Вход

Просмотр полной версии : Психология слабости


Страницы : 1 [2]

Red
19.11.2022, 20:45
А в вашем понимании, что есть форум?


Ресурс, где человек пишет, что хочет, до тех пор, пока он укладывается в рамки внутренних правил.
Это единственный искусственный ограничитель.

Бутыльник
19.11.2022, 20:55
Ресурс, где человек пишет, что хочет, до тех пор, пока он укладывается в рамки внутренних правил.
Это единственный искусственный ограничитель.


совершенно верно


все пишут, что хотят в пределах правил данного форума

Red
19.11.2022, 21:24
совершенно верно


все пишут, что хотят в пределах правил данного форума

Ну, и нафига задавать вопрос на который будет очевидный ответ?

Бутыльник
19.11.2022, 21:27
Ну, и нафига задавать вопрос на который будет очевидный ответ?


нафига отвечать очевидное?

Walter White
19.11.2022, 22:15
Предлагаю порассуждать и высказать свое мнение например на такие вопросы:

1. Когда слабые и ноющие раздражают - это вина слабого или раздражающегося?
2. Почему иногда выражение недовольства и возмущение приравниваются к нытью и слабости?
3. Может ли осознанная демонстрация слабости быть маркером силы духа /личности?
4. Смирение - это сила или слабость?
5. Какие еще действия человека могут трактоваться по-разному при взгляде на них через призму силы-слабости?
6. Вообще корректно ли классифицировать людей на сильных-слабых?

Ответы на вопросы зависят от восприятия человека и у каждого своя истина.

Слабых и ноющих взрослых людей я стараюсь по возможности избегать, потому что слушать нытьё не возбуждает, надо либо помогать решать проблему, либо тупо быть свободными ушами и бесплатным психологом. Оно мне надо? Проще говоря такие люди сосут ресурсы.

Не всегда недовольство и возмущение это нытьё и слабость. Это ж очевидно. Одно дело когда чел в моменте возмутился, другое когда эта шарманка постоянная.

Осознанная демонстрация слабости может быть манипуляцией с целью добиться желаемого результата и когда этот результат человек получает, тогда это сила. Другое на ум не приходит.

Люди существуют в системе координат. Верх-низ, холодно-горячо, сильный-слабый. Т.е. это есть так или иначе. Понятно, что у каждого свои субъективные критерии силы. Вообще не понятно о какой силе вы пишете. На самом деле даже моральные, волевые проявления у человека в разных ситуациях могут быть разные. Чел может терпеть лишения и преодолевать колоссальные усилия в одной ситуации, но при других вводных ломается только при одной мысли и убегает.

Теxнарь
19.11.2022, 22:23
Ну ок. Есть разница восприятия. Вы это знаете и я. Автор не знает?
О чем тогда вообще говорить?Ну так вас же никто и не заставляет говорить имено здесь?
К тому же повторю: это не ответ, а вопрос: интересно само наличие разницы и её причины.

Теxнарь
19.11.2022, 22:27
Возвращаясь к теме на примере смирение гнева.

Спортивная злость - это всё же не тоже, что и "просто" гнев, потому что это как раз случай контроля. Т.е. это вариант смирения гнева/агрессии, причём именно с целью не допустить деструктивеых последствий неконтролируемых негативных эиоций. Поэтому приводить это в качестве примера пользы неконтролируемого гнева странно и некорректно.
Любые варианты "праведного гнева" на войне и проч. - это тоже контроль, с тем же результатом, что и спортивная злость.

Впрочем, cпортивная злость, как и "праведный гнев" вряд ли являются обыденностью большинства человечество (всё человечество не опрашивал, но вряд ли я ошибаюсь в этом :-) ).
Обычно, если люди вообще подвержены вспышкам неконтролируемого гнева (т.е. не смиряя его), это плохо - если не для окружения, то для самого человека.

Насчёт ресурсозатратности контроля гнева: это уже относится к конкретных практикам (или их отсутствию). Т.е. это уже детали и частные случаи: для кого-то это очень затратно (например, кто-то на остатках рассудка пытается подавить уже начавшуюся вспышку гнева), для других - нет (потому что они не теряют самообладания, и вспышки вообще нет).

С этой точки зрения смирение гнева (т.е. самоконтроль и самообладание) является безусловно сильной стороной характера. Причём, без него не получится также получать плюшки от состояния "контролируемого гнева" - "спортивной злости" (см. выше).

Теxнарь
19.11.2022, 22:39
Может ли осознанная демонстрация слабости быть маркером силы духа /личности?Может в определённых обстоятельствах - как раз в силу разностти восприятий. Например, человек может быть вежливым и толерантным, что окружающими воспринимается негативно, в том числе как слабость. Если, зная всё это, человек продолжает быть самим собой даже в таком окружении, то, осознано демонстрируя "слабость" (с точки зрения окружения) вежливости и толерантности, он на самом деле показывает силу духа.

Если бы
19.11.2022, 22:40
Не всегда недовольство и возмущение это нытьё и слабость. Это ж очевидно. Одно дело когда чел в моменте возмутился, другое когда эта шарманка постоянная.
Граммар-наци, веганы, зелёные. Это люди, которые систематически десятилетиями могут озвучивать недовольство по определённым поводам. Их можно назвать нытиками? Слабыми?


