Опции темы Оценить тему
Старый 01.09.2024, 20:03
  #1   
Текст как "технология управления тканью бытия"

Тема эта выросла из разного)
я её обдумывала с тех пор как Макс начал подкалывать меня временем)
Название темы - это цитата из интервью Виногродского Б.Б.
(и мне интересно - что вы об этом думаете)

Древние тексты - это по сути структура мышления, то есть в языковом смысле, через текст можно видеть как мыслили тогда люди, то есть по сути, текст - это некая проекция (не в психологическом смысле, а в прямом - как проекция на экране) некоего сознания (это то, что думаю я.....а как "текст управляет тканью бытия", я пока не разобралась)

так вот, я ещё думаю, что сознание и время тесно связаны (и я позже опишу - почему я так думаю)
как я и раньше говорила, я считаю (и это мое личное мнение), что без человека времени не существует
но тема не о времени
тема о текстах и их связи с сознанием и мышлением
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.09.2024, 20:25
  #2   
Бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие.
Если коротко.
Старый 01.09.2024, 20:28
  #3   
ну и естесственно и понятно - меня заинтересовало мнение Виногродского на текст, и я послушала пару его лекций, где говорится и о времени тоже)
Виногродский - китаевед, и лекции его так или иначе связаны с китайской культурой, образом жизни, но в основном - образом мышления китацйев, как я поняла
возможно, я ошибаюсь, надо его побольше послушать)
но пока - что меня заинтересовало - он говорит о том, что для китайца, китайской ментальности - время протекает в нашем теле как "ощутимая реальность"
это очень сообразуется с тем, что я думаю, что время без человека - не существует
в китайской традиции личностное время и вселенское время сходятся в том ,что это не длительность, и это не стрела такая, запущенная по прямой, а это есть то, что ты ощущаешь в каждое мгновение и в себе
Старый 01.09.2024, 20:30
  #4   
так вот, если принять китайское понимание времени - то тексты (я говорю именно о древних текстах, которые мы сегодня можем изучать) очень даже вписываются в эту рамку "технологии управления тканью бытия"
Старый 01.09.2024, 20:39
  #5   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
без человека времени не существует
Жили себе животины в свои времена и не знали что они не жили)), а потом человек откопал их окаменелости и оббана - появилось время в котором они жили))))

