Опции темы Оценить тему
Старый 21.04.2020, 00:58
  #221   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Если ты назовёшь название процедуры или методики - я тебе сходу скажу шарлатанство это или интересная штука.
Вопрос. Ипотерапия, иглорефлексотерапия - шарлатанство или наука по вашему?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.04.2020, 12:26
  #222   
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Ипотерапия, иглорефлексотерапия - шарлатанство или наука по вашему?
Ни то и не другое. Это прикладная практика. Ну вот как фитотерапия.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 21.04.2020, 12:49
  #223   
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
иглорефлексотерапия
полезная вещь, испытал на собственной шкуре. Иглоукалывание (серьёзное, золотыми иголками, выполненное специалистом- врачом) принесло позитивный результат и вылечило полностью. Может быть помогли бы и таблетки и уколы медикаментами, но традиционные методы растянулись бы на года и результат был бы не известен.
Старый 21.04.2020, 13:26
  #224   
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Вопрос. Ипотерапия, иглорефлексотерапия - шарлатанство или наука по вашему?
Если говорить как о способах врачевания, то мой официальный ответ: не знаю, я не врач.
Дилетантские рассуждения о том, правильно ли скомпонованы приборы и элементы управления в кабине авиалайнера или на ГПУ атомной электростанции - вреда не принесут, принимать решения здесь дилетантов просто не подпустят. Медицина же такая область, когда мы уже находимся в этой "кабине авиалайнера", который к тому же уже в воздухе находится. По этому рассуждать о медицинских вопросах я опасаюсь, по крайней мере, не будучи точно уверенным в том, что собеседник не осознаёт однозначно дилетантский уровень нашей беседы и даёт ему соответствующую оценку.
В медицинских вопросах руководствоваться стоит только указаниями и мнением действующего врача (человека с высшим медицинским образованием, занимающегося практикой и с актуальной проверкой знаний). Доверяться своему пусть богатому кругозору, советам много читающих и "знающих" дилетантов, советам бывших пациентов с похожей проблемой - так же опасно, как выгнать из кабины летящего самолёта пилотов и пустить к управлению друга завсегдатая секции по авиамоделированию.
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
полезная вещь, испытал на собственной шкуре.
Одна и та же таблетка или метод может одного вылечить, а другого убить. Повторюсь, назначать и советовать может только врач.
Кстати, заниматься незаконной медицинской деятельностью уголовно наказуемо. И по идее все шарлатаны эзотерики и т.п. - это уголовщина. И это чертовски верно!

Старый 21.04.2020, 14:10
  #225   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Если говорить как о способах врачевания, то мой официальный ответ: не знаю, я не врач.
Дилетантские рассуждения о том, правильно ли скомпонованы приборы и элементы управления в кабине авиалайнера или на ГПУ атомной электростанции - вреда не принесут, принимать решения здесь дилетантов просто не подпустят. Медицина же такая область, когда мы уже находимся в этой "кабине авиалайнера", который к тому же уже в воздухе находится. По этому рассуждать о медицинских вопросах я опасаюсь, по крайней мере, не будучи точно уверенным в том, что собеседник не осознаёт однозначно дилетантский уровень нашей беседы и даёт ему соответствующую оценку.
В медицинских вопросах руководствоваться стоит только указаниями и мнением действующего врача (человека с высшим медицинским образованием, занимающегося практикой и с актуальной проверкой знаний). Доверяться своему пусть богатому кругозору, советам много читающих и "знающих" дилетантов, советам бывших пациентов с похожей проблемой - так же опасно, как выгнать из кабины летящего самолёта пилотов и пустить к управлению друга завсегдатая секции по авиамоделированию.
как собираешься в медицине воплощать тезис "проверка знаний собственным эмпирическим путем"?
Старый 21.04.2020, 14:16
  #226   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
как собираешься в медицине воплощать тезис "проверка знаний собственным эмпирическим путем"?
