PDA

Просмотр полной версии : Книга, которую сейчас читаю...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]

MirroR
15.04.2022, 15:43
@Степлер, уже доставляет))

Степлер
15.04.2022, 15:46
@Степлер, уже доставляет))

Не сомневаюсь. )))

В первый раз читала - дух замирал! :love:

Меламори
15.04.2022, 16:55
взяла почитать "Атлант расправил плечи" и вообще не зашло:thinking:
какой-то роман про производственников в лучших советских традициях:thinking:
да, вот такая я, мне все развлекательное подавай, остросюжетное и захватывающее:plak:

Бутыльник
15.04.2022, 18:37
@Меламори, мне тоже не зашло.
Ещё на стадии знакомства с книгой.

Есть много чего интересного, чтобы тратить время на то, что не нравится.

Gurd
16.06.2022, 08:39
После просмотра фильма "Каникулы Кроша" решила попробовать почитать повесть "Каникулы Кроша". В результате прочитала "Каникулы Кроша" от и до. Написано увлекательно, читается легко.

Но обвинения Кроша в адрес ВээНа голословны и бездоказательны как в книге, так и в фильме.

Gurd
16.06.2022, 17:13
Автор повести "Каникулы Кроша", прочитанной мной скоренько в эти два дня, написал ещё повести "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша" и роман-тетралогию "Дети Арбата". Эти произведения по разным причинам мне в какой-то степени интересны. Но читать их я не буду, это было бы чересчур.

"Детей Арбата" я когда-то читала, очень давно, во времена Перестройки и моей первой молодости. Не помню, до конца ли я читала этот роман, вполне может быть, что и не до конца. Но помню несколько моментов из романа и в целом помню, что этот роман не так уж мне и понравился, чтобы погружаться в его мир снова.

Это всё интересно, но не до гипер-супер-желания прочитать-перечитать. Остановимся на прочитанных "Каникулах Кроша", остановимся на них.

Повести "Кортик" и "Бронзовая птица" интересны мне в связи с одноимёнными советскими фильмами, очень популярными в советское время и, я считаю, по-своему выдающимися и знаковыми фильмами своего времени. Образ пионера-вожака, "таинственные тайны" :--) , приключения, противостояние добра и зла в тогдашнем понимании, правда и ложь, справедливость и несправедливость в фильмах "Кортик" и "Бронзовая птица" — оставляли свой след в душах подростков в советские времена.

Аэли
16.06.2022, 17:56
Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени"

:kruto:

Кузьмич
16.06.2022, 19:55
Я читая Вторую жизнь Уве постоянно в слезах была, чтож там в остальных книгах Бакмана?
А Вы экранизацию видели? После просмотренного одноименного фильма решил спросить книгу в библиотеке.

Бутыльник
16.06.2022, 21:08
А Вы экранизацию видели? После просмотренного одноименного фильма решил спросить книгу в библиотеке.


я сначала посмотрела фильм
потом прочитала книгу
потом снова посмотрела фильм
потом прочитала все книги автора "Уве", которые смогла найти с переводом на русский

Лис
17.06.2022, 01:05
Математика для гуманитариев. Второй заход.

Аэли
17.06.2022, 13:16
А Вы экранизацию видели? После просмотренного одноименного фильма решил спросить книгу в библиотеке.

Посмотрела недавно. Хороший фильм. Только вот и тут надо было впихнуть тему геев . На 3 минуты хоть, но куда без них

Кузьмич
17.06.2022, 13:49
Посмотрела недавно. Хороший фильм. Только вот и тут надо было впихнуть тему геев . На 3 минуты хоть, но куда без них
Ну что ж.. издержки. У советской культуры свои были, сегодня у мировой свои.

Gurd
05.07.2022, 08:31
Частично перечитала книгу Вачков Игорь Викторович, "Необычайные приключения во Внутреннем Мире". (На обложке немного другое название: "Приключения во Внутреннем Мире"). Подзаголовок книги: "Психология для старшеклассников". Книга старая, 1996-го года издания, но интересна и сегодня. Она мне оч нра.

Gurd
23.07.2022, 12:27
Сейчас читаю Сергея Другаля, автора повести "Василиск". Сергей Другаль — учёный и писатель-фантаст, писавший в советские времена. Его повесть "Василиск" в те же советские времена печаталась в известном журнале "Уральский следопыт".

Сейчас читаю короткие рассказы этого автора. Так, слегка. Развлекаюсь.

(Добавлено позднее) А всё, прочитала все те рассказы, которые являются предысторией повести "Василиск". Это рассказы: "Заяц", "Экзамен", "Тигр проводит вас до гаража", "Вишнёвый компот без косточек", "Светлячковая поляна".

