Опции темы Оценить тему
Старый 09.01.2019, 19:07
  #541   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
@rezky, нет я только расценки на печать смотрел.
А издать мемуары в таком виде, в котором их написал твой дед, совсем нельзя? Сделать красивую обложку, исторические фотографии хорошо смотрятся, выбрать подходящий цвет, правильное название, имя деда большими буквами, этого уже будет достаточно, чтобы ваш дед остался доволен. Посмотри, как оформлены другие мемуары, какие заглавия, посвящения, главы. Я думаю это будет проще всего и дешевле, если книга для вашей семьи и деда, то думаю это неплохой вариант. Подарите экземпляры книги родне и друзьям, чтобы они его поздравили и могли обсудить книгу. Сама идея издать мемуары - замечательная!

Теперь, если ты хочешь оформить всё более профессионально, то это будет гораздо дороже, одно дело, если кто-то согласится их издать, но думаю это не простой и долгий процесс, другое дело, если вы будете искать помощь профессионалов за деньги, я даже не знаю сколько это будет стоить, но чтобы оформить книгу в художественном стиле нужно изучать материалы по тому историческому периоду, возможно беседовать с вашим дедом, а я так поняла, что эта книга задумывается, как сюрприз. Если есть средства, то конечно можно всё сделать, дай мне знать, что вы решили, я попробую получить дополнительную инфу, мой отец пишет книги о ВОВ, естественно на основании архивных документов, я просто знаю, что на это уходит много времени и сил. Самый простой вариант - оформить всё самим.

Последний раз редактировалось crimeariver; 09.01.2019 в 19:11..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.01.2019, 19:25
  #542   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!
По-хорошему, сначала на консультацию к юристу - это чтобы определиться по правовой стороне вопроса. Потом уже общаться с издательством, там тебе объяснят процедуру подготовки и выхода в свет любого печатного издания - тогда сможешь принять решение.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2019, 20:06
  #543   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Так вот я сошлюсь на первое попавшееся мнение - в статье о Павленко из Википедии сказано дословно "мошенник, создатель и командир мифической воинской части..."
Вы уж хотя бы для самого себя определитесь, кому больше верите: архивным документам или Википедии? Кстати, ни о какой мифической воинской части в наградном листе на Павленко не сказано ни слова
Старый 09.01.2019, 23:21
  #544   
@GlooMask, а теперь об "авторитетности" справки главпрокурора Афанасьева. Самое главное - после прочтения первой же страницы возникает стойкое ощущение ангажированности данного документа.

Так. на основании одного лишь дела Добробабина у кого-то возникла необходимость проверки обстоятельств того боя (хотя сам факт участия в нём Добробабина не подвергается сомнению).
Далее - из оставшихся в живых панфиловцев был допрошен только Куженбергенов. Показания Васильева и Шемякина военного прокурора почему-то не заинтересовали...
Наконец: ничего не сказано о том, почему комполка Капров, в 1942 году лично подписавший наградные документы - через 6 лет вдруг заявляет, что никакого боя 28 панфиловцев не было, это сплошной вымысел.
Старый 11.01.2019, 01:29
  #545   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
По-хорошему, сначала на консультацию к юристу - это чтобы определиться по правовой стороне вопроса.
Зачем?
Старый 11.01.2019, 01:32
  #546   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!
Сходи в издательство, поинтересуйся, издают ли они книги за деньги. Насчёт редактуры поговори с Mari, она профессионал с образованием, может за денюжку возьмётся.
Старый 11.01.2019, 01:33
  #547   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Зачем?
Чтобы не прикопались с авторством. Да и если душу материал издательству сдавать, то лучше быть застрахованным от нежданчиков.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 11.01.2019, 02:36
  #548   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Чтобы не прикопались с авторством.
А поэтому, если в планах нет книгу продавать, то лучше самим за деньги издать. Да даже на продажу можно в инете выставить, но вроде таких планов у него не было.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.01.2019, 08:20
  #549   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Чтобы не прикопались с авторством.
Тут всё просто.
Если издаваться будет повесть - то книга на обложке озаглавливается от имени деда. И где-то дальше сделать примечание типа "литературная обработка Гонория" Таким образом авторские права обеих сторон будут соблюдены.
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
лучше быть застрахованным от нежданчиков.
Нежданчики при публикации чужих мемуаров обычно появляются в другом...
Старый 11.01.2019, 13:36
  #550   
@True, издают, даже знаю за сколько. Только у них мин тираж 50 штук. куда мне столько.))) А там же рукописи, на тетрадях, там кошмар одним словом. надо всем этим заниматься капец просто.))
Старый 11.01.2019, 13:56
  #551   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Кстати: а как насчёт предложения взять у Вашего деда интервью?
Фиг знает. Потрещать языком он любит, но я хотел сюрприз сделать. )
Старый 11.01.2019, 16:02
  #552   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
А издать мемуары в таком виде, в котором их написал твой дед, совсем нельзя?
Это полный капец! Они писались годами, глубоким стариком, он хоть из ума и не выжил, но мысли скачут как сайгаки по пустыне. Тут либо бросать работу и самому садиться либо нанимать. Вот я и хотел спросить - кто, сколько и почём.
Старый 11.01.2019, 16:15
  #553   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Вот - далеко не факт!
Чтобы интервью получилось - собеседнику нужно задать вопросы, ответы на которые будут интересны читателям. А это приходит не с первого раза.
ИМХО, в данной ситуации проще будет, как и предложил Гонорий; написать повесть в духе "Ваньки - ротного"
Не..ну ребята! Дед был сапёром, а это не только мины тупые, но и переправы и понтоны и инженерные оборонительные сооружения. Надо же понимать, про что пишешь. А я простой погранец. Понятия не имею как они там воевали в 30 градусный мороз. Накарякать очередную ура-патриотическую хрень как теперь модно? По поводу интервью - я не Борис Полевой))), чтоб с одного разговора шедевр забацать.)))
Старый 11.01.2019, 17:01
  #554   
@Гонорий,