Я не министр здравоохранения и ты полагаю тоже.
У врачей есть обязательная проверка знаний и ознакомление с продвижениями в медицине раз в 5ть лет (сертификация, аккредитация).

Старый 21.04.2020, 14:18
  #227   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я не министр здравоохранения и ты полагаю тоже.
У врачей есть обязательная проверка знаний и ознакомление с продвижениями в медицине раз в 5ть лет (сертификация, аккредитация).

В каких еще областях, ты собираешься отказаться от тезиса "Важной частью механизма науки является проверка знаний независимо от авторитетов, имён, фамилий."?
Старый 21.04.2020, 14:19
  #228   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
В каких еще областях, ты собираешься отказаться от тезиса "Важной частью механизма науки является проверка знаний независимо от авторитетов, имён, фамилий."?
Не предлагаю отказываться ни в коем случае - ни в какой и в медицине тоже.
Старый 21.04.2020, 14:28
  #229   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Одна и та же таблетка или метод может одного вылечить, а другого убить. Повторюсь, назначать и советовать может только врач.
Кстати, заниматься незаконной медицинской деятельностью уголовно наказуемо. И по идее все шарлатаны эзотерики и т.п. - это уголовщина. И это чертовски верно!
два одинаковых камня, которыми долбить друг о друга,
не всегда дадут ту искру, которая зажжет щепотку сухой травы.
но это не значит, что физика и химия - хреновая наука.
многое зависит от рук бьющего и прочих факторов.
с медициной тож самое, в принципе, можно высчитать с точностью,
на кого и как подействует таблетка, приняв во внимание все нюансы.
просто не все утруждаются, не все нюансы еще известны.
с психология таж фигня.
но персонажа, которому посвящена тема, это не касается,
он тупо за жизнь потрещать, не особо задумываясь о том,
что не сработает это чаще, чем сработает.
ну это типа, эффект Нострадамуса, напредсказывал все на свете,
в весьма неоднозначной форме, процентов 5 совпало с большой натяжкой,
все - великий предсказатель.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 21.04.2020 в 14:31..
Старый 21.04.2020, 14:31
  #230   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Не предлагаю отказываться ни в коем случае - ни в какой и в медицине тоже.
что поможет лучше при запоре, клизма, касторка или пурген,
проверишь лично, или примешь за основу одно из рекомендованных врачом?
Старый 21.04.2020, 14:47
  #231   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
с медициной тож самое, в принципе, можно высчитать с точностью,
на кого и как подействует таблетка, приняв во внимание все нюансы.
просто не все утруждаются, не все нюансы еще известны.
Самолётом управлять очень просто: садишься в него, взлетаешь и летишь...
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
что поможет лучше при запоре, клизма, касторка или пурген,
проверишь лично, или примешь за основу одно из рекомендованных врачом?
Ответ на вопрос по существу смотри выше.
А так, конечно, следует отметить, что слово запор, выбранное тобой для примера, как повод весело похихикивать и похрюкивать демонстрирует высоты твоего остроумия. Следует использовать его почаще, так ты достигнешь совершенства во владении словом и искромётной иронией. Ыыы.
Старый 21.04.2020, 14:52
  #232   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Самолётом управлять очень просто: садишься в него, взлетаешь и летишь...

Ответ на вопрос по существу смотри выше.
А так, конечно, следует отметить, что слово запор, выбранное тобой для примера, как повод весело похихикивать и похрюкивать демонстрирует высоты твоего остроумия. Следует использовать его почаще, так ты достигнешь совершенства во владении словом и искромётной иронией. Ыыы.
Ну я б мог вместо "запора" использовать к примеру ОРВИ или Гастрит, странно, что оно тебя, как то задело и явилось катализатором перехода на личность.
Моя позиция, очень проста, жить по принципу, "доверяй но проверяй" относительно научных открытий - жизни не хватит.
Тезис твой хорош, скорее всего для ученого, который в поисках нового, может забить на на авторитетов и их постулаты.
