Опции темы Оценить тему
Старый 02.01.2024, 01:49
  #41   
Я ухожу из вашей некчемушной темы, а может и с форума уйду. Пусть здесь царят санди и небожители. Модерам и админам привет!
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.01.2024, 01:53
  #42   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Я ухожу из вашей некчемушной темы, а может и с форума уйду. Пусть здесь царят санди и небожители. Модерам и админам привет!
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
У вас своего мнения-то и нет.
А я так надеялась, что Вы мне объясните, что такое "свое мнение"!
Старый 02.01.2024, 02:23
  #43   
...
Цитата:
Отличить личное мнение от навязанного (принятого на веру) очень легко - свое мнение человек может обосновать. Он может воспроизвести рассуждения, которые привели его к такому выводу, привести какие-то аргументы в его пользу. Когда речь идет о штампах и стереотипах, они транслируются, как непреложная истина: "Это так - потому, что это так и не иначе!" А на уточняющие вопросы человек ответить не в состоянии - в лучшем случае воспроизведет заученные же чужие аргументы.
Личное мнение или общие стереотипы?
Старый 02.01.2024, 11:32
  #44   
На мой взгляд, вполне актуально:
Цитата:
Как я могу говорить о "верном" или "неверном" ответе, если все люди разные и каждому нужно что-то свое? Конечно, люди разные, но не до такой степени, как кажется. И психологические законы для всех одинаковые - иначе и не было бы психологии. Один из этих законов гласит, что если человек бежит от реальности - то ни к чему хорошему это не приведет. Самообман, как бы красив и удобен он ни был - это обман, и рано или поздно реальность его опровергнет. Обман другого - тем более.
Миф о первобытной пещере и традиции: зачем женщине мужчина?
Старый 02.01.2024, 13:55
  #45   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Вот это точно - вы манипулятор! Нашлось определение вашего присутствия на форуме!
Мне очень интересно, по каким именно критериям я- манипулятор?
К примеру:
Цитата:
Для манипулятора люди — лишь объекты воздействия, а не субъекты, имеющие свою волю, с которыми можно договориться. Плевать он хотел на их волю и свободу. И на их желания, потребности и чувства — тоже.
Для него имеют значение только свои желания. Или то в людях, что его желания может удовлетворить. А люди, как субъекты, для него просто не существуют — иногда он даже вместить не может мысль, что у них есть какие-то свои желания и воля. Сознательно вроде допускает, но реально - нет.
Манипуляции и их жертвы. Защита от манипуляций в отношениях
Естественно, для разговора в форуме должно быть желание - разговаривать.
Очевидно, что такое желание есть у каждого, кто разговаривает в форуме.
Так какой именно признак в текстах позволяет утверждать о манипулятивности автора текстов?
Старый 08.01.2024, 09:55
  #46   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг...
И случай, Бог изобретатель.

...тут ещё))

Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
что ждать от аФФтара темы? Да ничего, кроме лжи!
+1 )
Старый 08.01.2024, 12:44
  #47   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Субъективное и объективное - это не дихотомия. Субъективное объективно; это частность - более узкая подкатегория в общей категории всего объективного.)
Сказанное Вами является существующим принципом методологии научного познания или Вашим личным мнением?

Где возможно почитать квалифицированные профессиональные мнения методологов науки о том, что сказанное Вами верно?
Поисковик на все части Вашего утверждения выдает :отличие субъективного от объективного.
Старый 08.01.2024, 13:14
  #48   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Хочется отметить, что некоторые люди из-за ряда открытых проблем и этических дилемм вообще исключают из своего мировоззрения эти понятия (нет у них добра и зла, мол "всё относительно"). Вот это отношение ошибочно, уводит от борьбы за добро, а это очень важно. ))
Отлично сказано. ИМХО
Полагаю, что данная статья созвучна сказанному.
Найден лучший способ заглушить совесть! - все относительно...
Как часто приходится слышать замечательные слова: "У каждого свое мнение (свой взгляд, свои критерии, свое понимание)". Это просто девиз нашего времени: все относительно. Так говорят, когда не хотят с соглашаться с чьей-то позицией по какому-то вопросу. На первый взгляд, очень вежливая фраза, примеряющая разные взгляды без обиды для участников беседы.

Скрытый текст
Старый 08.01.2024, 13:39
  #49   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я считаю, что нужно искать объективные критерии, избегать оценочных суждений в разграничении одного от другого.
На мой взгляд, сказано верно.