Так спроси @Mari, может она что посоветует.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.01.2019, 20:46
  #555   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
Фиг знает. Потрещать языком он любит, но я хотел сюрприз сделать. )
Собственно, почему я об этом спросил...
Можно оформить воспоминания в драбкинском стиле "автобиография + интервью" и потом предложить разместить на его сайте. После публикации показать его деду и объяснить, что теперь этот материал находится во "всемирной паутине" и его прочтёт куча народа. Думаю, что ему это тоже будет приятно
Старый 11.01.2019, 21:08
  #556   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
Не..ну ребята! Дед был сапёром, а это не только мины тупые, но и переправы и понтоны и инженерные оборонительные сооружения.
Ну и что?
Была в своё время книжка:




Её автор во время Второй Мировой занимался ремонтом повреждённых в боях танков. И все, кто её читал, отзываются исключительно "очень стОящая книга".
Но тут да: надо понимать, о чём пишешь

Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
По поводу интервью - я не Борис Полевой))), чтоб с одного разговора шедевр забацать.)))
Не боги горшки обжигают
Есть два широко известных в узких кругах питерских соавтора. Один из них по жизни - токарь. Другой вообще врач - паталогоанатом И это не мешает им брать у ветеранов интервью, каждое из которых читаются с огромным интересом
Старый 12.01.2019, 01:21
  #557   
@Гонорий, А где воевал ваш дед, в каких краях?
Старый 12.01.2019, 21:45
  #558   
Считаю, что, конечно, лучше в издательство сразу нести. И наберут, и отредактируют, и издадут. Определяться и нести лучше прямо сейчас. Набирать с листа по почерку долго. Пока наберут, пока отредактируют, пока сверстают, дизаин обложки сделают, пока отпечатают - время и пройдёт.

Не затягивайте с этим.

Я сама тоже - да - беру заказы на редактирование, но уже в электронном виде. С листа набирать чей-то почерк - по времени и трудоёмкости процесса - мне не очень интересно - прямо скажем. )))))))
Мой совет - несите в издательство - там сразу ВСЁ сделают и быстрее.

50 штук книг - это не так много. Несколько штук выходящих книг (штук 5 кажется) ВЫ ОБЯЗАНЫ предоставить в разные организации, собирающие и регистрирующие все выходящие КНИЖНЫЕ издания в России - это книжная палата, ленинка. Может, сейчас кто-то ещё. Часть экземпляров вы можете подарить в Совет ветеранов, историческую библиотеку, музей ВОВ. Раздарить друзьям и родным. Вдруг ещё кого-то заинтересует. И - да- в Интернет тоже на продажу выложить можете.

Никакой юрист вам не нужен. Авторское право возникает автоматически - с момента создания, а тем более - издания - книги.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 12.01.2019, 23:34
  #559   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Даже обидно, я вот смотрю на американцев, у них практически любой человек в форме - герой, это культивируется. А здесь народ победил в такой тяжелой войне, и теперь начинают какие-то нелепые разборки.
крим ти не путай там люди шли за идиали а тут страх если не пойдеш к стенке тут чуть чуть разное
Старый 15.01.2019, 00:25
  #560   
@Ленин, самое главное: "там" не принято хезать на свою собственную историю! Всё остальное - это уже словоблудие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024