Опции темы Оценить тему
Старый 15.03.2024, 23:45
  #41   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Мнение какого бы там ни было авторитета для меня не аргумент,
Это чертовски верная позиция. Я привожу цитаты великих людей только с целью проговорить их мнение по обсуждаемому вопросу, но ни в коем случае не как доказательство. Доказательство это сами мысли, а не люди, которые их приводят. ))

"Слепая вера в авторитет – злейший враг истины" (Альберт Эйнштейн).

Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Я не считаю, что заблуждаюсь по этому поводу. Приведите пример необходимости философии и я обдумаю Вашу точку зрения.
В поле философии находится ряд ключевых актуальных вопросов современности. И так будет в будущих современностях, так было в прошлых современностях. ))

Например, из вековых вопросов: вопрос о смысле жизни и смысла всего; вопрос о добре и зле, основания морали; сущность смерти; вопрос о связи сознания и тела и др. ))

Например, из чуть более свежих:

Тот вопрос, который я поднял на форуме в соседней теме: неэмоциональный мотив или рациональность в действиях. Это проблема одна из ключевых в западноевропейской философии. Это важно не только для нашего развития и познания себя, но и для вопросов связанных с ИИ. Если поставить ИИ цель создавать скрепки, уничтожит ли он Землю, преобразовав всю материю в скрепки, или всё же он задумается, скажет себе "какого чёрта я делаю" и поставит себе сам другие цели. )

Вопрос о квантовой телепортации. Если в точке А разобрать человека на частицы, а в точке Б собрать его в точности из таких же частиц, будет ли это тот же человек или это будет другой похожий человек? Мы переместили одного и того же человека или мы убили одного человека и создали нового другого, просто лишь похожего на прежнего? ))


Инструментами каких дисциплин Вы предлагаете искать ответы на все эти вопросы, если не философии? Как вообще возникнут новые нужные дисциплины, если не философия? ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.03.2024, 00:08
  #42   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Как вообще возникнут новые нужные дисциплины, если не философия?
Именно. Из философии возникают дисциплины, науки.
В настоящее время практически все вопросы философии доросли до наук.
- вопрос о добре и зле, основания морали - Этика
- сущность смерти - патфизиология
- вопрос о связи сознания и тела - психофизиология
- неэмоциональный мотив или рациональность в действиях - нейрофизиология вкупе с информатикой
- Вопрос о квантовой телепортации - квантовая физика, ибо на других уровнях такого явления не наблюдается
Когда-то мы находились в самом начале пути и меряли мудрость степенью любви к ней. Сейчас мы говорим о научных знаниях и кроме любви к мудрости нам нужны факты, связь между ними и возможность адекватно прогнозировать, то есть нам нужны науки. Времена изменились.
Старый 16.03.2024, 00:25
  #43   
@AngelsSoul, вообще, мне очень нравится такой ход мыслей. И да, возможно, нам надо переехать по ряду вопросов из раздела философия в раздел "Наука и техника" )) Ещё один текстовый лайк за пост выше. ))

Но, Вы недооцениваете роль философии. ))

Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
неэмоциональный мотив или рациональность в действиях - нейрофизиология вкупе с информатикой
Нейрофизиология вкупе с информатикой - это что за наука? )) Если мы совсем забудем про философию, то нужной науки и не возникнет. ))

Из приведённого списка мы сможем нащупать множество вопросов на стыке наук для ответов на которые не существует ещё науки. ))


Важные роли философии это:

Апгрейдить сам научный аппарат, научный метод. Вы как бы предлагаете прекратить поддержку, перестать обновлять самое ценное, что у нас есть для познания. ))

И второе, которое, может быть, часть первого. Философия - это умение правильно задавать вопросы. У конкретной науки, которая всегда появляется благодаря философии, конкретный предмет, исследуются конкретные вопросы. Чтобы правильно задавать новые вопросы - нужна философия. ))
Старый 16.03.2024, 00:33
  #44   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Чтобы правильно задавать новые вопросы - нужна философия. ))
Ну как бы так и было, только вот все возможные общие новые вопросы уже были заданы. Теперь новые вопросы возникают уже внутри наук.
Старый 16.03.2024, 00:46
  #45   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Ну как бы так и было, только вот все возможные общие новые вопросы уже были заданы. Теперь новые вопросы возникают уже внутри наук.
Я встречал похожего на Вас пустого физика. Он считал, что фраза Сократа "Я знаю, что ничего не знаю" (Сократ) - потеряла актуальность и все ответы найдены или почти найдены. Это значит, что он полностью потерял себя как учёный, потерял скилл задаваться вопросами. (В отличии от него Вы приятная личность, но у Вас тоже заблуждение.) Чем больше мы узнаём, тем больше понимаем, что ничего не знаем. Наверное, знаете этот приём, когда на плоской доске очерчивают круг знания, то, чем он больше, тем большая площадь соприкосновения с незнанием (длина окружности). ))

Задавать вопросы только внутри наук - это тупик. Метафорично философия - это мозг познания, науки - это другие органы, которым поручено проработать ряд уже заданных вопросов. ))

Ключевое, главное умение для познания - это правильно задать вопрос. И на это способна только философия. ))
Старый 16.03.2024, 00:51
  #46   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Задавать вопросы только внутри наук - это тупик
Можете доказать?

