PDA

Просмотр полной версии : ПСИХОЛОГИЯ


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Bell
10.07.2018, 19:07
@Джинсы, А кто меня мани обозвал? И пулятором при том? Ладна, ушла я, пошутили и хватит. *удаляется с серьёзным выражением лица*

ДуренЪ
10.07.2018, 19:12
@Джинсы, А кто меня мани обозвал? И пулятором при том? Ладна, ушла я, пошутили и хватит. *удаляется с серьёзным выражением лица*
ой, да ладно:oh:
https://www.youtube.com/watch?v=MwzvEoIM9ng

Luna_Thonks
10.07.2018, 23:47
а все же...где кому лучше и комфортнее? в реальности или в вирте?))
я про общение в общем))


Знаешь... Когда появился интернет, стало так комфортно общаться )))
Потому что в реальной жизни слух у меня не важный. Напрягает, когда много людей, шум.

Степлер
11.07.2018, 00:27
Знаешь... Когда появился интернет, стало так комфортно общаться )))
Потому что в реальной жизни слух у меня не важный. Напрягает, когда много людей, шум.

Аналогично. )) У меня вообще звуковой невроз, гадкая штука такая.

ДуренЪ
11.07.2018, 01:30
Знаешь... Когда появился интернет, стало так комфортно общаться )))
Потому что в реальной жизни слух у меня не важный. Напрягает, когда много людей, шум.

я в реале, не всегда могу сосредоточиться на то, о чем мне говорят.
говорит человек, говорит, а я свое в голове гоняю

Степлер
11.07.2018, 12:39
я в реале, не всегда могу сосредоточиться на то, о чем мне говорят.
говорит человек, говорит, а я свое в голове гоняю

Я слушаю, вникаю... и эмпатия тощей костлявой рукой берёт меня за горло :vampire: , если я в какой-то момент не отгорожусь.:D

кинжальчик
11.07.2018, 12:39
я в реале, не всегда могу сосредоточиться на то, о чем мне говорят. приходи ко мне на работу,я тебя научу:oh:

кинжальчик
11.07.2018, 12:41
@Степлер,
@Luna_Thonks, и вы ко мне на работу:oh:в зубах телефонная трубка,в руках почта,в голове маты,на маниторе вы и база сотрудников...и еще какая-нибудь падла над душой стоит с документами:podmigivanie:

Luna_Thonks
11.07.2018, 12:42
я в реале, не всегда могу сосредоточиться на то, о чем мне говорят.
говорит человек, говорит, а я свое в голове гоняю


это ты сейчас про жену? :biggrin2:

ДуренЪ
11.07.2018, 12:43
это ты сейчас про жену? :biggrin2:

это я сейчас в целом.
в реале, мое внимание, как то рассеяно.

Степлер
11.07.2018, 12:44
@Степлер,
@Luna_Thonks, и вы ко мне на работу:oh:в зубах телефонная трубка,в руках почта,в голове маты,на маниторе вы и база сотрудников...и еще какая-нибудь падла над душой стоит с документами:podmigivanie:

А как я, по-твоему, работала ответственным секретарём в газете?! Над головой - толпа репортёров, каждый хочет, чтобы под его материал дали больше места... редактор собачится с ними и "режет" кого ни попадя, уже не вникая... по одной трубке ору на типографию, чтобы подвальную статью переверстали... по другой трубке на меня орёт лелеемый главредом автор коротких рассказов - ему, видишь ли, иллюстрация не понравилась... прямо перед моим столом топчется художник и вопит оправдания...

И таких подо мной было порядка 260 человек, а надо мной - Бог и главред. И все заведующие секторами.:rolf:
Это был АдЪ.:crazy:

Luna_Thonks
11.07.2018, 12:45
@Степлер,
@Luna_Thonks, и вы ко мне на работу:oh:в зубах телефонная трубка,в руках почта,в голове маты,на маниторе вы и база сотрудников...и еще какая-нибудь падла над душой стоит с документами:podmigivanie:



от вашей компании бы не отказалась :hug::biggrin2:

была у меня коллега... всгеда болтала по телефону. ну как болтала... ток и поддакивала спокойно всё время: "Да. Да... Да." Прям не знаю, то ли раздражало, то ли смешило малость ))))

Luna_Thonks
11.07.2018, 12:48
это я сейчас в целом.
в реале, мое внимание, как то рассеяно.

интересно. почему так?
я внимательна. если тема или человек интересны, важны. одно время была слушателем. теперь что-то сама поболтать не прочь. вылить поток происшествий за последнее время. весело живём, блин )

кинжальчик
11.07.2018, 12:50
было порядка 260 человек, а надо мной - Бог и главред. И все заведующие секторами.00 пиздец:facepalm:
и пусть потом хто-то шо-то нам скажет,про невроз и плохую нервную систему...всех на кол:bla-bla::D:D


знаю, то ли раздражало, то ли смешило малость )))) а я " угу,угу,угу,ожидайте на линии":biggrin2: это самый легкий и удачливый разговор:sarcastic:

Степлер
11.07.2018, 12:52
@кинжальчик, невроз у меня звуковой, очень мне мешают не просто громкие звуки, а смесь звуков... какофонии все эти... Я впадаю в коммуникационную глухоту - слышу всё вокруг себя на больших расстояниях - и при этом не слышу того, что мне говорит сидящий рядом собеседник.

Нечёткую и при этом быструю речь вообще не слышу - слова сливаются в "белый шум". А если он, собеседник, ещё и шепелявый - всё. Уносите меня...:rolf:

кинжальчик
11.07.2018, 12:54
@Степлер, бля...вот слушаю тебя и уже хочется пойти и кого-то убить:biggrin2:

Степлер
11.07.2018, 12:55
@Степлер, бля...вот слушаю тебя и уже хочется пойти и кого-то убить:biggrin2:

Ну так пойди и убей, в чём проблема-то?:D

кинжальчик
11.07.2018, 12:56
Ну так пойди и убей, в чём проблема-то?00 та вроде ж тихо,не кого...еще и шеф сваливать собрался:sarcastic:

Степлер
11.07.2018, 12:57
та вроде ж тихо,не кого...еще и шеф сваливать собрался:sarcastic:

А ты погоди. Жертва сама к тебе придёт... Ты её позови... так ласково и нежно:

- Иди ко мне... Идиииии ко мне!..:vampire::rolf:

Luna_Thonks
11.07.2018, 12:58
@кинжальчик, невроз у меня звуковой, очень мне мешают не просто громкие звуки, а смесь звуков... какофонии все эти... Я впадаю в коммуникационную глухоту - слышу всё вокруг себя на больших расстояниях - и при этом не слышу того, что мне говорит сидящий рядом собеседник.

Нечёткую и при этом быструю речь вообще не слышу - слова сливаются в "белый шум". А если он, собеседник, ещё и шепелявый - всё. Уносите меня...:rolf:


у нас новый директор щипилявит. молодой. сцуко. теперь мне тяжело )

Степлер
11.07.2018, 12:59
Меня ещё бесит, как сейчас некоторые молодые люди говорят - интонация в конце фразы ползёт вверх, и голос превращается почти в визг. Это же абсолютно не русский стиль фонетический - в русском языке в конце фразы интонация традиционно понижается! Будто со щенком разговариваешь. И смотришь машинально - раз щенок так визжит, не сделает ли он сейчас на твоих глазах лужу?..:crazy:

Степлер
11.07.2018, 13:00
у нас новый директор щипилявит. молодой. сцуко. теперь мне тяжело )

Ну ещё бы.:crazy:

кинжальчик
11.07.2018, 13:02
А ты погоди. Жертва сама к тебе придёт... Ты её позови... так ласково и нежно:
- Иди ко мне... Идиииии ко мне!..0000 щас,пусть шеф уйдет сначала:horry:

кинжальчик
11.07.2018, 13:03
Меня ещё бесит, как сейчас некоторые молодые люди говорят - интонация в конце фразы ползёт вверх, и голос превращается почти в визг. Это же абсолютно не русский стиль фонетический - в русском языке в конце фразы интонация традиционно понижается! Будто со щенком разговариваешь. И смотришь машинально - раз щенок так визжит, не сделает ли он сейчас на твоих глазах лужу?..00фууууу,терпеть это не могу,а оно везде:facepalm:

Степлер
11.07.2018, 13:03
щас,пусть шеф уйдет сначала:horry:

Готовься. И повторяй Зов!!:D

Степлер
11.07.2018, 13:04
фууууу,терпеть это не могу,а оно везде:facepalm:

По телефону с такими вообще невозможно разговаривать. Я всегда прошу - говорите помедленнее, я не понимаю! Вашу за ногу!!:D

кинжальчик
11.07.2018, 13:05
@Степлер, я щас табличку распечатаю "идите на уй":oh:
шеф носится с пакетом творога уже 20 минут туда сюда:facepalm::rzhaka6:

кинжальчик
11.07.2018, 13:05
По телефону с такими вообще невозможно разговаривать. Я всегда прошу - говорите помедленнее, я не понимаю! Вашу за ногу!!00 а я просто говорю "еще раз!":facepalm::biggrin2:

Степлер
11.07.2018, 13:06
@Степлер, я щас табличку распечатаю "идите на уй":oh:
шеф носится с пакетом творога уже 20 минут туда сюда:facepalm::rzhaka6:

Странный у тебя шеф какой-то... что он хочет сделать с бедным творогом?!:rolf:

Степлер
11.07.2018, 13:06
а я просто говорю "еще раз!":facepalm::biggrin2:

Я сразу перебиваю и прошу говорить мед-лен-но и чёт-ко. Я инвалид, имею право рявкнуть!!:D

Luna_Thonks
11.07.2018, 13:10
Меня ещё бесит, как сейчас некоторые молодые люди говорят - интонация в конце фразы ползёт вверх, и голос превращается почти в визг. Это же абсолютно не русский стиль фонетический - в русском языке в конце фразы интонация традиционно понижается! Будто со щенком разговариваешь. И смотришь машинально - раз щенок так визжит, не сделает ли он сейчас на твоих глазах лужу?..:crazy:



сложно представить, ибо давно уже не слышу чистую привычную русскую речь, но, я понимаю, о чём речь.
у немцев так же. речь пожилого поколения такая настоящая, чёткая.
молодёжь же...
даже вот пару недель назад с одноклассницей встретилась. господибожемой, столько я старания вкладывала в правильное произношение и построения предложения, интеграция в общем, а она, уроженка Германии, говорит, как какой-то рэппер с Америки урывками фраз в 2-3 слова. я конечно уртирую, но... старею всё же по ходу )))

Степлер
11.07.2018, 13:13
@Luna_Thonks, ну конечно. )) Когда человек привык к нормальной литературной речи, к чёткому стилю изложения, трудно воспринимать все эти ойканья, взвизгивания, речь, состоящую из междометий...


Как в одном из сюжетов "Ералаша", где снялся Юрий Богатырёв.


https://www.youtube.com/watch?v=kIOo_1FoiLQ

Luna_Thonks
11.07.2018, 13:15
@Степлер, видео дома посмотрю. не пошло тут...

Степлер
11.07.2018, 13:16
@Степлер, видео дома посмотрю. не пошло тут...

Посмотри! )))

кинжальчик
11.07.2018, 13:44
Странный у тебя шеф какой-то... что он хочет сделать с бедным творогом?!00 не знаю,но умотал уже:sarcastic:
Я инвалид, имею право рявкнуть!!00 а мне шеф не разрешает,каже шоб культурно общалась:facepalm::biggrin2:

Bell
21.08.2018, 20:01
@Степлер, Матри как интересно, ничего не напоминает?

Эффект Даннинга—Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Гипотеза о существовании подобного феномена была выдвинута в 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, которые при этом ссылались на высказывания Чарльза Дарвина («Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание») и Бертрана Рассела («Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»).

Для проверки выдвинутой гипотезы Крюгер и Даннинг провели серию экспериментов с участием студентов — слушателей курсов по психологии в Корнелльском университете. При этом они исходили из результатов исследований своих предшественников, которые продемонстрировали, что некомпетентность во многом проистекает из незнания основ той или иной деятельности, будь то понимание прочитанного, управление автомобилем, игра в шахматы, игра в теннис и т. п.

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

1. Они склонны переоценивать собственные умения;
2. Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
3. Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
4. В случае, если уровень этих умений удаётся значительно повысить, у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности.

Результаты экспериментов, подтвердивших выдвинутую гипотезу, были опубликованы в англ. Journal of Personality and Social Psychology в декабре 1999 года.

Red
21.08.2018, 20:17
Вторая зафиксировалась.:priest:

Ирис
21.08.2018, 20:24
высказывания Чарльза Дарвина («Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
На этот раз я с Дарвином, пожалуй, соглашусь. Невежа не в курсе, что он чего-то не знает, вот и уверен во всём в меру своих незнаний.

Red
21.08.2018, 20:30
На этот раз я с Дарвином, пожалуй, соглашусь. Невежа не в курсе, что он чего-то не знает, вот и уверен во всём в меру своих незнаний.

Т.е, уверенность в собственных силах - это признак идиота?

Степлер
21.08.2018, 20:33
@Буривух, о-о! Мерси. )))

Степлер
21.08.2018, 20:44
Является ли психология наукой?
---------------------------------------

На этот счет нет единого мнения, вопрос остается довольно дискуссионным. Она болтается где-то посередине между наукой и лженаукой. Дело в том, что она во многом не соответствует критерию Поппера, то есть некоторые ее теории не могут могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты. Одним из критериев выделения дисциплины в науку является соответствие научному методу, основой которого является возможность проведения эксперимента. Как вы уже догадались, не все выводы психологии могут быть проверены экспериментально.

Психологию принято вносить в число наук, однако такое включение, на мой взгляд, не столько делает чести психологии, сколько ударяет по сциентизму и научной картине мира.

Уже этимологически психо-логия обнаруживает свою беспомощность, все-таки понятие "душа", которое предполагалось исследовать изначально, теперь вовсе никем не принимается, как подлежащее научному изучению, и тут дело, конечно, в том, что согласно философии науки мы можем отнести к науке только то, что можно измерить. Никакая душа сюда, соответственно, не вписывается.

В этом случае возникают попытки выйти из сложившейся ситуации посредством выдумывания своего предмета исследования: сознание, психика, бессознательное, поведение, информация и т.д., но проблема в том, что все эти понятия не отображают объективной действительности, но являются скорее конструктами, поскольку экспериментальные данные в психологии (т.е. действительно научная область) подвергаются интерпретации и возгонке в какие угодно теории, вплоть до двух противоположных казалось бы (что, конечно, совсем не так просто как я это описал) в современности образов видения психики: телесного (т.е. само слово "телесность" сейчас включает в себя то, что некогда принадлежало душе, фактически исключая душу: ТЕЛЕСНОСТЬ - это... Что такое ТЕЛЕСНОСТЬ? (https://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/527/%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%A1%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D 0%A2%D0%AC)) и информационного, на что исследователей вдохновил цифровой контекст эпохи постмодерна. Так что все эти "сознания" и "психики" являются с точки зрения науки просто философскими формами для выпечки концептов, которые не имеют отношения к объективной действительности настолько, насколько были проинтерпретированы и интегрированы в теоретическую систему.

То есть все, что есть в психологии от науки - это экспериментальные данные, полученные на выходе из черного ящика "души", которые необходимо проинтерпретировать и вписать в какую-то теорию, так что с момента интерпретации научность психологии угасает. При этом все эти данные все равно основаны на таких сверхсложных и непознаваемых для современной науки (философских) явлениях как "мышление", "умственная деятельность", "здоровье" и т.п. И даже если мы впоследствии применяем теорию к человеку и она дает результаты - это отнюдь не значит, что подход правильный, поскольку из неправильных положений вполне могут быть правильные следствия, чему свидетелями являются множество противоположных теорий, каждая из которых гарантирует эффективность.

При всем при этом достаточно ясным становится то, почему же так много выходцев из психологии попадают в ряды антинауки: парапсихология, трансперсональная психология, популярные тренинги личностного роста, онтопсихология, психоанализ и т.п., можно даже сказать, что сейчас какой-нибудь психолог рождает научную теорию, которой еще только предстоит стать антинаучной для наших детей и внуков.

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ирис
21.08.2018, 20:46
Т.е, уверенность в собственных силах - это признак идиота?
Где я это сказала? Ты любишь перекручивать чужие слова по-своему, чтобы чел бросался объяснять и доказывать.
Я не по этим делам.

А вспомнила я вот что. Один мудрец начертил две окружности, большую и маленькую. И сказал малообразованному человеку:" Большая окружность - мои знания, они внутри окружности. А снаружи - непознанное мной. Твои знания малы, они внутри малой окружности. И за её пределами - непознанное тобой. Так как я больше знаю, то понимаю, что ещё больше мне предстоит узнать. Ты же знаешь мало, и предел непознанного у тебя тоже мал".

Это был вольный пересказ)))

crimeariver
21.08.2018, 21:14
Я не знаю является ли психология наукой, но знаю что психологи помогают людям.