Ратимир
23.07.2022, 20:16
Евгений Щепетнов "Михаил Карпов" 11 книг. Только начал. Люблю такие, про попаданцев именно в СССР. Как раз о том, как человек, попав из 2017 в 1970 совершенно голым, начал свое восхождение в совершенно иных условиях, что лишний раз доказывает, что человек сам кузнец своего счастья.
Собирал крыжовник сегодня и слушал 1-ю книгу. Жаль время на чтение обычных книг. А так - и работаешь, и, одновременно, удовольствие получаешь... Уже тазик за сегодня насобирал. Завтра жена будет варенье варить, а я - второй куст собирать с наушниками. :D

Длинношеее
23.07.2022, 21:07
В. А. Ульриха. :viannen: :diatel:

Gurd
25.07.2022, 10:36
В который уже раз перечитала рассказ Владимира Железникова "Голубая Катя". Он коротусенький, но ТАКОЙ трогательный — это что-то с чем-то!!! А уж иллюстрации советских времён к этому рассказу — это и вовсе что-то гениальное...

Pattyori
25.07.2022, 20:03
Джеймс Роллинс
Печать Иуды.

Gurd
29.07.2022, 21:31
Начала читать книгу "Математика и правдоподобные рассуждения", автор Дьёрдь Пойа. Прочитала пока только предисловия и первую главу, это мало. Читала онлайн в Интернете. Когда в смартфоне закончилась зарядка, начала перечитывать книгу "Как решать задачу" того же автора, бумажную. Так и буду, наверное, читать их параллельно.

Gurd
02.08.2022, 18:20
Разобрала часть примеров из книги "Математика и правдоподобные рассуждения" Джорджа Пойа и, временно отложив её, переключилась на книгу "Математическое открытие" того же автора. Хочется сначала обозреть творческое наследие Пойа вширь. А потом уже будем копать вглубь, если хватит пороха в пороховницах.

Gurd
09.08.2022, 15:00
Копаю вглубь главу 1 книги "Математическое открытие" (автор Джордж Пойа). А именно: сейчас разбираю упражнения и дополнительные замечания к этой главе. Разобрала с номера 1 по номер 35 эти упражнения и дополнительные замечания. Ажно умаялась. Может быть, устрою себе перерыв... может быть, и нет. Интересно очень разбираться в задачках!

Лис
09.08.2022, 22:03
Анна Ефименко "8 узлов".

Gurd
13.08.2022, 19:09
С первой главой книги "Математическое открытие" автора Джордж Пойа разобралась. Копаюсь во второй главе. В упражнениях и дополнительных замечаниях ко второй главе разобралась с задачами с номерами с 1 по 33, за исключением одного только номера этого промежутка номеров. Много очень лёгких очень скучных задач, но встречаются и очень интересные.

Лис
21.08.2022, 23:47
Григорий Глазов "Давние числа".

Nожkа
22.08.2022, 18:23
Перечитала "Голодные игры", да, люблю перечитывать)) антиутопии тоже люблю

ups...
22.08.2022, 20:35
Голодные игры

В Европе уже начинаются ))

Nожkа
22.08.2022, 20:42
В Европе уже начинаются ))

ну, в каждой антиутопии есть доля правды)

Gurd
04.09.2022, 15:00
Начала читать книгу "Под знаком кванта", автор Пономарёв (сейчас я на 36-й странице из 362-х). Это лёгкая (не для физиков, а для лириков) научно-популярная книга про историю квантовой физики. Я пока читаю про истоки, я пока ещё в конце XIX века, только-только вместе с физиками того времени поверила в существование электронов. Это старая советская книга, первое издание которой было в 1984-м году. Книга интересная, конечно.

Селена
04.09.2022, 15:20
Начала читать книгу "Под знаком кванта", автор Пономарёв (сейчас я на 36-й странице из 362-х). Это лёгкая (не для физиков, а для лириков) научно-популярная книга про историю квантовой физики. Я пока читаю про истоки, я пока ещё в конце XIX века, только-только вместе с физиками того времени поверила в существование электронов. Это старая советская книга, первое издание которой было в 1984-м году. Книга интересная, конечно.
А про любовь не хотите что-нибудь почитать? :scratch:

Gurd
04.09.2022, 16:05
А про любовь не хотите что-нибудь почитать? :scratch:

Совершенно точно не хочу, Селена. Я выросла из этой темы. Наверное, последнее, что я читала про любовь, был цикл Стивена Кинга про Тёмную Башню. В романе "Извлечение троих" этого цикла влюбились друг в друга наркоман и безногая девушка, а в романе "Колдун и кристалл" этого цикла рассказывается о главной любви в жизни Стрелка Роланда. Это было неплохо читать, но в пору наивной юности. Сейчас же я уже циничная старушка.

