Опции темы Оценить тему
Старый 16.02.2020, 16:33
  #1   
Психическая саморегуляция (ПСР)

Мне довольно-таки давно привелось познакомиться с работами Андрея Курпатова.

"Научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, президент Высшей школы методологии, основатель интеллектуального кластера «Игры разума» в Санкт-Петербурге.
Андрей Курпатов создал новое научно-философское направление «методология мышления», которое существует на стыке нейрофизиологии, социальной психологии, когнитивистики и современной философии сознания. Знания методологии мышления лежат в основе запущенного им проекта Академия смысла, где участники обучаются технологиям эффективного мышления.

Андрей Курпатов написал более 100 научных работ и монографий в области психотерапии, пограничной психиатрии, психодиагностики, психофизиологии, психосоматики. Создал психотерапевтическое направление «системная поведенческая психотерапия»."


Последний раз редактировалось Изи; 16.02.2020 в 17:37..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.02.2020, 17:40
  #2   
Я помню он на первом канале вел программу Понять и простить, или что то такое
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 16.02.2020, 17:44
  #3   
Прошу прощения за допущенную неточность про сайт Egoland.
По-видимому, в моём сознании работы Андрея Курпатова каким-то причудливым образом переплелись с работами Дмитрия Петухова на сайте Egoland.

Вот как Дмитрий Петухов определяет ПСР.

"Психическая саморегуляция – это путь к внутренней свободе, к освоению скрытых ресурсов собственного организма и психики.
У этого пути много названий: йога, цигун, самогипноз, самовнушение, аутогенная тренировка и т.д. Есть более общее понятие, объединяющее эти методы – психическая саморегуляция (ПСР)."

Старый 16.02.2020, 17:46
  #4   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Я помню он на первом канале вел программу Понять и простить, или что то такое
Вот-вот, что-то было на телевидении.
И у меня настолько хорошо всё это ассоциировалось с работами Дмитрия Петухова...
Старый 16.02.2020, 22:42
  #5   
Это домохозяйское чтиво, не более. Курпатов никогда не был интересен серьёзным психологам)

Обычный шарлатан) Академия смысла, пирамида ,почти секта для молодежи)) Г-н Курпатов уже давно не занимается частной практикой. Московская " клиника " - это всего лишь арендованный кабинет, который находится в обычной квартире на первом этаже жилого дома.

Зато Курпатов спелся с Костей Эрнстом))) Отсюда маленькие мистичишки на 1 канале))
Курпатова даже называют Гришкой Распутиным для Эрнста) Правда сейчас у них вроде конфликт с гуру назревает. Все более менее нормальные журналисты покинули 1 канал)) Осталась там одна курпатовщина! Шепелев, Малышева и прочие)))
Старый 16.02.2020, 23:17
  #6   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Курпатов никогда не был интересен серьёзным психологам)
На каком основании Вы это утверждаете?
Какое моральное право Вы имеете обесценивать труд человека,
который своей работой принес пользу очень многим людям?

Вседозволенность легкого трепа в сети ради развлечения?

Цитата:
Сведения об А. Курпатове
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 16.02.2020 в 23:47..
Старый 17.02.2020, 11:47
  #7   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На каком основании Вы это утверждаете?
Какое моральное право Вы имеете обесценивать труд человека,
который своей работой принес пользу очень многим людям?

Вседозволенность легкого трепа в сети ради развлечения?
Наличие степеней, монографий, никому еще не мешало шарлатанствовать в нашей интересной стране)

Ни от ошибок, ни от синдрома всезнайки, ни от желания быть гуру для всех и продвигать, что-то продвигать, например, психотерапию - степени и статьи не защищали)) Хотя, конечно, на Западе, он, возможно, не защитился бы вообще. Ни одной его публикации на таких крупных международных научных платформах, как Pubmed, Scopus и Web of science. Некоторое количество монографий и книг с очень незначительным количеством цитирований ученым удалось найти на российской научной платформе Elibrary.

Научных трудов далеко не "более 100", либо они опубликованы в настолько малозначимых местах, что их практически невозможно отыскать - так считают исследователи его творчества.

Да, конечно, сначала он начинал как врач, специалист. Но когда началась популяризация и первый канал - все стало выхолащиваться) Не дотянул он)
Да и Малышева вроде тоже доктор со степенью? Что это значит в нашей стране?) Ровным счетом ничего, если чел просто хочет денег и славы.
Как деградировал 1 канал уже известно даже малышу) Где еще утвердиться горе-ученым?))
Старый 17.02.2020, 11:57
  #8   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Дмитрия Петухова...
А Петухова я бы постеснялась приводить сюда вообще)
Все просто: самогипноз- это просто)) так он дает бесплатный курс.
А дальше, используя банальные приемы завлечения недалеких пользователей, мотивирует:наполнитесь энергией, желанием наслаждаться жизнью, покупайте курсы по 590 рубликов. Курс "новогодняя медитация", свежий курс "доброе утро". Разве не видно, что это еще один все постигший чел?)
Старый 17.02.2020, 12:14
  #9   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Наличие степеней, монографий, никому еще не мешало шарлатанствовать в нашей интересной стране)
Уважаемая.
Вы, собственно о ЧЕМ и ЗАЧЕМ?
Вы с кем разговариваете?
Старый 17.02.2020, 12:16
  #10   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А Петухова я бы постеснялась приводить сюда вообще)
Вам не нравится этот персонаж?
И?
Это самое главное?
Это важнее, чем услышать интересы другого человека?
Противопоставить свое.Возразить. Указать.

