Вход

Просмотр полной версии : Спекуляция на беде и основные особенности секты


Страницы : 1 [2] 3

Wanch
01.05.2020, 21:37
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Элеонора
01.05.2020, 21:38
Индоктринация представляет собой "двоякое" насилие: Во-первых, сама по себе она является психологической агрессией. Во-вторых, индоктринация может привести к пагубным последствиям, когда последователь действует согласно внушенному учению.

Не раз приходилось задумываться о причинах агрессии проповедующих сектантов во время процесса индоктринации. Помню, приходилось мне сидеть на первой части лекции общества Сингха, это культ на основе смешения сиккхизма и индуизма (на вторую часть таких мероприятий я не оставалась, так как там было, так сказать, само собой предполагаемое посвящение, насилие еще в большей степени). И вот две милы ученицы закончили говорить и из зала кто-то стал задавать вопросы. Мужчина интересовался, сейчас точно не помню чем, но в его вопросе я не нашла ничего предосудительного по отношению к этому лидеру и направлению, он сопоставлял одно учение с другим, по-моему. И до чего же дошло дело?))) До физического насилия почти. Эти хрупкие девушки, изменившись в лице, стали настойчиво просить его выйти из зала! И не могли продолжать! Эти хрупкие дамы практически физически выталкивали взрослого мужчину из зала за неудобный вопрос! Вот, как бывает, сначала все про любовь да про любовь к людям, а потом и до проклятий недалеко.

А ведь это не что иное, а их практика, плоды их учения, так сказать)

Wanch
01.05.2020, 21:43
А ведь это не что иное, а их практика, плоды их учения, так сказать)
Ну вот видишь, я обиделся и удалил очень интересную часть жизненного происшедствия.
Если успела увидеть - подумай, не успела - извини!

Элеонора
01.05.2020, 21:44
не собираюсь никого убеждать...

Вот и не надо никого убеждать.

документ, в котором моя клятва с подписью Гуру для пропуска на Вселенский Собор, который состоялся в Москве в 2012 году в Государственном Центральном Концертном Зале
в России.

Таких документов пруд пруди) и с печатями и без них.
Вселенские Соборы в концертном зале... Мдааааа

Верю, что было такое собрание, вижу на фото. Но это не то, что я имела в виду.

Wanch
01.05.2020, 21:48
Вот и не надо никого убеждать.
Я думал - между нами.........)))
Верю, что было такое собрание, вижу на фото.
Фото уже нет!....
Но это не то, что я имела в виду.
Я просто продемонстрировал, что это - правда!

Вообще, я никогда не лгу! ))) Даже жене!

Элеонора
01.05.2020, 21:52
Ну вот видишь, я обиделся и удалил очень интересную часть жизненного происшедствия.
Если успела увидеть - подумай, не успела - извини!

Обиделся?) Ты же практиковал! Уж основные омрачения ума ты должен был хоть как-то ослабить, а именно, ненависть (ее оттенки должны были ослабнуть) и привязанность (тоже ее сила не может быть такой великой))) Из этих корней и вырастают обиды) Какая тогда у адепта может быть обида от небольшого ироничного слова на форуме от незнакомки?)

Элеонора
01.05.2020, 22:09
Провокация уважения еще один обязательный компонент деятельности таких обществ.
Это иррациональное наделение лидера положительными (родительскими) чертами за счет регулярно повторяемых восхвалений.

Дистинкция — это размежевание на "своих" и "чужих". При этом происходит наделение "чужих" отрицательными характеристиками.
В сектантской литературе это постоянно происходит, например, цитата:

"Эта книга возмутит спокойствие широкого круга читателей, побуждая каждого из них принять важнейшее в своей жизни решение… Знание, преподаваемое в этой книге, настолько грандиозно, что оно заставит непредубежденного читателя задуматься, взвесить и пойти дальше вперед. Устрашатся многие, влачившие доныне растительное существование, никак не вмешиваясь в ход событий — им, может быть, казалось, что изменить все равно ничего невозможно. Ужас обуяет их при мысли, что ими упущено; и — казалось бы — навсегда. Но тот, в ком теплится искра благих побуждений, обретет в этом Послании путеводную нить для радостного Познания Новых, Ясных Путей в Совокупном Творении. В изумлении познает человек, сколь необычайно значительно его бытие в Этом Творении и какая Сила, о существовании которой он и не подозревал, имеется в его распоряжении" (Абд-ру-шин "В свете истины").

Вообще впоследствии тон сектантов, их форма общения с людьми, приобретает яркую специфическую окраску.

Элеонора
01.05.2020, 22:15
Формирование чувства вины (социальной, исторической). Пример с исторической виной у мунитов: В учении "преподобного Муна" анализируются мировые войны. "Учитель" пишет о странах, выступивших во второй мировой войне, на стороне Бога и стороне Сатаны. Первые — США, Франция, Англия; вторые — Германия, Япония и Италия.

Формирование фобий с целью угнетения психики последователей.Зачастую внушается чувство страха, которого люди могут избежать, оставаясь членом культа. Это истории о конце света, катаклизмах, в которых спасутся только приверженцы секты. Если в религии отдельно говорится о том, что к настоящей вере не приходят путем запугиваний, то здесь совсем другая картина.

Элеонора
01.05.2020, 22:35
Внушение стереотипов агрессивности
Скрытое оправдание агрессии так или иначе приводит к различным видам агрессии у последователей.
Однажды я тет -а- тет беседовала с представителями безобидного общества Рерихов. Мне было интересно, как они объясняют концептуальные противоречия своей доктрины, не разбирающей отличия индуизма от буддизма и ищущих Шамбалу как место на карте. Но вместо интересного разговора получился интересный скандал. На меня уставились две пары совершенно бешеных глаз двух пожилых последовательниц общества поклонников теорий Рериха, и мне сказали: Разве вы не знаете, что злые люди будут перемещены на Сатурн?))) Я хотела ответить: Знала б - не сказала, но дикий блеск их глаз заставил меня остановиться))) Однако, после прочтения их листовок о кошках, о проводимости энергий из низших миров и опасности нахождения дома котят, стало понятно, что дело неблагополучное. Очень важны здоровые основы любого учения и меньше будет последствий в виде такого....

Теxнарь
01.05.2020, 22:54
В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях.К сожалению, это также основа для успешной деятельности (финансовой, политической и др.) и во многих других сферах. Подозреваю, что секты - даже не самая крупная сфера по широте охвата населения.

Элеонора
01.05.2020, 23:02
К сожалению, это также основа для успешной деятельности (финансовой, политической и др.) и во многих других сферах. Подозреваю, что секты - даже не самая крупная сфера по широте охвата населения.

Да, не самая крупная. Но если в случае с первыми видами махинаторов (финансовыми и т.п.) ты просто рискуешь остаться без последних штанов, то в случае со вторыми, не только без штанов, но и без адекватных мозгов, сознания и т.п.))

Теxнарь
01.05.2020, 23:36
Да, не самая крупная. Но если в случае с первыми видами махинаторов (финансовыми и т.п.) ты просто рискуешь остаться без последних штанов, то в случае со вторыми, не только без штанов, но и без адекватных мозгов, сознания и т.п.))Паразитирование на низменных чувствах/инстинктах в других сферах часто приводит к тому же, но при этом носит массовый характер по всему миру.

Вообще, хотя в начале темы и написано не задавать вопроса "Ну и что дальше?", но тем не менее - вот мы признали существование проблемы (вечной, кстати), а дальше что? Противостоять этому в одиночку (если кто-то на это решится) или даже группой практически невозможно, нужен системный подход либо на госуровне, либо мощная финансовая частная поддержка. Но тогда есть большой риск, что лекарство будет если и не хуже, то по крайней мере не лучше болезни.

Остается только делать что-то на своем, практически семейном уровне, и всё. Конечно, если ты не гений, например, в литературе, с влиянием на миллионы молодых умов :-)

В общем, кто виноват - практически выяснилось, делать-то что? :-)

Гекльберри
02.05.2020, 00:09
Паразитирование на низменных чувствах/инстинктах в других сферах часто приводит к тому же, но при этом носит массовый характер по всему миру.

Вообще, хотя в начале темы и написано не задавать вопроса "Ну и что дальше?", но тем не менее - вот мы признали существование проблемы (вечной, кстати), а дальше что? Противостоять этому в одиночку (если кто-то на это решится) или даже группой практически невозможно, нужен системный подход либо на госуровне, либо мощная финансовая частная поддержка. Но тогда есть большой риск, что лекарство будет если и не хуже, то по крайней мере не лучше болезни.

Остается только делать что-то на своем, практически семейном уровне, и всё. Конечно, если ты не гений, например, в литературе, с влиянием на миллионы молодых умов :-)

В общем, кто виноват - практически выяснилось, делать-то что? :-)Колесо так-то придумано уже))
Первое-Конституция.
Второе-на основе ее законы,в которых д.б.прописаны все эти объединения,секты и т.п.
Третье-соблюдать эти законы и требовать их соблюдения))Плюс вносить инициативы на то,что требует доработки с,естественно,определенной поддержкой массы населения.Если таковая будет))
Может я,конечно,что и пропустил))

В обществе,где выстроена вся эта система,очень легко найти тех,кто нарушает закон.И,наоборот,легче разрешить функционировать тем,кого просто оговорили.Такое тоже случается))

Wanch
02.05.2020, 08:39
Вот здесь Вам никто не поверит.
Так я же не доказываю.)))
Это не просто секта; это большущее Движение... и им управляет видный российский ученый-физик,
доктор технических наук, председатель научного совета...................................

Теxнарь
02.05.2020, 11:26
Колесо так-то придумано уже))
Первое-Конституция.по которой каждому гарантируетсясвобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними:-) Если же ужесточать - то лекарство может стать хуже болезни.

Насчет соблюдения законов - преступления тоже "запрещены" и преследуются по закону, причем гораздо жестче, чем секты. Но до сих пор ни одна даже самая благополучная страна не может утверждать: у нас всё хорошо. Лучше чем где-то - да, но "преступность победят не карательные органы" (C)

Плюс вносить инициативы на то,что требует доработки с,естественно,определенной поддержкой массы населения.Если это делать "против чего-то", то это может быть опасным: население можно настроить на что угодно. Против религии вообще, например. Или в пределе - примерно как в Германии 30-х годах XX века.

В обществе,где выстроена вся эта система,очень легко найти тех,кто нарушает закон.И,наоборот,легче разрешить функционировать тем,кого просто оговорили.Такое тоже случаетсяДа. А также выявлять многое другое - запрещенное инакомыслие, отклонения от "генеральной линии партии" и т.д.

Поэтому всё это может оказаться не колесом, а как бычно - граблями :-)

ДуренЪ
02.05.2020, 13:58
Колесо так-то придумано уже))
Первое-Конституция.
Второе-на основе ее законы,в которых д.б.прописаны все эти объединения,секты и т.п.
Третье-соблюдать эти законы и требовать их соблюдения))Плюс вносить инициативы на то,что требует доработки с,естественно,определенной поддержкой массы населения.Если таковая будет))
Может я,конечно,что и пропустил))

В обществе,где выстроена вся эта система,очень легко найти тех,кто нарушает закон.И,наоборот,легче разрешить функционировать тем,кого просто оговорили.Такое тоже случается))
не просто все.
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли. Термин «С.» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе, любая С. может в соответствии с ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если проповедуемое ею вероучение и исполнение религиозных обрядов не сопряжены с причинением вреда здоровью граждан или с иными посягательствами на их личность и права либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей.

В то же время в 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., наносящих значительный ущерб духовной жизни российского общества, представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан РФ и зачастую используемых для прикрытия различного рода противоправной деятельности. В криминологии такие С. нередко именуются тоталитарными. На борьбу с подобными С. направлена ст. 239 УК РФ, устанавливающая ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганда вышеуказанных противоправных деяний

а первый пункт статьи 239 УК,, опять же гласит,
1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением -


сложно, если не будет фактов насилия, мошенничества..
грубо говоря, заявления нужны, ну или с поличным.
а расширять эти рамки в трактовании секты и рамки в поводе для возбуждения дела, это в первую очередь поставить под удар все узаконенные религии, а так же всякие образования типа макдональдсы, футбольных ультрас и фанатов музыкальных групп.
грубо говоря, сейчас законодательство в таком положении,
как с коронавирусом, типа есть положение о социальной дистанции в полтора метра, а как мерить эти полтора метра, никто не знает.

Sandy
02.05.2020, 14:59
Поэтому всё это может оказаться не колесом, а как бычно - граблями :-)
"граблями" всегда оказывается метод "лечения" симптомов, но не самого заболевания.
Социум давным давно свихнулся, и проблем через все возможные пределы.
Куда уж очевиднее-то..

Каких-то полтора столетия назад "лечили" пиявками, теперь социум, типа, "лечат"
кто во что горазд и тем, на что фантазии хватит..
Чем меньше возможность реализации проектов, тем они глобальнее..
Ну-у.. как обычно..

Элеонора
02.05.2020, 16:29
нужен системный подход либо на госуровне, либо мощная финансовая частная поддержка. Но тогда есть большой риск, что лекарство будет если и не хуже, то по крайней мере не лучше болезни.
Остается только делать что-то на своем, практически семейном уровне, и всё.

Как мне кажется, основные пути уменьшения таких явлений - это: 1. образование, а оно сейчас в тупике( Максимум введут предмет религиозной тематики, и то с определенным уклоном. Нет целостного представления о религиях, философии и т.п. Да и учатся сейчас дети через пень колоду, и так не только в школах, но и в университетах(((
2. семейное воспитание. Подкрепление в человеке позитивных тенденций здорового мышления и отрицательного отношения к подавлению человека человеком. Но, увы, семьи зачастую вроде как бы не успевают заниматься нравственным воспитанием детей((
3. И, может быть, самое главное порой: Должна быть мощная альтернатива этим явлениям в лице традиционных религиозных направлений. Закономерно, что когда религия в большом упадке, резко возрастает стремление людей найти себе духовную опору в альтернативных источниках. Но, тоже увы, в России, да и не только, упадок традиционной линии налицо(

Элеонора
02.05.2020, 16:44
сложно, если не будет фактов насилия, мошенничества..
грубо говоря, заявления нужны, ну или с поличным.

Так оно и бывает(
И опять же, если бывает, то не всегда(
Не каждый решится!
Вот недавно произошел случай не со мной, а с хорошо знакомым мне человеком. Он преподаватель в школе. Есть у него один мальчик старшеклассник на домашнем обучении. Короче, почти сразу стало понятно, что мама у него сектантка, увы. В дом свой не пускает, там видно много чего, что нельзя посторонним видеть, занимаются в соседнем доме бабушки. История постепенно стала проясняться. Мать оформила здоровому сыну справку в психиатрии, чтобы том никогда не ходил в школу и не получал дурного влияния. Вдруг по определенным дням она стала все чаще и чаще запрещать занятия. Мальчику все-таки удалось выйти на связь через образовательную платформу с преподавателем, от которого мы узнали, что они каждую неделю именно в этот день ездят далеко за город в молельный дом, узнали еще какие странные люди приходят к матери и сколько всего творится. Но НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИЧЕГО. Директор знает, молчит, завуч знает, не обращает внимания. Все делают вид что все нормально, ничего, что здоровый ребенок закрыт в своем доме.

Элеонора
02.05.2020, 17:04
определенной поддержкой массы населения

Население - вот основной пункт)
Население не обращает внимания на многие вещи, пока их петух не клюнет. Если кто-то, скажем открыто называет себя Христом на собраниях и лекциях, максимум люди улыбнутся, те, кто не поверил) И на этом забыли. Гробовой тоже называл себя Христом, многих не смутило, пока не начались слишком уж противоправные действия.
Или в моем примере: Преподаватель приходит для занятий домой к ученику и говорит: Как сын, не болеет? А мама его: Физически то он здоров, чего не могу сказать о его духовном состоянии...и начинается религиозное.... с агрессией на сына, который наказание... Все нормально, просто удивляет.
Или человек в светской, не религиозной организации вне всякого контекста, вне ситуации, начинает толкать что-то про смысл жизни, про тонкий мир, упрекает: вы не знаете это, вы не знаете то... Все улыбаются, подтрунивают порой, но слушают ведь, подкрепляя его желание проповедовать...

Sandy
02.05.2020, 17:12
Или человек в светской, не религиозной организации вне всякого контекста, вне ситуации, начинает толкать что-то про смысл жизни, про тонкий мир, упрекает: вы не знаете это, вы не знаете то...
Все улыбаются, подтрунивают порой, но слушают ведь, подкрепляя его желание проповедовать...
На очередного пользователя гон открываете?
Там выше выдержка из конституции приведена- свобода вероисповеданий.
https://realax.ru/showpost.php?p=2260984&postcount=265
Сдублирую, если и так непонятно..
по которой каждому гарантируется
Цитата:
свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними
Следует отменить эти пункты?
Что еще отменить и вменить?
Конституцию отменить?
Может сразу людей отменить, чтоб головняка поменьше было?

Элеонора
02.05.2020, 17:19
Там выше выдержка из конституции приведена- свобода вероисповеданий.
https://realax.ru/showpost.php?p=2260984&postcount=265
Сдублирую, если и так непонятно..

Следует отменить эти пункты?
Что еще отменить и вменить?

)) Дык я же и говорила, что основные методы уменьшения этого явления: образование, семейное воспитание, духовная альтернатива.

Как минимум не слушать, не приходить на такие собрания и т.п., не поддерживать их пассивно и помогать своим родственникам, коллегам, знакомым не попасть в эти организации. Не будет спроса - не будет и предложения. Пока спрос есть.
И я не предлагаю бежать заявлять в полицию на кого-то, кто что-то изложил. Все делать можно намного тоньше и искуснее. А Конституция почти всегда - скользкие законы. Это не основной метод.

Элеонора
02.05.2020, 17:23
Что еще отменить и вменить?
Конституцию отменить?
Может сразу людей отменить, чтоб головняка поменьше было?

Не понимаю, зачем заострять крайности?)
Если нравится словесная игра, тогда я не против)

Сами понимаете, что любую проблему проще признать неразрешимой вообще) Это всего касается)))

Sandy
02.05.2020, 17:23
)) Дык я же и говорила, что основные методы уменьшения этого явления: образование, семейное воспитание, духовная альтернатива.

Как минимум не слушать, не приходить на такие собрания и т.п., не поддерживать их пассивно и помогать своим родственникам, коллегам, знакомым не попасть в эти организации. Не будет спроса - не будет и предложения. Пока спрос есть.
И я не предлагаю бежать заявлять в полицию на кого-то, кто что-то изложил. Все делать можно намного тоньше и искуснее. А Конституция почти всегда - скользкие законы. Это не основной метод.

Сбегайте и заявите на пользователя, который, отродье сектантское, про тонкие миры мякнул.
Не стесняйтесь, действуйте, не все же клаву тискать и трындеть впустую в форуме)

Это ведь в Ваших силах- образование, всенародное просвещение, последствия цифрового бума в виде "информационной псевдодебильности", роста депрессивности населения, и проч. и проч. и проч. и проч..
Кста.. может и на вирус можете повлиять?

Sandy
02.05.2020, 17:24
Не понимаю, зачем заострять крайности?)
А Вы зачем заостряете?
Ответьте сами себе)
Сами понимаете, что любую проблему проще признать неразрешимой вообще) Это всего касается)))
Угу-у .. Высосать из пальца, раздуть и любоваться на собственное творение)

Элеонора
02.05.2020, 17:27
я не предлагаю бежать заявлять в полицию на кого-то, кто что-то изложил.

))) написала это выше
А вы мне:

Сбегайте и заявите на пользователя, который, отродье сектантское, про тонкие миры мякнул.

Противоречие получается)

Элеонора
02.05.2020, 17:29
А Вы зачем заостряете?
Ответьте сами себе)

Угу-у .. Высосать из пальца, раздуть и любоваться на собственное творение)

Не приписывайте мне тех эмоций, которые я могу и не испытывать. это типичный сектантский прием)

Sandy
02.05.2020, 17:30
Противоречие получается)
Нет, предложение действовать, вместо трындежа.
Заодно, может Вам и Конституцию доступнее прояснят)

Теxнарь
02.05.2020, 17:32
Вообщето, в Конституции относительно свободы совести есть и другие пункты, например:

Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Элеонора
02.05.2020, 17:37
предложение действовать, вместо трындежа.

Какое-то однобокое предложение. По ситуации же всегда смотреть надо.


вместо трындежа.
Вы что, упрекаете меня, что я занимаюсь трындежем на форуме?))) Забавно!
Для чего тогда он?)
И почему я должна замолчать, и, лучше всего, закрыть свою тему, удалить и т.п. На основании чего?)) Вашего недовольства, - ясно))))

Элеонора
02.05.2020, 17:43
Кста.. может и на вирус можете повлиять?

А это вообще такая подленькая фраза, на мой взгляд. Не просто неэтично, намного хуже(

Но привычка приплетать к образу оппонента какие-нибудь другие темы, не связанные напрямую с темой разговора - достаточно распространенная привычка человека, уже ушедшего в скрытую агрессию( Все-таки, думаю, это не про Вас(

Sandy
02.05.2020, 17:52
Вы что, упрекаете меня, что я занимаюсь трындежем на форуме?))) Забавно!
Для чего тогда он?)
И почему я должна замолчать, и, лучше всего, закрыть свою тему, удалить и т.п. На основании чего?)) Вашего недовольства, - ясно))))

Как мило.. сами спрашиваете.. сами отвечаете..
Не приписывайте мне тех эмоций, которые я могу и не испытывать. это типичный сектантский прием)

Sandy
02.05.2020, 17:53
Не просто неэтично, намного хуже(
Неужели и такие слова знаете?
Прям таки впечатлили до глубин моего воображения)

Элеонора
02.05.2020, 17:55
Как мило.. сами спрашиваете.. сами отвечаете..

