PDA

Просмотр полной версии : Книга, которую сейчас читаю...


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Меламори
23.05.2016, 13:54
@Фауст, ммм.. экранизацию его "Театра" смотрела с Вией Артмане, и что-то читала, по-моему, его же (лет 20 прошло, не меньше). Это все наше знакомство.))

Дрим
23.05.2016, 13:56
Ларни "Четвёртый позвонок" перечитываю :smile3:

Фауст
23.05.2016, 13:57
@Фауст, ммм.. экранизацию его "Театра" смотрела с Вией Артмане, и что-то читала, по-моему, его же (лет 20 прошло, не меньше). Это все наше знакомство.))
________________
Зря, Моэм мой любимый писатель, все его произведения восхитительны, если жизнь кажется пресной, то прочитав его романы, она перестает быть таковой)
Английскую классику экранизируют хорошо сами же англичане. Исключения Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Советский вариант мне больше понравился.

Меламори
23.05.2016, 13:58
Английскую классику экранизируют хорошо сами же англичане.
ВВС, о да. -)

Фауст
23.05.2016, 14:03
ВВС, о да. -)
О, неужели вы любите ВВС так же, как и я:D

Все же рекомендую почитать Моэма- Бремя страстей человеческих, вам я думаю понравится)

Меламори
23.05.2016, 14:05
@Фауст, не думаю, что так же, но всячески уважаю. -))

Степлер
23.05.2016, 17:22
Перечитываю детективы Д. Гришема.

Фауст
25.05.2016, 21:04
Вальтер Скотт- Рассказы трактирщика.

FireFox
25.05.2016, 21:25
Ничего не читаю...это плохо...завтра начну)

Kiwi1
31.05.2016, 16:02
Читал Старик и море. Очень понравилось.

Snegurochka
31.05.2016, 16:06
Подсела на Гончарова
"Обыкновенная история"

кошмарт
31.05.2016, 20:17
Подсела на Гончарова
"Обыкновенная история"

Это ж вроде как трилогия:"Обыкновенная история","Обломов" и "Обрыв"?

Margo
31.05.2016, 21:16
Грегори Д Робертс
Шантарам

Snegurochka
31.05.2016, 21:44
Это ж вроде как трилогия:"Обыкновенная история","Обломов" и "Обрыв"?
и? что ты этим хотел спросить-то?

кошмарт
31.05.2016, 22:30
и? что ты этим хотел спросить-то?

Да не спросить,а поинтересоваться. "Обломова" читал,"Обрыв" тоже. А до "Обыкновенного чуда" очередь не дошла. Вот и соображаю,кто их в трилогию-то обьединил? Вроде ж разноплановые романы...

Snegurochka
31.05.2016, 22:34
"Обломова" читал,"Обрыв" тоже. А до "Обыкновенного чуда" очередь не дошла. Вот и соображаю,кто их в трилогию-то обьединил? Вроде ж разноплановые романы...
Обыкновенные истории)))
Дык сам автор и объединил их в трилогию.
Только не по героям, а по теме, показывал нравы и характеры в современном оПчестве.
Я "Обломова" перечитала, а "Обыкновенные истории" мимо меня прошли.
Мне очень нравится сейчас. Думаю, раньше я бы забросила эту классику, было бы скучно.
А сейчас сижу подхихикиваю над дядей главного героя) Такой циник))

Velassaru
07.06.2016, 22:44
Совершенно случайно наткнулась на "Монолог Улисса" - Юнга.
Оказывается, он в виде эссе делал специальный разбор этого произведения, по просьбе редакции.

захотелось перечитать Джойса :blink: )))

Manuel
07.06.2016, 22:48
@Velassaru, а ты читала Улисс ?:fear:

Я смог добраться только до описания перламутровых соплей:pokhmele:

Velassaru
07.06.2016, 22:55
@Manuel, ты бы знал в каком возрасте я читала)))
Теперь мне кажется, это было неосознанное хаотичное блуждание по алфавиту :D

Если тогда я пыталась просто "съедать" предложения, не понимая зачем, но надо. То теперь вот думаю - а вдруг надо с юнговским подходом попытаться :unbel:

Manuel
07.06.2016, 23:07
@Velassaru, кстати !
Перед тем как основательно взяться за Кастанеду, я прочитал одну книжицу какого-то американского психоаналитика о книгах Кастанеды.

И мне это помогло нейтрализовать тот конфликт, который бы обязательно возник при попытке разобраться в описаниях всяких необычных событий в книгах Кастанеды.
Воспринимая всю эту магию сквозь призму психических явлений, я смог выстроить не противоречащее понимание идей Кастанеды.:idea2:

Velassaru
07.06.2016, 23:15
@Manuel, так и я КК не с первого раза осилила. И то, после Икстлана пошла тоже во всякую сопряженную и больше даже документальную литературу, а потом уже он шел как понятные "семечки")

Кстати, у Пелевина где-то в середине наткнулась не то на отзыв, не то на рассказ о его видении КК - тоже было любопытно, но если бы сперва увидела просто текст, не будучи знакома с авторами - чихнула бы на обоих :biggrin2:

пс: нашла аудио "Улисса" Озвучка женская, но вроде ничего - будет под что засыпать и паззлы складывать :D

Manuel
07.06.2016, 23:21
@Velassaru, ещё когда-то давно читал книгу тоже не помню какого психоаналитика, там он мифы древнегреческие ( про Минотавра, например) анализирует, все эти истории детства человечества он преподносит как некую схему, карту души. Очень интересно. Но не помню автора !!!?

Если вдруг наткнешься , кинь ссылкой .

Velassaru
07.06.2016, 23:27
Если вдруг наткнешься , кинь ссылкой .
Хорошо, но вряд ли. У меня по древнегреческим мифам очень умеренные знания.
В основном из домашней библиотеки - красочность изданий помню, основные сюжеты тоже слегка, а подробно не изучала.

Зашла как-то в книжный, спрашивала объемные издания. Так только в секонд-отделе был не очень подробный том и всё((

Но вообще заинтересовал! С психологического бока у меня и мысли не было их рассматривать :unbel:

Дрим
08.06.2016, 00:33
Юкио Мисима "Золотой храм".. Пока прочитал только 40 страниц о самом авторе и его
легендарном пути от затюканного пацана до самурая совершившего харакири..
Завтра погружусь уже непосредственно в японскую тему :smile3:

stelazina
14.06.2016, 23:36
@Velassaru, ещё когда-то давно читал книгу тоже не помню какого психоаналитика, там он мифы древнегреческие ( про Минотавра, например) анализирует, все эти истории детства человечества он преподносит как некую схему, карту души. Очень интересно. Но не помню автора !!!?

Если вдруг наткнешься , кинь ссылкой .

Возможно, мифы эти - и есть карта. Вроде, основные человеческие финты ушами там изложены.
Вот возьми любую жизненную проблему - и найдёшь её аналог в каком-нибудь мифе, а также красивое решение. Наверное.

_Колючка_
14.06.2016, 23:48
"Мне тебя обещали" Эльчин Сафарли, под настроение пришлась..продолжаю читать..)

stelazina
14.06.2016, 23:50
"Мне тебя обещали" Эльчин Сафарли, под настроение пришлась..продолжаю читать..)

А я его "Легенды Босфора" читаю. Атмосферно. Про Стамбул.

Танат
14.06.2016, 23:55
Перечитываю "Приключения воздухоплавателя Редькина"..
Тараканыч - бесподобен!))))

_Колючка_
15.06.2016, 00:00
А я его "Легенды Босфора" читаю. Атмосферно. Про Стамбул. я пока с ним только знакомлюсь) Но "Легенды Босфора" возьму на заметку.

Sashurik
15.06.2016, 00:06
Дочитываю "Синдром петрушки" - Дина Рубина. Нет слов одни эмоции.

_Колючка_
15.06.2016, 00:08
одни эмоции. И какие они?)

Sashurik
15.06.2016, 00:10
И какие они?)
Противоречивые - разрыв между делом всей жизни и любовью всей жизни.

Капитан Морган
15.06.2016, 08:31
А я какого-то японца (или китайца) читаю, учёного. Пишет про историю и развитие мировой экономики, а так же рассматривает разные экономические подходы: капиталистический, социалистический и так далее.

stelazina
15.06.2016, 10:08
А у меня проблема. Не могу оторваться от блого- и форумочтения. И перейти на художественное, на бумаге.
Вообще повесть, роман, рассказ - давно это все не читала. Всегда эссе, то есть размышления автора на какую-то тему.

Хочу захватывающее что-то. Чтобы спать не моглось, пока не закончилась книга. У меня так с "Парфюмером" было.

Капитан Морган
15.06.2016, 10:31
Хочу захватывающее что-то. Чтобы спать не моглось, пока не закончилась книга.
Теодора Драйзера не читала? Трилогию "Финансист" очень советую. Или Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" - тоже трилогия.

stelazina
19.06.2016, 13:43
Теодора Драйзера не читала? Трилогию "Финансист" очень советую. Или Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" - тоже трилогия.

Не нашла их в книжном. Зато увидела продолжение "Человека-амфибии" из моего детства. Я даже помню фразу, которой заканчивается книга : "Но море хранит свою тайну."

Но автор другой, не Беляев. Читаю. Не очень захватывает.

Капитан Морган
19.06.2016, 14:05
Не нашла их в книжном.
Закажи в интернет магазине с доставкой) Сейчас достать книгу вообще не проблема)

Кот
19.06.2016, 14:06
Ничего не читаю. Всю свою библиотеку хотел выкинуть, но народ возмутился, и отвёз всё народу на дачу.
Из последнего пытался читать Мураками, Коэльо, Акунина, Пелевина... или скукота, или тошнота...
Теперь решил сам писать, и сам читать то, что написал.

Мурман
19.06.2016, 14:11
Как раз Акунина в поезде почитывал сегодня.
Мне он нравится,забавно пишет.

Капитан Морган
19.06.2016, 14:12
Теперь решил сам писать, и сам читать то, что написал.
Вот это правильно. Главное, другим не показывать. А то может получится как у Евгения Гришковца:

Если человек что-то начал писать, то уже не остановишь. И главное-то обидно… человек может быть умным, даже интеллектуалом, может любить и знать хорошую литературу и кино, может иметь прекрасное образование, а писать при этом бессмысленное говно, и совершенно не будет этого видеть.

Кот
19.06.2016, 14:14
Как раз Акунина в поезде почитывал сегодня.
Мне он нравится,забавно пишет.
Выдуманные события, герои больше похожие на персонажей комиксов и детских фильмов в стиле "Бэтмена"...
Но на вкус и цвет, конечно.

Дрим
19.06.2016, 14:15
Хочу захватывающее что-то. Чтобы спать не моглось, пока не закончилась книга.
"Страж" Пехов. Всем советую, все спасибо потом говорят. :D
Это 4 замечательных книги в жанре фэнтези. О злобных душах и стражах которые их
уничтожают. Захватывает с первых страниц, всю ночь читать будешь ))) Только читать по порядку. 1- "Страж"

Кот
19.06.2016, 14:16
Вот это правильно. Главное, другим не показывать.
Не думал об этом. А чего другие-то? Не, я специально никому не подсуну свои рукописи, но если прочитает кто - то сам и виноват.:)

stelazina
19.06.2016, 14:25
А я бы почитала тексты, автор которых @Кот.

Мурман
19.06.2016, 14:25
Выдуманные события, герои больше похожие на персонажей комиксов и детских фильмов в стиле "Бэтмена"...
Но на вкус и цвет, конечно.

Ну да.
Просто забавные сказочки для релакса,от них никто ничего большего и не ждёт. :)

stelazina
19.06.2016, 14:47
Вот, забавное чтиво для релакса мне бы подошло. Постепенно надо себя к чтению приучать. Не с "Улисса" же начинать.

