Опции темы Оценить тему
Старый 12.08.2010, 21:43
  #1   
Lightbulb Религии существуют для недалеких людей?

Для чего людям навязывают религии? Кучу ни чем не подкрепленных идей заталкивают нам в головы, затыкая это все пробкой "вера", чтоб не вытекало. Типа "надо верить!". Помоему каждый сам должен в жизни определиться во что верить (как бы самому себе "придумать" религию со своими правилами и доктринами). Все равно даже ту чушь, которой нас кормят с детства, каждый интерпритирует и извращает как ему удобно.
Да и как можно верить в то чего никогда не видел, не испытывал сам и т.д. Неужели это не есть глупость? Слепая вера.
Неужели ни один, в той или иной степени религиозный человек, не задавал себе вопрос "Почему я безоговорочно верю тому, что мне говорят такие же люди, как и я? Почему я верю в то, что написали такие же люди, как я? Я ведь могу написать и наговорить ничуть не хуже..даже лучше для самого себя!!!"
Вот и возник вопрос..выходит, что люди, которые хотят во всем разобраться и тянутся к истине - никогда не примут никакую религию..они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили. А те, кто не хочет ни в чем разбираться, тот и принимает одну из религий и живет по ее доктринам...помоему жесть?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.08.2010, 22:11
  #2   
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Для чего людям навязывают религии?
Для этого нужно посмотреть на того, кто навязывает. Если власть придержащие - то с целью управления массами ("почём опиум для народа?"), если мошенники - то с целью обогатиться (см. саентологов), если добрые пасторы - то с доброй целью спасти твою душу именно тем способом, в который они верят.

Насчёт веры, вера - это как раз то, что проверить нельзя, нельзя убедиться. Иное будет называться проверенными фактами.

Кроме того, учёным пока не обязательно быть поголовно атеистами, мир ещё изучен не настолько, чтобы можно было материалистически объяснить все природные явления. Богу пока есть место в нашем мире.
Старый 12.08.2010, 23:44
  #3   
Arrow

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Для этого нужно посмотреть на того, кто навязывает. Если власть придержащие - то с целью управления массами ("почём опиум для народа?"), если мошенники - то с целью обогатиться (см. саентологов), если добрые пасторы - то с доброй целью спасти твою душу именно тем способом, в который они верят.

Насчёт веры, вера - это как раз то, что проверить нельзя, нельзя убедиться. Иное будет называться проверенными фактами.

Кроме того, учёным пока не обязательно быть поголовно атеистами, мир ещё изучен не настолько, чтобы можно было материалистически объяснить все природные явления. Богу пока есть место в нашем мире.
"если добрые пасторы - то с доброй целью спасти твою душу именно тем способом, в который они верят." - хороший ответ. Думаю ты понимаешь на сколько это все от лукавого и не честно по отношению к тебе.
"Насчёт веры, вера - это как раз то, что проверить нельзя, нельзя убедиться. Иное будет называться проверенными фактами." - можно верить в свои силы (когда в них веришь, то чувствуешь, что они прибавляются), можно верить в счастье (чем сильнее веришь, тем больше его ощущаешь)...а верить в наказание за проступки это уже перебор!
"Кроме того, учёным пока не обязательно быть поголовно атеистами, мир ещё изучен не настолько, чтобы можно было материалистически объяснить все природные явления. Богу пока есть место в нашем мире." - а это к чему? Бог для каждого свой..я не говорил что ему места нет.
Старый 12.08.2010, 23:54
  #4   
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Думаю ты понимаешь на сколько это все от лукавого и не честно по отношению к тебе.
Почему же, от лукавого? Есть люди действительно верующие и при этом священники, мне встречались такие. Божьи люди.
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
а верить в наказание за проступки это уже перебор!
Христианство (мы же сейчас о нём?) основано на вере в Спасение, сразу появляются новые краски, не так ли?
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
а это к чему?
Это к
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
выходит, что люди, которые хотят во всем разобраться и тянутся к истине - никогда не примут никакую религию..они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили.
Старый 13.08.2010, 00:21
  #5   
Arrow

"выходит, что люди, которые хотят во всем разобраться и тянутся к истине - никогда не примут никакую религию..они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили." - это я не про ученых писал...совсем не про ученых.

"Почему же, от лукавого? Есть люди действительно верующие и при этом священники, мне встречались такие. Божьи люди." - я имею в виду, что тебя они стараются лечить, чтобы спастись самим (по их вере).

"Христианство (мы же сейчас о нём?) основано на вере в Спасение, сразу появляются новые краски, не так ли?" - я об этом и говорю, что это уже перебор..заставлять людей верить в такое. Из-за такой веры люди и становятся как марионетки и очень слабеют моряльно.
Старый 13.08.2010, 00:34
  #6   
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
это я не про ученых писал...совсем не про ученых.
А про кого? Философов? Так они тоже ничего особенного доказать не могут, что бы отличалось от религиозных диспутов.
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
я имею в виду, что тебя они стараются лечить, чтобы спастись самим (по их вере).
Если человек праведен, он по дефолту уже спасён. Зачем им тогда возиться с нами, если сами полюбому будут в раю? А ведь возятся.
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
я об этом и говорю, что это уже перебор..заставлять людей верить в такое. Из-за такой веры люди и становятся как марионетки и очень слабеют моряльно.
есть отличная альтернатива: научный атеизм, коммунизм и вера в светлое будущее! Хотя мне нравится именно христианская религия: кто злостно не соблюдает заповедей и не раскаивается - заслуживает ада.

Заповеди - вполне добрые и честные:
Код:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8_%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0
Старый 16.08.2010, 14:21
  #7   
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Да и как можно верить в то чего никогда не видел, не испытывал сам и т.д. Неужели это не есть глупость? Слепая вера.
В том то всё и дело, что ты ничего никогда не видел и не испытывал, не чувствовал Бога. Поэтому для тебя слово Бог - пустое слово из трёх букв.
Верующий христианин видит проявление божественной воли вокруг себя каждый день.
Кроме всего прочего, я например, видел конкретных людей которых Бог исцелил от страшных болезней и пускай кто-то называет это как хочет, я верю в то, что их исцелил именно Бог, а не что-то там ещё. Вот это называется вера.

Цитата:
"Христианство (мы же сейчас о нём?) основано на вере в Спасение, сразу появляются новые краски, не так ли?" - я об этом и говорю, что это уже перебор..заставлять людей верить в такое. Из-за такой веры люди и становятся как марионетки и очень слабеют моряльно.
Ерунду пишешь. Настоящее христианство это во многом свобода и независимость. Исус христос и его ученики - пример истинных христиан, они что были марионетками ? Нет. Они были слабы морально ? Опять же нет. Те кого они обращали в свою веру, становились морально слабее ? Тоже нет.
Старый 16.08.2010, 14:44
  #8   
Мне кажется, SerRay - усомнившейся в своей вере, воспитанный в набожной семье, человек. Чувствуется бунт в его постах и поиск основ веры, близких его духу.

Последний раз редактировалось True; 16.08.2010 в 14:46..
Старый 16.08.2010, 17:57
  #9   
религия - опиум для народа (с)
Старый 31.08.2010, 14:25
  #10   
Чесно - не знаю зачем она нужна. Но если это кому-то помогает, то пусть будет
Старый 02.09.2010, 21:27
  #11   
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
они будут верить в то, что сами видели, испытали или пережили.
Ложная позиция. Ты же веришь достижениям человечества за все века, не пытаясь все их перепроверить?

Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
я об этом и говорю, что это уже перебор..заставлять людей верить в такое. Из-за такой веры люди и становятся как марионетки и очень слабеют моряльно.
Когда некого греческого мудреца спросили: "Зачем тебе философия?", он ответил: "Чтобы по собственному разумению делать то, что другие делают из страха перед законами". Умный человек должен сам понимать необходимость моральных норм. С другой стороны, религия хранит его от срывов.
Мне лично заголовок темы обиден. Я считаю себя верующим, но вряд ли с помощью религии мною можно манипулировать.
Старый 19.10.2010, 20:04
  #12   
SerRay
Цитата:
Для чего людям навязывают религии?
Не пойму кто навязывает...да это дело каждого в кого или во что верить,или вообще не верить.
Старый 22.10.2010, 17:26
  #13   
Цитата:
Сообщение от Lena Посмотреть сообщение
Не пойму кто навязывает
То есть Вы ничего не слышали о насильственной смене религии? Ничего не слышали о том, как в некоторых обществах всё начиная от семьи и заканчивая законами страны толкает человека к религии?
Цитата:
да это дело каждого в кого или во что верить,или вообще не верить.
Жаль что не все с Вами согласны.
Старый 22.10.2010, 17:54
  #14   
Mantis
Цитата:
Вы ничего не слышали о насильственной смене религии? Ничего не слышали о том, как в некоторых обществах всё начиная от семьи и заканчивая законами страны толкает человека к религии?
Об этом я слышала...к сожаленью,и сейчас есть такие страны,но их немного и вопрос веры-политика государства.
Просто полагала,что речь идёт о свободном обществе...Ведь автор темы даже предлагает сам создать свою религию.
Старый 22.10.2010, 18:37
  #15   
Какие-то религии навязываются сильно, какие-то не навязываются вообще. Выбирай на вкус!
Старый 23.10.2010, 10:35
  #16   
Smile

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Какие-то религии навязываются сильно, какие-то
не навязываются вообще. Выбирай на вкус!
все три мировые и их производные никогда не были
исконно добровольными. т.е. в лучшем случае. они
просто спускались сверху указно. а обычно - огнем
и мечом... а народными они стали много позже. как
традиция. привычка...
Старый 26.10.2010, 21:22
  #17   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
В том то всё и дело, что ты ничего никогда не видел и не испытывал, не чувствовал Бога. Поэтому для тебя слово Бог - пустое слово из трёх букв.
Верующий христианин видит проявление божественной воли вокруг себя каждый день.
Кроме всего прочего, я например, видел конкретных людей которых Бог исцелил от страшных болезней и пускай кто-то называет это как хочет, я верю в то, что их исцелил именно Бог, а не что-то там ещё. Вот это называется вера.
Это называется слепая вера...не факт что так повезет в следующий раз.
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Ерунду пишешь. Настоящее христианство это во многом свобода и независимость. Исус христос и его ученики - пример истинных христиан, они что были марионетками ? Нет. Они были слабы морально ? Опять же нет. Те кого они обращали в свою веру, становились морально слабее ? Тоже нет.
Слабее, зависимее и да - марионетки чистой воды.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Ложная позиция. Ты же веришь достижениям человечества за все века, не пытаясь все их перепроверить?
Это пустые слова..пока сам не увидишь всеравно будет восприниматься весьма призрачно. Даже когда ты в чем то уверен..пока не проверишь - это не то. Тебе скажут что пистолет разряжен..приставь к виску и нажми курок...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Когда некого греческого мудреца спросили: "Зачем тебе философия?", он ответил: "Чтобы по собственному разумению делать то, что другие делают из страха перед законами". Умный человек должен сам понимать необходимость моральных норм. С другой стороны, религия хранит его от срывов.
Мне лично заголовок темы обиден. Я считаю себя верующим, но вряд ли с помощью религии мною можно манипулировать.
Вера тебя ставит в рамки..которых ты, не взирая ни на что, придерживаешься..вот твоя несвобода. И как на счет кучи запретов,которые присутствуют в любой религии.. Если окажется что предмет твоей веры не существует в принципе,то ты потеряешься...но ести то во что ты веришь - ты можешь показать кому угодно и он подтвердит что тоже видит это..и ты понимаешь,что не псих...то ты крепко стоишь на ногах

Последний раз редактировалось SerRay; 26.10.2010 в 21:25..
Старый 30.10.2010, 00:34
  #18   
Религия существует для всех. Но взгляд на нее у каждого свой. Хочу процитировать тут одну притчу.

Цитата:
Константин Крылов

О бессмысленных религиозных запретах, а также о вреде филологии


1. ЗАВЕТ.

- Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь и вдохнул в тебя душу. Я дал тебе пять чувств, и шестое, лучшее - разум. Я приблизил тебя к Себе и обещал тебе высочайшее место в мире. Благодарен ли ты мне за эти дары?
- Да, Господи, благодарен, и преизрядно.
- В таком случае, могу ли я попросить тебя сделать мне три маленьких одолжения? Они не сильно напряженные, но, пожалуйста, исполни их.
- Да, Господи, всё исполню.
- Посмотрим-посмотрим... Итак. Даю тебе три заповеди, иже не преступишь таковые никогда - ни ты, ни твоё потомство в роды и роды. Не ешь луку. Каждый девятый
день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки. Перед тем как уснуть, читай вслух азбуку.
- Кхм... Ладно, Господи, я постараюсь всё это делать, и детей научу. Но, Господь, мне хотелось бы знать...
- Это выше твоего разумения, человек.
- Я дико извиняюсь, Господи, но у меня будут когнитивный диссонанс.
- Это твои проблемы, человек.
- Мне будет сложно объяснить моим детям, зачем нужно заниматься подобной дурью.
- Это, опять же, твои проблемы, человек.
- Я предвижу, Господи, что внуки моих внуков тоже зададут себе эти вопросы - и, не найдя ответа, перестанут выполнять Твою волю.
- А это будут уже их проблемы, человек.
- Хорошо, Господи. Но всё-таки - НАХЕР ЭТО НАДО?!
- Уговорил. Если ты никому не передашь это знание, я тебе отвечу.
- Зуб даю.
- Хорошо, верю. Видишь ли, на самом деле мне нужно от тебя совсем не это. Но это - простейший способ объяснить тебе, что мне от тебя нужно.
- Как это, Господи?
- Хорошо, смотри. Твоё потомство расселится среди народов, которые едят лук. Они его есть не будут, чем вызовут раздражение своих соседей - ибо лук будет составлять непременную часть трапезы тех народов, а люди вообще-то не любят, когда кто-то брезгует их едой. Но это позволит твоему потомству сохраниться как отдельному народу, на что у меня есть свои виды. Далее, твоё потомство догадается расселиться в местностях, где лук не растёт. Это будут самые худшие земли. Однако, через несколько столетий на этих территориях обнаружатся крайне ценные полезные ископаемые, что сделает твоё потомство богатым... Впрочем, ему будут завидовать и даже постараются на него напасть. Но если они будут прогуливаться вдоль реки...
- Так, Господи, я начинаю понимать. Они смогут селиться только там, где есть реки?
- Ага, соображаешь... Да, это дополнительное ограничение. Они будут селиться там, где до реки можно будет добраться за девять дней. Точнее, доскакать: в ту эпоху появится конный транспорт и хорошие дороги.
- А шарфик-то зачем?
- Чтобы не простудиться, идиот... Так вот, реки к тому моменту будут основными транспортными артериями мира. Таким образом, именно твоё потомство будет контролировать коммуникации. Это позволит ему успешно отбиться от врагов... Правда, через пару столетий после этого все реки пересохнут. Остатки твоего потомства поселятся в пойме последней реки. Это убережёт их от техногенной катастрофы... Про смысл чтения азбуки на ночь я, уж извини, объяснять не буду. Главное: ты понял общий принцип?
- Ну да. Маленькое и просто формулируемое отрицательное условие заменяет очень длинное позитивное описание, к тому же относящееся к будущему.
- Вот именно. Есть множество обстоятельств, которые будут ясны только в будущем, а сейчас мне бы не хотелось их раскрывать. Хотя бы потому, что, если бы кто-нибудь знал будущее, он мог бы помешать его наступлению.
- Ага, понял.
- Ну так выполняй.
2. СОБРАНИЕ МУДРЫХ.

- В Священной Книге сказано: "Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки". Здесь в тексте слово "ткукукуинуку", что означает "текущая вода". Значит, для того, чтобы исполнить волю Господню, достаточно каждый девятый день проходить мимо текущей воды...
- Нет, "ткукукуинуку" означает "вода, текущая по естественному ложу, промытому самой же этой водой".
- Ты прав. Значит, к роду "ткукукуинуку" относятся любые ручьи, а также потеки воды на снегу, если они промыты водой...
- Является ли моча водой?
- Несомненно. Если кто-нибудь поссал на снег, то это "ткукукуинуку". Также "ткукукуинуку" - это след от любой струи воды.
- Годится ли вода из-под крана?
- Конечно, ибо она течёт. Но необходимо, чтобы она промыло себе русло. Поэтому можно выдавливать в раковину немного зубной пасты, чтобы струя воды её размывала... А вообще, главное - это шарфик. В этом вопросе текст не допускает разночтений. Шарфик надо надевать обязательно.
2004-01-26
Старый 02.11.2010, 20:39
  #19   
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Вера тебя ставит в рамки..которых ты, не взирая ни на что, придерживаешься..вот твоя несвобода.
Я выбрал жить с этим. А ещё выбрал жить в обществе и придерживаться элементарных моральных норм.

Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Тебе скажут что пистолет разряжен..приставь к виску и нажми курок...
Слово "нафига" всплывает немного само собой...
Зачем я буду производить вышеописанное, коль скоро пистолет разряжен?


Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Если окажется что предмет твоей веры не существует в принципе,то ты потеряешься...
Я пожму этому человеку руку! Ибо даже неверным доказательством (а тем паче верным) он, гада, сломает наконец этот коханый критерий Попплера!
Но я в этом сомневаюсь. Ибо я так обработал свою веру, что её хрен задушишь самыми упрямыми фактами.

Фелиция Лэндри, +1! Эти люди - они вечно всё путают! Ах эти боги - они вечно считают себя умнее всех!
А мне Бормора напомнило .
Цитата:
Сообщение от SerRay Посмотреть сообщение
Слабее, зависимее и да - марионетки чистой воды.
Если мы рассмотрим контексты иудейской веры, которая была до Христа, то Он дал людям надежду. А с надеждой ты сильнее.
И от чего они, пардон, стали зависимыми? Да и марионетками тоже не стали. Тогда даже института церкви христианства не было. А заставить человека делать противное его природе - это нужен аппарат.
Старый 02.11.2010, 22:25
  #20   
хм... это тебе иудеи сказали. что их вера была до
христа?.. предварительно написав об этом в торе...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024