PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Религии существуют для недалеких людей?


Страницы : 1 2 3 [4]

Мотылек
29.07.2013, 23:51
Allegra, у тебя своя версия? :D

Allegra
29.07.2013, 23:53
Мотылек, конечно!) :spruse_up:

Мотылек
29.07.2013, 23:55
Allegra, поделишься для контраста? :D

Лазарус
29.07.2013, 23:59
Энтони, Чушь она как грипп, не успеешь выработать иммунитет к одной, как уже появляется другая.

Allegra
30.07.2013, 00:02
1. Я уверена, что поиск первоначального значения слова "религия", каким бы увлекательным детективом он ни казался господам дискутирующим, вряд ли даст хоть сколько-нибудь стоящий результат. Гораздо важнее, чем она является сегодня, т.е. то значение, в котором это слово используется в наши дни.

2. Если кто-то из форумчан кажется Вам идиотом, не ставьте его в известность, переживите это потрясение самостоятельно)))

Лазарус
30.07.2013, 00:12
Allegra, А я люблю всякие этимологические исследования и находки, даже без практического смысла, просто из любви к искусству. А чем то или иное слово является в наши дни и какое несет значение - тоже можно долго спорить.

Со вторым пунктом полностью согласен.

Сан-Саныч
30.07.2013, 00:46
Вы образование где получали? Мне казалось вы умный человек( Все это грустно очень...
Все относительно. С моей стороны, Вы вообще не ориентируетесь в пространстве, но Вас не смущает это. Не так ли?

Оно не пришлое...оно иностранное... причем здесь Ожегов? как можно иностранное слово связывать с русским языком? вас в школе совсем не учили грамоте?
Иностранное слово "лигия", которое означает гармоничность. Вы поняли? Але!

А переводя английское слово "regedit" вы тоже возьмете словарь Ожегова? "Ре" это "против", "ге" это "куда"....пф...позор какой-то....
Или может все-таки постараетесь уважать английский и не позорить русский, и возьмете Англо-русский словарь? Так-же и с иностранным словом Религия: переводить нужно с латыни и только с неё, не приплетая другие языки и словари кроме латинско-русского!
Религия принесла в Русь множество литиницы и греческих названий. Будете опять спорить? Ваша церковь греко-кафолическая, а не русская. Забыли? Вы еще скажите, что греки русские. Вааще....

А потом еще говорят, что в России образования нет...реально такое чувство, как будто вы в школе не учились(
Зато очевидно где Вы учились. Наверно учились в приходской школе у попов? А может в семинарии? Что скажете?

Вы не знакомы с латинским языком и не знакомы с греческим...с чего вы взяли что "Ре" нужно переводить отдельно? Вы являетесь дипломированным специалистом по этимологии?
Для этого не обязательно быть дипломированным специалистом. Достаточно набрать в инете слово ре и получить результат. Вам дать ссылку?

И считаете что можете перевести слово религия (впервые за 2000 лет) правильнее специалистов посвятивших этимологии, истории и религиоведению долгие годы жизни? Вы ведь не меня оспариваете: используя свою (так называемую) логику, оперируя словарем Ожегова (с какого дуба он вообще тут?)
и точным знанием, что "ре" это "повтор" или "против" вы оспариваете ученых и специалистов в этой области, заодно латинско-русский словарь, Цицерона, Лактанция, блаженного Августина и всех современные исследователей вместе взятых?
Меня не интересуют ваши старые пердуны-богословы, которые с мозгами не дружат, так что оставьте их себе.

Или все это стеб и вы лишь прикидываетесь дурачком? Наверно так и есть...потому-что не может человек быть таким тупым((
Таак.... Похоже сюда поп пожаловал. Кстати, тупее, чем попы, я вообще никого не встречал. Они, если не могут аргументировать, то сразу переходят на личности, оскорбления и прочую херню. Не так ли, поп?

True
30.07.2013, 00:49
Сан-Саныч, в таком случае, почему бы не трактовать слово 3.14зда, как одобрение миролюбия? Смотри, два слова:
англ. "peace" (мир) и русское "да"

peace? да!!!

Allegra
30.07.2013, 00:49
Сан-Саныч, :pan: ну ты чего?!
Распетушилсо...

True
30.07.2013, 00:52
Распетушилсо...:-X тссс, щас Сигита опять на геев набросится!

Allegra
30.07.2013, 00:55
А может быть... она пойдет по пути... миролюбия? :angel:

True
30.07.2013, 01:09
Allegra, это будет peace'датый путь! :D

Сан-Саныч
30.07.2013, 01:59
Глупых, людей среди верующих почти не встречал.
Слепой слепого не увидит, а глупый и подавно.

Среди атеистов, каждый второй туп, как сибирский валенок.

А по мне, так все хрюсы атеисты, ибо верят в ничто.

Dr.Hannibal Lecter
30.07.2013, 05:20
Среди атеистов, каждый второй туп, как сибирский валенок.

В 1980-х годах в Монреале была основана Церковь Святого Приапа, которая в настоящее время имеет последователей в Канаде и США, главным образом из числа гомосексуалистов. Приверженцы этой религии обожествляют фаллос, считая его первоисточником жизни, радости и наслаждений. На церковных службах нередко проводятся акты групповой мастурбации.

У жителей Филиппин на Страстную Пятницу распространён обычай самобичевания. Участники массовых процессий бьют свои спины плетьми, пока те не покрываются кровью. Десятки филиппинцев соглашаются на добровольное распятие на крестах. Их прибивают настоящими гвоздями, продезинфицированными в спирте, и оставляют на некоторое время без всяких обезболивающих. Католическая церковь неоднократно официально осуждала эти обычаи, но запретить их не может.

До 1983 года в католической церкви существовала специальная должность — адвокат дьявола. Работа этого человека заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы против канонизации очередного праведника-кандидата. В противовес адвокату дьявола существовала и другая должность — защитник бога, функции которого были противоположны. В современном языке термин «адвокат дьявола» часто употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не придерживаются.

В 1992 году Папа Римский Иоанн-Павел II произнёс речь, в которой признал Галилея блестящим физиком и выразил сожаление, что выносившие учёному приговор теологи слишком буквально придерживались текста Священного писания. До этого времени Ватикан никогда публично не признавал, что Земля вращается вокруг Солнца.

В повести Лескова «Запечатленный ангел» старовер проходит с одного берега реки на другой по цепям недостроенного моста во время бурного ледохода, чтобы вернуть из монастыря конфискованную у старообрядцев икону. По утверждению автора, сюжет основан на реальных событиях, только там фигурирует каменщик, а ходил он не за иконой, а за более дешёвой водкой.

Лазарус
30.07.2013, 08:48
Сан-Саныч, В 733 посте, ты назвал свою трактовку слова религия версией. На мой взгляд Энтони очень аргументированно и научно эту версию опроверг. Есть такая наука лингвистика и её подраздел этимология. Ты же против поповских догм и за научный подход, не так ли? Однако в защиту своей версии ты больше ничего не приводишь, только ругаешься на попов и ученых. Ты сам придумал (в чем я очень сомневаюсь) несостоятельную теорию и так в неё уверовал, что не слышишь и не хочешь слышать доводов разума.

Впрочем это я понял уже давно, просто решил размяться в эпистолярном жанре.

Sigita
30.07.2013, 09:20
Сан-Саныч, в таком случае, почему бы не трактовать слово 3.14зда, как одобрение миролюбия? Смотри, два слова:
англ. "peace" (мир) и русское "да"

peace? да!!!
Ну за это я бы тебе премию выписала! ))))
Даже я не смогла бы так придумать :D)))))))))))

Сан-Саныч
30.07.2013, 10:52
Сан-Саныч, В 733 посте, ты назвал свою трактовку слова религия версией. На мой взгляд Энтони очень аргументированно и научно эту версию опроверг.
Простите, но это не аргументы, а глупость, не более. Энтони сослался на готовые решения, отказываясь думать своей головой. Такой подход ближе к невеждам, чем людям мыслящим. Отойдите от стереотипов и взгляните на проблему с другой стороны. Неужели приятно ходить на поводке, как бараны, у авторитетов?
Далее. Я недаром назвал свою трактовку версией, дав другим озвучить свою. Что же сделал Энтони? Он стал выступать истиной в первой инстанции, прикрываясь авторитетами в инете, не признавая другую точку зрения.

Есть такая наука лингвистика и её подраздел этимология. Ты же против поповских догм и за научный подход, не так ли?
Совершенно верно. Я против поповского подхода к догмам. Русский язык уже давно изменился, в связи с приходом к нам латиницы и греческого языка, то есть перемешался. Это очевидно, но Энтони, к сожалению, этого не видит. Множество понятий русского языка заимствовано из греческого. Я недаром приводил в пример слово "ортодокс", которого в русском языке не было, но сейчас уже есть. Энтони и этого не хочет увидеть и понять.

Однако в защиту своей версии ты больше ничего не приводишь, только ругаешься на попов и ученых.
Как мне не ругаться на попов, если Энтони яркий пример поповского склада ума. А доводов я привел достаточно. Вы не увидели? Ну это Ваша проблема.

