекта и покалечить. Но потом буду раскаиваться. И это будет уже мало зависеть от моего сознания.
Хороший вариант ответа. Мне это напомнило фразу "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься", типа я, конечно, христианин, но пожалуй если такая ситуация уж согрешу.

Последний раз редактировалось Mantis religiosa; 25.08.2010 в 16:48..
Старый 25.08.2010, 17:11
  #65   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Как-то не тянет оно на любимую маму.
Опять же, здесь голая цитата из Ветхого завета. Христос о Боге говорил другие вещи. Или мы снова о иудаизме?
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Как уже было сказано в какой-то из тем про чурок, образ формируется именно большинством, даже если отдельные представители по своим моральным качествам близки к святости.
Ну и пусть формируется. Какое дело до этого верующим?
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Оно-то понятно, но ты причину _своего_ восприятия вопроса представляешь как оправдание для его высмеивания и выставления неважным для _всей_ дискуссии.
А почему я должен выгораживать что-то, что не считаю важным? На это есть автор сего опуса. Это называется критикой: поиски противоречий в теории. Данный вопрос - теория в чистом виде. Если найденные противоречия сделали её смешной - то вина автора теории.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Предлагаю подождать уточнения от автора вопроса. Чтобы не голословить.
Без проблем.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Ненасилие у Ганди - это в первую очередь уход от активного насилия, от классических революционных схем (ввиду затруднённости или вообще невозможности их применения), а не "подставь другую щёку".
Это и есть непротивление злу насилием. То, что присутствовали и корейские элементы - вполне допускаю, Индия - восточная страна. Но и то, что Ганди сформировал свой принцип после прочтения Проповеди - факт.

Да, они оба выжали из ситуации максимум, один - из нищих индусов, другой - из нещих и зачастую примитивных негров.

Кроме того, я не утверждаю, что итоги (особенно у Мартино-Лютерской кампании) были сугубо положительными. Их оценка заслуживает другой темы, если не цикла. Я отмечаю силу влияния этого инструмента. Который, естественно, применяют к месту и ко времени.

добавлено через 6 минут
Mantis religiosa, ты очень шустро манипулируешь гопниками и бешенными собаками, тасуя и меняя их местами с бешенной скоростью. Обходить надо ЛЮБУЮ собаку, если она ведёт себя подозрительно. Бродячие же собаки - все потенциально больные и бешенные. Пока что этот способ помогал мне избежать укусов.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Хороший вариант ответа. Мне это напомнило фразу "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься", типа я, конечно, христианин, но пожалуй если такая ситуация уж согрешу.
Я уже писал выше, что не являюсь святым. Перечитай посты и не выдумывай за меня то, что я не говорю.
Старый 25.08.2010, 17:20
  #66   
Щас уже нет времени. Отвечу или сёдня вечером, или завтра.