Red
21.08.2018, 21:36
Где я это сказала? Ты любишь перекручивать чужие слова по-своему, чтобы чел бросался объяснять и доказывать.
Я не по этим делам.

А вспомнила я вот что. Один мудрец начертил две окружности, большую и маленькую. И сказал малообразованному человеку:" Большая окружность - мои знания, они внутри окружности. А снаружи - непознанное мной. Твои знания малы, они внутри малой окружности. И за её пределами - непознанное тобой. Так как я больше знаю, то понимаю, что ещё больше мне предстоит узнать. Ты же знаешь мало, и предел непознанного у тебя тоже мал".

Это был вольный пересказ)))

Значит , я неверно тебя поняла.
Я исходила из вот этого посыла:


Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.



Т.е, более компетентный уверен, что окружающие оценивают его низко и неуверен в своих силах.
И каждого второго, считают более компетентным чем они.

На чушь похоже)

Red
21.08.2018, 21:37
А вспомнила я вот что. Один мудрец начертил две окружности, большую и маленькую. И сказал малообразованному человеку:" Большая окружность - мои знания, они внутри окружности. А снаружи - непознанное мной. Твои знания малы, они внутри малой окружности. И за её пределами - непознанное тобой. Так как я больше знаю, то понимаю, что ещё больше мне предстоит узнать. Ты же знаешь мало, и предел непознанного у тебя тоже мал".

Это был вольный пересказ)))

Все так, правильно.
Только из этого не следует то, что других человек будет считать более компетентными и считать, что окружающие его низко оценивают.
Это симптом заниженной самооценки.

Bell
21.08.2018, 23:24
Она болтается где-то посередине между наукой и лженаукой.
На самом деле, по моей имхе, психология незаконнорожденная, но любимая дочь медицины. При том находится в зачаточном состоянии и без "мамы" не сможет существовать. Хотя, попытки признать её делаются, всё же еще слишком мала, чтобы отделиться. Впрочем, о психиатрии то же самое можно сказать, хоть она и вполне законнорожденная.

Bell
21.08.2018, 23:26
Ты любишь перекручивать чужие слова по-своему, чтобы чел бросался объяснять и доказывать.
Я не по этим делам.
Нет, она просто не видит разницы между "силами" и компетенциями, а также "уверенность в себе с самоуверенностью. Как кто-то сказал "Для того чтобы цитировать других нужна образованность, но для того, чтобы с этим спорить нужны мозги"(с)

Red
21.08.2018, 23:34
Нет, она просто не видит разницы между "силами" и компетенциями. Как кто-то сказал "Для того чтобы цитировать других нужна образованность, но для того, чтобы с этим спорить нужны мозги"(с)

Опять проекции на тему, что я вижу, а что нет?
Может сразу в битву экстрасенсов запишитесь, что время зря терять? :durdom:
Или все проще, моя персона Вас настолько сильно задела, что теперь Гештальты закрываете, пытаясь об меня почесаться?

Степлер
22.08.2018, 00:33
Скока всяких слов... а смысла - ноль.:D

Sandy
22.08.2018, 00:34
Как кто-то сказал "Для того чтобы цитировать других нужна образованность, но для того, чтобы с этим спорить нужны мозги"(с)

А что нужно, чтобы ПОНЯТЬ цитируемое?
))) вопрос с подтекстом)

Sandy
22.08.2018, 00:38
а смысла - ноль
"Ищущий да обрящет"(с):nunuka:

Степлер
22.08.2018, 00:40
"Ищущий да обрящет"(с):nunuka:

Да я в других местах поищу, у других людей... хоть и в соседних темах. :D

Sandy
22.08.2018, 00:43
Да я в других местах поищу
Учитывая Вашу способность вникать в смыслА,
не сомневаюсь, что искомое Вы несомненно найдете)

Степлер
22.08.2018, 00:43
Учитывая Вашу способность вникать в смслА,
не сомневаюсь, что искомое Вы несомненно найдете)

А вот это - смслА - это что за слово такое?:D

Sandy
22.08.2018, 00:54
А вот это - смслА - это что за слово такое?
Удивительно..
Но многим удается прочитать и понять и такое..)))))))))))))
https://realax.ru/saveimages/2018/08/21/nffyqnwwpvv8uzvbazkt.jpg (https://funkyimg.com/view/2KAT3)

Степлер
22.08.2018, 00:55
Всё понятно, глаз быстро адаптировался.
И что?

Sandy
22.08.2018, 00:56
И что?
Вы легко вникаете в смыслА)))))
Не думаю, что необходимо пояснять)

Степлер
22.08.2018, 00:58
Вы легко вникаете в смыслА)))))
Не думаю, что необходимо пояснять)

Мож, всё же - в смысл? :D А то как-то не по-нашенски это - "смыслА".
))))
Или уж в смыслы. )))

Степлер
22.08.2018, 01:18
@Sandy, за оригинальную "цифровую" фразу - спасибо, я её скачала, покажу знакомым. )))

Bell
22.08.2018, 02:00
А что нужно, чтобы ПОНЯТЬ цитируемое?
))) вопрос с подтекстом)
Я не испытываю удовольствия от общения с вами, а потому от него отказываюсь. То же относится к Ред, которая уже в игноре и вы уходите туда же.

Sandy
22.08.2018, 09:32
вы уходите туда же
угу-у..
убедительнейшая аргуменация)))):rzhaka6:

Степлер
22.08.2018, 13:39
Материальчик.
-----------------------

У людей, постоянно критикующих других людей, занижена самооценка.

Люди, которые постоянно критикуют окружающих, страдают от собственных комплексов. От каких? Об этом рассказали психологи из Калифорнийского университета.


Оказывается, те, кто любит критиковать других людей, недооценивают свои способности, то есть у них занижена самооценка. Такие выводы были сделаны после целого ряда тестов с участием добровольцев разного возраста и социального положения.

Была даже выявлена зависимость: чем ниже самооценка у человека, тем более придирчив он к окружающим.

Психофизиологи из Техаса не так давно доказали, что у тех, кто оценивал себя лучше всех остальных, активность лобных долей коры головного мозга, отвечающих в том числе за интеллект, низкая.

А итальянские ученые утверждают, что самооценка человека растет в течение всей жизни.


Киберхондрия
-------------------

Киберхондрия (Cyberchondria) — психическое расстройство, заключающееся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основе симптомов заболеваний, описанных на интернет-сайтах. Киберхондрия является разновидностью ипохондрии. Человек, страдающий киберхондрией, называется — киберхондриком.


Чёрная риторика
-------------------------

Чёрная риторика - это манипулирование всеми необходимыми риторическими, диалектическими, эристическими и рабулистическими приёмами для того, чтобы направлять беседу в желаемое русло и подводить оппонента или публику к желательному для нас заключению и результату.


Книга "Власть и магия слова", Бредемайер Карстен, перевод с немецкого.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
22.08.2018, 13:49
Критика или критиканство. Серые мысли в светлой голове.
------------------------------------------------------------------------

Александр Кутерин. Системно-векторная психология.

Рожден чтобы критиковать

Системно векторная психология разделяет людей на 8 векторов, и единственные люди, которые способны к критике и критиканству, это люди с анальным вектором. Психическое человека с анальным вектором устроено особенным образом. Его видовая роль заключается в накоплении и передачи знаний об охоте и войне мальчикам-подросткам. Чтобы справиться с этой задачей, его психическое, его мышление направлено в прошлое, им даже кажется, что все новое, это хорошо забытое старое. Разумеется что это не так, но для них все старое всегда в приоритете.

(...)

В будущем такой человек будет видеть только грязное в других, критиковать и высказывать свое недовольство – станет критиканом. Критика будет высказываться ради самой критики, с желанием запачкать человека , а не с намерением улучшить его. Такой человек не обязательно будет всех критиковать. Но он будет видеть только недочеты, его психическое будет направлено на грязное. Вместо чистоты он будет приносить в этот мир грязь, не только в физической, но и в вербальной или психологической форме.


(...)

Психическое человека с развитым анальным вектором устроено таким образом, что приоритет он ставит на чистоте, на очищении от "грязи". Это выражается такими чертами характера как перфекционизм. Постоянно фокусируясь на недочетах, ошибках и стремясь их исправить, в конце концов он становится мастером своего дела.

При неправильном воспитании очень часто меняется знак и человек с анальным вектором превращается в свою противоположность. Он становится упрямым, непослушным и меняет приоритет с чистого на грязное, в будущем он может вырасти в критикана, и вместо чистоты приносить в этот мир грязь, не только в физической, но и в вербальной или психологической форме. У таких людей совсем нету удовольствия от жизни, разве что мелкое наполнение от очередной жертвы.


Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
22.08.2018, 13:54
Критика и критиканство
------------------------------

Критика – это обнаружение и демонстрация положительных и отрицательных качеств, недостатков и излишеств, красивых и уродливых сторон какого-то человека, произведения или вопроса.

Основная цель критики, если в ней появляется необходимость, – добиться улучшений.

Критика может выражаться устно, в письменной форме или с помощью действий. Она может звучать в самой разной форме. Это может быть развернутое указание на недостатки, собственно критика. Замечание – короткая критика. Обвинение – тоже формы критики, когда в большей степени звучит возложение вины за обнаруженные недостатки. Недовольство – эмоциональное выражение критики, выражение негативных чувств в связи с обнаруженными недостатками. Критика ситуации – это недовольство. Возражения тоже можно считать критикой: критикой высказываний. Претензия – это критика с требованием.

Критика отличается по тому, на что она направлена: на ситуацию, на личность, на высказывания человека или на его действия. Критика может быть открытая и скрытая, в глаза и за спиной, справедливая и нет, прямая и косвенная, конструктивная и деструктивная. Критика бывает поддерживающая и разгромная, общего плана и конкретная, мотивирующая и останавливающая. Встречается даже критика восхищенная.

Прямая критика – о недостатках говорится прямо. Косвенная – описывается похожий случай или чужие аналогичные недочеты, из чего критикуемый легко догадывается о недочетах своих. Но прямо вы ему ничего не говорили.

Критика общего плана говорит в общем. Конкретная – детально, конкретно: не просто, что не работает, а когда и в какой степени, из-за каких причин. И не просто как сделать лучше, а как это сделать конкретно: куда пойти, к кому обратиться.

Мотивирующая критика – создающая желание делать. Останавливающая – ставящая запреты делать недопустимое.

Критика может быть позитивной, т.е. конструктивной, приносящей пользу, и деструктивной, т.е. разрушающей, наносящей вред. Деструктивная критика говорит, что плохо, конструктивная – как сделать лучше. Куда прете? – деструктив. Пройдите левее, пожалуйста! – конструктив. Таким же различным может быть и воздействие критики. Позитивная или негативная оценка критика зависит от того, когда, где, в отношении кого, в какой мере, с какой целью и с какими намерениями она осуществляется.

Деструктивная критика выполняет функцию апологии, догмата в познании. Качественное же отличие конструктивной критики заключается в том, что ее основная функция связана с движением и развитием знаний.

Основная цель позитивной критики, если в ней появляется необходимость, – добиться улучшений. Она должна привести к результатам более высокого качества. Конструктивная критика не основана на мести. Она не может использоваться как инструмент выражения недовольства или гнева. Ее цель – помочь, а не причинить боль. В противном случае лучше вовсе воздержаться от ее использования. Критикуй не идентичность (ты такой-сякой), а действия, – причем лучше, если не осуждаешь, а предлагаешь альтернативу.

Деструктивная критика – одна из наиболее опасных линий поведения. В отношении критикуемого она снижает самооценку, обедняет собственный образ человека, подрывает результативность того дела, которым человек занимается. Деструктивная критика расшатывает уверенность человека в себе, он начинает заниматься самоуничижением, приходит в напряженное состояние и постоянно совершает ошибки в той самой области, в которой был подвергнут критике. Он может вовсе отказаться от повторения попыток и забросить данное занятие.

Деструктивная критика является корнем множества личностных проблем и враждебных отношений между людьми. Она оставляет след в виде сломленного духа, деморализации, злости, негодования, сомнений в себе и ряда негативных эмоций. Деструктивная критика заставляет человека чувствовать себя некомпетентным и неполноценным. Он начинает злиться, обороняться, упорствовать или вовсе пытается устраниться. Результаты падают до нуля.

Люди зачастую делают ошибку, полагая, что занимаются «конструктивной критикой», в то время как рвут другого человека на части. Они называют эту критику конструктивной, пытаясь рационально объяснить собственное поведение. Истинная конструктивная критика должна приводить к добрым чувствам, к ощущению способности сделать что-то лучше. Если критика не приводит к улучшениям в результате повышения самооценки и представлений об уровне собственной эффективности, значит, она является не чем иным, как деструктивным актом самовыражения, предпринятым против того, кто не в состоянии дать отпор.

Конечно, не всякая деструктивная критика несправедлива. Но если цель не в том, чтобы стереть с лица земли, исправить что-либо может лишь критика конструктивная, доброжелательная.

Критиканство. Есть люди, считающие себя непревзойденными экспертами во всех областях жизни. И расточают свои критические замечания на всех и вся.

Человек, который критиковал все и вся, подверг критике и одну картину. Стоявший рядом с ним спросил: «А ты сам когда-нибудь создал что-либо столь же прекрасное?» Человек ответил: «Дорогой мой, я не умею нести яйца, но прекрасно знаю, хорошие они или тухлые!

Это уже похоже на критиканство. Критика, хотя и не всегда лицеприятна, направлена на изменение ситуации к лучшему. А отсюда следует, что критикующий настроен на позитив, что само по себе хорошо.

Критиканство же – это, скорее, «критика ради критики». Цель его – только лишь раскритиковать или навязать определенную субъективистскую установку.

В этом случае критикуемый является всего лишь предметом, мишенью для злословия. И вот в этом случае необходимо либо пропустить нелицеприятные высказывания мимо ушей, либо дать отпор злобному критикану.

В чем основное отличие критикана от критика? Разница заключается в подходах к критике произведений. Критик объективен и беспристрастен – или, по крайней мере, пытается быть таковым. Критикан же, как правило, высказывает субъективную оценку. Если критик подробно, обстоятельно и с интересом разбирает рецензируемый текст, то критикан не выказывает в отношении оного ни тени интереса. Для критикана чужое произведение – лишь повод самоутвердиться, причем за чужой счет. Критиканство – придирчивая критика, стремление видеть во всем только недостатки. Критикан – это завистливый человек с отсутствующим воображением в дурном расположении духа.

Критикана на самом деле совершенно не интересует ни то, что вы делаете, ни конечный результат, ни душевное состояние объекта его критиканских выпадов, да и сам объект его не интересует. Самое важное для него – он сам. Только он точно знает, как сделать правильно.

Критика – это посох, который вам предлагают в помощь. Критиканство – это дубина, которой вас постоянно пытаются огреть по голове.

Далее в тексте имеется таблица отличий критиков от критиканов. Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Реалист
22.08.2018, 13:56
Материальчик.


У людей, постоянно критикующих других людей, занижена самооценка.



Искусство переквалифицировали в диагноз.)))

Степлер
22.08.2018, 13:57
Искусство переквалифицировали в диагноз.)))

Ага. :D

Степлер
22.08.2018, 13:58
А мне вот это понравилось:

Критикан – это завистливый человек с отсутствующим воображением в дурном расположении духа.

Критикана на самом деле совершенно не интересует ни то, что вы делаете, ни конечный результат, ни душевное состояние объекта его критиканских выпадов, да и сам объект его не интересует. Самое важное для него – он сам. Только он точно знает, как сделать правильно.

Критика – это посох, который вам предлагают в помощь. Критиканство – это дубина, которой вас постоянно пытаются огреть по голове.

Bell
22.08.2018, 14:12
Критикана на самом деле совершенно не интересует ни то, что вы делаете, ни конечный результат, ни душевное состояние объекта его критиканских выпадов, да и сам объект его не интересует. Самое важное для него – он сам. Только он точно знает, как сделать правильно.
Бинго :D

Степлер
22.08.2018, 14:13
Бинго :D

А интересно всё это читать и видеть чёткие аналогии с. :D:kruto:

Степлер
22.08.2018, 14:14
@Буривух, мне про киберхондрию понравилось.:D

Bell
22.08.2018, 14:25
@Степлер, Мне понравился весь материал:yes: На самом деле, наблюдала эти явления неоднократно и в общем-то не очень ошибалась в определении, но видеть свои имхи в таком оформленном виде гораздо приятнее. Репу тебе добавить не могу - жаль :pardon:

кинжальчик
22.08.2018, 16:51
Я не знаю является ли психология наукой, но знаю что психологи помогают людям.
просто грамотных специалистов очень мало. основная масса воду льет и тесты,а так,что бы работающие штуки,та это редко.у меня есть знакомая психиатр,так я бы ее саму полечила бы с задоволенням:oh:

Степлер
22.08.2018, 19:00
просто грамотных специалистов очень мало. основная масса воду льет и тесты,а так,что бы работающие штуки,та это редко.у меня есть знакомая психиатр,так я бы ее саму полечила бы с задоволенням:oh:

Я Агату Кристи недавно цитировала: "Настоящее знание психологии - это когда можешь объяснить, почему колёса крутятся".:kruto:

Ирис
22.08.2018, 19:04
просто грамотных специалистов очень мало. основная масса воду льет и тесты,а так,что бы работающие штуки,та это редко.у меня есть знакомая психиатр,так я бы ее саму полечила бы с задоволенням
Вот ты прям в точку. Сейчас на мутной волне кто только не называет себя психологом.

