Результаты опроса: Считаю
однополярный мир рушится уже сейчас 17 77.27%
однополярный мир устоит и всегда будет стоять 2 9.09%
однополярный мир разрушится, но не сейчас 0 0%
ничего не происходит вообще 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 19.03.2022, 20:33
  #41   
Цитата:
Сообщение от Kantor Посмотреть сообщение
Так шта ежели вы за многополярный мир и желаете его существования - нужно одобрять и НАТО и ШМАТО и ФИГЯТО и всячески поддерживать и лелеять гомофилов и гомофобов, педофилов и педофобов, бдсмщиков и хлыстов, сатанистов и коммунистов и все все все подряд, отличающееся от ваших воззрений и так далее )
Это что то прекрасное)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.03.2022, 20:37
  #42   
Цитата:
Сообщение от Буся Посмотреть сообщение
Они по уши в долгах перед США после ВОВ. Плюс ещё сейчас заключены договора , что США сотрудничает с ЕС в области защиты границ и персональных данных. Германия просто боится и не может им противостоять.
Просто не хочет. Ибо это один из полюсов силы и никаких разногласий у них нет. Это в концепции многополярного мира Западная цивилизация. В отличии от Восточной в которую втягивают некие силы Россию. Или выпинывают - как кому нравится.

Вообще то на самом деле разумеется западной цивилизации нужно Пугало. Империя Зла. Северные кореи там всякие и ираны на эту роль мало подходят... а вот Россия вроде самое то. Тем паче в роли Пугала отлично работал СССР ) приемственность так сказать.

Как только Россия начинает выступать в роли пугала - как сейчас например, так сразу Запад сплочается, решения принимаются молниеносно, бабло идет туда куда надо и так далее )

Хотя разумеется, на Западе отлично понимают что ну куда России с ее населением меньше чем в Пакистане и сырьевой экономикой до настоящего пугала то... но обыватель то верит )
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 12.07.2022, 03:43 от Kupava
Сообщение: Бодренького-добренького! :) - KupavaВдохновение
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Шоб було! - KupavaКосмические крылья
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так! :) - Kupava
Старый 19.03.2022, 20:53
  #43   
@Kantor, ну да , нет совсем никаких разногласий))) и Меркель сама попросила чтобы её прослушивал Пентагон). Германская армия сейчас находится в плачевном состоянии, а без силового ресурса политический суверенитет недостижим. Эта страна просто фарватер США.
Старый 19.03.2022, 21:14
  #44   
@Ъакалавр, @Visitor - не гнобите гостя, пожалуйста! Пусть договорит.

Цитата:
Сообщение от Kantor Посмотреть сообщение
Как только Россия начинает выступать в роли пугала - как сейчас например, так сразу Запад сплочается, решения принимаются молниеносно, бабло идет туда куда надо и так далее )
И Ваш вывод? России не стоит принимать участие в судьбе соседней страны, даже если это прямая угроза её собственной жизни? Я сегодня внимательно за мимикой китайского премьера наблюдала, и увидела тщательно скрываемое торжество. Да, они убрали со своего пути Америку, потому что понимают - военные действия в Украине это схватка двух империй, а они постоят в сторонке, чтобы встретить цветами любого победителя. Я бы их в "друзья" не записывала. Китайцы, что с них взять...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 19.03.2022, 21:17
  #45   
Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
))
Европа прочно сидела на газовой игле России, очень прочно.
Китай так же сидел на наших ресурсах.
И человеку, как вы, хорошо разбирающемуся в геополитике, дб ясно, что всё завязано на России.
Да, США крупнейший потребитель товаров из Европы и Китая, но без наших ресурсов они будут еще плотнее сидеть уже на сырьевом ресурсе США.
Так понятнее?
Ты вообще не поняла о чем шла речь.
Старый 19.03.2022, 21:33
  #46   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Ты вообще не поняла о чем шла речь.
))
Я всегда рада, когда кто- то понимает что- то лучше меня.
Особенно там, где я вообще ничего не понимаю
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 29.11.2021, 20:18 от Ри
Сообщение: всё будет хорошо! - Ри
Старый 19.03.2022, 21:45
  #47   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
@Ъакалавр, @Visitor - не гнобите гостя, пожалуйста! Пусть договорит
А эти детские выпады были в мой адрес? ))) Вооот оно что. Спасибо за подсказку )

