Опции темы Оценить тему
Старый 16.12.2021, 05:14
  #1   
Русский язык

Преамбула
Тема, это мнение автора и только, без малейшего желания оскорбить обидеть ого-либо.
Амбула
Ни для кого не секрет что алфавит "русский" был создан греками в 863 году,(за 125 лет до крещения Руси) по велению Византии, но не для русских, а для правителя Моравии Ростислава. И только в Х веке он попадет в Киевскую Русь и станет государственным языком.
А до этого этим алфавитом уже сотню лет пользовались в Болгарии, (где был центр переводов священных писаний на новый алфавит) и Сербия. Первый алфавит насчитывал 43 буквы, но постепенно, за ненадобностью из него выпадали неупотребляемые буквы.
Алфавит которым мы сейчас пользуемся окончательно был реформирован в 17-18 годах и из него убрали последние буквы первого алфавита I, Ѣ (ять), Ѳ (фита) и Ѵ(ижица). Так в нем осталось 33 буквы (причем две еврейский буквы остались : ш-ש, ц-צ)
Причем реформу русского алфавита начали ещё при временном правительстве, а большевики просто воспользовались уже готовым материалом.
С буквами все понятно, а что же со словами.
Тут ещё проще. До Петра, русский язык дополнялся в основном словами из восточных народов и немного от северных. Но когда Петр прорубил окно в Европу русский язык обогатился заимствованиями из западно европейских народов. И сейчас, русский язык уже больше чем на половину состоит из иностранных слов и это процесс сегодня продолжается ещё быстрее.
Историю заимствований можно разделить на следующие этапы:

- Праславянский период – латынь, германские языки.
- Время переселения в Восточную Европу – балтийские, финно-угорские языки.
- Период христианизации – старославянский, церковнославянский, греческий языки.
- XVI-XVIII столетия – польский.
- XVIII век – нидерландский язык.
- XVIII-XIX столетия – французский, немецкий.
- ХХ век и позже – английский.
Заимствованные слова – это языковые единицы, которые пришли в русский язык из других языков и были адаптированы по фонетике, семантике и другим параметрам, утратив признаки иноязычности. За счет подобного изменения заимствования бывает трудно отличить от слов русского происхождения.
Сейчас трудно представить, но такие русско-русские слова как "хлеб" "баня" "кровать" были заимствованы у греков. А "водка" это заимствованое слово у европейцев с добавлением суффикса "ка". Все все успокойтесь водка это русский напиток. Хотя мало знает что есть такой народ северный "Водь".
Но не все так удручающе, дни недели остались русскими за исключением "воскресенье" от воскрешение и "суббота" от ......שבת.
Что нельзя сказать за названия месяцев, все русские названия были заменены.
Это только самый верхний слой истории заимствований и видоизменения в русском языке.
Что бы было понятно, в английском словаре, Oxford издание учитывает 300 тыс английских слов, в то время как русский словарь лишь 150 тыс. русских слов и как мы знаем из написанного выше, половина имеет иностранное происхождение.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.12.2021, 08:27
  #2   
И? Что нам с этой инфой делать? Переходить на 300 тыс английских слов?
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 16.12.2021, 10:09
  #3   
Цитата:
Сообщение от kotey Посмотреть сообщение
И? Что нам с этой инфой делать? Переходить на 300 тыс английских слов?
Котя, он просто перетаскивает весь свой хлам с форума ,где его забанили ,ну только чуток видоизменяет , к примеру его преамбула там звучит так..
Цитата:
Преамбула
Патриотам лучше эту тему не читать и так цены растут , а тут ещё иностранный агент докажет что русского языка нет.
Я предупредил.
Остальное слово в слово
Так что это очередной развод в надежде на срач, так что тему можно закрывать.
ЗЫ...а русский это древний санскрит ,но только тссс)))

Последний раз редактировалось Буся; 16.12.2021 в 10:12..
Старый 16.12.2021, 10:36
  #4   
Цитата:
Сообщение от Буся Посмотреть сообщение
Котя, он просто перетаскивает весь свой хлам с форума ,где его забанили ,ну только чуток видоизменяет , к примеру его преамбула там звучит так..


Остальное слово в слово
Так что это очередной развод в надежде на срач, так что тему можно закрывать.
ЗЫ...а русский это древний санскрит ,но только тссс)))
Насчёт русского - санскрита поспорил бы немного, но не в этой срач- теме)
Старый 16.12.2021, 11:08
  #5   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Русский язык
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Заимствованные слова
Запрос-то темы- какой?
Или существуют языки, в которых нет ассимиляций и заимствований?
Или решили полную историю русского языка поведать?
Или как?
Недавно читала подобное обоснование многочисленных заимствований в русском языке, но там был четкий мотив- ученые разных направлений возражали на предложенный кем-то там в Думе запрет на изучение иностранных языков в российских школах
Ученые объясняют, что дают уроки иностранных языков и почему их нельзя ограничивать
Цитата:
Скрытый текст
Ваша цель в теме- какая?
Старый 16.12.2021, 11:19
  #6   
Ядрён батон ... этот человек не успокоится.
Автор, давай уже все претензии к Руси-матушке.
Где ещё она тебе мозоли отдавила?
Удивительный человек.)
Старый 16.12.2021, 11:37
  #7   
Ни источников, ни какого-либо серьезного погружения. Автор наверное считает, что он очень изящно может обгадить ненавистный русский язык, однако показал лишь своё невежество.


