PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о прощении.


Страницы : [1] 2 3 4

Аглая
15.07.2015, 11:44
Содрала темку у одного умного прихожанина прошлого форума.
Очень понравилась потому что. И созвучно.

Еще раз о прощении.

Много лет я мучилась необходимостью прощать, которую пафосно внушали мне разнообразные умные книжки, общественное мнение и христианская мораль. Чудилась мне в этом какая-то вселенская засада, потому как прощать некоторых персонажей никак не удавалось и чувство вины успешно росло – ну как же так, вот ведь умные люди пишут, а я не могу. И потом, мой пытливый ум никак не мог уловить логику в ряду «согрешил - пришел в церковь - грехи тебе отпустили - пошел дальше грешить». Поголовное большинство граждан так и живет, нисколько не затуманивая свой светлый образ ни осознанием, ни покаянием, ни удержанием себя от дальнейших проступков.

У меня много размышлений на тему прощения, но я знаю (ТЕПЕРЬ уже знаю) что нельзя простить того, кто не раскаялся, простить по-настоящему не возможно.

Месть, как полярное прощению действие, тоже не всем подходит. Марина Цветаева говорила, что сила человека не в том, что он может сделать, а в том, чего НЕ может. Это про то, что осознанно сотворить зло, пусть даже и в ответ, это еще надо смочь…

Что тогда? Месть не подходит, простить не получается…

Понятно, что человека из своей жизни исключаешь, или продолжаешь оставаться рядом, делая вид, что все хорошо, но место это все равно болит.

В этой точке я проторчала несколько лет. Мне понадобилось несколько лет, чтобы дорасти до мысли, что я должна доверять собственным чувствам. И если ярость в ответ на причиненное зло самое сильное из этих чувств – то так тому и быть.

Если же человек поддается общественному мнению или религиозным заповедям и «старается» простить обидчика, то он эту ярость и гнев прячет глубоко внутри, подавляет. И кажется ему, что вполне успешно. Но подавленные чувства находят выход – в постоянной усталости, в раздражении, в колких шуточках или горьких упреках, или в желчном молчании, готовности взорваться на ровном месте. А ведь кроме гнева есть еще и реальная боль, которую многие переживают. И призывы «забыть и простить» - это призывы к игнорированию, обесцениванию этой боли.

Есть еще одна сторона во всем этом.

Прощение это ведь всегда позиция сверху, свысока. Вот я вся такая возвышенная, благородная и я тебя прощаю! Да кто я такая, чтоб прощать? В старину говорили – Бог простит. И есть у меня такое подозрение, что для второй стороны прощение БЕЗ ПОКАЯНИЯ тоже не есть хорошо - вот я человека все время прощаю, прощаю, вся из себя такая хорошая...(о, гордыня!), а он тогда кто получается? Отношения требуют равновесия, тогда они устойчивы, а какое уж тут равновесие, когда я все время сверху. Ущерб должен быть возмещен в любом случае, тогда наступает равновесие и дальнейшие отношения становятся возможными. Ущерб возмещается не словами. «Прости меня» тут не работает. Покаяние, сожаление, попытка восстановить разрушенное, какие-то действия – вот что нужно. Выход, как это часто бывает, там же где и вход: сделал плохое - сделай хорошее, компенсируй.

Компенсация – это не месть. Это не про то, что «пусть тебе будет также плохо!». Это про то, чтобы на другую чашу весов положить что-то хорошее, чтобы перевесить то плохое, что было причинено.

Компенсация важна для обеих сторон. Прощающая сторона получает противовес и возможность проявить себя как великодушный человек. А сторона, предоставляющая компенсацию – расправленные плечи без груза вины, и – что очень важно! – возможность участвовать в дальнейших отношениях на равных, без долгов, и – что еще важнее! – большой шаг в духовном развитии. Потому, что покаяние, если оно действительно от души – это большой труд. Честно посмотреть на содеянное, осознать, почувствовать чужую боль, найти в себе мужество признать…

Меня греет мысль, что в людях больше хорошего, чем плохого и если даже они совершают непотребное, то нечто, похожее на совесть, их грызет. И если все в этом мире имеет свою стоимость, то чувство вины – тоже не слабая плата, которую человек сам себе назначает, не покаявшись.

Все это при условии, что человек не последняя сволочь. А если последняя, то мое прощение будет для него совсем уж шикарным подарком. Мне такие подарки не по карману. Иногда в «не простить» больше ресурса и силы, чем в «простить», силы, которая дает человеку внутреннюю уверенность, возможность и право отстаивать себя в будущем.

Мила
15.07.2015, 12:04
Если же человек поддается общественному мнению или религиозным заповедям и «старается» простить обидчика, то он эту ярость и гнев прячет глубоко внутри, подавляет. И кажется ему, что вполне успешно. Но подавленные чувства находят выход – в постоянной усталости, в раздражении, в колких шуточках или горьких упреках, или в желчном молчании, готовности взорваться на ровном месте. А ведь кроме гнева есть еще и реальная боль, которую многие переживают. И призывы «забыть и простить» - это призывы к игнорированию, обесцениванию этой боли.
Не надо ярость и гнев прятать. Их надо выкинуть, вышвырнуть из себя надолго и как можно дальше. Глубоко засунув боль, а значит затаить обиду - это только усугубит психологическое состояние и человеку станет только хуже.

Простить обидчика - значит отпустить. Отпустив, к нему уже не возвращаться. Это так же как был человек, был дружище, был супер и иссяк, он кончился. И всё. Смириться в потерей того кто обидел.

И тогда нечего будет подавлять. Незачем. Потому что отпустив станет легче. Отпустить от себя - не думать, не ворошить память, не копаться в первопричинах обид и их нанесения им, тем кто обижал. Отпустить ситуацию и напрочь забыть - перестать даже думать о том что было и прошло. Жить прошлым нельзя. Тогда не будет будущего. Впереди ни-че-го из за помех прошлого. Получается)) Не сразу, со скрежетом, очень долго и утомительно, но получается.

Это не игнорирование - это реальный выкидыш из сознания. Игнорировать можно тогда когда видишь обидчика каждый день, а если разорвать всякие отношения с тем кто причинил адскую боль - это означает что ни разговоров о нём, ни мыслей, ни воспоминаний. Воспоминания будут - память наша коварна, файл не сотрёшь так просто, но воспоминания стираются временем. Главное - во времени и сквозь время не усугублять память новыми обидами, не оставаться рядом с тем кто обижал. Люди не меняются! Никогда. И если обидел, то он таким навсегда и останется, он по прежнему будет обижать, до тех пор пока не порвёшь с ним раз и навсегда. Категорически! Не встречаться, не общаться, не видеться. Если гнев и ярость - это саморазрушающие эмоции, то человеку ни к чему саморазрушать себя добровольно изнутри и осознанно. Окружать себя красотой и обретать внутреннюю гармонию. Положительно настроенный человек сам того не ведая способен оздоровиться если перестроится на позитивный лад.

Red
15.07.2015, 12:05
Я злопамятная.
И с прощением у меня затык.
Ничего не вижу дурного, что бы не одаривать прощением негодяев или тех, кто сделал мне гадость.

Прощение - для меня это восстановление отношений без долгов.
Про это в стартопике сказано.

DK
15.07.2015, 12:07
@Барб, прости! Тема про Хама будет?! А то я засыпаю!

Искра
15.07.2015, 12:15
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мраке

Мила
15.07.2015, 12:20
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мракеДа) Очень верно подметила!И ничего хуже нет чем мрачная душа.. Она болеет.. И болит.(

Аглая
15.07.2015, 12:25
@Мила, Что люди не меняются - согласна.

Теперь о том, чтоб не встречатся = выбросить из сознания.

Знавала я одного чела. Довольно продвинутого (или просто - двинутого)) эзотерика.
В его жизни произошел сильнейший обвал. Жена очень подло и коварно обошлась с ним.
На самом деле. Случай из ряда вон. Он долго работал с этим, никак не мог "понять и простить".
Еще и потому, что они постоянно встречались. Так уж выходило.
И вот он уехал, не просто в другой конец города, не в другой город, страну, а вообще - на другой контитент) Он поменял свою жизнь полностью, жил при монастыре, занимался различными практиками..
он приехал через 15 лет, иным, другим, я его даже не узнала, очень долго привыкала, выискивала того, бывшего в нем.
Разговор о его жене показался просто пересказом виденной им пьесы. Никакого шлейфа боли и разочарования. Покойное и тихое созерцание произошедшего не с ним.
А теперь самое интересное.
Он снова случайно столкнулся с Ней. И знаешь что? Всех этих лет и каторжного труда по "забыть и простить" как ни бывало - все вернулось, как-будто, это было вчера. Боль, смятение, разочарование, обида, все чувства ожили в одно мгновение. Он снова был там, откуда начал.
Всё))

добавлено через 1 минуту
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мраке

Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".

Мила
15.07.2015, 12:34
@Мила, Что люди не меняются - согласна.

Теперь о том, чтоб не встречатся = выбросить из сознания.

Знавала я одного чела. Довольно продвинутого (или просто - двинутого)) эзотерика.
В его жизни произошел сильнейший обвал. Жена очень подло и коварно обошлась с ним.
На самом деле. Случай из ряда вон. Он долго работал с этим, никак не мог "понять и простить".
Еще и потому, что они постоянно встречались. Так уж выходило.
И вот он уехал, не просто в другой конец города, не в другой город, страну, а вообще - на другой контитент) Он поменял свою жизнь полностью, жил при монастыре, занимался различными практиками..
он приехал через 15 лет, иным, другим, я его даже не узнала, очень долго привыкала, выискивала того, бывшего в нем.
Разговор о его жене показался просто пересказом виденной им пьесы. Никакого шлейфа боли и разочарования. Покойное и тихое созерцание произошедшего не с ним.
А теперь самое интересное.
Он снова случайно столкнулся с Ней. И знаешь что? Всех этих лет и каторжного труда по "забыть и простить" как ни бывало - все вернулось, как-будто, это было вчера. Боль, смятение, разочарование, обида, все чувства ожили в одно мгновение. Он снова был там, откуда начал.
Всё))

добавлено через 1 минуту


Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".Не удивлена. Количество боли, полученное им тогда оказалось слишком сильным ударом. И ему с этим даже справляться было не нужно. А просто не встречаться с ней. Никогда. Есть такое понятие *тело боли* - если крах тогдашний был слишком тягостным, то это до конца жизненного пути человека останется ему и с ним. Память коварна, она вытаскивает из мозга папочку с тем файлом, который казалось уже выкинут давным давно.. И эмоциональная память слишком сильна. Если тогда 15 лет тому назад эмоциональное состояние было тяжелым.. Ничего не изменится. Только усугубил.. Увы.

Искра
15.07.2015, 12:35
ну люди обиженные часто склонны идеализировать себя в припадках обиды. Значит, что-то и они делали "не так", не долюбили, не додали, не допоняли, спровоцировали. Больно, конечно..Но даже если они и явные ангелы.. надо, надо работать. Говорить честно, да, я не могу тебя сейчас простить, но я работаю над этим. Ты не моя собственность, я не твоя, я стою другой судьбы. Трудно, конечно, че уж. Я перманентно тоже пытаюсь простить одного товарища, не любимого, нет)) вот он говорит гадости, мне обидно бывает. Но я стОю другой судьбы)

Мила
15.07.2015, 12:42
Ему надо было бороться с недугом - депрессией (если она была, конечно) на месте. Перемена места жительства мало чем помогает. Лишь на время отвлекает, помогает развеяться, снять остроту эмоциональных ощущения.. И если этот человек вернулся на Родину жить там в том городе, то теперь ему пора переосмыслить многое, но жить там же. Не ездить по свету отшельником-одиночкой.. Мне так почему то кажется.

добавлено через 4 минуты
Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".
Может это и есть *опыт*? Жизненный опыт человека, всё то что ему пришлось вынести? Ведь мы все ошибаемся. Не ошибается тот кто ничего не делает. И почаще придираться к себе - наедине с самим собой искать свои изъяны? Себя не обманывать, а попытаться понять - в чём же ошибка, почему именно так случилось и именно с этим человеком, а ни с кем то другим.. Не знаю, если честно как сухим выйти.. Нарыдаться можно.. Что ли?

Аглая
15.07.2015, 12:49
Не удивлена. Количество боли, полученное им тогда оказалось слишком сильным ударом. И ему с этим даже справляться было не нужно. А просто не встречаться с ней. Никогда. Есть такое понятие *тело боли* - если крах тогдашний был слишком тягостным, то это до конца жизненного пути человека останется ему и с ним. Память коварна, она вытаскивает из мозга папочку с тем файлом, который казалось уже выкинут давным давно.. И эмоциональная память слишком сильна. Если тогда 15 лет тому назад эмоциональное состояние было тяжелым.. Ничего не изменится. Только усугубил.. Увы.

Хм. А я вот иного мнения.
Я думаю, ему нужно было с ней встречаться, проговоривать, писать письма, выораться. Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Он же - так и остался там, в своей личной Марианской впадине, которая все эти годы так или иначе, не переставала поглощать все его жизненные силы, занимать собой его ум, душу и даже тело.

Искра
15.07.2015, 12:56
Хм. А я вот иного мнения.
Я думаю, ему нужно было с ней встречаться, проговоривать, писать письма, выораться. Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Он же - так и остался там, в своей личной Марианской впадине, которая все эти годы так или иначе, не переставала поглощать все его жизненные силы, занимать собой его ум, душу и даже тело.

она же человек. пусть сама отвечает за своё.. ведь она может когда-то раскаяться. пусть даже не перед ним. а он "сволочь" - и шо?

добавлено через 2 минуты
если вас обидели - всегда есть утешение остаться "чистым" человеком

Аглая
15.07.2015, 13:00
она же человек. пусть сама отвечает за своё.. ведь она может когда-то раскаяться. пусть даже не перед ним. а он "сволочь" - и шо?
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))

добавлено через 1 минуту

если вас обидели - всегда есть утешение остаться "чистым" человеком

Чистым от чего?

Искра
15.07.2015, 13:01
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))

я думаю, каждый поступил, как смог. В меру своей "распущенности"

добавлено через 39 секунд
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))

добавлено через 1 минуту


Чистым от чего?

чистым от дурного примера

Аглая
15.07.2015, 13:03
я думаю, каждый поступил, как смог. В меру своей "распущенности"


или "задавленности".

Искра
15.07.2015, 13:05
вас никогда не пытались троллить? обычно, тролль пытается выттянуть из вас гадостные эмоции, которые, возможно, в вас таятся. Выставить ваше "истинное лицо" на свет, опустить вас на свой уровень. В жизни тоже встречаются такие люди. Если в вас есть "эти гадости" - ради бога! будьте кем вы есть на самом деле. А если вы другой... зачем же уподобляться дерьму, я извиняюсь?