А ваще всем спасибо, давно уже не разминался.
Старый 25.08.2010, 17:23
  #67   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Mantis religiosa, ты очень шустро манипулируешь гопниками и бешенными собаками, тасуя и меняя их местами с бешенной скоростью.
Я где-то отклонился от контекста Ваших высказываний? Цитаты Ваши исказил как-то? Нет? Тогда не вижу причин для претензий.
Цитата:
Обходить надо ЛЮБУЮ собаку, если она ведёт себя подозрительно. Бродячие же собаки - все потенциально больные и бешенные. Пока что этот способ помогал мне избежать укусов.
А если она никак не ведёт себя, а ты просто идёшь в магазин и тут из-за угла стая собак выбегает? Я живу в Москве и не на окраине и не один раз уже было, когда по району собаки носились, потом исчезали, потом опять появлялись. Какие тут могут быть правила, если в России (как частный случай) нет никакой культуры выгула собак? Не применяется эффективных методов борьбы с бездомными собаками? А вообще мне кажется это опять пустая болтовня. Суть вопроса в том, может ли случится критическая ситуация с взрослым и умным человеком.
Цитата:
Я уже писал выше, что не являюсь святым.
Я и говорю "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься". Это по смыслу считай тоже самое, что "я не святой". Зачем только пытаться тогда заступаться за мёртвую философию...
Старый 25.08.2010, 17:32
  #68   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Я где-то отклонился от контекста Ваших высказываний? Цитаты Ваши исказил как-то? Нет? Тогда не вижу причин для претензий.
Гопники и собаки, позвольте, - чьи? Не мои.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
А если она никак не ведёт себя, а ты просто идёшь в магазин и тут из-за угла стая собак выбегает? Я живу в Москве и не на окраине и не один раз уже было, когда по району собаки носились, потом исчезали, потом опять появлялись. Какие тут могут быть правила, если в России (как частный случай) нет никакой культуры выгула собак? Не применяется эффективных методов борьбы с бездомными собаками? А вообще мне кажется это опять пустая болтовня. Суть вопроса в том, может ли случится критическая ситуация с взрослым и умным человеком.
И? При чём тут непротивление злу? Вот именно, пустая болтовня ни о чём.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Я и говорю "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься". Это по смыслу считай тоже самое, что "я не святой".
Не надо за меня формулировать моё мировоззрение. Я очень симпатизирую христианской православной морали и философии и являюсь крещённым, но не могу назвать себя праведником. Может, в будущем сделаю шаги в эту сторону, не знаю.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Зачем только пытаться тогда заступаться за мёртвую философию...
Если философия не работает с твоей конкретной проблемой, это не значит, что она не работает в принципе. Я на чётких примерах показал, как и где она работает.
Старый 25.08.2010, 17:38
  #69   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
При чём тут непротивление злу?
Сань, не прикидывайся шлангом. Связь очевидна и легко прослеживается.
Старый 25.08.2010, 17:43
  #70   
Я правильно понимаю, что если метод непротивления злу насилием признать рабочим, то нужно сразу же кидаться его проверять, желательно - на быдле, собаках и гопниках?
Старый 25.08.2010, 17:46
  #71   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Гопники и собаки, позвольте, - чьи? Не мои.
Фразы, касающиеся гопников и собак твои и я осмелюсь сказать смысл их не менял, поэтому не вижу со своей стороны ничего плохого.
Цитата:
И? При чём тут непротивление злу? Вот именно, пустая болтовня ни о чём.
Скажи, что взрослый и умный человек может оказаться в критической ситуации (в том числе может быть покусан бешеной собакой) и мы закроем тему. Если нет, то скажи где я не прав (в данном случае - почему не может быть так как я описал случай с выбежавшей стаей собак из-за угла).
Цитата:
Не надо за меня формулировать моё мировоззрение. Я очень симпатизирую христианской православной морали и философии и являюсь крещённым, но не могу назвать себя праведником. Может, в будущем сделаю шаги в эту сторону, не знаю.
Лучше не надо...
Цитата:
Если философия не работает с твоей конкретной проблемой, это не значит, что она не работает в принципе.
Если моя проблема, с которой не работает эта философия, является характерной, обычной, повседневной, то эта философия в большей мере мёртвая нежели работающая.
Цитата:
Я на чётких примерах показал, как и где она работает.
Победа над Римом что ли чёткий пример?
Старый 25.08.2010, 17:47
  #72   
Сань, я щас уже собираюсь уходить, времени на дискусси нет, но мне решительно непонятно твоё лютое, бешеное нежелание ответить на простейший вопрос. В чём дело?
Старый 25.08.2010, 17:59
  #73   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Скажи, что взрослый и умный человек может оказаться в критической ситуации (в том числе может быть покусан бешеной собакой) и мы закроем тему. Если нет, то скажи где я не прав (в данном случае - почему не может быть так как я описал случай с выбежавшей стаей собак из-за угла).
Который раз отправляю тебя перечитывать пост . Одно дело - допустить ситуацию, другое дело - попасть в неё. Иначе, как ты думаешь, зачем я тратил своё время и описывал алгоритм поведения в ней? Да, в критической ситуации оказаться можно. Несчастные случаи бывают.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Фразы, касающиеся гопников и собак твои и я осмелюсь сказать смысл их не менял, поэтому не вижу со своей стороны ничего плохого.
Поставлю вопрос иначе: кто мне их подсовывает, постоянно тасуя и меняя местами?
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Если моя проблема, с которой не работает эта философия, является характерной, обычной, повседневной, то эта философия в большей мере мёртвая нежели работающая.
Для одного повседневно общаться с быдлом, для другого - с адекватными, но задёрганными людьми. Так что у одного в повседневности это работает, у другого - нет.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Победа над Римом что ли чёткий пример?
Раз , Два .

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Сань, я щас уже собираюсь уходить, времени на дискусси нет, но мне решительно непонятно твоё лютое, бешеное нежелание ответить на простейший вопрос. В чём дело?
Какой? Ты всё про тот же? Я на все вопросы ответил. Я не пойду гулять с девушкой туда, где тусят гопники и мимо них - не пойду. Здесь я подробно писал.
Цитата:
Для меня нет никакого сомнения: я обойду любую вероятную опасность. Гопники, менты, собаки, опасные сугробы на крышах, глубокие лужи и так далее. Проблема высосана из пальца.
Гопники характерны ещё тем, что в их обществе или неподалёку мне находиться брезгливо.