Ты сам придумал (в чем я очень сомневаюсь) несостоятельную теорию и так в неё уверовал, что не слышишь и не хочешь слышать доводов разума. Впрочем это я понял уже давно, просто решил размяться в эпистолярном жанре.
Вы будете спорить, что религия действует разлагающе на людей? Или Вы сомневаетесь, что религия нарушает гармонию человека с миром, в котором он живет? Там, где религия, так кровь и разделение. Я предложил Энтони показать хотя бы одну страну, где религиозники добились высоких результатов. Мы увидели? Нет. Пошли только оскорбления, типа сам дурак, не более.

Таким образом, очевидно, что религия делает людей глупыми и никчемными. Если с барана еще есть какая польза, в виде шерсти и мяса, то от религиозников только говно и вонь, не более. Вот поэтому я решил разобраться в слове "религия", что это может означать в этимологическом смысле слова, разрушив стереотипы провозглашенных понятий. Кому то не понравилось греческое слово "лигия"? А почему тогда нравится греческое слово "ортодокс"? Почему? Кому то не понравился словарь Ожегова? Могу еще раз дать эту цитату:
Толковый словарь Ожегова.
ре - Образует глаголы и существительные со знач. повторности, или противоположности*Пример: реорганизовать,*реэвакуировать,*ретрансляция, рекультивация, ретрансплантация.
Все слова, типа реорганизовать, реэвакуировать и тд., сплошь иностранные. Что кого смущает? Приставка ре? Так она означает действие наоборот, всего лишь. Что не нравится в этих аргументах? Результат получается понятным.
Религия, это действие, которое нарушает гармоничность людей, общества, и ведет к разделению и крови. Вы видите другое?

Sigita
30.07.2013, 11:24
Религия, это действие, которое нарушает гармоничность людей, общества, и ведет к разделению и крови. Вы видите другое?
Бог и его слуги, которые во все века несёт слово Божье, учит жить людей правильно, чтоб была гармония. Чтоб люди были добры, любили, слабым помогали и от всего этого на земле была бы полная гармония.
Люди разные, есть такие, которые верят Богу, есть те которые верят, что земля плоская, другие, что круглая, а неверующим земля выглядит примерно так:
https://s002.radikal.ru/i198/1307/91/4233349889ff.jpg (https://radikal.ru/fp/56f4b5877baa4755a05858d96a9dbf3d)
:D

добавлено через 25 минут
Сан-Саныч, в таком случае, почему бы не трактовать слово 3.14зда, как одобрение миролюбия? Смотри, два слова:
англ. "peace" (мир) и русское "да"
peace? да!!!
Анегдот вспомнила )))
Ростроповичу великий герцог Англии вручает очередную награду за вклад в искуство.
Ростропович в ответном слове благодороит:
- Вы такой великий человек мира! Великодушный герцог! Рeace! Duke! Ну короче говоря, Вы письдюк )))

Лазарус
30.07.2013, 13:20
Сан-Саныч, Есть в русском языке такое слово "регалия" (в единственном числе редко употребляется, обычно "регалии"). Сработает ли твой подход к словообразованию к нему или он действует только на теологические термины?

Allegra
30.07.2013, 13:27
Впрочем это я понял уже давно, просто решил размяться в эпистолярном жанре.
:D какая, право, прелесть))) Лазарус, :curtcey:
а неверующим земля выглядит примерно так
:sigh: и зачем атеистам погружать Антарктиду в **опу мира? Там же нефть :jokingly:
И пингвины)))
:rolf:

Сан-Саныч
30.07.2013, 13:46
Сан-Саныч, Есть в русском языке такое слово "регалия" (в единственном числе редко употребляется, обычно "регалии"). Сработает ли твой подход к словообразованию к нему или он действует только на теологические термины?

Здесь слово "регалии" имеет другой смысл. Слово "галия" больше подходит к женскому имени Галя, а приставка "ре" не меняет сути имени, ибо получится бессмыслица.
Что касается слова "религия", то это просто логическое решение этого понятия, не более. Если этого определения нет в инете, то совсем не означает, что это не появится в будущем.

Allegra
30.07.2013, 13:51
Если этого определения нет в инете, то совсем не означает, что это не появится в будущем.
Т.е. определение новаторское?

Сан-Саныч
30.07.2013, 13:56
Т.е. определение новаторское?

Совершенно верно. Люди просто не задумываются, что скрывается за этим понятием. Люди совсем перестали вдумываться в слова, и что за этим стоит. Вас удивляет это?

Sigita
30.07.2013, 14:00
Люди просто не задумываются...
Да думают люди, думают )))
Например слово гениталия это соединение двух слов - гений и талия :D
Кто у нас гений, это всем ясно. А кто талия?
Сразу скажу, что у меня вес больше 80, так что на мис талию не претендую :am:))))))

Allegra
30.07.2013, 14:02
Люди просто не задумываются, что скрывается за этим понятием.
Юпитер, ты не прав ;D Просто люди в курсе того, что на латыни religio - "cовестливость, благочестие, набожность, предмет культа", и не вполне понимают, зачем создавать семантического Франкенштейна :pardon:.

Сан-Саныч
30.07.2013, 14:09
Юпитер, ты не прав ;D Просто люди в курсе того, что на латыни religio - "cовестливость, благочестие, набожность, предмет культа", и не вполне понимают, зачем создавать семантического Франкенштейна :pardon:.
То есть, Вам достаточно только одно понятие, которое религиозники одели всем на уши, а сами уже не хотите мозгами шевелить. Хорошая позиция......ничего не скажешь..... Стойте дальше.

Dey
30.07.2013, 14:09
Просто обычно, в жизни человека есть много куда более важных вещей и задач, чем изучение или, тем более, попытки изменить чужое мировоззрение.

Зимняя вишня
30.07.2013, 14:11
Также возможно от глагола relegere – возвращаться, обдумывать, бояться.
Короче одним словом объединяется понятие идолопоклонничества.

Allegra
30.07.2013, 14:12
Вам достаточно только одно понятие, которое религиозники одели всем на уши, а сами уже не хотите мозгами шевелить
"Религиозники"? Лингвисты)))

True
30.07.2013, 14:14
Очень жаль, что Сан-Саныч кончил лингвошарлатанством. Я некоторое время даже за него болел. :(

Сан-Саныч
30.07.2013, 14:15
Просто обычно, в жизни человека есть много куда более важных вещей и задач, чем изучение или, тем более, попытки изменить чужое мировоззрение.

Ну это понятно. Раз сказано, что вы рабы и бараны, значит рабы и бараны, зачем меняться?

Allegra
30.07.2013, 14:17
Я некоторое время даже за него болел
Ну - с выздоровлением!)))
https://www.lennik2000.be/bib/Champagne+200.jpg
:jokingly:
За меня болеть надо было. Эх, True :sleep:
:D

добавлено через 40 секунд
рабы и бараны
О, вот он, момент, когда аргументы заканчиваются))) :rolf:

Сан-Саныч
30.07.2013, 14:21
Ну - с выздоровлением!)))
https://www.lennik2000.be/bib/Champagne+200.jpg
:jokingly:
За меня болеть надо было. Эх, True :sleep:
:D

добавлено через 40 секунд

О, вот он, момент, когда аргументы заканчиваются))) :rolf:

Это не я людям поставил штамп, а религиозники, не путайте. Вы не согласны с ними? Тогда начните думать, а не придерживаться старых догм.

Dey
30.07.2013, 14:36
Ну это понятно. Раз сказано, что вы рабы и бараны, значит рабы и бараны, зачем меняться?
Ой, спасибо что разъяснил. Оказывается бараны это не род млекопитающих из семейства полорогих, а все, кто не занимается лингвистическими извращениями. А раб это не человек, лишённый возможности и способности выбора, находящийся в собственности у другого человека, а любой, кто не разделяет ваших суперумных взглядов.

Allegra
30.07.2013, 14:39
Тогда начните думать, а не придерживаться старых догм.
Дело в том, что мы думаем не так как ты, т.е. не разделяем твоего мнения.
:sigh:

Сан-Саныч
30.07.2013, 14:52
Дело в том, что мы думаем не так как ты, т.е. не разделяем твоего мнения.
:sigh:

Пока не вижу, чтобы кто то думал своей головой. Например, слово "ортодоксия" переводится, как правоверие, а религиозники взяли и подсунули под это понятие "православие", и никто не возмущается, хотя подлог очевиден. Вам всем насрать на это? Ну конечно, для вас главное пожрать, да поспать сладко, как баранам. Чего же обижаетесь потом?