Старый 21.04.2020, 14:55
  #233   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Одна и та же таблетка или метод может одного вылечить, а другого убить. Повторюсь, назначать и советовать может только врач.
Кстати, заниматься незаконной медицинской деятельностью уголовно наказуемо. И по идее все шарлатаны эзотерики и т.п. - это уголовщина. И это чертовски верно!
причём здесь "незаконная медицинская деятельность"?
Я лечился официально, иглоукалывание мне прописал сам главврач, дело было ещё на закате Союза.
Мне лично, очень помогло иглоукалывание. Даже одно то, что когда врач вставляла иголки, то болячка сразу же уходила и с каждым разом было заметно улучшение. После трёх недель курса, всё прошло.
Лечение таблетками и уколами заняло бы около года.
Если врач умеет делать иглоукалывание и прошел специальное обучение, то у такого врача намного больше шансов помочь своему пациенту. Шарлатана вычислить просто.
Старый 21.04.2020, 15:03
  #234   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
причём здесь "незаконная медицинская деятельность"?
иногда бываю в далеких российских селеньях,
там есть мужик, ну типа все знахарем зовут,
я к нему ездил, по сути, обыкновенный массажист - костоправ.
теж самые методы, просто неподкрепленные дипломом.
для меня лично, отсутствие у него корок об образовании,
а так же доступного ортопеда или мануальщика в округе,
не дает назвать его шарлатаном.
Старый 21.04.2020, 15:19
  #235   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
костоправ
В Украине был врач Касьян. Костоправ от Бога. Но у него было высшее мед образование, он закончил Харьковский Мед институт.
Легендарный Касьян: балагур и матерщинник - Новости Украины - Знаменитый врач работал по ночам, любил анекдоты и построил церковь для всех конфессий | СЕГОДНЯ
Старый 21.04.2020, 15:38
  #236   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
В Украине был врач Касьян. Костоправ от Бога. Но у него было высшее мед образование, он закончил Харьковский Мед институт.
Легендарный Касьян: балагур и матерщинник - Новости Украины - Знаменитый врач работал по ночам, любил анекдоты и построил церковь для всех конфессий | СЕГОДНЯ
сейчас очень много шарлатанов с дипломами, и в подавляющей части, в коммерческой медицине, коммерческую не путать с платной, коммерческая, это где мед услуги продукт, который нужно продать
Старый 21.04.2020, 16:20
  #237   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну я б мог вместо "запора" использовать к примеру ОРВИ или Гастрит, странно, что оно тебя, как то задело и явилось катализатором перехода на личность.
На личности я не переходил. А вот ирония над явлением похихикивания на некоторые термины и явления видимо должна быть направлена на меня самого... Если запор было взято для примера случайным образом из того же списка, что и ОРВИ, и гастрит - плохо... Выходит не ты инфантильный похихикиватель над пестиками и тычинками, а я...
Что я нахожу совершенно недопустимым.
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Моя позиция, очень проста, жить по принципу, "доверяй но проверяй" относительно научных открытий - жизни не хватит.
Тезис твой хорош, скорее всего для ученого, который в поисках нового, может забить на на авторитетов и их постулаты.
Разумеется, ни у кого из людей нет (пока нет) возможности довести своё понимание всех сфер жизни до уровня узких специалистов учёных каждой из областей. Не может каждый человек у себя во дворе построить по Большому адронному коллайдеру и убедиться лично во всех выводах учёных физиков и тоже самое сделать по всем другим вопросам. Есть система и навык работы с информацией, соотнесение того насколько она актуальна для тебя и правдива в принципе. Она начинается снизу от невежд и заканчивается учёными и наукой наверху. Скажем, когда у тебя ограниченно время и возможности на принятие какого-то решения может быть самым правильным - довериться мнению профессионала, это будет верным решением, но не будет научным подходом. Если же ты сам являешься учёным на пике какой-то науки, то да, опираться ты должен на личное понимание всех механизмов, с которыми работаешь, а не на фамилии. И да по возможности следует стремиться всегда к научному подходу к верху этой пирамиды невежество-наука. В обыденной жизни примером такого стремления может служить принцип "доверяй, но проверяй".
