Опции темы Оценить тему
Старый 22.04.2020, 19:48
  #1   
Спекуляция на беде и основные особенности секты

Пишу о том, что наболело, может несколько сумбурно. Но постараюсь донести свою мысль как-нибудь. В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях. Это ловко делают некоторые лица, прямо скажу, сектантских наклонностей. Секты, как стервятники, всегда слетаются на запах беды. Так было всегда, также как всегда в мире происходили различные катаклизмы (начинались, разгорались и затухали), и точные предсказания их были во всех традиционных конфессиях. Кстати, само по себе предсказывание может осуществляться просто людьми с некоторыми способностями к ясновидению и сам факт предсказывания как таковой никак не говорит об их приближенности к чему-то, как говорят, "истинному". Но нет, те кто обладает хоть чем-то особенным и большинство тех, кто не обладает вообще ничем особенным, кроме своих сверхъестественных амбиций, предпочитают брать на себя "великую" миссию и быстренько стряпать новые учения. Так трудно не загуриться, когда вокруг столько возможностей: и тырнет рядом, и проблемы вокруг, и необразованность людей в достатке. Предсказания, объяснения, прогнозы следуют друг за другом пестренькой вереницей роликов, сайтиков, статеек, картинок и т.п. Один клик, и ты уже посвящен, просвещен и спасен, самое главное. Но если посудить здраво, ведь способность предсказывать (даже если она и имеет место быть) не определяющая, как уже писала выше. Очень много людей на самом деле, простых людей, переживают за свою жизнь некий, скажем условно мистический опыт. Возьмем самое простое: 100 % вещие сны (когда видящий сон никак не мог в прошлом получить аналогичную информацию, но получает ее во сне) И само по себе предвидение никак не доказывает логичность и эффективность учений предсказателей, ими могут оказаться самые обычные люди (если это имеет место быть). Но зачастую это чисто спекулянтус когнитивус, когда идет подстраивание, настройка чужих систем и учений под якобы свое супер-пуперское учение. Итак, слушая очередной пророческий ролик, очередную пугалку или просто эзотерический бред (не путать с настоящей эзотерикой) люди обычно понимают, что это какое-нибудь нео-нью общество, т.е. устаревшее словечко "секта". Но, увы, риск клюнуть на это возрастает в связи с психологической тревожностью человека. Слабая информированность и невежественность в религиозных вопросах зачастую и приводит людей в общество проповедников неокультов. Так со всем что имеет в своем названии или скрытом смысле словечко "нео" надо быть особо осторожными!

Основные особенности секты:
1. Страстная любовь сект к невежеству. Невежество и непонимание вопросов религии и отсутствие здравого смысла очень важная причина интереса к неомессиям! У людей, польстившихся на религиозный бумажный фантик, присутствуют ошибки в аналитическом мышлении, когда они не могут адекватно оценить те доказательства истинности, непротиворечивости учения, что им предлагаются. Прежде чем человек примет теорию и станет членом неокульта, секта своё учение ему должна разрекламировать и убедить его в том, что она истинна. Нельзя человеку продать что-либо, если он об этом не имеет ни малейшего представления. Секты не изобретают что-то новое (а зачем?), они просто паразитируют на человеческой некомпетентности, т.е. они берут авторитетные для общества понятия, культурно приемлемые авторитеты и используют, используют! Отсюда постоянные ссылки на авторитет науки, которая якобы доказала истинность учения секты. При этом рядовой сектант имеет смутное представление, что такое наука, где границы её компетенции, на какие вопросы она в принципе не может дать ответ. В сектах также популярны попытки присвоить себе внешние признаки учёного, например, объявить себя доктором или кандидатом каких-нибудь самовыдуманных наук, или даже настоящих. Или просто показать красивую бумажку, диплом, выданный супермисттвист-организацией. Естественно, что настоящие последователи учений никогда не будут махать бумажками тех или иных аккадемий. Но на русского человека (да и не только) это почему-то действует, эти бумаженции и курсы, веббинары трансформаторов-аффирматоров, неойогов! В секте главное не быть, а казаться. Даётся некая система ценностей, мировоззрение которое в своих основаниях имеет ложные запутанные предпосылки, но, если эта ложь льстит самолюбию, обещает быстро решить какую-либо имеющуюся психологическую или иную проблему, она срабатывает.

