PDA

Просмотр полной версии : Шагнуть за грань (Суицид)


Страницы : 1 2 3 4 [5]

ДуренЪ
05.01.2020, 11:24
@ДуренЪ, вот, я об этом, да. Безэмоциональном рациональном обосновании.
Я здесь, пока мне это нужно и меня это устраивает.
Но если меня не устроит, я считаю, что вправе открыть дверь, на которой написано "Выход".

еще я знаю человека, который в принципе,
иногда, рассматривает вариант добровольно помереть,
тупо по тому, что на его взгляд, жизнь устроена не справедливо,
и чтоб выживать, надо хотя бы минимум но зарабатывать,
а он не хочет.
вроде тоже ж справедливо, ну не хочет человек работать,
а не работая, он просто обречет себя на долгое и мучительное умирание без крова и средств к существованию.
не легче ли сразу?
но это все, если издалека смотреть.
ежели судить это на примерах, когда своя рубаха ближе к телу,
то вряд ли, кто то допустит такой вариант "выхода" для своих близких.
ибо в отличии от увольнения, развода, отшельничества,
тут нет обратной функции "входа"

Изи
24.01.2020, 00:22
Где-то читал, что жизнь даётся, чтобы научиться жить.
И не более того.

Sigita
24.01.2020, 01:16
Где-то чита
Где?

Черно-Белый
24.01.2020, 03:48
Самоубийство .... конец развитию .... это и не слабость и не сила ... это НИЧЕГО .... Вы завершаете свою суть ...

Часто самоубийство является конечным поражением человека от развившихся болезней ..
и чаще всего это депрессия ....
АА Депрессия- это когда твое собственное присутствие в этом мире становится невыносимым!

Лукреция
24.01.2020, 06:18
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое? Как считаете? И если когда-то стояли перед этой гранью, что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули в другой мир?

Мне кажется, у каждого из нас была или будет ситуация, когда самоубийство покажется единственным верным выходом. Не мучить себя, не мучить других... Неважно. Я, к примеру, очень одобряю идею assisted suicide как меры помощи пациентам с тяжелыми, неизлечимыми патологиями, которые в будущем или вот уже привели к тому, что качество жизни этого пациента стало неудовлетворительным. Объективно, не потому что вот он просто устал болеть, а на самом деле, на основании заключения экспертов-врачей.

С другой стороны, боль, в том числе и душевная, это настолько субъективное ощущение, что никакой экспертной оценке не поддается. И то, что для одного будет всего лишь черной полосой перед неизбежной белой, для другого покажется трагедией, после которой уже не оправиться. И здесь, я думаю, должна быть какая-то вера, если угодно, уважение чувств другого... Как в случае с обезболивающим. Врач просит пациента оценить боль по шкале 1-10, и если 10 - он должен поверить этой "десятке", пусть это даже, казалось бы, банальная головная боль.
Потому осуждать тех, кто поддался, без особых, казалось бы причин, я не могу.

С третьей стороны та же депрессия суть заболевание, которое лечится препаратами. Тяжело, долго, не всегда успешно, но лечится. И иногда просто нужно подумать о том, что если у вас/вашего близкого с настроением что-то не то, может, лучше сходить к психиатру-психотерапевту. Или к эндокринологу, потому что могут шалить гормоны... начать с него, если психиатр сразу страшно, но не сидеть дома и не ждать, что пройдет. Если настоящая депрессия - не пройдет, как ни маскировать. Только хуже станет... И одним из симптомов депрессии как раз-таки и является патологически сниженное настроение, при котором даже выигранный миллион не обрадует, а сломанный ноготь покажется катастрофой вселенского масштаба. Если ее вылечить... Суицид не понадобится.

Mari
24.01.2020, 11:29
@Лукреция, полностью согласна. Отличный развернутый пост.

Изи
24.01.2020, 12:37
Где?
А я помню?
Наверное, в какой-то книжке.
Да разве это так важно - "где"?

Важна сама мысль и мысль эта, как говорили древние, не презренна. - "жизнь даётся для того, чтобы научиться жить".