Кстати, читающие только блоги и форумы - они кто? Вот раньше были только книги и периодика - вот кто их читал в немалом количестве, считались "читающими" людьми. А те, кто нет, - типа дубины столеросовые.

добавлено через 10 минут
И ещё. Чем отличается фантастика от фэнтези?
Фэнтези - это гномы всякие? А фантастика - это акула с интеллектом?

Кот
19.06.2016, 14:49
забавное чтиво для релакса мне бы подошло.
Довлатов, Веллер, Кунин, Губерман, Жванецкий... очень не плохо.
А вот всякие Зощенки и Ильфы с Петровыми, лично я бы не рекомендовал. Только вкус портить.

Капитан Морган
19.06.2016, 15:06
Фэнтези - это гномы всякие? А фантастика - это акула с интеллектом?
Фентези - гномы, эльфы. Фантастика - космос, пришельцы.

Fox
21.06.2016, 09:59
"Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо" - Касс Санстейн. Советую.

FireFox
21.06.2016, 10:05
Начала читать книгу на английском языке..."Маленькая женщина",ничего пока не могу сказать,но начало интересное....

Velassaru
04.07.2016, 14:09
Аудио наслушалась в дорогах:

Довлатов "Чемодан", "Заповедник"
Очень неплохо по стилю повествования, хоть и далеко не всё в его эмигрантских взглядах нравится.

Много Рубиной.
А вот не нравится она мне! Вообще, есть в женских авторах что-то не то поверхностное, не то патетическое. Даже при хорошем слоге мелькает толика неприятия.

Чеховские рассказы в исполнении Гафта (тут все составляющие - отлично)

WolfstaЯ
04.07.2016, 14:37
женщина

Лукреция
04.07.2016, 18:51
Дж. Роулинг - "Гарри Поттер и Кубок огня"
Два месяца. В день по страничке. Но читаю.

Степлер
04.07.2016, 19:02
Кинга перечитываю, Стивена. "Дорожные работы", как всегда, расстроили... и заставили задуматься...

Лукреция
04.07.2016, 19:06
"Дорожные работы"
Мне не нравится эта книга. Но перечитала раза три. У Кинга есть такое - его положительных героев я не всегда воспринимаю, а отрицательные остаются в памяти и не дают покоя. Казалось бы, история обычного придурка-ксенофоба. А нет же...

Степлер
04.07.2016, 19:08
Мне не нравится эта книга. Но перечитала раза три. У Кинга есть такое - его положительных героев я не всегда воспринимаю, а отрицательные остаются в памяти и не дают покоя. Казалось бы, история обычного придурка-ксенофоба. А нет же...
Да, эта книга не из тех, что "нравится - не нравится" - она просто волнует. ))

Мурман
04.07.2016, 19:12
Два месяца. В день по страничке. Но читаю.

Я в последнее время всё так читал)))
Перед сном.

Теперь немного исправил положение (по десятку страниц читаю :hihi:).
Так то читаю теперь сталиниста-писателя Игоря Пыхалова.

Великая оболганная война.

Лукреция
04.07.2016, 19:15
Великая оболганная война.
Это же документальная литература, правильно помню? Я как-то начинала читать, но побоялась отзывов. Резко резонансные произведения обычно фанатизмом попахивают.

Мурман
04.07.2016, 19:16
Да, эта книга не из тех, что "нравится - не нравится" - она просто волнует. ))

Меня с год назад цикл "Тёмная башня" взволновал.:)

Как-то совсем до сей поры не читал Кинга,по предубеждению(
Начал Башню-зацепило,замечательная сказка.

Оттаял тогда к нему,начал читать потихоньку романы.

Кэрри и Жребий Салема.
Хорошо.:)

Степлер
04.07.2016, 19:18
@Мурман, я Кинга на английском люблю читать, а потом перечитываю на русском языке. :D Всё читано-перечитано, люблю этого писателя. Иногда под настроение перечитываю всё подряд. Как сейчас. )))

Мурман
04.07.2016, 19:19
Это же документальная литература, правильно помню? Я как-то начинала читать, но побоялась отзывов. Резко резонансные произведения обычно фанатизмом попахивают.

Да,документалка. Для общего развития).
Не знаю,фанатизма не вижу там.
Некоторые плевки в сторону оппонентов есть.

Лукреция
04.07.2016, 19:19
Начал Башню-зацепило,замечательная сказка.
А как замечательно Стивен Кинг вписал в нее Стивена Кинга)

Мурман
04.07.2016, 19:22
я Кинга на английском люблю читать

Я не столь фундаментально образован. Мб,пойду на пенсию-выучу инглишь)))

Кинг классный) Я дурак был,что-то одно когда-то прочитал,там ребёнка он кошмарами мучил (не помню,только примерную суть),решил,что он монстр и долго обходил((

добавлено через 1 минуту
А как замечательно Стивен Кинг вписал в нее Стивена Кинга)

Ну,это же его любимое,дело жизни,пусть себе)

Степлер
04.07.2016, 19:24
@Мурман, моя мама - "француженка" по жизни, в смысле иностр. языка. На пенсии давно, в прошлом году нашла хороший курс видеоуроков английского в Сети. Сейчас с удовольствием занимается. )))

Лукреция
04.07.2016, 19:26
там ребёнка он кошмарами мучил (не помню,только примерную суть)
Джека из Талисмана?
Дэнни из Сияния?
Кажется, даже Джейку из Темной башни перепадало немного)

Степлер
04.07.2016, 19:30
Над ребёнками Кинг любит "подшутить", это да... Кстати, чётко даёт понять, что дети естественным образом - от недостатка жизненного опыта и способности к сочувствию, которая появляется с возрастом и опытом, - могут быть очень жестокими. Бездумно, свободно, естественно жестокими. "Дети кукурузы" взять или "Ученик дьявола". ))

добавлено через 58 секунд
Дин Кунц писал, что он Кинга боится, а ведь и сам - мастер "ужастиков". :D

Лукреция
04.07.2016, 19:31
@Степлер, и Кэрри! Кэрри не забыть. Никакого сочувствия она у меня не вызвала. Хотя, опять же, перечитываю. А все Кинг виноват...

Мурман
04.07.2016, 19:32
Джека из Талисмана?
Дэнни из Сияния?
Кажется, даже Джейку из Темной башни перепадало немного)

Не,я правда не помню абсолютно,это лет 25 назад,наверное.
Ну,не суть важно)))

Джейку он задал,да.


Больше всего мне было жалко ушастика Ыша,храброго симпатягу(((
Мог бы и не убивать зверушку.

Степлер
04.07.2016, 19:33
@Степлер, и Кэрри! Кэрри не забыть. Никакого сочувствия она у меня не вызвала. Хотя, опять же, перечитываю. А все Кинг виноват...

Сочувствовать явлению природы - а Кэрри ведь именно оно, явление природы, я её так воспринимаю, - как-то... не получается, да. )) А перечитывать тянет, потому что написано великолепно и пробуждает ряд тревожно-щекочущих ассоциаций. )))

Лукреция
04.07.2016, 19:33
И в "Талисмане", кстати, когда Джек и Волк попадают в Солнечную долину, где дети на рудниках пашут и друг с другом в туалетах сексом занимаются. Тоже не особо детский сюжетец.

Степлер
04.07.2016, 19:36
Не,я правда не помню абсолютно,это лет 25 назад,наверное.
Ну,не суть важно)))

Джейку он задал,да.


Больше всего мне было жалко ушастика Ыша,храброго симпатягу(((
Мог бы и не убивать зверушку.

Не мог - хэппи-энд там был бы совершенно не в дугу, не в тему. Увы-увышечки. )))

добавлено через 2 минуты
И в "Талисмане", кстати, когда Джек и Волк попадают в Солнечную долину, где дети на рудниках пашут и друг с другом в туалетах сексом занимаются. Тоже не особо детский сюжетец.
Не знаю, предполагал ли Кинг, что и дети будут его читать... )) Мир взрослых для взрослых - с участием детей, зависящих от взрослых, копирующих этих взрослых, чтобы как-то выжить в их мире, - строил.

Мурман
04.07.2016, 19:37
Увы-увышечки. )))

Эх. :thinking:

Змеюсик
04.07.2016, 19:38
вот себе закачала читаю

Мечты о женщинах, красивых и так себе - Беккет Сэмюел Баркли

Степлер
04.07.2016, 19:39
Эх. :thinking:

Законы жанра, против них не попрёшь. )) Я недавно одного любимого героя в своей фэнтези угрохала. С концами. Зато его запомнят. :D

Лукреция
04.07.2016, 19:40
не знаю, предполагал ли Кинг, что и дети будут его читать..
Безусловно, его книги не для детей. Но, в отличие от многих авторов, Кинг не делает из детей священную корову и не давит на жалость, когда описывает детские страдания и мучения. Все так, как должно быть в нарисованном автором мире (как ты и написала). Взрослые законы, взрослые поступки, взрослые страдания.

добавлено через 50 секунд
Я недавно одного любимого героя в своей фэнтези угрохала. С концами. Зато его запомнят.
Где можно почитать?

Степлер
04.07.2016, 19:41
Безусловно, его книги не для детей. Но, в отличие от многих авторов, Кинг не делает из детей священную корову и не давит на жалость, когда описывает детские страдания и мучения. Все так, как должно быть в нарисованном автором мире (как ты и написала). Взрослые законы, взрослые поступки, взрослые страдания.

Да, и поэтому в его книгах - правда жизни, внутренняя правда, а события при этом могут быть сколь угодно фантастическими. )) Как в "Оно", где две группы детей противостоят друг другу и имеется инопланетный Некто.

добавлено через 34 секунды
@Лукреция, третью часть пишу, пока нигде не выкладывала, рано. )))

Лукреция
04.07.2016, 19:41
где две группы детей противостоят друг другу.
Вот да. О "слоне" я и забыла)

Степлер
04.07.2016, 19:45
Вот да. О "слоне" я и забыла)

А в "Ловце снов", где всё началось ещё в детстве героев, Кинг эту мысль развил и довёл до противостояния героев с самими собой - когда мистер Грей одним из них овладел. )) Только детство, те эмоции и воспоминания и спасли ситуацию в финале. ))

Мурман
04.07.2016, 19:46
@Степлер,

Лавры Мартина? :am:

Степлер
04.07.2016, 19:47
@Степлер,

Лавры Мартина? :am:

Нинаю. :D Хочу своих лавров - в суп пойдут лавровые листочки, придадут аромата...:D

Лукреция
04.07.2016, 19:50
Только детство, те эмоции и воспоминания и спасли ситуацию в финале. ))
Я прочитала книгу уже после того, как посмотрела фильм. Экранизация, мягко говоря, не совсем удачная, но развязка в книге показалась мне еще хуже. Зачем Даддитсу было сдавать пособности всем четверым, если только Джонси и Генри сыграли в этой драме настоящие роли? Пит был такой душка...
Кстати, я знаю, что и сам Кинг этот роман не любит)

Мы щас, наверное, всего Кинга проспойлерим...)