2. Спекуляции на священных текстах — одна из главных практик секты. Отсюда же отсылки к авторитету Вед, Библии, Сутр, Тантр, Корана со стороны групп, вкладывающих в священные тексты весьма сомнительное содержание. В секте всё просто, Веды учат.., Библия провозглашает.., в Коране сказано.., а далее можно говорить всё что угодно. "Я Йог, у меня мощная Кундалини...", "Только у меня такие познания, просто другие это пока не видят". И если древние тексты противоречат мнению гуру, тем хуже для древних текстов.


3. В секте всегда присутствует Новое откровение. Можно найти очередную "священную книгу" Велесову, очередную полезную йогу с поездками по местам, очередные только что написанные Славяно-арийские Веды, очередной Последний Завет и, конечно, очередную апокалиптику, язык которых сильно смахивает на бред. Очередные Махатмы и инопланетяне конкурируют друг с другом и показывают себя во всей красе! Можно прямо заявить, что есть контакт с инопланетянами или махатмами. Некоторые особо отсталые гуру открыто заявляют всем (подчеркиваю слово всем, в нем и весь абсурд), что они контактируют с ангелами, но махатмы и космические существа чуть более в моде! Так вот, все они дают "тайные знания". И эти "тайные знания" почему-то валяются на каждом углу! Не, не зачем обращать внимание на это недоразумение, это же общеизвестные "тайные знания"!

4. В секте частенько есть сетование: как все перемерзили! Можно рассказывать людям не знающим ни одного древнего языка, никогда не изучавших сохранившиеся до нашего времени древние тексты о том, во что на самом деле верили древние на свой вкус и цвет! Идет отсылка к традиционным религиям, востока и запада (особенно востока), которые якобы были искажены последователями традиционных религий, но истинный смысл которых восстановили в конкретной секте. Есть восстановленное христианство, и конечно, гремучая смесь для гурмана, эти винегреты различных религий на любой вкус.

5. В секте религиозные авторитеты искажаются, т.е. могут просто спекулировать на авторитетных для конкретной традиционной религии людях, приписывая им учения и идеи, которым они не учили и которые не разделяли.

6. Логика в секте хромает. Слабое логическое мышление многих людей — это ж здорово для сект. Можно для доказательства истинности своих учений приводить аргументы, которые не доказывают выдвигаемые тезисы! Наше учение истинно, потому что истинен наш гуру, а наш гуру истинен, потому что он проповедует истинное учение!
Сама я не по наслышке знала сектантов (личный опыт быть таковой не имела, однако), и эта тема не безразлична для меня по многим причинам. Вывела такую примерную логику сект на основе общения с ними. Это можно просмотреть в форме диалога:

Трава зеленая? - да
Значит она зеленеет? - да
Все травы зеленеют? -да
Значит, все, что зеленеет - это трава! а ну скажи: да)))

И тут находится умный человек и говорит: А зеленеть ведь может не только трава! А ему: выйди вон, ты не избранное создание)

7.В сектах не любят людей, задающих много вопросов. Этот пункт вытекает из предыдущего пункта. Вопрос: Какая у гуру линия преемственности? - ставит иногда в тупик, иногда они сразу начинают накручивать и придумывать. Наш гуру очень авторитетный, он принадлежит духовной традиции которой больше пяти тысяч лет. Это он вам сам сказал? А есть независимые источники, подтверждающие древность традиции? А гуру сам себя провозгласил гуру или можно познакомится со списком традиции охватывающей пять тысяч лет? А вы сами когда-нибудь изучали традиционный индуизм, традиционный буддизм, традиционное христианство не на уровне шапочного знакомства? Знаете, что сказано в индуизме о махатмах? Ваш гуру толкует Библию, Коран, Веды, вот вам первоисточник на оригинальном языке, почитайте нам. Не можете? Вы, не зная языка первоисточника, толкуете древний текст? И многие другие вопросы...