Люди существуют в системе координат. Верх-низ, холодно-горячо, сильный-слабый. Т.е. это есть так или иначе. Понятно, что у каждого свои субъективные критерии силы. Вообще не понятно о какой силе вы пишете. На самом деле даже моральные, волевые проявления у человека в разных ситуациях могут быть разные. Чел может терпеть лишения и преодолевать колоссальные усилия в одной ситуации, но при других вводных ломается только при одной мысли и убегает.
Именно о той силе и слабости, которая у всех разная. Но несмотря на это, в обществе имеются стереотипы относительно силы/слабости. Нужно понять, что ещё работает, а что устарело и почему

Лис
19.11.2022, 22:41
интересно само наличие разницы и её причины.
Не передергивайте.

это не ответ, а вопрос
А для меня ответ.

нафига отвечать очевидное?
Потому что вы хотите читать очевидные вещи, чтобы потом была возможность поставить это все в упрек кому-то.

Граммар-наци, веганы, зелёные. Это люди, которые систематически десятилетиями могут озвучивать недовольство по определённым поводам. Их можно назвать нытиками? Слабыми?
А где они ноют-то? Ссылки.

Red
19.11.2022, 22:41
@Теxнарь, а кто тебе сказал, что гнев не контролируемая реакция в отличии от спортивной злости?
Сам назначил и роли расписал?

И кто тебе сказал, что праведный гнев контролируемый?

Red
19.11.2022, 22:43
Возвращаясь к теме на примере смирение гнева.

Спортивная злость - это всё же не тоже, что и "просто" гнев, потому что это как раз случай контроля. Т.е. это вариант смирения гнева/агрессии, причём именно с целью не допустить деструктивеых последствий неконтролируемых негативных эиоций. Поэтому приводить это в качестве примера пользы неконтролируемого гнева странно и некорректно.
Любые варианты "праведного гнева" на войне и проч. - это тоже контроль, с тем же результатом, что и спортивная злость.

Впрочем, cпортивная злость, как и "праведный гнев" вряд ли являются обыденностью большинства человечество (всё человечество не опрашивал, но вряд ли я ошибаюсь в этом :-) ).
Обычно, если люди вообще подвержены вспышкам неконтролируемого гнева (т.е. не смиряя его), это плохо - если не для окружения, то для самого человека.

Насчёт ресурсозатратности контроля гнева: это уже относится к конкретных практикам (или их отсутствию). Т.е. это уже детали и частные случаи: для кого-то это очень затратно (например, кто-то на остатках рассудка пытается подавить уже начавшуюся вспышку гнева), для других - нет (потому что они не теряют самообладания, и вспышки вообще нет).

С этой точки зрения смирение гнева (т.е. самоконтроль и самообладание) является безусловно сильной стороной характера. Причём, без него не получится также получать плюшки от состояния "контролируемого гнева" - "спортивной злости" (см. выше).
Пурга.

Red
19.11.2022, 22:46
Может в определённых обстоятельствах - как раз в силу разностти восприятий. Например, человек может быть вежливым и толерантным, что окружающими воспринимается негативно, в том числе как слабость. Если, зная всё это, человек продолжает быть самим собой даже в таком окружении, то, осознано демонстрируя "слабость" (с точки зрения окружения) вежливости и толерантности, он на самом деле показывает силу духа.


Набор букв.
А , если включить научные оценки - резонерство.

Walter White
19.11.2022, 22:48
Граммар-наци, веганы, зелёные.

Кто это?

Теxнарь
19.11.2022, 22:50
Пурга.Red, иди ка ты... "человечество опрашивать"
"Общение" с тобой - как случайно на улице в собачье дерьмо вляпаться: пахнет от тебя плохо, да ещё и не отделаешься от тебя.

Red
19.11.2022, 22:50
Кто это?

Особи со сверхценной идеей.

Red
19.11.2022, 22:52
Red, иди ка ты... "человечество опрашивать"
"Общение" с тобой - как случайно на улице в собачье дерьмо вляпаться: пахнет от тебя плохо, да ещё и не отделаешься от тебя.

Водички или капелек?

Тебя кто-то заставляет со мной общаться?:popcorm:
Кто эти злые люди?

КрыlО
19.11.2022, 22:55
Граммар-наци, веганы, зелёные. Это люди, которые систематически десятилетиями могут озвучивать недовольство по определённым поводам. Их можно назвать нытиками? Слабыми?
не надо путать отстаивание идеи с нытьём по бытовым пустякам

Теxнарь
19.11.2022, 22:55
Кто эти злые люди?Да никто. Ты и без них - сама липкая, да ещё и зловонная, как то собачье дерьмо на улице.

Лис
19.11.2022, 23:06
Это люди, которые систематически десятилетиями могут озвучивать недовольство по определённым поводам.
Недовольство и нытье вещи несоизмеримо разные.
У меня в приятелях пять человек веганов, ни один не высказывает недовольство.
Вы путаете веганов и анти-веганов, которые по любому поводу могут устроить херню.
Вы путаете граммар-наци и критиканов. Вы путаете зеленых и крокодилов.