Степлер
04.07.2016, 19:52
Я прочитала книгу уже после того, как посмотрела фильм. Экранизация, мягко говоря, не совсем удачная, но развязка в книге показалась мне еще хуже. Зачем Даддитсу было способности всем четверым, если только Джонси и Генри сыграли в этой драме настоящие роли? Пит был такой душка...
Кстати, я знаю, что и сам Кинг этот роман не любит)

Даддитс не думал, зачем он всем способности дал, он просто не мог иначе. Возможно, он воспринимал четвёрку друзей как единое целое? )) Ну, а Кинг заставил Даддитса так поступить на всякий случай - и для запасного варианта, и для остроты сюжета, возможно. "Кто-то должен умереть" - (с), тем более, в романе ужасов. ))

Лукреция
04.07.2016, 19:54
для остроты сюжета, возможно.
Подлый Кинг, а мне теперь страдать из-за этого))

Степлер
04.07.2016, 19:55
Подлый Кинг, а мне теперь страдать из-за этого))

Ничего не поделаешь. Смирись. Терпи. Учись у Мастера. :D:D

** Перерыв на обед и, возможно, сон, опять температура поднимается. Ай лл би бэк. )))**

Лукреция
04.07.2016, 19:56
Ай лл би бэк.
Отдыхай! Лечись! Моя твоя здоровья желай.

Степлер
04.07.2016, 19:57
Отдыхай! Лечись! Моя твоя здоровья желай.

Моя благодари и ходить питаться и в кровати валяться. :D

Velassaru
08.07.2016, 22:26
Взялась за Акунина "История государства Российского" и ...на трети выключила недоуменно.

Полезла на исторические форумы, чтобы понять - права ли во впечатлениях.
Похоже права. Обвиняют в каше и переиначивании фактов. А потом прочитала, что он ударился в оппозицию и вроде как ратовал за "прочь из России" (не вникала особо), но стало понятнее почему не пошло.

а задумка по масштабности неплохая. И Клюквин озвучивает (мой аудиоБог))
Всегда хотела найти толковую книгу по истории "от и до сегодня".

Мурман
08.07.2016, 23:02
Взялась за Акунина "История государства Российского"

Да ну))
Это детская книжка,по моему.
Что-то для младшего школьного возраста.

В целом забавно. А как серьёзный исторический труд-не.:no:

Velassaru
08.07.2016, 23:11
Да ну))
Это детская книжка,по моему.
Я очень плохо знаю историю. А хочется чтобы всё, сразу и непредвзято.
Какой-то прок от нее был - полезла дальше изучать и хоть что-то налипнет.

Но поиски авторов продолжаются. А сперва такое предвкушение было...

по смежной исторической тематике:
скачала Куна - Мифы Древней Греции. Тоже своего рода учебник)

Мурман
08.07.2016, 23:15
скачала Куна - Мифы Древней Греции. Тоже своего рода учебник)

В этом есть мудрость.:D
Очень нравилась мне в детстве,волшебная такая книжка,с картинками обалденными.
А то. Иллюстрации,как помню,всё античные скульптуры да картины мастеров.
Ну,или росписи древние греческие.

Velassaru
08.07.2016, 23:17
Очень нравилась мне в детстве,волшебная такая книжка,с картинками обалденными.
дадада! я тоже вспоминаю такие книги из детства - обожала рассматривать. И "знания" больше по ним, наверно.
Ну а потом - где чего по кусочкам. Хочется в осознанном возрасте просмаковать)

Мурман
08.07.2016, 23:23
@Velassaru,

:D
Когда-то по ти-ви показывали мини-сериальчик такой "История государства Российского".
Там серий сотни полторы минут по десять,что-ли.
Это по Карамзину,всё же покрепче Акунина историк будет.

Есть на ютубе. :)

Velassaru
08.07.2016, 23:36
@Мурман, похоже, именно этот сериал мне и советовали.
Но там описали как художественный и со всякими романтическими акцентами. На заметку взяла, но пока не смотрела.

Про "по Карамзину" погуглю. Спасибо.
У Акунина Ключевский мелькал как подробный автор. А на исторических ломоносовские труды рекомендуют.

Мелисента
08.07.2016, 23:38
@Velassaru, ломоносова читать ОЧЕНЬ трудно... Там и язык не самый простой к пониманию, и сносок нереально много! Если хочешь с чего-то начать - реально, Карамзин и Ключевский подойдут.

Velassaru
08.07.2016, 23:39
ломоносова читать ОЧЕНЬ трудно...
я не открывала ничего, но представляю :pokhmele: не-а, наверно не осилю.

Для меня в свое время Дрюон неподъемным был. Проще энциклопедию полистать, чем на его абзацах в поллиста зависать)

Мелисента
08.07.2016, 23:41
@Velassaru, подожди! Я тебе еще Державина не предлагала! )

Мурман
08.07.2016, 23:44
Но там описали как художественный и со всякими романтическими акцентами.
%)

Текст карамзинской истории читает диктор и мультяшная картинка какая-то.
Событие - серия. Какая там романтика???
Их гнали каждый день,раз или два за день,не помню уж.
Даавно было...
бгг,а может и была романтика? :am:

Velassaru
08.07.2016, 23:47
бгг,а может и была романтика?
а может они о чем-то другом))) посмотрю - заценю)

Мурман
08.07.2016, 23:47
@Velassaru,

https://www.youtube.com/watch?v=qLVx9J0OHWU

Вот,зазырь. Какая-там романтика?:scratch:

Velassaru
08.07.2016, 23:49
@Мурман, это весь фильм? Отлично. Забрала себе - планирую после него резко исторически поумнеть)

Мурман
08.07.2016, 23:55
@Мурман, это весь фильм? Отлично. Забрала себе - планирую после него резко исторически поумнеть)

Да хз,весь,не весь...:scratch:

Чойта я упорол,просто ссылку дать хотел...

Это треть,вроде.%)

добавлено через 3 минуты
@Velassaru,

ну,понравится -разберёшься.
так-то,коротко и ясно,в двух словах и с картинками.
Карамзин,опять же,и читать не надо.
Скучновато их читать.
За Карамзина не скажу,я Соловьёва как-то пробовал.
Нудновато...:no:

Velassaru
09.07.2016, 00:06
и читать не надо.
Для такого материала картинки плюс слух - самое то.

А вообще, я тут аудио воспеваю - уже год плотно сижу на них.
Но на отдых взяла одну старую книгу (точнее, выложить забыла). Такое удовольствие получила!
Всё-таки есть в листании особый кайф и совершенно иное восприятие.

Но это на всякую попсу и ассортимент покет-буков не распространяется. Их и слушать можно в пол-уха)

кошмарт
09.07.2016, 09:28
Божаткин ""Краб" уходит в море". О становлении Российского подводного флота и о том как простой инженер-путеец стал основоположником подводного заградительного флота.

INOXA
09.07.2016, 23:12
Данил Корецкий. "Спасти посольство".

События 92-го после развала СССР, когда советские войска из Афганистана уже выведены. Пал советский правительственный режим, Наджибулла, переставший получать помощь в виде вооружения, самоликвидировался. А в Кабуле воцарились хаос и анархия, отряды моджахедов и разрозненные банды ведут гражданскую войну за Кабул и власть.
Под угрозой оказались жизни сотрудников российского посольства.
Для подобного случая, ещё с 80-го, существовал чётко отработанный план спасательной операции "Стальной коридор", задействующий военно-транспортную авиацию и полк десантников. Но по причине последних событий и изменившихся политических обстоятельств, план пришлось сильно урезать по активам. Многочисленные прорехи в плане эвакуации решал простой человеческий фактор: главный герой разведчик посольства со своей изобретательностью и налаженной местной агентурой, и мужественные лётчики и десантники, оказавшиеся в мирное время в районе боевых действий.
Пока дочитываю. Естественно, потом гляну, как настоящие события соответствовали авторскому замыслу.

кошмарт
09.07.2016, 23:43
@INOXA, Корецкий закрутить сюжет любит. Но исторических фактов вряд ли придерживается.

INOXA
09.07.2016, 23:46
@кошмарт, но я им зачитываюсь. Полковник милиции опять же. Настоящий.

кошмарт
09.07.2016, 23:57
@INOXA, Бушкова читала? У него есть много романов-расследований. Начинаешь читать-и все,залип!

INOXA
10.07.2016, 00:00
Жаль, не вижу экранизаций Д.Корецкого. Это же готовые триллеры с боевиками.

Только "Антикиллер" с Г.Куценко и "Оперативный псевдоним" с А.Дедюшко. Больше не знаю, может ещё есть?

добавлено через 3 минуты
@INOXA, Бушкова читала? У него есть много романов-расследований. Начинаешь читать-и все,залип! Понятно. Принято. Уже глянула.
Алекса́ндр Алекса́ндрович Бушко́в (род. 5 апреля 1956, Минусинск) — российский писатель, работает в жанрах остросюжетного детектива и фэнтези, автор публицистики на историческую тематику[1]

кошмарт
10.07.2016, 00:10
@INOXA, Я после просмотра "Антикиллера" плевался аки верблюд,а "Антикиллера 2" вообще минут пятнадцать выдержал. Если бы в жизни были такие опера как Лис,которого изобразил Куценко,то организованная преступность своим ходом,строевым шагом и с песнями организованно отправилась бы на кладбища. Это ж отморозок почище чем те кого он ловил!

INOXA
10.07.2016, 00:18
@кошмарт, "Антикиллера" читать буду только сейчас, следующей.

У Корецкого все главные герои такие. Иными они просто быть не могут. Иначе это не герои. И не роман со своей отточеной драмой.
Но в деталях Корецкий хорош, согласись. Готова понять и принять где-то авторский вымысел, ибо пишет он в основном об исторических событиях, так или иначе связанных со страной, но его общая эрудиция в вопросах и осведомлённость нельзя назвать просто авторским вымыслом. Он не фантаст. А настоящий полковник.

Velassaru
10.07.2016, 10:27
Текст карамзинской истории читает диктор
Не поняла только почему Юрий Шевчук...
Тоже споров много по сериалу у историков. Ну да ладно. Разберемся)

Вдогонку по Акунину. Очень понравилась рецензия, разгромная. По информативности тянет на мини-учебник:
https://www.russ.ru/pole/Bol-she-chem-istorik

Мурман
10.07.2016, 19:08
Не поняла только почему Юрий Шевчук...
Тоже споров много по сериалу у историков. Ну да ладно. Разберемся)

А я уже не помню,кто его читал)


По информативности тянет на мини-учебник:

Ща зазырю.:)

Velassaru
17.07.2016, 18:46
Случайно послушала "Каштанку"))) из-за шикарной озвучки. Не указано - кто.

А читаю Седова - историческая документалистика.

Шпилька
17.07.2016, 22:02
Сегодня маме вслух читала А.Ф. Достоевского "Двойник". Какой же у него непростой, но, очень интересный слог.

Velassaru
03.08.2016, 17:28
Совершенно случайно попалась и затянула с первых страниц.
Забавной подачей толковые мысли.

Владимир Леви "Комическая атака".

crimeariver
03.08.2016, 17:52
"Девушка в поезде" Пола Хокинс. Фильм выходит, решила книгу прочитать.

Velassaru
17.08.2016, 21:09
Не пошло что-то, хоть вещь вроде и неплохая.

Йэн Бэнкс "Мост"

Шпилька
17.08.2016, 21:58
Молчанова Людмила "Трудные дети", читалась весьма, конец подкачал(
В данный момент в процессе Фредерико Андахази "Анатом", идет неплохо.

Velassaru
21.08.2016, 22:07
За пару дней прочитала Фрейда "Будущее одной иллюзии"

Размышления на тему религии, культуры, науки.
Ну да, согласна)

chudack111
21.08.2016, 22:54
Атлас по анатомии Синельникова, Том 1. Изучаю шопаров сустав Сагиты

кошмарт
21.08.2016, 23:10
Эдуард Овечкин. "Акулы из стали". О реальной службе и жизни,реального офицера(автора),на реальном атомном подводном крейсере. Скорее очерки и зарисовки различных жизненных ситуаций,с материком и чисто морским юмором.

добавлено через 6 минут
Атлас по анатомии Синельникова, Том 1. Изучаю шопаров сустав Сагиты

Хирургия стопы? Интересуешься как медработников или пациент?

chudack111
21.08.2016, 23:20
@кошмарт, как студент)

кошмарт
21.08.2016, 23:28
@chudack111, Понял. Костей в человеке за две сотни,так что-удачи!

