Опции темы Оценить тему
Старый 04.02.2008, 19:15
  #1   
Шагнуть за грань (Суицид)

Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое? Как считаете? И если когда-то стояли перед этой гранью, что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули в другой мир?

Когда я стояла перед таким выбором, в душе была пустота. И я не думала, сила это или слабость. Это было не бегство от проблем или проверка себя "на слобо". Наверное, была какая-то горечь и глухое разочарование в жизни. Чувствовала себя опустошенной, чужой всем - миру, людям, лишней. Не было ни целей, ни смысла. Что остановила - наверное, искорка интереса. Желание приобрести внутренний душевный опыт, какой еще не изведала. Загадала, если Бог пошлёт мне малыша, значит, еще есть то, ради чего можно будет жить. А если нет - значит мой выбор верный.

Кто-нибудь еще собирался "шагнуть за грань"? Если да, что остановила.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.02.2008, 21:27
  #2   
Безысходность и полная потеря даже надежды на перемены.

Слабостью это считают только те кто перед этим не стоял.
Силой я это не назвала бы. Если только ты не рискуешь собой ради кого-то, но тогда это уже не самоубийство.

Останавить может только другой человек. Кому твоя жизнь в любое время не безразлична. И если повезёт и чьё-то сердце будет биться рядом и переживать (срубает напроч).
Всё реально-материальное в это время теряет всякий смысл.

А вообще тема грустная и бесполезная, Мариш
Старый 04.02.2008, 21:48
  #3   
Является ли слабостью добровольный уход из жизни? Я однозначно отвечу - нет. Для того что бы сделать такой шаг, нужна невероятная сила воли. Сила, которая заглушит инстинкт самосохранения, который есть у каждого. Сила, которая заставит закрыть глаза на абсолютно естественное стремление человека к жизни. Это определенно неправильный и тупиковый путь, но я никогда не осуждала людей, которые его выбрали. Эти люди прошли через ад еще будучи живыми... Сам факт, что кто-то рассматривает такую возможность, означает сильнейший кризис души и эмоционального состояния. Счастье - если человека вовремя развернут назад, но не физически, а эмоционально. Если его заставят поверить, что выход есть.

Я остановилась сама. Меня спасла одна фраза, пришедшая в голову, в последний момент: "Этот путь всегда будет открыт..."
Старый 04.02.2008, 21:54
  #4   
а я скажу, что это слабость и капитуляция. Как говорил Дельфин,
"Я был горд больше, чем надо
И был слабее, чем обстоятельства".
Старый 04.02.2008, 22:03
  #5   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
а я скажу, что это слабость и капитуляция.
Вот поэтому я и говорю что тема бесполезная
Старый 04.02.2008, 22:04
  #6   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Сам факт, что кто-то рассматривает такую возможность, означает сильнейший кризис души и эмоционального состояния.
Согласна. Но для того чтобы это сделать не требуеться сила воли...Это легко...как новый опыт..как игра или сон.
Сила воли и мужество требуются, чтобы выжить в отчаянных обстоятельствах. Меня вот никто не остановил. Но осознав что я делаю, тут же прекратила это все сама.
Старый 04.02.2008, 22:14
  #7   
Цитата:
Сообщение от Xapyka Посмотреть сообщение
Это легко...как новый опыт..как игра или сон.
безусловно) иногда было до садомазохизма интересно представлять, как я могу выпрыгнуть и лететь))) А потом представлять, как у меня кости будут протыкать мяяясо и кровяга захлещет)
Старый 04.02.2008, 22:35
  #8   
Когда человек действительно расстаётся с жизнью, для него нет никакой разницы когда, как, где он умрёт, как это всё будет, кто это увидит или не увидит, найдут его потом или нет... нафиг это надо?
Старый 07.02.2008, 16:15
  #9   
Twilight, нее, Тви, а мне бы было важно. Наверное, моё эстетство во мне не истребимо. Как представляю, что меня бы отскребали - в буквальном смысле от асфальта - бррр. И вены резать тоже никогда бы не стала - фуу - некрасиво. Если бы реально приняла такое серьезное решение, то скорее всего просто выпила бы много-много снотворного - и тихо уснула.

