Опции темы Оценить тему
Старый 03.03.2022, 09:58
  #1   
Самосовершенствование бдительности

Это девятое направление "Самосовершенствования"

Наверняка каждый из вас осознал, какую громадную цену мы платим за отсутствие БДИТЕЛЬНОСТИ (контроля за своими 3 видами действий (мыслями -намерениями , речью и физическими действиями), за слишком частое использование шаблонных действий, штампованных привычек сознания. Которые отравляют нашу жизнь, под видом экономии времени. Всевозможные аварии от пресловутого «человеческого фактора», из-за непродуманных намерений, из-за неуклюжих (не совершенных) физических действий . Сколько ссор и разногласий происходит из-за потери бдительности при общении людей.

Нам необходимо лучше осознать , что дважды повторять одни и те же действия и ожидать повторения одного и того же результата БЕССМЫСЛЕННО .

Такое поведение свидетельствует о том, что ещё не достаточно совершенное МИРОВОЗЗРЕНИЕ . Необходимо осознать, что жизнь -это не прекращающееся изменение энергий из которых состоит ВСЁ существующее. А это, в свою очередь значит, что абсолютные ПОВТОРЕНИЯ НЕ ВОЗМОЖНЫ В ПРИНЦИПЕ. Обязательно БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ какие либо ПАРАМЕТРЫ. Другое дело, что они могут нас удовлетворять , а могут и нет , что мы можем учесть их или пренебречь этими изменениями. Но кто даст гарантии, что эти изменения не изменили ситуацию СУЩЕСТВЕННО.

Необходимо стремиться бдительно следить за своими ВЕРОВАНИЯМИ и ЗАВИСИМОСТЯМИ. Не устарело ли то, во что вы верили до настоящего времени? Не повредит ли вам оно в сегодняшней измененной ситуации.
Не зависят ли ваши намерения, от ваших ПРИВЯЗАННОСТЕЙ от чего -либо или кого-либо. Одним словом БДИТЕЛЬНОСТЬ вы должны проявлять и когда действуете , и когда бездействуете, то есть 24 ЧАСА В СУТКИ (даже когда вы спите.)

Мало того вы должны быть ВНИМАТЕЛЬНЫ К НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ ОДНОВРЕМЕННО, И это те параметры, которые мы рассматриваем в темах (воззрения об окружающем мире и о себе, наши намерения, наша речь, наши действия, наш образ жизни, наши усилия, наша бдительность, наша концентрация.)
На качество бдительности (внимания) человека оказывает влияние:
1. способность создавать новые категории(точки зрения).
2. открытость к новой информации.
3. понимание существования более одной точки зрения или намерения.
4. направленность внимания на ПРОЦЕСС, а не на РЕЗУЛЬТАТ (потому, что его не бывает, есть только бесконечные изменения).
5. доверие к собственной интуиции, совести или Богу в себе.


БДИТЕЛЬНОСТЬ И КОНЦЕНТРАЦИЯ относятся к общему понятию ВНИМАНИЯ и связанно оно с его свойствами: концентрацией, устойчивостью, распределяемостью, переключаемостью, объёмом . Решение о разделении на бдительность и концентрацию, связано с важностью обоих категорий.
Более подробно мы рассмотрим структуру качеств внимания в следующем сообщении.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.03.2022, 15:52
  #2   
Бдительность – это длительное состояние внимания точнее настороженности, позволяющее организму замечать изменения в окружающей среде. Она относится к послепроизвольному виду внимания
Послепроизвольное внимание. Возникает на основе произвольного, как бы вырастает из него и заключается в сосредоточенности на объекте в силу его ценности, значимости, интереса для личности. При этом сохраняется его сознательная целенаправленность и снимается волевая напряженность. Это внимание не требует усилий. С этим видом внимания связывают осуществление контроля за происходящим, а также с интенсивностью и плодотворностью умственной деятельности.