Селена
04.09.2022, 16:13
Совершенно точно не хочу, Селена. Я выросла из этой темы. Наверное, последнее, что я читала про любовь, был цикл Стивена Кинга про Тёмную Башню. В романе "Извлечение троих" этого цикла влюбились друг в друга наркоман и безногая девушка, а в романе "Колдун и кристалл" этого цикла рассказывается о главной любви в жизни Стрелка Роланда. Это было неплохо читать, но в пору наивной юности. Сейчас же я уже циничная старушка.
Я думаю, что из темы книг о любви нельзя вырасти… Например, судя по контингенту в библиотеке, куда я хожу, про любовь читают все женщины независимо от возраста… :)

Меламори
04.09.2022, 17:12
судя по контингенту в библиотеке, куда я хожу, про любовь читают все женщины независимо от возраста…
хожу в библиотеку, книги про любовь не читаю:D
пыталась как-то подойти к полкам с любовными романами, открыла один чисто для ознакомления, меня засыпало розовыми блестками со страниц, поставила обратно. взяла детектив в итоге.:rolf:

Селена
04.09.2022, 17:46
хожу в библиотеку, книги про любовь не читаю:D
пыталась как-то подойти к полкам с любовными романами, открыла один чисто для ознакомления, меня засыпало розовыми блестками со страниц, поставила обратно. взяла детектив в итоге.:rolf:
Любовные романы и книги про любовь - это всё-таки разные вещи… :) Любовные романы действительно лучше не читать… :D

Меламори
04.09.2022, 17:55
Любовные романы и книги про любовь - это всё-таки разные вещи…
не спорю, но и то, и то розовые блестки для меня:D

Gurd
04.09.2022, 18:02
Я думаю, что из темы книг о любви нельзя вырасти…

Ну, я же выросла. Спорить можно со многим в этом мире, но не с фактами.

Например, судя по контингенту в библиотеке, куда я хожу, про любовь читают все женщины независимо от возраста… :)

Ну, не ВСЕ женщины, а просто женщины разных возрастов. Значит, многие (многие, но не все) женщины склонны любить такую литературу всю жизнь, независимо от возраста. Значит, бывают и такие до седых волос трогательно-мечтательные натуры.

Gurd
04.09.2022, 19:25
У меня где-то ещё была книга "Новый круг (структура элементарных частиц)", автор Шелест. Я хотела на днях почитать её, но она где-то затерялась. Надо будет поискать её потщательнее. С большим чувством юмора написанная книжка. Юмор там в связи с тем, что в XX веке, не назову точно (не помню) с какого по какой год, но в короткий промежуток времени на физиков посыпалось огромное количество открытий новых элементарных частиц. Этих новых элементарных частиц было так много, их свойства были такими бессистемно разными, это был какой-то зверинец, зоопарк элементарных частиц, что кто-то из физиков воскликнул: "Ну и кто это заказывал?" (или что-то в этом роде). Очень весёлая книжка, нужно непременно её найти.

(Добавлено позднее)
Я всё-таки нашла эту книжечку. Уже читаю.

(Добавлено ещё позднее)
Прочитала.

Gurd
18.09.2022, 17:27
По-быстрому прочитала "Сон в летнюю ночь" Шекспира. Не лю Шекспира, просто из любопытства прочитала. Как без любви начала читать "Сон в летнюю ночь", так без любви и закончила читать эту пьесу. Ну, буду считать это просто вкладом в своё самообразование. Я всегда считала, что классику НАДО знать, не важно, нра она тебе или нет.

Селена
18.09.2022, 17:40
Я всегда считала, что классику НАДО знать, не важно, нра она тебе или нет.
Классики так много, что если всю ее начать узнавать, то жизни не хватит… :D Поэтому, я считаю, классику (как и любую другую литературу) надо тоже читать избранно, то, что тебе близко… :yes:

Gurd
18.09.2022, 18:02
@Селена, я согласна с вами, что жизни не хватит, чтобы прочесть всю классику. Но что-то самое-самое известное из классики там-сям выхватывать и прочитывать либо хотя бы НАДчитывать всё-таки надо. В данном случае Шекспир — гиперизвестное имя, а пьеса не такая уж и большая, отняла у меня всего час-два (это очень примерно, я время не засекала), а не, например, два полных дня, как иногда отнимает роман, так что оно того стоило.

В дальних планах у меня ещё прочесть "Вешние воды" Тургенева, я о них уже столько слышала. Оставлю себе здесь это напоминание. Но пока что-то отталкивает меня в этом произведении, заочно отталкивает, не хочется начинать читать.