Если бы
19.11.2022, 23:22
Может в определённых обстоятельствах - как раз в силу разностти восприятий. Например, человек может быть вежливым и толерантным, что окружающими воспринимается негативно, в том числе как слабость. Если, зная всё это, человек продолжает быть самим собой даже в таком окружении, то, осознано демонстрируя "слабость" (с точки зрения окружения) вежливости и толерантности, он на самом деле показывает силу духа.
Мне иногда кажется, что даже просто позволяя себе быть слабым в обществе, где слабость осуждается, чел, таким образом, демонстрирует свою силу.

Red
19.11.2022, 23:28
Мне иногда кажется, что даже просто позволяя себе быть слабым в обществе, где слабость осуждается, чел, таким образом, демонстрирует свою силу.

А в чем сила быть слабым?
Если ты боишься мышей , то в чем сила их продолжать бояться?
Если ты ленив до опупения, в чем сила продолжать сидеть на попе ровно?

Red
19.11.2022, 23:31
Да никто. Ты и без них - сама липкая, да ещё и зловонная, как то собачье дерьмо на улице.

Слабак.

Лис
19.11.2022, 23:36
просто позволяя себе быть слабым в обществе, где слабость осуждается, чел, таким образом, демонстрирует свою силу
...или оппозицию. "Назло кондуктору пойду пешком". Я называю это выкрутасы.

Если бы
19.11.2022, 23:42
Самый слабый лев всегда сильнее самого сильного шакала, но стая самых слабых шакалов всегда сильнее самого сильного льва (с)

Если меня что-то и двигает вперед, то только моя слабость, которую я ненавижу и превращаю в мою силу. (с)

Теxнарь
19.11.2022, 23:45
Мне иногда кажется, что даже просто позволяя себе быть слабым в обществе, где слабость осуждается, чел, таким образом, демонстрирует свою силу.Да, это тоже вариант: знать о своих рельных слабостях, но не пытаться выглядеть лучше, чем есть, в глазах окружающих. Для этого тоже сила духа нужна.

Лис
19.11.2022, 23:51
Для этого тоже сила духа нужна.
Сразу вспомнил Джима Моррисона. Король ящериц, бунтарь шедший против системы, закончил свою жизнь в ванной от передоза. Прям сильная личность. Туше!

Мелисента
19.11.2022, 23:53
@Лис, некорректный пример. Джима Моррисона убил сын посла. Проще было представить все самоубийством в ванне от передоза.
Сорри за оффтоп, тема не про него.

Лис
19.11.2022, 23:58
@Мелисента, ну я к тому что он был бунтарь, но по сути он был алкаш и наркоман.
Поэтому идти против системы нет никакого геройства или силы духа.

Это просто решение. Выбор. Но и последствия. Сила духа и смелось вообще нытикам не присуща.

Мелисента
20.11.2022, 00:00
@Лис, а я про факт его смерти. И поскольку ушел он не по доброй воле - твой пример непопадает в канву.

Лис
20.11.2022, 00:07
@Мелисента, а я про смелость. Он конечно вне сомнения внес сильный и ощутимый вклад в развитие рок-музыки, здесь даже спорить не о чем. Но как личность он был слаб.

Я глубоко его смерть не копал, мне больше нравится анализировать музыку.

Но тут выходит все слабости (алкоголь, наркотики, секс) выставляется как сила духа, борьба против системы. Какая борьба если чел с собой справится не может? Самая важная борьба идет у человека с самим собой, с его пороками и страхами.

А борьба с системой часто приводит к плачевным результатам. Вот хотя бы ЛГБТ взять.

Теxнарь
20.11.2022, 00:15
Но тут выходит все слабости (алкоголь, наркотики, секс) выставляется как сила духаНичего подобного. Не слабость выставляется как сила (разницу восприятия не трогаем - пусть будут реальные общепризнанные слабости), а представление себя окружающим "как есть" - со всеми слабостями и пагубными страстями, не пытаясь выглядеть лучше, чем есть, и не пуская пыль в глаза окружающим. Для этого часто нужна сила духа (хотя и не всегда это именно она).

Мелисента
20.11.2022, 00:19
@Лис, не путай соленое с горячим. Борьбой против системы было то, что он декларировал, а не его образ жизни. Иначе и сэра Элтона, и Фредди тоже можно отнести к личностям безвольным абсолютно.

Впрочем, это вопрос восприятия. На самоубийство многие тоже смотрят как на проявление слабости. Но мало кто РЕАЛЬНО представляет, ЧТО чувствует тот, кто собирается сделать этот шаг. И так ли уж это легко на самом деле.

А так, конечно, - кто-то боится змей и работает в серпентарии, другие боятся высоты и прыгают с парашютом, третьи панически боятся воды и идут в бассейн.

Лис
20.11.2022, 00:19
@Теxнарь, ну ок. Но быть собой, значит не требовать с других выполнять свои хотелки. Другие это другие, у них все по другому.

Лис
20.11.2022, 00:23
Иначе и сэра Элтона, и Фредди тоже можно отнести к личностям безвольным абсолютно.
В сущности да. Но они так же внесли вклад в музыку.
Это не умоляет их талантов, ни сколько.

На самоубийство многие тоже смотрят как на проявление слабости.
Это не слабость. А точнее не всегда. Там очень много всего чтобы поднимать эту тему здесь.
Есть психически больные люди, которые кончают с собой. А есть те, кто прыгают с моста потому что не могут добиться от общества или от других чего-то там.

