Опции темы Оценить тему
Старый 16.12.2021, 13:17
  #21   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
аха
это интуитивно понятный язык типичный для периода раннего неолита

а так все просто зашибись
Это ты сейчас просто так херню сказал, или решил русских оскорбить? В случае отсутствия ответа, я буду трактовать это как второе.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.12.2021, 13:22
  #22   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Это ты сейчас просто так херню сказал, или решил русских оскорбить?
На мой взгляд, это тот вариант, когда человек сам не осознает то, что сказал.

Именно интуитивная понятность языка даже кому-то там древнему и является основной предпосылкой для выдвижения гипотезы о том, что именно этот язык возможен, как пра-основа всех иных языков.
Старый 16.12.2021, 13:25
  #23   
Sandy, я очень сомневаюсь в том, что любой современный язык, кроме может каких-то полинезийских или индейских наречий был бы понятен древнему человеку.
Старый 16.12.2021, 13:25
  #24   
Коллеги, не знаю истинных мотивов ТС, но само по себе то, что он на русскоговорящем ресурсе пытается унизить русский язык и его роль в мировой истории, ну мягко говоря моветон.
Это всё равно как прийти в гости и нагадить в прихожей.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 16.12.2021, 13:28
  #25   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Sandy, я очень сомневаюсь в том, что любой современный язык, кроме может каких-то полинезийских или индейских наречий был бы понятен древнему человеку.
аналогично..
Хуже того.
Как-то попадался материал по древне-славянскому языку..
Так вот что однозначно, так это то, что тот язык был многократно глубже и многозначнее современного (в написании - многозначность каждого символа алфавита), а вот современникам те глубины вряд ли посильны)
Старый 16.12.2021, 13:31
  #26   
Sandy, у древних славян был другой быт, другие ежедневные заботы: охота, земледелие, ручная работа, ритм жизни иной, наука в зачаточном состоянии. Вот и язык был соответствующий.
Старый 16.12.2021, 13:32
  #27   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Sandy, я очень сомневаюсь в том, что любой современный язык, кроме может каких-то полинезийских или индейских наречий был бы понятен древнему человеку.
Вероятно оппонент имел в виду тот упрощенный разговорный язык, коим он вполне владеет
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: твори) - Ри
Старый 16.12.2021, 13:34
  #28   
Цитата:
Сообщение от ЗаяцПоЦарски Посмотреть сообщение
Вероятно оппонент имел в виду тот упрощенный разговорный язык, коим он вполне владеет
У него есть некоторое время для того, чтобы раскрыть свою глубокую мысль. Но вообще и так понятно, конечно.
Старый 16.12.2021, 13:35
  #29   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Sandy, у древних славян был другой быт, другие ежедневные заботы: охота, земледелие, ручная работа, ритм жизни иной, наука в зачаточном состоянии. Вот и язык был соответствующий.
Не уверена, что все так о древних славянах.

Каждый символ имел глубочайшее значение, и это не могло быть следствием примитивного мышления.
Вот только если бы не пришло к тому, что пришло, то есть каждая буква это всего лишь значок, из которых составляется слово, то реально я не представляю, как пользоваться текстом, в котором не только нужно умудриться значениями слов качественно оперировать, но еще и в смысловые тонкости каждой буковицы въезжать)
Старый 16.12.2021, 13:37
  #30   
Sandy, я не о примитивности мышления, а о примитивности быта и большом количестве свободного времени в зимний период. Тогда и было время пораскинуть мозгами над каждым значком С мышлением у наших предков всё было хорошо.
Старый 16.12.2021, 13:44
  #31   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Sandy, я не о примитивности мышления, а о примитивности быта и большом количестве свободного времени в зимний период. Тогда и было время пораскинуть мозгами над каждым значком С мышлением у наших предков всё было хорошо.
такая же гипотеза звучит и о причинах особой мыслительной прозорливости древних греков.

Откровенно не уверена в том, что мышление и наличие свободного времени непосредственно взаимо-связаны)
Но, как понимаю, этот вопрос вряд ли легко отвечаем)
Старый 16.12.2021, 13:46
  #32   
Sandy, я и не связывал особо, скорее появнил свой предыдущий пост, подчеркнув, что с мышлением было всё ок.
Старый 16.12.2021, 13:53
  #33   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Sandy, я и не связывал особо, скорее появнил свой предыдущий пост, подчеркнув, что с мышлением было всё ок.
Знания(понимание) невозможно из опыта, об этом говорят очень многие ученые, пришедшие к каким-то своим великим озарениям. Оно просто появляется вдруг, при этом у ученого должна быть база в определенной сфере знаний, которую, хотя бы тот же Ньютон обозначил как " я всего лишь гномик на плечах гигантов", то есть он объединил предыдущие знания. При этом все предыдущее для европейской мысли "почковалось" от мыслей древних греков.