Velassaru
23.08.2016, 00:14
Вроде интересный автор попался, но это не точно)) пока не разобралась
Сравнивают с Пелевиным. Что-то есть, но больше мистицизма и хмуроватого сарказма.

Клюев "Книга теней"

Вася Гром
23.08.2016, 00:17
"Остров сокровищ"...:dont_know:

Степлер
23.08.2016, 00:24
Ольга Ларионова, "Чакра Кентавра - 2".

Velassaru
24.08.2016, 17:41
100 к прочтению.

* вычеркнула что не читала и не смотрела. Есть еще где развернуться, но чёт не тянет особо))

1. Михаил Булгаков — Мастер и Маргарита
2. Антуан де Сент-Экзюпери — Маленький принц
3. Михаил Булгаков — Собачье сердце
4. Лев Толстой — Война и мир
5. Федор Достоевский — Преступление и наказание
6. Михаил Лермонтов — Герой нашего времени
7. Илья Ильф, Евгений Петров — Двенадцать стульев
8. Александр Пушкин — Евгений Онегин
9. Габриэль Гарсиа Маркес — Сто лет одиночества
10. Антон Чехов — Рассказы

11. Николай Гоголь — Мёртвые души
12. Федор Достоевский — Идиот
13. Артур Конан-Дойль — Приключения Шерлока Холмса
14. Илья Ильф, Евгений Петров — Золотой теленок
15. Лев Толстой — Анна Каренина
16. Николай Гоголь — Вечера на хуторе близ Диканьки
17. Даниель Дефо — Робинзон Крузо
18. Эрих Мария Ремарк — Три товарища
19. Маргарет Митчелл — Унесённые ветром
20. О.Генри — Рассказы

21. Марк Твен — Приключения Тома Сойера
22. Уильям Шекспир — Ромео и Джульетта
23. Александр Дюма — Три мушкетера
24. Оскар Уайльд — Портрет Дориана Грея
25. Эрнест Хемингуэй — Старик и море
26. Джером Д. Сэлинджер — Над пропастью во ржи
27. Алан Александр Милн — Винни-Пух
28. Кен Кизи — Пролетая над гнездом кукушки
29. Стендаль — Красное и чёрное
30. Эрих Мария Ремарк — На западном фронте без перемен

31. Александр Дюма — Граф Монте-Кристо
32. Уильям Шекспир — Гамлет
33. Александр Пушкин — Капитанская дочка
34. Льюис Кэрролл — Алиса в стране чудес
35. Мигель Сервантес — Дон-Кихот
36. Джон Толкиен — Властелин колец
37. Джейн Остин — Гордость и предубеждение
38. Марк Твен — Приключения Гекльберри Финна
39. Иван Гончаров — Обломов
40. Иоганн Вольфганг фон Гёте — Фауст

41. Федор Достоевский — Братья Карамазовы
42. Александр Грин — Алые паруса
43. Иван Тургенев — Отцы и дети
44. Михаил Булгаков — Белая гвардия
45. Ричард Бах — Чайка по имени Джонатан Ливингстон
46. Александр Пушкин — Повести Белкина
47. Виктор Гюго — Собор Парижской Богоматери
48. Артур Конан-Дойль — Собака Баскервиллей
49. Джордж Оруэлл — 1984
50. Джек Лондон — Мартин Иден

51. Джером К. Джером — Трое в лодке, не считая собаки
52. Борис Пастернак — Доктор Живаго
53. Шарлотта Бронте — Джейн Эйр
54. Эрих Мария Ремарк — Триумфальная арка
55. Рэй Брэдбери — 451 градус по Фаренгейту
56. Аркадий и Борис Стругацкие — Пикник на обочине
57. Аркадий и Борис Стругацкие — Понедельник начинается в субботу
58. Михаил Шолохов — Тихий Дон
59. Жюль Верн — Дети капитана Гранта
60. Станислав Лем — Солярис

61. Александр Грибоедов — Горе от ума
62. Роберт Льюис Стивенсон — Остров сокровищ
63. Гомер — Одиссея
64. Джек Лондон — Белый Клык
65. Аркадий и Борис Стругацкие — Трудно быть богом
66. Жюль Верн — Таинственный остров
67. Иван Бунин — Тёмные аллеи
68. Ричард Бах — Иллюзии
69. Владимир Набоков — Лолита
70. Стендаль — Пармская обитель

71. Гомер — Илиада
72. Фрэнсис Скотт Фицджеральд — Великий Гэтсби
73. Джованни Боккаччо — Декамерон
74. Пауло Коэльо — Алхимик
75. Борис Акунин — Приключения Эраста Фандорина
76. Вениамин Каверин — Два капитана
77. Теодор Драйзер — Американская трагедия
78. Эмили Бронте — Грозовой перевал
79. Харпер Ли — Убить пересмешника
80. Эрнест Хемингуэй — Прощай оружие

81. Умберто Эко — Имя Розы
82. Ярослав Гашек — Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны
83. Франц Кафка — Процесс
84. Николай Гоголь — Тарас Бульба
85. Этель Лилиан Войнич — Овод
86. Колин Маккалоу — Поющие в терновнике
87. Эрнест Хемингуэй — Праздник, который всегда с тобой
88. Курт Воннегут — Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
89. Ричард Бах — Единственная
90. Джеймс Клавелл — Сегун

91. Андрей Платонов — Котлован
92. Лев Толстой — Хаджи Мурат
93. Виктор Гюго — Отверженные
94. Элинор Портер — Поллианна
95. Жорж Санд — Консуэло
96. Ричард Бах — Мост через вечность
97. Астрид Линдгрен — Пеппи Длинныйчулок
98. Эрих Мария Ремарк — Жизнь взаймы
99. Вольтер — Кандид, или оптимизм
100. Джеймс Джойс — Улисс

Степлер
24.08.2016, 18:49
@Velassaru, дайте два. В смысле, ещё один список. Эти - все. Уже. Давно. Неоднократно. :D

Тория
24.08.2016, 18:51
Сегодня маме вслух читала А.Ф. Достоевского "Двойник". Какой же у него непростой, но, очень интересный слог.

Я "Идиот" Достоевского недавно прочла. Трудно было по началу. Но где-то после 50-той страницы я подсела :Smile:

Velassaru
24.08.2016, 18:52
@Степлер, напомни что я хотела почитать, когда мы не помню о чем болтали.
Вылетело напрочь :net:

Степлер
24.08.2016, 18:54
@Степлер, напомни что я хотела почитать, когда мы не помню о чем болтали.
Вылетело напрочь :net:

Когда хоть болтали - помнишь??? Мы же с тобой каждый Божий день этим занимаемся!!! :D

Velassaru
24.08.2016, 18:55
Когда хоть болтали - помнишь???
У меня всё слилось в один день :D

если б помнила - по поиску б нашла. Помню только что там я сказала "вот и кпд от разговора - не читала"))

Степлер
24.08.2016, 18:59
У меня всё слилось в один день :D

если б помнила - по поиску б нашла. Помню только что там я сказала "вот и кпд от разговора - не читала"))

Вспомнить не могу, сейчас поищу, это было в "Кавардаке" или в этой теме...

добавлено через 2 минуты
Нет, не там и не здесь. Вертится в мозгу, Вел... или вспомню, или нет, не обессудь.

Velassaru
24.08.2016, 19:00
. или вспомню, или нет, не обессудь.
Только не думай о белой обезьяне(с) :biggrin2:

Степлер
24.08.2016, 19:02
Только не думай о белой обезьяне(с) :biggrin2:

Я сейчас думать неспособна, страшно сонная погода в Москве, грозы ждём-с. Оченьки сами закрываются...:D

А по своим постам не можешь найти? По своей статистике? )))

Velassaru
24.08.2016, 19:03
По своей статистике? )))
Ты видишь сколько я трещу?
проще найти разум в табуретке :D

Степлер
24.08.2016, 19:03
Ты видишь сколько я трещу?
проще найти разум в табуретке :D

Дааааааа... уж...:D

Snegurochka
24.08.2016, 19:13
Франк Яна - Муза и чудовище

Velassaru
24.08.2016, 19:14
@Snegurochka, к своему рукоделию вдохновляешься?)

Snegurochka
24.08.2016, 19:15
@Velassaru, :biggrin2:
ага)) там про время больше, как правильно все организовать))

Grafo
03.09.2016, 18:23
Анри Труайя. " Декабристы"

Odile
04.09.2016, 12:54
@Grafo, стоит? Я до сих пор после института шарахаюсь от французских авторов, настолько замучали.

Я сейчас решила перечитать Лопе де Вега, очень на настроение хорошо лодится. Легко и со счастливой концоваой.

Grafo
05.09.2016, 11:03
@Odile, Анри Труайя - француз армянского разлива. То есть наш человек. )) Это восьмая вещь, которую я у нео читаю. Подряд прочла 7 монографий. После " Николай Гоголь" ходила три дня пристукнутая. Еще Достоевский, Тургенев, Пастернак, Цветаева, Горький. Считаю, что три из них- Достоевский, Цветаева, Гоголь прочесть надо. Там беллетризировано.

Пастернак убил. Щас помещу под спойлер.

Прелестно.
При всей своей нелюбви к Пастернаку не ожидала такого. Это просто пиз...сюр какой-то. Только что прочла у Анри Труайя.
В 1933 -м году в Париже проходил Международный конгресс писателей. Куда приехал и Пастернак.
Цветаева с огромным вутренним трепетом шла на встречу. Ведь была любовь ( в 20-х годах). Вплоть до того, что она не знала, от кого из троих- Эфрона, Пастернака или Родзевича ее сын Георгий, которого она намеревалась назвать Борисом-муж не дал.
Но не это главное.
Встретив ее на конгрессе, Пастернак пробормотал несколько бессвязных фраз.
А потом сказал ей, что хотел бы с нею пойти в магазин, чтобы она примерила платье, которое он хочет купить жене, поскольку они одного размера. (!!!)
Вот, собственно, мы и дошли- вместе с ним- до самой сути: в работе, в поискх пути, в сердечной смуте...
Никогда он мне не нравился. Какой-то гаденький. Жить в привилегированном месте- в Переделкино - иметь квартиру в Москве, получать гонорары, беспрепятственно печататься, получать премии писательские- и втихушку писать , а потом переслать на Запад свого "Живаго". Трусливый и гаденький. Пятьдесят лет мужику- а все про любовь и про любовь...
А Цветаевой он шепнул: " Марина, не езжай в Россию, там холодно, мерзко, сквозняк".

Odile
05.09.2016, 11:04
@Grafo, брр, вот лучше не читать биографии известных людей. Потом такое разочарование наступает.:(

Grafo
05.09.2016, 11:07
@Grafo, брр, вот лучше не читать биографии известных людей. Потом такое разочарование наступает.:(
Вообще, если б мне дали эти книги в начале пути, было б отлично.

Odile
05.09.2016, 11:14
@Grafo, я помню, как решила Фауста перечитать, и сдуру залезла в комментарии.
Все вречатление от книги испортили расшифровки политической подоплеки.:-\

Grafo
05.09.2016, 11:20
@Grafo, я помню, как решила Фауста перечитать, и сдуру залезла в комментарии.
Все вречатление от книги испортили расшифровки политической подоплеки.:-\
Так же, как меня убили комменты к " Алисе в стране чудес" Фейспалм.:fingal: По мне так там чистая игра идиомами.

Odile
05.09.2016, 11:22
@Grafo, вот к Алисе я комментарии не открывала, к счастью. Только заметки на полях в переводе Заходера. Но там они очень уместны.:)

Меламори
05.09.2016, 11:58
Донна Тарт "Щегол"... ну и нудятина...

