PDA

Просмотр полной версии : Спекуляция на беде и основные особенности секты


Страницы : [1] 2 3

Элеонора
22.04.2020, 19:48
Пишу о том, что наболело, может несколько сумбурно. Но постараюсь донести свою мысль как-нибудь. В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях. Это ловко делают некоторые лица, прямо скажу, сектантских наклонностей. Секты, как стервятники, всегда слетаются на запах беды. Так было всегда, также как всегда в мире происходили различные катаклизмы (начинались, разгорались и затухали), и точные предсказания их были во всех традиционных конфессиях. Кстати, само по себе предсказывание может осуществляться просто людьми с некоторыми способностями к ясновидению и сам факт предсказывания как таковой никак не говорит об их приближенности к чему-то, как говорят, "истинному". Но нет, те кто обладает хоть чем-то особенным и большинство тех, кто не обладает вообще ничем особенным, кроме своих сверхъестественных амбиций, предпочитают брать на себя "великую" миссию и быстренько стряпать новые учения. Так трудно не загуриться, когда вокруг столько возможностей: и тырнет рядом, и проблемы вокруг, и необразованность людей в достатке. Предсказания, объяснения, прогнозы следуют друг за другом пестренькой вереницей роликов, сайтиков, статеек, картинок и т.п. Один клик, и ты уже посвящен, просвещен и спасен, самое главное. Но если посудить здраво, ведь способность предсказывать (даже если она и имеет место быть) не определяющая, как уже писала выше. Очень много людей на самом деле, простых людей, переживают за свою жизнь некий, скажем условно мистический опыт. Возьмем самое простое: 100 % вещие сны (когда видящий сон никак не мог в прошлом получить аналогичную информацию, но получает ее во сне) И само по себе предвидение никак не доказывает логичность и эффективность учений предсказателей, ими могут оказаться самые обычные люди (если это имеет место быть). Но зачастую это чисто спекулянтус когнитивус, когда идет подстраивание, настройка чужих систем и учений под якобы свое супер-пуперское учение. Итак, слушая очередной пророческий ролик, очередную пугалку или просто эзотерический бред (не путать с настоящей эзотерикой) люди обычно понимают, что это какое-нибудь нео-нью общество, т.е. устаревшее словечко "секта". Но, увы, риск клюнуть на это возрастает в связи с психологической тревожностью человека. Слабая информированность и невежественность в религиозных вопросах зачастую и приводит людей в общество проповедников неокультов. Так со всем что имеет в своем названии или скрытом смысле словечко "нео" надо быть особо осторожными!

Основные особенности секты:
1. Страстная любовь сект к невежеству. Невежество и непонимание вопросов религии и отсутствие здравого смысла очень важная причина интереса к неомессиям! У людей, польстившихся на религиозный бумажный фантик, присутствуют ошибки в аналитическом мышлении, когда они не могут адекватно оценить те доказательства истинности, непротиворечивости учения, что им предлагаются. Прежде чем человек примет теорию и станет членом неокульта, секта своё учение ему должна разрекламировать и убедить его в том, что она истинна. Нельзя человеку продать что-либо, если он об этом не имеет ни малейшего представления. Секты не изобретают что-то новое (а зачем?), они просто паразитируют на человеческой некомпетентности, т.е. они берут авторитетные для общества понятия, культурно приемлемые авторитеты и используют, используют! Отсюда постоянные ссылки на авторитет науки, которая якобы доказала истинность учения секты. При этом рядовой сектант имеет смутное представление, что такое наука, где границы её компетенции, на какие вопросы она в принципе не может дать ответ. В сектах также популярны попытки присвоить себе внешние признаки учёного, например, объявить себя доктором или кандидатом каких-нибудь самовыдуманных наук, или даже настоящих. Или просто показать красивую бумажку, диплом, выданный супермисттвист-организацией. Естественно, что настоящие последователи учений никогда не будут махать бумажками тех или иных аккадемий. Но на русского человека (да и не только) это почему-то действует, эти бумаженции и курсы, веббинары трансформаторов-аффирматоров, неойогов! В секте главное не быть, а казаться. Даётся некая система ценностей, мировоззрение которое в своих основаниях имеет ложные запутанные предпосылки, но, если эта ложь льстит самолюбию, обещает быстро решить какую-либо имеющуюся психологическую или иную проблему, она срабатывает.

2. Спекуляции на священных текстах — одна из главных практик секты. Отсюда же отсылки к авторитету Вед, Библии, Сутр, Тантр, Корана со стороны групп, вкладывающих в священные тексты весьма сомнительное содержание. В секте всё просто, Веды учат.., Библия провозглашает.., в Коране сказано.., а далее можно говорить всё что угодно. "Я Йог, у меня мощная Кундалини...", "Только у меня такие познания, просто другие это пока не видят". И если древние тексты противоречат мнению гуру, тем хуже для древних текстов.


3. В секте всегда присутствует Новое откровение. Можно найти очередную "священную книгу" Велесову, очередную полезную йогу с поездками по местам, очередные только что написанные Славяно-арийские Веды, очередной Последний Завет и, конечно, очередную апокалиптику, язык которых сильно смахивает на бред. Очередные Махатмы и инопланетяне конкурируют друг с другом и показывают себя во всей красе! Можно прямо заявить, что есть контакт с инопланетянами или махатмами. Некоторые особо отсталые гуру открыто заявляют всем (подчеркиваю слово всем, в нем и весь абсурд), что они контактируют с ангелами, но махатмы и космические существа чуть более в моде! Так вот, все они дают "тайные знания". И эти "тайные знания" почему-то валяются на каждом углу! Не, не зачем обращать внимание на это недоразумение, это же общеизвестные "тайные знания"!

4. В секте частенько есть сетование: как все перемерзили! Можно рассказывать людям не знающим ни одного древнего языка, никогда не изучавших сохранившиеся до нашего времени древние тексты о том, во что на самом деле верили древние на свой вкус и цвет! Идет отсылка к традиционным религиям, востока и запада (особенно востока), которые якобы были искажены последователями традиционных религий, но истинный смысл которых восстановили в конкретной секте. Есть восстановленное христианство, и конечно, гремучая смесь для гурмана, эти винегреты различных религий на любой вкус.

5. В секте религиозные авторитеты искажаются, т.е. могут просто спекулировать на авторитетных для конкретной традиционной религии людях, приписывая им учения и идеи, которым они не учили и которые не разделяли.

6. Логика в секте хромает. Слабое логическое мышление многих людей — это ж здорово для сект. Можно для доказательства истинности своих учений приводить аргументы, которые не доказывают выдвигаемые тезисы! Наше учение истинно, потому что истинен наш гуру, а наш гуру истинен, потому что он проповедует истинное учение!
Сама я не по наслышке знала сектантов (личный опыт быть таковой не имела, однако), и эта тема не безразлична для меня по многим причинам. Вывела такую примерную логику сект на основе общения с ними. Это можно просмотреть в форме диалога:

Трава зеленая? - да
Значит она зеленеет? - да
Все травы зеленеют? -да
Значит, все, что зеленеет - это трава! а ну скажи: да)))

И тут находится умный человек и говорит: А зеленеть ведь может не только трава! А ему: выйди вон, ты не избранное создание)

7.В сектах не любят людей, задающих много вопросов. Этот пункт вытекает из предыдущего пункта. Вопрос: Какая у гуру линия преемственности? - ставит иногда в тупик, иногда они сразу начинают накручивать и придумывать. Наш гуру очень авторитетный, он принадлежит духовной традиции которой больше пяти тысяч лет. Это он вам сам сказал? А есть независимые источники, подтверждающие древность традиции? А гуру сам себя провозгласил гуру или можно познакомится со списком традиции охватывающей пять тысяч лет? А вы сами когда-нибудь изучали традиционный индуизм, традиционный буддизм, традиционное христианство не на уровне шапочного знакомства? Знаете, что сказано в индуизме о махатмах? Ваш гуру толкует Библию, Коран, Веды, вот вам первоисточник на оригинальном языке, почитайте нам. Не можете? Вы, не зная языка первоисточника, толкуете древний текст? И многие другие вопросы...

Когда уже доходит до того, что многие нетрадиционные религиозные организации приобретают скандальную репутацию и известны как деструктивные культы и тоталитарные секты — это уже полностью запущенный механизм секты, увы. Есть много сект о деструктивности которых знает каждый второй: "Свидетели Иеговы", "Дианетика", "Церковь Христа", "Церковь Объединения Муна", "Всемирное Общество Сознания Кришны", "Слово жизни" и др. На этой волне появились и свои доморощенные деструктивные новообразования - "Белое Братство", "Богородичный Центр", "Церковь Последнего Завета" Виссариона, размножаются различные Крайоны, Космические Ассоциации Света, и мелкие трансформаторы-аффирматоры с йогическим уклоном...

Психология и религия, оздоровительные практики, а также модная и доступная эзотерика— это основные сферы их спекулятивной деятельности.

Вот, пожалуй все, что хотела сказать. Буду рада любой дискуссии. Только есть одно НО: не стоит использовать примитивный прием риторического манипулирования и задавать избитый вопрос: А зачем мне это надо? Ну и что дальше? Чего меня это коробит? Говорить: мне, вот пофиг, а почему вам не пофиг?) Написала, значит надо, как бы так) Если нечего сказать по теме, значит нет информации, эмоций на эту тему, нет интереса — ну и нечего писать, ведь никто не обязывает. А тема, на мой, например, взгляд, достаточно серьезная.

Лис
22.04.2020, 19:58
Это вы все излагаете с научной точки зрения или с какой?
Если да, с научной, то нужно прилагать Источники или видео подтверждающие вашу теоретику.
А то так и я вам могу копирайтинг написать. И каждый третий на Форуме.
Или вы так же как верующие предлагаете вам на слово верить, потому что вы наукой занимаетесь?

Элеонора
22.04.2020, 20:00
Это вы все излагаете с научной точки зрения или с какой?

просто излагаю) опыт+логические выводы))
Можете считать что с житейской точки зрения)))) Я же не ссылаюсь здесь на ученых)

Элеонора
22.04.2020, 20:04
Или вы так же как верующие предлагаете вам на слово верить

Ни в коем случае НЕ верьте на слово) никому) даже ученым))))
Это все лучше проверить, поразмыслить, прийти к выводу!

Философ
22.04.2020, 20:18
Ни в коем случае НЕ верьте на слово) никому) даже ученым))))
Это все лучше проверить, поразмыслить, прийти к выводу!

Я знаю то...Что ничего не знаю (Сократ)

Sandy
22.04.2020, 20:19
не стоит использовать примитивный прием риторического манипулирования и задавать избитый вопрос: А зачем мне это надо?
Абсолютно не риторический вопрос и абсолютно никакого манипулирования.

Единственный вопрос, который напрашивается после прочтения:
зачем Вам это надо?
Вы ведь, по сути, те же Гуру, но наоборот,
то есть знаете для всех, как надо, чтобы не верили тем, кто говорит что-то,
на Ваш взгляд, - "сектантское"))
Так в чем разница?

Лис
22.04.2020, 21:06
@Элеонора, странная вы. Ну ладно.


Страстная любовь сект к невежеству.
Помните песенку Лисы и Базилио: "Пока живут на свете дураки...". Ну так вот, что хочу сказать. Спрос рождает предложения. Люди хотят чуда - пожалуйста. Хотят больше чудес - пожалуйста. Хотят бессмертия - проблем нет.

Сектантство основывается не на невежестве, а на нежелании ничего не делать, но что-то получать.

К тому же, предсказателей там нет. Сам факт предсказания, это подтвердит любой парапсихолог или человек с дарами - это не что иное как логическое мышление + знание психологии. Углубленной.

Что такое предсказание? Это вывод на основе заданных параметров. Вон карты таро или Ленорман разложите и задайте конкретный параметр и узнаете что вам ждет. Но с условием что вы после гадания сядете в позу лотова и не сдвинетесь с места. Потому что будущее нелинейно и не статично - он меняется. И все эти лохотрон-предсказатели хорошо манипулируют сознанием людей. НЛП.

Элеонора
22.04.2020, 21:48
Единственный вопрос, который напрашивается после прочтения:
зачем Вам это надо?
Вы ведь, по сути, те же Гуру, но наоборот,
то есть знаете для всех, как надо, чтобы не верили тем, кто говорит что-то,
на Ваш взгляд, - "сектантское"))
Так в чем разница?

И чем же я гуру?)))) Я даю свою теорию мироустройства, провозглашаю себя кем-то? Говорю об апокалипсисе, переходе и т.п.? Говорю: обязательно нужно это, обязательно нужно то... Ведь я всего-навсего описываю существующее очень распространенное явление нашего мира! Ну хорошо, скажем описываю так, как я его вижу. Но этот факт, сам факт описания явления и выделение особенностей сект не делает из меня гуру!))))

Элеонора
22.04.2020, 21:49
Сектантство основывается не на невежестве, а на нежелании ничего не делать, но что-то получать.

А желание ничего не делать и что-то получить - это разве не невежество, это ли не непонимание причины и следствия?)

Sandy
22.04.2020, 21:51
И чем же я гуру?)))) Я даю свою теорию мироустройства, провозглашаю себя кем-то? Говорю об апокалипсисе, переходе и т.п.? Говорю: обязательно нужно это, обязательно нужно то... Ведь я всего-навсего описываю существующее очень распространенное явление нашего мира! Ну хорошо, скажем описываю так, как я его вижу. Но этот факт, сам факт описания явления и выделение особенностей сект не делает из меня гуру!))))
Но ведь и они делают именно то же самое)

Элеонора
22.04.2020, 21:56
вывод на основе заданных параметров

предсказание и предвидение несколько разные вещи, вы это, наверное, понимаете.

будущее нелинейно и не статично - он меняется

Согласна, все меняется постоянно) Но ведь и настоящее же тоже не линейно) И где там оно начинается, будущее?) Где кончается настоящее?) Предсказание - это когда человек пытается угадать, на основе чего угадать, умозаключить - другой вопрос, предвидение - когда человек действительно переживает что-либо несколько раз (не предугадывая), например "вещий сон") есть и другие случаи

Элеонора
22.04.2020, 21:57
Но ведь и они делают именно то же самое)

Следуя Вашей логике, мы все гуру, мы же все время что-то описываем, как мы это видим!

Sandy
22.04.2020, 22:01
Следуя Вашей логике, мы все гуру, мы же все время что-то описываем, как мы это видим!
В общем-то, это не моя логика.. Это именно тот момент, ради которого я и советовала Вам книгу..
Это- выводы о мыслительных свойствах людей на основании современных сведений от нейробиологов.
Именно это мы все постоянно и делаем,-
"все время что-то описываем, как мы это видим"(с))
А так как то, что мы видим напрямую зависит от свойств мозга, а они у каждого абсолютно индивидуальны, то и видим мы- разное.
Не относительно физических форм посредством рецепторов, но именно в сфере ментальных объектов,
чем и являются любые абстрактные понятия из сфер взаимоотношений, культуры, религий, традиций, познания мироздания и проч. и проч)

ДуренЪ
22.04.2020, 22:17
Спекуляция на беде и основные особенности секты
ну не факт, что на беде, просто - спекуляция.
в этом плане, кстати, традиционная религия - хорошее противоядие.
ну тупо, когда ты во что то веришь,
сложно поверить в что то другое.

Лис
22.04.2020, 22:57
А желание ничего не делать и что-то получить - это разве не невежество, это ли не непонимание причины и следствия?)
Это просто иной взгляд на жизнь. А раз мы здесь просто размышляем, а не с научным подходом, мы не имеем прав критиковать и тем более осуждать то, чего мы не понимаем. Вот я к примеру не понимаю приворотов. Но покуда я в принципе не знаю как людям в голову приходит что они могут с помощью магии заставить человека идти против своей воли... я оставляю это тем людям которые понимают.

Даже если это невежество и что с того? Думаете что если мы здесь развернем дискуссию на 300 страниц мы мир поменяем? Да нихрена! Мы просто развернем дискуссию на 300 страниц и все.

Вот вы говорите все вроде верно, но да, я не понимаю с какой целью?

Элеонора
23.04.2020, 13:09
они у каждого абсолютно индивидуальны, то и видим мы- разное.

Несомненно) Разные свойства, разные представления. Только зачем уж слишком застревать в этой разности? Если заострить эти различия до величайшей степени, то вообще ЛЮБОЕ взаимодействие между людьми теоретически становится невозможным! Ведь все совершенно разное! Может стоит, чтобы каждый человек придумал свой собственный язык сообразно своему восприятию (свои собственные только ему понятные слова) ведь он не такой, как кто-то другой, а как выразить то))) Это вакуум))))На практике же мы видим, что тот же самый язык объединяет как никак))) Куда продуктивнее видеть общее, то, что объединяет людей, а не наоборот. Например, любовь, что, конечно, еще в большей степени "наше общее", чем общепринятые смыслы языковых знаков!

Элеонора
23.04.2020, 13:12
Мы просто развернем дискуссию на 300 страниц и все.
Вот вы говорите все вроде верно, но да, я не понимаю с какой целью?

А что Вам даст знание того, какая у меня мотивация? Вот уж непонятно, так непонятно! Прям напоминает программы Малахова с примитивной интригой: А что же она думала на самом деле - это мы узнаем в конце программы!)

Элеонора
23.04.2020, 13:17
ну не факт, что на беде, просто - спекуляция.
в этом плане, кстати, традиционная религия - хорошее противоядие.
ну тупо, когда ты во что то веришь,
сложно поверить в что то другое.

"на беде" - это было вступление, в связи сегодняшним днем.
Далее, где 7 пунктов - общие особенности сект. Честно говоря, тема "Психология нью вейв" повлияла немного на то, что начала с этого акцента: там в конце темы Изи выкладывает соответствующее видео. И в нете такого тоже полным-полно, и в реале тоже.

Sandy
23.04.2020, 13:21
Несомненно) Разные свойства, разные представления. Только зачем уж слишком застревать в этой разности? Если заострить эти различия до величайшей степени, то вообще ЛЮБОЕ взаимодействие между людьми теоретически становится невозможным! Ведь все совершенно разное! Может стоит, чтобы каждый человек придумал свой собственный язык сообразно своему восприятию (свои собственные только ему понятные слова) ведь он не такой, как кто-то другой, а как выразить то))) Это вакуум))))На практике же мы видим, что тот же самый язык объединяет как никак))) Куда продуктивнее видеть общее, то, что объединяет людей, а не наоборот. Например, любовь, что, конечно, еще в большей степени "наше общее", чем общепринятые смыслы языковых знаков!

Я и вижу именно общее, то, что Ваши действия, и действия тех, о ком Вы говорите в данной теме, - одинаковы.

То, что Вы высказали в данном посте, имеет какое- то отношение к тому, о чем я сказала?
Нет.
Это только то, что Вы думаете по поводу того, о чем я сказала.
И?
Как , на Ваш взгляд, следует реализовывать "наше общее" на деле, а не на словах?

Элеонора
23.04.2020, 13:27
традиционная религия - хорошее противоядие.

Мне доводилось бывать в обществе как представителей традиционных конфессий, так и сект. И что я могу сказать? В обществе первых, когда говоришь с людьми не сектантского склада (хотя и представители традиционных конфессий могут тоже по сути быть сектантами по мышлению и поведению) уютно и легко. А в обществе сектантов внешне вроде сладко, а внутри все как на иголочках. Если сказать в общем: внутренний посыл сект - разъединение, в то время как посыл традиционных религий совсем другой))) В целом сектантское мышление разобщает людей, оно не видит мир в единстве и других людей подобно себе, мировые же религии сильны своими объединяющими людей философиями (не рассматриваем здесь сектантские случаи примитивного понимания, когда из-за религий разгорались конфликты и неприязнь)
Описанные мною пункты легко узнаваемы, их можно без труда заметить, когда нам начинают что-то продавать из философии и религии, их можно также проанализировать и прийти к своему выводу. Ну можно еще и интуиции добавить.