Разве не логично недоумение, а откуда у тех шустриков взялось то, что более 2500 лет расшифровывает целая цивилизация?
Очевидно что не из наличия свободного времени)
Старый 16.12.2021, 13:55
  #34   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Очевидно
Вообще не очевидно, ни то, ни другое, но очевидно, что мы ушли от темы. Сделай лучше новую тему про это.
Старый 16.12.2021, 13:59
  #35   
Старый 16.12.2021, 13:59
  #36   
прикольно
простая попытка обсудить русский язык в среде людей которые хорошо на нем говоря вылилась в какую то патологическую враждебность и ничем не мотивированное хамство

и это при том что ни одного лингвиста или полиглота тут нет

и большинству из агрессивно настроенных просто недоступно сравнение русского языка ни с каким другим , по причине не знания этих самых других языков



простой вопрос - а вам не приходило в голову что фраза * русский язык великий и могучий * была сказана автором с просто убийственным сарказмом

он то знал больше одного языка ?
русский язык никто не собирается ни унижать ни оскорблять - это вы так все неадекватно воспринимаете
Старый 16.12.2021, 14:02
  #37   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
простая попытка обсудить русский язык в среде людей которые хорошо на нем говоря вылилась в какую то 1.патологическую враждебность и ничем не мотивированное 2.хамство
На мой взгляд, и первое и второе требует обоснованного доказательства.

Как личное мнение, но не реальный факт, сказанное имеет право быть полностью проигнорированным)
Старый 16.12.2021, 14:27
  #38   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Что бы было понятно, в английском словаре, Oxford издание учитывает 300 тыс английских слов, в то время как русский словарь лишь 150 тыс. русских слов и как мы знаем из написанного выше, половина имеет иностранное происхождение.
Чтобы было понятно

Цитата:
В современных методиках преподавания уровень зна*ния учеников делится на 6 степеней по количеству усвоенных слов. Ученикам курсов изучения английского язык для начинающих онлайн и очно мы даем эти цифры:

Продвинутый - 3000 слов
Высокий промежуточный - 2300 слов
Промежуточный -1700 слов
Низкий промежуточный - 1200 слов
Элементарный - 600 слов
Начальный - 300 слов
Человек свободно владеет языком, начиная от 5000 слов и это значит, что в простеньком маленьком словарике на 40 тыс. слов - этот человек - с продвинутым уровнем, знает только каждое четвертое слово, что не мешает ему полноценно мыслить и полноценно доводить свои мысли до оппонента.

Смотрим статистику:

Цитата:
В лексиконе А.С. Пушкина было около 23 тысяч слов, согласно «Словарю языка Пушкина» и «Новые материалы к словарю».

Словарный запас М.Ю. Лермонтова уже будет немного поменьше. «Частотный словарь языка М.Ю. Лермонтова» приводит значение 14939 слов. Три самых употребительных слова у писателя: союз и, предлог в и местоимение я. Хотя есть отдельное исследование, что словарный запас Лермонтова составляет 40 тысяч слов.

«Статистический словарь языка Достоевского», который анализирует произведения писателя, дает нам цифру в 43 тысячи слова.

Исследование творчества Льва Толстого показывает, что его словарный запас приблизительно равен Лермонтовскому. Хотя на просторах интернета нашел работу и расчет, где приводятся иные данные: 70 091 уникальных слов.
К сожалению, практика показывает - чем меньше знают, тем громче орут, эффект Даннинга-Крюгера:
Цитата:
Чем больше человек знает, тем очевиднее для него, насколько эти знания скудны (вспомним приписываемое Сократу «Я знаю, что ничего не знаю»). С тем же успехом этот закон работает и наоборот: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих знаниях и их безграничности. Сегодня перевели статью о когнитивном искажении раздутой самооценки и иллюзии компетентности — так называемом эффекте Даннинга-Крюгера. Вместе с главным редактором Knowing Neurons Кейт Фейлхабер разбираемся, почему некоторые люди не могут адекватно оценивать свои умения, когнитивные способности и уровень популярности, к каким последствиям это может вести и что отличает по-настоящему компетентных людей.
И получается парадокс - чтобы сляпать такие наивные ТС посты достаточно около 3 тыс. слов, + бонусом можно даже не учиться после школы. Для того, чтобы вскрыть все нестыковки потребуются годы учебы и специализации.. Сейчас дополнила только по цифрам, но по каждому заявленному пункту можно исправлять и исправлять, поднимая дебри языкознания (о котором у ТС даже минимальных знаний нет), истории языка, лексикологии, даже глоттохронологию можно поднять А можно, естественно, пройти мимо и не тратить время, НО! тогда, получается, что невежество восторжествует..

По мне - проблема не в текстах, а в их уместности здесь и сейчас.
Старый 16.12.2021, 15:04
  #39   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
прикольно
простая попытка обсудить русский язык в среде людей которые хорошо на нем говоря вылилась в какую то патологическую враждебность и ничем не мотивированное хамство

и это при том что ни одного лингвиста или полиглота тут нет

и большинству из агрессивно настроенных просто недоступно сравнение русского языка ни с каким другим , по причине не знания этих самых других языков
ТС явно не лингвист и полиглот тоже.
Поэтому все мы, нелингвисты, и отвечаем этом простом "обсуждении".
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: твори) - Ри
Старый 16.12.2021, 15:04
  #40   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
простой вопрос - а вам не приходило в голову что фраза * русский язык великий и могучий * была сказана автором с просто убийственным сарказмом
он то знал больше одного языка ?

сарказма нет. есть боль, отчаяние и робкая надежда. это стихотворение в прозе Ивана Тургенева. оно так и называется "Русский язык" очень короткое, но емкое и противоречивое.



"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! "



что хотите выделяйте!кому то нравится предпоследнее предложение, кому то последнее.
противоречия раздирали самого Тургенева, убежденного западника, десятилетиями жившего за границей, считавшего, что Россия должна жить, как Европа, но проникновенного певца русской жизни, ее народа, ее природы...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024