Odile
05.09.2016, 11:59
@Меламори, надо осилить? Я так на днях книгу закрыла и не пожалела.

Меламори
05.09.2016, 12:00
@Odile, ну чтобы понять, надо или нет, надо дочитать до середины... а книга толстенная...:D

Grafo
05.09.2016, 12:01
Донна Тарт "Щегол"... ну и нудятина...
У нее " Тайная история" очень ничего.

Odile
05.09.2016, 12:03
@Меламори, я однажды прямо на Графе Монте- Кристо заснула.:-[

Змеюсик
13.09.2016, 23:52
Александр Бушков всю серию "Сварог " Сейчас "рыцарь из ниоткуда "

Lukas
14.09.2016, 00:00
Александр Бушков всю серию "Сварог " Сейчас "рыцарь из ниоткуда "
Очень интересно он там словами играет, в поисках корней и происхождения языка...

Ъакалавр
14.09.2016, 00:05
Кратчайшая история времени - книга про все вокруг. ))) Новая редакция Краткой истории времени, с корректировками в свете новейших открытий и достижений физики за прошедшие 20 лет. ) Рекомендую, да. )

Змеюсик
14.09.2016, 00:06
@Lukas, первая как -то не очень пока , начинала с "чужих берегов "более интересно показалось ,затягивало сразу .

Lukas
14.09.2016, 00:10
@Змеюсик, мне только первая книга у него и понравилась, дальше не пошло. :)

Velassaru
14.09.2016, 19:24
Если бы писатели жили и творили в наше время, то:

• Пушкин бы писал в фейсбук каждый день, помногу и к радости тысяч подписчиков. Постил бы селфи с вечеринок, поздравлял друзей публично с днем рождения, с удовольствием ввязывался в срачи и сам их бы инициировал. И остался бы жив.

• Толстой бы молчал по полгода, а потом разражался простыней на километр, вызывающей шквал перепостов типа "Я просто оставлю это здесь" или "Мгогабукф, но стоит прочитать всем!!!"

• Лермонтов бы написал пару постов о том, как все плохо, а потом, прочитав комментарии, удалился с фейсбука насовсем.

• Достоевский приглашал бы всех поиграть в "Веселую ферму", а ночью, проигравшись, писал бы колонки на Сноб (чем бы несказанно веселил Пушкина, который жив).

• Тургенев бы регулярно публиковал объявления "МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! ПОМОГИТЕ! Варвары хотят утопить щенков!!!" и сочинял психологические статьи об отношениях внутри поколений.

• Чехов бы писал в неделю по паре строк, которые бы моментально попадали в списки афоризмов - в рубрику "Крылатые фразы великой Коко Шанель". Он бы морщился, но терпел.

• Есенин бы писал ночью и пьяным, а утром с удивлением перечитывал.

• Маяковский бы попробовал вести Твиттер, но ему бы не хватило места.

• Горький бы писал о нелегкой судьбе русского народа с геолокацией "отправлено с о.Капри, Италия"

• Аксаков и Хомяков бы патриотично сидели Вконтакте.

• И только Пришвин бы спокойно постил котиков и фотки голубого неба и зеленых листиков с комментарием "А у нас весна!"
(с)

Степлер
14.09.2016, 19:26
Перечитываю рассказы о пилоте Пирксе. Добрая старая фантастика... добрый старый Лем... как же хорошо и спокойно.:D

Ъакалавр
14.09.2016, 20:52
@Степлер, да уж, добрые.. Добротные. Отличные. Но местами очень даже жуткие. Терминус до сих пор помню почти наизусть.

- С-и-м-о-н - э-т-о - т-ы... - Г-о-в-о-р-и-т - С-и-м-о-н - н-е - я - к-т-о - г-о-в-о-р-и-л - к-т-о - г-о-в-о-р-и-л... Пиркс втянул голову в плечи. Удары сыпались, как град: - К-т-о - г-о-в-о-р-и-л - о-т-з-о-в-и-с-ь - к-т-о - г-о-в-о-р-и-л - к-т-о - г-о-в-о-р-и-л - я - С-и-м-о-н - я - В-а-й-н - к-т-о - г-о-в-о-р-и-л - о-т-з-о-в-и-с-ь... (с)

Snegurochka
14.09.2016, 21:18
Орхана Памука чего-то схватила почитать :hz:
ностальжи, видимо:biggrin2:

Velassaru
15.09.2016, 03:43
У Марининой новая книга вышла - "Обратная сила".

Учитывая, что она иногда "жонглирует" жанрами, из любопытства можно почитать.
Анонсируют как исторический детективный роман.

Manus
16.09.2016, 15:59
@Бакалавр, начиная с раздела о варп струнах и свернутых измерениях там почти ничего не понятно, по крайней мере мне.

Шпилька
20.09.2016, 20:47
Мишель Монтень "Опыты". Потрясающе. Ответы на все вопросы. Подарила ко дню рождения лечащему доктору мамы такую же.

Lukas
20.09.2016, 21:41
Мишель Монтень "Опыты"
После этого только Максимы Ларошфуко пойдут...:cool3:@}->--

Шпилька
20.09.2016, 21:42
@Lukas, тоже впечатлен?

Lukas
20.09.2016, 21:45
@Шпилька, иногда под настроение приятно задуматься.:thinking:

Velassaru
26.09.2016, 05:04
Иллюстрация классики кадрами современного кино:
*много))

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/vxywadhgmpzdcnq7xjzxxcd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/pgteubzxskzlfwma9kfk.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/cznnrkqgpzcjv9wjxz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/urmfhjvbspc8wwdwtxd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/kwcteqyksmvxqp9jmvhdf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/bcvcp7ltxymfdfsnrtwpgzgt.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/trfgqzpkpvjdlgazthbatn0b.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/wnhewm4wknhawflpbcw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/dms4pentsmxazuzlhwap.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/bgvwzdhvgewfqbabk8jf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/kpm8jptdqvppfrvzqvqr.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/sbvbtqbazvdfv2jqgcbc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/arhkykgjqbvhgax9kbcvvuf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/mpyrhghzfe9tbsenrfhvys.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/blpkclyjkdhdtgpeyzu5l.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/hgmcagyrzuxhv5kfxt.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/jazppehpwspkmag0c.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/gkkactd6eshedxzxrxq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/kyp9jdvzjyzapxtjcmjw.jpg

.

добавлено через 1 минуту
https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/utakaggg2nkgkaqr.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/jwb3ehqwwbqpmfpxrhwwme.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/fmuae8psysxzvvubf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/smrytjuhqpaawheymmvx8x.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/smfybaelvuybr4nrwtv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/cmhc5ectblezwdphmfqxnc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/frnvhyaqjebus2kqczzxqk.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/uapjckbsgbaqgfh3qphqrh.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/bkcfhepycymmlkyxvddcur4.jpg

.

добавлено через 1 минуту
https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/uuhads8qggrzaykv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/ycuqvrftwkacad9ephs.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/smqyd6zvkbrcacjy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/xjcbqtypcedpmbm7zuwxp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/djtsqyjt3fnmtujd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/aj4quvmhduhgrtuwhp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/sxlfyebc3rtggyrg.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/mggqgqcptrkb6jbu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/26/wjzarwkrwkau2ypq.jpg

.

Танат
26.09.2016, 05:49
Щас перечитываю Бердяева "Философию неравенства"

Письмо шестое:
В сущности, демократию нельзя даже противополагать аристократии. Это понятия несоизмеримые, совершенно разнокачественные. И представительная демократия может ставить своей целью подбор лучших и установление царства истинной аристократии. Демократия может быть понята, как установление условий, благоприятных для качественного подбора, для выделения аристократии. При этом целью может быть поставлено отыскание реальной, а не формальной аристократии, т. е. отстранение той аристократии, которая не является царством лучших, и раскрытие свободных путей для истинной аристократии. Все изображенные вами демократии плохо служат этим целям и забывают их во имя жалких интересов сегодняшнего дня. Демократия легко превращается в формальное орудие организации интересов. Искание лучших подменяется исканием более соответствующих интересам, лучше их обслуживающих. Демократия сама по себе не имеет внутреннего, онтологического содержания, и потому обслуживать она может цели самые противоположные. Этим она по существу отличается от аристократии, которая есть идеал благородства, породы, качества. Не обманывайте себя внешностью, не поддавайтесь слишком жалким иллюзиям. С сотворения мира всегда правило, правит и будет править меньшинство, а не большинство. Это верно для всех форм и типов управления, для монархий и для демократий, для эпох реакционных и для эпох революционных.

Velassaru
29.09.2016, 14:02
Вот он — знаменитый "Список Бродского".
Литература, обязательная к прочтению(с)

«Бхагавадгита»
«Махабхарата»
«Гильгамеш»
Ветхий Завет
Гомер. «Илиада», «Одиссея»
Геродот. «История»
Софокл. Пьесы
Эсхил. Пьесы
Еврипид. Пьесы «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки»
Фукидид. «История Пелопоннесской войны»
Платон. «Диалоги»
Аристотель. «Поэтика», «Физика», «Этика», «О душе»
Александрийская поэзия
Лукреций. «О природе вещей»
Плутарх. «Жизнеописания»
Вергилий. «Энеида», «Буколики», «Георгики»
Тацит. «Анналы»
Овидий. «Метаморфозы», «Героиды», «Наука любви»
Новый Завет
Светоний. «Жизнеописания двенадцати цезарей»
Марк Аврелий
Катулл
Гораций
Эпиктет
Аристофан
Элиан. «Пестрые истории», «О природе животных»
Аполлодор. «Аргонавтика»
Пселл. «Жизнеописание правителей Византии»
Гиббон. «История упадка и разрушения Римской империи»
Плотин. «Эннеады»
Евсевий. «Церковная история»
Боэций. «Об утешении философией»
Плиний Младший. «Письма»
Византийские стихотворные романы
Гераклит. «Фрагменты»
Августин. «Исповедь»
Фома Аквинский. «Summa Theolo qica»
Св. Франциск. «Цветочки»
Никколо Макиавелли. «Государь»
Данте. «Божественная комедия»
Франко Сакети. Новеллы
Исландские саги
Шекспир. «Антоний и Клеопатра», «Гамлет», «Макбет», «Генрих V»
Рабле
Бэкон
Мартин Лютер
Кальвин
Монтень. «Опыты»
Сервантес. «Дон Кихот»
Декарт
«Песнь о Роланде»
«Беовульф»
Бенвенуто Челлини
Генри Адамс. «Воспитание Генри Адамса»
Гоббс. «Левиафан»
Паскаль. «Мысли»
Мильтон. «Потерянный рай»
Джон Донн, Эндрю Марвелл, Джордж Херберт, Ричард Крошоу
Спиноза. «Трактаты»
Стендаль. «Пармская обитель», «Красное и черное», «Жизнь Анри Брюлара»
Свифт. «Путешествие Гулливера»
Лоренс Стерн. «Тристрам Шэнди»
Шодерло де Лакло. «Опасные связи»
Монтескье. «Персидские письма»
Локк. «Второй трактат о правительстве»
Адам Смит. «Благосостояние наций»
Лейбниц
Юм
Тексты федералистов
Кант. «Критика чистого разума»
Кьеркегор. «Страх и трепет», «Или-или», «Философские фрагменты»
Достоевский. «Записки из подполья», «Бесы»
Гете. «Фауст», «Итальянское путешествие»
Токвиль. «О демократии в Америке»
Де Кюстин. «Путешествие наших дней (Империя царя)»
Эрик Ауэрбах. «Мимезис»
Прескотт. «Завоевание Мексики»
Октавио Пас. «Лабиринты одиночества»
Карл Поппер. «Логика научного открытия», «Открытое общество и его враги»
Элиас Канетти. «Толпа и власть»

Поэзия, рекомендованная к прочтению:

Английская/ американская: Роберт Фрост, Томас Харди, Уильям Батлер Йейтс, Томас Стернз Элиот, Уистен Хью Оден, Марианна Мур, Элизабет Бишоп.