Бдительность также зависит от распределенности внимания и его переключаемости:
Распределенность внимания - это способность одновременно держать в поле внимания несколько объектов, видов деятельности, воспринимать и осуществлять их в равной степени эффективно. Способность к распределению внимания особенно необходима в условиях одновременного контролирования множества приборов, совершения сотен умственных и сенсорно-моторных действий, например летчиком, оператором, водителем автомобиля в сложных условиях и т.д.

Высокая степень распределения внимания позволяет человеку осуществлять большое количество разных действий в единицу времени, создает резерв, запас времени. Эта характеристика внимания складывается в результате тренировок и зависит от психического и физического состояния человека.

Переключаемость . Это свойство внимания человека проявляется в скорости перевода внимания с одного объекта на другой, в скорости включения внимания в ту или иную деятельность, в быстроте его сосредоточения на виде действий и скорости отвлечения внимания от предыдущих дел, действий и объектов.
Эти характеристики внимания связаны с такими особенностями нервной системы, как мобильность, возбудимость, торможение.
которые довольно значительно отличаются у разных людей
состояние утомления и напряженности, болезнь.
Старый 31.03.2022, 09:53
  #3   
Чтобы самосовершенствовать свою бдительность нам необходимо развивать именно послепроизвольное внимание, чтобы иметь возможность сохранять бдительность при выполнении мысленных, речевых и физических действий .
В свое время Эйнштейн заметил , что человека легко узнать когда он делает что-либо увлеченно , он настолько сосредоточен , что не замечает происходящее вокруг него и течение времени. Если человек задумался , то у него отрешенный взгляд .
Попробуйте понаблюдать за собой . Во время разговора когда у вас возникает какая-либо новая мысль , то происходит заминка в речи и вы как бы на несколько секунд замираете.
То же самое происходит при выполнении физических действий , когда отвлекаясь вы теряете контроль над производимыми действиями.
Вы много кратно слышали о пресловутом человеческом факторе , из-за которого происходит множество аварий .
Именно поэтому при приеме на работу на профессии требующие повышенного внимания проводят тестирование на высокую распределенность внимания .
Почему у человека отрешенное лицо при напряженной работе мысли ? Просто у человека просто не хватает «сил» на поддержание соответствующего его виду деятельности выражения лица.
Вот почему практически невозможно одновременно читать и писать, заниматься переводом и вести при этом серьезную беседу. При других видах работы внимание задействовано в меньшей степени. Так, например, при мытье полов его концентрация составляет всего 9%, при забивании гвоздей – 40%, во время управления автомобилем – 60%, а при подсчете денег – 80%. Значит, эти занятия можно совмещать с другими видами деятельности, тоже не требующими большой концентрации внимания.
Старый 15.04.2022, 10:16
  #4   
Приведу наиболее простые упражнение помогающее улучшить вашу распределеность внимания :
Положите перед собой 2 листа бумаги, возьмите в обе руки по карандашу и одновременно напишите разные слова, например левой рукой – свое имя, а правой – фамилию.
А вот еще 2 упражнения для развития распределенности внимания и совершенствования своей бдительности:
1. Попробуйте считать в слух от 1 до 30 и одновременно записывайте цифры от 30 до 1 , при этом следует фиксировать время выполнения задания , добиваясь выполнения упражнения за минимальное время . Через несколько дней тренировок , посмотрите на много ли сократилось это время.
2. Попробуйте одновременно начать читать стихотворение и глядя на предмет найти в нем какие-либо изъяны( царапины, пятна, вмятины) . Желательно фиксировать секундомером время затраченное на поиск изъяна , после команды и включения секундомера.
Старый 05.05.2022, 16:57
  #5   
Упражнение: поставьте перед собой какую-нибудь из любимых вещей (лучше яркого цвета). Затем несколько минут смотреть на предмет внимательно, спокойно. После этого следует закрыть глаза, попытаться вспомнить предмет в деталях и удержать их в уме. Затем открыть глаза, посмотреть на предмет и определить, какие подробности были вами забыты в умственном образе. Упражнение следует повторять до тех пор, пока предмет не будет воспроизведен в уме во всех деталях точно без упущений.

