PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли ложь?


Страницы : 1 2 [3]

Полли
18.11.2021, 19:20
Но.. Без речи общение и вообще взаимодействие практически невозможны.

Хелен Келлер вам в помощь.. :sigh:

Firebird
18.11.2021, 19:22
А тема нужности/ненужности лжи так и не раскрыта, однако :Ludi_girl3:

Ну если она априори существует, значит, нужна и даже необходима :scratch:

Sandy
18.11.2021, 19:23
Хелен Келлер вам в помощь..
Спасибо))
Я уже сказала, что люди умудряются взаимодействовать невзирая на выводы даже самых маститых мыслителей)
см. мой пост из которого взята цитата)

Observer
18.11.2021, 19:23
Могу Розенталя переслать, если трудности возникнут
@Полли, спасибо, мне уже поздно (знаю, что никогда :) не поздно) русский изучать, поддерживаю уровень языка общением на форуме :).

Полли
18.11.2021, 19:23
@Нюша, "Лжец, лжец" с Джимом Керри..

Мелисента
18.11.2021, 19:25
@Полли, что касается манипуляций - был уже большой специалист в истории по этой части. Его методы и до сих пор успешно применяются и работают во всем мире.
Загадку эту и по сих пор человечество не разгадало, как это "благо" определить одно-значно)))))
Напоминает, как моя подруга свою дочку, тогда еще школьницу ругала, что та ей про тройку не сказала сразу (то есть мама узнала, что тройка была, но уже потом, когда девочка тройку исправила).
Ну ребенок маме и сказал, что это было разумное умолчание, потому что она не хотела, чтобы мама еще из-за троек нервничала.
Короче, ребенок проявил заботу о маме таким образом. :D

Нюша
18.11.2021, 19:25
@Нюша, "Лжец, лжец" с Джимом Керри..

Не видела. :hz:

Полли
18.11.2021, 19:26
Спасибо))
Я уже сказала, что люди умудряются взаимодействовать невзирая на выводы даже самых маститых мыслителей)
:wall:

Полли
18.11.2021, 19:29
@Полли, спасибо, мне уже поздно (знаю, что никогда :) не поздно) русский изучать, поддерживаю уровень языка общением на форуме :).
Как не специалист - никогда бы не подумала, что вам надо изучать русский! Пять баллов!

Sandy
18.11.2021, 19:32
Короче, ребенок проявил заботу о маме таким образом.
Очень разумно))))))

Мне тоже одна девочка объясняла ситуацию, вполне обычную для взрослых, но ей понятную совершенно по иному. Мама сварила компот и спросила: "Тебе нравится?" И девочка спокойно сказала :"Нет".
Мама взорвалась :"Как ты смеешь мне такое говорить, я так старалась!"
И девочка недоумевает этим странным порядкам взрослых "Какой мне смысл врать? Она будет и дальше стараться, а я делать вид, что мне нравится. Кому от этого лучше?"

дети умеют очень удивить))

И, собственно, разве мама не учила дочку говорить правду?
А ведь предпочла бы услышать приятную, но ложь, не так ли?

Полли
18.11.2021, 19:33
Не видела. :hz:
Есть повод посмотреть - Лжец, лжец (1997)
Лживый адвокат против воли говорит правду и только правду.
Рейтинг 7,7

Sandy
18.11.2021, 19:33
:wall:

Вы не читали у тех, кого советовали, что давно изобретен такой способ, как спросить, если что-то непонятно?

Мелисента
18.11.2021, 19:39
Очень разумно))))))
Вот я тогда, честно говоря, тоже не очень понимала реакцию подружайки, потому что вполне понимала позицию ее дочки (что греха таить, мало кто в школе задним числом про оценки не говорил или они сами не вскрывались - это не самое страшное, что в жизни бывает).
И, собственно, разве мама не учила дочку говорить правду?
А ведь предпочла бы услышать приятную, но ложь, не так ли?
Возможно, мама в данном случае не рассматривала это с позиции ложь/правда, а с позиции оценки ее усилий и поэтому ждала благодарности?
Я могу только предполагать, в данном случае. Но вообще, тоже никогда не понимала - ты зачем спрашиваешь, вкусно или нет, если тебе важен не честный ответ, а реверанс твоим кулинарным способностям?

