Опции темы Оценить тему
Старый 13.12.2019, 04:54
  #21   
Не парься. Мы из глины. И обратно в глину и перейдем.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.12.2019, 16:56
  #22   
Цитата:
Сообщение от picknic87 Посмотреть сообщение
Не парься. Мы из глины. И обратно в глину и перейдем.
Не верный подход к жизни.
Мы отправимся к звёздам, освоим галактики и подчиним себе все виды материи!
Старый 13.12.2019, 17:51
  #23   
Точно.
Старый 13.12.2019, 19:12
  #24   
Старый 04.01.2020, 17:32
  #25   
Где она только находится эта Личность?)))))) Что такое личность в вашем понимании, ну где же она?))))))
Старый 05.01.2020, 11:27
  #26   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Где она только находится эта Личность?)))))) Что такое личность в вашем понимании, ну где же она?))))))
Интереснейший вопрос.
У Дэниэл К. Деннетта есть на эту тему небольшой интересный мысленный эксперимент, называется "Где я?". На русском издавался в антологии "Глаз разума". Рекомендую прочитать.

А потом попробуйте ответить на вопрос темы, можно ли личности заменить тело-носитель и каким образом?
Старый 05.01.2020, 11:38
  #27   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Представьте, что наступило будущее, и технологии достигли таких высот, что стало возможным при помощи относительно простой процедуры копировать целиком Вашу личность на носитель искусственного происхождения (другое тело, сервер, как угодно), который не стареет, не болеет и не умирает.
В таком случае, что считаете нужным сделать с Вами (кто Вы есть сейчас) оригиналом, как поступить этично и наиболее выигрышно для Вас самих?
Нужно ли старую версию Вас (оригинал) умертвить после копирования, чтобы именно Вы, Ваша личность в новом теле обрела бессмертие и прочие выигрышные моменты этой процедуры? Ведь, если Вас (оригинал) не умертвить, то получится, что Вы не обрели никаких преимуществ, их приобрёл новый искусственно созданный человек очень похожий на Вас. А если Вас (оригинального) всё же умертвить, будет ли Ваша личность в новом теле Вами или же мы, в таком случае, получим лишь убитого Вас и жизнь нового, другого человека?

а что тут представлять, по сути, это техногенный вариант религиозного бессмертия.
просто к вашей фантазии, нужно добавить функцию, что дубликат ждет своего момента в режими ожидания и включается в момент естественной или насильственной смерти оригинала
Старый 05.01.2020, 11:49
  #28   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
просто к вашей фантазии, нужно добавить функцию, что дубликат ждет своего момента в режими ожидания и включается в момент естественной или насильственной смерти оригинала
Ну не всё так очевидно, чтобы не обсудить. Ммм. Мысль интересная... Элегантное решение. Т.е. предлагаете оригиналу позволить прожить жизнь естественную, постоянно в течение жизни делая его копию, а после смерти оригинала - жить копии.
А есть ли смысл ждать? Если мы подразумеваем, что жизнь в новом искусственном теле обогатит жизненный опыт и откроет новые возможности, зачем жить по-старому ещё сколько-то лет? Что Вас заставляет поберечься и ждать смерти оригинала да и смерть зачем переживать, она же может быть некомфортной?
Старый 05.01.2020, 11:58
  #29   
@ДуренЪ, машину же Вы новую купили, старую - продали сразу. Не ждёте ведь пока развалиться.
Старый 05.01.2020, 12:07
  #30   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Т.е. предлагаете
Вот ведь.. все паритесь..
Зачерпните во фляжку воды из океана, и радуйтесь- Вы обладатель целого океана.
Ваша идея переноса фрагмента видимого от человека по сравнению с НЕвидимым- аналогична)
Старый 05.01.2020, 12:09
  #31   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, машину же Вы новую купили, старую - продали сразу. Не ждёте ведь пока развалиться.
а вы в бессмертие верите, ну в какой либо форме?
Старый 05.01.2020, 12:10
  #32   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот ведь.. все паритесь..
Зачерпните во фляжку воды из океана, и радуйтесь- Вы обладатель целого океана.
Ваша идея переноса фрагмента видимого от человека по сравнению с НЕвидимым- аналогична)
А причем здесь видимый - невидимый. Речь о переносе личности, сознания, подсознания - всего что делает человека человеком с одного носителя на другой.
И да, конечно парюсь. Вот появится такая возможность завтра... И хочется и страшно, вдруг это всё же не я буду уже, а процедура предусматривает моё, оригинала, умертвление вроде как.