Когда уже доходит до того, что многие нетрадиционные религиозные организации приобретают скандальную репутацию и известны как деструктивные культы и тоталитарные секты — это уже полностью запущенный механизм секты, увы. Есть много сект о деструктивности которых знает каждый второй: "Свидетели Иеговы", "Дианетика", "Церковь Христа", "Церковь Объединения Муна", "Всемирное Общество Сознания Кришны", "Слово жизни" и др. На этой волне появились и свои доморощенные деструктивные новообразования - "Белое Братство", "Богородичный Центр", "Церковь Последнего Завета" Виссариона, размножаются различные Крайоны, Космические Ассоциации Света, и мелкие трансформаторы-аффирматоры с йогическим уклоном...

Психология и религия, оздоровительные практики, а также модная и доступная эзотерика— это основные сферы их спекулятивной деятельности.

Вот, пожалуй все, что хотела сказать. Буду рада любой дискуссии. Только есть одно НО: не стоит использовать примитивный прием риторического манипулирования и задавать избитый вопрос: А зачем мне это надо? Ну и что дальше? Чего меня это коробит? Говорить: мне, вот пофиг, а почему вам не пофиг?) Написала, значит надо, как бы так) Если нечего сказать по теме, значит нет информации, эмоций на эту тему, нет интереса — ну и нечего писать, ведь никто не обязывает. А тема, на мой, например, взгляд, достаточно серьезная.

Последний раз редактировалось Элеонора; 19.01.2021 в 14:22..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.04.2020, 19:58
  #2   
Это вы все излагаете с научной точки зрения или с какой?
Если да, с научной, то нужно прилагать Источники или видео подтверждающие вашу теоретику.
А то так и я вам могу копирайтинг написать. И каждый третий на Форуме.
Или вы так же как верующие предлагаете вам на слово верить, потому что вы наукой занимаетесь?

Последний раз редактировалось Лис; 22.04.2020 в 20:00..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2020, 20:00
  #3   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это вы все излагаете с научной точки зрения или с какой?
просто излагаю) опыт+логические выводы))
Можете считать что с житейской точки зрения)))) Я же не ссылаюсь здесь на ученых)
Старый 22.04.2020, 20:04
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Или вы так же как верующие предлагаете вам на слово верить
Ни в коем случае НЕ верьте на слово) никому) даже ученым))))
Это все лучше проверить, поразмыслить, прийти к выводу!
Старый 22.04.2020, 20:18
  #5   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ни в коем случае НЕ верьте на слово) никому) даже ученым))))
Это все лучше проверить, поразмыслить, прийти к выводу!
Я знаю то...Что ничего не знаю (Сократ)
Старый 22.04.2020, 20:19
  #6   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
не стоит использовать примитивный прием риторического манипулирования и задавать избитый вопрос: А зачем мне это надо?
Абсолютно не риторический вопрос и абсолютно никакого манипулирования.

Единственный вопрос, который напрашивается после прочтения:
зачем Вам это надо?
Вы ведь, по сути, те же Гуру, но наоборот,
то есть знаете для всех, как надо, чтобы не верили тем, кто говорит что-то,
на Ваш взгляд, - "сектантское"))
Так в чем разница?

Последний раз редактировалось Sandy; 22.04.2020 в 20:22..
Старый 22.04.2020, 21:06
  #7   
@Элеонора, странная вы. Ну ладно.


Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Страстная любовь сект к невежеству.
Помните песенку Лисы и Базилио: "Пока живут на свете дураки...". Ну так вот, что хочу сказать. Спрос рождает предложения. Люди хотят чуда - пожалуйста. Хотят больше чудес - пожалуйста. Хотят бессмертия - проблем нет.

Сектантство основывается не на невежестве, а на нежелании ничего не делать, но что-то получать.

К тому же, предсказателей там нет. Сам факт предсказания, это подтвердит любой парапсихолог или человек с дарами - это не что иное как логическое мышление + знание психологии. Углубленной.