Неее.... не подошло опять))) Вы открыто выразили свое недовольство, вербально!
А о моем "любовании" или "нЕ любовании" темой Вы можете только догадываться)))

Элеонора
02.05.2020, 17:58
впечатлили до глубин моего воображения)

очень рада)
У воображения всегда такие глубокие.....глУбины))))

Sandy
02.05.2020, 17:59
Неее.... не подошло опять))) Вы открыто выразили свое недовольство, вербально!
А о моем "любовании" или "нЕ любовании" темой Вы можете только догадываться)))
Я в свое время на одном из форумов вела рубрику о мышлении.
Все, что вы пишете об "особенностях" сектантского мышления присуще всем людям.

Естественно, о Вашем "любовании темой" - это мое предположение.
Равно как и Ваши "истины" о чьих-то сектантских наклонностях)

Sandy
02.05.2020, 18:01
У воображения всегда такие глубокие.....глУбины))))
Желательна еще многовариантность разнообразности)

Элеонора
02.05.2020, 18:15
Я в свое время на одном из форумов вела рубрику о мышлении.
Все, что вы пишете об "особенностях" сектантского мышления присуще всем людям.

Естественно, о Вашем "любовании темой" - это мое предположение.
Равно как и Ваши "истины" о чьих-то сектантских наклонностях)

Если Вы всерьез занимались темой "мышление", то яркие признаки типичнейшего поведения и разговора сектантов не могут быть не отличимы. Извините, простые люди, которые ничего не изучали порой без ошибки отличают сектантскую речь от несектантской не только по семантике слов, а также если в семье сектант - тоже быстро всем понятно становится. Есть эти отличия, и есть реабилитация после сект. Реабилитация, не просто отказ от прежних взглядов. У Вас же все просто и безболезненно, многовариантность в теории.

Sandy
02.05.2020, 18:16
Если Вы всерьез занимались темой "мышление"
А Вы всерьез занимались чем-то , кроме сект?
У Вас же все просто и безболезненно, многовариантность в теории.
Конечно. Именно так.
Я с людьми общаюсь, а не с поголовьем потенциальных латентных сектантов)

Элеонора
02.05.2020, 18:28
Я в свое время на одном из форумов вела рубрику о мышлении.
Все, что вы пишете об "особенностях" сектантского мышления присуще всем людям.

Естественно, о Вашем "любовании темой" - это мое предположение.
Равно как и Ваши "истины" о чьих-то сектантских наклонностях)

Если не брать в расчет этот форум, то мои так называемые "истины" о чьих-то сектантских наклонностях, хотя я их так не называла, были, к сожалению, подтверждены и вне виртуальной реальности.

Элеонора
02.05.2020, 18:33
А Вы всерьез занимались чем-то , кроме сект?

Конечно. Именно так.
Я с людьми общаюсь, а не с поголовьем потенциальных латентных сектантов)

Занималась.Но эта тема посвящена сектам)

Многовариантность итак есть. Не значит "все что есть, все здорово"

Элеонора
02.05.2020, 18:37
Мною имелось в виду "многовариантность в теории" - это не то, что "многовариантность на практике")

Sandy
02.05.2020, 18:46
Мною имелось в виду "многовариантность в теории" - это не то, что "многовариантность на практике")
И это несомненно, ибо о моей практике Вы не имеете понятия)

А кстати.. чем отличается"многовариантность" в теории и на практике?
А?

Элеонора
02.05.2020, 20:51
А кстати.. чем отличается"многовариантность" в теории и на практике?
А?

Приведу пример для пояснения согласно нашей теме: Известно, что в некоторых философских религиозных учениях говорится о том, что на абсолютном уровне НЕТ ни хорошего, ни плохого, ни добра, ни зла в своем прямом смысле, все вещи единого вкуса. Эти теории и их аспекты не случайно оберегались от того, чтобы они попали в руки тех, кто поймет что это и есть "практика"! Почему?)) Потому что для нас этот абсолютный уровень не есть наше сегодняшнее состояние! Этот уровень для нас, можно сказать, "многовариантность в теории". Метафорически можно сравнить это с квантовым полем, оно многовариантное, не хорошее, не плохое, но когда что-то актуализируется из него (окружающий мир и т.п.)- это становится "каким-то", грубо говоря, позитивным или нет и т.п.(естественно соответственно наблюдателю). Еще можно пояснить так, по-житейски: В уме мы можем иметь множество допустимых вариантов того или иного чисто теоретически, а вот столкнувшись с чем-то подобным на практике, у нас очень много допустимых вариантов автоматом отбрасывается))

Практика - это наш, вот этот, условный, относительный уровень. Здесь все есть, и добро, и зло, и хорошее, и плохое и т.п. И если мы действуем так или иначе на этом уровне, это неизбежно влечет за собой последствия, и все это имеет оценочную окраску и т.п. То, что мы не в вакууме и связаны между собой - это тоже факт, и всегда разумно быть осторожным человеком по отношению к каждому своему шагу.

Мне нравится как гласит восточная мудрость по этому поводу: "Возносясь в воззрении, не заносись в поведении!"

Но что мы видим в случае с сектами, например: Многие их основатели, мнящие себя гуру, то ли вследствие своих психических заморочек считают, что они шагнули за пределы условно-относительного уровня и т.п. и могут, могут, могут...., то ли это просто хитрая манипуляция с сохранением здравого рассудка, но абсолютным неверием ни во что (разные варианты бывают). В любом случае они пользуются доверчивостью людей, зная что и когда процитировать и как это передернуть. Может, и правда многие из них верили, что они, например, могут воскрешать и творить прочие чудеса, что для них нет времени и всего остального. Но их "многовариантность в теории" не стала "многовариантностью на практике", она провалилась именно на практике.

Вот Вам и отличие теории от практики!!!

Мне нравится соответствующее изречение А.Н. Крылова: "Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и пагубна"

Применяя его к нашей теме, можно сказать: на больной противоречивой теории с нездоровыми корнями - не вырастет что-то здоровое на практике. И просто практика всего многовариантного всеми многовариантными способами тоже не принесет плодов, так как не будет основы этой практики, что собственно практикуется)))

Элеонора
02.05.2020, 21:09
Не стесняйтесь, действуйте, не все же клаву тискать и трындеть впустую в форуме)
Это ведь в Ваших силах- образование, всенародное просвещение, последствия цифрового бума в виде "информационной псевдодебильности", роста депрессивности населения, и проч. и проч. и проч. и проч..

это не по теме и некрасиво как-то)


Ведь я нигде не заявляла о своих наполеоновских планах, поскольку у меня их нет))
Заметьте еще, что я не допускала по отношению к Вам такой резкой эмоциональности) Всегда стараюсь спокойно объяснить, что имею в виду.

Sandy
02.05.2020, 21:20
это не по теме и некрасиво как-то)

на практике
Или человек в светской, не религиозной организации вне всякого контекста, вне ситуации, начинает толкать что-то про смысл жизни, про тонкий мир, упрекает: вы не знаете это, вы не знаете то... Все улыбаются, подтрунивают порой, но слушают ведь, подкрепляя его желание проповедовать...
Что предлагаете людям на практике?

Sandy
02.05.2020, 22:00
в некоторых философских религиозных учениях говорится о том, что на абсолютном уровне НЕТ ни хорошего, ни плохого, ни добра, ни зла в своем прямом смысле, все вещи единого вкуса.
Вы об этом?
"Гамлет: Ну, так для вас это не так; ибо нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым;" У.Шекспир
https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/wtnjv5lhupkuaqxkxqqng.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywW)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/mztf2zsxrhkccumaftrcu.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywY)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/bf0hccuapgzyaxxxbsflvaba.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywX)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/pewmrxhesxfuehbq8hk.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywZ)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/pvyjddygza7banbbe.jpg (https://funkyimg.com/view/34yx1)
Многовариантность вполне практикуется испокон веков, и заключается именно в том, что люди на одно и то же смотрят по-разному) Такова природа людей)

Элеонора
02.05.2020, 22:19
Что предлагаете людям на практике?

Если человек нуждается в духовном учении, то предлагаю просто относиться к этому серьезно, сто раз подумать прежде чем назвать кого-то своим Учителем, не заигрываться с эзотерикой и понимать что это не ширпотреб, быть внимательнее к своему выбору. Выше я писала какие три кита помогуть снизить увлеченность сектами:гос. образование, семейное воспитание, настоящие духовные альтернативы.

Элеонора
02.05.2020, 22:25
Вы об этом?
"Гамлет: Ну, так для вас это не так; ибо нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым;" У.Шекспир
https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/wtnjv5lhupkuaqxkxqqng.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywW)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/mztf2zsxrhkccumaftrcu.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywY)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/bf0hccuapgzyaxxxbsflvaba.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywX)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/pewmrxhesxfuehbq8hk.jpg (https://funkyimg.com/view/34ywZ)

https://realax.ru/saveimages/2020/05/02/pvyjddygza7banbbe.jpg (https://funkyimg.com/view/34yx1)
Многовариантность вполне практикуется испокон веков, и заключается именно в том, что люди на одно и то же смотрят по-разному) Такова природа людей)

Спасибо за подборку хороших изречений)

Но насчет многовариантности у меня несколько другое мнение) да, на одно и то же явление мы все смотрим не одинаково) но для одного человека, конкретного человека, это, грубо говоря, один вариант, если рассматривать это одномоментно с анализом этого явления другими людьми.

Sandy
02.05.2020, 22:39
настоящие духовные альтернативы
Вот это особенно заинтересовало, не поясните подробнее, какие это "настоящие" духовные, и которые -"не настоящие"?

С образованием и семейным воспитанием, как понимаю, у Вас в Вашей теории анти- сектантства проблем нет, в отличие от всего социума, в котором практически во всех социальных институтах наблюдаются кризисы.

Но насчет многовариантности у меня несколько другое мнение) да, на одно и то же явление мы все смотрим не одинаково) но для одного человека, конкретного человека, это, грубо говоря, один вариант, если рассматривать это одномоментно с анализом этого явления другими людьми.
Это один из вариантов мышления, и, как понимаю из литературы,не самый продвинутый из известных вариантов мышления)

Элеонора
03.05.2020, 13:25
Почему легче уйти из своей религии, чем из секты. Может в религии человеку не было так "хорошо"?

Думаю, никто не обязан быть религиозным человеком. Если чувствует, что обязан кому-то быть таковым, то это верующий для галочки, т.е. неверующий. Но если есть духовная потребность и человек выбирает веру, то она приносит много пользы, и иногда творит просто чудеса.

Если религия подходит наклонностям ума человека, то она помогает. И это даже не какой-то отдаленный результат, за пределами этой жизни (кто-то верит, кто-то нет), это изменения уже сейчас: человек становится менее эгоистичным, если вера действует, а не просто наклейка для него. У человека становится меньше больных мест в уме, поэтому с верой именно хорошо, как Вы выразились) И не может быть по-иному, даже если трудности и т.п.)

Элеонора
03.05.2020, 13:49
Почему легче уйти из своей религии, чем из секты.

Почему так больно уходить из сект?
Думаю, что от пребывания там у человека развивается страстная зависимость огромных размеров. Человек возвеличивает и увеличивает свое ЭГО, взращивает свои амбиции и навязчивые состояния, иногда уже мнит себя невесть кем, и наклонности его ума становятся еще хуже, чем были до прихода в секту. Отсюда и боль. Секта апеллирует, пусть завуалированно, к чисто эгоистическим наклонностям человека, низменным страстям и т.п. Сравните посыл мировых религий и посыл сект. Чему в основном учат секты: ТЫ знаешь истину, ТЫ исключительный, спаси СЕБЯ от конца, от чего-то страшного, себя самое главное, других просто приобщи, а сам, главное, сделай что-то важное для СЕБЯ (сожги в определенном месте, спрячься под землей, живи в отдельном поселке, очищенный, очисти себя от дурной кармы, проработай свою карму, исправь свою карму, получи лучшую реинкарнацию, для СЕБЯ, ведь ТЫ есть успех, ТЫ есть ученик, ТЫ есть такой-растакой)) Ты же способен, если все вместе с нами делаешь, тебя НЕПРЕМЕННО ЖДЕТ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ и прочие чудеса, ты сможешь делать это и удивлять.

Мало того, что это ложь, это еще и постоянное возрастание больного Я. И хотя секты и цитируют слова о любви, сказанные не ими, и хотя их главари сами иногда сочиняют что-то со словом "любовь", все это не имеет у них никакого веса, поскольку это не реализуется на практике, поскольку нет понимания как это реализовать, и нет желания тоже, есть другие цели. И еще это не имеет веса и перспектив, потому что сказано в рамках нестройной, противоречивой теории. Нет: 1. здоровой почвы, основы. 2. положительной мотивации. Зачастую мотивация власти над людьми перевешивает, есть наряду с ней и другие мотивации( В конечном итоге, в секте нет того, что принято называть словом "мудрость"))

Элеонора
03.05.2020, 13:59
легче уйти из своей религии, чем из секты. Может в религии человеку не было так "хорошо"?

Некоторые люди наивно полагают, что в традиционных направлениях нет эзотерической составляющей. Эта ошибка побуждает их искать чего-то эдакого под шубой)) Вообще по поводу эзотерики следует избегать двух крайностей: полного нигилизма, отрицания явлений, и чрезмерного нахождения эзотерического в каждом, кто это скажет! Просто настоящие, условно скажем мистики, не работают зазывалами, не печатают листовки для остановок типа "вы у нас узнаете все, обретете гармонию, реализуетесь, откроете все свои возможности и т.п"))

Элеонора
03.05.2020, 14:01
не поясните подробнее, какие это "настоящие" духовные, и которые -"не настоящие"?

Интересно, в Вашем представлении вообще фейк чем-то отличается от настоящей информации или это просто разные взгляды на ситуацию, как Вы любите подчеркивать?

Sandy
03.05.2020, 14:06
Интересно, в Вашем представлении вообще фейк чем-то отличается от настоящей информации или это просто разные взгляды на ситуацию, как Вы любите подчеркивать?
Простите, но я бы предпочла Ваш ответ по существу)
Если Вами упомянуты "настоящее" и не настоящее" духовное, значит Вам четко понятны отличия.
Именно эти отличия мне и интересны)

Sandy
03.05.2020, 14:11
в Вашем представлении вообще фейк чем-то отличается от настоящей информации
Об этом сказано давным давно.
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода.
Евангелие от Иоанна, 12:24
Равно это относится и практической реализации "теоретической многогранности")

Элеонора
03.05.2020, 14:12
какие это "настоящие" духовные, и которые -"не настоящие"?

Чем отличаются "настоящие" от "ненастоящих"?) Придется вернуть Вас к старту самой темы)
Каждый пункт читать наоборот. Это и будет "настоящие"!

Т.е. "страстная любовь сект к невежеству" читаем наоборот: в этом направлении любят, чтобы человек изучал много из разных источников и сопоставлял. Далее: никогда не спекулируют на священных текстах в своих интересах, любят, когда задают много вопросов. Нет деления на своих и чужих, провозглашаются общечеловеческие ценности. Доброжелательность без деления на "касты" и "подкасты". Не ставят себя в центр идеи спасения, не дают сверхновое противоречивое откровение, компиляцию из различных непонятых источников! Логика соблюдается в рамках концептуальной структуры. Поэтому, настоящее, это еще и проверенное временем, т.е. имеющее линию преемственности и результаты.

Sandy
03.05.2020, 14:31
настоящее, это еще и проверенное временем, т.е. имеющее линию преемственности и результаты.
Понятно. Спасибо.
Только вот прогресс почему-то испокон веков движется этими "не настоящими", которых сжигали, отвергали, распинали, а потом рисовали на иконах после длительной "проверки" и с очередной собственной ложью, типа, "настоящестью"))

Элеонора
03.05.2020, 14:41
Понятно. Спасибо.
Только вот прогресс почему-то испокон веков движется этими "не настоящими", которых сжигали, отвергали, распинали, а потом рисовали на иконах после длительной "проверки" и с очередной собственной ложью, типа, "настоящестью"))


Да, недоброжелатели были и у основателей мировых религий, но их фигуры (недоброжелателей) были настолько мелкими и несущественными, что они только подкепляли силу их Учений)

Не стоит сравнивать, допустим, Муна, Виссариона и Гробового (все они провозглашали себя Христами) с фигурой Иисуса Христа) Эти "гуру" провалились уже сейчас со своими-не своими концепциями, так что проверка быстро завершилась)) Это просто пример)

В отношении народа могут быть перегибы, но стоит понимать что "мудрость" выдержит проверку в любом случае)

Элеонора
03.05.2020, 14:44
"настоящестью"

"Настоящесть" - это не ярлык, не то, что кто-то провозглашает настоящим. Псевдогуру тоже постоянно твердят: У нас НАСТОЯЩЕЕ, НАСТОЯЩЕЕ, НАСТОЯЩЕЕ)
Настоящее имеет линию преемственности, проверенную временем, о которой можно судить по реализациям последователей, а вовсе не на основании отношения к этому тех или иных людей, народа и т.п.)))

Sandy
03.05.2020, 14:53
Да, недоброжелатели были и у основателей мировых религий, но их фигуры (недоброжелателей) были настолько мелкими и несущественными, что они только подкепляли силу их Учений)
)))))))))))))) Вот кстати да.. Именно недоброжелатели, на мой взгляд, и подкрепляли, подчеркивая самое существенное не воспринимаемое, что привлекало внимание последующих поколений)
А вот последователи, трактовавшие учение по своему, приносили больше вреда, чем пользы)

В отношении народа могут быть перегибы, но стоит понимать что "мудрость" выдержит проверку в любом случае)
Несомненно.. Мудрость выдерживает..
Сюда классно вписывается закон Парето о том, что для эффективности достаточно 20% усилий.. Думаю, относительно мудрецов, если судить по историческим реалиям, этот процент намного меньше
противостоящим им силам, цепляющимся за устои прочности прежнего, надежного.
Именно поэтому, как видно из современных исследований, эволюция напрочь стерла у этих гениев инстинкт самосохранения, равно как и социальный инстинкт иерархичности, и сделала из них "пассионариев")))))))))))))
Иначе не прорваться)
Настоящее имеет линию преемственности, проверенную временем, о которой можно судить по реализациям последователей, а вовсе не на основании отношения к этому тех или иных людей, народа и т.п.)))
Ни один последователь не избежал искажений того, в чем как- бы "следовал)
Природа сама заботится о сохранении собственных Истин.
И верно.. отношение "народа" в этом мало значит)

Элеонора
03.05.2020, 14:56
последователи, трактовавшие учение по своему, приносили больше вреда, чем пользы)

грош цена таким последователям) я, конечно, не их имела в виду)
Искажали, трактовали в свою пользу - сектанты они были, сектанты(( Это же одни из признаков сект в моей теме.

Sandy
03.05.2020, 15:00
Искажали, трактовали в свою пользу - сектанты они были, сектанты
Оспидя.. у Вас все сектанты..везде сектанты..
Я об этом давным давно Вам сказала в этой теме, - весь мир- сектанты.

Нет. Это обычный закон развития Сознания, общего и частного,и любой из форм его проявления,-
одновременность разных законов- диалектики, нарастания свойств, архитепичности, повторяемости и др..
И только.

Элеонора
03.05.2020, 16:12
Оспидя.. у Вас все сектанты..везде сектанты..
Я об этом давным давно Вам сказала в этой теме, - весь мир- сектанты.

Нет. Это обычный закон развития Сознания, общего и частного,и любой из форм его проявления,-
одновременность разных законов- диалектики, нарастания свойств, архитепичности, повторяемости и др..
И только.

Не все) но доказывать, что я и правда думаю, что не все, нет смысла) все равно Вы обобщите "весь мир".
В моем понимании есть также понятие "секта", т.е. конкретная организация подобного типа, и сектантское мышление, от которого не застрахованы и представители мировых религий. Естественно, что те, кто искажал, проповедовал идеи разделения и кастовости, пусть и считали себя последователями, но на деле являлись сектантами. Логично считать их таковыми. Но ни в коем случае не всех) сектанское мышление и приводит как раз, на мой взгляд, к серьезному упадку в сфере религий.

Вы пишите: нет, это общий закон развития Сознания общего и частного.

Извините, но это звучит как неосопримая истина, которую мне, в данном случае, необходимо принять) однако что Вы понимаете под общим Сознанием, что под Частным - это, во-первых, неизвестно, а во-вторых это тоже отдельная концепция, определенная причем)

Sandy
03.05.2020, 16:38
сектанское мышление и приводит как раз, на мой взгляд, к серьезному упадку в сфере религий.
Поэтому, настоящее, это еще и проверенное временем, т.е. имеющее линию преемственности и результаты.
Приятно видеть некоторые изменения Ваших взглядов) насколько помню Ваш приход в форум сопровождался массой вопросов о том, почему люди верят в то, что очевидно не верно, не переносили даже упоминания термина "Творец", являющегося неотъемлемым атрибутом христианства.
Создавалось ощущение, что Вы очень против религиозной веры)
Как понимаю, религии оправданы)
Извините, но это звучит как неоспоримая истина, которую мне, в данном случае, необходимо принять)
Простите, что не вставляю в каждом из предложений "на мой взгляд, по моему мнению, как понимаю". Я итак этим слишком увлекаюсь.. На мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы заметить, что высказанное мной считается мной лишь моим мнением.
однако что Вы понимаете под общим Сознанием, что под Частным - это, во-первых, неизвестно,
Где-то этот вопрос вполне подробно обсуждался в темах и с Вашим участием.
Извините, не вижу смысла все повторять)
а во-вторых это тоже отдельная концепция, определенная причем)
Несомненно. Ни один взгляд на реальность частей этой реальности не может быть ничем иным, кроме концепции, в каких бы масштабах эти "части" не объединялись. Часть реальности не может видеть всю реальность)

Элеонора
03.05.2020, 17:22
насколько помню Ваш приход в форум сопровождался массой вопросов о том, почему люди верят в то, что очевидно не верно, не переносили даже упоминания термина "Творец", являющегося неотъемлемым атрибутом христианства.

