Опции темы Оценить тему
Старый 21.02.2019, 19:10
  #261   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
познание смысла жизни - всегда личный опыт и переживание) я так думаю) и даже если табуретка поймет в чем смысл бытия, это будет только ее личный смысл ее личного бытия) у другой табуретки будет другой смысл жизни, у третьей - третий.
На до ли говорить, что нахождение общих законов и принципов, объединяющих частности в общность выливается человеку неоспоримым преимуществом. Пока мы не знали общность, например, гидравлику у нас были разрозненные частности: лужа, море, дождь, река и т. д. Зная же их общность, мы обретаем возможность управлять частностью себе во благо: водопровод, канализация, весь гидропривод.

Вот Вы говорите, что мол заняться больше нечем, а, между тем, может мы тут побеседуем и Вам завтра приснится Периодическая система человеческих мировоззрений
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.02.2019, 19:18
  #262   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Потребность - это наши внутренние посылы формирующие цели и в последствии деятельность, если посыл осознан, то это желание, частный случай потребности.
С желанием неправильно, но в остальном приемлемо.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Чувства и эмоции, рефлексы, инстинкты - это попытка классифицировать их по интенсивности, длительности, степени осознанности.
Согласна? Правильно понимаю?
Не совсем. Например инстинкт самосохранения, часто совершенно неосознанное усилие выжить любой ценой. При этом срабатывает от человека к человеку по-разному. А иногда осознанное отвержение его ради какой-либо цели. Источник инстинктов - эволюция. Рефлексы нарабатываются в процессе роста и становления - источник другой. Чувства и эмоции порождаются гормональной системой, которая у разных людей по-разному работает - особенности организма. Всё это вместе определяет интенсивность, длительность и т.д. Степени осознанности вообще разнятся от человека к человеку - нет одинаковых.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Надо сначала разобраться с одним, а потом с сетью из всех.
Так нет одинаковых
Старый 21.02.2019, 19:23
  #263   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
С желанием неправильно, но в остальном приемлемо.
А как с желанием?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Так нет одинаковых
Как же тогда медицина вообще работает, если нет одинаковых?

А исходя из того, что согласилась с моим пониманием того, что такое потребности. Согласна, что смысл жизни - это удовлетворение потребностей?
Старый 21.02.2019, 19:26
  #264   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А как с желанием?
Ой плин. Это долго.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Как же тогда медицина вообще работает, если нет одинаковых?
Смотря какая медицина. Одна голова, два уха, две руки, две ноги. А вот психиатрия в противозачаточном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Согласна, что смысл жизни - это удовлетворение потребностей?
Если нет осознанности, то да.
Старый 21.02.2019, 19:42
  #265   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ой плин. Это долго.
Тем не менее, вот, например с википедии:
Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму..
Ну, хотя это только вики.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Если нет осознанности, то да.
Нет, осознанность на борту. Мы же вроде выяснили, что потребности есть и осознанные. Нет?
Старый 21.02.2019, 20:09
  #266   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Мы же вроде выяснили, что потребности есть и осознанные. Нет?
Есть осознанные, есть жизненнонеобходимые, но неосознанные, есть не необходимые и не осознанные и так далее.
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму..
Например стать космонавтом. Потребность?
Старый 22.02.2019, 00:25
  #267   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А Вы не желаете поделиться своими мыслями по вопросу смысла жизни?
Уже делился. Как и большинство здесь, считаю, что поиск смысла жизни - личное дело каждого человека. Причем те, кто не считает этот поиск необходимым и потому вообще не заморачиваются с этим, так же правы, как и те, кто ищет смысл всю свою жизнь. Хотя подозреваю, что первые чаще и в большей степени удовлетоворены своей жизнью
Старый 22.02.2019, 00:27
  #268   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
На до ли говорить, что нахождение общих законов и принципов, объединяющих частности в общность выливается человеку неоспоримым преимуществом.
Не всегда. Особенно в таких материях, как смысл жизни и назначение человека, когда кому-то вдруг придет в голову, что он во всем (во всех "частностнях" и "общностях") "разобрался" лучше других и теперь может всех осчасливить, управляя этим "во благо" (часто - себе).

