PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли ложь?


Страницы : 1 [2] 3

Кот
18.04.2016, 13:39
@Кот, я к той фразе, что скажешь вдруг человеку- и у него настроение поднимется..
Вы вообще-то прочитали то, что писал я? Или выхватили фрагмент из контекста, и решили по нему потоптаться?
Не вижу смысла в таком диалоге.

Карамель
18.04.2016, 13:40
@Velassaru, вот пример : женщина, живёт с мужем очень плохо, по факту в квартире как соседи,
а в гостях у родни или у друзей они ПАРА ! а когда возвращаются - по своим комнатам и не разговаривают.
Я никогда не понимала их. Можно обмануть родню, друзей, соседей, но себя обмануть нельзя. ты-то знаешь как ты живёшь.
ан нет. нужен самообман

Velassaru
18.04.2016, 13:41
@Карамель, желание "сохранить лицо". Ну, внешне может быть.
а внутренне это ни к чему, кроме когнитива, не приведёт.

Карамель
18.04.2016, 13:43
@Velassaru, вот и я о том.
думаю, что это на свете не единственный такой пример

santana
18.04.2016, 13:43
Я патологически ленивая тварь. А чтобы врать, надо многое помнить. Сказать, что я не вру, уже было бы ложью. Жить в этом грёбаном социуме и от него не зависеть-ага, щаз! Поэтому вру в меру. Когда сильно нужно и легко запомнить.
И вапще-все врут. Даже наше рождение некоторым образом -ложь. Пойди я щас шефу скажи, что он старый мудак! Где-то полчасика будет весело, канеш. Хотя последнее слово в выраженьи-истина в первой инстанции.

Кот
18.04.2016, 13:45
Зачем вот ты врешь, например? И о чем?
Зачем я вру?
У меня старенькая больная мама. Спрашивает меня, как дела. Я ей говорю: хорошо. На данный момент это враньё. Надо честно рассказать ей про все мои проблемы?
Работодатель интересуется прошлым. Мне надо ему рассказывать всё, в подробностях и честно?
Я вижу не профессиональную работу коллеги. Мне надо сказать ему, что он бестолочь? А ведь в данном случае даже молчание - уже ложь.
Как-то так, если для примера.

Velassaru
18.04.2016, 13:47
Пойди я щас шефу скажи, что он старый мудак
Скажи ему шо любишь-жить не можешь! Полчаса будет алеть, полчаса осознавать, потом в карман будет капать зарплата повышеннная под уничижительное шипение бухгалтерии.

Им тогда скажи что выглядят хорошо. Всёёё. Круг лжи во благо благополучно замкнулся:D

добавлено через 1 минуту
Спрашивает меня, как дела. Я ей говорю: хорошо.
Это тот необходимый этаж. Ради спокойствия близких иногда очень важно, да.
но близкие и так почувствуют когда не хорошо...

Кот
18.04.2016, 13:50
ан нет. нужен самообман
Нет. Лучше себя изводить годами мыслями о том, как же хреново я живу...

добавлено через 2 минуты
Это тот необходимый этаж. Ради спокойствия близких иногда очень важно, да.
но близкие и так почувствуют когда не хорошо...
Хоть этаж, хоть бельэтаж. Всё равно ложь.

Карамель
18.04.2016, 13:51
на мой взгляд, пусть ложь лучше выражается в недоговаривании чего-либо.

Velassaru
18.04.2016, 13:51
Всё равно ложь.
мы говорим не о том, как это называется. А об уместности

Китиара
18.04.2016, 13:52
@Velassaru, а вот если от тяжелобольных диагноз скрывают и врут, что у них иное заболевание ?
это благо или нет ?
мне кажется, что нет

Я думаю зависит от ситуации, от человека, от диагноза. Я бы не хотела обмана.

Кот
18.04.2016, 13:53
мы говорим не о том, как это называется. А об уместности

А об уместности я написал уже два раза. Написать ещё раз?

Velassaru
18.04.2016, 13:53
@Кот, как хочешь)
я ж с тобой не спорить пришла и что-то доказать или переубедить

Кот
18.04.2016, 13:57
@Кот, как хочешь)
я ж с тобой не спорить пришла и что-то доказать или переубедить
Да я тоже. Так, мнением поделиться. Поспорить можно.
Вот переубедить... сложившегося человека переубедить может только он сам, либо жизнь. У других людей это получается крайне редко.

Velassaru
18.04.2016, 13:58
сложившегося человека переубедить может только он сам, либо жизнь
согласна

Китиара
18.04.2016, 14:14
Я вру, иногда....

Velassaru
04.06.2016, 21:09
Как понять, что человек врёт?

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1. Если вы задали важный вопрос, и после ответа собеседник внимательно смотрит на вас, значит, он лжет. Лжецу всегда важно понять, поверили ли вы его словам.
2. Если человек говорит неправду, у него в большинстве случаев пересыхает во рту. А значит, участятся прикосновения к лицу, к губам. Наблюдайте за этим.
3. Когда человек говорит неправду, он может покраснеть, испытывая смущение, вину или стыд.
4. Когда человек говорит неправду, он может резко побледнеть, испытывая эмоцию страха. Во время страха человек бледнеет, потому что кровь приливает к ногам.
5. Когда человек говорит неправду, дыхание человека учащается, становится более глубоким. Изменение дыхания можно увидеть, наблюдая за верхней частью грудной клетки.

КАК РАСПОЗНАТЬ ЛЖЕЦА ПО РЕЧИ

1. Задавайте вопросы и всегда следите за тем, что начинает отвечать вам человек.
2. Если вы задали стрессовый вопрос и в ответ услышали встречный вопрос, например: “А зачем тебе это надо?”, “Ну, а смысл?” и т.д., значит, человек скрывает информацию. Скорее всего, он лжет.
3. Если вы задали стрессовый вопрос, и вы услышали: “Это не важно”, и любые другие уклончивые ответы, значит, человек скрывает информацию. Скорее всего, он лжет.
4. Если вы задали стрессовый вопрос и в ответ услышали тираду, а именно: большой поток информации, сказанный высоким тоном голоса, не относящимся к теме. Скорее всего, человек говорит неправду.
5. Если вы задали стрессовый вопрос, и собеседник вас проигнорировал, не ответил на вопрос или просто прекратил разговор, скорее всего, ему есть, что скрывать от вас и, может быть, он говорит неправду.
6. Если вы слышите длинный рассказ с перечислением последовательных действий, и вы сомневаетесь в его правдивости – попросите его проговорить этот рассказ наоборот. Если рассказ лживый, лжец не способен будет его воспроизвести в обратном порядке.

КАК РАСПОЗНАТЬ ЛЖЕЦА ПО ЖЕСТАМ

1. Если человек лжет, количество жестов у него сокращается. Понимая, что жестами он может выдать себя, лжец бессознательно ограничивает жестикуляцию.
2. Если человек говорит неправду, то он старается дистанцироваться от собеседника. А значит, будет прятаться за книгами, портфелями, компьютерами, столами и т.д. В психологии это называется барьерами.
3. Если перед ответом на вопрос собеседник покашливает, закуривает, делает глоток воды (кофе, чай), ему нужно взять тайм-аут для того, чтобы продумать “правильный ответ”. А значит, такой ответ может быть ложью.
4. Если во время ответа на вопрос, собеседник отклоняется назад, прикасается к себе, приобнимает себя, он испытывает стресс. А значит, может говорить неправду.

Помните, нельзя распознавать ложь только по одним жестам или речи. Ложь всегда определяется по совокупности различных признаков.(с)

Кот
04.06.2016, 22:00
Как понять, что человек врёт?
Я так понимаю, что если усвоить эти инструкции, то можно научиться не только распознавать ложь, но и врать так, чтобы тебе поверили.:)

Velassaru
04.06.2016, 22:11
@Кот, а есть ли смысл? Врёшь же не другим, врёшь себе в любом случае.
А это как инородная заноза - будет нарывать и отторгаться.

Ну а про пробки врать при опоздании - это уже этикет почти что :biggrin2:

Кот
04.06.2016, 22:15
Врёшь же не другим, врёшь себе в любом случае.
Я обычно другим стараюсь. Получается очень недурно. Себе порой просто правду не договариваю.
А поинтересовался так, теоретически. Ведь любую инструкцию можно использовать по "двойному назначению".

Velassaru
04.06.2016, 22:26
Я обычно другим стараюсь
Так сам же знаешь что соврал - это противно, совершенно точно)

Мила
04.06.2016, 22:28
Я вру, иногда....Кать, врут все.) ;) Так или иначе. Кто то преследует хорошие цели, а кто то плохие. Но говорят правду люди не всегда. Потому что правда очень жестокая вещь, случается что надо промолчать. А если тебе родной человек задаёт вопрос, не дав тебе шанса отмолчаться? Обманешь, чтоб не причинять ему боль.)

Кот
04.06.2016, 22:29
Так сам же знаешь что соврал - это противно, совершенно точно)
Если близкому человеку - однозначно противно.
А если работодателю? Да если б я врать не умел и не пользовался этим... а знаешь как приятно надуть целую комиссию в центре психологической диагностики МВД? Просто кайф от таких вещей получаю!

rezky
04.06.2016, 22:38
Как понять, что человек врёт?
Напомнило из "Вокруг смеха".

-Говорит, что любит. А как понять: правду говорит или обманывает?
-Если за спиной выросли крылья - значит любит. Если глаза бегают- значит обманывает. Если одновременно за спиной выросли крылья и глаза бегают - значит любит. Но не Вас.

Velassaru
04.06.2016, 22:41
. а знаешь как приятно надуть целую комиссию в центре психологической диагностики МВД? Просто кайф от таких вещей получаю!
Санитаров обманывать - лишать себя приятных медицинских бонусов и комфортного койкоместа :D

Кот
04.06.2016, 22:44
Санитаров обманывать - лишать себя приятных медицинских бонусов и комфортного койкоместа
Высший пилотаж - это когда и над санитарами поглумишься, и бонусы при тебе останутся.:yes:

Velassaru
04.06.2016, 22:52
@Кот, высший пилотаж - это когда санитары дают тебе анальгин, а ты веришь что это галаперидол и у тебя крокодильчиковая ферма в палате Гудзонской комфортности :D

Гоша
04.06.2016, 22:56
Дебаты - Ложь - грех или мелочь (из фильма Небесный суд) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=-mlEbVaphYA)

Кот
04.06.2016, 23:02
высший пилотаж - это когда санитары дают тебе анальгин, а ты веришь что это галаперидол
Это как раз не сложно. В галоперидол верят все.:jokingly:

Китиара
04.06.2016, 23:05
Кать, врут все.) ;) Так или иначе. Кто то преследует хорошие цели, а кто то плохие. Но говорят правду люди не всегда. Потому что правда очень жестокая вещь, случается что надо промолчать. А если тебе родной человек задаёт вопрос, не дав тебе шанса отмолчаться? Обманешь, чтоб не причинять ему боль.)
блин, я наверное не буду создавать ситуации которые могут причинить боль....

Гоша
04.06.2016, 23:08
Как понять, что человек врёт?


Я мастерство вранья отточил до такой степени, что у меня это лучше получается, чем говорить правду.

Кот
04.06.2016, 23:09
я наверное не буду создавать ситуации которые могут причинить боль....
Ситуации могут возникать и без нашего участия. Увы.

