Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2016, 02:08
  #41   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
если бы ему предложили свободу выбора - он разве выбрал бы эту свободу?

мы перетекаем в зависимостях от одной к другой, отчасти влияя на их разновидности.
в целом же мы зависимы только от одного - от самого факта жизни. Этот отрезок до смерти и есть несвобода.
Не, вряд ли выбрал бы остров, у Робинзона характер не тот, хотя справился он неплохо. Но страдал при этом.

В общем, как говорится, смерть и налоги правят нашей, так сказать, жизнью! Иллюзия свободы, и дело только в степени, в условной свободе внутри неких рамок, всё так.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2016, 02:09
  #42   
@Алевтина Маяковская, нет, если ты вольна распоряжаться своей жизнью,своими поступками, деньгами, возможностями, но при этом у тебя есть близкие люди( не обязательно же это супруги), какое тут одиночество?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2016, 02:10
  #43   
@Velassaru, ну это уже демагогия. Я же не про физиологические потребности, Вы от темы уклоняетесь.
Старый 13.08.2016, 02:11
  #44   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Иллюзия свободы
но можем выбрать- платить или не платить налоги, купить хлеб или батон,
принимать феназепам или мильдоний - кароч что-то выбрать всё равно надо.
а если есть обязанность выбора - значит мы зависим от выбора?))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 13.08.2016, 02:17
  #45   
Цитата:
Сообщение от Алевтина Маяковская Посмотреть сообщение
Получается, так. Свобода - это не зависеть ни от чего и ни от кого, а разве это не есть одиночество? Спасибо всем, кто высказался, так люблю пофилосовствовать в интеллектуальной компании, только в Сети и нахожу такие, если повезёт.
Нет. Это всего лишь минимальные обязательства перед другими, сведение своих социальных функций к минимуму, это гипертрофированное уединение. Потому что это невозможно - не зависеть ни от чего и ни от кого. Робинзон зависел от капризов природы, от внешних обстоятельств, как Велассару написала, а такой любитель уединения может зависть даже от того, что воду отключат в доме, а он заранее знать об этом не будет, потому что, допустим, сидел дома две недели подряд, с соседями не общался, объявления в подъезде не видел. Вот и зависит от таких вещей.
Старый 13.08.2016, 02:18
  #46   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Алевтина Маяковская, нет, если ты вольна распоряжаться своей жизнью,своими поступками, деньгами, возможностями, но при этом у тебя есть близкие люди( не обязательно же это супруги), какое тут одиночество?
Это НЕ одиночество, и НЕ свобода. Не надо так личностно, я же не говорила, что одинока и свободна. Это всего лишь тема для чата, которая мне интересна.
Старый 13.08.2016, 02:18
  #47   
@Алевтина Маяковская, не-не) Просто обсуждать что одиночество как следствие отказа от отношений - это слишком индивидуально.
и у каждого своя мотивация. Нельзя сесть - поговорить и прийти к единому вердикту плохо/хорошо.

Каждый может высказаться только по себе более-менее объективно и каким-то своим наблюдениям.

Если по такому принципу высказываться - выше написала. Нет, человек не должен быть один. И никто к этому не стремиться. (разве стремится это принять)
Супруги/дети/друзья/соседи - кто-то обязательно должен быть.
Кто этого лишен - им плохо. имею возможность наблюдать довольно много таких людей пару раз в месяц.
поэтому и выводы соответствующие.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 13.08.2016, 02:20
  #48   
Цитата:
Сообщение от Алевтина Маяковская Посмотреть сообщение
Свобода - это не зависеть ни от чего и ни от кого, а разве это не есть одиночество?
Свобода - это выбор и ответственность. Чем больше в человеке ответственности, тем больше решений он принимает, тем больше в нём свободы.