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Пока мы не знали общность, например, гидравлику у нас были разрозненные частности: лужа, море, дождь, река и т. д. Зная же их общность, мы обретаем возможность управлять частностью себе во благо: водопровод, канализация, весь гидропривод.
Кстати, водопровод, канализация, и даже гидропривод возникли задолго до формирования гидравлики как прикладной науки :-)
Старый 22.02.2019, 14:21
  #269   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Например стать космонавтом. Потребность?
Ты подтолкнула меня к тому, чтобы интересно подумать и сформулировать глубже, что я вкладываю в своём обывательском смысле в понятие потребность. Спасибо

Если рассмотреть всю, например, Вселенную в виде только совокупности причин и следствий, то можно будет условно выделить (условным маркером) область, которая будет нашим я, нашей личностью. То все те причины находящиеся внутри этой области (границах нашего я) и имеющие свои следствия за её границами - это потребности.
Разные эмоциональные процессы - это попытка классифицировать один из видов потребностей по интенсивности, продолжительности, может чему-то ещё. Хотения, желания, решения - это попытка классифицировать один из подвидов потребностей по степени обдуманности, чательности обработки в прогнозирующей виртуальной машине воображения и разума в целом.
Таким образом, стать космонавтом - это потребность, если ты не имеешь ввиду под этим внешнюю деятельность по приобретению этого статуса.
Старый 22.02.2019, 14:42
  #270   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Если рассмотреть всю, например, Вселенную в виде только совокупности причин и следствий, то можно будет условно выделить (условным маркером) область, которая будет нашим я, нашей личностью. То все те причины находящиеся внутри этой области (границах нашего я) и имеющие свои следствия за её границами - это потребности.
Слишком много условностей. По-моему, притянуто за уши. Что такое Вселенная? Кто создал причины? И "я" в сравнении с "Вселенной"...
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Разные эмоциональные процессы - это попытка классифицировать один из видов потребностей по интенсивности, продолжительности, может чему-то ещё. Хотения, желания, решения - это попытка классифицировать один из подвидов потребностей по степени обдуманности, чательности обработки в прогнозирующей виртуальной машине воображения и разума в целом.
Почему они эмоциональные-то? Почему не гормональные например и реактивные? Смешались в кучу конилюди, уж извини.
Старый 22.02.2019, 14:53
  #271   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Слишком много условностей. По-моему, притянуто за уши. Что такое Вселенная? Кто создал причины? И "я" в сравнении с "Вселенной"...
Вот это уже - "всё смешалось люди кони". Набросала в одну кучу пачку вопросов, а у нас есть другой - смысл жизни. Я по-моему достаточно внятно объяснил, что значит потребности в моём понимании. И вот, смысл жизни в удовлетворении, следованию своим потребностям. Если на уровне автоматики всё более менее понятно, то на уровне эмоциональных процессов, желаний, решений - интересно.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Почему они эмоциональные-то? Почему не гормональные например и реактивные? Смешались в кучу конилюди, уж извини.
Что за вопрос? Почему трава зелёная, а не абырвалг? Так назвали цвет.

Последний раз редактировалось Окс; 22.02.2019 в 15:04..
Старый 22.02.2019, 16:31
  #272   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Набросала в одну кучу пачку вопросов, а у нас есть другой - смысл жизни.
Я устала. Если ты берёшь за точку отсчета "эмоциональные процессы" (что это такое кст?), то дальнейшее смысла не имеет. Эмоции, это следствие, а не причина. Выстрой уже схему свою тогда будем разбираться.
Старый 22.02.2019, 16:53
  #273   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Уже делился. Как и большинство здесь, считаю, что поиск смысла жизни - личное дело каждого человека. Причем те, кто не считает этот поиск необходимым и потому вообще не заморачиваются с этим, так же правы, как и те, кто ищет смысл всю свою жизнь. Хотя подозреваю, что первые чаще и в большей степени удовлетоворены своей жизнью
Отнюдь. (Шикарное слово. Вопрос: Что Вы думаете о смысле жизни? Ответ: Отнюдь от меня. )
Я не ищу здесь правых и не правых, мы же тут обсуждаем не право, а философский вопрос. А вот быть искушенным жизнью гораздо приятнее с пониманием того, что происходит, когда всё на своих местах. И ладно искушенные, как быть с теми, кто, например, зашёл в жизни в тупик. Так и вижу форумчанина в петле, у него и еда вкусная в холодильнике, и табуретка, на которой он стоит дорогая итальянская ручной работы, и любовница только что закрыла за собой дверь, а вот он стоит на этой табуретке в петле и уже готовиться сделать шаг, но тут от включенного компьютера раздаётся звук уведомления с форума, раздел философия. И он такой думает, а дай ка гляну, чем чёрт не шутит, вдруг на этот раз что-то концептуальное... И это конечно забавная шутка, пока спасаем мы лишь фантом

