Цитата:
|
Ай, ты просто хочешь чтобы некоторые формы мести считались этически приемлемыми... На самом деле, этического оправдания мести не существует. Как не существует и её естественной формы. Это отклонение от нормы.
|

Желание отомстить - это нормальная биологически обоснованная реакция. Необходимость этого заключается в:
- Разрядке агрессивных импульсов и освобождении от накопленных обид
- Попытке восстановить чувство контроля над ситуацией
- Выражении злости и попытке справиться с негативными эмоциями, почувствовать силу и защитить свои границы (а это очень важно для состояния психики).
Всё это является нормой, если носит краткий, эпизодический характер.
А вот отклонением это является, если:
- Месть носит хронический, устойчивый характер. Человек хочет отомстить всем, кто, по его мнению, причинил ему обиду.
- Месть не приносит облегчения

С социальной точки зрения месть считается девиантным поведением, т.е. имеющим право на существование, но неодобряемое обществом. Или может считаться делинквентным поведением, если в процессе мести нарушается закон (убийство, нанесение тяжких телесных повреждений). Но с биологической точки зрения стремление к мести придумано не просто так. Сдерживание и подавление эмоций не приведёт ни к чему хорошему. Если человек сможет дать выход негативным эмоциям без использования мести - хорошо, но если нет, то месть остаётся единственным вариантом снятия напряжения. Ну, или подавить эмоции и расхлёбывать последствия этого подавления. 

Охотно верю возможности и даже "академической основы" у Вас определенных взглядов.





Ну-у что-ж такое то, а? 