Запомнила сцену из романа Золя (название забыла) эпос о Руггон-Маккарах - так вот - там девушка любила священника, жизнь ему спасла. И он её любил, но все-равно принял решение отказаться от неё ради служения Богу и попытался и в ней "убить любовь". Тогда девушка собрала в приусадебном саду все-все цветы, завалила ими всю свою небольшую комнатку. Особенно старательно украсила кровать белыми и розовыми лилиями, легла среди цветов спать и задохнулась ночью, отравилась ароматом стольких цветов. Она знала, что так и будет, пошла на это сознательно. ТАк мне её жалко было.

А шагнуть за грань - это и сила, и слабость одновременно. Сила, потому что инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ в человеке и его преодолеть может только человек сильный. Когда находишься на грани - этот инстинкт проявляется в полной мере - и ПЕРЕБОРОТЬ ЕГО действительно тяжело. А слабость - это когда самоубийство - просто не желание брать на себя решение каких-то вопросов, когда это бегство от реальности. Это, конечно, недостойно сильного человека. А мы с Тви говорили чуть-чуть о другом. Когда именно пустота и отсутствие интереса к этой жизни. Не когда боль там или проблемы, а когда кажется, что НЕТ НИЧЕГО и НЕТ НИКОГО, кому бы вообще твоя жизнь была нужна и имела смысл. Именно отсутствие смысла в жизни, глубокие разочарования, общий пессимизм, иссушенность внутренняя - выжженность если хотите может привести к такому вот исходу.

Вот мне и было интересно, ЧТО может остановить на этой грани человека вот в таком - пограничном состоянии. Если точнее, ЧТО может оказаться СИЛЬНЕЕ зова смерти, если инстинкт самосохранения - основной в человеке - уже побежден. ЧТО может явиться живой водой, источником возрождения вот для такой - опаленной души.

Возможно, надежда, возможно интерес, возможно даже страх - само осознание того, что обратной дороги больше не будет, если шагнешь за грань. Что-то, что УДЕРЖИВАЕТ человека здесь, когда душой он уже почти там. Вот что мне было интересно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 10.08.2009, 19:46
  #10   
Суицид

Как относитесь к данному прискорбному явлению?
Что это: трусость, психическая неустойчивость, слабость или мужество, реальный выход в определённых ситуациях?
Права ли Церковь, объявляя это грехом и отказывая самоубийцам даже в месте на кладбище?
Старый 10.08.2009, 20:13
  #11   
Мне кажется это и психическая неустойчивость и слабость одновременно, а права ли церковь в данном случае...мне кажется *нет*, нельзя так поступать с людьми, хоть они и самоубийцы...это просто не правильно, не по людски если хотите
Старый 10.08.2009, 20:16
  #12   
В принципе, моё мнение такое же в обоих случаях.
Хотя допускаю, что возможны физические страдания невыносимые - у всех свой порог боли.
Старый 10.08.2009, 20:19
  #13   
Считаю слабостью. Хотя некоторые говорят, что чтоб его совершить нужна сила...
Старый 10.08.2009, 20:41
  #14   
Марти, очень любопытная и неоднозначная тема. Как-то обсуждала уже подобную - на Л. по-моему - мнооого листов там нарассуждали. А к общему решению не пришли. Так что сразу всех прошу, уважать мнения друг друга. Особенно в определении - сила это или слабость.

Моё ИМХО- как ни странно - общего "приговора" для этого понятия быть не может. Иногда самоубийство - это сила, иногда - слабость. Зависит от обстоятельств. Сила- это когда почти парализованный человек на пределах выносливости, с последними отблесками сознания доползает таки до шкафчика с лкарствами и выпивает всё, что находит, дабы не мучить больше близких своей обречённостью на медленное умирание в страданиях. Избавляет всех от себя, как от обузы. Можно считать решения таких людей спорным, возможно, они даже не правы в том своём "альтруистическом эгоизме", но это выбор сильного. Видите ли, инстинкт сохранения жизни, наверное, самый сильный из инстинктов, и сознательно перешагнуть его, переломить его в себе может либо человек с очень сильной волей, либо человек с умственным/нервным расстройством, либо человек в какой-то критической, пиковой фазе жизни, фо экзампл после сильного-сильного болезненного потрясения.