Лири
18.09.2022, 18:05
Наринэ Абгарян " С неба упали три яблока"
Она волшебная, чудесная)))

Селена
18.09.2022, 19:13
@Селена, я согласна с вами, что жизни не хватит, чтобы прочесть всю классику. Но что-то самое-самое известное из классики там-сям выхватывать и прочитывать либо хотя бы НАДчитывать всё-таки надо.
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… :D Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу… :yes:

Ратимир
18.09.2022, 20:36
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… :D Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу… :yes:

Двенадцать стульев читал раз пять. И каждый раз находил новые фразы, которые понравились.

Ратимир
18.09.2022, 20:38
Даже сейчас, когда жена решила впустить в дом одного из наших котов,я крикнул: " Запускай Берлагу!" ("Золотой теленок")

Gurd
19.09.2022, 08:56
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… :D Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу… :yes:

Во-первых, если всегда читать исключительно только то, что тебе близко, то станешь однобоким человеком. Иметь представление надо о многом разном.

Во-вторых, вы на самом деле не знаете, для чего предназначена классика. Её создавал не один человек, имея какую-то одну цель, и даже не одна организация, имея какую-то одну цель. Я тоже могу придумать, для чего предназначена классика. Я думаю, что она — как общий язык для множества людей. Назвал человек кого-то Ромео и Джульеттой — и всем сразу ясно, без большого количества слов, что он имеет в виду, потому что есть классическое произведение "Ромео и Джульетта" и есть, кроме того, общепринятый взгляд на эту пьесу.

При этом много раз перечитывать самые любимые произведения — это естественно, нормально, даже правильно, наверное, никто ж с этим не спорит.

Селена
19.09.2022, 09:18
Во-первых, если всегда читать исключительно только то, что тебе близко, то станешь однобоким человеком.
Не станешь… Человек - существо разностороннее, и близко каждому может быть много чего… :yes:

Во-вторых, вы на самом деле не знаете, для чего предназначена классика.
Может я и не знаю, для чего предназначена классика, но я знаю, для чего она не предназначена… :D И уж точно она не предназначена для того, чтобы ее там-сям выхватывать и надчитывать… :D

Gurd
19.09.2022, 18:39
@Селена, вы спорите со мной просто так, для интереса, на самом деле вы не думаете так, как вы говорите. Вы очень разумная девушка, не любите крайностей, а в этом вопросе предлагаете крайности. Вы предлагаете на одни книги из классики чуть ли не молиться, а другие книги из классики даже не открывать.

Я же просто против крайностей. Я за то, чтобы

что-то из книг любить как святыню, да, читать и перечитывать много раз,

что-то из книг читать быстро, причём читать часто морщась,

что-то лишь надчитывать, чтобы иметь хотя бы смутное представление о слоге и теме.

Такая дифференциация правильна в отношении всех книг и классика не исключение. Часть классики для меня свята, но Шекспир и многое другое из классики для меня точно не святы. Что святого в Шекспире, когда его гипер-известность — вопрос моды? Несколько столетий Шекспир был никем, его не считали великим. Потом вдруг стали считать. Потом опять не будут считать его великим. Точно так же Пушкина вдруг в России и СССР объявили гением и Солнцем — а иностранцы вообще не понимают, что в нём солнечного, на Пушкина есть мода в России и была мода в СССР, но нет моды за рубежом — вот тебе и величие. Максим Горький был певцом революции и за счёт этого был классиком — а кому его "Песня о буревестнике" нужна теперь? — тоже вопрос моды, и только. Нет ничего святого в бОльшей части классики, нет смысла как-то по-особенному относиться к бОльшей части классики. БОльшую часть классики вполне можно и нужно там-сям выхватывать и быстро прочитывать либо надчитывать.

Селена
19.09.2022, 18:53
@Селена, вы спорите со мной просто так, для интереса, на самом деле вы не думаете так, как вы говорите. Вы очень разумная девушка, не любите крайностей, а в этом вопросе предлагаете крайности.
Вы неправы, я как раз очень люблю крайности… :) И, я думала, что это видно по многим моим высказываниям. :D Например, я здесь в темах критиковала многих современных авторов за то, что они в своих произведениях стали использовать, так называемых, неоднозначных героев, которым совсем не хочется симпатизировать… А я как раз люблю крайности, чтобы не было никаких полутонов, чтобы главные герои были исключительно положительные, а их антагонисты исключительно отрицательные…
Поэтому меня очень удивило, с чего вы сделали вывод, что я не люблю крайности… :D

Бутыльник
19.09.2022, 19:59
Наринэ Абгарян я прочитала всё, что нашла этой писательницы


Считаю ее одной из сильнейших писательниц современной России

Бутыльник
19.09.2022, 20:02
Пушкина есть мода в России и была мода в СССР, но нет моды за рубежом — вот тебе и величие ох, ох, ох....


