Опции темы Оценить тему
Старый 12.09.2021, 13:31
  #2321   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Неизбежно возникает вопрос, что это такое вообще всё
Движение материи.
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
и для чего это нужно
Чтобы материя двигалась.

Что непонятного-то?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.09.2021, 13:48
  #2322   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но за концом следует новое начало. Погибнет Человечество зародится новое, погибнет планета, зародится на другой планете. Сожмётся Вселенная, разожмётся вновь.
Неизбежно возникает вопрос, что это такое вообще всё и для чего это нужно, т.е. о смысле жизни или смысле всего.
Смысл жизни - это касается только человека. Это его мысли. И больше ничего. Он живёт, хочет, чтобы у жизни его был какой-то смысл. Придумал идею про это... Да через месяц какой-нибудь астероид вляпается в нашу голубую планету, не дай Бог, конечно... И вся любовь. И не кому будет о смысле жизни рассуждать, а значит - вопрос будет исчерпан. И даже закрыт т. к. носителей этих мыслей не будет. Жизнь это, вполне возможно, случайная штука, случайно возникшая где-то на далёкой окраине одной из бесчисленных галактик. Всё условия для жизни в нашем пони ании - они только здесь, на этой планете. И все эти условия - уязвимы, причём легко уязвимы... Зависят от любой случайности, даже человек может здесь все загубить. А существовать мы можем только здесь. На постоянку нам эту нашу колыбель не покинуть. Не станет планеты, не станет и нас. Космос враждебен нам. Нам там не выжить.
Смысл же космоса нам, я думаю, никогда не постичь... Имхо.
Старый 12.09.2021, 14:01
  #2323   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что непонятного-то?
Я понял, что это юмор. Но между прочим, ведь возникает вереница вопросом почему и зачем. Смысл в том, чтобы жить! Почему? Зачем? Чтобы продолжать род, воспитывать детей, передавать свои идеи. Почему? Зачем?
Очень интересная проблема, проблема смысла жизни. )
Старый 12.09.2021, 14:03
  #2324   
Есенин когда-то написал:
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что НЕ НУЖНА тебе...
Старый 12.09.2021, 14:06
  #2325   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я понял, что это юмор. Но между прочим, ведь возникает вереница вопросом почему и зачем. Смысл в том, чтобы жить! Почему? Зачем? Чтобы продолжать род, воспитывать детей, передавать свои идеи. Почему? Зачем?
Очень интересная проблема, проблема смысла жизни. )
Нет на эти вопросы унифицированных ответов.
У жизни нет смысла, пока каждый сам для себя его не определит.
Старый 12.09.2021, 14:08
  #2326   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Смысл жизни - это касается только человека. Это его мысли. И больше ничего. Он живёт, хочет, чтобы у жизни его был какой-то смысл. Придумал идею про это... Да через месяц какой-нибудь астероид вляпается в нашу голубую планету, не дай Бог, конечно... И вся любовь. И не кому будет о смысле жизни рассуждать, а значит - вопрос будет исчерпан. И даже закрыт т. к. носителей этих мыслей не будет. Жизнь это, вполне возможно, случайная штука, случайно возникшая где-то на далёкой окраине одной из бесчисленных галактик. Всё условия для жизни в нашем пони ании - они только здесь, на этой планете. И все эти условия - уязвимы, причём легко уязвимы... Зависят от любой случайности, даже человек может здесь все загубить. А существовать мы можем только здесь. На постоянку нам эту нашу колыбель не покинуть. Не станет планеты, не станет и нас. Космос враждебен нам. Нам там не выжить.
Смысл же космоса нам, я думаю, никогда не постичь... Имхо.
Говорил же уже. Вляпается астероид, жизнь, как волна, схлынет, а потом снова переродится. Ещё не такая простая задачка надолго в космических масштабах что-то, что есть во Вселенной погубить. И снова я говорю надолго, потому что опираясь на эти же космические масштабы - если что-то возможно в принципе, оно обязательно где-нибудь будет. Сложно избавить Вселенную от чего-то совсем. Вселенная вон какая здоровенная штука.
Как не отмахивайся от этой проблемы, неизбежно мы так устроены, что вопросы: что, зачем и почему возникают в нас, это нас ведёт к чему-то, опять же к чему? зачем? Сразу. Мы живём внутри невероятной загадки, с загадочным смыслом. Можно найти множество путеводителей - ответов для себя с личным смыслом, но продолжать глобально копать можно очень много. И это очень интересно.
Думали смерть и всё, отмучались? Как бы не так. Ещё многое предстоит, когда Скайнет, который уже на подходе, нас всех возродит и научит новым реалиям того времени, когда это будет. )))
Старый 12.09.2021, 14:10
  #2327   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет на эти вопросы унифицированных ответов.
У жизни нет смысла, пока каждый сам для себя его не определит.
Эта проблема кладезь размышлений не только в рамках личного я, но и в целом, глобально о всех и всём. Это как теорию всего выдумать, над которой сейчас бьются. )
Старый 12.09.2021, 14:11
  #2328   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Говорил же уже. Вляпается астероид, жизнь, как волна, схлынет, а потом снова переродится. Ещё не такая простая задачка надолго в космических масштабах что-то, что есть во Вселенной погубить. И снова я говорю надолго, потому что опираясь на эти же космические масштабы - если что-то возможно в принципе, оно обязательно где-нибудь будет. Сложно избавить Вселенную от чего-то совсем. Вселенная вон какая здоровенная штука.
Как не отмахивайся от этой проблемы, неизбежно мы так устроены, что вопросы: что, зачем и почему возникают в нас, это нас ведёт к чему-то, опять же к чему? зачем? Сразу. Мы живём внутри невероятной загадки, с загадочным смыслом. Можно найти множество путеводителей - ответов для себя с личным смыслом, но продолжать глобально копать можно очень много. И это очень интересно.
Думали смерть и всё, отмучались? Как бы не так. Ещё многое предстоит, когда Скайнет, который уже на подходе, нас всех возродит и научит новым реалиям того времени, когда это будет. )))
А теперь попробуйте ответить на простейший вопрос- как Ваша жизнь, именно непосредственная и именно Ваша жизнь, зависит от сказанного Вами?