Мила
04.06.2016, 23:10
блин, я наверное не буду создавать ситуации которые могут причинить боль....
Эти ситуации могут возникнуть без твоего участия, к сожалению.)

Давно читала, но вот нашла:



Врут и лгут все. Но как понять, что человек вам обманывают? Можно обратиться к психологии, а можно обратить свое внимание на астрологию и рассмотреть как врут знаки Зодиака.

Узнав как врет тот или иной представитель знака Зодиака вы сможете использовать это знание во благо для себя. Сможете понять врет ваш сотрудник или босс, изобличить измену и многое, многое другое.

Будьте аккуратны с этим знанием ведь астрология это не точная наука и основание для того, чтобы верить человеку принимаете только вы, сердцем и душой.

Козерог – основательный, уверенный, он и врет так же. Хочется верить всему, что он говорит, положиться на него и не сомневаться. Скажет, как отрежет. Разве можно усомниться в его словах? В общем, обманет так, что не подкопаешься. От того и обидно.

Водолей – такая душка, улыбнется там, подмигнет здесь, все – Вы попали под его чары. Теперь он может взять Вас голыми руками. И, вроде, Вы понимаете, что есть подвох, но спускаете ему это с рук. Он может соврать самое неправдоподобное, но все сделают вид, что поверили. Или почти все.

Рыбы – соврать для них мучительно, совесть потом заест. Поэтому сначала Рыбы долго убеждают себя в правдивости того, что собираются сказать, и потом так же долго выстраивают свою ложь, перемежая ее с истиной. Если Вы попробуете уличить Рыб во лжи, они будут свято верить, что Вы ошибаетесь.

Овен – уверен в себе на 100% и думает, что никто и никогда не поймает его на лжи. Поэтому долго не заморачивается над придумыванием легенды. Иногда сначала соврет, а потом подумает: «А зачем?». Очень удивляется, когда его раскалывают, и даже начинает уважать тех, кто это сделал.

Телец – еще тот стратег. Выстроит целую параллельную реальность, лишь бы скрыть какую-нибудь мелочь. Банальная небольшая бытовая ложь не в его стиле. Закрутит неправду в такие спирали, что потом сам раскрутить не может.

Близнецы – лжецы-виртуозы. Могут врать из любви к искусству, дабы посмотреть, выйдет наколоть или нет. Их ложь весьма правдоподобна, потому что все, что они говорят, могло с ними случиться на самом деле. Ложь слетает с их языка легко и непринужденно.

Рак – обманывает и сам, но чаще бывает обманут. Склонен верить почти всему, что ему говорят, если ему это нравится. Если не нравится, уговорит себя в ложности даже самой непреложной истины. Потому обычно Раки врут себе сами, без вмешательства окружающих.

Лев – соврет, что угодно, чтобы выглядеть в глазах других значительнее. Обычно завышает свои таланты и достижения, хотя, вероятно, сам их так оценивает. Бог Вам в помощь, если Вы попробуете уличить Льва во лжи. Сначала зарычит, и, если Вы не возьмете свои слова обратно, презрительно посмотрит на Вас и уйдет, не оглядываясь.

Дева – патологически хочет быть честной в глазах других. Поддерживает имидж человека, который за правду и в огонь, и в воду. Не верьте, Девы тоже врут. В глобальных вопросах они не отступят от истины, но в мелочах легко. Остается надеяться, что эта маленькая бытовая ложь не так уж и задевает окружающих.

Весы – никогда не могут выбрать, что лучше, сказать здесь и сейчас правду, или все-таки приукрасить ее немного. Кроме того, Весы твердо уверены, что ложь во спасение необходима. Поэтому не стоит спрашивать у Весов, изменяет ли Вам вторая половинка. Весы промолчат, оберегая Ваше спокойствие.

Скорпион – больше всего на свете боится быть обманутым. Подозрительно воспримет Ваш рассказ, если заметит в нем хоть малейшее противоречие. Сам же внимательно относится к тому, что придумывает, но зачастую упускает из виду небольшую деталь, что может привести его к разоблачению.

Стрелец – этот бойкий и скорый на язык знак зодиака на удивление не любит врать и изворачиваться. Именно он склонен признаваться сам в своей лжи. Зачем он это делает, непонятно, ведь все вокруг поверили и давно забыли, что он им сказал. Но Стрелец сначала напомнит, а потом и опровергнет сказанное.

Кот
04.06.2016, 23:12
Ситуации могут возникать и без нашего участия. Увы.
Эти ситуации могут возникнуть без твоего участия, к сожалению.)
Чёт мы с тобой как-то сильно одинаково думаем...:thinking:

Китиара
04.06.2016, 23:21
ну пример давайте какой нибудь?
мыж не про бытовую ложь говорим?
С бытовой все просто.....
выж о капитальной.
Если речь об отношениях, я говорю что чувствую.

Гоша
04.06.2016, 23:42
Если речь об отношениях, я говорю что чувствую.
Это возрастное, это пройдет.

Мила
04.06.2016, 23:45
Чёт мы с тобой как-то сильно одинаково думаем...
Мудрость одинаковая штука) Я не дотягиваю до твоего уровня мыслей. У тебя лучше получается. ? Но стараюсь, учусь.)

Velassaru
04.06.2016, 23:46
Я мастерство вранья отточил до такой степени, что у меня это лучше получается, чем говорить правду.
и как тебе ощущается после вранья? Норм всё?
на мой "опытный" взгляд - гаже чувство сложно представить.

Мила
04.06.2016, 23:50
ну пример давайте какой нибудь?
мыж не про бытовую ложь говорим?
С бытовой все просто.....
выж о капитальной.
Если речь об отношениях, я говорю что чувствую.Мне кажется что я умею обманывать. В отношениях тоже. :facepalm: Могу сказать что не люблю, а на самом деле скрываю обратное. Но не могу солгать, если равнодушна, изображать любовь к человеку. Фальшь вылезает и так заметна, что вообще капец. Напыщенно, надумано, как плохая актриса погорелого театра. В чувствах всё же фиговая актриса.. ((( И ещё ненавижу себя слабой. Когда проявляю малодушие или равнодушие.

Мы так сильно боимся казаться навязчивыми, что порой это выгляит как равнодушие. И мы себе врем всякий раз - не надо бояться казаться навязчивым. Хочется говорить - подойди, скажи. *За спрос, морду не бьют*, как говорится. А вообще фантазия от обмана наверное не сильно таки и отличается..

Гоша
04.06.2016, 23:53
@Velassaru, Все зависит для чего вранье. Вот я был на психофоруме, там темы об изменах постоянно, женщины темы создают, пишут, что изменили, так остальные женщины, постоянные юзеры форума, в один голос пишут, что "ни в коем случае не признавайся". Спрашивал "почему", ответ, на благо семьи и детей".

Velassaru
04.06.2016, 23:56
женщины темы создают, пишут, что изменили, так остальные женщины, постоянные юзеры форума, в один голос пишут, что "ни в коем случае не признавайся"
На благо семьи лучше не изменять, нет?)
а если захотелось изменить - блага в семье уже нет и в этом надо самим себе признаться.

Гоша
05.06.2016, 00:00
На благо семьи лучше не изменять, нет?)
а если захотелось изменить - блага в семье уже нет и в этом надо самим себе признаться.
Есть еще такая мелочь как благо детей. Хотя....по сравнению с честностью это такой пустяк. Много женщин живут с мужьями не потому что любят, а потому что он кормилец ее детей, как совместных так и нет, ситуации разные.

Velassaru
05.06.2016, 00:01
@Гоша, ой, с тобой уже в каких только темах об этом не спорили.
Скоро и в политической начнем обсуждать благо адюльтера семейной жизни на благо Родины :facepalm:

Shanti
05.06.2016, 00:02
Напомнило соцсети :
фото - на них такие физиономии или такие тела в таких одеждах.....
а комменты - красотка..милашка, няшка.. а по факту жесть. И кому нужно такое ? говорящему ? или тому, кому говорят ?
я вот не готова таких порадовать даже для создания настроения
так все ж относительно) и вкусы у всех разные. может, человек искренне это пишет.
лично я это обманом не считаю. думаю, тут больше в айкью дело)

Карамель
05.06.2016, 00:05
@Shanti, иногда в магазине смотришь на вещь - и гадаешь : неужели кто-нибудь такое купит ?
а потом идёшь по улице и видишь : человек идёт в таких вещах...
и сразу думаешь : так вот, оказывается, для кого такие делают ))))
это я о вкусах ))))

Мила
05.06.2016, 00:07
так все ж относительно) и вкусы у всех разные. может, человек искренне это пишет.
лично я это обманом не считаю. думаю, тут больше в айкью дело)
Это утешительная, мягкая ложь. Для повышения самооценки человека, потому что они дружны. Жестоко было бы если бы друзья написали правду о внешности, это жестоко.. Нет?

добавлено через 1 минуту
это я о вкусах ))))
И на внешность так же есть вкус. Кому то и правда нравится странная нетипичная внешность, не стандарты красоты, а что нибудь этакое..

Гоша
05.06.2016, 00:08
@Гоша, ой, с тобой уже в каких только темах об этом не спорили.
Скоро и в политической начнем обсуждать благо адюльтера семейной жизни на благо Родины :facepalm:
А какую цель ты преследуешь в споре? Доказать что это плохо? Ну...доказала? Это изменило что то? Нет, люди изменяли, изменяют и будут изменять. Тогда получается, что ты просто хочешь выпендриться, какая ты хорошая, правильная, а все кто изменяет, хуже. Это гордыня. Грех.

Китиара
05.06.2016, 00:09
Это возрастное, это пройдет.
да к 40 не прошло? к 70 думаешь пройдет?

Кот
05.06.2016, 00:09
В общем, я бы не сталь красить ложь исключительно чёрным цветом. Столько вариантов, столько ситуаций разных...
Так что ответ таков: мне ложь нужна.

Velassaru
05.06.2016, 00:10
@Гоша, ваще не спорила) спросила эмоции да и всё!

ты просто хочешь выпендриться, какая ты хорошая, правильная,
А как же! Соблаговолите этот грех отпустить :D

Гоша
05.06.2016, 00:13
@Гоша, ваще не спорила) спросила эмоции да и всё!

@Гоша, ой, с тобой уже в каких только темах об этом не спорили.

Та я уже не понимаю, где мы спорили, где не спорили.

Shanti
05.06.2016, 00:23
вообще, сложный вопрос...нет однозначного ответа.
действительно, если ты кому-то чего-то не говоришь или говоришь неправду, чтобы просто не беспокоить человека или не причинять боль..по факту- ложь, по сути-"во спасение"...
вообще, все это похоже на хождение по лезвию ножа...вроде все делаешь правильно, совесть не орет, все спокойны, всем хорошо, но шаг влево-вправо, и ты уже оказываешься лжецом. тонкая грань...
а давайте пойдем спать(с)

добавлено через 3 минуты
Это утешительная, мягкая ложь. Для повышения самооценки человека, потому что они дружны. Жестоко было бы если бы друзья написали правду о внешности, это жестоко.. Нет?
ну а вдруг все же не ложь?)
красивым кажется все, на что смотришь с любовью(с)

Мила
05.06.2016, 00:38
ну а вдруг все же не ложь?)
красивым кажется все, на что смотришь с любовью(с)
Может быть и так, вполне) Внешность может меняться, а влюбляемся мы в душу. И тогда когда говорим - ты очень красив, я люблю тебя - говорим правду. Не с лица воду пьют, так что тоже красота относительна. И человек красивый изнутри, красив и снаружи)) Но есть и случаи когда могут лукавить. Бывает и так. Например девушка спрашивает у малознакомой - мне идет это платье? И та девушка может сказать что идет, чтобы не обидеть. Я всегда выкручиваюсь, если честно в таких случаях. У меня выражения лица меня выдает. Если оно на ней смотрится хорошо, это будет сразу видно - я улыбака, мне нравится, я за неё рада. Если вижу что не очень, могу предложить померить что то ещё, какое то другое.