Последний раз редактировалось True; 25.08.2010 в 18:33..
Старый 25.08.2010, 19:27
  #74   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Который раз отправляю тебя перечитывать пост . Одно дело - допустить ситуацию, другое дело - попасть в неё. Иначе, как ты думаешь, зачем я тратил своё время и описывал алгоритм поведения в ней? Да, в критической ситуации оказаться можно. Несчастные случаи бывают.
Вот давайте поговорим про тот случай, который можно назвать "попал в ситуацию". Та самая критическая. Что делать? Терпеть на себе удары и унижения или отвечать? Хотелось бы отметить, что здесь меня интересует моральная сторона вопроса - что такое хорошо и что такое плохо, то есть какой поступок здесь будет правильным, по какому принципу здесь поступать не греховно, а не подробности боевых поз и приёмов.
Цитата:
Поставлю вопрос иначе: кто мне их подсовывает, постоянно тасуя и меняя местами?
В данном случае не важно. Вы как-то непонятно прокомментировали моё пост с цитированием Ваших фраз. Если Вас что-то не устраивает в том, как я их преподнёс, то напишите что. Если всё устраивает, то зачем разводить базар не имеющий отношения к теме. Ваши слова? Ваши. Правильно я их преподнёс? Правильно. Что не нравится?
Цитата:
Для одного повседневно общаться с быдлом, для другого - с адекватными, но задёрганными людьми. Так что у одного в повседневности это работает, у другого - нет.
1. Не надо словоблудить. Не "общаться", а попасть в ситуацию, благо Вы признали, что такое может быть.
2. Значит философия непротивления может использоваться только теми, кто ни при каких обстоятельствах не может встретиться с быдлом, иначе при первой же встрече наступит мировоззренческий кризис.
3. Почему-то говорят, что христианство - это для всех независимо от национальности, социального положения,бла-бла-бла, а как же тогда философия этого самого христианства может быть далеко не для всех?
Цитата:
Наглядные современные иллюстрации работы этой заповеди - движения Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга.
Я уже писал:
Цитата:
Думаю открыть отдельную тему будет не лишним, ввиду того, что многие верующие хотят показать заповеди в том виде, в котором они и им самим приятны и других не смешат или раздражают.
Цитата:
Я рад, что Ганди придумал какое-то движение, а то что в христианских странах никто этим принципом в межличностном взаимодействии не пользуется по х*ю!
Политические решения, акции общественных организаций и прочее не вызывает смех и негатив у неверующих и сомнения и дискомфорт у верующих (по крайней мере далеко не у всех), а вот конкретный случай, когда тебя ударили, а тебе предлагают проглотить унижение и превратиться в терпилу и ущерба очень даже. Даже говоря о самом себе могу так сказать (раньше был верующим).
Цитата:
Если я говорю, везде, значит везде: и когда учился в универе, всегда получал что хочу от препода,в разумных пределах, и когда меня останавливали для проверки документов стражи порядка - ни разу не было никакой фигни, и на русской почте на мну "злые" тётеньки смотрят добрыми глазами, и в магазинах я - желанный клиент. Ни на одной работе ни с кем не конфликтовал, не обижал и не обижался и получаю, что хочу, в разумных пределах. Достаточно?
Сначала хотел выделить слова, которые явно говорят не о конкретике, а об общем, а потом понял, что здесь все слова такие Здесь нет ничего чёткого, во-первых, и, во-вторых, мне сложно представить даже в этих общих рамках, что там могут быть критические ситуации.