Очень важно судить о высказываниях человека согласно контексту темы) Те вопросы были не в качестве способа узнать что да как, или для того, чтобы просто поспорить, эти вопросы - одна из форм диспута)))
Я очень уважаю вклад всех мировых религий, приносящих счастье и вдохновение, поддержку человечеству во все времена.


Создавалось ощущение, что Вы очень против религиозной веры)

Это очень поверхностное впечатление. Так же как и моя повернутость на сектантстве Вами сильно преувеличена)))

Элеонора
03.05.2020, 17:27
не переносили даже упоминания термина "Творец"

))Даже если я лично для себя не принимаю эту идею, это не мешает мне уважать традиции, принимающие ее)

Sachnew
03.05.2020, 18:58
Почему так больно уходить из сект?
Думаю, что от пребывания там у человека развивается страстная зависимость огромных размеров. Человек возвеличивает и увеличивает свое ЭГО, взращивает свои амбиции и навязчивые состояния, иногда уже мнит себя невесть кем, и наклонности его ума становятся еще хуже, чем были до прихода в секту. Отсюда и боль. Секта апеллирует, пусть завуалированно, к чисто эгоистическим наклонностям человека, низменным страстям и т.п. Сравните посыл мировых религий и посыл сект. Чему в основном учат секты: ТЫ знаешь истину, ТЫ исключительный, спаси СЕБЯ от конца, от чего-то страшного, себя самое главное, других просто приобщи, а сам, главное, сделай что-то важное для СЕБЯ (сожги в определенном месте, спрячься под землей, живи в отдельном поселке, очищенный, очисти себя от дурной кармы, проработай свою карму, исправь свою карму, получи лучшую реинкарнацию, для СЕБЯ, ведь ТЫ есть успех, ТЫ есть ученик, ТЫ есть такой-растакой)) Ты же способен, если все вместе с нами делаешь, тебя НЕПРЕМЕННО ЖДЕТ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ и прочие чудеса, ты сможешь делать это и удивлять.

Мало того, что это ложь, это еще и постоянное возрастание больного Я. И хотя секты и цитируют слова о любви, сказанные не ими, и хотя их главари сами иногда сочиняют что-то со словом "любовь", все это не имеет у них никакого веса, поскольку это не реализуется на практике, поскольку нет понимания как это реализовать, и нет желания тоже, есть другие цели. И еще это не имеет веса и перспектив, потому что сказано в рамках нестройной, противоречивой теории. Нет: 1. здоровой почвы, основы. 2. положительной мотивации. Зачастую мотивация власти над людьми перевешивает, есть наряду с ней и другие мотивации( В конечном итоге, в секте нет того, что принято называть словом "мудрость"))

В секте главное не быть кем-то, а казаться кем-то. Большой, порой красивый обман. И деньги, большие деньги

Sandy
03.05.2020, 22:20
сектанское мышление и приводит как раз, на мой взгляд, к серьезному упадку в сфере религий.
не дают сверхновое противоречивое откровение, компиляцию из различных непонятых источников
Поэтому, настоящее, это еще и проверенное временем, т.е. имеющее линию преемственности и результаты.

Очень важно судить о высказываниях человека согласно контексту темы)

Что-то новенькое в форумных традициях?

На мой взгляд, Вы перепутали форум общения с научными диспутами, спорами ради спора, в которых человек защищает избранную позицию, но это не свидетельствует о его взглядах.

Ибо иначе невозможно понять, как в этой теме Вы утверждаете о необходимости следовать религии, проверенной временем, а в соседней буквально недоумеваете, что человек не составил для своего мировосприятия компиляцию из разных религий, но исходит из православия)

Да-а уж.. удивили пониманием общения..((((((((((((((((((

Элеонора
03.05.2020, 23:17
в соседней буквально недоумеваете, что человек не составил для своего мировосприятия компиляцию из разных религий

В смысле? Вы просто не поняли то, что имелось в виду. Т.е. Вы говорите об этой теме и противопоставляете ее теме-диспуту: Бог есть или нет? Здесь пишу: Настоящие (то, что мы обсуждали по поводу Вашего вопроса ) НЕ составляют компиляцию из различных учений, т.е. имелось в виду НЕ становятся сектой, выдавая эту смесь, этот винегрет за свое учение! НЕ СОСТАВЛЯЮТ КОМПИЛЯЦИЮ в том контексте - это хорошо, со знаком плюс. А Вы пишете, что я УПРЕКАЮ в этом!

КОМПИЛЯЦИЯ - это когда собранное из различных источников объединяется в рамках одной системы.
Не стоит это путать просто с разносторонними знаниями, просто со знаниями этих источников, которые НЕ объединяются под одним названием!

Sandy
03.05.2020, 23:21
Вы просто не поняли
Все я поняла)
Никакого больше желания разговаривать с Вами)

Элеонора
04.05.2020, 19:30
Роль когнитивных искажений в принятии доктрины.

Когнитивные искажения, свойственные человеческому мышления в целом, т.е. каждому из нас, играют немаловажную роль в поспешном принятии доктрины сект.
Эти искажения, как известно, становятся особенно ярко выраженными, когда человек потерпел какую-либо неудачу, расстроен, или находится в состоянии постоянного стресса, под сильным влиянием эмоций. Само это искажение тоже, в свою очередь, подкрепляет негативную цепочку дальнейших размышлений. Например, такие: Все мои начинания кончаются плохо, я неудачник и т.п. Такие люди - самый подходящий контингент для индоктринации.

На таком свойстве мышления человека, т.е. когнитивном искажении, очень легко играть. Рассмотрим некоторые пункты этого процесса:

1. Фильтрация. Важно, чтобы человек сначала сконцентрировался на негативе, том, который ВНЕ секты, чтобы он отбросил все позитивные аспекты, и наконец то понял, что за окном худо все. Вот тогда и можно будет указать на свет в конце туннеля.
2. Черно-белое мышление. На этом легко сыграть: Мы должны делать все идеально, и идеал известен, золотой середины нет. В секте очень удобно провозгласить отсутствие сложных смысловых ситуаций, со множеством оттенков. Только так или так, хорошо или плохо.
3. Чрезмерное обобщение. Например, вырывается один аспект, один случай, и используя это, приходят к выводу о всей системе. Секты это очень ловко используют, чтобы прежде всего настроить человека плохо по отношению к другим направлениям, особенно к традиционным конфессиям. Так называемое скрытое охаивание.
4. Поспешные выводы. Человеку внушается, что вывод сделать легко, главное, он лежит на поверхности. Не надо ничего анализировать, за вас уже все сделали, дали новое откровение. Разве вы не видите, к чему привело, то что люди исповедовали это, исповедовали то, и прочие смысловые спекуляции...
5.Нагнетание. Многие секты, погрузив людей в постоянное ожидание катастрофы, могут легко делать пластичными и удобными умы массы своих последователей. Человек живет в ожидании, что что-то случиться, его рациональная способность сильно снижается.
6. Ложный вывод о контроле. В некоторых случаях настойчиво внушается идея, так как это очень удобно, что нас контролируют извне, и это еще в большей степени заставляет прикрепиться, искать защиты в сектантском обществе.

Подкрепленные чтением специальной литературы, собраниями и т.п. эти тенденции вырастают и уже когда попавший в секту человек просто оказывается в бытовой ситуации, все эти маркеры, вся его окрашенность, так сказать, однозначное мышление в рамках узкой теории, становятся видны не просто не специалисту в этой области, но и даже человеку без среднего образования.

Wanch
05.05.2020, 10:30
Не стоит сравнивать, допустим, Муна, Виссариона и Гробового
А в вашем понятии "Гробовой" Это - ГРАБОВОЙ??? Я читал о нём; академик, работал в Администрации президента, потом собирался вроде кандидатом в президенты, посадили за обман "воскрешения"...
Если я не ошибся, то у меня вопрос: А зачем вы исказили его фамилию?
О нём, как о "гробовом" я тоже читал всякие пасквили. Если вы следуете тем же путём, то зачем вообще
об этом говорить?...

Элеонора
05.05.2020, 14:02
А в вашем понятии "Гробовой" Это - ГРАБОВОЙ??

Могу исправить искажение фамилии. От этого суть моего отношения к его деятельности не поменяется. Скорее всего, у меня просто сработал ассоциативный механизм, на форуме печатаю быстро, опечатки имеются.


Я читал о нём; академик, работал в Администрации президента, потом собирался вроде кандидатом в президенты

По его утверждению в 1999 ему были присуждены ученые степени. Однако академики РАН Э.Кругляков и др. подтверждают, никакой докторской он НЕ защищал. Комиссией РАН по борьбе с лженаукой в академиях Бельгии, Болгарии и Италии были запрошены сведения о Грабовом, в связи его утверждениями, что он ЯКОБЫ является членом академий этих стран. Комиссия получила официальные ответы, что о Грабовом в этих академиях ничего не известно. Расследование показало, что другие дипломы просто были куплены им за не очень большую плату (100-150 долларов) В 2004 он стал членом АБОП, однако позже принято решение о его исключении.. В этом же году он собрал пресс-конференцию и заявил, что он Иисус Христос. В 2004 на его сайте появился поддельный документ о том, что президенту Казахстана выдана лицензия на распространение учения Грабового, что возмутило посольство. Единственным НАСТОЯЩИМ документом о его образовании является диплом об окончании механико-математического факультета Ташкентского Гос. Ун.

Но это все (подделки), конечно, нет так важно. Все намного и намного сложнее.


пасквили.
Пасквили?) Конечно, какой из псевдогуру не говорит, что его ПРОСТО ОГОВОРИЛИ!
Те спекуляции, которые он проводил, были просто чудовищны с любой точки зрения, с духовной, тем более. Слышала о его механизме выманивания средств именно в момент душевного потрясения и боли. Мне такое даже описывать и то....


Если вы следуете тем же путём, то зачем вообще
об этом говорить?...
Каким путем я следую?
Затем, наверное, и говорить, чтобы люди не клевали на спекулянтов в духовных сферах, разве не так?

Элеонора
05.05.2020, 14:15
Красивое название теории Грабового "О спасении и гармоничном развитии..." никак не говорит ее сути. Все надо исследовать, прежде чем принять. Не стоит поспешно опираться на слова)

На книжном рынке много такой продукции: В. Тихоплав, В. Шемшук, Г. Грабовой и многие другие. Кто-то, говоря наукообразные фразы, сгорает от своей мании величия и одновременно врет, кто-то хочет стать....или уже думает, что стал.... Шемшуку хочется теософии и стать ее лидером, кому-то теософии и науки, кто-то вообще уже "Христос". Чего только не бывает в наше время.

Wanch
05.05.2020, 14:16
Скорее всего, у меня просто сработал ассоциативный механизм,
))) Мне Грабовой не импонирует. Просто я читал его разработки, читал статьи профессоров
с восхищением и читал пасквили. Обычно, не совсем умные люди (я вас не имею в виду, простите)
начинают коверкать фамилию для того, чтобы унизить человека, не понимая, что себе создают смехотворность. Я вот глупый, заметил... А если бы не читал о нём, прошёл бы мимо.
Теперь кое-кто заинтересуется, будет польза или недоумение....
Все намного и намного сложнее.
Туда лучше не влезать...)))

Те спекуляции, которые он проводил, были просто чудовищны с любой точки зрения, с духовной, тем более. Слышала о его механизме выманивания средств именно в момент душевного потрясения и боли. Мне такое даже описывать и то....
Я читал... Но пишет он умно....
чтобы люди не клевали на спекулянтов в духовных сферах, разве не так?
Обычные люди не читают хронику о своих Гуру! Они просто несут десятину и истово бьют поклоны!

Элеонора
05.05.2020, 14:26
Я читал... Но пишет он умно....

А видели такой сайт: grabovoi.education, Великобритания, Англия, Лондон....?)

Дословно в самом начале там:
Открытое обучение Учению Григория Грабового: вебинары, онлайн конференции, практикумы. Стандартная программа обучения. Сертификация и лицензирование...Учение Григория Грабового - это абсолютно точный и правильный путь. Здесь нет ошибок, здесь действительно - Истина. Этот путь дает максимальную скорость достижения результата.

Мне, например, сразу понятно что это.....((((( слов нет подходящих.
Скажите, а Вы как думаете, Гуру, если он таковой, такое может озвучить?)

Элеонора
05.05.2020, 15:02
Обычные люди

По-моему, даже обычный, как Вы выразились, человек зачастую прекрасно понимает (хотя сейчас таких все меньше, наверное), что:


1. Тайные учения НЕ даются открыто;

2. Настоящим Гуру вовсе НЕ нужны сертификация и лицензирование и прочие бумажки... также они не выдают бумажки со словом "прошел, прослушал ..." и т.п. своим ученикам;

3. Настоящие Гуру НЕ зазывают к себе своих последователей словами типа: Это абсолютно точный и правильный путь. Здесь нет ошибок, здесь действительно - Истина. Этот путь дает максимальную скорость достижения результата... и не говорят тому подобные глупости;

4. Настоящие Гуру НЕ ВОПЯТ о своих достижениях, стремясь доказать, что могут то или другое... просто доказывают своей практикой;

5. Настоящие Гуру обладают качествами настоящего Гуру. Об этом можно много писать... Но думаю люди сами понимают, что Гуру должен жить так, как учит своих учеников, ему должны быть присущи: сострадание, внутренняя доброта, мудрость, терпение, честность и скромность, и естественно, у него уже должны быть реализации в тех или иных практиках, и т.п. и т.д.

В сектах же фигуры гуру порой открыто, ярко говорят об их "реализациях"(

Элеонора
05.05.2020, 15:29
Но пишет он умно....

Многие могут писать умно, заумно, как угодно (хотя многое зависит ведь от того, кто это анализирует)
Однако, все-таки действует известное высказывание восточной мудрости: Ошибиться в учителе, это все равно, что подойти к дереву в поисках тени и прохлады, но быть отравленным свернувшейся там ядовитой змеей.

Об отравлении мы судим по последствиям(

Wanch
05.05.2020, 16:27
А видели такой сайт: grabovoi.education, Великобритания, Англия, Лондон....?)
НЕ видел...
Скажите, а Вы как думаете, Гуру, если он таковой, такое может озвучить?)
У него есть последователи...
1. Тайные учения НЕ даются открыто;
На то они - тайные...)))
Гуру вовсе НЕ нужны сертификация и лицензирование
Не нужны...
здесь действительно - Истина.
Где то у меня записано, что такое - истина? Нужно поискать...
и естественно, у него уже должны быть реализации в тех или иных практиках,
Да! Часто они используют молодых девушек...)))
В сектах же фигуры гуру
В сектах нет Гуру; там - проповедники...
Ошибиться в учителе, это все равно, что подойти к дереву в поисках тени и прохлады, но быть отравленным свернувшейся там ядовитой змеей.
Я - не подхожу!

Элеонора
05.05.2020, 18:02
НЕ видел...

Ну я процитировала выше дословно, что там. Можете сами убедиться. Так вот, по-моему мнению, настоящие Гуру такое не вытворяют, так не говорят и такие сайты не создают)))


У него есть последователи...
Последователи есть у многих. О чем это может говорить? Ну есть такая связь между людьми, и наклонности похожие)) Об адекватности или неадекватности это никак не свидетельствует.


Где то у меня записано, что такое - истина? Нужно поискать...

Вы серьезно?)) Кстати, впереди мы ведь общались на ты, потом опять на Вы перешли. Я не против на "ты", а Вы?))


Да! Часто они используют молодых девушек...)))
Это другой вопрос, вопрос использования доверия в своих целях. Прикрываться Учениями для своих благ - это вообще-то крайне тяжелое дело...


В сектах нет Гуру; там - проповедники...
Но называют себя гуру, для своих учеников они Гуру, ведь так)

Элеонора
05.05.2020, 18:14
Где то у меня записано, что такое - истина?

И еще, не обижайтесь на меня, что я в другой теме иронизировала по поводу "последователи религии не признают карму". Просто, честно говоря, меня это поразило, такие заявления. Ведь есть религии, где это концептуальное понятие.

Еще и потому, возможно, я так реагирую, что иногда приходилось встречать людей, которые, например, по трезвости, серьезно говорили: Знаете, Хаббард изрек выдающуюся мысль: Оказывается, человек - это не только тело))) Это были саентологи) Новость, нечего сказать! Или очень часто вид таких прям знатоков напускают на себя последователи Общества Рериха. Некоторые из них и правда считают, что термин "карма" появился то в Агни-Йоге))) Ну что тут можно сказать... И такое бывает.

Wanch
05.05.2020, 23:03
Ведь есть религии...
Ладно! Я сегодня буду немногословен, очень устал. Пришлось немножко подлечить жену от головных болей. Ей стало легче, а мне пришлось сбрасывать болевую грязь с рук и сейчас тоже болит голова.
О религии; Что такое религия? Это свод законов определённых Жрецами, то-есть, священниками церкви.
Бог не религиозен! Религиозные люди, потому что постоянно находятся в темени навязанной
доктрины священнодействия.
Или очень часто вид таких прям знатоков напускают на себя последователи Общества Рериха.
Мне задолго до посещения музея Рерихов часто было видение в полусне (я часто перехожу в это состояние, если нужно), и я видел комнату где в центре на постаментах возвышались головы
диктаторов, убийц, полководцев, Джорджано Бруно, ЖАННЫ Д*ЭАРК , Иисуса ХРИСТА И ДРУГИЕ...
с сопровождающейся музыкой.
И когда я пришёл, случайно, в музей, я всё это увидел воочию так, как мне это было в видении.
Но я живу своей жизнью и считаю, что нельзя использовать чужую и нельзя отдавать свою.
Каждый имеет свой собственный путь...
Вот! Мне уже стало легче...

Элеонора
05.05.2020, 23:52
очень устал. Пришлось немножко подлечить жену от головных болей. Ей стало легче, а мне пришлось сбрасывать болевую грязь с рук и сейчас тоже болит голова

Вот не поверишь (просто раньше на "ты" было) мой муж тоже умеет это делать. Я даже изучала механизм этого явления, он чувствует точно точку, потом как боль идет по руке, и потом, да, у него тоже заболевает голова. Это связано с энергиями и нашими каналами, и ничего, собственно говоря, удивительного в этом нет. Или, когда человек несет тяжелую сумку, а мы хотим помочь, берем сумку в свои руки - это не означает, что мы берем карму этого человека. Взять сумку, отношение, побуждение, тяжесть сумки - это наша родная карма! Поэтому отождествлять эту аналогию со сложным философским понятием "карма", на мой взгляд, неправомерно. Это очень упрощенное понимание. Карма зарождается в континууме собственного ума, это умственный фактор побуждения. Реакция на иллюзию боли, боль тоже свойство собственного ума, а не ума другого человека, это не чужая карма. Это все, что связано с причинно-следственными отношениями, которые происходят из нашего поведения и состояний ума, что с санскрита это дословно переводится как "действие, активность".



часто было видение в полусне (я часто перехожу в это состояние, если нужно), и я видел комнату где в центре на постаментах возвышались головы
диктаторов, убийц, полководцев, Джорджано Бруно, ЖАННЫ Д*ЭАРК , Иисуса ХРИСТА И ДРУГИЕ...
с сопровождающейся музыкой.
И когда я пришёл, случайно, в музей, я всё это увидел воочию так, как мне это было в видении.

Тоже была в этом музее) Сейчас не помню, где эти постаменты там точно.

Что касается необычных явлений, вещих снов и видений - то это бывает у многих людей. Важно как ты к этому относишься, заостряешь или нет.
У нас тоже бывали разные очень-очень удивительные явления, но описывать их в рамках форума, да и вообще, я бы не стала) Вот ты человек открытый.


Мне уже стало легче...
Спасибо за откровенность и хорошо, что помогаете жене. Мы, женщины, это очень ценим)

ДуренЪ
06.05.2020, 00:00
@Элеонора, мне иногда кажется, что вы, этакий, неубиваемый боксер,
который даж не замечает, как меняются спаринг партнеры на ринге.)

Элеонора
06.05.2020, 00:17
@Элеонора, мне иногда кажется, что вы, этакий, неубиваемый боксер,
который даж не замечает, как меняются спаринг партнеры на ринге.)

С детства ненавижу бокс)
Прочитала про спаринг партнёров, там в этих турах повышенный травматизм)
Чего-то мне этого не хотелось бы))))

Sachnew
06.05.2020, 13:22
постоянно находятся в темени навязанной
доктрины священнодействия.

Фильтрация и чрезмерное обобщение?!!!!

Wanch
06.05.2020, 13:26
Фильтрация и чрезмерное обобщение?!!!!
На лекции - к ректору..........

Элеонора
06.05.2020, 15:43
Фильтрация и чрезмерное обобщение?!!!!