Элеонора
23.04.2020, 13:31
Я и вижу именно общее, то, что Ваши действия, и действия тех, о ком Вы говорите в данной теме, - одинаковы.

А я этого не вижу)) разные видения)

Sandy
23.04.2020, 13:33
когда нам начинают
Извините, Вы сейчас от чьего имени, от какого сообщества говорите?

Sandy
23.04.2020, 13:34
А я этого не вижу)) разные видения)
И?
Дальше как реализовывать "любовь" и все такое?

Элеонора
23.04.2020, 13:35
Извините, Вы сейчас от чьего имени, от какого сообщества говорите?

Прекрасно) Удобно прицепиться к слову "нам" как языковой форме и раздуть выдуть воздушный шарик - проблему нарушения чьих то прав на собственное видение)))

Элеонора
23.04.2020, 13:37
И?
Дальше как реализовывать "любовь" и все такое?

Тема об особенностях сект)
Не вижу этого - я имела в виду: не вижу, что мои действия и действия сект идентичны)))

Sandy
23.04.2020, 13:43
Прекрасно) Удобно прицепиться к слову "нам" как языковой форме и раздуть выдуть воздушный шарик - проблему нарушения чьих то прав на собственное видение)))
Вот .. Вы по-прежнему не замечаете, что автоматом реагируете привычно, как понимаю, Вы твердо убеждены в том, что мне в кайф прицепиться к слову и Вас, типа, уесть, что-то раздуть и выставить себя как-то , а Вас иначе.
Это- Ваш блок, стереотип.
Вы уверены, что хоть что-то из сказанного имеет вообще ко мне отношение?
Я спросила о "нам", - потому что это обычное для любых Гуру обобщение.
"Мы"- правильные, против "них"- неправильных.
Лично мне никто и ничего не способен ни продать, ни впарить без моего на то желания)
И не думаю, что я одна такая супер-пупер адекватка)

Sandy
23.04.2020, 13:45
Тема об особенностях сект)
Не вижу этого - я имела в виду: не вижу, что мои действия и действия сект идентичны)))
Об этом я сказала ранее, то, в чем вижу идентичность- Вы считаете, что знаете ЗА других, ДЛЯ других как нужно, как правильно, и как не правильно, и считаете своим долгом об этом сообщать)

Контекст не имеет значения, важна общая суть- я знаю ЗА вас)

ДуренЪ
23.04.2020, 14:45
Мне доводилось бывать в обществе как представителей традиционных конфессий, так и сект. И что я могу сказать? В обществе первых, когда говоришь с людьми не сектантского склада (хотя и представители традиционных конфессий могут тоже по сути быть сектантами по мышлению и поведению) уютно и легко. А в обществе сектантов внешне вроде сладко, а внутри все как на иголочках. Если сказать в общем: внутренний посыл сект - разъединение, в то время как посыл традиционных религий совсем другой))) В целом сектантское мышление разобщает людей, оно не видит мир в единстве и других людей подобно себе, мировые же религии сильны своими объединяющими людей философиями (не рассматриваем здесь сектантские случаи примитивного понимания, когда из-за религий разгорались конфликты и неприязнь)
Описанные мною пункты легко узнаваемы, их можно без труда заметить, когда нам начинают что-то продавать из философии и религии, их можно также проанализировать и прийти к своему выводу. Ну можно еще и интуиции добавить.

Я не совсем в этом контексте писал.
Все просто, из двух зол - меньшее.
У пьяницы, который кроме выпивки, другого кайфа и знать не хочет, шанс вляпаться в наркоту, минимален, ибо он уже имеет зависимость.
Так и тут, верящий в одного бога, в другого не поверит
Ну как бы, уйти от Христа к Курпатову, это, как отказаться от Ислама и начать верить в Будду.

Лис
23.04.2020, 14:58
что Вам даст
Смысл дискуссии как минимум. Потому что вести бессмысленные дискуссии на тему "ах, они все плохие" - уже оскомину набило.

ДуренЪ
23.04.2020, 14:59
Смысл дискуссии как минимум. Потому что вести бессмысленные дискуссии на тему "ах, они все плохие" - уже оскомину набило.

Лис, а может на форуме и надо дискуссии вести, а не гонять всех тех, кто их пытается вести, чтоб он не сдох к ебеням?

Элеонора
23.04.2020, 15:34
Я спросила о "нам", - потому что это обычное для любых Гуру обобщение.
"Мы"- правильные, против "них"- неправильных.

Мы - правильные, они - нет - это для липовых гуру)
А для Гуру просто "мы")))
Никак нельзя путать, это концептуально)))


Лично мне никто и ничего не способен ни продать, ни впарить без моего на то желания)
замечательно)
Только как вообще можно впарить без желания? Чел уйдет на втором сеансе)
Желание появляется, речь не об этом.

Элеонора
23.04.2020, 15:38
в чем вижу идентичность- Вы считаете, что знаете ЗА других, ДЛЯ других как нужно, как правильно, и как не правильно, и считаете своим долгом об этом сообщать)

Написала тему с определенными выводами, и что, я уже гуру?))))
Нет, конечно. Даже не псевдогуру. Но если Вы меня считаете таковой - это исключительно особенности Вашего видения, на мой взгляд, даже признаки сектантского мышления)) Как угодно можно трактовать)))

Элеонора
23.04.2020, 15:39
вести бессмысленные дискуссии на тему "ах, они все плохие" - уже оскомину набило.
и не ведите) кто заставляет?)

Алекса
23.04.2020, 15:42
У пьяницы, который кроме выпивки, другого кайфа и знать не хочет, шанс вляпаться в наркоту, минимален, ибо он уже имеет зависимость.
Так и тут, верящий в одного бога, в другого не поверит
Ну как бы, уйти от Христа к Курпатову, это, как отказаться от Ислама и начать верить в Будду.

Согласна, что у пьяницы шансов меньше, но и такие варианты существуют, когда и то и другое. Мусульманин, да, вряд ли пойдёт в дацан. Резануло про Христа и Курпатова))) на мой взгляд один другому не мешает. Вообще, я думаю, в секты люди приходят и при кризисе веры. Я особо в них не сильна, сталкивалась с мормонами только. Лично я считаю их все же сектой. Хотя милые люди))) много интересного рассказывали про свое житие бытие, в свое время. В общем-то безобидные..
Так вот. Я, конечно, не знаю, но почему-то мне слабо представляется буддист в секте.. А вот православный христианин да.. Не знаю..

ДуренЪ
23.04.2020, 15:43
"на беде" - это было вступление, в связи сегодняшним днем.
Далее, где 7 пунктов - общие особенности сект. Честно говоря, тема "Психология нью вейв" повлияла немного на то, что начала с этого акцента: там в конце темы Изи выкладывает соответствующее видео. И в нете такого тоже полным-полно, и в реале тоже.

у меня одна из родственников в свое время вляпалась в секту,
только не такую как ты пишешь, а коммерческую,
при том, это была зрелая дама, с неплохо получающим мужем - карьеристом, дочкой - отличницей дочкой, и на минуточку...
сама она была завучем коммерческого лицея.
она просто заказала один раз косметику,
второй, третий, потом она уже стала ее заказывать не по мере необходимости, а ради каких то бонусов, потом она ее начала впихивать знакомым, а человек у которого она делала заказы,
и с которым у него изначально были отношения "продавец - покупатель", вдруг стал ее территориальным менеджером.
и пошло, поехало, через пол года она ушла со своей работы,
ибо работа мешала ее становлению в новом увлечении,
которое хоть и приносило доход, но не соизмеримый с тем,
который у нее был.
Зато она стала собой, у нее появились цель - личностный рост, у нее появился девиз - "хочешь поменяться, меня свое окружение",
и вскоре после этого случился развод,
она переехала из квартиры мужа в однушку, оставив ему дочь,
и росла, росла, росла.
она мне не раз звонила с какими то предложениями, прийти на собрание какого то лидера, не раз была послана, но всегда звонила снова с таким же предложением.
у нее появился бог в лице "продажи" и гуру в лице лидеров компании, которые больше всех напродавали, а так же появилась цель - попасть на новую ступень посвящения, которая позволит продавать еще больше.
продавать много, там, еще не есть много зарабатывать.
самый успешные лидеры в компании, считались некими сверхчеловеками, так же присутствовал некий корпоративный этический релятивизм, ну типа, все, что хорошо для компании и продаж, не может быть плохим, ну и иерархия с вертикалью власти и подчинением, не хуже чем в Северной Корее.

Элеонора
23.04.2020, 15:47
знаете ЗА других, ДЛЯ других как нужно, как правильно, и как не правильно, и считаете своим долгом об этом сообщать)

Пример: есть отравленный, просроченный продукт и т.п., далее я или Вы (или мы, без разницы в данном случае) видели что случается после употребления этого продукта на практике, потом мы пишем, говорим об этом, сделав какие-то выводы ("мы" в данном случае просто речевая форма) и т.п. Пишем кому? - Другим))) Не самому себе))) Но это не делает из нас гуру! Надо же! Не делает!

Аналогично этому я видела людей после употребления продукта "секта", так сказать кульминацию, видела отравление не только своим индивидуальным видением (а то Вы опять это поймете по-своему), а и их боль с их собственных слов.

Элеонора
23.04.2020, 15:51
у меня одна из родственников в свое время вляпалась в секту,
только не такую как ты пишешь, а коммерческую,
при том, это была зрелая дама, с неплохо получающим мужем - карьеристом, дочкой - отличницей дочкой, и на минуточку...
сама она была завучем коммерческого лицея.
она просто заказала один раз косметику,
второй, третий, потом она уже стала ее заказывать не по мере необходимости, а ради каких то бонусов, потом она ее начала впихивать знакомым, а человек у которого она делала заказы,
и с которым у него изначально были отношения "продавец - покупатель", вдруг стал ее территориальным менеджером.
и пошло, поехало, через пол года она ушла со своей работы,
ибо работа мешала ее становлению в новом увлечении,
которое хоть и приносило доход, но не соизмеримый с тем,
который у нее был.
Зато она стала собой, у нее появились цель - личностный рост, у нее появился девиз - "хочешь поменяться, меня свое окружение",
и вскоре после этого случился развод,
она переехала из квартиры мужа в однушку, оставив ему дочь,
и росла, росла, росла.
она мне не раз звонила с какими то предложениями, прийти на собрание какого то лидера, не раз была послана, но всегда звонила снова с таким же предложением.
у нее появился бог в лице "продажи" и гуру в лице лидеров компании, которые больше всех напродавали, а так же появилась цель - попасть на новую ступень посвящения, которая позволит продавать еще больше.
продавать много, там, еще не есть много зарабатывать.
самый успешные лидеры в компании, считались некими сверхчеловеками, так же присутствовал некий корпоративный этический релятивизм, ну типа, все, что хорошо для компании и продаж, не может быть плохим, ну и иерархия с вертикалью власти и подчинением, не хуже чем в Северной Корее.

Да, коммерческие секты мне тоже знакомы. Те же Орифлейм и Эйвон тоже не так безобидны как кажется, особенно если взять их теорию про рост, успех, лекции, собрания и прочее. А уж о Тянь Ши и вообще нет слов(

ДуренЪ
23.04.2020, 15:56
Резануло про Христа и Курпатова))) на мой взгляд один другому не мешает..
если недостаточно Христа, то да, может и понадобится Курпатов.
Я бы мог написать иначе, кто верит в Христа, тому не нужен Секо Асахара, скорее всего, тогда бы не резануло, или у того у кого есть Чарльз Мэнсон, тому не нужен Пророк Мухаммед.
Просто для меня все они на одной плоскости, а Христианство и Ислам имеют некие висты, как узаконенные и проверенные временем секты,
и предпочтительны тем, что знают свое место в социуме и в принципе, все знают, что от них ждать.
Согласна, что у пьяницы шансов меньше, но и такие варианты существуют, когда и то и другое. бывает, но, как вы сами и пишите - шансов меньше.:smoke:

ДуренЪ
23.04.2020, 15:56
Те же Орифлейм
вот, а то я вспомнить не мог:oh:

ДуренЪ
23.04.2020, 16:07
Так вот. Я, конечно, не знаю, но почему-то мне слабо представляется буддист в секте.. А вот православный христианин да.. Не знаю
Потому, что наверное в вашем понимании, истинных буддистов, ну просто больше, чем истинных христиан, и скорее всего христианство, вам ближе ментально, а стало быть знакомо изнутри,
и прекрасно знаете, сколько на самом деле тут верующих, а сколько тупо крестятся проезжая мимо церкви и стучатся яйцами на Пасху, и на этом их Христианство заканчивается.
Думаю, что в Буддизме, расклад примерно такой же, как и процент истинно верующих и тех для того,
кому Буддизм -некий атрибут географическо-исторической принадлежности и больше, чем картинки в Камасутре они о нем ничего не знают.

Алекса
23.04.2020, 16:11
[quote="ДуренЪ;2258126"]если недостаточно Христа, то да, может и понадобится Курпатов.
Я бы мог написать иначе, кто верит в Христа, тому не нужен Секо Асахара, скорее всего, тогда бы не резануло, или у того у кого есть Чарльз Мэнсон, тому не нужен Пророк Мухаммед.

А вот я верю в Христа и мне этого не достаточно))) я из этих). Секо Асахара - посмотрю, спасибо.

Алекса
23.04.2020, 16:14
[quote="Элеонора;2258123"]Да, коммерческие секты мне тоже знакомы. Те же Орифлейм и Эйвон тоже не так безобидны как кажется, особенно если взять их теорию про рост, успех, лекции, собрания и прочее.
О, Эйвон... А я, в свое время думала, чего меня так напрягает в речах моей знакомой)). Точно..

Элеонора
23.04.2020, 16:17
вот, а то я вспомнить не мог:oh:

У меня знакомая хорошо продвинулась в этой секте, несколько квартир и т.п. Все приглашала остальных, ну как обычно) Чем больше было улучшений (материальных), тем больше изменений, ну вплоть до стеклянных глаз) Как ни пыталась она меня убедить в том, что у нее только коммерция, но я то прекрасно знала чем они там увлекаются: Хаббардом, саентологией)) И тот самый одитинг, то есть беседа один на один для устранения духовных барьеров - основной способ завлечения в свои ряды, это саентологический прием.

Алекса
23.04.2020, 16:28
Потому, что наверное в вашем понимании, истинных буддистов, ну просто больше, чем истинных христиан, и скорее всего христианство, вам ближе ментально, а стало быть знакомо изнутри,
и прекрасно знаете, сколько на самом деле тут верующих, а сколько тупо крестятся проезжая мимо церкви и стучатся яйцами на Пасху, и на этом их Христианство заканчивается.
Думаю, что в Буддизме, расклад примерно такой же, как и процент истинно верующих и тех для того,
кому Буддизм -некий атрибут географическо-исторической принадлежности и больше, чем картинки в Камасутре они о нем ничего не знают.

Да, согласна.
Хочу по поводу приезжающих мимо заметить. Есть ещё и такие, среди моих знакомых. Ну просто, крайне церковные люди. Знают все праздники, молитвы, посты соблюдают.. Есть семья, где мать в церкви служит или как там это называется. Да и дочь помогает, когда не работает. Всей толпой исправно ходят в церковь, дети мужья.. А что у них дома творится.. Ужас, зависть матери к дочери и дочери к матери, обиды, гнев. Мужья бедные мечутся меж ними))) короче, замечала я, по крайней мере у себя вокруг, чем церковней человек, тем там ещё подумать надо.. Повторюсь - этот случай не единственный.
Я думаю, вы со мной согласитесь, что приезжающие мимо и ходящие в церковь изредко, оказываются более верующими. Ну вы поняли о чем я..

Лис
23.04.2020, 16:28
и не ведите) кто заставляет?)
Не передергивайте. Вы на вопросы то отвечать умеете? Или как все научсотрудники общими словами с водой. :girl_angel:

Тогда и действительно смысла нет эту воду толочь.

Кстати, тема провокационная. Сколько уже говорили что здесь вам не трибуна о сектах глаголить, а вам что об стенку - горох.

Элеонора
23.04.2020, 16:29
ну и иерархия с вертикалью власти и подчинением, не хуже чем в Северной Корее.
)))) Зато в Северной Корее меньше сект))
На голодный желудок не посектуешь) да и власть бдительная)

А вот секта из Южной Кореи, Церковь Муна, была очень популярна одно время прямо под носом у преподавателей нашего университета) И это вот самый жуткий случай с одной из моих знакомых, который мне больше всего запомнился изо всех(

Вот Sandy считает, что я загурилась только на основании того, что я считаю, что есть секты и есть их особенности, и что это НЕ ГУД))))
Но как бы сказать, для того, чтобы понять, что пирожок был отравлен, необязательно быть гурманом и пробовать его, необязательно быть биологом и брать его под микроскопы, достаточно посмотреть на того, кто отравился)))

Элеонора
23.04.2020, 16:32
вам не трибуна о сектах глаголить

Ну не Вы же решаете какая здесь трибуна)) и о чем глаголить)
К разделу "религия" относится, все в порядке.

Sandy
23.04.2020, 16:33
Мы - правильные, они - нет - это для липовых гуру)
А для Гуру просто "мы")))
Никак нельзя путать, это концептуально)))
И это говорит автор вот этих слов:
После постоянных слов "должно", не хочется ничего соотносить)
Это почему же- "нельзя"???? Что за декларации в приказном тоне?????:rzhaka6:
Желание появляется, речь не об этом.
А о чем речь?
Написала тему с определенными выводами, и что, я уже гуру?))))
Нет, конечно. Даже не псевдогуру. Но если Вы меня считаете таковой - это исключительно особенности Вашего видения, на мой взгляд, даже признаки сектантского мышления)) Как угодно можно трактовать)))
А что-то вообще, кроме сект и признаков сектанства в Вашемм арсенале отношения к миру и к людям есть?
Вы действуете аналогичго, только и всего.На мой взгляд, для Гуру у Вас почва мало- интересна, хотя, кто знает в наше -то время..
Объединяться против- прекрасный аргумент, чтобы сколотить компашку последователей,
абсолютно как и у Гуру.. против чего-то или кого-то.
Пример: есть отравленный, просроченный продукт и т.п., далее я или Вы (или мы, без разницы в данном случае) видели что случается после употребления этого продукта на практике, потом мы пишем, говорим об этом, сделав какие-то выводы ("мы" в данном случае просто речевая форма) и т.п. Пишем кому? - Другим))) Не самому себе))) Но это не делает из нас гуру! Надо же! Не делает!
Вы сравнили обычную рекламацию с тем, что выставили в теме?
Это уже подтасовка! :oleole:
Аналогично этому я видела людей после употребления продукта "секта", так сказать кульминацию, видела отравление не только своим индивидуальным видением (а то Вы опять это поймете по-своему), а и их боль с их собственных слов.
Все верно.. А разные Гуру стремятся защитить людей от иной боли, от той, которая им видится по-своему.
Чем Вы отличаетесь?

На мой взгляд, абсолютно ничем.

ДуренЪ
23.04.2020, 16:34
Про провокационность темы.

А чем эта тема, провокационней этой?

https://realax.ru/showthread.php?t=32442

Элеонора
23.04.2020, 16:41
Мы - правильные, они - нет - это для липовых гуру)
А для Гуру просто "мы")))
Никак нельзя путать, это концептуально)))


Это почему же- "нельзя"???? Что за декларации в приказном то

Слово "нельзя" в одном контексте НЕ РАВНО слову "нельзя" в другом контексте.

Сравните: никак нельзя путать, это разные вещи (т.е. в моем понимании разные вещи) Посыл: поймите меня правильно.
И у Курпатова: в вас должно проснуться...(там одно должненствование, но не по поводу понимания смысла, какой он хотел передать, а именно как призыв к людям, ученикам его: вы должны убить в себе идиота, вы должны делать именно это, сначала легко не будет, но вы не бойтесь....)