Аглая
15.07.2015, 13:10
вас никогда не пытались троллить? обычно, тролль пытается выттянуть из вас гадостные эмоции, которые, возможно, в вас таятся. Выставить ваше "истинное лицо" на свет, опустить вас на свой уровень. В жизни тоже встречаются такие люди. Если в вас есть "эти гадости" - ради бога! будьте кем вы есть на самом деле. А если вы другой... зачем же уподобляться дерьму, я извиняюсь?
Если вы - "другой", то у вас и проблем не случится. Не будет жуткой обиды, не будет никакой ярости и неприятия ситуации, не будет желания сжечь, растоптать, убить или убиться.. Не будет смертельной обиды на годы и годы, психушек и депрессий. Не зацепить, если нет крючка.

Искра
15.07.2015, 13:13
Если вы - "другой", то у вас и проблем не случится. Не будет никакой ярости и неприятия ситуации, не будет желания сжечь, растоптать, убить или убиться.. Не будет смертельной обиды на годы и годы, психушек и депрессий. Не зацепить, если нет крючка.

согласна. Люди идеаллизируют себя, бревна в себе не видя. Надо работать и над собой тоже. Но зацепить иногда можно. Например, кричать " твоя мать шлюха" каждый день, пофиг что неправда. Достанет, конечно же, однажды

Manuel
15.07.2015, 13:43
Мы ненавидим людей за всё то зло, которое мы им причинили© Толстой Л.Н. вроде.

Вот всё, что нам нужно знать о прощении.

Мила
15.07.2015, 14:32
Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Ни за что!) Падать можно, но подниматься с колен придется самому. Мне как то представилась возможность стать такой же *сволочью* как и кое кто.. Плевалась, орала, материлась.. Падала.. Упала на дно.. Нифига не помогает!!!

Отрыв возможен только тогда когда не упал. Или оттолкнувшись от дна, вновь подняться, а кем всплывёт?:girl_cray: Хоте орать? Хотел выговориться? Надо!! Очень важно - проговаривать, выговариваться - не копить в себе обиду, не втискивать осознание человеческой подлости в глубины своей души - сознания, не таить в себе боль и создавать иллюзию *А у меня всё зашибись и пофиг мороз!* - а орать, рыдать, кричать.. Выплёскивать свои натуральные эмоции - не ей! Лес, дуб, ствол дерева.. Глухие стены квартиры, никому в никуда, в воздух. Не ей..

добавлено через 3 минуты
Мы ненавидим людей за всё то зло, которое мы им причинили© Толстой Л.Н. вроде.

Вот всё, что нам нужно знать о прощении.Нельзя ненавидеть людей. Не за что. Потому что людей много, ненависти на всех не хватит. Даже на одного не хватает. Даже на того кто её достоин. Так сяк, кое как всплеск негативный, гнев моментальный и всё.. прошло, сдулась.. Как мыльный пузырь бахнула и лопнула злость, иссякла. *Ну что с него возьмёшь-та? анализы и те плохие* и смысл ненавидеть?)) :rolf: А ненависть тоже чувство разрушающее того человека, который ненавидит.

добавлено через 2 минуты
Чистым от чего?
Не испачкаться сволочизмом)

Red
15.07.2015, 14:52
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мраке

А кто сказал, что человек чем-то там обуреваем непременно?
И кто сказал, что прощение всегда идет рука об руку с обидой?
Кроме обиды есть большой спектр чувств.
Гнев, злость, ярость...
И не все они разрушительны для тех кто их испытывает.
Скорее они разрушительны для оппонента.

А " душа во мраке".. сорри, конечно и такое бывает.
Но утверждать что это единственный вариант развития событий, это некорректно.

Аглая
15.07.2015, 14:54
Мы ненавидим людей за всё то зло, которое мы им причинили© Толстой Л.Н. вроде.

Вот всё, что нам нужно знать о прощении.
Опять-таки - теория. Как это поможет тому, кто уже "там"?
Загнобить себя еще и чувством вины, вприкуску ко всем мучениям?

Red
15.07.2015, 14:58
Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".

Я тебе скажу как))
Был такой нам известный персонаж, Джу.
Помнишь такого?
Так вот, он любил говорить, что ничто так не мотивирует прощение как грамотно исполненная месть.
Я с ним абсолютно согласна)))

добавлено через 1 минуту
Хм. А я вот иного мнения.
Я думаю, ему нужно было с ней встречаться, проговоривать, писать письма, выораться. Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Он же - так и остался там, в своей личной Марианской впадине, которая все эти годы так или иначе, не переставала поглощать все его жизненные силы, занимать собой его ум, душу и даже тело.
О!!!

добавлено через 52 секунды
о
если вас обидели - всегда есть утешение остаться "чистым" человеком

Как-то меня такое звание не вставляет.))
А тебя вставляет?

добавлено через 2 минуты
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))



Совершенно согласна.
Он пропустил важную стадию в " прощении", если уж оно ему так нужно.
А именно дать обратную связь на недостойный поступок.
Все эмоции остались при нем пока он изображал из себя стойкого оловянного солдатика.
И никуда эти эмоции не делись.
Просто уснули на время.
А потом пружина достигла критического уровня при встрече и рванула.

Аглая
15.07.2015, 15:00
Выплёскивать свои натуральные эмоции - не ей! Лес, дуб, ствол дерева.. Глухие стены квартиры, никому в никуда, в воздух. Не ей.. Почему "не ей"? Лес-то тут причем?)) Представляю - прихожу в лес, побыть в тишине и благости, а там.. :cry::cry::cry: (покинутые дамы выговариваются)))

Нельзя ненавидеть людей. А если кому-то есть за что? Тоже - нельзя?
Не испачкаться сволочизмом) Невозможно испачкаться тем, чего в тебе нет. А если есть, то почему это и не признать? ;)

Manuel
15.07.2015, 15:01
@Аглая, мы сами себе источник нашей глупости и проблем.
Поняв это однажды, уже не будешь злиться на других людей и не будешь нуждаться в их прощении, как и тебе не нужно будет каяться за что-либо.
Надеюсь не слишком путанно объяснил.

Red
15.07.2015, 15:05
вас никогда не пытались троллить? обычно, тролль пытается выттянуть из вас гадостные эмоции, которые, возможно, в вас таятся. Выставить ваше "истинное лицо" на свет, опустить вас на свой уровень. В жизни тоже встречаются такие люди. Если в вас есть "эти гадости" - ради бога! будьте кем вы есть на самом деле. А если вы другой... зачем же уподобляться дерьму, я извиняюсь?

Я тебе открою страшную тайну.
Эти " гадости" есть во всех.
Иначе бы ты просто не понимала о чем идет речь, когда тебя "троллят".

Есть разные понятия.
Есть эмоции и есть способы реагирования.
Вот " уподобляться дерьму" (С) - это способ реагирования.
Можно выбрать способ реагирования не уподобляясь дерьму, но способ реагирования необходим.
Потому что эмоции - это гормоны.
И если мы их " не отработаем" , они рванут на уровне соматики.

добавлено через 2 минуты
Если вы - "другой", то у вас и проблем не случится. Не будет жуткой обиды, не будет никакой ярости и неприятия ситуации, не будет желания сжечь, растоптать, убить или убиться.. Не будет смертельной обиды на годы и годы, психушек и депрессий. Не зацепить, если нет крючка.

Это в десятку.
Вообще , идеальный вариант, после " взрыва эмоций" попытаться осознать " А что это было, собственно говоря".
Найти у себя самого тот самый триггер ( крючок) который запускает такой взрыв эмоций.
Ну и принять решение.
Избавляться от него или жить с триггером.
Но тогда стоит осознавать этот триггер и разработать для себя приемлемые способы реагирования.

Аглая
15.07.2015, 15:07
Я тебе скажу как))
Был такой нам известный персонаж, Джу.
Помнишь такого?
Так вот, он любил говорить, что ничто так не мотивирует прощение как грамотно исполненная месть.
Я с ним абсолютно согласна)))
А ведь не дурак!))


Совершенно согласна.
Он пропустил важную стадию в " прощении", если уж оно ему так нужно.
А именно дать обратную связь на недостойный поступок.
Все эмоции остались при нем пока он изображал из себя стойкого оловянного солдатика.
И никуда эти эмоции не делись.
Просто уснули на время.
А потом пружина достигла критического уровня при встрече и рванула.
Да. И мне именно так видится вся эта ситуация.
Вопрос лишь один: почему он не позволил себе быть собой?
Не захотел принимать свою темную сторону?
Побоялся?
"Выглядеть" оказалось важнее "быть"?

Red
15.07.2015, 15:08
Не испачкаться сволочизмом)

Табу?
Табу - это вообще суперская штука.
Гарантирует нехилый когнитивный диссонанс.
В стиле : Очень хочется "дать по морде", но нельзя ни при каких обстоятельствах.
Человека начинает расплющивать тааааак, как в Кащенко и снилось)))

Аглая
15.07.2015, 15:09
@Аглая, мы сами себе источник нашей глупости и проблем.
Поняв это однажды, уже не будешь злиться на других людей и не будешь нуждаться в их прощении, как и тебе не нужно будет каяться за что-либо.
Надеюсь не слишком путанно объяснил.

Ты никогда, ни на кого не злишься?

Red
15.07.2015, 15:13
Нельзя ненавидеть людей.

Кто такое сказал?
Еще одно табу?

Ненавидеть можно.
Такое чувство есть, а если есть значит оно для чего-то нужно.
В человеке нет ни одного чувства, которое бы не было полезным.

добавлено через 1 минуту
@Аглая, мы сами себе источник нашей глупости и проблем.
Поняв это однажды, уже не будешь злиться на других людей и не будешь нуждаться в их прощении, как и тебе не нужно будет каяться за что-либо.
Надеюсь не слишком путанно объяснил.

Тебе это удалось?

Manuel
15.07.2015, 15:15
@Аглая, а на кого можно злиться в этом иллюзорном мире ?
Разве можно злиться на лунатика, который проснувшись во сне нассал на ковёр ?
А большинство живущих на планете и есть такие лунатики .

Другое дело - как выжить и прожить среди лунатиков :idea2:
Но для этого разговора нужно сначала как минимум проснуться.:Ludi_girl3:

Мила
15.07.2015, 15:16
Почему "не ей"? Лес-то тут причем?)) Представляю - прихожу в лес, побыть в тишине и благости, а там.. (покинутые дамы выговариваются)))
:rolf: Покинутые дамы выговариваются))) Прикольно, а если ещё и матом)) Ой, капец!)
А если кому-то есть за что? Тоже - нельзя?
А долго ненавидеть не получается. Ненависть эмоция хоть и негативная, но молниеносная. Секунду, две.. Ну может быть минуту.. Но больше? А это как? Это тот кого ненавидит должен быть привязан к тому которого он ненавидит ремнями, чтобы прям не оторвать.. Вышел из комнаты, выпустил пар и зашёл.. И всё. и нет ненависти. А если не прошло, то вышел и ушёл на долше.. Погулял по *лесу*..)) Успокоился и пришёл.. :hihi: Нет? Не помогает? Опять ушёл..

Это какое то *Хождение по мукам*:rolf: Получается..) ;D ААААААААааааа.. Я запуталась, ржучёт..)) Саму себя перезапутала, кароч))))


Невозможно испачкаться тем, чего в тебе нет. А если есть, то почему это и не признать?
Потому что человек обыкновенный, существо совестливое. И он имеет право скрывать свои плохие черты или качества характера, а не демонстрировать их всем подряд.)

И если нет желания переступать черту приличий и становится на время сволочью, сподобившись ей, то и не надо таким быть. Ему потом будет жуть как стыдно за его же дураццкое поведение, а зачем ему ещё и ощущение собственного сволочизма? А не надо.)

Аглая
15.07.2015, 15:19
@Аглая, а на кого можно злиться в этом иллюзорном мире ?
Разве можно злиться на лунатика, который проснувшись во сне нассал на ковёр ?
А большинство живущих на планете и есть такие лунатики .

Другое дело - как выжить и прожить среди лунатиков :idea2:
Но для этого разговора нужно сначала как минимум проснуться.:Ludi_girl3:

Мануэль, я так тоже умею, поверь мне.
Я знаю столько же истин, сколько и ты, а может даже и больше.
Только стать "Буддой" никак от этого проще. Ну знаешь.. и что?

Любая более-менее травматичная ситуация - и тебя уже сдуло с медитативного состояния))

Мила
15.07.2015, 15:19
@Аглая, мы сами себе источник нашей глупости и проблем.
Поняв это однажды, уже не будешь злиться на других людей и не будешь нуждаться в их прощении, как и тебе не нужно будет каяться за что-либо.
Надеюсь не слишком путанно объяснил.
А я вот не думала что на этот комментарий встанет охота поспорить.. Ошиблась) Хех.. Ведь такая простая и прописная истина, что здравомыслящий и не подумает возражать.. Никто не сделает человеку бОльшего зла, чем он способен причинить себе самому..

Red
15.07.2015, 15:19
@Аглая, а на кого можно злиться в этом иллюзорном мире ?
Разве можно злиться на лунатика, который проснувшись во сне нассал на ковёр ?
А большинство живущих на планете и есть такие лунатики .

Другое дело - как выжить и прожить среди лунатиков :idea2:
Но для этого разговора нужно сначала как минимум проснуться.:Ludi_girl3:

Ты не испытаешь гнев ( злость, ярость, ненависть....возможны варианты) , если какие-нибудь отморозки на твоих глазах начнут бить твою любимую, жену, ребенка....?

Мила
15.07.2015, 15:22
А ведь не дурак!))
Зло порождает зло. Месть порождает ответную месть. Глаз за зуб, око за глаз или как там правильно? Зубы на полку, а мстить продолжать? И вот так всю жизнь.. Игра в месть.. И кто ж такой тот умник? Хм.. Не дурак..)))) :rolf::rolf::rolf:

Manuel
15.07.2015, 15:22
@Барб, мне почти это удалось.
Но это не всем нужно.
Попробуй объяснить игроману, что его страсть губительна в первую очередь для него. Весь его смысл в этом, эмоции, азарт, он чувствует себя живым.
А другой, вдруг, ощущает такую тошноту от всего этого казино, от состояния белки в колесе изо дня в день бегущую в никуда и он выходит из этого казино в свежее утро и понимает, что в погоне за иллюзией он пропустил столько прекрасного и реального.

Мила
15.07.2015, 15:23
Табу?
Зачем? Нет.

Red
15.07.2015, 15:23
Никто не сделает человеку бОльшего зла, чем он способен причинить себе самому..

Я здравомыслящая и я возражаю.
Причинить СЕБЕ такое зло гораздо сложнее, чем получить такое зло от другого.
Хотя бы потому что человека охраняет инстинкт самосохранения.
Так что и такое возможно , но не факт.

Мила
15.07.2015, 15:24
Кто такое сказал?
Еще одно табу?
Все кому не лень. Почему табу? Это жизнь и её принцип.

Red
15.07.2015, 15:25
Зачем? Нет.

