Опции темы Оценить тему
Старый 07.07.2024, 20:09
  #161   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Так УЗИ и есть разновидность ультра-звуковой томографии)))
Ну, в общем да. Хотя там и есть и иные режимы, не относимые к томографии. Как M-mode, color M-mode. Color Doppler m-mode…
Как перевести…
M-mode это motion mode. Линейное отображение в двух осях движения сканируемого объекта без его визуализации. Больше при эхокардиографии применяется но и в сосудистом деле))) И ещё другие опции…
Это стандартное исследование. Просто переключается режим.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.07.2024, 20:15
  #162   
Старый 07.07.2024, 20:28
  #163   
@The Sound of Thunder, отлично! Буду иметь в виду на будущее)))

А так, я набрал сертификатов и лайсенсов по MRI, CT-scan, sonography и прочей хрени, и меня поставили чифом всех мед-техников, бо их в госпитале развелось изрядно и мало кто понимал что им нужно))) Для того и понадобился master's degree in social psychology с точки зрения администрации. Не на хрен… Ну и это прихватил.
Нас как учили? Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!

Изначально радиологи обрадовались - конкретный мальчик для битья!
Как они заблуждались :-))))
Старый 07.07.2024, 20:36
  #164   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Изначально радиологи обрадовались
?? Тут явный lost of interpretation, по-русски радиолог - врач, который лечит поражения лучевой болезни, то есть последствия ионизирующего излучения, по-простому радиации. А это в реале супер-редкий случай.
Старый 07.07.2024, 20:37
  #165   
И вся эта юная мелкота диагностическая зовёт меня “дедушкой”, что б их…
Иной раз, на звонки отвечаю - Hi, is grandpa даже своим))))
Старый 07.07.2024, 20:40
  #166   
@The Sound of Thunder, тут это врачи интерпретирующие результаты исследований, ставящие диагнозы на их основе. Некоторые исследования и результаты их довольно сложны для понимания иных врачей. Нужны специальные знания. В последнее время всё очень усложнилось…
Старый 07.07.2024, 20:43
  #167   
В действительности не все тесты проводятся с чем-либо радиоактивным, ну так повелось, после рентгенологии.
А, может аналог - рентгенологи? Нет, тоже не точно, очень узко…
А чёрт его знает… Как-то же их надо назвать)))
Старый 07.07.2024, 20:46
  #168   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
врачи интерпретирующие результаты исследований, ставящие диагнозы на их основе
Хыммм....у нас это традиционно называется лечащий врач.
Старый 07.07.2024, 20:48
  #169   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
рентгенологи?
Они имеют дело с радиацией, но только как инструментом просвечивания, дозы там мизерные и безопасные, тем более там жесткая гамма...
Старый 07.07.2024, 20:51
  #170   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Они имеют дело с радиацией, но только как инструментом просвечивания, дозы там мизерные и безопасные, тем более там жесткая гамма...
Да что Вы говорите?! Как интересно
Старый 07.07.2024, 20:59
  #171   
Не, лечащий врач не потянет. Куда ему разобраться в ангиографии, томографии и прочем… Каждые 2-3 года что-то новое госпиталь закупает а потом радиологи думают в какое отделение ЭТО спихнуть)))
А в след появляется медтехник, и никто не понимает что собственно он делает, и мне нужно разбираться…
Но жить можно и даже интересно! Правда, сейчас на полставки перешёл. Отсрочиваю маразм)))
Старый 07.07.2024, 21:01
  #172   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Да что Вы говорите
Не поверите, я по первой специальности ядерный физик, жесткая гамма - самое "безопасное" излучение, ибо по причине высокой энергетики (очень малая длина волны) прошивает клиента почти НЕ взаимодействуя с его тканями, в отличии от тяжелых частиц, например нейтронов, которые в полный хлам разносят всю высоко-молекулярную химию организма.
Старый 07.07.2024, 21:03
  #173   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Не, лечащий врач не потянет. Куда ему разобраться в ангиографии, томографии и прочем…
Так он аккумулирует заключения всех специалистов и пр. анализы, чтобы поставит диагноз и назначить лечебные мероприятия.
Старый 07.07.2024, 21:09
  #174   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
никто не понимает что собственно он делает,
Это нормально, напоминает известный анек про презентацию нового самолета))
Старый 07.07.2024, 23:52
  #175   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Так он аккумулирует заключения всех специалистов и пр. анализы, чтобы поставит диагноз и назначить лечебные мероприятия.
Да, разумеется так. Но и позиция лечащего врача не так проста. Нужно ведь определить чем страдает пациент и какие исследования назначить. Большинство тестов очень дороги и просто так назначать их не есть хорошо и не окончится хорошо для врача. Если он часто получает заключение радиологов с, скажем так, формулировкой: патологии не зарегистрировано (вообще-то, пишется иначе, но это очень длинно), то к нему будут претензии от его шефа и администрации. Но и упустить патологию нельзя! Вот, такая у них дилемма…

Сложности мед техников - прессинг со стороны радиологов - любят скидывать «шероховатости», скажем так, на плохо проведённый тест. Неправильно составленный график пациентов: время даже одинаковых тестов на аппаратуре разных моделей и года (!) разный, текущие потребности, расходный материал, графики техобслуживания и калибровки (разные компании проводят то) и куча другого… Освоение новой аппаратуры ими, приём их после сервиса…

Артура Хейли читали? Аэропорт и другое? Так там у него описывался рай)))



Для меня в госпитале есть две важные персоны. Вот, хоть и уйду сейчас во флуд, но, всё же скажу чуток о них:

Чиф инженерной службы и госпитальный адвокат.