ДуренЪ
23.04.2020, 16:42
Да, согласна.
Хочу по поводу приезжающих мимо заметить. Есть ещё и такие, среди моих знакомых. Ну просто, крайне церковные люди. Знают все праздники, молитвы, посты соблюдают.. Есть семья, где мать в церкви служит или как там это называется. Да и дочь помогает, когда не работает. Всей толпой исправно ходят в церковь, дети мужья.. А что у них дома творится.. Ужас, зависть матери к дочери и дочери к матери, обиды, гнев. Мужья бедные мечутся меж ними))) короче, замечала я, по крайней мере у себя вокруг, чем церковней человек, тем там ещё подумать надо.. Повторюсь - этот случай не единственный.
Я думаю, вы со мной согласитесь, что приезжающие мимо и ходящие в церковь изредко, оказываются более верующими. Ну вы поняли о чем я..
Ну я еще о более поверхностном Христианстве, да и не только Христианстве, мир уже на столько светский, что оставаться в нем в рамках религии, весьма сложно.
Ну нелепо это, юзать айфон и верить, что 2000 лет назад, воды морские разошлись, чтоб народ еврейский прошел.
Религия хоть и остается неким объединяющим эгрегором для людей исторически проживающих вместе, но все больше становится атрибутикой, без особого погружения глубже, хотя бы до уровня "Отче наш" наизусть.

Sandy
23.04.2020, 16:45
Вот Sandy считает, что я загурилась только на основании того, что я считаю, что есть секты и есть их особенности, и что это НЕ ГУД))))
Я считаю, простите, что у Вас шора с надписью "секта" на любой случай общения)

Элеонора
23.04.2020, 16:45
кроме сект и признаков сектанства в Вашемм арсенале отношения к миру и к людям есть?
Есть бесконечный спектр различных эмоций, понятий и отношений)) как и у всех впрочем) А уж почему делаю тот или иной акцент здесь, на форуме - это совсем другой вопрос. И никак не ограничивает многогранность личности, любой личности) Или Вы хотите именно прочитать мою личность? Рассмотреть все буквы? А есть ли там кроме буквы "С" какие-нибудь еще буковки? Это же немного наивно)

Мелисента
23.04.2020, 16:46
Сколько уже говорили что здесь вам не трибуна о сектах глаголить, а вам что об стенку - горох.
Формально раздел правильный. Призыва под лозунгом "Я ЗНАЮ ИСТИНУ, ДАВАЙ ОБЪЯСНЮ, ЧТО ТЕБЕ НЕ ПОНЯТНО" - как в ранее закрытой теме, нет.
Так что тема имеет право на существование.
А чем эта тема, провокационней этой?

@ДуренЪ, выдыхаем, возвращаемся в русло темы.

Элеонора
23.04.2020, 16:46
Я считаю, простите, что у Вас шора с надписью "секта" на любой случай общения)

прощаю) но не на любой!) впрочем, как считаете)

ДуренЪ
23.04.2020, 16:47
)))) Зато в Северной Корее меньше сект))
На голодный желудок не посектуешь) да и власть бдительная)

А вот секта из Южной Кореи, Церковь Муна, была очень популярна одно время прямо под носом у преподавателей нашего университета) И это вот самый жуткий случай с одной из моих знакомых, который мне больше всего запомнился изо всех(

Вот Sandy считает, что я загурилась только на основании того, что я считаю, что есть секты и есть их особенности, и что это НЕ ГУД))))
Но как бы сказать, для того, чтобы понять, что пирожок был отравлен, необязательно быть гурманом и пробовать его, необязательно быть биологом и брать его под микроскопы, достаточно посмотреть на того, кто отравился)))
Любая религия, любое духовное учение, в принципе, можно назвать сектой.
Появись Виссарион 2000 лет назад, было б сейчас Виссарионство,
появись сейчас Христос, либо имел общину на отшибе и затерялся бы среди Бога Кузи и Белого братства.

Неизбежность
23.04.2020, 16:47
И у Курпатова: в вас должно проснуться...
А должен был написать - "в вас может проснуться, а может и нет"? Это не было бы странным?
Т.е. в учебниках, например, по русскому языку написано, что для правильного правописания мы должны знать правила. А нужно взять другой оборот речи, чтобы не ранить тонкую психику тех, кто ищет сакральный смысл во всём?

ДуренЪ
23.04.2020, 16:47
@ДуренЪ, выдыхаем, возвращаемся в русло темы.
да я не вдыхал:smoke:

Sandy
23.04.2020, 16:50
Слово "нельзя" в одном контексте НЕ РАВНО слову "нельзя" в другом контексте.
Ох.. И к чему это все?
Нельзя в секты.. Нельзя путать концепции.. Нельзя видеть, что Вы действуете абсолютно теми же методами указаний и пояснений, как для других надо.

Вам -то, собственно, какое дело до других?
Или страсть к публичности жмет ЭГО?
Чем Вы отличаетесь от Курпатова, если только огромнейшей разницей в базе знаний.
Курпатов- идеальный мыслитель с прекрасным потенциалом)
Поэтому у него книги, а у Вас- пост в форуме)

Неизбежность
23.04.2020, 16:52
да я не вдыхал

@ДуренЪ, у тебя дым изо рта:D

Элеонора
23.04.2020, 16:53
Вам -то, собственно, какое дело до других?

Считаю вопрос некорректным) согласно моим этическим нормам, мне есть дело до других, пусть и в очень незначительной степени, хотелось бы ее увеличить)
А вот что считать помощью, а что нет - это другой вопрос, Вы клоните именно в эту сторону, как мне кажется. Может я много не понимаю, но хочу помочь) Ну уж этой темой про особенности сект я вряд ли кому-нибудь наврежу) Главное: не навредить.

Sandy
23.04.2020, 16:55
Или Вы хотите именно прочитать мою личность?
Латентное озвученное желание?:hz: По Фрейду? :hz:

Элеонора
23.04.2020, 16:57
Латентное озвученное желание?:hz: По Фрейду? :hz:

Просто мне кажется весьма странным Ваш интерес к моей мотивации, не более того!

Sandy
23.04.2020, 16:57
Может я много не понимаю, но хочу помочь)
Тем, что критикуете то, куда Вам доступ закрыт по элементарным человеческим нормам- НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ.
Кто-то чужие одежки обмусоливает, кто-то нравы, а кто-то верования.
Суть одна, нравится посудить и себя видеть просветителем и спасителем)

Sandy
23.04.2020, 16:58
Просто мне кажется весьма странным Ваш интерес к моей мотивации, не более того!
У Вас мотивация абсолютно одинаковая с любым человеком, жаждущим публичности и власти)
Это- нормальное социумное поведение.
Забавно, что у всех подобных оно строится одинаково- мы правы, они- нет)

Элеонора
23.04.2020, 17:00
Ну просто, крайне церковные люди. Знают все праздники, молитвы, посты соблюдают.. Есть семья, где мать в церкви служит или как там это называется. Да и дочь помогает, когда не работает. Всей толпой исправно ходят в церковь, дети мужья.. А что у них дома творится.. Ужас

Хорошо Вы выразились "крайне церковные" люди. Зачастую у них сектантское мышление, они мало чем отличаются от тех, кто ходит в более оригинальные секты, ну разве названием))

Элеонора
23.04.2020, 17:02
Тем, что критикуете то, куда Вам доступ закрыт по элементарным человеческим нормам- НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖ
)))


У Вас мотивация абсолютно одинаковая с любым человеком, жаждущим публичности и власти)
Это- нормальное социумное поведение.

Это сказал человек, сам НЕ судящий никого.
Спасибо что хоть "нормальное"))) Отлегло) Вы же такой эксперт!

Sandy
23.04.2020, 17:05
Считаю вопрос некорректным) согласно моим этическим нормам, мне есть дело до других, пусть и в очень незначительной степени, хотелось бы ее увеличить)
Однако.. перечитала и реально озадачилась..
Так чем же тогда Вам так Курпатов глаз- то косит, при его- то высокой квалификации и профессионализме?
Тем и только тем, что Вам не в струю?
Классно..
Вы против всех, кто Вам не по нраву..
Истинное сектантство) ИМХО

Sandy
23.04.2020, 17:06
Это сказал человек, сам НЕ судящий никого.
Спасибо что хоть "нормальное"))) Отлегло) Вы же такой эксперт!
Вы отличаете обратную связь, критику действия от осуждения?
Вы действуете, я показываю реагирование.
Вы поступаете абсолютно один в один как любой махровый сектант)

Элеонора
23.04.2020, 17:17
Вы поступаете абсолютно один в один как любой махровый секта

Самый простой прием: сказать "ты сам такой") отзеркалить)


Однако.. перечитала и реально озадачилась..
Так чем же тогда Вам так Курпатов глаз- то косит, при его- то высокой квалификации и профессионализме?
Тем и только тем, что Вам не в струю?

Хотела увеличить степень своего небезразличия к другим, вот что имелось в виду! Небезразличие НЕ РАВНО созданию собственных учений! А Вы ловко передернули, и сразу про Курпатова) Зуб за зуб))))
В отличие от него я не считаю себя вправе вести кого-то по духовному пути, по пути улучшения умственных качеств и т.д., создавать сайты для этих целей, решать проблемы в качестве наставника и т.п.

Sandy
23.04.2020, 17:26
Хотела увеличить степень своего небезразличия к другим, вот что имелось в виду! Небезразличие НЕ РАВНО создание собственных учений! А Вы ловко передернули, и сразу про Курпатова) Зуб за зуб))))
А Вам, собственно, есть ЧЕМ увеличивать степень собственного небезразличия, то есть утолять свою потребность к спасательству?
Зуб за зуб?
Оспидя, Вы пытаетесмь себя уравнять с Курпатовым? С любым иным ученым, создающим какую-либо концепцию? Даже с харизматичными Гуру, умеющими подать материал, организовать последователей?
Что у Вас есть, кроме жажды критиковать, низвергать, разоблачать?
Вы умеете создать что-то, чем возможно истинно привлечь, заинтересовать, увлечь других?

А критиковать и низвергать- легче простого, благо видных фигур в информационном пространстве предостаточно. Пинай любого и ощущай свою силу)

Элеонора
23.04.2020, 17:30
ЧЕМ увеличивать степень собственного небезразличия, то есть утолять свою потребность к спасательству?

Потребность к спасательству - чисто сектантское выражение, конечно, Вы хотите приписать эту мотивацию мне) Не могу принять это))) Так как ясно даю себе отчет в том, что спасать в том, большом смысле, я не могу))))) Небезразличие не в амбициях заключается.

ДуренЪ
23.04.2020, 17:30
@ДуренЪ, у тебя дым изо рта:D

черт, палево :smoke:

Sandy
23.04.2020, 17:31
Небезразличие не в амбициях заключается.
Не только.
Еще и в жажде публичности)

Элеонора
23.04.2020, 17:32
Не только.
Еще и в жажде публичности)

НЕ В АМБИЦИЯХ))) Амбиции - это как раз безразличие к другим, и небезразличие к себе)))

Sandy
23.04.2020, 17:34
Амбиции - это как раз безразличие к другим, и небезразличие к себе)))
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Четко) Именно так и есть)

Идея фикс- спасти всех от сект научениями и наставлениями, вменяя озарения в нужную сторону путем разъяснений своими пониманиями. Своими и только своими, правильными, в отличии от там ихнихвсехних очень неправильных.

Как смеют что-то создавать???? Теории? Концепции? Взгляды?
Без цензуры?

НЕЛЬЗЯ!

Алекса
23.04.2020, 17:37
[quote="ДуренЪ;2258149"]Любая религия, любое духовное учение, в принципе, можно назвать сектой.
О сектах (вспомнилось) - у меня мама была не крещеная (не успели, война началась), да и не верила она долгое время, потом пришла к вере (скажем так). Креститься не стала, ну как-то не дошла до церкви. Я как-то в церкви к батюшке подхожу, спрашиваю " вот как же так, за некрещеного и свечку ставить Нельзя и молиться, вроде тоже, мол и грех такой. Почему? А как же доброта, любовь к ближнему, терпение, прощение и тра-та-та" он мне "ну знаете, крещение - это ритуал как бы принятия в нашу общину в нашу веру. Мол, вы принимаете наши правила, вы тем самым, типа у Бога на особом счету (отдельная история)." я ему " ну хорошо, у меня входной билет - я крещеная" он мне" ну, по хорошему, все равно нельзя она должна сама прийти" ну мы ещё поговорили, поговорили.. Я уж не буду грузить тут и разошлись. Ну чем не секта))))

Элеонора
23.04.2020, 17:37
Вы пытаетесмь себя уравнять с Курпатовым? С любым иным ученым, создающим какую-либо концепцию? Даже с харизматичными Гуру, умеющими подать материал, организовать последователей?

О нет)) Но создать маленькую, пусть недолговечную секточку вполне могла) Но не хочу естественно) Это делают люди, для которых, как сказали бы Вам верующие "нет ничего святого". Это надо именно переступить, и переступить через многое, ну может быть, через то, что принято называть старым словом "совесть" (особенно в тех случаях, когда загурившийся человек не псих, а хороший экономист и психолог)

Sandy
23.04.2020, 17:39
Это надо именно
Всего лишь люди стремятся объединиться по своим интересам и верованиям)

Не Вам их судить)

Элеонора
23.04.2020, 17:41
Всего лишь люди стремятся объединиться по своим интересам и верованиям)

Не Вам их судить)

Да я не их сужу, а обсуждаю и осуждаю явление, анализируя последствия.

Элеонора
23.04.2020, 17:45
[quote="ДуренЪ;2258149"]Любая религия, любое духовное учение, в принципе, можно назвать сектой.
О сектах (вспомнилось) - у меня мама была не крещеная (не успели, война началась), да и не верила она долгое время, потом пришла к вере (скажем так). Креститься не стала, ну как-то не дошла до церкви. Я как-то в церкви к батюшке подхожу, спрашиваю " вот как же так, за некрещеного и свечку ставить Нельзя и молиться, вроде тоже, мол и грех такой. Почему? А как же доброта, любовь к ближнему, терпение, прощение и тра-та-та" он мне "ну знаете, крещение - это ритуал как бы принятия в нашу общину в нашу веру. Мол, вы принимаете наши правила, вы тем самым, типа у Бога на особом счету (отдельная история)." я ему " ну хорошо, у меня входной билет - я крещеная" он мне" ну, по хорошему, все равно нельзя она должна сама прийти" ну мы ещё поговорили, поговорили.. Я уж не буду грузить тут и разошлись. Ну чем не секта))))

Не секта, так как он не ее центральная фигура, но это типичное сектанское понимание религии, так сказать: увязание в буквах и ритуалах. Это превращение в секту(

ДуренЪ
23.04.2020, 17:47
[quote="ДуренЪ;2258149"]Любая религия, любое духовное учение, в принципе, можно назвать сектой.
О сектах (вспомнилось) - у меня мама была не крещеная (не успели, война началась), да и не верила она долгое время, потом пришла к вере (скажем так). Креститься не стала, ну как-то не дошла до церкви. Я как-то в церкви к батюшке подхожу, спрашиваю " вот как же так, за некрещеного и свечку ставить Нельзя и молиться, вроде тоже, мол и грех такой. Почему? А как же доброта, любовь к ближнему, терпение, прощение и тра-та-та" он мне "ну знаете, крещение - это ритуал как бы принятия в нашу общину в нашу веру. Мол, вы принимаете наши правила, вы тем самым, типа у Бога на особом счету (отдельная история)." я ему " ну хорошо, у меня входной билет - я крещеная" он мне" ну, по хорошему, все равно нельзя она должна сама прийти" ну мы ещё поговорили, поговорили.. Я уж не буду грузить тут и разошлись. Ну чем не секта))))

агностицизм - наше все!
ибо за любым желанием урегулировать отношения человека и бытия, путем назначения себя проводником меж ним и бытием, стоит личный интерес.

Алекса
23.04.2020, 17:56
Хорошо Вы выразились "крайне церковные" люди. Зачастую у них сектантское мышление, они мало чем отличаются от тех, кто ходит в более оригинальные секты, ну разве названием))

Так и толку от таких хождений - ноль, для жизни))

Алекса
23.04.2020, 18:00
[quote="Алекса;2258171"]

агностицизм - наше все!
ибо за любым желанием урегулировать отношения человека и бытия, путем назначения себя проводником меж ним и бытием, стоит личный интерес.

Однако)))) Конечно личный, а чей?

ДуренЪ
23.04.2020, 18:09
[quote="Алекса;2258171"]

Не секта, так как он не ее центральная фигура, но это типичное сектанское понимание религии, так сказать: увязание в буквах и ритуалах. Это превращение в секту(

секта, она либо образуется на фундаменте традиционной религии,
после чего отстраняется от основной, либо даже противопоставляет,
и происходит перенос с традиционного поклонения на поклонение лидеру "сепаратистов",
либо это какая то самостоятельная новая идея, сосредоточенная вокруг нарциссического лидера.
мне кажется, основное условие сект, это то, что Пророк жив.
Религия, просто более ушлая многоходовка с управленцами, которые не больны нарциссизмом, но хорошо знают свою задачу.

ДуренЪ
23.04.2020, 18:13
[quote="ДуренЪ;2258177"]

Однако)))) Конечно личный, а чей?

религия, это чаще всего бизнес, как и секта,
хотя бывают шизики типа Чарльза Мэнсона
или фанатики типа Антона Ла Вея.

Алекса
23.04.2020, 18:28
[quote="Алекса;2258184"]

религия, это чаще всего бизнес, как и секта,
хотя бывают шизики типа Чарльза Мэнсона
или фанатики типа Антона Ла Вея.

И можно кое-что брать для себя бесплатно или с минимальными потерями. И, конечно, с глубоким уважением к бизнесу))

ДуренЪ
23.04.2020, 18:33
У меня знакомая хорошо продвинулась в этой секте, несколько квартир и т.п. Все приглашала остальных, ну как обычно) Чем больше было улучшений (материальных), тем больше изменений, ну вплоть до стеклянных глаз) Как ни пыталась она меня убедить в том, что у нее только коммерция, но я то прекрасно знала чем они там увлекаются: Хаббардом, саентологией)) И тот самый одитинг, то есть беседа один на один для устранения духовных барьеров - основной способ завлечения в свои ряды, это саентологический прием.

твоя то хоть в деньгах продвинулась,
а эта не особо, так, на жизнь хватало.
но в принципе, технологии одни и теж, как и то о чем ты пишешь.
в принципе, если взять любую коммерческую, сетевую структуру,
не относящуюся к сетевому маркетингу, то можно увидеть элементы сектантства.
компания позиционируется не как структура по принесению прибыли, а как некая более высокая идея,
и человек вкалывает не только за деньги, но и за идею.
здоровье - по фиг, личная жизнь - на фиг, семья - не так важно,
идея превыше всего, и помимо чистой работы, понеслись тренинги , семинары, корпоративы и всякого рода сплочающие мероприятия.
хочешь домой после работы? хренушки, семинар.
Новый год с семьей? нет милый, сперва корпоратив.
Выходные у тебя? ну так поехали за город всей компанией в пейнтбол играть.
Если ты в такой конторе дозрел хотя бы до манагера среднего звена, то в принципе, ты уже зомби без семьи, без родины и флага,
ибо твоя компания и семья, и родина, и флаг.
И это не какие нить непонятные и мутные Орифлейм или Гербалайф, а конторы типа Макдональдс.

Sachnew
23.04.2020, 18:44
Всего лишь люди стремятся объединиться по своим интересам и верованиям)
Не Вам их судить)

Интересно стало, а если кого-то, допустим, приносят в жертву на ваших глазах - то, скорее всего, надо отойти и тихо покурить в сторонке?