Ты написала про внутренний запрет " испачкаться".

DK
15.07.2015, 15:26
@Барб, мне почти это удалось.


@Manuel, лучше б ты пил! :D

Red
15.07.2015, 15:26
А ведь не дурак!))

Ато)

Да. И мне именно так видится вся эта ситуация.
Вопрос лишь один: почему он не позволил себе быть собой?
Не захотел принимать свою темную сторону?
Побоялся?
"Выглядеть" оказалось важнее "быть"?

Стереотипы.
Мальчики должны...бла бла бла..
Приличные девочки должны . бла бла бла....

А потом неврозы на ровном месте.

Мила
15.07.2015, 15:31
Я здравомыслящая и я возражаю.
Опыта нет. Потому и возражаешь.


Причинить СЕБЕ такое зло гораздо сложнее, чем получить такое зло от другого.
Причина зла от другого не понимание сути зла причинённого самому себе.


Хотя бы потому что человека охраняет инстинкт самосохранения.
Не обязательно.


Так что и такое возможно , но не факт.
Ты не слышишь..

Если говорить о ситуации когда человек стал жертвой подлости от другого человека - жертва дурак.

Он спровоцировал подлость. Сам допустил ошибки в поведение, дав повод для подлости в отношение себя. Если супруга оказалась *тварью*, то..

Знаешь..

https://savepic.ru/7557795.jpg

Red
15.07.2015, 15:31
Опыта нет. Потому и возражаешь.


Проекции.

Manuel
15.07.2015, 15:32
Ты не испытаешь гнев ( злость, ярость, ненависть....возможны варианты) , если какие-нибудь отморозки на твоих глазах начнут бить твою любимую, жену, ребенка....?

Скажем так - я не знаю, что я буду чувствовать в такой момент.

Я стараюсь чувствовать только настоящий момент.
Я воспринимаю, воспринимаю, воспринимаю.....

Мила
15.07.2015, 15:34
Ты написала про внутренний запрет " испачкаться".Не надо мне переводить то что я писала. Я в курсе)) Да и не забыла) Нельзя было там написано. А вот если бы я написала НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! - вот это было бы категорично и запрещено. А так то.. Хи)) Нельзя и всё тут. Ну нельзя. Потому что реально не выходит. :hihi: Ну как можно кого то долго ненавидеть? :crazy3: Да пошёл он лесом, так будет лучше, чем тупо сидеть и ненавидеть.. Жуя *галстук*, что ли?)) :rolf:

Red
15.07.2015, 15:35
Не обязательно.

Только у психически несохранных.

Ты не слышишь..

Если говорить о ситуации когда человек стал жертвой подлости от другого человека - жертва дурак.

Он спровоцировал подлость. Сам допустил ошибки в поведение, дав повод для подлости в отношение себя. Если супруга оказалась *тварью*, то..

Знаешь..


ууу.....
Как интересно.
Значит , если ты идешь по Красной площади, а на тебя нападает шайка обдолбанных бритоголовых, ты сама виновата?

А если продолжить сей опус , то ты планомерно придешь к идее "сама виновата"?
Это идея имеет название.
"Синдром жертвы".

Мила
15.07.2015, 15:36
Проекции.
Заготовка.

Red
15.07.2015, 15:37
Не надо мне переводить то что я писала. Я в курсе)) Да и не забыла) Нельзя было там написано.

Нельзя - это запрет.
Табу - это один из вариантов строгого внутреннего запрета.
Против чего возражаешь?
Против своих же собственных слов?

Искра
15.07.2015, 15:37
Не надо мне переводить то что я писала. Я в курсе)) Да и не забыла) Нельзя было там написано. А вот если бы я написала НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! - вот это было бы категорично и запрещено. А так то.. Хи)) Нельзя и всё тут. Ну нельзя. Потому что реально не выходит. :hihi: Ну как можно кого то долго ненавидеть? :crazy3: Да пошёл он лесом, так будет лучше, чем тупо сидеть и ненавидеть.. Жуя *галстук*, что ли?)) :rolf:

умничка!

Мила
15.07.2015, 15:38
Барб, уймись.))))) Мне смешно) :rolf::rolf::rolf:

Red
15.07.2015, 15:38
Заготовка.

Нет, термин.
Когда человек начинает додумывать про другого его поступки, чувства, действия, прошлое, будущее - это называется проекции.

Искра
15.07.2015, 15:39
Мы ненавидим людей за всё то зло, которое мы им причинили© Толстой Л.Н. вроде.

Вот всё, что нам нужно знать о прощении.

и ты умничка! с Толстым напару гыгы

Мила
15.07.2015, 15:39
Нельзя - это запрет.
Табу - это один из вариантов строгого внутреннего запрета.
Против чего возражаешь?
Против своих же собственных слов?
Это называется - высосать из пальца..) Домыслы и свои додумывания оставь для когонить другого) :rolf:

Red
15.07.2015, 15:42
Скажем так - я не знаю, что я буду чувствовать в такой момент.

Я стараюсь чувствовать только настоящий момент.
Я воспринимаю, воспринимаю, воспринимаю.....

Понятно.
А я знаю.
У меня есть опыт.
И я сильно сомневаюсь, что ты или кто-то другой сохранит буддистское спокойствие в подобной ситуации.
А нет, есть такие.
Шизофреники точно останутся " не раскачанными".

добавлено через 1 минуту
Это называется - высосать из пальца..) Домыслы и свои додумывания оставь для когонить другого) :rolf:

Где тут домыслы?
Я тебе разъясняю смысл русских слов против которых ты возражаешь.
"Нельзя" - это запрет.
В толковый словарь загляни.

Manuel
15.07.2015, 15:42
Только у психически несохранных.


ууу.....
Как интересно.
Значит , если ты идешь по Красной площади, а на тебя нападает шайка обдолбанных бритоголовых, ты сама виновата?

А если продолжить сей опус , то ты планомерно придешь к идее "сама виновата"?
Это идея имеет название.
"Синдром жертвы".

Ты просто переполнена насилием и злобой.:hz:
Если тебе суждено подвергнуться нападению отморозков, то возможно потому,
что ты этого подсознательно ищешь.

Искра
15.07.2015, 15:44
А кто сказал, что человек чем-то там обуреваем непременно?
И кто сказал, что прощение всегда идет рука об руку с обидой?
Кроме обиды есть большой спектр чувств.
Гнев, злость, ярость...
И не все они разрушительны для тех кто их испытывает.
Скорее они разрушительны для оппонента.

А " душа во мраке".. сорри, конечно и такое бывает.
Но утверждать что это единственный вариант развития событий, это некорректно.

вообще-то я обсуждала на примере тех ситьюэйшн, что привела Аглая. Ну и скромно вспомнила свои ситуации, к которым косвенно причастна или наблюдала в жизни. Но некорректно говорить, что я утверждала это как единый вариант развития событий))) а если не во мраке, кстати, то в чем? в свете? тогда к чему обиды?))

Red
15.07.2015, 15:51
@Барб, мне почти это удалось.
Но это не всем нужно.
Попробуй объяснить игроману, что его страсть губительна в первую очередь для него. Весь его смысл в этом, эмоции, азарт, он чувствует себя живым.
А другой, вдруг, ощущает такую тошноту от всего этого казино, от состояния белки в колесе изо дня в день бегущую в никуда и он выходит из этого казино в свежее утро и понимает, что в погоне за иллюзией он пропустил столько прекрасного и реального.


Ты хочешь сказать, что способен не испытывать негативных чувств в принципе?

добавлено через 2 минуты
вообще-то я обсуждала на примере тех ситьюэйшн, что привела Аглая. Ну и скромно вспомнила свои ситуации, к которым косвенно причастна или наблюдала в жизни. Но некорректно говорить, что я утверждала это как единый вариант развития событий))) а если не во мраке, кстати, то в чем? в свете? тогда к чему обиды?))

А почему именно обиды?
Спектр чувств гораздо шире.
Гнев, ярость, ненависть, злость.......

Что вы так зациклились на " обиде"?
Обида - это специфическое чувство.
Это аутоагрессия.
Т.е, злость, направленная внутрь себя, не имеющая выхода.
Именно поэтому обида, да, весьма разрушительна для того, кто ее испытывает.

Я предпочитаю злость и гнев.

добавлено через 3 минуты
Ты просто переполнена насилием и злобой.:hz:
Если тебе суждено подвергнуться нападению отморозков, то возможно потому,
что ты этого подсознательно ищешь.

Не, я очень милосердна и добра.)
Именно поэтому , я не буду нажимать кнопку на переход на личности.


А если к теме...
То, есть что-нибудь возразить на этот пример, кроме как перескакивать на мое светлейшество?

Искра
15.07.2015, 15:51
злость и гнев - в комплексе и есть обида))) и никого ваша злость кроме вас не разрушает.

Мила
15.07.2015, 15:56
А " душа во мраке".. сорри, конечно и такое бывает.
Но утверждать что это единственный вариант развития событий, это некорректно.
А кто тут такое утверждал? Ты проецируешь на себя мрачную душу? Которая чем то обижена? А зачем, ведь речь тут идёт совсем не о тебе. Не *перетягивай одеяло на себя*. Твоё восприятие не про тебя, не о тебе речь. Вообще не о тебе. Понимаешь, Барб? Воспринимать слова собеседников *в штыки* это не есть хорошо, не придирайся к словам, а попытайся уловить всеобъемлющий смысл всего комментария. Разговор в теме про обиду, про прощение.

И как кто то сказал: Фразу "прости меня за всё" чаще говорят люди не виноватые ни в чем.

добавлено через 1 минуту
Ты просто переполнена насилием и злобой.
Если тебе суждено подвергнуться нападению отморозков, то возможно потому,
что ты этого подсознательно ищешь.
Мысль материальна. Похоже человек, провоцирующий неприятности и их получающий сполна заметен издалека..

Red
15.07.2015, 15:59
злость и гнев - в комплексе и есть обида))).

Ничего подобного.
Обида - это злость не имеющая выхода вовне.
А если уж быть совсем точным , то :

Если проявить прямую агрессию невозможно, или её проявление блокируется страхом, то для привлечения внимания запускается страдание (печаль или досада, жалость к себе). Возникшая агрессия обращается внутрь себя.
Таким образом, обида — эмоция не базовая, а сложная, многокомпонентная.
Происходит из невыраженного гнева и является либо чистым (но скрытым) гневом, либо состоит из смеси злости, досады и страха.

DK
15.07.2015, 16:00
Я злопамятная.
И с прощением у меня затык.
.

я очень милосердна и добра.)


@Барб, ты многогранна! :flowers_present:

Red
15.07.2015, 16:01
и никого ваша злость кроме вас не разрушает
@Искра, Отчего же?
Если я дам в тыкву оппоненту, то очень даже разрушает.

Мила
15.07.2015, 16:01
на мое светлейшество?
:wassup: Мммм.. У нас ещё и манька Величия на плече(с))? *Снимите это немедленно!* :haha::pardon2:

Искра
15.07.2015, 16:02
Ничего подобного.
Обида - это злость не имеющая выхода вовне.
А если уж быть совсем точным , то :

но что то эе вас сподвигло "вспылить"? или вы на ровном месте, без обид?..)))

Red
15.07.2015, 16:02
@Барб, ты многогранна! :flowers_present:

Одно другому не мешает.

Искра
15.07.2015, 16:03
@Искра, Отчего же?
Если я дам в тыкву оппоненту, то очень даже разрушает.

вот вот. с чего это вы вдруг, а?)))

Мила
15.07.2015, 16:03
@Искра, Отчего же?
Если я дам в тыкву оппоненту, то очень даже разрушает.Ой, всё.. Разрушила тыкву и села в тюрягу!!)) Разрушила две жизни, аааааааааа... Не от глупости же))))) :rolf:

DK
15.07.2015, 16:03
Одно другому не мешает.

@Барб, заметь, я не спорю! :idea2:

Manuel
15.07.2015, 16:03
А чёрт ! Написал такой развёрнутый текст и глюкнул вайфай ! :angry: :D

Короче, вот вам мысля из вашего любимого Ричарда Баха.

Лучше всего мы учим тому, чему нам необходимо научиться самим. " Иллюзии"

Red
15.07.2015, 16:04
:wassup: Мммм.. У нас ещё и манька Величия на плече(с))? *Снимите это немедленно!* :haha::pardon2:

Еще раз и я нажму кнопку.

С неуважением.
Мое светлейшество.

Мила
15.07.2015, 16:04
Обида - это злость не имеющая выхода вовне.
Обида это боль и слёзы. Я люблю обижаться. *Кто мало видел, много плачет*)) :girl_cray:

Red
15.07.2015, 16:05
А чёрт ! Написал такой развёрнутый текст и глюкнул вайфай ! :angry: :D

Короче, вот вам мысля из вашего любимого Ричарда Баха.

Лучше всего мы учим тому, чему нам необходимо научиться самим. " Иллюзии"

Люблю Баха, он многогранен.
Против этого спорить не буду.

Только теперь постарайся привязать это к теме.

Мила
15.07.2015, 16:06
Еще раз и я нажму кнопку.

С неуважением.
Мое светлейшество.@}->-- ВысокопреАсвищенства..) Вы просто подарок.. Какой то. С набором не правильных суждений.) И определений.. :anim_wave:

Искра
15.07.2015, 16:06
Обида это боль и слёзы. Я люблю обижаться. *Кто мало видел, много плачет*)) :girl_cray:

это у кого какой темперамент)))) кто сначала в дыню бьет, а потом плачет)))

DK
15.07.2015, 16:06
Еще раз и я нажму кнопку.


Вчера тему про Хама, сегодня кнопку! Я не верю! :Ludi_girl3:

Мила
15.07.2015, 16:07
Люблю
О себе не надо. Обобщаем, обобщаем(с)) Ладно? :girl_angel: Не ну без обид)))

Red
15.07.2015, 16:08
это у кого какой темперамент)))) кто сначала в дыню бьет, а потом плачет)))

Обида - это невыраженная злость.
Внутрь себя.

Если во вне ( дать в дыню) - это уже не обида, а гнев, злость.......

добавлено через 1 минуту
О себе не надо. Обобщаем, обобщаем(с)) Ладно? :girl_angel: Не ну без обид)))

Что мне надо или не надо, буду решать я.
" Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти".(С)

Искра
15.07.2015, 16:09
Барб я два вопроса задала. я не на себя обижаюсь))) что заставляет вас бить в дыню? в третий раз? на ровном месте?

Manuel
15.07.2015, 16:10
Люблю Баха, он многогранен.
Против этого спорить не буду.

Только теперь постарайся привязать это к теме.