Кажется, да. К тому же еще и черно-белое мышление и поспешные выводы. Например, частенько бывает, что последователи теософии, представители различных оккультных обществ, определенно считающие себя исключительными, любят очень резко посудачить о "попах" и о том, как все переврали, премерзили. Кстати, у меня же в начале темы, в старттопике был один пункт: Как правило, там есть сетование, что все перемерзили! Более того, иногда это определенный настрой, превращающийся в скрытую, пока не проявленную агрессию, потом в проявленную в словах агрессию, а там и до экстремизма недалеко!
Так что, как мне кажется, если вы попали в какое-либо общество, где идет акцентированное едва скрываемое охаивание того, что называется "религия" в целом (подчеркиваю, не конкретных нарушений и плохих аспектов, а именно всего что называется этим понятием), то, поздравляю, почти 100% что вы попали в секту, и не важно на какой основе, хоть философии, хоть оккультизма, хоть еще чего)))


Разве вы не видите, к чему привело, то что люди исповедовали это, исповедовали то ... Это именно смысловые, эмоциональные и прочие спекуляции, игры на больных аспектах, надо хорошо это понимать (ИМХО) Ни одно не экстремистское направление, даже если одно сто раз не согласно с той или иной системой осуществления тех или иных духовных путей, не будет изрекать радикальные фразы))))

Sachnew
06.05.2020, 16:07
Кажется, да. К тому же еще и черно-белое мышление и поспешные выводы. Например, частенько бывает, что последователи теософии, представители различных оккультных обществ, определенно считающие себя исключительными, любят очень резко посудачить о "попах" и о том, как все переврали, премерзили. Кстати, у меня же в начале темы, в старттопике был один пункт: Как правило, там есть сетование, что все перемерзили! Более того, иногда это определенный настрой, превращающийся в скрытую, пока не проявленную агрессию, потом в проявленную в словах агрессию, а там и до экстремизма недалеко!
Так что, как мне кажется, если вы попали в какое-либо общество, где идет акцентированное едва скрываемое охаивание того, что называется "религия" в целом (подчеркиваю, не конкретных нарушений и плохих аспектов, а именно всего что называется этим понятием), то, поздравляю, почти 100% что вы попали в секту, и не важно на какой основе, хоть философии, хоть оккультизма, хоть еще чего)))


Разве вы не видите, к чему привело, то что люди исповедовали это, исповедовали то ... Это именно смысловые, эмоциональные и прочие спекуляции, игры на больных аспектах, надо хорошо это понимать (ИМХО) Ни одно не экстримистское направление, даже если одно сто раз не согласно с той или иной системой осуществления тех или иных духовных путей, не будет изрекать радикальные фразы))))

Ни убавить ни прибавить.К тому же: Вряд ли на почве озлобленности вообще можно достичь хоть каких-то духовных результатов.

Элеонора
06.05.2020, 16:36
на почве озлобленности

У нас этого хватает итак, и уж тем более, ЭТО ОТНОШЕНИЕ, ЭТО ЧУВСТВО не должно взращиваться и оберегаться как нечто ценное, культивироваться в рамках того или иного общества.

Роль "чистой мотивации" для любой практики непереоценима. Иначе придешь к разрушению, большому провалу( А какой она будет, это основа, эта мотивация, если негативное намеренно внедряют?)

Вот опять же на Востоке есть интересная метафора для характеристики умов учеников (их изъянов): перевернутый сосуд (символически имеется в виду сосуд ума)), т.е. что бы не давалось, что бы не говорилось, нет эффекта, все по барабану.

Так хулиганам-школьникам читают нотации, им хоть бы хны.

Дырявый сосуд: что-то удерживается, но ненадолго, очень быстро улетучивается.

))Мне, например, в школе настолько была неинтересна математика, что кто бы со мной не занимался, как бы вокруг не старались, ничего у меня не задерживалось надолго, максимум на два-три урока))

Сосуд, в котором уже содержится яд.
Вот это как раз случай, например, когда уже отрава сидит глубоко и на этой почве человек начитает что-то практиковать, все получается как в кривом зеркале. Кто-то жаждет сверхъестественных способностей для себя, срочного познания тех или иных сфер, кто-то имеет сильную тенденцию к разделению с людьми, к разобщению, относится к ним с озлобленностью, множество других негативных тенденций... и вот на такой почве начинает лезть в практики.
Считается, что это самый ужасный случай(((

Sachnew
06.05.2020, 18:31
У нас этого хватает итак, и уж тем более, ЭТО ОТНОШЕНИЕ, ЭТО ЧУВСТВО не должно взращиваться и оберегаться как нечто ценное, культивироваться в рамках того или иного общества.

Роль "чистой мотивации" для любой практики непереоценима. Иначе придешь к разрушению, большому провалу( А какой она будет, это основа, эта мотивация, если негативное намеренно внедряют?)

Вот опять же на Востоке есть интересная метафора для характеристики умов учеников (их изъянов): перевернутый сосуд (символически имеется в виду сосуд ума)), т.е. что бы не давалось, что бы не говорилось, нет эффекта, все по барабану.

Так хулиганам-школьникам читают нотации, им хоть бы хны.

Дырявый сосуд: что-то удерживается, но ненадолго, очень быстро улетучивается.

))Мне, например, в школе настолько была неинтересна математика, что кто бы со мной не занимался, как бы вокруг не старались, ничего у меня не задерживалось надолго, максимум на два-три урока))

Сосуд, в котором уже содержится яд.
Вот это как раз случай, например, когда уже отрава сидит глубоко и на этой почве человек начитает что-то практиковать, все получается как в кривом зеркале. Кто-то жаждет сверхъестественных способностей для себя, срочного познания тех или иных сфер, кто-то имеет сильную тенденцию к разделению с людьми, к разобщению, относится к ним с озлобленностью, множество других негативных тенденций... и вот на такой почве начинает лезть в практики.
Считается, что это самый ужасный случай(((

А первые два случая с точки зрения темы "религия"?

Элеонора
06.05.2020, 18:43
А первые два случая с точки зрения темы "религия"?

Дык это очень просто привести такие примеры:
Первый случай - это люди, невосприимчивые к религии и подобным темам, им даже если изо всех источников будут вещать, все равно)))
Второй случай, например: бывает иногда люди прочитают что-то, подумают, сходят в храм, церковь и т.п., станут помягче, гуманнее, но ненадолго их хватает. Закроют книгу, выйдут из церкви и т.п. и во все тяжкие))))

Sachnew
06.05.2020, 18:55
Дык это очень просто привести такие примеры:
Первый случай - это люди, невосприимчивые к религии и подобным темам, им даже если изо всех источников будут вещать, все равно)))
Второй случай, например: бывает иногда люди прочитают что-то, подумают, сходят в храм, церковь и т.п., станут помягче, гуманнее, но ненадолго их хватает. Закроют книгу, выйдут из церкви и т.п. и во все тяжкие))))

А почему третий вариант самый страшный как вы считаете?

Элеонора
06.05.2020, 19:03
А почему третий вариант самый страшный как вы считаете?

Имеет самые печальные результаты(
И, главное, человек может быть весьма усерден и заинтересован, иметь прекрасные умственные способности и т.п., но если больная мотивация, нездоровая почва для практики, яд в самом ее корне, то максимум его результатов - это то, что принято называть "колдовство", какие-то способности себе же во зло, умопомешательство, страшный снобизм и мания величия.

Если же сказать с точки зрения веры в карму - это еще и далеко идущие плохие последствия(

Sachnew
06.05.2020, 19:31
Имеет самые печальные результаты(
И, главное, человек может быть весьма усерден и заинтересован, иметь прекрасные умственные способности и т.п., но если больная мотивация, нездоровая почва для практики, яд в самом ее корне, то максимум его результатов - это то, что принято называть "колдовство", какие-то способности себе же во зло, умопомешательство, страшный снобизм и мания величия.

Если же сказать с точки зрения веры в карму - это еще и далеко идущие плохие последствия(

А при нормальной почве могут быть способности?

Элеонора
06.05.2020, 19:44
А при нормальной почве могут быть способности?

Естественно, могут) Кто это отменял?)
Считается, что порой они появляются как некий побочный продукт той или иной практики, но это не является самоцелью. Настоятельно не рекомендуется цепляться за эти способности, привязываться к ним, использовать их не по делу и прочее))) Не представляю, чтобы какой-либо, скажем, чудотворец со знаком плюс, имел вот такую мотивацию: О, я достиг, щас я покажу что умею, наконец-то и т.п.)

В сектах акценты явно смещены. Думаю, следует сразу насторожиться, если открыто вам заявляют: у нас Вы научитесь предвидеть, управлять, освоите Ченнелинг и т.п, у нас вы поднимите Кундалини и вам откроется... Думаю, такие заявления всегда должны настораживать)))

Лис
06.05.2020, 21:24
Тихо сам с собою...

Элеонора
06.05.2020, 21:30
Тихо сам с собою...

Может быть, и не тихо))))

Лис
06.05.2020, 22:42
@Элеонора, а нельзя это все делать в личном дневнике... или дневниках?

Элеонора
06.05.2020, 23:34
@Элеонора, а нельзя это все делать в личном дневнике... или дневниках?

Конечно, можно) Но ведь и здесь допустимо)

Лис
06.05.2020, 23:36
@Элеонора, ага, нужна публика. Ясно-понятно. Вопросов больше нет.

Элеонора
06.05.2020, 23:45
@Элеонора, ага, нужна публика. Ясно-понятно. Вопросов больше нет.

Жаль, когда нет больше вопросов. Все одни ответы, да ответы попадаются! Причем без вопросов - ответы!

Элеонора
07.05.2020, 19:05
Если говорить об основных методах, так сказать, работы с населением сект, то в общем и целом - это МАНИПУЛЯЦИЯ. Приемы это:

1. Отточенное ораторское искусство. Ну кто с этим поспорит?)) Ложь должна быть обоснована и сокрыта.

2. Обработка информационная (различные материалы) как основная попытка заинтересовать происходящим в секте, чтобы возникло хотя бы любопытство.

3. Лесть. Особенно для новичков, комплименты, и всем известная "Бомбардировка любовью!"

4. Приятная почва, платформа. Тренинги, консультации, лекции, задания от секты, чаепития, разговоры тет-а тет, танцы, упражнения и т.п. Все это направлено на уменьшение психологической защиты.

5. Информационное переустройство, подмена образов, замещение значений.

6. Нейтрализация критики. На неудобные вопросы легче ответить: не все так сразу, все станет понятно, за сомнением стоят злые силы....

7. Дополнительные приемы: транс, гипноз, измененные состояния

Все эти приемы сводятся к всевозможным обещаниям спасения, успеха или благ, самых разнообразных, на любой вкус на цвет.

Sachnew
08.05.2020, 22:19
На лекции - к ректору..........

Предложите на какие, схожу, посмотрю)

Реалист
10.05.2020, 14:58
@Элеонора, ото вот 1 до 7, то не есть представление о сектах, то есть методическое руководство по борьбе с инакомыслием. Потому что сам перечень это уже смесь грешного с праведным.

Элеонора
10.05.2020, 16:15
@Элеонора, ото вот 1 до 7, то не есть представление о сектах, то есть методическое руководство по борьбе с инакомыслием. Потому что сам перечень это уже смесь грешного с праведным.

Хорошо, предположим, что так. Каково Ваше определение понятию "секта", каковы ее основные особенности, каковы ее методы, приемы и т.п.? Возможно, Вы сможете точнее это выразить.

Элеонора
10.05.2020, 16:32
сам перечень это уже смесь грешного с праведным.

?... и любой документ - договор?)

...и вообще лучше не об этом)))

Sachnew
11.05.2020, 15:45
@Элеонора, ото вот 1 до 7, то не есть представление о сектах, то есть методическое руководство по борьбе с инакомыслием. Потому что сам перечень это уже смесь грешного с праведным.

Что же не является смесью грешного с праведным? Что есть только праведное? Просто очень интересно

Sandy
11.05.2020, 15:53
Что есть только праведное?
Интересный вопрос)))
Об этом сказано изначально с начала времен
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им
И, абсолютно логичное следствие
Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 1-4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно

"Идол"- не лицо, не личность, а собственное представление о чем-то, убеждение,
на основании которого "судят")

Sachnew
11.05.2020, 16:10
Интересный вопрос)))
Об этом сказано изначально с начала времен

И, абсолютно логичное следствие


"Идол"- не лицо, не личность, а собственное представление о чем-то, убеждение,
на основании которого "судят")

Замечательные цитаты на все времена. Но в моем понимании, они о разном. Идол это кумир, центральная фигура поклонения. В большей степени это именно о личностях. Как раз в тему. В сектах кумиризация просто основное звено. Этим они сильно отличаются от не сект. Идол в большей степени личность.

Собственное представление у нас обо всем. Но это идолы только если метафора. И то это скорее штампы, привычки. Так что здесь я не согласен, что идол - собственные убеждения. Представления, убеждения естественно возникают в нас. И на начальном этапе, если говорить о духовном пути, очень важны четкие представления, ну хотя бы в общем, что хорошо, что плохо, от чего можно отталкиваться и продолжать духовное развитие.

Хотел оставить 2 цитаты, сократилось((

Sachnew
11.05.2020, 16:15
Интересный вопрос)))
Об этом сказано изначально с начала времен

И, абсолютно логичное следствие


"Идол"- не лицо, не личность, а собственное представление о чем-то, убеждение,
на основании которого "судят")

"Не судить"понятие растяжимое. Если вызвышаться над тем, что обсуждаешь, то это суд.

Sandy
11.05.2020, 16:24
Но в моем понимании, они о разном. Идол это кумир, центральная фигура поклонения. В большей степени это именно о личностях.
Спасибо, что отметили именно о Вашем понимании.
И за то, что не опровергаете мое понимание, ибо , на мой взгляд, догадываетесь, что для моего понимания имеются основания, которых Вы, вероятно, не учитываете)
Идол в большей степени личность.
И в чем проявляется "идолопоклонничество", как ни в подражании и следовании "идеалам" кумира?
"Идол" ставший собственными убеждениями) И только.
Представления, убеждения естественно возникают в нас.
Несомненно и обязательно.
Вопрос в том, когда это станет "суди" или "не суди"
Исходя из собственных представлений("идола") возможны, как минимум, два вида реагирований.
"МНЕ это не нравится"- - не суд, но обратная связь взаимодействия.
"Вы так не должны делать, Вы поступаете "плохо", потому что я считаю это неверным"- суд)

Sachnew
11.05.2020, 16:34
Спасибо, что отметили именно о Вашем понимании.
И за то, что не опровергаете мое понимание, ибо , на мой взгляд, догадываетесь, что для моего понимания имеются основания, которых Вы, вероятно, не учитываете)

И в чем проявляется "идолопоклонничество", как ни в подражании и следовании "идеалам" кумира?
"Идол" ставший собственными убеждениями) И только.

Несомненно и обязательно.
Вопрос в том, когда это станет "суди" или "не суди"
Исходя из собственных представлений("идола") возможны, как минимум, два вида реагирований.
"МНЕ это не нравится"- - не суд, но обратная связь взаимодействия.
"Вы так не должны делать, Вы поступаете "плохо", потому что я считаю это неверным"- суд)

Идолопоклонничество. Вот как раз идеалы идола зачастую не так важны, они у него могут сто раз меняться на дню, а поклоняться будут именно идолу. Важно, что он -это Он. Что он там балакает, не так важно.

Не нравится - кстати, хорошая форма чтоб не обидеть человека. Но с другой стороны, это тоже небольшое выпячивание своего я, свой точки зрения. Есть еще вариант, когда люди осуждают что-то в целом, не переходя на личности, вот это самое нормальное, как кажется. Есть же в целом, без подробностей негативные явления, пусть в каждом из них наряду с негативным есть и позитивное что-то, в целом со знаком минус говорить иногда можно.

Sandy
11.05.2020, 16:43
Вот как раз идеалы идола зачастую не так важны, они у него могут сто раз меняться на дню, а поклоняться будут именно идолу.
хм.. Так и Колобок запросто может быть идеализирован..
Что-то ведь вызывает в каком-то "идоле" стремление к поклонению)

Не нравится - кстати, хорошая форма чтоб не обидеть человека. Но с другой стороны, это тоже небольшое выпячивание своего я, свой точки зрения.
Об уместности и целесообразности не забыли?
Не в любом случае следует сообщать о собственных - "не нра"))))
говорить иногда можно
только осторожно, как бы чего не вышло?
когда люди осуждают что-то в целом, не переходя на личности
Есть такая область знаний, как синергетика, отвечающая среди прочих на вопрос
Почему целое может обладать свойствами, которыми не обладает ни одна из его частей?
Ни одна из личностей , участвующая в обсуждении, может не обладать обсуждаемыми свойствами
такого доступного для обсуждения"целого".
И какая польза от этого обсуждения для качества взаимодействия конкретных личностей?

Sachnew
11.05.2020, 16:51
хм.. Так и Колобок запросто может быть идеализирован..
Что-то ведь вызывает в каком-то "идоле" стремление к поклонению)


Об уместности и целесообразности не забыли?
Не в любом случае следует сообщать о собственных - "не нра"))))

только осторожно, как бы чего не вышло?

Есть такая область знаний, как синергетика, отвечающая среди прочих на вопрос

Ни одна из личностей , участвующая в обсуждении, может не обладать обсуждаемыми свойствами
такого доступного для обсуждения"целого".
И какая польза от этого обсуждения для качества взаимодействия конкретных личностей?

Колобков идеализируют иногда, бывает.Харизма, что-то непонятное еще и т.п.

Уместность. Да, в любом обычном диалоге спешить сказать свое "не нравится" не следует, можно лишиться собеседника и т.п. Но когда оглашается конкретная тема, то возможны высказывания всех мнений, вплоть до противоположных

Sandy
11.05.2020, 17:06
Но когда оглашается конкретная тема, то возможны высказывания всех мнений, вплоть до противоположных
Приятное теоретическое "целое"))))))))))))))

Sandy
11.05.2020, 17:50
Идол это кумир, центральная фигура поклонения. В большей степени это именно о личностях.
Нашла еще одну ассоциацию с моим пониманием "идола"

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мёртвых мертвей.
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой разило
Из беззубой улыбки моей.


Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подходившие с меркой обычной
Отступались,
Но по снятии маски посмертной —
Тут же, в ванной, —
Гробовщик подошёл ко мне с меркой
Деревянной...
В.Высоцкий "Памятник"

Wanch
12.05.2020, 13:23
Важно, что он -это Он. Что он там балакает, не так важно.
А он не "балакает"!

И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей, ваших дочерей, и принесите ко мне.

Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой Израиль, который вывел тебя из земли Египетской.

(Исход; Гл.32-2,3)

Элеонора
12.05.2020, 20:51
Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мёртвых мертвей.
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой разило
Из беззубой улыбки моей.
Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подходившие с меркой обычной
Отступались,
Но по снятии маски посмертной —
Тут же, в ванной, —
Гробовщик подошёл ко мне с меркой
Деревянной...
В.Высоцкий "Памятник"

Мне думается, что это не конкретно об идоле, кумире и т.п., а больше о мерках, т.е. попытках легкого объяснения, легкого определения чего-либо в целом, о кажущейся понятности.

Элеонора
12.05.2020, 21:04
Высоцкий, ассоциации связанные с темой:

1. Однофамилец А.Высоцкой, захватил мед. учреждение в Калуге, организовав там секту саентологов (в России Саентологическая церковь Москвы и Церковь саентологов Санкт-Петербурга ликвидированы по решению судов)

2. Поклонники В. Высоцкого и его творчества частенько высказывают опасения по поводу поклонения кумиру и не хотят стать сектой (секта - имя нарицательное, все примерно представляют что это в общем)

3. Вспомнилось стихотворение Высоцкого:

Нежная Правда в красивых одеждах ходила
Принарядившись для сирых, блаженных, калек
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег
И легковерная Правда спокойно уснула
Слюни пустила и разулыбалась во сне
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула
В Правду впилась и осталась довольна вполне...

...Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь

Wanch
12.05.2020, 23:39
частенько высказывают опасения по поводу поклонения кумиру
Вы определитесь; Вы путаете ИДОЛА с КУМИРОМ!
Это - разные вещи...

Вот как раз идеалы идола зачастую не так важны, они у него могут сто раз меняться на дню, а поклоняться будут именно идолу.

Элеонора
13.05.2020, 00:14
С житейской точки зрения кумир потом может стать идолом)
А так буквально "кумир" означает идол, изваяние языческого божества. См. "кумирня" - храм для поклонения языческим идолам. Это буквальный перевод. Отсюда: "Не сотвори себе кумира".

Sandy
13.05.2020, 04:46
Это буквальный переводhttps://realax.ru/saveimages/2020/05/13/ffwarmmcyagugtzra3e.gif (https://funkyimg.com/view/34Soj)

Wanch
13.05.2020, 09:32
А так буквально "кумир" означает идол, изваяние языческого божества.
Это - не правильно...
Идол, это, действительно, изваяние или вырезание на дереве божества.
И никак идол не может стать кумиром, а кумир - идолом!
Разве что изваяете из него "Берию" и будете на него молиться. Тогда - возможно!
И то, вам нужно создать группу поклонения...

Элеонора
13.05.2020, 09:45
https://realax.ru/saveimages/2020/05/13/ffwarmmcyagugtzra3e.gif (https://funkyimg.com/view/34Soj)

)) Что называется с умным видом "притянуть за уши" к своему смыслу! Уж очень хочется Вам видеть во мне именно ту мотивацию, которую сами себе нарисовали своей прекрасной кистью в своем великом воображении!)

Элеонора
13.05.2020, 09:51
Это - не правильно...
Идол, это, действительно, изваяние или вырезание на дереве божества.
И никак идол не может стать кумиром, а кумир - идолом!
Разве что изваяете из него "Берию" и будете на него молиться. Тогда - возможно!
И то, вам нужно создать группу поклонения...

Почему не может? А случаи с фантами В.Цоя и т.п.? Грань не такая уж четкая. Рассказывали мне и случаи поклонения современным знаменитостям, очень, очень близко к идолопоклонничеству! Атрибутика тоже.
Я же подчеркнула, что в житейском смысле "кумир" немного другое) Однако этимология слов именно такова, как я описала. Уж с историей слов вы не поспорите!

Wanch
13.05.2020, 10:23
Рассказывали мне и случаи поклонения современным знаменитостям, очень, очень близко к идолопоклонничеству!
Это, на мой взгляд, разные вещи; когда идолу поклоняется целый этнос или, когда бывшей
знаменитости поклоняется десяток или сотня идиотов.
"Кумиров" у поклонников много. Особенно этому привержены женщины. Я не спорю по этому вопросу,
просто считаю, что нельзя сравнивать идола/божество от обычного кумира/божества созданного
своим воображением. Потому выше я и привёл из Библии пару строк...
Я надеялся на то, что кто-то прочитает полностью главу из приведённого текста,
но никто не соизволил....

Sandy
13.05.2020, 10:45
Цитата:
Сообщение от Sandy
)) Что называется с умным видом "притянуть за уши" к своему смыслу!
Ну-у да-а.. А высказанное в том же "Памятник"
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.
означает неверное отображение внешности в скульптуре)

Уж очень хочется Вам видеть во мне именно ту мотивацию, которую сами себе нарисовали своей прекрасной кистью в своем великом воображении!)
Я Вас упомянула?