Последний раз редактировалось Mantis religiosa; 25.08.2010 в 19:29..
Старый 25.08.2010, 19:54
  #75   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Вот давайте поговорим про тот случай, который можно назвать "попал в ситуацию". Та самая критическая. Что делать? Терпеть на себе удары и унижения или отвечать? Хотелось бы отметить, что здесь меня интересует моральная сторона вопроса - что такое хорошо и что такое плохо, то есть какой поступок здесь будет правильным, по какому принципу здесь поступать не греховно, а не подробности боевых поз и приёмов.
Нет уж, дружище. Опиши ситуацию мне конкретно, до мелочей. Раз ты хочешь какой-то конкретный ответ, задавай конкретный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
В данном случае не важно.
Это важно. Только что были люди, и вот - уже собаки, причём, больные. Это называется "подмена понятий".
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
1. Не надо словоблудить. Не "общаться", а попасть в ситуацию, благо Вы признали, что такое может быть. 2. Значит философия непротивления может использоваться только теми, кто ни при каких обстоятельствах не может встретиться с быдлом, иначе при первой же встрече наступит мировоззренческий кризис.
Я правильно понимаю, что ты считаешь, что метод (или мы уже обо всём христианском учении?) непротивления злу насилием, может быть использован только если он используется везде?
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
3. Почему-то говорят, что христианство - это для всех независимо от национальности, социального положения,бла-бла-бла, а как же тогда философия этого самого христианства может быть далеко не для всех?
Христианство - оно для всех, но не все готовы. Это большой душевный подвиг, жить полностью по заповедям. Не зря таких людей зовут святыми.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Политические решения, акции общественных организаций и прочее не вызывает смех и негатив у неверующих и сомнения и дискомфорт у верующих (по крайней мере далеко не у всех), а вот конкретный случай, когда тебя ударили, а тебе предлагают проглотить унижение и превратиться в терпилу и ущерба очень даже. Даже говоря о самом себе могу так сказать (раньше был верующим).
Понимаю. Очень хочется обличить то, в чём разочаровался. И критика тоже нужна, это так. Но это не отменяет всех плюсов, которые есть у христианского учения (равно как и у любого другого) От всего надо брать хорошее.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Сначала хотел выделить слова, которые явно говорят не о конкретике, а об общем, а потом понял, что здесь все слова такие Здесь нет ничего чёткого, во-первых, и, во-вторых, мне сложно представить даже в этих общих рамках, что там могут быть критические ситуации.
Я правильно понял, что в жизни имеют значение только драки? Жизнь - это не математическая формула, где можно с помощью одного конкретного примера поставить под сомнение её верность. Я уже писал выше, в контексте отношения первых христиан и римлян, конкретизирую на твоём примере: если веришь, что твоя жизнь в Раю - самое главное, да пусть хоть убьют тебя гопники, это будет только во благо ТАМ. Если не веришь в бога, или сомневаешься, защищайся, принцип несопротивления злу насилием здесь слишком опасен.
Старый 25.08.2010, 20:08
  #76   
Цитата:
твоя жизнь в Раю - самое главное, да пусть хоть убьют тебя гопники, это будет только во благо ТАМ
Нет, не будет. Во благо ТАМ для верующих будет не любая смерть, а та, которая либо за веру либо за людей.
Убийство гопниками, смерть под колёсами автомобиля, а также суицид никаких бонусов ТАМ не дают. Суицид так вообще грех.
Старый 25.08.2010, 20:28
  #77   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Нет уж, дружище. Опиши ситуацию мне конкретно, до мелочей. Раз ты хочешь какой-то конкретный ответ, задавай конкретный вопрос.
Христианин идёт с работы домой. Тут в тёмной подворотне (где чаще совершаются какие-то хулиганские или даже криминальные действия, ввиду отсутствия свидетелей) ему на встречу идёт человек, особо ничем не примечательный, средний рост, джинсы, футболка. Незнакомец намеренно и демонстративно встаёт перед христианином, преграждая ему путь и говорит в грубой форме, чтобы тот отдал ему деньги и мобильный телефон, при этом толкая его, оскорбляя его и даже нанеся ему удар по коленке ногой пыром. Независимо от послушности христианина он начинает наносит удары ещё и ещё, повышая при этом силу удара (возможно из-за излишней забитости христианина, ведь часто бывает, что люди чувствуют себя сильными только рядом с теми кто по каким-то причинам им не может ответить и тогда этим представителям быдла доставляет удовольствие издеваться над слабыми). Что христианину делать?
Цитата:
Это важно. Только что были люди, и вот - уже собаки, причём, больные. Это называется "подмена понятий".
Люди и собаки - это персонажи двух разных случаев. Люди (гопники и быдло) - это к разговору о возможности встречи с быдлом, в которой Вы усомнились. Собаки - к разговору о взрослом человеке, который даже укус бешеной собаки (часто не прогнозируемый случай) может предотвратить. Хотя тематика в принципе одна, но ладно.
Цитата:
Я правильно понимаю, что ты считаешь, что метод (или мы уже обо всём христианском учении?) непротивления злу насилием, может быть использован только если он используется везде?
Я считаю, что метод можно считать работающим, если он может быть применён при всех возможных условиях, относящихся к нему. Соответственно на все без исключения случаи физического насилия сторонники непротивления злу должны иметь ответы, так как под злом понимается физическое насилие, как минимум - контекст заповеди око-за-око (не превышай ущерба) и собственно текст самой заповеди об ударе. Если бы Вы считали, что заповедь не затрагивает физическое насилие, я думаю Вы бы об этом сказали в самом начале. А применять метод непротивления злу в генной инженерии или в игре в шахматы я не предлагаю.
Цитата:
Христианство - оно для всех
Тогда не надо говорить, что у одного оно работает, а у другого нет. Если для всех, тогда должно давать ответы на вопросы всех, и кого быдло окружает, и кого интеллигенция, и кто один на необитаемой острове живёт, и кто в мегаполисе, где всех хватает и всех остальных.
Цитата:
Понимаю. Очень хочется обличить то, в чём разочаровался.
Не очень. Правда не из-за моей корректности и терпимости, а просто из-за того, что много родственников и знакомых христиан, но всё же.
Цитата:
Я правильно понял, что в жизни имеют значение только драки?
Нет. Они имеют значение в нашей дискуссии, поскольку она затрагивает принцип непротивления злу, который в свою очередь затрагивает физическое насилие, чем по сути и являются драки (по крайней мере в контексте нашей дискуссии).
Старый 25.08.2010, 20:32
  #78   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Нет, не будет. Во благо ТАМ для верующих будет не любая смерть, а та, которая либо за веру либо за людей. Убийство гопниками, смерть под колёсами автомобиля, а также суицид никаких бонусов ТАМ не дают. Суицид так вообще грех.
У тебя есть цитаты, чтобы это подтвертить? И про суицид - не надо, он здесь не к месту.
Старый 25.08.2010, 20:40
  #79   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Опиши ситуацию мне конкретно, до мелочей.
Ох, мать моя женщина... Давай я опишу. На тебя напали криминальные элементы с целью: 1) отобрать у тебя всё мало-мальски ценное (если совсем отмороженные - раздеть до нитки), 2) повеселиться, пересчитав тебе рёбра (если совсем отмороженные - покалечить или убить), 3) если ты с девушкой - как минимум полапать её (если совсем отмороженные - изнасиловать (и убить; "или убить, а потом изнасиловать". Простите, вспомнил классику с Арни)). Уровень их отмороженности тебе неизвестен. Бежать не можешь - их много, ты окружен. Твои действия?