мой муж учился в Финляндии (обмен студентами)


в библиотеке ВУЗа в Тампере были русские издания классиков. И Толстой, и Пушкин, и Достоевский и другие. Мой муж пока там был перечитал практически всю классику русскую.
Как Вы думаете, зачем эти книги в библиотеке ВУЗа финского городка, да еще на русском языке?



Ваша, простите, ограниченность повергает меня в шок.

Бутыльник
19.09.2022, 20:04
Максим Горький был певцом революции и за счёт этого был классиком — а кому его "Песня о буревестнике" нужна теперь? — тоже вопрос моды, и только. Нет ничего святого в бОльшей части классики, нет смысла как-то по-особенному относиться к бОльшей части классики.


капец просто


М.Горький - это яркий представитель реализма в литературе.


И "Мать", и "Старуху Изергиль", и "Буревестника" изучают и будут изучать. И за границей тоже.

Gurd
19.09.2022, 20:28
@Селена, но вы лайкнули мой пост про то, что не стоит уходить ни в ту, ни в другую крайность в вопросах вредности и вкусняшек. Вот этот пост: https://realax.ru/showpost.php?p=2689168&postcount=17376

И вообще, чем разумнее человек, тем он больше склонен во всём искать золотую середину, а не уходить в крайности, а у вас обычно оч разумные посты.

А про положительных и отрицательных героев — это другое, мне кажется...

Селена
19.09.2022, 20:35
@Селена, но вы лайкнули мой пост про то, что не стоит уходить ни в ту, ни в другую крайность в вопросах вредности и вкусняшек. .
Я лайкнула потому, что согласна с тем, что в вопросах вредности для здоровья вкусняшек крайности действительно вредны… Но это не значит, что на деле получается у меня избегать этих крайностей, например в поедании сладостей… :D

Gurd
19.09.2022, 20:57
Читаю "Вешние воды" Тургенева (впервые).

Классно: не надо тащиться в библиотеку или держать лишнюю бумажную книгу дома, просто берёшь смартфон, пара кликов — и читаешь...

Я у Тургенева оч лю романы "Отцы и дети" и "Рудин". Не думаю, что "Вешние воды" окажутся так же хороши, пока (в уже прочитанной части) они уступают "Отцам и детям" и "Рудину". Но тут как в анекдоте:

Журналист говорит Квентину Тарантино: "Тарантино, вы так и не сняли ничего лучше "Криминального чтива"".
Тарантино: "А кто снял?"

(Добавлено на следующий день)
Прочитала.

Gurd
01.10.2022, 16:08
Немного почитала старый советский учебник по неорганической химии за 7-8 классы. Учебник очень хорош, но, если я не ошибаюсь, если я ничего не "зевнула", в нём нет совсем упоминания "отца" современной химии Лавуазье, и это вредит стройности изложения. Однако, к счастью, про Лавуазье я знаю из других источников.

Селена
01.10.2022, 17:02
Немного почитала старый советский учебник по неорганической химии за 7-8 классы. Учебник очень хорош, но, если я не ошибаюсь, если я ничего не "зевнула", в нём нет совсем упоминания "отца" современной химии Лавуазье, и это вредит стройности изложения. Однако, к счастью, про Лавуазье я знаю из других источников.
Учебник по органической химии за 10-11 классы, на мой вкус, интереснее… :yes:

Gurd
01.10.2022, 20:32
Учебник по органической химии за 10-11 классы, на мой вкус, интереснее… :yes:

Такого учебника не знаю, я, вообще, знаю из школьных учебников по химии только старые советские "Неорганическая химия, 7-8 классы", "Неорганическая химия, 9 класс" и "Органическая химия, 10 класс". Они все хорошие. Каждый по-своему. В учебнике за 10-й класс, конечно, оч интересно про s-электроны, про p-электроны, про эс-пэ-три-гибридизацию, про бензольное кольцо, тут и дискутировать не о чем, это действительно супер-интересно.

Селена
01.10.2022, 20:37
В учебнике за 10-й класс, конечно, оч интересно про s-электроны, про p-электроны, про эс-пэ-три-гибридизацию, про бензольное кольцо, тут и дискутировать не о чем, это действительно супер-интересно.
Я когда училась, мне там особенно нравились названия веществ - всякие дихлорэтаны, бутадиены и прочие так необычно и интересно воспринимались на слух… :D Наверное поэтому у меня по химии пятерка была… :)

Gurd
04.10.2022, 18:15
Вдобавок к старому советскому учебнику "Неорганическая химия, 7-8 классы" стала читать учебник "Общая химия" автора Глинка Николай Леонидович. Заодно и Википедию почитываю на темы, затронутые в учебниках. Интересно очень.

