Опции темы Оценить тему
Старый 05.11.2009, 20:38
  #1   
Нужна ли ложь?

Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.11.2009, 20:46
  #2   
Старый 05.11.2009, 20:58
  #3   
я не умею
всё одно навру )))
к примеру на вопрос как дела , в любом случае отвечаю - нормально
если бы не финансы в руках мужа , резко бы все покупки "подешевели" ( чего зря впечатлительным мужчинам сообщать сколько стоит кремик или пудра )

и т.д.
Старый 05.11.2009, 22:19
  #4   
думаю, нельзя. даже если исключить из возможных вариантов лжи "ложь самому себе", всё-равно в ряд ли возможно, чтоб всю жизнь...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 06.11.2009, 03:30
  #5   
Однозначно могу сказать, что солгать не сможет человек, лишённый возможности говорить...

Вообще есть хороший способ предотвратить ложь из своих уст - не говорить ничего. Не всегда это лучший выход, но тем не менее совесть ваша будет чиста - вы не сказали правду, но и не сказали неправду...

-Это то, что касается устной информации.

В писанине же вообще много вранья. Я лично на работе почти каждый день занимаюсь приписками, пишу липовые отчёты и т.д. Я понимаю, что в громоздкой бюрократической машине я лишь составляющий элемент и переделать эту машину мне не под силу (хотя что-то пытаюсь с делать в меру своих возможностей) и даже не пытаюсь себя как-то оправдывать в этой области. Как сказал Иисус - отдавайте Цезарю цезарево... я и отдаю

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 06.11.2009 в 03:33..
Старый 06.11.2009, 07:51
  #6   
друзьям не вру. а вот родителям приходится, ибо если говорила всегда правду то давно б уже сидела в запертой комнате с четырьмя замками) и то даже если и говорю что то не так, то просто преукрашиваю реальность)) аналогично в универе с преподами)
Старый 06.11.2009, 09:53
  #7   
Бывают же моменты, когда просто необходимо солгать, порой не только ради себя любимого.
Банально - кто из нас не лжет своему начальству?
Не ложью ли Лука в "На дне" внушал людям веру и интерес к жизни?
На вопрос любимой "ну и где ты был?" - странно было бы отвечать "Да подцепил тут девушку одну".
На вопрос начальника "Не затруднит ли вас...?" - кто ответит "Конечно затруднит."??
Или кто не врет детям о Деде Морозе?
Или кто ответит на вопрос смертельно больного "я скоро умру?" - "да конечно, недолго тебе осталось, даже не надейся".??

Но есть такие. которые всё вышеперечисленное делают и при этом гордятся своей правдоматкарезательной жестокостью: Да, я такой! Говорю, что думаю и мне плевать на всё!"

А вообще, есть ещё клинические вруны - лгут из любви к процессу. Встречали таких?
Старый 06.11.2009, 10:24
  #8   
Клинических врунов вижу постоянно. Как ни прискорбно, это молодые симпатичные девушки... (именно, что любят сам процесс вранья)
Старый 06.11.2009, 10:42
  #9   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Однозначно могу сказать, что солгать не сможет человек, лишённый возможности говорить...
Мы говорим не только словами, но и мимикой, жестами - невербально т.е. Так что вполне, и так даже проще ввести в заблуждение, потом просто сказать - я ничего такого не говрил, вы меня не правильно поняли..


Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А вообще, есть ещё клинические вруны - лгут из любви к процессу. Встречали таких?
Из любви к процессу - нет. Но друг такой есть, постоянно подлавливаю его на мелочах. Мне собственно пофиг, где он проводит время, я не его девушка, но это у него похоже уже в крови - на всякий случай что-то скрывать, что-то приукрашивать..

добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Клинических врунов вижу постоянно. Как ни прискорбно, это молодые симпатичные девушки... (именно, что любят сам процесс вранья)
Может не вреньи, а сказочницы просто? )
Старый 06.11.2009, 13:24
  #10   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Из любви к процессу - нет. Но друг такой есть, постоянно подлавливаю его на мелочах
Да у меня тоже есть парочка таких: ну вот постоянно надо делить надвое всё, что сказали))) Главное, смысла нет в этом никакого - ни дивидендов, ни личной заинтересованности в том, чтобы кого-то дезинформировать - просто так. Поэтому я и написала: "из любви к процессу"
Старый 06.11.2009, 14:22
  #11   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Да у меня тоже есть парочка таких: ну вот постоянно надо делить надвое всё, что сказали)))

или натрое
я таких врунов любу , они делают жизнь интереснее и загадочнее ( ну..... или веселее )
Старый 06.11.2009, 15:05
  #12   
QCosa, если они тебе не побещали например помочь с работой) А то этот из боязни обидеть наобещает с три короба, а потом оказывается, что забыл про все и занимался своими делами
Старый 06.11.2009, 15:16
  #13   
за такое можно и
Старый 06.11.2009, 15:32
  #14   
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.
О. Голдсмит
Не люблю я ложь жутко, но ложь серьезную. Сама стараюсь всегда говорить правду, но бывают моменты, что лжешь, но по мелочам: радуешься подарку, чтоб не обидеть человека; чтоб не нагружать своими проблемами; чтоб не травмировать психику (это я о ценах на косметику и т.д.). Если касается чего-то серьезного, то я за правду, какой бы она ни была.
Старый 06.11.2009, 16:01
  #15   
Старый 06.11.2009, 17:57
  #16   
Да по-мелочи привираю. В основном чтобы не обидеть и не расстроить. А в серьезных вещах стараюсь говорить правду...ну, или что-то очень к ней близкое по смыслу
Старый 06.11.2009, 18:15
  #17   
Старый 06.11.2009, 18:52
  #18   
Цитата:
Сообщение от Lёna Посмотреть сообщение
Если касается чего-то серьезного, то я за правду, какой бы она ни была.
О! Тогда ещё вопрос: точно за ЛЮБУЮ правду?
Например, в отношениях: не всегда чья-та ошибка будет поводом для разрыва, возможно, мы и простим виноватого - так не лучше было бы для нас вообще не знать об этом? Ну, чтоб не переживать лишний раз?

добавлено через 1 минуту
Яблонька_цветущая, зря хихикаешь))) Это распространённый вариант, когда "близкое по смыслу" говорится - то есть не вся правда, а её часть.
Старый 07.11.2009, 01:35
  #19   
а еще есть такая ситуация:
- А ты не спросил,вот я и не сказала...
Старый 07.11.2009, 01:41
  #20   
ДА! Тысячу раз ДА!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024