Sigita
30.07.2013, 14:54
Пока не вижу, чтобы кто то думал своей головой.
Поднимите веки!
Здесь люди пишут сврои мысли, которые не в попе рождаются )))
А вы бы желали, чтоб все думали вашей попой головой?
https://s53.radikal.ru/i140/1307/ad/1473d4c4671a.jpg (https://radikal.ru/fp/7cec3a78b5ff41e49a4baef445969ff2)

Allegra
30.07.2013, 15:01
Например, слово "ортодоксия" переводится, как правоверие, а религиозники взяли и подсунули под это понятие "православие"
Как ты узко трактуешь понятие, однако. Ортодоксия - это не только правильная вера, но и правильное мнение, учение.
З.ы. кажется, "думать головой" - в твоей системе мировоззрения означает измышлять и искажать объективную информацию в угоду собственным взглядам. Если я не вижу ценности в религии, это еще не повод во всем винить ее сторонников и подгонять все под эту теорию.

True
30.07.2013, 15:08
Сан-Саныч, Что значит, "догмы"? Это язык, который не надо изобретать заново. МОжет ещё слова "папа" и "мама" переименуем? Сообразно твоим пожеланиям, там "рама" и "кляпа", например. :rolleyes1_002:

Лазарус
30.07.2013, 15:41
Здесь слово "регалии" имеет другой смысл. Слово "галия" больше подходит к женскому имени Галя, а приставка "ре" не меняет сути имени, ибо получится бессмыслица.
Я думал ты вспомнишь древнеримскую Галлию или откопаешь древнегреческую Галию, а ты только и смог самостоятельно выдать Галя (так и слышится эдакое украинское Гхе). Не умеешь ты ни думать самостоятельно, ни искать ответы на вопросы. Начитался где-то всей этой ахинеи.
Даже Сигита, литовка, довольно своеобразно владеющая русским языком, смеётся над твоими лингвистическими «открытиями» и приводит примеры в близкой ей теме.

True, я тоже сначала был на его стороне, но потом вчитался и понял, что теперь у нас на форуме три «радикальных религиозных течения»: Сигитиизм, Ринатианство и СанСанчество.
А вы бы желали, чтоб все думали вашей попой головой?
Иногда мне кажется, что гомофобы и правда все латентные гомосексуалисты.

Sigita
30.07.2013, 15:44
Иногда мне кажется, что гомофобы и правда все латентные гомосексуалисты.
А как точно расшифровать слово гомофоб?
Человек и страх?

Allegra
30.07.2013, 15:55
Иногда мне кажется, что гомофобы и правда все латентные гомосексуалисты.
:curtcey: Всегда Ваш, Капитан Очевидность)))
Сигитиизм, Ринатианство и СанСанчество
:rolf::jokingly::'(:rolf:

True
30.07.2013, 16:10
теперь у нас на форуме три «радикальных религиозных течения»: Сигитиизм, Ринатианство и СанСанчество.В ПЕРЛЫ ГОДА!!! :rofl:

Сан-Саныч
30.07.2013, 16:16
Я думал ты вспомнишь древнеримскую Галлию или откопаешь древнегреческую Галию, а ты только и смог самостоятельно выдать Галя (так и слышится эдакое украинское Гхе). Не умеешь ты ни думать самостоятельно, ни искать ответы на вопросы. Начитался где-то всей этой ахинеи.
Даже Сигита, литовка, довольно своеобразно владеющая русским языком, смеётся над твоими лингвистическими «открытиями» и приводит примеры в близкой ей теме.

True, я тоже сначала был на его стороне, но потом вчитался и понял, что теперь у нас на форуме три «радикальных религиозных течения»: Сигитиизм, Ринатианство и СанСанчество.

Иногда мне кажется, что гомофобы и правда все латентные гомосексуалисты.
Ладно, закрыли тему. Если не понимаете, о чем речь, то не поймете и потом. Не буду переходить на личности, ибо это уподобиться вам.

Sigita
30.07.2013, 16:18
В ПЕРЛЫ ГОДА!!! :rofl:
Пошу мне сделать награду с перлом и поставить около петуха :D

Allegra
30.07.2013, 16:22
Пошу мне сделать награду с перлом и поставить около петуха
А ты-то тут причем? Перл-то не твой))) Ишь! ;D

Dr.Hannibal Lecter
30.07.2013, 16:24
В спорах каждый пытается навязать другому свою точку зрения,но не получаеться. Эх,печалька.

https://pit.dirty.ru/dirty/1/2012/03/18/29161-223637-09dcfa5eaa18c8d222f6f85339934af4.jpg

Sigita
30.07.2013, 16:28
А ты-то тут причем? Перл-то не твой))) Ишь! ;D
Если бы не я и моя теория, Сигитизм не появился бы https://s017.radikal.ru/i444/1307/b2/8f2090a6e597.gif (https://radikal.ru/fp/b08ad801dfab46e3924ec3f1870ad87b)
Так что жду свой перл :mermaid: )))

Сан-Саныч
24.08.2013, 15:21
Сан-Саныч, Что значит, "догмы"? Это язык, который не надо изобретать заново. МОжет ещё слова "папа" и "мама" переименуем? Сообразно твоим пожеланиям, там "рама" и "кляпа", например. :rolleyes1_002:

Если Вас устраивает, когда добро называют злом, считая это нормальным деянием, то есть догмой, то сами живите с этим.

Allegra
10.09.2013, 17:09
Религии существуют для недалеких людей?
Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северо-восточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности.

Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций, говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности.

...

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тоже согласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни и за счет этого находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством.

Источник. (https://newsland.com/news/detail/id/1229127/)

добавлено через 4 минуты
Иными словами, наконец, научно доказана обратная связь между интеллектом и религиозностью: чем выше одно, тем ниже другое и наоборот.
Дан ответ на поставленный в теме вопрос.

Меламори
10.09.2013, 17:28
ну, значит, Александр Мень обладал низким интеллектом, и папа римский Франциск тоже не отличается разумом, да, и вообще атеисты самые интеллектуальные. :rolleyes1_002:

Dr.Hannibal Lecter
10.09.2013, 17:53
папа римский Франциск

Вряд ли тупой может управлять толпой.

Sofiya
10.09.2013, 18:05
Я хочу понять,если Бог один,то и религия,путь общения с Богом,должен быть один.Почему религий много?

Dr.Hannibal Lecter
10.09.2013, 18:11
Я хочу понять,если Бог один,то и религия,путь общения с Богом,должен быть один.Почему религий много?

Почему у одних Санта Клаус,а у других Дед Мороз ?

Allegra
10.09.2013, 18:16
Согласно результатам метаисследования, чем выше интеллект рецепиента, тем вероятнее он является атеистом.

добавлено через 37 секунд
Я хочу понять,если Бог один,то и религия,путь общения с Богом,должен быть один.Почему религий много?
Потому что Бога нет, как вариант.

Sofiya
10.09.2013, 19:00
Почему у одних Санта Клаус,а у других Дед Мороз ?

Иудаизм,христианство,буддизм ,мусульманство и прочее.Хотя мусульманин безболезненно может перейти в христианство -значит вероисповедание не зависит от национальности.

добавлено через 7 минут


Потому что Бога нет, как вариант.Тогда инопланетяне посеяли жизнь на Земле?

Владимир
10.09.2013, 20:46
ну, значит, Александр Мень обладал низким интеллектом, и папа римский Франциск тоже не отличается разумом, да, и вообще атеисты самые интеллектуальные. :rolleyes1_002:

Во-первых, результаты исследования не являются правилом для отдельного человека, верующего или неверующего. Умные люди есть среди первых и вторых.НО, в среднем, результаты умственных способностей нерелигиозных людей оказались выше. И это не первое исследование с подобными результатами.
Во-вторых, папу Франциска мало представляю, но обладаю большими сомнениями в отношении религиозности Гундяева и свиты. Они явно не глупы, скорее даже умнее большинства. Но вот верят ли они?

добавлено через 7 минут
Тогда инопланетяне посеяли жизнь на Земле?
Удивитесь, если узнаете, что такая гипотеза есть. Она даже может быть легко вплетена в то, что мы знаем о вселенной. Т.е. не является антинаучной. В этом отличие от гипотезы бога - у нас нет таких знаний, из которых эту гипотезу (бога) можно было бы взять.

Баклан
10.09.2013, 21:26
Я хочу понять,если Бог один,то и религия,путь общения с Богом,должен быть один.Почему религий много?

Потому что , это всё равно что ты спросишь почему люди говорят на разных языках...

Sofiya
10.09.2013, 21:37
Так чем душа негра или алеута отличается от души француза или немца?Все одинаковы в глазах Б-га,все мы произошли от одной пары.

Баклан
10.09.2013, 21:39
Так чем душа негра или алеута отличается от души француза или немца?Все одинаковы в глазах Б-га,все мы произошли от одной пары.

Это верно, только для каждой национальности это приподнесено подругому, хотя смысл от этого не меняется.

Dr.Hannibal Lecter
10.09.2013, 21:41
Так чем душа негра или алеута отличается от души француза или немца?Все одинаковы в глазах Б-га,все мы произошли от одной пары.

Душа второе тело. Негр после смерти остается негром по версии религиООО.

Владимир
10.09.2013, 22:16
Это верно, только для каждой национальности это приподнесено подругому, хотя смысл от этого не меняется.
Если смысл не меняется, то почему бы все религии не объединить в одну? Зачем столько споров между религиями и конфессиями?