Я отказываюсь привязывать Ричарда Баха !
Можно я лучше ДК привяжу на заднем дворе ?:D

Мила
15.07.2015, 16:10
это у кого какой темперамент)))) кто сначала в дыню бьет, а потом плачет))):haha: Не, я трусиха, сбежала и в слёзы.. Вопли, стоны..))) А муж вообще не может терпеть когда я плачу. Его начинает типать. Он не знает как успокоить и чем помочь.. Поэтому не обижает. Лишь бы не дулась или не плакала. Скоро устрою истерику. Потому что хочу домой к маме. Но пока не получается. С деньгами проблемы. Трат было много(( Я потом, позже..)

Red
15.07.2015, 16:10
Я отказываюсь привязывать Ричарда Баха !
Можно я лучше ДК привяжу на заднем дворе ?:D

Это тоже вариант.

Мила
15.07.2015, 16:11
" Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти".(С)
Давлю на кнопку! Хамишь) А ты попробуй щас прям не злится. Выдохни, м?)

Искра
15.07.2015, 16:11
обида - это негативная эмоция. а куда уж вы там бьете.. в стенку, в мужа или отвернувшись выразительно молчите, это дело воспитания и темперамента и такта

DK
15.07.2015, 16:12
Обида - это невыраженная злость.
Внутрь себя.

Если во вне ( дать в дыню) - это уже не обида, а гнев, злость.......


@Барб, мне только что дверь от шкафа на ногу упала! Очень обижен! Подскажи, в какое место стукнуть, что бы не повредить столь мною любимый плод?! :what:

Мила
15.07.2015, 16:14
@DK, избей подушку))) :haha:

Red
15.07.2015, 16:15
@Барб, мне только что дверь от шкафа на ногу упала! Очень обижен! Подскажи, в какое место стукнуть, что бы не повредить столь мною любимый плод?! :what:

Когда моя дочь была совсем малышкой, в похожих ситуациях (шлепнулась на асфальт), я ей предлагала сделать а-та-та асфальту.
Она асфальту давала сдачу ладошкой.))))

DK
15.07.2015, 16:19
@DK, избей подушку))) :haha:

@Мила, за что?! Она мне на ногу не дадала! Тут скорей мне отбиваться придётся, когда на неё дыней упаду! :pardon:

добавлено через 3 минуты
Я отказываюсь привязывать Ричарда Баха !
Можно я лучше ДК привяжу на заднем дворе ?:D

Когда моя дочь была совсем малышкой, в похожих ситуациях (шлепнулась на асфальт), я ей предлагала сделать а-та-та асфальту.
Она асфальту давала сдачу ладошкой.))))

@Manuel, тебе от меня "а-та-та"! :D
https://i72.fastpic.ru/big/2015/0715/24/cd785380bf406feec7d5833dc3173d24.gif

Red
15.07.2015, 16:21
Давлю на кнопку! Хамишь) А ты попробуй щас прям не злится. Выдохни, м?)

Дави.
И вот это не забудь показать:
Хамство, переходы на личности, самомодерация....


:wassup: Мммм.. У нас ещё и манька Величия на плече(с))? *Снимите это немедленно!* :haha::pardon2:

О себе не надо. Обобщаем, обобщаем(с))

Барб, уймись.

Это называется - высосать из пальца..)

Мила
15.07.2015, 16:24
@Мила, за что?! Она мне на ногу не дадала! Тут скорей мне отбиваться придётся, когда на неё дыней упаду!
Она сдачи не сможет дать)) Не за что, а потому что) Больно? :praising:

Manuel
15.07.2015, 16:24
Когда моя дочь была совсем малышкой, в похожих ситуациях (шлепнулась на асфальт), я ей предлагала сделать а-та-та асфальту.
Она асфальту давала сдачу ладошкой.))))

Это уродует детскую психику.:prostuda:
Уже с детства ребёнок учится искать виноватых в своих неудачах.
Мдя... И эти люди призывают нас следовать логике:hz:

Искра
15.07.2015, 16:25
гыгы какая отлична тема о прощении! дави! сама дави!

Мила
15.07.2015, 16:27
Дави.
И вот это не забудь показать:
Хамство, переходы на личности, самомодерация....
Мне это так сильно щас кого то напомнило))) Я щас подборку насобераю.. Тебе по всем? Или по этой темке только?))) :haha:

добавлено через 1 минуту
гыгы какая отлична тема о прощении! дави! сама дави!:rolf: И не говори))

Manuel
15.07.2015, 16:28
гыгы какая отлична тема о прощении! дави! сама дави!

Прощание славянки со здравым смыслом.
Музыка и слова народные, исполняет сводный хор Психушки под управлением ДК :D

Мила
15.07.2015, 16:29
Это уродует детскую психику.:prostuda:
Уже с детства ребёнок учится искать виноватых в своих неудачах.
Мдя... И эти люди призывают нас следовать логике:hz:Ладонью стукаться об асфальт? Больно же.. :girl_cray:

Manuel
15.07.2015, 16:31
Ладонью стукаться об асфальт? Больно же.. :girl_cray:

" Давай, порви его доча, покажи кто здесь главный !" :hihi:

Red
15.07.2015, 16:34
Это уродует детскую психику.:prostuda:
Уже с детства ребёнок учится искать виноватых в своих неудачах.
Мдя... И эти люди призывают нас следовать логике:hz:

Это шутка была.
Ау))

Мила
15.07.2015, 16:34
" Давай, порви его доча, покажи кто здесь главный !" :hihi:Возможно пример не удачный.. Но если постоянно сама споткнулась, сама упала, ещё и ладонь свою же избила.. То тяжко, да.. Жизнь не сахар)

DK
15.07.2015, 16:37
Прощание славянки со здравым смыслом.
Музыка и слова народные, исполняет сводный хор Психушки под управлением ДК :D

@Manuel, учись правильно произносить ноты, а то при вступлении бэк-вокала, сводного хора Психушки мне становится жалко слушателей! :D

Мила
15.07.2015, 16:39
@Барб, не тролль меня пожалуйста в личке. Удалю без прочтения.)

Аглая
15.07.2015, 16:53
А я вот не думала что на этот комментарий встанет охота поспорить.. Ошиблась) Хех.. Ведь такая простая и прописная истина, что здравомыслящий и не подумает возражать.. Никто не сделает человеку бОльшего зла, чем он способен причинить себе самому..

Разве я оспаривала истинность утверждения Льва Николаевича? К гению русской словесности вообще никаких претензий) разве что угнетает период после арзамасского ужаса.. но это уже тема не для этой темы))
Я писала лишь о том, что знание истин не освобождает наше тело от реакций на внешние раздражители.

добавлено через 1 минуту
Ато)



Стереотипы.
Мальчики должны...бла бла бла..
Приличные девочки должны . бла бла бла....

А потом неврозы на ровном месте.
Хорошие девочки попадают в рай..?))

Manuel
15.07.2015, 16:54
@Аглая, а ты реши для себя что ты в первую очередь - тело или Дух !:nunuka:

Аглая
15.07.2015, 16:55
Зло порождает зло. Месть порождает ответную месть. Глаз за зуб, око за глаз или как там правильно?

Правильно - хвост за хвост.

Manuel
15.07.2015, 16:58
Правильно - хвост за хвост.

Сначала учим детей асфальту " сдачи давать", а потом удивляемся откуда отморозки на Красной площади берутся.:what:

Круг замкнулся.

Аглая
15.07.2015, 16:59
@Аглая, а ты реши для себя что ты в первую очередь - тело или Дух !:nunuka:

И? Вот ты решил, что ты дух. И тут из подворотни.. и бьет тебя лопатой по башке.. а ты такой: я дух, я дух.. я не злюсь на лунатика.. никак и ничем не прореагировав, продолжаешь свой одухотворенный путь?

Мила
15.07.2015, 17:00
Я писала лишь о том, что знание истин не освобождает наше тело от реакций на внешние раздражители.
Ты написала в общем о том что мстить это не глупость. Если дословно, то сейчас могу принести, но суть такова - он не дурак.

Дурак он. Да ещё какой. Озлобленный и недалекий. Поскольку мстительность чувство негативное. Месть необходимо продумать, а значит предусмотреть какие то детали, а это значит что нужно выждать время, поймать *момент*. А вот организованная месть - это уже не этично и подло. То есть не дурак - это продуманный, мстительный тип? Тогда от таких не дураков, я предпочла бы держаться как можно дальше. И знаешь почему?

А вот поэтому: Как же я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем, которые не боятся выглядеть глупыми, не боятся сказать фигню. С такими людьми ты сам раскрываешься, потому что ты подсознательно понимаешь, тебе тут не перед кем выпендриваться, тут все свои.

Или же: Как, однако, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел вас давным-давно.

Да, да.. Мстительный, обрекший себя на месть и жаждущий мести обречён на оковы жажды. Он связан мыслями о мести. Тем самым лишая себя возможности наслаждаться сейчасной восхитительной жизнью, не заморачиваясь на отмщение.

Жизнь так коротка.. И не нужна себя наказывать, испытывая негативные эмоции.

DK
15.07.2015, 17:01
И? Вот ты решил, что ты дух. И тут из подворотни.. и бьет тебя лопатой по башке.. а ты такой: я дух, я дух.. я не злюсь на лунатика.. никак и ничем не прореагировав, продолжаешь свой одухотворенный путь?

@Аглая, духу пофиг, хоть лопатой, хоть ломом, он же дух, безтелесный! :idea2:

Аглая
15.07.2015, 17:01
Сначала учим детей асфальту " сдачи давать", а потом удивляемся откуда отморозки на Красной площади берутся.:what:

Круг замкнулся.
Ты учишь своих подставлять другую часть тела?

Мила
15.07.2015, 17:02
хвост за хвост.
Не склонна шутить..);D *ПонялЪ, не дурак*, что ж, это дело хозяйское..)

Manuel
15.07.2015, 17:08
@Аглая,
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Сначала учим детей асфальту " сдачи давать", а потом удивляемся откуда отморозки на Красной площади берутся.

Круг замкнулся.

Ты учишь своих подставлять другую часть тела?


Люди ! Помогите найти логику ! Или её в асфальт закатали ?:hz:

DK
15.07.2015, 17:12
@Аглая,
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение


@Manuel, это приказ?! ;D

Мила
15.07.2015, 17:12
@Manuel, да не.. Это наверное - тебя ударят по щеке, а ты подставь другую

Скорее всего что то из этого. Так этой фразе много лет, она сегодня не совсем актуальна. Но логики и при таком раскладе я не вижу.

Как поступить? Успокоить дочь и отвлечь от падения. Упала? Проявить сочувствие и материнскую заботу. Самую заурядную. Так мне кажется.)

Manuel
15.07.2015, 17:16
Не, я удаляюсь из темы. Лучше в Психушке гороховый суп с ДК варить - гораздо более полезное и эстетическое занятие :Ludi_girl3:

Искра
15.07.2015, 17:25
Ты написала в общем о том что мстить это не глупость. Если дословно, то сейчас могу принести, но суть такова - он не дурак.

Дурак он. Да ещё какой. Озлобленный и недалекий. Поскольку мстительность чувство негативное. Месть необходимо продумать, а значит предусмотреть какие то детали, а это значит что нужно выждать время, поймать *момент*. А вот организованная месть - это уже не этично и подло. То есть не дурак - это продуманный, мстительный тип? Тогда от таких не дураков, я предпочла бы держаться как можно дальше. И знаешь почему?

А вот поэтому: Как же я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем, которые не боятся выглядеть глупыми, не боятся сказать фигню. С такими людьми ты сам раскрываешься, потому что ты подсознательно понимаешь, тебе тут не перед кем выпендриваться, тут все свои.

Или же: Как, однако, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел вас давным-давно.

Да, да.. Мстительный, обрекший себя на месть и жаждущий мести обречён на оковы жажды. Он связан мыслями о мести. Тем самым лишая себя возможности наслаждаться сейчасной восхитительной жизнью, не заморачиваясь на отмщение.

Жизнь так коротка.. И не нужна себя наказывать, испытывая негативные эмоции.

я вот, кстати, ходила в магазин и по дороге к тому же выводу пришла

DK
15.07.2015, 17:34
Не, я удаляюсь из темы. Лучше в Психушке гороховый суп с ДК варить - гораздо более полезное и эстетическое занятие :Ludi_girl3:

Пост принял! :Ludi_girl3:

Red
15.07.2015, 18:01
Хорошие девочки попадают в рай..?))

А плохие куда захотят.)))

majus
15.07.2015, 18:03
Недавно ( чуть больше месяца назад) меня бросила девушка... Сейчас она встречается с парнем, у нее другая жизнь.. Но всёравно не могу на неё зло держать, если вдруг вернется - прощу. Да и прощал ей многое...

Red
15.07.2015, 18:05
Ты написала в общем о том что мстить это не глупость. Если дословно, то сейчас могу принести, но суть такова - он не дурак.

Дурак он. Да ещё какой. Озлобленный и недалекий. Поскольку мстительность чувство негативное. Месть необходимо продумать, а значит предусмотреть какие то детали, а это значит что нужно выждать время, поймать *момент*. А вот организованная месть - это уже не этично и подло. То есть не дурак - это продуманный, мстительный тип? Тогда от таких не дураков, я предпочла бы держаться как можно дальше. И знаешь почему?

А вот поэтому: Как же я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем, которые не боятся выглядеть глупыми, не боятся сказать фигню. С такими людьми ты сам раскрываешься, потому что ты подсознательно понимаешь, тебе тут не перед кем выпендриваться, тут все свои.

Или же: Как, однако, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел вас давным-давно.

Да, да.. Мстительный, обрекший себя на месть и жаждущий мести обречён на оковы жажды. Он связан мыслями о мести. Тем самым лишая себя возможности наслаждаться сейчасной восхитительной жизнью, не заморачиваясь на отмщение.

Жизнь так коротка.. И не нужна себя наказывать, испытывая негативные эмоции.

Интересно мне стало.
А вот когда государство " наказывает" ( дает обратную связь) преступникам , это месть?
Сажает, расстреливает....
А если не месть, то чем отличается обратная связь от государства от обратной связи от конкретного человека?
Почему про госудаство не пишут " оно себя разрушает, это ай яй яй как плохо" , а про человека пишут.

Аглая
15.07.2015, 18:31
Ты написала в общем о том что мстить это не глупость. Если дословно, то сейчас могу принести, но суть такова - он не дурак.

Дурак он. Да ещё какой. Озлобленный и недалекий. Поскольку мстительность чувство негативное. Месть необходимо продумать, а значит предусмотреть какие то детали, а это значит что нужно выждать время, поймать *момент*. А вот организованная месть - это уже не этично и подло. То есть не дурак - это продуманный, мстительный тип? Тогда от таких не дураков, я предпочла бы держаться как можно дальше. И знаешь почему?

А вот поэтому: Как же я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем, которые не боятся выглядеть глупыми, не боятся сказать фигню. С такими людьми ты сам раскрываешься, потому что ты подсознательно понимаешь, тебе тут не перед кем выпендриваться, тут все свои.

Или же: Как, однако, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел вас давным-давно.