ЗЫ: таки да, напали неожиданно, в таком месте, где ты не ожидал их встретить, издалека ты их не видел, представителей закона или прохожих в пределах видимости/слышимости не наблюдается.

Последний раз редактировалось Хорри; 25.08.2010 в 20:42..
Старый 25.08.2010, 21:44
  #80   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Я считаю, что метод можно считать работающим, если он может быть применён при всех возможных условиях, относящихся к нему.
Ну это ты так считаешь. А я считаю, что метод работает, если он успешно применяется, пусть и при определённых условиях. Например, методы попадания на работу в разных городах бывают разными: где-то это метро, где-то автобус, где-то трамвай. Единственный теоретически универсальный метод - добраться пешком. Вытекает ли из этого то, что единственный работающий метод попадания на работу - пешком? Вытекает ли из этого то, что люди ради подстраховки должны перестать пользоваться метро и автомобилями?

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Если бы Вы считали, что заповедь не затрагивает физическое насилие, я думаю Вы бы об этом сказали в самом начале. А применять метод непротивления злу в генной инженерии или в игре в шахматы я не предлагаю.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Люди и собаки - это персонажи двух разных случаев. Люди (гопники и быдло) - это к разговору о возможности встречи с быдлом, в которой Вы усомнились. Собаки - к разговору о взрослом человеке, который даже укус бешеной собаки (часто не прогнозируемый случай) может предотвратить.
Я правильно понимаю, что когда стало трудно с людьми, ты обратился к собакам ? Это и есть подмена понятий.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Тогда не надо говорить, что у одного оно работает, а у другого нет. Если для всех, тогда должно давать ответы на вопросы всех, и кого быдло окружает, и кого интеллигенция, и кто один на необитаемой острове живёт, и кто в мегаполисе, где всех хватает и всех остальных.
Оно даёт. Ты попадёшь в Рай, если будешь соблюдать заповеди. А этот мир - испытание, которое надо выдержать.