Степлер
22.08.2018, 19:07
А вот и наши любименькие проекции.:D
Что же это за штука такая?

Проекции



Проекция (лат. projectio – бросаю вперед) – часто употребляемый в психологии термин, служащий для обозначения психологического процесса, в результате которого человек ошибочно рассматривает все то, что происходит внутри, как приходящее извне. Иными словами, человек может наделять окружающих (в том числе предметы неживой природы) качествами и характеристиками, которые он сам выбрал для них внутри себя, однако воспринимает эти данные как нечто полученное им из внешней среды. Проекция – это, в первую очередь, защитный механизм. Это свойство накладывает отчасти негативный отпечаток: например, когда человек воспринимает собственные неприемлемые черты как проекцию чужих, что избавляет его от внутреннего чувства ответственности. Проекция может также иметь отрицательные последствия, когда возникает желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то плохое, или вообще избавиться от него – с целью избавиться таким образом от вызванных им чувств. При этом тот самый внешний объект может не иметь ничего общего с тем, что проецируется на него.

Проекции играют большую роль в раннем возрасте, когда существует четкое деление на «Я» и окружающий мир. Паталогические проявления проекций наблюдаются в ряде психических заболеваний – паранойя, фобия, мания, истероидное расстройство личности. Однако этот процесс имеет и практическое применение: механизм проекций используется в специальных тестах, направленных на выявление скрытых мотивов. Кроме того, проекция лежит в основе одушевления (персонификации) объектов окружающей действительности – благодаря проекциям мы часто говорим: «преданная собака», «ласковая кошка» и так далее. Такие определения указывают на то, что мы проецируем на эти объекты свои личные ощущения относительно них.

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Но этот же механизм лежит в основе эмпатии: человек не может непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но может сопереживать, реагируя на различные проявления этого состояния. В результате действия проекции эти реакции воспринимаются как непосредственное ощущение чужого состояния. В большинстве случаев такая эмпатия повышает взаимопонимание людей.

Степлер
22.08.2018, 19:30
Исчо интереснеькое.

10 терминов из психологии, которые должен знать каждый
----------------------------------------------------------------------

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

И каждый термин проиллюстрирован забавными кадрами из фильмов с участием известных актёров. Особенно я посмеялась над кадрами, иллюстрирующими амбивалентность. :D

(Кстати - ПРОЕКЦИИ в списке нетЬ! :D).

1. Фрустрация.

Практически каждый испытывал чувство нереализованности, встречал препятствия на пути достижения целей, которые стали непосильным грузом и причиной ничего нехотенья. Так вот это и есть фрустрация. Когда все надоело и ничего не получается.

Но не стоит воспринимать такое состояние в штыки. Главный способ побороть фрустрацию – осознать момент, принять ее, и толерантно отнестись. Состояние неудовлетворенности, ментальная напряженность мобилизуют силы человека для борьбы с новым вызовом.

2. Прокрастинация.

— Так, с завтрашнего дня сажусь на диету! Не, лучше с понедельника.

— Доделаю потом, когда настроение будет. Время еще есть.

— А…, напишу завтра. Никуда не денется.

Знакомо? Это прокрастинация, то есть, откладывание дел на потом.

Мучительное состояние, когда надо и не хочется.

Сопровождается терзанием себя за то, что не выполнил поставленное задание. В этом состоит главное отличие от лени. Лень – пофигистическое состояние, прокрастинация – переживательное. В то же время, человек находит предлоги, занятия куда интереснее, чем выполнение конкретной работы.

По сути, процесс – нормальный и присущ большинству людей. Но не стоит злоупотреблять. Главный способ избежать – мотивация и правильная расстановка приоритетов. Вот тут на помощь приходит time management.

3. Интроспекция.

Другими словами самонаблюдение. Метод, с помощью которого человек исследует свои собственные психологические наклонности или процессы. Первым интроспекцию применил Декарт, изучая собственную душевную природу.

Несмотря на популярность метода в ХІХ веке, интроспекция считается субъективной, идеалистической, даже ненаучной формой психологии.

4. Бихевиоризм.

Бихевиоризм – направление в психологии, в основе которого находится не сознание, а поведение. Реакция человека на внешний стимул. Движения, мимика, жесты — короче говоря, все внешние признаки стали предметом изучения бихевиористов.

Основатель метода американец Джон Уотсон предполагал, что с помощью тщательного наблюдения, можно предугадать, изменить или сформировать должное поведение.

Было проведено множество экспериментов, исследовавших поведение человека. Но самым известным стал следующий.

В 1971 году Филипп Зимбардо провел беспрецедентный психологический эксперимент, который получил название Стенфордский тюремный эксперимент. Абсолютно здоровых, психично устойчивых молодых людей поместили в условную тюрьму. Студентов поделили на две группы и распределили задания: одни должны были исполнять роль надзирателей, другие заключенных. В студентов-надзирателей начались проявляться садистские наклонности, в то время как заключенные были морально подавленными и смирившимися со своей участью. Через 6 дней эксперимент был прекращен (вместо двух недель). В ходе было доведено, что ситуация влияет на поведение человека больше, нежели его внутренние особенности.

5. Амбивалентность.

С этим понятием знакомы многие сценаристы психологических триллеров. Итак, «амбивалентность» – двойственное отношение к чему-либо. Причем это отношение абсолютно полярное. Например, любовь и ненависть, симпатия и антипатия, удовольствие и неудовольствие, которое испытывает человек одновременно и по отношению к чему-то (кому-то) одному. Термин ввел Э.Блейлер, который считал амбивалентность одним из признаков шизофрении.

По Фрейду «амбивалентность» приобретает несколько другое значение. Это присутствие противоположных глубинных побуждений, в основе которых лежит влечение к жизни и смерти.

6. Инсайт.

В переводе с английского «insight» — это проницательность, способность проникновения в суть, озарение, внезапное нахождение решения и тд.

Есть задача, задача требует решения, иногда бывает простой, иногда сложной, иногда решается быстро, иногда требует времени. Обычно в сложных, трудоемких, на первых взгляд непосильных задачах приходит инсайт – озарение. Что-то нестандартное, внезапное, новое. Вместе с инсайтом меняется ранее заложенный характер действия или мышления.

7. Ригидность.

В психологии под «ригидностью» понимают неготовность человека действовать не по плану, боязнь непредвиденных обстоятельств. Также к «ригидности» относится неготовность отказа от привычек и установок, от старого, в пользу нового и тд.

Ригидный человек – заложник стереотипов, идей, не созданных самостоятельно, а взятых из достоверных источников. Они конкретны, педантичны, их раздражает неопределенность и безалаберность. Ригидное мышление – банально, штамповано, неинтересно.

8. Конформизм и нон-конформизм.

«Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства — время остановиться и задуматься» писал Марк Твен. Конформизм — ключевое понятие социальной психологии. Выражается в изменении поведения под реальным или воображаемым влиянием других.

Почему так происходит? Потому что люди боятся, когда не так, как все. Это выход из зоны комфорта. Это боязнь не понравится, выглядеть глупым, быть вне массы.

Конформист – человек, который меняет свое мнение, убеждения, установки, в пользу общества, в котором находится.

Нонконформист – понятие противоположное предыдущему, то есть, человек, который отстаивает мнение, отличающееся от большинства.

9. Катарсис.

С древнегреческого слово «katharsis» обозначает «очищение», чаще всего от чувства вины. Процесс долгого переживания, волнения, который на пике развития превращается в освобождение, что-то максимальное позитивное. Человеку свойственно переживать по разным причинам, от мысли о не выключенном утюге до потери близкого человека. Тут можно говорить о бытовом катарсисе. Есть проблема, которая достигает своего пика, человек страдает, но не вечно же ему страдать. Проблема начинает отходить, уходит злость (у кого что), наступает момент прощения или осознания.

10. Эмпатия.

Переживаете ли вы вместе с человеком, который рассказывает вам свою историю? Проживаете ли ее вместе с ним? Поддерживаете ли эмоционально человека, которого слушаете? Тогда, вы – эмпат.

Эмпатия – понимание чувств людей, готовность оказать поддержку.

Это когда человек ставит себя на место другого, понимает и проживает его историю, но, тем не менее, оставаясь при своем рассудке. Эмпатия – процесс чувствующий и отзывчивый, где-то эмоциональный.

Степлер
22.08.2018, 19:45
А есть и такая штуковина: вторичная проекция!:D

Вторичная проекция - профессиональный артефакт, выражающийся в проекции (наложении) психологом своего собственного индивидуального семантического пространства на индивидуальные результаты другого человека. В результате такой проекции психолог допускает ошибки в интерпретации факторов чужого пространства, руководствуясь своими собственными представлениями о том, какие факторы (признаки, шкалы, конструкты) могут быть сцепленными, а какие - разделенными (ортогональными).


Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Что и требовалось доказать - quod erat demonstrandum. :D:bajan:

Степлер
22.08.2018, 19:50
В педвузе психологию мы изучали 4 года. Ориентировались на детскую и подростковую, в основном, но курс общей психологии нам читали 2 года. Один мой доклад даже уехал в Германию, его перевели и опубликовали в одном из педагогических журналов. Гонорар выплатили - 300 марок, по тем временам это были неплохие деньги. :D Экзамен сдала на "5" баллов, разумеется.

Доклад мой назывался "Сублимационные особенности в подростковом возрасте". :D

Степлер
23.08.2018, 00:49
Нашла в Сети. Не знаю, чьё.


"...Наконец-то позволяешь людям быть какими угодно, даже недовольными тобой; даже не переносящими тебя органически. У каждого своя оптика; в чей-то микроскоп ты червь, в чей-то телескоп ты бог, в прицеле чьей-то винтовки ты главный враг — это ничего не значит, кроме того, что кто-то любит глядеть в микроскопы, кто-то — в телескопы, а кто-то — в прицелы; к тебе это отношения не имеет ни малейшего. Мне стало нравиться быть собой, и только собой. Я наконец дочитал к себе инструкцию".

По-моему - :kruto:

кинжальчик
23.08.2018, 14:02
...Наконец-то позволяешь людям быть какими угодно, даже недовольными тобой; даже не переносящими тебя органически. У каждого своя оптика; в чей-то микроскоп ты червь, в чей-то телескоп ты бог, в прицеле чьей-то винтовки ты главный враг — это ничего не значит, кроме того, что кто-то любит глядеть в микроскопы, кто-то — в телескопы, а кто-то — в прицелы; к тебе это отношения не имеет ни малейшего. Мне стало нравиться быть собой, и только собой. Я наконец дочитал к себе инструкцию".
да,замечательно сказано))

кинжальчик
23.08.2018, 14:08
2. Прокрастинация.



7. Ригидность.
про меня:oh::D

Степлер
23.08.2018, 16:08
А вот и наши славненькие манипуляции. :D


https://www.youtube.com/watch?v=1OlI3AyZcbY

Степлер
25.08.2018, 15:03
И ещё о манипуляциях.
----------------------------


На самом-то деле, приёмов манипуляций не 5, а 100, по крайней мере.
а вероятно, и гораздо больше.

Вот их перечень, возможно, не окончательный:

1. Программирование восприятия
2. Создание первичного настроя
3. Информационно-временной дефицит
4. Отказ от возвратов к материалу
5. Организация перепалки
6. Перерыв в нужном месте
7. Избирательное приглашение к дискуссии
8. Не давать говорить
9. Нарушение клятв
10. Переход на личности
11. Выдергивание из контекста
12. Навязывание эксперта
13. Изматывание второстепенными вопросами
14. Предоставление неполного комплекта материалов
15. Заваливание информацией
16. Увод дискуссии в сторону
17. Воодушевление грандиозностью
18. Заумные термины
19. От малых уступок к большим
20. Ошеломление темпом
21. Многовопросье
22. Гнетущее Безмолвие
23. Торможение
24. Выведение из себя
25. Использование лозунгов
26. Домыслы
27. Намек на высшие интересы
28. Неприятные известия
29. Обвинения в наивности
30. Игнорирование собеседника
31. Многократное повторение
32. Недомолвки со ссылкой на высшие причины
33. Ссылка на авторитет
34. Рассеивание внимания по нескольким направлениям
35. Пресуппозиции
36. Подразумеваемые ожидания
37. Лесть
38. Упрекание в некомпетентности
39. Претензии к форме подачи материала
40. Мудрость в деталях
41. Игнорирование смысла высказывания
42. Позиция оскорбленности
43. Самомаркировка авторитетности
44. Доверительное высказывание
45. Выгодное использование аргументов
46. Односторонняя аргументация
47. Противоставление сильного – слабому
48. Избирательное опровержение аргументов
49. Бесконечное уточнение
50. Искаженное резюмирование
51. Ссылка на непрактичность
52. Вымогательство согласия
53. Ссылка на ранние высказывания
54. Навешивание ярлыков
55. Противопоставление истины и пользы
56. Лексическое облагораживание
57. Мнимая поддержка
58. Обратное желание
59. Провокация защиты и подсовывание аргумента
60. Упрек в навязывании личного мнения
61. Тезисный гамбит
62. Былые оплошности
63. Укор в нарушении общепринятого
64. Апелляция к поддерживающему свидетелю
65. Умалчивание
66. Пререкание, скептические реплики
67. Ссылка на неконкретные источники
68. Ложь
69. Ложные посулы
70. Поощрение с угрозой
71. Довод к власти
72. Риторические вопросы
73. Призыв к состраданию
74. Масштабные заявления, отрицание мелких фактов
75. Скрытые генерализации
76. Приписывание качеств, причисление к группе
77. Обвинение в использовании обстоятельств
78. Требование однозначного ответа
79. Призыв к сиюминутной выгоде
80. Призыв к здравому смыслу
81. Призыв к верности
82. Ссылка на общество
83. Неопределенные ссылки
84. Отсрочка ответа
85. Отказ обосновывать в пользу требования опровергнуть
86. Последнее слово
87. Ссылки на возраст
88. Создание неблагоприятных аналогий ("так же говорил Гитлер")
89. Создание ложных альтернатив (псевдо-выбор)
90. Закрытый выбор (или - или)
91. Домысливание за оппонента и уничтожение собственного домысла
92. Давление большинством
93. Подмена тезиса обсуждения
94. Атака на метафору
95. Неадекватная метафора
96. Ложные силлогизмы
97. Искаженное (выборочное) цитирование
98. Высмеивание, сатира
99. Доведение до абсурда (гипербола)
100. Навязывание собственного понимания

Воооооот!:D

Степлер
26.08.2018, 15:10
@Буривух, да ну их всех... Иди в "Селфи" - я выложила на себя компромат. Как я пью коньяк в нашем дворе.:D

Степлер
26.08.2018, 15:19
@Буривух, в ВК ты не видела самой главной фотки - с бутылочкой коньячка... :D Иди быстро, я сказалааааа!:rolf: В "Селфи"!:e_dance:

Степлер
26.08.2018, 16:51
Немного о "правдорубах".

Перестаньте говорить всем правду по любому поводу
---------------------------------------------------------------


(...) Говорить правду важно. Но вектор всегда должен быть направлен на себя. Говорить правду о себе. Потому что о других вы правды не знаете и знать не можете. Прежде чем осудить кого-либо, нужно его путь пройти от начала до конца. Чтобы понять и пропустить через себя.

Когда мы забываем о том, что правда важна только о себе, получается разное. Скандалы, ссоры, непонимания.

(...) А с посторонними людьми? С ними-то все равно. Сказала правду – пошла дальше. Если не знать о карме, то выглядит красиво. Но если помнить, что все чувства других людей нам вернутся – становится понятно, что не пройдет.

Тролли, которые думают, что их комментарии в интернете пройдут безнаказанно, ошибаются. Есть высшая справедливость, и каждая слезинка другого человека вам вернется. Из другого места, но вернется. Во вселенной все точно.


(...) В чем вообще цель такого поведения? Зачем мы всем хотим сказать правду? И кому мы ее говорим чаще других?

1. Гордыня. Если уличу другого в чем-то, тогда я становлюсь круче. Если скажу другому то, что он не видит – я буду умнее, круче и все такое. Подпитаю свое ложное эго. Буду как Господь Бог.

2. Стремление поднять свою самооценку. И чем весомее в определенной среде человек, о котором я «знаю» правду, тем более пунктиков самооценки можно получить. Поэтому нападают обычно на известных людей (Вася Пупкин обычно всем безразличен). А в нашем марафоне атакам подвергаются только самые популярные.