Или еще проще- как влияет состояние неизвестности и неопределенности на психическое состояние человека?
Старый 12.09.2021, 14:11
  #2329   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что НЕ НУЖНА тебе...
Это у него такое настроение в тот момент было. Но часто так бывает, что в Человеке бездна этих вопросов и почему-то очень нужны ответы...
Старый 12.09.2021, 14:13
  #2330   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но часто так бывает, что в Человеке бездна этих вопросов и почему-то очень нужны ответы...
Зачем?
Старый 12.09.2021, 14:13
  #2331   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А теперь попробуйте ответить на простейший вопрос- как Ваша жизнь, именно непосредственная и именно Ваша жизнь, зависит от сказанного Вами?
О. Слишком общий вопрос. Тут можно уйти в несколько направлений, далеко и надолго. И везде интересно, и везде почему и зачем. )
Старый 12.09.2021, 14:14
  #2332   
Старый 12.09.2021, 14:15
  #2333   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Есенин когда-то написал:
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что НЕ НУЖНА тебе...
Будда, скорее всего, имел ввиду тоже самое, когда отказывался отвечать на такие вопросы. По всей видимости , есть вопросы , ответов на которые нет, а искать их ( ответы) - пустая трата времени
Но поговорить, конечно, можно)
Старый 12.09.2021, 14:16
  #2334   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
О. Слишком общий вопрос. Тут можно уйти в несколько направлений, далеко и надолго. И везде интересно, и везде почему и зачем. )
Вообще-то немного не так, по моему пониманию, или очень не так.
Это проявление очень обычного для нашего времени неумения очень многих людей ощущать собственную жизнь, осознавать то, что действительно необходимо для ощущения собственной жизни- отделить себя от того внешнего, что мало относится к реалиям собственной жизни)
Старый 12.09.2021, 14:25
  #2335   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Будда, скорее всего, имел ввиду тоже самое, когда отказывался отвечать на такие вопросы. По всей видимости , есть вопросы , ответов на которые нет, а искать их ( ответы) - пустая трата времени
Но поговорить, конечно, можно)
Ну смысл, это видимо прежде всего цель. Ведь человек должен к чему-то двигаться. Так что так или иначе смысл люди для себя находят. Только простой и не глобальный. А глобальный - это целая вот философская проблема. )
Старый 12.09.2021, 14:27
  #2336   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вообще-то немного не так, по моему пониманию, или очень не так.
Это проявление очень обычного для нашего времени неумения очень многих людей ощущать собственную жизнь, осознавать то, что действительно необходимо для ощущения собственной жизни- отделить себя от того внешнего, что мало относится к реалиям собственной жизни)
Вот Вы, мне думается, любите себя отделять чуть ли не в целый отдельный мир. А между тем, мы все едины, всё одно - метария, да, та самая. )))
Но ведь есть же... Материя, которая умеет думать. Удивительно. Абалдеть. ))
Старый 12.09.2021, 14:36
  #2337   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вот Вы, мне думается, любите себя отделять чуть ли не в целый отдельный мир. А между тем, мы все едины, всё одно - материя, да, та самая. )))
Но ведь есть же... Материя, которая умеет думать. Удивительно. Абалдеть. ))
Я-то вообще при чем?
Жизнь каждого человека- индивидуальна.

