Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.56%
Нет 32 15.17%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.27%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 29.07.2020, 19:28
  #6701   
И чья это религия? Кто в Абсолют верит? И, самое главное, при чём здесь тема "Есть ли Бог?"

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.07.2020, 19:35
  #6702   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
И чья это религия? Кто в Абсолют верит? И, самое главное, при чём здесь тема "Есть ли Бог?"
Это же элементарно))))
Кто как изобразит это абсолютное, тот в то и верит.
Разные боги- разные лики одного и того же.)
Ну-у как разные художники по-разному природу отображают)
Старый 29.07.2020, 19:40
  #6703   
@Sandy, масло масленное. Тем более, что боги бывают не только монотеистические. Я создавая эту тему не спрашивал, следует ли почитать Бога. Там вполне конкретные вопросы.
Старый 29.07.2020, 19:47
  #6704   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Sandy, масло масленное. Тем более, что боги бывают не только монотеистические. Я создавая эту тему не спрашивал, следует ли почитать Бога. Там вполне конкретные вопросы.
Я на пост отвечала, а не на запрос темы))))
Желаете ответ на запрос темы? Не вопрос)))
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Кто верит в бога?Если верит - то в какого?)
Я не называю то, во что я верю- богом. Я верю в законы Вселенной, а они слишком сложные, чтобы их персонифицировать))
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Возможно ли "параллельное" сосуществование богов из разных религий? Как считаете?
На мой взгляд, они и существуют именно "параллельно", как ранее я уже и сказала о разном способе отображения одного и того же в зависимости от свойств обозначающего свой взгляд на объект)
Старый 29.07.2020, 20:27
  #6705   
@True, хотелось бы всетаки услышать от вас, ваше отношение к богу и религии. А то мою тему вы закрыли, а я ведь не объяснил своего мнения. Только часть. Зачем Бог нужен человеку. Хорошо я открою новую тему, а в неё снова прийдет Изи и снова нафлудит. А вы закроете. Так что ли.
Вы объясните пожалуйста. Бо мне не понятна ваша политика на форуме.
Старый 29.07.2020, 20:42
  #6706   
@wiseacre, во-первых, политику и религию смешивать не нужно. Как в современных государствах церковь отделена от власти, так и у нас, отдельно политика форума, отдельно моё личное отношение к религии и вере. О моём видении того, каким должен быть форум и этот конкретный раздел можно прочитать в правилах и в уточнениях правил.

Зачем человеку Бог? Я считаю, что он человеку не нужен, во всяком случае на этом свете. Это мы ему нужны, ведь он нас создал, чтобы мы его любили.

Моё отношение к Богу - благодарное за то, что вообще всё вокруг существует и существую я в частности и всё, что я люблю, все, кого люблю. Моё отношение к религии в целом положительное, если это не секты. Однако, фарисейство высших иерархов меня расстраивает и огорчает. Все эти зажравшиеся попы, ездящие на майбахах, меринах, с золотыми часами, уходящие от налогов итд.

Про это ещё Достоевский всё сказал.

Старый 29.07.2020, 21:00
  #6707   
@True, я имел в виду не политику вообще, как способы управления государством, а политику, как ваши действия и планы на форуме.
Спасибо что ответили.
Кстати Ф. М. Достоевский мне очень нравится, местами, хотя пишет тяжело. Поэтому, когда для работы мне нужен "Идиот"или "Преступление и наказание, а так же "Бесы", то я включаю экранизацию.
Старый 29.07.2020, 21:59
  #6708   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
а политику, как ваши действия и планы на форуме.
Про это я тоже написал. Достоевский пишет очень точно и богато. Рекомендую ознакомиться с Братьями Карамазовыми, раз интересуетесь религией, там почти всё посвещено Христу и Богу.