ДуренЪ
13.05.2020, 10:57
Почему не может? А случаи с фантами В.Цоя и т.п.? Грань не такая уж четкая. Рассказывали мне и случаи поклонения современным знаменитостям, очень, очень близко к идолопоклонничеству! Атрибутика тоже.
Я же подчеркнула, что в житейском смысле "кумир" немного другое) Однако этимология слов именно такова, как я описала. Уж с историей слов вы не поспорите!

а и кумир и идол, в принципе, уже давно стали житейскими понятиями и используются, как синонимы, утратив былое различие, в некогда философском смысле.
но все равно, разница есть.
идол - слепое подчинение,
кумир - идеализация и поклонение.
идол может быть следствием воспитания, традиций,
он может быть неосознанным выбором.
к кумиру, как правило приходят сами и осознанно.
идол - это что-то устойчивое, неизменное, неоспоримое.
кумир - "дело времени и вкуса".

Sandy
13.05.2020, 11:00
Это, на мой взгляд, разные вещи
Суть одна, на мой взгляд.
Замена сути чего-либо- символом)

Sandy
13.05.2020, 13:23
Что называется с умным видом "притянуть за уши" к своему смыслу! Простите, а, собственно, к чьему смыслу следует "притягивать" собственное высказываемое мнение о чем либо?

Это буквальный перевод
Мое реагирование относилось к "буквальности" восприятия, как вполне распространенного явления именно в контексте идеализации, по сути, идоло- зации , кумиро- зации чего- либо, когда восприятие слов, терминов ограничивает или полностью заменяет общую суть явления.

На мой взгляд, "буквальное" восприятие - это распознавание образа, простого соответствия.
Это- первичное и необходимое условия для наличия восприятия в целом, но далеко не предел возможностей глубины и многогранности человеческого восприятия.
Если слепому с рождения человеку восстанавливают способность видеть, реально видеть, распознавая предметы, он не сможет, его нужно учить распознаванию.
Именно таким я вижу "буквальное" понимание слов,-первичное распознавание смысла слов, которые всего-лишь в незначительной степени отображают какой-то фактор какого- либо явления)

Я не претендую на "умность" своих высказываний.
Я просто говорю о том, что мне интересно и важно)

Элеонора
13.05.2020, 19:49
Мое реагирование относилось к "буквальности" восприятия, как вполне распространенного явления именно в контексте идеализации, по сути, идоло- зации , кумиро- зации чего- либо, когда восприятие слов, терминов ограничивает или полностью заменяет общую суть явления.

Реагирование, возможно, и относилось, но согласитесь, что значение словосочетаний "буквальный перевод" и "буквальное восприятие" - не одно и то же. Интересная у Вас получилась подмена значений. Я то имела в виду происхождение слова, "кумирня"и т.п. Вовсе не буквальное восприятие!

Элеонора
13.05.2020, 19:53
Простите, а, собственно, к чьему смыслу следует "притягивать" собственное высказываемое мнение о чем либо?
Цитата:

Приводить цитату и притягивать ее не одно и то же.

Притягивать это, к примеру: Люди злые, потому что "Ямщик, не гони лошадей")))

Элеонора
13.05.2020, 19:57
Я надеялся на то, что кто-то прочитает полностью главу из приведённого текста,
но никто не соизволил....

Да может и прочитали) Просто необязательно на форуме отчитываться)

Sandy
13.05.2020, 19:59
Реагирование, возможно, и относилось, но согласитесь, что значение словосочетаний "буквальный перевод" и "буквальное восприятие" - не одно и то же. Интересная у Вас получилась подмена значений. Я то имела в виду происхождение слова, "кумирня"и т.п. Вовсе не буквальное восприятие!
Простите, мне не хотелось показывать то, что следует из происхождения слова , которое Вы показали, а именно, что такое храм в исконном понимании , не в смысле церковного помещения, но в смысле обители веры.
Обошлась мнением о "буквальности".

Sandy
13.05.2020, 20:03
Приводить цитату и притягивать ее не одно и то же.
Притягивать это, к примеру: Люди злые, потому что "Ямщик, не гони лошадей")))
Что называется с умным видом "притянуть за уши" к своему смыслу!

А когда приведенную цитату именуют "притянутой", это как?:hz:

Приводить цитату и притягивать ее не одно и то же.
Несомненно. Приводит автор цитирования". "мотивацию" притягивает читающий)

Элеонора
13.05.2020, 20:04
Это, на мой взгляд, разные вещи; когда идолу поклоняется целый этнос или, когда бывшей
знаменитости поклоняется десяток или сотня идиотов

Размах разный, да.
Значения слов переплетаются.
куми́р - "идол, божок", русск.-цслав. кумиръ, ст.-слав. коумирь εἴδωλον, ἄγαλμα
КУМИРНЯ - кумирни, р. мн. кумирен, ж. (этногр.). Небольшая языческая молельня с идолами. Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012



Особенно этому привержены женщины

кстати, да, и побольше чуток)

Элеонора
13.05.2020, 20:08
мне не хотелось показывать то, что следует из происхождения слова , которое Вы показали, а именно, что такое храм в исконном понимании , не в смысле церковного помещения, но в смысле обители веры.

Я говорила ПРОСТО о происхождении слова, без оценочности, без особого смысла)

Sandy
13.05.2020, 20:12
Размах разный, да.

И я о том же. Ни одно слово не отражает суть явления.
Наши слова абсолютно на то, что имел в виду пол "слово" хотя бы Гераклит.
Это не значит, что нет смысла вглядываться в смысловые истоки слов
и пользоваться исключительно мнениями словарей)

Sandy
13.05.2020, 20:14
Я говорила ПРОСТО о происхождении слова, без оценочности, без особого смысла)
А я исходила из всего обсуждения понятия "идол", в том числе и буквального, и традиционного понимания, а также и иных мне известных)

Элеонора
13.05.2020, 20:14
А когда приведенную цитату именуют "притянутой

Это означает, что реципиенту она кажется неубедительной и не к месту)
Ошибка понимания) когнитивный диссонанс) отклонение смысла) неправильное суждение об интенции автора и т.п. Но не исключен и вариант: умышленные смысловые манипуляции))))

Sandy
13.05.2020, 20:16
Это означает, что реципиенту она кажется неубедительной и не к месту)
Ошибка понимания) когнитивный диссонанс) отклонение смысла) неправильное суждение об интенции автора и т.п. Но не исключен и вариант: умышленные смысловые манипуляции))))
(((((((((((((((((( Вы слишком суровы к себе(((((((((((((

Первой строки вполне достаточно, на мой взгляд

Sachnew
14.05.2020, 18:48
Приводить цитату и притягивать ее не одно и то же.

Притягивать это, к примеру: Люди злые, потому что "Ямщик, не гони лошадей")))

Примерно такое и происходит в сектах, наверное.

Элеонора
14.05.2020, 20:01
Примерно такое и происходит в сектах, наверное.

В сектах вообще много чего происходит)

Sachnew
16.05.2020, 11:52
значение словосочетаний "буквальный перевод" и "буквальное восприятие" - не одно и то же. [/QUOTE]

В сектах зачастую источники писаний, текстов, понимают буквально. Отсюда порой такие нелепости.Это буквальное понимание, трактовка. А буквальный перевод - это лингвистика, конечно, это разные смыслы)

Sandy
16.05.2020, 12:47
буквальный перевод
Вы когда-нибудь работали с переводами текста?
Думаю, что тогда такое слово сочетание для Вас бы ничего не значило, ибо одно иностранное слово в словаре может иметь огромное количество толкований, то бишь "переводов", вплоть до противоположных значений.)

Sachnew
16.05.2020, 14:55
Вы когда-нибудь работали с переводами текста?
Думаю, что тогда такое слово сочетание для Вас бы ничего не значило, ибо одно иностранное слово в словаре может иметь огромное количество толкований, то бишь "переводов", вплоть до противоположных значений.)

Если вдаваться в лингвистику, то различают вольный, буквальный, эквивалентный, т.е. адекватный переводы и т.п. Но тема не об этом же.

Элеонора
17.05.2020, 17:50
источники писаний, текстов, понимают буквально.

например, отсюда ноги растут у тех же индульгенций, попыток спрятаться от апокалипсиса под землей, запрета на использование чужой крови ... и прочих нелепых пониманий(


Если вдаваться в лингвистику, то различают вольный, буквальный, эквивалентный, т.е. адекватный переводы и т.п. Но тема не об этом же.
даже не предполагала что невинная фраза "частенько высказывают опасения по поводу поклонения кумиру и не хотят стать сектой..." может послужить спорам о буквальном и не буквальном кумире, буквальном и не буквальном идоле)))))

Элеонора
17.05.2020, 18:52
Просто религиозные люди, которые не относятся к своей вере по-сектантски, открыты для дискуссии, открыты людям и миру, так сказать. Представители разных конфессий могут собираться вместе, обсуждать философские аспекты своих теорий, вести нормальные диспуты, анализировать логически мировоззрение другого и сопоставлять, причем не разрывая свое сердце жестокой обидой на других участников дискуссии. Сектант бережет неприкосновенность того, во что верит, как будто этому что-то угрожает. Он защищается неосознанно, тем более в обществе потенциальных врагов, как кажется ему.

Отсутствие тормозов в несении информации зачастую ставит сектанта в комичную ситуацию. Спокойно верующий человек, как правило, сохраняет адекватное реагирование согласно той ситуации, в какой он находится, и согласно тем наклонностям людей, с которыми он общается. Так христианин в обществе мусульманина не будет первым говорить о своем понимании символа "полумесяц" просто так, буддист в обществе христианина не будет говорить о пустоте, так как это противоречит идее творца, мусульманин в обществе христианина не скажет ему, что не надо изображать святых, не будет восхвалять многоженство и т.п. Все это так, если люди именно не сектантской направленности.
Но у сектанта зачастую главное благо - донесение информации о своей теории, на его взгляд, перевешивает все остальное!
Поэтому даже в быту, тем более на форумах и прочих платформах, они все время несут информацию другим. Сектант зачастую как приемник, который вещает, вещает, вещает (ему, приемнику, без разницы кто и как его слышит).
Стоит отметить такой факт, напрямую связанный с абстиненцией при отрыве от родной платформы секты , как чувство огромной потери, можно сказать горя, которое на самом деле испытывает человек при отдалении, а тем более, при вытаскивании его из секты.
Сверхценная идея, навязчивая идея и т.п. Возможно, это имеет отношение к тому внутреннему состоянию, в котором оказывается сектант после определенной обработки. Степени этих состояний разные у всех. Но чем дольше человек занимается тем, что подкрепляет идею, тем сильнее вырабатываются привычки, определенные наклонности поведения и реагирования.
Какие же особенности поведения человека могут насторожить нас, когда мы начинаем подозревать его уход в сомнительное общество? В целом, чем сильнее человек ушел, привязался к определенным сообществам, сектам, тем ярче становятся перемены в его поведении.

1. Начинает очень часто, не так как среднестатистический человек, делиться своими новыми взглядами с друзьями, родственниками, знакомыми. Пытается именно склонить на свою сторону.

2. У него появляется открытая убежденность, что только он и его единомышленники по секте обладают истиной, ИСТИНОЙ) Как правило, пренебрежительно относится к традиционным направлениям, религиям и т.п., считая их в лучшем случае неполными, недостаточными.

3. Человек не принимает никаких доводов и доказательств противоречивости того, что он изложил. Все аргументы называет мелкими, придирками. Например говорит: вы просто прозомбированны школьным материализмом, вы просто не знаете современной науки и т.п. Это все попытки уйти от разговора конкретно по его теории.

4. Не обсуждает свою позицию напрямую, всячески уклоняется от прямых ответов на вопросы о противоречивости его слов. Скорее он скажет: не вижу смысла вам что-то говорить.

5. Очень низкий уровень знаний по тем вопросам, которые он обсуждает. Зачастую он не читает даже статей вики по тем темам, о которых говорит.

6. Человек уходит в демагогию, причем махровую. Если его загоняют в угол, то он замыкается или начинает пытаться вывести собеседника из равновесия: Ах, какой же вы несчастный, озлобленный человек". Ведь в глазах сектанта можно стать счастливым и не озлобленным только приняв его теорию.

7. Мышление без полутонов. Отсюда наивная, детская манера разговора: Вы считаете что этот гуру лжец. Я считаю, что он говорит правду. Вам есть что возразить? - Это своеобразная игра слов сектанта, на нее не стоит соглашаться. Нельзя играть по его правилам.

8. Человек никогда не признается, что состоит в секте. Наоборот, он всячески отрицает это: Так это о всех можно сказать. И что все мыслящие люди по-вашему состоят в сектах? и прочие фразы, отдаляющие собеседника от получения информации.

Индоктринация - введение человека в секту, внушение ему культовых идей и установок - самый начальный этап. Это крючок, который будет впоследствии держать и держать. Платформа. Ее нужно создать так, чтобы подействовало.

Провокация уважения еще один обязательный компонент деятельности таких обществ.
Это иррациональное наделение лидера положительными (родительскими) чертами за счет регулярно повторяемых восхвалений.

Дистинкция — это размежевание на "своих" и "чужих". При этом происходит наделение "чужих" отрицательными характеристиками.

Формирование чувства вины (социальной, исторической).

Формирование фобий с целью угнетения психики последователей. Зачастую внушается чувство страха, которого люди могут избежать, оставаясь членом культа. Это истории о конце света, катаклизмах, в которых спасутся только приверженцы секты. Если в религии отдельно говорится о том, что к настоящей вере не приходят путем запугиваний, то здесь совсем другая картина.

Внушение стереотипов агрессивности.Скрытое оправдание агрессии так или иначе приводит к различным видам агрессии у последователей.

Развивается страстная зависимость огромных размеров. Человек возвеличивает и увеличивает свое ЭГО, взращивает свои амбиции и навязчивые состояния, иногда уже мнит себя невесть кем, и наклонности его ума становятся еще хуже, чем были до прихода в секту. Отсюда и боль. Секта апеллирует, пусть завуалированно, к чисто эгоистическим наклонностям человека, низменным страстям и т.п. Сравните посыл мировых религий и посыл сект. Чему в основном учат секты: ТЫ знаешь истину, ТЫ исключительный, спаси СЕБЯ от конца, от чего-то страшного, себя самое главное, других просто приобщи, а сам, главное, сделай что-то важное для СЕБЯ (сожги в определенном месте, спрячься под землей, живи в отдельном поселке, очищенный, очисти себя от дурной кармы, проработай свою карму, исправь свою карму, получи лучшую реинкарнацию, для СЕБЯ, ведь ТЫ есть успех, ТЫ есть ученик, ТЫ есть такой-растакой)) Ты же способен, если все вместе с нами делаешь, тебя НЕПРЕМЕННО ЖДЕТ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ и прочие чудеса, ты сможешь делать это и удивлять.

Мало того, что это ложь, это еще и постоянное возрастание больного Я. И хотя секты и цитируют слова о любви, сказанные не ими, и хотя их главари сами иногда сочиняют что-то со словом "любовь", все это не имеет у них никакого веса, поскольку это не реализуется на практике, поскольку нет понимания как это реализовать, и нет желания тоже, есть другие цели. И еще это не имеет веса и перспектив, потому что сказано в рамках нестройной, противоречивой теории. Нет: 1. здоровой почвы, основы. 2. положительной мотивации. Зачастую мотивация власти над людьми перевешивает, есть наряду с ней и другие мотивации( В конечном итоге, в секте нет того, что принято называть словом "мудрость"))

И спекуляции на когнитивных искажениях, свойственных людям:

1. Фильтрация. Важно, чтобы человек сначала сконцентрировался на негативе, том, который ВНЕ секты, чтобы он отбросил все позитивные аспекты, и наконец то понял, что за окном худо все. Вот тогда и можно будет указать на свет в конце туннеля.
2. Черно-белое мышление. На этом легко сыграть: Мы должны делать все идеально, и идеал известен, золотой середины нет. В секте очень удобно провозгласить отсутствие сложных смысловых ситуаций, со множеством оттенков. Только так или так, хорошо или плохо.
3. Чрезмерное обобщение. Например, вырывается один аспект, один случай, и используя это, приходят к выводу о всей системе. Секты это очень ловко используют, чтобы прежде всего настроить человека плохо по отношению к другим направлениям, особенно к традиционным конфессиям. Так называемое скрытое охаивание.
4. Поспешные выводы. Человеку внушается, что вывод сделать легко, главное, он лежит на поверхности. Не надо ничего анализировать, за вас уже все сделали, дали новое откровение. Разве вы не видите, к чему привело, то что люди исповедовали это, исповедовали то, и прочие смысловые спекуляции...
5.Нагнетание. Многие секты, погрузив людей в постоянное ожидание катастрофы, могут легко делать пластичными и удобными умы массы своих последователей. Человек живет в ожидании, что что-то случиться, его рациональная способность сильно снижается.
6. Ложный вывод о контроле. В некоторых случаях настойчиво внушается идея, так как это очень удобно, что нас контролируют извне, и это еще в большей степени заставляет прикрепиться, искать защиты в сектантском обществе.

ДуренЪ
19.05.2020, 11:22
Отсутствие тормозов в несении информации зачастую ставит сектанта в комичную ситуацию. Спокойно верующий человек, как правило, сохраняет адекватное реагирование согласно той ситуации, в какой он находится, и согласно тем наклонностям людей, с которыми он общается. Так христианин в обществе мусульманина не будет первым говорить о своем понимании символа "полумесяц" просто так, буддист в обществе христианина не будет говорить о пустоте, так как это противоречит идее творца, мусульманин в обществе христианина не скажет ему, что не надо изображать святых, не будет восхвалять многоженство и т.п. Все это так, если люди именно не сектантской направленности.
Зато все они будут нести информация, если узнают, что "уши свободны", то есть в них нет никакой религиозной концепции.
Большинство верующих превращаются в миссионеров, именно в присутствии безбожников.

Элеонора
19.05.2020, 18:13
Зато все они будут нести информация, если узнают, что "уши свободны", то есть в них нет никакой религиозной концепции.
Большинство верующих превращаются в миссионеров, именно в присутствии безбожников.

Бывает и так, но не всегда, конечно. Есть как я иногда говорю и "спокойно верующие" люди)
Еще и миссионерство миссионерству рознь. Более менее адекватный миссионер и почву миссионерства прощупает, и не в каждой ситуации нести знания будет, и если нет отклика, то настаивать больше не станет. Сектанту же все ни по чем)

И еще, люди же иногда разочаровываются в религии, или веру меняют, или становятся какими-то безбожниками, однако в большинстве своем таких печальных последствий, как после сект, нет. Но почему-то как уход из секты, то это драма, большая драма.

ДуренЪ
19.05.2020, 18:42
Более менее адекватный миссионер и почву миссионерства прощупает, и не в каждой ситуации нести знания будет, и если нет отклика, то настаивать больше не станет. Сектанту же все ни по чем)
не согласен, сектанты, как раз очень умеют почву прощупывать, и долго рыть в неблагодатной почве не станут.

И еще, люди же иногда разочаровываются в религии, или веру меняют, или становятся какими-то безбожниками, однако в большинстве своем таких печальных последствий, как после сект, нет. Но почему-то как уход из секты, то это драма, большая драма.
не может ли быть и то и другое заключение на счет "ломки" после сект, чем то похожим на Парадокс выжившего, когда в случае сектантов, рассматриваются только негативные случаи,
а положительные не рассматриваются, тупо потому, что не имеют резонанса.
И да, в случае сект, мы как правило имеем примеры, когда из них силком вырывают, уводят.
Произойди такое в любой религии, полагаю, мы будем иметь такой же эффект.
Так, что думаю, не малая часть уходит из сект сами, безболезненно и без последствий.

Элеонора
19.05.2020, 18:59
сектанты, как раз очень умеют почву прощупывать, и долго рыть в неблагодатной почве не станут.
В верхах у них все продумано, хитренько и с учетом слабых мест. Но те, кто заурядные миссионеры зачастую повторяют затверженный текст, их очень легко сбить с толку. Они нацелены на одно - проповедовать и не разбираются в ситуации, что сразу бросается в глаза)


не малая часть уходит из сект сами, безболезненно и без последствий.
Мне такие не встречались, к сожалению) И даже если вышел, долго потом сектантское мышление не дает покоя)

ДуренЪ
19.05.2020, 19:10
Мне такие не встречались, к сожалению) И даже если вышел, долго потом сектантское мышление не дает покоя)
ну мож и не встречались, по причине того, что не было повода встречаться?
и да, если такое и есть, то это скорее всего краткосрочный период пребывания,
если человек влип надолго, то тут в принципе да, 50% беды в человеке,
он не туда, так куда то б еще влип бы.

Элеонора
19.05.2020, 19:19
ну мож и не встречались, по причине того, что не было повода встречаться?
Рада была б такой встрече) Чтоб все норм потом.
Все равно ведь секта - это опыт, пусть негативный. И может кто-то станет осторожней после.

если человек влип надолго, то тут в принципе да, 50% беды в человеке,
он не туда, так куда то б еще влип бы.
Да, люди уравновешенные, образованные в этих вопросах, в секты реже попадают.

А некоторым так и не терпится куда-то вляпаться(

Элеонора
19.05.2020, 20:10
Белое братство

http://https://youtu.be/tN9Y7BWIxA8

Элеонора
19.05.2020, 20:30
Церковь Объединения Муна

Церковь Муна 2 - YouTube (https://youtu.be/660Oi90JTPk)

Элеонора
19.05.2020, 21:05
Секты...
Расследование. Тоталитарные секты в Санкт-Петербурге - YouTube (https://youtu.be/HAhbocsIxD4)

Sachnew
05.06.2020, 17:21
Задаюсь вопросом, почему синкретические культы чаще всего секты, ну типа всего там понемногу и вроде бы откровение!?