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не всегда. Особенно в таких материях, как смысл жизни и назначение человека, когда кому-то вдруг придет в голову, что он во всем (во всех "частностнях" и "общностях") "разобрался" лучше других и теперь может всех осчасливить, управляя этим "во благо" (часто - себе).
Я же уже упоминал, что я человек хороший А что Вы прикажете ему делать?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Кстати, водопровод, канализация, и даже гидропривод возникли задолго до формирования гидравлики как прикладной науки :-)
Я употребил слово гидравлика как "общность", которая и позволила существовать гидроприводу ещё до формирования прикладной науки. Кстати, подобно этому, считаю, что философия как "общность" возникшая давно, всё ещё не стала наукой.
Старый 22.02.2019, 16:59
  #274   
@Раздвоение личности, у меня вопрос. Возможно тупой) Вы жить успевайте? В смысле - со смыслом?)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 22.02.2019, 17:20
  #275   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я устала. Если ты берёшь за точку отсчета "эмоциональные процессы" (что это такое кст?), то дальнейшее смысла не имеет. Эмоции, это следствие, а не причина. Выстрой уже схему свою тогда будем разбираться.
Эмоциональны процессы - настроения, эмоции, чувства и т.д.. И я их за точку отсчёта не беру.
Точка отсчёта своего - это не материальная точка, начало координат, которую посредством сознания мы выбираем произвольно во Вселенной и от неё отмеряем себя, центр сознания, если позволишь.
Старый 22.02.2019, 17:25
  #276   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
у меня вопрос. Возможно тупой) Вы жить успевайте? В смысле - со смыслом?)
Я, ммм...

Цитата:
— Мне интересно — пока ты здесь развлекаешься, кто делает твою работу?
— Ты же не отдаешься целиком процедуре бритья?
— То есть?
— Ты о чем-то думаешь, строишь планы, принимаешь решения... Понимаешь мою мысль? Пока часть тебя занята одним, другая часть занята иным. Возможно, что она даже работает. Верно?
— Верно.
— Приятно, что ты понял. Поздравляю, Билл. А теперь возведи эту мысль в степень бесконечности и получишь представление, о чем я говорю.

(с) к\ф Знакомьтесь, Джо Блэк
Или же я просто шалопай, который возомнил о себе, что что-то понимает в жизни и пришёл на форум, чтобы здравомыслящие люди остудили мой пыл.