Но это уже флуд, закругляемся.
Старый 30.07.2020, 08:15
  #6709   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Рекомендую ознакомиться с Братьями Карамазовыми, раз интересуетесь религией, там почти всё посвещено Христу и Богу.
Интересно, что там посвящено христу и Богу. Немного вначале, когда пришли на собеседование к великому старцу и тот поклонился в ноги не тому, кому ожидали. Не клоуну отцу, а его сыну, так как почувствовал, что сыну нести все грехи этой семьи и нести конкретно в искупление на каторгу.
Конечно можно найти аналогию с рождением Смердякова в хлеву и рождением Иисуса, по легенде, тоже на скотном дворе. Но на этом аналогия и заканчивается. По ходу пьесы есть конечно религиозные вкрапления, но книга та вся о мерзости существования людей. Как многие книги Достоевского пишут об этом. Повторяюсь, что я люблю Федора Михайловича читать, потому что он пишет о человеческих пороках живо и ясно. А о чем он должен писать? Наркоман, игрок, постоянно в долгах... О чем он будет писать. Только о том, что ему ближе. Да еще на таком переломном моменте истории...

@True, кстати, если вы внимательно читаете Достоевского, то у него в каждой книге, - про Бога в душе. Своего Бога, а не общего. Есть или нет. Христианство и православие - это антураж, задник. На фоне которого разворачиваются духовные искания каждого персонажа, даже паскуды Мерзлякова (кстати это я так называю Смердякова, увлекся и не объяснил, а вам непонятно, и мать у него смердящая и сам он смердящий и мерзостный, но родился, как Иисус в хлеву, не улавливаете аналогию?) У Федора Михайловича много таких аналогий.

Последний раз редактировалось True; 30.07.2020 в 16:31..
Старый 30.07.2020, 09:34
  #6710   
Верю в библейского бога, но не думаю что это высшая инстанция.

Параллельное существования богов разных религий возможно, ибо, как мне кажется, это всё один и тот же бог для всех. Хотя не исключаю, ввиду вышеуказанного, что боги могут быть и разные для каждой религии. Хотя я бы поспорил насчёт их параллельного СОсуществования.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 30.07.2020, 12:42
  #6711   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
И чья это религия? Кто в Абсолют верит? И, самое главное, при чём здесь тема "Есть ли Бог?"

Эта идея совсем не странная. Она лежит в основе Каббалистических учений и её очень интересно раскрыл Бенедикт Спиноза. Я бы сказал, что эта идея даже рациональна и логична.

Последний раз редактировалось e1team; 30.07.2020 в 12:48..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 30.07.2020, 12:57
  #6712   
Стойко верю, что мы живем в симуляции (матрице).
Старый 30.07.2020, 15:07
  #6713   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Хотя я бы поспорил насчёт их параллельного СОсуществования.
Поскольку я воспитан на старой Советской истории и по классикам маркзизма ленинизма, слово сосуществование меня настораживает. Я то знаю, какое "мирное сосуществование" было у стран с разным общественным строем. Сам в этой кухне варился, причем в самом аду, на самой печке.
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Параллельное существования богов разных религий возможно
Как это вы допускаете возможность. Кто вы такой, чтобы это допускать? Вы что возомнили себя творцом или абсолютом. (без обид, хотя я говорю на полном сУрьёзе, но без обид)
В этих словах вся сущность большинства людей. Люди считают себя пупом земли. Один в матрице живёт и все равно, он пуп земли. Он вершина эволюции. Вершина эволюции, - это твое духовное тело, человек. Это твоя душа, вот она, частица Бога и она допускает, а передавая эту информацию тебе, она просто издевается над тобой, юморит, хохмит, над самим же тобой твоя душа. А ты эту хохму принимаешь за чистую монету и абсолютно серьезнопишешь: Я допускаю. Смех да и только.

Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Спиноза
В 1650-каком то году Бенедикт был отлучен от еврейской общины. Ну те вообще никакого инакомыслия не допускали. Для них Давид, Соломон..., ортодоксы иудеи. Может быть для них этои верно. Такая нация. Они же постоянно воюют со всеми. Почитайте историю и не вздумайте меня обвинить в сионизме. Это будет неверно.
Спиноза мог писать такое о многобожестве, за что и был отлучен. Но он не пошёл дальше того, что допустил возможность существования двух и более Богов одновременно. Да и то в паралельных временах и пространствах. Я же вам говорю, что это всё ерунда. Единобожие, или монотеизм придумал человек для того, чтобы управлять и властвовать. Бог один и я ближе вас к нему нахожусь. Так говорил Иисус. Поэтому обращайтесь к нему через меня.
А христианство, как религия провозглашает ещё четче,- обращайтесь через меня, через моюцерковь. Иудеи своё глаголят. Мусульмане своё. Буддисты своё. И так далее. И все мирно между собой существуют на земле. Пока сами же люди не начинают войну. Загоспола, за его заветы, за правду. Так это люди воюют а не Боги. Не читайте бред сумашедшего в откровениях Иоанна. Вначале уверьте во множество богов. А уж потом можете читать.
И да святится имя ваше,
Вместе с именем вашего Бога.
Во веки веков, Аминь.