добавлено через 6 минут
А вообще ложь - это жонглирование из слов. Словами.. Опытный и мудрый человек, если умеет быть тактичным - скажет правду, но при этом не заденет чувств собеседника, вежливо и аккуратно скажет, например - мне не очень нравится, можешь примерить другое платье? Что нибудь ещё..

Не знаю, но всегда можно не обидев, не солгать. Не кривить душой наверняка важнее тому кого спрашивают. Потому мы никому то лжем, мы себя обманываем.

Так же и с изменами - изменяя, мы изменяем себе, а не партнёру. Это как то сложно всё, запутано, но целостность личности, умение хранить верность себе, быть жестким, не нарушать свои внутренние запреты, совладать с совестью и быть с ней в друзьях - важнее любой правды/лжи. Правда это такая закорючка, которая всегда выходит наружу, рано или поздно.

Shanti
05.06.2016, 00:48
Опытный и мудрый человек, если умеет быть тактичным - скажет правду, но при этом не заденет чувств собеседника,
вот, да. только где ж ее набраться, мудрости этой?))

Мила
05.06.2016, 00:54
вот, да. только где ж ее набраться, мудрости этой?))С опытом приходит) Ты видишь её, видишь реакцию, глаза, жесты, слова. И твоё воспитание помогает тебе найти те самые нужные слова, в тот самый момент когда они нужны. Ну например - если бы оно было чуть уже, если бы платье было чуть короче/длиннее.. И так далее. То есть не категорическое - нееееет, снимите это немедленно, как в той передаче) А увидеть ту причину которая портит девушку в этом платье. Если оно её полнит? Сказать, думаю стоит. Если наоборот она в нём кажется слишком худо, тоже стоит сказать. Если оно мало и обтягивает, тем более. Попросить надеть размер больше. То есть в процессе беседы ты уже и ориентируешься из за чего, что же там не так. И это не только о платье. Обо всем. Цвет волос, лака, косметика, любое может быть. Главное не навредить ей. А то потом кошки на душе скрести будут.. А она злится..

Мила
20.08.2016, 16:20
Интересная статья.)

Но читается легко. И особенно вот этот абзац касающийся неудобств связанных с ложью наверное стоит выделить:

Ложь и манипуляции в любых коммуникациях приводят к ухудшению состояния здоровья, постоянному хроническому напряжению, невротическим состояниями и психосоматическим заболеваниям. Чем больше лжи в жизни человека, тем меньше смыслов он может донести, тем меньше смысла в его жизни.

Жизнь зарождается и происходит в диалоге.

В нашем организме одномоментно происходит множество обменных процессов между триллионами клеток. Они “договорились”, что наше тело должно жить, и целенаправленно взаимодействуют для сохранения его целостности, оптимальной жизнедеятельности и способности к адаптации.

Мы постоянно находимся в диалоге с природой: живем, дышим, питаемся, пьем – являемся ее частью и при этом значительным образом влияем на нее.

Для того, чтобы мы пришли в этот мир, потребовалась встреча и взаимодействие наших родителей, мы – следствие их диалога. На социальном уровне мы все представляем из себя единый организм – Человечество. В каждый момент времени мы взаимодействуем и обмениваемся информацией с окружающим миром на разных уровнях – от молекулярного до космического.

Честность

Одним из самых важных законов сохранения и развития жизни в диалоге является следование точности при передаче информации. Благодаря точной коммуникации системы нашего организма работают слаженно и эффективно. Все социальные процессы также нуждаются в передаче информации без потери смысла для достижения полезного результата.

Способность человека поддерживать точную передачу информации мы понимаем как честность. В каждом диалоге честность позволяет не отклоняться от цели и доносить до других свое представление о реальности без искажений.

Ложь и манипуляции в любых коммуникациях приводят к ухудшению состояния здоровья, постоянному хроническому напряжению, невротическим состояниями и психосоматическим заболеваниям. Чем больше лжи в жизни человека, тем меньше смыслов он может донести, тем меньше смысла в его жизни.

Честный, искренний диалог всегда возвращает нас к истине. Мы начинаем жить переживанием настоящего момента, уходим от размышлений о прошлом и иллюзорных представлений о будущем. Это способствует восстановлению теплого, доверительного контакта между людьми, адаптивности и своевременному принятию важных решений.

Один из принципиальных вопросов – “КАК быть честным в коммуникациях?”. Ключом к ответу на этот вопрос является восстановление контакта со своими чувствами.

Природой нам дана возможность испытывать эмоции, переживания. В первую очередь, для того, чтобы мы могли выживать как вид в угрожающих жизни ситуациях. Эмоции играют роль “радара”, который безошибочно, с опережением, дает понять, движемся ли мы к желаемому результату или отклоняемся от него.

Эмоции и чувства пронизывают все сферы нашей жизни и дают нам ощущение вплетенности в ее ткань. Мы чувствуем каждое событие, каждое свое проявление, каждый поступок другого человека. Мы взаимодействуем с людьми, опираясь на свои переживания, поэтому так важно научиться распознавать и понимать, какие чувства мы испытываем. С этого начинаетсяпуть к осознанному открытому диалогу в отношениях и, в целом, к диалогу с жизнью.

Люди часто пренебрегают своими истинными чувствами, чтобы соответствовать определенному образу себя в глазах окружающих, подменяют свое естественное проявление на искусственно созданное. Это сулит человеку определенные выгоды в краткосрочном периоде, но влечет за собой неприятные последствия в долгосрочной перспективе. Попытки соответствовать искусственному образу приводят к хроническому напряжению, ухудшению самочувствия и проблемам со здоровьем. В каком-то смысле, человек начинает жить против своей природы.

Практика

Путь к исцелению жизни лежит через восстановление честности во всех отношениях. Обретая контакт с чувствами, мы можем более точно донести то, что нам важно. Помочь на этом пути могут различные практики, самой простой из которых является пребывание в тишине и глубокое принятие момента настоящего. При регулярном использовании эта практика дает устойчивую синхронизацию с миром через восстановление контакта с чувствами, желаниями и потребностями, запускает процессы регенерации в организме, что положительно влияет на эффективность нашей жизни в целом.

Принятие и честность помогают нам постепенно обретать настоящего себя. Чувства и переживания, которые мы испытываем, все меньше подвергаются сомнениям со стороны окружающих. Возникает открытый диалог, в котором появляется возможность выйти за рамки представлений о себе и о человеке, с которым мы делимся переживаниями. Из раза в раз мы понимаем, что жизнь заключается в творческом проявлении, выражении себя, а не в прошлом и страхе потерять стабильность.

Выбор за нами. Мы так или иначе выразим СЕБЯ, вопрос только в какой форме – будучи больными и нереализованными, либо здоровыми и проводящими свое предназначение. Жизнь очень мудро устроена. Основная иллюзия, от которой стоит отказаться, состоит в том, что в ней есть какая-то несправедливость по отношению к нам: события и переживания, которые по факту произошли, но в нашем представлении не должны были с нами произойти.

С этого понимания и начинается истинный диалог с жизнью и окружающими людьми: сможем ли мы принять уместность происходящих событий и переживаний или уйдем от ответственности, пребывая в иллюзии, что мы можем прервать этот диалог? Диалог не прекращается никогда, он ведет нас к эволюции и лучшему пониманию себя и Жизни. Вот почему врущий человек будет физически болеть больше, чем тот кто не обманывает себя и других.. :juhu:

Manus
22.08.2016, 21:06
Конечно ложь нужна! Если бы лжи не было, мне бы пришлось убить начальство, чтобы лишить возможности неправильно работать. Благодаря лжи, я могу делать вид, что выполняю их дурацкие указания, а на деле поступать как считаю правильным.

Кристина12
25.08.2016, 01:47
а еще есть такая ситуация:
- А ты не спросил,вот я и не сказала...:D
Вот это правильно... Лучше промолчать, не договорить. Ложь не люблю.

Velassaru
01.10.2016, 06:35
Неплохо)

https://realax.ru/saveimages/2016/10/01/4tdfyusgpkjcxnwmzs.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/10/01/bjmpwusbvwbeq8jyp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/10/01/rprjylzgcatjawpdf0.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/10/01/ezrzarnwepuwqmm9w.jpg

Кот
01.10.2016, 08:58
Лучше промолчать, не договорить. Ложь не люблю.
А промолчать - это тоже ложь. Если уж по правде.

Odile
01.10.2016, 09:19
Весь мир стоит на лжи. Как было бы страшно, если бы все говорили а лицо то, что думают иногда.

ОлеГанс
10.10.2016, 02:04
Весь мир стоит на лжи. Как было бы страшно, если бы все говорили а лицо то, что думают иногда.

Как то услышал: Врут все, кроме младенцев и покойников ...
Насколько в точку сказано!:thumbs_up:

Полагаю, что если бы люди не врали, то и не было бы в голове этих гнусных мыслей, за которые стыдно.
Но это поправимо, надо стараться меньше этого делать, пересилить себя и тогда количество постыдных мыслей сведется почти к нулю.

Odile
11.10.2016, 19:34
А промолчать - это тоже ложь. Если уж по правде.
Но за некоторую правду в глаза можно и в глаз получить.:D

Ирис
11.10.2016, 20:09
Иногда лучше молчать, чем говорить.:rolleyes3:

Кот
11.10.2016, 21:27
за некоторую правду в глаза можно и в глаз получить.
А как же! Вообще не надо лезть никуда без спросу. Даже с правдой. Особенно если она своя.

Просто Маша
11.10.2016, 21:31
Тогда мир совсем станет лжив . :(
Правду нужно говорить.

Степлер
11.10.2016, 21:36
Правда у каждого своя. Только Истина есть универсальная правда.

Nick
11.10.2016, 21:38
Как-то прочитал в сети статью врача.
К нему обратился отец семейства и попросил провести генетическую экспертизу.
Отец подозревал, что ребенок не его.

Врач провел все исследования и выяснил, что действительно ребенок со стороны.
А потом он сказал отцу, что все в порядке и жена ему не изменяла.
А с женой провел "разъяснительную беседу", как он выразился.

Наверное, врач руководствовался благородными побуждениями: солгать, чтобы сохранить эту семью.
Как вы считаете, он был прав?

Lukas
11.10.2016, 21:38
Правду нужно говорить.
Не всегда. Вы будете говорить смертельно больному, сколько ему осталось жить? Или все же попытаетесь утешить?

Просто Маша
11.10.2016, 21:39
Не всегда. Вы будете говорить смертельно больному, сколько ему осталось жить? Или все же попытаетесь утешить?
__________________
Конечно , утешить . :)

Lukas
11.10.2016, 21:39
Как вы считаете, он был прав?
Если это был семейный врач и он знал этих людей и видел у них будущее, то да.
Иначе высок риск рецидива.

Просто Маша
11.10.2016, 21:41
@Lukas,
Я бы во всех случаях советовалась с духовником . :)

Nick
11.10.2016, 21:42
Про "рецидив" это точно подмечено. У меня возникло чувство, что эта мамашка так и будет шляться до конца жизни ...