Сан-Саныч
12.09.2013, 15:20
Если смысл не меняется, то почему бы все религии не объединить в одну? Зачем столько споров между религиями и конфессиями?

Странный вопрос. А мошенических груп сколько? Может всем мошеникам объединиться?

Зимняя вишня
12.09.2013, 16:49
все мы произошли от одной пары.
Вот мне интересно если пара была одна то откуда такой разброс по расам...

И что по сказкам библии этот человек является и моим родственником..

https://f4.s.qip.ru/IRG4ylDs.gif

Генетику надо знать как прописную истину, а не читать байки из библиЙ, именно библий, которые переписываются...

Может всем мошеникам объединиться? Точно, что сразу одним махом..тапками забросать.

Меламори
12.09.2013, 16:53
Вряд ли тупой может управлять толпой.
но он же верующий. :)

Allegra
12.09.2013, 16:55
Мэл, ты утрируешь или действительно не знаешь, что такое статистическая вероятность и как интерпретируются результаты исследования?

добавлено через 1 минуту
Вот мне интересно если пара была одна то откуда такой разброс по расам...
Можно провести опыт в современном мире. Взять пару и посмотреть, сможет ли ее потомство, совокупляясь в пределах рода, прожить больше 5 поколений.
*А генетику будем воспринимать, как буржуйскую мурню, да))) :)

Энтони
12.09.2013, 17:06
Вот мне интересно если пара была одна то откуда такой разброс по расам...
И что по сказкам библии этот человек является и моим родственником..

ну...согласно Библии:
Люди потомки Ноя прежде говорили на одном языке и держались вместе - ослушались Бога и его повеления осваивать землю и повелевать ею...
Тогда Бог разделил язык на великое множество, вынудив тем самым людей разделилиться на группы и рассеяться по планете.
(Бытие 11:8-9)
Так-что согласно Библии можно сказать и так...

И с точки зрения науки мы произошли от общего предка (Ардипитек рамидус)...так что и тут можно сказать, что этот человек (классный актер, кстати) является вашим (и моим) родственником, хоть и очень, очень далеким...

Зимняя вишня
12.09.2013, 17:14
Ну Ной вообще товарищ не ординарная личность, там у него на почве плаванья с психикой конфуз произошел, да и его дети тоже с крышей не поладили. Вообще библия не показатель истории человечества, в Алесандрии все осталось, только пожар практически все уничтожил. А библия чем-то напоминает -как письмо писали в мультике-Простоквашино, начал, один, другой и так далее..

Энтони
12.09.2013, 17:26
...А библия чем-то напоминает -как письмо писали в мультике-Простоквашино, начал, один, другой и так далее...

Согласен)

Меламори
12.09.2013, 17:45
взяли и обосрали древнейшую книгу человечества. молодцы.:clapclap:
для меня Библия - впервую очередь произведение искусства. Есть очень красивые и поэтичные главы.



, что такое статистическая вероятность и как интерпретируются результаты исследования?
нет, все жду, когда же ты объяснишь:angel:

Allegra
12.09.2013, 17:55
древнейшую книгу человечества
Ага. 2000 лет - древнее некуда.

Меламори
12.09.2013, 17:56
Allegra, ок, одну из древнейших. :)

Энтони
12.09.2013, 17:56
взяли и обосрали древнейшую книгу человечества. молодцы.
для меня Библия - впервую очередь произведение искусства. Есть очень красивые и поэтичные главы.

нет...ну...как-бы так и есть...ведь писали ее все по очереди))...хотя нет...не так...она сама по себе объединяет собой более 60-ти книг... и сами евреи (дети Израиля/...) ее библией не называли)
А как произведение искусства: да)...и как исторический документ...как летопись) (ведь в ней все таки есть точные данные (немного, но есть))
Одна из величайших книг человечества)

Меламори
12.09.2013, 17:58
Энтони, и что? считай, что это сборник) антология ткскть)


Одна из величайших книг человечества)
именно. :)

Allegra
12.09.2013, 18:00
произведение искусства
И давно тексты стали произведениями искусства?

Энтони
12.09.2013, 18:11
И давно тексты стали произведениями искусства?

ну...если прикинуть, что Боги Олимпа, бывшие когда-то непререкаемыми богами Греков, теперь стали героями "Мифов и легенд Древней Греции" (как и скандинавские мифы, и др.), т.е. частью мировой культуры, то исходя их этого, Библия (а также Коран, Тора и др.) являются (уже сейчас) помимо священными писаниями для верующих, еще и культурным наследием Мира и произведениями искусства)

ну...я так считаю)

Allegra
12.09.2013, 18:16
Энтони, культурным наследием - безусловно, но тексты не могут являться произведениями искусства.
По определению :pardon:

Энтони
12.09.2013, 18:21
но под определение произведения искусства тексты не подходят

ну...стихотворение же является произведением искусства?)
А в Библии очень неплохая рифма...да и сюжет мастерски закручен))

Allegra
12.09.2013, 18:34
стихотворение же является произведением искусства?)
Вовсе нет) :)

Меламори
12.09.2013, 18:49
Ну, то есть литература - это не искусство?

Энтони
12.09.2013, 18:51
Вовсе нет) :)

Ну как-же:
Произведе́ние иску́сства, художественное произведение — объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества, сознательной деятельности человека

разве нет?)

Allegra
12.09.2013, 18:59
разве нет?)
"материальный", Энтони, не интеллектуальный, а материальный.

Лазарус
12.09.2013, 19:05
Allegra, Я не согласен. Это слишком дословное и буквальное прочтение. Литература - это искусство. Литературные тексты - произведения этого искусства. С музыкой, пожалуй, то-же самое.

Allegra
12.09.2013, 19:10
Лазарус, существуют объекты материальной и интеллектуальной собственности, здесь и проходит грань между тем, что является произведением искусства, и тем, что не может по определению им быть. Произведение искусства в буквальном смысле - предмет.
Стихотворение - интеллектуальное творчество, не имеющее сходного эквивалента.

Энтони
12.09.2013, 19:11
"материальный", Энтони, не интеллектуальный, а материальный.

Весомо)...надо подумать...

Лазарус
12.09.2013, 19:47
Allegra, Логично ли подходить к правильному понимаю термина "произведение искусства" с юридической стороны? Особенно к таким произведениям как Библия, которая для некоторых вообще является интеллектуальной собственностью Бога. :)
Мы же не на суде. А с точки зрения логики, если литература и музыка это искусства, то то, что производится в рамках этих искусств - произведения. Но в отличии от материальных произведений искусства, это интеллектуальные произведения.

Allegra
12.09.2013, 20:15
А с точки зрения логики, если литература и музыка это искусства, то то, что производится в рамках этих искусств - произведения.
С точки зрения логики объект интеллектуальной собственности не может быть предметом чего бы то ни было.

Лазарус
12.09.2013, 21:54
Allegra, Где в моих словах слово предмет и почему ты постоянно упоминаешь слово собственность?

Баклан
12.09.2013, 21:57
Библия, которая для некоторых вообще является интеллектуальной собственностью Бога. :)

Точн, знатно сказано, но не интелектуальной( потому что она не придумана им, а описана пророками) а собственностью точн...

Allegra
12.09.2013, 21:58
Лазарус, слово предмет находится в определении произведения искусства.
Ок, убираю слово собственность: тексты есть интеллектуальный объект, а не материальный предмет, следовательно, они не могут являться произведением искусства.

Лазарус
12.09.2013, 22:20
Лазарус, слово предмет находится в определении произведения искусства.
Это вот то из википедии? Там нет слова "предмет", есть "объект" и "материальный продукт", но они разделены двоеточием.

Dr.Hannibal Lecter
12.09.2013, 22:24
Почему пророки от Бога допускали ошибки ?

Баклан
12.09.2013, 22:26
Почему пророки от Бога допускали ошибки ?

Были плохо обученны грамоте...:Smoke:

Dr.Hannibal Lecter
12.09.2013, 22:28
Были плохо обученны грамоте...

И математику прогуливали :hihi:

Меламори
12.09.2013, 22:34
давайте спор о литературе выделим в отдельную тему?:angel:

True
12.09.2013, 22:41
Произведе́ние иску́сства, художественное произведение — объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества, сознательной деятельности человека.

С каких пор музыка и литература не искусство? Это что, набор звуков и слов?

Баклан
12.09.2013, 22:42
Хочу сундук как у Тру , на халяву... :)

Зимняя вишня
12.09.2013, 22:54
Хочу сундук как у Тру , на халяву... :)
Для такого содержимого что в этом сундуке нужна еще одна зап.часть, а именно титановая лопатка, Чтоб выгрести все содержимое))

Баклан
12.09.2013, 22:56
Для такого содержимого что в этом сундуке нужна еще одна зап.часть, а именно титановая лопатка, Чтоб выгрести все содержимое))

Ничё страшного и так унесём ... ради такого дела не грех и жопу порвать....:Mooning:

Меламори
12.09.2013, 22:57
мне кажется, важно определить сначала смысловую нагрузку текста, а также отделить юридическую сторона вопроса от духовной.