Цитата:
Сообщение от xp3n Посмотреть сообщение
Стойко верю, что мы живем в симуляции (матрице).
И что тебе даёт эта вера в твое существование в матрице.
Здоровье дает тебе эта вера?
А счастье?
Или может быть деньжат она тебе подбрасывает.
Вот меня, моя вера подняла на ноги с больничной койки.
Меня, моя вера заставляет каждое утро делать зарядку.
Меня моя вера заставляет писать сообщения, рассказы и статьи. Книг пока нет, но скоро будут.
Меня моя вера заставляет помогать людям.
А что тебе даёт твоя вера в матрицу? Извини за резкость и без обид. Но на вопрос ответь. Сам себе. Можешь не вслух. Это чисто личный вопрос.

Человеческие игры в "Абсолют", в "матрицу" очень похожи на возню детей в песочнице.
Что не так? Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в войну не играло.

Последний раз редактировалось True; 30.07.2020 в 16:31..
Старый 30.07.2020, 16:04
  #6714   
Я согласен, что какая-никакая вера необходима любому человеку, и должна как раз помогать ему в сложных ситуациях. Причем не столь важно, что именно это за вера, пусть хоть вера в макаронного монстра или черепашек ниндзя, главное - чтобы человеку она приносила пользу, а не вред. Ну и чтобы она не мешала другим людям.

Лично мне теория симуляции помогла самому себе ответить на вечные вопросы из серии "зачем мы живем?". Так как чем взрослее я становился, тем все с большим и большим трудом верилось в сказочные истории из популярных религий. А быть таким циником-атеистом как-то грустно и сложно, не хочется все же ощущать себя просто горсткой космической пыли на бесцельно вращающемся в бесконечности куске камня (условно). А теория симуляции гармонично вписывается в мое мироощущение и помогает мне не быть потерянным в жизни.
Старый 30.07.2020, 16:16
  #6715   
@xp3n, смею вас уверить, чтоя не атеист. Циник, да, но не атеист. Через час - полтора прийду на форум и продолжу беседу.
Старый 30.07.2020, 16:33
  #6716   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Она лежит в основе Каббалистических учений
За сектанство у нас банят.
Старый 30.07.2020, 16:36
  #6717   
@wiseacre, я не знаю, может быть вы личку не читаете. Не пишите пожалуйста больше одного поста подряд, если посты не обращены разным людям.

Последний раз редактировалось True; 30.07.2020 в 16:39..
Старый 30.07.2020, 19:23
  #6718   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Она лежит в основе Каббалистических учений
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
За сектанство у нас банят.
((((((((((((((
Цитата:
Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎ — «получение, принятие, предание»; от слова ивр. ‏לקבל‏‎ — «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
Каббала связана с осмыслением Творца и творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования. Основу каббалы составляют древние сочинения «Йецира», «Багир» и «Зо́ар».

Законченное учение было сформировано в Средние века. Вслед за первым печатным изданием «Зоара» (Мантуя, 1558) образовалась более современная школа — Лурианская каббала, по имени раввина Ицхака Лурии (известного как Аризаль и Ари). Расцвет каббалистического учения пришёлся на XVI век, эпоху Кордоверо, Каро, Лурии и Виталя, и когда каббала из Палестины проникла в Польшу(Вики)
Старый 30.07.2020, 23:37
  #6719   
Цитата:
Сообщение от xp3n Посмотреть сообщение
Я согласен, что какая-никакая вера необходима любому человеку, и должна как раз помогать ему в сложных ситуациях. Причем не столь важно, что именно это за вера, пусть хоть вера в макаронного монстра или черепашек ниндзя, главное - чтобы человеку она приносила пользу, а не вред. Ну и чтобы она не мешала другим людям.

