Опции темы Оценить тему
Старый 26.05.2024, 16:04
  #101   
Наука, которая должна заниматься выдвижением далёких гипотез, толкованием математических уравнений, учитывать данные других наук. Так как это гуманитарное направление, в нём есть большое пространство для чего угодно. Слово досократики - позор человечества. Те, кто подозревал эволюцию, атомизм, предсказательную силу математики и цикличность бытия, поставлены ниже болтуна, который в диалоге Федон признаётся, что пытался, но не смог постичь науки.

В Античности мимоходом рассуждали о том, насколько атомы вина пересекаются с атомами сосуда, не является ли ночное рассеяние атомов причиной большей слышимости(диалог Афинея), а в книге про Сертория как бы между прочим говорится про вечное возвращение(цикличность бытия), которое, конечно, ещё под вопросом.

Это потом мы стали тысячу лет говорить о жертве Иисуса. Раньше темы были разнообразнее. Причиной тому не религиозность, как думают воинствующие атеисты, а человеческое властолюбие. Успех Античности обязан трём федерациям: финикийской, этрусской и греческой. Их гибель стала началом конца вплоть до возникновения новых городов-государств: итальянских и арабских. Люди этого не замечают из-за своей властолюбивой природы.

Характерно, что рассуждений на тему "могла ли выжить Римская империя?" просто пруд пруди. Вопрос выживания Римской республики(не говоря уже про федерации и города-государства, тут я надежды не питаю)поднимается очень редко, бегло и вердикт однозначен: республика выжить не могла. Неразрешимые противоречия. Это многое говорит о нашей природе.

Возрождение началось в итальянских городах-государствах. Арабский халифат процветал после децентрализации середины восьмого века, после гражданской войны Аббасидов. Почему ислам не мешал? Почему Османская империя не смогла повторить успехов Арабского халифата? Спрятались за своей дурацкой присказкой про молодую религию.

Раньше я гордился успехами человечества, а сейчас понимаю, что на пару веков успеха приходится тысячелетие позора и мракобесия. Это очень унизительно. Недавно наткнулся на молодёжное высказывание: каждый мужчина должен раз в день(во всяком случае, довольно часто)думать о римской империи. Вот пока вы будете думать об империи, а не республике и городах-государствах, так у вас дела и не наладятся. Пока не перестанете спотыкаться о собственное властолюбие.

Последний раз редактировалось Саламандра; 26.05.2024 в 16:12..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.05.2024, 22:49
  #102   
@Саламандра, демагогия.

Ошиблись темой.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.05.2024, 23:30
  #103   
Метафизика, логика, аксиология…
Да, ничего из того потрогать нельзя)))

Забавно, что полагают (и довольно обоснованно) философию неотъемлемой составляющей интеллекта.
С самых ранних его проявлений. Оценка окружающего и окружающих. Чем и поныне озабочены мы.
Старый 28.05.2024, 11:49
  #104   
Я понимаю философию, как метод познания мира без помощи приборов.
Хороший пример этому — доказательство Аристотеля шарообразности Земли.
Старый 19.06.2024, 21:37
  #105   
Философия не может быть наукой, т к нет возможности проводить эксперименты. Это главное.
В целом, есть свод требований к любой области познания мира, чтобы иметь право называться наукой. Философия не удовлетворяет этим требованиям. Также как и история, например. В университете это преподают тем, кто изучает общественные науки, гуманитарные.
Старый 19.06.2024, 23:31
  #106   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Философия не может быть наукой, т к нет возможности проводить эксперименты. Это главное.
Астрономия тоже не наука по той же самой причине, про математику я ваще молчу.
Старый 19.06.2024, 23:44
  #107   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
находить четкие исчерпывающие ответы на сложные вопросы
Спешу Вас огорчить, даже математика, считавшаяся эталоном "исчерпанности", точнее Полноты, Непротиворечивости и Доказуемости - разлетелась стараниями австрийского гаденыша Курта Гёделя, осталась только Непротиворечивость и то под изрядным сомнением....
Старый 20.06.2024, 10:09
  #108   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Астрономия тоже не наука по той же самой причине, про математику я ваще молчу.
С точки зрения строгой догмы науки, критериев к праву называться наукой, так и есть — это все не науки.
Это лишь учения.
Насчёт астрономии, наверное, есть возможность проводить эксперимент, чтобы находить подтверждение гипотезам. Математика искусственная система, которая не имеет отношения к жизни. Была разработана для упрощения управлением хозяйством.
Старый 20.06.2024, 10:27
  #109   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Скрытый текстесть возможность проводить экспериментСкрытый текст
Извините, Вы в курсе кто именно установил догмат эмпирики в науке?
Цитата:
Фрэнсис Бэкон (22 января 1561 — 9 апреля 1626) — английский философ, историк, публицист, государственный деятель, основоположник эмпиризма и английского материализма.
Вы действительно полагаете разумным в 21 веке ориентироваться на догматы 16-17 века, к тому же британские?
Старый 20.06.2024, 11:58
  #110   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, Вы в курсе кто именно установил догмат эмпирики в науке?