так вот, если текст технического плана (техническое руководство, к примеру)и не несет в себе какой-либо художественной ценности, то определенно это не произведение искусства, однако при этом он может быть интеллектуальной собственностью.

и наоборот, если текст не технического плана (т.е. это не может быть техническое руководство, учебник и т.п.) несет в себе художественную ценность, то определенно он является произведением искусства, и при этом он также может быть интеллектуальной собственностью.

я так вижу.

Зимняя вишня
12.09.2013, 22:58
))))))) как раз на лечение ж и все содержимое сундука и пойдет))))))

Allegra
12.09.2013, 23:15
С каких пор музыка и литература не искусство?
Не передергивай. Речь шла о том, что библия не может являться произведением искусства, а не о том, что музыка перестала искусством быть.

Меламори
12.09.2013, 23:15
Allegra, какие книги Библии ты читала?

Allegra
12.09.2013, 23:18
какие книги Библии ты читала?
Каким образом мой личный опыт погружения играет роль в данном вопросе?

Меламори
12.09.2013, 23:21
Allegra, таким, что хочется услышать твои личные впечатления от прочитанного. вот и все)

Allegra
12.09.2013, 23:29
Это было лет 10 назад - Новый завет полностью, кое-что могу цитировать, около 1/3 Ветхого завета, а также Коран, кое-что из Торы, каббалы, основы мифологии шумеров, в особенности - культ Иштар, ацтеков и т.д. и т.п.
Впечатления самые разнообразные.

Меламори
12.09.2013, 23:30
Allegra, нет, я сейчас о Ветхом завете, разве ты не нашла, что некоторые главы очень поэтичны?

Allegra
12.09.2013, 23:32
разве ты не нашла, что некоторые главы очень поэтичны?
Собственно, я не отрицала литературного - и общекультурного - значения Ветхого завета в частности и Библии в целом.

Лазарус
12.09.2013, 23:39
Меламори, Давайте оставим тему как есть, пожалуйста. Тут 43 страницы потока сознания, литературное вкрапление не сильно повредит :)
Allegra не оспаривает художественную составляющую библии или принадлежность музыки к искусству. Тут скорее филологический вопрос, можно ли назвать "произведением искусства" нематериальный объект.

True
12.09.2013, 23:41
Не передергивай. Речь шла о том, что библия не может являться произведением искусства, а не о том, что музыка перестала искусством быть.Хм. Ну про музыку Лазарус заговорил (https://realax.ru/showpost.php?p=369361&postcount=833), и я с нем согласен.
Библия богата метафорами, её параграфы называются стихами, и не спроста. По Библии писали оперы, снимали кино, Библия вдохновляла людей и целые страны на великие дела. Что это, как не искусство?

добавлено через 1 минуту
можно ли назвать "произведением искусства" нематериальный объектТут главное не смешивать "изобразительное искусство" и "искусство" в целом.

Меламори
12.09.2013, 23:43
А вот если к Библии отнестись не как к книге, в которой собраны некие исторические факты, а как к художественному произведению, к художественной интерпретации видения мира человеком того времени, книге, которая несет в себе эстетическую ценность, почему она не может считаться произведением искусства?

добавлено через 49 секунд
Лазарус, лан-лан) не будем трогать)

Allegra
12.09.2013, 23:44
можно ли назвать "произведением искусства" нематериальный объект
Нельзя по определению:
Произведе́ние иску́сства, художественное произведение — объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества.

True
12.09.2013, 23:54
Хех. Окей, пойдём от частного к целому.


Художественная литература - искусство (я сейчас не отвергаю религиозного значения Библии, ведь и религию можно очень художественно описывать).
Произведение - Продукт творчества (сочинение, картина, скульптура, здание).
Следовательно, Библия, являющаяся в том числе художественным литературным произведением, является произведением искусства.

Я понимаю, материализм - это прекрасно. Но его понятие в наш цифровой век несколько устарело.

добавлено через 2 минуты
И у меня сразу вопрос: чем тогда является, например, поэма Пушкина Руслан и Людмила, если она не является произведением искусства?

Allegra
12.09.2013, 23:57
True, художественное литературное произведение также не является произведением искусства.
Материализм -философия, материальный объект - вид существования объективной реальности. Давайте не путать круглое с теплым.
Произведение искусства - это материальный объект. Текст таковым не является.

Лазарус
13.09.2013, 00:01
Allegra, Как я уже писал, "объект, обладающий эстетической ценностью" и "материальный продукт художественного творчества" разделены точкой с запятой. Я понимаю это как и/или. Тут не сказано, что объект должен быть материальным. ;)

И по теме ТС:
Ученые обнаружили, что эпидемия кори, возникшая в Нидерландах в мае этого года и продолжающаяся до сих пор, распространяется практически исключительно среди протестантских фундаменталистов, которые отказываются проводить вакцинацию своих детей. Тут (https://lenta.ru/news/2013/09/12/measels/)

Allegra
13.09.2013, 00:03
Я понимаю это как и/или.
В таких случаях ставится именно или))) :D
распространяется практически исключительно среди протестантских фундаменталистов, которые отказываются проводить вакцинацию своих детей
Естественный отбор.

True
13.09.2013, 01:21
Произведе́ние иску́сства, художественное произведение461 тысяча результатов. В гугле вбил "художественное произведение" книга
:rolleyes1_002:

добавлено через 5 минут
Хотя канеш по строгому определению ты права, это устоявшееся выражение. Однако, это не умаляет художественного, исторического и гуманистического значение Библии, особенно Нового завета. Я думаю, Меламори имела в виду именно это.

Allegra
13.09.2013, 01:49
Однако, это не умаляет художественного, исторического и гуманистического значение Библии, особенно Нового завета.
См. выше:
Собственно, я не отрицала литературного - и общекультурного - значения Ветхого завета в частности и Библии в целом.

Зимняя вишня
13.09.2013, 08:17
А вот если к Библии отнестись не как к книге, в которой собраны некие исторические факты
Почему-то в библии забылось добавить множество исторических факторов. Про житие амазонок, кентавров, ну и про кинокефалов-псеглавцев.

dama_tref
13.09.2013, 08:36
Так чем душа негра или алеута отличается от души француза или немца?Все одинаковы в глазах Б-га,все мы произошли от одной пары.
И Вас не страшит такой узаконенный церковью инцест в таких диких масштабах?

Зимняя вишня
13.09.2013, 08:40
Это говорит о некомпетентности в понятии генетики.

Меламори
13.09.2013, 11:25
Про житие амазонок, кентавров, ну и про кинокефалов-псеглавцев.
ну, это как бы можно отнести к мифам других культур. ,)

добавлено через 2 минуты
Однако, это не умаляет художественного, исторического и гуманистического значение Библии, особенно Нового завета.
я имела в виду, что Библия - не менее произведение искусства, чем, к примеру, "Божественная комедия" Данте.

True
13.09.2013, 11:35
я имела в виду, что Библия - не менее произведение искусства, чем, к примеру, "Божественная комедия" Данте.Думаю, что более.

Меламори
13.09.2013, 11:40
True, ну все относительно, но произведение искусства - это факт.:D
Хотя если рассуждать о значимости в становлении той цивилизации, которую мы имеем на данный момент, да, пожалуй, поболее.

Зимняя вишня
13.09.2013, 12:19
ну, это как бы можно отнести к мифам других культур. ,)
Так и библия, обыкновенный сборник-мифов, сказок и небылиц.

Меламори
13.09.2013, 12:28
Зимняя вишня, ну, это уже личное дело каждого, как к ней относиться - как к сборнику исторических фактов или мифов. Мы же рассуждаем сейчас с точки зрения того, является ли Библия произведением искусства.

Allegra
13.09.2013, 13:48
Думаю, что более
Да уж. Зачем определение, когда можно просто - думать :D

добавлено через 49 секунд
Так и библия, обыкновенный сборник-мифов, сказок и небылиц
А так же весьма сомнительных летописей, искаженных мистифицизмом авторов.

Зимняя вишня
13.09.2013, 13:51
Так и авторы неизвестны, а то за использование за столько лет Такую денежную претензию выставили!

True
13.09.2013, 13:57
Да уж. Зачем определение, когда можно просто - думатьПо-мойму, ты сейчас цепляешься к словам, не пойму, зачем. Поясню, "произведение искусства" в данном контексте используется в значении "высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого". Для краткости. Мы можем ещё Библию и шедевром назвать, так ещё короче. :rolleyes1_002:

Allegra
13.09.2013, 14:00
Мы можем ещё Библию и шедевром назвать, так ещё короче
Поясню для непонимающих: в данном случае смысл слова "шедевр" искажен не будет, в отличие от принятого в кулуарах намедни - "для краткости" :jokingly: - произведения искусства.

True
13.09.2013, 14:04
Allegra, вот и отлично. Когда ты увидишь в этой теме словосочетание "произведение искусства", читай это как "шедевр", и всё будет ок.

Я думаю, что сам термин "произведение искусства" является устаревшим и неудачным, отсюда и путанница.