Sandy
18.11.2021, 19:41
Возможно, мама в данном случае не рассматривала это с позиции ложь/правда, а с позиции оценки ее усилий и поэтому ждала благодарности?
Я могу только предполагать, в данном случае. Но вообще, тоже никогда не понимала - ты зачем спрашиваешь, вкусно или нет, если тебе важен не честный ответ, а реверанс твоим кулинарным способностям?
Конечно она ждала благодарности, но, получается, в форме детерминированной оценки качества))))))
Это- неверно, но..)))):pardon:

Мелисента
18.11.2021, 19:45
Это- неверно, но..))))
Но как есть. Потому что мамы в этом смысле иногда очень непредсказуемы)))

Sandy
18.11.2021, 19:55
Но как есть. Потому что мамы в этом смысле иногда очень непредсказуемы)))
:thinking_girl: Только мамам такое свойственно? :hoho: :pardon:

Мелисента
18.11.2021, 19:58
Sandy, вообще, конечно, не только им)))
Но пример был весьма показательный)))

Лис
18.11.2021, 20:21
А тема нужности/ненужности лжи так и не раскрыта, однако :Ludi_girl3:
А как ты хочешь ее раскрыть, если нужность/не нужность лжи познается очень индивидуально и исходя из обстоятельств? В коих бывает, что ложь - это хрень, и бывает что ложь - это щит, а иногда и забота.

Мелисента
18.11.2021, 20:22
@Лис, вот приводим разного рода ситуативные примеры)

Полли
19.11.2021, 12:47
ответ на вопрос топа - да, как защита.

Ложь как защита - чисто поразмышлять, если не брать аспект "лжи во спасение" :agree:

У человека всегда есть выбор - сказать а) правду, б)неправду (налгать), в) промолчать (умалчивание). Я не беру крайности допросов, пыток и тп

В каком случае - ложь как защита может именно спасти - перед лицом реального агрессора - вам лгут (чтобы завести в темный угол и трахнуть по башке), вы лжете в ответ - вас встечают/ждут совершенно в другом углу..

В остальном же (не перед лицом агрессора/насилия/расправы, а ради защиты свого имиджа, своего спокойствия) - ложь используется в качестве попытки избежать ответственности.

Рашкин и лось :prazdnik:
В первые дни можно было промолчать - да
Можно было сказать правду - да
Ан нет, вокруг же буратины)))) :sigh:

Incognito
19.11.2021, 12:55
Да все врут. Не может нравится человек, который всегда прав.:pya:

Полли
19.11.2021, 13:36
Да все врут. Не может нравится человек, который всегда прав.:pya:
Тут надо разобраться в определениях. Как понимаю, врать и лгать практически синонимичны, но все же "врать" - маркер разговорной речи и "врать-то" по сути не особенно критично, особо в контексте "привирать".. тут уж практически привирать=приукрашивать, т.е. делать более привлекательным, чем оно есть на самом деле.
"Охотники на привале"))

Со "лгать" - сложнее будет разобраться. Ложь - целенаправленное искажение правды. Т.е. человек знает, что говорит неправду, но все одно - какие-то причины его толкают к этому. Причин несметное множество, но все одно - от частного к общему - всегда все укладывается в какую-то систему.

Все лгут - это значит, что во все времена людьми манипулировали (ибо манипуляция - это обман), да! Это в разрезе макромира.. в микромире (семье, например) - не соглашусь, что все врут.. А как-же доверие в этом случае? Не.. тут девушки затрагивали отдельный случай - пойманному на лжи не будет доверия, неа.. Это уже не жизнь, а игра в "обмани меня, если можешь"..