А одиночество души - это отражение ума. Чем умнее, тем более одинок. Но умному человеку наедине с собой не скучно)
Старый 13.08.2016, 02:21
  #49   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
но можем выбрать- платить или не платить налоги, купить хлеб или батон,
принимать феназепам или мильдоний - кароч что-то выбрать всё равно надо.
а если есть обязанность выбора - значит мы зависим от выбора?))
Думаю, да, от выбора мы зависим, и Борхес в своём рассказе про сад расходящихся дорожек это великолепным образом показал. ))))
Старый 13.08.2016, 02:26
  #50   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
и Борхес в своём рассказе про сад
Вот и кпд от беседы - не читала, исправлюсь)))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 13.08.2016, 02:27
  #51   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
Свобода - это выбор и ответственность. Чем больше в человеке ответственности, тем больше решений он принимает, тем больше в нём свободы.

А одиночество души - это отражение ума. Чем умнее, тем более одинок. Но умному человеку наедине с собой не скучно)
Ёмко, кратко, по существу. Респект! )))
Старый 13.08.2016, 02:27
  #52   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
Свобода - это выбор и ответственность. Чем больше в человеке ответственности, тем больше решений он принимает, тем больше в нём свободы.

А одиночество души - это отражение ума. Чем умнее, тем более одинок. Но умному человеку наедине с собой не скучно)
Как Вы лихо завернули... Только аргумент такой - какая же это свобода, если на тебе ответственность лежит? Какая угодно, материальная там, или за судьбу чью-то (ой, приоритетом ошиблась, сорри), это ведь значит - связана ваша жизнь с этим долгом, и придётся совершать действия, которые вы, может быть, в иной ситуации не совершили. Нет у вас свободы действий, вы обязаны, и нет у вас никакого выбора. А насчёт ума я переварить должна, мне наедине с собой иногда ТАК скучно бывает, значит ли это, что я...
Старый 13.08.2016, 02:29
  #53   
Старый 13.08.2016, 02:32
  #54   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Вот и кпд от беседы - не читала, исправлюсь)))
Желаю получить максимум интеллектуального удовольствия. )))

Ну, а об одиночестве, на мой взгяд, лучшая книга в мире... угадали все, да? "Сто лет одиночества", конечно. )))) Габриэль Гарсиа Маркес.
Старый 13.08.2016, 02:36
  #55   
Устала повторять - несвободна, неодинока, счастлива, просто тему интересную создала. Потому что думаю слишком много, глядя на звёздное небо над Кипром. И тянет поговорить, соотечественников-друзей у меня тут мало. Но всем же тема понравилась, разве нет?
Пы.Сы.
Фоторепортаж за мной, я помню!
Старый 13.08.2016, 02:37
  #56   
@Алевтина Маяковская, на каждом человеке лежит ответственность за собственные поступки. Вы же сами за себя отвечаете, так? От собственных решений и выбора зависите?
Вместо нас и за нас никто нашу жизнь не проживёт. И лучше уж зависеть от степени своей ответственности перед самим собой, нежели от последствий своей безответственности, я полагаю. ))
Старый 13.08.2016, 02:38
  #57   
стереотипы все.
и о свободе и об одиночестве.
у каждого своя свобода и свое одиночество,
при том понимание собственных свобод и одиночеств переменны и не стабильны,
и могут меняться в течении считанных минут.
Старый 13.08.2016, 02:39
  #58   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Насчёт хозяек сердец и пр. - это преувеличение, напоминающее гиперболу. Если у мужчины есть голова на плечах (а у большинства мужчин она таки есть, голова!), то и любит он женщину с умом. В смысле, по-умному любит. Ферштеен, о чём я, товарищи?
А то
Старый 13.08.2016, 02:42
  #59   
Поскольку я в данный момент завишу от расписания подачи завтрака в отеле, я свободно топаю в кровать! ))))) Так что всем - спокойной ночи. ))))
Старый 13.08.2016, 02:46
  #60   
@Степлер, Споки и приятных снов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024