Меламори
05.10.2022, 10:36
а мне вчера попался в библиотеке новый Лукьяненко, взяла как жвачку для мозга:D
забыла название, там что-то про инсеков:D
"Измененный" что ли, 2й роман из трилогии... лень смотреть идти)))

Gurd
11.10.2022, 15:46
Начала перечитывать "Отцов и детей" Тургенева.

Дождев
11.10.2022, 15:48
Начала перечитывать "Отцов и детей" Тургенева.
На мой взгляд, лучший роман И.С.

Gurd
16.10.2022, 15:53
Думаю: ""Отцы и дети" Тургенева — не только роман о разных поколениях, но и первый роман о споре физиков и лириков".

Меламори
18.10.2022, 19:20
я тут зашла в библиотеку... смотрю.. а там новое издание "Дюны" Герберта, все 6 книг в 2 томах. ну все взяла. еле доперла до дома:rolf:

Селена
18.10.2022, 19:37
я тут зашла в библиотеку... смотрю.. а там новое издание "Дюны" Герберта, все 6 книг в 2 томах. ну все взяла. еле доперла до дома:rolf:
А зачем сразу все-то брать? :scratch: Одну прочитала, отнесла, взяла следующую…

Меламори
18.10.2022, 19:38
@Селена, в библиотеке так не работает. прочитаешь, придешь за второй - а ее нет, уже на руках.:D

Селена
18.10.2022, 19:43
@Селена, в библиотеке так не работает. прочитаешь, придешь за второй - а ее нет, уже на руках.:D
Это не страшно, можно другую почитать, пока вторая подъедет… :yes: А сразу столько книг как в срок-то прочитать? У нас вот срок - две недели, ну можно до месяца подержать, а потом будут звонить, требовать, чтоб возвращали…

Меламори
18.10.2022, 19:49
@Селена, спасибо, конечно, за рекомендацию, но мне не подходит. :D книги у нас можно держать до месяца, потом продлить на месяц. и дальше уже прийти и снова сдать/взять. т

Меламори
18.10.2022, 19:49
у нас это в москве.:rolleyes1_002:

Нел
21.10.2022, 19:55
Скачала "Тибетское искусство позитивного мышления" (Кристофер Хансард)

Ратимир
24.10.2022, 01:51
На улице идет дождь. Нужно подготовить для озимого посева 2 мешка чеснока.Лущу чеснок и слушаю книгу Алексея Доронина "Черный день" . Длинная книга, но и работа большая. Книга о жизни людей после атомной войны. Да-да, даже после такой войны, оказывается, можно выжить с точки зрения автора книги. Довольно занимательно пишет. Пока осилил первую часть из четырех и пол мешка чеснока.
Бумажные книги уже давно не читаю - жалко времени. Оно для нас уже ценнее, чем деньги.

Gurd
25.10.2022, 18:56
Чего-то заинтересовалась романом Тургенева "Дым". Надчитала начало. Не могу надивиться возможностям Интернета: только-только заинтересовалась — и сразу же, без дальних походов в библиотеку уже надчитала начало романа. Прочитаю ли целиком — ещё не знаю. Но начало понравилось.

(Добавлено на следующий день)
Прочитала.

Red
28.10.2022, 15:04
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… :D Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу… :yes:

Представила как Селена вдумчиво читает Джейн ОстЕн, Дюма и Майн Рида.
Кажется это твои предпочтения из "классики"?

Селена
28.10.2022, 15:14
Представила как Селена вдумчиво читает Джейн ОстЕн, Дюма и Майн Рида.
Кажется это твои предпочтения из "классики"?
Если представили - то это уже прогресс! :yes:

Red
28.10.2022, 15:17
Если представили - то это уже прогресс! :yes:

Мойдодыра надо добавить.
Он очень гармонично будет соответствовать твоему списку классики.

Селена
28.10.2022, 15:28
Мойдодыра надо добавить.
Он очень гармонично будет соответствовать твоему списку классики.
Ваши потуги выглядят довольно забавно… :D

Бутыльник
28.10.2022, 20:09
Мойдодыра надо добавить.
Он очень гармонично будет соответствовать твоему списку классики.


"Тараканище"


:D
Актуальное произведение в данный момент.

Red
28.10.2022, 20:56
"Тараканище"


:D
Актуальное произведение в данный момент.

Ужастики детям вредны.

Лис
28.10.2022, 21:15
Читаю на Хабре статью как "из ничего сделать кое что" (о программировании на Питоне)

Бутыльник
28.10.2022, 22:16
Ужастики детям вредны. а Мойдодыр - это что? :D
про физическую чистоту?