Элеонора
23.04.2020, 19:03
твоя то хоть в деньгах продвинулась,
а эта не особо, так, на жизнь хватало.
но в принципе, технологии одни и теж, как и то о чем ты пишешь.
в принципе, если взять любую коммерческую, сетевую структуру,
не относящуюся к сетевому маркетингу, то можно увидеть элементы сектантства.
компания позиционируется не как структура по принесению прибыли, а как некая более высокая идея,
и человек вкалывает не только за деньги, но и за идею.
здоровье - по фиг, личная жизнь - на фиг, семья - не так важно,
идея превыше всего, и помимо чистой работы, понеслись тренинги , семинары, корпоративы и всякого рода сплочающие мероприятия.
хочешь домой после работы? хренушки, семинар.
Новый год с семьей? нет милый, сперва корпоратив.
Выходные у тебя? ну так поехали за город всей компанией в пейнтбол играть.
Если ты в такой конторе дозрел хотя бы до манагера среднего звена, то в принципе, ты уже зомби без семьи, без родины и флага,
ибо твоя компания и семья, и родина, и флаг.
И это не какие нить непонятные и мутные Орифлейм или Гербалайф, а конторы типа Макдональдс.

А твоя знакомая выбралась, или так и продолжает быть хребтом для элиты? Если выбралась, была ли ломка? По моим наблюдениям, когда чел выкарабкивается из секты часто наступает ломка, сильно плющит.

Sandy
23.04.2020, 19:29
Интересно стало, а если кого-то, допустим, приносят в жертву на ваших глазах - то, скорее всего, надо отойти и тихо покурить в сторонке?
Курите, если считаете так для себя верным.)

ДуренЪ
23.04.2020, 21:30
А твоя знакомая выбралась, или так и продолжает быть хребтом для элиты? Если выбралась, была ли ломка? По моим наблюдениям, когда чел выкарабкивается из секты часто наступает ломка, сильно плющит.

да я с ней связь потерял несколько лет назад.

angelk
23.04.2020, 22:32
Вот вам еще секта. Или скорее психиатрия, даже не знаю как правильно.
Женщина проклинает сотрудников ДПС. [ Полная версия] - YouTube (https://youtu.be/zvJmQYFvmrM)

Лукреция
24.04.2020, 07:04
В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях. Это ловко делают некоторые лица, прямо скажу, сектантских наклонностей. Секты, как стервятники, всегда слетаются на запах беды.
Есть "священные коровы", с помощью которых достаточно легко манипулировать людьми, и человеческие эмоции, связанные со смертью, особенно со смертью, которая нечаянно нагрянет и убьет быстро - одна из них. Апокалиптические картины в голове всплывают, сразу начинаешь думать: а как жил, а кем был, а вдруг все эти Рай, Ад и прочее существуют, и т.п.
Эмоциональная составляющая сильная, равнодушным остаться тяжело, и вот пока захлестнули эмоции, человек, на которого обращена манипуляция, может не заметить слабости доводов манипулятора или алогичности предложенной им концепции "спасения" или "истины", как ни назови.


З.Ы. К слову, что до невежества - среди сектантов мне лично часто встречались и люди с высшими образованиями (именно что не одним).

анаграмма
24.04.2020, 13:47
Слабая информированность и невежественность в религиозных вопросах зачастую и приводит людей в общество проповедников неокультов. Так со всем что имеет в своем названии или скрытом смысле словечко "нео" надо быть особо осторожными!
Я не изучала эту тему, и сталкивалась с ней только на бытовом уровне - целая ветвь семьи угодила в секту, и я слушала, что они рассказывают о своих делах скорбных. Так вот они и сами не знают, как их контора называется. Они уверены, что это официальное христианство, но "правильное".

Никакими терминами они не владеют, основную идею своей церкви не знают, и вообще выглядят смущённо, если их про матчасть расспрашивать. Когда я нагуглила их секту и стала им же про неё рассказывать, они спорили. Мол, нет, у нас всё совсем не так, ты что-то путаешь.


В сектах не любят людей, задающих много вопросов
И вот это тоже. Тот, кто стал бы вопросы задавать и осмыслять сказанное без слепого принятия, им не нужен. И они ему не нужны)

ДуренЪ
24.04.2020, 13:59
Вот вам еще секта. Или скорее психиатрия, даже не знаю как правильно.
Женщина проклинает сотрудников ДПС. [ Полная версия] - YouTube (https://youtu.be/zvJmQYFvmrM)

жесть какая:scratch:

ДуренЪ
24.04.2020, 14:02
По моим наблюдениям, когда чел выкарабкивается из секты часто наступает ломка, сильно плющит.
у меня одноклассник практику в психосоматике Склифа проходил,
в середине 90-х было это, рассвет сектантства на Руси,
рассказывал, как им стабильно привозили сектантов вырванных родственниками из сект,
либо овощи, либо суицидники.

ДуренЪ
24.04.2020, 14:04
Я не изучала эту тему, и сталкивалась с ней только на бытовом уровне - целая ветвь семьи угодила в секту, и я слушала, что они рассказывают о своих делах скорбных. Так вот они и сами не знают, как их контора называется. Они уверены, что это официальное христианство, но "правильное".
Никакими терминами они не владеют, основную идею своей церкви не знают, и вообще выглядят смущённо, если их про матчасть расспрашивать. Когда я нагуглила их секту и стала им же про неё рассказывать, они спорили. Мол, нет, у нас всё совсем не так, ты что-то путаешь.
да многим достаточно принадлежности к чему то, быть частью большого и сильного,
это дает ощущение себя, ну и чувство защиты.

Неизбежность
24.04.2020, 15:34
Но вы же согласитесь с тем, что каждый попадает туда, куда стремится. Ибо есть люди, прекрасно владеющие подменой понятий, умеющих преподнести желаемое за действительное. Для них первое - это выделить необходимость конкретного человека в чём-либо - семья/карьера/защищенность/власть и т.д. Второе - предложить это самое необходимое.
Умелые манипуляторы? Да. Но только ли они виноваты в примыкающем к ним количестве страждущих? Нет. Немалая вина лежит на самих людях, ищущих чего-то вне обычной для себя среды. Они будут обмануты ровно настолько, насколько позволят это другим.
Называйте это как хотите - слабостью, стадным инстинктом или её чем-то другим. Причина одна - слабость логического восприятия действительности. Либо в силу обрушившихся обстоятельств, либо в силу слабого развития мозгового потенциала. И если в первом случае по прошествии времени всё исправимо, то во втором, боюсь, не всё так просто.

ДуренЪ
24.04.2020, 15:46
Но вы же согласитесь с тем, что каждый попадает туда, куда стремится.
Понимаешь, такая постановка вопроса, ставит вообще под сомнение смысл любого диалога о "продавце" и "потребители".
Вторым постом пишем, - "сами виноваты", и что то там про критическое мышление, которое должно быть в наличии,
с обязательным уточнением, что именно у тебя оно есть, и расходимся.
Но это не отменит устройство мира, где в отличии от сказок, очень часто "побеждает зло".
Жертва всегда находит своего насильника, наркоман своего драгдилера и т.д.
Лох всегда будет добычей гада, но то, что существует лох, не оправдывает того, что гад - гад,
как и наличие гада, не оправдывает то, что лох - лох.

Sandy
24.04.2020, 15:53
Пожалуйста, не обижайтесь на то, что я отмечу. Но это явление характерно для многих отзывов, мнений, рассуждений- крайняя полярность, и какое-то общее направление в отборе из минимума полярно-категоричных противоположностей.
Но вы же согласитесь с тем, что каждый попадает туда, куда стремится.
Если бы это было так, это бы ещё ничего.
Если бы, конечно, оно так и было.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Такова логика вещей.
Льюис Кэрролл

Ибо есть люди, прекрасно владеющие подменой понятий, умеющих преподнести желаемое за действительное. Для них первое - это выделить необходимость конкретного человека в чём-либо - семья/карьера/защищенность/власть и т.д. Второе - предложить это самое необходимое.
Умелые манипуляторы? Да.
Какие изначально нехорошие)))))))
А есть простейший принцип "Птица поет, потому что это- ее свойство"(с) И есть люди, думающие не так, как иные, в чем-то более обобщенно, в чем-то видя иные взаимосвязи, создающие иные концепции из того, в чем "нет ничего нового под Луной"
К примеру, те же древние мудрецы..
В это трудно поверить, но сейчас физики, стоящие буквально на передовой научной мысли, оживлённо спорят о том, кто был точнее: Платон или Аристотель. Кто из них точнее описал то, как сейчас (заметьте – только сейчас!) физики реконструируют наши представления о реальности квантового мира.
А ведь последствия у мудрствований от мудрецов были самые различные, во всей гамме между полярными крайностями.
И материала, из чего создавать современные "модельки реальности" у современных оригиналов от мышления побольше, чем у древних.

Естественно, одно другого не исключает. Манипуляторов ради выгоды также полно. Но вот за отброшенный Вами вариант мне искренне досадно((
Но только ли они виноваты в примыкающем к ним количестве страждущих? Нет. Немалая вина лежит на самих людях, ищущих чего-то вне обычной для себя среды. Они будут обмануты ровно настолько, насколько позволят это другим.
Вокруг все в чем- то виноваты? Так ли?
А всего лишь людям нужна база для собственного спокойствия в этом практически съехавшем со всех катушек мире.
Кто-то может четко указать, где, что и кому искать, и не обвинять, не обвинять, не обвинять в том, что куда ни кинь, въедешь в клин, в котором только сам виноват?
Называйте это как хотите - слабостью, стадным инстинктом или её чем-то другим. Причина одна - слабость логического восприятия действительности. Либо в силу обрушившихся обстоятельств, либо в силу слабого развития мозгового потенциала. И если в первом случае по прошествии времени всё исправимо, то во втором, боюсь, не всё так просто.
Нет. Причин много, очень много: генетическая данность, культурный контекст, требования социума.
и да-а.. С мозговым потенциалом "не так просто"(с), но намного проще и надежнее, чем полагаться на милость "обрушивающихся обстоятельств".

ДуренЪ
24.04.2020, 16:06
З.Ы. К слову, что до невежества - среди сектантов мне лично часто встречались и люди с высшими образованиями (именно что не одним).
скорее всего, решение принимается эмоционально,
в состоянии либо длительного кризиса либо какого то негатива.
ты из чего то не можешь выбраться логикой,
а выбраться надо, включается режим, - " не бывает атеистов в окопах под огнем"

Неизбежность
24.04.2020, 16:12
Вокруг все в чем- то виноваты? Так ли?
Нет, я не имела ввиду вину как таковую. Я говорила о том, на что обычно обращают внимание при разборе полетов.
Могу высказать и свою, сугубо жизненную позицию. Я уважаю Бога, молюсь иногда, часто делаю пожертвования,иногда придерживаюсь поста и практически всегда основных заповедей. Но я не "живу" в церкви, не хожу туда каждое воскресенье. Иными словами, вера у меня внутри, для подтверждения её мне не нужен коллектив и конкретное здание.
То же происходит с вышеупомянутым "сетевым сектизмом". Я пользуюсь различными продуктами известных марок сетевого маркетинга, но только потому, что меня устраивает качество/цена/действие конкретно на мой организм. Найду что-нибудь другое, что меня больше будет устраивать по этим параметрам, перейду на это. Слушаю советы, которые могут быть применимы ко мне (например, тип кожи/состояние желудочно-кишечного тракта/волос) и другим могу рассказать только в таком контексте.
Долгое время занималась продукцией одной известной марки, потому что 1)пользовалась этой продукцией; 2) бонусы в виде этой же продукции были приятным дополнением; 3) совершенствовалась в навыках ораторского мастерства перед аудиторией, что мне очень пригодилоь в работе.
Но никогда не доходила до абсурда, пытаясь заработать признание или МНОГА денег)

Sandy
24.04.2020, 16:56
Нет, я не имела ввиду вину как таковую. Я говорила о том, на что обычно обращают внимание при разборе полетов.
Естественно, на недостатки)))))
В принципе, у меня обычно возникает ощущение неверности, когда читаю о "глупости" людей, о "готовности обманываться", о преобладающем намерении извлечь для себя выгоду, отображая этот фактор негативным.
По сути, природа людей заточена под то, чтобы искать для себя лучший вариант, и так поступают все, неважно, насколько осознанно или умело. У каждого свои свойства и свои потребности, и каждый исходит из них и движется в одном намерении- решить то, что ему нужно, так, как понимает, как считает для себя нужным.
Такое простое понимание, на мой взгляд, снимает бОльшую часть претензий к другим людям..

Могу высказать и свою, сугубо жизненную позицию.
Спасибо)))))
Мне созвучна такая позиция)))) Если верно поняла высказанное Вами, Вы знаете, что Вам нужно и ищете именно нужный Вам способ достичь того, что считаете для себя верным))))
При этом, насколько могу предположить, не исключаете возможность ошибок, предпочитая вариант, - не попробуешь,- не узнаешь, теоретизированию без действий)
Я поступаю также))

Элеонора
24.04.2020, 18:38
у меня одноклассник практику в психосоматике Склифа проходил,
в середине 90-х было это, рассвет сектантства на Руси,
рассказывал, как им стабильно привозили сектантов вырванных родственниками из сект,
либо овощи, либо суицидники.


Здесь как бы 2 основных сценария: психиатрия одновременно с пребыванием в секте и психиатрия после так сказать(
Конечно, тот, кто сам сумел осознать необходимость уйти, их ломает, но они выживают после секты легче, чем те, которых родственники вырывают.

Уже где-то писала, что из всех случаев взаимодействий с сектантами, больше всего потряс меня момент именно полного уничтожения человека при его физическом сохранении (хотя не уверена, что там все обошлось и не было суицида впоследствии). Еще страшнее, что это я так и не узнала, в связи с тем, что человек потерялся. Родители отобрали у нее документы и она не смогла вылететь к мунитам как было раньше. Придя ко мне, она просто сказала: моя жизнь больше не существует, они забрали у меня все. Это было моим всем. Вот что я теперь? И это не были просто красивые театральные слова, это были убийственные и убитые глаза, от взгляда которых мороз по коже прошел бы и у законченного циника.

Элеонора
24.04.2020, 18:43
Интересно стало, а если кого-то, допустим, приносят в жертву на ваших глазах - то, скорее всего, надо отойти и тихо покурить в сторонке?

Ну зачем же тихо? Можно рассказать о том, как гармонично они это делают! Но это не мое мнение, это черный юмор.

Sandy
24.04.2020, 18:46
Ну зачем же тихо? Можно рассказать о том, как гармонично они это делают! Но это не мое мнение, это черный юмор.
Нет. Это- не юмор.
А что, как понимаю, до Вас не доходит)

Элеонора
24.04.2020, 18:48
Я не изучала эту тему, и сталкивалась с ней только на бытовом уровне - целая ветвь семьи угодила в секту, и я слушала, что они рассказывают о своих делах скорбных. Так вот они и сами не знают, как их контора называется. Они уверены, что это официальное христианство, но "правильное".

Никакими терминами они не владеют, основную идею своей церкви не знают, и вообще выглядят смущённо, если их про матчасть расспрашивать. Когда я нагуглила их секту и стала им же про неё рассказывать, они спорили. Мол, нет, у нас всё совсем не так, ты что-то путаешь.



И вот это тоже. Тот, кто стал бы вопросы задавать и осмыслять сказанное без слепого принятия, им не нужен. И они ему не нужны)

Если нужно вступить с ними в тесный контакт, нельзя называть их "сектой". Это табу. Обществом, направлением, как угодно, только не этим словом, это как красная тряпка. И напрямую им ничего говорить нельзя, только окольными путями идти и очень осторожно.

Элеонора
24.04.2020, 18:57
К слову, что до невежества - среди сектантов мне лично часто встречались и люди с высшими образованиями (именно что не одним).

Мною прежде всего имелось в виду невежество в вопросах религии и философских течений древности. Можно иметь несколько высших образований и при этом не разбираться в чем-то. Но еще есть случаи информационной запутанности, когда человек начитался много, но знания не разложились по полочкам в голове. А также банальная неудовлетворенность, скука жизни - еще одна причина. Одно время я знала группу профессоров, преподавателей вузов, которые регулярно посещали весьма сектантские общества Рериха, не просто где что-то изучали, а прям с наклонностями.... И хотя у них было прекрасное высшее образование (правда в области физики, технических наук и т.п.), они не могли даже назвать концептуальные отличия буддизма и индуизма(

Элеонора
24.04.2020, 19:00
до Вас не доходит)

Что не доходит?) Письмо, наверное))))

Sandy
24.04.2020, 19:08
Что не доходит?) Письмо, наверное))))
Слово и Истина! :nunuka::priest:

Элеонора
24.04.2020, 19:09
Вот вам еще секта. Или скорее психиатрия, даже не знаю как правильно.
Женщина проклинает сотрудников ДПС. [ Полная версия] - YouTube (https://youtu.be/zvJmQYFvmrM)

Страшно, но предсказуемо( Не уверена на 100%, но кажется она родноверка. Отсюда такое противопоставление по типу природное - не природное, живой род - условные документы, договоры. Законы Рода и Крови - Законы Права, природный закон( Не все родноверы неоязычники (большинство). Часть их даже называет себя православными. По их мнению, из "лес-Книговой триады: Яво, Право, Наво" и словосочетания "Правь славить" возникло понятие "православие"!

Элеонора
24.04.2020, 19:14
Слово и Истина! :nunuka::priest:

Хорошо, не письмо, писанина не доходит)))

Ну а "Слово и Истина!" это еще та смесь))) Тем более, если учесть, что истина невыразима словом)))))

Sandy
24.04.2020, 19:17
еще та смесь
Какая?:pya:

Элеонора
24.04.2020, 19:18
Какая?:pya:

Смесь - абсурдная, истина - невыразимая))))

Sandy
24.04.2020, 19:29
Смесь - абсурдная, истина - невыразимая))))
А куда делось "Разумное, Доброе, Вечное"? :pya:

Элеонора
24.04.2020, 19:35
А куда делось "Разумное, Доброе, Вечное"? :pya:

Провокация?) Вопрос был "какая смесь Слово и Истина"?

"Разумное, Доброе, Вечное" никуда не делось))))

Sandy
24.04.2020, 19:49
Провокация?) Вопрос был "какая смесь Слово и Истина"?
"Разумное, Доброе, Вечное" никуда не делось))))
По Вашей воле то Разумное, Доброе, Вечное, которое изначально несли Слово и Истина, превратились в
Смесь - абсурдная, истина - невыразимая

Где-то в теме о квантовой физике , как помню, речь шла о необходимости свести
все научные данные к какому-то общему представлению о мире.
Кстати, Курпатов это классно делает)
Очень хотелось бы, чтобы у него и у его соратников это получилось.
По крайней мере из мельчайших "фотонов" он уже собрал до уровня социума.
Удивительный мыслитель.

Но.. как понимаю, борьба с инако-мыслящими не позволяет увидеть что-то иное-
истинно разумное, истинно доброе, истинно вечное))
Бывает) Социальная классика восприятия)

Элеонора
24.04.2020, 19:58
По Вашей воле то Разумное, Доброе, Вечное, которое изначально несли Слово и Истина, превратились в

Прочитав это, прям как в секту снова сходила)))




Курпатов это классно делает)
Очень хотелось бы, чтобы у него и у его соратников это получилось.
По крайней мере из мельчайших "фотонов" он уже собрал до уровня социума.

Удачи в постижении выразимых и ощутимых, собранных из фотонов, истин "гуру" Курпатова)))) А чего собственно их познавать, они уже собраны и познаны)

Sandy
24.04.2020, 20:26
прям как в секту снова сходила)))
Весь мир- сборище сект! Бу! :vampire:
Удачи в постижении выразимых и ощутимых, собранных из фотонов, истин "гуру" Курпатова))))
Он не "гуру". Всего лишь лидер Питерской Высшей Школы методологии мышления, мелкая сошка)
Спасибо)))) И правда, удивительнейший материал с подборкой интереснейших научных фактов, при этом приведенных в систему)

И Вам успехов в борьбе с сектантсвом)

Лис
24.04.2020, 22:28
борьба с инако-мыслящими
А зачем с ними бороться?

Sandy
24.04.2020, 22:42
А зачем с ними бороться?
Понятия не имею)))))))
В рамках форумной дискуссии - это обсуждение, сравнение, прояснение мнений,
вполне нормально)
В более глобальных масштабах борьба с чьими-то верованиями, особенно сейчас,
когда люди ищут поддержки, на мой взгляд, не своевременно)

Лукреция
24.04.2020, 22:57
Вторым постом пишем, - "сами виноваты", и что то там про критическое мышление, которое должно быть в наличии,
Виктимблейминг.