Incognito
19.11.2021, 13:39
Тут надо разобраться в определениях. Как понимаю, врать и лгать практически синонимичны, но все же "врать" - маркер разговорной речи и "врать-то" по сути не особенно критично, особо в контексте "привирать".. тут уж практически привирать=приукрашивать, т.е. делать более привлекательным, чем оно есть на самом деле.
"Охотники на привале"))

Со "лгать" - сложнее будет разобраться. Ложь - целенаправленное искажение правды. Т.е. человек знает, что говорит неправду, но все одно - какие-то причины его толкают к этому. Причин несметное множество, но все одно - от частного к общему - всегда все укладывается в какую-то систему.

Все лгут - это значит, что во все времена людьми манипулировали (ибо манипуляция - это обман), да! Это в разрезе макромира.. в микромире (семье, например) - не соглашусь, что все врут.. А как-же доверие в этом случае? Не.. тут девушки затрагивали отдельный случай - пойманному на лжи не будет доверия, неа.. Это уже не жизнь, а игра в "обмани меня, если можешь"..
Я тебя понимаю, но лень вникать, а проще говоря лёгкая ложь, во благо, а не во зло, не повредит никому.:hello:

Полли
19.11.2021, 13:53
а проще говоря лёгкая ложь, во благо, а не во зло, не повредит никому.
Да я и не спорю, что ложь как явление сущетвует с появлением человечества, и всегда будет нас сопровождать. И у всех явлений всегда есть конструктивные и деструктивные качества. Легкая ложь во благо (в общении, например) из разряда:

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

И смотрите, мы ненароком подошли к "весовым" категориям лжи - легкая vs тяжелая :)
Остается спросить (коллектив) - а судьи кто?

рабинович
19.11.2021, 20:23
Да женщины почти во всём лучше мужчин.
не все конечно
а только подпадающие под категорию * некакающие принцессы *



В этом разница?
точно так



Нет такого слова в русском языке
и что?

я положил на орфохрафию



Я бы ни рапторам, ни аллигаторам на слово не доверяла))


крокодилы относятся к классу пресмыкающихся
вот что тут важно помнить



Крокодилы — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D 1%8B)

рабинович
19.11.2021, 20:25
Вспомнилось почему-то...
странно что никто не вспомнил классику

Песня короля Джакомона - из фильма , (1977) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=uY0vlszjxGo)

рабинович
19.11.2021, 20:28
Аж корёжит от неграмотных
ошибки в правописание мелочь по сравнению с безграмотностью в остальных вопросах




@Полли, есть выход- разрешить общаться на форуме только тем, кто имел "отлично" по русскому языку и литературе
и тем у кого тестирование показало ай кю более 80-ти

рабинович
19.11.2021, 20:29
А как быть с т.н. "разумным умолчанием"?
никто не обязан свидетельствовать против себя

horde
20.11.2021, 16:34
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав?
Нет. Люди склоны к обману.

Отличается ли враньё от лжи? Чем?
Враньё от лжи отличается тем, что ложь - это один из способов манипулирования другими, помогающая исказить реальность и направить по ложному пути. И эта ложь всегда неявная, скрытная, хрен до сути докопаешься.
Патологические же врушки-хрюшки плохие манипуляторы, так как врут постоянно, всем и всегда.

Реприза
20.11.2021, 17:13
У меня есть племянник, который врет на постоянной основе. Складывается такое впечатление, что он сам верит в свою ложь. В инете прочитала, что патологические вруны на самом деле психически больные люди. А я больным прощаю... .

Dreamy
20.11.2021, 17:22
Главное не врать самому себе) можно ли не врать себе? Особенно не видя полной картины происходящего...

Sandy
20.11.2021, 17:37
Главное не врать самому себе) можно ли не врать себе? Особенно не видя полной картины происходящего...
Если заменить "можно" ли, на "возможно ли", то, на мой взгляд, да, возможно)

Dreamy
20.11.2021, 17:46
Если заменить "можно" ли, на "возможно ли", то, на мой взгляд, да, возможно)
Знаете есть такое понятие у водителей "слепая зона ", так вот у психики каждого есть тоже такие зоны..где были мои глаза только и остаётся спросить себя после
Возможно то возможно , только время бывает уже упущено, ошибки совершены, люди потеряны...но щито поделать...это и есть жизнь...