Немецкая: Райнер Мария Рильке, Георг Тракль, Петер Хухель, Ингеборг Бахман, Готфрид Бенн.

Испанская: Антонио Мачадо, Федерико Гарсиа Лорка, Луис Сернуда, Рафаэль Альберти, Хуан Рамон Хименес, Октавио Пас.

Польская: Леопольд Стафф, Чеслав Милош, Збигнев Херберт, Вислава Шимборска.

Французская: Гийом Аполлинер, Жюль Сюпервьель, Пьер Реверди, Блез Сандрар, Макс Жакоб, Франсис Жамм, Андре Френо, Поль Элюар, Виктор Сегален, Анри Мишо.

Греческая: Константин Кавафис, Йоргос Сеферис, Яннис Рицос.

Голландская: Мартинус Нейхоф («Аватар»).

Португальская: Фернандо Пессоа, Карлос Друммонд де Андрад.

Шведская: Гуннар Экелёф, Харри Мартинсон, Вернер Аспенстром, Тумас Транстрёмер.

Русская: Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Владислав Ходасевич, Виктор Хлебников, Николай Клюев, Николай Заболоцкий.

* почти непаханое поле)))

Lukas
29.09.2016, 16:13
Вот он — знаменитый "Список Бродского".
Литература, обязательная к прочтению
Хм... 13 авторов из списка прозы... Позор на мою голову. :D

Velassaru
29.09.2016, 18:08
@Lukas, у меня и десятка не набралось :biggrin2:
Остальные - фамилии слышала, чё хотели миру сказать тоже, но не более))

В поэзии только с русской хорошо)

Lukas
29.09.2016, 19:51
В поэзии только с русской хорошо
Я список поэтов не стал просматривать.
Посмотрел список еще раз... Исландские саги пропустил, значит 14.:cool3:

Velassaru
29.09.2016, 20:21
https://realax.ru/saveimages/2016/09/29/fusydlkzyssl3ltrpxfefdla.jpg

Ъакалавр
29.09.2016, 21:51
Литература, обязательная к прочтению Крамольно, наверное, но не возбудил интерес список. :hz: что-то уже читано было, почти все не понравилось - скучно и нудно. Данте и Свифт, разве что только в плюс пошли.

Velassaru
29.09.2016, 21:56
@Бакалавр, а Бхагаватгита с Махабхаратой?:biggrin2: Отлично идёт))

Гомер, Шекспир, Свифт - еще да. Достоевский, естественно.
Остальное в рамках среднего и высшего образования - а значит если и читалось, то по верхам или выветрилось.

Ъакалавр
29.09.2016, 22:07
@Бакалавр, а Бхагаватгита с Махабхаратой?00 Отлично идёт)) плохо пошла. )) мне из эпосов пошел только Руставели.

Жил в Аравии когда-то
Царь от Бога, царь счастливый —
Ростеван, бесстрашный воин
И владыка справедливый.
Снисходительный и щедрый,
Окруженный громкой славой,
Он до старости глубокой
Управлял своей державой.

И была у Ростевана
Дочь — царевна Тинатина.
И краса ее сияла,
Безмятежна и невинна.

Словно звезды в ясном небе,
Очи юные сверкали.
Увидав красу такую,
Люди разум свой теряли.
(с)

Когда то наизусть знал, сейчас кусками только вспоминается. )))


добавлено через 1 минуту
Достоевский, естественно. кстати, обрати внимание, Бродский чет только его рекомендует для развития, остальные его земляки, видимо, ничего не написали достойного и обязательного к прочтению.

Lukas
29.09.2016, 22:10
что-то уже читано было, почти все не понравилось - скучно и нудно. Данте и Свифт, разве что только в плюс пошли.
А Шекспир? :mad3:
Из списка особенно трепетно отношусь к Светонию, все руки не доходят перечитать...
Рабле, кстати, произвел в свое время смешанное впечатление. Средневековье не зря называли темным.

Velassaru
29.09.2016, 22:12
Бродский чет только его рекомендует для развития, остальные его земляки, видимо, ничего не написали достойного и обязательного к прочтению.
Ну а ты хотел чтобы он Толстого рекомендовал?
Достоевский по "антуражу" ему больше созвучен.

Зато список русской поэзии неплох, хоть и тоже хотелось бы кого-нибудь заменить, кого-нибудь добавить)

добавлено через 1 минуту
Рабле, кстати, произвел в свое время смешанное впечатление. Средневековье не зря называли темным.
Вместо Рабле я бы Вольтера поставила)

Lukas
29.09.2016, 22:14
Вместо Рабле я бы Вольтера поставила)
Не пошел у меня Кандид.:facepalm:

Ъакалавр
29.09.2016, 22:20
А Шекспир? а что Шекспир? Как классик и столп литературы - гигант, атлант и проча. Но книги его мне неинтересны, скучны и просты. Все просто.
Ну а ты хотел Не знаю, я бы своих не задвигал. )

Velassaru
29.09.2016, 22:22
Не пошел у меня Кандид
Он у меня с Шопенгауэра отлично пристроился))

Дрим
29.09.2016, 22:25
Ну.. Книг пять прочёл из этого списка.
Думаю из "Списка Дрима" Бродский ваще ничего не читал. Я круче.. :D

Lukas
29.09.2016, 22:27
а что Шекспир? Как классик и столп литературы - гигант, атлант и проча. Но книги его мне неинтересны, скучны и просты. Все просто.
На вкус и цвет, мне очень даже его Исторические хроники. :)

Velassaru
29.09.2016, 22:30
его Исторические хроники
Не читала.
Сейчас посмотрела и поняла что и не стала бы.
У меня с Дрюона стойкое отторжение к подобной тематике.

Lukas
29.09.2016, 22:32
@Velassaru, совсем другое. Даже не сравнивай.
Но если страшно браться читать, попробуй фильм от BBC, для начала.
https://www.kinopoisk.ru/film/692830/

Velassaru
29.09.2016, 22:33
@Lukas, спасибо - я запомню, но если доберусь, то нескоро.
Мне бы с историей Руси разобраться))

Ъакалавр
29.09.2016, 22:35
Стойкое отторжение к подобной тематике вот зря, кстати, почитай цикл "Ведун", 15 книг, магия, сиськи, упыри, мясо, кровь, кишки, пытки, боги, враги, спасение мира, рабство - весь спектр истории. ))) И читается легко, я за два дня осилил, и не запоминается ничего, дочитала последнюю и можно сначала сразу опять. :tango:

Velassaru
29.09.2016, 22:37
магия, сиськи, упыри, мясо, кровь, кишки, пытки, боги, враги, спасение мира, рабство
Жуть какая))) Не, такой жанр не люблю.
Мне бы что-нибудь помягче и позаковыристей)

Ъакалавр
29.09.2016, 22:38
Мне бы что-нибудь помягче и позаковыристей)
тогда "Анжелику". Сиськи есть, все остальное тоже, но мягче, и заковыристей. )))

Velassaru
29.09.2016, 22:40
@Бакалавр, обижаешь))
в 14-15 лет всю осилила, можно даже сказать взахлёб :biggrin2:

добавлено через 46 секунд
мне б не "про это", мне б моск пощекотать))

Дрим
29.09.2016, 22:41
Иванов. Который написал "Географ глобус пропил".. Недавно дочитал "Общага на крови"
На очереди "Сердце Пармы".
Потом Пелевина начну. По второму кругу. В первый раз не въехал :D

Ъакалавр
29.09.2016, 22:44
мне б не "про это", мне б моск пощекотать)) ну не знаю даже тогда. О'Генри? ))) Я то больше по фентези, да ужастикам. А что нить классическое про любовь и загадки - не ищу и не попадается. ) Хошь хорошее фентези посоветую? )))

Odile
29.09.2016, 22:44
Пытаюсь осилить Сумерки. Никогда бы не взяла в руки, но ради тренировки читаю на английском.:sigh:

Velassaru
29.09.2016, 22:48
Хошь хорошее фентези посоветую? )))
Я как раз к фэнтези ровно.
Саймак местами глянулся и Рассел Фрэнк чуть-чуть))

Больше интересует стиль Пелевина - чтобы корежило))

Но самое прекрасное что я читала (а точнее слушала - это важно, это Клюквин!) - Коваль "Суер-Выер".
вот отдохну немного и еще послушаю - убаюкивает прям.

добавлено через 44 секунды
@Odile, я "Сумерки" на английском смотрела для практики. Потом стало интересно - плюнула на английский и досматривала все части на русском :biggrin2:

Odile
29.09.2016, 22:49
@Velassaru, мне в фильме жутко актер главный не нравится, поэтому не смотрела.

Степлер
29.09.2016, 22:50
Александра Кабакова перечитываю. С наслаждением.

Ъакалавр
29.09.2016, 22:50
Саймак местами ну Саймака то можно было б в список сунуть, да. )) И не местами. Шекли, Азимов, Бредберри - туда же. Это тоже классики и столпы. Ты "Фонд" читала Азимова? Вельми рекомендую. )))

Velassaru
29.09.2016, 22:52
@Бакалавр, что-то у Азимова в юности пыталась - не шло мне совершенно (куда ж после Анжелики-то?)))

Уэллса разве что помню.

Дрим
29.09.2016, 22:59
Ты "Фонд" читала Азимова? Вельми рекомендую. )))
А мне "Академия" понравилась. А "Фонд не читал. Взял на заметку

Ъакалавр
29.09.2016, 23:01
А мне "Академия" понравилась. А "Фонд не читал.эээ..это как бы одно и то же. ))) Ты цикл весь читал, или просто первую книгу? их семь, и они творчество Азимова связывают. ))

Дрим
29.09.2016, 23:07
эээ..это как бы одно и то же. ))) Ты цикл весь читал, или просто первую книгу? их семь, и они творчество Азимова связывают. ))
Одну читал! Толстая как "Война и мир" )) Читал в 91 году в экспедиции, называлась "Академия" Сначала сложно пошла, а потом
врубился )))

Odile
29.09.2016, 23:10
ну Саймака то можно было б в список сунуть, да. )) И не местами. Шекли, Азимов, Бредберри - туда же. Это тоже классики и столпы. Ты "Фонд" читала Азимова? Вельми рекомендую. )))
Ой, я Саймака совсем недавно перечитывала.:thumbs_up:

Ъакалавр
29.09.2016, 23:11
Одну читал! Толстая как "Война и мир" )) Читал в 91 году в экспедиции, называлась "Академия" Там, наверное три основных было, я тоже читал их отдельно, купил в 90-х, да. А потом, с интернетом уже, нашел\открыл недостающее. ))) Не зря цикл получил Хьюго как лучшая фантастическая серия всех времен, не зря. ))

Дрим
29.09.2016, 23:16
Всем рекомендую! Паустовский "Повести о жизни"
Неописуемое удовольствие! Жалею что раньше не познакомился с этими книгами.

добавлено через 2 минуты
Там, наверное три основных было, я тоже читал их отдельно, купил в 90-х, да. А потом, с интернетом уже, нашел\открыл недостающее. ))) Не зря цикл получил Хьюго как лучшая фантастическая серия всех времен, не зря. ))
В 90-х только только стали книги хорошие выходить. Фантастика, детективы.
Сейчас у меня электронная книга. Хорошо что Азимова вспомнил. Перечитать обязательно! Значит цикл "Фонд" и 7 книг?