Элеонора
25.04.2020, 12:37
Виктимблейминг...

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок (Крылов)

Элеонора
25.04.2020, 13:13
куда Вам доступ закрыт по элементарным человеческим нормам- НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ.

Он и для Вас закрыт, так я понимаю?)

Однако очень беспокоит вопрос: Какая у меня мотивация, ну зачем мне это надо?)


Не нарушение ли собственного принципа?)

Мое то обсуждение особенностей сект вовсе НЕ является вторжением в чей-то личный мир! Тем более, не такой он уж личный в этом плане, ведь секты несут , говорят и показывают, вещают и просвещают, и мы вполне можем ЭТО обсуждать))

Элеонора
25.04.2020, 13:17
В рамках форумной дискуссии - это обсуждение, сравнение, прояснение мнений,
вполне нормально)
В более глобальных масштабах борьба с чьими-то верованиями, особенно сейчас,
когда люди ищут поддержки, на мой взгляд, не своевременно)

А в наше время, в связи с трудностями и психологическим состоянием ТЕМ БОЛЕЕ важно быть бдительным и критически настроенным. Нашли утешителей в сложное время! Это все равно, что пойти выпить яду в надежде что перестанет зуб ныть( Или положить голову в пасть дракону с упованием на глубокий сон( Простите, не обошлось без метафор.

ДуренЪ
25.04.2020, 14:03
Виктимблейминг.

Виктимблейминг...
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок (Крылов)
тут надо разделять, ответственность "преступника" отдельно,
безответственность жертвы отдельно,
первых надо наказывать, вторых воспитывать,
проводя разъяснительные работы, о том, что мир не пастбище с мирными овечками,
а а риф, где по всюду акулы.

Элеонора
25.04.2020, 14:15
тут надо разделять, ответственность "преступника" отдельно,
безответственность жертвы отдельно,
первых надо наказывать, вторых воспитывать,
проводя разъяснительные работы, о том, что мир не пастбище с мирными овечками,
а а риф, где по всюду акулы.

А кому понравятся эти разьяснительные работы? Тут даже особенности сект и то выделить спокойно не дают! Нарушаю гармонию и вторгаюсь в личное)

Неизбежность
25.04.2020, 14:32
А кому понравятся эти разьяснительные работы? Тут даже особенности сект и то выделить спокойно не дают! Нарушаю гармонию и вторгаюсь в личное)
А они не обязаны нравится всем. Это Ваша точка зрения, Вы её озвучивайте.
Другое дело, что беседа начинает переходить в русло спора не о предмете самой темы, а о самих участниках. Это-то как-раз и не приветствуется.

Элеонора
25.04.2020, 14:53
Согласна с Неизбежность. Очень показательны, кстати были первые посты на эту тему:

А то так и я вам могу копирайтинг написать. И каждый третий на Форуме.
Или вы так же как верующие предлагаете вам на слово верить, потому что

)))



Единственный вопрос, который напрашивается после прочтения:
зачем Вам это надо?
Вы ведь, по сути, те же Гуру, но наоборот,
))))

Элеонора
25.04.2020, 14:55
беседа начинает переходить в русло спора не о предмете самой темы, а о самих участниках. Это-то как-раз и не приветствуется.

Почему-то беседа сразу перешла на меня)))) Правильно, это не приветствуется. И это не мой поворт беседы, не мой первый ход)))

Неизбежность
25.04.2020, 15:05
Нуу, в любом случае, Вы поддерживали. Как и другие. Я, в принципе, обо всех. Не пытаюсь модерировать тему, но, честно, за взаимными бросками участников "Вы", "Нет, Вы" теряется вся беседа на конкретную тему, и для того, чтобы вернуть нить разговора, приходится перелопачивать кучу страниц. Это утомительно и затратно во временном эквиваленте.
Поэтому у многих и пропадает желание дальше тут дисутировать.

Элеонора
25.04.2020, 15:10
за взаимными бросками участников "Вы", "Нет, Вы" теряется вся беседа на конкретную тему, и для того, чтобы вернуть нить разговора, приходится перелопачивать кучу страниц. Это утомительно и затратно во временном эквиваленте.

Так оно и есть)


пропадает желание дальше тут дисутировать.

А зачастую у некоторых его сразу не бывает, этого желания дискутировать (ИМХО) А как будто только потребность перейти скорее на личность, устроить детский сад, отмстить за кого-то))

Sachnew
25.04.2020, 18:02
Курите, если считаете так для себя верным.)

А Вы как считаете: отойти в сторону или все-таки не отойти? Курение - это так, вопрос второстепенный.

Sachnew
25.04.2020, 18:03
А зачем с ними бороться?

Риторика наше все!

Sandy
25.04.2020, 18:10
А Вы как считаете: отойти в сторону или все-таки не отойти? Курение - это так, вопрос второстепенный.
Вернулась в начало ситуации.
https://realax.ru/showpost.php?p=2258192&postcount=89
У Вас на сочетание слов "объединение по верованиям" возникла ассоциация- "жертвоприношение"
Я от такой ассоциации, простите, чуть со стула не брякнулась, настолько это вообще не вписывается в мое мировосприятие.

И с какого, простите, перепуга, мне Ваши ассоциации на себя примерять?
Ваша фантазия, - Вы с ней и разбирайтесь)

Погуглите "Эксперимент Милгрэма, 1961 г.".
И подумайте, чего стоят слова, гипотетические представления, тем более о себе.
А ведь все участники эксперимента считали себя добрыми людьми)

Sachnew
25.04.2020, 18:25
У Вас на сочетание слов "объединение по верованиям" возникла ассоциация- "жертвоприношение"
Я от такой ассоциации, простите, чуть со стула не брякнулась, настолько это вообще не вписывается в мое мировосприятие.

Скажете, такого в сектах не бывает?! Никогда!
Неоязычники, сатанисты и прочие культы.... Все прилично и складно



И с какого, простите, перепуга, мне Ваши ассоциации на себя примерять?
Ваша фантазия, - Вы с ней и разбирайтесь
Извините, если задел чувства. Но может стоит посмотреть картину целиком, а не только ее маленький фрагмент. Вполне можно представить и такое. Вопрос самый обыкновенный!

Sandy
25.04.2020, 18:28
Скажете, такого в сектах не бывает?! Никогда!
Неоязычники, сатанисты и прочие культы.... Все прилично и складно




Извините, если задел чувства. Но может стоит посмотреть картину целиком, а не только ее маленький фрагмент. Вполне можно представить и такое. Вопрос самый обыкновенный!

Вам, собственно, что от меня-то нужно?
Знаете свое "как правильно"?
Ступайте себе дальше с миром)
Но может стоит посмотреть картину целиком, а не только ее маленький фрагмент
И, несомненно, Вам лучше знать, что мне следует смотреть и как видеть?
Сект не видела, хотя повидала очень много и разное.
Но то, как топчут человека, организуясь в стаи из "добрых, типа, любящих весь мир людей" перевидала и испробовала на себе без числа раз.

Не Вам меня учить , как и на что смотреть)

Sachnew
25.04.2020, 18:51
Вам, собственно, что от меня-то нужно?
Знаете свое "как правильно"?
Ступайте себе дальше с миром)
Просто удивился, что Вы избегаете ответа на прямой вопрос. Есть условия, ситуация... и Ваши действия, вмешаться или нет. Всего-навсего. А Вы разобиделись. Ничего не нужно)


может стоит посмотреть картину целиком, а не только ее маленький фрагмент

Почему учить то? Откуда? "Может стоит посмотреть..." это мягкий речевой оборот, предложение, не более чем)

А Вы разошлись:

И, несомненно, Вам лучше знать, что мне следует смотреть и как видеть?
Сект не видела, хотя повидала очень много и разное.
Но то, как топчут человека, организуясь в стаи из "добрых, типа, любящих весь мир людей" перевидала и испробовала на себе без числа раз.
Не Вам меня учить , как и на что смотреть)

"Не Вам учить" несколько невежливо, не так ли?
Извините. Действительно такой обидчивый собеседник с подростковым реагированием не очень интересен. Еще скажите дальше как школьник: неинтересен, и ладно, Вы мне тоже не особо интересны)
Дискуссия) Просто теперь упал со стула я(

Sandy
25.04.2020, 19:01
Дискуссия)
Нет) Треп)

Лукреция
25.04.2020, 20:16
тут надо разделять, ответственность "преступника" отдельно,
безответственность жертвы отдельно
Согласна, виктимология ж не зря существует.
Но в случае с сектой часто бывает так: подходит к жертве незнакомый, но хорошо одетый и прилично выглядящий человек, заводит очень грамотно построенный разговор, говорит доверительным тоном вещи, с которыми ну трудно не согласиться...
Хорошая, грамотно организованная секта умеет именно заинтересовать, создать изначально положительную ассоциацию с учением. И тут все равно, знаешь ты концептуальные отличия буддизма от индуизма или нет, тебе просто интересно. Ну а далее, когда человек уже разогрет и подготовлен, подключаются другие методики.
Очень сложно научить не интересоваться. Ну разве что сразу убегать, когда кто-то говорит слово "истина".

ДуренЪ
25.04.2020, 20:52
Согласна, виктимология ж не зря существует.
Но в случае с сектой часто бывает так: подходит к жертве незнакомый, но хорошо одетый и прилично выглядящий человек, заводит очень грамотно построенный разговор, говорит доверительным тоном вещи, с которыми ну трудно не согласиться...
Хорошая, грамотно организованная секта умеет именно заинтересовать, создать изначально положительную ассоциацию с учением. И тут все равно, знаешь ты концептуальные отличия буддизма от индуизма или нет, тебе просто интересно. Ну а далее, когда человек уже разогрет и подготовлен, подключаются другие методики.
Очень сложно научить не интересоваться. Ну разве что сразу убегать, когда кто-то говорит слово "истина".

убегать надо вообще от любого человека, который тебе хочет, что то предложить, не важно, истина это, или бесплатное обследование в новой клинике.

Лукреция
25.04.2020, 21:46
убегать надо вообще от любого человека, который тебе хочет, что то предложить, не важно, истина это, или бесплатное обследование в новой клинике.
Так-то да :agree:

Элеонора
26.04.2020, 12:49
подходит к жертве незнакомый, но хорошо одетый и прилично выглядящий человек, заводит очень грамотно построенный разговор, говорит доверительным тоном вещи, с которыми ну трудно не согласиться...

Это было особенно популярно лет 15 назад, пока завлечение через инет не стало более предпочтительным и безопасным для них. Да и людям старые способы уже приелись. Через организацию, через какое-нибудь общество под другим ником, с темой "оздоровление и самосовершенствование" и т.п. Способы привлечения определенно стали более хитрыми, не открытыми.

Элеонора
26.04.2020, 13:02
И тут все равно, знаешь ты концептуальные отличия буддизма от индуизма или нет, тебе просто интересно.

Вы, возможно, психолог и выделяете саму основу процесса захвата человека, так сказать))) ИНТЕРЕС! Именно он не дает уйти. Интерес - это мотивация потенциальной жертвы. С этим невозможно не согласиться.

Хочется добавить как это понимаю я: пресуппозиции, т.е. фоновые знания, тоже играют в зарождении интереса немалую роль. Интерес должен подпитываться не только чем-то снаружи (слова сектантов), но и чем-то внутри (не озвучиваемый анализ текста)

Пресуппозицию понимают как компонент смысла, являющийся предварительным знанием, необязательно выраженным словесно, без которого невозможно адекватно воспринять никакой текст. И если за словами, к примеру "прана", "нирвана", "Спаситель", "бхуми", "шакти", "Гуру", "карма", "катарсис" не стоит НИЧЕГО, т.е. для человека это что-то непонятное, новое, то смысл этих слов, какой преподали люди в секте, без труда проглатывается и усваивается. Если же за этими понятиями были прессупозиции, и возникнет несостыковка, когнитивный диссонанс, то примитивный первичный интерес утрачивается, т.е. интерес становится более осмысленным и главное, КОНТРОЛИРУЕМЫМ)

Элеонора
26.04.2020, 13:08
сложно научить не интересоваться. Ну разве что сразу убегать, когда кто-то говорит слово "истина".

Интерес интересу рознь. Одно дело интерес, захватывающий человека полностью, интерес новичка. И другое дело интерес, когда знаешь кто перед тобой на основе своих умозаключений, и просто интересно как они дальше себя поведут))) Поэтому убегать, означает немного бояться)) А так да, слово "истина" открыто маркирует сектанта) Согласна))))

Элеонора
26.04.2020, 13:10
Стоит также добавить, что интерес бывает вызванный естественным любопытством, и странный интерес, интерес вызванный использованием сектантами некоторых приемов гипноза, в частности, самого опасного эриксоновского гипноза( и других специфических методов воздействия на сознание...

Лис
26.04.2020, 13:40
Какая у меня мотивация, ну зачем мне это надо?)
Ну вы же наукой занимаетесь, а здесь ваши подопытные кролики. Не так ли?
Правда ваш научный подход оставляет желать много лучшего. Но видимо вас устраивает.

Sandy
26.04.2020, 14:20
А так да, слово "истина" открыто маркирует сектанта) Согласна))))
По количеству скобок после слова "согласна" возможно предположить сказанное- шуткой.
Хотелось бы, чтобы так и было)

Элеонора
26.04.2020, 15:23
Насчет слова "истина" хотелось бы заметить, что у сектантов истина резко отделена от всего относительного и это особо подчеркивается. Кто с ними хоть раз общался, понимают о чем я говорю.

Элеонора
26.04.2020, 15:31
здесь ваши подопытные кролики

Какой же Вы кролик?)))) Вы Лис!


Не так ли?

Не так)

Элеонора
26.04.2020, 19:16
Иногда в общество сект попадают люди, которые имеют некоторый практический опыт чего-то необычного, например, ясновидения, или другие небольшие способности, которые они настолько преувеличивают, что им просто необходимо признание кого-то со стороны. При этом их видения сильно перемешаны с сильнейшими иллюзиями, их собственными страхами, желаниями и всевозможной информацией, которая скопилась в бессознательном. Иногда в силу мощных экзальтированных переживаний, вызванных, допустим, использованием приемов медитации, а иногда просто наркотических веществ, человек начинает думать о себе как о пророке, или мессии. В секте человек становится как бы выше самого себя, он кажется самому себе чем-то исключительным. Так, например, половина приверженцев Карлоса Кастанеды считают себя нагвалями. Другие имеют склонность рассматривать себя или основателя новой теории как новое воплощение видной фигуры той или иной религии. Это хитрая работа самолюбия и очевидный самообман. И самое важное в таких случаях, наверное, не забыть, что все дурное и благостное происходит лишь в собственном уме. Но секте, конечно, удобно когда последователи считают, что причины переживаний гнездятся где-то во внешнем мире.

Лукреция
27.04.2020, 09:14
Хочется добавить как это понимаю я: пресуппозиции, т.е. фоновые знания, тоже играют в зарождении интереса немалую роль. Интерес должен подпитываться не только чем-то снаружи (слова сектантов), но и чем-то внутри (не озвучиваемый анализ текста)
Поэтому для секты очень важна так называемая "целевая аудитория", наиболее восприимчивая часть популяции, на которую вся эта стратегия "откровения" окажет максимальный эффект. Чаще всего это те, кто находится в стрессе, это такой легкий вариант измененного состояния сознания (возвращаясь к стартовому посту).
С такими людьми и НЛП, и эриксоновский гипноз, о котором вы пишете, работает легче, у них механизмы защиты на пониженных мощностях работают, и сознание уже находится в подобии транса.

Иногда в общество сект попадают люди, которые имеют некоторый практический опыт чего-то необычного, например, ясновидения, или другие небольшие способности, которые они настолько преувеличивают, что им просто необходимо признание кого-то со стороны.
Обострить маниакальную фазу биполярки? Обращайтесь в нашу секту. Умеем, практикуем.

И ведь секта дает это признание, а там уже подключается психофизиологический компонент, свойственный любой зависимости. Человек раз пришел в секту, его там похвалили, два, три - дофамин вырабатывается, мозг радуется, а дома жена дура пилит и дети орут, муж чешет брюхо, свекровь зло глядит... а секте хорошо, приятно, здорово, и там истина, к которой приобщен я, и которая неведома этому злому погрязшему во грехе миру...

Лис
27.04.2020, 12:07
Интерес интересу рознь. Одно дело интерес, захватывающий человека полностью, интерес новичка. И другое дело интерес, когда знаешь кто перед тобой на основе своих умозаключений, и просто интересно как они дальше себя поведут))) Поэтому убегать, означает немного бояться)) А так да, слово "истина" открыто маркирует сектанта) Согласна))))
Значит вы тоже сектант? У вас эта истина везде мелькает!

Sigita
27.04.2020, 14:48
Значит вы тоже сектант? У вас эта истина везде мелькает!
Опять двадцать пять :D

Sigita
27.04.2020, 16:07
Пишу о том, что наболело, может несколько сумбурно. Но постараюсь донести свою мысль как-нибудь. В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях. Это ловко делают некоторые лица, прямо скажу, сектантских наклонностей. Секты, как стервятники, всегда слетаются на запах беды.
Благодаря твоей теме розыскала видео професора сектоведа А.Л. Дворкина Кто и как попадают в секты

2_Кто и как попадают в секты - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=YUsv-AQoLzQ)
Уже половину прослушала. Очень познавательно и интересно!
Если коротко то:
В секту не приходят. Туда приводят. Каждого из нас можно поймать на то, что нам интересно или не хватает.
Приманок очень много.
Сектантский вербовщик в нужное время и делает нужное для приманки предложение.
Предложение делается когда человек наиболее внушаем, то есть во время стресса.
Дальше слушаю :sarcastic_blum:

Sandy
27.04.2020, 16:28
О "сектах"
https://realax.ru/saveimages/2020/04/27/jsswjfwsjjpegtsuc9dnuknv.jpg (https://funkyimg.com/view/34kXa)

Sigita
27.04.2020, 16:32
О "сектах"
Да ты что? :D

Sandy
27.04.2020, 16:33
Да ты что?
А тебе не пох""р?

Sigita
27.04.2020, 16:35
А тебе не пох""р?
А это имеет какое то отношение к теме?

Sandy
27.04.2020, 16:43
А это имеет какое то отношение к теме?
Равно такое же, как и обычно для любой из тем)
"Имею право высказать мнение!"(с)

Sandy
27.04.2020, 16:58
"Имею право высказать мнение!"(с)
У меня от этой темы о "сектах" вспоминается вот это:
https://realax.ru/saveimages/2020/04/27/kthbkhwpktyam1sfwnuf.jpg (https://funkyimg.com/view/34kYs)
"Спекуляция на беде"?

Именно спекулятивное выпячивание собственного страха.

Помилуйте. Какие секты вообще возможны в глобальном режиме изоляций,
при прогнозах очередных эпидемиологических волн?


Любые человеческие свойства целенаправленно притягиваются в обоснование только одной направленности - путь в секту!
Реальная спекуляция на общей беде в своих интересах)

Элеонора
27.04.2020, 18:59
Уже половину прослушала. Очень познавательно и интересно!
Если коротко то:
В секту не приходят. Туда приводят. Каждого из нас можно поймать на то, что нам интересно или не хватает.
Приманок очень много.
Сектантский вербовщик в нужное время и делает нужное для приманки предложение.
Предложение делается когда человек наиболее внушаем, то есть во время стресса.
Дальше слушаю

Неплохое видео. Слушай, и тезисами сюда)))
Как умеют иногда, однако, поставить все вверх ногами) Не только посыл моей темы свой, новый, придумать, но и еще утверждать: А зачем, мол в смутное плохое время критиковать секты, ведь людям поддержка нужна!!! Нашли хорошую поддержку, нечего сказать!