Что такое предсказание? Это вывод на основе заданных параметров. Вон карты таро или Ленорман разложите и задайте конкретный параметр и узнаете что вам ждет. Но с условием что вы после гадания сядете в позу лотова и не сдвинетесь с места. Потому что будущее нелинейно и не статично - он меняется. И все эти лохотрон-предсказатели хорошо манипулируют сознанием людей. НЛП.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2020, 21:48
  #8   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Единственный вопрос, который напрашивается после прочтения:
зачем Вам это надо?
Вы ведь, по сути, те же Гуру, но наоборот,
то есть знаете для всех, как надо, чтобы не верили тем, кто говорит что-то,
на Ваш взгляд, - "сектантское"))
Так в чем разница?
И чем же я гуру?)))) Я даю свою теорию мироустройства, провозглашаю себя кем-то? Говорю об апокалипсисе, переходе и т.п.? Говорю: обязательно нужно это, обязательно нужно то... Ведь я всего-навсего описываю существующее очень распространенное явление нашего мира! Ну хорошо, скажем описываю так, как я его вижу. Но этот факт, сам факт описания явления и выделение особенностей сект не делает из меня гуру!))))
Старый 22.04.2020, 21:49
  #9   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Сектантство основывается не на невежестве, а на нежелании ничего не делать, но что-то получать.
А желание ничего не делать и что-то получить - это разве не невежество, это ли не непонимание причины и следствия?)
Старый 22.04.2020, 21:51
  #10   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
И чем же я гуру?)))) Я даю свою теорию мироустройства, провозглашаю себя кем-то? Говорю об апокалипсисе, переходе и т.п.? Говорю: обязательно нужно это, обязательно нужно то... Ведь я всего-навсего описываю существующее очень распространенное явление нашего мира! Ну хорошо, скажем описываю так, как я его вижу. Но этот факт, сам факт описания явления и выделение особенностей сект не делает из меня гуру!))))
Но ведь и они делают именно то же самое)
Старый 22.04.2020, 21:56
  #11   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
вывод на основе заданных параметров
предсказание и предвидение несколько разные вещи, вы это, наверное, понимаете.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
будущее нелинейно и не статично - он меняется
Согласна, все меняется постоянно) Но ведь и настоящее же тоже не линейно) И где там оно начинается, будущее?) Где кончается настоящее?) Предсказание - это когда человек пытается угадать, на основе чего угадать, умозаключить - другой вопрос, предвидение - когда человек действительно переживает что-либо несколько раз (не предугадывая), например "вещий сон") есть и другие случаи
Старый 22.04.2020, 21:57
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но ведь и они делают именно то же самое)
Следуя Вашей логике, мы все гуру, мы же все время что-то описываем, как мы это видим!
Старый 22.04.2020, 22:01
  #13   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Следуя Вашей логике, мы все гуру, мы же все время что-то описываем, как мы это видим!
В общем-то, это не моя логика.. Это именно тот момент, ради которого я и советовала Вам книгу..
Это- выводы о мыслительных свойствах людей на основании современных сведений от нейробиологов.
Именно это мы все постоянно и делаем,-
"все время что-то описываем, как мы это видим"(с))
А так как то, что мы видим напрямую зависит от свойств мозга, а они у каждого абсолютно индивидуальны, то и видим мы- разное.
Не относительно физических форм посредством рецепторов, но именно в сфере ментальных объектов,
чем и являются любые абстрактные понятия из сфер взаимоотношений, культуры, религий, традиций, познания мироздания и проч. и проч)

Последний раз редактировалось Sandy; 22.04.2020 в 22:08..
Старый 22.04.2020, 22:17
  #14   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Спекуляция на беде и основные особенности секты
ну не факт, что на беде, просто - спекуляция.
в этом плане, кстати, традиционная религия - хорошее противоядие.
ну тупо, когда ты во что то веришь,
сложно поверить в что то другое.
Старый 22.04.2020, 22:57
  #15   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А желание ничего не делать и что-то получить - это разве не невежество, это ли не непонимание причины и следствия?)
Это просто иной взгляд на жизнь. А раз мы здесь просто размышляем, а не с научным подходом, мы не имеем прав критиковать и тем более осуждать то, чего мы не понимаем. Вот я к примеру не понимаю приворотов. Но покуда я в принципе не знаю как людям в голову приходит что они могут с помощью магии заставить человека идти против своей воли... я оставляю это тем людям которые понимают.

Даже если это невежество и что с того? Думаете что если мы здесь развернем дискуссию на 300 страниц мы мир поменяем? Да нихрена! Мы просто развернем дискуссию на 300 страниц и все.