3. Зависть.Обычно чем больше во мне зависти к кому-то, тем больше правды о нем хочется высказать. Не сразу заметно, чему именно я завидую, но это всегда есть.

4. Негативные эмоции. Для того, чтобы стать счастливой, нужно избавиться от накопленного груза негатива в сердце. Но как? Если культуры передачи эмоций нет? Если внутри заблокировать не получается? Если случаются астрологические обострения, когда оно само выливается везде? Приходится выливать. Там, где это кажется безопасным. В интернете, например. Залить своей желчью сайты разные, например. Так на мой сайт ходят феминистки и ругаются с пеной у рта. Им просто хочется стать счастливыми.

5. Собственная боль.Не всем ведь хочется правду сказать. А кому-то конкретному, в конкретной ситуации. Почему? Да потому что свое резонирует сильно. Можно уже тут и додумать, дофантазировать, наделать выводов. Только выводы будут обо мне, а не о том, кому я это говорю.

6. Миф о том, что правота дает счастье.

Откуда корни у такого представления? Что счастлив только если победил. А победить – это значит всегда, что кто-то проиграет. Кто-то должен быть мной повержен, чтобы я была счастлива. Только такая модель не для женщин. Не женское это дело – побеждать. Мы любить должны учиться. А любовь и правота – слишком конфликтующие понятия.



Ну, и дальше там ещё есть: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
26.08.2018, 16:56
Ещё материальчик.

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Трудный человек: диагноз или тяжелый характер?
_____________________________________________

Всем нам доводилось сталкиваться с тяжелыми людьми, общение с которыми просто невыносимо. Их часто называют трудными или энергетическими вампирами – кому как больше нравится. Это не только люди, которые постоянно чем-то недовольны, но и психически неуравновешенные личности, готовые взорваться по любому поводу. А ведь некоторым приходится иметь дело с ними постоянно! Так как же с ними общаться, жить, работать?
Какой он – трудный человек?
Оказавшись рядом с трудным человеком, вы даже не вспомните никакие психологические описания личности. Вы и так это почувствуете. Как же его охарактеризовать?
Тяжелые люди склонны к постоянной критике чужих поступков, причем она крайне редко бывает конструктивной. На самом деле, это просто повод выразить свое вечное недовольство всем и вся. Для этого сгодится любой повод – незакрытый тюбик зубной пасты, влажный кружок от чашки на столе, не политые цветы и тому подобные мелочи, на которые другой человек не обратит внимания.
В психологии таких людей называют нарциссами. Вы не дождетесь от них признания своей вины, так как у них практически атрофировано это чувство. Также они никогда не испытывают чувства искренней благодарности.
Тяжелые люди в большинстве своем полностью уверены в том, что они совершенны и самодостаточны, считают остальных недостойными своей великой персоны. Отсюда и наплевательское отношение к людям.
Не отдавая окружающим ничего, к себе они требуют повышенного внимания вплоть до предвосхищения своих малейших желаний. Если близкие оказываются слишком недогадливыми, то им приходится несладко – на них валится груз вины, к которой они по сути непричастны. Но трудные люди заставляют их почувствовать ее и искренне поверить в свою виновность.
Тяжелые люди мнительны и всюду видят подвох. Им кажется, что все их хотят предать, обмануть, обидеть.
Странно, но в обществе такие люди могут быть веселыми и общительными, вся тяжесть характера выливается на тех, кому приходится с ними жить и работать. И куда только девается обаятельная душа компании? На самом деле, они никого по-настоящему не любят и никем не интересуются.
Это общие черты трудных людей. Но они тоже бывают разными.

Типы личностей трудных людей
----------------------------------------

Всего можно выделить 6 типов личности тяжелых людей. Все из них ведут себя по-разному, но, в целом, каждый из них совершенно невыносим.

Враждебная личность
________________________

Этот тип тяжелых людей не любит церемоний – они сразу же начинают нападение, ведут себя грубо и своевольно. Каждое недовольство у них – настоящая вспышка гнева с криками, оскорблениями, угрозами. Вызвать их недовольство может все – манеры человека, мелкие оплошности, личные черты характера. Этим они доказывают себе и всему миру свою силу и правоту за счет принижения других людей и подавления их воли.

Люди со скрытой агрессией
________________________

Если первый тип личности прямо проявляет свою агрессию, то эти люди прикрываются маской дружелюбия. Но в то же время они делают неоднозначные намеки, отпускают колкие насмешки и злые шуточки. Они создают ужасно напряженную атмосферу где бы они не находились – в рабочем коллективе, семье или компании друзей. При этом если кто-то встретит их ответной агрессией, это может выглядеть со стороны, как беспочвенные нападки.

Непримиримые жалобщики
__________________________

Этот тип людей находит дефекты во всем и поднимает невообразимый шум по этому поводу. Причем, если его что-то не устраивает, то он и не подумает исправить это самостоятельно. Ему гораздо проще жаловаться на жизнь, правительство, обилие работы и прочие жизненные моменты. Иногда они могут предъявлять вполне оправданные претензии, но не ставят перед собой цели устранить проблему. Они воспринимают себя, как совершенных людей, которых почему-то не ценят должным образом и обвиняют в этом окружающих.

Необщительные люди
___________________

Нелегко приходится и с необщительными людьми, тщательно затаившими свое недовольство внутри. Они замыкаются в себе, но любое неосторожное действие может вызвать всплеск эмоций, гнева и раздражения. Могут отпускать не самые приятные фразы, стараясь уязвить вас, нащупать самое больное место.

«Нигилисты»
_____________

Эти люди отличаются негативным отношением к жизни, людям и ко всему, что те делают. Любые ваши действия тут же будут встречены волной протеста. Что самое плохое, они умеют применять логику и придавать своим претензиям вид конструктивной критики. Так что на какое-то время вы можете подумать, что вы действительно неправы.

«Непризнанные гении»
____________________

Эта категория людей считает себя гораздо выше прочих людей в интеллектуальном плане. Они занудны, скучны, обидчивы, раздражительны и зачастую очень агрессивны. Они всегда совершенно уверены в своей правоте, критику в свой адрес воспринимают в штыки, отстаивая свою позицию до хрипоты. Считают, что все должны относиться к ним с неподдельным уважением, признавать их в крайней мере значимыми людьми.

Как вести себя с тяжелыми людьми?
--------------------------------------------

В некотором смысле подобные характеры можно назвать диагнозам. То, что эти люди нуждаются в помощи психолога, а иногда и психотерапевта – однозначно. У них можно обнаружить целый букет маний, фобий и прочего. Так как же общаться с такими людьми? Есть несколько золотых правил.

Дайте ему выговориться.
________________________

Ни в коем случае нельзя вступать в споры с такими людьми – вы все равно ни до чего не договоритесь, только испортите себе нервы. Каждый ваш протест будет встречен очередной вспышкой гнева. Не принимайте его слова близко к сердцу – пусть говорит. На смену возмущению придет усталость и он успокоится.

Если у вас есть железные аргументы, то приведите их.
_________________________________________________

Но только те, на которые нечего возразить. Вы будете осознавать свою правоту и, хотя тяжелый человек никогда не признается, что неправ, но это уже будет бессильная ярость.

Отвечайте на упреки улыбкой.
____________________________

Он ждет от вас ответной реакции, и если вы начнете ответную волну возмущения, то только порадуете его. А вот улыбки он от вас вряд ли ожидает.

Будьте самодостаточны.
_____________________

Если вы уверены в себе, своих силах, то этот человек не сломит вас, хотя и обладает способностью понижать людям самооценку.
Не повышайте на него голоса – отвечайте ровным спокойным тоном.

Только такое поведение поможет вам не попасть под влияние тяжелого человека. Что бы вы ни делали – всегда сохраняйте спокойствие. Кстати, напоследок один интересный факт – практически все гении и великие люди обладали крайне тяжелыми характерами. Но при этом их жены были терпеливыми и мудрыми женщинами. Конечно, это вовсе не значит, что каждый тяжелый человек обязательно одаренная личность и нужно мириться со всеми его недостатками. Но если вы проявите мудрость и устойчивость, то можете заслужить его уважение и перестанете быть целью для его постоянных нападок.

Степлер
27.08.2018, 13:03
О придирчивости
__________________


"Придирчивость всегда неприятна, а как черта характера – несносна. Постоянно возвращаться к чему-то неприятному – род мании".
Грасиан Бальтасар

***

"Из всех безошибочно действующих ухищрений, когда-либо изобретённых дьяволами ада, чтобы погубить любовь, самыми смертоносными являются придирки. Этот приём никогда не подводит. Подобно укусу королевской кобры, он всегда отравляет, всегда убивает".
Д. Карнеги

***

И дальше - текст статьи.

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.


Синонимы к слову «придирчивость»
(а также близкие по смыслу слова и выражения)
_____________________________________________

мелочность, сварливость, раздражительность, гневливость, вспыльчивость, жёлчность, капризность, привязчивость,
требовательность, педантичность, скрупулёзность, дотошность, аккуратность, старательность, настойчивость,
взыскательность, привередливость, разборчивость, надоедливость,
прихотливость, въедливость, дотошность, крючкотворство,
нервность, сердитость, досада, притязательность.

Степлер
27.08.2018, 13:17
Демагог. Что сие есть такое?
------------------------------------

ДЕМАГОГ
от греч. demagogos, букв. - вождь народа) - лицо, старающееся создать себе популярность среди народных масс недостойными средствами (лживыми обещаниями, извращением фактов, лестью и т.д.); политикан.

Источник: "Глоссарий философских терминов"..:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.


Демагогия. А это что есть такое?
---------------------------------------------

ДЕМАГОГИЯ
греч. demos – народ, ago - веду) – 1. использование лживых обещаний, преднамеренного извращения фактов, лести, общих или двусмысленных фраз для достижения той или иной цели, причем все это далеко не всегда бывает очевидным. Тонкий, изощренный демагог обычно кажется очень искренним человеком, только благо или власть всегда почему-то оказываются у него. Явление, аналогичное макиавеллизму (см.). Признак антисоциальной личности; 2. высокопарные пустые рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. Могут также указывать на принадлежность к антисоциальной личности. Ср Резонерство; 3. необоснованные требования или рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-либо. В таком понимании демагогия более свойственна паранойяльным личностям.


Источник: Жмуров В.А. "Большая энциклопедия по психиатрии". 2-е издание, 2012 год. .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Так что к посту пользователя Технарь замечание Ред о демагогии не имеет ровным счётом никакого отношения.:D ЧТД.

Red
27.08.2018, 18:06
Никакого передергивания. Просто вы попались в "ловушку сознания", посчитав, что раз вы сами знаете только о психологическом перфекционизме (который действительно есть невроз вплоть до патологии), то другого значения и смысла у термина быть не может. Но вы ошибаетесь.

Пара ссылок в подтверждение моих слов:

Перфекционизм — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC) (понятно, что ссылаться на wiki - "плохой тон", но тем не менее :-))

Перфекционизм | Понятия и категории (https://ponjatija.ru/taxonomy/term/632)

Совершенство, Перфекционизм это что такое Совершенство, Перфекционизм: определение — Философия.НЭС (https://terme.ru/termin/sovershenstvo-perfekcionizm.html)

и т.д. Можете погуглить на тему "перфекционизм философия", ссылок масса

Ну и пара цитат заодно:

Уважаемый, в теме «Психология» в разделе « Психология» шла о речь о понятии перфекционизма в рамках психологии.
Вы выбросили контекст и передернули смысл.
Это носит название - демагогический приём.

В разных областях знаний созвучные по написанию понятия могут иметь различия в трактовках , а порой и разные смыслы.
« Проекция» в оптике - это одно.
« Проекция» в психологии несколько иное.
Вы взяли, смешали все и получили винегрет из смыслов.
Причём поступаете Вы подобным образом не в первый раз и в разных темах.

Я списала это на демагогию.
И поверьте, это лучший вариант из возможных объяснений подобных действий.
Остальные варианты выглядят совсем некомильфо.

Степлер
27.08.2018, 18:15
Интересный материальчик.
Ой, что-то я подсела на эту лже-науку психологию... ой, это уже тенденция у меня, ой, ой!:D


Н. И. Козлов

Николай Иванович Козлов (род. 16 августа 1957) — доктор психологических наук, профессор, ректор Университета практической психологии. Основатель тренингового центра "Синтон", разработчик и лидер синтон-подхода в современной практической психологии.

Все статьи Н.И. Козлова на Психологосе: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

***

Акцентуация характера
________________________

Что за зверь, с чем едят?:D


​​​​​​​​​​​​​​
Акцентуация характера — это крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей устойчивости к другим. Иными словами, акцентуация представляет собой вариант психического здоровья (нормы), который характеризуется особой выраженностью, заостренностью, непропорциональностью некоторых черт характера всему складу личности и приводит ее к определенной дисгармонии.

Автор концепции акцентуации — немецкий психиатр Карл Леонгард; он ввёл термин «акцентуированная личность». А. Е. Личко уточнил этот термин, изменив его на термин «акцентуация характера», так как личность, по его мнению, слишком комплексное понятие, скорее подходящее для психопатий.
Согласно А. Е. Личко, по степени выраженности можно выделить два вида (две стадии) акцентуаций:

Явная акцентуация — крайний вариант нормы. Проблемные черты характера достаточно выражены в течение всей жизни, в ситуациях и проблемных, и благополучных. Явная акцентуация в быту называется - Психопат (не путать с Психопатией как расстройством личности).
Скрытая акцентуация — обычный вариант нормы. Проблемные черты характера этого типа проявляются в основном в трудных жизненных ситуациях, в стрессе и конфликтах, хотя в благополучных обстоятельствах перед нами может быть вполне милый человек.
Акцентуация - особенности личности, более выраженные, чем рисунок личности, но не так выпирающие, как в психопатии. Акцентуация характера - следствие как факторов наследственности, так и того или иного типа воспитания ребенка. К факторам воспитания, провоцирующим и закрепляющим акцентуации, относят гиперопеку, потворствующее воспитание, эмоциональное отвержение, жестокое или противоречивое воспитание, воспитание в условиях "культа болезни".
Акцентуации характера имеют характерные типы, такие как шизоидный, истероидный, эпилептоидный и другие типы.

Заметим, что разговор об акцентуациях личности - это всегда разговор о негативе, о проблемных особенностях личности. Разбираться в себе, кто я - более шизоид или параноик, не более воодушевляюще, чем в окружающих видеть то тяжелого эпилептоида, то истероидную даму. В кругу проблемных людей разговор об акцентуациях уместен, в кругу развитых, воспитанных, благополучных и душевно здоровых людей разглядывать акцентуации уже неуместно. А что уместно? Отмечать направленность личности и конкретный этикотип (Потребитель или Творец?), кому близка соционика - социотип, присматриваться, каков преимущественный стиль влияния (Силовик? Душка? Тактик?), развитость важных для дела или взаимоотношений черт и особенностей: уровень энергичности, степень порядочности, развитость позитива, конструктива и ответственности.


Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

В качестве иллюстрации к статье выложен ролик - эпизод из фильма "Мери Поппинс, до свидания!", с подписью: "Такой характер трудно назвать совсем нормальным, это уже - акцентуация".


https://www.youtube.com/watch?v=fO2s6GcnMoI

Меламори
27.08.2018, 21:46
вот вам мнение психолога :D

Книги больше не нужны ! - YouTube (https://youtu.be/8wswtUYQYhc?t=8m10s)

Степлер
27.08.2018, 23:35
@Меламори, годспадебоджемаи. Какая дама.:D

Меламори
27.08.2018, 23:50
@Степлер, она классная)) люблю ее послушать)

Степлер
27.08.2018, 23:55
@Буривух, не знаешь, кто тут у нас, кроме Кинжальчика, психолог по специальности? :D

Bell
27.08.2018, 23:56
@Степлер, Вроде Если бы, как-то видела как ей кто-то написал, желая уколоть, что не любит психологов. Но я не уверена :shy:

Elenium
28.08.2018, 01:28
спор с философским справочником - вот ЭТО как раз невроз.
Не, это не невроз.
Это психоз.)))

Red
28.08.2018, 07:57
Не, это не невроз.
Это психоз.)))

Психоз - это смешивать понятия из геометрии с понятиями из жизни насекомых.
Если чо, это была метафора.
Нахождение на этой площадке меня научило делать такие уточнения.
Кстати, маркером чего является непонимание метафор, можете сами погуглить.:rozha:

Red
28.08.2018, 08:00
Рамки, инструкции, прочие ограничения - это ёйное "всё".:D

Уже выражения типа: "Линия диалога", "Публикация" и прочее подобное о многом говорят в этом смысле.:rolf:

И не говори...паранойяльный радикал страшная штука.:priest:
Нет , чтобы обсудить сколько раз Маша перед лифтом постояла и сколько раз попИсала..
Сразу бы вписалась в коллектив.

kvit
28.08.2018, 10:23
физкультприветы всем психологам и причастным!!! чё новенького на ниве познания содержимого черепушки??? )))

Степлер
28.08.2018, 13:20
Так. Немножко о фиксации. Что за зверь, с чем едят?
---------------------------------------------------------------------

Фиксация (от лат. fixus — твердый, нерушимый, крепкий) — в психоанализе З. Фрейда — описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующему опыту, способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т. д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен фиксации свидетельствует о существовании некой задержки, остановки (регрессии).