Старый 05.01.2020, 12:13
  #33   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
подсознания - всего что делает человека человеком с одного носителя на другой.
Угу-у.. Чем меньше знаешь, тем проще осуществить- в фантазии)
Карточные домики имеют один недостаток- расспадаются от малейшего дуновения ветерка, то бишь реальности в данном случае, которая слава созидателю недоступна людским хваталкам)
Старый 05.01.2020, 12:16
  #34   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а вы в бессмертие верите, ну в какой либо форме?
Ну что значит верите. Верите - это не моё слово.
А по вопросу. Смерть есть - это факт. Другое дело, что, может быть, не стоит считать её "конечной точкой маршрута". Скорее, мне видится это как нечто аналогичное сну.
Я думаю, что со временем станет возможным технологичное ре-воспроизводство любых некогда происходивших событий и явлений в истории Вселенной, в том числе и всех людей. Т.е. после смерти всем ещё что-то предстоит: осознавать, существовать, принимать решения и т.д. Так же я надеюсь, что однажды мы исправим все ошибки за всю историю.
Старый 05.01.2020, 12:20
  #35   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Угу-у.. Чем меньше знаешь, тем проще осуществить- в фантазии)
Карточные домики имеют один недостаток- расспадаются от малейшего дуновения ветерка, то бишь реальности в данном случае, которая слава созидателю недоступна людским хваталкам)
Оценка уровня знаний собеседника не является аргументом по вопросу.
Если Вы знаете что-то чего не знаю я - говорите конкретно об этом. У Вас получается ёжики не летают, потому что я плохо знаю строение ёжиков. А вы не так, Вы говорите конкретно по существу вопроса: ежики не летают потому что у них нет крыльев.
Старый 05.01.2020, 12:24
  #36   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А по вопросу. Смерть есть - это факт. Другое дело, что, может быть, не стоит считать её "конечной точкой маршрута". Скорее, мне видится это как нечто аналогичное сну.
ну вот и так же, как ты, много людей в той или иной форме , не считают ее конечной точкой маршрута,
кто то в виде веры, кто то в виде допущения, кто то в виде надежды.
и меньше всего их парит, тот факт, что будет с этим носителем, после того, как их личность попадет в новый.
Старый 05.01.2020, 12:30
  #37   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
и меньше всего их парит, тот факт, что будет с этим носителем, после того, как их личность попадет в новый.
Так дело как раз в том, что есть вероятность того, что ты никуда не попадёшь, не попадёшь на новый носитель, если не сделать определённые действия со старым носителем.
Вот представь. Приходишь ты на процедуру, тебе подключили к голове некое устройство. Затем говорят: Спасибо, процедура окончена, можете идти. Для тебя ничего не поменялось и как раз тебе пофиг на то, что появился там какой-то андроид или какое-то другое тело с твоими же знаниями, воспоминаниями опытом и т.д.
Для тебя процедура обретения нового носителя не состоялась в этом случае. Вот в чём штука.
Старый 05.01.2020, 12:34
  #38   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
У Вас получается ёжики не летают, потому что я плохо знаю строение ёжиков. А вы не так, Вы говорите конкретно по существу вопроса: ежики не летают потому что у них нет крыльев.
Я уже сказала ранее.
Невозможно сдублировать то, о чем не знаешь полностью.
Что такое человек- никто полностью не знает.
А личность- это условность для удобства определенных видов взаимодействий в социуме.
И только) Человек- не набор кубиков, это саоорганизующаяся самоактуализирующаяся система, находящаяся в постоянной взаимосвязи и взаимовлиянии с окружающим миром. При этом ни один ученый не возьмет на себя смелость сказать, где начинается эта система, и где заканчивается.
И то, что какие-то фрагменты данной системы поддаются осмыслению и систематизации, использованию для понимания чего-то, не означает, что известно все.
Вы перенесете в иное тело фантик.
Только фантик)
Старый 05.01.2020, 12:41
  #39   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я уже сказала ранее.
Невозможно сдублировать то, о чем не знаешь полностью.
Что такое человек- никто полностью не знает.
А личность- это условность для удобства определенных видов взаимодействий в социуме.
И только) Человек- не набор кубиков, это саоорганизующаяся самоактуализирующаяся система, находящаяся в постоянной взаимосвязи и взаимовлиянии с окружающим миром. При этом ни один ученый не возьмет на себя смелость сказать, где начинается эта система, и где заканчивается.
И то, что какие-то фрагменты данной системы поддаются осмыслению и систематизации, использованию для понимания чего-то, не означает, что известно все.
Вы перенесете в иное тело фантик.
Только фантик)
Ооо!!! Это уже похоже на рассуждения! Уже интересно!

Никто и не говорит, что известно и возможно всё. Существует множество вещей невозможных на сегодняшний день, но это ведь не означает, что бессмысленно рассуждать о проблемах, которые возникнут, когда это станет возможным и о том каким образом это может стать возможным.
Скажем, на сегодня нет возможности полететь к ближайшей по соседству с Солнцем звезде, но это не отменяет актуальность обсуждения того, с какими проблемами предстоит столкнуться в таком путешествии и интересность таких обсуждений.

Старый 05.01.2020, 12:47
  #40   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Существует множество вещей невозможных на сегодняшний день, но это ведь не означает, что бессмысленно рассуждать о проблемах, которые возникнут, когда это станет возможным и о том каким образом это может стать возможным.
Зачем рассуждать о том, что давно происходит?
Люди создают литературные произведения, картины, фильмы, мультики, научные исследованияи проч. и проч. и проч, то есть по сути переносят части своей личности в другие "тела", по сравнению с которыми набор руки-ноги-голова намного менее значим.
Существуют ли многие-многие- многие люди из прошлого в нашем времени?
Несомненно)
Им понадобился перенос их личностей в такой хламник, как тело?

А мозг, как основа, типа, личности? нутк..
Копните ту же Черниговскую по минимуму-любой ее цитатник в сети.. там и мозг и подсознание..
Доходчиво)

Последний раз редактировалось Sandy; 05.01.2020 в 12:50..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024