Элеонора
08.06.2020, 13:51
Задаюсь вопросом, почему синкретические культы чаще всего секты, ну типа всего там понемногу и вроде бы откровение!?

Синкретизм вообще это соединение разнородных вероучительных и культовых положений. Он может происходить как в процессе взаимовлияния религий в их историческом контексте, так может быть и тот самый, как правило, бредовый ньюэйджевский синкретизм, что можно встретить практически любой секте. Это разные вещи. Если термин другого культа гармонично входит в новую систему - это одно, а если там бредятина получается - это другое)))

Как-нибудь приведу примеры, как будет время.

Реалист
08.06.2020, 18:05
В верхах у них все продумано, хитренько и с учетом слабых мест. Но те, кто заурядные миссионеры зачастую повторяют затверженный текст, их очень легко сбить с толку. Они нацелены на одно - проповедовать и не разбираются в ситуации, что сразу бросается в глаза))

Ну, и чем тебе не проповедь?
Всё разбирательство ситуации только сведено к просмотру роликов ютубе и прочтению методик членов комитетов по спасению.
Когда сбитые с толку вне сект озабочеваются другими, по их мнению, сбитыми с толку, возникают ужасные последствия.
А кто это делает осознанно, а кто - нет, тому Бог - судья.

Элеонора
08.06.2020, 18:15
Ну, и чем тебе не проповедь?

У меня что ли?))) Разве это проповедь?)) Эх, Вы, наверное, еще не знаете какие проповеди бывают!))) Куда мне!)) А если серьезно, смотрите в словаре значение слова "проповедь".


Всё разбирательство ситуации только сведено к просмотру роликов ютубе и прочтению методик членов комитетов по спасению.

Во-первых, никакого разбирательства роликов пока не было) Разбирательство ситуации - это разговоры по теме? Конкретно определенная ситуация не разбиралась. Во-вторых, не поняла, каких там комитетов) В-третьих, в теме не только нотации, но и есть немножко и о моем личном опыте общения с сектантами)


Когда сбитые с толку вне сект озабочеваются другими, по их мнению, сбитыми с толку, возникают ужасные последствия.
Интересно, какие же последствия?)

Sachnew
09.06.2020, 18:53
Заинтригован, какие именно ужасные последствия имеются в виду? Может, последствия в виде нелюбви сектантов и их злобной абрЫкЫдабры? Ужааась

Cry Wolf
10.06.2020, 02:02
Задаюсь вопросом, почему синкретические культы чаще всего секты, ну типа всего там понемногу и вроде бы откровение!?

как по мне так любая религиозная движуха есть секта. просто одни подмазались к государству, а другие нет. Ибо конкуренция за "живой товар"

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Элеонора
10.06.2020, 16:28
как по мне так любая религиозная движуха есть секта. просто одни подмазались к государству, а другие нет. Ибо конкуренция за "живой товар"

*** скрытый текст ***

)) Радикализм)
А радикальные суждения, как известно, и как часто мне приходилось наблюдать, тоже происходят от сектантской направленности мышления!))))

Sigita
10.06.2020, 16:31
как по мне так любая религиозная движуха есть секта.
Надо как то учится отличать палец от члена :nunuka:)))

metropoliu
10.06.2020, 17:38
как по мне так любая религиозная движуха есть секта. просто одни подмазались к государству, а другие нет. Ибо конкуренция за "живой товар"

*** скрытый текст ***

Воинствующая атеистическая пропаганда... тот же фанатизм.

Элеонора
10.06.2020, 22:06
Воинствующая атеистическая пропаганда... тот же фанатизм.

Совершенно верно, причем крайний фанатизм( Где фанатизм, там далее возможна секта, своя собственная или чужая, чтобы примкнуть(
Наглядный пример такого явления, например, А.Невзоров, журналист и т.п., его фанатичные метания. Сначала - обучение в Московской духовной семинарии, пение в церковном хоре, потом детская обида на все это, а потом его авторские передачи "уроки атеизма" и т.п., теперь он почти гуру по атеизму, основатель т.н. школы (читай "секты"), "мастер и наставник" "Nevzorov Haute Ecole")))

Cry Wolf
11.06.2020, 03:32
)) Радикализм)
А радикальные суждения, как известно, и как часто мне приходилось наблюдать, тоже происходят от сектантской направленности мышления!))))
в моих суждениях ничего нет радикального, согласна большинстуфу словарей идущих ещё с античных времён секта это -сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы. поэтому я просто называю вещи своими именами.
Надо как то учится отличать палец от члена :nunuka:)))
Да, согласен, поэтому советую почитать значение терминологии. Потому как чую у вас там пробел в знаниях, ну или вы сознательно перевираете значение термина по собственному разумению.

Воинствующая атеистическая пропаганда... тот же фанатизм.
да, верно. Фанатики это неотъемлемая часть мира и они есть в любой отрасли, религии, политике, бизнесе и даже в игропроме. Важно понимать, что право одного заканчивается там, где начинается право другого (здесь я имею в виду классическую модель демократии).
Совершенно верно, причем крайний фанатизм( Где фанатизм, там далее возможна секта, своя собственная или чужая, чтобы примкнуть(
Наглядный пример такого явления, например, А.Невзоров, журналист и т.п., его фанатичные метания. Сначала - обучение в Московской духовной семинарии, пение в церковном хоре, потом детская обида на все это, а потом его авторские передачи "уроки атеизма" и т.п., теперь он почти гуру по атеизму, основатель т.н. школы (читай "секты"), "мастер и наставник" "Nevzorov Haute Ecole")))Порой интересно его послушать, но не вижу в нём ничего фанатичного, человек просто рассказывает и показывает реальную картину РПЦ и религии в целом, он не собирает деньги, он не основывает организаций противодействия и тому подобное. Просто вам не нравится его аргументация, на которую нечем ответить, вот и окрестили его фанатиком.
И что касается его прошлого, так я его понимаю, я так же участвовал не в одной религиозной движухе, начиная от православных заканчивая кришнаитами и даже иеговистами, (хотя с ними как то не задалось, не было у меня тогда времени на них).
И вот после такого опыта я прекрасно понимаю ху из ху.

Ириней
11.06.2020, 09:38
Пишу о том, что наболело, может несколько сумбурно. Но постараюсь донести свою мысль как-нибудь. В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях. Это ловко делают некоторые лица, прямо скажу, сектантских наклонностей. Секты, как стервятники, всегда слетаются на запах беды.Есть и другая сторона у этой проблемы. Когда общество вообще не реагирует на беды ближнего своего, а тем более церковное общество. Если бы церковь заботилась о своих чадах попавших в беды и нужды, то не оставалось бы места для сектантов.

Cry Wolf
11.06.2020, 13:39
Есть и другая сторона у этой проблемы. Когда общество вообще не реагирует на беды ближнего своего, а тем более церковное общество. Если бы церковь заботилась о своих чадах попавших в беды и нужды, то не оставалось бы места для сектантов.

а можно уточнить кто же всё таки эти самые сектанты, а кто белое и пушистое церковное сообщество?

Ириней
11.06.2020, 14:18
а можно уточнить кто же всё таки эти самые сектанты, а кто белое и пушистое церковное сообщество?Тот, кто бросил избитого разбоем на дороге, тот для избитого и сектант.

Элеонора
12.06.2020, 14:45
Есть и другая сторона у этой проблемы. Когда общество вообще не реагирует на беды ближнего своего, а тем более церковное общество. Если бы церковь заботилась о своих чадах попавших в беды и нужды, то не оставалось бы места для сектантов.

Это помогло бы, пусть не решило бы проблему целиком, но помогло. выше в теме я писала, что на мой взгляд основные способы уменьшения этого явления:
1. образование, а оно сейчас в тупике( Максимум введут предмет религиозной тематики, и то с определенным уклоном. Нет целостного представления о религиях, философии и т.п. Да и учатся сейчас дети через пень колоду, и так не только в школах, но и в университетах(((
2. семейное воспитание. Подкрепление в человеке позитивных тенденций здорового мышления и отрицательного отношения к подавлению человека человеком. Но, увы, семьи зачастую вроде как бы не успевают заниматься нравственным воспитанием детей((
3. И, может быть, самое главное порой: Должна быть мощная альтернатива этим явлениям в лице традиционных религиозных направлений. Закономерно, что когда религия в большом упадке, резко возрастает стремление людей найти себе духовную опору в альтернативных источниках. Увы, есть кризис(((

Sigita
12.06.2020, 14:55
Да, согласен, поэтому советую почитать значение терминологии. Потому как чую у вас там пробел в знаниях, ну или вы сознательно перевираете значение термина по собственному разумению.
Да, я примитив))
Много люди написали и всего не перечитаешь.
Не лучше ли просто включить думалку?
Если целые народы из поколения в поколение живут по определённой религиозной культуре, это не может быть секта.
Правда в результате интернациональной политики понимание что такое народ рассплылся, но ведь отследить что это такое пока ещё можно :am:

Элеонора
12.06.2020, 15:12
в моих суждениях ничего нет радикального, согласна большинстуфу словарей идущих ещё с античных времён секта это -сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы.

У каждого слова есть много смыслов, это общеизвестно. Есть формальные, буквальные значения и т.п., есть фактические значения, со временем слово претерпевает различные смысловые трансформации. В моей теме на данном форуме под словом "секта" понимается не просто религиозное направление, школа той или иной религии, философии, а организация с определенными, яркими, выше описанными признаками. Поэтому здесь говорить нужно исходя из этого контекста.


Порой интересно его послушать, но не вижу в нём ничего фанатичного, человек просто рассказывает

Такой человек напоминает маятник, который сильно раскачали. Образно говоря, в моей шуточной классификации есть 4 типа людей: 1. человек "страстно верующий", фанатичный, зацикленный (секта в самом широком смысле); 2. человек "спокойно верующий" (он никому не навязывает своих убеждений), мыслит широко, миролюбив; 3. человек "страстно неверующий" (очень самолюбив и однобок, точно так же как и 1 тип), ощущает свою миссию несения атеизма (разница только в слове); 4. человек "спокойно неверующий" (никого страстно не просвещает), понимает особенности и разнообразие мышления людей. 1 тип после разочарования легко превращается в 3 тип))) А также наоборот, не реже. Атеист в прошлом вдруг начинает бить поклоны, говорить что "вот оно самое" или так: бывший семинарист хулит религию в целом, иногда демонстративно уходит в якобы оппозицию, становится каким-нибудь сатанистом и т.п., или организует свое атеистическое общество. Все это свойственно, на мой взгляд, человеку со слабым аналитическим мышлением( Это чисто поверхностное понимание. Эти люди страстно ищут, мечутся, страстно находят и страстно теряют, потом страстно ненавидят. Людям же уравновешенным, не таким "диким", с хорошим логическим мышлением более свойственны 2 и 4 дорожки)))

но не вижу в нём ничего фанатичного, человек просто рассказывает и показывает реальную картину РПЦ и религии в целом, он не собирает деньги, он не основывает организаций противодействия и тому подобное. Просто вам не нравится его аргументация, на которую нечем ответить, вот и окрестили его фанатиком.

Проще всего так сказать. Посмотрите повнимательнее. Уже и атрибутика появляется (обстановочка, одежда и т.п.) и признаки мании величия, а также наряду с атеизмом отрицание нравственности, нарочитое злорадство, безразличие, отсутствие элементарного сочувствия к людям. Своя теория уже готова, загуриться уже успел, остается: учить!)

Элеонора
12.06.2020, 15:24
я его понимаю, я так же участвовал не в одной религиозной движухе, начиная от православных заканчивая кришнаитами и даже иеговистами, (хотя с ними как то не задалось, не было у меня тогда времени на них).
И вот после такого опыта я прекрасно понимаю ху из ху.

Прекрасно понимаю Вас, но не могу согласиться с поверхностными выводами. Поэтому я и писала в теме, что все эти секты, секточки, а также сектантство, сектантское мышление членов традиционных направлений, разрушает серьезное, нормальное отношение людей к вере, нормальное восприятие религии и т.п. Кришнаиты в России - это секта, по-моему, в старттопике упоминала, и индуисты Индии как могут открещиваются от нее)) Свидетели Иеговы с их "сторожевыми башнями", журнальчиками и запретами на элементарные медицинские процедуры - секта на всю голову((( Люди, считающие себя верующими членами РПЦ, порой ведут себя похлеще "демонов" и т.п. Немудрено после отбытия из таких обществ стать нервным и неистовым атеистом. Это закономерно, если человек искал там и не нашел. И тогда человек начинает больше придираться ко всему, что хоть как-то относится к религии)))

Элеонора
12.06.2020, 15:29
кто же всё таки эти самые сектанты, а кто белое и пушистое церковное сообщество?

В теме я достаточно подробно описывала отличия.
Что касается же религии, то ее надо оценивать лично для себя исходя не из поведения тех или иных лиц, тех или иных групп, а анализируя ее мировоззрение, картину мироустройства, ее философию, метафоры, скрытый символический смысл, логику и и непротиворечивость.

Ириней
12.06.2020, 16:55
Закономерно, что когда религия в большом упадке, резко возрастает стремление людей найти себе духовную опору в альтернативных источниках. Увы, есть кризис(((Дробление конфессий неизбежно.

Элеонора
12.06.2020, 17:08
Дробление конфессий неизбежно.

Не говорила о дроблении. Да и оно не особо нужно, на мой взгляд. Речь о том, что порой в традиционным направлении начинается упадок в виде "дурной" так сказать практики ее последователей( Люди разочаровываются и ставят клеймо.

Еще одни момент: люди порой очень торопятся состряпать альтернативу, скорей-скорей, и не задаются вопросом: могу ли я создать действенную, достойную альтернативу?))

metropoliu
12.06.2020, 18:39
Не говорила о дроблении. Да и оно не особо нужно, на мой взгляд. Речь о том, что порой в традиционным направлении начинается упадок в виде "дурной" так сказать практики ее последователей( Люди разочаровываются и ставят клеймо.

Еще одни момент: люди порой очень торопятся состряпать альтернативу, скорей-скорей, и не задаются вопросом: могу ли я создать действенную, достойную альтернативу?))

А что такое дробление конфессий, это ведь только в христианстве возможно, христианство допускает свободу выбора, это способствует возникновению человеческих заповедей - обрядности, например раскольники, ритуалу двуперстия придали значение заповеди.

Cry Wolf
13.06.2020, 14:36
Да, я примитив))
Много люди написали и всего не перечитаешь.
Не лучше ли просто включить думалку?
Если целые народы из поколения в поколение живут по определённой религиозной культуре, это не может быть секта.
Правда в результате интернациональной политики понимание что такое народ рассплылся, но ведь отследить что это такое пока ещё можно :am:
ДА вы не поверите, но сектантами в народе называют любые не основные религиозные течения, например в России тех же буддистов чуть ли не постоянно зовут сектантами, да и остальных тоже, с мусульманами там отдельная тема, но то исторически сложилось. Так что уж извините или мы придерживаемся конкретной терминологии либо мы просто погрязнем в пучине субьективного понимания любого термина и диалог перейдёт в форму обсуждения параллельных вселенных.

У каждого слова есть много смыслов, это общеизвестно. Есть формальные, буквальные значения и т.п., есть фактические значения, со временем слово претерпевает различные смысловые трансформации. В моей теме на данном форуме под словом "секта" понимается не просто религиозное направление, школа той или иной религии, философии, а организация с определенными, яркими, выше описанными признаками. Поэтому здесь говорить нужно исходя из этого контекста.
Понимаете, если 10 человек начнут называть хер пальцем, то это никак не изменит всеощего значения хер и палец.
Да, есть двойственность понимания слов и выражений из-за применения языка которым их пытаются выразить, но это нивелируется контекстом той или иной ситуации. В данном случае, вы можете написать хоть то, что секта есть собрание благородных донов пьющих алкоголе-содержащие напитки и орущих караоке, но это будет лишь ваше личное восприятие понятия никак не связанное с его фактическим значением.

Такой человек напоминает маятник, который сильно раскачали. Образно говоря, в моей шуточной классификации есть 4 типа людей: 1. человек "страстно верующий", фанатичный, зацикленный (секта в самом широком смысле); 2. человек "спокойно верующий" (он никому не навязывает своих убеждений), мыслит широко, миролюбив; 3. человек "страстно неверующий" (очень самолюбив и однобок, точно так же как и 1 тип), ощущает свою миссию несения атеизма (разница только в слове); 4. человек "спокойно неверующий" (никого страстно не просвещает), понимает особенности и разнообразие мышления людей. 1 тип после разочарования легко превращается в 3 тип))) А также наоборот, не реже. Атеист в прошлом вдруг начинает бить поклоны, говорить что "вот оно самое" или так: бывший семинарист хулит религию в целом, иногда демонстративно уходит в якобы оппозицию, становится каким-нибудь сатанистом и т.п., или организует свое атеистическое общество. Все это свойственно, на мой взгляд, человеку со слабым аналитическим мышлением( Это чисто поверхностное понимание. Эти люди страстно ищут, мечутся, страстно находят и страстно теряют, потом страстно ненавидят. Людям же уравновешенным, не таким "диким", с хорошим логическим мышлением более свойственны 2 и 4 дорожки)))
Ну что сказать, классификация так себе примитивненько, но для форума и дискуссии такого уровня мне бы тоже было бы лень расписывать сложные схемы.
Но есть одно НО. Я никуда и никогда не метался. Мои шибания по всякого рода религиозным сообществам связано лишь с зарабатыванием денег. Понимаете, любая религиозная структура - это секта которая стрясывает бабло со своих холопов, обещая отпущение грехов, душевное спокойствие и того сего прочее. При чём скажу я вам православные это одна из самых "жирных" (зажравшихся) сект которые не просто заручились поддержкой государства, а и получают от него различные преференции вплоть до освобождения от налогов. Так вот на них мы и делали деньги. Ну и параллельно изображали очень богобоязненных людей. Вера очень удобный и мощный инструмент управления для людей которые не в состоянии критично мыслить.

Проще всего так сказать. Посмотрите повнимательнее. Уже и атрибутика появляется (обстановочка, одежда и т.п.) и признаки мании величия, а также наряду с атеизмом отрицание нравственности, нарочитое злорадство, безразличие, отсутствие элементарного сочувствия к людям. Своя теория уже готова, загуриться уже успел, остается: учить!)
Вот вы опять всё смешали в кучу.
мания величия - она присуща всем индивидам в той или иной степени и проявляется по разному. но даже Невзоров дитя по сравнению со многими служителями той же РПЦ например.
Отрицание нравственности же - это лишь ваше субъективное мнение, в моём понимании ничего такого я не вижу, если можете привести пример, буду признателен.
Насчёт злорадства, ну тут хз, опять же я не замечал, возможно для меня это вполне себе нормальное поведение.
А сочувствия к людям? каким людям? просто к массе, у меня тож никакого сочувствия нет и не было. Люди зачастую те ещё сволочи, это я вам как волонтёр спасения животных говорю. Люди зачастую сами создают себе проблемы из-за своей алчности, безответственности и т.п., а потом ходят плачутся. Сочувствия достойны близкие (родня, друзья и т. п.) те кто заслужил это сочувствие, ну или те кто вам просто симпатичны.
К тому же по рассказам людей которые неплохо знают Невзорова, он не такой уж безчувственный, к сожалению лично не знаком с ним, но знаком с нектоторыми людьми с которыми он в своё время плотно общался.
В теме я достаточно подробно описывала отличия.
Что касается же религии, то ее надо оценивать лично для себя исходя не из поведения тех или иных лиц, тех или иных групп, а анализируя ее мировоззрение, картину мироустройства, ее философию, метафоры, скрытый символический смысл, логику и и непротиворечивость.
Начну с конца, библия одна из самых противоречивых и бездарно написанных книг что мне довелось читать, там положили и на логику, и на здравый смысл. Картины мироустройства там как таковой нет, набор рассказов в весьма скудным раскрытием персонажей судить по миру который описывается без знаний исторической справки по данному времени нереально.
А что касается оценки, так типа хорошая религия или нет? Однозначно нет, любая религия ведёт индивида к тому, что вот тебе рамки и сиди в них. Если бы всё было по воле древних религиозных культов, мы бы до сих пор убирали дерьмо с дорог и считали. что земля плоская, это я образно.
А что такое дробление конфессий, это ведь только в христианстве возможно, христианство допускает свободу выбора, это способствует возникновению человеческих заповедей - обрядности, например раскольники, ритуалу двуперстия придали значение заповеди. не только христианству, и дробление это связано не со свободой выбора, а из-за постоянных не стыковок и косяков написания. Как я уже писал в библии огромное количество противоречий и попрания логики и здравого смысла от чего при попытки привести это хоть к какому-то объяснению происходят куча трактований и кучу течений.
Прекрасно понимаю Вас, но не могу согласиться с поверхностными выводами. Поэтому я и писала в теме, что все эти секты, секточки, а также сектантство, сектантское мышление членов традиционных направлений, разрушает серьезное, нормальное отношение людей к вере, нормальное восприятие религии и т.п. Вот мы и приходим к тому, что любая религиозная организация есть - секта.
Кришнаиты в России - это секта, по-моему, в старттопике упоминала, и индуисты Индии как могут открещиваются от нее))а вот это уже ложь и ваша необразованность. Кришнаитская философия возникла в Индии ещё до основного распространения индуизма и на данный момент одна из основных философских общин. (бывали, знаем)
Свидетели Иеговы с их "сторожевыми башнями", журнальчиками и запретами на элементарные медицинские процедуры - секта на всю голову((( Люди, считающие себя верующими членами РПЦ, порой ведут себя похлеще "демонов" и т.п. Немудрено после отбытия из таких обществ стать нервным и неистовым атеистом. Это закономерно, если человек искал там и не нашел. И тогда человек начинает больше придираться ко всему, что хоть как-то относится к религии)))Для меня что первые, что вторые одного поля ягоды, хотя, Иеговы мне кажется более фанатичны, но тут я объясняю данный фактор процентной относительности, будь община столь многочисленна как и православные, то и процент максимально фанатичных членов общины был бы не таким большим.
Меня больше раздражает как раз таки не столько сама религия, а то чему она служит и то как её юзают. Религия типа учит сочувствию, прощению, состраданию но по факту во имя этой самой религии за всю историю убито столько, что ни одна другая причина и рядом не стояла.