Allegra
13.09.2013, 14:08
Т.е. называть вещи своими именами - миссия невыполнимая :D)))
Я думаю, что сам термин "произведение искусства" является устаревшим и неудачным, отсюда и путанница
Не все, что не подходит лично тебе - устарело или неудачно :)

True
13.09.2013, 14:12
Как видишь, не подходит не только мне, но и очень многим юзерам из темы. Полистай страницы назад, убедись. Даже ты зачем-то углубилась в понятие авторского права, интересно почему?

Искусство включает в себя как материальные, так и нематериальные вещи, т.е. термин широкого употребления. Но словосочетание с этим словом имеет гораздо более узкое значение, где речь идёт лишь о материальных произведениях. Возникает коллизия, и люди путаются.

Allegra
13.09.2013, 14:24
Даже ты зачем-то углубилась в понятие авторского права, интересно почему?
Никто не идеален :)
Как видишь, не подходит не только мне, но и очень многим юзерам из темы
Аргумент приблизительно того же уровня, что высокий интеллект пары глубоко верующих людей против метаисследования, выявившего отрицательную корреляцию между интеллектом и религиозностью.
Как мало, оказывается, нужно, чтобы в локальных масштабах подменять понятия.

True
13.09.2013, 14:33
Allegra, хз, какого там уровня аргумент, главное, что я тут такой не один (https://realax.ru/showpost.php?p=369870&postcount=882), хехе :D

Allegra
13.09.2013, 14:34
главное, что я тут такой не один
И?

True
13.09.2013, 14:39
Allegra, "и" в свете этого, в масштабах данной темы твоё возражение насчёт того, что я так один думаю, выглядит неуместным. Кстати я очень уверен, что возьми я камеру и пройдись по улице, спрашивая, является ли Библия (ну или например поэма Медный Всадник) произведением искусства, большинство сказало бы "да". )) Жаль я не в мск живу или где-то ещё в РФ)

Allegra
13.09.2013, 14:45
твоё возражение насчёт того, что я так один думаю
Цитату, пожалуйста.
Кстати я очень уверен, что возьми я камеру и пройдись по улице, спрашивая, является ли Библия (ну или например поэма Медный Всадник) произведением искусства, большинство сказало бы "да".
Оказывается, это вопрос количества, вонооноче, Михалыч (с.)

добавлено через 2 минуты
К слову, если я пройдусь по Москве с вопросом, где находится Брянск, подавляющее большинство ответов будет "В Белоруссии" - пора менять гражданство.

True
13.09.2013, 14:46
Вот цитата:
Не все, что не подходит лично тебе - устарело или неудачно


вопрос количестваСтатистика (https://realax.ru/showpost.php?p=369317&postcount=816), корреляция (https://realax.ru/showpost.php?p=369899&postcount=884) ёпта) :rock:

Allegra
13.09.2013, 14:47
True, там, насколько я вижу "лично тебе", а не "только тебе".

True
13.09.2013, 14:49
К слову, если я пройдусь по Москве с вопросом, где находится Брянск, подавляющее большинство ответов будет "В Белоруссии" - пора менять гражданство.Тут несколько другое: Брянск это не термин, а физический населённый пункт. Здесь логичнее пример с Волгоградом и Сталинградом. Волгоград в мире почти не знают, знают неустановленный текущим законом Сталинград.

добавлено через 1 минуту
лично тебеА я подчёркиваю, что не лично мне, а нескольким людям, т.е. я гвоорю в данном случае, делая выводы не только о себе, хотя мысль канеш моя личная.

Allegra
13.09.2013, 14:52
а физический населённый пункт
Произведение искусства - тоже материальный объект, но это не мешает в локальных масштабах на основании гипотетического соц.опроса изменить его значение.

добавлено через 30 секунд
не лично мне, а нескольким людям
Лично тебе и лично - других людям, всем лично.

True
13.09.2013, 14:59
Произведение искусства - тоже материальный объектНенене, мы щас о термине говорим) Термин "Произведение искусства" != названию населённого пункта Брянск и его месторасположению.

Allegra
13.09.2013, 15:00
True, приводилась аналогия многодоказательному социальному опросу среди граждан столицы России - только и всего :)

True
13.09.2013, 15:05
Allegra, про Волгоград и Сталинград пример уместнее, т.к. речь идёт именно о названии и демонстрирует неудачный именно своего рода термин. Поясняю, почему: название обслуживает объект, характеризуя его, и изменение названия свойств объекта не поменяет. А твой пример с опросом про брянск подразумевает смену гос. принадлежности города, что является совсем другим понятием, т.к. изменяет свойства объекта.

Владимир
13.09.2013, 22:42
Странный вопрос. А мошенических груп сколько? Может всем мошеникам объединиться?
Ну если вы сравниваете религии с бандформированиями, то я и спорить не стану. Ибо согласен.

Баклан
14.09.2013, 22:01
Кстати я очень уверен, что возьми я камеру и пройдись по улице, спрашивая, является ли Библия (ну или например поэма Медный Всадник) произведением искусства, большинство сказало бы "да". ))

Или вообще сказали бы что не в курсе что такое Библия...:Head_Bang:

Сан-Саныч
15.09.2013, 15:00
Точно, что сразу одним махом..тапками забросать.
Эти разбойники уже давно договорились между собой, кто и какую территорию за собой держит, поэтому, как говорится, не хранят все яйца в одной корзине.

Меламори
24.09.2013, 12:25
up

На премьере документального фильма о жизни Стивена Хокинга, физик-теоретик вновь отметил, что библейская версия бессмертия - не более чем сказка. При этом Хокинг подчеркнул, что считает возможным копирование человеческого разума на электронный носитель, который, таким образом, сможет сделать его бессмертным:
Я думаю, что наш разум – это программа, в то время, как мозг – аналог компьютера. Теоретически возможно скопировать содержимое мозга на компьютер и таким образом создать форму вечной жизни. Сегодня, однако, это не в наших силах.

killkoliya
02.11.2013, 10:35
Здравствуйте, всем нужно во, что то верить! кто не верит в религию не в какую, задайте себе вопрос - смысл вашей жизни на земле?

Rысь
02.11.2013, 10:40
Религии существуют для недалеких людей?

точняк

но вера во что-либо необходима

Mr.Roo
03.11.2013, 18:35
точняк

но вера во что-либо необходима

точняк

одни верят, что Бог есть, другие - что нет...но верят все!!!!

True
04.11.2013, 13:18
https://cs14102.vk.me/c540106/v540106379/996e/ijcBie2FL4w.jpg

Лазарус
04.11.2013, 14:49
True, Ты это серьезно? :crazy3:

Noob
04.11.2013, 14:50
Ууу далеко от полноты правды, написано видимо ученым. А не заинтересованной стороной.

True
04.11.2013, 15:05
Лазарус, да как сказать..)

Лазарус
04.11.2013, 15:31
True, В каждой шутке есть доля шутки? :Wink:

Dr.Hannibal Lecter
04.11.2013, 15:42
True,

https://img6.joyreactor.cc/pics/comment/Комиксы-бог-stare-dad-Атеисты-307156.jpeg

***

https://demotivators.to/media/posters/2112/473523_ateistyi.jpg

https://img6.joyreactor.cc/pics/post/антирелигия-песочница-124256.jpeg

Dr.Hannibal Lecter
04.11.2013, 17:06
Котофеич, Это лишь страх :thinking:.

Dr.Hannibal Lecter
04.11.2013, 17:28
Котофеич, Это не надо испытать,чтобы понять.

Allegra
05.11.2013, 23:49
Dr.Hannibal Lecter, аплодирую, mon cher :-*

Mr.Roo
06.11.2013, 10:43
Сравнивать науку с атеизмом, всё равно, что сравнивать мягкое с белым...

Allegra
06.11.2013, 13:02
Сравнивать науку с атеизмом, всё равно, что сравнивать мягкое с белым...
Никто и не сравнивает.
Вопрос в том, что с научной точки зрения, Богов/Божеств не существует, пока не доказано обратное, следовательно, теизм - антинаучен.

U. Stranger
06.11.2013, 20:43
Для чего людям навязывают религии?
Почему навязывают — сложно сказать. В первую очередь для манипулирования. Я бы сказал, что сейчас всё идёт по инерции, принудительных навязываний нет. Однако, 90% "верующих" сегодня "верят" только потому что верило их окружение (семья, друзья и тд), а религия считается общественной нормой.

Да и как можно верить в то чего никогда не видел, не испытывал сам и т.д. Неужели это не есть глупость? Слепая вера.
Хех, ну вера на то и вера, что человек во всё это верит.

выходит, что люди, которые хотят во всем разобраться и тянутся к истине - никогда не примут никакую религию..они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили. А те, кто не хочет ни в чем разбираться, тот и принимает одну из религий и живет по ее доктринам...помоему жесть?
Не соглашусь. Если верить по-настоящему, а не для того, что бы нога не болела или для заработка, то это весьма интересная вещь. Вопрос о существовании Бога интересен, и человек должен сам выбирать, по какому пути следовать.
"Они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили" — ну глупость же. Никто из нас не видел Землю из космоса, не видел свои внутренности, не видел, например, пингвинов (я очень оригинален), но мы же верим в их существование. Бог, конечно, тема гораздо более сложная, но от этого интересная.
Однако правда есть правда, выбор между атеизмом и верой должен быть у всех. И государство, где атеисты имеют меньше прав чем теисты нельзя назвать равноправным и справедливым.