Или же,... вот как раз думаю, что есть я
Старый 22.02.2019, 17:30
  #277   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я, ммм...
Исчерпывающе. Все по существу. Ничего лишнего. Спасибо)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 22.02.2019, 18:09
  #278   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я не ищу здесь правых и не правых, мы же тут обсуждаем не право, а философский вопрос. А вот быть искушенным жизнью гораздо приятнее с пониманием того, что происходит, когда всё на своих местах. И ладно искушенные, как быть с теми, кто, например, зашёл в жизни в тупик.
Хочешь найти универсальный выход их всех ситуаций и формулу счастья теоретическим путем? А потом еще и научить всех? Ну что же - успеха тебе :-) Вот только без своего опыта такое "учение" не привьется, а при наличии опыта вряд ли оно будет нужно.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я же уже упоминал, что я человек хороший
Мало ли кто кем себя считтает. К примеру, все сотрудники концлагерей считали себя хорошими людьми, а некоторые из них - даже высоконравственными и высокоморальными. Вот они точно "знали лучше других", в чем смысл жизни, в том числе чужой.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я употребил слово гидравлика как "общность", которая и позволила существовать гидроприводу ещё до формирования прикладной науки.
Опять кривой велосипед с квадратными колесами изобретаешь? Не существует "гидравлики как общности". Существует гидравлика как прикладная наука (раздел физики). Причем возникла она из обобщения эмпирического опыта (в том числе создания древних водопроводов и гидроприводов), но никак не наоборот.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Кстати, подобно этому, считаю, что философия как "общность" возникшая давно, всё ещё не стала наукой.
Хо-хо :-) И это ты говоришь о самой древней из наук! Которая и сегодня, как и раньше, обеспечивает методлогическую базу для всех других наук :-)
Старый 22.02.2019, 18:31
  #279   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Хочешь найти универсальный выход их всех ситуаций и формулу счастья теоретическим путем? А потом еще и научить всех? Ну что же - успеха тебе :-) Вот только без своего опыта такое "учение" не привьется, а при наличии опыта вряд ли оно будет нужно.
Я вообще не говорил о значении опыта и теории в народном хозяйстве. Из чего Вы заключили, что я предлагаю не обращать внимание на опыт не пойму. Вообще, у Вас прослеживается особенность приписывать мне выводы, которых я не делал.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Мало ли кто кем себя считтает. К примеру, все сотрудники концлагерей считали себя хорошими людьми, а некоторые из них - даже высоконравственными и высокоморальными. Вот они точно "знали лучше других", в чем смысл жизни, в том числе чужой.
Вы слишком серьёзно меня восприняли в этом абзаце. Это называет юмор.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Опять кривой велосипед с квадратными колесами изобретаешь? Не существует "гидравлики как общности". Существует гидравлика как прикладная наука (раздел физики). Причем возникла она из обобщения эмпирического опыта (в том числе создания древних водопроводов и гидроприводов), но никак не наоборот.
На велосипеде с квадратными колёсами может оказаться удобным ездить по лестницам.
А далее, Вы сами себе противоречите. Обобщение эмпирического опыта - это я и имел ввиду. Именно понимание общих закономерностей позволяет властвовать над тем, в отношении чего они были найдены.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Хо-хо :-) И это ты говоришь о самой древней из наук! Которая и сегодня, как и раньше, обеспечивает методлогическую базу для всех других наук :-)
Звучит как лозунг. Готов поспорить у Вас есть футболка с такой надписью (Это тоже шутка, если что )
Старый 22.02.2019, 19:05
  #280   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я вообще не говорил о значении опыта и теории в народном хозяйстве. Из чего Вы заключили, что я предлагаю не обращать внимание на опыт не пойму. Вообще, у Вас прослеживается особенность приписывать мне выводы, которых я не делал.
У меня было сказано о важности своего опыта, личного для каждого человека. На это получил твой ответ "Отнюдь", что является отрицанием

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Вы слишком серьёзно меня восприняли в этом абзаце. Это называет юмор.
Т.е. твоя фраза "я человек хороший" была шуткой?

Но вообще в "серьезном абзаце" был приведен пример для моего предыдущего ответа о том, что не всегда "нахождение общих законов выливается человеку неоспоримым преимуществом", если это касается смысла жизни и назначения человека.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
На велосипеде с квадратными колёсами может оказаться удобным ездить по лестницам.
А далее, Вы сами себе противоречите. Обобщение эмпирического опыта - это я и имел ввиду. Именно понимание общих закономерностей позволяет властвовать над тем, в отношении чего они были найдены.
Просто нужно использовать общепринятую терминологию, а не изобретать велосипеды. Может, они и удобны для тебя лично, но никто другой ими не пользуется, ни на "лестницах" ни на "дорогах" :-)

У меня нет противоречия: гидравлика возникла в результате полученного опыта и его обобщения, а не наоборот. Это исторический факт.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Звучит как лозунг.
Это тоже факт.

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024