Я не делаю никаких выводов ) мы говорим о многополярности мира и я утверждаю что он уже многополярен.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 12.07.2022, 03:43 от Kupava
Сообщение: Бодренького-добренького! :) - KupavaВдохновение
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Шоб було! - KupavaКосмические крылья
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так! :) - Kupava
Старый 19.03.2022, 21:54
  #48   
Цитата:
Сообщение от Kantor Посмотреть сообщение
А эти детские выпады были в мой адрес? ))) Вооот оно что. Спасибо за подсказку )

Я не делаю никаких выводов ) мы говорим о многополярности мира и я утверждаю что он уже многополярен.
Ну, конечно, детские. Уж если вы утверждаете, то так оно и есть
Старый 19.03.2022, 21:54
  #49   
друзья, давайте ближе к теме!
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 19.03.2022, 22:49
  #50   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Я сегодня внимательно за мимикой китайского премьера наблюдала, и увидела тщательно скрываемое торжество.
Разумеется. Еще Мао завещал сидеть в стороне от битвы двух тигров подобно мудрой обезьяне.«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра».

Ну вот чтоб было понятно:

Товарооборот Китая и РФ-146,88 млрд долларов.
Товарооборот Китая и ЕС - 628,80 миллиарда долларов.
Товарооборот США и Китая - 755,645 миллиарда долларов.

Посему Китай очень себе спокойно сидит в сторонке, продавая и тем и тем, и покупая и у тех и у этих.
Война в Украине его не парит, с Штатами и РФ ругаться он не желает. Декларирует себе миру мир и оправдывается в глазах запада тем что запад тоже хорош был в отдельные моменты своей истории.

Будет ли он рисковать овер 1,3 триллиона долларов товарооборотом с Западом ради нечастных 147 млрд долларов товарооборота с РФ? Нет, конечно )))

Будет ли он причинять вред Западу рискуя потерять 1.3 триллиона долларов?
Нет, конечно. Он с Запада пылинки сдувает и если ругается то лишь за то что Запад не дает ему там продавать еще больше.

Сможет ли РФ компенсировать Китаю потери в 1.3 триллиона долларов товарооборота из за умозрительного его конфликта с Западом?
Сможет. Если подарит ему Сибирь и дальний восток.
Но на следующий год придется ведь снова потери компенсировать.
Чем? )
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 12.07.2022, 03:43 от Kupava
Сообщение: Бодренького-добренького! :) - KupavaВдохновение
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Шоб було! - KupavaКосмические крылья
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так! :) - Kupava
Старый 19.03.2022, 23:01
  #51   
Цитата:
Сообщение от Kantor Посмотреть сообщение
Посему Китай очень себе спокойно сидит в сторонке, продавая и тем и тем, и покупая и у тех и у этих.
Война в Украине его не парит, с Штатами и РФ ругаться он не желает. Декларирует себе миру мир и оправдывается в глазах запада тем что запад тоже хорош был в отдельные моменты своей истории.
А в "наших" новостях говорят, что Китай сменил политику "Панды" на политику "Дракона". И хочет последовать примеру России, под шумок присвоив Тайвань. Да пусть забирают!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 19.03.2022, 23:03
  #52   
мне кажется, Китай экономически скорее завоюет Тайвань, точнее вернет под свое крыло, чем какую-то реальную заварушку устроит.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 19.03.2022, 23:19
  #53   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Китай экономически скорее завоюет Тайвань, точнее вернет под свое крыло, чем какую-то реальную заварушку устроит.
Над ним уже военные самолёты летают... Для китайцев ведь как? "Враги моего врага - друзья".

Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 20.03.2022, 09:32
  #54   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Как вы считаете, каким он будет, этот новый мир, какие и где будут его основные полюса, куда и к чему мы - человеческая цивилизация - в принципе идем? Или, может, по-вашему ничего не происходит, англосаксонская гегемония устоит?
Разумеется происходит.
Мир меняется.
Правда к сожалению Россия это не та страна, которую можно назвать той силой, которая как мощный противовес англосаксонской гегемонии.
Китай - вот та сила. Ну или связка Китай-Россия (плюс еще ряд стран к этой связке).
Но в первую очередь это Китай. Почему?
Чуть ниже обосную свою позицию.

Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
Да устоит, даже Китай не в силах перебить мозговую мощь нынешнего полюса.
Европа могла бы соперничать , но вместе с Россией.
Россия, было, начала иди на сближение с Европой.
Но, как всегда в истории, посли демократии людей тянет по сильную руку.
Ну вот и не вышло.
А вполне могло быть - Европа - Россия - Китай.
Вот тогда бы существующий полюс бы и начал рушиться.
Европа могла бы соперничать?))
Смешно.
Европа лишний чих без одобрения штатов боится сделать. Какое там соперничество.

Касаемо же что Китай не в силах перебороть мощь штатов. Как раз таки именно Китай та страна, которая уже в настоящее время обладает таким потенциалом.
Мощная экономика, развитое производство (и развитое оно во всех отраслях промышленности), наличие ядерного оружия.
И многие другие факторы. Например, такой вот нюансик... в Китае расположены многие производства штатов. Замахнутся на Китай, начнут давить санкциями, эти производства быстренько национализируют и штаты останутся без важных для них товаров.
И это только если говорить о тех производствах, которые штаты перевели в Китай (кстати Трамп пытался отыграть эту тему, но не успел, да и не так то просто оно).
А ведь у Китая полно и своих производственных мощностей. И что Европа, что штаты зависимы от импорта китайских товаров.
Далее Китай скупил немалый объем долговых обязательств штатов. И при определенном стечении обстоятельств не упустит возможности воспользоваться этим.

Кстати саудиты уже ведут переговоры с Китаем, что бы рассчитываться за нефть в юанях. И это только начало.
Штаты продемонстрировали всему миру, что доллар уже не является надежной валютой, продемонстрировали как можно обокрасть страну (когда заморозили активы ЦБ России).
Все это ведет к тому, что мировая финансовая система будет меняться. Процесс уже запущен.

Пока Россия вместо того что бы развивать свое производство, активно импортировала разные товары из разных стран, давала иностранным компаниям зеленый свет для захода на внутренний рынок (что тормозило развитие своего производства), смотрела сквозь пальцы на то, как наживаются отдельные личности, как они набивают карманы и выводят это бабло за рубеж (личности, которых сейчас обирает запад, обирает нагло и безнаказанно), не предпринимала серьезных шагов для борьбы с коррупцией, недостаточно вкладывалась в науку... так вот пока все это происходило в России, Китай развивался, развивал свои производственные мощности во всех сферах экономики, сажал и расстреливал коррупционеров, применял рычаги для регулирования своей экономики (понимая необходимость быть максимально экономически независимым), вкладывался в науку.

Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
))
Европа прочно сидела на газовой игле России, очень прочно.
Китай так же сидел на наших ресурсах.
И человеку, как вы, хорошо разбирающемуся в геополитике, дб ясно, что всё завязано на России.
Да, США крупнейший потребитель товаров из Европы и Китая, но без наших ресурсов они будут еще плотнее сидеть уже на сырьевом ресурсе США.
Так понятнее?
Не стоит преувеличивать зависимость Китая от нашего сырья. А уж США так вообще не располагает выгодными для Китая предложениями по поставкам нефти/газа.

Да Китай покупает у нас нефть и газ.
Но касаемо нефти, Китай все же больше закупает у саудитов. Хотя и наша нефть занимает значительную часть.
По поставкам газа. Китай закупает газ у Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Мьянмы и России. И еще несколько лет назад Россия была последняя в этом списке по объему поставок, сейчас увеличились объемы, но все одно мы не являемся основным поставщиком газа для Китая.
Так что Китай хоть и нуждается в наших ресурсах, но не является критически зависим от них.
Зато мы (тем более в условиях санкций) критически зависим от импорта из Китая разной продукции.