Lukas
11.10.2016, 21:47
@Nick, тогда стоило сказать правду. :dont_know:

Nick
11.10.2016, 21:49
И разрушить семью? Честно говоря, я не знаю, что бы сделал на месте этого врача. Сто раз бы подумал ...
А как бы сделал ты на его месте?

Lukas
11.10.2016, 21:50
А как бы сделал ты на его месте?
Не знаю... Я не видел этих людей. :)

Ъакалавр
11.10.2016, 21:52
Я семье этой правду б сказал, врачи не имеют права врать. И смертельно больному надо говорить правду, мож он за остаток жизни успеет что нить для себя сделать важное, а не потратит его на заведомо бестолковое лечение.

Nick
11.10.2016, 21:53
Я их тоже не видел, только статью врача читал.

Но я думаю, что у жены после этого случая "снимутся тормоза".
Раз ей это безнаказанно прошло, то она будет гулять налево и дальше.
Я прав?

Lukas
11.10.2016, 21:58
@Nick, возможно. :)

Nick
11.10.2016, 22:01
Тогда продолжаю свою логическую цепочку.
Семья будет существовать лишь формально.
Какая же это семья, если жена шляется и рожает неизвестно от кого?

Выходит, что врач был неправ.
Хотя и из благих побуждений, но он своей ложью нарушил клятву Гиппократа.
А это считается тяжким нарушением ...

Степлер
11.10.2016, 22:08
@Nick, а если это так и останется единственным случаем и жена больше не станет шляться? Раз она живёт с мужем, значит, ей с ним хорошо, и шляться ей больше незачем? А ребёнок от другого - единственная ошибка? Ты начинаешь допускать натяжки в своей псевдо-логической цепочке.

Nick
11.10.2016, 22:10
Не знаю. Это очень все сложно.
Поэтому судить "говорить правду или лгать" нельзя.
Надо принимать решение на свой страх и риск в каждом конкретном случае, как подсказывает совесть.

Степлер
11.10.2016, 22:11
Не знаю. Это очень все сложно.
Поэтому судить "говорить правду или лгать" нельзя.
Надо принимать решение на свой страх и риск в каждом конкретном случае, как подсказывает совесть.

А вот это верно. )

Mari
11.10.2016, 22:19
Вспоминается горьковское "На дне" - правдоруб Сатин и старичок Лука. Вот второй мне намного ближе. Не смотря на то, что врать не люблю и делаю это крайне редко, считаю, что есть "правда", которая вредна. Если эта правда фактически убивает и лишает человека, к примеру, сил - бороться. Или отнимает у него последний лучик веры (например, в людей), предпочту молчание или утешение, если оно необходимо. "Разрезать" может любой, но мало находится, обычно, желающих зелёнкой ранки смазать ранку, подуть или разрез потом "зашить".

Так что, на мой взгляд, правда правде рознь.

Lukas
12.10.2016, 00:04
Или отнимает у него последний лучик веры (например, в людей), предпочту молчание или утешение, если оно необходимо. "Разрезать" может любой, но мало находится, обычно, желающих зелёнкой ранки смазать ранку, подуть или разрез потом "зашить".
Так что, на мой взгляд, правда правде рознь.
Именно... Иногда правдой можно убить.
Но можно и ложью.

Карамель
12.10.2016, 00:22
Как-то прочитал в сети статью врача.
К нему обратился отец семейства и попросил провести генетическую экспертизу.
Отец подозревал, что ребенок не его.
Врач провел все исследования и выяснил, что действительно ребенок со стороны.
А потом он сказал отцу, что все в порядке и жена ему не изменяла.
А с женой провел "разъяснительную беседу", как он выразился.
Наверное, врач руководствовался благородными побуждениями: солгать, чтобы сохранить эту семью.
Как вы считаете, он был прав?
я считаю, что он был неправ

Mari
12.10.2016, 00:29
Но можно и ложью.
Да, так тоже. Конечно, в каждом случае решать надо индивидуально, в зависимости от сложившийся ситуации. Ну и нести ответственность за свой выбор.

Lukas
12.10.2016, 00:31
Ну и нести ответственность за свой выбор.
Вот это самое сложное... Особенно, если вопросы действительно важные.

Mari
12.10.2016, 00:37
@Lukas, мне сложнее выбрать между-между, чем ответственность принять. Ответственность я часто ещё и чужую на себя хватаю. ))))

Вот в случае с этим врачом - реально сложный выбор. Но, наверное, врач был скорее не прав. К примеру, у второго - настоящего родителя - могут быть какие-то генетические заболевания, которые могут передаться по наследству. Та же гемофилия. Или сахарный диабет. Или эпилепсия. Короче это тот случай, когда ложь может боком выйти - даже не этой паре, а самому ребёнку, на счёт которого врач наврал.

Lukas
12.10.2016, 00:39
Вот в случае с этим врачом - реально сложный выбор. Но, наверное, врач был скорее не прав.
Не знаю... если он проводил исследования, мог все это учесть. И с психологической точки зрения и моральной - тоже сложный вопрос, как было лучше.

Mari
12.10.2016, 00:45
Ну, да. Лучше всего для всех было вообще в этой ситуации не оказываться.

Желания желаниями - а головой тоже думать надо, а не только причёску на ней носить. 1 поступок 1 человека, а отвечают за него в итоге все. Даже посторонний семье врач...

Sigita
12.10.2016, 00:52
Да, так тоже. Конечно, в каждом случае решать надо индивидуально, в зависимости от сложившийся ситуации. Ну и нести ответственность за свой выбор.
https://realax.ru/saveimages/2016/10/11/cvctfxmyvxx7rnsxc.jpg

Mari
12.10.2016, 00:57
@Sigita, Ну, если такой выбор, то да. А то бывают же и другие варианты - убивающая правда и целительная ложь.. Вот в чём сложность... Но а так - да - при равных +++ и ----- я тоже предпочитаю правду.

Sigita
12.10.2016, 00:58
убивающая правда и целительная ложь..
Нет таких.

Lukas
12.10.2016, 01:03
Нет таких.
Есть. Эффект плацебо называется. :)

Mari
12.10.2016, 01:05
Да, лан, Сигита. Есть. Смотри - пример. Умер пожилой муж у пожилой женщины. Плохо ли, хорошо ли, а прожили всю жизнь. У женщины - подруга - тоже бабулька - любительница ни-смотря-ни-на-штошной правды. И вот сидят эти 2 старенькие женщины, спустя какое-то время (или даже на поминках), вспоминают прошлое. И вдова с таким светлым чувством рассказывает, что её муж был самым лучшим - уж и любил он её, и в доме помогал, и работал, и верный был очень. И тут подруга ей и говорит - ха, верный, да он к соседке время от временем наведывался, когда ты на огород уезжала и к сестре погостить. Я его раз застукала - признался - слово взял - тебе не говорить, что не расстраивать. А мне соседка сказала, что это давно у них. Пошли к соседке - та тоже - принципиально за правду - подтвердила. Селфю показала )))) вместе с дедом и ты ды.

В общем потрясение у бабульки-вдовы случилось и рана размером во всю душу. И приступ сердечный потом. И кирдык.

Вопрос - и зачем такая правда, к примеру, нужна была ей? Особенно после смерти мужа. Да не нужна она. Хранила бы бабулька светлую память о своём дедушке и радовала внуков пирожками ещё много лет.

Sigita
12.10.2016, 01:09
Есть. Эффект плацебо называется. :)
Тогда уже надо вспомнить про внушение и самовнушение))

добавлено через 2 минуты
Вопрос - и зачем такая правда, к примеру, нужна была ей? Особенно после смерти мужа. Да не нужна она.
Правду нужно уметь предподнести, но если бабулька умерла, то не от правды, а просто потому, что так было суждено.

Lukas
12.10.2016, 01:10
Тогда уже надо вспомнить про внушение и самовнушение)
Почему нет? Ложь самому себе, разновидность.

Sigita
12.10.2016, 01:12
Ложь самому себе, разновидность.
Я бы сказала самообман. Лучше верить :)

Lukas
12.10.2016, 01:16
Я бы сказала самообман
Это уже вопрос формулировок.
Кстати... про веру...
Не будем обсуждать мировые религии (спор не для этой темы, да и каждому дорога его вера). А вот возьмем пастафарианство.
Явный стеб, обман и введение в заблуждение паствы. Так?

Sigita
12.10.2016, 01:17
Явный стеб, обман и введение в заблуждение паствы. Так?
Не вникалась :D

Степлер
12.10.2016, 01:21
@Mari, печальная, но вполне жизненная история.

Фатина
12.10.2016, 07:54
нет нельзя без нее прожить, ложь и вранье почти одно направление. есть народ который нагло врет и говорит что так должно быть, есть в жизни моменты не солгав человека не спасешь или не остановишь от беды и прочее..,я поняла что минус без плюса не живет во всех ее проявлениях. тема хорошая, жаль времени мало. хорошего дня нам всем!!:sun:

Просто Маша
12.10.2016, 08:07
А я считаю, что нужно лучше правду сказать , много думала об том ночью , так как и тяжело больной человек , узнав о приближающейся смерти имеет возможность покаяния . :)
А то что говорят " добрые " бабули своей же соседке - подруге - да - потрясение , но и вывод , кто эти бабули рядом .

Солька
12.10.2016, 08:47
В обычной жизни есть промежуточные варианты. И порой единственно правильным бывает не говорить правды, которая убьёт, в том или ином смысле. Не врать, но промолчать или недоговорить. Никогда не угадаешь, а дойдёт ли дело до исцеления..может одномоментно сломает или убьёт правда ваша((

Nick
12.10.2016, 09:04
промолчать или недоговорить

Разумно.
И на месте того врача я бы поступил так: не сказал бы ни правду ни ложь.
Мол, окончательных итогов генетическая экспертиза не дала.
Разбирайтесь сами в своих отношениях, почему возникли такие подозрения ...

Ирис
12.10.2016, 09:08
Те, кто призывает всегда говорить только правду и ничего никогда не скрывать, пусть начнут с себя, прям сразу.

Солька
12.10.2016, 09:16
Разбирайтесь сами в своих отношениях,
Вот это я вообще, считаю, должно быть принципом каждого. Сколько бы семей сохранилось, если бы не "доброжелатели" со своей правдой. И я никогда не скажу ни подруге, ни другу, даже если чего и увидела там на стороне. Если у них нежные и с любовью отношения- не нужна никому такая правда.

Nick
12.10.2016, 09:26
не нужна никому такая правда.

:agree:

https://www.youtube.com/watch?v=4Dul8fTtbF8

Mari
12.10.2016, 14:25
И я никогда не скажу ни подруге, ни другу, даже если чего и увидела там на стороне.
Я тоже, скорее всего, не скажу.

