Опции темы Оценить тему
Старый 17.06.2026, 00:53
  #1141   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Ай, ты просто хочешь чтобы некоторые формы мести считались этически приемлемыми... На самом деле, этического оправдания мести не существует. Как не существует и её естественной формы. Это отклонение от нормы.
Всё гораздо проще. Ты не различаешь мстительность, как черту характера, от желания отомстить в конкретной ситуации.

Желание отомстить - это нормальная биологически обоснованная реакция. Необходимость этого заключается в:
  • Разрядке агрессивных импульсов и освобождении от накопленных обид
  • Попытке восстановить чувство контроля над ситуацией
  • Выражении злости и попытке справиться с негативными эмоциями, почувствовать силу и защитить свои границы (а это очень важно для состояния психики).

Всё это является нормой, если носит краткий, эпизодический характер.

А вот отклонением это является, если:
  • Месть носит хронический, устойчивый характер. Человек хочет отомстить всем, кто, по его мнению, причинил ему обиду.
  • Месть не приносит облегчения

Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.06.2026, 01:13
  #1142   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Всё гораздо проще. Ты не различаешь мстительность, как черту характера, от желания отомстить в конкретной ситуации.

Желание отомстить - это нормальная биологически обоснованная реакция. Необходимость этого заключается в:
  • Разрядке агрессивных импульсов и освобождении от накопленных обид
  • Попытке восстановить чувство контроля над ситуацией
  • Выражении злости и попытке справиться с негативными эмоциями, почувствовать силу и защитить свои границы (а это очень важно для состояния психики).

Всё это является нормой, если носит краткий, эпизодический характер.

А вот отклонением это является, если:
  • Месть носит хронический, устойчивый характер. Человек хочет отомстить всем, кто, по его мнению, причинил ему обиду.
  • Месть не приносит облегчения

Да зачем такие блудняки... Всё же давно известно: по степени активности психики выделяются темпераменты - холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики... Кто на что способен - тоже понятно.
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 17.06.2026, 01:50
  #1143   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Да зачем такие блудняки... Всё же давно известно: по степени активности психики выделяются темпераменты - холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики... Кто на что способен - тоже понятно.
Тип темперамента мало влияет на месть. Он влияет на характер мести, и то, это только один из влияющих факторов. Кроме темперамента у человека есть ещё и характер, он тоже влияет на желание мстить. Сможешь назвать разницу между характером и темпераментом? Кроме того, на желание мстить влияют и другие факторы: поиск справедливости, культурные и социальные факторы, тяжелые жизненные ситуации и т.д.
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 06:44
  #1144   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Желание отомстить - это нормальная биологически обоснованная реакция.
Биологически обоснованная - да, но "нормальная" ли для человека? Много чего нам хотелось бы делать, основываясь на биологии, но после обучения и воспитания в человеческом обществе, мы эти порывы можем и должны сдерживать. Если сейчас всё биологическое оправдывать, то будем умными обезьянами, а не людьми.
Предметы и подарки bear
Получен подарок 21.06.2026, 11:45 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 08:56
  #1145   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Биологически обоснованная - да, но "нормальная" ли для человека? Много чего нам хотелось бы делать, основываясь на биологии, но после обучения и воспитания в человеческом обществе, мы эти порывы можем и должны сдерживать. Если сейчас всё биологическое оправдывать, то будем умными обезьянами, а не людьми.
Вот это уже другой вопрос. С социальной точки зрения месть считается девиантным поведением, т.е. имеющим право на существование, но неодобряемое обществом. Или может считаться делинквентным поведением, если в процессе мести нарушается закон (убийство, нанесение тяжких телесных повреждений). Но с биологической точки зрения стремление к мести придумано не просто так. Сдерживание и подавление эмоций не приведёт ни к чему хорошему. Если человек сможет дать выход негативным эмоциям без использования мести - хорошо, но если нет, то месть остаётся единственным вариантом снятия напряжения. Ну, или подавить эмоции и расхлёбывать последствия этого подавления. Скрытый текст
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 09:58
  #1146   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Если человек сможет дать выход негативным эмоциям без использования мести - хорошо,
А придётся сдерживать, потому что куда деваться? Отрицательных эмоций в нашей жизни пруд пруди, но мы же не кидаемся на первого встречного, чтобы эмоциональное напряжение снять. Почему? Потому что понимаем, что встречный не виноват. Если точно такое же понимание будет и в отношении "обидчика", то и эмоции держать в узде будет проще.
Предметы и подарки bear
Получен подарок 21.06.2026, 11:45 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 10:21
  #1147   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
А придётся сдерживать, потому что куда деваться? Отрицательных эмоций в нашей жизни пруд пруди, но мы же не кидаемся на первого встречного, чтобы эмоциональное напряжение снять. Почему? Потому что понимаем, что встречный не виноват. Если точно такое же понимание будет и в отношении "обидчика", то и эмоции держать в узде будет проще.
Понимание, что "обидчик не виноват" отдаёт чем - то христианским. Типа, ударили по одной щеке, подставь другую.