Инженер - Валера из Казахстана. Умница! Нет, гений инженерии! Мой очень близкий приятель но, при встрече в госпитале, пытающийся спрятаться или принять вид - Меня здесь нет!
У него есть причины на то))) При мелких надобностях звонить в компании, согласовать время работ… А его оболтусы вон, бродят… Хотя и не должны копаться в диагностическом, но если скажет САМ ВАЛЕРА!! То сделают.
Его они боготворят, наверное полагая что он как-то связан с потусторонними силами.
Обычный же человек не может так как он?!

Вторая - госпитальный адвокат. Итальянка. Мы большие друзья!
Женщина неопределённого возраста около 50-и с фигурой Софи Лорен.
Очень тщательно следящая за собой! И… лесбиянка. Представляется: Антонио, после крохотной паузы добавляет - буч. И наслаждается, негодница))) Она единственная столь женственная (вызывающая тоскливые взгляды мужчин из персонала) лесбиянка-буч известная мне. Возможно какая-то психологическая травма… Не знаю. Да и не моё то дело.

Нас объединяет, помимо служебного (мы тихонечко что-то делаем друг-дружке, облегчающее служебное) любовь к табаку, хорошей выпивке и… сквернословию)))
В госпитале курить, разумеется, нельзя и даже в его окрестностях.
Но…
Разумеется случайно, некие ребята что-то тут чинившие, провели вентиляцию из моего кабинета отдельно на крышу. А другие «забыли» мини бар с холодильником… И ещё кое-что забывают… Часто…
До них тут жировали большие компании с расценками, больше подходящими для космической станции. Устав от вечных препирательств с ними, стал искать альтернативу.
А эти маленькие, но исполнительные фирмы, делающие всё лучше и дешевле, настолько ошалели от предложенного что… вот такие глупости делают)))

Антонио курит сигары (разумеется только сигары!), причём очень дорогие, чёрт бы её побрал! И как и я ненавидит запах сигарет. Очень неординарная личность. Великолепнейшее чувство юмора и такта!
Правда есть и скверная привычка: любит говорить - слушай, сделай это для меня, ОК? А я тебе сиську покажу.
Все уже привыкли к этому её обещанию))) С удовольствием!! ругается русским матом)))
Вот, мы часто и устраиваем у меня посиделки…

А так, с непрывычки, дурдомом покажется…
Старый 08.07.2024, 00:57
  #176   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
А так, с непрывычки, дурдомом покажется…
Ха! Удивили меня butch и fam, кароч сознаюсь - я молодой аспирант, но атомный реактор в Дубне у меня под-боком (он и сейчас там на ходу), бардак как всегда изрядный, чем занимаются аспиранты ночью начальству пофигу, а после нашего чудильника на нас ваще махнули рукой))).
Прим. Вышел у нас научный диспут на тему: а можно ли полноценно заниматься сексом в космосе, т.е. в состоянии невесомости? Нашли лихих подруг, задействовали резервную градирню (бассейн) охлаждения реактора - вода там чистейшая дистиллированная, позаботились, чтобы туда хлоргексидин забыли долить, акваланги, нулевая дифферентовка и в добрый путь и...дохлый номер)))
В те славные времена хорошие очковые линзы делали еще из оптического стекла (акрил пошел позже) и...мы порядились к очковедам эти стекла затемнять. Загружаешь стекла в активную зону реактора и тапка в пол - на полную мощность. После 30тыс БЭР!!! (от любой животины после такой поглощенной дозы только зола останется) стекла приобретают идеальный пепельный оттенок))) и тикают совсем не сильно, через месяц уровень наведенного фона уже почти биологически неопасный, ну почти))).
Так шта не только врачи чюдят)))
Старый 08.07.2024, 01:15
  #177   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Так там у него описывался рай)))
Тема проф сюжетов это Эд Мёрфи в многократно усиленном виде. Можете себя представить, чтобы гест-арбайтер (таджичка-уборщица) с помощью обычного полиэтиленового пакета полностью вывела из строя огромный узел связи и оставила без мобильной связи и инета половину большого города!! А это реально было.
Старый 08.07.2024, 18:35
  #178   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Можете себя представить, чтобы гест-арбайтер (таджичка-уборщица) с помощью обычного полиэтиленового пакета полностью вывела из строя огромный узел связи и оставила без мобильной связи и инета половину большого города!!
Испортить легко, так что это как раз запросто представляется.
Старый 08.07.2024, 18:38
  #179   
Цитата:
Сообщение от Чероки Посмотреть сообщение
Испортить легко, так что это как раз запросто представляется.
Там не испортить, а погром полнейший приключился...
Старый 08.07.2024, 20:37
  #180   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Там не испортить, а погром полнейший приключился...
Это и есть "испортить". Капитально.

Метки
Сколько, человечеству?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024