Ещё выносит ситуация, когда, допустим, кто-то из пары чего-то там намутил на корпоративе, потом сто раз пожалел, совесть замучила - и признаётся: "Любимая (любимый), понимаешь ли - я вот такой дурак (дура), так случилось, что... НО я тебя люблюнимааагу, прости меня хнык!".. То есть свою совесть человек хочет прощением облегчить, тяжесть скинуть. А на самом деле не скинуть - а переложить отчасти на второго человека в паре. То есть вернуть свой покой за счёт покоя второго. Получается как бы двойное предательство - и физическое, и моральное. (Само собой если было что-то вроде договорённости о верности, а то сейчас по-всякому происходит в жизни).
Казалось бы правду сказал (сказала) - мАлАдЭц! Однако, на мой взгляд, это слабость и малодушие. Накосячил, совесть мучает - ну, так неси свою тяжесть на душе самостоятельно - незачем всякой "гадостью" с любимым человеком делиться. Если заботишься, - защищаешь от напрасной боли. Не все могут воспринять сообщение об измене адекватно. Особенно в юности. Если доверие было к человеку безусловное, теперь будет травма душевная - серьёзная. И т.д.

Солька
12.10.2016, 14:31
@Mari, Абсолютно согласна! С каждым словом. Когда жизнь поворачивает так, что правда- это единственный вариант, чтобы сохранить отношения, или наоборот прекратить- тут она нужна. Даже если больно, но лучше честно. А в остальных случаях да, переложить собственный груз на чужие плечи.

Sigita
12.10.2016, 17:20
А я считаю, что нужно лучше правду сказать , много думала об том ночью , так как и тяжело больной человек , узнав о приближающейся смерти имеет возможность покаяния . :)
А то что говорят " добрые " бабули своей же соседке - подруге - да - потрясение , но и вывод , кто эти бабули рядом .
Сегодня утром хотела это написать, но забыла)
Если говорить о смертельно больных, то близкие желая как лучше со свою "хорошою ложью", делают как всегда...
То есть человека лишает возможности вовремя очистить душу и "наладить" отношения с Богом.
Если вернуться к ситуации к злым соседкам, которые напомнили правду якобы ничего не знающей женщине, то я очень сомниваюсь, что она ничего не знала о своём муже. Любящая жена обычно чувствует измену мужа. Ну и мир конечно не без добрых людей, которые при жизни обычно открывает глаза.

Nick
12.10.2016, 17:36
Любящая жена обычно чувствует измену мужа

Можно поподробнее? В каких признаках это заключается? По бегающим глазам шкодливого мужа или еще в чем-то? :)

Sigita
12.10.2016, 18:11
Можно поподробнее? В каких признаках это заключается? По бегающим глазам шкодливого мужа или еще в чем-то? :)
Нельзя :wassup:

Mari
12.10.2016, 18:18
Не факт, что чувствуют. Вера и любовь бывают "слепы".

В любом случае, это пример, в котором нет ничего особенно нереального. Пример о травматичном влиянии правды, которая никаким созидательным целям в примере не служит.

ИМХО ничего абсолютного в мире нет. А правда, как и ложь - сложный инструмент общения и взаимодействия между людьми. И может как отсечь лишнее, так и порушить нужное. С умом нужно такими инструментами пользоваться.

Ещё момент помню в подростковом возрасте - уже из своей жизни. Моя мама считала, что суп надо на обед есть обязательно. И всегда его варила. А я не любила супы. Вот не любила и всё. И есть их каждый день для меня было невозможно. Просто не могла себя заставить и запихнуть этот суп в себя - и всё. Или борщ, в котором скользская капуста - мрааак. Я наливала себе тарелочку, съедала из неё несколько ложек через силу - в основном бульон - а остальное выливала в туалет. И когда мама по телефону спрашивала "Ела ли я суп" я отвечала, что ела. Это было полуправдой/полуложью. Но в итоге мама была спокойна, что я ела суп. И я как бы его ела - но ровно настолько, насколько могла это есть каждый день, не насиулуя свой организм сверх необходимого. Если бы я ей говорила всю правду - мама бы расстраивалась. Или взяла бы с меня "слово", что я съем ВСЮ тарелку. И мне пришлось бы есть всю, давясь и нервничая. Потому как обещание - это уже важно. А так в итоге всем было хорошо. И моя правда никому не сделала бы лучше.

Nick
12.10.2016, 18:34
Нельзя 00

Я начинаю догадываться ... Муж не хочет исполнять свой супружеский долг в постели? ... Любовница так его умотала, что он больше ни на что не способен? ...

Sigita
12.10.2016, 18:41
А так в итоге всем было хорошо. И моя правда никому не сделала бы лучше.
Циплят осенью считают :)

добавлено через 45 секунд
Я начинаю догадываться ... Муж не хочет исполнять свой супружеский долг в постели? ... Любовница так его умотала, что он больше ни на что не способен? ...
Ты всё про тело :nunuka:

Ирис
12.10.2016, 18:45
Дело не в том, кто что чувствует или кто чего не исполняет. Пусть наши местные "истинные правдолюбцы" представят себя на месте тех, кто вдруг узнаёт эту самую правду, которая переворачивает всю его жизнь. В теории мы все можем рвануть тельняшку на груди и сказать: да мы, да я, да завсегда, ничего кроме правды, какой бы она ни была!
А теперь представьте ( канеш, у кого хватит воображения)...Ну как?

Sigita
12.10.2016, 18:49
Пусть наши местные "истинные правдолюбцы" представят себя на месте тех, кто вдруг узнаёт эту самую правду
Я за. Какой бы она не была :)

Ирис
12.10.2016, 18:50
@Sigita, это всё слова.

Sigita
12.10.2016, 18:51
это всё слова.
А как ещё можно сказать?

Солька
12.10.2016, 20:06
ничего абсолютного в мире нет.
:thumbs_up: Как и поделить только на чёрное и белое жизнь нельзя. А как бы было просто! Сиди себе, читай, и следуй прописным истинам мудрых старцев:sigh:

Sigita
12.10.2016, 20:08
Как и поделить только на чёрное и белое жизнь нельзя.
Таки между правдой и обманом нет оттенков. Есть либо правда, либо её нет.

Солька
12.10.2016, 20:10
Таки между правдой и обманом нет оттенков. Есть либо правда, либо её нет.

Вот и поговорили))

Sigita
12.10.2016, 20:11
Вот и поговорили))
Коротко, но ясно)))
Не хрен тут демагогию разводить :D

Солька
12.10.2016, 20:17
С противоположными мнениями разошлись с миром. Кто так ещё умеет?:D

Ирис
12.10.2016, 20:19
просто заводиться неохота, кураж отсутствует в данный момент :D

Солька
12.10.2016, 20:23
просто заводиться неохота, кураж отсутствует в данный момент :D

Да и где где, а тут уж точно бессмысленно))

Mari
12.10.2016, 20:40
С противоположными мнениями разошлись с миром. Кто так ещё умеет?:D
Я ещё умею. :curtcey: :D

Это вообще нормально, когда у людей разные мнения. Личные границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека.

Да и в целом - какой бы ни была дискуссия - я не ставлю целью убедить оппонента принять мою точку зрения. У всех своя голова, свой жизненный опыт, свои ценности. Смысл кому-то прогибаться под кого-то? Игры это всё в перетягивание ЧСВ. Да и не интересно, когда все думают одинаково. Пришёл в дискуссию - озвучил свою точку зрения, выслушал других, что-то ценное для себя из дискуссии вынес, ну, или не вынес. :crazy: Пообщались - и гуд. Форум на то и форум.

Но зато особенно приятно, когда встречаешь людей, которые похоже мыслят и похоже чувствуют. Иногда даже внутренняя близость с такими людьми возникает. Что приятно.

Вот кстати много близкого к моему мироощущению у Сольки нахожу. Мне от этого приятно. :)

Солька
12.10.2016, 20:49
Но зато особенно приятно, когда встречаешь людей, которые похоже мыслят и похоже чувствуют. Иногда даже внутренняя близость с такими людьми возникает. Что приятно.
Я вот тоже чем больше тебя читаю, тем приятней и удивительней, какое похожее мироощущение! Только так облекать в слова мысли, и точно в цель попасть определениями- у меня не выходит:-[

Но обескураживает так редко, как с Сигитой получилось:D Настолько прямо противоположно- что и сказать нечего:D

Mari
12.10.2016, 20:55
Но обескураживает так редко, как с Сигитой получилось
Ааай, забей! ))))))

Кот
12.10.2016, 21:18
Как вы считаете, он был прав?
Нет, не прав. Если взрослый и дееспособный человек сам хочет знать правду - пусть знает. Так ему и надо.

Фатина
12.10.2016, 23:13
@Просто Маша, я так не думаю, человек всегда в Вере какой бы он ни был, каются все но только по разному, одному-лоб расшибить, а другому присутствовать в этой энергетике , ведь одно и тоже, тем более старый человек. есть одна повторяющая ошибка если человек о чем то не говорит мы думаем он ни чего не знает, а я всегда думаю по другому ч то мой оппонент лучше умнее и мудрее.

добавлено через 5 минут
прочитала всех спасибо! рассуждаем о многом и по разному, самое интересное для меня это просто быть наблюдателем, вот где все скрывается, кладезь всякого и разного.:yahoo:

добавлено через 1 минуту
Всем Хорошей С покойной ночи!!:herz_2::herz_2::herz_2:

De Puta Madre
14.10.2016, 19:14
Не зная лжи, не познаешь правды. Нет ничего ненужного, иначе бы оно не существовало. Всему есть свое место и своя ниша, стоит лишь их определить.

Карамель
14.10.2016, 19:21
вот те и мадре....

De Puta Madre
14.10.2016, 19:26
@Карамель, как многозначительно...

Lukas
14.10.2016, 21:24
Мир захлебывается от лжи. Лгут не только люди лживые по природе, но и люди правдивые. Лгут не только сознательно, но и бессознательно. Существует также и такой вид обмана, как «взаимный обман», основанный на сильных взаимных чувствах (любви, ненависти и т. д), при котором негативные или позитивные эмоции искажают взаимное восприятие людей друг другом, в результате чего объек*тивная оценка становится невозможной.

За последнее время было проведена масса интересных исследований, которые изучали ложь и обман. Вот только некоторые результаты этих исследований, которые выявили насколько сильна статистика лжи с современном обществе: (похоже, верить этим цифрам также не приходится, но забавно прочитать)


Статистика вранья.

80% человечества врет каждый день

65% людей считают, что нужно врать, чтобы не обидеть других людей.

45% населения планеты полагают, что просто необходимо преувеличить какие-то события, чтобы они казались интереснее.

Интересно, что 95% тинейджеров врут своим родителям.

Чем выше социальное положение, тем лучше человек лжет

Чем человек старше, тем лучше он врет.

50% людей считают, что воровство в интернете (например скачивание пиратской музыки) приемлемым, и всего лишь 5% людей считают воровство в магазине приемлемым.

Интересно, что 70% девушек говорят не правду о своем весе.

Совершать ложь и обман по e-mail легче, чем в обычном письме

15% сотрудников уличают во лжи прямо на рабочем месте.

20% парней лгут о количестве женщин, которые у них были.

30% пар врут друг другу о количестве денег, которые у них есть.

70% девушек полагают, что ничего страшного в том, что мужчина врет им по поводу их внешнего вида.

Интересно, что 80% мужчин и женщин соврали бы о наличии у себя болезней, передающихся половым путем.
Невозможно в рамках статьи охватить весь огромный спектр лжи, окружающий нас.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

De Puta Madre
14.10.2016, 21:34
Слова придуманы для того, чтобы врать?

Sigita
14.10.2016, 23:21
Слова придуманы для того, чтобы врать?
И кто тебе такое сказал? :podmigivanie:

De Puta Madre
14.10.2016, 23:23
И кто тебе такое сказал?
Сам придумал. Вроде, красиво звучит?