Особо отмечу недостаток принципа "око-за-око", который применяется на Кавказе, называемый там "кровной местью". Страшная вещь, ломаются судьбы целых семей и родов, почитай. При всей его способности сдерживать горячие головы, что является несомненным плюсом.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Они имеют значение в нашей дискуссии, поскольку она затрагивает принцип непротивления злу, который в свою очередь затрагивает физическое насилие, чем по сути и являются драки (по крайней мере в контексте нашей дискуссии).
Зло, дружище, это не всегда физический удар по рылу. Зло бывает гораздо более страшное: подлость, предательство, унижение (да, оно может быть достигнуто и не физическими методами), список длииинный. Кроме того, напомню тебе, что когда ты начинал тему, ты ни о каком чисто физическом понятии не упомянул, наоборот, указав в заголовке "тайные смыслы и прочее". В следующий раз, когда решишь поменять ход дискуса настолько радикально, обратись к модератору и попроси сменить название темы и оповести участников беседы, что ты решил говорить о чём-то ещё. А лучше - открой новую тему.

Теперь о ситуациях.

первая:


Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Христианин идёт с работы домой. Тут в тёмной подворотне (где чаще совершаются какие-то хулиганские или даже криминальные действия, ввиду отсутствия свидетелей) ему на встречу идёт человек, особо ничем не примечательный, средний рост, джинсы, футболка. Незнакомец намеренно и демонстративно встаёт перед христианином, преграждая ему путь и говорит в грубой форме, чтобы тот отдал ему деньги и мобильный телефон, при этом толкая его, оскорбляя его и даже нанеся ему удар по коленке ногой пыром. Независимо от послушности христианина он начинает наносит удары ещё и ещё, повышая при этом силу удара (возможно из-за излишней забитости христианина, ведь часто бывает, что люди чувствуют себя сильными только рядом с теми кто по каким-то причинам им не может ответить и тогда этим представителям быдла доставляет удовольствие издеваться над слабыми). Что христианину делать?
Сразу отмечу, что я - не религовед и опираюсь на свои представления о том, как должен поступать истинный христианин в рассматриваемом случае. Если я где-то ошибусь, и это можно будет подтвердить цитатой из Писания (имею в виду Новый завет, Дима ), то приводите, поправим модель поведения.

Итак, истинный христианин сначала спросит, принесут ли радость обидчику эти деньги и телефон. Если тот скажет, что принесут - отдаст и простит. Думаю, простит вслух. Дальше, когда увидит, что его бьют, попробует убежать. Если убежать не получается, и его повалили на землю или ещё что-то - начнёт кричать, громко. Если никто не бежит на помощь и обидчик не успокаивается - спросит, "зачем ты бьёшь меня?" - и будет терпеть и молиться. До потери сознания. Если обидчик его захочет добить, то добьёт. Таких людей на Руси называли святыми мученниками.

Теперь вторая.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
На тебя напали криминальные элементы с целью: 1) отобрать у тебя всё мало-мальски ценное (если совсем отмороженные - раздеть до нитки), 2) повеселиться, пересчитав тебе рёбра (если совсем отмороженные - покалечить или убить), 3) если ты с девушкой - как минимум полапать её (если совсем отмороженные - изнасиловать (и убить; "или убить, а потом изнасиловать". Простите, вспомнил классику с Арни)). Уровень их отмороженности тебе неизвестен. Бежать не можешь - их много, ты окружен. Твои действия?
Ты, конечно, описываешь полный 3.14здец. Ну да ладно.

Здесь мы уже говорим обо мне лично, так что алгоритм будет иной. Учитывая то, что я не боксёр и не борец, то придётся выкручиваться. Скорее всего, я х*йну себе по руке первым попавшимся острым предметом, покажу, как у меня полилась кровь. Потом достану кошелёк, мобилу и растопчу их, заорав. "А МНЕ ПО*УЙ, У МЕНЯ СПИД!!! Давайте, братва, заберу вас с собой, самого зае*ало!" И капельками крови в их сторону. Если я с девушкой, пока народ в ступоре, у неё отличный шанс убежать. Можно заорать, что больна и она. Когда внимание гадов уже сосредоточено на мне, но они всё равно нападают, что ж, драться, насколько умею и пока могу...

Скажешь способ фантастический? Я его проверял, работает. Правда орал, что у меня рак лёгких. Народ, который хотел мну бить, испугался и свалил.

добавлено через 28 минут
Да, будут интересно, как бы ты поступил, Дима, в этой ситуации. Ну и ты, Богомол, не знаю как тебя звать.)

Последний раз редактировалось True; 25.08.2010 в 21:23..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024