З. Фрейд употреблял понятие фиксации в различных сопрягающихся значениях: фиксация влечения, фиксация либидо, фиксация на травме — закрепление жизненных интересов и установок человека на каком-то определенном травмировавшем его событии, в силу чего настоящее и будущее становятся для него в той или иной степени чуждыми. Данная разновидность фиксации выступает в качестве общей и практически очень значимой предпосылки и черты всякого невроза; фиксация поведения — преимущественно неосознаваемая тенденция к сохранению апробированных эффективных стереотипов поведения.

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
28.08.2018, 13:26
Немного о мнительности. Что это такое и зачем оно? И надо ли нам это?
-------------------------------------------------------------------------------------

"Я все принимаю на свой счет"

Их способна задеть любая мелочь: обычный взгляд, интонация собеседника, вполне нейтральные слова... Почему такие люди буквально все воспринимают на свой счет?

СТРАХ НЕБЫТИЯ

Тот, кто ощущает себя отвергнутым, брошенным, испытывает множество негативных эмоций. Если меня «не хотят», значит, среди людей мне нет места, я не существую. Малейшая обида заставляет такого человека чувствовать себя униженным, беспомощным, никому не нужным. Он начинает воспринимать реальность через призму горьких переживаний: любой жест или случайное слово оказываются стрелой, пущенной прямо в сердце.

«Страх вновь испытать унижение мешает общению с другими людьми, усиливая склонность человека все принимать на свой счет, домысливать скрытые мотивы самых невинных слов и поступков других людей», — объясняет когнитивный психолог Сергей Харитонов. И человек попадает в порочный круг, бесконечно копит обиду, становится злопамятным и подозрительным.

Источник, продолжение: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
28.08.2018, 13:40
Информация к размышлению.


https://realax.ru/saveimages/2018/08/28/kqpmtveubezrzny5wd.jpg (https://vfl.ru/fotos/1c3eba0d23087657.html)

Если бы
28.08.2018, 14:28
разоблачаем лже-науку психологию.
Во-первых, она не лже. Во-вторых, а кто разоблачители-то? Ученые?

Red
28.08.2018, 14:35
Во-первых, она не лже. Во-вторых, а кто разоблачители-то? Ученые?

Степлер с Буривух.

Bell
28.08.2018, 14:46
Во-первых, она не лже.
Строго говоря не лже, верно, но пока до науки тоже не доросла, хотя формально именуется.

kvit
28.08.2018, 14:51
если обладает формальным аппаратом, позволяющим строить модели, обладающие прогностической силой, то скорее наука, чем нет )))

Bell
28.08.2018, 14:55
@kvit, С прогностической силой как раз проблемы.

Если бы
28.08.2018, 15:03
но пока до науки тоже не доросла,
Кому как...
с прогностической силой как раз проблемы
Никаких проблем...

Если бы
28.08.2018, 15:04
если обладает
Обладает.

Bell
28.08.2018, 15:06
Кому как...
Конечно, это всего лишь имха.

Никаких проблем...
Если посмотреть на последние исследования, лет эдак за 5, то просто происходит накопление фактологического материала и результаты весьма условно принимаются.

kvit
28.08.2018, 15:13
Обладает.


Если посмотреть на последние исследования, лет эдак за 5, то просто происходит накопление фактологического материала и результаты весьма условно принимаются.
здесь главное не подменить простой статистикой...

типа такого - в среднестатистическом социуме примерно Х% флегматиков и У% меланхоликов, поэтому в ситуации А от Х% населения можно ожидать поведения В, а от У% - поведения С.

это тоже прогноз, но чистая статистика )))

Bell
28.08.2018, 15:17
это тоже прогноз, но чистая статистика )))
При этом никто не отменяет того факта, что группа Z в тех же условиях может повести себя вопреки ожидаемому. Списать на статистическую погрешность можно, а потом хоба и революшен или массовое самоубийство. Слишком много неучтённых факторов.

Если бы
28.08.2018, 15:38
Если посмотреть на последние исследования, лет эдак за 5, то просто происходит накопление фактологического материала и результаты весьма условно принимаются.
По-моему, применять на практике, в том числе и прогнозировать поведение личности на основе выявленных психологией закономерностей, не может только ленивый...
При этом никто не отменяет того факта, что группа Z в тех же условиях может повести себя вопреки ожидаемому. Списать на статистическую погрешность можно, а потом хоба и революшен или массовое самоубийство. Слишком много неучтённых факторов.
Тебя послушать, так можно подумать будто в других научных областях всё и всегда просчитывается на раз.. А это далеко не так...

Bell
28.08.2018, 15:43
По-моему, применять на практике, в том числе и прогнозировать поведение личности на основе выявленных психологией закономерностей, не может только ленивый...
А по-моему это формальный подход из серии алгеброй гармонию. Тесты, это хорошо, но поверхностно. Вероятность сбычи прогнозов какая?

Тебя послушать, так можно подумать будто в других научных областях всё и всегда просчитывается на раз.. А это далеко не так...
В других научных областях никогда ничто не просчитывается на раз. Существуют четкие критерии того что научно, а что нет. Психология формально признан наукой недавно, просто слишком молода, а потому критерии весьма размыты.

Если бы
28.08.2018, 16:06
а потому критерии весьма размыты
Они не размыты, в противном случае, психологию никогда не признали бы наукой. Просто общественные и гуманитарные науки немного отличаются от естественных и технических..
Тесты, это хорошо, но поверхностно.
В психологии существует довольно широкий список методов и сбора информации, и обработки данных, и воздействия. Электрофизиология мозга еще.

Вероятность сбычи прогнозов какая?
Каких прогнозов? А в других науках какая?

Bell
28.08.2018, 16:22
Просто общественные и гуманитарные науки немного отличаются от естественных и технических..
Да, конечно.

В психологии существует довольно широкий список методов и сбора информации, и обработки данных, и воздействия. Электрофизиология мозга еще.
Вот да. Психология, это не просто фиксация текущего состояния индивидуума, она должна учитывать множество разных факторов, поскольку человек сложноорганизованная система, имеющая уникальные индивидуальные особенности. Конечно, существует часть, которая позволяет делать обобщения и вести статистику, но с этим в общем и медицина справилась бы КМК. В общем хорошо, что человеком наконец занялись пристально, но пока результат не очень. Опять же, мало хороших специалистов.

Каких прогнозов? А в других науках какая?
Вот этих

в том числе и прогнозировать поведение личности на основе выявленных психологией закономерностей, не может только ленивый...
Точные науки не дают прогнозов, они рассчитывают и математически подтверждают. А Психология, это какая наука на твой взгляд?

Bell
28.08.2018, 16:28
@Если бы, Еще хотела всегда узнать чем психолог отличается от психотерапевта? Насколько принципиальна разница?

Red
28.08.2018, 16:42
@Если бы, Еще хотела всегда узнать чем психолог отличается от психотерапевта? Насколько принципиальна разница?

В гугле забанили?
Как минимум, медицинским образованием и правом проводить медикаментозную терапию.
Психолог может медицинского образования и не иметь.
А может и иметь, как клинический психолог.

Степлер
28.08.2018, 16:47
А лже-психолог или доморощенный психолог может вообще никакого образования не иметь. Достаточно того, что он грамоту знает. Как книжек начитается, начитается... так и пойдёт всем направо и налево диагнозы раздавать, так и пойдёт под схемы всех подводить... Энтузиаст, одно слово!:D:beer::popcorm:

Red
28.08.2018, 16:59
А лже-психолог или доморощенный психолог может вообще никакого образования не иметь. Достаточно того, что он грамоту знает. Как книжек начитается, начитается... так и пойдёт всем направо и налево диагнозы раздавать, так и пойдёт под схемы всех подводить... Энтузиаст, одно слово!:D:beer::popcorm:

Однозначно, как впрочем и в любой профессии.
Но хуже, когда бездарным специалистам выдают дипломы.
Вот выдадут такому горе-специалисту диплом, и начнёт он зубки вкривь и вкось лечить или бумагу марать, мня себя писателем.
А взглянешь на , прости господи, труды такого и реально ни уму, ни сердцу.
Бездари есть в любой профессии.
Согласна с тобой , Степлер.

Bell
28.08.2018, 17:26
А лже-психолог или доморощенный психолог может вообще никакого образования не иметь.
И лезть со своим мнением к тем, кто его и не спрашивает ни о чем и его мнением не интересуется вовсе.

Если бы
28.08.2018, 17:38
В общем хорошо, что человеком наконец занялись пристально, но пока результат не очень.
У меня другое мнение по поводу результата.
Опять же, мало хороших специалистов.
Как и в любой другой области.
Точные науки не дают прогнозов, они рассчитывают и математически подтверждают. А Психология, это какая наука на твой взгляд?
Психология - наука гуманитарная.
Взять хотя бы межличностные отношения, конформность и психологию толпы. Как ты сама-то думаешь, какова будет доля "вероятности сбычи прогнозов" поведения людей в толпе?
Еще хотела всегда узнать чем психолог отличается от психотерапевта? Насколько принципиальна разница?
Ну про основные различия ты можешь прочитать в инете.

А если копнуть чуть глубже, то психолог работает с более простыми случаями и, в результате общения с ним, человек, оставаясь самим собой, должен изменить свое отношение к ситуации, например. А психотерапевт- с психопатологическими душевными состояниями, меняя самого человека, пропагандируя метаморфозы в самом ядре человеческой личности.

Но не стоит забывать, что в современном мире многое перекликается между собой. Так, для педагога-психолога, к примеру, психотерапия является одной из обязанностей. Они владеют арт-терапией, песочной терапией, сказкотерапией и др.
А психотерапевты, в свою очередь, владеют приемами психологов. ..

Red
28.08.2018, 17:39
Думаешь есть ? По-моему, это просто навязчивость. Знает что в игноре у меня, но лезет всё равно.

Интересно, как называется явление, когда собеседника ставят в игнор, но поминают его в каждом втором посте?
Думаю, это называется :

Так. Немножко о фиксации. Что за зверь, с чем едят?
---------------------------------------------------------------------

Фиксация (от лат. fixus — твердый, нерушимый, крепкий) — в психоанализе З. Фрейда — описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующему опыту, способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т. д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен фиксации свидетельствует о существовании некой задержки, остановки (регрессии).

З. Фрейд употреблял понятие фиксации в различных сопрягающихся значениях: фиксация влечения, фиксация либидо, фиксация на травме — закрепление жизненных интересов и установок человека на каком-то определенном травмировавшем его событии, в силу чего настоящее и будущее становятся для него в той или иной степени чуждыми. Данная разновидность фиксации выступает в качестве общей и практически очень значимой предпосылки и черты всякого невроза; фиксация поведения — преимущественно неосознаваемая тенденция к сохранению апробированных эффективных стереотипов поведения.

Источник: *** скрытый текст ***

Bell
28.08.2018, 17:55
У меня другое мнение по поводу результата.
Вот поэтому я тебя и спрашиваю. Я дилетант, а ты специалист, у кого еще и спрашивать :pardon:

Как и в любой другой области.
Ну я б так широко не обобщала.

Как ты сама-то думаешь, какова будет доля "вероятности сбычи прогнозов" поведения людей в толпе?
По психологии толпы есть довольно приличные и толковые работы. В общем-то вполне доступно спрогнозировать, да.

Ну про основные различия ты можешь прочитать в инете.
В инете любой может прочитать и воспринять сообразно своему уровню восприятия, а я хотела именно твоё мнение увидеть.

А если копнуть чуть глубже, то психолог работает с более простыми случаями и, в результате общения с ним, человек, оставаясь самим собой, должен изменить свое отношение к ситуации, например. А психотерапевт- с психопатологическими душевными состояниями, меняя самого человека, пропагандируя метаморфозы в самом ядре человеческой личности.
Но не стоит забывать, что в современном мире многое перекликается между собой. Так, для педагога-психолога, к примеру, психотерапия является одной из обязанностей. Они владеют арт-терапией, песочной терапией, сказкотерапией и др.
А психотерапевты, в свою очередь, владеют приемами психологов. ..
Да, вот именно это интересовало, спасибо тебе :flower:

Bell
28.08.2018, 17:57
Такая уж я!
"Она всех вечно удивляла, такая уж она была"(с) :D

Степлер
28.08.2018, 17:58
"Она всех вечно удивляла, такая уж она была"(с) :D

Тигр - парадоксален и ослепителен! Лёгкая мания величия придаёт ему - мне, то ись - особое, неизъяснимое очарование!!:rolf:

Bell
28.08.2018, 18:16
@Если бы, А можно еще спросить? У психологов бывают профессиональные деформации и если да, то в чем обычно выражаются?

Если бы
28.08.2018, 20:12
У психологов бывают профессиональные деформации и если да, то в чем обычно выражаются?
Да, бывают, как и у всех других людей. Симптомы бывают разные и зависят от стадии синдрома профессионального выгорания и индивидуальных особенностей человека. Это могут быть: провалы в памяти, сонливость или, наоборот, бессонница, головные боли, апатия, раздражительность, безразличие, тревожность и др.


Если захочешь поглубже окунуться в симптомы профессионального выгорания, то советую почитать интерпретацию Диагностики уровня эмоционального выгорания Бойко В.В. Он составлял методику для профессионалов в сфере взаимодействия с людьми (коими являются и психологи тоже). Вот тут (https://www.b17.ru/article/4338/), вроде, подробно и доступно всё расписано.

Bell
29.08.2018, 01:01
@Если бы, Спасибо тебе большое, так здорово поговорить не с кем попало, а именно с человеком, имеющим непосредственное отношение к вопросу. Если ты не против, то буду спрашивать у тебя, буде вопросы появятся, обещаю не надоедать :flower:

Степлер
30.08.2018, 11:36
@Теxнарь, скажу больше - многие понятия психология заимствовала именно из философии, как из "матери всех наук". И не только лишь психология заимствовала понятия, другие гуманитарные науки тоже.

True
30.08.2018, 14:46
Почистил последние 10 страниц темы. Мне было очень стыдно читать многие посты из тех, что пришлось удалить. Флуд, флейм, демагогия, взаимные провокации. Если такое продолжится, тему придётся отправить во флейм.

Что надо делать, чтобы тема не загаживалась?


Каждую крупную статью / пост на психологическую тему кидать не сюда, а в отдельную тему (как я сейчас сделал с "перфекционизмом")
Не пользоваться статьями как способом завуалированно оскорбить оппонента (это в адрес Степлер). Выглядит инфантильно.
Не писать оскорбительных комментариев в духе "ты не понимаешь, что сама процитировала" - только факты (это уже в адрес Red). Выглядит по-быдлянски и не располагает к дальнейшему мирному развитию беседы
Не заниматься подобной хренью: https://realax.ru/saveimages/2018/08/30/lrmfphhkydnwfns6.jpg для этого есть флейм.

Altair
01.09.2018, 20:21
ДАЮТ ЛИ ПСИХОЛОГИ ГАРАНТИИ?

Приобретая ту или иную услугу/товар, мы всегда хотим получить максимально возможный эффект. Очень часто, вкладываясь по минимуму, мы ожидаем отдачи по максимуму. Подобные ожидания обычно подогреваются яркой и красочной рекламой, в которую очень хочется верить. К сожалению, сказок не бывает. Даже самый хороший стиральный порошок не сделает заношенную одежду такой же сияющей, как в рекламе. Так и самый хороший психолог не сможет избавить вас, как по волшебству, от всех проблем, которые вы копили годами. Есть психологи, которые самоуверенно заявляют, что после работы с ними, вы почувствуете себя полностью обновлёнными и начнёте новую жизнь без забот и проблем. Но давайте будем объективными: многие ваши проблемы и комплексы идут из детства, иные приобретаются за годы жизни с неправильным мировоззрением. Поэтому опытный и уважающий себя специалист никогда не будет обещать вам невозможного: а именно быстрого и эффективного решения вашей проблемы раз и навсегда.