Мелисента
20.11.2022, 00:29
@Лис, вот и я про то же - категоричность в таких вопросах в принципе не обоснована. Мир не черный и не белый - он такой, какой он есть. Поэтому сравнивать, сопоставлять и считать, что если смог кто-то один, то смог бы и кто-то другой не стоит просто потому, что для разных людей существуют изначально разные вводные.
Ты приводишь в пример Моррисона - я могу привести Нику Турбину. И так можно до бесконечности.

Лис
20.11.2022, 00:36
я могу привести Нику Турбину
Там тоже было не все однозначно.

Но я говорил к тому что бунтарство вот в наши дни - это не смелость, это смертный приговор.

Мелисента
20.11.2022, 00:42
Но я говорил к тому что бунтарство вот в наши дни - это не смелость, это смертный приговор.
Мы с тобой по-разному на это смотрим.

Лис
20.11.2022, 00:59
@Мелисента, да, скорее всего.

Но все же я не понимаю 33 темы про "ах. меня забанили, гады". Извини. :D В чем здесь смелость??

Теxнарь
20.11.2022, 12:04
@Теxнарь, ну ок. Но быть собой, значит не требовать с других выполнять свои хотелки. Другие это другие, у них все по другому.Здесь никто этого не требует, по-моему.
Но вообще, "быть собой" не предполагает наличие каких-то других определённых качеств. Например, можно "быть собой" и не ничего требовать от других, или "быть собой" и требовать всё что угодно. Это никак не связано друг с другом.

Лис
20.11.2022, 14:11
@Теxнарь, тогла объясните мне нытье по поводуизабана в темах? Сможете?

Теxнарь
20.11.2022, 14:40
@Теxнарь, тогла объясните мне нытье по поводуизабана в темах? Сможете?
Почему вы меня спрашиваете о мотивах других форумчан? Обращайтесь к ним.
К тому же, ваше собственное участие здесь тоже показалось некоторым форумчанам нытьём, хоть и по другому поводу. Так что задайте этот вопрос себе :-) Впрочем, вам его уже задавали, и вы даже что-то ответили.

Лис
20.11.2022, 14:53
Впрочем, вам его уже задавали, и вы даже что-то ответили.
То что кому-то не правится мои ответы, не моя проблема.
А вы сливаете, ясно.

Теxнарь
20.11.2022, 15:27
То что кому-то не правится мои ответы, не моя проблема.Ну и вам может не нравится чьё-то "нытье". Так это только ваши проблемы, а не ноющего, и тем более - не других форумчан, которых вы зачем-то призываете к ответу. В точном соответствии с ответом на первый вопрос автора этой темы - с чем вы сейчас косвенно согласились :-)

А вы сливаете, ясно.Т.е. вы серьезно считаете, что отказ объяснять мотивы другого человека и вообще отвечать за него - это слив? :-) А для вас это норма, что ли? Додумать за оппонента (или просто другого), домыслить за него то, чего вообще не было, и т.д.? Втягивая в это посторонних, требуя от них ответ за других (и засчитывая им "слив" за отказ)? :-)

Лис
20.11.2022, 15:58
Технарь, вы меня извините, но вы трепло, не имею желания больше вести с вами никаких бесед. Конкретики у вас никакой нет, вы постоянно сливаетесь и пустозвоните. Дискутатор из вас как из говна пуля.

Можете быть свободен.

Теxнарь
20.11.2022, 16:06
Можете быть свободен.Что, вам не понравился мой ответ? Так это исключительно ваша проблема.

Бутыльник
20.11.2022, 16:27
Если меня что-то и двигает вперед, то только моя слабость, которую я ненавижу и превращаю в мою силу. (с)


вот кстати
была у меня история со старшей дочкой
учила она английский не в очень сильной группе (класс был поделен на три группы), но была первая в этой группе
и как-то замещала урок учительница из другой группы (сильной), заметила мою дочь и предложила ей перейти в ее группу
я тогда дочери сказала "лучше быть последней среди сильных, чем первой среди слабых"
она перешла в ту группу. Быстро втянулась. Благодаря Педагогу (именно с большой буквы). Без репетиторов написала ЕГЭ на очень высокий балл. Поступила на бюджет (опять же углубленный английский). И теперь вся ее профессиональная деятельность связана с английским.


Это тоже про силу.

Бутыльник
20.11.2022, 16:29
А борьба с системой часто приводит к плачевным результатам.


правозащитники строят свою работу именно на этой самой борьбе с системой
и помогают людям


я сейчас много смотрю интервью

Если бы
20.11.2022, 17:26
Добавила в стартовый пост еще 2 вопроса.

Если бы
20.11.2022, 18:57
7. Имеются ли особые нюансы/механизмы общения сильного с сильным, слабого с сильным, слабого со слабым? Если да, то какие?
Наверное нет. Позиции Берна и Харриса к слабым/сильным не прилепишь, ИМХО. И на особенности общения влиет что угодно, но не сила/слабость.
8. Каким вы считаете самого себя: сильным/слабым/свой вариант? По каким критериям?
Слабой. Не нытиком, но критиканом и борцом по одному направлению. :D Критерии не назову.

Red
20.11.2022, 19:03
Сверхценная идея и застревание эт называется.

Бутыльник
20.11.2022, 19:08
Сверхценная идея и застревание эт называется.