Знание того, что мы все едины, - само по себе никак не влияет на качество личной жизни.
А вот состояние неопределенности, неуверенности, ощущения фатальности бытия, все экзистенциальные смысловые вопросы, когда они возникают- непосредственно и существенно влияют.)

Вам для ощущения полноценности Вашего бытия вполне достаточно созерцать великолепие материи, как явления?
Не вопрос.
Но достаточно ли на самом деле?
Старый 12.09.2021, 14:38
  #2338   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Ну смысл, это видимо прежде всего цель. Ведь человек должен к чему-то двигаться. Так что так или иначе смысл люди для себя находят. Только простой и не глобальный. А глобальный - это целая вот философская проблема. )
Те , кто пришёл к определённым убеждениям о смысле жизни- в какой - то степени счастливые люди. Ведь у них смысл жизни есть. Хоть и понимание его разное. Кому- то это " светлое будущее для потомков" , кому то удобное загробное существование или же счастливая следующая жизнь, или слияние с Божеством, или выход из игры ( прекращение существования обособленного " я")или же некая бесконечная эволюция. Теория эволюции мне более близка. Но опять же вопрос . Эволюция куда и зачем?
Старый 12.09.2021, 14:41
  #2339   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я-то вообще при чем?
Жизнь каждого человека- индивидуальна.
Знание того, что мы все едины, - само по себе никак не влияет на качество личной жизни.
А вот состояние неопределенности, неуверенности, ощущения фатальности бытия, все экзистенциальные смысловые вопросы, когда они возникают- непосредственно и существенно влияют.)
Вам для ощущения полноценности Вашего бытия вполне достаточно созерцать великолепие материи, как явления?
Не вопрос.
Но достаточно ли на самом деле?
Так материя в моём понимании, как Вы знаете, это всё, включая и Вас лично.
Удивительно, что вдруг откуда невозьмись появились Вы, Вам приходят какие-то мысли на ум, Вы их пишите, а я читаю. Неужели всему этому когда-то придёт конец? Не может быть... Тогда для чего это было, такое прекрасное местами...
Старый 12.09.2021, 14:43
  #2340   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Неужели всему этому когда-то придёт конец? Не может быть...
Может))))))
При том- элементарно)

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024