Да, да.. Мстительный, обрекший себя на месть и жаждущий мести обречён на оковы жажды. Он связан мыслями о мести. Тем самым лишая себя возможности наслаждаться сейчасной восхитительной жизнью, не заморачиваясь на отмщение.

Жизнь так коротка.. И не нужна себя наказывать, испытывая негативные эмоции.

Я написала, что нужно прислушиваться к реакциям своего тела. И, иногда, отомстить и простить(забыть) куда порядочнее по отношению ко всем, в том числе и к себе, чем помнить и длить, обрекая свое тело на серотониновую и тригидридблаблахламидовую недостаточность))

Искра
15.07.2015, 18:34
Недавно ( чуть больше месяца назад) меня бросила девушка... Сейчас она встречается с парнем, у нее другая жизнь.. Но всёравно не могу на неё зло держать, если вдруг вернется - прощу. Да и прощал ей многое...

наверно, это и есть любовь. Когда любят человека за него самого, за то что он такой есть и даже.. уважают его выбор, если он там будет счастлив . А не лелеют собственное раненое и больное самолюбие

Аглая
15.07.2015, 18:43
@Manuel, тогда начнем с этого поста. Адресованного Миле.

Сообщение от Аглая
Правильно - хвост за хвост.

Сообщение от Manuel
Сначала учим детей асфальту " сдачи давать", а потом удивляемся откуда отморозки на Красной площади берутся.

Круг замкнулся.

Так кто на ком стоял?

добавлено через 1 минуту
@Аглая, духу пофиг, хоть лопатой, хоть ломом, он же дух, безтелесный! :idea2:

Святой человек-2?)) ну я так и подумала)

DK
15.07.2015, 18:44
@Аглая, святой только Мануэль, а я всего лишь добрый прихожанин! :Ludi_girl3:

Аглая
15.07.2015, 18:45
Недавно ( чуть больше месяца назад) меня бросила девушка... Сейчас она встречается с парнем, у нее другая жизнь.. Но всёравно не могу на неё зло держать, если вдруг вернется - прощу. Да и прощал ей многое...

Вы счастливы сайчас?

добавлено через 26 секунд
@Аглая, святой только Мануэль, а я всего лишь добрый прихожанин! :Ludi_girl3:

Записала)

Manuel
15.07.2015, 18:46
@Аглая, да плюнь. Живи как подсказывает то, что является твоим Хозяином. Грабь, бухай, отдыхай, дерись с асфальтом, разводи гусей - всё в твоих руках !:Ludi_girl3:

Аглая
15.07.2015, 18:49
@Аглая, да плюнь. Живи как подсказывает то, что является твоим Хозяином. Грабь, бухай, отдыхай, дерись с асфальтом, разводи гусей - всё в твоих руках !:Ludi_girl3:

Ойвэй)) а это откуда?) и эти люди запрещают мне.. :rofl:

Red
15.07.2015, 18:50
Ойвэй)) а это откуда?) и эти люди запрещают мне.. :rofl:

Из глубин собственного подсознания, ясен пень)

Искра
15.07.2015, 18:54
Интересно мне стало.
А вот когда государство " наказывает" ( дает обратную связь) преступникам , это месть?
Сажает, расстреливает....
А если не месть, то чем отличается обратная связь от государства от обратной связи от конкретного человека?
Почему про госудаство не пишут " оно себя разрушает, это ай яй яй как плохо" , а про человека пишут.

государство наказывает человека не из мести, а возмездия с воспитательной целью. Чтобы он исправился и продолжал быть гражданином этого государства. И только признав неисправимым страшнейшим преступником, расстреливает или из соображений гуманности там на пожизненное отправляет.
В случае с супругами.. проще расстрелять (выкинуть и забыть), чем пожизненно пилить)))


всё зависит от супругов и их мотивов. Может, иногда надо показать, кто есть кто в семье - и все встанет на место. А если проблемы серьезные и ничего не выходит - расстрелять)))

и еще мы не берем тему о религии... там есть венчание, очень серьезное Таинство. Там люди клянутся друг другу перед Богом. а если не клянутся, то многие это рассматривают и не как брак вовсе, а так... сожительство без особых обязательств

Manuel
15.07.2015, 18:56
@Аглая,
@Барб, я предостовляю вас самим себе, возвращаю вас вам по гарантии как товар не отвечающий заявленным техническим характеристикам.:D

Red
15.07.2015, 18:57
государство наказывает человека не из мести, а возмездия с воспитательной целью. Чтобы он исправился и продолжал быть гражданином этого государства.

Игра слов, Икра.

Давай и я , к примеру, назову свою месть красивым словом "возмездие" и буду декларировать, что я так воспитываю негодяя.
А как получит по-полной, я его прощу и тоже восстановлю его в правах по отношению ко мне.

Искра
15.07.2015, 19:00
Игра слов, Икра.

Давай и я , к примеру, назову свою месть красивым словом "возмездие" и буду декларировать, что я так воспитываю негодяя.
А как получит по-полной, я его прощу и тоже восстановлю его в правах по отношению ко мне.

это не игра слов. Гражданином ты быть не перестаешь. Тебя воспитывают. А вот супругом вполне перестанешь. У тебя своя воля, ты не являешься собственностью другого человека. И если тебе плохо с ним.. никто не имеет права тебя удержать силком. В то время как совершив преступление в государстве.. ты не можешь просто махнуть за границу))))

Red
15.07.2015, 19:03
это не игра слов. Гражданином ты быть не перестаешь. Тебя воспитывают. А вот супругом вполне перестанешь. У тебя своя воля, ты не являешься собственностью другого человека. И если тебе плохо с ним.. никто не имеет права тебя удержать силком. В то время как совершив преступление в государстве.. ты не можешь просто махнуть за границу))))

Причем тут супружество?
Я вообще не о нем.

Абстрактно.
Есть негодяй и некто решил ему отмстить.
Дать, так сказать, по заслугам.

Так вот, чем эта месть отличается от возмездия государства, кроме нескольких лишних букв в слове?
Некто тоже может назвать свою обратную связь - возмездием.

Искра
15.07.2015, 19:06
Причем тут супружество?
Я вообще не о нем.

Абстрактно.
Есть негодяй и некто решил ему отмстить.
Дать, так сказать, по заслугам.

Так вот, чем эта месть отличается от возмездия государства, кроме нескольких лишних букв в слове?
Некто тоже может назвать свою обратную связь - возмездием.

тогда я хочу знать в чем заключается негодяйство человека, которому хотят так благородно отомстить. Или антигитлеровская коалиция в борьбе с гитлером не может перейти межу?)))

Red
15.07.2015, 19:13
тогда я хочу знать в чем заключается негодяйство человека, которому хотят так благородно отомстить. Или антигитлеровская коалиция в борьбе с гитлером не может перейти межу?)))

Да не обязательно благородно.
Просто, отомстить.
Тебе способ мести принципиален?

Ну, например..... сейчас придумаю..
А, вот, придумала.

Например, негодяй устроил рейдерский захват фирмы хорошего человека с помощью его связей с продажными представителями силовых структур.
Хороший человек потерял бизнес.
Долго судился, смог отстоять фирму, но потери понес огромные.


И чем тебе обратная связь вот на такое негодяйство - не возмездие?

Искра
15.07.2015, 19:18
Да не обязательно благородно.
Просто, отомстить.
Тебе способ мести принципиален?

Ну, например..... сейчас придумаю..
А, вот, придумала.

Например, негодяй устроил рейдерский захват фирмы хорошего человека с помощью его связей с продажными представителями силовых структур.
Хороший человек потерял бизнес.
Долго судился, смог отстоять фирму, но потери понес огромные.


И чем тебе обратная связь вот на такое негодяйство - не возмездие?

такие вещи должны решаться только в правовом поле, и не наша с тобой вина, что они происходят. Есть суды, законы, апелляция. О каком возмездии речь? за решетку, если удастся (выше все описала). Не удастся - я не буду бегать в ку клукс клане

Manuel
15.07.2015, 19:23
@Искра, я тебе поясню позицию Барб - гомопедофила нужно сначала доказать, а остальных можно без суда и следствия за амбаром в расход пускать.

Вообще, феминистки априори эгоистки в самой крайней степени, поэтому всё, что не вяжется с их представлением об Истине ( а истина для них - это их болезненное Эго) должно быть уничтожено в пух и прах.

Мила
15.07.2015, 19:33
А вот когда государство " наказывает" ( дает обратную связь) преступникам , это месть?
Сажает, расстреливает....
А если не месть, то чем отличается обратная связь от государства от обратной связи от конкретного человека?
Почему про госудаство не пишут " оно себя разрушает, это ай яй яй как плохо" , а про человека пишут.
Нет. Это уже совсем иная категория. Мы тут вели разговор о подлости из за желания мстить. Но преступление - это совсем другое.

Государство не мстит. Суд признал человека виновным в преступление - человек несёт заслуженное наказание. Это статья. Это закон, это порядок.

Преступление - переступил черту. Оно уже совершено. Допустим человек совершил убийство и вина его судом уже доказана. То есть есть судмедэкспертиза, есть отпечатки пальцев, есть анализы ДНК, есть ещё куча неопровержимых доказательств и вердикт уже вынесен. Всё. Этот человек стал не подозреваемым. а преступником.

Не будем сейчас о том что преступника *подставили*. Допустим он действительно убил. Это законное наказание. Будь то тюремный срок, будь то даже казнь - в зависимости от того в каком государстве произошло преступление, но наказание направлено на то чтобы не было в обществе людей анархии и беспорядка. Для того чтобы обеспечить людям возможность жить в государстве без страха быть убитыми - цена человеческой жизни обязана быть дорогой. Иначе государству капец.

Personal Jesus
15.07.2015, 19:35
Знаю несколько личностей, которые с "обидами" годами носятся, ладно бы еще носились в гордом одиночестве, так они еще умудряются на "обидчиков" ушаты помоев выливать :sleep:

Manuel
15.07.2015, 19:38
Personal Jesus, у меня есть знакомый киллер. Недорого берёт - КАМАЗ навоза и два мешка крахмала.:hihi:

Personal Jesus
15.07.2015, 19:39
@Manuel, продешевил :pardon:

Мила
15.07.2015, 19:39
Просто, отомстить.
Вот для того чтобы месть местью не была отомщена, мстительными родственниками, прочими мафиоными кланами, око за око, зуб за зуб, а руку за руку.. Для того чтобы все недовольные вдруг не схватились за оружие и отчаянно не начали *мстить* за кровных троюродных племянников, живущих в соседнем государстве. соседнего материка, вот потому что заслуженное наказание за совершённое злодеяние и будет реализовано по праву государством.

Если бы
15.07.2015, 19:39
А ведь кроме гнева есть еще и реальная боль, которую многие переживают. И призывы «забыть и простить» - это призывы к игнорированию, обесцениванию этой боли.
Простить - не значит забыть.
Есть еще одна сторона во всем этом.
Прощение это ведь всегда позиция сверху, свысока. Вот я вся такая возвышенная, благородная и я тебя прощаю! Да кто я такая, чтоб прощать?Прощает любящий и сильный духом, а не высокомерный.

Red
15.07.2015, 19:46
такие вещи должны решаться только в правовом поле, и не наша с тобой вина, что они происходят. Есть суды, законы, апелляция. О каком возмездии речь? за решетку, если удастся (выше все описала). Не удастся - я не буду бегать в ку клукс клане

А если в правовом поле не получится?
Ты же в курсе какое у нас правовое поле в РФ?

А зачем в ку-клукс клан?
Кстати, я тебе реальную историю запостила про моего друга.
Он компанию негодяя раззорил.
Подчистую, оставил без штанов.
Даже без недвижимости.
Сделал мужика бомжом.

И чувствует себе прекрасно.
Между прочим, я ему в этом деле помогала))

Snegurochka
15.07.2015, 19:48
Прощение это ведь всегда позиция сверху, свысока.
ой, какие знакомые строчки, дежа вю? :biggrin2:

Red
15.07.2015, 19:49
@Искра, я тебе поясню позицию Барб - гомопедофила нужно сначала доказать, а остальных можно без суда и следствия за амбаром в расход пускать.

Вообще, феминистки априори эгоистки в самой крайней степени, поэтому всё, что не вяжется с их представлением об Истине ( а истина для них - это их болезненное Эго) должно быть уничтожено в пух и прах.

Феминизм ( для справки) общественно-политическое движение за равные права.
Право на равную оплату при равном труде, право на политическое волеизъявление, право на наследование,......

Ты выступаешь против того, чтобы женщина была полноправным членом общества?
Или я чего-то не поняла?

Искра
15.07.2015, 19:50
А если в правовом поле не получится?
Ты же в курсе какое у нас правовое поле в РФ?

А зачем в ку-клукс клан?
Кстати, я тебе реальную историю запостила про моего друга.
Он компанию негодяя раззорил.
Подчистую, оставил без штанов.
Даже без недвижимости.
Сделал мужика бомжом.

И чувствует себе прекрасно.
Между прочим, я ему в этом деле помогала))

знаешь, что я хочу сказать?. развязывая "возмездие" в чей-то адрес, кто, по-твоему, я подчеркиваю -по твоему- не прав.. ты развязываешь возмездие в свой. И не стоит обманываться, что у тебя все хорошо, и тебя минет.

Red
15.07.2015, 19:55
Государство не мстит. Суд признал человека виновным в преступление - человек несёт заслуженное наказание. Это статья. Это закон, это порядок.


И чем это отличается от возмездия отдельной личности?
Только тем, что юридически не оформлено?
Суть-то та же.

Только в контексте государства вы это называете возмездием и наказанием.
А в контексте рядового члена общества - месть.

А суть одна.
Обратная связь за некое деяние.
Те же яйца только в профиль.

добавлено через 1 минуту
Знаю несколько личностей, которые с "обидами" годами носятся, ладно бы еще носились в гордом одиночестве, так они еще умудряются на "обидчиков" ушаты помоев выливать :sleep:

А я знаю некоторых, которые дают " обратную связь" быстро и неотвратимо.
И не мучаются.
Прекрасно себя чувствуют.
Особенно после возмездия.

добавлено через 1 минуту
ой, какие знакомые строчки, дежа вю? :biggrin2:

Это стандартный психологический термин.
Очень распространенный.
Примерно как на релаксе набор букв " Ты чо!"

Степлер
15.07.2015, 19:55
Я не живу по Ветхому Завету,
Обидели - конечно, разозлюсь!
Но долго злиться не положено поэту,
Скажу себе: "Я с этим разберусь,
Попробую увидеть все причины
Того, что кто-то "едет" на меня..."
И, отогнав подальше злость-кручину,
На месть я не потрачу и полдня.

(Экспромт).

))))

Snegurochka
15.07.2015, 19:56
Это стандартный психологический термин.
Очень распространенный.
Примерно как на релаксе набор букв " Ты чо!"
да ты чо!)))
а я думала, что статейки вот таких тырнетовских авторов придают добродетелям - жалости, прощению - совсем иной смысл, негативный. Зачем им это надо, м?