Gurd
02.11.2022, 10:26
Почитываю потихоньку, слегка поэзию и прозу Беллы Ахмадулиной. Нра из её поэзии практически всё, но последнее, что особо запало: стихотворения "Февраль без снега" и "Памяти Лены Д."

(Добавлено на следующий день)
Заучила (хотя и пока нетвёрдо) стихотворение "Февраль без снега". Рада. Знать наизусть такой красивый стих — это, конечно, радость и свет.

(Добавлено на следующий день)
Поражает меня этот стих. 19 (!) четверостиший о том, что снег в феврале сначала не падал, а потом стал падать. Удивительные люди поэты. Я в хорошем смысле.

Судя по восьмому четверостишию, один мой любимый анекдот существовал уже тогда, в год написания этого стихотворения, в 1975-м году.

Вот этот анекдот: Секретарь бога говорит богу: "Там к вам атеисты пришли..." Бог отвечает: "Скажите им, что меня нет".

Во втором четверостишии вместо слова "рань" напрашивается слово "срань".

Gurd
07.11.2022, 15:31
Думаю: Не хочу читать "Шантарам" и не буду. Огромный роман, в котором главный герой — закоренелый преступник, не хороший человек, не раскаявшийся преступник, на худой конец, а продолжающий преступления закоренелый преступник — по советским представлениям это просто бред какой-то.

Советские книги и фильмы в советские же времена нас учили совсем другому.

Я понимаю, что времена бывают разные, и это даже хорошо, что времена сменяются одни другими, что моды сменяются одни другими (я имею в виду, в литературе), чрезмерно возвышенная литература советских времён тоже имеет свои недостатки. Смотря на вещи объективно, надо, чтобы была и такая литература, и про преступников. Но читать "Шантарам" я всё равно не хочу и не буду.

AMC
13.11.2022, 21:56
Сейчас где-то на середине последней Питера Свенсона "Девять жизней" . Нравятся его книги , прослушал все . Еще параллельно слушаю " Билли Саммерс " Кинга , это триллер без всяких ужасов и мистики , хорошая книга

Меламори
14.11.2022, 15:42
я дочитываю третью книгу из серии "Дюна"
столько говорильни:facepalm:
Толкин рядом не лежал/стоял:D

смех
14.11.2022, 18:33
я дочитываю третью книгу из серии "Дюна"
столько говорильни
Толкин рядом не лежал/стоял
Дюна навсегда)))))

Меламори
15.11.2022, 10:56
@смех, нет уж, надо уметь бросать неинтересные книги, как говорил Жванецкий. если так пойдет, то сдам:D

смех
15.11.2022, 18:58
если так пойдет, то сдам
да дальше там про супер женщин:D - разве такое не нравится?:D
а есть ещё приквелы и сиквелы сына Герберта и Андерсона:D - так что круто:D

Меламори
15.11.2022, 18:59
@смех, не, это я уже читать не буду:D

смех
15.11.2022, 19:00
не, это я уже читать не буду
дело хозяйское:D

AMC
15.11.2022, 22:00
Из недавно прослушанного запомнилась серия из 4 книг " Звонок " Кодзи Судзуки . По первой сняли фильм , достаточно близко к сюжету , но книга , на мой взгляд , лучше .

Лисён
25.01.2023, 00:32
Герр Джордан. Властелин Хаоса.

Little Devil
25.01.2023, 00:47
Море и рыбки
Терри Пратчетт

Лисён
25.01.2023, 00:48
Благие знамения. Нил Гейман и Терри Пратчетт. Задолго до сериала.

Little Devil
25.01.2023, 00:50
Нил Гейман?
Мне его Коралина понравилась

Лисён
25.01.2023, 00:53
Нил Гейман?
Мне его Коралина понравилась
Больше юмора от Пратчетта, плюс мистика от Геймана. Удачное сочетание. Очень.

Little Devil
25.01.2023, 00:54
И не просели в сюжете?

Лисён
25.01.2023, 00:57
И не просели в сюжете?

Мне показалось что нет.

Бутыльник
30.04.2023, 23:06
"Пост" Д.Глуховский (инагент)

Меламори
01.05.2023, 19:23
из последнего, что впечатлило Энди Вейер "Проект "Аве Мария" (автор "Марсианина"). прям годная научная фантастика. :)

Дождев
05.05.2023, 16:58
Читайте великое.
Тургенев.
"Отец"
Я охуел, в первый раз в 14-15, во второй - сейчас.
Я его реально проссал.
Не зря говорили - гений.

Лис
05.05.2023, 18:09
А я не читаю. Я пишу книгу.

Кузьмич
05.05.2023, 19:35
Читайте великое.
Тургенев.
"Отец"
Я охуел, в первый раз в 14-15, во второй - сейчас.
Я его реально проссал.
Не зря говорили - гений.
Тургенев Великий русский писатель в ряду других Великих русских писателей и гениев.