тема автора - это попытка порассуждать


а все, что вы указали - это про то, что за точку зрения нужно из гос. структур работников изгонять, если она с вашей не совпадает. Вот это как раз и есть застревание.

Personal Jesus
20.11.2022, 19:18
какая-то зацикленность на гос структурах

Red
20.11.2022, 19:57
тема автора - это попытка порассуждать.

Нее.

Бутыльник
20.11.2022, 20:05
Нее.


дааа

horde
20.11.2022, 20:07
Не нытиком,
Нуууу... :D когда наткнулся тут "Подвывальная тема", "Задрали", "Флиртуем"и "Фонтан любви", сложилось первое впечатление о вас как о нытике, которому всё не так да не эдак.

horde
20.11.2022, 20:12
8. Каким вы считаете самого себя: сильным/слабым/свой вариант? По каким критериям?
Я в одних вещах слаб, в других - хрен сломишь.

Имеются ли особые нюансы/механизмы общения сильного с сильным,
Сильный обычно презирает слабого

слабого с сильным,
Слабый услужлив сильному

Лис
20.11.2022, 21:59
Тема шла хорошо, но неизвестно куда. %)

Если бы
20.11.2022, 22:21
Нуууу... когда наткнулся тут "Подвывальная тема", "Задрали", "Флиртуем"и "Фонтан любви", сложилось первое впечатление о вас как о нытике, которому всё не так да не эдак.

Фонтана любви не помню. :scratch:
Да даже если и нытик. Чел не имеет права им быть что ль? Должен соответствовать чьим-то ожиданиям? Ну нафик.

Я в одних вещах слаб, в других - хрен сломишь.
У меня также. Но я взвесила что преобладает. На данный момент перевешивают слабости.

Если бы
20.11.2022, 22:33
Сильный обычно презирает слабого

Слабый услужлив сильному
Возможно. Но у меня есть и другие наблюдения.
Сильный спокойно относится к слабости другого или даже с сочувствием. А слабый может презирать жалость и сильных.

Лис
20.11.2022, 23:01
А я не слабый и не сильный. Я прежде всего живой. И испытываю разные эмоции.
Просто не сказочник, не живу в розовых очках уже давно и понимаю че ваще происходит.
А кто как там считает - вообще меня не касается.

Меня всегда в какую-то ячейку хотят впихнуть, я не впихиваюсь и от этого людям грустно.

Имеются ли особые нюансы/механизмы общения сильного с сильным, слабого с сильным, слабого со слабым? Если да, то какие?
Блин опять черное и белое, зло и добро, крокодил и трава. А вы не пробовали смотреть на жизнь и замечать оттенки?

Бутыльник
21.11.2022, 00:43
а как быть вот с этим


я чувствую себя больше человеком слабым, хотя справляюсь с проблемами как умею и как получается


но все окружающие (все) считают меня человеком сильным


почему такое происходит?

Айникки
21.11.2022, 00:52
механизмы общения сильного с слабым
Я думаю, что сильный человек никогда не будет гнобить слабого. Потому что он сильный, ему это не надо от слова "совсем". Свою "силу" перед слабыми показывают тоже слабые, которые почему-то уверены, что они сильные, чего на самом деле нет. Общение уверенного в своей силе слабого с неуверенным слабым обычно заканчиваются конфликтом, потому что они оба слабые и пытаются самоутвердиться один за счёт другого.
Это только имхо.

Если бы
21.11.2022, 08:14
а как быть вот с этим


я чувствую себя больше человеком слабым, хотя справляюсь с проблемами как умею и как получается


но все окружающие (все) считают меня человеком сильным


почему такое происходит?
Да кто его знает. Возможно разный фокус внимания или излишняя самокритичность.

horde
21.11.2022, 09:30
Да даже если и нытик. Чел не имеет права им быть что ль? Должен соответствовать чьим-то ожиданиям? Ну нафик.
:rolleyes3: Ну что вы так возмущаетесь))
Вы имеете полное право не только испытывать всю гамму чувств и эмоции, но и на своё усмотрение ими делиться с окружающими.

horde
21.11.2022, 09:35
Сильный спокойно относится к слабости другого или даже с сочувствием.
Отдаёт эдаким чувством превосходства))

КрыlО
21.11.2022, 09:46
почему такое происходит?
да всё по классику, по Крылову - слабый от страха нападает, обтявкивает,
кому-то может показаться: во силён - какой лексикон, сколько экспрессии! а по сути - Моська)
в этом и весь
фокус
:sigh:

Теxнарь
21.11.2022, 09:57
Меня всегда в какую-то ячейку хотят впихнуть, я не впихиваюсь и от этого людям грустно.Подозреваю, людям в основном (кроме самых близких вам) безразлично, в какую ячейку вы впихиваетесь или не впихиваетесь. :-)

Теxнарь
21.11.2022, 10:08
7. Имеются ли особые нюансы/механизмы общения сильного с сильным, слабого с сильным, слабого со слабым? Если да, то какие?
8. Каким вы считаете самого себя: сильным/слабым/свой вариант? По каким критериям?Конкретные нюансы и паттерны многообразны и зависят от развития морали и принятой системы ценностей в обществе, ситуации, и даже состояния одного и того же человека в разное время: у сильного могут быть периоды слабости, а у слабого - приливы силы. Поэтому, кстати, оценивать исторические личности сложно - они "дети своего времени".