Red
15.07.2015, 19:56
знаешь, что я хочу сказать?. развязывая "возмездие" в чей-то адрес, кто, по-твоему, я подчеркиваю -по твоему- не прав.. ты развязываешь возмездие в свой. И не стоит обманываться, что у тебя все хорошо, и тебя минет.

Да ты что?
А как же постулат " неотвратимость наказания" от государства.
Что отсутствие должного наказания развращает.
Провоцирует и дальше совершать противоправные деяния?

Искра
15.07.2015, 19:57
не суди - и не судим будешь. Не развязывай беспредельщину босяцкую - и не погрязнешь в ней

Red
15.07.2015, 19:57
да ты чо!)))
а я думала, что статейки вот таких тырнотовских авторов придают добродетелям - жалости, прощению - совсем иной смысл, негативный. Зачем им это надо, м?

Не.
Знакомство с психологией некоторым прибавляет цинизма)

Искра
15.07.2015, 19:58
Да ты что?
А как же постулат " неотвратимость наказания" от государства.
Что отсутствие должного наказания развращает.
Провоцирует и дальше совершать противоправные деяния?

ты с судебного заседания с решением суда?

Мила
15.07.2015, 19:58
Я не живу по Ветхому Завету,
Обидели - конечно, разозлюсь!
Но долго злиться не положено поэту,
Скажу себе: "Я с этим разберусь,
Попробую увидеть все причины
Того, что кто-то "едет" на меня..."
И, отогнав подальше злость-кручину,
На месть я не потрачу и полдня.

(Экспромт).

))))А вот хороший стих.) :give_heart2:@}->--

Snegurochka
15.07.2015, 19:58
Знакомство с психологией некоторым прибавляет цинизма)
с чьей, извиняюсь, психологией? :Ludi_girl3:

Мила
15.07.2015, 20:00
И чем это отличается от возмездия отдельной личности?
Правомерностью и публичностью.

Степлер
15.07.2015, 20:01
А вот хороший стих.) :give_heart2:@}->--

Спасибушки. )))):Smile:

Мила
15.07.2015, 20:03
Что отсутствие должного наказания развращает.
Конечно развращает. Но только есть общественно опасные преступления, а есть подлость междусобоешная.

Это мелкая пакость устроенная супруге или супругом. Это внутри семейные разборки, это бытовые разбирательства. Но до момента убийства.

Закон чётко разделил степень тяжести преступлений. Не зря же и наказание и сроки разные и статьи тоже разные. Правда? Есть тяжкое, есть мелкое хулиганство, а есть особо тяжкое.. Вот от степени тяжести совершённого злодеяния человеку и назначают наказание - статью. По как же его там? А по Кодексу.

Red
15.07.2015, 20:05
не суди - и не судим будешь. Не развязывай беспредельщину босяцкую - и не погрязнешь в ней

Это для христиан.

добавлено через 48 секунд
ты с судебного заседания с решением суда?

Нет.
Но если государство это постулирует, то почему бы и рядовому члену общества не взять это на вооружение?

добавлено через 46 секунд
с чьей, извиняюсь, психологией? :Ludi_girl3:

С наукой такой.
Называется психология.

Мила
15.07.2015, 20:06
Спасибушки. )))):Smile:
Просто потому что у тебя правильная позиция, общечеловеческая.) Ну обидели позлилась чуточку, возможно, но чтобы долго, да ещё и с местью)) Это мудрость твоя, потому что так и нужно. Не от доброты даже твоей зависит, а от порядочности и твоего чувства собственного достоинства. Ни к чему себя унижать, опускаясь до мести, ведь так?

Red
15.07.2015, 20:06
Правомерностью и публичностью.

Первое - не принципиально.
А второе, раззорение ( в моем примере) было оооочень публичным.))

Snegurochka
15.07.2015, 20:07
Называется психология
извращение понятий - вот как это называется.
И психология тут не при чем.
В детстве этих авторов недолюбили. Если говорить о психологии))

Red
15.07.2015, 20:09
Конечно развращает. Но только есть общественно опасные преступления, а есть подлость междусобоешная.

Это мелкая пакость устроенная супруге или супругом. Это внутри семейные разборки, это бытовые разбирательства. Но до момента убийства.

Закон чётко разделил степень тяжести преступлений. Не зря же и наказание и сроки разные и статьи тоже разные. Правда? Есть тяжкое, есть мелкое хулиганство, а есть особо тяжкое.. Вот от степени тяжести совершённого злодеяния человеку и назначают наказание - статью. По как же его там? А по Кодексу.

Выделенное - это вообще про что?
Я про супругов ни полстрочки не написала.

добавлено через 1 минуту
извращение понятий - вот как это называется.
И психология тут не при чем.
В детстве этих авторов недолюбили. Если говорить о психологии))

Каких конкретно авторов?
Авторов чего?
Терминов Родительская позиция, проекция, когнитивный диссонанс....?

А можно логическую цепочку между авторством терминов и " недолюбили"?

Мила
15.07.2015, 20:09
С наукой такой.
Называется психология.
А это точно наука? Беллетристика какая то болталошная, нет?) :hihi: Ну мне так почему то кажется. Хотя.. А там формулы есть? Бывают вообще в психологии какие нибудь формулы?

Искра
15.07.2015, 20:10
Это для христиан.

добавлено через 48 секунд


Нет.
Но если государство это постулирует, то почему бы и рядовому члену общества не взять это на вооружение?

это не только для христиан. Сегодня мы куклукс кланим, завтра не можем спокойно лечь спать.


а еще. я вчера Миле рассказывала. расскажу чуток тебе. у меня были друзья из сферы, которую ты так пламенно защищаешь (лесби). Столкнулась с ними на жизненном пути, года два общалась очень плотно. Пыталась понять и открыть их для себя. А потом появился вот такой вот как ты каратель в моей жизни, который их боится и ненавидит, и всю свою ненависть он обрушил на меня. Вплоть до того, что чуть не в дом ломился. Как тебе такой трындец? Он считает, что он прав. Ведь возмездие ж!

Red
15.07.2015, 20:10
А это точно наука? Беллетристика какая то болталошная, нет?) :hihi: Ну мне так почему то кажется. Хотя.. А там формулы есть? Бывают вообще в психологии какие нибудь формулы?


В биологии , философии и истории тоже формул нет.
Хотя, да...
Про это у Малахова не рассказывают.

Мила
15.07.2015, 20:11
Выделенное - это вообще про что?
Я про супругов ни полстрочки не написала.
Да, ты ни слова про супругов не писала. Но я обобщая даю тебе понять о степени возможных преступлений вообще. В целом и в общем. Перечислила те которые быстро вспомнились.

Поскольку если не ошибаюсь по статистике больше всего преступлений совершается на бытовой почве.

Red
15.07.2015, 20:12
это не только для христиан. Сегодня мы куклукс кланим, завтра не можем спокойно лечь спать.




Кто эти призрачные " мы", которые не могут спать?

а еще. я вчера Миле рассказывала. расскажу чуток тебе. у меня были друзья из сферы, которую ты так пламенно защищаешь (лесби). Столкнулась с ними на жизненном пути, года два общалась очень плотно. Пыталась понять и открыть их для себя. А потом появился вот такой вот как ты каратель в моей жизни, который их боится и ненавидит, и всю свою ненависть он обрушил на меня. Вплоть до того, что чуть не в дом ломился. Как тебе такой трындец? Он считает, что он прав. Ведь возмездие ж!

А за что было возмездие?
За то, что ты с лесбиянками дружила?
Так он просто псих.

И насчет " как ты" - это ты погорячилась.

Мила
15.07.2015, 20:13
В биологии , философии и истории тоже формул нет.
Хотя, да...
Про это у Малахова не рассказывают.В биологии есть) А некоторые считают что философия вообще не очень то и наука.. А историю тоже писуны могут переписать по своему. :hihi: Ну и ладно.. Наука, значит наука. Пусть будет наукой.. Я не против. :sigh:

Red
15.07.2015, 20:13
Да, ты ни слова про супругов не писала. Но я обобщая даю тебе понять о степени возможных преступлений вообще. В целом и в общем. Перечислила те которые быстро вспомнились.

Поскольку если не ошибаюсь по статистике больше всего преступлений совершается на бытовой почве.

А причем тут семейные разборки и преступления на бытовой почве?
Я вообще не поняла каким тут боком эта информация.
Будь добра, разверни ответ.

Snegurochka
15.07.2015, 20:13
Каких конкретно авторов?
авторов статеек о жалости и о прощении

Red
15.07.2015, 20:15
В биологии есть) А некоторые считают что философия вообще не очень то и наука.. А историю тоже писуны могут переписать по своему. :hihi: Ну и ладно.. Наука, значит наука. Пусть будет наукой.. Я не против. :sigh:

Вообще-то , философия это не просто наука, а фундаментальная наука.
Это база для развития всех естественных наук.
Про это тоже, к сожалению, в художественных фильмах не говорят.

Искра
15.07.2015, 20:15
Кто эти призрачные " мы", которые не могут спать?



А за что было возмездие?
За то, что ты с лесбиянками дружила?
Так он просто псих.

И насчет " как ты" - это ты погорячилась.

кто эти мы? мы, люди в плоти и крови. начинаем беспредел, другие подхватывают. нас судят нашим же судом.


а кто не псих? любой кто возомнил себя мстителем и рожей я кому не вышла и не укладываются мои поступки в его черепушку - я еще их и делить должна кто псих, кто не псих? мне какое дело кто на меня с вилами попрет если что ему не так? мстители сраные

Мила
15.07.2015, 20:16
А потом появился вот такой вот как ты каратель в моей жизни, который их боится и ненавидит, и всю свою ненависть он обрушил на меня.Он влюбился в тебя.. И подумал что ты тоже лесби. Вот за это *карает*? Хи)) Смешной. :hihi: Так и ходит под окнами? Хм.. Блинство, а ты не можешь ему сказать что ты нормальная и предпочитаешь мужчин?

Red
15.07.2015, 20:17
авторов статеек о жалости и о прощении

О, как.
Ты это про ту статью, которую я утром запостила?
Обычная статья, ничего особенного, я бы сказала, рядовая статья.

Не ожидала такой бурной реакции.

Snegurochka
15.07.2015, 20:17
Не ожидала такой бурной реакции.
реакция нормальная, пульс ровный)))

Мила
15.07.2015, 20:18
Вообще-то , философия это не просто наука, а фундаментальная наука.
Это база для развития всех естественных наук.
Про это тоже, к сожалению, в художественных фильмах не говорят.Естествознание - фундамент. Философия ветвь.. В фильмах не говорят, показывают)) Очень люблю Ломонова смотреть) Ух был муж, так муж! Талантлив во всём))) :hihi:

Red
15.07.2015, 20:20
кто эти мы? мы, люди в плоти и крови. начинаем беспредел, другие подхватывают. нас судят нашим же судом.

Ненене.
Обобщения не принимаю.

а кто не псих? любой кто возомнил себя мстителем и рожей я кому не вышла и не укладываются мои поступки в его черепушку - я еще их и делить должна кто псих, кто не псих? мне какое дело кто на меня с вилами попрет если что ему не так? мстители сраные

Думаю, да.
Хорошо бы прогнозировать с кем имеешь дело.
Потому что, если с психом, то его может взвинтить и цвет твоих туфель, как вариант.

Степлер
15.07.2015, 20:20
Ничего ни с собою, ни с другими нежелательно делать насильно. Подогревать в себе чувство мести - это значит насиловать себя. Заставлять себя простить, когда ещё не готов к этому, - это тоже насилие над собой. Мстить за что-то - это насилие над другим (другими).

Желательно попробовать решить проблему без эмоций (это трудно, придётся подождать, пока эмоции схлынут с души, как грязная пена...), разумно и рационально. Если сам человек не может - обратиться к знающим людям или проконсультироваться в нужных инстанциях.

Вот такое мнение. ))

Искра
15.07.2015, 20:21
Ненене.
Обобщения не принимаю.

Сигита!..))))

Red
15.07.2015, 20:25
Естествознание - фундамент. Философия ветвь.. В фильмах не говорят, показывают)) Очень люблю Ломонова смотреть) Ух был муж, так муж! Талантлив во всём))) :hihi:

Не читай , что написано на заборе.

добавлено через 2 минуты
Сигита!..))))

Не знаю насчет Сигиты, но я не принимаю аргументы в стиле -
Мы, русские патриоты.
Мы - женщины ...
Мы , люди....

Я не воспринимаю , когда человек говорит " от имени и по поручению" ))
Или мандат покажи, или....

Мила
15.07.2015, 20:28
Ничего ни с собою, ни с другими нежелательно делать насильно. Подогревать в себе чувство мести - это значит насиловать себя. Заставлять себя простить, когда ещё не готов к этому, - это тоже насилие над собой. Мстить за что-то - это насилие над другим (другими).
Желательно попробовать решить проблему без эмоций (это трудно, придётся подождать, пока эмоции схлынут с души, как грязная пена...), разумно и рационально. Если сам человек не может - обратиться к знающим людям или проконсультироваться в нужных инстанциях.
Вот такое мнение. ))
Согласна ППКС))) Нужна готовность, зрелость и понимание.

Искра
15.07.2015, 20:28
Не читай , что написано на заборе.

добавлено через 2 минуты


Не знаю насчет Сигиты, но я не принимаю аргументы в стиле -
Мы, русские патриоты.
Мы - женщины ...
Мы , люди....

Я не воспринимаю , когда человек говорит " от имени и по поручению" ))
Или мандат покажи, или....

ну да. щас. зачем тебе? у тебя глаз нет, как у нас у всех землян.

Мила
15.07.2015, 20:29
Не читай , что написано на заборе.
Хорошая тема, между прочим! Забор.) :oleole: Прикольная, реласкирующая и снимает напряжение) Пойду гляну, чё там на заборах понаписюкали..) :witch:

Red
15.07.2015, 20:30
ну да. щас. зачем тебе? у тебя глаз нет, как у нас у всех землян.

Глаза есть.
Но я не наблюдая тех, о которых ты пишешь, что они после мести дурно спят))))
Еще и от " мы".

" Мы дурно спим....бла бла бла""., или как там было?
Я сплю просто прекрасно.

Manuel
15.07.2015, 20:30
Мы, геи и феминистки ! А вы все - дураки !:D

Red
15.07.2015, 20:31
Хорошая тема, между прочим! Забор.) :oleole: Прикольная, реласкирующая и снимает напряжение) Пойду гляну, чё там на заборах понаписюкали..) :witch:

Сходи непременно.

Искра
15.07.2015, 20:31
Глаза есть.
Но я не наблюдая тех, о которых ты пишешь, что они после мести дурно спят))))
Еще и от " мы".

" Мы дурно спим....бла бла бла""., или как там было?