Вы действительно полагаете разумным в 21 веке ориентироваться на догматы 16-17 века, к тому же британские?
Много кто занимался наукой. Текст который вы написали неверный относительно моих слов, но это неважно. В целом, да, в науке был раньше догмат КИА (классический идеал научности), в прошлом веке был принят ГИА (гуманитарный идеал научности). Наука медленно, но меняется.
Я понимаю ваши слова о том, что вам неприятно слышать о старых традициях и правилах, однако, с одной стороны, это наука, где должны быть некие принципы и правила, иначе превратиться в посиделки с пивом на скамейки. С другой стороны, вот уже есть новый свод принципов и правил.

Я не хочу с вами спорить и обмениваться аргументами из науки или около того. Я ответил на изначально поставленный вопрос в теме. Кажется, вам не понравился мой ответ. Вместо того, чтобы спорить, скажите своё мнение. Возможно, вы писали, но я поздно пришел и не видел.

Мой мнение такое, что по существующим правилам науки, философия это не наука. Это и в вузе говорили. С другой стороны, философия нужна. Философия является способом познания мира, наряду с другими способами. Лишь собирая все знания, можно получить более полную картину.

Надеюсь, что и вы выскажите свои мысли.
Старый 20.06.2024, 12:07
  #111   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
С точки зрения строгой догмы науки, критериев к праву называться наукой, так и есть — это все не науки.
Это лишь учения.
Насчёт астрономии, наверное, есть возможность проводить эксперимент, чтобы находить подтверждение гипотезам. Математика искусственная система, которая не имеет отношения к жизни. Была разработана для упрощения управлением хозяйством.
Верно, что есть наука, т.е. критерии научного знания - лишь вопрос договоренности между людьми, начиная с античников...Но это не учение, основанное на догматизме, а знание на основе верифицируемости/фальсифицируемости.
Астрономия - только наблюдательная наука ибо воспроизвести натурно в условиях земной лабы ее предмет изучения (объекты и процессы) невозможно. Попробуйте сделать на Земле генератор гравитационных волн))
Более естественной системы как математика - сложно себе представить, ибо ее предмет=пропорции и соотношения окружающего нас Мира и не более того...
Старый 20.06.2024, 12:23
  #112   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Надеюсь, что и вы выскажите свои мысли.
Вот мне интересно, а философии есть дело до того, ЧЕМ Вы ее считаете?
В современной методологии науки используется системный подход сложных систем, и обязательный состав инструментов при этом- математическое обеспечение, аналитическая философия и третий компонент сходу не вспомню.
Слишком много британцы отформатировали в мышлении людей за последних 200-250 лет, чтобы на веру принимать установленные ими догматы. Волновая модель была открыта таким же британским ученым, кстати, Ньютон у него в учениках ходил, соглашался, но когда учитель ушел в мир иной, Ньютон продвинул политзаказ на корпускулярный материализм.)
Вы понимаете, что было скрыто на столетия от людей, при этом намеренно, положением об обязательности эксперимента?
По сути все об устройстве человека и взаимодействии планетарной биосферы с космосом)
Старый 20.06.2024, 12:28
  #113   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Верно, что есть наука, т.е. критерии научного знания - лишь вопрос договоренности между людьми, начиная с античников...Но это не учение, основанное на догматизме, а знание на основе верифицируемости/фальсифицируемости.
Астрономия - только наблюдательная наука ибо воспроизвести натурно в условиях земной лабы ее предмет изучения (объекты и процессы) невозможно. Попробуйте сделать на Земле генератор гравитационных волн))
Более естественной системы как математика - сложно себе представить, ибо ее предмет=пропорции и соотношения окружающего нас Мира и не более того...
В этом мире все договоренность между людьми, что касается человеческого общества.
Разве кто то говорил, чот наука это учение? Есть научные догмы, о чем подумали вы я не знаю. Наверное, по разному понимаем слова.
В астрономии можно проверять гипотезы с помощью радиоволн и тому подобного, в строгом смысле, да, тоже лишь учение, звезду создать не получится.
Математика не имеет отношения к живому миру, полезная лишь в крайне ограниченных вопросах как дополнительный инструмент, искусственная система. Например, деньги - это социальный искусственный продукт, и даже придумали учения об этом продукте (финансы и экономика). Это не наука, не является природным. Является переходным этапом для человечества.