Второй путь, когда я идентифицирую самоубийство как слабость. Это случаи, когда жизнь страшнее и болезненнее, чем не жить. Либо человек теряется в лабиринтах самосознания, тонет в болоте философской рефлексии - типа - "жизнь пуста, здесь нет ничего стоящего, зачем жить?"... И пр. В таком случае это просто слабость, страх или лень, нежелание взять ответственность за свою жизнь, непонимание простой истины - твоя жизнь такая, какой ты ХОЧЕШЬ, чтоб она была. Ты САМ формируешь свои смыслы и свою реальность. И ни один мироощущенческий кризис не должен быть приговором, но ДОЛЖЕН БЫТЬ звоночком тревожным и стимулом что-то изменить.

--------------------

В свете этой беседы хотелось бы остановиться вообще на понимании смерти. Те, кто уходят ТУДА осознанно, как правило, уходят с надежной на альтернативное бытие или с невозможностью терпеть текущее бытие. То есть для них смерть - это нечто, где можно БЫТЬ, только по-другому. Человек, который думает, что там НЕТ НИЧЕГО, вряд ли когда-то рискнёт покончить с собой. Вот тут и задумаешься - не здоровее ли для общества в целом культивирование радиональности и материализма. Увлекающиеся иррациональщиной редко боятся смерти и чаще видят её желаемым альтернативным выходом из имеющейся реальности. У Осознанных чаще включается МОРТИДО (стремление к саморазрушению, к деструктиву, к смерти) в противовес ЛИБИДО - жажде продолжения жизни, жажде активного жизнеутверждающего существования. Это вообще удивительное и страшное в своей сути явление - включенное Мортидо. Движущая сила, зовущая к пропасти - физической, моральной...Но сейчас не об этом.

Мы сталкиваемся с двумя основными мотивами самоубийств- стремление к ОСВОБОЖДЕНИЯ, ОБЛЕГЧЕНИЮ. И стремление ПУСТОТЕ, УНИЧТОЖЕНИЮ СЕБЯ (ради чего угодно). В первом случае человеку следует предложить - и быстро - достойную альтернативу, замотивировать к жизни и объяснить, что "ВСЁ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИТ". Во втором случае подкручивать гайки в мозге. ВОзможно, психотерапевтическим путём, снимая жёсткую автоагрессию, комплексы вины, жертвы и другие глубиные психотравмы и прочие внутренние деформации.

------------
Таким образом, самоубийство для меня - это просто факт добровольного ухода из физической жизни, который надо рассматривать индивидуально. Это может быть как сила, так и слабость. Но в любом случае это урок, который не сдан и который будет очищаться и отрабатываться следующей инкарнацией.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 10.08.2009, 20:51
  #15   
психическая неустойчивость
не думаю , что церковь права - болезнь не грех , а беда
Старый 10.08.2009, 20:52
  #16   
Юля, ну почти ППКС... По крайней мере в большинстве идиом...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 10.08.2009, 23:07
  #17   
//оффтоп
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это вообще удивительное и страшное в своей сути явление - включенное Мортидо.
Если держать его в балансе с ЛИБИДО, то нормально. За пару лет привыкаешь, а уж через десять-пятнадцать просто обычным становиться.

А по теме Mari, очень хорошо сказала!
Старый 11.08.2009, 07:42
  #18   
У меня более категоричное мнение по поводу суицида. Для меня это в любом случае проявление слабости. Т.е. к мысли о суициде к человеку приходят, когда продолжать жить сил нет. И для него проще пересилить инстинкт самосохранения, чем найти в себе силы бороться за свою жизнь и счастье.

Что же касается церкви. То у них на этот счёт позиция чёткая. Человек, совершивший самоубийство в рай не попадёт. Только в чистилище. Возможно отказ хоронить самоубийц на кладбище - это некий элемент устрашения для православных людей? Будут бояться за свою душу - не решатся наложить на себя руки.

Последний раз редактировалось Арвен; 11.08.2009 в 14:12..
Старый 11.08.2009, 08:16
  #19   
Старый 11.08.2009, 08:18
  #20   
Яблонька_цветущая, только рай и ад?
Хотя я подозреваю, что отношение к самоубийцам сложилось ещё до раскола православной и католической церкви. Некоторые моменты изменились, но цель - сохранить человеческие жизни - осталась.

Метки
суицид


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024