«Но как же я пойду туда, не знаю куда? И буду платить деньги за то, не знаю, что?» - спросите вы. «Должна же быть хоть какая-то гарантия!» Разумеется, определённые гарантии специалист может вам дать – это то, что знания и техники, которые он использует научно обоснованны и проверены на практике. Исходя из своего опыта, он может спрогнозировать продолжительность предполагаемой работы, составить план консультаций и подобрать метод, который показал себя наиболее эффективным при решении проблем, подобных вашим. Но предсказать 100% эффект от психокоррекции невозможно, потому что каждая ситуация индивидуальна, не смотря на типичность основных проблем, с которыми обычно обращаются к психологу. Одну и ту же ситуацию разные люди переживают по-разному, и эффект от работы с психологом во многом зависит от самого клиента, его открытости, готовности прикладывать усилия и работать над собой. Многие ошибочно предполагают, что могут переложить все свои проблемы на психолога, избавиться от лишнего груза и больше ничего не делать. К сожалению, так не бывает. И это нужно чётко понимать ещё накануне первой встречи. Психолог может стать вашей нитью Ариадны в лабиринте накопившихся проблем, но только от вас зависит, останетесь ли вы стоять на месте, просто сжимая в руке эту нить, или используете её, чтобы сдвинуться с места и пойти к выходу.

Чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо недоразумений, чтобы ваши ожидания не были обмануты, очень важно сразу обсудить их с психологом. На первой встрече вы вправе попросить психолога рассказать вам о методиках, которые он будет использовать, о схеме работы с вами, о предполагаемом количестве консультаций. Если предложенная схема покажется вам слишком сложной или неэффективной, вы можете отказаться от дальнейшего взаимодействия и отправиться на поиски нового специалиста. Но если вас настойчиво пытаются убедить в том, что быстро избавят вас от всех проблем, это повод насторожиться: вполне возможно, что за красивыми словами нет никакой реальной подоплёки, и вы только зря потратите своё время и деньги.

Степлер
01.09.2018, 21:05
@Altair, здравствуй, появился ты, наконец. )

Altair
01.09.2018, 21:07
@Altair, здравствуй, появился ты, наконец. )

Ты скучала?:cool3:

Степлер
01.09.2018, 21:07
Ты скучала?:cool3:

Даже ждала, представь себе. :D
За статью - спасибо. ))

Altair
01.09.2018, 21:09
Даже ждала, представь себе. :D

Последнее время у меня много дел, нет времени писать. Хотя я захожу сюда и читаю темы.

Степлер
01.09.2018, 21:11
Последнее время у меня много дел, нет времени писать. Хотя я захожу сюда и читаю темы.

Ясно. )) Появляйся по мере возможности. ))
У меня сейчас тоже так - времени мало.

Altair
01.09.2018, 21:12
Ясно. )) Появляйся по мере возможности. ))

У меня в планах не просто появиться, а даже создать тему.

Степлер
01.09.2018, 21:14
У меня в планах не просто появиться, а даже создать тему.

Хорошее дело. ))
**Флудим, будет замечание.

Altair
01.09.2018, 21:15
**Флудим, будет замечание.

Я думаю True поймёт. Всё таки не каждый день на форуме Альтаир появляется.8-)

Шпилька
29.05.2019, 16:58
Апну пожалуй?)
РАЗНИЦА МЕЖДУ ОТВЕРЖЕНИЕМ И ОТКАЗОМ

Нина (Рубштейн) когда-то приводила на этот счет роскошный пример, авторства, кажется, Боба Резника.
Отказ это - "я не хочу кофе".
Отвержение - "я не хочу кофе от тебя". То есть, дело тут не в том, что я не хочу или не люблю кофе. А в том, что его предлагаешь ты. Мне неприятен и нежеланен именно ты. А не кофе.

"Я не куплю тебе эту игрушку" - это отказ.
"Что за фигню ты просишь" - это отвержение.

В чем принципиальная разница отказа от отвержения - так это в том, что в отказе отсутствует оценивающий компонент.
Я просто не буду этого делать. Потому что не хочу. Или не могу. По каким-то собственным причинам, которые лично с тобою никак не связаны. Это не просьба или предложение - плохие, и не ты - плохой, потому что об этом просишь. Это я отказываюсь выполнить просьбу или принять предложение. И признаю твое право испытывать по поводу моего отказа любые эмоции - разочарование, обиду, гнев, грусть.
В случае отказа ничего в моих с тобою отношениях не меняется. Есть ты, есть я. Я вижу тебя, твои чувства, понимаю, что они являются реакцией на мой отказ, признаю, что мое решение стало причиной твоих неприятных переживаний, могу эти переживания признать и посочувствовать.
Ты в этот момент для меня не исчезаешь. Я не пытаюсь тебя поглотить, командуя "ты не должен так думать, так чувствовать и так реагировать, а должен - вот так!" (послание - ты не имеешь права на что-то собственное, тебя как отдельной личности вообще не должно быть)
Я при этом тоже никуда не исчезаю. Не демонстрирую, что твоя реакция на отказ меня разрушает - "как ты можешь?", "что ты делаешь?", "ах так, раз ты такой - я тебе вообще никогда и ничего!" (послание - если ты рискнешь иметь что-то собственное, ты лишишься меня, моей любви и заботы).

Взрослому, особенно если он не травмирован в детстве отвержением, обойтись с этой ситуацией гораздо проще: в этом месте меня не признают и не поддерживают - найду другое, такое, где к моей индивидуальности отнесутся иначе.
Ребенку пойти некуда, у кого родился - с теми и живи, как минимум, до совершеннолетия. И он оказывается зажат в тисках выбора:
- либо быть "съеденным" взрослым, отказаться от всего собственного, включая чувства и мысли и перейти в режим "санкционированного функционирования" (определение принадлежит одной из моих клиенток).
Когда не Я выбираю, что мне делать, думать или чувствовать, как реагировать на то или это - а жду того, кто придет и скажет, можно мне так делать-думать-чувствовать-реагировать или нельзя.
- либо выбрать свободу и отказ от поддержки, пытаясь автономизироваться и научиться со всем в жизни справляться как можно раньше. Обычно - гораздо раньше, чем сформируется реальная готовность и способность с этим справляться.
По принципу "не больно-то и хотелось". Это дает некую иллюзию своей силы и самодостаточности. Где признать, что - хотелось, и от того, что не дали - больно, грустно и всяко проче неприятно, кажется слабостью. Недопустимой, потому что нет рядом того, кто мог бы разделить эти чувства и поддержать в их переживании.

И в первом случае, и во втором, ребенку приходится выучиться прятать и отвергать, как ненужную и опасную, какую-то половину себя. Либо ту, которая хочет самостоятельности, либо ту, которой нужна забота и поддержка.

...

"У меня - ЭТО, как мне с ЭТИМ жить?"

Ну, во-первых, знать, что у меня - ЭТО.
Что ЭТО - не хорошо, и не плохо, это такая особенность личностной структуры, которая сформировалась не безобразий ради, а исключительно выживания для. И что, в силу этой своей особенности, я могу *галлюцинировать* (зачеркнуто) не всегда верно понимать поступки окружающих. И принимать на свой счет то, что ко мне совершенно не относится. А, значит, имеет смысл проверять - это, действительно и всерьез, человек сейчас меня *нахуй послал* (зачеркнуто) отверг, или мне померещилось и было что-то другое?

Если травматический аффект пересилил и реакция случилась - имеет смысл после того, как чувства схлынут, подойти и извиниться. За то, что человеку досталось то, что изначально не ему предназначалось.
Это, кстати, хороший тест на то, заинтересован этот человек именно в вас, или только лишь в вашем правильном поведении. Если важны вы - то вас после этого не станут наказывать, ругать и всяко проче пытаться исправить до удобной для себя конфигурации.

И, кстати...
Позиция в стиле: "если я чувствую себя отвергнутой - значит, ты меня отверг", "у меня - чувства, и ты должен о них заботиться" - это точно такая же попытка *съесть* (зачеркнуто) исправить до нужной мне конфигурации другого. Поднять свою травму на флаг и дубасить древком от этого флага любого, кто откажется принести присягу данному знамени... вариант, конечно... но лишь для тех, кому важнее быть правым, чем благополучным. Травмы, все-таки, лучше относить по адресу, к специально обученному человеку.

Понимаю, знаю, что нарциссическому травматику, в детстве по уши наевшемуся отвержения со стороны важных и значимых, бывает очень сложно переносить ситуации, когда важные и значимые не дают им мгновенного положительного отклика.
Еще труднее - ситуации, когда такого отклика не дают ни мгновенно, ни вообще никогда. Такое тоже бывает, не всем, кому хотим, мы можем оказаться важны и нужны. И не все, кто хочет, могут оказаться важны и нужны нам.
Кто-то отвергает нас, кого-то отвергаем мы... жизнь неидеальна. Когда отвергают нас - может быть больно нам, когда отвергаем мы - может быть больно тому, кого мы отвергли. Но мир - ни наш, ни его - не состоит только из нас двоих, и, пережив боль отвержения, можно идти дальше.

Понимаю, что бывают ситуации, когда реально - ну вот прямо позарез - нужен от важного и значимого этот самый положительный отклик. Именно здесь, именно сейчас. Потому что. И в этом случае логично открытым текстом говорить, что мне это важно. Вот именно сейчас и именно вот так. То есть, поддержать себя в том, чтобы получить поддержку.

АПД. Нина в комментариях добавила то, о чем я умолчала - о травматической неспособности контейнировать аффект: "Если нужно позарез прямо сейчас - это тоже травматика. Позарез и сейчас нужна помощь только в момент явной угрозе жизни. И когда ее нет - вполне можно получить эту поддержку завтра"

Христофор Блюм
10.06.2019, 17:45
Психология.... А что такое субъектность (в контексте соотношения субъект-объект)? Как функционирует сознание и вообще что это такое, откуда возникает? Материализм (как смысловая парадигма) дает четкий ответ: "от сырости". Поэтому, если представить себе ситуацию: мы задаем вопрос автомеханику: почему едет автомобиль? ОН нам хотя бы на пальцах объяснит принцип работы двигателя, каким образом передается крутящий момент, расскажет об основах управления и пр. Если подобный вопрос мы зададим ребенку , то он нам ответит , что автомобиль едет потому что водитель едет за хлебом. ВОт примерно так наша психология (наука) и работает. Вообщем то можно сказать и так, но это будет более чем поверхностное суждение.

Red
10.06.2019, 23:09
Психология.... А что такое субъектность (в контексте соотношения субъект-объект)? Как функционирует сознание и вообще что это такое, откуда возникает? Материализм (как смысловая парадигма) дает четкий ответ: "от сырости". Поэтому, если представить себе ситуацию: мы задаем вопрос автомеханику: почему едет автомобиль? ОН нам хотя бы на пальцах объяснит принцип работы двигателя, каким образом передается крутящий момент, расскажет об основах управления и пр. Если подобный вопрос мы зададим ребенку , то он нам ответит , что автомобиль едет потому что водитель едет за хлебом. ВОт примерно так наша психология (наука) и работает. Вообщем то можно сказать и так, но это будет более чем поверхностное суждение.
Чтобы выстирать белье , не обязательно знать, как передаётся крутящий момент на коленвал в стиральной машине.

Bell
11.06.2019, 01:54
Вообщем то можно сказать и так, но это будет более чем поверхностное суждение.
Все суждения неспециалистов будут поверхностными.

ShakuDancer
12.06.2019, 20:26
Лженаука)

Виталий Д. Немо
27.06.2019, 13:51
психология лженаука или нет, психологи просто бездельники и шарлатаны или очень нужные обшеству люди.
прошу не путать психиатрию и психиатров.

Подавляющее большинство психологов - это шарлатаны, уверовавшие в то, что без них мир превратится в бардак.

Все суждения неспециалистов будут поверхностными.
Это я сужу, как человек, имеющий образование психолога, и опыт работы психологом.

Лазарус
27.06.2019, 14:08
Пипец.
Они заполонили всю планету! (с)
И весь форум.

Шпилька
27.06.2019, 14:10
@Лазарус, лежи, не трепыхайся!)

Виталий Д. Немо
27.06.2019, 14:40
Пипец.
Они заполонили всю планету! (с)
И весь форум.

Терпи, Лонг. Если ты действительно бессмертный - тебе с этим придется мириться вечно.:nunuka:

Лазарус
27.06.2019, 14:53
@Виталий Д. Немо, бессмертие, к сожалению, не является панацеей от психических расстройств.
К счастью, долгожительство не синоним бессмертия.

Виталий Д. Немо
27.06.2019, 14:56
@Виталий Д. Немо, бессмертие, к сожалению, не является панацеей от психических расстройств.
К счастью, долгожительство не синоним бессмертия.
Боюсь, ты не слышал о Лазарусе Лонге... :prostuda:

Лазарус
27.06.2019, 15:44
@Виталий Д. Немо, из каких моих слов сделан столь возмутительный вывод?

Ой, боюсь мы оффтопим.

Виталий Д. Немо
27.06.2019, 16:32
@Виталий Д. Немо, из каких моих слов сделан столь возмутительный вывод?
Разве Лазарус Лонг страдал психическим расстройством? Кто пытается связать псих. расстройство и бессмертие? (Пардон за вопросом на вопрос).

Ой, боюсь мы оффтопим.
Не бойся, я никому об этом не расскажу.:vampire:

Лазарус
27.06.2019, 18:05
@Виталий Д. Немо, Я не Лонг. Это просто мой ник на форуме, действительно взятый у этого персонажа.
Лонг, на сколько я помню, не страдал психическим расстройством, но при чём он тут вообще? Тема "Психология". Ну да, не психиатрия, но всё же.
Никто не пытался. Просто полет мысли на тему бессмертия (которое упомянул ты) и психов.

Виталий Д. Немо
27.06.2019, 18:20
@Виталий Д. Немо, Я не Лонг. Это просто мой ник на форуме, действительно взятый у этого персонажа.
Лонг, на сколько я помню, не страдал психическим расстройством, но при чём он тут вообще? Тема "Психология". Ну да, не психиатрия, но всё же.
Никто не пытался. Просто полет мысли на тему бессмертия (которое упомянул ты) и психов.

Нет, Лазарус. О бессмертии упомянул ты - когда взял ником имя известного персонажа. Ни один ник не берется "просто так", и ты об этом должен знать лучше других. Тема ведь - "Психология", да?:nunuka:

Это я не в целях пособачиться, а для ясности картины. Так что - проехали.:buhaem:

Audio Injected Soul
30.10.2019, 17:35
Ситуаций, в которых психолог помог человеку не припоминаю всё же. Без отрицания, что это неплохой способ заработка..конечно, если использовать медийные подходы. нмв

picknic87
13.12.2019, 05:41
Психологи как показывают по ТВ - Ангелы.

picknic87
13.12.2019, 06:08
Психологи как показывают по ТВ - Ангелы.

Лис
13.12.2019, 15:44
Сейчас в принципе официальной науки нет. Все очень относительно.

Sante
05.01.2020, 22:54
Все профессии от корня психо - те же религии и те же утраченные позиции религии.
Это для не самодостаточных, которых подавляющее большинство.
Роль религии и всех психологий - совершенно положительная - порядок и организованность.
Самодостаточные ( как физики, так и лирики) пользуются собственной философией, подтверждая тезис: философия - наука одного человека.

Mari
05.01.2020, 23:02
@Sante, супер сказали. Сложно не согласиться.

cosmos
06.01.2020, 12:09
Все профессии от корня психо - те же религии и те же утраченные позиции религии.
Это для не самодостаточных, которых подавляющее большинство.
Роль религии и всех психологий - совершенно положительная - порядок и организованность.
Самодостаточные ( как физики, так и лирики) пользуются собственной философией, подтверждая тезис: философия - наука одного человека.
Психология создаёт хаотичность, как и те, кто её придерживается...
Нет самододостаточных. Есть самозанятые...
Философия укрепляет самомнение.

Все утверждения зыбки.
Для самовыражения.

cosmos
06.01.2020, 17:41
лженаука

ДуренЪ
07.01.2020, 10:17
Сейчас в принципе официальной науки нет. Все очень относительно.

Ну так есть же фундаментальная психология, базирующаяся на экспериментальной, а есть практическая.
Скорее всего недоверие к практической и бросает тень на фундаментальную
Плюс популяризация, которая возвела психологию в разряд ширпотреба, сделали свое дело.
Был такой учёный в СССР, физиолог Бронштейн, военный врач, а есть такой раздел психологии, как бихвеоризм, так вот,по причине что в СССР психологии официально не было, он про этот бихвеоризм рассказывало под вывеской " развитие ловкости", а ещё раньше про бихвеоризм рассказывал Павлов со своими собаками и их рефлексами, кто скажет, что изучение рефлексов не предмет науки, кто скажет что рефлексы, не область психики?
Просто, психология, это не обязательно статьи в Космополитен и когда клиент напротив круча с кучей дипломов сидит

Меламори
07.01.2020, 10:33
Моей подруге помог психолог, у нее были панические атаки. Главное найти хорошего специалиста. Их не так много.

Sante
07.01.2020, 12:56
Моей подруге помог психолог, у нее были панические атаки. Главное найти хорошего специалиста. Их не так много.

Вы правы. В данном случае найти хорошего специалиста - задача.

Однако будет совсем по-другому, если подруге вашей удасться определиться с самой собой. Это самая сложная и самая нужная задача - познать самого себя.
Тогда все личные и деловые отношения будут решаться сами собой.
И самый лучший специалист для вас во всех вопросах - вы, собственной персоной.