Последний раз редактировалось Alexa; 20.03.2022 в 09:46..
Старый 20.03.2022, 12:29
  #55   
@Alexa,
Так, для кругозора).
Братья не навек. Почему нефть и газ не только сближают, но и отдаляют Россию и Китай - Московский Центр Карнеги - Фонд Карнеги за Международный Мир
Чтобы впредь не писать хрень.
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 29.11.2021, 20:18 от Ри
Сообщение: всё будет хорошо! - Ри
Старый 20.03.2022, 15:24
  #56   
Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
@Alexa,
Так, для кругозора).
Братья не навек. Почему нефть и газ не только сближают, но и отдаляют Россию и Китай - Московский Центр Карнеги - Фонд Карнеги за Международный Мир
Чтобы впредь не писать хрень.
Что бы не писать, как вы выразились хр.нь, неплохо бы для начала прочитать статью по своей же ссылке и вникнуть в прочитанное.)
Каким образом эта статья опровергает мной сказанное?)
Это уж не говоря о том, что данная статья это не некая истина. И в ней нет статистических выкладок по процентному соотношению объемов от разных поставщиков. Ага. Воды много. А фактов мало. Фактов по конкретным объемам (не только от России, но и от других поставщиков).

Китай не подвязан жестко чисто на наши сырьевые ресурсы. Да импортирует их. Но у него есть и другие поставщики.
Например, для той же Европы критичны наши поставки газа. С Китаем иной расклад.
Безусловно сотрудничество в этой сфере можно дальше развивать и расширять.
Но вот заявлять о том, что Китай прям на нашей сырьевой игле сидит, это все же преувеличение.

Последний раз редактировалось Alexa; 20.03.2022 в 15:36..
Старый 20.03.2022, 17:55
  #57   
Цитата:
Сообщение от Alexa Посмотреть сообщение
Что бы не писать, как вы выразились хр.нь
Для того, чтобы вам мне что- то советовать, неплохо бы вам повнимательнее читать, что я, изначально, написала.
Я писала в сослагательном наклонении.
Сейчас с Россией ни Китай, ни Индия, и уж тем более Европа не будут иметь дело.
Поясняю.
Я написала- Россия могла бы, вместе с Европой и Китаем.
Т.е. всей Евразией.
Только начинать надо было в конце 90х.
А вас понесло хз куда. В объяснение прописных истин, которые я и не упоминала, по причине их банальности.
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 29.11.2021, 20:18 от Ри
Сообщение: всё будет хорошо! - Ри
Старый 20.03.2022, 18:06
  #58   
Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
Для того, чтобы вам мне что- то советовать, неплохо бы вам повнимательнее читать, что я, изначально, написала.
Я писала в сослагательном наклонении.
Сейчас с Россией ни Китай, ни Индия, и уж тем более Европа не будут иметь дело.
Данеужели?
Старый 20.03.2022, 18:46
  #59   
Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
Сейчас с Россией ни Китай, ни Индия... не будут иметь дело.
Однако же имеют.)
И Индия и Китай. Ага.
А с Европой нам изначально не нужно было хороводы водить.) Ибо настрой их был очевиден задолго до нынешних событий.
Как лихо они баблишко наше умыкнули воспользовавшись ситуацией.
Еще нормами международного права трясут. Какое итить международное право, когда внаглую грабят страну и отдельных лиц этой страны.
И касаемо нашего партнерства с Китаем... тут тоже такое дело. Партнерство партнерством, ну нужно понимать, что Китай хоть и не является такой оборзевшей страной как штаты, не имеет замашек агрессора и не стремится к развязыванию цветных революций, не пытается внаглую прогибать другие страны, как делают штаты, однако он блюдет прежде всего свои интересы и выстраивать сотрудничество нужно так, что бы максимально соблюсти наши.

И для Китая партнерство с Россией выгодно не только в плане экспорта сырья, импорта товаров, но и на земли наши Китай смотрит с бооольшим интересом. Разумеется, речь не желании оттяпать их при помощи агрессии.) Они действуют вполне себе цивильно. Что можно купить купят, что купить нельзя, возьмут в аренду. Главное не разбазарить ресурсы свои. А то не успеем оглянуться, а уже полРоссии китайцев. Так то против китайцев ничего не имею, но о своем народе нужно в первую очередь заботиться.
Старый 20.03.2022, 21:47
  #60   

друзья, здесь мы обсуждаем однополярность/многополярность мира. тема о глобальной политике в первую очередь. дискутируйте в рамках правил и означенной темы.


тема открыта

Последний раз редактировалось Меламори; 20.03.2022 в 21:56..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024