Вот вы говорите все вроде верно, но да, я не понимаю с какой целью?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.04.2020, 13:09
  #16   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
они у каждого абсолютно индивидуальны, то и видим мы- разное.
Несомненно) Разные свойства, разные представления. Только зачем уж слишком застревать в этой разности? Если заострить эти различия до величайшей степени, то вообще ЛЮБОЕ взаимодействие между людьми теоретически становится невозможным! Ведь все совершенно разное! Может стоит, чтобы каждый человек придумал свой собственный язык сообразно своему восприятию (свои собственные только ему понятные слова) ведь он не такой, как кто-то другой, а как выразить то))) Это вакуум))))На практике же мы видим, что тот же самый язык объединяет как никак))) Куда продуктивнее видеть общее, то, что объединяет людей, а не наоборот. Например, любовь, что, конечно, еще в большей степени "наше общее", чем общепринятые смыслы языковых знаков!
Старый 23.04.2020, 13:12
  #17   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Мы просто развернем дискуссию на 300 страниц и все.
Вот вы говорите все вроде верно, но да, я не понимаю с какой целью?
А что Вам даст знание того, какая у меня мотивация? Вот уж непонятно, так непонятно! Прям напоминает программы Малахова с примитивной интригой: А что же она думала на самом деле - это мы узнаем в конце программы!)
Старый 23.04.2020, 13:17
  #18   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ну не факт, что на беде, просто - спекуляция.
в этом плане, кстати, традиционная религия - хорошее противоядие.
ну тупо, когда ты во что то веришь,
сложно поверить в что то другое.
"на беде" - это было вступление, в связи сегодняшним днем.
Далее, где 7 пунктов - общие особенности сект. Честно говоря, тема "Психология нью вейв" повлияла немного на то, что начала с этого акцента: там в конце темы Изи выкладывает соответствующее видео. И в нете такого тоже полным-полно, и в реале тоже.
Старый 23.04.2020, 13:21
  #19   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Несомненно) Разные свойства, разные представления. Только зачем уж слишком застревать в этой разности? Если заострить эти различия до величайшей степени, то вообще ЛЮБОЕ взаимодействие между людьми теоретически становится невозможным! Ведь все совершенно разное! Может стоит, чтобы каждый человек придумал свой собственный язык сообразно своему восприятию (свои собственные только ему понятные слова) ведь он не такой, как кто-то другой, а как выразить то))) Это вакуум))))На практике же мы видим, что тот же самый язык объединяет как никак))) Куда продуктивнее видеть общее, то, что объединяет людей, а не наоборот. Например, любовь, что, конечно, еще в большей степени "наше общее", чем общепринятые смыслы языковых знаков!
Я и вижу именно общее, то, что Ваши действия, и действия тех, о ком Вы говорите в данной теме, - одинаковы.

То, что Вы высказали в данном посте, имеет какое- то отношение к тому, о чем я сказала?
Нет.
Это только то, что Вы думаете по поводу того, о чем я сказала.
И?
Как , на Ваш взгляд, следует реализовывать "наше общее" на деле, а не на словах?
Старый 23.04.2020, 13:27
  #20   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
традиционная религия - хорошее противоядие.
Мне доводилось бывать в обществе как представителей традиционных конфессий, так и сект. И что я могу сказать? В обществе первых, когда говоришь с людьми не сектантского склада (хотя и представители традиционных конфессий могут тоже по сути быть сектантами по мышлению и поведению) уютно и легко. А в обществе сектантов внешне вроде сладко, а внутри все как на иголочках. Если сказать в общем: внутренний посыл сект - разъединение, в то время как посыл традиционных религий совсем другой))) В целом сектантское мышление разобщает людей, оно не видит мир в единстве и других людей подобно себе, мировые же религии сильны своими объединяющими людей философиями (не рассматриваем здесь сектантские случаи примитивного понимания, когда из-за религий разгорались конфликты и неприязнь)
Описанные мною пункты легко узнаваемы, их можно без труда заметить, когда нам начинают что-то продавать из философии и религии, их можно также проанализировать и прийти к своему выводу. Ну можно еще и интуиции добавить.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024