Noob
07.11.2013, 01:18
И государство, где атеисты имеют меньше прав чем теисты нельзя назвать равноправным и справедливым.

Это ты про какую страну, название?

Сан-Саныч
08.11.2013, 02:02
точняк

но вера во что-либо необходима

Вера и религия это разные понятия. С Верой человеку жить легко, а с религией дышать можно только по команде.

-Ирина-
08.11.2013, 03:47
по ходу хочу задать вам три вопроса, ответов не знаю, поэтому и задаю их, очень интересно услышать ответы, может быть, частично они есть в этой ветке, я просто все не одолела прочитать

1. В чем суть религии?
2. Цель ее достигается в этом мире или в будущем?
3. Целью религии является благо Творца или благо творений?

Mr.Roo
08.11.2013, 10:04
С Верой человеку жить легко

отнюдь...смотря во что верить...

Dr.Hannibal Lecter
08.11.2013, 11:24
Кст,а Сатана плохой или хороший ? Он ведь наказывает плохих людей.

Mr.Roo
08.11.2013, 11:34
Кст,а Сатана плохой или хороший ? Он ведь наказывает плохих людей.

а отец плохой или хороший...он ведь тоже наказывает плохих детишек?

Dr.Hannibal Lecter
08.11.2013, 11:36
Mr.Roo, Хороший.

Rысь
08.11.2013, 12:33
Я всю жизнь верила в Бога. Теперь просто по-другому. Бог - это энергия, вселенский разум, который действует на нас, даже если мы не верим в него. И наша энергия - часть его. Надо просто научиться с ним взаимодействовать, не "бросать" в него ненужные и вредные мысли, иначе включается эффект бумеранга. Все, о чем мы думаем, притягивается к нам.
Мы - единое целое, каждый человек влияет на других, а окружение влияет на него осознанно или же на бессознательном уровне, хочет он этого или нет.

U. Stranger
08.11.2013, 21:13
1. В чем суть религии?
2. Цель ее достигается в этом мире или в будущем?
3. Целью религии является благо Творца или благо творений?
-Ирина-,
1. Суть религии может состоять в желании приблизиться к богу, отречься от материальных потребностей, искупить первородный грех и тд. Религий много разных, людей тоже, поэтому вопрос очень обширен и в двух словах ответ не уместить.
2. В христианстве, в частности, в этом, в религиях, признающих реинкарнацию - в будущих жизнях.
3. Не понял вопроса.

Сан-Саныч
09.11.2013, 00:29
по ходу хочу задать вам три вопроса, ответов не знаю, поэтому и задаю их, очень интересно услышать ответы, может быть, частично они есть в этой ветке, я просто все не одолела прочитать

1. В чем суть религии?
В разделении людей и получении власти придержащих.

2. Цель ее достигается в этом мире или в будущем?
Конечно в этом. Это бизнес, не более.

3. Целью религии является благо Творца или благо творений?
Религия никакого блага не творит, поэтому говорить о творениях не приходится.

Mr.Roo
09.11.2013, 09:57
Я всю жизнь верила в Бога.

Верить в Бога...в принципе не обязательно..веришь ты в него или не веришь, он от этого не перестаёт быть..надо верить Богу, т.е. действоватьтак, как подсказывает тебе твоё второе Я - Совесть...вот это и есть БОГ...

Никто же не верит в родителей, ведь они всё равно у каждого есть или были...все верят родителям, их сказанному и сделаному...а БОГ это наш Родитель,он ОТЕЦ и МАТЬ в одном лице...

кстати, никто не верит в Теорему Пифагора, все верят тому о чём говориться в теореме...:pardon:

U. Stranger
09.11.2013, 13:20
действовать так, как подсказывает тебе твоё второе Я - Совесть...вот это и есть БОГ...

Интересная мысль.

добавлено через 4 минуты
Сан-Саныч, а если говорить не церкви как как организации, а личной вере человека, то так ли всё плохо?

Сан-Саныч
09.11.2013, 14:17
Интересная мысль.

добавлено через 4 минуты
Сан-Саныч, а если говорить не церкви как как организации, а личной вере человека, то так ли всё плохо?
Согласитесь, что вера в Бога и вера в религии, это разное. По сути, каждый человек верующий, пусть даже в своего Бога, Высший Разум, в Идею, но верующий. В религии же, человек ограничен в своем движении к совершенству, ибо находится в рамках, указанными ему.

U. Stranger
09.11.2013, 17:56
Сан-Саныч, конечно. Принимать религию полностью - глупость, нужно выбирать то что ближе тебе из всего. Большая проблема, кстати, в том, что ребенок, родившийся в православной семье, почти во всех случаях не имеет выбора и принимает религию родителей. Такого быть не должно вообще.

Сан-Саныч
09.11.2013, 19:41
Сан-Саныч, конечно. Принимать религию полностью - глупость, нужно выбирать то что ближе тебе из всего.
Совершенно верно.

Большая проблема, кстати, в том, что ребенок, родившийся в православной семье, почти во всех случаях не имеет выбора и принимает религию родителей. Такого быть не должно вообще.
Что Вы имеете ввиду, говоря о православной семье? Православие и христианство несоединимые вещи, потому что Православие это вероисповедание славян, а христианство это религия евреев, к которым пришел Христос, как к заблудшим овцам Израилева. То, что хрюсы напялили на себя личину Православия, это не меняет их лживой сути.

DeDavida
05.12.2013, 13:34
Для чего людям навязывают религии? Кучу ни чем не подкрепленных идей заталкивают нам в головы, затыкая это все пробкой "вера", чтоб не вытекало. Типа "надо верить!". Помоему каждый сам должен в жизни определиться во что верить (как бы самому себе "придумать" религию со своими правилами и доктринами). Все равно даже ту чушь, которой нас кормят с детства, каждый интерпритирует и извращает как ему удобно.
Да и как можно верить в то чего никогда не видел, не испытывал сам и т.д. Неужели это не есть глупость? Слепая вера.
Неужели ни один, в той или иной степени религиозный человек, не задавал себе вопрос "Почему я безоговорочно верю тому, что мне говорят такие же люди, как и я? Почему я верю в то, что написали такие же люди, как я? Я ведь могу написать и наговорить ничуть не хуже..даже лучше для самого себя!!!"
Вот и возник вопрос..выходит, что люди, которые хотят во всем разобраться и тянутся к истине - никогда не примут никакую религию..они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили. А те, кто не хочет ни в чем разбираться, тот и принимает одну из религий и живет по ее доктринам...помоему жесть?:Lips_Sealed:
Хороший вопрос это уже половина ответа, в вашем же вопросе заложен неправильный ответ, многие верующие как раз и верят в то что сами видели пережили. А вы попробуйте придумать свою религию, и ей посвятить всю жизнь, а еще больше умереть и не отступиться. Глупо умереть за то что сам придумал. А за Христианство пострадали миллионы, потому что это не выдумка.

Serenkiy
06.12.2013, 15:30
Прям всем так религию навязывают, просто заставляют, на работу не примут если не будешь верующим... Посмотрите на людей, которы нас окружают - каждый второй говорит Я ПРАВОСЛАВНЫЙ и бьет себя в грудь при этом, вот только ведёт он себя как чистый атеист.
То, что принято называть "религиозной принадлежностью" скорее формальность, чем личные убеждения людей (я говорю в общем, конечно искренне верующие люди тоже есть) Кто назовёт без подсказки десять заповедей (их же можно знать хотя бы для общего развития) кроме не убей, не укради, не прелюбодействуй? которые так УПОРНО всем навязывают...

А по поводу того, что кто-то кого-то загоняет в рамки - так это мир так устроен. Люди живут по шаблонам, которые им вкладывают в голову мода или может пропаганда в СМИ. Мы кричим: долой религию, с её архаичными ограниченными заповедями, хотим свободы мышления! бросаем шапки в воздух, при этом тратим кучу денег на то, что навязывается рекламой, чем воспользуемся два-три раза и гордо положим в шкафчик (например) :Smile:

mrbeer
06.12.2013, 18:00
Хороший вопрос это уже половина ответа, в вашем же вопросе заложен неправильный ответ, многие верующие как раз и верят в то что сами видели пережили. А вы попробуйте придумать свою религию, и ей посвятить всю жизнь, а еще больше умереть и не отступиться. Глупо умереть за то что сам придумал. А за Христианство пострадали миллионы, потому что это не выдумка.

ага пострадали... сколько людей убили во имя вашего божка???

Serenkiy
06.12.2013, 18:28
сколько людей убили во имя вашего божка

По-правде говоря популярные сегодня религии действительно убивали "инакомыслящий" и не желающих подчиняться людей... не знаю, какую отговорку они сегодня приводят чтобы оправдать себя, но такие дела никогда не одобрялись в Библии. Это факт. Стоит хорошо подумать, считать ли себя приверженцем такой религии

Лазарус
06.12.2013, 18:55
Глупо умереть за то что сам придумал.
Гораздо умнее умирать за чужую идею? :Wink:

mrbeer
06.12.2013, 19:37
По-правде говоря популярные сегодня религии действительно убивали "инакомыслящий" и не желающих подчиняться людей... не знаю, какую отговорку они сегодня приводят чтобы оправдать себя, но такие дела никогда не одобрялись в Библии. Это факт. Стоит хорошо подумать, считать ли себя приверженцем такой религии
а убийство младенцев одобрялось значит

добавлено через 5 минут
"Видишь, как (Ахав) осужден за человеколюбие, и какое наказание потерпел за
пощаду? Он сохранил жизнь (врагу), и - наказан; а другой совершил
убийство, и - заслужил похвалу. Вот Финеес в одно мгновение совершил два
убийства, умертвил мужа и жену, и почтен священством: так он руку свою не
только не осквернил кровию, но еще сделал более чистою. Итак, видя, что
бивший пророка остается цел, а не бивший погибает, что пощадивший
наказывается, а не пощадивший похваляется, во всех случаях старайся узнать
прежде волю Божию, а не свойство самого дела, и, что найдешь согласным с
нею, то только и одобряй."
(Иоанн Златоуст, христианский святой)

"Если кто-нибудь убьет по воле Божией - убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, - милость эта недостойнее всякого убийства."
(Иосиф Волоцкий, православный святой)
ГОВ...О ваш истукан на кресте, равно как и ваша слепая вера в него)))

Serenkiy
06.12.2013, 20:02
"Видишь, как (Ахав) осужден за человеколюбие, и какое наказание потерпел за пощаду? Он сохранил жизнь (врагу), и - наказан; а другой совершил убийство, и - заслужил похвалу. Вот Финеес в одно мгновение совершил два убийства, умертвил мужа и жену, и почтен священством: так он руку свою не только не осквернил кровию, но еще сделал более чистою. Итак, видя, что бивший пророка остается цел, а не бивший погибает, что пощадивший наказывается, а не пощадивший похваляется, во всех случаях старайся узнать прежде волю Божию, а не свойство самого дела, и, что найдешь согласным с нею, то только и одобряй." (Иоанн Златоуст, христианский святой) "Если кто-нибудь убьет по воле Божией - убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, - милость эта недостойнее всякого убийства." (Иосиф Волоцкий, православный святой)

"Бейте всех,не знайте пощады, ибо в том воля Господа! Господь вознаградит вас за вашу добродетель и вы во веки веков будете пожинать блаженство небесное!" (Я, только что придумал)

Мало ли что говорят какие-то люди, которых прицитировал...

А убийство младенцев после рождения Иисуса затеял правитель Израиля. Причём тут это?

mrbeer
06.12.2013, 20:57
Serenkiy, вы мил человек свою "священну писанину" то читали хоть раз?)
“…и сказал им Моисей: ”Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа…убейте.” (Числ. 31.14-18). Да что же это за бог, требующий детской крови? Это какой-то кровавый жестокий Молох, маньяк-убийца!!! Гитлер, по сравнению с автором этого текста – малолетний хулиганишка.
“Если у кого будет сын буйный и непокорный…то отец его и мать его пусть возьмут и приведут его к старейшинам города…и тогда все жители его пусть побьют его камнями до смерти.” (Втор. 21.18-21). Вы бы так поступили со своим ребёнком?

Serenkiy
06.12.2013, 21:29
mrbeer, так что же вы только этот случай то вспомнили? А как же города Содом и Гоморра? Там ведь тоже уничтожили всех жителей... или народы Ханаана?

А ответ на ваш вопрос собственно такой:
если вы убьёте человека, что вам будет? - тюрьма или смертная казнь (от страны зависит)

Почему такой приговор?Что за жестокость? - так вроде никто не жалуется. Закон -> приговор.

Гитлер убивал невиновных людей без разбора(почти) - он был преступником.

Бог же исполнил приговор над народом. Почему приговор?
"Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их" Бытие 19.4-5 (познаем их = половая связь)
Закон Бога -> нарушение закона Бога -> приговор от Бога

Содомские жители были как и амореи, про которых вы вспомнили ужасно развращёнными. У амореев было частью культуры сожжение младенцев, скотоложство, убийства и тому подобное...

Бога нельзя назвать жестоким, потому что его законы известны, и нарушая их человек получает приговор. Имеет ли Бог на это право? Имеет! Что здесь может быть непонятного?

mrbeer
06.12.2013, 22:13
Serenkiy, Бытие 19:30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего. и чем Лот лучше содомлян??? Лживая книжко.

Serenkiy
06.12.2013, 22:34
Serenkiy, Бытие 19:30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего. и чем Лот лучше содомлян??? Лживая книжко.

похоже обсудим все вызывающие вопросы отрывки :)

хорошо, разве в этом отрывке говорится, что Лот принудил дочерей к половому акту? Нет, не принуждал, причём его пришлось сильно напоить для этого.

говорится ли в Библии, что дочери поступили хорошо? Нет, не говорится. просто описывается этот случай.

Почему дочери так поступили? Жили в Содоме, где это было принято, научились у Содомлян.

Одобрял ли Бог такое поведение? Нет, не одобрял. От дочерей Лота пошли Аммонитяне. Вот как написано во 2 Книге Царств 11.1 "Через год, в то время, когда выходят цари [в походы], Давид послал Иоава и слуг своих с ним и всех Израильтян; и они поразили Аммонитян и осадили Равву; Давид же оставался в Иерусалиме"

"Посему, живу Я! говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: Моав будет, как Содом, и сыны Аммона будут, как Гоморра, достоянием крапивы, соляною рытвиною, пустынею навеки;" Софония 2:9

Приговоры Бога всегда исполняются в свое время. Сейчас таких стран как Аммон и Моав не существует.

mrbeer
07.12.2013, 07:01
говорится ли в Библии, что дочери поступили хорошо? Нет, не говорится. просто описывается этот случай.
говорится,что поступили плохо? - НЕТ, так что согласно еврейской книженции да здравствует инцест!!

Rысь
07.12.2013, 11:44
ужос!

Serenkiy
07.12.2013, 22:48
говорится,что поступили плохо? - НЕТ, так что согласно еврейской книженции да здравствует инцест!!

А вот и говорится: Исход 20:14 "Не прелюбодействуй"
Хотя не даётся оценка именно этого случая (как и многих других)... но о такого рода поведении говоится отчётливо.

Кстати Исход 20:14 одна из 10 заповедей :)

Mr.Roo
08.12.2013, 09:51
Для верующих Библия – богодухновенная книга, для ученых – литературный памятник и исторический источник. Наука отвергает принцип догматизма и субъективизма, отметает произвольную и шаблонную оценку. Мифологический, религиозно-философский, правовой, этический и художественный материал, содержащийся в Библии, она подвергает строгому анализу. При этом научная критика Библии считает, что всякого рода натяжки и передержки, голословные выводы не имеют ничего общего с подлинно научной оценкой этого человеческого документа.

mrbeer
08.12.2013, 14:26
А вот и говорится: Исход 20:14 "Не прелюбодействуй"
Хотя не даётся оценка именно этого случая (как и многих других)... но о такого рода поведении говоится отчётливо.

Кстати Исход 20:14 одна из 10 заповедей :)
то есть своим да нашим можно, а два города разнести, несмотря на наличие в них невинных детей это даа, чеж тогда Лота с дочерьми то не грохнули?

DeDavida
08.12.2013, 21:33
Гораздо умнее умирать за чужую идею?
Ну что вы батенька, мы готовы пострадать и умереть за праведную веру, то есть за истину, (я имею в веду, что нам хочется что бы могли это сделать, а у кого столько сил как знать, иуда был учеником, но сейчас не об этом) а то что вы придумали сами, это вымысел, мы верим что только наша вера правильная, а вы заранее знаете что сочиняли сами и столкнись с трудностями, можно поменять, ведь вы же хозяин идеи, и вольны это делать.

Mr.Roo
09.12.2013, 06:48
Ну что вы батенька, мы готовы пострадать и умереть за праведную веру, то есть за истину, (я имею в веду, что нам хочется что бы могли это сделать, а у кого столько сил как знать, иуда был учеником, но сейчас не об этом) а то что вы придумали сами, это вымысел, мы верим что только наша вера правильная, а вы заранее знаете что сочиняли сами и столкнись с трудностями, можно поменять, ведь вы же хозяин идеи, и вольны это делать.

Не знаю как вы, но лично я пострадать и умереть за веру готов только вкусив опиума....

"а жить так хочется, ребята..."©:bajan:

DeDavida
10.12.2013, 17:43
Не знаю как вы, но лично я пострадать и умереть за веру готов только вкусив опиума....
:clapclap: так и вспоминаются слова Бендера, религия опиум для народа. К стати религия переводиться как, соединение, воссоединение, восстановление связи с Богом. Так что вкусив такого опиума да....