Это- общение?
Старый 17.02.2020, 12:30
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Уважаемая.
Вы, собственно о ЧЕМ и ЗАЧЕМ?
Вы с кем разговариваете?
Просто пишу на форуме. Не самогипноз, не переусердствовала с аффирмациями и псевдомедитациями, не волнуйтесь)
Старый 17.02.2020, 12:33
  #12   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Просто пишу на форуме.
Самореализуетесь психологически?
Посредством чего?
Осуждая чье-то?
ну-у каждому свое)
Кто на что способен.
Старый 17.02.2020, 12:43
  #13   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Самореализуетесь психологически?
Посредством чего?
Осуждая чье-то?
А зачем Вам надо все знать? Например, мою мотивацию?))
Старый 17.02.2020, 12:55
  #14   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А зачем Вам надо все знать? Например, мою мотивацию?))
Мне и не нужно знать, она- очевидна.

Вам так и не понятно отличие формы общения в виде:"Как Вы могли такое сказать? Как могли это упомянуть? "
от , - "Что Вам интересно? Чем Вас заинтересовал указанный Вами автор? Что Вы нашли в его текстах полезного Вам?"
Старый 17.02.2020, 13:55
  #15   
Старый 17.02.2020, 14:05
  #16   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Конечно, очевидна)) Несомненно, безусловно, естественно))
Будьте добры, ответьте на поставленный мной вопрос о формах общения)
Старый 17.02.2020, 14:15
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Что Вам интересно? Чем Вас заинтересовал указанный Вами автор? Что Вы нашли в его текстах полезного Вам?"
вам очевидна моя мотивация, мне - мотивация Изи)
поэтому, с моей точки зрения, задавать вопрос "Что Вы нашли там интересного, полезного?" глупо.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Как Вы могли такое сказать? Как могли это упомянуть? "
такого я не писала) Это как-то наивно) Не судила и не запрещала. Просто написала, что я бы постеснялась писать о Петухове) я бы... чувствуете разницу? Или на смысл слов уже не обращаете внимания?
Старый 17.02.2020, 14:31
  #18   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
вам очевидна моя мотивация, мне - мотивация Изи)
Ваша мотивация проявить себя так, как Вы считаете для себя верным, обычна и не нова.
При этом, даже не соответствуя элементарному понятию об уважении к другому человеку,
действия, реализующие такую мотивацию, как максимум- неприятны, и такого собеседника
логичнее просто игнорировать.
Вам ведь даже не пришло в голову спросить у меня, что именно я вижу Вашей мотивацией?

Ваше "понимание" мотивации Изи привело к реакции антисектантской истерии на форуме,
оснований для которой не было. Никто ни к чему не агитировал. А упоминание кого-то в качестве личного предпочтения не является агитацией, но правом каждого человека..
Легкость возбуждения коллектива- известное и изученное у психологов явление.
Для коллектива порядка 20 человек достаточно одного более активного,
чтобы остальные последовали)
Что и явилось следствием Вашего "понимания" мотиваций Изи)
И хоть Изи отрицал Ваше "понимание" его мотиваций, Вам это не было важно,
равно как и очевидность отсутствия подтверждения Вашего "понимания" содержанием тем Изи.

На мой взгляд, как само понимание, так и результаты нашего с Вами понимания мотиваций, отличаются)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.02.2020 в 14:49..
Старый 25.02.2020, 15:55
  #19   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Извините меня, что вставляю свои пять копеек. Конечно, понимаю, что все непостоянно, принципы тоже меняются. Но помнится мне, Вы в одном из своих постов четко выразились по поводу таких благопожеланий)) что желать счастья и т.п. мира, добра - это крайне бестактный жест человека, довольного собственной благостью. Само это выражение является формальным и игнорирующим реальное положение дел)
На мой взгляд, ответить на Ваш вопрос уместнее в этой теме.
Насколько помню, я выразила свое отношение именно реагируя на мнение, что абсолютно для всех приятно или уместно пожелание счастья, то есть показала, что не все, считаемое быть одинаковым для "всех" , таковым является. Лично я пожеланий именно счастья в мой адрес не люблю.

Значит ли это, что мне следует сделать прямой перенос и посчитать, что никто этого не любит?

Существует уважительная форма общения ДО более близкого знакомства, до того, как узнаешь предпочтения собеседника. И при желании выразить что-то , используешь обще-принятые формы)
При этом искренности пожелания нисколько не мешает стандартность этих форм)
Старый 25.02.2020, 16:07
  #20   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
человека, довольного собственной благостью
У меня к Вам большая просьба.
Понимаю, что Вы не в силах удержать себя от того, чтобы выдавать собственное мнение,
собственное ощущение от моих постов за то, что показываю я, в то время,
как у меня и близко нет ни обозначаемого Вами намерения, ни самоощущения.
Не читайте мои посты. У меня слишком высокая энергетика, и подобная Вашей
реакция не восприятия для меня привычна.
Чаще всего люди просто испытывают энергетический дисбаланс, ощущаемый недовольством,
и выдают собственную интерпретацию собственного недовольства от этого дисбаланса.
Поберегите свои нервы, эти суетные споры того не стоят)

Последний раз редактировалось Sandy; 25.02.2020 в 16:10..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024