Но как тогда понимать Ваше, именно Ваше конкретное действие:
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
+1 )
Что именно Вы подтвердили своим согласием?
С чем Вы публично согласились?
На каком основании?
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
что ждать от аФФтара темы? Да ничего, кроме лжи!
Является ли данное высказывание, с которым Вы выразили согласие объективным (на основании объективных критериев) или оценочным суждением?

И какова ценность Ваших слов, если Вы действуете прямо противоположно?
Старый 09.01.2024, 11:06
  #50   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Найден лучший способ заглушить совесть! - все относительно...
Вот я об этом и говорил. ))
Не нравится это мне во многих людях. Побег от критического осмысления себя как добро или зло. )

Только мы говорили в другой теме об этом. Зачем Вы сюда перенесли?)
Старый 09.01.2024, 11:11
  #51   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Зачем Вы сюда перенесли?)
Чтобы выложить статью.)
Я специально открыла тему для информационного материала, которым не всегда уместно засорять темы)
Старый 09.01.2024, 18:27
  #52   
Не зря я не люблю эту самую толерантность.

Всё же, кое-какие принципы должны быть незыблемыми. Как и совесть.
Старый 10.01.2024, 13:57
  #53   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Не нравится это мне во многих людях. Побег от критического осмысления себя как добро или зло. )
Извините за просьбу.
Не могли бы Вы привести пример, образец, вполне возможно даже для подражания,
того, как Вы сами критически осмысливаете себя как добро или зло?
Старый 10.01.2024, 23:56
  #54   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
кое-какие принципы должны быть незыблемыми. Как и совесть.
Как, например, толерантность...))
О какой совести может идти речь, если рассматриваемый человек ксенофоб...)
Отсутствие ксенофобии, сегрегации и т.п. должно быть на первом месте "незыблемых принципов". ))

Последний раз редактировалось Окс; 11.01.2024 в 00:19..
Старый 11.01.2024, 00:00
  #55   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините за просьбу.
Не могли бы Вы привести пример, образец, вполне возможно даже для подражания,
того, как Вы сами критически осмысливаете себя как добро или зло?
Я же приводил пример простого и применимого в повседневности (без глубококопательства) критерия.
Тут:
https://realax.ru/showpost.php?p=2756980&postcount=361
Принцип: "А вам хотелось бы, чтобы с вами поступили так же?" При ответе "да" - имеем дело с добром, при ответе "нет" - имеем дело со злом.

Если хотите обсудить именно меня, то тут всё просто. Я строго следую этому критерию - являюсь добром. ))
Старый 11.01.2024, 00:12
  #56   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я же приводил пример простого и применимого в повседневности (без глубококопательства) критерия.
Тут:
Да, спасибо, прочитала пост.
Как и обычно для Вас, Вы легким движениям подмены смыслов смешали все в одно и слепили из общепринятых социальных норм этики, морали и нравственности то, чего Вам хотелось бы, эфемерное и неразличимое "добро" и "зло")
Старый 11.01.2024, 00:21
  #57   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как и обычно для Вас, Вы легким движениям подмены смыслов смешали все в одно и слепили из общепринятых социальных норм этики, морали и нравственности то, чего Вам хотелось бы, эфемерное и неразличимое "добро" и "зло")
На мой взгляд каша в голове именно у Вас. ))
И представления о устройстве мира основаны на личных фантазиях, а не на отобранных через критерии истинности знаниях. Именно по этому я поставил "+1" там выше, где Вас уличили в необъективности Вашей риторики. )
Старый 11.01.2024, 00:23
  #58   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
На мой взгляд каша в голове именно у Вас. ))
И представления о устройстве мира основаны на личных фантазиях, а не на отобранных через критерии истинности знаниях. Именно по этому я поставил "+1" там выше. )
Не имею ничего против Вашего права на Ваш личный взгляд,
тем более при Вашем собственном желании этот взгляд демонстрировать публично)
Старый 11.01.2024, 00:33
  #59   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не имею ничего против Вашего права на Ваш личный взгляд,
тем более при Вашем собственном желании этот взгляд демонстрировать публично)
Мои личные взгляды стремятся принципиально к объективности. ))
Старый 11.01.2024, 00:38
  #60   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Мои личные взгляды стремятся принципиально к объективности. ))
На основании чего и каким способом возможно личный взгляд приблизить к объективному?
Особенно интересен Ваш ответ в свете Вашего мнения
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
На мой взгляд каша в голове именно у Вас. ))
И представления о устройстве мира основаны на личных фантазиях, а не на отобранных через критерии истинности знаниях.
в теме, которую я специально создала для того, чтобы выкладывать статьи ПРОФЕССИОНАЛОВ, но не мои личные мнения)(


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024