Меламори
07.01.2020, 14:43
@Sante, спасибо кэп!:D

матьСыраземля
07.01.2020, 15:34
гомиапатея - вот лжэноука..)
а псехологея - енто ж сыфера сервеса, нее?

Лис
07.01.2020, 16:16
Скорее всего недоверие к практической и бросает тень на фундаментальную
Сейчас очень развита наука лжи и фальсификации научных и не очень сведений.
Все эти "ученые доказали" нужно делить на 10.
Большинство книг пишется не для просветительства, а для коммерции.
Поэтому для меня никакой оф.науки давно нет. Была да, пока в ней не поселились те, кто ее фальсифицируют.
Очень много придуманного в ней стало, сказок, недоказанных фактов и абсолютной выдумки.

ДуренЪ
07.01.2020, 16:27
Сейчас очень развита наука лжи и фальсификации научных и не очень сведений.
Все эти "ученые доказали" нужно делить на 10.
Большинство книг пишется не для просветительства, а для коммерции.
Поэтому для меня никакой оф.науки давно нет. Была да, пока в ней не поселились те, кто ее фальсифицируют.
Очень много придуманного в ней стало, сказок, недоказанных фактов и абсолютной выдумки.

Ну в принципе...
Что касается, психологии, то ее надо, как то разделять.
Ну вот, как есть метеорология, а есть синоптики.
Первая - наука, втррые, вроде, как учёные, но через раз ошибаются

матьСыраземля
07.01.2020, 16:33
но через раз ошибаются
каг гаварил мой хитрэй препад па геадэзии, кагда высотная разнеца у дывух брегад нобежала окало дывух метрав:

- нивязка в допуске!

Лис
07.01.2020, 16:58
Ну вот, как есть метеорология, а есть синоптики.
Метеорология не ошибается просто потому что она как математика, все высчитывает до мулиметра. Но ты ведь понимаешь что погоду можно определить ...выйти на улицу и посмотреть на кору дерева. Вот и вся метеорология. (Я просто ее изучал, сорри, хотел стать климатологом). Синоптики...это гадание на кофейной гуже, опять таки движимые общественным мнением. Поэтому там ничего не надо делить, это как вера в гороскопы. Прочел и забыл. Ну посмялся еще.

матьСыраземля
07.01.2020, 17:01
Синоптики...это гадание на кофейной гуже
низнаю, у миня большенство падавляющее недельных прагнозав в тиелефоне - збываецца..

Лис
07.01.2020, 18:33
Ученые доказали.
https://realax.ru/saveimages/2020/01/07/wnqrfzzxkchxq3fcmqavt.jpg

ДуренЪ
07.01.2020, 18:36
Ученые доказали.
https://realax.ru/saveimages/2020/01/07/wnqrfzzxkchxq3fcmqavt.jpg

На самом деле, согласен с тобой, каждый день, британские учёные, что то доказывают.
Наверное, как то надо, британских учёных отдельно, а науку отдельно.
Так и с психологией

ДуренЪ
07.01.2020, 18:39
низнаю, у миня большенство падавляющее недельных прагнозав в тиелефоне - збываецца..

У меня в двух разных прогах, прогноз разный, как правило, иногда существенно.
Вон летом, стоял с дочкой, под навесом от града прятался, а Яндекс мне говорил, что ближайшие два часа ничего не ожидаецо

Лис
07.01.2020, 20:15
Наверное, как то надо, британских учёных отдельно, а науку отдельно.
Поржал.:helloween:
Но в этом есть доля разума))

ДуренЪ
09.01.2020, 17:19
Не знаю, наука она или не наука, но думаю, что Психология,
как упорядоченная система знаний,
в принципе, не плохое подспорье в взаимоотношениях и с собой и с миром.
ну вот к примеру.
Эффект Зейгарник – психологический феномен, который был открыт в одном берлинском кафе. До наших дней он активно используется в гештальт-терапии и для повышения продуктивности. Описывая особенности психологических процессов, развивающихся в случае отсутствия логического завершения дела, эффект Блюмы Зейгарник помогает объяснить природу таких чувств, как тревога и вина.

Сталкивались ли вы когда-либо с неприятными ощущениями в отношениях, когда диалог уже закончен, но его развитие в мыслях продолжается? Или может трудность, давно оставшаяся в прошлом, до сих пор навеивает страх и не дает покоя? Такие ситуации в психологии обозначаются незавершенным гештальтом и представляют собой яркие примеры эффекта Зейгарник.
ткрытие этого интереснейшего эффекта незавершенного действия было совершено советским психологом Блюмой Вульфовной Зейгарник еще в студенчестве. Общаясь в кафе со своим дипломным руководителем Куртом Левином, она обратила внимание на особенности поведения одного официанта. Он обслуживал клиентов без ручки и блокнота, которыми остальные сотрудники активно пользовались.

Вместе со своим наставником она подозвала официанта к себе и попросила вспомнить, какие блюда заказывали посетители за соседним столиком. Он без труда перечислил немалый список, не упустив ни один пункт. Затем Блюма и Курт спросили его о заказе посетителей, уже расплатившихся и покинувших кафе. И тут официант не смог вспомнить ни одного блюда, хотя до этого передал повару заказ абсолютно точно.

Этот случай очень заинтересовал студентку. Находясь в поисках объяснения феноменальной памяти сотрудника кафе и ее мгновенного «отключения», она и сделала удивительное открытие. Оказывается для человека завершенные и неоконченные дела имеют разную значимость. Она развивала и изучала эту идею, позднее признанную официальной психологией и названную в ее честь – эффект Блюмы Зейгарник.
Если говорить кратко об эффекте Зейгарник, он сводится к объяснению влияния незавершенного действия на состояние человека. Не доводя до конца выполнение задачи, люди не могут успокоиться и расслабиться. Примером может послужить важный разговор с супругом, прерванный кем-то на середине. Отсутствие договоренности приводит к напряжению и неопределенности в отношениях. Человек не может расслабиться и переключиться на другие дела, мысли о беседе постоянно всплывают в памяти.

Опираясь на свои наблюдения, вот что пишет по этому поводу Блюма Зейгарник в книге «Патопсихология»: «При незавершенности действия намерение остается неосуществленным, создается некая аффективная активность (в терминологии К. Левина, «динамическая система»), которая проявляет себя в другом виде деятельности – в данном случае в воспроизведении».

Говоря кратко о том, как именно разворачивается эффект Зейгарник, в психологии обозначают следующую последовательность:

Начало выполнения любого задания создает в памяти человека напряжение.
Напряжение стремится к завершению, влияя на поведение.
Напряжение разряжается, как только реализовано окончание дела.
По своей природе человек устроен таким образом, что комфорт и ощущение удовлетворения испытывает только от решения задания и завершения рабочего процесса. Детальнее об этом рассказывает такое направление, как гештальтпсихология.

Шпилька
11.03.2021, 19:04
Лишний раз убедилась, что психологи - самые неадекватные люди.
Попалось в ленте вк.
Товарищи дорогие. И господа тоже. Не надо мне писать о том, какая я, и насколько прекрасна. Поверьте, зеркало у меня дома есть. И свои умственные способности я также осознаю достаточно хорошо.

На этой странице я работаю, и рада видеть ваши комментарии, когда вы говорите в них о собственных мыслях, чувствах и переживаниях, касающихся темы постов. Лично мне лично от вас ничего не надо. Совсем. Комплиментов и восторгов в том числе.

Если же кто-то сильно хочет выразить мне одобрение и поддержку как специалисту и автору текстов, присылайте это все в виде денег на карту сбербанка 4817 7601 6380 8763.

То, что вы меня читаете, цитируете, то, что вам полезны мои посты, меня, честно говоря, никак не волнует. Это о моей пользе для вас, а вашей для меня в этом нет никакой. Поэтому, если не хотите её творить, то хотя бы не отнимайте моё время на чтение непонятных восклицаний в мой адрес.

Вот такие у меня правила. За их нарушение последуют санкции в виде бана.
(с)

Лис
11.03.2021, 23:45
А в чем неадекватность? По-моему здесь все норм.
Бизнес. Ничего личного. В моей группе психо-геологии написано тоже самое, только без донейшн.
Но каждому свое.

Меламори
12.03.2021, 09:47
Лишний раз убедилась, что психологи - самые неадекватные люди.
Попалось в ленте вк.
Товарищи дорогие. И господа тоже. Не надо мне писать о том, какая я, и насколько прекрасна. Поверьте, зеркало у меня дома есть. И свои умственные способности я также осознаю достаточно хорошо.
На этой странице я работаю, и рада видеть ваши комментарии, когда вы говорите в них о собственных мыслях, чувствах и переживаниях, касающихся темы постов. Лично мне лично от вас ничего не надо. Совсем. Комплиментов и восторгов в том числе.
Если же кто-то сильно хочет выразить мне одобрение и поддержку как специалисту и автору текстов, присылайте это все в виде денег на карту сбербанка 4817 7601 6380 8763.
То, что вы меня читаете, цитируете, то, что вам полезны мои посты, меня, честно говоря, никак не волнует. Это о моей пользе для вас, а вашей для меня в этом нет никакой. Поэтому, если не хотите её творить, то хотя бы не отнимайте моё время на чтение непонятных восклицаний в мой адрес.
Вот такие у меня правила. За их нарушение последуют санкции в виде бана.
можно сделать выводы, что у этого психолога довольно жесткие методы работы с клиентами, сюскать не будет - метод волшебного пенделя.:D


кстати многие психологи получают эту профессию, пытаясь разобраться в самих себе и своих проблемах. Например, любимая мною Вероника Степанова не скрывает, что страдает дислексией и вообще ее тянет ко всяким соципатическим и прочим типам личности.:D что тоже является элементом социопатии:D что кстати не делает ее и многих других плохими специалистами. но и плохие специалисты тоже бывают, те, которые тянут деньги с клиентов годами, никак не помогая им решить проблему, а только усугубляя. знаю таких страдальцев с психологами.

Кэс
12.03.2021, 10:04
@Меламори, а чем она тебе нравится,такое ощущение ,что они актерские краткие курсы проходят и много позерства.А б с такой общаться не стала,жутко как-то от ее мышления

Меламори
12.03.2021, 10:07
@Кэс, слушай, но это же элемент шоу, не забывай:D
интересно смотреть видео про заболевания, чистую психотерапию, без всяких "как поднять самооценку" и "как влюбить в себя всех мужчин", это не интересно

еще мне нравится Евгения Стрелецкая

Кэс
12.03.2021, 10:16
@Кэс, слушай, но это же элемент шоу, не забывай:D
интересно смотреть видео про заболевания, чистую психотерапию, без всяких "как поднять самооценку" и "как влюбить в себя всех мужчин", это не интересно

еще мне нравится Евгения Стрелецкая
Я психоанализ Лисин вчера села читать,пока все непонятно:prostuda:(Фрейда))

Меламори
12.03.2021, 10:17
@Кэс, я села как-то читать Фрейда "Основы психоанализа". не осилила:D

Кэс
12.03.2021, 10:20
@Кэс, я села как-то читать Фрейда "Основы психоанализа". не осилила:D Ноотропов мож надо попить?:barbeque:))

Меламори
12.03.2021, 10:21
@Кэс, не стоит:D

PROlom
12.03.2021, 10:55
психология лженаука или нет, психологи просто бездельники и шарлатаны или очень нужные обшеству люди.
прошу не путать психиатрию и психиатров.

Те которые ведут приём, как психологи так и психиаторы- шарлатаны, как и те кто платные консультации.
А вот учёные исследователи и научные центры- нет. Но кто ж их понимает то))

Лета
12.03.2021, 13:20
Например, любимая мною Вероника Степанова не скрывает, что страдает дислексией и вообще ее тянет ко всяким соципатическим и прочим типам личности.:D что тоже .
А мне кажется она это специально говорит, типа профессиональный прием, чтобы люди себя легче воспринимали. Ну мне так кажется, а там хз. Ее послушать, так в ней все человеческие недостатки и пороки :D

Меламори
12.03.2021, 14:06
@Лета, возможно, но тут уже сам за себя выбор поведенческой модели говорит:D
к примеру у Стрелецкой другой стиль

Лис
12.03.2021, 14:51
я села как-то читать Фрейда "Основы психоанализа".
Отличная книга, над которой можно годами думать.
Однако не нужно забывать фильтровать любую информацию.
Это значит, что там есть несомненный пласт разумных зерен, но голову тоже нужно подключать, а не просто верить в букафки.

Лис
12.03.2021, 14:54
Те которые ведут приём, как психологи так и психиаторы- шарлатаны
Очено спорное утверждение от человека который сам помешан на деньгах.
Зависть, зависть?

Меламори
12.03.2021, 15:33
Однако не нужно забывать фильтровать любую информацию.
Это значит, что там есть несомненный пласт разумных зерен, но голову тоже нужно подключать, а не просто верить в букафки.
это даже не обсуждается!)

Лис
12.03.2021, 15:41
Я считаю психологию очень интересной вещью. Она реально дает разобраться в себе и в других. Но нужно именно самому мыслить и доходить до многих вещей.

Говорить о том. что все психологи - психи или мошенники - это либо завидовать, либо реально быть не в теме. Я - в теме. Большинство знакомых - психологи. Психологию сам наукой не считаю, это прикладная дисциплина изучающая психические процессы. Равно как и философия - изучает мысль.

Качественные книги по психологии сейчас очень трудно найти, потому что большинство психологов пишут их не для того чтобы просветить людей, а для зарабатывания денег. им глубоко плевать на того, что купив книгу ничего в ней не понял. Но такие дилетанты есть в любой профессии. В любом деле.

Отличить спеца от дилетанта довольно просто тому кто сам занимается психологией. Обывателю сложно. Ламер всегда ламер, потому что он не хочет вникать дальше, чем ему надо. Поэтому как Пролома могут возникать бредовые высказывания типа "да все они шарлатаны". То же самое могу сказать о Проломе, н не буду.

В своем время очень много читал хороших книг по философии и психологии. Помогли в жизни.

Но я всегда не советую читать книги для галочки. Для галочки можно почитать твиитер.

PROlom
12.03.2021, 17:22
Очено спорное утверждение от человека который сам помешан на деньгах.
Зависть, зависть?

Я не помешан на деньгах мне нравится их изучать или даже собирать сбережения. Да они мне интересны но не одержим. Деньги не главное. Но экономика для человечества- важнейшее.

Кэс
13.03.2021, 14:39
https://realax.ru/saveimages/2021/03/13/zn3mxbhqtbddfpekaant.jpg

Лис
13.03.2021, 14:50
@PROlom, значит вы просто тролль и не в теме предмета.

PROlom
13.03.2021, 14:52
@PROlom, значит вы просто тролль и не в теме предмета.

И снова мимо)

Лис
17.03.2021, 02:41
Вообще все больше убеждаюсь в том, что психология нужна ровно настолько же, насколько и эзотерика. Разница лишь в подходе и угле зрения.

Rollie
10.04.2021, 16:18
психология лженаука или нет, психологи просто бездельники и шарлатаны или очень нужные обшеству люди.
прошу не путать психиатрию и психиатров.
"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
...........
Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?"

из статьи "Осторожно, психолог!"

Sandy
10.04.2021, 16:23
из статьи "Осторожно, психолог!"
2011-10-01 (https://impressionante.livejournal.com/20750.html)
:( что-то Вас все на древности тянет(((((( :(

Rollie
10.04.2021, 17:11
что-то Вас все на древности тянет((((((
Там в общем-то объясняется, чем обусловлена популярность так называемой "психологической помощи". Время изменилось. В СССР до 1989 г частная психологическая практика была запрещена, в то время прагматичное советское руководство понимало, что будет, если психологию в массы выпустить и чем она там займётся. Займётся своеобразной проституцией.

Sandy
10.04.2021, 17:14
Займётся своеобразной проституцией.
Надеюсь, Вы в курсе, что проституции как явления не было бы, если бы не было нужно?
Прискорбно в этом явлении иное, то, что те, кто пользовались в силу собственной потребности
одновременно и хаяли тех, чьими услугами пользовались)

Rollie
10.04.2021, 17:28
Надеюсь, Вы в курсе, что проституции как явления не было бы, если бы не было нужно?
Я знаю, что эти явления можно контролировать. В периоды государственного упадка (например в развал СССР) всё это конечно бесконтрольно. Та Психология, с которой мы имеем дело сейчас, она именно в такой период и появилась. Ну для таких времён вообще характерно всякое мракобесие: религии, экстрасенсы, астрологи.

Лис
10.04.2021, 17:30
Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.
Потому что не стоит путать психолога и психотерапевта. Это две совершенно разные профессии. А есть еще клиническая психология, и это тоже иная профессия. Читайте статьи и книги не жопой.