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 01.09.2024 в 20:41..
Старый 02.09.2024, 17:37
  #6   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Жили себе животины в свои времена и не знали что они не жили)), а потом человек откопал их окаменелости и оббана - появилось время в котором они жили))))
они знали что жили)
но время ни одно животное не считает)
Старый 02.09.2024, 19:22
  #7   
Старый 02.09.2024, 20:34
  #8   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Не факт, если учесть даже подсолнух трекингует Солнце)))
Он своей программе следует,, а не время отсчитыв0ает
Старый 02.09.2024, 20:51
  #9   
Мы можем ощутить в себе время, но влиять на него каким-то образом, даже не знаю...разве что самим как-то под него подстроиться.
Старый 02.09.2024, 20:58
  #10   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Он своей программе следует,, а не время отсчитыв0ает
А вот фигу тебе, я построил миниатюрное солнце и стал его крутить вокруг подсолнуха с периодом аккурат 15 градусов в час - не текингует нихрена, а ты говоришь программа...
Старый 02.09.2024, 22:27
  #11   
В текстах, которые должны сказать нам о том, о чем же эта тема, на мой взгляд, есть некое расхождение.
Первый отрывок говорит нам о тексте как форме выражения мышления, что текст помогает нам отследить те особенности, которые были характерны для того или иного времени. Так восприняла я. И в этом смысле абсолютно неважно, что это за тексты: летописи, древнекитайские тексты или нечто иное.
Более того, древнекитайские тексты будут нами менее восприняты, потому что будут даны нам уже в современной речевой адаптации (переводе), а вот наши летописи читать интересно, жития и т.д.
Даже молитвы.
Видишь, как вместе с речью менялось и мышление. Для этого необязательно даже брать старые тексты, можно сравнить тексты современные и те, которые были написаны в начале 20 века, например. Или сравнить речь. Речь устная, на мой взгляд, более гибкая, чем речь письменная.
Тексты отражают то, как думали, что думали.
Но если говорить о текстах, как о способах управления реальностью, то каждый текст может оказаться сомнительным источником, потому что через века может уже и не быть достоверных методов разграничения реальности от вымысла. Тем более, если это текст, который связан с политикой.
А другой отрывок уже о переживании и восприятии времени.
Старый 02.09.2024, 22:32
  #12   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
они знали что жили)
но время ни одно животное не считает)
А осознает? У меня например, собака начинает под дверью стоять в то время, когда обычно домочадцы приходят из школы, с работы, и начинает переживать, если в должное время не пришли.
Старый 03.09.2024, 02:16
  #13   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А вот фигу тебе, я построил миниатюрное солнце и стал его крутить вокруг подсолнуха с периодом аккурат 15 градусов в час - не текингует нихрена, а ты говоришь программа...
ты ещё и садовод?)
дык подсолнух не дурак - знает, где настоящее ослнце, а где искусственное, из лампочки))
Старый 03.09.2024, 02:16
  #14   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А осознает? У меня например, собака начинает под дверью стоять в то время, когда обычно домочадцы приходят из школы, с работы, и начинает переживать, если в должное время не пришли.
она не время чувствует, а приближение домочадцев)
это я за своей собакой тоже наблюдала)
Старый 03.09.2024, 02:23
  #15   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Мы можем ощутить в себе время, но влиять на него каким-то образом, даже не знаю...разве что самим как-то под него подстроиться.
влиять на время? не, я не об этом
время можно только осознавать, как определенное состояние..
Старый 03.09.2024, 08:41
  #16   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
она не время чувствует, а приближение домочадцев)
это я за своей собакой тоже наблюдала)
Приближение она чувствует. Но я не про это. У дочери 6 уроков кончается в 14 25, в 15 00, она обычно уже дома. Собака в 14 50 уже начинает крутится в прихожей. Но иногда у дочери 7 уроков, иногда она гуляет после школы и приходит вечером. Но собака все равно в 14 50 уже крутится возле двери
Старый 03.09.2024, 12:54
  #17   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ты ещё и садовод?)
дык подсолнух не дурак - знает, где настоящее ослнце, а где искусственное, из лампочки))
физик
откуда знает? и лампочки там не было
Старый 03.09.2024, 15:35
  #18   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Приближение она чувствует. Но я не про это. У дочери 6 уроков кончается в 14 25, в 15 00, она обычно уже дома. Собака в 14 50 уже начинает крутится в прихожей. Но иногда у дочери 7 уроков, иногда она гуляет после школы и приходит вечером. Но собака все равно в 14 50 уже крутится возле двери
ну, значит твоя прям знает время 14:50)

хотя я думаю - она знает распорядок, очередность поступков (возвращения дочери)
Старый 03.09.2024, 15:49
  #19   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну, значит твоя прям знает время 14:50)

хотя я думаю - она знает распорядок, очередность поступков (возвращения дочери)
она не знает время, как знает его человек, но скорее всего она чувствует его гораздо "тоньше".
мой пес всегда просыпается за несколько минут до моего будильника, или до будильника дочери, он у нее звонит в 7:15, а в 7:10, он уже сидит у двери в ее комнату. с приходом со школы, такая ж история.
в 14:50, он просыпается и перебирается к входной двери ждать.
А вот если я проснусь, то мне, чтоб понять, когда придет из школы дочь, нужно увидеть часы
а к чему привязаны распорядок и очередность?
Старый 03.09.2024, 15:58
  #20   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
она не знает время, как знает его человек, но скорее всего она чувствует его гораздо "тоньше".
мой пес всегда просыпается за несколько минут до моего будильника, или до будильника дочери, он у нее звонит в 7:15, а в 7:10, он уже сидит у двери в ее комнату. с приходом со школы, такая ж история.
в 14:50, он просыпается и перебирается к входной двери ждать.
А вот если я проснусь, то мне, чтоб понять, когда придет из школы дочь, нужно увидеть часы
а к чему привязаны распорядок и очередность?
на мой взгляд - это как....ну вот стереотипия поведения
вот всё должно идти таким путем: утром проснулась ( я про собаку), надо со всеми "поздороваться и погулять, потому у неё там свой ритуал наверно, после прогулки - чего она там делает? наша ест,потом играет с игрушками, потом спит, потом ещё что то - а потом мы с работы приходим)у твоей - свои ритуалы тоже, и она по ним живет
и вот эти интервалы между "ритуалами" она знает - что когда и зачем
смое главное видимо когда
но я так понимаю)
не настаиваю)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024