Опции темы Оценить тему
Старый 16.07.2024, 00:13
  #321   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
ну конечно можно смотреть на один листок и пытаться найти там весь мир.
тела не было? если не было зачем одежда? как он испугался если в нем нет адреналина, если он не соображал добро и зло почему он должен был оценить нарушение запрета как зло?
критическое мышление зачаточное, кто еще что предложит. можно было лежать. не ехать на работу. чем вообще можно заниматься в трех соснах? куда прийти после? в толпу глуповатых улыбающихся чуваков? картина вообще невнятная. тема не раскрыта. как вообще можно хотеть туда где ты не знаешь как?
Да я понимаю)
Но я тут подумала, что исхожу ещё из того, что Богу можно доверять))
Слишком абсурдно доверять совершенно незнакомому существу?))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.07.2024, 00:13
  #322   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Мы как мы )

Я предполагаю, что случилось бы нечто другое, но может оно было бы даже предпочтительнее.
отрицать не буду.
но случилось именно то, что случилось.
и все случившееся именно благодаря змею )
ты не собьешь меня с канвы ))
Старый 16.07.2024, 00:16
  #323   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Мы как мы )

Я предполагаю, что случилось бы нечто другое, но может оно было бы даже предпочтительнее.
допустим что эта теория и есть реальность, только события пошли другим путем. тут же резко падает вероятность что именно ты авообще будешь, соответственно твоя положительная оценка альтернативе тоже отсутствует потому что отсутствует любая потому что тебя нету. и чисто логически конкретно для тебя лучше не будет. разве что для тебя предпочтительнее чтобы тебя не было, но тогда и сейчас тебе ничто не мешает тавой...
Старый 16.07.2024, 00:18
  #324   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
в твоих простынях столько противоречий зачастую, что я устану в них всех тыкать )
взял самое очевидное )
если высоко духовный человек так легко может опуститься на дно... то в чем суть этой самой высокой духовности ? )
не просто ли это красивые слова, которые не отражают ни толики сути.
там есть обьяснение, ты его просто его не замечаешь - видимо, оно тебе неудобно
но я тебе ещё раз напишу, от меня не убудет) и другим текстом)
Рав Элияу-Элиэзер Деслер («Михтав мэ-Элияу», I, с. 174) задает вопрос, немного похожий на Ваш: как может быть, что такой великий человек, как Каин, пророк, превратился в отступника? И отвечает. Как известно, Каином овладела зависть к брату.
Во-первых, из-за того, что Всевышний принял жертву Эвеля, а жертву Каина отверг. Во-вторых, мидраш говорит, что они спорили о разделе мира. Каину мешало, что он будет владеть не всем миром, а только его частью. И зависть разгорелась настолько, что у Каина зародилось желание убить брата.
Но это страшное желание шло вразрез с пророческим постижением Каина и привело к внутреннему конфликту. Так что он был вынужден выбирать: или искоренить свою зависть и выбрать постижение истины, или же — дать выход своему желанию убить Эвеля, при этом полностью игнорируя свое постижение, до полного отступничества.
Каин выбрал второй путь наперекор своему пророческому постижению. Таким же образом «устроено» всякое отступничество, заключает Рав Деслер. Все люди в глубине сердца знают истину, но их порочные желания толкают их к преступлению, и возникает внутренний конфликт, который они не могут разрешить.
Старый 16.07.2024, 00:19
  #325   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да я понимаю)
Но я тут подумала, что исхожу ещё из того, что Богу можно доверять))
Слишком абсурдно доверять совершенно незнакомому существу?))
почему Богу можно доверять а змею нет? тем более что и бог и змей появились оба раньше адама.
один говорит доверяй мне не доверяй тому, другой то же самое но о себе. равные позиции.
Старый 16.07.2024, 00:20
  #326   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Все люди в глубине сердца знают истину, но их порочные желания толкают их к преступлению, и возникает внутренний конфликт, который они не могут разрешить.
Я вот с этим согласна.
Старый 16.07.2024, 00:21
  #327   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
там есть обьяснение, ты его просто его не замечаешь - видимо, оно тебе неудобно
но я тебе ещё раз напишу, от меня не убудет) и другим текстом)
Рав Элияу-Элиэзер Деслер («Михтав мэ-Элияу», I, с. 174) задает вопрос, немного похожий на Ваш: как может быть, что такой великий человек, как Каин, пророк, превратился в отступника? И отвечает. Как известно, Каином овладела зависть к брату.
Во-первых, из-за того, что Всевышний принял жертву Эвеля, а жертву Каина отверг. Во-вторых, мидраш говорит, что они спорили о разделе мира. Каину мешало, что он будет владеть не всем миром, а только его частью. И зависть разгорелась настолько, что у Каина зародилось желание убить брата.
Но это страшное желание шло вразрез с пророческим постижением Каина и привело к внутреннему конфликту. Так что он был вынужден выбирать: или искоренить свою зависть и выбрать постижение истины, или же — дать выход своему желанию убить Эвеля, при этом полностью игнорируя свое постижение, до полного отступничества.
Каин выбрал второй путь наперекор своему пророческому постижению. Таким же образом «устроено» всякое отступничество, заключает Рав Деслер. Все люди в глубине сердца знают истину, но их порочные желания толкают их к преступлению, и возникает внутренний конфликт, который они не могут разрешить.
да какое это объяснение ? ))
высокодуховным человеком настолько овладела зависть, что он тупо убил своего брата.
какой он высокодуховный если настолько просто и глубоко падает из-за какой-то зависти ?
в том то и суть духовности, что человек выше своих порочных желаний.
какие такие высокодуховные поступки совершил этот персонаж, что его считали высокодуховным ? )
или ему просто приписали это качество по факту рождения от папки ? ))
Старый 16.07.2024, 00:22
  #328   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
почему Богу можно доверять а змею нет? тем более что и бог и змей появились оба раньше адама.
один говорит доверяй мне не доверяй тому, другой то же самое но о себе. равные позиции.
у них вовсе не равные позиции
змея создал Бог
Старый 16.07.2024, 00:24
  #329   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
у них вовсе не равные позиции
змея создал Бог
в разговоре с адамом равные.
они оба говорят "слушай меня"
Старый 16.07.2024, 00:25
  #330   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
да какое это объяснение ? ))
высокодуховным человеком настолько овладела зависть, что он тупо убил своего брата.
какой он высокодуховный если настолько просто и глубоко падает из-за какой-то зависти ?
в том то и суть духовности, что человек выше своих порочных желаний.
какие такие высокодуховные поступки совершил этот персонаж, что его считали высокодуховным ? )
или ему просто приписали это качество по факту рождения от папки ? ))
там выше написано было - про то, что чем больше человек (то есть, чем выше его духовный уровень), тем больше (сильнее) его злое начало.
в третий раз обьяснять мне неинтересно
Старый 16.07.2024, 00:25
  #331   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
в разговоре с адамом равные.
они оба говорят "слушай меня"
да Адам то в курсе, что они не равны)
Старый 16.07.2024, 00:27
  #332   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
там выше написано было - про то, что чем больше человек (то есть, чем выше его духовный уровень), тем больше (сильнее) его злое начало.
в третий раз обьяснять мне неинтересно
а как измеряется духовный уровень человека ? ))
тут вопрос не в том, что тебе не интересно.
а дело в том, что у тебя нет пояснений.
они заимствованные
Старый 16.07.2024, 00:27
  #333   
Старый 16.07.2024, 00:28
  #334   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
в разговоре с адамом равные.
они оба говорят "слушай меня"
Подкину козырь)))
Цитата:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
А Змей сказал- не умрешь.