В идеале поворачивать руль в сторону заноса зимой ты должен не потому что так написано в журнале "За рулём", а потому что сам понимаешь и чувствуешь всю механику этого явления.
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
иногда бываю в далеких российских селеньях,
там есть мужик, ну типа все знахарем зовут,
я к нему ездил, по сути, обыкновенный массажист - костоправ.
теж самые методы, просто неподкрепленные дипломом.
для меня лично, отсутствие у него корок об образовании,
а так же доступного ортопеда или мануальщика в округе,
не дает назвать его шарлатаном.
К сожалению цивилизация распространена не повсеместно на планете. В каких-то закрытых удалённых обществах ничего лучше, чем шаман заговорщик у людей нет. И прекрасно, если человек с "Большой земли" поделился там какими-то мизерами знаний.
Но в цивилизованном современном обществе, в мегаполисе врач должен быть частью системы медицины, а эта система подразумевает у врача образование, диплом, практику, проверку знаний и т.д., а опускаться до уровня племён Тумба-юмба является уголовным преступлением.

Старый 21.04.2020, 16:25
  #238   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
причём здесь "незаконная медицинская деятельность"?
Я лечился официально, иглоукалывание мне прописал сам главврач, дело было ещё на закате Союза.
Мне лично, очень помогло иглоукалывание. Даже одно то, что когда врач вставляла иголки, то болячка сразу же уходила и с каждым разом было заметно улучшение. После трёх недель курса, всё прошло.
Лечение таблетками и уколами заняло бы около года.
Если врач умеет делать иглоукалывание и прошел специальное обучение, то у такого врача намного больше шансов помочь своему пациенту. Шарлатана вычислить просто.
А я и не говорил, что Ваш конкретный случай - это незаконное медицинское вмешательство. Если Вам, что-то назначил врач и это помогло - это логично и прекрасно. А вот с Вашей стороны говорить: "Ребята! Мне вот это так помогло - попробуйте и вы!", - уже неправильно. Если бабушке Марьи Ивановне очень хорошо и ощутимо помогает от сердца Волобол, то ей не следует его же самостоятельно рекомендовать Никаноре Ивановне. Потому что то, что помогает и лечит Марью Ивановну - Никанору Ивановну может убить.

Старый 21.04.2020, 16:40
  #239   
@Раздвоение личности, Ваша логика понятна. Но нельзя не заметить, что тот же дипломированный, практикующий врач, который вылечил Никанору Ивановну не убьёт Марью Ивановну. При всем своём опыте.
А врачей, как переходящее знамя, тоже рекомендуют.
Старый 21.04.2020, 17:00
  #240   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
К сожалению цивилизация распространена не повсеместно на планете. В каких-то закрытых удалённых обществах ничего лучше, чем шаман заговорщик у людей нет. И прекрасно, если человек с "Большой земли" поделился там какими-то мизерами знаний.
Но в цивилизованном современном обществе, в мегаполисе врач должен быть частью системы медицины, а эта система подразумевает у врача образование, диплом, практику, проверку знаний и т.д., а опускаться до уровня племён Тумба-юмба является уголовным преступлением.
Современный потребительский мир, заставляет всех от врачей до физиков и химиков, продавать, чтобы выжить, для понимания этого, и ходить то далеко не нужно, в ближайшую аптеку зашел,
и фармацевт продаст тебе товар дня.
Я как то с тренером по фитнесу разговорился на тренировке, он мне откровенно сказал, я тренирую людей, не так, как нужно тренировать, а так, как они хотят, чтоб я их тренировали,
а хотят они, так, как насмотрелись в ютубе.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024