Sigita
14.10.2016, 23:25
Сам придумал.
Сказочник :D

De Puta Madre
14.10.2016, 23:26
Сказочник
В сказке главное - красота действа)

Sigita
14.10.2016, 23:27
В сказке главное - красота действа)
Тоже сам придумал?))

De Puta Madre
14.10.2016, 23:30
Тоже сам придумал?))
Нет, это уже Леос Каракс)

Sigita
14.10.2016, 23:34
Нет, это уже Леос Каракс)
Таки одно и тоже лицо как на аве :D

https://realax.ru/saveimages/2016/10/14/yfm5qcmkzellkvpbfks.jpg

De Puta Madre
14.10.2016, 23:39
@Sigita, ну тогда мы тебе с ним на ночь грядущую сыграем)
Корпорация «Святые моторы». Антракт [HD] - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=iA6cLLS0R10)

Leona
15.10.2016, 06:15
Э.М. Ремаркhttps://realax.ru/saveimages/2016/10/15/eugdmlhvwhdpvytxbad0elq.jpg

Mari
15.10.2016, 13:48
Более того мы видим человека не таким, каков он есть, а таким, каким человек хочет, чтобы мы его увидели. Достраиваем образ человека до желаемого. Одеваем на него ту "личность", какая кажется нам подходящей. Так вот и общаются кажимости с кажимостями.

И только редко-редко кто-то подходит настолько близко, что может заглянуть под все маски прямо в сердце. Обычно, это "неслучайная", близкая душа узнаёт такую же "Неслучайную" близкую душу. Такие счастливчики становятся друг для друга настоящими друзьями или любимыми. И это бывает настолько прекрасно, что ради этого стоит жить. ИМХО.

Солька
15.10.2016, 18:21
Более того мы видим человека не таким, каков он есть, а таким, каким человек хочет, чтобы мы его увидели. Достраиваем образ человека до желаемого. Одеваем на него ту "личность", какая кажется нам подходящей. Так вот и общаются кажимости с кажимостями
Чаще всего да...И есть люди, которым всё равно, что о них думают, и они такие, какие есть. И часто недооценённые))

Sigita
15.10.2016, 18:34
Знаете, мы сами иногда врем сами того не замечая. Даже когда говорим "всё хорошо" (а на самом деле то что-то беспокоит), мы уже нечестны с человеком
Беспокоиться это нормально и совсем не значит что что-то плохого.
Просто люди забыли что такое плохо...

https://realax.ru/saveimages/2016/10/15/nluwystmgveuqauntlx9u.jpg

Если бы
15.10.2016, 19:27
Беспокоиться это нормально и совсем не значит что что-то плохого.
Согласно запощенным тобой же цитатам беспокоиться - это плохо:
Чтобы избавиться от тревоги и волнения, упрости свою жизнь безусловным доверием Богу.(с)
Как было бы хорошо, если бы нам удавалось создавать вокруг себя атмосферу спокойствия! Не тревожиться самим и не вызывать чувство тревоги у других людей... Успокойся! Иди медленнее, веди себя тише, говори спокойнее и не передавай свое волнение тому, с кем разговариваешь. (с)
_________________________________________

Просто люди забыли что такое плохо...
Ты свои личные проблемы с памятью со всеобщими не путай. Люди всё помнят. Вон и картинку тебе очередную слепили, чтобы ты запостила со словами, что люди это забыли.

Sigita
15.10.2016, 19:35
Ты свои личные проблемы с памятью со всеобщими не путай.
Не путай духовных мудростей, которых когда-то сказали старцы, с моими мыслями.
И никаких проблем :dura:

Если бы
15.10.2016, 19:37
Не путай духовных мудростей, которых когда-то сказали старцы, с моими мыслями.
Я думала, что ты со старцами согласна, а ты, оказывается, не согласна. Хорошо, буду иметь в виду, что ты постишь те мудрости просто так, накручивая счетчик.

Sigita
15.10.2016, 19:38
Я думала
Хороший анегдот :rofl:))))))))

Если бы
15.10.2016, 19:40
Хороший анегдот :rofl:))))))))

:sigh: Сигита, у тебя юмор уровня детского сада... И всегда лезет из тебя в тех случаях, когда тебе парировать нечем.

Sigita
15.10.2016, 19:44
Сигита, у тебя юмор уровня детского сада...
Как скажите :D

https://realax.ru/saveimages/2016/10/15/rzkammbbxgpuzjt6qac.jpg

Если бы
16.10.2016, 13:46
https://realax.ru/saveimages/2016/10/16/bxjzaxjx7xstjtqw.jpg (https://radikal.ru)

Mari
16.10.2016, 16:06
И есть люди, которым всё равно, что о них думают, и они такие, какие есть. И часто недооценённые))

Согласна. А "Недооценённые" мне кажется они потому, что естественность меньше в глаза бросается, чем грамотно выстроенный искусственный образ или эпатаж. Как с косметикой и яркой одеждой. Чаще привлекает внимание яркое, броское, а настоящий шарм естественности ещё увидеть надо и суметь оценить. Если что я не ставлю знак равенства между естественностью и неухоженностью. Я о другом. О создаваемом специально образе каком-то и о позиции просто быть без оглядки на то, как кто тебя воспримет без наносного..

добавлено через 1 минуту
@Sigita, супер картинка. Вот очень да кстати.

добавлено через 3 минуты
@Если бы, ой ли? "Люди в гневе" такую "правду" могут сказать, что жить не захочется. В гневе люди как раз говорят, как правило, то, что может ударить посильнее, а не то, что есть на самом деле. Злость - плохой советчик. Злость лучше продышать, а потом сказать с холодной головой, что именно не устраивает, если хочешь конструктива и реального изменения ситуации, а если просто слить злость "на поорать" - тогда да, можно орать что вздумается. Только правдой это в ряд ли будет.

По пьяным у меня тоже большие сомнения...

Если бы
16.10.2016, 16:25
а если просто слить злость "на поорать" - тогда да, можно орать что вздумается. Только правдой это в ряд ли будет.
Наверное, стоит различать ор/беснование при злости и вываливание правды. Кстати, это истина только одна, а правд может быть много. Даже если человек заблуждается, субъективно к кому-то относится - это его правда... Озвучивая свое мнение, он же не лжет по поводу того, что думает о человеке...

добавлено через 9 минут
В гневе люди как раз говорят, как правило, то, что может ударить посильнее, а не то, что есть на самом деле.
Вполне могут сказать правду. Да, ту которая наиболее нелицеприятна, преподнести гипертрофированно, но правду.

Mari
16.10.2016, 16:27
Да, но в выложенной выше картинке стоят весьма жёсткие рамки - ТОЛЬКО 3 вида людей скажут вам правду. О том, что эта правда будет всего лишь субъективной правдой для говорящего и не будет настоящей правдой для того, кому её скажут, нет ни слова.

И гнев - я настаиваю на позиции - не то состояние, в котором люди говорят именно правду тому, кому говорят. Это своего рода состояние внутреннего аффекта, в котором совсем не о правде думают, а о "компенсации" нанесённой обиды. Разве нет?

Вы действительно не согласны с тем, что создатели картинки что-то сильно не додумали, создавая её?

П.С.: ИМХО чаще человек, который тебя любит и тобой дорожит скажет тебе правду. Но выберет для этого форму высказывания, которая тебя не травмирует, а позволит стать лучше. Человек, который гневается на тебя, скорее всего, тебя просто обидит.

crimeariver
16.10.2016, 16:51
@Mari,
Да и дети учатся обманывать очень быстро)))

Gelsomino
16.10.2016, 17:08
В гневе люди как раз говорят, как правило, то, что может ударить посильнее, а не то, что есть на самом деле. Так ударить посильнее может как раз то, что есть на самом деле, и от чего так хочется отвернуться. И сознательно, и бессознательно.

Если бы
16.10.2016, 17:37
Вы действительно не согласны с тем, что создатели картинки что-то сильно не додумали, создавая её?
Я считаю, что в той картинке есть зерно истины.
И гнев - я настаиваю на позиции - не то состояние, в котором люди говорят именно правду тому, кому говорят. Это своего рода состояние внутреннего аффекта, в котором совсем не о правде думают, а о "компенсации" нанесённой обиды. Разве нет?
А я, в свою очередь, настаиваю на том, что гнев разрушает сдерживающие человека тормоза и рамки приличия, и правда выходит наружу, пусть и в сопровождении или в виде всяко-разных грубостей.

Mari
16.10.2016, 17:44
Так ударить посильнее может как раз то, что есть на самом деле, и от чего так хочется отвернуться. И сознательно, и бессознательно.

Может. Тут 2 варианта, а не один. Я о том и говорю. В гневе, скорее всего, скажут то, что поранит оппонента - а будет ли это правда или неправда - не известно. В картинке же утверждается, что обязательно правда. Я с этим не согласна.

добавлено через 3 минуты
и правда выходит наружу, пусть и в сопровождении или в виде всяко-разных грубостей.
Выходит наружу боль, обида и гнев. А правда - не факт. Возможно, субъективная правда, о которой Вы упоминали, то есть то, что человеку кажется правдой с его позиции - позиции обиженного. А у того, кому эту субъективную правду и боль высказывают, возможно, совсем другая правда и своя боль.

Ещё раз объясню - во время гнева высказывается НЕ ПРАВДА, касающаяся обоих ссорящихся, а ПОЗИЦИЯ и МНЕНИЕ того, кто начинает эту "правду" высказывать. ТО, что кажется правдой тому, кто это высказывает. А на самом ли деле то, что высказывается, правда - 2 варианта. Да и Нет.

Gelsomino
16.10.2016, 17:53
В гневе, скорее всего, скажут то, что поранит оппонента - а будет ли это правда или неправда - не известно.В гневе человек далёк от того, чтобы мыслить разумно, и осмысленно отделять правду от лжи.) Всё происходит импульсивно, без самоконтроля.

Если бы
16.10.2016, 19:11
Ещё раз объясню
Зачем? Каждая из нас все равно останется при своем мнении...

Солька
17.10.2016, 22:09
Сегодня ещё раз утвердилась, что на одной правде далеко не уедешь. Вот как сказать ребёнку правду, что да, Деда Мороза не существует. И подарки мы сами приносим. Прям в эти доверчивые глазки...:dont_know:

Карамель
17.10.2016, 22:13
@Если бы, детей бы я уже под сомнение поставила ))

Солька
17.10.2016, 22:19
@Если бы, детей бы я уже под сомнение поставила ))

Тоже думаю, что детки только в своей непосредственности и не задумываясь могут правду без прикрас говорить. Но и хитрить очень рано начинают, а чуть позже уже и получают за враньё, факт))

Карамель
17.10.2016, 22:20
@Солька, да, во время работы в детском саду, заметила, что в 4 уже как следует врут.
Причём глядя в глаза.

Manus
17.10.2016, 22:56
@Солька, дед мороз существует, не говорите глупостей. Дед мороз это не колдун с бородой. Это идея.

Солька
17.10.2016, 22:58
@Manus, Именно это я и говорю детям)))

Manus
17.10.2016, 23:04
@Солька, правильно. Дед мороз, господь, дьявол и тд это не конкретные лица, которые можно увидеть, потрогать, поговорить и тд. Они воплощение наших идей, они нигде и везде одновременно. Ошибкой является воспринимать все буквально. Если нет деда мороза, а есть конкретное лицо, вручающее подарок, то и бога нет, а есть конкретные физические причины у всего, и ничего больше.