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Чем больше мы узнаём, тем больше понимаем, что ничего не знаем
Можете доказать или просто мнение?
Старый 16.03.2024, 01:02
  #47   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Можете доказать?
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Можете доказать или просто мнение?
Это эмпирический закон философии и познания в целом. Такой же фундаментальный, как эмпирический закон сохранения энергии в физике. Доказывается в целом эмпирикой, опытом. ))


(Привет, @Технарь ))) )
Старый 16.03.2024, 01:15
  #48   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Такой же фундаментальный,
Дайте ссылку на источник, где указывается этот "фундаментальный" закон, пожалуйста.
Старый 16.03.2024, 01:35
  #49   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
только вот все возможные общие новые вопросы уже были заданы.
А ответы получены на самые старые:
Что такое мир?
Что такое человек?
Что такое жизнь?
Как это все устроено?

Дифференциации наук нужно еще и то, что весь этот узко-разъединившийся
поток объединяет в общую картину.
Представлять науку без философии, это то же самое, как воображать,
что имеется предел всех желаний в форме квартиры и разных удобств, можно жить суверенно, и государство не нужно) Все и без него крутится)
Старый 16.03.2024, 01:36
  #50   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на источник, где указывается этот "фундаментальный" закон, пожалуйста.
1.
https://realax.ru/showpost.php?p=2763468&postcount=47
)))
2.

))

Но мы же помним вот это?

"Слепая вера в авторитет – злейший враг истины" (Альберт Эйнштейн). Об этом Вы же сами говорили. ))

Почему Вы перешли к запросам вида "дайте ссылку на источник"?)) Какой-либо закон верен в следствии его сути и доказательства, а не из-за авторитета источника. ))

Этот закон так же, как и закон сохранения энергии доказан эмпирически. )

Если физик, о котором я говорил выше считает, что этот или закон сохранения энергии неверен (и он может создать вечный двигатель), то либо он потерял себя как физик. Или же он гений. В этом случае выслушать нужно уже его. Бремя доказательства лежит на том, кто что-либо утверждает. ))

Если Вы считаете, что принципиальная возможность создать вечный двигатель существует или количество вопросов начало сужаться при росте нашей базы знаний, то я с удовольствием готов Вас выслушать. ))
Старый 16.03.2024, 13:40
  #51   
На зачете по философии студент доказал преподавателю, что никаких лекций не было, да и науки такой не существует.
Старый 21.03.2024, 02:42
  #52   
Философия не наука как таковая, а прикладная дисциплина и учит она задавать вопросы себе самому и отвечать на них честно.

Учит мыслить. Логически.

Хорошо бы в школах вместо уроков христианства преподавать. Вера верой, а мыслить-то многие и не умеют.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2024, 08:23
  #53   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Философия нужна, чтобы отличить добро от зла
Какое имеет к этому отношение философия ?
Старый 21.03.2024, 12:35
  #54   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Какое имеет к этому отношение философия ?
Непосредственное. Если вы учились при социализме, то должны знать, что этика (в которой рассматривались её главные аспекты, в том числе мораль, нравственность, добро, зло) была частью обществоведения, в которой в свою очередь рассматривались главные законы философии.
Старый 22.03.2024, 07:20
  #55   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Непосредственное. Если вы учились при социализме, то должны знать, что этика (в которой рассматривались её главные аспекты, в том числе мораль, нравственность, добро, зло) была частью обществоведения, в которой в свою очередь рассматривались главные законы философии.
Вообще то традиционно эти два понятия относили к идеалистическим философским течениям которые в свою очередь критиковали и противопоставляли Диалектическому материализму... Саму же философию представляли как систему представления о мире разделяя её на ряд идеалистических и материалистических представлений, если я правильно помню...
Старый 22.03.2024, 11:35
  #56   
@Ruslans, Не знаю, может быть сейчас эти два понятия не входят в состав философии (некогда смотреть), но раньше входили точно.
Старый 22.03.2024, 11:39
  #57   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Ruslans, Не знаю, может быть сейчас эти два понятия не входят в состав философии (некогда смотреть), но раньше входили точно.
..
Цитата:
Этика (от древнегреческого ἦθος — «нрав, обычай») — нормативная наука и философская дисциплина, исследующая нравственность и моральные принципы, лежащие в основе поведения людей.
Старый 23.03.2024, 01:32
  #58   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Ruslans, Не знаю, может быть сейчас эти два понятия не входят в состав философии (некогда смотреть), но раньше входили точно.
Всенепременно входят, но они не являются базисыми вопросами философии... Они скорей даже ближе границам философии и психологии, потому как категория субъективная и оценочная, и разбирать их правильно. для философии в рамках различных мировоззренческих подходов... В идеалистических и религиозных концепциях это одно понимания. с позиции Диалектического материализма другое... Добро и зло не являются базисными фундаментальными понятиями, которые что либо, как либо определяли... В плане общественных отношений, да этика мораль эстетика, в этом пласте эти понятия имеют некоторый смысл, как я уже сказал выше это ближе к психологии... Да и вообще по хорошему мы делим мир на категории и понятия, исключительно для того , что в простом удобней понимать сложное, это как нельзя разделить человека он весь и сразу как и Бытие, Философия пытается как то систематизировать представлени, по ряду критериев, которые условно, повторяю условно считаются общепринятыми...

Я не нормальный Я отфигачил три смены по 14 часов каждая, на ногах максимум час сидения, пришёл домой ужинать, и размышляю о высоком, псих и фанатик...
Старый 25.03.2024, 15:44
  #59   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
В философии человек имеет право сказать - я так вижу мир.
А вот и нет. "Я художник, я так вижу" можно сказать только в творчестве.
В философии нет, там есть четкие грани и терминология. Просто большинство не вникает, думая, что философия - это шаткие основы, когда это совершенно наоборот.
Дремучесть людей точно не знает пределов. Удивительно это, при таком доступе к информации различных источников. Только диву даешься.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2024, 12:43
  #60   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024