Или это просто отсутствие эмпирического опыта (ну не встречался чел с теми, кого переработала секта), будто чел на Луне один живет, или какая-то своя болячка, которую я задеваю(

Элеонора
27.04.2020, 19:11
"Спекуляция на беде"?
Именно спекулятивное выпячивание собственного страха.

Вы не психоаналитик, чтобы обнаружить тип моего страха! Опять отзеркаливание. Как же, я же писала выше, что чел приходит в секту в периоды страха и т.п... - вывод: этот страх у меня, у кого же еще)) Примитивненько(



Помилуйте. Какие секты вообще возможны в глобальном режиме изоляций,
при прогнозах очередных эпидемиологических волн?

Дык именно в сложный период они и расцветают, это статистика(



Любые человеческие свойства целенаправленно притягиваются в обоснование только одной направленности - путь в секту!

Какие конкретно человеческие свойства? Пример?)


Реальная спекуляция на общей беде в своих интересах)
В каких интересах? Написать маленькую темку на форуме под ником?))) Это, правда, уже не смешно) Великий интерес! Мне действительно хочется, чтобы поменьше людей попадали в секты. Вижу разбушевались опять предсказатели и различные нео нью общества, от которых, между прочим, пострадали знакомые мне люди (можете считать вот это личным интересом, если он обязан быть), решила написать о том, какие выводы были сделаны на основе общения с ними.

Элеонора
27.04.2020, 19:19
У меня от этой темы о "сектах" вспоминается вот это:
https://realax.ru/saveimages/2020/04/27/kthbkhwpktyam1sfwnuf.jpg (https://funkyimg.com/view/34kYs)
"Спекуляция на беде"?

Именно спекулятивное выпячивание собственного страха.

Помилуйте. Какие секты вообще возможны в глобальном режиме изоляций,
при прогнозах очередных эпидемиологических волн?


Любые человеческие свойства целенаправленно притягиваются в обоснование только одной направленности - путь в секту!
Реальная спекуляция на общей беде в своих интересах)

Как же это некрасиво с Вашей стороны брать высказывание благородного человека и вставлять его в якобы доказательство справедливости своего негативного отношения к автору темы!

Все традиционные конфессии никогда не считали секты чем-то благим (не путать с направлениями и ответвлениями в рамках традиционных конфессий несектантской направленности), так же как ни одна традиционная религия не скажет, что хорошо убивать, воровать и т.п. Есть общественные явления, осудив которые (не людей, а явления) мы не попадаем в разряд ни фанатиков, ни каких-то озабоченных и т.п. Для чего осудить явление? Чтобы просто освежить в памяти информацию, что такое секты и какой там итог, чтобы не расслабиться и не утерять бдительность в это трудное время.

Sandy
27.04.2020, 19:19
Мне действительно хочется, чтобы поменьше людей попадали в секты.
Благое намерение)

Элеонора
27.04.2020, 19:22
Значит вы тоже сектант? У вас эта истина везде мелькает!

Как же надоел это прием! Не превращайтесь в тролля)


У вас эта истина везде мелькает!

Где и в каком контексте мелькает? Примеры, пожалуйста. Или проще быть голословным и просто выскакивать из-за угла?))

Элеонора
27.04.2020, 19:27
истина везде мелькает!

Уважаемый модератор Вам уже лично отвечал: Призыва под лозунгом "Я ЗНАЮ ИСТИНУ, ДАВАЙ ОБЪЯСНЮ, ЧТО ТЕБЕ НЕ ПОНЯТНО" - как в ранее закрытой теме, нет.
Так что тема имеет право на существование.

Сколько можно Вам одно и то же посылать в мою сторону?)

Элеонора
27.04.2020, 20:04
[quote="Sandy;2259450"]У меня от этой темы о "сектах" вспоминается вот это:
https://realax.ru/saveimages/2020/04/27/kthbkhwpktyam1sfwnuf.jpg (https://funkyimg.com/view/34kYs)

Если апеллировать к религиозным и философским источникам традиционных конфессий, то в традиционных направлениях всегда огромное значение придавалось фигуре Учителя, его качествам, реализациям. Является ли он слепым поводырем или нет, способен ли он вести кого-то и т.п.

На Востоке иногда люди десятилетиями исследовали кого-либо, прежде чем назвать его своим Гуру. Это исследование считается необходимым даже в том случае, если это общепризнанный Гуру и т.п. В Христианстве также отмечалось, что слепой, если он поведет другого, такого же, приведет его только в яму.

Цена ошибки в учителе слишком велика. И это даже если просто с житейской точки зрения смотреть. Кто сам не умеет или имеет нечистую мотивацию, кто сам не достиг, не может научить ЭТОМУ никого( А вот испортить представление о предмете может!

На востоке, например, говорят:
Не разобраться в учителе – словно выпить яд.
Не разобраться в ученике – словно прыгнуть в пропасть.

Не разобраться в Учителе - это подобно тому, как подойти к дереву в поисках тени и прохлады, но быть убитым свернувшейся там ядовитой змеей.

И очень много акцентов во многих учениях на опасностях этих ошибок.

Конечно, в секте, псевдогуру никогда не скажет: Вы разбирайтесь, не принимайте на веру что я говорю, исследуйте... Такого в сектах Вы не услышите)

Элеонора
28.04.2020, 14:29
Говоря об особенностях сектантского мышления можно сопоставить самые яркие моменты их реагирования в социальном взаимодействии с реагированием на те же самые моменты верующих людей традиционных направлений. Просто религиозные люди, которые не относятся к своей вере по-сектантски, открыты для дискуссии, открыты людям и миру, так сказать. Представители разных конфессий могут собираться вместе, обсуждать философские аспекты своих теорий, вести нормальные диспуты, анализировать логически мировоззрение другого и сопоставлять, причем не разрывая свое сердце жестокой обидой на других участников дискуссии. Что касается сектантов, то здесь, насколько мне всегда приходилось замечать, наблюдается совсем другая тенденция. Сектант бережет неприкосновенность того, во что верит, как будто этому что-то угрожает. Он защищается неосознанно, тем более в обществе потенциальных врагов, как кажется ему.

Элеонора
28.04.2020, 14:40
Когда общаешься с сектантом, только кажется что он внешне открыт тебе. Он открыт до тех пор, пока все идет по его линии. Как только ему покажется, что Вы задеваете что-то святое, он сразу как будто захлопывается, закрывается как коробочка. И потом он "стекленеет" по отношению к Вам. Он застывает и фанатизируется, если можно так сказать. Одно время я размышляла над высказыванием известного психоаналитика К.Юнга " Фанатизм есть признак подавленного сомнения", применяя смысл его для анализа своего опыта общения с сектантами. Есть правда, на мой взгляд, в этом высказывании. Внутреннее сектант как бы не уверен в своих убеждениях, он боится что что-то разрушит ту уютную крепость, которую создал сам, которую он защищает. Легче захлопнуться, закрыться, чем проанализировать другие теории, и лишний раз убедиться в правоте своей теории для самого себя. Это страшно. Вдруг что-то не срастется, и что тогда? Вот, наверное, одна из причин экзальтации таких людей.

Элеонора
28.04.2020, 14:52
К.Г. Юнг писал:Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.

Действительно, такой человек, насколько мне приходилось замечать, даже любит анализировать другие теории, при этом он лишний раз подтверждает для себя правильность своего выбора, непротиворечивость его для самого себя.

Неизбежность
28.04.2020, 14:57
Когда общаешься с сектантом, только кажется что он внешне открыт тебе. Он открыт до тех пор, пока все идет по его линии. Как только ему покажется, что Вы задеваете что-то святое, он сразу как будто захлопывается, закрывается как коробочка.
Это происходит с разными людьми сплошь и рядом. Обычная поведенческая реакция, характерная, вообще, для человека.

К.Г. Юнг писал:Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.
А так же, если он равнодушен.
А так же, если он невысокого интеллектуального потенциала.

Sandy
28.04.2020, 15:00
Какие конкретно человеческие свойства? Пример?)

Когда общаешься с сектантом, только кажется что он внешне открыт тебе. Он открыт до тех пор, пока все идет по его линии. Как только ему покажется, что Вы задеваете что-то святое, он сразу как будто захлопывается, закрывается как коробочка. И потом он "стекленеет" по отношению к Вам. Он застывает и фанатизируется, если можно так сказать. Одно время я размышляла над высказыванием известного психоаналитика К.Юнга " Фанатизм есть признак подавленного сомнения", применяя смысл его для анализа своего опыта общения с сектантами. Есть правда, на мой взгляд, в этом высказывании. Внутреннее сектант как бы не уверен в своих убеждениях, он боится что что-то разрушит ту уютную крепость, которую создал сам, которую он защищает. Легче захлопнуться, закрыться, чем проанализировать другие теории, и лишний раз убедиться в правоте своей теории для самого себя. Это страшно. Вдруг что-то не срастется, и что тогда? Вот, наверное, одна из причин экзальтации таких людей.
Здесь следовало бы слово "сектант" , заменить на"любой человек", ибо описанное- характерно для большинства- наличие системы убеждений.
Если почитать, то нигде материал об убеждениях не притягивается именно и только к сектантству, так как это- свойство психики и присуще всем)

Элеонора
28.04.2020, 15:02
обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.

Что это такое? Речь идет именно об обсуждении теории мировоззрения, нахождения слабых и сильных ее мест, анализе, выводах и т.п.
Не стоит здесь передергивать и приписывать осуждение явления "секта" к понятию "негодование", "нетерпимость" к инакомыслию и т.п. Обсудить, подвергнуть критическому анализу мировоззрение сект, применить логику и собственные знания других теорий, теорий, на которые они ссылаются, действительно важно сделать без негодования. Оно здесь и не может быть, если ты увлечен анализом теории, а не осуждением людей.
Совсем другое дело, когда мы просто говорим о секте как явлении, явлении, которое принесло горе многим людям, вот здесь это уже не "обсуждение противоположной точки зрения", это не обсуждение их теорий, которое без негодования. Когда говорим об этом явлении "секта" - здесь в нас может возникнуть некая досада, какая-то боль за этих людей, это вполне человеческое чувство.

Во всех мировых духовных традициях огромное значение придавалось именно состраданию. И, может, не только духовных. Это свойство небезразличного человека. Пусть он частенько ошибается в методах помощи и т.п., но то, что на начальном этапе его задевают проблемы других, говорит о многом. Как писал М. Саади, человек искусства, персидский поэт: Тебе, не сострадающий другим, мы имя человека не дадим...

Sandy
28.04.2020, 15:07
может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.
" Суди по делам, а не по словам"(с)
Увы.. Осадок от Ваших дел намного сильнее впечатления от Ваших слов)

Элеонора
28.04.2020, 15:22
Здесь следовало бы слово "сектант" , заменить на"любой человек", ибо описанное- характерно для большинства- наличие системы убеждений.
Если почитать, то нигде материал об убеждениях не притягивается именно и только к сектантству, так как это- свойство психики и присуще всем)

Не стоит так обобщать) Если Вы хоть раз общались с сектантом, Вы наверняка поймете о какой закрытости речь. Мне есть с чем сравнивать. Да, мы все защищаем свои больные места. Да, это свойство психики. Но сектант зачастую как больной нарыв целиком( Это очень нарушает его взаимодействие с людьми, семьей, друзьями и т.п. Люди несектантского склада ума, действительно, могут подвергать анализу свою и другие теории, духовные учения и т.п., сектант бережет не просто свое убеждение от критики, оно для него нечто больше, чем убеждение, оно его суть, как ему кажется, это как игла Кащея Бессмертного для него(

Элеонора
28.04.2020, 15:26
" Суди по делам, а не по словам"(с)
Увы.. Осадок от Ваших дел намного сильнее впечатления от Ваших слов)

Это вполне может быть обусловлено Вашими пресуппозициями, тем, что мы говорили в предыдущих темах, тем, что я "выводила" Изи, который Вам интересен как собеседник, "на чистую воду" так сказать. Почему бы не сказать сразу ПЗ и т.п. и не прикрываться "нью вейвом"!)) Тогда вполне можно было бы конструктивно обсуждать, не лукавя)

Жаль, что так) Впечатление не поддается чисто логическому анализу. Так у Вас сложилось) Но я и не стараюсь быть хорошенькой)

Sandy
28.04.2020, 15:33
Не стоит так обобщать)
Почему нет?
Почему для Вас нрмально притягивать обще-человеческое в исключительное для сектанства,
а сказать о том, что все эти свойства присущи в целом психике человека, любого человека, - не стоит?

что я "выводила"
см. Ли Росс «Интуитивный психолог и его недостатки: искажения в процессе атрибуции».
Тогда вполне можно было бы конструктивно обсуждать, не лукавя)
Оспидя.. Вы все там же..(
Нет людей, нет их мыслей, чувств, взглядов..
Только намерения втянуть кого-то в секту(
Слов много, а по факту- "воз и ныне там"(

Элеонора
28.04.2020, 15:35
Это происходит с разными людьми сплошь и рядом. Обычная поведенческая реакция, характерная, вообще, для человека.

Мною писалось это в контексте анализа реакций именно на обсуждение мировоззрений и теорий. Именно в этом ключе и смотрите. А так, да, можно дообобщаться до всех. И нельзя не согласиться, что все мы в чем-то "сектанты", есть у каждого из нас такие местечки, которые самые воспаленные и т.п. Но сравните: просто разобщенные люди со своими больными местами, и общность, группа, которая поставила ЭТО, БОЛЬНОЕ во главу своего угла, деструктивный аспект настолько возрастает, что можно говорить об этом как о деструктивном явлении. И, конечно, степень этой закрытости и болезненности очень разная у людей. Секта, так сказать, помогает увеличить эту степень!

Элеонора
28.04.2020, 15:40
нрмально притягивать обще-человеческое в исключительное для сектанства,
Что значит притягивать общечеловеческое? Вы никак не можете привести нормальный пример, где я притягиваю) Да, секты говорят о любви, доброте, милосердии... ну и? Если проанализировать каков внутренний посыл, то это только слова. Да, это мое мнение: в секте это просто красивые слова, все эти основы подорваны и пропитаны ядом. Пусть сказано пафосно, но такое уж мое мнение. Не навязываю.

Sandy
28.04.2020, 15:43
Вы никак не можете привести нормальный пример
Насколько вижу по теме, Неизбежность отметила тот же момент.
Какой еще пример Вам нужен?
Просканировать всю тему?
Интерес, поиск истинности, то есть верификация , присущи всем)

Да, это мое мнение
Именно)
И только)

Элеонора
28.04.2020, 15:48
Почему нет?
Почему для Вас нрмально притягивать обще-человеческое в исключительное для сектанства,
а сказать о том, что все эти свойства присущи в целом психике человека, любого человека, - не стоит?


см. Ли Росс «Интуитивный психолог и его недостатки: искажения в процессе атрибуции».

Оспидя.. Вы все там же..(
Нет людей, нет их мыслей, чувств, взглядов..
Только намерения втянуть кого-то в секту(
Слов много, а по факту- "воз и ныне там"(

Есть и люди, и их чувства, и их взгляды...
Если Вы тоже о том же, о пресуппозициях темы, то стоит заметить, что Ваши и мои чувства по этому поводу очень различны. Вам, возможно я ошибаюсь, важно не обидеть интересного с информационной точки зрения собеседника, если он нужен, не спугнуть птичку. Мне важны чувства человека, но по-другому, мне хотелось, чтобы человек призадумался и покинул секту. Сектант не безразличен мне как человек, напрасно Вы так считаете. Искренне писала нашему собеседнику, что так хочется, чтобы он поскорее покинул эту ловушку, секту и т.п. И неизвестно Вам, т.е. не можете Вы судить: Где оно, настоящее безразличие.

Элеонора
28.04.2020, 15:51
Именно)
И только)

Не только)
Но оттенки этого мнения разные у всех, да))

То же самое можно сказать и о Вашем мнении)

Элеонора
28.04.2020, 15:53
Насколько вижу по теме, Неизбежность отметила тот же момент.

Я уже ответила Неизбежность, пояснив этот момент, что имелось в виду:

Мною писалось это в контексте анализа реакций именно на обсуждение мировоззрений и теорий. Именно в этом ключе и смотрите. А так, да, можно дообобщаться до всех. И нельзя не согласиться, что все мы в чем-то "сектанты", есть у каждого из нас такие местечки, которые самые воспаленные и т.п. Но сравните: просто разобщенные люди со своими больными местами, и общность, группа, которая поставила ЭТО, БОЛЬНОЕ во главу своего угла, деструктивный аспект настолько возрастает, что можно говорить об этом как о деструктивном явлении. И, конечно, степень этой закрытости и болезненности очень разная у людей. Секта, так сказать, помогает увеличить эту степень!

Элеонора
28.04.2020, 16:03
К.Г. Юнг писал:Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.

Вы поясняете: А так же, если он равнодушен.
А так же, если он невысокого интеллектуального потенциала.

Не могу с этим согласиться. Ведь речь идет не о людях, а о теориях, просто противоположных теориях. Какое равнодушие? К теориям?)))

Не согласна с тем, что этот человек невысокого интеллектуального потенциала. Как раз, наоборот. Знания зачастую помогают лучше управлять своим умом (если человек не просто перегружен ими, а использует по делу), не злиться по пустякам, а значит не испытывать негодования. Разве может быть негодование при обсуждении чужой теории признаком высокого ума?) Древние мудрецы никогда не показывали такой пример!))) И, к примеру, передачи на первом - не показатель собрания высокоинтеллектуальных людей, которые даже договорить друг другу не дают)

Sandy
28.04.2020, 16:15
Вам, возможно я ошибаюсь, важно не обидеть интересного с информационной точки зрения собеседника, если он нужен, не спугнуть птичку.
Для меня это звучит аналогично предложению, подумать, что я буду делать в случае , если кто-то решит приносить жертвы)

Ну-у и представления о людях(((((((((((((

Incognito
28.04.2020, 16:26
Sandy VS Элеонора, fight!:rofl:

Sandy
28.04.2020, 16:29
Sandy VS Элеонора, fight!:rofl: Kvit Вам в помощь, организовывайте тотализатор,
что зазря-то глазеть)))))):pya:

Incognito
28.04.2020, 16:31
Kvit Вам в помощь, организовывайте тотализатор,
что зазря-то глазеть)))))):pya:
Меня просто прикалывает, как вы тут стебаетесь.:pya:

Элеонора
28.04.2020, 17:26
Меня просто прикалывает, как вы тут стебаетесь.:pya:

Ну тема вообще-то не для этого была написана) Но если Вас прикалывает и поднимает настроение тоже неплохо, если беззлобно все))

Элеонора
28.04.2020, 17:30
Еще одной яркой характеристикой сектантского мышления является сознательное и неосознанное насаждение своей теории. Это не всегда хорошо организованное миссионерство (хотя для сект это очень важно), но и импульсивное миссионерство, миссионерство в быту, так сказать. Это так называемые оговорки и словечки в быту с теми, кто вовсе не исповедует их мировоззрение.

Incognito
28.04.2020, 17:33
Ну тема вообще-то не для этого была написана) Но если Вас прикалывает и поднимает настроение тоже неплохо, если беззлобно все))
Так я ж тоже беззлобно, просто прикольно наблюдать ваш спор.

Элеонора
28.04.2020, 17:35
Казалось бы, этот пункт "несение теории в массы" противоречит пункту, обсуждаемому выше, т.е. пункту "внутренняя закрытость" сектанта. Нет! Не противоречит. Сектант закрыт для логического эксперимента, проведения анализа своей концепции. Он закрыт, когда его вызывают на диспут, так сказать, он закрыт тогда, когда он не лидер в диалоге! Но он открыт в смысле несения информации в широкие круги, он непрерывающийся поток этой информации на свою родную тему.

Sandy
28.04.2020, 17:36
Еще одной яркой характеристикой сектантского мышления является сознательное и неосознанное насаждение своей теории.

мне хотелось, чтобы человек призадумался и покинул секту. Сектант

У Вас бывает хоть когда-то мысль: "Я могу ошибаться?" или "Другой человек(тем более не знакомый) может не быть таким, как я думаю? (а в 99, 99999 % случаев именно так и происходит)

Элеонора
28.04.2020, 17:37
Так я ж тоже беззлобно, просто прикольно наблюдать ваш спор.