Люди придумали, для развития у каждого человека внимания, различные приспособления :игры, опыты в том числе и для тренировки распределяемости внимания, которая способствует развитию бдительности . Существует прибор ПИОРКОВСКОГО, игра СУДОКУ.
В следующих сообщения попытаюсь разместить другие упражнения помогающие развитию бдительности
Старый 07.05.2022, 22:29
  #6   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
В следующих сообщения попытаюсь разместить другие упражнения помогающие развитию бдительности
Попытайся. Убедить аудиторию в своей правоте, для начала, а то мы слишком бдительные!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 08.05.2022, 10:46
  #7   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Попытайся. Убедить аудиторию в своей правоте


Я, нечасто, но когда нужно было, аудиторию держал...
Старый 08.05.2022, 11:33
  #8   
Я предельно бдительна.

Когда иду по улице, всегда помню, что сзади, слева, справа идут другие люди. Чую всё спинным мозгом.

Вхожу в метро - и сразу отхожу в сторонку, чтобы достать из сумки проездной в "мёртвой зоне", чтобы никто, идущий следом за мной, на меня не натолкнулся.
Перед турникетами не застываю, как парализованная, а многие именно так делают и всем мешают пройти.

Сзади-то может и велосипедист-курьер внезапно появиться, выскочить, как из-под земли! И даже не бибикнет!

С тех пор, как появились самокатчики и сигвейщики на этих смертоубийственных быстроходных самокатах и сигвеях, стала чаще оглядываться, прежде чем изменить прямую линию своего пешеходного маршрута и свернуть в сторону. Не желаю оказаться внезапно травмированной даже романтичным юношей на скоростном устройстве!
Старый 08.05.2022, 16:49
  #9   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
С тех пор, как появились самокатчики и сигвейщики на этих смертоубийственных быстроходных самокатах и сигвеях
Дадада, стимулирует ходить "по стеночке"
Старый 08.05.2022, 19:22
  #10   
@Kupava, самосовершенствование бдительности после пластики по увеличению груди возрастает у женщин, которые это проделали, но резко падает у мужчин, созерцающих это чудо...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 09.05.2022, 11:27
  #11   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Попытайся. Убедить аудиторию в своей правоте, для начала, а то мы слишком бдительные!
Бдительности ни когда не бывает много .... Поэтому лично я стараюсь в меру своих сил и возможностей поддерживать ее сам и советую также поступать другим .Не забывайте о пресловутом человеческом факторе....
Хотелось чтобы в комментариях пользователи писали о своей практике самосовершенствования бдительности.

Как я обещал в предыдущем сообщении предлагаю еще один вид практики...

Для самосовершенствования распределяемости внимания используются таблицы Шульте .С этими таблицами следует работать включая секундомер для определения времени затраченного на поиск чисел в определенном порядке . По этим таблицам можно осуществлять поиск от минимальной цифры к максимальной и наоборот от максимальной к минимальной.
В первой таблице следует искать от 1 до 49 и наоборот



А вторая полегче тут следует искать от 1 до 25.

Старый 09.05.2022, 11:51
  #12   
Первая - 1 минута 18 секунд.
Вторая - 27 секунд.

