Опции темы Оценить тему
Старый 14.06.2022, 17:36
  #21   
Вот еще способы развивать распределенность и переключаемость внимания несколько усложненная таблица предложенная Ф.Горбовым.
Использовать эти таблицы можно разным способом засекая при этом время затраченное на выполнение заданий:

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.07.2022, 11:23
  #22   
Для тренировки распределения и переключения внимания т.е.совершенствования бдительности можно использовать следующее упражнение. Возьмите текст с определенным количеством строк например 100. Далее читая вы должны включив секундомер зачеркивать все встречающиеся буквы а и подчеркивать все встречающиеся буквы б. Затем поступайте наоборот подчеркивайте букву а, и зачеркивайте букву б.
Зафиксируйте время затраченное для чтения , затем еще раз проверьте все ли буквы а и б вы зачеркнули и правильно ли в каждом случае зачеркивали и подчеркивали буквы. Естественно за каждую ошибку следует увеличивать время на 5 секунды .
Повторите подобные упражнения с разными текстами и буквами , но одинаковыми по величине (объему 100 строк). Затем сравните результаты с учетом ошибок, определите сокращается ли время выполнения данного задания . Думаю понятно , что сокращение времени свидетельствует о том что ваша бдительность становится совершеннее .
Естественно , что упражнения с текстами с большим количеством строк выполнить труднее в связи с нарастанием усталости от напряжения, поэтому следует добиваться снижения напряжения. Постарайтесь добиться полной расслабленности мышц, особенно в воротниковой зоне . Их обычно массируют при усталости от напряжения.
Старый 13.08.2022, 09:54
  #23   
Часто люди не привыкли наблюдать за собой и своей привычкой обращать внимание на собственную сосредоточенность. Это часто случается с людьми увлеченными. Без такой привычкой быть бдительным просто не возможно. Об увлеченности свидетельствует отсутствие контроля за прошедшем временем, отсутствие внимания за происходящим вокруг, пока человек занят своим любимым делом. Сейчас для таких людей существует упражнение, позволяющее тренировать свою бдительность. В большинстве современных смартфонах существуют таймеры, поэтому вы можете осуществлять простую тренировку, включив таймер на какое-то время и просто обращать внимание на своих размышлениях во время прозвучавшего сигнала. Много кратное повторение такого упражнения позволит вам привыкнуть ловить себя на мысли , что вы потеряли бдительность или избыточно сконцетрированы, увлечены (сосредоточены).
Старый 09.09.2022, 10:11
  #24   
Вот еще одно упражнение для самосовершенствования концентрации

Спокойное сидение без напряжения мышц.

Сядьте в удобное кресло. Будьте настолько спокойны, насколько возможно. Поначалу это будет не так легко, как может показаться. Вам нужно сосредоточить внимание на том, чтобы сидеть спокойно. Наблюдайте за тем, чтобы не делать спонтанных движений своими мускулами. При помощи небольшой практики вы убедитесь, что можете сидеть спокойно, не двигая мускулами. Сначала рекомендуется сидеть с расслабленным телом пять минут. Если вы можете оставаться совершенно спокойными все это время, увеличивайте промежуток до десяти, а потом до пятнадцати минут. Упражняйтесь столько, сколько необходимо. Но никогда не напрягайтесь в попытках оставаться спокойными. Вы должны быть полностью расслабленными. Привычка к расслабленности очень полезна. Ее целесообразно проводить несколько раз в течении рабочего дня.Это позволит сохранять свое здоровье и одновременно позволит сохранить достаточно высокую концентрацию на выполняемой работе.
Старый 15.11.2022, 19:53
  #25   


Это еще одно упражнения для развития бдительности или распределения и переключаемости внимания . Не забудьте засекать время для поиска цифр от 1 до 90 . Можно его использовать и для нахождения цифр от 90 и до 1

Последний раз редактировалось кофер; 15.11.2022 в 19:57..
Старый 17.03.2023, 18:08
  #26   
Притча о том как бдительность и внимание могут влиять на заработок

Один работник заходит к хозяину и спрашивает:
– А почему ты платишь мне всего рубль в неделю, в то время как Елисею – пятнадцать? Хозяин смотрит в окно и говорит:
– Слышу, кто-то едет. Нам сена на зиму нужно купить. Выйди-ка, посмотри, не сено ли везут.
Вышел работник.
Зашел и говорит:
– Правда, сено.
– А не знаешь, откуда? Может, с Лукьяновских лугов?
– Не знаю.
– Так сходи и спроси.
Пошел тот.
Снова входит:
– Точно, с Лукьяновских.
– А сено какого укоса – первого или второго?
– Не знаю.
– Так сходи, узнай!
Вышел работник.
Возвращается:
– Хозяин! Первого укоса!
– А не знаешь, почем?
– Не знаю.
– Так сходи, узнай.
Сходил.
Вернулся и говорит:
– Хозяин! По двадцать рублей.
– А дешевле не дают?
– Не знаю.


В этот момент входит Елисей и говорит:
– Хозяин! Мимо везли сено с Лукьяновских лугов первого укоса. Просили по 20 рублей. Сторговались по 17 за воз. Я их загнал во двор, сейчас разгружают.
Хозяин поворачивается к первому работнику и говорит:
– Теперь ты понял, почему тебе платят 1 рубль, а Елисею – 15?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024