КрыlО
13.06.2020, 15:07
раздражает как раз таки не столько сама религия, а то чему она служит и то как её юзают
встретилось однажды: "священник (представитель любой религии), лишь оконное стекло между тобой и Богом.
Оно может блистать чистотой, а может быть непрозрачным от грязи, но это не отменяет существование неба за окном,
так и Бог и ты существуете независимо от того что между вами."
Не дословно, лишь смысл.
Есть ты и Бог, совесть в тебе - это Он.

Остальное суета -
Религия типа учит
________________
imho

Элеонора
13.06.2020, 15:12
А что такое дробление конфессий, это ведь только в христианстве возможно, христианство допускает свободу выбора, это способствует возникновению человеческих заповедей - обрядности, например раскольники, ритуалу двуперстия придали значение заповеди.

Конечно, не только в христианстве. Дробление дроблению рознь. Одно дело, когда это различные направления с разными методами для разных типов людей, не противопоставляющие себя друг другу, а дополняющие общую картину, и другое дело - когда это противоборствующие группировки))))
И, кстати, заострение внимания на отличиях в ритуалах все больше уводит в сектантство))

Элеонора
13.06.2020, 15:40
если 10 человек начнут называть хер пальцем, то это никак не изменит всеощего значения хер и палец.

Если рассуждать в целом, вообще нет никакого объективного значения НИ у какого слова. Всеообщего тем более))))


В данном случае, вы можете написать хоть то, что секта есть собрание благородных донов пьющих алкоголе-содержащие напитки и орущих караоке, но это будет лишь ваше личное восприятие понятия никак не связанное с его фактическим значением.

Я достаточно понятно обозначила в теме, что имела в виду) Утрировать можем все!


Ну что сказать, классификация так себе примитивненько, но для форума и дискуссии такого уровня мне бы тоже было бы лень расписывать сложные схемы.
Согласна. Для форума чем проще, тем лучше! Это теория, кстати, проверена эмпирически)) Было такое дело)


Мои шибания по всякого рода религиозным сообществам связано лишь с зарабатыванием денег.
Ну значит это уже была невозможность что-то понять, на такой то почве)


Понимаете, любая религиозная структура - это секта которая стрясывает бабло со своих холопов, обещая отпущение грехов, душевное спокойствие и того сего прочее.

Самое примитивное понимание религиозной структуры, свойственное, однако, многим)


При чём скажу я вам православные это одна из самых "жирных" (зажравшихся) сект которые не просто заручились поддержкой государства, а и получают от него различные преференции вплоть до освобождения от налогов. Так вот на них мы и делали деньги.
У вас была мотивация "деньги", видите во всем только "деньги", это логично)


мания величия - она присуща всем индивидам в той или иной степени и проявляется по разному. но даже Невзоров дитя по сравнению со многими служителями той же РПЦ например.
Присуща, но не читается чем-то позитивным) Причем здесь РПЦ?) А ну да, если Невзоров противопоставляет себя этой организации, то логика есть


Насчёт злорадства, ну тут хз, опять же я не замечал, возможно для меня это вполне себе нормальное поведение.
Скорее всего, уж очень настрой у Вас воинственный)



А сочувствия к людям? каким людям? просто к массе, у меня тож никакого сочувствия нет и не было. Люди зачастую те ещё сволочи, это я вам как волонтёр спасения животных говорю. Люди зачастую сами создают себе проблемы из-за своей алчности, безответственности и т.п., а потом ходят плачутся. Сочувствия достойны близкие (родня, друзья и т. п.) те кто заслужил это сочувствие, ну или те кто вам просто симпатичны.
Это Ваша жизненная позиция. Озлобленная, обиженная, если честно, очень узколобая и мелковатая. Говорю искренне, без обид только.


а вот это уже ложь и ваша необразованность. Кришнаитская философия возникла в Индии ещё до основного распространения индуизма и на данный момент одна из основных философских общин. (бывали, знаем)

Но тут то не спорьте уж. В России НЕТ кришнаитов, есть секта Международного Общества Сознания Кришны. Кришнаизм базируется на таких индуистских текстах, как "Бхагавата-пурана" и "Бхагавадгита". Последнюю, кстати, Общество Кришны переписало типа "как она есть". Да будет и вам, наконец известно, что "индуизм" - это общее совокупное название, в нем нет одной центральной доктрины. И есть 4 направления (основных): Вайшнавизм, Шиваизм, Шактизм, Смартизм. Первое направление, его еще называют Вишнуизм, как раз и есть основное направление индуизма, где первостепенной практикой является поклонение Вишну и его аватарам: Кришне и Раме. Вы хотя бы прежде чем зарабатывать деньги на сектах, ознакомились бы с основами религиоведения. Вот правильно в старттопике все же обозначила "спекуляция сект на невежестве, необразованности"))))

Элеонора
13.06.2020, 15:42
не столько сама религия, а то чему она служит и то как её юзают.

Где есть юзанье, там нет религии)

Sachnew
13.06.2020, 18:45
Где есть юзанье, там нет религии)

Согласен полностью, а то насмотрятся чего-нибудь неподобающего в церкви или другом месте, и давай петь "религия - опиум". Сама религия как мировоззрение не виновата, что ее используют в разных, в том числе корыстных целях. Это надо понимать взрослому человеку. А там где используют - секта сектой.

Sachnew
13.06.2020, 18:50
Но тут то не спорьте уж. В России НЕТ кришнаитов, есть секта Международного Общества Сознания Кришны. Кришнаизм базируется на таких индуистских текстах, как "Бхагавата-пурана" и "Бхагавадгита". Последнюю, кстати, Общество Кришны переписало типа "как она есть". Да будет и вам, наконец известно, что "индуизм" - это общее совокупное название, в нем нет одной центральной доктрины. И есть 4 направления (основных): Вайшнавизм, Шиваизм, Шактизм, Смартизм. Первое направление, его еще называют Вишнуизм, как раз и есть основное направление индуизма, где первостепенной практикой является поклонение Вишну и его аватарам: Кришне и Раме. Вы хотя бы прежде чем зарабатывать деньги на сектах, ознакомились бы с основами религиоведения. Вот правильно в старттопике все же обозначила "спекуляция сект на невежестве, необразованности"))))[/QUOTE]

Мда, это надо же: индуизм сам по себе у него поживает.

metropoliu
13.06.2020, 18:50
не только христианству, и дробление это связано не со свободой выбора, а из-за постоянных не стыковок и косяков написания.
Это связано исключительно с обрядностью, с ритуалом обращения к Богу.

Элеонора
13.06.2020, 19:06
Мда, это надо же: индуизм сам по себе у него поживает.

Индуистом вообще и кришнаитом в частности можно стать только по происхождению, этот аспект, естественно, умалчивается в обществе новоиспеченных кришнаитов общедоступного толка))

Адепты же т.н. организации Общество Сознания Кришны не индуисты, не кришнаиты) Фактически это был эксперимент, попытка основать новую религию вне этнической зоны, которая сейчас официально стала называться сектой за многое чего) Естественно, приверженцы данных идей будут утверждать абсолютно противоположное мнение))

Sigita
13.06.2020, 19:45
ДА вы не поверите, но сектантами в народе называют любые не основные религиозные течения, например в России тех же буддистов чуть ли не постоянно зовут сектантами, да и остальных тоже, с мусульманами там отдельная тема, но то исторически сложилось. Так что уж извините или мы придерживаемся конкретной терминологии либо мы просто погрязнем в пучине субьективного понимания любого термина и диалог перейдёт в форму обсуждения параллельных вселенных.
Люди могут говорить разное, но есть специалисты, сектоведы, те же самые священники традиционных конфесий, которым я не вижу повода не верить.
Раньше ведь как было, народ это люди на один род, исповдающие одну религиозную культуру, живущие по одним и тем же жизненым мудростям, которых нажили родные люди. Потому народы были едины и сильны.
А теперь как - люди не смотря на национальность, имеют право жить как хотят, могут выбрать любую культуру или псевдокультуру, тем самым образуя не народ, а просто толпу, которой могут управлять кто хочет.
Разделяй и властвуй.

sermovulgaris
13.06.2020, 19:52
Индуистом вообще и кришнаитом в частности можно стать только по происхождению


Это связано с кастовой системой...?

Элеонора
13.06.2020, 19:53
как мировоззрение не виновата, что ее используют в разных, в том числе корыстных целях. Это надо понимать взрослому человеку.

Зачастую это непонятно. В церкви не так глянули, какой-либо священник натворил что-то - все, пропадай вера) В основном нет какой-то устойчивости, стабильности, здравого смысла.

Элеонора
13.06.2020, 20:08
Это связано с кастовой системой...?

Да. Индуисты не могут не признавать авторитет Вед. Джати, варна - это дословно "происхождение", это ведийская система. В индуизме сложнейшие внутрикастовые структуры. И для каждой джати есть определенный набор обычаев и обрядов. Но самое главное, родиться хоть в какой-нибудь, но ведийской касте). Индуисты, соблюдающие эти законы очень обижаются, когда представители некоторых европейских "кришнаитских" организаций, называют себя индуистами, ведийцами, они просто в бешенстве от этого. Вот и решили создатели этой организации придумать свою легенду об отличии индуизма (забыв, что индуизм совокупное название течений) и кришнаизма, умалчивая, что последний - это его форма! Если мировые религии: Буддизм, Христианство, Ислам могут исповедоваться абсолютно независимо от происхождения, это открытые религии, то с Индуизмом все несколько иначе. Изучать то он может, но индуистом называться - нет)

Sigita
13.06.2020, 20:15
Если мировые религии: Буддизм, Христианство, Ислам могут исповедоваться абсолютно независимо от происхождения,
Что значит не зависимо от происхождения?
Какое может быть единство и сила народа, если люди живут по разному и ним прививаются разные ценности?

Элеонора
13.06.2020, 20:27
Что значит не зависимо от происхождения?

Это означает, что независимо от того, где человек родился. Он выбирает религию согласно наклонностям ума, а не происхождению. Свобода совести и свобода вероисповедания)

Например, Буддизм - первая мировая религия, которая выступила против веры по происходжению, против кастовой системы, принять эти убеждения можно было независимо от того, кто в какой касте рожден (что для Индии было культурным взрывом), и отношения к членам сангхи должно было быть одинаковым, независимо от того, кем кто раньше являлся по рождению в индуистской семье, хоть брахманом, хоть шудрой, без разницы.
Что касается Христианства аналогично. Учениками Христа были люди разного происхождения, последователи также, любой мог уверовать и принять это мировоззрение.
И отдать должное последователям Ислама, то там так же, если человек принимает эту веру, то он считается равноправным мусульманином, даже если у него происхождение не из мусульманской семьи.

Элеонора
13.06.2020, 20:33
Какое может быть единство и сила народа, если люди живут по разному и ним прививаются разные ценноси?

Но это какое-то странное опасение) В древности этот вопрос может быть был очень актуален, так как на основе религии, а точнее, не на основе религии, а на основе спекуляций на религиозных темах, народ действительно сплачивался, во-основном, для государственных интересов, для интересов власть имущих, для войн, конфликтов и т.п.

Когда люди начинают признавать право выбора каждого человека его мировоззрения, религии и т.п. - это определенно шаг вперед от дикости и невежества. А ценности, если речь идет об общечеловеческих ценностях, в религиях примерно одинаковые, никаких проблем с этим не возникнет.

Sigita
13.06.2020, 20:45
Это означает, что независимо от того, где человек родился. Он выбирает религию согласно наклонностям ума, а не происхождению. Свобода совести и свобода вероисповедания)
Значит имеет полное право создавать или втсупать в разные секты.
И да здравствует идиоты...

Sachnew
13.06.2020, 20:58
Значит имеет полное право создавать или втсупать в разные секты.
И да здравствует идиоты...

Печально, если от создания или вступления в ту или иную секту удерживает только строгая принадлежность к роду, к касте так сказать, к тому, чему вроде должен быть предан. Вера из-под палки:appl:

Sigita
13.06.2020, 21:00
Печально, если от создания или вступления в ту или иную секту удерживает только строгая принадлежность к роду, к касте так сказать, к тому, чему вроде должен быть предан. Вера из-под палки:appl:
Не из "под палки", а из уважения к своему роду, к родовой культуре.
И печально, если есть этого не понимающие...

Sachnew
13.06.2020, 21:02
Не из "под палки", а из уважения к своему роду, к родовой культуре.

А если свой народ уважает, а веру не понимает?

Sigita
13.06.2020, 21:15
А если свой народ уважает, а веру не понимает?
Работай над собой, чтоб понял.

Элеонора
13.06.2020, 21:17
Значит имеет полное право создавать или втсупать в разные секты.
И да здравствует идиоты...

Вовсе НЕ ЗНАЧИТ)
Потом "имеет право", "не имеет право" какое-то странное выражение. Хорошо, когда человек не запретом, а собственным разумением НЕ СОЗДАЕТ СЕКТУ и НЕ ВСТУПАЕТ В НЕЕ)

Sigita
13.06.2020, 21:19
Потом "имеет право", "не имеет право" какое-то странное выражение.
Свобода выбора. Или она есть, или нет :pardon:

Sandy
13.06.2020, 21:33
А если свой народ уважает, а веру не понимает?
"Не можешь- научим, не хочешь- заставим", объявим личным выбором каждого, и
раааавняааайсь! "нога в ногу, нога в ногу"-в "светлое" будущее)

Cry Wolf
13.06.2020, 22:52
встретилось однажды: "священник (представитель любой религии), лишь оконное стекло между тобой и Богом.
Оно может блистать чистотой, а может быть непрозрачным от грязи, но это не отменяет существование неба за окном,
так и Бог и ты существуете независимо от того что между вами."
Не дословно, лишь смысл.
Есть ты и Бог, совесть в тебе - это Он.

Остальное суета -

________________
imho
Человек сам должен стать тем кого ты называешь богом. существом более высокого порядка, пока что мы находимся на примитивной уровоне развития, лишь немного удалившись от наскальной живописи. То что люди не в силах объяснить, они наделяют божественным происхождением. Сам факт наличия у вида религии уже свидетельствует о низкой стадии его развития.
Конечно, не только в христианстве. Дробление дроблению рознь. Одно дело, когда это различные направления с разными методами для разных типов людей, не противопоставляющие себя друг другу, а дополняющие общую картину, и другое дело - когда это противоборствующие группировки))))
И, кстати, заострение внимания на отличиях в ритуалах все больше уводит в сектантство))
А католики и православные это дополняющие или противоборствующие?
Если рассуждать в целом, вообще нет никакого объективного значения НИ у какого слова. Всеообщего тем более))))
Мы говорим не про объективное название, а общепринятое фактическое значение. Пожалуйста не создавайте в своей голове то чего я не писал. Очень сложно вести диалог с тем то постоянно перевирает.

Я достаточно понятно обозначила в теме, что имела в виду) Утрировать можем все! ещё раз повторюсь, ваше странное восприятие никак не относится к фактическому значению термина.
Если предпочитаете общаться на уровне базарной бабки, то уж извольте мне нечего сказать.

Ну значит это уже была невозможность что-то понять, на такой то почве) Ой, я таки вас умоляю, к данной почве я пришёл не с пустого места. мне подобные заявления порой напоминают высказывания типа "школоте не понять" "мужики поймут" и прочее. Вы слишком наивны в том, что вы такие мего исключительные поняли истину, хотя по факту сами её себе нарисовали. Это как говорится "сама придумала, сама поверила, сама обиделась, сама себе злобный дятел".
Самое примитивное понимание религиозной структуры, свойственное, однако, многим) да, да, расскажите мне пафосные речи о спасении ближнего своего и прочее, особенно учитывая данные СПАРК и ФАДН где указано, что ха 4 года РПЦ только на прямых денежных субсидиях (то-есть не включая безвозмездной передачи в собственность основных средств и т п) получила 4,55 млрд рублей (в среднем 1,1375 млрд рублей в год). В то время как на субсидирование (я гворю именно о субсидировании, а не о бюджете на медецине вцелом) медицины в 2020 выделено 20 143,1 млн руб. Чувствуете разницу?
Понимаете, трындеть можно всё что угодно хотя, чемпион всех времён и народов по ложным обещаниям и громким заявлениям - Религия! она вне конкуренции. Так вот трындеть можно, что угодно, но фактически имеем некое подобие религиозной коммерческой группировки которая присосалась к бюджету государства. (это что касается РФ, в других странах всё несколько более светско, но тоже не везде.)

У вас была мотивация "деньги", видите во всем только "деньги", это логично)Нет, деньги не были мотивацией, они были просто как приятный бонус это не было моим основным занятием. Мне действительно было интересно общаться с некоторыми людьми. Да что говорить, у меня там даже любовь была (ээх... молодость :) )


Присуща, но не читается чем-то позитивным) спорное утверждение.
Причем здесь РПЦ?) А ну да, если Невзоров противопоставляет себя этой организации, то логика естьне только, просто РПЦ это основной гегемон на территории СНГ
Скорее всего, уж очень настрой у Вас воинственный)не, это я в обсуждениях только, по факту мне глубоко насрать на несчастных которые реально верят в сказки. Просто одно верить а другое насаждать свои маразмы остальным по поводу и без, ну и тянуть на себе бабло из облапошенных людей и бюджета страны, по этому поводу конечно пригорает.
Это Ваша жизненная позиция. Озлобленная, обиженная, если честно, очень узколобая и мелковатая. Говорю искренне, без обид только.ну. в отношении религиозников да, конечно злюсь когда ушлые негодяи накалывают население и разрушают мозг и волю., конечно обидно, что деньги в СВЕТСКОЙ стране идут не за закупку лекарств и дополнительные программы по образованию, а на строительство новодельных храмов, а насчёт узколобости, и мелочности отвечу цитатой одного хорошего человека: "Если у меня туфли жмут, то какое мне дело до того, что мир широк?" Поясняя фразу скажу, что я не вижу смысла углубляться в глубокие философствования и поиски глубинного смысла там где его нет. Если человека разыгралось воображения и он себе что-то нафантазировал то это лично его проблема, а не моя или общества в целом.

Но тут то не спорьте уж. В России НЕТ кришнаитов, есть секта Международного Общества Сознания Кришны. Кришнаизм базируется на таких индуистских текстах, как "Бхагавата-пурана" и "Бхагавадгита". Последнюю, кстати, Общество Кришны переписало типа "как она есть". Милая Элен, ну перестаньте уже лить сюда то, о чём не было разговора и выдавать желаемое за действительное, я говорил про кришнаитов, а не какую-то организацию которая от них откололась или кто они там. Так же хочу уточнить, я не россиянин, и много где бывал включая юго-восточную Азию. Поэтому давайте не рассказывайте мне за буддистов и кришнаитов, кончено с ними я общался не настолько плотно и долго как с христианскими общинами в виду порой некоторого языкового барьера, но многое что подчерпнуть смог.
Да будет и вам, наконец известно, что "индуизм" - это общее совокупное название, в нем нет одной центральной доктрины. И есть 4 направления (основных): Вайшнавизм, Шиваизм, Шактизм, Смартизм. Первое направление, его еще называют Вишнуизм, как раз и есть основное направление индуизма, где первостепенной практикой является поклонение Вишну и его аватарам: Кришне и Раме. я вкурсе что "индуизм" как и "христианство" это обобщённый термин, инфосрпавка порадовала :)
Вы хотя бы прежде чем зарабатывать деньги на сектах, ознакомились бы с основами религиоведения. Вот правильно в старттопике все же обозначила "спекуляция сект на невежестве, необразованности"))))странно они на мне спекулировали, что денег не я им нёс а они нам,.. вам не кажется, что это должно работать не так.

Где есть юзанье, там нет религии)ещё как есть, вообще эту фразу я часто слышал только в виде типа "где есть корысть нет веры", но у вас походу полный бардак с пониманием и терминологией, это печально. Хотя, как показывает опыт общения с религиозникми и чтением той же библии бардак в понимании вещей это норма.

Индуистом вообще и кришнаитом в частности можно стать только по происхождению, этот аспект, естественно, умалчивается в обществе новоиспеченных кришнаитов общедоступного толка))
Едрён батон...,.. что за херню вы щас несёте??? нет, вы серьёзно кришнаитом можно сталь только по происхождению? Милочка, вот всё что выше вы писали, это ещё так себе, но вот это уже просто дичь. Такой херни я ниразу не слыхал. Простите, но после такого уровня тупости вести дискуссию с вами не могу. Без обид, но это выше моих сил.

Sandy
13.06.2020, 22:59
Человек сам должен стать тем кого ты называешь богом
Во всем Вашем огромном посте зацепило только это слово.
Нет. НЕ должен)
И НЕ сможет, если захочет)

Cry Wolf
13.06.2020, 23:05
Люди могут говорить разное, но есть специалисты, сектоведы, те же самые священники традиционных конфесий, которым я не вижу повода не верить.
Раньше ведь как было, народ это люди на один род, исповдающие одну религиозную культуру, живущие по одним и тем же жизненым мудростям, которых нажили родные люди. Потому народы были едины и сильны.
А теперь как - люди не смотря на национальность, имеют право жить как хотят, могут выбрать любую культуру или псевдокультуру, тем самым образуя не народ, а просто толпу, которой могут управлять кто хочет.
Разделяй и властвуй.
Да раньше так же было, ещё со времён матриархата, как только люди поняли, что вера может быть прекрасным способом управления, то моментально это начало использоваться.