Сдерживать эмоции в моменте, чтобы не навредить другому человеку - да, может быть. Но в итоге эти эмоции нужно всё - равно выразить. Иначе они навредят своему носителю. Бокс, борьба, бег, медитация...способов много. Месть возможна при крайней необходимости.
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 10:34
  #1148   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Стоп, стоп... не хочешь ли ты этим сказать, что справедливость - биологический феномен или феномен возникающий в биологическом контексте? Поскольку ты сам добавил, что "это социальное", ты сознаёшь, что биологическим обоснованием тут и не пахнет...
Присоединяюсь к Вашему несогласию с обоснованием посредством биологии.

Но, полагаю, следует быть толерантными, и если кого-то устраивает информация ДО обнаружения у людей сознания, то и ладно.

Спорить не о чем и незачем. ИМХО)
Предметы и подарки Лепота
Получен подарок 19.06.2026, 20:00 от Sigita
Сообщение: ;) - Sigitatulips
Получен подарок 19.06.2026, 00:01 от Аня
Сообщение: ) - Аняза победу
Получен подарок 09.05.2026, 05:35 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя
Старый 17.06.2026, 10:38
  #1149   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спорить не о чем и незачем. ИМХО)
Именно. Тем более, если у Меня есть высшее психологическое образование, а у Тебя нет. К слову, у Меня их два. По направлению "Психология и педагогика девиантного поведения" и "Социальная психология".
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 10:42
  #1150   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Именно. Тем более, если у Меня есть высшее психологическое образование, а у Тебя нет. К слову, у Меня их два. По направлению "Психология и педагогика девиантного поведения" и "Социальная психология".
Охотно верю возможности и даже "академической основы" у Вас определенных взглядов.
Судя по некоторым текстам, уважаемый в прошлом веке академик Павлов выгонял из лаборатории сотрудников, даже упоминавших слово "сознание", уверенный в том, что такого у человека нет!
Предметы и подарки Лепота
Получен подарок 19.06.2026, 20:00 от Sigita
Сообщение: ;) - Sigitatulips
Получен подарок 19.06.2026, 00:01 от Аня
Сообщение: ) - Аняза победу
Получен подарок 09.05.2026, 05:35 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя
Старый 17.06.2026, 10:50
  #1151   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Охотно верю возможности и даже "академической основы" у Вас определенных взглядов.
Судя по некоторым текстам, уважаемый в прошлом веке академик Павлов выгонял из лаборатории сотрудников, даже упоминавших слово "сознание", уверенный в том, что такого у человека нет!
Ну, у всех учёных присутствует некоторая эксцентричность в поведении. Это нормально, у них так настроен мозг.
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 10:55
  #1152   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ну, у всех учёных присутствует некоторая эксцентричность в поведении. Это нормально, у них так настроен мозг.
Это уже обнаружили нейрофизиологи (прикиньте, новые науки появились!),
что когда до сознания не дорастают, рулит биология!( кортизол, симпатическая система, животные инстинкты))))

Так что в определенном смысле, на определенном уровне, с определенной (древней) точки зрения
Вы несомненно, уверенно и вполне обоснованно правы)
Предметы и подарки Лепота
Получен подарок 19.06.2026, 20:00 от Sigita
Сообщение: ;) - Sigitatulips
Получен подарок 19.06.2026, 00:01 от Аня
Сообщение: ) - Аняза победу
Получен подарок 09.05.2026, 05:35 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя
Старый 17.06.2026, 11:00
  #1153   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что когда до сознания не дорастают, рулит биология!( кортизол, симпатическая система, животные инстинкты))))
Так биология в любом случае участвует в регуляции поведения. Не важно на сколько человек осознан, влияния биологии не избежать.
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 11:04
  #1154   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Так биология в любом случае участвует в регуляции поведения. Не важно на сколько человек осознан, влияния биологии не избежать.
Я не настолько жестока, чтобы не относиться с состраданием к Вашему психическому состоянию,
а покушение на основы мировоззрения в таких случаях- наихудшее преступление с запредельной жестокостью!