Velassaru
29.09.2016, 23:17
Кстати, из простого отличного вспомнился Куваев - и язык, и описание. Очень хорошо прочиталось.

Ъакалавр
29.09.2016, 23:24
Паустовский "Повести о жизни"
Неописуемое удовольствие! Жалею что раньше не познакомился с этими книгами. я в школе еще ознакомился, отменно, да. )
начит цикл "Фонд" и 7 книг? да, причем ты читал вероятнее всего - 3-ю, 4-ю, и 5-ю. )))

добавлено через 5 минут
из последнего прочитанного отложилось как хорошее циклы "Конгрегация" (жесткое готическое фентези) Надежды Поповой, про инквизитора Курта Гессе, и "Герметикон" (крышесносная остросюжетная фантастика) Вадима Панова, о адигене мессере Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур. )))

Дрим
29.09.2016, 23:43
Читал в своё время практически всё что выходило на бумаге.
Дюна, Игра Эндера, Гиперион, вся Буджолд и т.д.
из наших Лукьяненко,Панов, Пехов наверное лучшие.

Odile
29.09.2016, 23:44
@Дрим, Пехова обожаю просто!

Ъакалавр
29.09.2016, 23:46
из наших Лукьяненко,Панов, Пехов наверное лучшие. Зыкова сюда же, с его циклом о Сардуоре. Почитай то, что я выше бросил, мне мнится, что "Герметикон" тебе пойдет, если осилишь вхождение в этот мир, там реально многое сначала непонятно совсем, но потом все встает на свои места.

Дрим
29.09.2016, 23:47
@Дрим, Пехова обожаю просто!
!!! Я его всего-всего прочитал! "Страж"- любимая серия ))
"Пересмешник" и "Под знаком мантикоры" лучшие как отдельные романы

Lukas
29.09.2016, 23:56
Пехова обожаю просто!
У Пехова мне нравится его взгляд на эльфов...
В Хрониках Сиалы. :thinking:

Bell
30.09.2016, 00:16
@Lukas, О да :D А в Мантикоре какой необычный взгляд на церковь?
Посоветуйте какой-нибудь сериальчик, а то всю Флибусту перелопатила уже.

добавлено через 49 секунд
"Конгрегация"
О да!

Lukas
30.09.2016, 00:16
Посоветуйте какой-нибудь сериальчик
Мистику? Дэмиена смотрела?

Ъакалавр
30.09.2016, 00:17
Посоветуйте какой-нибудь сериальчик "Конгрегацию" прошла? )))

добавлено через 58 секунд
О да! что? ) На заметку?

Bell
30.09.2016, 00:18
@Бакалавр, Давно уже. Вот ковыряюсь в Уланове "На диком западе" - ничего так, но именно что ничего.

добавлено через 38 секунд
Мистику? Дэмиена смотрела?
Да неет, почитать.

добавлено через 41 секунду
что? ) На заметку?
Нет, читала и уже давно без пищи :(

Lukas
30.09.2016, 00:25
Да неет, почитать.
Сериал? Читать? Игру престолов? :write:
Терри Пратчетта? Серию Вархаммер?

Bell
30.09.2016, 00:26
Сериал? Читать? Игру престолов?
Терри Праттчета? Серию Вархаммер?
Всё читала :( Но можно и не сериал, но хоть что-нибудь. Пару книг открыла и тут же закрыла: "Они лежал прислонившись спиной к скале".

Lukas
30.09.2016, 00:28
@Буривух, как тебе образ Дедушки Нургла? :D

Bell
30.09.2016, 00:29
@Lukas, А он откуда? Если из Праттчета, то и не вспомню, читала давно и без восторга. Чот не полез.

Lukas
30.09.2016, 00:31
@Буривух, из Вархаммера.

Bell
30.09.2016, 00:43
ааа, замечательный такой, зелёный из Вархаммера :D

добавлено через 30 секунд
@Lukas, Да, я вспомнила.

добавлено через 4 минуты
Народ, помниться писал, что кое-кому не мешало бы кое-что красной изолентой замотать. Видимо этот орочий приём всем понравился, потому что встречала эти пасхальные яйца во многих книгах :)

добавлено через 6 минут
Может действительно, вернуться к Панову... В своё время я его переела. Попробовать что ли "Герметикон"?

Ъакалавр
30.09.2016, 07:03
В своё время я его переела. Попробовать что ли "Герметикон"?Имхо, он подрос со времен Тайного Города и Анклавов. Герметикон более зрелое чтиво, хотя с Анклавами где-то и перекликается. )))

crimeariver
30.09.2016, 07:40
Ну.. Книг пять прочёл из этого списка.
Думаю из "Списка Дрима" Бродский ваще ничего не читал. Я круче.. :D

Давай свой список. :D

добавлено через 2 минуты
@Бакалавр, обижаешь))
в 14-15 лет всю осилила, можно даже сказать взахлёб :biggrin2:


И я в 14 осилила. :-[

добавлено через 4 минуты
Пытаюсь осилить Сумерки. Никогда бы не взяла в руки, но ради тренировки читаю на английском.:sigh:

Читай Girl on the train, очень легко читается, если хочешь посложнее то Life of Pi можно, а если ещё сложнее - Shipping news. :)
Ну а если хочешь помучаться, то рекомендую Wuthering Heights. :sarcastic:

добавлено через 4 минуты
@Velassaru,
Знаешь, для практики лучше всего смотреть сериалы на английском, они там слова друг за другом повторяют как идиоты, очень удобно. Я помнится Друзья для этого смотрела.

Котофеич
30.09.2016, 07:42
ммдаа....куда уж нам уж....они на англикском читают...а тут и русский через раз понимаешь...эээх...жисть моя хвостатая....ни у кого пистолета нет..?

crimeariver
30.09.2016, 07:45
На русском Чехова читаю, рассказы. Ни за что не надоедает.

Odile
30.09.2016, 08:11
У Пехова мне нравится его взгляд на эльфов...
В Хрониках Сиалы. :thinking:
Это к чему?:mad3::D

добавлено через 1 минуту
ммдаа....куда уж нам уж....они на англикском читают...а тут и русский через раз понимаешь...эээх...жисть моя хвостатая....ни у кого пистолета нет..?
Был бы ребенок в школе с китайским, его бы начала учить. На школу надежды мало.

Lukas
30.09.2016, 10:48
Это к чему?
:D
На русском Чехова читаю, рассказы.
Намного больше нравятся, чем его пьесы.:)

Velassaru
30.09.2016, 15:07
они там слова друг за другом повторяют как идиоты, очень удобно.
:D
я так испанский какой-то давно смотрела - там и перевод удачно накладывался, и субтитры испанские были.
пока смотрела - верилось что почти знаю испанский)))

словарный запас нужен большой и техника построений предложений.
а дальше практика, практика, практика.
Кстати, удобно песни переводить - вроде и между делом, и откладывается)

добавлено через 39 секунд
На русском Чехова читаю, рассказы. Ни за что не надоедает.
плюс стопицот)
я в бумаге купила - иногда листаю с любого места)

Bell
30.09.2016, 15:23
Имхо, он подрос со времен Тайного Города и Анклавов. Герметикон более зрелое чтиво, хотя с Анклавами где-то и перекликается. )))
Да? Надо попробовать тогда, а то когда выбираю, вроде заинтересуюсь, а потом "ааа это Панов" - и в сторону его.
Был бы ребенок в школе с китайским, его бы начала учить. На школу надежды мало.
Ты абсолютно права :D Другое дело, что китайский не для всех в принципе. Даже для тех, у кого идеальный музыкальный слух и возможность общения, это сложно.

Odile
30.09.2016, 16:38
@Буривух, ой, китайский я бы вряд ли осилила. Хорошо, что не он у нас.:tea:

Bell
30.09.2016, 16:41
@Odile, Да уж :D Мой знакомый пробовал (работает с ними), так они ему посоветовали не тужиться, лучше, говорят, мы русский выучим :D А у него уникальный слух. Где уж нам-то :angel:

Velassaru
01.10.2016, 04:07
Интересно.

15 фактов о Ф. М. Достоевском

1. В романе Ф. Достоевского «Бесы» цинично-надменный образ Ставрогина вам станет более понятен, если знать один нюанс. В рукописном оригинале романа есть признание Ставрогина об изнасиловании девятилетней девочки, которая после этого повесилась. Из печатного издания этот факт изъят.

2. Достоевский, в прошлом состоявший в революционной организации беспредельщиков Петрашевского, в романе «Бесы» описывает членов этой организации. Подразумевая под бесами революционеров, Фёдор Михайлович прямо пишет о своих бывших подельниках – это было «…противоестественное и противогосударственное общество человек в тринадцать», говорит о них, как о «…скотском сладострастном обществе » и что это «…не социалисты, а мошенники…». За правдивую прямоту о революционерах В.И.Ленин обзывал Ф.М.Достоевского «архискверный Достоевский».

3. В 1859 Достоевский вышел в отставку из армии «по болезни» и получил разрешение жить в Твери. В конце года он переехал в Петербург и совместно с братом Михаилом стал издавать журналы «Время», затем «Эпоха», сочетая огромную редакторскую работу с авторской: писал публицистические и литературно-критические статьи, полемические заметки, художественные произведения. После смерти брата от журналов осталось огромное количество долгов, которые Федору Михайловичу приходилось выплачивать почти до конца жизни.

4. Любителям творчества Ф.М.Достоевского, известно, что грех отцеубийства в «Братьях Карамазовых» лежит на Иване, но не ясна причина преступления. В рукописном оригинале «Братьев Карамазовых» указана истинная причина преступления. Оказывается, сын Иван убил отца Ф.П.Карамазова из-за того, что отец насиловал малолетнего Ивана содомским грехом, в общем, за педофилию. В печатные издания этот факт не вошёл.

5. Достоевский широко использовал реальную топографию Петербурга в описании мест своего романа «Преступление и наказание». Как признался писатель, описание двора, в котором Раскольников прячет вещи, украденные им из квартиры процентщицы, он составил из личного опыта — когда однажды прогуливаясь по городу, Достоевский завернул в пустынный двор с целью справить нужду.

6. Его впечатлительность явно выходила за границы нормы. Когда какая-нибудь уличная красотка говорила ему «нет», он падал в обморок. А если она говорила «да», результат зачастую был точно таким же.

7. Сказать, что Федор Михайлович обладал повышенной сексуальностью, значит, почти ничего не сказать. Это физиологическое свойство было настолько в нем развито, что, несмотря на все старания скрыть его, невольно прорывалось наружу — в словах, взглядах, поступках. Это, конечно же, замечали окружающие и осмеивали его. Тургенев назвал его «русским маркизом де Садом». Не в состоянии совладать с чувственным огнем, он прибегал к услугам проституток. Но многие из них, однажды вкусив любви Достоевского, потом отказывались от его предложений: слишком уж необычна, и, главное, болезненна была его любовь.