Серег, не один ты проссал :rzhaka:
В подростковом возрасте, наверное, всеми нами литература иначе воспринимается, и, часто вопреки замыслу автора.
Видим и акценты расставляем совершенно по другому.
Для меня: Преступление и Наказание - детектив 19 века.
Война и Мир - историческое произведение-хроника написанное знающим свое дело офицером артиллеристом.
Анна Каренина, наиболее яркая сцена из всего мною запомненного - это как Вронский застрелил Фру-Фру, свою лошадь которая споткнулась на скачках.
Когда во взрослом возрасте перечитывал, словно другие книги открыл.

Дождев
05.05.2023, 19:39
Когда во взрослом возрасте перечитывал, словно другие книги открыл.
Писавшие были много моложе нас нынешних.
Им нужно было успеть.
Всё нормально.

Jim
12.06.2023, 23:53
“Ведьмак” Сапковского. Не Толкиен, но интересная история.

Лис
18.06.2023, 23:02
Прочел.
Ричард Бах "Иллюзии или Приключения Мессии".
Книга супер.
Решил после почитать и другие его книги.
Скачал на лето.

@Red, еще раз спасибо.

Какой-то_Ник
23.06.2023, 00:47
"Революция муравьёв" Б.Вербера.

Лис
23.06.2023, 21:25
Фримен Дайсон *птицы и лягушки в математике и физике*.
Оказалась очень сложной, но очень интересной.

Меламори
23.06.2023, 21:36
я сейчас читаю Джеймса Хэрриотта, известного английского ветеринара, рассказы о собаках из его практики. очень мило, позитивно, и легко читается. такой антистресс, в наше время полезный.:D

взяла в библиотеке между прочим:D

Лис
23.06.2023, 22:33
@Меламори, в библиотеках сейчас много хорошего.

Душа моя
01.07.2023, 10:55
Дочитываю "Таис Афинскую" и начинаю Альфреда Шклярского "Томек в стране кенгуру"

Берегиня
01.07.2023, 11:19
Я пишу книгу.
А я - роман... Всё никак не допишу, мне финальная часть не нравится. А читаю Полякову, в её детективах надеюсь почерпнуть вдохновение и дописать наконец. Может даже опубликуют. :flowers:

insentik
07.08.2023, 13:43
Робин Хобб
"Корабль судьбы"

Меламори
17.08.2023, 19:20
"Хищные вещи века" Стругацких прочитала.
Ну такая, философская и актуальная сегодня (да и всегда) вещь о гиперболизации человеческих естественных потребностей, обществе потребления и деградации.

Fossa
17.08.2023, 22:49
Нила Геймана, про песочного человека.

Асиана
14.03.2024, 15:55
Почти все время что-нибудь читаю. Только что закончила книгу Донато Карризи "Девушка в тумане", начала читать "Снежную девочку" Хавьера Кастильо.

Степлер
14.03.2024, 17:25
С наслаждением перечитываю роман в двух частях Л. В. Соловьёва "Повесть о Ходже Насреддине".

Одна из любимейших книг в моей жизни. Мудрая, добрая, с юмором, поэтичная. Прекрасный слог и стиль.

Ратимир
15.03.2024, 16:47
@Степлер, Хорошая, добрая книга. В далекой юности запоем прочитал.

Степлер
15.03.2024, 22:56
@Степлер, Хорошая, добрая книга. В далекой юности запоем прочитал.

Да. ))
Я перечитываю раз в пару лет. Притягивает меня эта великолепная книга.:agree:

Степлер
15.03.2024, 22:56
книгу Донато Карризи "Девушка в тумане"
По ней был снят триллер, Д. Карризи был режиссёром. Смотрели? )

Асиана
16.03.2024, 13:42
По ней был снят триллер, Д. Карризи был режиссёром. Смотрели? )

Уже после прочтения книги. Меня вначале больше привлекло то, что Италию представляешь такой солнечной страной, а тут такой нуарный детектив несколько в скандинавском стиле. Чем то напомнил "Снеговика" . А в фильме понравилась музыка.

Берегиня
16.03.2024, 13:54
Не помню, честно. Читаю запоем все детективы, ищу мысль - как ввести в свою мелодраму убийство? :thinking: А то скучный какой-то получается сценарий. 8-)

Степлер
16.03.2024, 15:30
Уже после прочтения книги. Меня вначале больше привлекло то, что Италию представляешь такой солнечной страной, а тут такой нуарный детектив несколько в скандинавском стиле. Чем то напомнил "Снеговика" . А в фильме понравилась музыка.

Музыка в фильме обалденная, это точно. )