Я беспокоюсь, что мы не сможем услышать друг друга, но обменяться мыслями всегда можно.
Старый 20.06.2024, 12:35
  #114   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Есть научные догмы
В том и дело-что нет. Догматизм =основа трансцендентного изучения мира - т.е. религия, не путайте догму с постулатикой.
Старый 20.06.2024, 12:35
  #115   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, а философии есть дело до того, ЧЕМ Вы ее считаете?
В современной методологии науки используется системный подход сложных систем, и обязательный состав инструментов при этом- математическое обеспечение, аналитическая философия и третий компонент сходу не вспомню.
Слишком много британцы отформатировали в мышлении людей за последних 200-250 лет, чтобы на веру принимать установленные ими догматы. Волновая модель была открыта таким же британским ученым, кстати, Ньютон у него в учениках ходил, соглашался, но когда учитель ушел в мир иной, Ньютон продвинул политзаказ на корпускулярный материализм.)
Вы понимаете, что было скрыто на столетия от людей, при этом намеренно, положением об обязательности эксперимента?
По сути все об устройстве человека и взаимодействии планетарной биосферы с космосом)
Я общаюсь с вами о философии, а не с философией о моем мнении.
Да, много чего сокрыто от людей простых, и про космос и про самого человека.
Кажется, вы пропустили мои слова про ГИА, как новый виток науки. Там и говорится про отказ от старых взглядов во многом, но не во всем.
Я не знаю ничего о том, что вы сказали про современную методологию. Я обучался другим знаниям. Как раз тому, что математика больше не является необходимым в методологии науки. Догмат о математики - это про старые правила.

Вы так и не сказали своё мнение. Продолжатся что то похожее на спор, но не слышно вашего личного мнения.
Старый 20.06.2024, 12:38
  #116   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
проверять гипотезы с помощью радиоволн и тому подобного,
а тому подобное - это что именно? Ведь макро-взаимодействия в нашем мире всего два: электромагнитное и гравитационное.
Старый 20.06.2024, 12:40
  #117   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Математика не имеет отношения к живому миру
Математика - инвариантна и живой и к неживой материи.
Старый 20.06.2024, 12:43
  #118   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
В том и дело-что нет. Догматизм =основа трансцендентного изучения мира - т.е. религия, не путайте догму с постулатикой.
Кажется, вы начинаете спорить о словах и искать свою правоту. Я предлагаю говорить по сути. Я отвечу на ваши слова о догме:
До́гма (до́гмат; от др.-греч. δογματίζω — «постановлять, утверждать») — правила, рамки, законы, положение веры, принятое за откровенную истину. Также относится и к науке. Научные догмы - это "открытые" законы мира и также правила методологии науки. Не думаю, что я что то путаю.
И все же предлагаю вам перестать спорить. Выскажите своё мнение, без спора, без связи с моим ответом, просто ваши мысли. Если вы приходите сюда спорить, то я точно не для этого, поэтому такой разговор не продолжится. Мне более приятно обменяться мыслями.
Старый 20.06.2024, 12:46
  #119   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Скрытый текст

Вы так и не сказали своё мнение. Продолжатся что то похожее на спор, но не слышно вашего личного мнения.
Как то странно.
Методология науки является разделом философии.
При этом кому-то приходит в голову исключать саму философию из науки.

Математику исключить, философию, как основу логики, исключить, на пальцах, что- ли науку делать будете?
Старый 20.06.2024, 12:51
  #120   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Математика - инвариантна и живой и к неживой материи.
Я слышу ваши убеждения, вы далеки от науки о человеке. Становится неприятно, что вы ожидаете от меня, чтобы я ответил на ваши сообщения, но вы пропускаете часть моих сообщений. Видимо, вам комфортно отвечать на одно и игнорировать другое. Поэтому и у меня нет желания отвечать на ваши сообщения.

Я приведу вам один пример, в завершении разговора. В математике 1+1=2. В живом мире 1+1=3 и больше.
Желаю успехов в развитии.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024