Я - бдительная?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 09.05.2022, 19:09
  #13   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Дадада, стимулирует ходить "по стеночке"
Можно ещё изобрести наплечные зеркальца заднего обзора для пешеходов.
Старый 09.05.2022, 20:47
  #14   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Можно ещё изобрести наплечные зеркальца заднего обзора для пешеходов.
Лучше сразу ловить сзаду идущего на корпус, как стоппер в хоккее, резко приседаешь и нападающий через афедрон отправляется в свободный полет с неизбежной встречей табло об лед - отТченно способствует просветлению в мозгах.
Старый 09.05.2022, 22:05
  #15   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Лучше сразу ловить сзаду идущего на корпус, как стоппер в хоккее, резко приседаешь и нападающий через афедрон отправляется в свободный полет с неизбежной встречей табло об лед - отТченно способствует просветлению в мозгах.
Представляю себе старушку с палочкой и сумкой, например, на колёсиках, которая своим хрупким тельцем (к старости кости теряют кальций) "ловит на корпус" топающего следом за ней 20-летнего накачанного парня, который только вышел из спротзала, а по натуре своей вообще не умеет сворачивать в сторону.

Не, я не утверждаю, что этот обалдуй нарочно сшибает старушек с пути, словно кегли. Он их просто не замечает на своём пути. А если он на велике, самокате или сигвее рассекает...

В общем, виДЮ лужу кровищи, распластанную на асфальте старушку - в форме морской звезды... слышу вопли прохожих... виДЮ растерянную физиономию парня, который просто пёр себе, как танк, и ни о чём таком и не помышлял... полицейских виДЮ, с суровыми лицами...

Детективная история получается - о невольном убиении невинной старушки!

Меня, кстати, однажды два болтающих между собой парня чуть не смели с пути - они шли, громко разговаривая и никого вокруг не замечая, и один их них сильно врезался своим корпусом в моё плечо. Я еле удержалась на ногах, а они даже ничего не заметили и попёрли себе дальше. Я не стала кричать им вслед, а вот плечо моё болело ещё пару дней.
Старый 09.05.2022, 22:45
  #16   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Представляю себе старушку с палочкой и сумкой, например, на колёсиках, которая своим хрупким тельцем (к старости кости теряют кальций) "ловит на корпус" топающего следом за
Тигра в ч/б окрасе, ты из ДиКоша балбеса делать решила? Не выйдет))))
Старый 10.05.2022, 03:45
  #17   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Тигра в ч/б окрасе, ты из ДиКоша балбеса делать решила? Не выйдет))))
РаДысть моя... да мне пальцем о палец ударить не придётся для того, чтобы сделать из тебя балбеса!

Анекдот хошь?

- Мойша, таки если вы хочете виглядеть идиётом, таки я ничем не смогу вам помешать. Я таки смогу вам только помочь!
Старый 10.05.2022, 11:16
  #18   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
РаДысть моя... да мне пальцем о палец ударить не придётся для того, чтобы сделать из тебя балбеса!

Анекдот хошь?

- Мойша, таки если вы хочете виглядеть идиётом, таки я ничем не смогу вам помешать. Я таки смогу вам только помочь!
Алаверды:
4 физика и 4 гуманитария едут в отпуск на поезде, гумы берут 4 билета, физики один. На вопрос «а если пойдет контролер» - у нас есть метод!
Идет контролер – гумы показывают 4 билета, физики прячутся в сортир и на стук из него рука с билетом – контроллер удовлетворенно идет дальше.
4 физика и 4 гуманитария едут из отпуска на поезде, гумы берут 1 билет, физики ни одного. На вопрос «а если пойдет контролер» - у нас есть метод!
Физик надевает прикид контроллера и идет по вагону, гуммы прячутся в сортире и на стук рука с билетом. Физик забирает билет и идет к своих прятаться в другом сортире.
Мораль: никогда не используй метод, если до конца не понимаешь как именно он работает))
Старый 10.05.2022, 11:40
  #19   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Физик надевает прикид контроллера и идет по вагону,
А где он взял "прикид контролёра"? Уж не устранил ли "реального", который потерял бдительность, или временно его отключил? А это уже уголовщина!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 10.05.2022, 11:57
  #20   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
А где он взял "прикид контролёра"? Уж не устранил ли "реального", который потерял бдительность, или временно его отключил? А это уже уголовщина!
Физику все эти нелепые телодвижения излишни - достаточно фуражки с красным верхом - а это дело техники. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024