Кто сказал правду по факту?
Старый 16.07.2024, 00:29
  #335   
[

Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
почему Богу можно доверять а змею нет? тем более что и бог и змей появились оба раньше адама.
один говорит доверяй мне не доверяй тому, другой то же самое но о себе. равные позиции.
Вероятность того, что Бог точно все знает, просто выше. Он же создатель.
Старый 16.07.2024, 00:30
  #336   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Подкину козырь)))

А Змей сказал- не умрешь.

Кто сказал правду по факту?
ну и Бог сказал не умрешь если не будешь есть
Старый 16.07.2024, 00:31
  #337   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
[


Вероятность того, что Бог точно все знает, просто выше. Он же создатель.
почему знать всё лучше, если я не знаю что лучше а что хуже пока не сьем яблоко?
Старый 16.07.2024, 00:31
  #338   
а ваще забавная формула )
чем больше духовности - тем сильнее злое начало )
получается развиваясь духовно, человек развивает и злое начало )
и если мы видим праведника, то это не обязательно высокодуховный человек )
может в нем просто слабое злое начало из-за слабой духовности )))
Старый 16.07.2024, 00:32
  #339   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
ну и Бог сказал не умрешь если не будешь есть
Бог- съешь- умрешь.
Змей- съешь- не умрешь.
Съели, не умерли.

Кто сказал правду?
Старый 16.07.2024, 00:33
  #340   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
а ваще забавная формула )
чем больше духовности - тем сильнее злое начало )
получается развиваясь духовно, человек развивает и злое начало )
и если мы видим праведника, то это не обязательно высокодуховный человек )
может в нем просто слабое злое начало из-за слабой духовности )))
а потом тоже залет
Знаю твои дела: ты ни холоден, ни горяч: о, если бы ты был холоден или горяч!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024