В статье сравниваются Оксфордский словарь и некий абстрактный словарь в вакууме русского языка, при этом почему-то забыт факт, что например английский алфавит, как и немецкий, и итальянский, да почти все современные европейские, это латиница, римский алфавит. А словарь Даля, изданный 2 века назад, уже тогда насчитывал 200 тыс. слов и 80 тыс. "гнёзд". О несостоятельности методики сравнения размера словарей неплохо написано здесь. Сутьв том, что всё зависит от того, как и что считать. В том же Оксфордском словаре очень много "мёртвых" слов, которые не употребляются с 12 века, а в словаре Ожегова и Шведовой только актуальные, и их там, конечно, меньше, около 90 тыс. А если постараться и хорошо посчитать, то можно в русском языке набрать и 400 тыс., и выше.


Я вот могу так же сравнить русский язык и, например, Иврит. Сказать, что это конструкт 20-го века, созданный белорусом и состоящий из всего-то 75 тыс. слов, с заимствованиями у других семитских языков, вавилонских и египетских ухваточек, испанских диалектов и прочего, прочего. Но это же не серьёзно
Старый 16.12.2021, 12:04
  #8   
Русский язык? Да нормальный язык, ничего плохого. В мире, кому то он нравится и вызывает интерес, но весьма не у многих. И если брать мировой масштаб, то необходимость в нём достаточно невелика. И даже профессия переводчика с этого языка не особо пользуется спросом.
Старый 16.12.2021, 12:18
  #9   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
300 тыс английских слов
В последнее время использовались только highly likely, остальные 299998 на свалку.
Старый 16.12.2021, 12:20
  #10   
А у племени тумба-юмба в лексиконе 13 слов, зато ни одного заимствования.
Старый 16.12.2021, 12:33
  #11   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
И если брать мировой масштаб, то необходимость в нём достаточно невелика.
Однако по исследованиям W3Techs, самыми распространенными языками веб-сайтов стали English и на втором месте (внимание!) русский!
Historical yearly trends in the usage statistics of content languages for websites, December 2021
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 16.12.2021, 12:34
  #12   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Тема, это мнение автора и только, без малейшего желания оскорбить обидеть ого-либо.
Обидеть - чем именно?
Тем, что показаны тенденции, присущие любому распространенному в мире языку?

Сама суть языка, наличие у людей способности тем или иным способом отражать (обозначать посредством знаков) существующую реальность не является принадлежностью или особенностью какого бы то ни было народа, но является общим свойством человеческого вида.
Структуру языка не создает ни один носитель языка, она определена структурой самой реальности.

А вот "значки" люди имеет полное право использовать такие, какие им удобно, перенимая, заимствуя, для того и создано взаимодействие людей, но при этом создавая и сохраняя свои особенности, в данном случае- национального языка)
Старый 16.12.2021, 12:40
  #13   
Цитата:
Сообщение от kotey Посмотреть сообщение
Однако по исследованиям W3Techs, самыми распространенными языками веб-сайтов стали English и на втором месте (внимание!) русский!
Historical yearly trends in the usage statistics of content languages for websites, December 2021
Я не по интернету, а по путешествиям сужу, так сказать исходя из личного опыта.
Старый 16.12.2021, 12:44
  #14   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
а по путешествиям сужу
Во Флориде меня принимали за жительницу Бразилии или Венесуэлы(я смуглая и у меня акцент в английском), при этом собеседники понятия не имели, что такое- Беларусь.
Отсутствие значимости для них страны, в которой я живу, никакого значения не имеет)
Такое же значение, на мой взгляд, имеет чье-то мнение о национальном языке любого жителя планеты)
Старый 16.12.2021, 12:47
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Во Флориде меня принимали за жительницу Бразилии или Венесуэлы(я смуглая и у меня акцент в английском), при этом собеседники понятия не имели, что такое- Беларусь.
Отсутствие значимости для них страны, в которой я живу, никакого значения не имеет)
Понятно, но я как бы о языках говорил, а не о значимости стран.
Старый 16.12.2021, 12:48
  #16   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Понятно, но я как бы о языках говорил, а не о значимости стран.
...
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Такое же значение, на мой взгляд, имеет чье-то мнение о национальном языке любого жителя планеты)
Старый 16.12.2021, 13:05
  #17   
По моему мнению, знание языков можно условно разделить на- "родной язык", "язык для повседневного пользования", "язык для работы" и "языки для хобби и т.д."
Английский язык, лично у меня, занимает основное место, т.к. связан с работой.
Английский оказывает огромное влияние не только на русский, но и на другие языки. Наверное, это связано с компактностью понятий и отсутствием адекватной, общепонятной альтернативы.

А ещё, огромный пласт, это русский язык в семьях эмигрантов, в плане, освоения русского языка детьми, которые родились "не там, а здесь" и никогда не были в среде русского языка, на уровне своих сверстников, которые живут в русскоязычной стране.
Старый 16.12.2021, 13:10
  #18   
Помню, несколько лет назад, во Франции приняли закон о защите от "англонизации" французского языка в общественном применении.
Например, написание кириллицей иностранных слов, для меня, это низ неуважения к родному языку.
Старый 16.12.2021, 13:11
  #19   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Да нормальный язык,
аха
это интуитивно понятный язык типичный для периода раннего неолита

а так все просто зашибись
Старый 16.12.2021, 13:13
  #20   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
это интуитивно понятный язык типичный для периода раннего неолита
Намекаете на то, о чем сейчас ведутся дискуссии в ИП,
что именно русский- является ПРА- общим языком?

Но Вы, увы, не первый в этом благородном поиске..
Некоторые особо бдительные заметили идентичность древнего славянского, древнего греческого и санскрита.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024