Но в целом, имхо, одним из универсальных маркеров и мерилом сильной личности является более высокий (относительно среды) уровень толерантности в широком смысле, в том числе по отношению к более слабым.

Pattyori
21.11.2022, 10:43
Возможно. Но у меня есть и другие наблюдения.
Сильный спокойно относится к слабости другого или даже с сочувствием. А слабый может презирать жалость и сильных.

Вы презираете, судя по всему.

Pattyori
21.11.2022, 10:46
Но в целом, имхо, одним из универсальных маркеров и мерилом сильной личности является более высокий (относительно среды) уровень толерантности в широком смысле, в том числе по отношению к более слабым.

Я бы так не утверждала, что сильный человек толерантен ко всему, а уж тем более к слабым.
Социум выдаёт обратное.
Толерантность, в принципе понятие относительное, и это качество есть буквально у единиц индивидуумов.

Теxнарь
21.11.2022, 11:18
Я бы так не утверждала, что сильный человек толерантен ко всему, а уж тем более к слабым.
Социум выдаёт обратное.Не ко всему. Но это отдельная тема - что такое толерантность. Здесь даже где-то есть такая.
Социум не однороден, и он выдаёт разное, в том числе и такое, как здесь уже упоминали: "сильный презирает слабого. Слабый услужлив сильному". Но не все в социуме с этим согласны.

Толерантность, в принципе понятие относительное, и это качество есть буквально у единиц индивидуумов.Частично согласен. Потому, кстати, я и сказал "более высокий (относительно среды) уровень толерантности", а также упомянул различия разных обществ и времён.

Если бы
21.11.2022, 12:08
Отдаёт эдаким чувством превосходства))

Скорей эмпатией.

horde
21.11.2022, 12:45
Скорей эмпатией.
Можете привести пример, когда сильный испытывает эмпатию или сочувствие к слабому. Чтоб мне сориентироваться, что понимается вами под эмпатией сильного человека.

Бутыльник
21.11.2022, 12:45
да всё по классику, по Крылову - слабый от страха нападает, обтявкивает
не обтявкиваю я ни коллег, ни знакомых, ни друзей, ни окружающих на улице, если конечно эти самые окружающие не ведут себя неадекватно, к примеру, не пристают к девушке или ребенку, или к старику, или к животному. Мимо не пройду.

Если бы
21.11.2022, 13:11
Можете привести пример, когда сильный испытывает эмпатию или сочувствие к слабому. Чтоб мне сориентироваться, что понимается вами под эмпатией сильного человека.
Пример не могу. А механизм-это пожалуйста. Вроде от общепризнанной трактовки не отличается. Когда сильный распознает чувства слабого, может поставить себя на его место.
При этом не теряя своей силы и не приобретая чьей-то слабости.

Лис
21.11.2022, 14:13
Судя по всему вы понятия не имеете что такое эмпатия.
Эмпатам херово живется на этой земле.
Потому что эта хрень врожденная, как ориентация и уникальна как отпечатки пальцев.
Но наличие эмпатии совершенно не значит что каждому нужно сочувствовать.
Вообще наличие эмпатии мотивирует человека разбираться в людях, кому сочувствовать, а кому пинка под зад.
И не надо думать, что эмпаты какие-то матьтерезные целибатные феи, они обычные люди.

Бутыльник
21.11.2022, 17:58
Эмпатам херово живется на этой земле. нормально живется


но, да, я вечный волонтер
не могу без этого
заканчивается одна волонтерская деятельность, начинается другая

Red
21.11.2022, 18:04
нормально живется


но, да, я вечный волонтер
не могу без этого
заканчивается одна волонтерская деятельность, начинается другая
Эт не про эмпатию.
Эт про синдром спасателя.:rofl2:

Когда нет ресурса заняться собственной жизнью.
Занимаются спасением чужой.

Лис
21.11.2022, 18:06
нормально живется
вы просто не эмпат, вы шило в заднице.
это разные вещи

Бутыльник
21.11.2022, 18:08
Занимаются спасением чужой.


волонтерская деятельность - очень разная, многообразная я бы сказала


те кто зациклен только на себе на нее не способен

Бутыльник
21.11.2022, 18:09
вы просто не эмпат, вы шило в заднице


оригинальное сравнение


почему вам нравится оскорблять людей?

Лис
21.11.2022, 18:42
В тему (https://dzen.ru/media/life_miracle/empat-ili-sozavisimyi-kak-ne-vestis-na-postulaty-populiarnoi-psihologii-i-ne-putat-odno-s-drugim-6053badf02cae334c85a9242).

Лис
21.11.2022, 18:54
почему вам нравится оскорблять людей?
А вы не оскорбляйтесь, эмпат. Закаляйте волю)
Или что... здесь вы слабый эмпат?

Red
21.11.2022, 19:04
волонтерская деятельность - очень разная, многообразная я бы сказала


те кто зациклен только на себе на нее не способен

Между " я не могу без этого" и " зациклен только на себе" дистанция огромного размера.
Такая же, как между созависимым и нарциссом.

А звучание некоторых ников просто просится на треугольник Кармана.:popcorm:

Бутыльник
21.11.2022, 19:06
А звучание некоторых ников просто просится на треугольник Кармана.


каких именно?