Дык я о Вас и писала, что беззлобно, надеялась что именно так) Так оно и оказалось!

Элеонора
28.04.2020, 17:39
У Вас бывает хоть когда-то мысль: "Я могу ошибаться?" или "Другой человек(тем более не знакомый) может не быть таким, как я думаю? (а в 99, 99999 % случаев именно так и происходит)

Конечно, есть. Но там он сам признался, кого считает Учителем( Ошибки в его принадлежности к секте быть не могло, во всем остальном, конечно, ошиблась, возможно. С другой стороны, зачем человеку проповедовать здесь, прикидываться что он верит этой секте, а на самом деле.... Вряд ли он играл(

Sandy
28.04.2020, 17:41
Конечно, есть. Но там он сам признался, кого считает Учителем( Ошибки в его принадлежности к секте быть не могло, во всем остальном, конечно, ошиблась, возможно. С другой стороны, зачем человеку проповедовать здесь, прикидываться что он верит этой секте, а на самом деле.... Вряд ли он играл(

Я просто не могу поверить, что это утверждает взрослый человек((((((((((

КАКОЕ ПРАВО ВЫ ИМЕЕТЕ ЛЕЗТЬ В ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ?

Неужели до сих пор непонятно?

Элеонора
28.04.2020, 17:53
Он закрыт, когда его вызывают на диспут, так сказать, он закрыт тогда, когда он не лидер в диалоге! Но он открыт в смысле несения информации в широкие круги, он непрерывающийся поток этой информации на свою родную тему.

И это отсутствие тормозов в несении информации зачастую ставит сектанта в комичную ситуацию. Спокойно верующий человек, как правило, сохраняет адекватное реагирование согласно той ситуации, в какой он находится, и согласно тем наклонностям людей, с которыми он общается. Так христианин в обществе мусульманина не будет первым говорить о своем понимании символа "полумесяц" просто так, буддист в обществе христианина не будет говорить о пустоте, так как это противоречит идее творца, мусульманин в обществе христианина не скажет ему, что не надо изображать святых, не будет восхвалять многоженство и т.п. Все это так, если люди именно не сектантской направленности.
Но у сектанта зачастую НЕТ таких этических норм, главное благо - донесение информации о своей теории, на его взгляд, перевешивает все остальное!
Поэтому даже в быту, тем более на форумах и прочих платформах, они все время несут информацию другим. Упала у неверующего в быту тарелка, разбилась. Сектант и в этой ситуации найдет что своего добавить (о карме, Вселенной, апокалипсисе)

Сектант зачастую как приемник, который вещает, вещает, вещает (ему, приемнику, без разницы кто и как его слышит). Но вдруг его замыкает (если кто вспугнет, дотронувшись до теории анализом) и он затыкается и в ступоре, все - он закрыт и отдыхает....
Руководителям сект, однако, есть разница кто для них поудобнее, а кто нет, без этого не выстроишь иерархии и т.п., так что здесь немного другая метафора бы подошла.

Элеонора
28.04.2020, 18:02
Я просто не могу поверить, что это утверждает взрослый человек((((((((((

Есть многое на свете, во что Вы пока не можете поверить!) И у меня так)


КАКОЕ ПРАВО ВЫ ИМЕЕТЕ ЛЕЗТЬ В ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ?

Лезть в чужую жизнь - это выявить, что это секта, обсудить это с самим же человеком и высказать пожелание о его уходе оттуда? - ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕЗТЬ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ?))))
Во-первых, человек писал об этом в открытом доступе, на форуме, значит с целью обсуждения темы.
Во-вторых, высказать свое отношение к этому явлению, также как допустим, к воровству и прочим явлениям - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ: ЛЕЗТЬ)

Sandy
28.04.2020, 18:03
у сектанта зачастую НЕТ таких этических норм
У Вас их явно и очевидно также нет.

Sandy
28.04.2020, 18:06
Есть многое на свете, во что Вы пока не можете поверить!) И у меня так)




Лезть в чужую жизнь - это выявить, что это секта, обсудить это с самим же человеком и высказать пожелание о его уходе оттуда? - ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕЗТЬ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ?))))
Во-первых, человек писал об этом в открытом доступе, на форуме, значит с целью обсуждения темы.
Во-вторых, высказать свое отношение к этому явлению, также как допустим, к воровству и прочим явлениям - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ: ЛЕЗТЬ)
Блин.
Это - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ФОРУМА,
Более ни на какие определения по собственному усмотрению
ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА)
Тем более - на действия)

Достало.. ((((((((((((
Ноль понимания, что Другой человек имеет право на личные границы, -
основа человеческой этики)

Элеонора
28.04.2020, 18:25
Блин.
Это - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ФОРУМА,
Более ни на какие определения по собственному усмотрению
ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА)
Тем более - на действия)

Достало.. ((((((((((((
Ноль понимания, что Другой человек имеет право на личные границы, -
основа человеческой этики)
Никаких противоправных действий с моей стороны не было и быть не могло, было просто обсуждение вопроса. Форум для этого и существует.
Ну и разгорячились! Негодование какое-то)

Sandy
28.04.2020, 18:29
Никаких противоправных действий с моей стороны не было и быть не могло
Вы всегда правы.
Несомненно, Вы всегда и во всем правы.
Вы абсолютно всегда Во всем правы и на все имеете право)


А на мой взгляд, такой слепой фанатизм хуже любого средне употребительного сектанства((((((((((((((

Благо форумы такое продумали и обеспечивают само-защиту пользователям в форме обычного игнора)

Элеонора
28.04.2020, 18:32
Несомненно, безусловно - это Ваши любимые слова))
Если я плохо поняла Вашу мысль и чего Вы от меня хотите - это не означает, что я фанатик) как бы так)

Элеонора
28.04.2020, 18:36
Вы всегда правы.
Несомненно, Вы всегда и во всем правы.
Вы абсолютно всегда Во всем правы и на все имеете право)


А на мой взгляд, такой слепой фанатизм хуже любого средне употребительного сектанства((((((((((((((

Благо форумы такое продумали и обеспечивают само-защиту пользователям в форме обычного игнора)

Вы что-то хотите донести до меня, и это что-то такое загадочное, Вам одной понятное. Простите, если мне это непонятно.

Вы сопоставляете фанатизм, кторый кстати суть сектантства со среднестатистическим сектанством) Но как Вы вообще можете сопоставлять, если выше в теме Вы сами писали, что с сектами не встречались? Теоретическое исследование? В этом вопросе, скорее всего, одной теории недостаточно

ДуренЪ
28.04.2020, 18:39
долгое и упорное, систематическое и растянутое во времени отстаивание своей позиции в сети, на форуме- болталке,
в споре с носителями противоположной позиции, при условии, что позиция оппонента не изменит вашей,
а ваша позиция не изменит позиции оппонента,
и более того, позиция оппонента, ну ни каким образом не изменит вашу жизнь ориентируемую на свою позицию....
это к каким духовным практикам и психологическим направлениям относится?)
или если лапидарно, то, что за врач прописал холивар с переходом на личности, в качестве средства для гармонии?)

Лис
28.04.2020, 18:45
основа человеческой этики)
О чем вы здесь? Наука (а Элеонора у нас науч.сотрудник) никогда не полагалась на этику. И лезла в чужие жизни не хуже церкви, прости Господи. Иначе бы не было опытов над мышами.
А здесь проводится научный эксперимент. Долго ли провисит эта тема. Делаем ставки, господа и дамы!
Я вообще считаю, что если человек ушел в секту - это его путь. Его карма, его ответственность, его хрень и ему с этим разбираться. Зачем с этим разбираться здесь - не знаю. Какие пути решения для этого есть- не понятно. Зачем создавать темы в которых только один прав, а другие - не имеют мнения -мне не ведомо.
Но видимо на все воля Дзена!

Sandy
28.04.2020, 18:58
Вы что-то хотите донести до меня, и это что-то такое загадочное, Вам одной понятное.
Очень надеюсь, и вижу по дальнейшим постам, что не только мне.
Пыталась донести самое простое и человеческое- каждый человек имеет право быть таким, как он считает для себя верным.
И личные границы должны быть неприкосновенны)
В близком кругу каждый решает для себя сам.
Но на территории общения в форуме- нет)

Большинство из нас по-горячке спора "заступают" по личностям..
Но не с таким же упорством в собственном праве вмешательства
в чужое личное пространство(

Забейте.. Мне жаль, что Вам так и непонятно..
Я такого не предвидела, иначе давно вышла бы из диалога)

Элеонора
28.04.2020, 19:24
долгое и упорное, систематическое и растянутое во времени отстаивание своей позиции в сети, на форуме- болталке,
в споре с носителями противоположной позиции, при условии, что позиция оппонента не изменит вашей,
а ваша позиция не изменит позиции оппонента,
и более того, позиция оппонента, ну ни каким образом не изменит вашу жизнь ориентируемую на свою позицию....
это к каким духовным практикам и психологическим направлениям относится?)
или если лапидарно, то, что за врач прописал холивар с переходом на личности, в качестве средства для гармонии?)

Так точно сказано) Со стороны виднее, действительно) я вот тоже отвечаю иногда на странные выпады в мой адрес, и все дальше уходим от темы. Поэтому в старттопике, в конце темы я заметила, предугадывая холивары, что не надо спрашивать "зачем я это пишу?" и прочее. Не читали, скорее всего. Обидеть кого-то конкретно мне никогда здесь не хотелось.

Элеонора
28.04.2020, 19:30
О чем вы здесь? Наука (а Элеонора у нас науч.сотрудник) никогда не полагалась на этику. И лезла в чужие жизни не хуже церкви, прости Господи. Иначе бы не было опытов над мышами.
А здесь проводится научный эксперимент. Долго ли провисит эта тема. Делаем ставки, господа и дамы!
Я вообще считаю, что если человек ушел в секту - это его путь. Его карма, его ответственность, его хрень и ему с этим разбираться. Зачем с этим разбираться здесь - не знаю. Какие пути решения для этого есть- не понятно. Зачем создавать темы в которых только один прав, а другие - не имеют мнения -мне не ведомо.
Но видимо на все воля Дзена!

Какие мыши? Какой эксперимент? У Вас явно стоит заранее значок напротив моего ника, что бы я не сказала, ни на какую другую оценку рассчитывать не придется! Вы не отвечаете, когда с Вами пытаюсь дискутировать, например, в теме о смысле жизни, когда Вы писали о том, что есть деградация и развитие и т.п., а я проанализировала фразу, но зато сразу встреваете как только на горизонте есть возможность напасть на меня, есть подходящее слово и т.п. Охотник) Лис, понятно)

Лис
28.04.2020, 19:38
@Элеонора, мне интересно над вами экспериментировать. Я знал ваш ответ на 98%, вы можете лучше. Дискутировать со мной не надо. Я не вижу в вас достойного собеседника.

Не читали, скорее всего.
Краткость ясно не ваша сестра. И даже вам и близко не знакомая.
Вся та простынь, типа "я ненавижу секты" могла уместиться в трех строках". Тогда было бы интересно.
Пока интересен лишь эксперимент. :)

Элеонора
28.04.2020, 19:41
@Элеонора, мне интересно над вами экспериментировать. Я знал ваш ответ на 98%, вы можете лучше. Дискутировать со мной не надо. Я не вижу в вас достойного собеседника.

Опять ничего, кроме гордыни, эмоций и выпадов)

ДуренЪ
28.04.2020, 19:45
Так точно сказано) Со стороны виднее, действительно) я вот тоже отвечаю иногда на странные выпады в мой адрес, и все дальше уходим от темы. Поэтому в старттопике, в конце темы я заметила, предугадывая холивары, что не надо спрашивать "зачем я это пишу?" и прочее. Не читали, скорее всего. Обидеть кого-то конкретно мне никогда здесь не хотелось.

Да на самом деле, большинство тем на форумах
носят функцию Вьетнама на территории которых СССР И США, будут бомбить друг друга:oh:
В этом нет ничего страшного, это хорошее средство, кому то от скуки, кому то от деменции,
это хорошая разминка для мозгов, тренировка риторики, это даже эмоциональная встряска,
потому что, кто б че не говорил, но ощущать себе правым - круто, не правым - не особо круто.
ну просто тут надо белый плащ снять в прихожей,
и хотя б как то намекнуть зарубками на деревьях, что мотивы твои не так светлы и возвышены,
что тема создана не дя поиска истины, а для того, чтобы в ней столкнулись разные позиции,
а просто за сим занятием было бы не плохо провести время, ну и попытаться в упоении происходящим, рамсы не путать.
это нормально, когда человек приходит на форум побыть массовиком- затейником, это можно понять и объяснить,
гораздо сложнее объяснить, когда тут позиционируют себя, как философы, для которых поиск истины - смысл нахождения тут.:oh:

Элеонора
28.04.2020, 19:46
@Элеонора, мне интересно над вами экспериментировать. Я знал ваш ответ на 98%, вы можете лучше. Дискутировать со мной не надо. Я не вижу в вас достойного собеседника.


Краткость ясно не ваша сестра. И даже вам и близко не знакомая.
Вся та простынь, типа "я ненавижу секты" могла уместиться в трех строках". Тогда было бы интересно.
Пока интересен лишь эксперимент. :)

Если Вам не интересна моя тема - это не трагедия) Могу прислушаться к Вашему пожеланию о трех словах, могу нет. Не обязана, однако, подстраивать стилистику только под Ваши предпочтения. Зачем учить меня как писать? Ведь я не у Вас на кафедре, и Вы не мой научный руководитель?!

Элеонора
28.04.2020, 19:51
Да на самом деле, большинство тем на форумах
носят функцию Вьетнама на территории которых СССР И США, будут бомбить друг друга:oh:
В этом нет ничего страшного, это хорошее средство, кому то от скуки, кому то от деменции,
это хорошая разминка для мозгов, тренировка риторики, это даже эмоциональная встряска,
потому что, кто б че не говорил, но ощущать себе правым - круто, не правым - не особо круто.
ну просто тут надо белый плащ снять в прихожей,
и как то, хотя б как то намекнуть зарубками на деревьях, что мотивы твои не так светлы, и что не все во славу имени Его)
что тема создана не дя поиска истины, а для того, чтобы в ней столкнулись разные позиции,
и за сим занятием было бы не плохо провести время, ну и попытаться в упоении происходящим, рамсы не путать.
это нормально, когда человек приходит на форум побыть массовиком- затейником, это можно понять и объяснить,
гораздо сложнее объяснить, когда тут позиционируют себя, как философы, для которых поиск истины - смысл нахождения тут.:oh:

Вот эти самые "философы" очень бросались в глаза) И, возможно, они частично натолкнули меня на создание этой темы)

Лис
28.04.2020, 19:53
Зачем учить меня как писать?
Где я вас учу? Даже еще не начинал.
Ученых учить, только портить. Вы -не ученый. Со своими триста никами.
Просто вам не с кем обсудить сектантов, ага.
На самом деле скажу сейчас ужасную вещь для вас. - секты тоже должны быть. Для равновесия Вселенной.
Ужас, да? Поэтому смысла с ними бороться нет. Они вылезут в другом месте.

ДуренЪ
28.04.2020, 19:56
Вот эти самые "философы" очень бросались в глаза) И, возможно, они частично натолкнули меня на создание этой темы)

просто, когда тебе задают вопрос,
"зачем создана тема?",
отвечай прямо - "по...дить!",
ибо прийти на форум по...дить,
куда более логично, чем прийти сюда искать истину, рассказать истину,
ну или для того, чтобы пафосно всем сказать, что у тебя в реале много дел и тебе не до пустых тем на форуме.:oh:

Элеонора
28.04.2020, 20:00
просто, когда тебе задают вопрос,
"зачем создана тема?",
отвечай прямо - "по...дить!",
ибо прийти на форум по...дить,
куда более логично, чем прийти сюда искать истину, рассказать истину,
ну или пафосно сказать, что у тебя в реале много дел и тебе не до пустых тем на форуме.:oh:

Спасибо тебе за хороший совет!)

Мелисента
28.04.2020, 20:01
Люди, давайте вы вдохнете, выдохнете и вернетесь в русло темы.
Без радачи диагнозов, переходов на личности и взаимных оскорблений.
Иначе тема просто будет закрыта.

Элеонора
28.04.2020, 20:03
Где я вас учу? Даже еще не начинал.
Ученых учить, только портить. Вы -не ученый. Со своими триста никами.
Просто вам не с кем обсудить сектантов, ага.
На самом деле скажу сейчас ужасную вещь для вас. - секты тоже должны быть. Для равновесия Вселенной.
Ужас, да? Поэтому смысла с ними бороться нет. Они вылезут в другом месте.

Не ужас! Я не из пугливых)
Смысл есть, и каждый видит его по-своему.

Sigita
28.04.2020, 20:50
Люди, давайте вы вдохнете, выдохнете и вернетесь в русло темы.
Без радачи диагнозов, переходов на личности и взаимных оскорблений.
Иначе тема просто будет закрыта.

Тема хорошая. Нужная.
Не понимаю зачем её закрывать, если можно применить "санкции" пользователям, в том числе и хитрым советникам, которые разводят срач...
Если мой ответ не в нужном месте, прошу переместить туда куда надо.

Мелисента
28.04.2020, 20:53
@Sigita, это было сказано не тебе. Кому было нужно - услышали.

Лис
28.04.2020, 21:04
Смысл есть, и каждый видит его по-своему.
Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??

Элеонора
28.04.2020, 21:20
Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??

Вообще-то тема об особенностях сект, Вы опять про "зачем"! С каким смыслом я предлагаю бороться? Это уже новенькое что-то! Я предлагаю анализировать и дискутировать по теме. "Смысл есть" это же в ответ на Ваш пост о бессмысленности моей темы. Просто сказала, что на мой взгляд смысл есть)

Элеонора
28.04.2020, 21:27
Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??

Что конкретно Вам не дает покоя в моей теме? Вы же уже в первых постах написали, что она провокационная, чем? Ну о сектах, общественном явлении, деструктивном, ну об особенностях их, как мы их понимаем, чего такого страшно нарушающего чьи-то права и задевающего чьи-то чувства Вы усмотрели? Это надо высказать конкретно, чтобы прекратить ненужный никому спор.

Sigita
28.04.2020, 22:34
@Sigita, это было сказано не тебе. Кому было нужно - услышали.
Знаю что не мне, но мне не хотелось бы, чтоб из за некоторых (https://realax.ru/showpost.php?p=2259888&postcount=224), которые на мой взгляд тебя всё таки не услышали, была бы закрыта актуальная тема.

Sigita
28.04.2020, 22:48
Неплохое видео. Слушай, и тезисами сюда)))

Тобишь разжевать и преподнести на блюдочке)
А не фиг :tease:
Дальше профессор говорит о двух групах людей, которых наилегче завербовать в секту. Первая группа взросления, то есть молодёжь, и вторая - люди предпенсионного и пенсионого возроста.
И потом нужно послушать его самого, ибо написать двумя тремя словами не возможно передать полный смысл.
Тут другое видео, гораздо длинее, но не мение интересное и полезное :yes:
Пошаговая схема попадания в секты

Пошаговая схема попадания в секты (А.Л. Дворкин) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=rXEPSganZQY&t=966s)

Лис
29.04.2020, 00:43
@Элеонора, воит я задаю вам конкретный вопрос, а вы пускаетесь в уход от ответа.

Лукреция
29.04.2020, 06:40
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Но сектант зачастую как больной нарыв целиком( Это очень нарушает его взаимодействие с людьми, семьей, друзьями и т.п.
Есть такие психологические критерии зависимости, как толерантность (если говорить о секте, то это желание проводить в секте все больше времени) и абстиненция (соответственно психологический дискомфорт вне секты).
Это очень грубо обозначенные критерии любой зависимости, которая формируется со временем и в дальнейшем заставляет сектанта самого, без дополнительной стимуляции, возвращаться в секту (если опять же, вернуться к предмету дискуссии).
И вот когда сектант "больной нарыв", когда имеются нарушения в социальной сфере, его уже пора тащить к специалисту. Иначе там уже рушатся семья, карьера, страдает здоровье...