Что значит не зависимо от происхождения?
Какое может быть единство и сила народа, если люди живут по разному и ним прививаются разные ценности?
у милой леди походу что-то навернулось или она начиталась какой-то очень умной русской литературы от великого религиоведа скорее всего из РПЦ
Печально, если от создания или вступления в ту или иную секту удерживает только строгая принадлежность к роду, к касте так сказать, к тому, чему вроде должен быть предан. Вера из-под палки:appl:в христианстве тоже было и есть нечто схожее. особенно в глубинке России и других христианских стран. но дело не в строгой принадлежности к роду, а к тому что мол как так, что чадо верит не в то что мы, непорядок. И да, такой даж в Бангладеше и Дели встречается.

Элеонора
13.06.2020, 23:09
Свобода выбора. Или она есть, или нет :pardon:

Быть свободным не так уж просто, как кажется) Это еще и ответственность за свой выбор)

Cry Wolf
13.06.2020, 23:09
Во всем Вашем огромном посте зацепило только это слово.
Нет. НЕ должен)
И НЕ сможет, если захочет)
по поводу долга - это просто в вас говорит страх перед вашей верой и её догмами.
а по поводу сможет,. да, тут дейстивтельно - фиг знает, доэволюционирует ли человечество до таких высот, или сгинет как не конкурентноспособный вид.

Cry Wolf
13.06.2020, 23:12
Быть свободным не так уж просто, как кажется) Это еще и ответственность за свой выбор)

свобода при рабовладельческом строе, религиозными догмами, расизмом и т п.... от это я поржал... спасибо, вы сделали мой вечер.

Sandy
13.06.2020, 23:27
по поводу долга - это просто в вас говорит страх перед вашей верой и её догмами.
хм.. Отсылаю Вас к Вашим же высказываниям о пурге домысливания за кого-то..
Я не верующая и не фанатею никаким из течений. Фри-стайльщица)
Сказала исключительно из выводов моего информационного созерцания с уклоном интересов на устройство мозга и мышления)
а по поводу сможет,. да, тут дейстивтельно - фиг знает, доэволюционирует ли человечество до таких высот, или сгинет как не конкурентноспособный вид
смотря что понимать под "человек")
Природе, как понимаю, абсолютно пофик на наши представления)
Но форма, насколько заметно, удобна с точки зрения информационного поиска, так что создаст что-то подобное)
И да-а.. Мы не конкурируем ни с чем, кроме самих себя с себе подобными)

metropoliu
13.06.2020, 23:36
А католики и православные это дополняющие или противоборствующие?


Они не дополняющие, и не противоборствующие, и те и другие христиане, разница в обрядности, ритуалах.

Элеонора
13.06.2020, 23:43
А католики и православные это дополняющие или противоборствующие?
Зачастую противоборствующие, к сожалению(

Мы говорим не про объективное название, а общепринятое фактическое значение. Пожалуйста не создавайте в своей голове то чего я не писал. Очень сложно вести диалог с тем то постоянно перевирает.
Толковый словарь Ожегова секта СЕКТА, ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.). Давайте в примерно таком значении)))


ещё раз повторюсь, ваше странное восприятие никак не относится к фактическому значению термина.
Если предпочитаете общаться на уровне базарной бабки, то уж извольте мне нечего сказать.

На уровне базарной бабки - это Вы о себе, наверное)


Вы слишком наивны в том, что вы такие мего исключительные поняли истину, хотя по факту сами её себе нарисовали. Это как говорится "сама придумала, сама поверила, сама обиделась, сама себе злобный дятел".

И это Вы о себе. И верили, и обижались и злобный дятел теперь)

Нет, деньги не были мотивацией, они были просто как приятный бонус это не было моим основным занятием. Мне действительно было интересно общаться с некоторыми людьми. Да что говорить, у меня там даже любовь была (ээх... молодость

Сами выше обратное утверждали) Да и просто "интересно общаться" нельзя назвать серьезным подходом, не так ли?)) Любовь, романтика.... да. И подход романтический так и остался. Где романтизм, там всегда уготовано место черно-белому мышлению))


мне глубоко насрать на несчастных которые реально верят в сказки.

Видно, не настолько глубоко, раз вопите об этом "мне...мне..мне"))) А если и так, то печально, однако(


Поясняя фразу скажу, что я не вижу смысла углубляться в глубокие философствования и поиски глубинного смысла там где его нет. Если человека разыгралось воображения и он себе что-то нафантазировал то это лично его проблема, а не моя или общества в целом.

Не имею желания Вас переубеждать, но как раз верить в том, что Вы все поняли, причем правильно, все исследовали и утвердили "смысла нет" не просто наивно, более чем наивно)))


Милая Элен
Уже милая?)) Не польстило, однако(


странно они на мне спекулировали, что денег не я им нёс а они нам,.. вам не кажется, что это должно работать не так.
Не кажется. Спекуляция в общем же смысле. Некоторые секты, да, несут материальные подарки и т.п. (особенно сначала), чтобы вовлечь в свою доктрину. Спекуляция в одном из смыслов — использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах, своих планах (например, спекуляция на политических затруднениях и т.п.)


вообще эту фразу я часто слышал только в виде типа "где есть корысть нет веры"
одно и тоже)

Милочка
фамильярно(
Не предлагала Вам такой стиль общения))
Но, похоже, Вы своим стилем и хотите чего-то эдакого показать))))
В Индии тоже есть секты, есть и кришнаиты, не имеющие отношения к индуизму. Но власти там их терпят из-за большого количества паломников, денежного притока.

Sachnew
14.06.2020, 01:30
свобода при рабовладельческом строе, религиозными догмами, расизмом и т п.... от это я поржал... спасибо, вы сделали мой вечер.

Простите, а где про строй, догмы, и тем более, расизм? Чет я не понял? Речь была вроде о свободе выбора религии, свободе вероисповедания!

Sachnew
14.06.2020, 01:32
хм.. Отсылаю Вас к Вашим же высказываниям о пурге домысливания за кого-то..
Я не верующая и не фанатею никаким из течений. Фри-стайльщица)
Сказала исключительно из выводов моего информационного созерцания с уклоном интересов на устройство мозга и мышления)

смотря что понимать под "человек")
Природе, как понимаю, абсолютно пофик на наши представления)
Но форма, насколько заметно, удобна с точки зрения информационного поиска, так что создаст что-то подобное)
И да-а.. Мы не конкурируем ни с чем, кроме самих себя с себе подобными)

Не верующая, а в параллельной теме за Создателя обидно, как говорили!

Cry Wolf
14.06.2020, 02:09
хм.. Отсылаю Вас к Вашим же высказываниям о пурге домысливания за кого-то..
Я не верующая и не фанатею никаким из течений. Фри-стайльщица)
Сказала исключительно из выводов моего информационного созерцания с уклоном интересов на устройство мозга и мышления)Тогда прошу прощения, бы не прав. Но разве нет так сказать желания, чтобы человечество как вид всё же достигло более высокого уровня развития самосознания и по настоящему заслужило зваться Homo sapiens (человек разумный)

смотря что понимать под "человек")
Природе, как понимаю, абсолютно пофик на наши представления)
Но форма, насколько заметно, удобна с точки зрения информационного поиска, так что создаст что-то подобное)
И да-а.. Мы не конкурируем ни с чем, кроме самих себя с себе подобными)
Ну на данном этапе нет, но мы вряд ли единственные такие во вселенной.

Sandy
14.06.2020, 02:10
Не верующая, а в параллельной теме за Создателя обидно, как говорили!
Да. )

Cry Wolf
14.06.2020, 02:13
Простите, а где про строй, догмы, и тем более, расизм? Чет я не понял? Речь была вроде о свободе выбора религии, свободе вероисповедания!

я не читал всю ваше ветку диалога, ответил лишь на саму смешную суть свободы человека как таковой.
Не берите в голову, просто меня реально повеселила фраза про свободу человека.

Sandy
14.06.2020, 02:18
Но разве нет так сказать желания, чтобы человечество как вид всё же достигло более высокого уровня развития самосознания и по настоящему заслужило зваться Homo sapiens (человек разумный)
Это и происходит. Изначально. Закономерно и неизменно)
Ну на данном этапе нет, но мы вряд ли единственные такие во вселенной.
В такой ситуации мне импонирует позиция дзен-буддистов: возможно и так, и не так, так верно и не верно. А собственно, какой смысл вообще это знать или не знать?)))))))))))))

Cry Wolf
14.06.2020, 04:38
Это и происходит. Изначально. Закономерно и неизменно)
да, только пока-что получается не очень.
В такой ситуации мне импонирует позиция дзен-буддистов: возможно и так, и не так, так верно и не верно. А собственно, какой смысл вообще это знать или не знать?)))))))))))))ну да, тож неплохое учение. А знать, да смысла никакого то, просто живой интерес :)

Sandy
14.06.2020, 09:01
да, только пока-что получается не очень.
Все ведь относительно, не так ли?
Относительно чего имеет место вывод в данном случае?

Sigita
14.06.2020, 11:03
Да раньше так же было, ещё со времён матриархата, как только люди поняли, что вера может быть прекрасным способом управления, то моментально это начало использоваться.


у милой леди походу что-то навернулось или она начиталась какой-то очень умной русской литературы от великого религиоведа скорее всего из РПЦ

Мне интересно послушать православных батюшек, могу сравнить их учение с нашими католическим мировозрением.
Людьми в любом случае будет кто-то управлять.
Важно чтоб управляющий вёл их не в бездну.

Sachnew
14.06.2020, 12:02
я не читал всю ваше ветку диалога, ответил лишь на саму смешную суть свободы человека как таковой.
Не берите в голову, просто меня реально повеселила фраза про свободу человека.

Так это смотря в каком смысле. Чел свободен выбирать секту, основные направление или ничего - вот в чем вопрос. И если он вляпался в секту - сам виноват, что туповат. Типа так.

Sachnew
14.06.2020, 15:09
Людьми в любом случае будет кто-то управлять.
Важно чтоб управляющий вёл их не в бездну.

Управлять и направлять - разное, как мне кажется. Управлять - это отсутствие веры как раз, а использование религии в целях власти. А вот направлять - это другое дело совсем. Это делали мудрые учитиля, мудрые батюшки, мудрые священники, они не хотели власти над людьми, тихо творили чудеса и в душах других, и вообще чудеса)

Cry Wolf
14.06.2020, 16:22
Все ведь относительно, не так ли?
Относительно чего имеет место вывод в данном случае?
Относительно надежд., а впрочем забей, всё равно это не изменить.
Мне интересно послушать православных батюшек, могу сравнить их учение с нашими католическим мировозрением.
Людьми в любом случае будет кто-то управлять.
Важно чтоб управляющий вёл их не в бездну.
а мне уже скучно их слушать, очередная лапша и ничего нового уже которую сотню лет. Одни и те же обещания, одни и теже страшилки. Всё та же хреново написанная сказка.
А что касается тех кто управляет... то вот мульт от Куваева, правда грустноватый.
https://www.youtube.com/watch?v=W12J6FuzIww
Управлять и направлять - разное, как мне кажется. Управлять - это отсутствие веры как раз, а использование религии в целях власти. А вот направлять - это другое дело совсем. Это делали мудрые учитиля, мудрые батюшки, мудрые священники, они не хотели власти над людьми, тихо творили чудеса и в душах других, и вообще чудеса)
Можно и управлять искренне веря, вспомните того же Торквемаду, он был искренне верующим. Мудрый не мудрый это дело вторичное, к сожалению у человечества побеждают не сильнейшие, а подлейшие
Так это смотря в каком смысле. Чел свободен выбирать секту, основные направление или ничего - вот в чем вопрос. И если он вляпался в секту - сам виноват, что туповат. Типа так.Задумайтесь о том, насколько туп среднестатистический человек, а затем прикиньте в уме, что половина из них еще тупее

Элеонора
14.06.2020, 17:03
не хотели власти над людьми
Уж это самое так сказать первостепенное, что искореняется на начальных этапах любой духовной практики, если она происходит по-настоящему, все эти желания мирских благ, славы, власти. Если этого нет, а есть дурная мотивация, дурные почва, себялюбивая основа - то лучше не заниматься никакой якобы религией, якобы практикой. Может быть некоторые понимают религию как просто типа достижения для себя определенных целей, это не значит что вот это и есть религия, ее философия и т.п. Некоторые действительно идут в церковь поставить свечку, чтобы благополучно сдать экзамен и т.п. А кто-то даже приносит жертвы богам, чтобы выиграть в лотереи, есть такое на некоторых островах) Но по сути это просто торговля, сделка, желание получить какое-то мирское благо для себя. Никакого отношения к глубокому пониманию философии религий и их практик это не имеет.

Элеонора
14.06.2020, 17:10
Они не дополняющие, и не противоборствующие, и те и другие христиане, разница в обрядности, ритуалах.

Один раз я в шутку спросила у преподавателя "основ религии" в школе: чем отличается буддизм от христианства? Она не особо знала, что я занималась религиоведением, изучала эти темы и т.п. Ее ответ шокировал даже меня, хотя я много чего повидала, тех же самых сектантов и прочих. Она сказала: Ну разве вы не знаете, в буддизме крыши во какие (показала изогнутость руками), а в христианстве они вот так (тоже показала). Я хотела спросить: И это вы объясняете детишкам на уроках? Но поняла, что смысла нет(

Ваш ответ, к сожалению, мне напомнил ее подход(((

metropoliu
14.06.2020, 17:12
Ваш ответ, к сожалению, мне напомнил ее подход(((
Вы видите между христианскими конфессиями принципиальную разницу?

Элеонора
14.06.2020, 17:18
Вы видите между христианскими конфессиями принципиальную разницу?

Есть "разницы", смысловые, например весьма разная трактовка грехопадения и т.п. Конечно, истоки единые, и особый акцент на различиях делать нежелательно, а также нежелательно делать акцент на различии ритуалов, Вы же просто, как мне, может быть, показалось, делаете упор на различиях именно в ритуальной стороне, на различиях "крыш" так сказать.

metropoliu
14.06.2020, 17:22
на различиях "крыш"
То есть, кроме "крыш", вы разницы между конфессиями обозначить не можете.

Элеонора
14.06.2020, 18:43
То есть, кроме "крыш", вы разницы между конфессиями обозначить не можете.

?) У вас с логикой все норм?)) Пример про крыши не про меня, это случай с таким вот объяснением религии, который меня мягко говоря поразил) Если она не прикалывалась, а серьезно говорила, то ведь это жуть) Зачем переводить на меня, как будто-то я так сказала, не понимаю?))
Просто мне показалась, что у вас похожий подход, может быть, и не так на самом деле))

metropoliu
14.06.2020, 18:57
Просто мне показалась, что
Не понятны ваши домысливания, я вроде бы выразил свою мысль вполне конкретно, она заключается в том, что между христианскими конфессиями нет принципиальной разницы.

Sigita
14.06.2020, 19:23
а мне уже скучно их слушать, очередная лапша и ничего нового уже которую сотню лет. Одни и те же обещания, одни и теже страшилки. Всё та же хреново написанная сказка.
Лапшу вешают сектанты и новоиспечённые учителя жизни.
А та мудрость что передаётя веками, временем проверена.
И её по разному передают.
Можно найти священника, который говорит нескушно, простыми понятными словами.
Было бы желание :)

Cry Wolf
14.06.2020, 21:00
Лапшу вешают сектанты и новоиспечённые учителя жизни.
А та мудрость что передаётя веками, временем проверена.
И её по разному передают.
Можно найти священника, который говорит нескушно, простыми понятными словами.
Было бы желание :)

а смысл? раньше может бы ещё я бы заинтересовался, сейчас, ну может быть, но как по мне есть занятия поинтереснее :)
А что касается мудрости проверенной веками, то мне больше по нраву мудрость по естественным наукам, а пофилософствовать за возвышенное я и сам неплохо умею, только это скучно.
А веришь в предопределённость?

metropoliu
14.06.2020, 21:31
а смысл? раньше может бы ещё я бы заинтересовался, сейчас, ну может быть, но как по мне есть занятия поинтереснее :)
А что касается мудрости проверенной веками, то мне больше по нраву мудрость по естественным наукам, а пофилософствовать за возвышенное я и сам неплохо умею, только это скучно.
А веришь в предопределённость?

Наука от вас не требует быть нравственным, наука не дает понимания греха, так например ученый, лишенный морали может стать убийцей и садистом, мотивируя свои действия интересами науки.

Элеонора
14.06.2020, 22:06
Наука от вас не требует быть нравственным, наука не дает понимания греха
Самое хорошее, на мой взгляд, это не когда "кто-то или что-то требует" или "кто-то или что-то не требует", а когда нравственность происходит из осознания, что это лучше, чем безнравственность)

Cry Wolf
14.06.2020, 22:11
Наука от вас не требует быть нравственным, наука не дает понимания греха, так например ученый, лишенный морали может стать убийцей и садистом, мотивируя свои действия интересами науки.

нравственность никакого отношения к религии не имеет как и религия к нравственности.

metropoliu
14.06.2020, 22:21
нравственность никакого отношения к религии не имеет как и религия к нравственности.
Самое хорошее, на мой взгляд, это не когда "кто-то или что-то требует" или "кто-то или что-то не требует", а когда нравственность происходит из осознания, что это лучше, чем безнравственность)
Из чего будет исходить ваше осознание - что есть нравственность, а что нет?... так например мораль III рейха, говорила о том что не арийцы вообще недочеловеки, или возьмите племя каннибалов, съесть врага у них считается нормальным, и даже почетным делом... что вы возьмете в качестве нравственного ориентира?

Sandy
14.06.2020, 22:23
Из чего будет исходить ваше осознание - что есть нравственность, а что нет?... так например мораль III рейха, говорила о том что не арийцы вообще недочеловеки, или возьмите племя каннибалов, съесть врага у них считается нормальным, и даже почетным делом... что вы возьмете в качестве нравственного ориентира?
Демагогия рулит?
А в Вашем же духе? Вы бы еще доисторическое в пример привели..
При чем третий рейх до современных реалий? А?
Вам мама не объясняла, что за передергивание и мухлеж ата-та-та получить можно?
А если в сети- то все дозволено?
Вот Вам и исток и возжи)
А языком трепать не мешки таскать)

metropoliu
14.06.2020, 22:30
Демагогия рулит?
А в Вашем же духе? Вы бы еще доисторическое в пример привели..
При чем третий рейх до современных реалий? А?
Вам мама не объясняла, что за передергивание и мухлеж ата-та-та получить можно?
А если в сети- то все дозволено?
Вот Вам и исток и возжи)
А языком трепать не мешки таскать)

Хорошо, приведите свой приемлемый вариант морали для современного общества вне религии.

Sandy
14.06.2020, 22:34
Хорошо, приведите свой приемлемый вариант морали для современного общества вне религии.
"Те же яйца, но в профиль."(с)
Чхала я на Вашу "мораль".
Кто пишет и громче о морали орет, тот больше всего и нарушает)
Человек с Человеком без прописных уставов найдет способ ладить.

Cry Wolf
14.06.2020, 22:38
Хорошо, приведите свой приемлемый вариант морали для современного общества вне религии.

Ракеты Роскосмоса - каждый раз освящаются батюшками - вечно падают
Ракеты Маска - никогда не освящаются падают крайне редко.

Где учёные более высокоморальны?

Вот честно, вы реально такой или всё же стебётесь?
ну не верю я, что можно быть настолько тупым.

metropoliu
14.06.2020, 22:47
"Те же яйца, но в профиль."(с)
Чхала я на Вашу "мораль".
Кто пишет и громче о морали орет, тот больше всего и нарушает)
Человек с Человеком без прописных уставов найдет способ ладить.

Ваша позиция ясна... но лично я, предпочел бы ладить с человеком верующим, имеющим понимание греха.

metropoliu
14.06.2020, 22:48
Ракеты Роскосмоса - каждый раз освящаются батюшками - вечно падают
Ракеты Маска - никогда не освящаются падают крайне редко.

Где учёные более высокоморальны?

Вот честно, вы реально такой или всё же стебётесь?
ну не верю я, что можно быть настолько тупым.

Вообще-то, так на минуточку, американцы не запускали свои пилотируемые ракеты почти 10 лет.

Sandy
14.06.2020, 23:02
Ваша позиция ясна... но лично я, предпочел бы ладить с человеком верующим, имеющим понимание греха.
"Каждый выбирает по себе".
А мне по нраву не тот, кто патокой льет, словесами изливается,
а кто молча поможет и не ударит не только в спину, но и просто потому что возможно, кто тебя слышит, даже без слов)Но такие- редкость)
А массовки мне не по нраву, ни под регалиями, ни под знаменами с морально- нравственными лейбликами, и фальшивыми ритуалами)
И хуже всего современный приобретенный техногенный аутизм- никого не слышат, кроме себя)
Ваша позиция ясна
Кто бы сомневался!)))))
Думаю, ясно и ДО разговора- ВСЕ ОНЕ ТАКИЕ-иноверцы- ясно-дело-греховодники!:rzhaka6:

Sigita
15.06.2020, 08:15
а смысл? раньше может бы ещё я бы заинтересовался, сейчас, ну может быть, но как по мне есть занятия поинтереснее :)
А что касается мудрости проверенной веками, то мне больше по нраву мудрость по естественным наукам, а пофилософствовать за возвышенное я и сам неплохо умею, только это скучно.
А веришь в предопределённость?
Наука это професиональное, а человеческая жизнь и поведение, это другое. Оношение между людьми наукой не заменишь...
А веришь в предопределённость?
А что это?

Sachnew
15.06.2020, 13:07
Наука это професиональное, а человеческая жизнь и поведение, это другое. Оношение между людьми наукой не заменишь...

А что это?

Дело в том, что границ четких нет. И если чел подлец, то и в науке он натворит всякое, с ужасом будут вспоминать.

Предопределенность - это то, что заранее кем-то установлено и будет именно так.

Sigita
15.06.2020, 13:21
Предопределенность - это то, что заранее кем-то установлено и будет именно так.
Кем?

metropoliu
15.06.2020, 16:31
а кто молча поможет и не ударит не только в спину, но и просто потому что возможно, кто тебя слышит, даже без слов)Но такие- редкость)

А в обществе без определённых моральных устоев - их будет становиться только меньше.