Солька
17.10.2016, 23:14
@Manus, как замудрёно то...Дед мороз на разных стадиях взросления- совершенно разное явление, вот что я думаю)) Остальные идеи очень шаткие и балансирующие на грани. И всё дело в вере или неверии, полном или частичном)

Velassaru
17.11.2021, 21:29
https://realax.ru/saveimages/2021/11/17/yceztjxtg4lygdhjmknack.jpg


А ваши действия, если вы понимаете что человек вам врет?

Меламори
17.11.2021, 21:45
А ваши действия, если вы понимаете что человек вам врет?
ну в последний раз я послушала эту ложь (подруга), покивала и прекратила общение. но там прямо жесткий переход моих личных границ был.

а так, если человек мне никто и звать его никак, то мне пофик. хочет врать - пусть врет, главное, чтобы мне жить не мешал этой ложью) его дело)

Velassaru
17.11.2021, 21:50
@Меламори, наверно ты права - зависит от того кто и о чем.

Просто получается что человек когда врет, делает из другого дурака. А это уже как минимум обидно-неприятно. Далее наверно можно учитывать причины - неприятно сказать правду или просто удобно соврать.

Меламори
17.11.2021, 21:56
@Velassaru, да, неприятно, соглашусь. но чем менее близок человек, чем меньше он имеет влияния на твою жизнь, тем менее неприятно от того, что он лжет, просто как-то странно даже скорее.
да, если это просто знакомый и вдруг начинает рассказывать небылицы, и я это понимаю, я удивлюсь больше, чем обижусь.:D

Velassaru
17.11.2021, 22:00
@Меламори, а если близкий?)
я думаю что в лоб спросила бы. а потом опять же думаю что это может вызвать неловкость и лучше бы промолчать.
но я же продолжу об этом думать и это даст трещину в доверии.

хз почему об этом сегодня задумалась, но к твердому выводу так и не пришла!

Меламори
17.11.2021, 22:03
@Velassaru, вот я выше написала - просто покивала и все. и прекратила общение, осталось только привет-пока. посчитала бесполезной тратой времени разборки, там человек такой - бесполезно - все плохие, я в белом.

Меламори
17.11.2021, 22:06
это даст трещину в доверии.
так он уже врет тебе в лицо, понятно же, что нет никакого доверия уже сейчас

вообще если нельзя прекратить общение с токсичным человеком, можно просто изменить к нему отношение, перестать делиться мыслями, говорить только она общие светские темы и тд. отдалиться

Velassaru
17.11.2021, 22:09
так он уже врет тебе в лицо, понятно же, что нет никакого доверия уже сейчас

Так да. Вопрос выяснять (чтоб понять и простить или для внятности) или просто отдалиться.

Меламори
17.11.2021, 22:11
Вопрос выяснять (чтоб понять и простить или для внятности) или просто отдалиться.
понять и простить - все зависит от контекста ситуации
но в любом случае верить на слово я бы не стала уже..

Полли
18.11.2021, 12:30
@Velassaru, @Меламори, тема лживости - отличная темка, но необъятнааая! Простым общаться/не общаться (не зная ситуацию вглубь и вширь) нельзя ее решить)) Но можно попытаться разобраться как ложь влияет на нашу жизнь/наши взаимоотношения.

"Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь", Александр Сергеевич умело показывал темные черты своих персонажей. ОболгАААли и? Начались проблемы, ибо ложь - это что ни на есть, а самый настоящий акт вербальной агрессии. Если вас оболгали, попробуйте опровергнуть.. В 99 процентах не получится, вы, кстати, можете и не знать об этом, эт только в сказках, да фильмах ложь раскрывается и все счастливы, не.. в обычной жизни ложью ломаются судьбы людей, занавес :sigh:

Далее, ложь не во спасение, а манипуляции ради. Вообще надо понимать, что просьбы/обращения/или любые открытые действия - это не акты манипуляции, манипуляция всегда носит скрытый характер. Самый яркий пример по ассоциациям в одной фразе: «Чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят». Поэтому в отношении с близкими (или не очень) людьми (при том, что мы распознали ложь) - надо всегда искать настоящую цель этого действа))

Еще одной из причин лжи может быть элементарный страх перед неизбежным наказанием (ложь - как возможность избежать ответственности) - для детей это как бы в пределах нормы ("Косточка" Толстого), но и неповзрослевшие взрослые этим же грешат!

В общем, эта тема - поле непаханое!

Реприза
18.11.2021, 12:43
Можно ли прожить, вообще ни разу не солгав? Нужно ли это?
Отличается ли враньё от лжи? Чем?
Ложь во благо иногда просто необходима. Нет ни одного человека, который ни разу не врал в своей жизни.

рабинович
18.11.2021, 13:05
девочки
поднимите руку кто всегда говорит правду

Полли
18.11.2021, 13:13
Ложь во благо иногда просто необходима. Нет ни одного человека, который ни разу не врал в своей жизни.
Реприза, мне кажется, что ложь всегда негативна по сути, это не есть правда, но у "не правды" есть оттенки - можно врать, можно фантазировать, можно мечтать (частенько самообман чистой воды))

Ложь во спасение (как фразеологизм) по сути оттенок неправды - манипуляция сознанием со знаком +. Мы говорим неправду, чтобы не навредить, в основном, психике оппонента (самый простой пример - врач и больной)..

Полли
18.11.2021, 13:17
девочки
поднимите руку кто всегда говорит правду
Остается добавить «Все лгут» и разойтись))) :)

рабинович
18.11.2021, 13:54
Остается добавить «Все лгут» и разойтись))) :)
да
именно так
все лгут

причем женщины чаще чем мужчины

вопрос в другом
в русском языке есть два разных слова
и они не синонимы ни разу
эти слова лож и обман

и вот тут возникает вопрос - что людей раздражает - лож или обман ? ну и понятно - а в чем между ними разница

Нюша
18.11.2021, 14:03
причем женщины чаще чем мужчины



Это вы откуда взяли? Статистика, соцопросы?)

рабинович
18.11.2021, 14:04
Это вы откуда взяли? Статистика, соцопросы?)
я уже выкладывал на эту темы факты
погуглите сами - в сети полно данных

Нюша
18.11.2021, 14:05
я уже выкладывал на эту темы факты
погуглите сами - в сети полно данных

Может мужчины соврали что они не врут

Полли
18.11.2021, 14:25
причем женщины чаще чем мужчины
Поклеп!!! ложь чистой воды :):):)

Полли
18.11.2021, 14:31
Это вы откуда взяли? Статистика, соцопросы?)
Я догадываюсь - это предположения из серии: Милый, я тебя ТАААК люблю, но я замерзла, купи мне ВОООТ ту дорогущую шубку, а к шубке - ВОООТ ту сказочную машинку, чтобы шубку в общественном транспорте не испорить..

Житейские ухищрения в разряд лжи я бы не относила)) :fly:

Полли
18.11.2021, 14:37
и вот тут возникает вопрос - что людей раздражает - лож или обман ? ну и понятно - а в чем между ними разница
Не скажу за всех, но меня реально раздражает эра постправды, где слово написанное/сказанное имеет бОльшую значимость реальности происходящего, не пишу истины.

С разницей интересный вопрос - обманывают, кмк, всегда с выгодой для себя любимого..

рабинович
18.11.2021, 14:39
Поклеп!!! ложь чистой воды :):):)
можешь считать это мужским шофинизмом
но на самом деле я вам польстил
должны же вы быть хоть в чем то лучше мужчин

рабинович
18.11.2021, 14:42
Не скажу за всех, но меня реально раздражает эра постправды,
с тех пор когда плебс стал гегемоном то им стали управлять не с помощью укахов и церкви а путем манипуляции общественным мнением и пропагандой

отношения элинов и элотов не изменились - изменилась только форма управления и насчет обмана вы абсолютно правы - в обмане есть личная выгода

а во вранье - мюнгаузен был врунишкой а не обманщиком

Полли
18.11.2021, 14:49
можешь считать это мужским шофинизмом
но на самом деле я вам польстил
должны же вы быть хоть в чем то лучше мужчин
Дак.. оно и понятно! Что это за женщина такая, если в ней не живет лиса Алиса))

Ложь и хитрость, кстати, еще один аспект. Обхитрить? Хорошо/плохо? Обхитрить врага, и обхитрить простока - совершенно разные по качеству действия))

Полли
18.11.2021, 14:52
отношения элинов и элотов не изменились - изменилась только форма управления
Форма порабощения)) С остальным полностью согласна.

Айникки
18.11.2021, 15:26
должны же вы быть хоть в чем то лучше мужчин
Да женщины почти во всём лучше мужчин. :haha: И это не ложь! :nunuka:

Меламори
18.11.2021, 15:35
тема лживости - отличная темка, но необъятнааая! Простым общаться/не общаться (не зная ситуацию вглубь и вширь) нельзя ее решить)) Но можно попытаться разобраться как ложь влияет на нашу жизнь/наши взаимоотношения.
конечно) я привела лишь один пример из жизни) очень конкретный)

Firebird
18.11.2021, 15:42
а во вранье - мюнгаузен был врунишкой а не обманщиком

Врунишка-это лгунишка, да? который небылицы плетет?))
А обман-это целеноправленное, корыстное введение в заблуждение для извлечения собственной выгоды? В этом разница?

horde
18.11.2021, 15:48
Это вы откуда взяли? Статистика, соцопросы?)
Всё намного проще - вброс.

Нюша
18.11.2021, 15:50
Всё намного проще - вброс.

Да? Ну ладно тогда)

Visitor
18.11.2021, 16:11
да

в русском языке есть два разных слова
и они не синонимы ни разу
эти слова лож и обман


Знатока русского языка видно издалека

Полли
18.11.2021, 16:38
Знатока русского языка видно издалека
Не заметила в теме знатоков, а таковые тут появлялись? :search:

ЗЫ: язык - средство взаимопонимания и при межкультурных контактах, это взаимопонимание может быть достигнуто разными способами - хоть языком жестов, главное, понять то, о чем говорит оппонент - ключевое! Обычно (особенно на форумах) - пишут одно, а воспринимают (читают) совершенно другое. Т.е. смысл посыла не равен смыслу осмысления :(

То, что написал Рабинович, мне понятно, с вашей репликой - не совсем, то ли сарказм, то ли издевка, то ли дружеская поддержка :hz:

А вроде на одном языке писали)))

Visitor
18.11.2021, 16:50
Не заметила в теме знатоков, а таковые тут появлялись? :search:



То, что написал Рабинович, мне понятно, с вашей репликой - не совсем, то ли сарказм, то ли издевка, то ли дружеская поддержка :hz:



Конечно, дружеская поддержка:yes:

Мавка
18.11.2021, 16:54
да
именно так
все лгут

причем женщины чаще чем мужчины

вопрос в другом
в русском языке есть два разных слова
и они не синонимы ни разу
эти слова лож и обман

и вот тут возникает вопрос - что людей раздражает - лож или обман ? ну и понятно - а в чем между ними разница

Нет такого слова в русском языке

Полли
18.11.2021, 17:00
Конечно, дружеская поддержка
Я бы ни рапторам, ни аллигаторам на слово не доверяла))
Даже эта фраза звучит двояко :pardon2:

Полли
18.11.2021, 17:01
Нет такого слова в русском языке
Да это и неважно! Речь - не язык ниразу (спецом слитно) :girl_in_love:

Мавка
18.11.2021, 17:02
Да это и неважно! Речь - не язык ниразу (спецом слитно) :girl_in_love:

Важно

Мелисента
18.11.2021, 17:05
Важно
Вспомнилось почему-то...
Ложь страшнее всего, когда она - глагол :D

Visitor
18.11.2021, 17:08
Я бы ни рапторам, ни аллигаторам на слово не доверяла))
Даже эта фраза звучит двояко :pardon2:

Вы меня прям огорчили!