Sandy
20.11.2021, 17:49
Знаете есть такое понятие у водителей "слепая зона ", так вот у психики каждого есть тоже такие зоны..где были мои глаза только и остаётся спросить себя после
Возможно то возможно , только время бывает уже упущено, ошибки совершены, люди потеряны...но щито поделать...это и есть жизнь...
Но это описание, которое вполне знакомо, соответствует определению- не знать чего-то, не понимать, но не "врать себе") :)

Не знать чего-то очень нормально)

Dreamy
20.11.2021, 17:56
Но это описание, которое вполне знакомо, соответствует определению- не знать чего-то, не понимать, но не "врать себе") :)

Не знать чего-то очень нормально)

А я вот думаю люди "не знают" или "не хотят верить и отрицают "? :hz: иногда хочется просто не видеть и не признавать, этого не может быть потому что этого не может быть , я привык к другому миру :bye:

Sandy
20.11.2021, 18:03
А я вот думаю люди "не знают" или "не хотят верить и отрицают "? иногда хочется просто не видеть и не признавать, этого не может быть потому что этого не может быть , я привык к другому миру
Все так и есть. И при этом изменяющийся мир не повернет вспять)
Перемены всегда вначале пугают))
И это нормально))
Если смотреть разную научную информацию, то еще забавнее.. Опровергают все, абсолютно все..
Практически обо всем, что знала- это так, - говорят- нет, все не так :crazy:

Но может все-таки изменения лучше, чем навязанные когда-то догмы?

Dreamy
20.11.2021, 18:12
Опровергают все, абсолютно все..
Практически обо всем, что знала- это так, - говорят- нет, все не так :crazy:

Сомнения - путь к истине :appl:))))) действительно почему вобще кто-то во что-то или кому-то должен верить...докажи, что тебе можно верить и тогда может я и поверю.....

Dreamy
20.11.2021, 18:15
Но может все-таки изменения лучше, чем навязанные когда-то догмы?

Конечно лучше, изменения прекрасны и даже та боль, которую они приносят тоже)))

Sandy
20.11.2021, 18:27
действительно почему вообще кто-то во что-то или кому-то должен верить...
В наше время именно так и есть)))))
Мне понравилась позиция, которую обозначает Ричард Фейнман в своей седьмой лекции (цикл лекций по физике). Любой теоретик держит в уме минимум 7-8 вероятных моделей какого-то явления (если это не установленный, доказанный, неопровержимый факт).
А по большому счету все, что нам говорили о мире, вписывалось именно в одну картину, которая кем-то была установлена неопровержимой.
Оказалось, что как бы.. очень опровержима.
Опровергается, куда ни глянь)
Конечно лучше, изменения прекрасны и даже та боль, которую они приносят тоже)))
Согласна!))))))

Серж
20.11.2021, 18:34
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?
:facepalm:
Ну как же так?=-O Всё это уже давно в открытом режиме. Некоторые там за лужей полагают, что можно. Мы (это те, кто с этим не согласны, а не согласны преимущественно наиболее прогрессивная часть человечества)-нет.:)

Dreamy
20.11.2021, 18:37
В наше время именно так и есть)))))
Мне понравилась позиция, которую обозначает Ричард Фейнман в своей седьмой лекции (цикл лекций по физике). Любой теоретик держит в уме минимум 7-8 вероятных моделей какого-то явления (если это не установленный, доказанный, неопровержимый факт).
А по большому счету все, что нам говорили о мире, вписывалось именно в одну картину, которая кем-то была установлена неопровержимой.
Оказалось, что как бы.. очень опровержима.
Опровергается, куда ни глянь)


Да все так :hb: на самом деле это наверно и есть путь к развитию и путь от скуки - открывать каждый новую картину мира))) принять чужое мнение и чужой мир)) и что это тоже вполне может быть правдой