Элеонора
29.04.2020, 17:10
@Элеонора, воит я задаю вам конкретный вопрос, а вы пускаетесь в уход от ответа.

Вопрос был таков:Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??
Ответ: С каким смыслом я предлагаю (предполагаю) бороться?

Совершенно непонятно, какой смысл Вы имеете в виду!

Могу пояснить: не предполагаю и не предлагаю бороться со смыслом в таком значении!

Далее: ... Я предлагаю анализировать и дискутировать по теме. "Смысл есть" это же в ответ на Ваш пост о бессмысленности моей темы. Просто сказала, что на мой взгляд смысл есть) В теме смысл есть, имелось в виду!

Так что не надо мне внушать уход от ответа))) я мало внушаемая) Эксперименты надо мной проводились, не беспокойтесь) Мышей не гублю и не советую))

Элеонора
29.04.2020, 17:24
Тобишь разжевать и преподнести на блюдочке)
А не фиг :tease:
Дальше профессор говорит о двух групах людей, которых наилегче завербовать в секту. Первая группа взросления, то есть молодёжь, и вторая - люди предпенсионного и пенсионого возроста.
И потом нужно послушать его самого, ибо написать двумя тремя словами не возможно передать полный смысл.
Тут другое видео, гораздо длинее, но не мение интересное и полезное :yes:
Пошаговая схема попадания в секты

Пошаговая схема попадания в секты (А.Л. Дворкин) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=rXEPSganZQY&t=966s)

Начала слушать и заслушалась))
Все очень точно подмечено, так подробно, со знанием дела. И что еще важно, все это без надрыва и всяких своих страстей рассказано.

В свое описание признаков сект мне бы хотелось добавить особо пункт из этого видео: черно-белое видение сектанта.

Это всегда жесткая, пронзительная полярность категорий, которая сразу бросается при общении с ним. "Истина" "Ложь", "Спасение" "Апокалипсис", "Правильная жизнь". "Неправильная жизнь" и все остальные базовые понятия жизни человека четко разделены на две колонки без права перехода одного в другое.

Элеонора
29.04.2020, 17:37
нужно послушать его самого, ибо написать двумя тремя словами не возможно передать полный смысл.

Это как раз тот пример, когда я говорю "спокойно верующий человек". Понравилась его форма изложения материала. Вообще было бы очень хорошо, если бы представители всех традиционных конфессий сидя за одним столом записали такое видео, и почаще вместе вели просветительскую работу по этой проблеме, поскольку это общая беда. Ведь очень многие современные секты соединяют в своей писанине вероучения различных религий (им все равно, что понятия искажаются до безобразия, и что они порой не совместимы в философском ключе)

По поводу того, что профессор сказал об ограничении внесектантского потока получения информации (еще одна особенность сект) могу добавить, что мне удалось наглядно это наблюдать у мунитов и не только. Разговаривая с однокурсницей, муниткой, к ней отдельно подходила "сестра", тоже студентка, кстати (это к возрастным критериям) и отзывала ее в сторону, когда она слишком заговаривалась со мной. Даже при мне она не стеснялась прошептать: не надо долго с ней. Много раз они звали меня к себе в общую квартиру (да, братьям и сестрам часто секта снимает маленькую квартирку), куда я так и ни разу тогда не решилась сходить (ограничивалась беседами в универе)

Элеонора
29.04.2020, 17:52
Вседозволенность главаря секты - еще один важный пункт, отмеченный профессором Дворкиным. С философской и религиозной точек зрения это соприкасается с тем, что называется "слепой поводырь", "безумный поводырь", "ложный гуру", учения которых подобны яду. Если человек сам не искоренил в себе негативные тенденции, то получая власть, а тем более такую, неограниченную в рамках секты, он не в силах не поддаться искушениям творить все, что пожелает и немедленно. Статистика преступлений сект говорит сама за себя. Тем самым главарь разрушает веру последователей, заменяет понятия на противоположные и т.п. О замене языка, замене понятий, кстати, тоже прекрасно сказал Дворкин. Отсюда идет искажение всех терминов религий и т.п.

С другой стороны плохая статистика, некоторых, пусть очень немногих, отпугивает от секты, заставляет чуть призадуматься. Но если человек уже слишком увяз в секте, то и это не заставит подумать.

С житейской точки зрения: если кому-то дать неограниченную власть, то не всякий долго будет воздерживаться от преступлений, примеров таких полно в политике и т.п. В секте люди сами дали над собой власть(

Элеонора
29.04.2020, 18:11
Бредовый текст, как замечает Дворкин, согласуется с моим пунктом об отсутствии логики в секте.

Ну нету логики в их текстах! Как ее не ищи!
Иногда потому, что это продукт бредового мышления,
а иногда ее специально НЕТ.

Есть известный прием внушения чего-либо: дается непонятный, запутанный текст и там где-то в середине есть предложение, которое самое нужное для секты. Найдя его, человек радуется и принимает. Этот пример приводил профессор.

Но я наблюдала еще и такие тексты (это тоже относится к приемам внушения). Есть понятный красивый текст, например, о природе, как надо ее беречь и прочее бла бла, т.е. есть текст, с которым НЕЛЬЗЯ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. И там, где-то в серединке, есть абсурдное сектантское предложение, например: "За нами наблюдают с орбиты белые силы" и т.п. Потом через определенный промежуток еще одно- два предложения и т.д. Человек автоматом принимает все, запоминает как минимум!

Элеонора
29.04.2020, 18:35
психологические критерии зависимости, как толерантность (если говорить о секте, то это желание проводить в секте все больше времени) и абстиненция (соответственно психологический дискомфорт вне секты).
Это очень грубо обозначенные критерии любой зависимости, которая формируется со временем и в дальнейшем заставляет сектанта самого, без дополнительной стимуляции, возвращаться в секту (если опять же, вернуться к предмету дискуссии).
И вот когда сектант "больной нарыв", когда имеются нарушения в социальной сфере, его уже пора тащить к специалисту. Иначе там уже рушатся семья, карьера, страдает здоровье...

Замечательное пояснение с психологической точки зрения.
Не случайно в быту люди часто сравнивают зависимость от секты с наркотической зависимостью.

интерес, толерантность..... абстиненция(
Моей маме пришлось однажды проходить курс якобы педагогов и т.п. Кстати, людей из организации, где работала моя мама, отправила на эти занятия сама же организация (это было в кризисные времена 90-х)! Приезжала группа миссионеров из США из церкви методистов, с подарками, естественно, и лекционными курсами. Это длилось неделю или чуть больше. Каждый день надо было ходить на занятия. Мама менялась с каждым днем. Сначала просто интерес так себе, потом она спешила туда, потом уже рассказывала мне, какой замечательный, добрый, чуткий человек, этот американец, и какая милая его жена. Потом она рассказала о самих занятиях. Они копали в личных сферах людей как опытнейшие психологи. Яркие листочки бумаги, и там надо было нарисовать лучший день своей жизни, поставить точечку и прочее. И все это потом привязывалось к их правильной церкви без молитв, книгам, которые они подарили в наборе к кассетам и т.п. Когда они уехали, мама как будто тосковала. Толерантность точно у нее успела сформироваться. Она описала это: как будто родной человек уехал, как будто без них чего-то... Конечно, они потом много писали писем на наш адрес, но поскольку мама ленива и не сильна в английском, связь ослаблялась. Но вот и сейчас, спустя десятилетия спросишь если ее о них, никогда не согласится, что, может они специально все это делали. Нет, это культурнейшие, добрые люди. Да может и так. Но цель то была, была.

Элеонора
29.04.2020, 19:18
Когда выше я писала об отсутствии у сектантов какой-то адекватности, отсутствии понимания с кем они говорят и где они говорят, где находятся, хотелось бы заметить, что метафоры "приемник" (что я приводила выше) и "магнитофон" (как метафорически сказал о речи сектантов Дворкин) у нас совпадают по смыслу и образности))

Однажды одна знакомая под влиянием саентологии не заметила, что мы едем в общественном транспорте и начала мне проповедовать о полезности этого всего, приглашать опять прийти и т.п. Притом она говорила такие вещи, которые как-то неэтично говорить в общественном месте) Т.е. была утрачена способность оценки своего поведения и понимание обстоятельств, был азарт и твердая уверенность что это и есть решение всех проблем.

Еще один, просто говорящий сам за себя, случай произошел в универе, опять же с одной знакомой из корейской секты муна. Мы проходили практику, преподавали студентам. Я, закончив свои занятия, пошла и заглянула к ней в кабинет. На доске были уже начерчены ее схемы о любви. Она поняла, что я пришла, и пригласила сесть тоже. Как ни в чем не бывало она продолжала нести свое учение, не взирая на то, что я просто могу сдать ее (конечно, я этого не сделала), не взирая на то, что студенты могут понять неправильно или, наоборот, правильно, и сказать кое-кому, не взирая на то, что она пренебрегла своим уроком и миссионерствовала в университете! Утрата понимания ситуации.

Элеонора
30.04.2020, 00:19
Стоит отметить такой факт, напрямую связанный с абстиненцией при отрыве от родной платформы секты , как чувство огромной потери, можно сказать горя, которое на самом деле испытывает человек при отдалении, а тем более, при вытаскивании его из секты. увы, мне пришлось стать свидетелем такой яркой формы психологической зависимости. Не хочется описывать здесь ужасные подробности этой картины, но скажу, что это достаточно жуткое явление. Это уже тот момент, когда поздно читать нотации и промывать мозги, когда только стационар и врач, и то, не факт что помогут.

Элеонора
30.04.2020, 00:37
Сопоставляя последствия влияния на сознание традиционной религии и сект, можно отметить, что в секте есть особая психо-верёвочка, которая держит так крепко, что сопоставима разве что с психотропным эффектом сильных наркотических средств. Иногда задумывалась, ведь бывают случаи, когда человек оставляет свою религию, свои прежние убеждения, но это происходит не так болезненно. Люди иногда переходят в другую веру, но их не ломает от этого так сильно,чтобы дойти до стационара. Конечно, можно ответить, что в этом случае все естественно, это воля человека, поэтому легче. Но ведь не всегда родственники вырывают из сект. Редко, но бывает что человек сам хочет уйти. Но ломка есть однако(

Лукреция
30.04.2020, 02:12
Однажды одна знакомая под влиянием саентологии не заметила, что мы едем в общественном транспорте и начала мне проповедовать о полезности этого всего, приглашать опять прийти и т.п. Притом она говорила такие вещи, которые как-то неэтично говорить в общественном месте) Т.е. была утрачена способность оценки своего поведения и понимание обстоятельств, был азарт и твердая уверенность что это и есть решение всех проблем.
Один из моих-коллег, начальник в очень приличной организации, бывало, в конце рабочего дня забегал ко мне в кабинет, чтобы побеседовать о своей секте. К другим тоже. Ничего не смущало)

Элеонора
30.04.2020, 08:53
Один из моих-коллег, начальник в очень приличной организации, бывало, в конце рабочего дня забегал ко мне в кабинет, чтобы побеседовать о своей секте. К другим тоже. Ничего не смущало)

Как эта особенность поведения называется в психологии? Ригидность, например, неспособность поменять что-то согласно ситуации и новым обстоятельствам.

Элеонора
30.04.2020, 09:18
побеседовать о своей секте. К другим тоже. Ничего не смущало)

В нейропсихологии есть такие термины как идея-фикс, сверхценная идея, навязчивая идея и т.п. Возможно, это имеет отношение к тому внутреннему состоянию, в котором оказывается сектант после определенной обработки. Степени этих состояний разные у всех. Но чем долше человек занимается тем, что подкрепляет идею, тем сильнее вырабатываются привычки, определенные наклонности поведения и реагирования.

Элеонора
30.04.2020, 15:38
Какие основные особенности поведения человека могут насторожить нас, когда мы начинаем подозревать его уход в сомнительное общество? В целом, чем сильнее человек ушел, привязался к определенным сообществам, сектам, тем ярче становятся перемены в его поведении.

1. Начинает очень часто, не так как среднестатистический человек, делиться своими новыми взглядами с друзьями, родственниками, знакомыми. Пытается именно склонить на свою сторону.

2. У него появляется открытая убежденность, что только он и его единомышленники по секте обладают истиной, ИСТИНОЙ) Как правило, пренебрежительно относится к традиционным направлениям, религиям и т.п., считая их в лучшем случае неполными, недостаточными.

3. Человек не принимает никаких доводов и доказательств противоречивости того, что он изложил. Все аргументы называет мелкими, придирками. Например говорит: вы просто прозомбированны школьным материализмом, вы просто не знаете современной науки и т.п. Это все попытки уйти от разговора конкретно по его теории.

4. Не обсуждает свою позицию напрямую, всячески уклоняется от прямых ответов на вопросы о противоречивости его слов. Скорее он скажет: не вижу смысла вам что-то говорить.

5. Очень низкий уровень знаний по тем вопросам, которые он обсуждает. Зачастую он не читает даже статей вики по тем темам, о которых говорит.

6. Человек уходит в демагогию, причем махровую. Если его загоняют в угол, то он замыкается или начинает пытаться вывести собеседника из равновесия: Ах, какой же вы несчастный, озлобленный человек". Ведь в глазах сектанта можно стать счастливым и не озлобленным только приняв его теорию.

7. Мышление без полутонов. Отсюда наивная, детская манера разговора: Вы считаете что этот гуру лжец. Я считаю, что он говорит правду. Вам есть что возразить? - Это своеобразная игра слов сектанта, на нее не стоит соглашаться. Нельзя играть по его правилам.

8. Человек никогда не признается, что состоит в секте. Наоборот, он всячески отрицает это: Так это о всех можно сказать. И что все мыслящие люди по-вашему состоят в сектах? и прочие фразы, отдаляющие собеседника от получения информации.

Лукреция
30.04.2020, 15:47
Как эта особенность поведения называется в психологии? Ригидность, например, неспособность поменять что-то согласно ситуации и новым обстоятельствам.

Такое поведение может быть обусловлено формированием сверхценной идеи (как вы и написали ниже).
В нейропсихологии есть такие термины как идея-фикс, сверхценная идея, навязчивая идея и т.п.
Этими терминами оперируют и психология, и психиатрия, поскольку сверхценные идеи могут становиться прекрасным фундаментом для бреда.
Изначально сверхценную идею отличает аффект, который "позволяет" клиенту (если речь о здоровом человеке) или пациенту (если речь о патологической идее, которая м.б. проявлением заболевания) пренебрегать во имя доказательства правоты этой идеи всем и вся, в том числе социальными нормами, личными связями и т.п.
Иногда человек осознает это и пытается бороться.
Когда не осознает и не пытается - дело плохо.

Любая развивающаяся зависимость предполагает формирование патологических черт характера. В какой-то момент абстиненция/толерантность становятся настолько сильными, что сектант уже едва ли не готов сформировать свою собственную секту - ему плохо вне круга единомышленников, ему нужен этот кайф, эти поглаживания, эти положительные эмоции, и все больше и больше и больше.
На работе нельзя, неприлично, некрасиво? Да как же нельзя, для истины везде есть место, ибо... (а дальше, как правило, цитата о проповедниках и о том, что ученики Иисуса тоже подвергались гонениям и т.п. в зависимости от секты).

Sachnew
30.04.2020, 16:22
Сопоставляя последствия влияния на сознание традиционной религии и сект, можно отметить, что в секте есть особая психо-верёвочка, которая держит так крепко, что сопоставима разве что с психотропным эффектом сильных наркотических средств. Иногда задумывалась, ведь бывают случаи, когда человек оставляет свою религию, свои прежние убеждения, но это происходит не так болезненно. Люди иногда переходят в другую веру, но их не ломает от этого так сильно,чтобы дойти до стационара. Конечно, можно ответить, что в этом случае все естественно, это воля человека, поэтому легче. Но ведь не всегда родственники вырывают из сект. Редко, но бывает что человек сам хочет уйти. Но ломка есть однако(

Почему легче уйти из своей религии, чем из секты. Может в религии человеку не было так "хорошо"?

Wanch
01.05.2020, 20:14
8. Человек никогда не признается, что состоит в секте
Я был в секте! Очень большой секте! И даже сегодня не уверен;- секта ли это? Но я вышел официально и без труда. Я даже был представителем и занимал не последнее место... Думаю, это пока не на часе...

Элеонора
01.05.2020, 20:34
Я был в секте! Очень большой секте! И даже сегодня не уверен;- секта ли это? Но я вышел официально и без труда. Я даже был представителем и занимал не последнее место... Думаю, это пока не на часе...

Выйдя из одной секты, никто не застрахован от того, чтобы не попасть в другую, хотя если вышел с осознанием дела, то это опыт на всю жизнь. К тому же, процесс реабилитации никто не отменял. Он может затянуться надолго.

Wanch
01.05.2020, 20:40
процесс реабилитации никто не отменял. Он может затянуться надолго.
НЕТ! Сила мысли и сила воли делают обратное. Но, если плохие знания, в смысле, нет подтверждений
своего собственного мышления и анализа, приходит мракомыслие.
Это серьезный вопрос и просто так его нельзя обобщить о правильности или ошибочности.
Я лично, участвовал во Вселенском Соборе в количестве 25 тысяч адептов.
Ну...))) Пока жив!

Элеонора
01.05.2020, 21:01
Индоктринация

Введение человека в секту, внушение ему культовых идей и установок - самый начальный этап. Это крючок, который будет впоследствии держать и держать. Платформа. Ее нужно создать так, чтобы подействовало. Если проводить сопоставительный анализ с учетом всех сект, с которыми мне приходилось сталкиваться и которые я посещала, то, можно сказать, что секты восточного направления, более преуспели в создании специфического антуража, чем прохристианские секты, опирающиеся в основном на миссионерские приемы распространения листовок, литературы и простых прямых бесед. Когда приходишь в секту какого-нибудь йогического, проиндуистского и т.п. направления, то сразу отмечаешь колорит, звучит специальная музыка, расставлены специальные изображения с цветами и прочий антураж. На фоне тихого пения вам начнут рассказывать о несомненном преимуществе этого направления, этих учеников и т.п., даже споют и прочитают стихи... В американских сектах, например, все проще, но знание психологии общения рулит.

Для чего нужна индоктирнация с точки зрения далекой перспективы? В целом, для формирования новой личности сектантского склада мышления, с целью деструктивного контроля сознания человека и его поступков. Внедрение установок, изложенных в идеологической литературе, происходит в особой атмосфере и в процессе ослабления критики со стороны новичка.

Элеонора
01.05.2020, 21:20
приходит мракомыслие.

Извините за непрошеный совет, но во времена "после секты" лучше разучиться говорить сектантским языком, прежними сектантскими словами. Тем более с мирянами, так сказать)))



Это серьезный вопрос и просто так его нельзя обобщить о правильности или ошибочности.

Все вопросы, связанные с нашими духовными поисками, очень и очень серьезные


Я лично, участвовал во Вселенском Соборе в количестве 25 тысяч адептов.

Вот здесь Вам никто не поверит.
Мое мнение, например, такое: Если человек действительно участвовал в чем-то мистическом, сверхчувственном, если у него есть определенные знания в этой области, то он НИКОГДА не скажет: Я - АДЕПТ, Я участвовал, я мистик. И тому есть подтверждения во всех традициях, в обетах некоторых традиций это тоже прописывается. Настоящие мистики очень скромные люди)))

Если же это участие было очередной мистификацией, иллюзией, игрой, а не духовной реализацией, то тогда человек может твердить об этом. Да, и иногда это частичная мистификация, так как некоторые явления имеют место быть, но им придается чрезмерная значимость, человек цепляется за них и сходит с ума, таких случаев много, увы( В основном, это последователи искаженных, извращенных доморощенными эзотериками учений Тантры, йогических практик работы с умом и энергиями, практикуемыми на Востоке. Так что здесь надо быть в тысячи раз осторожней.