8. Спасти от пучины разврата могло лишь одно средство: любимая женщина. И когда такая в его жизни появилась, Достоевский преобразился. Именно она, Анна, явилась для него и ангелом-спасителем, и помощником, и той самой сексуальной игрушкой, с которой можно было делать все, без чувства вины и угрызения совести. Ей было 20, ему — 45. Анна была молода и неопытна, и не видела ничего странного в тех интимных отношениях, которые предложил ей муж. Насилие и боль она воспринимала как должное. Даже если она и не одобряла, или ей не нравилось то, чего хотел он, она не говорила ему «нет», и никак не обнаруживала своего неудовольствия. Однажды она написала: «Я готова провести остаток своей жизни, стоя пред ним на коленях». Его удовольствие она ставила превыше всего. Он был для нее Богом…

9. Знакомство с будущей супругой Анной Сниткиной пришлось на очень трудный период в жизни писателя. Он заложил ростовщикам за копейки буквально все, что только мог, даже свое ватное пальто и, тем не менее, за ним оставались срочные долги в несколько тысяч рублей. В этот момент Достоевский подписал с издателем Стрелловским фантастически кабальный контракт, согласно которому он должен был, во-первых, продать ему все свои уже написанные произведения, а во-вторых, написать к определенному сроку новое. Главным же пунктом в контракте была статья, согласно которой в случае непредставления нового романа к сроку, Стрелловский в продолжении девяти лет будет издавать как вздумается все, что напишет Достоевский причем без вознаграждения.
Несмотря на кабальность, контракт дал возможность Достоевскому расплатиться с наиболее агрессивными кредиторами и сбежать от остальных за границу. Но после возвращения оказалось, что до сдачи нового романа в полторы сотни страниц остался месяц, а у Федора Михайловича не написано ни строчки. Друзья предложили ему воспользоваться услугами «литературных негров», но он отказался. Тогда они посоветовали ему пригласить хотя бы стенографистку, которой и была юная Анна Григорьевна Сниткина. Роман «Игрок» был написан (вернее, продиктован Сниткиной) за 26 дней и сдан в срок! Причем при обстоятельствах опять же экстраординарных – Стрелловский специально уехал из города, и Достоевскому пришлось оставить рукопись под расписку приставу части, где проживал издатель.
Достоевский же сделал юной девушке (ей тогда было 20 лет, ему-45) предложение и получил согласие.

10. Мать Анны Григорьевны Сниткиной (второй жены) была солидной домовладелицей и давала за дочкой многотысячное приданое в виде денег, утвари и доходного дома.

11. Анна Сниткина уже в юном возрасте вела жизнь капиталистки-домовладелицы и после свадьбы с Федором Михайловичем, сразу взялась за его финансовые дела.
В первую очередь она усмирила многочисленных кредиторов покойного брата Михаила, объяснив им, что лучше получать долго и понемногу, чем не получать вовсе.
Потом обратила свой деловой взгляд на издание книг ее мужа и обнаружила, опять же, вещи совершенно дикие. Так, за право издать популярнейший роман «Бесы» Достоевскому предложили 500 рублей «авторских», причем с выплатой частями в течение двух лет. В то же время, как оказалось, типографии, при условии известности писательского имени, охотно печатали книги с отсрочкой платежа на полгода. Таким же образом можно было приобрести и бумагу для печатания.
Казалось бы, при таких условиях очень выгодно издавать свои книги самим. Однако смельчаки скоро прогорали, поскольку издатели книготорговцы-монополисты, естественно, быстро перекрывали им кислород. Но 26-летняя барышня оказалась им не по зубам.

В результате изданные Анной Григорьевной «Бесы» вместо предложенных издателями 500 рублей «авторских» принесли семейству Достоевских 4000 рублей чистого дохода. В дальнейшем она не только самостоятельно издавала и продавала книги своего мужа, но и занималась, как бы сейчас сказали, оптовой торговлей книгами других авторов, нацеленной на регионы.

Сказать, что Федору Михайловичу бесплатно достался один из лучших менеджеров его современности, — значит сказать пол правды. Ведь этот менеджер еще и беззаветно любил его, рожал детей и терпеливо вел за копейки (отдавая кровно заработанные тысячи рублей кредиторам) домашнее хозяйство. Кроме того, все 14 лет замужняя Анна Григорьевна еще и бесплатно работала у своего мужа стенографисткой.

12. В письма к Анне Федор Михайлович часто был не сдержан и наполнял их множеством эротических аллюзий: «Целую тебя поминутно в мечтах моих всю, поминутно взасос. Особенно люблю то, про что сказано: И предметом сим прелестным — восхищен и упоен он. Этот предмет целую поминутно во всех видах и намерен целовать всю жизнь. Ах, как целую, как целую! Анька, не говори, что это грубо, да ведь что же мне делать, таков я, меня нельзя судить… Целую пальчики ног твоих, потом твои губки, потом то, чем «восхищен и упоен я». Эти слова написаны им в 57 лет.

13. Анна Григорьевна сохранила верность мужу до своего конца. В год его смерти ей исполнилось лишь 35 лет, но она сочла свою женскую жизнь конченной и посвятила себя служению его имени. Она издала полное собрание его сочинений, собрала его письма и заметки, заставила друзей написать его биографию, основала школу Достоевского в Старой Руссе, сама написала воспоминания. В 1918 году, в последний год ее жизни, к Анне Григорьевне пришел начинающий тогда композитор Сергей Прокофьев и попросил сделать в его альбом, «посвященный солнцу», какую-нибудь запись. Она написала: «Солнце моей жизни — Федор Достоевский. Анна Достоевская…»

14. Достоевский был невероятно ревнив. Приступы ревности охватывали его внезапно, возникая подчас на ровном месте. Он мог неожиданно вернуться час домой — и начать обшаривать шкафы и заглядывать под все кровати! Или ни с того ни с сего приревнует к соседу — немощному старику.
Поводом для вспышки ревности мог послужить любой пустяк. Например: если жена слишком долго смотрела на такого-то, или — слишком широко улыбнулась такому-то!
Достоевский выработает для второй жены Анны Сниткиной ряд правил, которых она, по его просьбе, станет придерживаться впредь: не ходить в облегающих платьях, не улыбаться мужчинам, не смеяться в разговоре с ними, не красить губы, не подводить глаз… И вправду, с этих пор Анна Григорьевна будет вести себя с мужчинами предельно сдержанно и сухо.

15. В 1873 Достоевский начал редактировать газету-журнал «Гражданин», где не ограничился редакторской работой, решив печатать собственные публицистические, мемуарные, литературно-критические очерки, фельетоны, рассказы. Эта пестрота «искупалась» единством интонации и взглядов автора, ведущего постоянный диалог с читателем. Так начал создаваться «Дневник писателя», которому Достоевский посвятил в последние годы много сил, превратив его в отчет о впечатлениях от важнейших явлений общественной и политической жизни и изложив на его страницах свои политические, религиозные, эстетические убеждения.
«Дневник писателя» имел огромный успех и побудил многих людей вступить в переписку с его автором . По сути это был первый живой журнал.

Odile
01.10.2016, 09:16
@Velassaru, интересные факты. Все же, Достоевский гений.
Я помню, как мне нравился его роман Преступление и наказание.

Velassaru
01.10.2016, 18:47
@Odile, тоже в свое время имувлекалась. Почти всё прочитала
Но как в 20 лет закрыла книгу на середине - так больше и не открывала.

Odile
01.10.2016, 18:59
@Velassaru, я тоже не перечитывала.:-[

Степлер
07.10.2016, 00:10
Умберто Эко, "Маятник Фуко". Перечитываю. С наслаждением.

Lukas
07.10.2016, 00:33
Умберто Эко, "Маятник Фуко". Перечитываю. С наслаждением.
У меня было 4 или 5 попыток прочитать эту книгу. Первые попытки оканчивались ровно на 17-й странице. Заколдованная она что ли была?
Зато как только удалось через нее перескочить, дело пошло. Отличная книга! :thumbs_up:

Степлер
07.10.2016, 00:35
У меня было 4 или 5 попыток прочитать эту книгу. Первые попытки оканчивались ровно на 17-й странице. Заколдованная она что ли была?
Зато как только удалось через нее перескочить, дело пошло. Отличная книга! :thumbs_up:

Её надо читать медленно, вдумчиво. Потому что как раз тянет поскорее выяснить, что там за детективная история с этими тамплиерами.:D

Velassaru
07.10.2016, 00:36
Продолжаю читать очередную книгу Клюева.
"Транслит. Роман-петля".

Первая мне понравилась больше, но и в этой "что-то есть". только каши побольше)

Lukas
07.10.2016, 00:37
А мне Лавкрафт уже поднадоел... На чтобы его сменить?:thinking:

Mari
07.10.2016, 01:37
"Герметикон" понравился. "Анклавы" нет. Из фэнтези больше всех люблю Олди. "Мессия очищает диск" - любимая.

Про список. Много давали на Зарубежке в институте. Что-то нравилось, что-то нет. Тогда классику читала запоем. Золя любила. Для классики, как и для фэнтези или лирики - ИМХО - своё время, свои жизненные этапы, внутреннее состояние. Но вот сатира у меня отторгается почти всегда. И вещи вроде Г.Г.Маркеса про "100 лет одиночества" или тот же Рабле. О, неет! )))) А в целом список настолько огромный, что это - извините - совсем не работать надо - только читать и читать. А деньги сами заработаются, ужин сам приготовится, дети сами вырастут и ты ды. ))))))) Для современного ритма жизни всё это перечитать мало реально.

---------
Сейчас из художественной литературы остался любимый жанр фэнтези, а серьёзное чтение сместилось в сферу других интересов (психология, эзотерика). Из последнего знАчимого для меня читала Кауфмана (ученик Хеллингера) по системным расстановкам. Сейчас лежит уч. курс по пифагорейской нумерологии - сегодня-завтра начну.

Velassaru
27.10.2016, 03:44
@Буривух, я тут бродила в поисках чего бы почитать - попались отзывы на фантастическую трилогию:
Цысинь Лю. "Задача трех тел"
Знаешь такое? я пролистала пару страниц - не зацепило, но мало ли.

по теме:
дочитываю очередную вещь Клюева "Андерманир штук".
Пожалуй, самая удачная из всех. Сперва отпугнуло что в описании "цирк и фокусники". На самом деле этого там почти нет, а точнее - не в них основное. А еще секреты фокусов рассказаны, но это можно пролистывать - не интересно)

Карамель
27.10.2016, 08:50
@Velassaru, про Достоевского очень интересная информация !

Bell
27.10.2016, 14:04
Знаешь такое? я пролистала пару страниц - не зацепило, но мало ли.
Нет, не встречалась такая, надо посмотреть. Я сейчас вяло жую какую-то нуарную фигню. Голова как ведро, поэтому никаких отпечатков не оставляет.

Velassaru
27.10.2016, 23:55
Я сейчас вяло жую какую-то нуарную фигню.
я себе список авторов подобрала для попробовать на вкус:

Филип Дик - что-нибудь, Ярослав Веров "Завхоз вселенной", Томас Пинчон "Радуга тяготения".
может что и годится.

А еще на одного дзен-мастера напоролась чисто случайно. Сунг Сан.
читать его опус про Будду не вижу необходимости, но вполне йогически зашли его дзен-стихи
(цикл "Кость пространства)

****

Гость с хозяином делятся снами, что видели прошлой ночью, —
Кто подскажет этим двоим, что они спят?

****

Гора тонет в море,
И из моря поднимается суша.
Море содержит все,
Но зависит от земли.

Земля имеет все,
Но без веса,
Направления и времени,
И зависит от Пустоты.

Пустота это все, и все есть пустота.
Кто создал Пустоту?
Вы? Я? Мышление?
Отбросьте это! И что тогда?

Семя играет с деревом.
Небо играет со звездами.
(с)

Меламори
28.10.2016, 00:00
все еще Донна Тарт - Щегол

Bell
28.10.2016, 02:19
@Velassaru, Так паршиво было сегодня, только к вечеру оклемалась. Спасибо, что поделилась результатами раскопок, непременно пройдусь по списку :flower:

Velassaru
28.10.2016, 02:24
@Буривух, выздоравливай же! Очень надо чтоб побыстрее!
(анальгин пробуй - снимает поганства на раз, можно с каким-нить "ибу"-клин, фен, профен)


по авторам - искала аналоги Пелевина (что-то его "Лампу" пока не хочу читать - необъяснимо почему)
пару раз упиралась в любопытные дискуссии, ну и откусила чуть-чуть авторов.