я говорю. сегодня мы плюем-блюем в подъезде под дверью соседа. завтра сосед на наплюет. так понятно? а кто это сдеелал???

Степлер
15.07.2015, 20:32
Меня второй муж очень обидел... Но, как выяснилось, у него развился МДП с манией преследования. Развелась и постаралась забыть.

Неохота всё же принижать свою душу какой-то там местью... "Мне отмщение, и Аз воздам" - сказано. Значит, не моё это дело... )))

Мила
15.07.2015, 20:34
Сходи непременно.Не командуй

Red
15.07.2015, 20:35
я говорю. сегодня мы плюем-блюем в подъезде под дверью соседа. завтра сосед на наплюет. так понятно? а кто это сдеелал???

Нет, не понятно.
Я запостила пример из жизни человека.
Жил, спокойно себе работал, газоны не топтал, под дверь соседа не ссал.
И тут он, негодяй.
Которому захотелось отнять чужое.
Он отнял.
Но потом получил по заслугам.

Поддерживаю такой вариант.

добавлено через 1 минуту
Меня второй муж очень обидел... Но, как выяснилось, у него развился МДП с манией преследования. Развелась и постаралась забыть.

Неохота всё же принижать свою душу какой-то там местью... "Мне отмщение, и Аз воздам" - сказано. Значит, не моё это дело... )))

Я тоже не вижу тут повода для мести.
Люди сходятся, расходятся.....- это жизнь и их выбор.

Мила
15.07.2015, 20:37
МДП
А это ещё что за зверь такой неведомый? =-O Что то серьёзное?

Искра
15.07.2015, 20:38
Нет, не понятно.
Я запостила пример из жизни человека.
Жил, спокойно себе работал, газоны не топтал, под дверь соседа не ссал.
И тут он, негодяй.
Которому захотелось отнять чужое.
Он отнял.
Но потом получил по заслугам.

Поддерживаю такой вариант.

прям вижу в тебе карателя своего. покарали? ну спите спокойно, и никому об этом не говорите. не геройствуйте. и не стоит возводить в ранг заслуг, а то получите в ответку, если хорошим человеком ошибетесь

добавлено через 1 минуту
Нет, не понятно.
Я запостила пример из жизни человека.
Жил, спокойно себе работал, газоны не топтал, под дверь соседа не ссал.
И тут он, негодяй.
Которому захотелось отнять чужое.
Он отнял.
Но потом получил по заслугам.

Поддерживаю такой вариант.

добавлено через 1 минуту


Я тоже не вижу тут повода для мести.
Люди сходятся, расходятся.....- это жизнь и их выбор.

вот почему это? а Аглая считает по другому! болит же тому болезному

Мила
15.07.2015, 20:39
Меня второй муж очень обидел...
Но ты ведь от этого не стала чёрствой, ты справилась с той обидой, остался опыт, горький опыт и разочарование. Но ведь всё проходит и боль постепенно стихает.

Степлер
15.07.2015, 20:41
Но ты ведь от этого не стала чёрствой, ты справилась с той обидой, остался опыт, горький опыт и разочарование. Но ведь всё проходит и боль постепенно стихает.

Чёрствой - нет, не стала. Стала просто более осторожной и не такой доверчивой, как прежде. )))

добавлено через 22 секунды
А это ещё что за зверь такой неведомый? =-O Что то серьёзное?

Маниакально-депрессивный психоз.

Red
15.07.2015, 20:42
прям вижу в тебе карателя своего. покарали? ну спите спокойно, и никому об этом не говорите. не геройствуйте. и не стоит возводить в ранг заслуг, а то получите в ответку, если хорошим человеком ошибетесь



Ну , не каратель.
А скорее специалист по обратной связи))))

Мила
15.07.2015, 20:42
Маниакально-депрессивный психоз.
Ой, мамочки.. Повезло ещё что ты не осталась с ним(( Психоз это плохо..

Red
15.07.2015, 20:44
вот почему это? а Аглая считает по другому! болит же тому болезному

Не знаю.
Надо спросить у Аглаи.

Я могу озвучить только свою позицию в этом вопросе.
Человек не волен управлять своими чувствами.
Любил- разлюбил.
И что ?
Силою воли заставить жить с опостылевшим партнером?

В моем примере речь шла не о чувствах.
А о конкретном деянии.
Человек просто решил " обокрасть" другого.

Степлер
15.07.2015, 20:46
Ой, мамочки.. Повезло ещё что ты не осталась с ним(( Психоз это плохо..

Я начала подозревать, что он болен, когда он принялся требовать, чтобы я отписала ему в завещании свою московскую квартиру (он сам из Минска, обменялся на Балашиху, хороший подмосковный город, мы там и жили, а свою московскую я сдавала за неплохие деньги). Ну, а уж когда он ночью, когда я спала, ударил меня ножом в живот, всё стало ясно. Меня спасло одеяло - он ножом сумел лишь прорвать одеяло и оцарапать мой живот. Вот тут я пошла к психиатру и рассказала ему всё... Мужа положили в клинику, а когда выписали, мы мирно развелись. Он после ударился в крайнее православие, зафанател, нашёл единомышленников... Бог с ним. )

Red
15.07.2015, 20:47
Я начала подозревать, что он болен, когда он принялся требовать, чтобы я отписала ему в завещании свою московскую квартиру (он сам из Минска, обменялся на Балашиху, хороший подмосковный город, мы там и жили, а свою московскую я сдавала за неплохие деньги). Ну, а уж когда он ночью, когда я спала, ударил меня ножом в живот, всё стало ясно. Меня спасло одеяло - он ножом сумел лишь прорвать одеяло и оцарапать мой живот. Вот тут я пошла к психиатру и рассказала ему всё... Мужа положили в клинику, а когда выписали, мы мирно развелись. Он после ударился в крайнее православие, зафанател, нашёл единомышленников... Бог с ним. )

Ему на тебя молиться надо.
Я бы такого непременно посадила бы или за решетку, или на принудительное лечение.

Степлер
15.07.2015, 20:49
Ему на тебя молиться надо.
Я бы такого непременно посадила бы или за решетку, или на принудительное лечение.

Ну, почти так и вышло, с принудительным лечением. Мания преследования - весьма агрессивный вид психоза, так что после сильного приступа его и увезли в больницу... Полгода лечили, кое-как привели в относительный порядок, хоть на людей перестал бросаться...

Искра
15.07.2015, 20:49
Не знаю.
Надо спросить у Аглаи.

Я могу озвучить только свою позицию в этом вопросе.
Человек не волен управлять своими чувствами.
Любил- разлюбил.
И что ?
Силою воли заставить жить с опостылевшим партнером?

В моем примере речь шла не о чувствах.
А о конкретном деянии.
Человек просто решил " обокрасть" другого.

я тебя поняла.. но.. понимаешь.. такая избирательность добровольных дружинников очень опасна. понимаешь? завтра тебя вычислит такой же каратель, хорошо есди жива останешься.

Мила
15.07.2015, 20:50
Я начала подозревать, что он болен, когда он принялся требовать, чтобы я отписала ему в завещании свою московскую квартиру (он сам из Минска, обменялся на Балашиху, хороший подмосковный город, мы там и жили, а свою московскую я сдавала за неплохие деньги). Ну, а уж когда он ночью, когда я спала, ударил меня ножом в живот, всё стало ясно. Меня спасло одеяло - он ножом сумел лишь прорвать одеяло и оцарапать мой живот. Вот тут я пошла к психиатру и рассказала ему всё... Мужа положили в клинику, а когда выписали, мы мирно развелись. Он после ударился в крайнее православие, зафанател, нашёл единомышленников... Бог с ним. )Ого!!!=-O Пришлось такое пережить, вообще! Ужас. Хорошо что всё обошлось.. :praising: Повезло, одеяло спасло. Прям по грани ходила(( Да, вот такое вот в жизни бывает.

Red
15.07.2015, 20:52
я тебя поняла.. но.. понимаешь.. такая избирательность добровольных дружинников очень опасна. понимаешь? завтра тебя вычислит такой же каратель, хорошо есди жива останешься.

Понимаю, ясное дело.

А насчет вычислит каратель..
Я рейдерскими захватами не балуюсь.
Чужое мне не нужно.
У меня есть собственный кодекс чести и я им дорожу.

Степлер
15.07.2015, 20:53
Ого!!!=-O Пришлось такое пережить, вообще! Ужас. Хорошо что всё обошлось.. :praising: Повезло, одеяло спасло. Прям по грани ходила(( Да, вот такое вот в жизни бывает.

Да всё в жизни бывает... ))) "Возможно всё!" (с). ))) :Cool2::zlaja_rzhaka:

Искра
15.07.2015, 20:56
Понимаю, ясное дело.

А насчет вычислит каратель..
Я рейдерскими захватами не балуюсь.
Чужое мне не нужно.
У меня есть собственный кодекс чести и я им дорожу.

я понимаю. но это может касаться чего угодно. твоих свободных взглядов..чего угодно. в том то и речь. человек занимается своей жизнью, живет себе, какая то падаль обзавидовалась и давай... я вот против чего. и изначально в этой теме непонятно что там у героев произошло. и вообще ты идешь дальше, а тебе в спину горсть камней

Red
15.07.2015, 21:20
я понимаю. но это может касаться чего угодно. твоих свободных взглядов..чего угодно. в том то и речь. человек занимается своей жизнью, живет себе, какая то падаль обзавидовалась и давай... я вот против чего. и изначально в этой теме непонятно что там у героев произошло. и вообще ты идешь дальше, а тебе в спину горсть камней

А в этой жизни человек ни от чего не застрахован.
По факту рождения любой из нас несет риски.
Это плата за жизнь.

Аглая
15.07.2015, 21:24
@Аглая,
@Барб, я предостовляю вас самим себе, возвращаю вас вам по гарантии как товар не отвечающий заявленным техническим характеристикам.:D

Поражена до глубин муладхары)))

Но шо это было, так и не поняла, если честно.

добавлено через 3 минуты
Простить - не значит забыть.
Прощает любящий и сильный духом, а не высокомерный.

Простить - значит перестать на это расходовать свою жизнь. Именно это и рассматривается. Как выйти из такого боя как можно быстрея и с наименьшими потерями.

Red
15.07.2015, 21:26
Простить - значит перестать на это расходовать свою жизнь. Именно это и рассматривается. Как выйти из такого боя как можно быстрея и с наименьшими потерями.

Дать по голове чем-нибудь тяжелым))))
Самый эффективный вариант.

Аглая
15.07.2015, 21:32
вот почему это? а Аглая считает по другому! болит же тому болезному

Ну, давай, расскажи мне как именно я считаю)
Мне стало очень интересно наблюдать, как каждый вкладывает свое в то, что им кажется "моим")

Если бы
15.07.2015, 21:59
Простить - значит перестать на это расходовать свою жизнь.
Простить - значит не держать в сердце обиду на человека.
"Забить"(с обидой в душе)- значит перестать на это расходовать свою жизнь.

Аглая
15.07.2015, 22:01
Простить - значит не держать в сердце обиду на человека.
"Забить"(с обидой в душе)- значит перестать на это расходовать свою жизнь.

Раз осталась обида - значит осталась и статья расходов.

Если бы
15.07.2015, 22:09
Раз осталась обида - значит осталась и статья расходов.
Каких расходов? Веди нормальный образ жизни и параллельно костери обидчика.

Аглая
15.07.2015, 22:16
Каких расходов? Веди нормальный образ жизни и параллельно костери обидчика.
Каких расходов? ну тех, например, которые вы расходуете на костерение. Придумывание, продумывание, воплощение, обдумывание ответов на свое "костерение", и.. см. сначала.

Если бы
15.07.2015, 22:34
Каких расходов? ну тех, например, которые вы расходуете на костерение. Придумывание, продумывание, воплощение, обдумывание ответов на свое "костерение", и.. см. сначала.
Человек вполне способен не зацикливаться на своих страданиях или планах мести, но при этом носить в сердце обиду. Он вообще может забыть суть конфликта, но негатив к обидчику будет то и дело всплывать в его мозгу, когда он с ним снова пересечется.
А может быть по-другому. Человек простил обидчика, но прекрасно помнит всё, что между ними произошло.

Аглая
15.07.2015, 22:39
Человек вполне способен не зацикливаться на своих страданиях или планах мести, но при этом носить в сердце обиду. Он вообще может забыть суть конфликта, но негатив к обидчику будет то и дело всплывать в его мозгу, когда он с ним снова пересечется.
А может быть по-другому. Человек простил обидчика, но прекрасно помнит всё, что между ними произошло.

Простил, но помнит - это уже "выздоровел". Просто помнит произошедшее, без рефлексии.

Все, что до этого - "болен". Именно от этого и нужно избавиться. Как это сделать, как можно быстрее и наименее затратно - и есть основной посыл этой темы.

Искра
15.07.2015, 22:43
Я написала, что нужно прислушиваться к реакциям своего тела. И, иногда, отомстить и простить(забыть) куда порядочнее по отношению ко всем, в том числе и к себе, чем помнить и длить, обрекая свое тело на серотониновую и тригидридблаблахламидовую недостаточность))

Аглая, ну что мне тебе рассказывать, что ты написала? Что написала, то написала

добавлено через 1 минуту
Ну, давай, расскажи мне как именно я считаю)
Мне стало очень интересно наблюдать, как каждый вкладывает свое в то, что им кажется "моим")

это не мое. это сравнение разных мотивов.. Бабр, твоих, еще чьих-нибудь. я против мести

Аглая
15.07.2015, 22:43
Аглая, ну что мне тебе рассказывать, что ты написала? Что написала, то написала

И что здесь написано?

Если бы
15.07.2015, 22:46
Как это сделать, как можно быстрее и наименее затратно - и есть основной посыл этой темы.
И как?

Искра
15.07.2015, 22:47
Хм. А я вот иного мнения.
Я думаю, ему нужно было с ней встречаться, проговоривать, писать письма, выораться. Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Он же - так и остался там, в своей личной Марианской впадине, которая все эти годы так или иначе, не переставала поглощать все его жизненные силы, занимать собой его ум, душу и даже тело.

чтобы не нести отсебятину

Аглая
15.07.2015, 22:53
И как?

Тут все индивидуально, как по мне.
Как нет одного рецепта счастья на всех, так нет и стандартного рецепта преодоления "несчастья". Чего точно нельзя делать, так это измерять свои чувства и ощущения чьими-то линейками, пусть даже и весьма авторитетными. Психика - механизм тонкий, но мстит порой очень жестоко.

добавлено через 1 минуту
чтобы не нести отсебятину

Это мы о чем сейчас?

Искра
15.07.2015, 22:57
Тут все индивидуально, как по мне.
Как нет одного рецепта счастья на всех, так нет и стандартного рецепта преодоления "несчастья". Чего точно нельзя делать, так это измерять свои чувства и ощущения чьими-то линейками, пусть даже и весьма авторитетными. Психика - механизм тонкий, но мстит порой очень жестоко.