Полли
18.11.2021, 17:14
Вспомнилось почему-то...
Ложь страшнее всего, когда она - глагол :D
Тест на знание русского языка! :appl:

Полли
18.11.2021, 17:16
Вы меня прям огорчили!
Да уж лет 10 как.. :sigh:
А говорят, время лечит! :)

Полли
18.11.2021, 17:18
Важно
Поспорю! КАК это влияет на восприятие смысла сообщения?

Мавка
18.11.2021, 17:41
Поспорю! КАК это влияет на восприятие смысла сообщения?

Аж корёжит от неграмотных

Visitor
18.11.2021, 17:41
Да уж лет 10 как.. :sigh:
А говорят, время лечит! :)

Вы бы уж тогда представились, если есть какие то десятилетние обиды на меня ( и как я понял на Радугу)
У меня память хорошая, я вспомню
И лучше не оффтопить здесь

Observer
18.11.2021, 17:52
во благо и для "мира во всём мире" можно иногда немного соврать :), чтобы не накалять обстановку. Если такая ложь не навредит и не будет иметь последствий.
Все мы грешны, "соврамши" когда-то :).

Полли
18.11.2021, 17:52
Вы бы уж тогда представились, если есть какие то десятилетние обиды на меня ( и как я понял на Радугу)
У меня память хорошая, я вспомню
И лучше не оффтопить здесь
Пффф.. Какие обиды, смех, да и только! Ибо смешно открывать для себя, что б-б сюда перебрался, что таГ?

Если память хорошая, то экстрапунитивность может подсказать..

https://realax.ru/saveimages/2021/11/18/jerjvmsdfrbbxssdu2.jpg

Полли
18.11.2021, 17:55
во благо и для "мира во всём мире" можно иногда немного соврать ,
Ох.. вздохнула)) Как не вспомнить Пауэлла, почившего от ковида, царствие ему небесное))

Полли
18.11.2021, 18:06
Аж корёжит от неграмотных
Мавка, пусть люди пишут предложения со смыслом, даже и с ошибками, чем пустые безсмысленные отписки с безупречным правописанием..

Хотя, правописание у всех страдает, если приглядеться тщательнее, а оно надо, если цель общения - адекватно понять собеседника?? :Waltz:

Ложь - тому пример! Ибо клади на все и иди дальше!

Observer
18.11.2021, 18:13
правописание у всех страдает

@Полли, есть выход- разрешить общаться на форуме только тем, кто имел "отлично" по русскому языку и литературе :)

Sandy
18.11.2021, 18:15
@Полли, есть выход- разрешить общаться на форуме только тем, кто имел "отлично" по русскому языку и литературе :)

Предлагаю более суровую меру- разрешить общаться на форуме только тем, для кого "цель общения- понять собеседника" (с) :pya: :vampire:

Observer
18.11.2021, 18:18
разрешить общаться на форуме только тем, для кого "цель общения- понять собеседника" (с)

Sandy, вопрос только в том, кто выключит свет, уходя последним с форума? :)

Sandy
18.11.2021, 18:20
Sandy, вопрос только в том, кто выключит свет, уходя последним с форума? :)
та-а ладно, True в программировании шурупит, придумает автоотключение)))))):radost:

Полли
18.11.2021, 18:23
Предлагаю более суровую меру- разрешить общаться на форуме только тем, для кого "цель общения- понять собеседника" (с)
Дак!!! Это главное условие коммуникации! Понять что написал оппонент.. Не принять, не согласиться, а именно понять.. Без понимания нет взаимодействия, один про Фому, другой про Ерему!!

Никакие мягкие знаки не мешают воспринять смысл написанного, а вот, кстати, чтобы совсем уж не флудить - ложь оппонента - может вполне запутить разговор!

Полли
18.11.2021, 18:24
Sandy, вопрос только в том, кто выключит свет, уходя последним с форума? :)
Можно бота завести, грамотного :girl_in_love:

Observer
18.11.2021, 18:26
Можно бота завести, грамотного

@Полли, я уже начал искать учебник русского языка для 4-го класса :), где-то был дома.

Sandy
18.11.2021, 18:29
Дак!!! Это главное условие коммуникации!
И что из этого следует?

Вы еще не в курсе, что морально- этические нормы не закреплены законодательно, а тем более критерии функциональности такой "мелочи", как коммуникативность?

Полли
18.11.2021, 18:31
@Полли, я уже начал искать учебник русского языка для 4-го класса :), где-то был дома.
Могу Розенталя переслать, если трудности возникнут :prazdnik:

Полли
18.11.2021, 18:35
И что из этого следует?

Вы еще не в курсе, что морально- этические нормы не закреплены законодательно, а тем более критерии функциональности такой "мелочи", как коммуникативность?
Sandy, переведите, плз)) Смысл не относится к морально-этическим нормам.. :sigh::Waltz:

Sandy
18.11.2021, 18:36
Дак!!! Это главное условие коммуникации! Понять что написал оппонент.. Не принять, не согласиться, а именно понять.
Еще мне очень интресно, как согласуется этот Ваш лозунг с реальным Вашим же действием буквально в нашем с Вами разговоре накануне, когда Вы мне прислали гуд бай вместо попытки понять сказанное мной и прибавили к этому что-то иноязычное.
Как понимаю, это было демонстрацией особого стремления к взаимо-пониманию?

Sandy
18.11.2021, 18:41
Sandy, переведите, плз)) Смысл не относится к морально-этическим нормам.. :sigh::Waltz:

Понимание не является обязанностью, закрепленной законом.

Для бОльшего осмысления советую ознакомиться с трудами философов направления лингвистического анализа, к примеру, Людвига Витгенштейна или Наома Хомского, которые утверждают и вполне обоснованно, что понимание по факту языковых конструктов- невозможно. Но люди как-то умудряются, таки, и с этим выживать)

Полли
18.11.2021, 18:41
Еще мне очень интресно, как согласуется этот Ваш лозунг с реальным Вашим же действием буквально в нашем с Вами разговоре накануне, когда Вы мне прислали гуд бай вместо попытки понять сказанное мной и прибавили к этому что-то иноязычное.
Как понимаю, это было демонстрацией особого стремления к взаимо-пониманию?
Sandy, пока рано желать спокойной ночи, сейчас я вам желаю спокойного вечера))) :girl_in_love:

Полли
18.11.2021, 18:43
Понимание не является обязанностью, закрепленной законом.

И доброй ночи/так же пожелаю :Waltz:

Sandy
18.11.2021, 18:44
Sandy, пока рано желать спокойной ночи, сейчас я вам желаю спокойного вечера))) :girl_in_love:

То есть, по-Вашему Ваш ответ демонстрирует хоть какое-то стремление к взаимному пониманию, о котором Вы буквально накануне кидали пламенные лозунги?

Лично для меня Ваш ответ- абсолютный игнор любого осмысления сказанного собеседником)

Да-а.. Лозунги кидать проще, чем их соблюдать, это известно издревле)

Visitor
18.11.2021, 18:50
Пффф.. Какие обиды, смех, да и только! Ибо смешно открывать для себя, что б-б сюда перебрался, что таГ?

Если память хорошая, то экстрапунитивность может подсказать..

https://realax.ru/saveimages/2021/11/18/jerjvmsdfrbbxssdu2.jpg
Останусь пока в неведении, так как не знаю, что такое экстрапунитивность:yes:

И странно, что вас, человека , несомненно взрослого, удивляет, что люди могут менять места общения

Нюша
18.11.2021, 19:00
Поспорю! КАК это влияет на восприятие смысла сообщения?

А чего тут спорить. Из за ошибок иногда вообще пропадает желание что либо воспринимать. И вот эти вот отмазки:"мы не в школе" иногда бесят до ужаса.
Можно проявлять минимум уважения к собеседнику и писать грамотно. Сам не можешь, попроси помощи у Гугла.

Мавка
18.11.2021, 19:02
Мавка, пусть люди пишут предложения со смыслом, даже и с ошибками, чем пустые безсмысленные отписки с безупречным правописанием..

Хотя, правописание у всех страдает, если приглядеться тщательнее, а оно надо, если цель общения - адекватно понять собеседника?? :Waltz:

Ложь - тому пример! Ибо клади на все и иди дальше!
Что такое пустые бессмысленные отписки? Есть примеры?

Мелисента
18.11.2021, 19:02
А тема нужности/ненужности лжи так и не раскрыта, однако :Ludi_girl3:

Sandy
18.11.2021, 19:05
А тема нужности/ненужности лжи так и не раскрыта, однако :Ludi_girl3:

Запросто)))
Какой-то умняшка как-то изрек- "Все сказанное- ложь!"(с) В авторстве обвинили (вроде) Данте. Витгенштейн это также заново изобрел.

Но.. Без речи общение и вообще взаимодействие практически невозможны.

Вывод?
Ложь нужна!!!:e_dance: :radost: :e_dance:

Мавка
18.11.2021, 19:06
То есть, по-Вашему Ваш ответ демонстрирует хоть какое-то стремление к взаимному пониманию, о котором Вы буквально накануне кидали пламенные лозунги?

Лично для меня Ваш ответ- абсолютный игнор любого осмысления сказанного собеседником)

Да-а.. Лозунги кидать проще, чем их соблюдать, это известно издревле)

Это, видимо, упомянутая выше отписка

Sandy
18.11.2021, 19:07
Это, видимо, упомянутая выше отписка

Похоже на то))))):hoho:

Мелисента
18.11.2021, 19:08
А как быть с т.н. "разумным умолчанием"? Вот оно подпадает под категорию вредного или безвредного? :thinking:

Sandy
18.11.2021, 19:13
А как быть с т.н. "разумным умолчанием"? Вот оно подпадает под категорию вредного или безвредного? :thinking:

Умняшки и здесь пошустрили
"О чем невозможно сказать, о том следует молчать!" (с) Л. Витгенштейн

Мелисента
18.11.2021, 19:14
невозможно сказать
А если не невозможно, а нецелесообразно?

Полли
18.11.2021, 19:17
А как быть с т.н. "разумным умолчанием"? Вот оно подпадает под категорию вредного или безвредного? :thinking:
Вот вот! А между тем, Рабинович написал содержательный пост о методах управления (подчинения) = манипуляции общества.
с тех пор когда плебс стал гегемоном то им стали управлять не с помощью укахов и церкви а путем манипуляции общественным мнением и пропагандой

Да и проблема "постравды" осталась за кадром, а ведь мы живем именно в то время, когда созданная виртуальность практически замещает реальность. :(

Sandy
18.11.2021, 19:17
А если не невозможно, а нецелесообразно?
Вы меня реально ко всем немыслимым грехам склоняете..:-[

Это суть эвдемонии Аристотеля, то есть необходимо действовать во благо.
Загадку эту и по сих пор человечество не разгадало, как это "благо" определить одно-значно))))) :pardon:

Нюша
18.11.2021, 19:19
А тема нужности/ненужности лжи так и не раскрыта, однако :Ludi_girl3:

32928