Лично мне теория симуляции помогла самому себе ответить на вечные вопросы из серии "зачем мы живем?". Так как чем взрослее я становился, тем все с большим и большим трудом верилось в сказочные истории из популярных религий. А быть таким циником-атеистом как-то грустно и сложно, не хочется все же ощущать себя просто горсткой космической пыли на бесцельно вращающемся в бесконечности куске камня (условно). А теория симуляции гармонично вписывается в мое мироощущение и помогает мне не быть потерянным в жизни.
Нет,... вот блять серьёзно??? В монстра,.. черепашек, то есть в себя как человека верить нихера не нужно? нужны какие-то левые персонажи? Я блин реально не понимаю, до какой степени нужно спуститься до уровня амёбы, чтобы искать веру не, мать его в себе и своих близких (я сейчас не о родственниках а о людях на которых ты можешь положиться) а в, сцуко, вымышленных персонажах.
Не,.. я вот чем больше живу, тем больше охреневаю от падения образования в мире, хотя ну казалось бы, и институты, и университеты, и научные статьи в доступности,.. но нет,.. одни уверяют, что нет Австралии, друрие что земля плоская, третьи что есть чувак который создал человека и планетку и теперь наблюдает за этим террариумом, ещё одни требуют привелегия что какой-то дядя Гарри пару сотен лет назад его прапрапрадета там угнетал,.. короче к чему это,.. просто бомбануло. Короче, если верить, что бог есть и как заявляется он такой пипец филантроп и заботливый отец, то по делам его понимаешь, что где-то что-то наебнулось, ибо я за своими крысами внимательнее ухаживаю и забочусь чем эта сущность со своими созданиями.
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@wiseacre, я не знаю, может быть вы личку не читаете. Не пишите пожалуйста больше одного поста подряд, если посты не обращены разным людям.
седьмым шрифтом надо, иначе не заметит

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Мне всё сильнее кажется, что тупость и любовь к религии как-то взаимосвязаны. wiseacre получает 4 балла за флуд постами подряд.
просто вот прям в точку, у меня это ощущение родилось ещё лет эдак 20 назад... теперь это уже не ощущение, а подтвердившаяся не единожды теория.... походу уже ставшая аксиомой.

Последний раз редактировалось Cry Wolf; 30.07.2020 в 23:43..
Старый 31.07.2020, 03:05
  #6720   
Цитата:
Есть ли Бог?
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Кто верит в бога?
Меня всегда удивляло то, что при постановке подобных вопросов никто не замечает подмены "мысли о боге" им самим. Если этого не делать, ответ становится очевидным : да, есть такая мысль. Не менее очевидным становится и то, что в неё не надо верить - её нужно понимать, чтобы конструктивная дискуссия на эту тему вообще была возможной. Думаю не слишком преувеличу, если скажу что все или около того понимают эту мысль одинаково : бог - это тот, кто всё может, всё знает, и всё делает во благо. В контексте обсуждения обычно выделяется одно их этих качеств, но если хоть одно из трёх условий не соблюдается, едва ли такое представление о боге можно будет назвать "общепринятым". То есть я исхожу из того, что по меньшей мере такое общепринятое представление имеет место быть, и оно не зависит от того, верующим является человек или атеистом. Возможны и другие определения бога, которые тоже можно считать достаточно общепринятыми (например, "бог - это архетип (один из)", или "бог - это нравственный идеал"), но первое я бы назвал "определением по умолчанию", поскольку оно ссылается на того бога, который "один на всех", а не "у каждого свой".
А теперь предлагаю поставить вопрос "есть ли бог ?" в один ряд с такими вопросами как "есть ли точка ?", "есть ли число 3 ?", и так далее - с учётом того, что ни одному человеку не приходилось и не придётся наблюдать "число 3", взятое вне контекста его применения к яблокам, рублям или людям ; равно как и ни одному прибору не приходилось и не придётся регистрировать точку. Тогда в чём разница ?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024