добавлено через 1 минуту


Это мы о чем сейчас?

о том, что ты попросила меня пересказать тебе твое видение ситуации.

Если бы
15.07.2015, 22:57
Тут все индивидуально, как по мне.
Ну хоть один то пример пути к прощению привести можешь?
Я вот сильно сомневаюсь, что демонстрация негативных эмоций или месть может привести к прощению. Типа психанул, отвел душу и простил.

Sunny
15.07.2015, 23:03
Ущерб должен быть возмещен в любом случае, тогда наступает равновесие и дальнейшие отношения становятся возможными. Ущерб возмещается не словами. «Прости меня» тут не работает. Покаяние, сожаление, попытка восстановить разрушенное, какие-то действия – вот что нужно. Выход, как это часто бывает, там же где и вход: сделал плохое - сделай хорошее, компенсируй.
Это все как бы даже справедливо. Но самое интересное начинается когда эта вторая сторона не испытывает искреннего покаяния и не пытается восстановить разрушенное. Ну вот бывает же так, вы искренне обиделись, оскорблены, негодование переполняет вас, а он(она) вообще не понимает что такого то и никаких угрызений совести не испытывает.

Аглая
15.07.2015, 23:07
Ну хоть один то пример пути к прощению привести можешь?
Я вот сильно сомневаюсь, что демонстрация негативных эмоций или месть может привести к прощению. Типа психанул, отвел душу и простил.

А психанул, не отвел душу и простил - не сомневаешься?

Муж изменил, жена узнала об этом, устроила грандиозный скандал. Муж осознал, что был не прав, повинился, раскаялся от души.
Жена простила мужа. В семье воцарился мир.

добавлено через 2 минуты
Это все как бы даже справедливо. Но самое интересное начинается когда эта вторая сторона не испытывает искреннего покаяния и не пытается восстановить разрушенное. Ну вот бывает же так, вы искренне обиделись, оскорблены, негодование переполняет вас, а он(она) вообще не понимает что такого то и никаких угрызений совести не испытывает.

Еще как бывает. Значит - для второй стороны первая не особо ценна. И разрушение ее устраивает больше, чем восстановление.

Red
15.07.2015, 23:13
Ну хоть один то пример пути к прощению привести можешь?
Я вот сильно сомневаюсь, что демонстрация негативных эмоций или месть может привести к прощению. Типа психанул, отвел душу и простил.

А зря.
Реально попускает.

Если бы
15.07.2015, 23:18
А психанул, не отвел душу и простил - не сомневаешься?
Я не сомневаюсь в "не психанул, но нашел как отвести душу и простил".
Муж изменил, жена узнала об этом, устроила грандиозный скандал. Муж осознал, что был не прав, повинился, раскаялся от души.
Жена простила мужа. В семье воцарился мир.
А если бы жена не заорала, муж не покаялся бы?
Но я тебя поняла.

добавлено через 2 минуты
А зря.
Реально попускает.
Снизить градус накала эмоций - да, позволяет, но простить...

Аглая
15.07.2015, 23:19
Я не сомневаюсь в "не психанул, но нашел как отвести душу и простил".

А если бы жена не заорала, муж не покаялся бы?
Но я тебя поняла.

Так если "не психанул", так и душу отводить, и прощать незачем.

А как он поймет, насколько ей невыносимо больно, если она ему это не продемонстрирует?
И потом - раз жена молчит, значит - все нормально.. можно и так.
Нет, ничего хорошего от замалчивания проблем не бывает.

Если бы
15.07.2015, 23:25
Так если "не психанул", так и душу отводить, и прощать незачем.
А зачем психовать со скандалом, когда можно просто сесть и поговорить?
А как он поймет, насколько ей невыносимо больно, если она ему это не продемонстрирует?
Он что, реально может полагать, что доставляет ей своей изменой радость? К тому же настоящая боль, скорей, молчалива, нежели горласта.

Red
15.07.2015, 23:26
Снизить градус накала эмоций - да, позволяет, но простить...

Не только снизить градус.
Размазать, растоптать ( в переносном смысле) , превратить в ''ноль''.
Это отлично помогает прощению.
Это практически аннигиляция субъекта, если можно так выразиться.
Это победа полная и окончательная.

Метод конечно спорный с точки зрения этики, но вполне себе рабочий.

Искра
15.07.2015, 23:29
я думала, прощение- это примирение, а не чья-либо вырванная в схватке победа

Red
15.07.2015, 23:30
Он что, реально может полагать, что доставляет ей своей изменой радость? К тому же настоящая боль, скорей, молчалива, нежели горласта.


Да, так.
Но доходит , как правило, не то о чем молчат.
Как правило инсайт настигает партнера , когда он получает серьезную встряску.

И это не обязательно скандал с битьем посуды.
Это вполне может быть некое жесткое действие.
Например, уход из семьи.

Если бы
15.07.2015, 23:31
Не только снизить градус.
Размазать, растоптать ( в переносном смысле) , превратить в ''ноль''.
Это отлично помогает прощению.
Это практически аннигиляция субъекта, если можно так выразиться.
Это победа полная и окончательная.
Кого прощать-то в таком случае? Размазанный труп (в переносном смысле)? Это что угодно, но не прощение...

Мила
15.07.2015, 23:31
Человек вполне способен не зацикливаться на своих страданиях или планах мести, но при этом носить в сердце обиду.
Он как правило чаще всего именно на себе и концентрирует своё внимание.) Хотя это не всегда правильно, надо всё же уметь не на обидах концентрироваться, а на избавление от них.

Аглая
15.07.2015, 23:33
А зачем психовать со скандалом, когда можно просто сесть и поговорить?

Он что, реально может полагать, что доставляет ей своей изменой радость? К тому же настоящая боль, скорей, молчалива, нежели горласта.

Он реально может полагать, что: Ничего ужасного не произошло. Он ведь живет с женой, не уходит, а там - так, только секс, ничего личного. И все мужчики изменяют. Им вообще положено. Они полигамны. И не так уж жене и больно, раз молчит и вот, даже спокойно разговаривает обо всем этом.

Red
15.07.2015, 23:37
я думала, прощение- это примирение, а не чья-либо вырванная в схватке победа



Ты даже не представляешь, как легко прощать поверженного ''врага'')))

Примирение между кем и кем?
Если речь идет о внутреннем примирении самого себя с собой, то я согласна.
Если между ''негодяем'' и вторым человеком, то совершенно необязательно.
Я вообще не сторонник восстанавливать отношения после серьезных косяков.
Простить могу, но отношения разорву.

добавлено через 3 минуты
Кого прощать-то в таком случае? Размазанный труп (в переносном смысле)? Это что угодно, но не прощение...

Почему бы и не ''труп''???
А что.
Эмоции отработались, злости больше нет.
Наступило состояние внутреннего покоя.
Ты фактически ''отпустил'' ситуацию.
Она больше не доставляет тебе дискомфорта.


По-моему, отличный вариант прощения, как ''отпустить ситуацию''.

Если бы
15.07.2015, 23:41
И это не обязательно скандал с битьем посуды.
Это вполне может быть некое жесткое действие.
Например, уход из семьи.
Сразу такие латиноамериканские страсти? А почему это не может быть "сесть и поговорить"?
И не так уж жене и больно, раз молчит и вот, даже спокойно разговаривает обо всем этом
Муж не может считать с жены невербалику?

Personal Jesus
15.07.2015, 23:41
Я свою близкую подругу долго не могла простить за то, что она скрыла от меня правду, тем более зная мой характер, что на подобную правду я реагирую адекватно. Молчала, как партизан, пока ее муж не вытерпел и не рассказал все. Кстати, он тоже не мог понять свою жену.

А другая подруга, после выпускного в школе, думала, что я на нее обижена, потому что она на нем перебралась в компашку к более крутым одноклассникам, фактически бросив меня одну, благо у меня со всеми были хорошие отношения, я скорешилась с ребятами из параллельного класса. И спустя много-много лет, 5-6 точно, на вечере встреч выпускников, сидя у нее дома за рюмкой коньяка, она мне призналась, в том, что чувствует себя передо мной виноватой и все эти годы не знала, как возобновить общение, боялась, что я ее пошлю) Сейчас вспоминаем, смеемся, конечно)

Red
15.07.2015, 23:45
Сразу такие латиноамериканские страсти? А почему это не может быть "сесть и поговорить"?


Ситуации бывают разные.
Иногда можно и поговорить, если проблема не настолько серьезная.
Если серьезная, то я не сторонник ''клеить''.
А если нет задачи клеить, то о чем говорить?

Но это мои ''тараканы''.

Аглая
15.07.2015, 23:47
Сразу такие латиноамериканские страсти? А почему это не может быть "сесть и поговорить"?

Муж не может считать с жены невербалику?

)) ойвэй
Он уже изменил. Уже. Он уже придумал этому факту миллион и еще одно оправдание.
Сесть и поговорить - можно. После этого муж встанет и снова пойдет туда же. Ведь потом снова будет - "просто поговорить", делов-то!

Да и не в муже дело. Дело в "простить" жены. Простить раскаявшегося искренне и по настоящему. Показавшему на деле, что услышал, оценил, осознал какую боль причинил своим проступком.

Sunny
15.07.2015, 23:50
Значит - для второй стороны первая не особо ценна. И разрушение ее устраивает больше, чем восстановление.
Вот в этом как раз заключается главная ошибка. Мы воспринимаем все со своей колокольни и нам кажется что и остальные воспринимают это точно также, и если не валяются у нас в ногах после всего произошедшего, значит не дорожат, сознательно разрушают и вообще козлы, не заслуживающие прощения.
А на самом деле у каждого свой собственный опыт за спиной, свое видение ситуации, воспитание наконец. Например один мой близкий знакомый искренне считает что для того чтобы мотивировать человека надо его буквально с грязью смешать, сказать насколько он хуже всех, и тогда по его мнению, он должен захотеть всем доказать что это не так и совершить прорыв. И мотивирует таким образом всех, причем не стесняясь в выражениях. Люди обижаются. А знакомый иначе даже не представляет себе, его родители всю жизнь именно так мотивировали. И работало ведь. Это его опыт, подтвержденный успехом, поэтому перевоспитать его нереально, обижаться бессмысленно.

Искра
15.07.2015, 23:52
Ты даже не представляешь, как легко прощать поверженного ''врага'')))

Примирение между кем и кем?
Если речь идет о внутреннем примирении самого себя с собой, то я согласна.
Если между ''негодяем'' и вторым человеком, то совершенно необязательно.
Я вообще не сторонник восстанавливать отношения после серьезных косяков.
Простить могу, но отношения разорву.

добавлено через 3 минуты


Почему бы и не ''труп''???
А что.
Эмоции отработались, злости больше нет.
Наступило состояние внутреннего покоя.
Ты фактически ''отпустил'' ситуацию.
Она больше не доставляет тебе дискомфорта.


По-моему, отличный вариант прощения, как ''отпустить ситуацию''.

понятно. это твоё, твой способ и выбор.

я тоже бываю весьма темперамента, даже слишком... после этого мне всегда неловко, я всегда прошу прощения. и еще.. я никого не хочу повергать. но чтобы и меня не повергали тоже. даже "врагов". не потому что я такая хорошая. а просто.. все мы люди.

Red
15.07.2015, 23:54
понятно. это твоё, твой способ и выбор.

я тоже бываю весьма темперамента, даже слишком... после этого мне всегда неловко, я всегда прошу прощения. и еще.. я никого не хочу повергать. но чтобы и меня не повергали тоже. даже "врагов". не потому что я такая хорошая. а просто.. все мы люди.


Ну, я не настолько милосердна и человечна))
А ты, молодец.)
Наверное, так и надо.
Просто это не мой путь.

Если бы
15.07.2015, 23:58
Почему бы и не ''труп''???
А что.
Эмоции отработались, злости больше нет.
Наступило состояние внутреннего покоя.
Мне моральное избиение человека внутренний покой вряд ли принесло бы. Я так не умею действовать.
Ситуации бывают разные.
Само собой. Но к крайним мерам прибегают обычно перепробовав сначала иные способы.
Сесть и поговорить - можно. После этого муж встанет и снова пойдет туда же. Ведь потом снова будет - "просто поговорить", делов-то!
Я не верю в искренность мужа, который раскаивается только после криков жены и игнорирует разговор не на повышенных тонах...

Аглая
16.07.2015, 00:06
Вот в этом как раз заключается главная ошибка. Мы воспринимаем все со своей колокольни и нам кажется что и остальные воспринимают это точно также, и если не валяются у нас в ногах после всего произошедшего, значит не дорожат, сознательно разрушают и вообще козлы, не заслуживающие прощения.
А на самом деле у каждого свой собственный опыт за спиной, свое видение ситуации, воспитание наконец. Например один мой близкий знакомый искренне считает что для того чтобы мотивировать человека надо его буквально с грязью смешать, сказать насколько он хуже всех, и тогда по его мнению, он должен захотеть всем доказать что это не так и совершить прорыв. И мотивирует таким образом всех, причем не стесняясь в выражениях. Люди обижаются. А знакомый иначе даже не представляет себе, его родители всю жизнь именно так мотивировали. И работало ведь. Это его опыт, подтвержденный успехом, поэтому перевоспитать его нереально, обижаться бессмысленно.
Хм.. так и прекрасно, как раз такому партнеру наиболее всего и подойдет метод "волшебной сковородки")

добавлено через 1 минуту

Я не верю в искренность мужа, который раскаивается только после криков жены и игнорирует разговор не на повышенных тонах...
А вообще, в искренность мужа, который изменяет жене - верите?

Если бы
16.07.2015, 00:08
А вообще, в искренность мужа, который изменяет жене - верите?
Не верю. А вот в искренность раскаяния, при определенных условиях, - могу поверить.

Аглая
16.07.2015, 00:12
Не верю. А вот в искренность раскаяния, при определенных условиях, - могу поверить.

Не верю, но поверю?) это так по-женски)

Если бы
16.07.2015, 00:18
Не верю, но поверю?) это так по-женски)
Так по-женски верить в то, что твой скандал непременно вызовет искреннее раскаяние мужа.

Red
16.07.2015, 00:21
Прикол в том, что никакое раскаяние не гарантирует от повторения ситуации.

Аглая
16.07.2015, 00:27
Так по-женски верить в то, что твой скандал непременно вызовет искреннее раскаяние мужа.

Не обязательно скандал. Но что-то из ряда вон выходящее -да. Способно встряхнуть партнера. Но главное тут - выразить то, что внутри. Можно и молча. Просто уйти, например.
Вот как раз в "поговорить", когда отношениям уже кырдык - я меньше всего верю. Если бы друг друга слышали - измен бы не было.
Но это уже как кому.

добавлено через 2 минуты
Прикол в том, что никакое раскаяние не гарантирует от повторения ситуации.

Простила - и ушла) В мире 7 мдрд человек. Как минимум, 1 млрд половозрелых мужчин))