Sandy
10.04.2021, 17:33
Ну для таких времён вообще характерно всякое мракобесие: религии, экстрасенсы, астрологи .
Кому как.
Для Вас- мракобесие?
Для меня- проявление естественных законов развития, и прежде всего реализация основной сути сознания человека- наделением смыслом того, что видит.)
Ни одно из названного Вами не является бессмысленным. Ограниченными по знаниям- несомненно.
И при этом все явления логичны в своих проявлениях)
Я знаю, что эти явления можно контролировать.
То да-а.. Иллюзия контроля- основной бзик сознания человека.
Но прогресс явный- от варварского права на изнасилование в Древнем Риме к оплате за оказываемые услуги)

Rollie
10.04.2021, 17:36
Потому что не стоит путать психолога и психотерапевта. Это две совершенно разные профессии. А есть еще клиническая психология, и это тоже иная профессия. Читайте статьи и книги не жопой.
Ты сам не увидел в той статье, в чём основная проблема от психологов.

"Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!)."(с)

Rollie
10.04.2021, 17:42
Для Вас- мракобесие?
Это такой своеобразный откат общества. Уход от научного от объективного, в преобладание всяких субъективных направлений, псевдологии, лженауки.

Для меня- проявление естественных законов развития, и прежде всего реализация основной сути сознания человека- наделением смыслом того, что видит.)
В плане общества это не развитие. Тем более на примере развала СССР, там была патологическая почва в виде развала экономики и государственного упадка.

Sandy
10.04.2021, 17:49
Уход от научного от объективного, в преобладание всяких субъективных направлений, псевдологии, лженауки.
Ничо так, что "научное" и "объективное" сами ученые со времен Аристотеля и доныне разыскивают?

Rollie
10.04.2021, 17:56
Ничо так, что "научное" и "объективное" сами ученые со времен Аристотеля и доныне разыскивают?
"Объективность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."(с)

"Объективность – способность давать независимую оценку. Субъект, обладающий объективностью, имеет возможность рассматривать объект таким, какой он есть на самом деле – без отсылки к собственному опыту, вкусу, желаниям и тд."(с)


Для примера, многие российские СМИ, они в основном субъективные. Что вообще-то не соответствует журналистской этике. Часто необъективно освещают события в Украине, в мире.

Sandy
10.04.2021, 18:12
Для примера, многие российские СМИ, они в основном субъективные. Что вообще-то не соответствует журналистской этике. Часто необъективно освещают события в Украине, в мире.

Как понимаю, Вы еще не в курсе что основной методологией в настоящее время принят принцип диалектики применительно познания как явлений социума, так и мироздания?
Это означает синтез, но не отрицание какого-либо явления, как неверного)
"Объективность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."(с)
Я уже не помню, чьи это постулаты, то ли номиналистов, то ли рационалистов..
Все это давно опровергнуто. Подобным образом судить об "объективности" возможно в крайне малом диапазоне явлений, не дающих возможность познавать общую картину мира. Ибо любое познание НЕ может исключить сознание человека, как индивидуальное, так и коллективное))

"Объективность – способность давать независимую оценку. Субъект, обладающий объективностью, имеет возможность рассматривать объект таким, какой он есть на самом деле – без отсылки к собственному опыту, вкусу, желаниям и тд."(с)
Аналогично.. Что-то из философских постулатов давнего времени(((
Ни один обладатель сознания априори не может дать оценку не зависящую от его восприятия. Равно как ни одно сообщество ученых не может дать "объективную " оценку, не соотносящуюся с официальной научной парадигмой)

Rollie
10.04.2021, 18:29
Как понимаю, Вы еще не в курсе что основной методологией в настоящее время принят принцип диалектики применительно познания как явлений социума, так и мироздания?
Это в какой именно области науки?

Я уже не помню, чьи это постулаты, то ли номиналистов, то ли рационалистов..
Все это давно опровергнуто.
Объективность - это когда без домыслов, без преувеличений.
Вот например, я тут выкладывал информацию по проблемам брака, гомосексуализма, сексуального здоровья. Это была объективная информация (из медицинских учебников по Сексопатологии).


Ни один обладатель сознания априори не может дать оценку не зависящую от его восприятия.
Может дать объективную оценку и субъективную. Потом просто надо будет отличить - что реально было, а что додумано.

Sandy
10.04.2021, 18:31
Это в какой именно области науки?
В смысле?
Может дать объективную оценку и субъективную. Потом просто надо будет отличить - что реально было, а что додумано.
Понятно. Суть восприятия пока ходит мимо Вас)

Лис
10.04.2021, 18:45
Ты сам не увидел в той статье, в чём основная проблема от психологов.
Во-первых, мы "не на ты". Я вас не знаю. Тыкать мне не надо.

Во-вторых, у психологов нет проблем, проблемы у людей, которые не умеют выбирать психолога.

Rollie
10.04.2021, 20:09
Во-вторых, у психологов нет проблем, проблемы у людей, которые не умеют выбирать психолога.
Да не у психологов... Проблемы от психологов.

В смысле?
"Диалектика — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, исследующие противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления. В диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях."(с)

Понятно. Суть восприятия пока ходит мимо Вас)
Ты вела линию, что у обывателей может быть неадекватное восприятие реальности и поэтому невозможно дать объективную оценку. Такое может быть, но при психических заболеваниях.

Sandy
10.04.2021, 20:23
Ты
Мы с Вами не знакомы. Будьте добры соблюдать элементарный этикет)

вела линию, что у обывателей может быть неадекватное восприятие реальности и поэтому невозможно дать объективную оценку. Такое может быть, но при психических заболеваниях.
Я о подобном ни слова не сказала, - ни обывателей, ни их восприятие я в моих постах не упоминала и не подразумевала.)
Я говорила об имеющих место быть направлениях философской мысли как в ее генезисе, так и в современной методологии науки)

Лис
10.04.2021, 20:27
Проблемы от психологов.
Это миф.

Rollie
10.04.2021, 20:35
Я о подобном ни слова не сказала, - ни обывателей, ни их восприятие я в моих постах не упоминала и не подразумевала.)

Да вот же:
Ни один обладатель сознания априори не может дать оценку не зависящую от его восприятия.

Sandy
10.04.2021, 20:38
Да вот же:
Это основа любого и каждого человеческого мышления)

Лис
10.04.2021, 20:46
Да не у психологов... Проблемы от психологов.
Если у вас такие проблемы, значит разбирайтесь с тобой. Профессионалы психологи здесь совершенно не причем. Это ваша проблема.

Rollie
10.04.2021, 20:47
Это миф.
Это реальность. После появления частной психологической практики, основная часть потенциальных пациентов пограничной психиатрии (неврозы, психопатии) ходит к психологам, и не получает адекватной в их случаях медицинской помощи.

Когда частные психологи были запрещены (при СССР), конечно же таких психов было не меньше, но по крайней мере на них никто не наживался.

Лис
10.04.2021, 20:53
@Rollie, это миф. Я с психологами дружу и работаю. Если вас обидел психолог, проблема ровно в вас.
Не нужно всех обобщать.
Есть просто профи, а есть дилетанты. Но они во всех сферах есть.
Я просто не поверю в то, что от психолога может быть проблема. А вот от восприятия психолога или его психотерапии - да. Но это проблема Ваша, вот с собой и разбирайтесь.

А мифы СССР оставьте в прошлом.

Rollie
10.04.2021, 20:56
то основа любого и каждого челов
Ну есть адекватное и неадекватное восприятие реальности. А ты так сказала, будто у всех по своему неадекватное и поэтому не могут давать объективной оценки.


Если у вас такие проблемы, значит разбирайтесь с тобой. Профессионалы психологи здесь совершенно не причем. Это ваша проблема.
Вот, вот. Вот так там и пишут:

"Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!)."

Осторожно, психолог!

Rollie
10.04.2021, 21:03
Я с психологами дружу и работаю. Если вас обидел психолог, проблема ровно в вас.
Ну как? Получается, что проблема во мне и психологе...

Я просто не поверю в то, что от психолога может быть проблема.
Там объясняли - какая именно. Как правило все психи себя таковыми не считают, к психиатру в больницу не пойдут, а пойдут к психологу. Особенно это касается случаев пограничной психиатрии.

А мифы СССР оставьте в прошлом.
Посмотри - в каком году легализовали частную психологическую практику.

Sandy
10.04.2021, 21:14
Ну есть адекватное и неадекватное восприятие реальности. А ты так сказала, будто у всех по своему неадекватное и поэтому не могут давать объективной оценки.
Насколько понимаю, до Вас с первого раза не доходит.
Мы не знакомы, извольте соблюдать элементарный этикет общения и не "ты"-кать мне))

Если для Вас система восприятия соотносится с "адекватным" или "не адекватным",
то при таком отличии информационной базы , остальные вопросы
мне далее обсуждать с Вами не имеет смысла)

Rollie
10.04.2021, 21:16
Мы не знакомы,
И никогда не будем.

Если для Вас система восприятия соотносится с "адекватным" или "не адекватным",
Разделяется. Восприятие разделяется на адекватное и неадекватное.

Sandy
10.04.2021, 21:21
Разделяется. Восприятие разделяется на адекватное и неадекватное.
Возможно) Но я об этом не говорила)
Частным случаем возможности не адекватного ситуации восприятия является не достаточный уровень владения информацией, о которой идет речь в посте)

Rollie
10.04.2021, 21:32
Частным случаем возможности не адекватного ситуации восприятия является не достаточный уровень владения информацией, о которой идет речь в посте)
О пользе или вреде психологов? Ну я же выкладывал статью с мнением врача-психиатра... Он там считает, что "психологи - враги рода человеческого". Считает на основе опыта лечения запущенных пациентов, которые годами "лечились" у психолога.

Ещё пишут, что Психология была наукой, пока не выходила за рамки институтов.

Red
10.04.2021, 21:35
Я просто не поверю в то, что от психолога может быть проблема.


Вообще-то, может.
У меня сетевая знакомая есть, получила диплом психолога несколько лет назад.
В анамнезе семь суицидов и несколько отпусков в психушке:)

Red
10.04.2021, 21:37
О пользе или вреде психологов? Ну я же выкладывал статью с мнением врача-психиатра... Он там считает, что "психологи - враги рода человеческого". Считает на основе опыта лечения запущенных пациентов, которые годами "лечились" у психолога.


Пусть дальше считает.
Ты какой реакции ждёшь?

Sandy
10.04.2021, 21:37
О пользе или вреде психологов? Ну я же выкладывал статью с мнением врача-психиатра... Он там считает, что "психологи - враги рода человеческого". Считает на основе опыта лечения запущенных пациентов, которые годами "лечились" у психолога.
Ещё пишут, что Психология была наукой, пока не выходила за рамки институтов.
И?
Древнее мнение одного из многих и разных.
Нравится Вам лично считать также, Ваше право)

Sandy
10.04.2021, 21:39
Вообще-то, может.
У меня сетевая знакомая есть, получила диплом психолога несколько лет назад.
В анамнезе семь суицидов и несколько отпусков в психушке:)
Понятно)
О вреде кто-то имеет право говорить только при конкретных фактах вреда, не ранее)
Все остальное из серии предположений тянет на инсинуации, не более того)

Точно получила диплом?
У меня были сведения не завершенного процесса по семейным..

Red
10.04.2021, 21:41
Понятно)
О вреде кто-то имеет право говорить только при конкретных фактах вреда, не ранее)
Все остальное из серии предположений тянет на инсинуации, не более того)

Разумеется.
Отдельные факты имеют место быть.
Но говорить о вреде практической психологии, как парадигмы, это ерунда полная.

Sandy
10.04.2021, 21:45
Но говорить о вреде практической психологии, как парадигмы, это ерунда полная.
С этим я согласна))))
У любого процесса есть свои плюсы и минусы, но психология нужна и важна) ИМХО

Лис
10.04.2021, 21:46
Там объясняли - какая именно. Как правило все психи себя таковыми не считают, к психиатру в больницу не пойдут, а пойдут к психологу. Особенно это касается случаев пограничной психиатрии.
Притянуто за уши. Так можно в каждой проф.деятельности найти халявщиков.

Rollie
10.04.2021, 21:48
Пусть дальше считает.
Ты какой реакции ждёшь?
От кого? От Sandy?

И?
Древнее мнение одного из многих и разных.
Нравится Вам лично считать также, Ваше право)
Мнение плюс то, что я сам ещё знаю о психологах (из общения с ними). Да. Они не могут отличить норму от патологии. Особенно касается случаев пограничной психиатрии. По другим и не психолог отличит.


Понятно)
О вреде кто-то имеет право говорить только при конкретных фактах вреда, не ранее)
Все остальное из серии предположений тянет на инсинуации, не более того)
Она описала случай психически больной, для которых характерно интересоваться психологией. Увлечение психологией - как одно из проявления психического заболевания. Бывает и такое.

Red
10.04.2021, 21:49
С этим я согласна))))
У любого процесса есть свои плюсы и минусы, но психология нужна и важна) ИМХО

Тут дело не в процессе, как таковом, а в конкретном носителе этих знаний и навыков.
Это как ножом можно арбуз резать, а можно просто убить.
Нож тут не при делах.:)
Он только орудие.

Rollie
10.04.2021, 21:52
Притянуто за уши. Так можно в каждой проф.деятельности найти халявщиков.
Но здесь получается ситуация, когда всё держится на порядочности конкретного психолога, который видя, что к нему ходит неадекват, настоятельно посоветует тому обратиться к психиатру.
А психологам тоже надо как-то жить.

Вот когда это всё было запрещено (частная психологическая практика), то и проблемы такой не было.

Rollie
10.04.2021, 22:00
Но говорить о вреде практической психологии, как парадигмы, это ерунда полная.
Клиенты. Исходить надо из среднестатистического клиента психологов. Если это в основе своей невротики и психопаты, то тогда вред.

Вот у меня невроз, и я одно время ходил к психологу. Не долго. Вред в том плане, что в моём случае эффективна совсем другая терапия (медикаментозная), а я напрасно тратил время и деньги.

Лис
10.04.2021, 22:02
когда всё держится на порядочности конкретного психолога
Все держится на желании конкретного человека разбираться в себе. Всегда.
Если конкретный человек пришел к психологу, чтобы тот выполнял за него его работу...ну извините.
то и проблемы такой не было.
Зато было много других, к примеру напрочь забивалась индивидуальность спецов в принципе.
И это тоже не есть хорошо.
Увлечение психологией - как одно из проявления психического заболевания.
У нас на форуме запрещено ставить диагнозы.

Rollie
10.04.2021, 22:04
Тут дело не в процессе, как таковом, а в конкретном носителе этих знаний и навыков.
В применении. Чаще всего психологи занимаются не своим делом, "лечат" невротиков и психастеников.
Отмазка у них есть, они скажут, что оказывают помощь в рамках своей специальности, а о психическом расстройстве клиента ничего не знали.

Rollie
10.04.2021, 22:08
Все держится на желании конкретного человека разбираться в себе. Всегда.
Если конкретный человек пришел к психологу, чтобы тот выполнял за него его работу...ну извините.
В себе ты можешь и сам разбираться. Но если ты уже пришёл к психологу, то тут уже начинается влияние дополнительного фактора.

Зато было много других, к примеру напрочь забивалась индивидуальность спецов в принципе.
И это тоже не есть хорошо.
Никто не проверял - насколько это вредно. Об этом просто говорят.

У нас на форуме запрещено ставить диагнозы.
А где там диагноз?

Sandy
10.04.2021, 22:19
Нож тут не при делах.
На мой взгляд, боишься порезаться, не трогай острые предметы)

Лис
10.04.2021, 22:24
то тут уже начинается влияние дополнительного фактора.
Ничего не начинается без ведома человека.
Если человек позволяет начинаться чему-то. то проблема в нем.

А где там диагноз?
Вы в теме психологии и здесь много людей ею интересующихся. Поэтому давайте без распальцовки.
Я к примеру не вижу проблем с психологами, зато много вижу таких как вы, которые пытаются свою ответственность за себя же и спихнуть на кого-то. Это так уныло.

Rollie
10.04.2021, 22:54
Ничего не начинается без ведома человека.
Если человек позволяет начинаться чему-то. то проблема в нем.
Это Фрейдизм. А был ещё во времена Фрейда такой психоаналитик Адлер.

"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти)."

Концепция индивидуальной теории личности

Rollie
10.04.2021, 22:56
Я к примеру не вижу проблем с психологами, зато много вижу таких как вы, которые пытаются свою ответственность за себя же и спихнуть на кого-то. Это так уныло.
А ты прям любую социальную проблему можешь решить?

Лис
10.04.2021, 23:04
боишься порезаться, не трогай острые предметы)
А как же элемент мазохизма?)))

Кэс
10.04.2021, 23:04
@Rollie, называй на Вы,проще будет всем,а -то уже мне неудобно .
Меня можешь на ты)

Sandy
10.04.2021, 23:07
А как же элемент мазохизма?)))
Круто.. Эрик Берн нервно курит и сохнет от зависти))))
Ролевая игра в БДСМ с кухонным ножом!)))))))))))))):oleole: