PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли ложь?


Страницы : [1] 2 3

MapTuHka
05.11.2009, 20:38
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?

Яблонька_цветущая
05.11.2009, 20:46
Гыгы, нельзя. Мы порой сами не знаем, что лжом :)

QCosa
05.11.2009, 20:58
я не умею
всё одно навру )))
к примеру на вопрос как дела , в любом случае отвечаю - нормально
если бы не финансы в руках мужа , резко бы все покупки "подешевели" :girl_crazy: ( чего зря впечатлительным мужчинам сообщать сколько стоит кремик или пудра )

и т.д.

Mari
05.11.2009, 22:19
думаю, нельзя. даже если исключить из возможных вариантов лжи "ложь самому себе", всё-равно в ряд ли возможно, чтоб всю жизнь...

Coup-De-Grace
06.11.2009, 03:30
Однозначно могу сказать, что солгать не сможет человек, лишённый возможности говорить...

Вообще есть хороший способ предотвратить ложь из своих уст - не говорить ничего. Не всегда это лучший выход, но тем не менее совесть ваша будет чиста - вы не сказали правду, но и не сказали неправду...

-Это то, что касается устной информации.

В писанине же вообще много вранья. Я лично на работе почти каждый день занимаюсь приписками, пишу липовые отчёты и т.д. Я понимаю, что в громоздкой бюрократической машине я лишь составляющий элемент и переделать эту машину мне не под силу (хотя что-то пытаюсь с делать в меру своих возможностей) и даже не пытаюсь себя как-то оправдывать в этой области. Как сказал Иисус - отдавайте Цезарю цезарево... я и отдаю =)

Freese
06.11.2009, 07:51
друзьям не вру. а вот родителям приходится, ибо если говорила всегда правду то давно б уже сидела в запертой комнате с четырьмя замками) и то даже если и говорю что то не так, то просто преукрашиваю реальность)) аналогично в универе с преподами)

MapTuHka
06.11.2009, 09:53
Бывают же моменты, когда просто необходимо солгать, порой не только ради себя любимого.
Банально - кто из нас не лжет своему начальству?
Не ложью ли Лука в "На дне" внушал людям веру и интерес к жизни?
На вопрос любимой "ну и где ты был?" - странно было бы отвечать "Да подцепил тут девушку одну".
На вопрос начальника "Не затруднит ли вас...?" - кто ответит "Конечно затруднит."??
Или кто не врет детям о Деде Морозе?
Или кто ответит на вопрос смертельно больного "я скоро умру?" - "да конечно, недолго тебе осталось, даже не надейся".??

Но есть такие. которые всё вышеперечисленное делают и при этом гордятся своей правдоматкарезательной жестокостью: Да, я такой! Говорю, что думаю и мне плевать на всё!"

А вообще, есть ещё клинические вруны - лгут из любви к процессу. Встречали таких?

Coup-De-Grace
06.11.2009, 10:24
Клинических врунов вижу постоянно. Как ни прискорбно, это молодые симпатичные девушки... (именно, что любят сам процесс вранья)

Яблонька_цветущая
06.11.2009, 10:42
Однозначно могу сказать, что солгать не сможет человек, лишённый возможности говорить...
Мы говорим не только словами, но и мимикой, жестами - невербально т.е. Так что вполне, и так даже проще ввести в заблуждение, потом просто сказать - я ничего такого не говрил, вы меня не правильно поняли..


А вообще, есть ещё клинические вруны - лгут из любви к процессу. Встречали таких?Из любви к процессу - нет. Но друг такой есть, постоянно подлавливаю его на мелочах. Мне собственно пофиг, где он проводит время, я не его девушка, но это у него похоже уже в крови - на всякий случай что-то скрывать, что-то приукрашивать.. :)

добавлено через 37 секунд
Клинических врунов вижу постоянно. Как ни прискорбно, это молодые симпатичные девушки... (именно, что любят сам процесс вранья)Может не вреньи, а сказочницы просто? ;))

MapTuHka
06.11.2009, 13:24
Из любви к процессу - нет. Но друг такой есть, постоянно подлавливаю его на мелочах
Да у меня тоже есть парочка таких: ну вот постоянно надо делить надвое всё, что сказали))) Главное, смысла нет в этом никакого - ни дивидендов, ни личной заинтересованности в том, чтобы кого-то дезинформировать - просто так. Поэтому я и написала: "из любви к процессу"

QCosa
06.11.2009, 14:22
Да у меня тоже есть парочка таких: ну вот постоянно надо делить надвое всё, что сказали)))
:agree:
или натрое :girl_crazy:
я таких врунов любу , они делают жизнь интереснее и загадочнее ( ну..... или веселее ;))

Яблонька_цветущая
06.11.2009, 15:05
QCosa, если они тебе не побещали например помочь с работой) А то этот из боязни обидеть наобещает с три короба, а потом оказывается, что забыл про все и занимался своими делами %)

QCosa
06.11.2009, 15:16
за такое можно и :beeta:

Lёna
06.11.2009, 15:32
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.
О. Голдсмит
Не люблю я ложь жутко, но ложь серьезную. Сама стараюсь всегда говорить правду, но бывают моменты, что лжешь, но по мелочам: радуешься подарку, чтоб не обидеть человека; чтоб не нагружать своими проблемами; чтоб не травмировать психику (это я о ценах на косметику и т.д.:haha:). Если касается чего-то серьезного, то я за правду, какой бы она ни была.

Яблонька_цветущая
06.11.2009, 16:01
QCosa, я так переодически и делаю ;)

Сава
06.11.2009, 17:57
Да по-мелочи привираю. В основном чтобы не обидеть и не расстроить. А в серьезных вещах стараюсь говорить правду...ну, или что-то очень к ней близкое по смыслу :ochki:

Яблонька_цветущая
06.11.2009, 18:15
или что-то очень к ней близкое по смыслу:rofl:

MapTuHka
06.11.2009, 18:52
Если касается чего-то серьезного, то я за правду, какой бы она ни была.

О! Тогда ещё вопрос: точно за ЛЮБУЮ правду?
Например, в отношениях: не всегда чья-та ошибка будет поводом для разрыва, возможно, мы и простим виноватого - так не лучше было бы для нас вообще не знать об этом? Ну, чтоб не переживать лишний раз?

добавлено через 1 минуту
Яблонька_цветущая, зря хихикаешь))) Это распространённый вариант, когда "близкое по смыслу" говорится - то есть не вся правда, а её часть.

Nardara
07.11.2009, 01:35
а еще есть такая ситуация:
- А ты не спросил,вот я и не сказала...:D

Сава
07.11.2009, 01:41
ДА! Тысячу раз ДА! :agree:

True
07.11.2009, 04:10
Вру конечно. Чтобы не конфликтовать, чтобы отстали, бывает целенаправленно или чтобы поприкалываться или разыграть, из меркантильно-корыстных интересов вру. Могу так соврать, чтобы поймали на вранье, могу - чтоб выглядело очень правдоподобно. Но в целом - считаю, что мощнее всего всегда правда. Особенно доказанная и подтверждённая. Она бьёт мощнее лжи за счёт искренности (если человек не прирождённый актёр). Ну и легче последствия прогнозировать своего дальнейшего поведения, если не лжёшь. Кроме того, правда - роскошь, которую можно себе позволить только с самыми близкими людьми.

MapTuHka
07.11.2009, 09:28
А в политике? Нельзя без лжи? Или можно?
В какой мере допустимо использование лжи вообще и в политике в частности:
только, чтобы скрыть своё (на что в принципе имеем право) или чтобы добиться чего-либо (то есть целенаправленная ложь)?

Lёna
07.11.2009, 09:49
MapTuHka, Да ЛЮБУЮ. Именно в отношениях мне нужна вся правда, даже, если после нее придется растаться. Для меня либо все, либо ничего. А ложь всегда выходит наружу, рано или поздно. К тому же, я одним местом ее чую :haha:.

Яблонька_цветущая
07.11.2009, 11:12
Политика вообще изначально вся ложь :) ибо полное взаимопонимание возможно только в узком кругу людей :) Нет, цель, конечно, должна быть искренней, что б добиться чего то для страны. А вот путь.. Представляете если людям, толпе фактически, говорить всю правду? Им же слова достаточно что б панику поднять. У нас вот уже все повязки скупили из-за свиного гриппа. А год назад где то прошел слух, что сахар пропадет, цены поднялись в разы на него.. Паника опять же. Причем, у меня даже сахар не успел кончиться, пока цены в магазинах насильно вернули в норму :)


А что касается отношений - врать если уж врешь надо так, что б точно знать, что правда не всплывет. Я на своем и чужом опыте недавно убедилась :) Даже в мелочах. Ибо когда всплывет, что даже из благих целей что то переврал или скрыл, то это подрывает доверие.

KupueIIIKo
14.11.2009, 11:06
Если ложь пропадет, жизнь станет скучной...

Electronic
14.11.2009, 15:35
считаю, что мощнее всего всегда правда. Особенно доказанная и подтверждённая.
Есть, увы, такое правило - "Хочешь, чтобы тебе ни за что не поверили - говори чистую правду". Правда имеет смысл только при наличии доказательств.

Арвен
18.11.2009, 09:34
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.
О. Голдсмит
Да!
И в обратную сторону. Если я задаю вопрос, значит я хочу услышать на него ПРАВДУ. Если это не так важно или я не уверена, что хочу это знать, добавлю, что на вопрос можно не отвечать - по желанию.

Раньше использовала ложь в мелких дозах для сохранения спокойствия близких. Теперь стараюсь просто воздержаться от ответов. Откровенно врать в каких-то целях могу только малознакомым и незнакомым людям.

Хронические вруны вычисляются быстро... Тяжело им... Потому как никакого доверия такие люди не вызывают.

True
18.11.2009, 09:37
Есть, увы, такое правило - "Хочешь, чтобы тебе ни за что не поверили - говори чистую правду". Правда имеет смысл только при наличии доказательств
Не. Хочешь обидеть - говори правду. Я это имел в виду.

Април
25.11.2009, 22:34
Если ты не солгал - значит ты уже мертв.
Ложь - это чатсь человека. Все доходит до того, что человек сам не осознает, что солгал. по сути мы можем в за день солгать от 2 до 5 раз и это среднестатистические данные. Мы не берем в расчет подростков:It_Wasnt_Me:

По сути, нынешнее общество построено на лжи.
Как говорится: Мы лгали, лжем и будим лгать. :am:

Капитан
25.11.2009, 23:23
Ложь - это показатель слабости. Сильному человеку нет нужды лгать. Если внимательно изучить в себе причины, которые подвигли к той или иной лжи, то можно разглядеть страх. Страх обидеть кого-то, показаться непонятным или не таким как все. Так что пока в людях работает реактор по переработке воли в смрадный выхлоп страха, врать они не прекратят. Но и правду-матку резать направо и налево тоже не есть признак человека разумного. Циник - это человек, у которого чувства заржавели, как сто-лет-нечищенный якорь. Кто ж в здравом уме будет бахвалиться такими проблемами?!

Часто, действительно приходится обманывать, чтобы не травмировать людей, потому что они слабые. Не всякий парус поднимают в сильный шторм, так и люди, зачастую, не могут переварить все события, которые не укладываются в их понимание. Хороший пример - наши родители. В большинстве своём тут люди взрослые собрались, понимают, что не всё из своей жизни можно рассказыввать им. В основном, чтобы лишний раз не травмировать их, многие события, что были вокруг нас - это только "закалка клинка", испытание на прочность, понимание, проба разных сторон жизни. Прошли они - забылись, но остался какой-то новый опыт. Зачем ворошить старые события? Тем более, что наши родители не так как мы могут воспринимать их: подрался на улице, проснулся после пьянки в обнимку с ... мусорным ведром, бомжи червонец отобрали, на тренировке хорошо по печени врезали. Да мало ли мне тут сочинять - сами додумаете ворох реальных событий, когда стоит поберечь других людей.

ResidentEvil
26.11.2009, 00:23
Ложь - это показатель слабости. Мы слабы все ибо правды мы не Видим.

Тернан
13.12.2009, 00:03
Стараюсь не лгать. Если лгут мне и это потом всплывает - обижаюсь, даже если то, что они скрывали и не заслуживает особого внимания...

MapTuHka
07.01.2010, 13:11
обижаюсь, даже если то, что они скрывали и не заслуживает особого внимания...
Ты обижаешься только, когда лгут, или когда что-то скрывают тоже? Не совсем понятно.

Тернан
07.01.2010, 13:14
И тогда и тогда =)

Dimetra
12.02.2010, 13:37
да.нужна

True
12.02.2010, 14:50
Dimetra, зачем?

moskovit
12.02.2010, 14:56
Dimetra, зачем?
Можно от себя вариант впихнуть? Когда надо выгородить близкого/друга/просто хорошего человека.

Dimetra
12.02.2010, 15:44
Dimetra, зачем?
неправильный вопрос задал. задашь правильный, будешь знать и ответ. Подскажу. "Какая ложь?" ;)
Когда надо выгородить близкого/друга/просто хорошего человека.мм.... в случае выгораживания, лучше сказать правду. в любом случае узнают.

moskovit
12.02.2010, 18:07
мм.... в случае выгораживания, лучше сказать правду. в любом случае узнают.
С чего бы это? Неужели я один, кто лгал в школе, выгораживая своих одноклассников или в институте одногруппников? Ну и дальше примеры с работы, да и просто с улицы, когда не хочешь закладывать кого либо.

Dimetra
12.02.2010, 19:43
С чего бы это?
ответ, я так считаю вас не устроит, поэтому.....се ля ви:)

и вы не один такой :)

Eywa
01.09.2010, 10:44
Стараюсь не врать, а недоговаривать:pardon:

Шиза
24.09.2010, 02:15
Как-то грубо выходит - "ложь". Во врачебной практике это своеобразная тактика врача, иначе пациент закончит жизнь суицидом.
Врать не всегда плохо.

Der Wolf
24.09.2010, 07:06
вообще-то. люди сильные. отвергая ложь себе и принимая ложь другим.
т.о берут на себя бОльшую ответственность. чем иные. которым жуткая
правда не всегда нужна...

Lena
02.10.2010, 19:00
Правда и ложь-две стороны одной медали,потому что там,где заканчивается правда-начинается ложь...Друзьям врать не нужно,так как отношения должны быть искренними.Но есть такие сферы трудовой деятельности,о которых правду не говорят,не принято.Просто стараются перевести разговор на другую тему и это правильно.А иногда бывает так:чем меньше знаешь этой правды,тем спокойнее спишь.

False
07.05.2012, 13:36
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?
Врала. Много врала близкому человеку. А теперь, когда говорю правду, уже не верит. Ну сама виновата, чо. Враньё от лжи не отличается, это ж одно и то же.
Ложь она и в Африке ложь.
Я сама не люблю, когда мне "сладко" лгут, ничего хорошего из этого не выйдет. Уж лучше горькая правда, мне будет больно например от услышанного, я поплачу, но зато буду точно знать именно ПРАВДУ. А это очень хорошо.
Мир иллюзий не по мне...

Сейчас я вообще перестала врать и всем говорю то, что думаю. Говорю ж, на ошибках учусь ;)

mehriban
14.09.2012, 23:21
Ложь никогда не исчезнет из нашей жизни. Даже глупо надеяться мы всегда обманывает даже самим себе наедине. Мы всегда живем и дышим ложью, если даже не своей то чужой так что как не убегай ото лжи прибежишь к ней люди не хотят жить в правде. Да и кому это нужно. Как живется так и надо жить

True
14.09.2012, 23:46
mehriban, а как насчет лжи во спасение? Как к ней относишься?

sanchos56
18.11.2012, 13:21
враньё от лж ни чем ни отличается , но есть разница в том на что лож направлена на собственную выгоду или же на благо блиских тебе людей:dull:

Megadeth
03.12.2012, 04:00
https://img-fotki.yandex.ru/get/3212/grego-house.0/0_4640_f66168f1_L.jpg
Все лгут.
И, как писали уже, ложь никуда не денется из нашей жизни. Еще играет роль умеет ли человек врать, т.к. бывает говорят тебе что-то и очень видно, что не правда, хотя может все по разному замечают это.
Нужна ли она? Считаю, что нужна.

татьяна72
23.12.2012, 15:52
Врать не хорошо,но иногда это нужно для собственной пользы.Теперь честно не прожить.Есть только одно но.Не обманывай ближнего.

Yggdrasil
04.06.2013, 21:15
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Как минимум маловероятно.
Увы, ложь, которую я так не люблю, нужна. Та же ложь во благо, например.

Отличается ли враньё от лжи? Чем?
Разве что тем, что вряд ли можно сказать "враньё во благо".

Sigita
04.06.2013, 21:18
Моей маме всегда не рнавилось то, что я делаю. Ругала, била, была в ненастроении...
Врать научилась безупречно, чтоб могла спокойно жить. Но ненавижу ложь и теперь, когда у меня своя жизнь, стараюсь говорить правду всегда.

Мотылек
06.06.2013, 21:03
все врут

Well+
07.06.2013, 07:57
Логика лжи.

Было "да" или "нет"?...
Но так часто бывает "если".
Первым я бы наврал в ответ
А в итоге нарвали мы вместе.
Если было бы "да" у нас,
То и "нет", говорили бы вместе. )))))
Well+

Ром
02.10.2013, 02:43
Не знаю; не вру никогда и ни при каких обстоятельствах, но есть и обратная сторона медали: ненавижу, когда лгут мне.

Rысь
06.10.2013, 14:22
Ложь нужна, но я ее терпеть не могу.

Allegra
06.10.2013, 15:24
не вру никогда и ни при каких обстоятельствах
Скажешь умирающему, что надежды нет?

Ром
06.10.2013, 15:24
Allegra, надежда есть всегда.

Nik
06.10.2013, 15:31
Скажешь умирающему, что надежды нет
Можно сказать, что Надя в пробках застряла...

Callisto
07.10.2013, 01:08
ложь нужна чтобы не причинять боль тому кого любишь.

Ром
07.10.2013, 01:22
ложь нужна чтобы не причинять боль тому кого любишь.
Уж лучше оставить тот или иной вопрос без ответа.

Allegra
07.10.2013, 15:53
Уж лучше оставить тот или иной вопрос без ответа
Лучше ли?
Предоставить человеку самому выдумать ответы на твои вопросы?))

Ром
07.10.2013, 15:54
Allegra, Тогда уж лучше объясниться языком жестов)

Неизбежность
07.10.2013, 16:18
Ребята, ложь лжи рознь. Если для выгоды и спасения своей пятой точки - противно, если для того, чтобы не травмировать кого-то - совершенно понятна и обоснована. Толку от правды, которая может принести непоправимый вред?

Allegra
07.10.2013, 16:22
Толку от правды, которая может принести непоправимый вред?
Поднять собственное ЧСВ.

Ром
07.10.2013, 16:23
Неизбежность, лучше сладкая ложь?..)

Неизбежность
07.10.2013, 16:23
Поднять собственное ЧСВ.
Эгоистично...

Allegra
07.10.2013, 16:24
Эгоистично...
Само собой)))

Неизбежность
07.10.2013, 16:25
Вот такая же правда убила мою свекровь( А могла бы побороться...

Ром
07.10.2013, 16:28
Неизбежность, Сочувствую. Да, иногда правда и убить, а может, наоборот, ложь вольет сил, и все переменится на чаше весов. Тут все сложно, и не знаешь даже, как и когда что уместнее, лучше и правильней будет.

Allegra
07.10.2013, 16:30
Помните, у Максима Горького в пьесе "На дне"?
Умирающей вместо утешения говорят: "Да ничего там нет, ты просто исчезнешь, и все".
Думаю, здесь и проходит грань. Если правда = жестокость, к черту такую правду.

Nik
07.10.2013, 16:31
Ложь, также, как и правда - неразрывные понятия жизни. Также, как любовь и ненависть, веселье и печаль... Одно не может существовать без другого... Не будет понятия лжи, пропадет и понятие правды. В жизни они нужны одинаково. Сама по себе ложь не страшна, если не ведет к предательству... А иногда она бывает спасительной, если дает человеку веру в лучшее... Я считаю, человек должен уметь применять в жизни оба понятия - и правду и ложь.

Неизбежность
07.10.2013, 16:31
Если правда = жестокость, к черту такую правду.
+1000

ALEX
10.12.2013, 22:52
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?


Можно прожить ))) Я уже так живу почти 5 лет. И чувствую себя полностью свободным и чистым. И ни кто никогда меня не в чём не может уличить и заподозрить. И к тому же я чувствую уверенность во всём всё больше и больше )))

Ром
10.12.2013, 22:53
Уху, я вот своей как-то сказал правду... меня не поняли(

ALEX
10.12.2013, 23:07
Уху, я вот своей как-то сказал правду... меня не поняли(

Смотря как преподнести эту правду и как славировать, чтобы тебя поняли и встали на твою сторону )))

L E D i
10.12.2013, 23:08
а кому нужна эта правда...бывший муж хотел знать о прошлом правду...и итог сам потом меня винил об этой правде...
главное самому себе не лгать....

Anarhist
11.12.2013, 00:33
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?

В чём причина лжи? Зачем люди сознательно искажают или скрывают информацию? Причина лжи есть желание получить определённый результат (хотя бы в виде реакции на свои слова), не имея реальных оснований на такой результат претендовать. Ложь всегда имеет совершенно определённые цели. Если собственные интересы в чём-то пересекаются с интересами человека постороннего, ничего не значащего, то ложь иногда вполне уместна для достижения этих целей. Это даже не ложь в полном смысле. Скорее, блеф. Поскольку изначально не имелось оснований доверять друг другу, оппонент вполне предполагает, что получаемая им от человека информация направлена исключительно на реализацию интересов выдающего её человека, а следовательно, как минимум отфильтрована, а чаще и изменена соответствующим образом.
Но по какой причине возникает ложь между людьми близкими? Например, в отношениях между М и Ж почти всегда присутствует стремление (обычно взаимное) привести поведение партнёра в соответствие со своим мировоззрением. То есть, не допустить реализации определённых его желаний. К каким последствиям это приводит? Только к конфликту интересов. А с точки зрения реализации своих интересов, специально показать другому человеку их несовместимость с его личными интересами - глупо и бесполезно.
Зачем люди что-то скрывают? Для того, чтобы казаться не такими, какие они на самом деле. Что это даёт человеку? Это даёт власть. Простым способом. Кто владеет большим объёмом информации о ситуации, тот получает больше возможностей для расчёта возможного её развития, и, соответственно, контроля. Следовательно, ложь всегда предполагает желание власти. Ложь есть желание отнять у человека Богом данную свободу воли и выбора. Кто лжёт, тот идёт и против Бога, и против того, кому лжёт.
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
(от Иоанна 8:44)
Но любая ложь в большей мере разрушительна для самого лжеца. Кажущаяся выгода от введения в заблуждение другого впоследствии оборачивается несравнимо большими потерями.
"нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы."
(от Луки 8:17)

ALEX
11.12.2013, 00:35
а кому нужна эта правда...бывший муж хотел знать о прошлом правду...и итог сам потом меня винил об этой правде...
главное самому себе не лгать....


Если ваш бывший муж упрекал вашей историей, то это признак слабости. Вот и всё. Настоящий сильный мужчина ни когда не будет спрашивать Вас о вашей истории и уж тем более упрекать. Главное если в настоящий момент Вы любите его, уважаете его и посвящаете вашу жизнь для него. И это он должен уметь ценить, дорожить и уважать. Ну, а ПРАВДА - она всегда сильнее лжи.

Меламори
11.12.2013, 00:38
ALEX, вот даже по мелочи? из разряда: о чем думаешь? - ни о чем.

L E D i
11.12.2013, 00:45
ALEX, из-за этой правды и разошлись...надоело терпеть...упрёки...

ALEX
11.12.2013, 00:49
ALEX, вот даже по мелочи? из разряда: о чем думаешь? - ни о чем.

???

Anarhist
11.12.2013, 01:51
Гыгы, нельзя. Мы порой сами не знаем, что лжом :)
Тогда надо дать определение понятию "ложь" для данной дискуссии. Для моих рассуждений ложь характеризуется не объективными критериями, а отношением к излагаемой информации. Ложь - информация, которая по мнению передающего её кому-либо человека не соответствует истине. При этом для обсуждения причин и отношения передающего такую информацию к ней, не имеет значения, является ли объективно эта информация ложной. То есть, человек, сказавший объективную истину, ошибочно предполагая, что это не истина - лжец. Если человек сказал объективно ложное утверждение, веря в его истинность (или, по крайней мере, предполагая её возможность) - то он не солгал.

О! Тогда ещё вопрос: точно за ЛЮБУЮ правду?
Например, в отношениях: не всегда чья-та ошибка будет поводом для разрыва, возможно, мы и простим виноватого - так не лучше было бы для нас вообще не знать об этом? Ну, чтоб не переживать лишний раз?
Никто не знает, что лучше для другого. Человек из всех доступных вариантов поведения всегда выбирает тот, который считает лучшим на данный конкретный момент. Следовательно, если предположить, что человек, узнав информацию, о сокрытии которой стоит вопрос, в определённой степени изменил бы своё поведение, то такой вариант поведения и является для него лучшим.

а еще есть такая ситуация:
- А ты не спросил,вот я и не сказала...:D
Так кто же задаёт прямой вопрос человеку, если хотя бы один из возможных вариантов ответа на него предполагает для отвечающего определённые негативные последствия? Разумнее будет вести разговор а отвлечённые темы, не показывая свой интерес к тому, о чём хочешь узнать. Предоставить человеку возможность говорить и делать всё, что хочет. А самому делать свои выводы из его слов и действий.

а как насчет лжи во спасение?
Можно хотя бы пару примеров такой лжи?

Скажешь умирающему, что надежды нет?
Такое разве бывает?

добавлено через 2 минуты
Толку от правды, которая может принести непоправимый вред?
Как Вы определяете, что есть вред для другого человека? В соответствии со своими личными критериями вреда? Не думали, что у других людей эти критерии могут существенно отличаться от Ваших?

добавлено через 25 минут
Настоящий сильный мужчина ни когда не будет спрашивать Вас о вашей истории и уж тем более упрекать.
Ну это уже бред. Попробуйте аргументировать. Сможете?

Главное если в настоящий момент Вы любите его, уважаете его и посвящаете вашу жизнь для него.
С чего бы главное - что в настоящий момент эта женщина с ним? Не возникает вопроса, нужна ли она ему, если выяснится, что созданный мужчиной в воображении её образ бесконечно далёк от реальности?

И это он должен уметь ценить, дорожить и уважать.
Никто никому ничего не должен, если только не занимал. И с чего он должен это ценить? Он просил об этом? Если нет, то это не его проблемы. Он или принимает это отношение к нему другого человека, или игнорирует. Он свободен в своём выборе и в своих действиях.

добавлено через 1 минуту
вот даже по мелочи? из разряда: о чем думаешь? - ни о чем.
Я обычно отвечаю на такой вопрос правду: мысли идут свободным потоком и не формулируются в слова. Поэтому понять основное их направление и вербально выразить их не представляется возможным. Обычно после такого ответа подобные вопросы больше не задают.

Noob
11.12.2013, 01:59
Да, нужна, всей правды не скажешь.

ALEX
11.12.2013, 08:16
Ну это уже бред. Попробуйте аргументировать. Сможете?


Конечно, смогу, Anarhist. Для меня история человека (друга, любимого человека) - это не повод, чтобы я его оценивал за его ошибки и за его не опытность, которые по той или иной причине произошли в его жизни. Я смотрю на своё близкое окружение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И если они умеют ценить и уважать наши отношения, то это мне даёт стимул быть с ними. Вот и всё )))

добавлено через 10 минут

Никто никому ничего не должен, если только не занимал. И с чего он должен это ценить? Он просил об этом? Если нет, то это не его проблемы. Он или принимает это отношение к нему другого человека, или игнорирует. Он свободен в своём выборе и в своих действиях.


А вот по поводу этого - ваши взгляды в другом направление, по отношению к моим взглядам.
Я люблю ценить, уважать и дорожить теми отношениями, которые мне приносят жизненную радость.
И ещё, Anarhist ! Я Вам скажу по секрету....я ещё умею прощать...)))

добавлено через 18 минут
Да, нужна, всей правды не скажешь.

" ПРАВДА даёт Вам:
Свободу в действиях,
Чистоту в мыслях,
Силы в уверенности"
А.К. 2013

И каждый сам должен выбирать на сколько он хочет это или нет.

Меламори
11.12.2013, 11:13
ALEX, ну вот прозвучало же, что обходишься без лжи, т.е. вот уже сколько-то лет так живешь, и ничего. Получается, что даже в мелочах, когда можно было бы обойтись общим ответом, ты не лжешь. Например, во время разговора с кем-то ты отвлекся и задумался о чем-то конкретном, собеседник это заметил и спросил: "Дружище, о чем ты думаешь?", - а ты ему отвечаешь: "Да, так, ни о чем". Хотя прекрасно знаешь, о чем думал. Ну вот, пожалуйста, бытовая ложь.

Rысь
11.12.2013, 11:19
... "Дружище, о чем ты думаешь?", - а ты ему отвечаешь: "Да, так, ни о чем"...

так это ложь во спасение :jokingly:

ALEX
11.12.2013, 11:24
Например, во время разговора с кем-то ты отвлекся и задумался о чем-то конкретном, собеседник это заметил и спросил: "Дружище, о чем ты думаешь?", - а ты ему отвечаешь: "Да, так, ни о чем". Хотя прекрасно знаешь, о чем думал. Ну вот, пожалуйста, бытовая ложь.

Меламори...)))
Я всегда на такой вопрос, даю другой ответ, например: "Это секрет", или "не могу сказать, так как это личное", или "в данный момент не могу это обсуждать, по своим соображениям" и обязательно извинюсь, чтобы не обидеть спрашиваемого.

добавлено через 2 минуты
... что обходишься без лжи, т.е. вот уже сколько-то лет так живешь, и ничего..


Я так живу... я так приучил себя жить... и мне приятно так жить.
И я чувствую силы свободы )))

Rысь
11.12.2013, 11:27
а я отвечаю "не скажу", "не важно"...или "тебе-то что!" )))

добавлено через 58 секунд
ALEX, сдается мне, что ты приверженец одной из практик...колись, что проповедуешь? :wink:

Меламори
11.12.2013, 11:28
ALEX, ну что ж, остается только восхититься твоей правдивости. :)
А если твоя правда ранит кого-то? Ты так же ее выскажешь?

добавлено через 28 секунд
симоронит наверно. юный маг.:D

Неизбежность
11.12.2013, 11:37
Как Вы определяете, что есть вред для другого человека? В соответствии со своими личными критериями вреда? Не думали, что у других людей эти критерии могут существенно отличаться от Ваших?
Приведу конкретный пример. Моей свекрови сказали, что она больна раком. Никто не говорил, а этот...сказал. И она сдалась. До этого мы лечились, настроение было боевое, она делала всё. После того, как ей сказали - наступила аппатия, она потеряла веру.
По поводу моего критерия - когда сказали мне подобное, я разозлилась, стала активней вдвойне. Мои критерии предполагают не опускать руки.
И третье, существенного различия в критериях нет, так как то, в чем я могу солгать, имеет важное значение для всех людей, обладающих сердцем и душой. А в мелочах лгать не приучена.

Rысь
11.12.2013, 11:42
Неизбежность, судить не берусь, но ИМХО очень спорная ситуация...что, если бы все молчали и свекровь все равно умерла, вы бы не сожалели о том, что не сказали ей? может быть она успела сделать или сказать то, что не успела бы, будучи в неведении

Неизбежность
11.12.2013, 11:49
свекровь все равно умерла
Она , действительно, всё-равно умерла... Но вопрос - как. Борясь, она была полна надежды. И я видела, что с ней стало, когда эту надежду убили. Уж лучше бы она чего-то не сделала, чем умерла с безнадежностью в сердце.

Rысь
11.12.2013, 11:50
Неизбежность, очень сложная тема((

L E D i
11.12.2013, 11:52
Ну каждый выбирает сам для себя ситуацию..кому как комфортно..

и вряд ли кто-то будет биться об стену головой с криками о я соврал....

я не беру конечно ложь, которая несёт за собой серьёзные последствия...

Rысь
11.12.2013, 11:54
для меня после смерти имеет значение то, как и что помнят родные и близкие...так как умершему уже, извините, "все равно", как он умер... и сам факт умирания важен для тех, кто при этом присутствовал, опять же потому, что самого человека нет... важно только то, что мы видим и чувствуем
Неизбежность, она больше не страдает и это возможно должно немного утешать

опять же, если бы можно было повернуть время вспять, то я бы тоже не рассказала свекрови о смертельном диагнозе, так как нет мощнее убийцы, чем уныние, включающего механизм самоуничтожения...

L E D i
11.12.2013, 11:54
Неизбежность, согласна с тобой....то что она бы сделала это одно...об ээтом она и не узнала к сему моменту...а вот жить остаток жизни и знать что сей день вот-вот настанет это страшно...и тут как не поддерживай тяжело...

ALEX
11.12.2013, 12:09
а я отвечаю "не скажу", "не важно"...или "тебе-то что!" )))

добавлено через 58 секунд
ALEX, сдается мне, что ты приверженец одной из практик...колись, что проповедуешь? :wink:


Нет ))) Я сам по себе )))

L E D i
11.12.2013, 12:18
ALEX, а что тебе это даёт, расскажи?

ALEX
11.12.2013, 12:20
ALEX, а что тебе это даёт, расскажи?


Я СЧАСТЛИВЫЙ )))

Rысь
11.12.2013, 12:21
ALEX, что - перманентно?

ALEX
11.12.2013, 12:26
ALEX, что - перманентно?

извиняюсь, но я не знаю значение этого слова ?! )))

L E D i
11.12.2013, 12:28
Я СЧАСТЛИВЫЙ )))
а до этого несчастный был что ли??? что изменилось в тебе, в твоём окружении?

Rысь
11.12.2013, 12:29
извиняюсь, но я не знаю значение этого слова ?! )))

гугл тебе в помощь ))

ALEX
11.12.2013, 12:36
а до этого несчастный был что ли??? что изменилось в тебе, в твоём окружении?

До этого я был немного другим )))
Я думаю, что не стоит обсуждать мою личность на форуме, и особенно в чужой теме, как то не правильно по отношению к автору.
Спасибо.

добавлено через 40 секунд
гугл тебе в помощь ))



Спасибо )))

Неизбежность
11.12.2013, 13:00
Я думаю, что не стоит обсуждать мою личность на форуме, и особенно в чужой теме, как то не правильно по отношению к автору.
Есть предложение - открой свою) А то как-то неправильно обсуждать, как и что можно и нужно делать в этом мире и ничего о себе не писать)

ALEX
11.12.2013, 13:30
Есть предложение - открой свою) А то как-то неправильно обсуждать, как и что можно и нужно делать в этом мире и ничего о себе не писать)

Сегодня или завтра, я открою очень серьёзную тему. Думаю она Вам понравится )))

Меламори
11.12.2013, 13:45
я в нетерпении:D

Лазарус
11.12.2013, 14:21
Вот ALEX говорит, что не лжет уже 5 лет и "ни кто никогда меня не в чём не может уличить и заподозрить."
И при этом на большинство вопросов отвечает "Не скажу". Действительно, трудно уличить во лжи человека, который ничего не говорит. :)
Но вообще очень спокойный и неагрессивный "проповедник".

Anarhist
11.12.2013, 15:02
Конечно, смогу, Anarhist. Для меня история человека (друга, любимого человека) - это не повод, чтобы я его оценивал за его ошибки и за его не опытность, которые по той или иной причине произошли в его жизни. Я смотрю на своё близкое окружение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Это Ваше право, иметь своё мнение и свои критерии оценки. Но формулировка Вашей фразы: "Настоящий сильный мужчина ни когда не будет спрашивать Вас о вашей истории и уж тем более упрекать.", предполагала, что Вы преподносите эту мысль как объективную истину, а не как своё мнение. Ну да ладно.
Насчёт прошлого, ошибок и неопытности. Прошлое всегда в полной мере присутствует в настоящем. Вы говорите, что смотрите на своё окружение здесь и сейчас. Но как Вы определяете, какой человек здесь и сейчас? Исходя из его поведения в данный момент или его предполагаемых намерений? И когда это для Вас, сейчас? Например, давайте представим такую ситуацию: Вы возвращаетесь домой и видите, как трое негров на Вашей постели имеют Вашу женщину во все места. Здесь и сейчас она больше, чем блядь. И вот негры весело расходятся, она идёт в душ. Возвращается, и смотрит на Вас влюблёнными глазами. Как Вы будете её оценивать? Ведь её блядство осталось в прошлом (даже если это было пол-часа назад), здесь и сейчас она хочет быть с Вами.
Насчёт ошибок - я вообще не признаю существование ошибок в том смысле, в каком они упоминались в данной дискуссии. Ошибка может быть, например, при решении задачки по математике, или в логическом суждении. Но ошибка в жизненном сценарии, в поведении, не является ошибкой. Это нечто другое. Но это отдельная тема.
Кроме того, как сказал Роберт Шекли в одном из своих произведений, ошибка существует только в своих последствиях. Это к вопросу о влиянии прошлого на настоящее.

И ещё, Anarhist ! Я Вам скажу по секрету....я ещё умею прощать...))
А что для Вас есть прощение? Например, для меня прощение - всего лишь освобождение человека от определённых неблагоприятных для него последствий его действий по отношению ко мне. Простить - не значит забыть. Например, я могу простить человеку долг, но это не значит, что я готов снова одолжить ему.

U. Stranger
11.12.2013, 19:47
Это Ваше право, иметь своё мнение и свои критерии оценки. Но формулировка Вашей фразы: "Настоящий сильный мужчина ни когда не будет спрашивать Вас о вашей истории и уж тем более упрекать.", предполагала, что Вы преподносите эту мысль как объективную истину, а не как своё мнение. Ну да ладно.
Насчёт прошлого, ошибок и неопытности. Прошлое всегда в полной мере присутствует в настоящем. Вы говорите, что смотрите на своё окружение здесь и сейчас. Но как Вы определяете, какой человек здесь и сейчас? Исходя из его поведения в данный момент или его предполагаемых намерений? И когда это для Вас, сейчас? Например, давайте представим такую ситуацию: Вы возвращаетесь домой и видите, как трое негров на Вашей постели имеют Вашу женщину во все места. Здесь и сейчас она больше, чем блядь. И вот негры весело расходятся, она идёт в душ. Возвращается, и смотрит на Вас влюблёнными глазами. Как Вы будете её оценивать? Ведь её блядство осталось в прошлом (даже если это было пол-часа назад), здесь и сейчас она хочет быть с Вами.
Согласен в том, что определяем мы людей по их прошлому, ведь и мы — то, что мы помним. Но для объективной оценки человека прошлого не всегда достаточно, ведь люди меняются со временем. Поэтому в разных ситуациях анализировать придется по-разному.

Rысь
12.12.2013, 13:42
Согласен в том, что определяем мы людей по их прошлому...

я по поступкам...каким бы "золотым" человек не был в прошлом, если он в настоящем предает, то все его предыдущие заслуги становятся бессмысленными

Лазарус
12.12.2013, 15:36
Rысь, Речь идет больше об обратной ситуации, когда раньше был гадом-гадским, а потом вдруг стал хорошим.

Rысь
12.12.2013, 15:38
Лазарус, ИМХО, люди не меняются в лучшую сторону...к сожалению... не верю, чтобы гад вдруг ангелом стал...внешне - возможно, но нутро не переделаешь

ras
12.12.2013, 16:00
Моё мнение-ложь нужна

ALEX
12.12.2013, 18:16
[QUOTE=Anarhist;..... Вы говорите, что смотрите на своё окружение здесь и сейчас. Но как Вы определяете, какой человек здесь и сейчас? Исходя из его поведения в данный момент или его предполагаемых намерений? И когда это для Вас, сейчас? Например, давайте представим такую ситуацию: Вы возвращаетесь домой и видите............................................ ......... пример, который был написан здесь, не стоит второго внимания .................................................. ....................................
здесь и сейчас она хочет быть с Вами.

.[/QUOTE]

Вы перешли на личность, и это было не корректно с вашей стороны.
Ну а в другом Anarhist, Вы слишком утрируете то, что было написано мною. И Вы это прекрасно понимаете. Решили поиграть в войнушку ))) Я вам сразу скажу: МЕНЯ ВОЙНУШКИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ, для меня это слишком низкий уровень ДЛЯ САМОУДВЕРЖДЕНИЯ.

Ну а для тех, кто не правильно понял мои слава, могу объяснить:
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - это имелось ввиду, что когда двое человек связали свою судьбу вместе и они уважают, любят и не предают друг друга.

Anarhist
12.12.2013, 19:12
Вы перешли на личность, и это было не корректно с вашей стороны.
Да где же? Покажите? Я задал Вам уточняющие вопросы и для примера смоделировал ситуацию. Вы это приравниваете к переходу на личность?

Ну а в другом Anarhist, Вы слишком утрируете то, что было написано мною. И Вы это прекрасно понимаете. Решили поиграть в войнушку ))) Я вам сразу скажу: МЕНЯ ВОЙНУШКИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ, для меня это слишком низкий уровень ДЛЯ САМОУДВЕРЖДЕНИЯ.
Вы просто ушли от ответа. Я не пытался Вас задеть. Просто указал на слабые места Вашей позиции. И Вы не готовы ни ответить мне, ни признать слабость данной позиции.

Ну а для тех, кто не правильно понял мои слава, могу объяснить:
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - это имелось ввиду, что когда двое человек связали свою судьбу вместе и они уважают, любят и не предают друг друга.
ALEX, а вот теперь позволю себе небольшой переход на личность. Когда я прочитал Ваше сообщение о власти над своим разумом, я подумал, что найду в Вас интересного и достойного собеседника. Но, читая дальнейшие Ваши посты, понимаю, что мои надежды не оправдались. Мне есть ,что сказать Вам, но, похоже, Вы не хотите никого слушать. Вы застряли в мире собственных иллюзий. Стали пленником своих идей. Ваш разум уже не ищет истину, а только поддерживает те убеждения, в которые Вы поверили. И всё это на фоне необоснованной гордости и чувства превосходства над другими. Жаль.

Карамель
12.12.2013, 21:04
Если бы не было лжи - треть населения бы поумирала от разрыва сердца и ревности. так что ложь тоже в какой-то степени благо.

ALEX
12.12.2013, 21:14
Да где же? Покажите? Я задал Вам уточняющие вопросы и для примера смоделировал ситуацию. Вы это приравниваете к переходу на личность?


Вы просто ушли от ответа. Я не пытался Вас задеть. Просто указал на слабые места Вашей позиции. И Вы не готовы ни ответить мне, ни признать слабость данной позиции.


ALEX, а вот теперь позволю себе небольшой переход на личность. Когда я прочитал Ваше сообщение о власти над своим разумом, я подумал, что найду в Вас интересного и достойного собеседника. Но, читая дальнейшие Ваши посты, понимаю, что мои надежды не оправдались. Мне есть ,что сказать Вам, но, похоже, Вы не хотите никого слушать. Вы застряли в мире собственных иллюзий. Стали пленником своих идей. Ваш разум уже не ищет истину, а только поддерживает те убеждения, в которые Вы поверили. И всё это на фоне необоснованной гордости и чувства превосходства над другими. Жаль.

Anarhist, не чего личного!

Оставайтесь и наслаждайтесь с вашим мнением при Вас.

Вы мне как собеседник больше не интересны. У меня свои взгляды, у Вас ваши.

На все последующие ваши конвульсии мыслей и высказываний я отвечать не собираюсь.

Мне интересны люди, которые пытаются достичь контроля на свои разумом, а не те, которые от безвыходности пытаются самоутвердиться с помощью унижения собеседников.

Если в дальнейшем Вы решите изменить ваши позиции и будете с УВАЖЕНИЕМ воспринимать те цитаты, которые оставляют в темах.
То присоединяйтесь )))

С Уважением к Вам.

DeDavida
24.12.2013, 17:24
Моё мнение-ложь нужна
Ложь это искажение действительности, если мы врём ради благого дела? Мы человеку показываем жизнь не такой какая она есть, значит скрываем от него то что есть на самом деле. Какое мы имеем право направлять человека по ложному пути, и желая сделать благо не погубим ли его?
Совсем другое дело сможем ли мы не лгать?

MartaG21
25.12.2013, 13:13
Да иногда лучше соврать чем недосказать

DeDavida
25.12.2013, 22:43
Да иногда лучше соврать чем недосказать
А можно какой нибудь пример, смоделировать ситуацию, жутко интересно:dull:

ras
25.12.2013, 22:55
Нужна

Карамель
25.12.2013, 23:14
скрываем от него то что есть на самом деле. Какое мы имеем право направлять человека по ложному пути
вовсе нет. причём здесь какое наше право ?.... мы можем скрыть известное, не направляя по ложному пути, а просто сказав "не знаю ". и пусть человеку путь подскажет кто-нибудь другой..

Трюфелька
30.12.2013, 00:49
Верно! Лучше что-то не сказать, чем соврать. Я ,вот и врать-то не умею....пробовала как-то, по мне сразу все видно)). Лучше вообще не врать. :Smile:

Solar_Fake
11.01.2014, 18:50
Доктор Хаус утверждает, что лгут все. У меня нет причин ему не верить.

U. Stranger
12.01.2014, 00:19
Solar_Fake, а те, кто говорят что не лгут, лгут больше всех.

Solar_Fake
12.01.2014, 00:25
U. Stranger, это очевидно.

allenatore
12.01.2014, 00:27
Лучше что-то не сказать, чем соврать.
Сокрытие известной информации - это разновидность лжи. Это нормальное явление, на этом построено всё человеческое общество.

Карамель
02.03.2016, 01:30
Лучше что-то не сказать, чем соврать.
тому, кто не умеет врать , лучше молчать )))

Степлер
02.03.2016, 02:06
тому, кто не умеет врать , лучше молчать )))

...И отворачиваться. :D

Когда у меня что-то болит, а я вру, что всё нормально, мне почему-то ну совсем не стыдно.:D

Savior
02.03.2016, 03:48
Если это ложь во спасение, то -да......

Sigita
02.03.2016, 05:28
Если это ложь во спасение, то -да......
А что можно спасти ложью?

Velassaru
02.03.2016, 05:53
Есть очень хорошая фраза:

"Можешь ударить меня правдой, но никогда не жалей меня ложью"(с)


Если бы все ей следовали, было бы правильнее.
Ложь - пагубная штука (враки про "опоздал из-за пробок" - не в счёт, разумеется)

Ответ по теме: нет - считаю, что не нужна.

Sigita
02.03.2016, 05:57
Маленькая ложь рождает большое недоверие :perst:
Маленькая ложь рождает большое недоверие. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=MsS7qw-RaNI)

Sofiya
02.03.2016, 07:23
https://pp.vk.me/c631424/v631424261/1883a/lnXwd5x6xDc.jpg

Карамель
02.03.2016, 08:17
а я не против лжи в разумных пределах. причём как в мою сторону, так и я сама.
если например мне что-то предстоит, о чём я не хочу чтобы знали, а люди начинают выпытывать и доставать(так, что промолчать не получается) , навру всем ))) и не моргну ))

Sofiya
02.03.2016, 08:35
@Карамель, я тоже не одобряю человеческое любопытство.

Карамель
02.03.2016, 08:37
@Sofiya, такое вот любопытство стимулирует к вранью )
ведь если человек не хочет сказать правду - он её всё равно не скажет )

ОБморОК
02.03.2016, 09:07
Вот это одна сторона. А если хочет вести в заблуждение-это другая. Но правда все-таки пусть останется под ковром
если человек не хочет сказать правду

Карамель
02.03.2016, 09:10
@ОБморОК, иногда от правды жизнь людей меняется в худшую сторону.

ОБморОК
02.03.2016, 09:12
правды жизнь людей меняется в худшую сторону.
Хорошо, что мысли читать не научились. Прикинь, что бы было, если бы??? Ни мафии, ни воров! Наверное, олигархов тоже бы не стало. РАЙ!

Карамель
02.03.2016, 09:15
@ОБморОК, ну воры наверно никогда не исчезнут.
Кто-то кошелёк ворует, а кто-то всё по документам :D

ОБморОК
02.03.2016, 09:18
@Карамель, а все равно не сможет не подумать о краснолицей обезьяне:crazy:
И-погорел!
Интересно, есть вообще на свете люди, которые всегда говорят только правду?

Карамель
02.03.2016, 09:19
Интересно, есть вообще на свете люди, которые всегда говорят только правду?
монахи наверно и просветлённые. и Сигита

ОБморОК
02.03.2016, 09:23
монахи наверно и просветлённые. и Сигита
Монахи в горах далеко, просветленные мало вообще в этой жизни участвуют, они все в себе, а чего себе врать-то( хотя бывает и так) А вот про Сигиту я б посомневалась. Вообще чел не простой. Матрешка в матрешке( так усы мне подсказывают:crazy:)

Карамель
02.03.2016, 09:24
Правда понятие обтекаемое , потому как все правы на свой лад ))

ОБморОК
02.03.2016, 09:31
потому как все правы на свой лад
На свой лад обтекаем свои правды:crazy:

Sigita
02.03.2016, 09:47
монахи наверно и просветлённые. и Сигита
Без Сигиты нет разговора? :)

ОБморОК
02.03.2016, 09:52
Без Сигиты нет разговора?
Люди так славы добиваются, аж дерутся с матюками, а ты не рада?\m/ Давай мне тогда трон Ё!

Sigita
02.03.2016, 10:08
Давай мне тогда трон Ё!
Хочешь примериться? :)

ОБморОК
02.03.2016, 10:27
@Sigita, правду вслух не скажу!!



https://cs627316.vk.me/u308099861/video/y_5662eabf.jpg

Sigita
02.03.2016, 10:34
правду вслух не скажу!!
А если солгать? :flirt:))

ОБморОК
02.03.2016, 10:47
А если солгать? ))
:fear: ладно....
Модераторы, а чего она на меня нападывает?
https://i.ytimg.com/vi/8ArJMk_yZ6w/hqdefault.jpg

WolfstaЯ
02.03.2016, 14:40
Правда понятие обтекаемое , потому как все правы на свой лад ))да.некоторая правда действительно обтекает:biggrin2:

Sigita
02.03.2016, 18:15
Сила дьявола во лжи, сила Бога в правде :perst:

WolfstaЯ
02.03.2016, 18:33
@Sigita, аминь.спасибо отче,это была выдающаяся проповедь!

Мила
02.03.2016, 18:39
Смотря для чего лгать. Ложь или заблуждение, человек умеет иногда обмануть для того чтобы не ранить чувства того, кем дорожит. И могу простить ложь, если она щадящая и не крупная.. Не подлость, а не намерена сказанная. И вообще ложь лжи рознь. Есть иногда такая ложь, от которой плохо прям становится - ты знаешь правду, а человек врёт и не краснеет. Тут не смешно, тут рыдать над ним иногда охота.

добавлено через 29 секунд
в правде
Что такое *правда*?

добавлено через 1 минуту
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/53/24/4b/53244b5b3e138cdd85efde38ecc387c3.jpg

добавлено через 1 минуту
@Sigita, аминь.спасибо отче,это была выдающаяся проповедь!Так вот для чего ты себя в квадрат возвёл?) :sarcastic:

Sigita
02.03.2016, 18:39
Что такое *правда*?
Правда это говорить то, что ты думаешь. Неужели не знала?))

WolfstaЯ
02.03.2016, 18:41
@Мила, ?

Мила
02.03.2016, 18:46
@Мила, ?Серьёзно? Да ну!

Sigita
02.03.2016, 19:45
Сила дьявола во лжи, сила Бога в правде :perst:
аминь.спасибо отче,это была выдающаяся проповедь!
Это ещё не всё :am:

https://s020.radikal.ru/i719/1603/f3/402288408351.jpg

Иоанн
02.03.2016, 20:13
Врать надо время от времени) Потому что людишки правду не любят и не уважают.

Sigita
02.03.2016, 20:16
Потому что людишки правду не любят и не уважают.
А зачем ты с людишками общаешься?
Выбираешь кампанию пo себе?

Иоанн
02.03.2016, 20:19
А зачем ты с людишками общаешься? А у меня есть выбор?)
Выбираешь кампанию пo себе?Я вообще не выбираю себе компанию, но оказавшись в компании лысых обезьян приходится навремя приспосабливаться и врать.

Sigita
02.03.2016, 20:22
А у меня есть выбор?)
А разве нет?
Это на выборах нету выбора) Кого подсунули, за того и прогосуешь))
но оказавшись в компании лысых обезьян приходится навремя приспосабливаться и врать.
Я бы в такой комании не осталась. А ты вот выбрал другое.
И говоришь что выбора нет. Получается что неправду говоришь :perst:

Иоанн
02.03.2016, 20:23
@Sigita, ну и тут так же) что подсунули, то и имеем) 80к население города, а почти все сверстники - говно) Вот и общаюсь только с мужиками на работе)

добавлено через 40 секунд
Я бы в такой комании не осталась. А ты вот выбрал другое.Я и не остаюсь. Раз другой в год занесет по случайности и всё, хватит))

Карамель
02.03.2016, 20:58
ну как жить без вранья ?... скажите мне !!!
без вранья жизнь будет скучной и пресной, с отсутствием интриги и авантюризма ! :D

Sigita
02.03.2016, 21:01
ну как жить без вранья ?... скажите мне !!!
Я бы поствила вопрос по другому - как жить с враньём? На совесть не давит?
А саомой хочется быть обманутой?

Карамель
02.03.2016, 21:02
@Sigita, абсолютно.
Я и сама навру и другим прощу )))
мне так даже легче, чем постоянно с правдой ))
от неё только одни проблемы, от этой правды

Карамель
02.03.2016, 21:10
@Sigita, самое главное, чтобы ситуацию лишний раз не обострять .
и тогда всем будет хорошо.
А самое главное в реале даже в своём окружении ты никогда не знаешь, говорят тебе правду или нет.
много случаев бывало, когда люди поручались за своих, верили, а оказывалось зря

добавлено через 54 секунды
если от тебя хотят что-то скрыть, это скроют по-любому, а если будешь приставать и допытываться, соврут .

Sigita
02.03.2016, 21:17
А самое главное в реале даже в своём окружении ты никогда не знаешь, говорят тебе правду или нет.
В реале по глазам (зеркало души) собеседника можно понять, лукавит он или нет. Но для этого нужно научиться смотреть в душу, а не на внешность.
По моему вот это главное.

Карамель
02.03.2016, 21:22
@Sigita, если я смотрю на кого-то и чувствую , что он врёт, я не мешаю, я понимаю, что значит человеку нужно так сказать.

Avalanche
03.03.2016, 20:36
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?
Враньё и ложь одно и тоже.
думаю ложь не нужна.
прожить без нее можно.. даже нужно!

Если бы
03.03.2016, 20:45
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав?
Нельзя.

Ложь бывает полезна когда она во спасение и когда в виде сказок.

Saadet
03.03.2016, 20:54
Враньё и ложь одно и тоже.
думаю ложь не нужна.
прожить без нее можно.. даже нужно!
А самоубийцам врать надо чтобы их спасти?если знаешь что они готовы к смерти?

Avalanche
03.03.2016, 20:57
А самоубийцам врать надо чтобы их спасти?если знаешь что они готовы к смерти?
зачем.. оно надо вообще. лучше не врать а аргументировать почему есть смысл жить)

добавлено через 1 минуту
Нельзя.

Ложь бывает полезна когда она во спасение и когда в виде сказок.
про сказки согласна, но это скорее фантазия.. писателя.
нет не бывает во спасение.. всё вскрывается наружу всеравно.

Saadet
03.03.2016, 20:58
зачем.. оно надо вообще. лучше не врать а аргументировать почему есть смысл жить)А какие аргументы в таком состоянии можно привести?самоубийцам только
обнадеживающая ложь может помочь...

Avalanche
03.03.2016, 21:03
А какие аргументы в таком состоянии можно привести?самоубийцам только
обнадеживающая ложь может помочь...
да нехрена.. множество аргументов можно привести. например вначале вообще поинтересоваться с чего человек решил это сделать и уже из того что он ответит и приводить аргументы... ну хотябы жить назло.. типа чертас два дождетесь.. слишком много пережил чтобы это делать.. иначе это будет обесценивать пройденное.. обнулять

Если бы
03.03.2016, 21:27
нет не бывает во спасение.. всё вскрывается наружу всеравно.
Идет 1941 год. В твоем доме скрывается семья советского военнослужащего. И тут входит эсэсовец с вопросом "дома еще кто-нибудь есть?" Что ты ему скажешь?

Saadet
03.03.2016, 21:34
Идет 1941 год. В твоем доме скрывается семья советского военнослужащего. И тут входит эсэсовец с вопросом "дома еще кто-нибудь есть?" Что ты ему скажешь?Супер!!

Мила
03.03.2016, 22:33
Супер!!Просто отпад) :juhu: :rofl2:

Saadet
03.03.2016, 22:34
Просто отпад) :juhu: :rofl2:
Милуся видишь отшибло умничать:sarcastic:

Мила
03.03.2016, 22:42
Милуся видишь отшибло умничать:sarcastic:Это плохо когда отшибают желание умничать..) Работа мозга это принципиально для форума. Нет мыслей вслух, нет движения. А движение это жизнь. И форумская в том числе, поэтому и хнык, хнык..)

Saadet
03.03.2016, 22:43
Это плохо когда отшибают желание умничать..) Работа мозга это принципиально для форума. Нет мыслей вслух, нет движения. А движение это жизнь. И форумская в том числе, поэтому и хнык, хнык..)Милуся та не меня...а другую тетю..:sarcastic:

Карамель
03.03.2016, 22:44
ну чего решили ? врать плохо и никто не врёт ?)))

Мила
03.03.2016, 22:45
Милуся та не меня...а другую тетю..:sarcastic:Было бы лучше если бы тёти думали и писали..) Было бы веселее, не было бы времени думать о скуке скучной..)) Я поняла о чём именно и о ком речь)

Saadet
03.03.2016, 22:46
Было бы лучше если бы тёти думали и писали..) Было бы веселее, не было бы времени думать о скуке скучной..)) Я поняла о чём именно и о ком речь)
Ага:biggrin2:согласная я.

Мила
03.03.2016, 22:49
ну чего решили ? врать плохо и никто не врёт ?)))Есть утверждение что врут все.) Но поскольку не все врущие преследуют плохие цели, то врать можно.. Если только знать о чём врать) И желательно врать весело и непринуждённо) Бывает юмористическая вральня, в угоду его величеству юмору..)

Например, ты веришь что она пробурила коньками этот вот каток? Зато прЭлесть и не скучно))

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/d6/6f/80/d66f806f4136fcdabda658c9c4518175.gif

Карамель
03.03.2016, 22:53
@Мила, скорее всего это постановка. поршневая система плавно опускает диск вниз )

добавлено через 22 секунды
Если только знать о чём врать) И желательно врать весело и непринуждённо) Бывает юмористическая вральня, в угоду его величеству юмору..)
я за этот вариант !!!!!!!!

Avalanche
03.03.2016, 22:55
Идет 1941 год. В твоем доме скрывается семья советского военнослужащего. И тут входит эсэсовец с вопросом "дома еще кто-нибудь есть?" Что ты ему скажешь?
ну это определенная ситуация и щас не такой год и не война я крайноси не беру. я беру обычную жизнь и ситуации которые сплоши рядом.. например мужик изменяет жене и все время пиздит что верен.. что в этом хорошего мм? типа на блага семьи..

добавлено через 1 минуту
какие могут быть блага от уебанческого отношения.. все равно расстануться когда нибудь если треснули отношения.. как ни склеивай как ни ври..

Мила
03.03.2016, 22:56
@Мила, скорее всего это постановка. поршневая система плавно опускает диск вниз )

добавлено через 22 секунды

я за этот вариант !!!!!!!!
Воот!)) То есть враньё от вранья тоже отличается) :agree2:

Avalanche
03.03.2016, 22:58
Милуся та не меня...а другую тетю..:sarcastic:
я не тётя, я девушка. по себе людей не судят..))
и не вру так что..
кароче дальше врунов оправдывайте.. когда нибудь у вас будет муж и будет вам врать.. удачи)

Если бы
03.03.2016, 23:12
ну это определенная ситуация и щас не такой год и не война я крайноси не беру. я беру обычную жизнь и ситуации которые сплоши рядом
На тебе обычную жизнь.
Подвыпивший папа приперся поздно домой и жаждет общения. Ребенок в своей комнате, но еще не спит. Папа хочет пообщаться с сыном, но мама понимает, что этого допустить нельзя и говорит, что сын спит. Разве она поступает неправильно?
В жизни много ситуаций, когда ложь спасает, помогает избежать конфликта.
например мужик изменяет жене и все время пиздит что верен.. что в этом хорошего мм? типа на блага семьи..
Безусловно, есть и такие ситуации, когда ложь вредит. Однако, иногда худой мир лучше доброй войны. Попробуй сказать престарелой матери, что она доставляет тебе массу хлопот и разобьешь ей сердце.

добавлено через 9 минут
ну это определенная ситуация
Эта ситуация доказывает, что ложь во спасение существует.

Shanti
04.03.2016, 00:35
Например, ты веришь что она пробурила коньками этот вот каток? Зато прЭлесть и не скучно))
реально подумала, что так и есть :pardon::facepalm::D
потом трибуну заметила

Мила
04.03.2016, 01:02
реально подумала, что так и есть :pardon::facepalm::D
потом трибуну заметилаТы слишком доверчивая и чистая сознанием девушка)) Вот почему.. Мне почему то так кажется..)) @}->--

Avalanche
19.03.2016, 00:20
На тебе обычную жизнь.
Подвыпивший папа приперся поздно домой и жаждет общения. Ребенок в своей комнате, но еще не спит. Папа хочет пообщаться с сыном, но мама понимает, что этого допустить нельзя и говорит, что сын спит. Разве она поступает неправильно?
В жизни много ситуаций, когда ложь спасает, помогает избежать конфликта.

Безусловно, есть и такие ситуации, когда ложь вредит. Однако, иногда худой мир лучше доброй войны. Попробуй сказать престарелой матери, что она доставляет тебе массу хлопот и разобьешь ей сердце.

добавлено через 9 минут

Эта ситуация доказывает, что ложь во спасение существует.
Нет. эта ситуация ничего не доказывает. доказывает лишь то что бухающих.. пьных в каку.. надо гнать пинком под зад.. а лучше с такими и не связываться.

добавлено через 3 минуты
нет. правда лучше всякой лжи. надо смотреть на мир без прикрас без тошнотворного вранья.. как вы говорите во спасение, это не во спасение а в моральное разложение.

кинжальчик
21.03.2016, 15:21
можно что-то там недоговаривать во благо окружающих...ну я так думаю))

Котофеич
21.03.2016, 15:31
можно что-то там недоговаривать во благо окружающих...ну я так думаю))
недоговаривать..и не важно в каких целях..это лгать себе самому... а солгав единожды...даже себе...ты с лёгкостью соврёшь другому..и даже не заметишь как.

кинжальчик
21.03.2016, 15:34
недоговаривать..и не важно в каких целях..это лгать себе самому... а солгав единожды...даже себе...ты с лёгкостью соврёшь другому..и даже не заметишь как.я так не думаю,смотря что недоговаривать. ты знаешь сколько раз за день на вопрос "как ты себя чувствуешь?" говорю "нормально". да,я вру много раз,ну а зачем людям нервы мотать?

Котофеич
21.03.2016, 15:44
я так не думаю,смотря что недоговаривать. ты знаешь сколько раз за день на вопрос "как ты себя чувствуешь?" говорю "нормально". да,я вру много раз,ну а зачем людям нервы мотать?
это другое....тот кто задаёт вопрос этот заведомо знает ответ...и знает что это не правда...и ты и он знаете правила этой ..хмм...игры и заранее с ними согласны.

Если бы
21.03.2016, 17:11
доказывает лишь то что бухающих.. пьных в каку.. надо гнать пинком под зад.. а лучше с такими и не связываться.
С кончеными алкашами лучше не связываться, да. Но тех из нас, кто ни разу не напивался "в каку" и не вел себя по-дурацки по пальцам пересчитать можно.
надо смотреть на мир без прикрас без тошнотворного вранья
Нужно еще думать и о последствиях.
как вы говорите во спасение, это не во спасение а в моральное разложение.
Вспомни ситуацию с эсесовцем. Моральное разложение наступит если ты в том случае скажешь правду.

ОБморОК
21.03.2016, 17:16
Нет ничего тайного, что не стало бы явным! Сколько усилий, чтобы замять изобретения, позволяющие читать мысли.... а что, если бы такой прибор вдруг появился?:shout:

Мила
04.04.2016, 19:59
Насколько редко мы начали встречаться с честностью в нашей жизни. Мир, в котором мы живём, насквозь пронизан несдержанными словами и невыполненными обещаниями. В этом мире врут все. Врут наши любимые политики и религиозные деятели. Врут доктора и учителя. Врут родители и друзья. Им даже не надо пытаться заставить себя, это происходит легко и непринужденно. И самое главное - мы сами систематически врём себе и другим людям.

К сожалению, в современный век слова уже мало, что значат. Говоря нечто другому человеку, обещая что-либо или обнадеживая его, мы сами часто не принимаем свои слова всерьёз.И еще чаще мы не принимаем всерьёз слова, обещанные самим себе. Увы, мы слишком рано научились примиряться с двойными стандартами и адаптировались жить на просторах нашей "белой" лжи. Мы забыли о том, что любая ложь лишает нас целостности, приводит к постепенному саморазрушению, неспособности быть счастливым и здоровым, а в след за этим ведёт к потере смысла нашего бытия.

Неумение держать данное слово оборачивается настоящей бедой — тебя перестают считать надёжным человеком.

Ложь по отношению к другим людям - это основа для потери глубоких отношений с ними. Ложь по отношению к себе - это гарантия несчастия, страданий и потери самого себя.

Если бы
04.04.2016, 20:48
Насколько редко мы начали встречаться с честностью в нашей жизни.
Кто "мы"? Лично я с правдой в жизни сталкиваюсь гораздо чаще, чем с ложью.
Мир, в котором мы живём, насквозь пронизан несдержанными словами и невыполненными обещаниями.
Он также пронизан сдержанными обещаниями и словами.
В этом мире врут все.
Да, но не всегда.
Врут наши любимые политики и религиозные деятели.
Лично у меня нет любимого политика. А насчет религиозных деятелей...помнится, даже апостолы, в свое время, лгали...
К сожалению, в современный век слова уже мало, что значат.
Ну правильно. "Больше дела, меньше слов". (с)
Неумение держать данное слово оборачивается настоящей бедой — тебя перестают считать надёжным человеком.
Значит, если я пообещала выполнить работу, а у меня отключили свет/инет или я просто физически не успела выполнить её в срок, меня возненавидят?
Ложь по отношению к другим людям - это основа для потери глубоких отношений с ними.
Как и правда. Скажи рябому, что он рябой; толстому, что он толстый; плохому руководителю, что он отстойный руководитель и твои отношения могут закончиться на этом самом месте.
Ложь по отношению к себе - это гарантия несчастия, страданий и потери самого себя.
А также гарантия пусть и временного, но иногда так необходимого психологического комфорта.

tyko
04.04.2016, 20:51
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?

Ну яж как то живу а вранье от лжи не чем не оличяетя во сяком случяи я так щитаю

Мила
04.04.2016, 20:56
Кто "мы"?
Они.


Значит, если я пообещала выполнить работу, а у меня отключили свет/инет или я просто физически не успела выполнить её в срок, меня возненавидят?
Нет, ты ведь объяснишь и скажешь, товарищи, вот так и так..) И тебя поймут. И будут продолжать уважать, так же как и теперь))) Люди не злые ведь. И не дураки)


А также гарантия пусть и временного, но иногда так необходимого психологического комфорта.
А если затяжной обман самой себя? Я вот например себя слишком давно и усердно обманываю. Мне не честно, но открещиваюсь от проблем, закрываю на них глаза.. Но они от этого не исчезают, понимаешь? :thinking: Их потом всё равно надо решать. А я не умею, не знаю как..

Танат
04.04.2016, 21:08
Нужна... потому что без лжи нет правды.

Мила
04.04.2016, 21:11
@Танат, да, потому что всё познаётся в сравнение. :yes_girl:

Windy
04.04.2016, 21:15
Ложь необходима человеку для существования в любом объёме.

tyko
04.04.2016, 21:19
Ми монстри кторие можем подарить другому челрвеку жизнь а потом разбежатся и забитьдруг о друге на этот вопрос ответа нет даже умудрещов

Танат
04.04.2016, 21:33
@Мила,
Вот именно) Ложь и правда - родные сёстры)

Мила
04.04.2016, 21:38
@Мила,
Вот именно) Ложь и правда - родные сёстры)Безобразие какое то.. Они антонимы даже, вообще то) :jokingly: Как они могут быть родственничками?)

добавлено через 2 минуты
Ми монстри кторие можем подарить другому челрвеку жизнь а потом разбежатся и забитьдруг о друге на этот вопрос ответа нет даже умудрещовЕсть) Чёйта нету?))) :am:

Полюбили - поспали, поели, опять поспали, девушка забеременела, бац и мальчик испугался, сбежал.. А девушка родила. И вот и разбежались. Мальчик слабак и не любил, ему померещилось, показалось. Он обманщик.

Танат
04.04.2016, 21:38
@Мила,
Запросто)
Патамушта как ты определишь ложь - если нет правды?)
И наоборот, как определить правду - если нет лжи?)

Мила
04.04.2016, 21:41
Ложь необходима человеку для существования в любом объёме.А в смысле?)) Почему? Я не поняла фразы.. :(

добавлено через 1 минуту
@Мила,
Запросто)
Патамушта как ты определишь ложь - если нет правды?)
И наоборот, как определить правду - если нет лжи?)
По характеристикам.

Итак, вот смотри:

Я вижу что вода мокрая.. Нет. Я вижу что она прозрачная, а то что она мокрая - ощущаю.

И убеди меня в том что вода не прозрачная (априори чистейшая) а ещё и сухая..) Простейший пример, да?))

Танат
04.04.2016, 21:46
@Мила,
А при чём тут правда и ложь?
Это чистая эмпирия)

tyko
04.04.2016, 21:49
Безобразие какое то.. Они антонимы даже, вообще то) :jokingly: Как они могут быть родственничками?)

добавлено через 2 минуты
Есть) Чёйта нету?))) :am:

Полюбили - поспали, поели, опять поспали, девушка забеременела, бац и мальчик испугался, сбежал.. А девушка родила. И вот и разбежались. Мальчик слабак и не любил, ему померещилось, показалось. Он обманщик.
А почему мальчик а недевочка такое ж тоже бивает ваша проблема знаете в чем ви живете в итернете и не видете жизни у вас размишления так как и со стритезером нобитие догми жизнь она скажу номного интересней

Мила
04.04.2016, 21:55
@Мила,
А при чём тут правда и ложь?
Это чистая эмпирия)Так вот в истории всего человечества именно эмпирическим путём познаётся истина и ложь. Утверждение истинно или ложно. И вот так по шагово, потихоньку строились постулаты, аксиомы, леммы, принимаемые априори без доказательств. Поскольку уже истинные.

А это по аналогии почти, только в более сложной форме относится и к психологии лжи и истины.

Ложь часто бывает очень уж *складной* такой знаешь, отшлифованной и красивой, очень уж *слащавой*. А истина реже. Ведь не секрет что чаще всего люди, говорящие правду жалуются на то что им не верят, а когда они же обманывают, то люди наоборот им верят почему то. Нонсенс да? Почему? Потому что правда не всегда красивая, она может быть горькой..

Танат
04.04.2016, 22:03
@Мила,
Ну... довольно долгое время люди считали за правду, что земля плоская, а солнце вращается вокруг земли.. и ничего.
Так что может вполне случится, что то, что мы сейчас считаем правдой - окажется ложью..)

Мила
04.04.2016, 22:06
А почему мальчик а недевочка такое ж тоже бивает ваша проблема знаете в чем ви живете в итернете и не видете жизни у вас размишления так как и со стритезером нобитие догми жизнь она скажу номного интересней
У меня нет проблем, я живу в интернете, потому что мне реально делать нечего.. Болею я в санатории сейчас, валяюсь в постели и ваще у меня постельный режим. Таблетки, уколы..)) Да. Вот.) :tongue::yes_girl:

А мне мои догмы нравятся, они стандартные, очень уж устаревшие, потому что они вечные. Люди живут слишком маленький промежуток времени на земле, они не успевают познать всё. И потому остаются догмы.

Это то что вечно, то что не проходит в веках.

И ещё у меня и с сексом тоже всё зашибательски здорво..)) :yes_girl::biggrin2: А скоро я вылечусь и совсем будет счастье.) :true: Жизнь скучна..

Очень банальна и скучна. День расписан по часам. Семья, заботы, работа.. И ваще..) У меня дома двое мужчин. И они меня любят.

Наверное. Любят.. Ну я так думаю. Они так говорят. Сегодня четыре раза позвонили, напомнили.. :juhu: :jokingly:

добавлено через 3 минуты
@Мила,
Ну... довольно долгое время люди считали за правду, что земля плоская, а солнце вращается вокруг земли.. и ничего.
Так что может вполне случится, что то, что мы сейчас считаем правдой - окажется ложью..)
О как, не ну ты загнул, канеш..)) :biggrin2: Телескоп Хаббл не даёт соврать.. Да и вообще.. :agree2: Но мысль уловила. Сегодня учёные в области астрономии ваще порой говорят каждый чёртишто, даже пытаются оспаривать теорию относительности, ну да ладно, это уже совсем другая *история*..)

Если бы
04.04.2016, 22:07
Правда - это объективная реальность.

tyko
04.04.2016, 22:10
У меня нет проблем, я живу в интернете, потому что мне реально делать нечего.. Болею я в санатории сейчас, валяюсь в постели и ваще у меня постельный режим. Таблетки, уколы..)) Да. Вот.) :tongue::yes_girl:

А мне мои догмы нравятся, они стандартные, очень уж устаревшие, потому что они вечные. Люди живут слишком маленький промежуток времени на земле, они не успевают познать всё. И потому остаются догмы.

Это то что вечно, то что не проходит в веках.

И ещё у меня и с сексом тоже всё зашибательски здорво..)) :yes_girl::biggrin2: А скоро я вылечусь и совсем будет счастье.) :true: Жизнь скучна..

Очень банальна и скучна. День расписан по часам. Семья, заботы, работа.. И ваще..) У меня дома двое мужчин. И они меня любят.

Наверное. Любят.. Ну я так думаю. Они так говорят. Сегодня четыре раза позвонили, напомнили.. :juhu: :jokingly:

Да не заморачивайтесь то шоти ви сильно разволновались а просебя я так понимаю правда давайте виздоравливайте а потом поговорим виздоровливайте:hb::hb:

Мила
04.04.2016, 22:15
Да не заморачивайтесь то шоти ви сильно разволновались а просебя я так понимаю правда давайте виздоравливайте а потом поговорим виздоровливайте
А говорите что вы *монстр*, а вот не верю.)) За цветы спасибо)) :juhu:

Лежу, понимаете ли как скучающая пациентка в постели и балуюсь, хорошо хоть интернет есть..)) А то так бы и смотрела бестолковый телевизор и книги читала..:biggrin2:

добавлено через 1 минуту
Правда - это объективная реальность.
А в интернете? Если объект *спрятался* за экраном монитора и сидит далеко.. И его никто не видит и не знает. А он может рассказать небылицы, а ведь никак не уверена в том что правда, что ложь?

Если бы
04.04.2016, 22:20
А в интернете? Если объект *спрятался* за экраном монитора и сидит далеко.. И его никто не видит и не знает. А он может рассказать небылицы, а ведь никак не уверена в том что правда, что ложь?
В интернете все сложней. Здесь рулят домыслы.

tyko
04.04.2016, 22:23
А говорите что вы *монстр*, а вот не верю.)) За цветы спасибо)) :juhu:

Лежу, понимаете ли как скучающая пациентка в постели и балуюсь, хорошо хоть интернет есть..)) А то так бы и смотрела бестолковый телевизор и книги читала..:biggrin2:

добавлено через 1 минуту

А в интернете? Если объект *спрятался* за экраном монитора и сидит далеко.. И его никто не видит и не знает. А он может рассказать небылицы, а ведь никак не уверена в том что правда, что ложь?

Дв уж просто све монсри разние есть и такие как я просто я щитаю лучше бить монстром чем безразличним человеком у коториз душа как камень лучше ошибаться чем бить безразличним

Мила
04.04.2016, 22:27
В интернете все сложней. Здесь рулят домыслы.
Да.. И остаётся только верить на слово.):( Или наоборот не верить, если вдруг человек уже был пойман на лжи..

добавлено через 1 минуту
Дв уж просто све монсри разние есть и такие как я просто я щитаю лучше бить монстром чем безразличним человеком у коториз душа как камень лучше ошибаться чем бить безразличним
Конечно - безразличие это самое грустное что может быть..)

Если бы
04.04.2016, 22:33
Или наоборот не верить, если вдруг человек уже был пойман на лжи..
Я не считаю ложь в интернете большим грехом. Особенно, когда лгут человеку, задавшемуся целью заполучить информацию, которая его совершенно не касается.
Мне вообще по жизни интересней мировоззрение и поведение человека, а не то, что он про себя выдает.

Мила
04.04.2016, 22:40
Я не считаю ложь в интернете большим грехом. Особенно, когда лгут человеку, задавшемуся целью заполучить информацию, которая его совершенно не касается.
Мне вообще по жизни интересней мировоззрение и поведение человека, а не то, что он про себя выдает.:good:Вот.) То что он существует в реальной жизни, это настолько личное, которое вообще никого не касается. Можно лишь поинтересоваться, можно уделить внимание, если сам человек, рассказывает о себе реальном - его право. А вот его мысли, которые он пишет, его суждения обо всём что обсуждается в интернете, интереснее читать. И говорить с таким собеседником тоже намного интересней)

Кот
18.04.2016, 12:36
Конечно ложь нужна. Другое дело, что ложь - это инструмент. А любой инструмент нуждается в специалисте.

Карамель
18.04.2016, 12:37
@Кот, в умелом специалисте.
иначе смысла нет )) так, игрушки

Кот
18.04.2016, 12:40
@Кот, в умелом специалисте.
иначе смысла нет )) так, игрушки

Когда я писал "специалист", то я и подразумевал специалиста. Если он неумелый, то какой же он специалист?

Velassaru
18.04.2016, 12:49
А не противно врать-то? Гаже осадка не бывает, на мой взгляд
(ну, про "благородную во спасение" или этическую корректность я не говорю)

Кот
18.04.2016, 12:56
@Velassaru
Так вот с этого и надо начинать: кто врёт, для чего врёт... конкретика нужна. То, что в одном случае противно, в другом приятно и полезно.

Velassaru
18.04.2016, 13:00
в другом приятно и полезно.
Приятного в этом нет.

полезное - это отдельные случаи, близкие к необходимости или уместному лукавству/недоговариванию.

Карамель
18.04.2016, 13:07
@Velassaru, а обычно и врут во спасение :D

Кот
18.04.2016, 13:08
@Velassaru
Так все случаи "отдельные". Можно конечно что-то подвести и под общий знаменатель, но обобщения хороши в основном для статистики.
И почему это нет приятного? Вот сказал человеку, что он классно выглядит, и у него настроение поднялось, а может быть даже самочувствие улучшилось. Ему приятно. Да и мы, в подобном случае, греха на душу не берём.

Карамель
18.04.2016, 13:10
Вот сказал человеку, что он классно выглядит, и у него настроение поднялось
а если человек на самом деле классно не выглядит ?
и вообще сегодня очень плохо себя чувствует, только вида не подаёт ?.. а ты с таким комплиментом ..

Кот
18.04.2016, 13:15
а если человек на самом деле классно не выглядит ?
и вообще сегодня очень плохо себя чувствует, только вида не подаёт ?.. а ты с таким комплиментом ..
Если человек в реанимации, то наверное и правда, такая фраза будет излишней. Во всех остальных случаях комплимент подобного рода не может принести вреда. А вот пользу почти наверняка. Это ж как раз психология. Причём самая элементарная.
Проверено на практике сотни раз. В том числе и лично.

Velassaru
18.04.2016, 13:17
Вот сказал человеку, что он классно выглядит, и у него настроение поднялось
Это не ложь. Это этический момент.
не надо подводить под нее всю концепцию.

и врут во спасени
кого?)

Наврать про пробку, про круасан вместо рогалика, про настроение и тд - ерунда.
про "всё (будет) хорошо" - иногда нужный кому-то оптимизм
не сказать чего-то кому - исключить проблемы у того,кому говоришь (хотя, тут тоже могут быть нюансы)

Лгать же в глобальном - нет. Считаю это дискомфортным и ошибочным.
Близким, друзьям, да и себе - категорическое нет. Даже про пробки)

Карамель
18.04.2016, 13:18
@Кот, насчёт психологии поспорю. И мне бы не понравилось .
С комплиментами тоже не надо напропалую. Их не всегда уместно говорить.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, ну вот например если скажешь правду, почему опоздал - уволят..
значит надо врать ! уважительную причину придумывать :thinking:

Velassaru
18.04.2016, 13:20
ну вот например если скажешь правду, почему опоздал - уволят..
читай выше)

Карамель
18.04.2016, 13:21
@Velassaru, а вот если от тяжелобольных диагноз скрывают и врут, что у них иное заболевание ?
это благо или нет ?
мне кажется, что нет

Кот
18.04.2016, 13:24
Это не ложь. Это этический момент.
не надо подводить под нее всю концепцию.
Вот те раз... а что же это? И что же тогда есть ложь? Этические моменты тут как бы присутствуют, но ложь от этого правдой не становится.
И о какой такой концепции вообще речь?
Чем дальше в лес... не стоит усложнять.

добавлено через 2 минуты
@Кот, насчёт психологии поспорю. И мне бы не понравилось .
С комплиментами тоже не надо напропалую. Их не всегда уместно говорить.
Именно поэтому чуть выше я и писал о том, что каждый случай индивидуален. Всё хорошо к месту, ко времени, и сообразно нюансам личности и ситуации.

Карамель
18.04.2016, 13:27
@Кот, если ты болеешь, болит голова, плохое самочувствие, а тебе бац- как ты сегодня хорошо выглядишь - это на матерный ответ потянет.
чувствовать надо момент. даже с враньём.
иногда лучше вообще ничего не сказать

Velassaru
18.04.2016, 13:29
. а что же это?
этажи лжи.
Не стоит всё ровнять ни под пробку, ни под "всё будет плохо"

пытающийся найти оправдание своим поступкам занимается самообманом.
Вопрос - самообман нужен?

добавлено через 1 минуту
а тебе бац- как ты сегодня хорошо выглядишь
Да вообще что плохого сказать - бывало и лучше, ты болеешь? Давай пожалею)
и все проблемы испарились)

Карамель
18.04.2016, 13:29
самообман нужен?
некоторым нужен.

Velassaru
18.04.2016, 13:32
некоторым нужен.
самообман что нужен самообман)

Кот
18.04.2016, 13:36
@Кот, если ты болеешь, болит голова, плохое самочувствие, а тебе бац- как ты сегодня хорошо выглядишь - это на матерный ответ потянет.
чувствовать надо момент. даже с враньём.
иногда лучше вообще ничего не сказать

М-да... я в общем-то об этом и писал. Раза два уже точно за последний час.

добавлено через 3 минуты
этажи лжи.
Не стоит всё ровнять ни под пробку, ни под "всё будет плохо"

пытающийся найти оправдание своим поступкам занимается самообманом.
Вопрос - самообман нужен?
Угу. А партизаны всё толще и толще... вы о чём вообще-то сейчас?

Карамель
18.04.2016, 13:36
@Кот, я к той фразе, что скажешь вдруг человеку- и у него настроение поднимется..
Напомнило соцсети :
фото - на них такие физиономии или такие тела в таких одеждах.....
а комменты - красотка..милашка, няшка.. а по факту жесть. И кому нужно такое ? говорящему ? или тому, кому говорят ?
я вот не готова таких порадовать даже для создания настроения

Velassaru
18.04.2016, 13:37
вы о чём вообще-то сейчас?
о них самых - о партизанах.

Зачем вот ты врешь, например? И о чем?