Лис
21.11.2022, 19:22
те кто зациклен только на себе на нее не способен
Вы удивитесь на что способны нарциссы ради себя самого.
Я их много повидал за последние несколько лет.
Так что вы ошибаетесь, возможно абсолютно все.
У нарцисса просто главный приоритет - он сам, а у эмпата - это другие люди, он их ставит на свое место.

Это значит что эмпат поможет практически любому, даже своему врагу, даже тому кто его может и погубит. ИМенно поэтому эмпатам в данное время живется херово, многие люди просят помощи. А эмпат не может не помочь. А помогая многим он несомненно губит себя и расходует силы. Это не волонтерство, это эпатия. Ее не выбираю.

Волонтерство это когда ты помогает потому что у тебя есть ресурс помочь. Потому что если ресурса нет, ты ничем не поможешь.
Эмпаты помогают даже тогда когда сами не в ресурсе. В этом косяк. Они живут чужой болью и горестями, и не важно что там с ними происходит.

А нарцисс поможет лишь тому, от кого будет большая выгода для него.

Азы блин психологии.

Если бы
21.11.2022, 20:07
Смешались в кучу кони, люди эмпаты, альтруисты... :D

Лис
21.11.2022, 21:10
не обтявкиваю я
:sarcastic:
Зато на форуме вы стараетесь изо всех эмпатических сил.

Нел
21.11.2022, 21:18
Вы удивитесь на что способны нарциссы ради себя самого.
.........
Эмпаты помогают даже тогда когда сами не в ресурсе. В этом косяк. Они живут чужой болью и горестями, и не важно что там с ними происходит.

А нарцисс поможет лишь тому, от кого будет большая выгода для него.

Азы блин психологии.
:jokingly:накрутили! Можно было в двух словах - способность сопереживать. И, да, эмпататийность никак не облегчает жизнь, забирает много энергии, но и процесс восстановления происходит быстро. Намного быстрее, чем у нарциссов, которых упомянули всуе.

Firebird
21.11.2022, 21:25
Эт не про эмпатию.
Эт про синдром спасателя.:rofl2:

Когда нет ресурса заняться собственной жизнью.
Занимаются спасением чужой.

вот согласна, очень точно
а не то, что у Лиса, каждый эмпат= спасатель

Firebird
21.11.2022, 21:34
вы просто не эмпат, вы шило в заднице.
это разные вещи
в чьей заднице, в Вашей что ли?)
а Вы эмпат? наверное, да, в Вас много женского, а это способствует, как мне кажется

Нел
21.11.2022, 21:44
Скользкая тема, легко в оценивание соскользнуть :pya:

Лис
21.11.2022, 21:48
Можно было в двух словах - способность сопереживать.
В двух словах тут называется нет аргументов.

Лис
21.11.2022, 21:48
а не то, что у Лиса, каждый эмпат= спасатель
Когда читаешь через очко, так и выходит.

а Вы эмпат?
Я упоротый, этого достаточно.
Но здесь люди подменяют понятия.
Это сейчас сплошь и рядом, потому что думать не хотят.

Red
21.11.2022, 22:07
Кстати, в курсе про самый тупой тест на эмпатию или отсутствие оной , он же тест на психопатию?
Это желание зевать в ответ на зевок)
За это отвечают зеркальные нейроны, работа которых нарушена у психопатов.

:hospital:

Бутыльник
21.11.2022, 22:18
Зато на форуме вы стараетесь изо всех эмпатических сил.


это не обтявкать
и не стараться

это называется перейти на уровень собеседника, иначе по другому не понимает :)

Red
21.11.2022, 22:21
это не обтявкать
и не стараться

это называется перейти на уровень собеседника, иначе по другому не понимает :)

А кто тебе сказал, что это его уровень, а не твой в твоей Тени?
:rofl2:

Бутыльник
21.11.2022, 22:23
А кто тебе сказал, что это его уровень, а не твой в твоей Тени?
че
гы гы гы
дед Пихто


пы сы смайлик-то забыла (ай, придумайте сами, какой хотите)

Red
21.11.2022, 22:26
че
гы гы гы
дед Пихто


пы сы смайлик-то забыла (ай, придумайте сами, какой хотите)

К твоему нику очень подходит.

Бутыльник
21.11.2022, 22:28
К твоему нику очень подходит. заботушка наша


все-то знает!

Лис
21.11.2022, 22:36
это называется перейти на уровень собеседника, иначе по другому не понимает
Не перейти, а опустится.
Но да, с какого рожна Вы решили что это не ваш уровень, а его?
Может вы не можете ему объяснить? Подход найти? Да, это сложно.

Бутыльник
21.11.2022, 22:43
Может вы не можете ему объяснить? Подход найти? Да, это сложно.


если вы напишите мне, что тут общаются люди детсадовского возраста, то конечно я буду искать подход и пытаться объяснить (с детьми нужно ласково)


я думала, что коллектив тут взрослый (в основном)

Лис
21.11.2022, 22:44
@Бутыльник, я вам тайну открою. Взрослых людей не существует.

Бутыльник
21.11.2022, 22:50
я вам тайну открою. Взрослых людей не существует.


то есть как дети малые играемся...



конечно здорово так думать


Но я предпочитаю все-таки проживать и жить жизнь взрослого человека, брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки. За деток отвечают их родители или опекуны (до определенного возраста деток).