Поэтому не намерена возражать, и миролюбиво, наступая на горло собственным взглядам,
подтверждаю то, что для Вас ценно: Вы правы)
Предметы и подарки Лепота
Получен подарок 19.06.2026, 20:00 от Sigita
Сообщение: ;) - Sigitatulips
Получен подарок 19.06.2026, 00:01 от Аня
Сообщение: ) - Аняза победу
Получен подарок 09.05.2026, 05:35 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя
Старый 17.06.2026, 11:12
  #1155   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я не настолько жестока, чтобы не относиться с состраданием к Вашему психическому состоянию,
а покушение на основы мировоззрения в таких случаях- наихудшее преступление с запредельной жестокостью!

Поэтому не намерена возражать, и миролюбиво, наступая на горло собственным взглядам,
подтверждаю то, что для Вас ценно: Вы правы)
Ну всё правильно. Изначально Ты думала, что Я выражаю свои мысли и предположения, не имея никакой образовательной основы. Ты думала, что "уровень понимания, осведомлённости и осознанности" у Тебя выше, и Тебе это "видно сразу", а теперь осознала, что на деле оказалось всё наоборот. Вот и пытаешься выкрутиться, не ударив в грязь лицом. Такой же стратегией пользуются политики...и максималистичные подростки.
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 11:20
  #1156   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Понимание, что "обидчик не виноват" отдаёт чем - то христианским. Типа, ударили по одной щеке, подставь другую.
А Вы никак верите в свободу воли? )
Предметы и подарки bear
Получен подарок 21.06.2026, 11:45 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 11:21
  #1157   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ну всё правильно. Изначально Ты думала, что Я выражаю свои мысли и предположения, не имея никакой образовательной основы. Ты думала, что "уровень понимания, осведомлённости и осознанности" у Тебя выше, и Тебе это "видно сразу", а теперь осознала, что на деле оказалось всё наоборот. Вот и пытаешься выкрутиться, не ударив в грязь лицом. Такой же стратегией пользуются политики...и максималистичные подростки.
Не имею ничего против и этих Ваших предположений.

Упоминать в эННННый раз то, что основы инертности мышления человека показывали еще египтяне 5000лет назад мне явно небезопасно!
Прилетит от Gloomask!
Предметы и подарки Лепота
Получен подарок 19.06.2026, 20:00 от Sigita
Сообщение: ;) - Sigitatulips
Получен подарок 19.06.2026, 00:01 от Аня
Сообщение: ) - Аняза победу
Получен подарок 09.05.2026, 05:35 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя
Старый 17.06.2026, 11:39
  #1158   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
А Вы никак верите в свободу воли? )
Ну это сложный философский вопрос. Я знаю теорию Роберта Сапольски, который считает, что свободы воли не существует, так как каждое действие и мысль являются результатом совокупности биологических, экологических и других факторов. И теорию Бенджамина Либета, эксперименты которого показали, что активность в мозге, связанная с подготовкой к движению, возникает до того, как человек осознаёт намерение совершить это движение. Его эксперименты оспаривались, т.к. считались слишком "искусственными".

Кроме того, существуют разные философские концепции на этот счёт. Детерминизм, компатибилизм, метафизический либертарианизм, теории Канта. Но Я в них не особо разбираюсь, поэтому, не могу сказать, во что из этого я верю. С компатибилизмом, наверное, Я согласен больше.
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 11:40
  #1159   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не имею ничего против и этих Ваших предположений.

Упоминать в эННННый раз то, что основы инертности мышления человека показывали еще египтяне 5000лет назад мне явно небезопасно!
Прилетит от Gloomask!
А Ты сторонница теорий заговоров и ненаучных теорий, значит?
Предметы и подарки Мы кушаем!
Получен подарок 18.06.2026, 23:03 от Sigita
Сообщение: ))))))) - Sigita
Старый 17.06.2026, 11:44
  #1160   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
А Ты сторонница теорий заговоров и ненаучных теорий, значит?
Ну-у что-ж такое то, а?
Я пытаюсь мирно побеседовать, с полным уважением к древней правоте Ваших взглядов, не противоречу из стремления к благополучию и безопасности беЗконфликтого разговаора,
а от Вас очередной домысел об основах моего мировоззрения?

Что так? А?
от чего такая потребность сокрушить контрагентшу?
Предметы и подарки Лепота
Получен подарок 19.06.2026, 20:00 от Sigita
Сообщение: ;) - Sigitatulips
Получен подарок 19.06.2026, 00:01 от Аня
Сообщение: ) - Аняза победу
Получен подарок 09.05.2026, 05:35 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2026