Нюша
21.11.2022, 22:56
наверное, да, в Вас много женского,

От себя не уйти, сколько не прикрывай свою сущность грубостью и хамством :tea3:

Лис
21.11.2022, 23:15
@Бутыльник, ну да ну да. Вы очень по взрослому ведете в разделе политики.

Firebird
21.11.2022, 23:24
@Бутыльник, я вам тайну открою. Взрослых людей не существует.

Ни Взрослого, ни Родителя в нас нет, один только Ребёнок.
Интересно, какое соотношение в процентах должно быть между этими субличностями для уверенности в гармоничности человека. Я бы накинула как минимум 50х25х25, начиная со взрослого

Firebird
21.11.2022, 23:28
Но здесь люди подменяют понятия.
Это сейчас сплошь и рядом, потому что думать не хотят.

Вы же сами и путаете, и даже невдомек в поисковике сверить-тот ли звон слышен был когда-то)

Лис
21.11.2022, 23:33
@Firebird, я не верю поисковикам, я предпочитаю думать своей головой, а не гуглем.

Firebird
21.11.2022, 23:38
@Firebird, я не верю поисковикам, я предпочитаю думать своей головой, а не гуглем.

А вроде и запятые правильно расставляете. Колитесь, было время- даже учебникам верили) и правильно)

Лис
21.11.2022, 23:40
@Firebird, верю/ не верю - это не ко мне. В эти игры с Бутылкой играйте.

Ветер
21.11.2022, 23:40
Предлагаю порассуждать и высказать свое мнение например на такие вопросы:

1. Когда слабые и ноющие раздражают - это вина слабого или раздражающегося?
2. Почему иногда выражение недовольства и возмущение приравниваются к нытью и слабости?
3. Может ли осознанная демонстрация слабости быть маркером силы духа /личности?
4. Смирение - это сила или слабость?
5. Какие еще действия человека могут трактоваться по-разному при взгляде на них через призму силы-слабости?
6. Вообще корректно ли классифицировать людей на сильных-слабых?

Дополнительные вопросы:

7. Имеются ли особые нюансы/механизмы общения сильного с сильным, слабого с сильным, слабого со слабым? Если да, то какие?
8. Каким вы считаете самого себя: сильным/слабым/свой вариант? По каким критериям?

1.вина обоих в невозможности договориться...
2. не понимание... намеренное недопонимание, желание потравить (потроллить)...
3.не всегда...
4.разное от условий...
5.любые...
6.иногда необходимо...
7.учеба при подготовке...
8. зависит от возраста и состояния духа...
к примеру в младенчестве был достаточно слаб и капризен... :bla-bla:

Firebird
21.11.2022, 23:42
@Firebird, верю/ не верю - это не ко мне. В эти игры с Бутылкой играйте.

Я сама решу, к кому мне)

Firebird
21.11.2022, 23:51
4. Смирение - это сила или слабость?

Ощущение, что это слово первоначально и имело свой очевидный смысл- отдайся на откуп судьбе/богу/воле случая и не рыпайся, птаха малая, молись, ешь, люби)
Это позже уже богословы адаптировать под современные реалии стали, выкручивать " вы не так всё понимаете")))

Лис
21.11.2022, 23:57
Ни Взрослого, ни Родителя в нас нет, один только Ребёнок.
Чем плохо быть Ребенком?

Бутыльник
22.11.2022, 00:02
В эти игры с Бутылкой играйте.


обиженный ребенок каверкает ник...


Это что? Детская непосредственность из вас выходит?

Лис
22.11.2022, 00:04
Это что? Детская непосредственность из вас выходит?
Как скажите))

Firebird
22.11.2022, 00:11
Чем плохо быть Ребенком?

Ребенком очень хорошо быть, лучше всех, а если еще и правильно любимым)
Но признак зрелости личности-позиция "взрослый", со всеми на равных и к себе с полной ответственностью

Лис
22.11.2022, 00:13
@Firebird, а кто скажет как правильно? Вы? Вряд ли. У каждого родителя - свое правильно.

Меня вот не били в детстве, а своего отпрыска мы иногда с женой лупим, по ушам чтобы на них лапша не образовывалась.

Firebird
22.11.2022, 00:15
@Firebird, а кто скажет как правильно? Вы? Вряд ли. У каждого родителя - свое правильно.

Меня вот не били в детстве, а своего отпрыска мы иногда с женой лупим, по ушам чтобы на них лапша не образовывалась.
Воспитание- очень ответственная, сложная вещь и индивидуальная в плане подхода)
Так-то от осинки ж не родятся апельсинки, но нюансы харАктерные у детей всё равно разные

Лис
22.11.2022, 00:19
Воспитание- очень ответственная, сложная вещь и индивидуальная
Именно так, поэтому в этом деле не должно быть советчиков.
Никаких. Ниоткуда.

Firebird
22.11.2022, 00:22
Именно так, поэтому в этом деле не должно быть советчиков.
Никаких. Ниоткуда.

Сами дети тут лучшие советчики, ибо они зеркало родителей и вообще ситуации в семье, только замечай, подмечай, да расшифровывай) и столько о тебе, родителе, интересного узнаётся

Lssd
23.11.2022, 11:38
наверное, да, в Вас много женского, а это способствует, как мне кажется
Много? Она и есть баба.